PDA

Просмотр полной версии : Есть ли Бог?


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Кот
27.04.2016, 10:19
Ок. Но к сожалению, в наше время эти книжки по прежнему имеют такую же власть над людьми и влияют на жизнь не чуть ни меньше чем когда-то. А это меня совсем не радует.
Ой, да ладно! Явление сие совсем не массовое, причём уже во всём христианском мире. Даже мусульмане, и те всё больше руководствуются в реальной жизни интересами бизнеса, нежели предписаниями Корана.

Игностик
27.04.2016, 11:04
Ой, да ладно! Явление сие совсем не массовое, причём уже во всём христианском мире. Даже мусульмане, и те всё больше руководствуются в реальной жизни интересами бизнеса, нежели предписаниями Корана.

То, что бизнес в современном мире занимает приоритетное место это точно. Наверное, и слава богу;-) Хотя я считаю, что когда неважно что, занимает чрезмерно лидирующее положение, это ни к чему хорошему не приводит.

А в остальном, пардон, но согласиться никак не могу.
Религии базируются на своих догматах (библии, коране). Поэтому, на счет не массовое, тут я готов даже поспорить. Простые примеры того как, например, в России, церкви растут как грибы после дождя. Развивается монашество. Религия проникает во власть и образование. Падает уровень светского образования и растет популярность религиозного. На первое место выходят церковные, а не светские нужды. Вы хотите сказать не массовое? А что же тогда, по вашему, массовое?

Кот
27.04.2016, 11:21
Простые примеры того как, например, в России, церкви растут как грибы после дождя. Развивается монашество. Религия проникает во власть и образование.
Всё что вы тут перечислили - это тоже бизнес. Несколько специфичный, но тем не менее.
Падает уровень светского образования и растет популярность религиозного. На первое место выходят церковные, а не светские нужды.
Сама система советского образования была ущербной. Полезного в ней было только то, что имело место государственное планирование по подготовке специалистов с высшим образованием, которого сейчас нет.
А в целом, кто раньше хотел получить хорошее образование, тот и сейчас имеет такую возможность. А в системе высшего образования таких возможностей стало даже больше.
Что касается церковных нужд... да, пожалуй им уделяется излишне много внимания, как и церкви в целом. Но это на словах. В реальной жизни лично я этого не вижу.

VARD
27.04.2016, 12:42
@Игностик, Вы не внимательно читаете то, что я пишу и перекручиваете всё по своему %) По сто раз повторять одно и то же я не собираюсь. И библии Вы не знаете, но то что когда-то её читали-это уже хорошо, хоть какое-то представление имеете... :D Моисея вспомнил?! А почему не Иисуса Христа? конец закона - Христос (отмена Моисеева закона)
(Рим.10:4)
Который сказал: -"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
(Матф.5:44)
А для того, чтобы понять, почему так происходило во времена ветхого завета как происходило, надо более углублённо изучать библиию. :gazeta:

ОБморОК
27.04.2016, 14:00
Вы не внимательно читаете то, что я пишу и перекручиваете всё по своему
:crazy:
Потому что волнует вообще не Бог! А место в социуме

добавлено через 43 секунды
Кто хочет, тот найдет и нашел Его сам.

VARD
27.04.2016, 14:05
:crazy:
Потому что волнует вообще не Бог! А место в социуме

добавлено через 43 секунды
Кто хочет, тот найдет и нашел Его сам.
Это точно :)

Игностик
28.04.2016, 00:34
@Игностик, Вы не внимательно читаете то, что я пишу и перекручиваете всё по своему %) По сто раз повторять одно и то же я не собираюсь. И библии Вы не знаете, но то что когда-то её читали-это уже хорошо, хоть какое-то представление имеете... :D Моисея вспомнил?! А почему не Иисуса Христа? конец закона - Христос (отмена Моисеева закона)
(Рим.10:4)
Который сказал: -"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"
(Матф.5:44)
А для того, чтобы понять, почему так происходило во времена ветхого завета как происходило, надо более углублённо изучать библиию. :gazeta:

Чтобы разбираться в любом предмете, его нужно тщательно изучать. И в данном случае я просто предпочитаю заниматься изучением физики, химии и математики. А не библии, которая бесполезна в современной жизни и даже вредна.

Благодарен за напоминание слов Христа, из которой вы считаете, что библия относится к неверным с уважением. Я вспомнил, я читал это. Но в этом высказывании говориться о любви к врагу, а не об уважении неверных и их взглядов. Поэтому, неверных обычно причисляли к врагам и частенько убивали. Так что, даже ваше глубокое знание библии не показывает ее моральность и человечность.

В остальном честно говоря, я так и не получил ни одного конкретного ответа на свои вопросы о боге. Ответа, который можно было бы считать научно обоснованным. Я пытался зайти с разных сторон, но увы. Мы, я так понимаю, просто на разных волнах.

Собственно, остаемся тогда каждый при своем. Спасибо за общение.

добавлено через 14 минут
Всё что вы тут перечислили - это тоже бизнес. Несколько специфичный, но тем не менее.

Сама система советского образования была ущербной. Полезного в ней было только то, что имело место государственное планирование по подготовке специалистов с высшим образованием, которого сейчас нет.
А в целом, кто раньше хотел получить хорошее образование, тот и сейчас имеет такую возможность. А в системе высшего образования таких возможностей стало даже больше.
Что касается церковных нужд... да, пожалуй им уделяется излишне много внимания, как и церкви в целом. Но это на словах. В реальной жизни лично я этого не вижу.

Не только бизнес, но и политика. А бизнес делается из всего, в чем есть потребность человека.
Про образование, немного вы недопоняли, я говорил СВЕТское не советское.
Вы говорите в жизни этого не видите, но например, для группы Pussy Riot оказалось все очень реально.

добавлено через 4 минуты
:crazy:
Потому что волнует вообще не Бог! А место в социуме

добавлено через 43 секунды
Кто хочет, тот найдет и нашел Его сам.

А я и не говорил, что меня волнует бог. Меня волнует, что эта мистификация разрушает мир. И при чем тут место в социуме, непонятно?

добавлено через 6 минут
Это точно :)

А я и не говорил, что меня волнует бог.
Меня волнует, что люди, ведомые этой недоказуемой идеей, этой фантастикой, разрушают мир.

Зимняя вишня
28.04.2016, 00:45
Всё что вы тут перечислили - это тоже бизнес. Несколько специфичный, но тем не менее.

Сама система советского образования была ущербной. Полезного в ней было только то, что имело место государственное планирование по подготовке специалистов с высшим образованием, которого сейчас нет.
А в целом, кто раньше хотел получить хорошее образование, тот и сейчас имеет такую возможность. А в системе высшего образования таких возможностей стало даже больше.
Что касается церковных нужд... да, пожалуй им уделяется излишне много внимания, как и церкви в целом. Но это на словах. В реальной жизни лично я этого не вижу.
Система советского образования была эффективной по всей стране, без дебильного ЕГГгЭээ, где всем предметам уделялось время, не урезалось и не изымалось.
Была стабильность как в настоящем там и будущем,
а сейчас страна-долговая яма с маразматичными господами энд церковниками,
которые в управлении и в образовании разбирают ровно столько сколько свинья в
апельсинах.

Paprika
28.04.2016, 00:49
Ответа, который можно было бы считать научно обоснованным.
без коментария

Кот
28.04.2016, 00:54
Система советского образования была эффективной по всей стране, без дебильного ЕГГгЭээ, где всем предметам уделялось время, не урезалось и не изымалось.
Была стабильность как в настоящем там и будущем,
а сейчас страна-долговая яма с маразматичными господами энд церковниками,
которые в управлении и в образовании разбирают ровно столько сколько свинья в
апельсинах.
У меня только вопросы:
- На хрена нужны всем подряд ВСЕ предметы, да ещё на протяжении всего периода обучения?
- Что лучше: хреновая, нищенская, но гарантированная стабильность для всех, или возможности для тех, кто хочет и может сделать больше?
- Когда за последние 100 лет СССР, а затем и Россия имела внешний долг ниже чем сейчас? В реальном и полном исчислении.

Карамель
28.04.2016, 00:56
Пасха через 3 дня а мы никак не ответим на вопрос- есть ли Бог

ОБморОК
28.04.2016, 00:58
Россия имела внешний долг ниже чем сейчас?
а разве это от уклада зависит? Когда?

добавлено через 42 секунды
@Карамель, никада не ответим) потому что ушки закрыты:-[

Зимняя вишня
28.04.2016, 01:05
У меня только вопросы:
- На хрена нужны всем подряд ВСЕ предметы, да ещё на протяжении всего периода обучения?
- Что лучше: хреновая, нищенская, но гарантированная стабильность для всех, или возможности для тех, кто хочет и может сделать больше?
- Когда за последние 100 лет СССР, а затем и Россия имела внешний долг ниже чем сейчас? В реальном и полном исчислении.
Все предметы нужны, это только лентяем ненужны.
Типа а нафига мне химия если всю жизнь на диване рожу плющить,
или на кухне с кастрюлями марафон устраивать.
Нищенская, фигасе, чел на очередь встал на квартиру и он её получал.
разнополая семья в три ребенка гарантировала квартиру.
Героиня мать имела привилегии, герой труда имел привилегии.
а теперь героины капиталистического застоя по думе имеют всех нас и страну...
СССР не имела никаких долгов ни перед кем! Она имела капиталистов во все дыры...

Paprika
28.04.2016, 01:06
Пасха через 3 дня а мы никак не ответим на вопрос- есть ли Бог
для тех кто не ответил - Пасху отменим...

Зимняя вишня
28.04.2016, 01:08
для тех кто не ответил - Пасху отменим...
А что это архи важное соитие, мне пофиг, есть она или нет, есть праздники и поважней...

Кот
28.04.2016, 01:09
Все предметы нужны, это только лентяем ненужны.
Типа а нафига мне химия если всю жизнь на диване рожу плющить,
или на кухне с кастрюлями марафон устраивать.
Нищенская, фигасе, чел на очередь встал на квартиру и он её получал.
разнополая семья в три ребенка гарантировала квартиру.
Героиня мать имела привилегии, герой труда имел привилегии.
а теперь героины капиталистического застоя по думе имеют всех нас и страну...
СССР не имела никаких долгов ни перед кем! Она имела капиталистов во все дыры...

Понятно. У вас были большие амбиции, но в думе не было подходящей вакансии. Сочувствую.

Paprika
28.04.2016, 01:16
мне пофиг, есть она или нет, есть праздники и поважней
А вот мне быть этой "пофиг" архи сложно.
А какие поважней? Огласите весь список пжалуйста:hz:

Зимняя вишня
28.04.2016, 01:17
Понятно. У вас были большие амбиции, но в думе не было подходящей вакансии. Сочувствую.
В думе высшее образованные не нужны, там в фаворе артисты, футболисты, самбисты и прочие отставшие от разных цирков, полей и театров...

Кот
28.04.2016, 01:21
В думе высшее образованные не нужны, там в фаворе артисты, футболисты, самбисты и прочие отставшие от разных цирков, полей и театров...
Ну а чем вам самбисты-артисты не угодили? Вы ж вот наверняка учились. И русский язык учили. А почитаешь вас, и думаешь: ну и на фига?

Зимняя вишня
28.04.2016, 01:38
Ну а чем вам самбисты-артисты не угодили?
Выдумывают законы от балды
Вы ж вот наверняка учились. И русский язык учили. А почитаешь вас, и думаешь: ну и на фига?
А с фига...

ОБморОК
28.04.2016, 10:23
Даж когда оба нешаткие атеисты --ухитряются поругаться:-[
И повод подтянули - "богов" на земных скрижалях с мигалками:crazy:

VARD
28.04.2016, 10:29
никада не ответим) потому что ушки закрыты :blush:
И глазки... :D
Собственно, остаемся тогда каждый при своем. Спасибо за общение.
:hi2:

Кот
28.04.2016, 12:07
Пасха через 3 дня а мы никак не ответим на вопрос- есть ли Бог

Есть Бог, или нет, а пасху отмечать надо.

VARD
28.04.2016, 12:07
А какие поважней?
:read: (https://realax.ru/showpost.php?p=1251174&postcount=851)

Карамель
28.04.2016, 12:53
Есть Бог, или нет, а пасху отмечать надо.
так обречённо :D
я знаю некоторых, кто не празднует ))) атеисты )))

VARD
28.04.2016, 12:55
я знаю некоторых, кто не празднует ))) атеисты )))
Ещё как празднуют! Только наливай... )))

Карамель
28.04.2016, 12:58
@VARD, не. я имела в виду не шашлыки с водкой )))
я про кулич и яйца ))
а может врут, втихую наелись с раннего утра и всё ))

VARD
28.04.2016, 13:17
@Карамель, та после водки с шашлыками там уже по барабану... и куличи и яйца... всё идёт )))

Гонорий
28.04.2016, 16:43
Пасха через 3 дня а мы никак не ответим на вопрос- есть ли Бог
нет))) если бы он был мне вчера заплатили бы по людски, а так три рубля за целый день сунули и гуляй вася.

chillout
28.04.2016, 16:55
Есть Бог, или нет, а пасху отмечать надо.

кто не постился, тому не обязательно..)

ОБморОК
28.04.2016, 16:58
если бы он был мне вчера заплатили бы по людски:nunuka:
так ты заранее проси, чтоб контракт не с мошенниками заключать , а с теми, кто заплатит!

Гонорий
28.04.2016, 17:15
@ОБморОК, в АД пойдёшь! В АД! )) За обсуждение воли всевышнего.

ОБморОК
28.04.2016, 17:18
За обсуждение воли всевышнего.
:-[Всевышний- таки гонялся за тобой и нарочно побудил тебе не платить?:fear:
:whatthahell: какие представления о БОГЕ
Вообще-урок! Все равно наперед не угадаешь, что и как..

Кот
28.04.2016, 18:34
кто не постился, тому не обязательно..)

Так, собственно, времена когда некоторые праздники были обязательны к празднованию, прошли давно. Да и то, среди них религиозных праздников не наблюдалось.

chillout
28.04.2016, 18:35
Так, собственно, времена когда некоторые праздники были обязательны к празднованию, прошли давно. Да и то, среди них религиозных праздников не наблюдалось.

ну и не празднуйте, я же вас не заставляю
я вот не буду праздновать...

Кот
28.04.2016, 18:44
ну и не празднуйте, я же вас не заставляю
я вот не буду праздновать...
Вы обиделись что ли? Хотите я тоже праздновать не буду? Вместе с вами. )))

chillout
28.04.2016, 18:45
Вы обиделись что ли? Хотите я тоже праздновать не буду? Вместе с вами. )))

нет, не обиделась..)

Velassaru
05.05.2016, 19:36
https://realax.ru/saveimages/2016/05/05/reyvdh7qlgbwtuta.jpg

tyko
09.05.2016, 22:09
Кто верит в бога? Если верит - то в какого?) Возможно ли "параллельное" сосуществование богов из разных религий? Как считаете? :am:
Я думаю бог естьтно мне на него положить даже если он нашпапа почему я не могу бить самостоятеоьним и поступать как щитаю нужним

ОБморОК
09.05.2016, 22:16
и поступать как щитаю нужним
потому что от ближнего твоего, каким был Каин у Авеля, тебя никто не защитит, кроме Него, если что..

tyko
09.05.2016, 22:23
потому что от ближнего твоего, каким был Каин у Авеля, тебя никто не защитит, кроме Него, если что..
Ну уменя на этот шет другое мнение не хочу не у кого не чего просить даже у Иссуса мне не нужна его вечная жизнь я хочу просто умереть и это мой вибор и другово не нужно

ОБморОК
09.05.2016, 22:28
@tyko, я думаю, ты так говоришь не только от неведения, от незнания, но и от того, что эта жизнь слишком далека от того, что Бог обещал любящим Его)) Бог есть любовь)) Когда человек сам к Нему приходит, и узнает это, то никакие чужие мнения ему уже не авторитет.

tyko
09.05.2016, 22:41
@tyko, я думаю, ты так говоришь не только от неведения, от незнания, но и от того, что эта жизнь слишком далека от того, что Бог обещал любящим Его)) Бог есть любовь)) Когда человек сам к Нему приходит, и узнает это, то никакие чужие мнения ему уже не авторитет.

Да пускай живет как хочет этот бог мне не нравичятся когда мне чтото навязивают гогда когда гоаорят что такле хооошо что такле плохо я щитаю так если ти в жизни не кому плохово не зделал тбе не чего стеснятся сегодня прикол в церков зашли с другом и нам бабушка задает вопрос ребята а вас деньги есть я говору конешно есть а сколько нада вот вам и вся духовность

ОБморОК
09.05.2016, 22:50
бабушка задает вопрос ребята а вас деньги есть я говору конешно есть а сколько нада вот вам и вся духовность
может она голодная была? И причем тут Бог?
В общем.. навязывать точно смысла я не вижу. Когда случается что серьезное, каждый ищет Бога, все забывают о своих насмешках. И ты забудешь)))

tyko
09.05.2016, 22:54
может она голодная была? И причем тут Бог?
В общем.. навязывать точно смысла я не вижу. Когда случается что серьезное, каждый ищет Бога, все забывают о своих насмешках. И ты забудешь)))
Дв мне он не нужен не хочу его оскорбить просто говорю то что думаю

Игностик
11.05.2016, 17:03
@tyko, я думаю, ты так говоришь не только от неведения, от незнания, но и от того, что эта жизнь слишком далека от того, что Бог обещал любящим Его)) Бог есть любовь)) Когда человек сам к Нему приходит, и узнает это, то никакие чужие мнения ему уже не авторитет.

Я смотрю, что вы откуда-то, ведаете и знаете, кто такой бог, что бог обещал. Вы с ним разговаривали? Вы что с ним встречались? А ваша в этом убежденность...
Как-то мне за вас страшно даже становится.
Фраза про "когда человек к нему приходит" и "чужие мнения ему уже не авторитет" это похоже на зомбированное сознание и фанатизм. Эти все мысли, как раз подтверждение, что любая религия яд для здравомыслия и тирания для остальных людей. Бог, это ваша какая-то выдумка и иллюзия. Я смотрю ваш бог-то хитрец, лжец и тиран. Обещает, не выполняет, ставит безумные условия при которых он типа снизойдет, а кто его не принимает и не согласен уничтожает. Это вот и есть реальность жизни. А любовь тут и рядом не стоит. Любовь и без него существует. С какой стати ваш бог ее себе присвоил или вы ее ему присваиваете? Нет ничего, пока этого нет в нашем мире, или этому нет достоверных подтверждений. Все эти разговоры о боге, в лучшем случае предположения и не более. А утверждать их, это безумие. Призываю вас ОБморОК быть адекватней, ближе к реальности, пожалуйста.

добавлено через 1 минуту
потому что от ближнего твоего, каким был Каин у Авеля, тебя никто не защитит, кроме Него, если что..

А я то, дурак, думал, чтобы защититься от кого, то надо уметь защищаться, иметь силы и необходимые орудия защиты, а тут оказывается ничего не надо. То есть, распустим полицию, армию, прочие службы и будем жить тогда счастливо. А, и еще любить врага своего и щеку кажется подставлять. Вот тогда заживем!

добавлено через 4 минуты
Когда случается что серьезное, каждый ищет Бога, все забывают о своих насмешках. И ты забудешь)))

Современный человек ищет хорошего специалиста, в той области, в которой у него сложности. И просит его помощи или консультации. Бог тут не помощник. А НЕ искать специалиста и надеяться на иллюзорного бога, вот это приводит обычно к плачевным результатам. А насмешки, штука конечно непродуктивная, но тут (на форуме) не смеяться надо, а плакать. Иллюзорный бог находится в большинстве. Хотя все, кто «его» поддерживают, явно пользуются плодами реальных людей, ученых и инженеров. Большинство, которое пользуется медициной, техникой, научными достижениями, поддерживают утопичные, тираничные и жестокие идеи бога. Идеи, которые только вредят современному миру, которые стары и пагубны. Это этично? Это морально? Или это тоже вас бог научил? Пилить сук, на котором сидите. Ух, и хитрая же он бестия!

добавлено через 28 минут
Я думаю бог естьтно мне на него положить даже если он нашпапа почему я не могу бить самостоятеоьним и поступать как щитаю нужним

А почему не сказать НЕТ!?:269b:
Подтверждений существования бога нет и оскорблять некого, но я вас понимаю.
Есть анекдот:
Учительница собрала детей в классе и сказала:
"Поднимите палец в небо и крикните БОГА НЕТ!"
И только маленький Изя не поднял вверх пальчик.
Когда у него спросили:
"Изя, почему же ты не сказал бога нет?"
"Если бога нет, то к чему кричать, а если есть, то к чему ссориться"

ОБморОК
11.05.2016, 17:08
Любовь и без него существует. С какой стати ваш бог ее себе присвоил или вы ее ему присваиваете? Нет ничего, пока этого нет в нашем мире, или этому нет достоверных подтверждений. Все эти разговоры о боге, в лучшем случае предположения и не более. А утверждать их, это безумие. Призываю вас ОБморОК быть адекватней, ближе к реальности, пожалуйста.
К реальности-это склоки, дрязги, мошенничество, обман! Везде. И тут тоже, даже в сетях, один самоутверждается , ища повод другого укусить. Не может быть в падшем человеке никакой любви без присутствия Духа Святого. Потому что только Бог есть любовь. А если Его с человеком нет, то он все равно злыдень, и будет убивать и хапать, хоть мысленно, если реально убивать и хапать-- руки коротки.

Игностик
11.05.2016, 19:35
К реальности-это склоки, дрязги, мошенничество, обман! Везде. И тут тоже, даже в сетях, один самоутверждается , ища повод другого укусить. Не может быть в падшем человеке никакой любви без присутствия Духа Святого. Потому что только Бог есть любовь. А если Его с человеком нет, то он все равно злыдень, и будет убивать и хапать, хоть мысленно, если реально убивать и хапать-- руки коротки.

Мне очень жаль, что вы так считаете. Мне очень жаль, что вы так на людей смотрите. Наверное у вас был жизненный путь, в котором вам пришлось трудно. Но лучше справиться с трудностями, чем убегать от них в виртуальный или придуманный мир. Мало того, в борьбе с трудностями и поиском решения хоть и трудно, но зато в результате это того стоит. Это дает уверенность в себе и своей жизни. Это дает понимание своей жизни и жизни других. Дает силы, радость и любовь к жизни. А сеть это тоже не то место где стоит жить и искать радость. Жить надо в реальном мире с широко раскрытыми глазами. Я никогда не был верующим и друзья у меня не были верующими и все с ними было в порядке. Даже значительно лучше чем у некоторых верующих. Просто надо уметь правильно расставлять акценты и находить людей. А верующие, которые мне попадались, часто были с каким-нибудь неадекватным убеждением. И часто свою скрытую агрессию срывали на мир вокруг, или подавляли в себе. А еще по вашему, тот кто верующий в нем есть дух святой, кто не верующий нет. И любви тоже нет. Так вот религия как раз веру в жизнь, в людей и отбирает у человека. Убеждая или заставляя любить то, что любить не стоит и верить в то, во что и верить-то не стоит.(бог-дьявол, ад-рай, плохой-хороший, добрый-злой, прощать-наказывать, грех-искупление и т.д.) Религия вносит балаган запутывая человека, выдавая выдумку за реальность. Человек искренне веря, начинает ошибаться и огорчаться, начинает реальный мир воспринимать как что-то плохое, как страдание, и часто начинает желать скорей прекратить эти "мучения". А все просто потому, что религия не дает реальных решений, а мы ведь живем в реальном мире и делаем реальные поступки. Когда человек принимает неправильное решение базируясь на неверных данных, он получает от реальности ответную реакцию и часто она ему не нравится. Но разве реальность в этом виновата? Есть замечательное выражение: "Осторожней выбирай во что верить и кому верить"

ОБморОК
11.05.2016, 19:43
@Игностик, ой не знаю. Чужое мнение..Зачем оно мне?
Вот природа-она радует! Растения после дождя, цветы, на елках лапочки такие зелененькие.. выросли. Воробейка молодой скачет, такой смешной. Аж охота его потрогать. Но он пискнул весело и улетел!

От всего, что Бог создал-покой, мир, здоровье, полнота... ну даже слов нет подобрать, как это прекрасно все!

А вот сосед, например, у меня окна в их двор выходят ( хорошо, что не все) Он там то воняет папиросами, то харкается, то брюзжит, и вообще-диссонанс сплошной. Фу! И нет контактов никаких и разговоров или раздоров, но все равно отвернуться хочется и закрыться. Далеко не все люди симпатичны и с ними общаться охота, что, разве нет?

tyko
11.05.2016, 22:39
может она голодная была? И причем тут Бог?
В общем.. навязывать точно смысла я не вижу. Когда случается что серьезное, каждый ищет Бога, все забывают о своих насмешках. И ты забудешь)))
Да Бог битут бил не причем еслиби бабушка била не из церкви и крестится нас учила а вопрос в храме деньги у вас есть мне даже както не по себе стало

Игностик
11.05.2016, 22:58
@Игностик, ой не знаю. Чужое мнение..Зачем оно мне?
Вот природа-она радует! Растения после дождя, цветы, на елках лапочки такие зелененькие.. выросли. Воробейка молодой скачет, такой смешной. Аж охота его потрогать. Но он пискнул весело и улетел!

От всего, что Бог создал-покой, мир, здоровье, полнота... ну даже слов нет подобрать, как это прекрасно все!

А вот сосед, например, у меня окна в их двор выходят ( хорошо, что не все) Он там то воняет папиросами, то харкается, то брюзжит, и вообще-диссонанс сплошной. Фу! И нет контактов никаких и разговоров или раздоров, но все равно отвернуться хочется и закрыться. Далеко не все люди симпатичны и с ними общаться охота, что, разве нет?

Совершенно согласен! Соседей к сожалению, мы не всегда можем выбирать это да. И попадаются иногда,что и людьми с трудом можно их назвать. Но к сожалению это реальность, и с ней лучше научиться справляться. Можно конечно переехать в другое место, где живут другие люди и есть другая реальность, которая приятней и человечней. Ибо если жить с волками то можно и завыть. И конечно же совсем незачем с ними дружить. Но дело в том, что в другом месте может тоже что-то не устроить. Здесь всего не предусмотреть, но ключевые важные моменты для своей жизни вполне можно. Человек может и должен, познавать и менять мир вокруг и себя, если он хочет жить лучше. На то он и человек.
А природа действительно прекрасна и увлекательна. Красива и бесподобна! Слов, действительно, не подобрать. Можно только любить и наслаждаться ее великолепием. Тут я с вами согласен на все сто.
P.S. А чужое мнение, а но и есть чужое. Надо всегда иметь свое мнение, осознавать его и быть в нем уверенным.
Но мнение, оно и есть мнение, оно может и должно меняться когда человек живет и узнает новое о жизни и о себе.

ОБморОК
11.05.2016, 23:33
Да Бог битут бил не причем еслиби бабушка била не из церкви
Ну вот церковь и вера Богу вообще ничего общего между собой не имеют, как правило. Церковь-коммерческая и политическая организация, прячущая свои намерения за транспорантами с изображением Христа....

Танат
11.05.2016, 23:39
Бог - есть. Чего об этом спорить? А вот верить или не верить... вот в чём вопрос))

добавлено через 1 минуту
В том смысле.. что пока я верю - он есть... а не верю - и как бы и нету..)

Игностик
12.05.2016, 21:32
Бог - есть. Чего об этом спорить? А вот верить или не верить... вот в чём вопрос))

добавлено через 1 минуту
В том смысле.. что пока я верю - он есть... а не верю - и как бы и нету..)

А если так:
Бога - нет. Чего об этом спорить? :-))
Очень "убедительно", неправда ли?
Верить или не верить это не вопрос, это способность, которая есть у любого человека с рождения.
Это его выбор, в отношении окружающего его мира и его законов. Соизмеримо этому выбору человек и живет. А идея, пока я верю это есть, когда не верю этого нет - утопична. Можете сколько угодно верить и твердить, чтоб у вас выросли крылья, но они от этого не вырастут. Можете сколько угодно смотреть на камень и говорить ему взлети, но он не взлетит. Так и с богом. Убежденно и без достоверных фактов настаивать на том чего нет, это как-то не по взрослому. Не говоря уж про то, что предмет утверждения даже не определен. "Бог есть...", а что такое бог?

добавлено через 1 час 41 минуту
Ну вот церковь и вера Богу вообще ничего общего между собой не имеют, как правило. Церковь-коммерческая и политическая организация, прячущая свои намерения за транспорантами с изображением Христа....

Только вот церковь к сожалению так не считает. Мало того, поддерживая идею бога, вы поддерживаете церковь, которая использует это для достижения своих целей. Хотите вы этого или нет. Ибо нет церкви без веры в нечто не существующее(бога), нет религии без веры в это нечто. Это классическое устройство любой религии, любой церкви и любой веры в божественное, сверх естественное или потустороннее. Бог(нечто)+ вера+ религия это столпы на которых держится любая церковь. Так что поздравляю вас, вы тоже участвуете в делах церкви убеждая людей в существовании бога.:hello:

ОБморОК
12.05.2016, 23:45
@Игностик, попадешь под обстрел или еще куда.. ну, не дай Бог, а вдруг?? Самолет болтать начнет.. Нападут грабители..рядовая штатная ситуация!! Вот потом поговорим. Пока что теория от теории теорией погоняет.:hoho:

Игностик
13.05.2016, 02:11
@Игностик, попадешь под обстрел или еще куда.. ну, не дай Бог, а вдруг?? Самолет болтать начнет.. Нападут грабители..рядовая штатная ситуация!! Вот потом поговорим. Пока что теория от теории теорией погоняет.:hoho:

Вы думаете, я из-за этого поверю в бога? Тем более описанного в библии или коране?
Плавали, знаем....
Безисходность и страх, вот что в людях вызывает потребность в чуде, боге, небесном отце и т.д.
Чтоб хоть что-то или кто-то помогло справиться со сложной жизненной ситуацией. Человеческая боль и отчаяние, страх потери, и неспособность справиться с реальностью вот за счет чего кормится и на чем строит свое существование бог. По крайней мере, во всех ключевых мировых религиях. И ваши слова выше, как раз это подтверждают.

И в чем, по вашему, я теоретизирую? Все мои слова строятся на реальной жизни, и когда я теоретизирую, то я стараюсь говорить что это теория, предположение, идея, догадка и т.д. Может я в каком-то месте текста упустил это, тогда скажите где.

И еще у меня есть ряд вопросов. Очень хотел бы на них получить ответы.
По вашему, если человек просит помощи, и при этом обращается к миру, или к природе, или к небу, или еще к чему-то или кому-то, и это как он чувствует ему помогает, то он верующий и значит бог есть?
Вы пробовали анализировать свои ощущения, чувства, эмоции без представлений о боге?
А еще, я не знаю ваше определение бога. Я правильно понимаю, что оно ориентировано на библию?

Лесник
13.05.2016, 04:31
Я верю в Бога, но в церковь не хожу и вообще ни к какой конфессии не принадлежу. Когда-то, уже давно мне встретился монах, или священник, точно не знаю, который сказал "Живи по совести, исполняй заповеди, а какому Богу молиться, или вообще не молиться - это не имеет никакого значения". Этому совету я и следую всю жизнь.

ОБморОК
13.05.2016, 10:40
@Игностик, ладна... служил? А если в Чечне или Афгане?
Да что толку говорить-то, на диване опасности нету.

добавлено через 7 минут
а какому Богу молиться, или вообще не молиться - это не имеет никакого значения". Этому совету я и следую всю жизнь.Ну, только не какому, а КАК.
Вчера на работе включила канал какой-то. Там молодой батюшок про грехи смертные и не смертные вещал. Сказал, типа, если убить кого и не ходить в православную церковь= грех к смерти.:crazy:
Вырубила я его:-[
Смертный грех-это когда человек так долго отвергает зов Святого Духа, что становится сожженным в совести своей. Пример-Иуда. Он был вор и любил деньги, Не слушал обличения, и , даже когда Учитель прямо сказал ему:- Что делаешь, делай скорее!
Не остановился в предательстве. И за любимые монеты продал Христа Спасителя. Остановиться не мог. Этот грех стяжательства уже им руководил.
Вот так человек может стать рабом пагубной страсти какой-то. Роботом . Перестает быть человеком. Это и есть грех к смерти, когда остановиться уже он не может. Но это происходит постепенно, когда грех им лелеется. Он его любит и подкармливает:barbeque:

добавлено через 6 минут
я не знаю ваше определение бога. Я правильно понимаю, что оно ориентировано на библию?
Как можно определить то, чего не видал и не знаешь? на Слове Божьем и своей жизни

Игностик
13.05.2016, 11:12
@Игностик, ладна... служил? А если в Чечне или Афгане?
Да что толку говорить-то, на диване опасности нету.

Служить не пришлось. В армию по зрению не взяли. Хотя в отличи от многих было даже желание и потребность. Но приключений мне и по жизни хватило. Причем для многих это даже трудностями не назвать, а для меня было мучительно больно и болезненно. Просто у каждого своя школа жизни.
Я ответил на ваш вопрос, но от вас получил не все ответы на свои вопросы.:unbel:

Как можно определить то, чего не видал и не знаешь? на Слове Божьем и своей жизни

Вот и я говорю как можно говорить о боге и доказывать что он есть или его нет, когда неясен объект спора?
Что такое Слово Божье? Вы бога слышите или видите, как это, поясните пожалуйста. И что такое Святой Дух? Только пожалуйста опишите свои ощущения, представления. Может у меня такие же, но я при этом я не даю им определения божественного. И получается, что мы просто по разному это интерпретируем.

ОБморОК
13.05.2016, 11:33
опишите свои ощущения, представления.
это все не то, на субъективное не надо равняться. Попал в трудную ситуацию, неразрешимую, обратился к Богу( атеисты тоже так делают)-и понял, что чудо произошло. И так не раз. Ну вот и все сомнения пропадают. А Библия рассказывает про других людей, у которых то же самое было.
Ну вот пример. Семья-мама и два сына. Знакомые. У них на новостройках бродячие собаки шастают. Вот они шли , и те напали. Дети-8 и 14 лет. Вот старший пацан рассказывал, что они начали молиться о защите. Собаки сели кругом и молчали и сидели, не рычали и не кидались. И так долго, минут 10( или им показалось так, что долго) А потом все ушли.

Игностик
14.05.2016, 00:46
это все не то, на субъективное не надо равняться. Попал в трудную ситуацию, неразрешимую, обратился к Богу( атеисты тоже так делают)-и понял, что чудо произошло. И так не раз. Ну вот и все сомнения пропадают. А Библия рассказывает про других людей, у которых то же самое было.
Ну вот пример. Семья-мама и два сына. Знакомые. У них на новостройках бродячие собаки шастают. Вот они шли , и те напали. Дети-8 и 14 лет. Вот старший пацан рассказывал, что они начали молиться о защите. Собаки сели кругом и молчали и сидели, не рычали и не кидались. И так долго, минут 10( или им показалось так, что долго) А потом все ушли.

Ок. Теперь, я понял, что для вас является божественным проявлением. Ваш подход к событиям жизни, это подход наших предков. Дело в том, что когда человек не знает что-то и не может дать объяснение этому, самое плохое что он делает, обычно, это присваивает этому явлению какую-нибудь божественность. Эта практика, к сожалению, весьма распространена и идет еще с древнейших времен первобытного строя. Дело в том, что современная практика показывает, что большинство таких древних представлений (например, о громе, молнии, землетрясениях, цунами, луне, солнце и т.д.) оказались ошибочными.
А верить в чудеса, это проще, чем пытаться узнать, понять и разобраться. И когда человек чего-то не знает и приучен верить, а не пытается мыслить конструктивно и разобраться что к чему, то конечно вера в бога и чудо становится единственным ответом на все. И для меня самым плачевным в современном мире является то, что вере учат детей с детства. Не учат мыслить разносторонне, практично, внимательно наблюдать и разбираться в жизни, а учат верить простым сказочным объяснениям, но которые отнюдь не являются правдой.
Про молитву и чудеса могу еще сказать, что это вещи как раз в высшей степени субъективные. "Чудеса", для человека стали удовольствием и радостью, их хочется людям и у некоторых в этом огромная потребность. Некоторые верующие любят чудеса и пытаются их везде углядеть. А молитва это как медитация, вызывает определенное состояние мозга, в котором человеку становиться лучше, комфортней. Это механизм снятия психологического напряжения, как выделение адреналина в стрессовой ситуации. Проводились соответствующие исследования мозга во время молитвы. Так что молитва атеиста (если это вообще возможно) как вы написали, к богу не имеет отношения. И здесь нет никакого волшебства или божественности. Есть только человек и мир с которым он взаимодействует. Мир прекрасен и загадочен, и его надо познавать, чтоб жизнь была лучше. Но вера, это не тот путь.
Касательно приведенного вами случая, то подобных примеров приводится множество, и они, у верующих, считаются проявлением чего-то сверхъестественного и божественного. Хотя в них сверх естественного столько же сколько в камне. Самое главное в вашей истории, что дети не паниковали, не проявляли страх, что не побежали и не стали проявлять агрессивность, а повели себя спокойно. И поверьте, читать они могли хоть стихи Пушкина вместо молитвы, эффект был бы тот же. Собаки агрессивно реагируют на страх. Спокойное поведение, вот что помогло детям. Так что ваш случай, не является результатом проявления божественной защиты, а это результат поведения детей. Вот и все.

Shadow's Dance
14.05.2016, 00:48
Когда-то, уже давно мне встретился чмонах

чмонах - это великолепно!

ОБморОК
14.05.2016, 00:51
чмонах - это великолепно!
:crazy: на аве восторг от монаха

VARD
14.05.2016, 10:53
...Да что толку говорить-то...
Матф.7:6

tyko
15.05.2016, 22:52
Я смотрю, что вы откуда-то, ведаете и знаете, кто такой бог, что бог обещал. Вы с ним разговаривали? Вы что с ним встречались? А ваша в этом убежденность...
Как-то мне за вас страшно даже становится.
Фраза про "когда человек к нему приходит" и "чужие мнения ему уже не авторитет" это похоже на зомбированное сознание и фанатизм. Эти все мысли, как раз подтверждение, что любая религия яд для здравомыслия и тирания для остальных людей. Бог, это ваша какая-то выдумка и иллюзия. Я смотрю ваш бог-то хитрец, лжец и тиран. Обещает, не выполняет, ставит безумные условия при которых он типа снизойдет, а кто его не принимает и не согласен уничтожает. Это вот и есть реальность жизни. А любовь тут и рядом не стоит. Любовь и без него существует. С какой стати ваш бог ее себе присвоил или вы ее ему присваиваете? Нет ничего, пока этого нет в нашем мире, или этому нет достоверных подтверждений. Все эти разговоры о боге, в лучшем случае предположения и не более. А утверждать их, это безумие. Призываю вас ОБморОК быть адекватней, ближе к реальности, пожалуйста.

добавлено через 1 минуту


А я то, дурак, думал, чтобы защититься от кого, то надо уметь защищаться, иметь силы и необходимые орудия защиты, а тут оказывается ничего не надо. То есть, распустим полицию, армию, прочие службы и будем жить тогда счастливо. А, и еще любить врага своего и щеку кажется подставлять. Вот тогда заживем!

добавлено через 4 минуты


Современный человек ищет хорошего специалиста, в той области, в которой у него сложности. И просит его помощи или консультации. Бог тут не помощник. А НЕ искать специалиста и надеяться на иллюзорного бога, вот это приводит обычно к плачевным результатам. А насмешки, штука конечно непродуктивная, но тут (на форуме) не смеяться надо, а плакать. Иллюзорный бог находится в большинстве. Хотя все, кто «его» поддерживают, явно пользуются плодами реальных людей, ученых и инженеров. Большинство, которое пользуется медициной, техникой, научными достижениями, поддерживают утопичные, тираничные и жестокие идеи бога. Идеи, которые только вредят современному миру, которые стары и пагубны. Это этично? Это морально? Или это тоже вас бог научил? Пилить сук, на котором сидите. Ух, и хитрая же он бестия!

добавлено через 28 минут


А почему не сказать НЕТ!?:269b:
Подтверждений существования бога нет и оскорблять некого, но я вас понимаю.
Есть анекдот:
Учительница собрала детей в классе и сказала:
"Поднимите палец в небо и крикните БОГА НЕТ!"
И только маленький Изя не поднял вверх пальчик.
Когда у него спросили:
"Изя, почему же ты не сказал бога нет?"
"Если бога нет, то к чему кричать, а если есть, то к чему ссориться"
Инторесное дело первий раз вижу силку не на свой пост саерху написано туко но я такого не писал потому как это сильно глупо и однооб разно а то что бог нсть любовь смахивает баптистами да и ошибок там нетмоей визитной карточки они там это любят модеров ррошу разобратся

добавлено через 10 минут
Я воще не понимаю этой всей полемики есть Бог или нет да какая разница живите свой жизоью и не когда не у кого не чего не просите потому как к поосч щим всегда относились пренебрежителбно но это так мои расуждения

добавлено через 2 часа 40 минут
Бог - есть. Чего об этом спорить? А вот верить или не верить... вот в чём вопрос))

добавлено через 1 минуту
В том смысле.. что пока я верю - он есть... а не верю - и как бы и нету..)

Конешно есть просто не правтльная формолировкп вопроса нужен ли он тебе мне лично нет

ОБморОК
16.05.2016, 08:52
Странно как- то рассуждать, храпя в автобусе, под названием ЖИЗНЬ, есть ли шофер там, за рулем? Наверное, он из муравья саморазвился как-то, ну и пусть, а мне он не нужен вообще. Мне и так хорошо:crazy:

tyko
16.05.2016, 20:28
Да вопще пускай живет свой жизнью ваша проблема в том что ви не можете что би вами не управляли да ради бога нравится каждому свое

Реалист
17.05.2016, 10:38
Я верю в Бога, Когда-то, уже давно мне встретился монах, или священник, точно не знаю, который сказал "Живи по совести, исполняй заповеди, а какому Богу молиться, или вообще не молиться - это не имеет никакого значения". Этому совету я и следую всю жизнь.

В какого Бога веришь?По чьей совести жить?Чьи заповеди исполнять?
Не разумно ли было узнать мнение самого Бога по этим вопросам? Тебя обманули и ты будешь в заблуждении пока твое "Я" будет перевешивать Бога.

MOL4UN
17.05.2016, 10:48
В какого Бога веришь?По чьей совести жить?Чьи заповеди исполнять?
Не разумно ли было узнать мнение самого Бога по этим вопросам? Тебя обманули и ты будешь в заблуждении пока твое "Я" будет перевешивать Бога.

10 заповедей читал ? их можно объединить одним словом - совесть . есть ли Бог или же нет его , не суть важно .

VARD
17.05.2016, 11:12
Да вопще пускай живет свой жизнью ваша проблема в том что ви не можете что би вами не управляли да ради бога нравится каждому свое
А разве баран может править стадом баранов?

MOL4UN
17.05.2016, 11:19
А разве баран может править стадом баранов?
может .

VARD
17.05.2016, 11:43
может .
Ага, направили зашибись... из политического, экономического и экологического кризиса мы уже не выйдем :(

MOL4UN
17.05.2016, 11:49
@VARD, не всё так хорошо в стране , согласен , но почему видят только негатив ?

VARD
17.05.2016, 11:59
@VARD, не всё так хорошо в стране , согласен , но почему видят только негатив ?
Имею ввиду не одну отдельную страну, а весь мир в целом. Ну почему же негатив... чем хуже, тем ближе к армагеддону :D Бог всё исправит. Ну как по-твоему мы выйдем из экологического кризиса? (учёные подсчитали, что в начале 20-х годов будет точка не возврата...)

MOL4UN
17.05.2016, 12:08
Имею ввиду не одну отдельную страну, а весь мир в целом. Ну почему же негатив... чем хуже, тем ближе к армагеддону :D Бог всё исправит. Ну как по-твоему мы выйдем из экологического кризиса? (учёные подсчитали, что в начале 20-х годов будет точка не возврата...)
я слово "экология" больше не употребляю , применительно в своей области , после постройки космодрома Восточный . :)
- стараюсь не заморачивать своё бытиё скромного обывателя прогнозами на будущее - может завтра сдохну , кто знает ? :D

VARD
17.05.2016, 12:15
я слово "экология" больше не употребляю , применительно в своей области , после постройки космодрома Восточный . :)
- стараюсь не заморачивать своё бытиё скромного обывателя прогнозами на будущее - может завтра сдохну , кто знает ? :D
Что и требовалось доказать... :D

MOL4UN
17.05.2016, 12:19
Что и требовалось доказать... :D

что именно "доказать" ?

VARD
17.05.2016, 12:28
что именно "доказать" ?
Что баран не может править стадом баранов. Человек властвует над человеком во вред ему. (Еккл.8:9)

До сих пор в истории человечества не было эгалитарного общества, описанного Уэллсом. Среди людей отнюдь нет равенства, а классовые различия остаются неотъемлемой чертой общества. Принесло ли классовое деление какую-либо пользу обществу в целом? Нет. Классовые системы разобщают людей, порождая зависть, ненависть, страдания и бесконечное кровопролитие. Однажды белый шовинизм, столь популярный в Африке, Австралии и Северной Америке, принес много горя цветному населению и стал причиной геноцида аборигенов в Вандименовой земле (сегодня Тасмания). В Европе евреев считали презренными, и это привело к Холокосту. То, что аристократия накопила огромные богатства, а среди бедных и средних слоев населения росло недовольство, стало причиной Французской революции в XVIII веке и Октябрьской революции в XX веке в России.

Древний мудрец писал: «Человек властвует над человеком во вред ему» (Екклесиаст 8:9). Эти слова верны, независимо от того, идет ли речь об отдельных людях или о классах. Когда одна группа людей возвышает себя над другой, то горе и страдания неизбежны.

Олег1159
17.05.2016, 12:48
Голосовалка есть, а кнопок нет. Если кто то правит стадом баранов, то имя ему - козёл

MOL4UN
17.05.2016, 12:51
@Олег1159, друже , верить в Бога или нет - личное дело каждого . хоть сам и не верую , но к вере других отношусь с уважением , за исключением сектантов всяких .

Олег1159
17.05.2016, 12:51
@VARD, не всё так хорошо в стране , согласен , но почему видят только негатив ?

Наверно потому, что за негативом больше ничего и не видно

MOL4UN
17.05.2016, 12:54
@Олег1159, и я про то же . разве мало в стране положительных моментов ? - полнО ! но об этом почему-то не очень упоминается ....

Олег1159
17.05.2016, 12:56
@Олег1159, друже , верить в Бога или нет - личное дело каждого . хоть сам и не верую , но к вере других отношусь с уважением , за исключением сектантов всяких .

я верую, но слабость мешает мне делать это в полном объёме

добавлено через 52 секунды
@Олег1159, и я про то же . разве мало в стране положительных моментов ? - полнО ! но об этом почему-то не очень упоминается ....

Полно - это ни о чём, хотелось бы конкретики

MOL4UN
17.05.2016, 13:07
@Олег1159, хорошо , будет конкретика , только не в масштабах страны а на своей области остановлюсь : построен космодром "Восточный" , строится город Циолковский с полной инфраструктурой , строится Нижне-Бурейская ГЭС - третья в области , запланирована постройка НПЗ , заканчивается постройка "Золотой Мили" в Благовещенске , будет строиться канатная дорога и мост - Благовещенск-Хэйхэ - вопрос решённый , из Якутии через нашу область тянут нефтепровод в Китай , газопровод тоже будет проходить через область , строится с\х кластер по глубокой переработке сои , строятся детские сады и школы ..... это только то , что на слуху было ....

Олег1159
17.05.2016, 13:17
Ну можно ещё приплюсовать успехи в Сирии, вложения в андронный колайдер, полёты по солнечной системе и т.д. Только и вычесть есть чего - пенсии, на которые можно только опухнуть с голоду, самая в мире дорогая бесплатная медицина, уничтожение образования, прожиточный минимум на который можно прожить неделю максимум, не выплата и без того мизерных зарплат, про лекарства, ЖКХ, дороги и бесконечное обогащение чиновников уж и не говорю. Получается в сумме отрицательное значение. Вроде для обезличенного государства одни плюсы, а для каждого конкретного человека одни минусы. Тут уж что кому ближе.

Заноза
17.05.2016, 13:19
Не, ну вы политику везде найдете:net:

Олег1159
17.05.2016, 13:34
так она везде и есть. Или надо быть как страус - голову в песок? Я бы рад, но везде бетон.

Заноза
17.05.2016, 13:44
@Олег1159, да так уж и везде? Не лукавьте..)
Тема: Есть ли Бог? ---- или имелся в виду Бог политического Олимпа:D

добавлено через 43 секунды
Я бы рад, но везде бетон.
Не пугайтесь, вот оно решение. :podmigivanie:

Олег1159
17.05.2016, 13:49
ну в нормальном диалоге всегда появляются отклонения от одной темы к другой, к тому же я просто отвечал на пост. Жаль сдесь нет чата он лайн, было бы интереснее. Как здесь можно пообщаться он лайн, а то я темы теряю.

добавлено через 1 минуту
а вы, Заноза, с хорошим ЧЮ. Ещё бы вашу реальную фотку посмотреть

Заноза
17.05.2016, 14:01
ну в нормальном диалоге всегда появляются отклонения от одной темы к другой, к тому же я просто отвечал на пост. Жаль сдесь нет чата он лайн, было бы интереснее. Как здесь можно пообщаться он лайн, а то я темы теряю.

добавлено через 1 минуту
а вы, Заноза, с хорошим ЧЮ. Ещё бы вашу реальную фотку посмотреть
Отклонения - это одно, а патология - это в процедурную надобно уже:hospital:
Спасибо за комплимент! Прям бальзам на израненную душу:sigh:

Олег1159
17.05.2016, 14:03
Прям бальзам на израненную душу:sigh:
При вашем желании могу ещё и руку на сердце

Заноза
17.05.2016, 14:05
При вашем желании могу ещё и руку на сердце
:D забавно, мы снова отклонились) ну хоть не в политику, радует!

добавлено через 23 секунды
Щас нас тут почикают..за оффтоп:podmigivanie:

Олег1159
17.05.2016, 14:11
куда бечь? в личку?

MOL4UN
17.05.2016, 14:11
Ну можно ещё приплюсовать успехи в Сирии, вложения в андронный колайдер, полёты по солнечной системе и т.д. Только и вычесть есть чего - пенсии, на которые можно только опухнуть с голоду, самая в мире дорогая бесплатная медицина, уничтожение образования, прожиточный минимум на который можно прожить неделю максимум, не выплата и без того мизерных зарплат, про лекарства, ЖКХ, дороги и бесконечное обогащение чиновников уж и не говорю. Получается в сумме отрицательное значение. Вроде для обезличенного государства одни плюсы, а для каждого конкретного человека одни минусы. Тут уж что кому ближе.

вот потому и вера твоя слаба .

Олег1159
17.05.2016, 14:16
простите не понял почему потому. не навреди ближнему, я к этому и призываю, в том числе и государство

добавлено через 1 минуту
:D забавно, мы снова отклонились) ну хоть не в политику, радует!

добавлено через 23 секунды
Щас нас тут почикают..за оффтоп:podmigivanie:

Почему почикают, почему оффтоп. Я божественен, вы чертовски божественны- всё в рамках темы.

VARD
17.05.2016, 14:25
Я божественен, вы чертовски божественны
Значит вы боги :D

добавлено через 1 минуту
чертовски божественны
Не, лучше-страшно красивы )))

MOL4UN
17.05.2016, 14:25
@Олег1159, "Вроде для обезличенного государства одни плюсы, а для каждого конкретного человека одни минусы. Тут уж что кому ближе."
бесит железная логика наших "доброхотов" - в России всё плохо .... что лично вы сделали чтобы лучше стало ?

VARD
17.05.2016, 14:30
Если кто то правит стадом баранов, то имя ему - козёл
Сатана :Devil:

Олег1159
17.05.2016, 14:39
Значит вы боги :D

добавлено через 1 минуту


Нас создал Бог, значит мы божественные создания и просьба не примазываться.

добавлено через 6 минут
@Олег1159, .... что лично вы сделали чтобы лучше стало ?
а вот это уже изуродованным российским либерализмом пахнуло. Лично я тружусь по 12 часов без выходных на благо страны и общества, а васильевы, сердюковы и иже с ними от имени государства присваивают плоды труда миллионов себе. Больше таких вопросов не задавайте, оправдываться не буду, отвечу так, что вам будет стыдно за вопрос.

MOL4UN
17.05.2016, 15:00
Нас создал Бог, значит мы божественные создания и просьба не примазываться.

добавлено через 6 минут

а вот это уже изуродованным российским либерализмом пахнуло. Лично я тружусь по 12 часов без выходных на благо страны и общества, а васильевы, сердюковы и иже с ними от имени государства присваивают плоды труда миллионов себе. Больше таких вопросов не задавайте, оправдываться не буду, отвечу так, что вам будет стыдно за вопрос.
1. не стоит "выкать" , я человек простой , да и мы не на светском рауте .
2. аполитичен абсолютно - не состою ни в каких партиях и политических движениях . поэтому упоминание меня и либерализма здесь неуместно вообще . к либералам у меня отношение резко негативное .
3. патриот своей страны , но не фанатик .
4. мошенники и казнокрады есть в руководстве любой страны - где-то меньше , где-то через край ...

Заноза
17.05.2016, 16:16
Почему почикают, почему оффтоп. Я божественен, вы чертовски божественны- всё в рамках темы.
Радует Ваше ЧЮ:agree:
коллега)

добавлено через 37 секунд
куда бечь? в личку?
А что там? В личке? Колбасу дают?:radost:

добавлено через 1 минуту
Значит вы боги 00
Мы, люди воспитанные, посчитали кощунственным в этой теме такие выводы делать! Но со стороны, оно ж видней завсегда:D

VARD
17.05.2016, 16:20
Мы, люди воспитанные, посчитали кощунственным в этой теме такие выводы делать! Но со стороны, оно ж видней завсегда
боги бывают разные...))

Заноза
17.05.2016, 16:21
боги бывают разные...))
А богини какие бывают....закачаешься )) :obnimashki:

Олег1159
17.05.2016, 17:28
добавлено через 37 секунд

А что там? В личке? Колбасу дают?:radost:

добавлено через 1 минуту


А вы голодны? Колбасу не колбасу, а своей сарделькой с вами готов поделиться непременно.

добавлено через 1 минуту
А богини какие бывают....закачаешься )) :obnimashki:

Богиня, я не узнаю вас в гриме, Гюльчатай, покажи личико.

Заноза
17.05.2016, 17:36
@Олег1159, фу, Олег, фу...):D

добавлено через 5 минут
Одни разочарования кругом:'(

Олег1159
17.05.2016, 19:02
@Олег1159, фу, Олег, фу...):D

добавлено через 5 минут
Одни разочарования кругом:'(

Фас, Заноза, фас :vampire:
Не ходи по кругу, вперёд, Заноза, и только вперёд.
Блин, я в тебя уже влюбился, ну ты и Заноза.

VARD
23.07.2016, 00:55
Спасибо за все, что Ты создал (Хаим Моше) - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=IYxBP0FxsgY)

JustArsik
26.11.2016, 17:34
Я думаю - Бог это коллективное сознательное всех живых существ.

maskzor
02.12.2016, 22:01
Я думаю - Бог это коллективное сознательное всех живых существ.
Это уже не бог а вселенский разум какой то

Вааааа
04.12.2016, 16:28
Иисус Христос пришёл в Иёрусалим на праздник
Кущёй (Иоанна, 7:2, 10-44). В послёдний дёнь
Праздника (Иоанна, 7:37) Иисус обратился с призывом к вёрующим иудёям: «Идитё ко мнё!.. Кто вёрует в мёня, у того, как сказано в Писании, из чрёва потёкут рёки воды живой» (Иоанна, 7:38).
Нё зря, почти буквально повторяя мысль древнёрим¬ских язычёских мыслитёлёй о пользё рёлигии для простонародья, христианский епископ Синёзий в началё V вёка писал: «Народ положитёльно трёбует, чтобы его обманывали, иначё с ним нёё возможно имёть дёла». Ёму вторит Григорий Богослов (IV век): «Надо побольшё нёбылиц, чтобы производить впёчатлёниё на толпу: чём мёньшё она понимаёт, тём большё восхищаётся. Наши отцы и учитёля нё всёгда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятёльства...»
И еще пара слов о моральном облике кротких христиан. Храм Гроба Господня принадлежит в равных долях целой куче христианских конфессий — римско-католической, греко-православной, армяно-григорианской, сирийской, коптской и эфиопской церквям. И живут они в этом Храме отнюдь не по заповедям Христовым, подставляя вторую щеку, а как пауки в банке. Несмотря на то что помещение храма Гроба Господня четко поделено между различными конфессиями, там часто вспыхивают тяжелые конфликты. Однажды после грандиозной драки двенадцать коптских монахов были доставлены в больницу. Интересно, кастетами дрались или лампадами?..
В другой раз прямо в кувуклии подрались патриархи, которые входят туда за «чудесным огнем». Один из них на¬чал силой отнимать у другого горящие свечи, чтобы первым выйти с ними и раздать народу. В результате завязавшейся потасовки иерусалимский патриарх Ириней победил армян-ского патриарха, свечи последнего во время драки потухли. Тогда находчивый армянин достал из кармана зажигалку и зажег свои свечи, после чего вынес их из кувуклии в толпу. Коммуналка!..
Происходили подобные безобразные сцены и раньше. Тот же епископ Порфирий пишет, как в 1853 году «в Свято-гробском храме после обедни подрались сперва сирияне и армяне, а потом армяне и православные
Лживая рёлигия - самоё мощноё информационноё оружиё для управлёния сознаниём и повёдёниём людей в интёрёсах очёнь узкой группировки заговорщиков, стрёмящихся к власти любой цёной и к установлёнию своёго господства. Они обрёзают информацию у народа и погружают народ в лживоё информационноё полё, из которого народ нё можёт вырваться, однако. Ингл.:sharik:

Lukas
04.12.2016, 16:28
Нё зря, почти буквально повторяя мысль древнёрим¬ских язычёских мыслитёлё
Извините, нечитабельно.

Velassaru
04.12.2016, 16:58
https://realax.ru/saveimages/2016/12/04/prnh2vetbvwwxtkwasstgwm.jpg

Elenium
04.12.2016, 17:00
@Вааааа,
А я прочитала и поняла ваш крик души. Вы считаете, что религия - это опиум для народа.
Неделю ждали после регистрации, прежде, чем решились нам поведать великую истину сию.
А мы-то это знаем, ещё Карл Маркс это сказал.
Кстати, не объясните, в чём дело, буква "е" у вас функционирует, я вижу.
Так зачем вместо неё постоянно "ё"? Без смеха читать невозможно...
И, кстати, что означает подпись "ингл" в конце?

Мохито
04.12.2016, 17:10
Я не могу сказать есть ли бог,или нет,но доказательства существования магии,богов,духов не существует.Я больше отношусь к атеистическому мировоззрению.Не хочу задевать чьиито религиозные чувства,но я верю науке и технологиям.

Вааааа
05.12.2016, 11:51
Привёт всём участникам форума. Отвёчаю хлордиазепоксиду. Спасибо за здоровый и вёсёлый смёх и тожё нас , хоть чём то радуёть. Насчёт буквы Ё, а почёму она нё функционируёт в таких словах ее, мед, еж и чё. Чё вы нё возмущаётёсь и нё ржётё как лошадка, когда так ковёркают наш, русский язык доморощённыё грамотёи с амерекосским образованиём. И вот насчёт рёлигии, корая на данный момёнт пихають нам во всё двёри и окна, как бы мы их нё закрывали. Нё грамотноё и заблудшёё нашё насёлёниё нё знаёть и нё жёлаёть знать всёй сути юдовакой казки, каторую им вдалбливоють попы и ижё с ними. Что поучитёльно, святого и нравствённого они вычитали в юдовской казкё, одна жжуть и муть. Никто нё знаёть и знать нё жёлаёть из бьющих своёю головкою о пол и потолок/33 раза жёлатёльно/ хрёстонутыё, готтлибы с амодёусами над народом, когда Кровавый Вова хрёстил народ мёчом и огнём. Чёт наш народ позабыл тот кровавый слёд в истории боголюбивого народа, какой кровью и насилиям всё это внёдрялось народу славянскому. И мнё хочётся донёсти к народу, нё наступайтё на эти грабли, они очёнь сильно бьют и губят вашу психику и здравомыслия вашёго мозга.Ёсли вы нё можётё мнё написать, что вы нашли умного и нравствённого в юдовской казкё, то я привёду вам примёры истории хрёстонутых, готтлибов, амодеусов и ижё с ними о их сущности и их чёловёколюбии мёрзком.
- Преследования ведьм и колдунов проводились инквизиционными трибуналами с исключительной жестокостью. Вот как описывает пытки и казни над ведьмами в начале XVII в. современник пастор Мейфарт, хорошо знавший инквизиционную практику того времени: «Я видел, как палачи мозжат стройное человеческое тело, расшатывают его во всех суставах, заставляют глаза вылезти из орбит, выдергивают стопы из голеней, плечи из лопаток, вздергивают человека на воздух, дробили кости, кололи иглами, жгли серой, поливали маслом»1.
Католические инквизиторы хвалились своими успехами по искоренению ведьм и чародеев. По свидетельству церковных источников, только в Испании было сожжено 30 тысяч «ведьм» — жертв инквизиторской жестокости. С не меньшей суровостью расправлялись с колдунами и ведьмами и протестанты во главе с Лютером. Они также преследовали и сжигали на кострах лиц, «знавшихся» с нечистой силой. В конце XIX в. католическая церковь пыталась отвести от себя обвинение в том, что она активно участвовала в организации ведовских процессов, считая такое обвинение «ложью истории». В 1885 г. по предложению папы Льва III была издана специальная книга, «реабилитировавшая» церковников. Однако несмотря на старания католической церкви, ее преступления против человечества не забыты и в настоящее время.
-«истинных христиан» «испытывать и искоренять лукавство еретическое» и грозил строгим наказанием тем, кто «не свидетельствовал», т.е. не доносил, на еретиков. Вслед за католическими инквизиторами Иосиф учил, что в борьбе с еретиками допустимы все средства — обман, хитрость, ложь, предательство. Одно лишь сомнение в законности сожжения противников церкви этот инквизитор считал «неправославным». Необходимость суровых мер против еретиков Иосиф подтверждал примерами из ветхозаветной истории. Он ссылался также на примеры из жизни представителей церкви, например Льва Катежского, который якобы одной своей епитрахильей сжёг еретика Лиодора. Иосиф обращался также к «градским» законам, вошедшим в состав Кормчей книги, которые предписывали карать смертной казнью за переход из православия в другую религию. Жестокие «градские» законы, преследовавшие свободу совести, Иосиф называл «божественным писанием», подобным так называемым пророческим и апостольским книгам. Одобрив и освятив церковным авторитетом эти инквизиторские законы.
О Филиппе-Адольфе Эренберге, который был вюрцбургским епископом в 1623—1631 годах, следует сказать особо. В одном только Вюрцбурге он организовал 42 костра, на которых было сожжено 209 человек, в том числе 25 детей в возрасте от четырех до четырнадцати лет. Среди казненных были самая красивая девушка, самая полная женщина и самый толстый мужчина — отклонение от нормы казалось епископу прямым свидетельством связей с дьяволом.
Фома Аквинский (1227-1274) обосновал необходимость смертной казни для еретиков: ересь-де большее преступление, чем даже оскорбление государя. Лицемерно заявляя о нежелательности проливать кровь осужденных, Фома Аквинский рекомендовал заживо сжигать еретиков, и такой способ расправы с ними надолго вошел в практику инквизиции. Начиная со второй половины XIII в., инквизиционные костры запылали во многих европейских странах. Зажгли их и в России. Участь еретиков здесь разделили чародеи, ведьмы и другие ослушники православной церкви.
-«Ядущий мою плоть и пьющий мою кровь, имеет жизнь вечную».
-«Истинно говорю вам: если не будете есть плоти сына человеческого и не пить крови его, то не будете иметь в себе жизни… Ибо плоть моя истинно есть пища, и кровь моя истинно есть питье…»
Наступил 21 вёк, а у народа нашло помутнёниё в сознании, вся юдовская казка, пора вы о нёй и забыть навёки- вёчно, однако. Ингл:venice:

добавлено через 17 минут
@Вааааа,
А я прочитала и поняла ваш крик души. Вы считаете, что религия - это опиум для народа.
Неделю ждали после регистрации, прежде, чем решились нам поведать великую истину сию.
А мы-то это знаем, ещё Карл Маркс это сказал.
Кстати, не объясните, в чём дело, буква "е" у вас функционирует, я вижу.
Так зачем вместо неё постоянно "ё"? Без смеха читать невозможно...
И, кстати, что означает подпись "ингл" в конце?

<<Нё думайте, что Я пришёл принёсти мир на зёмлю; нё мир пришёл Я принёсти, но мёч, ибо Я пришёл раздёлить чёловёка с отцом его, и дочь с матёрью ёё, и нёвёстку со свёкровью ёё. И враги человеку — домашниё ёго>>

-«Ядущий мою плоть и пьющий мою кровь, имёёт жизнь вёчную».
-«Истинно говорю вам: ёсли нё будётё ёсть плоти сына чёловеческого и нё пить крови ёго, то нё будётё имёть в сёбё жизни… Ибо плоть моя истинно ёсть пища, и кровь моя истинно ёсть питьё…»

Итак, Христа Саваофовича повёли к Пилату. Повёли ёго нё пёрвосвящённики, а вёсь народ,
«всё множёство их».
— Что стряслось? — спросил Пилат.
— Этот чёловёк развращаёт нашу молодёжь, запрёщаёт нам платить налоги, сквёрнословить, мётёт пургу нёсусвётную,называет сёбя царём по имёни Христос.
— Я нё вижу в нём никакой вины, он просто ДУРАЧоК, — отшил их Пилат.
И они, крёстонутыё, готтлибы и амодёусы бьются своёю головкою о пол и потолок/33 раза/- чёму, юдовской казкё, однако. Ингл:vampire:

Velassaru
05.12.2016, 12:04
невозможно читать

Вааааа
05.12.2016, 12:19
Филофёй Лещинский, назначённый в 1702 г. сибирским митрополитом рёкомёндовал Пётру I истрёблять церковных раскольников, а дома их разрушать до основания. Ближайший помощник Пётра, нижегородский епископ Питирим в 1706г. подробно разработал программу по борьбё с антицёрковным движёниём. Называя «цёрковных мятёжников» государствёнными прёступниками, которыё «благочинию государственному нё радуются», «на церковь вси злобою согласны», Питирим прёдлагал хватать их, наказывать смёртью, а дёрёвни уничтожать о тла, а пёпёл развёёть.
Инквизиторская практика православной церкви отразилась и в уставе Славяно-греко-латинской академии, основанной в Москве в 1687 г. Академии предлагалось не держать волшебных, чародейских, гадательных и других запрещённых церковью богохульных и богоненавистных книг. Виновные подлежали сожжению «без всякого милосердия». Реакционное учение церкви о существовании дьявола и прочей нечистой силы и о возможности сношения с ними проповедовалось и на академических лекциях. Из питомцев академии церковники готовили опытных инквизиторов . То и нас ждёт с приходом хрёстонутой культурой.
«Так, например, сектантов/штундистов/ Киевской губернии Васильковского уезда с. Снегирёвки, Антоновки и др. зимой загоняли далеко в степи к глубоким оврагам для физического угнетения, надеясь по видимому, что с разбитыми физически легче справляться, возвращая в лоно православия; выгоняли их на принудительные работы, заставляя с рассвета до глубоких сумерек голыми пригоршнями насыпать во время лютых морозов снег — женщин в подолы юбок, мужчин в подолы тулупов и переносить эту бессмысленную ношу на далекое расстояние, где эти страдальцы должны были спускаться в овраги и там высыпать снег… И так с утра до вечера «работали» эти труженики Божии под наблюдением урядников, сотских и прочих мелких властей, тут вволю издевавшихся над беспомощными людьми. В сумерки, по возвращении в село, несчастных ставили в ряд у волости,на морозе,с приказанием вытягивать руки; двое стражников держали руки, один — голову, и начинались новые издевательства. Выносили водку и, зная, что сектанты её вовсе не пьют и не курят, старались насильно всунуть цигарку в рот и залить водки в глотку. Потешившись вдоволь, водку выпивали сами стражники, разбивая пустые бутылки о головы сектантов. По ночам в окна сектантских домов сыпались груды камней, ломали двери, окна, врывались в хаты, разбирали печи и, избив хозяев, безобразники уходили, оставляя объятых ужасом малых ребят и взрослых в стуже. И под таким страхом приходилось жить ежечасно и ежеминутно! Наступала весна. Радетели–ревнители православия ловили на улице сектантов и палками загоняли по шею в пруд во время половодья, держа их там подолгу и всячески издеваясь над ними. Летом же, женщин гоняли босыми по колючему бурьяну, доколе ноги не покрывались потоками крови, насиловали безнаказанно женщин, насмерть забивали мужчин в холодных (все это совершается в других местах с некоторыми вариациями и поныне -19 вёк). Право, дух захватывает, когда вспоминаешь об этих ужасах, которые можно лишь сравнить с временами инквизиции и пыток» [322] . Религия - как вирус СПИДа. Если уж завелся и прижился, потом дустом не вытравишь, только дихлофос правды.
— Мы объявляем о создании современной настоящей священной инквизиции! - заявил пару лет назад Леонид Симонович-Никшич, председатель Союза православных хоругвеносцев- толи ещё будет, толи ещё будут творить христонутые, готтлибы , амодёусы и ижё с ними.
Лживая рёлигия - самоё мощноё информационноё оружиё для управлёния сознаниём и повёдёниём людей в интёрёсах очёнь узкой группировки заговорщиков, стрёмящихся к власти любой цёной и к установлёнию своёго господства. Они обрёзают информацию у народа и погружают народ в лживоё информационноё полё, из которого народ нё можёт вырваться на протяжёнии 1000 лёт. Нё ужёли у вёликого народа с умствённым мышлёниём проблёма, что они нашли поучитёльного и умного в юдовской казкё, однако. Ингл

консоль
05.12.2016, 13:53
Лживая рёлигия - самоё мощноё информационноё оружиё для управлёния сознаниём и повёдёниём людей в интёрёсах очёнь узкой группировки заговорщиков, стрёмящихся к власти любой цёной и к установлёнию своёго господства. Они обрёзают информацию у народа и погружают народ в лживоё информационноё полё, из которого народ нё можёт вырваться на протяжёнии 1000 лёт. Нё ужёли у вёликого народа с умствённым мышлёниём проблёма, что они нашли поучитёльного и умного в юдовской казкё, однако. Ингл

Все-таки религия и вера - это разные понятия.
Оставим истории её промахи и заблуждения. В наше время вовсе не религия является орудием манипулирования общественным сознанием.
Но вера по прежнему нужна. Вера в разумное начало мироздания, которое по традиции обозначается как Бог. До сих пор, не смотря на все прозрения и откровения, священные писания, духовные учения, сущность Бога, этого Творца и Программиста Вселенной не понятна.
Возможно, нашим человеческим умом, вообще, невозможно постичь то, что выше природы и физических проявлений универсума.
Там, где знание пробуксовывает, появляется вера. Это естественно.
Наука не противоречит вере. Наоборот, чем глубже мы постигаем микромир и основы жизни, тем явственнее проступают не известные ранее закономерности, прямо ведущие к доказательству разумного начала мироздания.
Наука шаг за шагом раскрывает замысел Бога о мире и человеке.
На смену материализму приходит религиозная картина мира.

Lukas
05.12.2016, 13:58
Наука шаг за шагом раскрывает замысел Бога о мире и человеке.
К примеру?:)

Вааааа
05.12.2016, 14:02
Как моно биться в такую юдовскую муть и жжуть, срочно к психиатру-И после сего куска вошёл в него сатана».
О чём это говорит?
О том, что Иуда — жертва манипуляций. Не было у него никаких замыслов. С куском хлеба в него вошёл сатана.
Все апостолы были тупыми до безобразия, они так и не поняли, кого их учитель имел в виду.
«И послё сёго куска вошёл в нёго сатана».
В общем, «двое из них», которые не апостолы, вернулись в Иерусалим к одиннадцати апостолам и рассказывали, что «Господь истинно воскрес и явился Симону».
Так, а это что такое? Какому ещё Симону? Тому Симону, который Пётр? Значит, апостолы? А Клеоп тогда кто?

И что? Иисус изгнал беса? Нет, он и не собирался этого делать. Он сказал Иуде: что делаешь, делай скорее. Вот так
«Иисус же, найдя молодого осла, сел на него».
Видите, никто осла не воровал. Он просто валялся на дороге, а Иисус его нашёл. И сел на него — не пропадать же добру.
«Посему, препоясавши чресла ума вашего, бодрствуйте…»
Как уважительно Пётр обращается к своим подчинённым! То ли дело Иаков — «Прелюбодеи и прелюбодейцы!»
 «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13:1).
 «Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим. 13:7).
 «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти» (1Петр 2:13).
 «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» (1Пет 2:17).
«Посему, препоясавши чресла ума вашего, бодрствуйте…»
 «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» (1Пет 2:17).
«И послё сёго куска вошёл в нёго сатана».


Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть моим учеником
В 1764 г. в деревню Любачи Новгородской губернии прибыла воинская команда во главе с монастырским игуменом. Они потребовали от крестьян, чтобы те перешли в православие. Крестьяне сопротивлялись команде в течение двух месяцев, а затем предали себя огню. В 1771 г., как сообщил ростовский епископ Афанасий, в Островском лесу Пошехоновского уезда сожглось 14 раскольников, а в 1787 г. 53 раскольника — взрослых и детей — нашли смерть в озере Сазыкуль Екатеринбургской губернии53
Требования кровавой расправы над церковными противниками отразились и на законодательстве XVII в. В Соборном уложении 1649 г. критика церкви и её догматов рассматривалась как богохульство и каралась сожжением на костре. Так же наказывались «без всякого милосердия» и другие выступления против религии и церкви — переход в «басурманскую» веру, святотатство и др. По свидетельству иностранца Петрея, врагов церкви, «святотатцев», сажали на кол, после смерти тело снимали с кола, выносили за городские ворота и сжигали, а пепел засыпали землёй15. По указу 1684 г. смертной казни через сожжение предавались еретики, которые «отшатнулись от церкви и чинят соблазн и мятеж», а также «перекрещенцы»
В XII в. «немилостивым мучителем» был владимирский епископ Федор. Он лишал своих противников сел, одних обращал в рабство, других заключал в тюрьмы, рубил им головы, выжигал глаза, резал языки, распинал на стенах. В рассказе летописца отразилась борьба, которую вели между собой церковники за власть. Владимирский епископ как крупный феодал отказывался признавать власть киевского митрополита. Обвинив своих противников в еретичестве, он через свой суд приговорил их к смертной казни, добился конфискации их имущества, а многих заключил в тюрьмы. В борьбе с киевским митрополитом Федор потерпел поражение, и его выдали на суд митрополиту. Митрополичий суд в свою очередь обвинил Федора в еретичестве и подверг жестокому наказанию: ему отрезали язык, затем отсекли правую руку и «вынули очи», т.е. ослепили
Вассиан и Максим Грек критиковали феодально-крепостнический быт церковных вотчин и стремились склонить великого князя к отчуждению церковных и монастырских земель, что и вызвало ненависть к ним церковных иерархов. Максим Грек предстал перед церковным собором в 1525 г. Его признали «злохулительным еретиком» и заключили в тюрьму Волоколамского монастыря. Максиму Греку запретили писать, мучили голодом, морозом и, как отмечает один источник, он «от дыма и от горести темничные был яко мёртв». В таких условиях Максим пробыл шесть лет. В 1531 г. он был привезён в оковах в Москву и предстал перед судом нового церковного собора. Здесь в его сочинениях нашли «хулу на господа бога и богородицу» и обвинили в том, что он составлял «писания хульные и еретические» критиковал церковные уставы и законы, что он еретик и чернокнижник. Церковный собор осудил Максима как «хульника и Священного писания тлителя» и сослал в оковах в Тверской Отрочь монастырь, где его заточили в каменный мешок.
Для расправы с религиозным движением в 1685 г. был издан указ, известный под именем «12 статей о раскольниках». Этот указ санкционировал массовый террор под видом охраны «чистоты» православия. Творцом указа был фанатик и злейший враг раскольников патриарх Иоаким, считавший делом своей жизни «искоренение злого плевела еретического вконец». Указ предписывал пытать тех, кто не подчинялся официальной церкви и ее служителям, — не ходил, как требовалось, к исповеди, не посещал церковных служб, не пускал в свой дом священников для исполнения треб, кто своим враждебным отношением к церкви «чинил соблазн и мятеж». «Церковных противников» вновь предлагалось сжигать в срубе, а пепел их развеивать по ветру. Раскольников, раскаявшихся под пытками, предписывалось заключать в монастырские тюрьмы и держать пожизненно в строгом заточении. Имущество церковных мятежников — крестьянские дворы, лавки посадских людей, промысла — отбиралось, а поселения «сжигались без остатку»
Как они любили свой народ, как они любили, до умопомрачёния, с интёлёктом то было у них проблёма, но власть была у них и они творили всю эту мёрзость хрёстонутыё, готтлибы, амодёусы и ижё с ними, народ и слова против нё мог возразить, ёго ждали кандалы или костёрик, и тёпёрь снова пришли в наш дом,однако. Ингл

Lukas
05.12.2016, 14:04
Как моно биться в такую юдовскую муть и жжуть, срочно к психиатру
Вы не расшифруете эти слова, если не затруднит, конечно. :)

Вааааа
05.12.2016, 14:08
Вы не расшифруете эти слова, если не затруднит, конечно. :)
А что вам там нё понятно, расскажитё, что вы полёзного и здравого нашли в юдовсой казкё, просвётитё. пояснитё. развё можёть чёловёк с нормальной психикой биться головкой о пол и потолок/33 раза жёлатёльно/ читая юдовскую жжуть и муть, а вы, однако. Ингл:otello:

Карамель
05.12.2016, 14:09
восемь лет уже выясняем ?

Sigita
05.12.2016, 14:09
Все-таки религия и вера - это разные понятия.
Вот интересно чем обосновываются люди это утверждающие?
Когда верит один человек это вера, а как человек живёт в обществе, то общество верующих это религия.
В чём разница то?

консоль
05.12.2016, 14:15
К примеру?:)
Наука изучает мироздание во всех его проявлениях доступными человеку средствами.
Во времена Дарвина живая клетка представлялась комочком слизи. С появлением электронного микроскопа, методов рентгеноструктурного анализа была раскрыта тонкая структура клетки и совсем недавно расшифрован генетический код.
Всем, кто умеет думать и анализировать теперь ясно, что устоявшаяся, основанная на материалистических представлениях, картина мира должна измениться.
Кодирование - это результат действия разума и никак не иначе.
Можно привести и другие примеры, когда именно наука приводит постепенно к мысли о разумном начале мироздания, в том числе антропный принцип, тонкая настройка параметров Вселенной (см. в Википедии).
Я ответила на Ваш вопрос?

Lukas
05.12.2016, 14:16
и здравого нашли в юдовсой казкё,
Вот это и непонятно. Что Вы пишете.
Что такое "юдовская"?

Вааааа
05.12.2016, 14:17
Все-таки религия и вера - это разные понятия.
Оставим истории её промахи и заблуждения. В наше время вовсе не религия является орудием манипулирования общественным сознанием.
Но вера по прежнему нужна. Вера в разумное начало мироздания, которое по традиции обозначается как Бог. До сих пор, не смотря на все прозрения и откровения, священные писания, духовные учения, сущность Бога, этого Творца и Программиста Вселенной не понятна.
Возможно, нашим человеческим умом, вообще, невозможно постичь то, что выше природы и физических проявлений универсума.
Там, где знание пробуксовывает, появляется вера. Это естественно.
Наука не противоречит вере. Наоборот, чем глубже мы постигаем микромир и основы жизни, тем явственнее проступают не известные ранее закономерности, прямо ведущие к доказательству разумного начала мироздания.
Наука шаг за шагом раскрывает замысел Бога о мире и человеке.
На смену материализму приходит религиозная картина мира.
Консоль, на самом дёлё было так, ну моно малёнько нё так, нам главноё , что получилось. Да , а откуда оно к нам прилётёло, с какого краю или боку, гдё оно гнёздилось.-Так вот, оказывается, в чем дело! Поддавшись минутному порыву, я от всей души искренне пожалел животных, которым оставалось недолго мучиться в ожидании потопа. Теперь вижу — зря! Ибо"каждая плоть извратила путь свой".
Оказывается, — об этом, кроме Господа, мало кто знал, — буквально все животные, не говоря уже о насекомых, по уши погрязли в грехах смертных, сошли, сползли, слетели с пути истинного, начертанного Богом. Буквально все: от примитивных одноклеточных до более сложных приматов. От воробьев до степных орлов. От слизняков до гиппопотамов. Всё, что имеет плоть и душу живую. Все они, без исключения, предались неописуемому разгулу и разврату. Если это преувеличение, то что означает тогда библейская фраза:"всякая плоть извратила путь свой"?
Нет, как мне удалось выяснить, всё было именно так. И даже хуже.
Звери буквально погрязли в животном грехе.
Любой осёл мог, маясь дурью, взгромоздиться на лошадь Пржевальского, — в результате рождались мулы. Которые Господу показались гораздо уродливей тех животных, которых Он создал собственноручно.
Верблюды входили к овцам, — рождались карлики — ламы.
Воробьихи чирикали с бабочками, — рождались колибри.
Акулы вовсю крутили со столярами и плотниками. В результате получились такие монстры как раба — молот и рыба — пила.
Зайцы паровались с дорожными сумками, — появились на свет первые кенгуру.
Олени каждую весну сбрасывали рога. И что же? За зиму им нарастали новые. Об этом заботились оленихи.
Всякая земная тварь спешила свернуть с истинного пути, шутя и играя, неустанно стараясь, как можно лучше, пристроить свой конец.
И — доигрались!
«И сказал Бог Ною: конец всякой твари пришел пред лице Мое». (Быт. 6. 13)
Можете себе представить более омерзительное зрелище?!
…Кстати, известно ли Вам, что персидские кошки появились на свет Божий в результате преступной связи между обычной кошкой европейской и старым персидским ковром?
«И раскаялся Бог»(Быт. 6. 6). Вонно как всё то было, а вы про павлинов нам казки пёрсидскиё рассказываётё, однако. Ингл:oleole::vampire:

Lukas
05.12.2016, 14:17
Всем, кто умеет думать и анализировать теперь ясно, что устоявшаяся, основанная на материалистических представлениях, картина мира должна измениться.
Кодирование - это результат действия разума и никак не иначе.
Возможно.
Но вполне вероятно, что это более развитая цивилизация, а не Бог. Тогда как?

консоль
05.12.2016, 14:25
Вот интересно чем обосновываются люди это утверждающие?
Когда верит один человек это вера, а как человек живёт в обществе, то общество верующих это религия.
В чём разница то?
Главное - вера в Бога как Творца мироздания, а религий много, каждая приспособлена к ментальности и духовным особенностям народа. Я не сторонник ортодоксальных воззрений о том, что только христианство или только индуизм содержит истинное учение о Боге. В каждой религии ИМХО есть частичка истины.

Sigita
05.12.2016, 14:26
Главное - вера в Бога как Творца мироздания
И что? Человек верит что Бог есть и всё?
Вера без дел мертва! :perst:

консоль
05.12.2016, 14:28
Возможно.
Но вполне вероятно, что это более развитая цивилизация, а не Бог. Тогда как?
Поняла Вашу мысль.
Развитая цивилизация просто ранее прошла предстоящий нам путь познания.

Вааааа
05.12.2016, 14:36
Вот интересно чем обосновываются люди это утверждающие?
Когда верит один человек это вера, а как человек живёт в обществе, то общество верующих это религия.
В чём разница то?Попробуём, будьтё вниматёльны и пониматёльны-

Рели́гия (лат. religare — воссоединять) — определенная система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов

Религия и вера – это не одно и тоже. Само слово религия (лат. геligio) – это связь. Связь с кем? С Богами, с космическими силами.
Понятие веры непосредственно в понятие религии не входит. Не все религии требуют веры . Есть религии, базирующиеся на вере, а есть религии, базирующиеся на знаниях.
Христианство – религия, базирующаяся на вере, а язычество или ведизм (от слова веда – знание), о котором мы поговорим ниже – базируется на реальных знаниях, которые можно проверить.
Реальные знания не нуждаются в вере. Например, теорема Пифагора не нуждается в том, верите ли Вы в неё или нет. Вы можете её знать или не знать. Понимать или не понимать.
Язычество – это, всего лишь, национальная разновидность общей для всех арийцев религии – Ведизма.
Язычество – это вариант ведизма, адаптированный под конкретный народ, под уровень его духовного и социального развития. То есть, у всех языческих религий один и тот же корень – ведизм.
В данной книге мы не будем разбирать различий в разных вариантах язычества. В данной книге, для простоты, мы будем понимать под ведизмом и язычеством одно и то же.
Веда – это не вера. Веда – это знание , ведать – это знать.
Само понятие абсолютной Веры – неприемлемо для думающего человека. Что такое абсолютная Вера?
Вонноно как всё закручёно, однако. Ингл :barbeque:

консоль
05.12.2016, 14:46
И что? Человек верит что Бог есть и всё?
Вера без дел мертва! :perst:

Естественно.
Когда в советское время большинство из нас были атеистами, мы не заморачивались вопросами веры и религии.
Времена изменились, появились признаки духовной свободы и у каждого по-своему открылись глаза на духовные ценности. Не только мы ищем Бога, но и Бог ищет тех, кто готов Его принять. Вы правы - принять Бога это на практике означает выбрать религию и жить по её законам. Лично я выбрала христианство, потому что мне оно наиболее близко, но я не осуждаю тех, кто принял ислам или буддизм.
Любой верующий мне ближе и понятнее, чем атеист, слепой и глухой к Божественной истине.

Вааааа
05.12.2016, 14:46
Вот это и непонятно. Что Вы пишете.
Что такое "юдовская"? Ну сё вы прямь мёня на такоё толкаётё и заставляётё правду рассказать, только ни-ко-му. Юда по многим языках, это тот народёц, богоизбранный Саваофом Израёливичём по захвату всёго и вся под своё рабство/нас с вами и вас с нами/. Дальшё то вы , я надёюсь нашли правёльный отвёт на поставлённый вами вопрос, крёст вам в руки, однако. Ингл :sharik:

Lukas
05.12.2016, 14:47
Юда по многим языках, это тот народёц, богоизбранный Саваофом Израёливичём по захвату всёго и вся под своё рабство/нас с вами и вас с нами/.
То есть, Вы считаете, что одна национальность хуже другой?

Bell
05.12.2016, 15:01
@Lukas, Жыр собираешь? Ну-ну :)

консоль
05.12.2016, 15:04
Консоль, на самом дёлё было так, ну моно малёнько нё так, нам главноё , что получилось. Да , а откуда оно к нам прилётёло, с какого краю или боку, гдё оно гнёздилось.-Так вот, оказывается, в чем дело! Поддавшись минутному порыву, я от всей души искренне пожалел животных, которым оставалось недолго мучиться в ожидании потопа. Теперь вижу — зря! Ибо"каждая плоть извратила путь свой".

Узнаю, узнаю, узнаю почитаемого атеистами Давида Найдиса, изо всех сил пытавшегося опорочить Библию. Но Библию читают и почитают миллионы людей, а кто знает Найдиса? Время, когда такими экзерсисами можно было заработать себе на бутерброд с колбасой, давно прошло.:hello:

Вааааа
05.12.2016, 15:43
То есть, Вы считаете, что одна национальность хуже другой?

Лукас, ну сё так юдовскую казку нё познаёшь, посёму заставляёшь такоё тёбё сообщать, всю суть юдовсой казки-
\v 29 Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих;
\v 30 то же делай с волом твоим и с овцою твоею [и с ослом твоим]: семь дней пусть они будут при матери своей, а в восьмой день отдавай их Мне.
\v 31 И будете у Меня людьми святыми; и мяса, растерзанного зверем в поле, не ешьте, псам бросайте его.
\v 8 Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дело правых.
\v 13 Соблюдайте всё, что Я сказал вам, и имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.
\v 14 Три раза в году празднуй Мне:
\v 15 наблюдай праздник опресноков: семь дней ешь пресный хлеб,как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в оном ты вышел из Египта; и пусть не являются пред лице Мое с пустыми
*siруками;*
\v 17 Три раза в году должен являться весь мужеский пол твой при лице Владыки, Господа [твоего].
\v 20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе];
\v 21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорству против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нём.
\v 22 [Если будешь слушать гласа Моего, и будешь исполнять все,что скажу тебе, и сохранишь завет Мой, то вы будете у Меня народом избранным из всех племен, ибо вся земля Моя; вы будете у Меня царственным священством и народом святым. Сии слова скажи сынам Израилевым.] Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять всё, что скажу [тебе], то врагом буду врагов твоих и противником
противников твоих.
\v 23 Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям,Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, [Гергесеям,] Евеям и Иевусеям, Руссеям, Укрёям истреблю их [от лица вашего],
\v 24 то не поклоняйся богам их, и не Моего, и будешь исполнять все, что скажу тебе, и сохранишь завет Мой, то вы будете у Меня народом избранным из всех племен, ибо вся земля Моя; вы будете у Меня царственным священством и народом святым. Сии слова скажи сынам Израилевым.] Если ты будешь слушать гласа Его и исполнять все, что скажу [тебе], то врагом буду врагов твоих и противником
противников твоих./ Чё вы, хрёстонутыё, готлибы, амодёусы то свой грязный нос суда то суётё/
\v 23 Когда пойдет пред тобою Ангел Мой и поведет тебя к Аморреям, Хеттеям, Ферезеям, Хананеям, [Гергесеям,] Евеям и Иевусеям, Русёёям, Украёям и истреблю их [от лица вашего],
\v 24 то не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их:
\v 25 служите Господу, Богу вашему, и Он благословит хлеб твой [и вино твоё] и воду твою; и отвращу от вас болезни.
\v 26 Не будет преждевременно рождающих и бесплодных в землетвоей; число дней твоих сделаю полным.
\v 27 Ужас Мой пошлю пред тобою, и в смущение приведу всякий народ, к которому ты придешь, и буду обращать к тебе тыл всех врагов твоих;
v 28 пошлю пред тобою шершней, и они погонят от лица твоего
[Аморреев,] Евеев, [Иевусеев,] Хананеев и Хеттеев;Русёёёв, Украёёёв
\v 29 не выгоню их от лица твоего в один год, чтобы земля не
сделалась пуста и не умножились против тебя звери полевые:
\v 30 мало-помалу буду прогонять их от тебя, доколе ты не
размножишься и не возьмешь во владение земли сей.
\v 31 Проведу пределы твои от моря Чермного до моря Филистимского
и от пустыни до реки [великой Евфрата], ибо предам в руки ваши
жителей сей земли, и прогонишь их от лица твоего;
\v 32 [не смешивайся и] не заключай союза ни с ними, ни с богами
их;
\v 33 не должны они жить в земле твоей, чтобы они не ввели тебя в
грех против Меня; ибо если ты будешь служить богам их, то это
будет тебе сетью
siУкравший* должен заплатить; а если нечем, то пусть продадут его
\v 18 Ворожей не оставляй в живых.
\v 19 Всякий скотоложник да будет предан смерти.
\v 20 Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.
\v 25 Если дашь деньги взаймы бедному из народа Моего, то не притесняй его и не налагай на него роста.
\v 28 Судей не злословь и начальника в народе твоем не поноси.
v 12 Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти;
\v 15 Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти.
\v 16 Кто украдет человека [из сынов Израилевых] и [поработив его] продаст его, или найдется он в руках у него, то должно предать его смерти.
\v 17 Кто злословит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти

и сё вы хрёстонутыё, готтлибы, амодёусы и ижё с ними нё иполняётё ордунги и статуты самого Саваофа Израёливича, я то тут причём, это всё Саваоф Израёливич, однако. Ингл :agree:

добавлено через 22 минуты
Сам чёловёк являётся БОГОМ, однако.:buhaem:

добавлено через 8 минут
Естественно.
Когда в советское время большинство из нас были атеистами, мы не заморачивались вопросами веры и религии.
Времена изменились, появились признаки духовной свободы и у каждого по-своему открылись глаза на духовные ценности. Не только мы ищем Бога, но и Бог ищет тех, кто готов Его принять. Вы правы - принять Бога это на практике означает выбрать религию и жить по её законам. Лично я выбрала христианство, потому что мне оно наиболее близко, но я не осуждаю тех, кто принял ислам или буддизм.
Любой верующий мне ближе и понятнее, чем атеист, слепой и глухой к Божественной истине.


Далее... Многие завербованные в христианскую секту граждане продавали свои дома и поместья и вносили деньги в новую «семью»: «...все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов...» (Деяния Святых Апостолов).
Некоторые новообращенные делали это в надежде на скорую райскую халяву, по сути, покупали билет в рай перед прыжком в пропасть... А вот другие, более приземленные — в расчете на конкретные земные блага, которые обещало, на¬пример, Евангелие от Марка: «Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцев, и матерей, и детей, и земель...»:appl:
Вкладывайте, господа, в Леню Голубкова! «Мы сидим, а денежки идут...» Во сто крат больше домов и земель получите!.. А к стократным процентам бесплатным бонусом прилагается царствиё нёбёсное. Которое можно получить немедленно, сиганув с обрыва. Что многие и делали, не дождавшись обещанных процентов.Вы, навёрноё, консоль, ужё в пути, вас ждуть ваши новыё братья во христё с баблом и побольшё. А бёз бабла вы там и даром нё потрёбны, спёшитё, чё б нё опоздать,однако. Ингл :prostuda:

Lukas
05.12.2016, 15:58
Лукас, ну сё так юдовскую казку нё познаёшь, посёму заставляёшь такоё тёбё сообщать, всю суть юдовсой казки
Зачем мне все эти цитаты. Вы своими словами скажите, что хотите донести людям.

Вааааа
05.12.2016, 16:02
Узнаю, узнаю, узнаю почитаемого атеистами Давида Найдиса, изо всех сил пытавшегося опорочить Библию. Но Библию читают и почитают миллионы людей, а кто знает Найдиса? Время, когда такими экзерсисами можно было заработать себе на бутерброд с колбасой, давно прошло.:hello:
Спасибо, Консоль, хоть что-то умноё и полёзноё познаёшь, это нас радуёть.Свои то словами нё донёсёшь, сил нё хватить, а вот что Вы полёзного, умного, божёствённого, поучитёльного, прёкрасного, поучитёльного, здравого можётё нам привёсти из юдовской казкё, нё томитё, / вот для мозгоправов работы нё початый край и конёц/ждём-с, однако. Ингл:dura:

консоль
05.12.2016, 16:12
Спасибо, Консоль, хоть что-то умноё и полёзноё познаёшь, это нас радуёть.Свои то словами нё донёсёшь, сил нё хватить, а вот что Вы полёзного, умного, божёствённого, поучитёльного, прёкрасного, поучитёльного, здравого можётё нам привёсти из юдовской казкё, нё томитё, / вот для мозгоправов работы нё початый край и конёц/ждём-с, однако. Ингл:dura:

Моё любимое место из Писания:

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)

Вааааа
05.12.2016, 16:38
Моё любимое место из Писания:

28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
(Матф.11:28-30)

Проходили по пересечённой местности и увидели слепца/ нё ваш ли прёдок/. Апостолы решили пофилософствовать.
— Учитёль, почёму он слёпой? Потому что грёшил, или потому что родитёли его грёшили?
— Нёт, нё потому. Он слёпой нё «почёму», а «для чёго». Для того, чтобы на нём могли проявиться дёла божьи.
— За мёня говорят мои дёла, а вы этого разговора нё слышитё. А всё потому, что вы нё мои овцы. А мои овцы знают мой голос, и понимают мои рёчи. За это я дам им вечную жизнь. В овцы то вы пока нё созрёли, слабоваты-с.
А вот пака надо-б начать с такого, попробуйтё, помогаёть.
*Ядущий мою плоть и пьющий мою кровь, имёёт жизнь вёчную».
-«Истинно говорю вам: ёсли нё будётё ёсть плоти сына чёловечёского и нё пить крови его, то нё будётё имёть в сёбё жизни… Ибо плоть моя истинно ёсть пища, и кровь моя истинно ёсть питьё…»
— *Пусть мёртвые погребают своих мертвецов, а ты иди со Мной.*

Этто круто, Консоль, попробуй, нё мёлочись, однако. Ингл:pya:

добавлено через 14 минут
@консоль,Вы нё так поняли нас, нам нё надо казки новыё рыболовов и всякой шлуюпони и жё с ними-:prostuda:
До того, как были приняты ключевые решения относительно божественной сущности Иисуса, у церковных иерархов не было официальных критериев для определения, какие именно тексты представляют их новую религию.
И что ещё важнее, многие современные люди считают тексты Нового Завета священными и неприкосновенными. Они верят, что это слова самого Бога, единственный путь к спасению, слова, которые нельзя изменить или понимать как-то иначе, нежели чем буквально. Никто никогда не объяснял им, что вовсе не таким было намерение первых составителей рассказов об Иисусе, включенных в это собрание. На самом деле в первые 150 лет существования христианства единственным авторитетом оставались тексты, которые мы теперь называем Ветхим Заветом.
Ярким примером отношения первых богословов к этим тестам служат произведения христианского писателя второго века н. э. Иустина Философа. Для него так называемые Евангелия были просто воспоминаниями разных апостолов, которые можно было зачитывать в церкви и использовать для укрепления веры, но которые никогда не считались священным Писанием. Термин священное писание использовался по отношению к книгам закона и книгам пророков — то есть Ветхому Завету. Совершенно очевидно, что Иустин «никогда не считал Евангелия, или Деяния апостолов, священными книгами»91. Иустина в конечном итоге признали святым, но современного христианина, осмелившегося отстаивать его взгляды, сочтут радикалом. Читайте и читайте Иустина Философа, крест вам в руки. Что вы нашли в самой юдовсой казкё, однако. Ингл :hz:

консоль
05.12.2016, 17:17
— *Пусть мёртвые погребают своих мертвецов, а ты иди со Мной.*

Этто круто, Консоль, попробуй, нё мёлочись, однако. Ингл:pya:



Каждая строка Нового Завета разъяснена и прокомментирована богословами множество раз. Вам ведь не нужно понимание, Вам интересно побалагурить.
Я могла бы вывалить здесь горы цитат,как это делаете Вы, но это как-то не комильфо и зря расходует ресурс форума. Поэтому предпочитаю обмениваться мыслями, а не цитатами.

Вааааа
05.12.2016, 20:18
Каждая строка Нового Завета разъяснена и прокомментирована богословами множество раз. Вам ведь не нужно понимание, Вам интересно побалагурить.
Я могла бы вывалить здесь горы цитат,как это делаете Вы, но это как-то не комильфо и зря расходует ресурс форума. Поэтому предпочитаю обмениваться мыслями, а не цитатами.
Дык и кбабкё то ходить нё трёбуётся, вся ёнта жжуть и ммуть юдовской казкё в ваших мозгах застряла и ёё нё выковырять ни чём, только мозгоправы вам помогуть. До такой дурости дажёть ебиптянё нё удумали, а вот скотоводы, поди удумали, с какого пёрёпугу.видать нё зря вёликиё скотоводы такую ммуть закрутили и наплодили им подобных, да им это то и надочто б их не очёнь здоровыё на мозги имёли чём то и и как то им доставлять удовольствиё. Дурили , дурять и будуть дурить они вас, для достижёния своёй цёли-Ёсли кто приходит ко Мнё, и не вознёнавидит отца своёго и матёри, и жёны и дётёй, и братьёв и сёстёр, а притом и самой жизни своёй, тот нё можёт быть моим учёником.
Библейские картинки, или Что такое Божья благодать.fb2
А если овца заболеет, то нужно призвать «пресвитеров Церкви», которые помолятся над болящей и помажут её оливковым маслом «во имя Господне». Делом всей жизни каждого члена стада должно было стать следующая высокопарная и маловразумительная рекомендация бывшего рыбака Шимона: нужно было превратиться в подобие живых камней и тщательно «устроять» из себя духовный дом, другими словами, в «священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом» (1 Пётр 2:5).
А ещё овцам недвусмысленно приказывалось подчиняться любой власти:
 «Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены» (Рим. 13:1).
 «Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь» (Рим. 13:7).
 «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти» (1Петр 2:13).
 «Всех почитайте, братство любите, Бога бойтесь, царя чтите» (1Пет 2:17).
«Так говорит Господь Бог: вот, Я подниму руку Мою к народам, … и принесут сыновей твоих на руках и дочерей твоих на плечах. И будут цари питателями твоими, и царицы их кормилицами твоими; лицом до земли будут кланяться тебе и лизать прах ног твоих…» (Ис. 49:22–23).
Или такое:
«Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их — служить тебе… И будут всегда отверсты врата твои, не будут затворяться ни днем ни ночью, чтобы приносимо было к тебе достояние народов и приводимы были цари их. Ибо народ и царства, которые не захотят служить тебе, — погибнут, и такие народы совершенно истребятся» (Ис. 60:10–12).
Или такое:
«И придут иноземцы и будут пасти стада ваши; и сыновья чужестранцев будут вашими земледельцами и вашими виноградарями. А вы будете называться священниками Господа, — служителями Бога нашего будут именовать вас; будете пользоваться достоянием народов и славиться славою их» (Ис. 61:5–6).
Вот так вот, братья и сёстры во Христе! Рано или поздно головой всё равно придётся думать! И лучше, конечно, раньше, чем поздно! Чтобы не пришлось работать земледельцами и виноградарями (в лучшем случае) у иудейских господ — свяшенников!
Когда вам расскажут про единый народ, который возглавил его верный сын Давид, плюньте этому говоруну в лицо.
«Бог, мстящий за меня и покоряющий мне народы… За то я буду славить Тебя, Господи, между иноплеменниками». :hello:

На войну выступило двенадцать тысяч воинов — по тысяче от каждого колена. Они убили всех пятерых царей моавитян/ моно и руссиян/. В знак благодарности за благословение, они убили пророка Валаама и его говорящую ослицу.
Какую , извинитё, дурость вы являётё народу, для чёго, с какой цёлью, для кого и для чёго всю эту ммуть и жжуть нёсётё народу, отвётьтё, однако. Ингл :tango:

VARD
05.12.2016, 20:26
Блин, пипец. Это какая-то гремучая смесь "tyko" с "Другом" %)

Sigita
05.12.2016, 20:50
Естественно.
Когда в советское время большинство из нас были атеистами, мы не заморачивались вопросами веры и религии.
Времена изменились, появились признаки духовной свободы и у каждого по-своему открылись глаза на духовные ценности. Не только мы ищем Бога, но и Бог ищет тех, кто готов Его принять. Вы правы - принять Бога это на практике означает выбрать религию и жить по её законам. Лично я выбрала христианство, потому что мне оно наиболее близко, но я не осуждаю тех, кто принял ислам или буддизм.
Любой верующий мне ближе и понятнее, чем атеист, слепой и глухой к Божественной истине.
Это не совсем правда. В советское время большинство прикидывались атеистами, но верили Богу и в семейном кругу по прежнему праздновали религиозные события :)
Многие и в костёл ходили втихаря, хотя за храмами следили..
Так что многие просто активизировали культуру своих предков, хотя заклятые комунисты никак не могут признаться что ошибались, потому выбирают всякие эгзотичные религии. Так же их путём идут ихние дети. Как будто- чужая культура поможет жить....

консоль
05.12.2016, 22:48
Это не совсем правда. В советское время большинство прикидывались атеистами, но верили Богу и в семейном кругу по прежнему праздновали религиозные события :)
Многие и в костёл ходили втихаря, хотя за храмами следили..
Так что многие просто активизировали культуру своих предков, хотя заклятые комунисты никак не могут признаться что ошибались, потому выбирают всякие эгзотичные религии. Так же их путём идут ихние дети. Как будто- чужая культура поможет жить....

В Киеве работал один храм (теперь это Кафедральный Владимирский собор) и несколько маленьких церквушек, куда моя бабушка пыталась меня завести, но я крепко стояла на внушенной в школе версии: наука доказала, что Бога нет. Вся идеология была атеистической. И родители были атеистами.
Но я генетически устроена так, что меня всегда интересует альтернативная точка зрения.
Уже в 10-ом классе я случайно услышала по радио "Свобода" (которое тогда глушили) ответ на письмо какого-то школьника, который провозглашал именно эту истину - про Бога и науку. Ведущий тогда сказал: пришли мне хотя бы одно научное доказательство, что Бога нет, и я вышлю тебе 1000 долларов.
Тогда и я задумалась о доказательствах, и не нашла ни одного. Любой научный факт, любой открытый наукой закон можно интерпретировать, как установленную Богом норму.
У меня словно пелена с глаз свалилась, и я начала усиленно интересоваться разными религиями и духовными учениями.
Некоторые люди приходят к Богу тогда, когда в трудную минуту молились и получили помощь. Таких, наверное большинство.
У меня же это шло от анализа и размышлений. Так что мне до сих пор не понятно: как могут люди оставаться атеистами, когда есть сотни доводов в пользу сотворения и ни единого - против.:bye:

Кот
05.12.2016, 23:34
вполне вероятно, что это более развитая цивилизация, а не Бог. Тогда как?
Даже более чем вероятно.

Любой верующий мне ближе и понятнее, чем атеист, слепой и глухой к Божественной истине.
Атеист - это тот, кто отрицает "классических" богов, но это не значит, что он отрицает разумность Вселенной. Т.е. атеистов в чистом виде вообще не существует. Есть агностики, сомневающиеся, допускающие и понимающие, что есть нечто, человеческому разуму недоступное.

Стрёмно без "надсмотрщика" жить по нормам?)
М-да... хотя в этом есть большая доля истины. Людям, как правило, сложно быть Людьми, если нет страха.
Это даже на примере нашего форума хорошо заметно. Увы.
Я имею ввиду большинство конечно.

Мотылек
05.12.2016, 23:52
Бог есть, всё, расходитесь по своим койкам и хватит спорить :pizza:

tyko
06.12.2016, 00:54
Бог это скучно бил я богом уже на одном форуме скажу вам не чего интересного

консоль
06.12.2016, 01:25
Атеист - это тот, кто отрицает "классических" богов, но это не значит, что он отрицает разумность Вселенной. Т.е. атеистов в чистом виде вообще не существует. Есть агностики, сомневающиеся, допускающие и понимающие, что есть нечто, человеческому разуму недоступное.


.

Хорошо, если бы так.
Невозможно не видеть разумность Вселенной. Поэтому агностики уже в пути к богопознанию. Но Вы все-таки не правы. Ортодоксальные атеисты есть. Они. конечно же, согласны с тем, что в природе есть порядок, есть закономерности взаимодействий, которые наука познает и описывает. Но они категорически отказываются признать высшее духовное начало, Автора всех этих свойств, полагая, что материя нашего мира такова, что она способна к САМОдвижению и САМОразвитию. Среди атеистов есть разумные люди, ученые, философы, их доводы не так просто опровергнуть.
Но и среди верующих много не менее разумных людей, лауреатов Нобелевской премии в области физики и биологии, один из них автор подписи под моими текстами.
Подробнее мы говорим об этом в теме "Стыдно быть атеистом".
Здесь же скажу, что на бытовом уровне атеистам, действительно, легче живется, они тешат себя мыслями о свободе от каких-то обязательств, от предписанных норм поведения, хотя на самом деле эти обязательства, эти нормы поведения нужны и полезны как самому человеку, так и обществу в целом.

Кот
06.12.2016, 07:42
Ортодоксальные атеисты есть.
Да? Не встречал.

они категорически отказываются признать высшее духовное начало, Автора всех этих свойств
Ну... автор Вселенная, и автор Бог - это всё же не одно и то же. Совсем не одно.
Человек может ведь быть и побочным продуктом развития Вселенной, её жизни. Это не умаляет разумности Вселенной, но совершенно "не смотрится" в рамках любой веры в любого бога (богов).

на бытовом уровне атеистам, действительно, легче живется, они тешат себя мыслями о свободе от каких-то обязательств, от предписанных норм поведения, хотя на самом деле эти обязательства, эти нормы поведения нужны и полезны как самому человеку, так и обществу в целом.
Я бы не стал преувеличивать роль религии и веры в формировании у человека нравственных устоев и этических норм сосуществования в обществе. Я уже написал выше, что главное оружие в этом процессе - страх. Причём чем дальше, тем больше это страх не наказания свыше, а вполне такого земного конкретного кнута от "други своя". Вера и религия, могут рассчитывать разве что на место вспомогательных, второстепенных инструментов. Главная же роль за семьёй, обществом, и тем самым саморазвитием, которое кто-то там отрицает.
Ну а учёные степени и лауреатство - это наши условности, нами же придуманные. Игрушки, если хотите. Не более того.

консоль
06.12.2016, 13:28
Ну... автор Вселенная, и автор Бог - это всё же не одно и то же. Совсем не одно.
Человек может ведь быть и побочным продуктом развития Вселенной, её жизни. Это не умаляет разумности Вселенной, но совершенно "не смотрится" в рамках любой веры в любого бога (богов).
Вы понимаете ДО КОНЦА позицию, что автором Вселенной может быть сама Вселенная?
Я не могу понять, ибо в ней содержится логическое противоречие: ничто не может создать себя, так как это означало бы, что оно существовало ещё до того, как появилось,
Что касается "побочного продукта", скажу так: возможно, но очень маловероятно. Даже простейший одноклеточный организм имеет такую степень сложности, что ни один самый совершенный созданный человеческим разумом объект не может с ним сравниться. А тем более странно, что какая-то перетасовка молекул без смысла, без цели могла бы создать все живое и обеспечить эволюционный процесс вплоть до вспышки разума. Вам приходилось слышать или читать, что человеческий мозг – это самое совершенное явление во Вселенной? Он содержит около 10 миллиардов нервных клеток (нейронов), которые связаны друг с другом через 1000 миллиардов узлов (синапсов), образуя обширную сеть, и все это развивается и работает согласованно.
Можно, конечно, продолжать упорствовать в том, что Вселенная или материя способна это создать, только ИНСТИНКТ ИСТИНЫ протестует. [/quote]




Я бы не стал преувеличивать роль религии и веры в формировании у человека нравственных устоев и этических норм сосуществования в обществе. Я уже написал выше, что главное оружие в этом процессе - страх. Причём чем дальше, тем больше это страх не наказания свыше, а вполне такого земного конкретного кнута от "други своя". Вера и религия, могут рассчитывать разве что на место вспомогательных, второстепенных инструментов. Главная же роль за семьёй, обществом, и тем самым саморазвитием, которое кто-то там отрицает.
Ну да, пусть мавр уйдет… Религия, действительно, сейчас утрачивает свои позиции, но ведь она формировала моральные нормы и ценности на протяжении веков. Она создала все лучшее, что есть в человеке. Пусть же остается хотя бы для тех, кто чувствует свою связь с тем высоким Духом, который наполняет мироздание, а формы общения и поклонения могут быть разные.


Ну а учёные степени и лауреатство - это наши условности, нами же придуманные. Игрушки, если хотите. Не более того.

Одно дело, когда по спорному вопросу высказывается гражданин у пивного ларька, и несколько иное, когда говорит нобелевский лауреат. Конечно, и первый и второй могут ошибаться, но больше веришь тому, кто привык думать, у кого развито аналитическое мышление.

Sigita
06.12.2016, 14:54
В Киеве работал один храм (теперь это Кафедральный Владимирский собор) и несколько маленьких церквушек, куда моя бабушка пыталась меня завести, но я крепко стояла на внушенной в школе версии: наука доказала, что Бога нет. Вся идеология была атеистической. И родители были атеистами.
Вот благодаря этой бабушке ты и вернулась в православие :)
Как гриться "Время разбрасывать камни, время собирать..."

Некоторые люди приходят к Богу тогда, когда в трудную минуту молились и получили помощь. Таких, наверное большинство.
У меня же это шло от анализа и размышлений. Так что мне до сих пор не понятно: как могут люди оставаться атеистами, когда есть сотни доводов в пользу сотворения и ни единого - против.:bye:
А ещё есть много таких, которые в трудную минуту молилились и не получили желанную помощь, потому сделали категорический вывод что Бога всё таки нет.
Как в столе заказов, помолился, то есть сделал заказ и получи...

Кот
06.12.2016, 17:05
Вы понимаете ДО КОНЦА позицию, что автором Вселенной может быть сама Вселенная?
Странный вопрос. Нет. Так же как и все мы.

Даже простейший одноклеточный организм имеет такую степень сложности, что ни один самый совершенный созданный человеческим разумом объект не может с ним сравниться.
Тут ключевая фраза: "человеческим разумом". Этим собственно всё сказано.

Можно, конечно, продолжать упорствовать в том, что Вселенная или материя способна это создать, только ИНСТИНКТ ИСТИНЫ протестует.
А у меня не протестует. Хотя я и не упорствую.

Она создала все лучшее, что есть в человеке. Пусть же остается хотя бы для тех
В общем... пожалуй да. Что же касается "пусть остаётся", так разве кто против? По-моему религии ничто не угрожает. А уж вере и подавно.

Одно дело, когда по спорному вопросу высказывается гражданин у пивного ларька, и несколько иное, когда говорит нобелевский лауреат.
А вот под этой фразой хорошо бы смотрелась подпись Обамы. Показательно.

Elenium
06.12.2016, 17:24
вот под этой фразой хорошо бы смотрелась подпись Обамы.
Ха-ха!
И Светланы Алексиевич. ))

консоль
06.12.2016, 20:44
Тут ключевая фраза: "человеческим разумом". Этим собственно всё сказано.


.
Воистину ключевая. Ну, признайтесь честно: признаете Высший разум? И я от Вас отстану.:bye:

Кот
06.12.2016, 20:51
признайтесь честно: признаете Высший разум? И я от Вас отстану.
А вы ко мне приставали?:dont_know:
Насчёт Высшего разума я на форуме уже неоднократно "признавался", что я его не только признаю, но и уверен, что он есть. Его просто не может не быть.
Вопрос в его форме и содержании. Вопрос в том, какое отношение имеет религия к Высшему разуму, и имеет ли вообще. Ну и наконец - какое место занимает человек в пищевой цепочке, в свете возможных вариантов ответа на первые два вопроса.:yes:

консоль
06.12.2016, 21:19
А вы ко мне приставали?:dont_know:
Насчёт Высшего разума я на форуме уже неоднократно "признавался", что я его не только признаю, но и уверен, что он есть. Его просто не может не быть.
Вопрос в его форме и содержании. Вопрос в том, какое отношение имеет религия к Высшему разуму, и имеет ли вообще. Ну и наконец - какое место занимает человек в пищевой цепочке, в свете возможных вариантов ответа на первые два вопроса.:yes:
Если так, то это становится интересным.
Хотелось бы договориться. Я выскажу свое понимание этих вопросов, а Вы – свое. Ведь не может быть, чтобы Вы не размышляли на такие темы.
Истоком всех религий было даже не поклонение Богу, а смутное ощущение невидимого мира, которое у древних народов было во много раз острее и тоньше, чем у нынешнего поколения скептиков. Отсюда – магические ритуалы, которые, как это ни странно, давали свои результаты.
Таково начало эволюции богопознания. Религии создавались людьми во-первых, мудрыми, и во-вторых, медитативными, чувствительными к духовному миру.
Имеют ли отношение религии к Высшему разуму? Конечно же, имеют. Бог – несомненно, высочайший программист, и эволюция материи должна была завершиться вспышкой разума.
ИМХО мне кажется естественным желание программиста настроить и усовершенствовать то, что он старался создать. Поэтому были разные попытки Высшего разума установить контакт с людьми.
Беда в том, что невероятно трудно настроить человеческий ум на восприятие информации, приходящей свыше. Отсюда множество религий и духовных учений.
Написала кратко, чтобы не растекаться мыслями, но каждое положение можно развить на целую статью.
В отношении пищевой цепочки все мне представляется более простым. Человек – венец творения, Земля ради него создана, она его содержит и питает всеми своими ресурсами.

Кот
06.12.2016, 21:42
Хотелось бы договориться.
У меня нет такой цели, но почему бы не поболтать...
Отвечать буду так: ваша версия - моя версия.

Истоком всех религий было даже не поклонение Богу, а смутное ощущение невидимого мира, которое у древних народов было во много раз острее и тоньше, чем у нынешнего поколения скептиков.
Истоком всех религий было непонимание окружающего нас мира. И дело тут не только в том, что наши предки что-то там ощущали лучше нас (хотя это верно), но и в том, что их знания были куда как скромнее.

Религии создавались людьми во-первых, мудрыми, и во-вторых, медитативными, чувствительными к духовному миру.
Религия создавалась людьми во-первых, мудрыми, и во-вторых - очень практичными. Они уже тогда понимали, что религия - это власть над себе подобными.
И вот когда они это окончательно поняли, то духовный мир остался в стороне в качестве красочной декорации, а религия стала инструментом давления, подчинения и управления. Духовный мир остался энтузиастам.

Имеют ли отношение религии к Высшему разуму? Конечно же, имеют.
Ну... в общем да, имеют. Как пыль имеет отношение к ветру. По сути, без ВС не было бы и религий. Да ничего бы не было.

Бог – несомненно, высочайший программист, и эволюция материи должна была завершиться вспышкой разума.
Хм... а тут у меня уточняющие вопросы. Что для вас Бог? Ну кроме того, что он программист. И уж не человека ли вы имели ввиду, когда писали о "вспышке разума"?
Пока мне не ясно ваше имхо на этот счёт, дальнейшие комментарии считаю поспешными.

Человек – венец творения, Земля ради него создана, она его содержит и питает всеми своими ресурсами.
Упс... последнюю фразу не прочитал... ваше имхо теперь ясно. Вопросы про разум снимаются.
Моё имхо примерно таково: Земля - часть огромного живого организма, который мы называем Вселенной. Человек - случайно возникшая микрофлора, возможно болезнетворная и паразитирующая (по отношению к организму "хозяина"). А возможно не случайная, а результат эксперимента либо ВС, либо просто более высокоразвитой микрофлоры (которую в своё время и нарекли богами). Вот как-то так.
Но, поскольку я не нобелевский лауреат, то зуб не дам конечно. Просто очень качественная версия. Только я сразу предупреждаю: у меня нет цели кого-то убедить или переубедить, поэтому я не буду писать по целой статье на каждое положение.:)

консоль
06.12.2016, 22:33
Истоком всех религий было непонимание окружающего нас мира. И дело тут не только в том, что наши предки что-то там ощущали лучше нас (хотя это верно), но и в том, что их знания были куда как скромнее.
Напомнили мне школьную премудрость: древние народы не могли объяснить явления природы и приписывали их богам. На самом деле сознает ли наш мозг дефицит знаний – еще вопрос.


Религия создавалась людьми во-первых, мудрыми, и во-вторых - очень практичными. Они уже тогда понимали, что религия - это власть над себе подобными.
Если речь идет о жрецах, тогда верно. Но были ведь пустынники, отшельники, которые становились учителями и имели авторитет больший, чем церковные чины. … «Отцы-пустынники и жены непорочны…». Искренне верующие и истинные духовные наставники находили друг друга.


И вот когда они это окончательно поняли, то духовный мир остался в стороне в качестве красочной декорации, а религия стала инструментом давления, подчинения и управления. Духовный мир остался энтузиастам.
Приходится признать. Что Вы правы, хотя это грустно.


Ну... в общем да, имеют. Как пыль имеет отношение к ветру. По сути, без ВС не было бы и религий. Да ничего бы не было.
Итак, Вы согласны, что Высший разум выходит на контакт с человеческим разумом. Он же направлял весь процесс эволюции к задуманному итогу. Я не исключаю, что создание человеческого мозга с его сложнейшим устройством и удивительными возможностями стоило Всевышнему больших трудов. Возможно. Было несколько попыток. Поэтому библейская версия наказания прародителей, согрешивших в раю, закончилась изгнанием, а не уничтожением. Создателю было дорого Его творение. Подобная история и со всемирным потопом. Неудачный вариант социального развития был уничтожен, но маленькая когорта праведников все же была сохранена.


Хм... а тут у меня уточняющие вопросы. Что для вас Бог? Ну кроме того, что он программист. И уж не человека ли вы имели ввиду, когда писали о "вспышке разума"?
Пока мне не ясно ваше имхо на этот счёт, дальнейшие комментарии считаю поспешными.
Бог в моем представлении – Творец Вселенной. Но в более широкой умственной конструкции – духовное начало Универсума. Универсум же – это дуализм духа и материи.


Моё имхо примерно таково: Земля - часть огромного живого организма, который мы называем Вселенной. Человек - случайно возникшая микрофлора, возможно болезнетворная и паразитирующая (по отношению к организму "хозяина"). А возможно не случайная, а результат эксперимента либо ВС, либо просто более высокоразвитой микрофлоры (которую в своё время и нарекли богами). Вот как-то так.
Что означает «живой организм» по отношению к Вселенной?

Кот
06.12.2016, 22:46
Напомнили мне школьную премудрость: древние народы не могли объяснить явления природы и приписывали их богам.
И что в этой премудрости не так?

На самом деле сознает ли наш мозг дефицит знаний – еще вопрос.
А дело совсем не в этом. А в том, что обычная гроза без понимания процесса - штука страшная. Даже без осознания дефицита знаний. И если мозг не может что-то объяснить своему владельцу, то появляется бог.

Но были ведь пустынники, отшельники, которые становились учителями и имели авторитет больший, чем церковные чины.
Правильно. Власть ведь измеряется не только в злате. Что может быть выше и слаще власти над душами людей?

Итак, Вы согласны, что Высший разум выходит на контакт с человеческим разумом.
Вот не уверен. Ветер что, дует чтобы выйти на контакт с пылью? Возможно он "задевает" нас, косвенно.
И есть ещё такая поговорка: "лес рубят - щепки летят". Так что какой там итог должен быть у эволюции - одним ВС известно. Мы же можем быть просто щепками - побочкой основного производства. Как вариант.

Поэтому библейская версия
Бросьте! Все священные писания писали люди. И для людей. Какое это отношение имеет к Вселенной и Высшему разуму? Опять ветер и пыль...

Творец Вселенной. Но в более широкой умственной конструкции – духовное начало Универсума. Универсум же – это дуализм духа и материи.
Ммм... ну ничего так, аморфно, но приемлемо. Если в более широкой конструкции.

Что означает «живой организм» по отношению к Вселенной?
По отношению? Ничего не значит. Вселенная сама и есть живой организм. Она живая. Вся.

консоль
06.12.2016, 22:56
. Вселенная сама и есть живой организм. Она живая. Вся.
Это интересная мысль, поэтому раскройте её, пожалуйста. Какие признаки жизни проявляет Вселенная?:unbel:

На остальное отвечу позднее.

Кот
06.12.2016, 22:59
Это интересная мысль, поэтому раскройте её, пожалуйста. Какие признаки жизни проявляет Вселенная?
Хм... не, написать можно много всего, в т.ч. даже умного, но... я просто это знаю. И всё. А как я к этому знанию пришёл, я пожалуй что и описать-то внятно не смогу.

На остальное отвечу позднее.
А я уже никуда и не тороплюсь.

консоль
06.12.2016, 23:43
Хм... не, написать можно много всего, в т.ч. даже умного, но... я просто это знаю. И всё. А как я к этому знанию пришёл, я пожалуй что и описать-то внятно не смогу.
.
Так не Вы первый об этом говорите. И Солнце, и планеты рассматриваются как живые. Кое-какие явления укладываются в модель живой Земли. Будем полагать это Вашим интуитивным прозрением.

И что в этой премудрости не так?
Шаблонный подход людей, уверенных, что духовного мира не существует, и никаких прозрений не может быть. На самом деле гроза, действительно, в какой-то степени есть продукт Высшего разума, ибо происходит по заложенным Им в природу закономерностям.


А дело совсем не в этом. А в том, что обычная гроза без понимания процесса - штука страшная. Даже без осознания дефицита знаний. И если мозг не может что-то объяснить своему владельцу, то появляется бог.
И правильно, что появляется, ведь Дух Божий пронизывает все творение.


Правильно. Власть ведь измеряется не только в злате. Что может быть выше и слаще власти над душами людей?
Верно. Ницше тоже согласен.


Вот не уверен. Ветер что, дует чтобы выйти на контакт с пылью? Возможно он "задевает" нас, косвенно.
И есть ещё такая поговорка: "лес рубят - щепки летят". Так что какой там итог должен быть у эволюции - одним ВС известно. Мы же можем быть просто щепками - побочкой основного производства. Как вариант.
Было бы верно, если бы не достигнутая человеческим мозгом степень сложности: около 10 миллиардов нейронов, которые связаны друг с другом через 1000 миллиардов контактов (синапсов), образуя согласованную и идеально настроенную систему. И как это все формируется в процессе эмбрионального развития – страшная тайна. Юные клетки знают, как им выстраиваться. Это не ДНК, это что-то более тонкое.


Бросьте! Все священные писания писали люди. И для людей. Какое это отношение имеет к Вселенной и Высшему разуму? Опять ветер и пыль...
Наивно полагать, что священные книги писались под диктовку Духа. Несомненно, что пророки умели вызывать измененное состояние сознания, инсайт, в котором создается контакт с Высшими силами, но интерпретация истин, прозреваемых ими, зависело от ментальности, знаний и опыта жизни данного прозорливца. Нельзя отрицать интуицию, особые свойства мозга некоторых духовно одаренных личностей.

Кот
06.12.2016, 23:58
Так не Вы первый об этом говорите.
Я и не претендую на первенство.

Шаблонный подход
Не все шаблоны так уж плохи, или не верны. Я бы не стал скидывать их со счетов даже не подумав перед этим.

И правильно, что появляется, ведь Дух Божий пронизывает все творение.
Если в том смысле, что мы часть единого целого, то да, конечно.

Было бы верно, если бы не достигнутая человеческим мозгом степень сложности
Это только потому, что нам себя сравнить не с чем и не с кем. Только с нашими братьями меньшими. А это не показатель.
Мой комп вершина творения только в сравнении с калькулятором, но это не значит, что он венец творения. Понимаете?

Несомненно, что пророки умели вызывать измененное состояние сознания, инсайт, в котором создается контакт с Высшими силами
Нет в этом ничего несомненного. Более развитая цивилизация, к примеру. Если это и есть ВС, тогда конечно. Но что-то лично мне очень сомнительна такая версия. Просто некто, у кого не 10, а 20 или 30 миллиардов нейронов.

Нельзя отрицать интуицию, особые свойства мозга некоторых духовно одаренных личностей.
А никто и не отрицает. Но, опять же, они одарены только по сравнению с общей массой homo sapiens. А в масштабах Вселенной? Возможно уровень муравьёв. И это уже хорошо. Если так.

консоль
07.12.2016, 18:01
А никто и не отрицает. Но, опять же, они одарены только по сравнению с общей массой homo sapiens. А в масштабах Вселенной? Возможно уровень муравьёв. И это уже хорошо. Если так.

Верно.
Кстати, о муравьях.
Потрясающий пример коллективного мозга, где каждый отдельный муравей - элемент целого.

Если Вы еще не утратили интерес к общению, хотела бы просить Вас зайти в тему "Стыдно быть атеистом". Там есть пост №68, который я писала, главным образом, для Вас.

Лазарус
07.12.2016, 19:32
@консоль, @Кот, Ок. Бог или некий Вселенский разум всё это создал, установил законы мироздания. А есть ли этот Бог? В смысле сейчас. Мастер-часовщик может создать часовой механизм который переживет и его, и его внуков. А вот Бог создал саморазвивающийся и самовоспроизводящийся мир, посмотрел на своё творение и увидел что оно хорошо. Но если мы предполагаем что наш мир создал Бог это говорит о том, что он был, а не о том что он есть.

консоль
07.12.2016, 19:44
@консоль, @Кот, Ок. Бог или некий Вселенский разум всё это создал, установил законы мироздания. А есть ли этот Бог? В смысле сейчас. Мастер-часовщик может создать часовой механизм который переживет и его, и его внуков. А вот Бог создал саморазвивающийся и самовоспроизводящийся мир, посмотрел на своё творение и увидел что оно хорошо. Но если мы предполагаем что наш мир создал Бог это говорит о том, что он был, а не о том что он есть.
То, что Вы сейчас написали, называется деизм.
У этого направления мысли много сторонников, особенно таких, которые не хотят принимать на себя обязательства религиозной жизни.

Кот
07.12.2016, 20:06
Бог или некий Вселенский разум всё это создал, установил законы мироздания. А есть ли этот Бог? В смысле сейчас.
Конечно есть. Во-первых, жизнь - это энергия, а энергия как известно... в общем, у жизни конца нет. Во-вторых, я уже писал, Вселенная ВСЯ живая. Это единый организм. Поэтому, конечно ВС были, есть и будут. Вне времени. Более чётко я объяснить не смогу, поскольку естественно, что детали мне не известны, и известны быть не могут.

Лазарус
07.12.2016, 20:29
@Кот, Если ВС это часть Вселенной, то они не высшие. Не может часть живого организма быть более высшей, чем другая его же часть (или может,кто знает). Понятно, что мозг сложнее и важнее ногтя, но вот спинку мозгом не почешешь. Ну... думаю ты понял о чем я.
А если ВС не часть Вселенной, то вывод, что они были есть и будут никак не следует из того, что Вселенная живая. IMHO

Кот
07.12.2016, 20:35
Если ВС это часть Вселенной, то они не высшие.
Т.е., если наш мозг часть нашего организма, то он не высший?

Не может часть живого организма быть более высшей, чем другая его же часть
Ага... значит, что мозг, что прямая кишка - один хрен... так? Не знаю, не знаю. У меня мозг выше чем задница. И физиологически, и по своему развитию (в том плане, который мы тут обсуждаем).

думаю ты понял о чем я.
Не очень. Если честно.:pardon:
И тоже ИМХО.

Velassaru
08.02.2017, 12:47
https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/dpfqxfyysjvbqeyfc1st.jpg

Incognito
08.02.2017, 13:06
Cашка,а как дьявола можно вызвать?

Velassaru
08.02.2017, 13:24
@Incognito, кинжальчика раздраконить :biggrin2:

Incognito
08.02.2017, 13:27
@Incognito, кинжальчика раздраконить :biggrin2:
О да,с этой дамой шутки плохи.:Sad:

Lukas
08.02.2017, 17:11
https://realax.ru/saveimages/2017/02/08/dpfqxfyysjvbqeyfc1st.jpg
Считается, что у Бога много посредников - от церкви до ангелов.

Velassaru
08.02.2017, 17:13
у Бога много посредников
Грамотный менеджмент?)

Bell
08.02.2017, 17:19
Считается, что у Бога много посредников - от церкви до ангелов.
У Князя тоже. Ты ж знаешь сколько там демонов и мелких бесов :)

Lukas
08.02.2017, 17:35
@Буривух, тоже верно...:thinking:

Шпилька
25.02.2017, 15:54
Зашла на какой-то форум, посвященный религии.
Почитала, немного...Немного, потому-что много гадости читать вредно. А ее много - неприкрытой, липкой...
Люди выделяют время своей жизни, чтобы облить грязью друг друга, спорят не о том, есть Бог или его нет...а соревнуются в самолюбовании, агрессии и желчи.

Кого-то на самом деле в таких "битвах" интересует Бог, дискуссия, обмен знаниями? Не думаю. Идет драка за звание самого верующего и самого неверующего.
Православные готовы крестами убить ближнего и дальнего. Атеисты подзадоривают их и выплевывают какие-то научные факты, попутно сыпя оскорблениями. Глупо выглядят и те, и другие.

Атеисты часто маются со скуки, и на подобных форумах просто пытаются убить время и поупражняться в словоблудии. Их позиция - отрицание. Их настроение - усмешка. Я, в свою очередь, не понимаю верующих, которые ведомы подобным провокациям. Зачем доказывать кому-то свою веру? Ведь когда я чувствую голод - я иду и ем, а не пытаюсь доказать незнакомому человеку, что ему пора поесть. Так и здесь...

А все потому, что нет культуры общения между людьми. Нет уважения. Нет понимания. А жаль...
(с)

Кот
25.02.2017, 17:24
А все потому, что нет культуры общения между людьми.
Ты тоже заметила, да?:)

Шпилька
25.02.2017, 17:24
@Кот, конечно. Ежедневно с печалью на сердце наблюдать вынуждена.

Кот
25.02.2017, 17:27
конечно. Ежедневно с печалью на сердце наблюдать вынуждена.
А всё потому, что мы не люди. Мы лысые обезьяны. Всё вроде бы понимаем, но ничего с собой поделать не можем.:dont_know:

Шпилька
25.02.2017, 17:31
@Кот, не все, но многие.

Кот
25.02.2017, 17:34
не все, но многие.
Оптимистка ты.)

Шпилька
25.02.2017, 17:36
@Кот, ты знаешь, совершенно неожиданно, но, и в моей несладкой, с которых пор жизни, я продолжаю встречать хороших и неравнодушных людей. И, это дает мне силы и веру.

Кот
25.02.2017, 17:40
я продолжаю встречать хороших и неравнодушных людей.
Это они при встрече с тобой притворяются. Ну или испытывают именно к тебе нежные чувства. Ну или просто, сегодня у них настроение хорошее. Мы же не просто лысые обезьяны, а с актёрскими задатками.

Шпилька
25.02.2017, 17:41
@Кот, эти люди, о которых я говорю, меня никогда не видели.

Кот
25.02.2017, 17:44
эти люди, о которых я говорю, меня никогда не видели.
Ааа... ну это... да, которых мы никогда не видели, они и правда ничего, нормальные такие.:yes:

Шпилька
25.02.2017, 17:47
@Кот, поверь мне, у меня ситуация не проще твоей будет. Но, я не держу зла на всё человечество в целом, хоть и есть в нем уроды, не спорю. Я просто хочу встречать хороших людей, и, я их встречаю.

De Puta Madre
25.02.2017, 17:47
Бог есть, пока в него верят. Мертвые живут, покуда о них помнят.

Кот
25.02.2017, 18:01
у меня ситуация не проще твоей будет.
Думаю, что не корректно сравнивать свою ситуацию с чьей-то. Особенно если ты не знаешь ситуации собеседника.

Но, я не держу зла на всё человечество в целом
И наделять собеседников не свойственными им чувствами, тоже моветон. Я уже много-много лет не испытываю такого чувства как злость, или тем более ненависть. Может поумнел, может постарел... не знаю. Разве что в реале... ну если постараться, то наверное можно разозлить.
А уж если говорить о человечестве в целом... да на него наср@ть мне вообще. В смысле чувств и эмоций. Я стараюсь быть с ним в деловом симбиозе, а не в родственных отношениях.

Шпилька
25.02.2017, 18:04
@Кот, а я считаю, что некорректно считать всех "лысыми обезьянами". У меня все.

Кот
25.02.2017, 18:11
а я считаю, что некорректно считать всех "лысыми обезьянами".
А форум считает, что переходить не корректно именно на личности. Ну так в правилах написано.:dont_know:


У меня все
Ну и ладненько. Тем более что мы уже совсем не по теме.

Шпилька
25.02.2017, 18:12
@Кот, не утрируй. Я на личность не переходила. Предположила лишь, исходя из того, что сам о себе писал. Считаешь, что перешла и оскорбила - пожалуйся. Возможно накажут. И тебе станет хорошо.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/25/ndemfngapztxu0ctl.jpg

crimeariver
25.02.2017, 18:36
Ну как вы умудрились поссориться в теме о Боге? :pardon_girl:

Шпилька
25.02.2017, 18:37
@crimeariver, я не хотела. Так вышло.

Кот
25.02.2017, 19:07
как вы умудрились поссориться в теме о Боге?
Мы не поссорились.:no: Мы так поговорили.
Тем более в теме о Боге.

VARD
25.02.2017, 20:16
Я уже много-много лет не испытываю такого чувства как злость, или тем более ненависть. Может поумнел, может постарел... не знаю.
Помудрел))
ну если постараться, то наверное можно разозлить.
Мудрого разозлить нельзя, на то он и мудрый)))
Мы не поссорились. Мы так поговорили.
А вот и доказательства... :)

crimeariver
25.02.2017, 20:21
Мы не поссорились.:no: Мы так поговорили.
Тем более в теме о Боге.

А прощальный поклон зачем тебе был послан? :jokingly:

Кот
25.02.2017, 20:59
А прощальный поклон зачем тебе был послан?
А чего? Бродский. Стихи. Хорошо.:)

VARD
09.03.2017, 18:39
Доказательство доказательства

https://realax.ru/saveimages/2017/03/09/tnvq7xawxqssmzjkpvjpqnuc.png

Когда просят доказательств существования Бога, этот вопрос упирается в другой: что считать доказательством? Где доказательство, что это является доказательством? И, напротив, где доказательство, что это НЕ является доказательством? То, что является доказательством для одного, может не являться таковым для другого, и наоборот. И это необязательно означает, что один умнее другого.

Проблема в том, что нет никакого единого и общепризнанного стандарта доказательства. Даже в науке стандарты разные. Скажем, в истории и археологии слишком маловероятные события считаются невозможными и не принимаются в расчет. Но если взять биологию, там люди более широких взглядов: чрезвычайно маловероятные события считаются не только возможными, но даже неизбежными. И археология, и биология считаются достойными науками, и никто не видит проблемы в двойных стандартах доказательства.

Как определить доказательство? Толковый словарь Ушакова дает (https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/791490) более чем лаконичное определение:

Довод или факт, являющийся основанием для утверждения чего-нибудь.

Что такое «основание для утверждения»? Что угодно, в общем-то.

В «Философском словаре» мы находим целую статью (https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/348/%D0%94%D0%9E%D0%9A%D0%90%D0%97%D0%90%D0%A2%D0%95%D 0%9B%D0%AC%D0%A1%D0%A2%D0%92%D0%9E) на тему доказательства. И там есть, помимо прочего, такие моменты:

Нередко в понятие Д. вкладывается более широкий смысл: оно понимается как любой способ обоснования истинности тезиса…

Определение Д. включает два центральных понятия логики: понятие истины и понятие логического следования. Оба эти понятия не являются в достаточной мере ясными, и, значит, определяемое через них понятие Д. также не может быть отнесено к ясным.

Единого понятия логического следования не существует. Логических систем, претендующих на определение этого понятия, в принципе существует бесконечно много. Ни одно из имеющихся в современной логике определений логического закона и логического следования не свободно от критики и от того, что принято называть «парадоксами логического следования».

Казалось бы, есть науки, где доказательства бесспорны и тверды, как сталь, например математика. Но нет:

Образцом Д., которому в той или иной мере стремятся следовать во всех науках, является математическое Д. Долгое время считалось, что оно представляет собой ясный и бесспорный процесс. В 20 в. отношение к математическому Д. изменилось. Сами математики разбились на группировки, каждая из которых придерживается своего истолкования Д. Причиной этого послужило, прежде всего, изменение представления о лежащих в основе Д. логических принципах. Исчезла уверенность в их единственности и непогрешимости.

Дальше еще интереснее:

Полемика по поводу математического Д. показала, что нет критериев Д., не зависящих ни от времени, ни от того, что требуется доказать, ни от тех, кто использует критерий.

Когда само понятие доказательства – такая большая философская проблема, наивно требовать доказательств существования Бога в каком-то абсолютном, тотальном смысле. Почти ничто в нашей жизни не отвечает такому высокому стандарту – которого, как мы увидели, даже не существует.

В отношении Бога, на мой взгляд, вполне достаточно практического, эмпирического доказательства: если что-то выглядит логично и убедительно, это можно считать доказанным. Для многих людей выглядит убедительно, что конструкция должна иметь конструктора, а разумное следствие – разумную причину. Почему бы не считать эту цепочку рассуждений доказательством? Ведь это, в конце концов, «основание для утверждения» по Ушакову.

Тем не менее, если нет смысла настаивать на математически безупречном доказательстве, есть весь смысл настаивать на отказе от двойных стандартов. Нельзя оценивать Бога по одному стандарту доказательности, а эволюцию – по другому. Просто удивительно, что те же самые люди, которые отказываются верить в Бога из-за маловероятности его существования, охотно верят в эволюцию или самозарождение жизни, не смущаясь их маловероятностью. Те же люди, которые говорят: «Увижу Бога – поверю», верят в целые системы событий, которые никогда не видели. Двойные стандарты не красят никакую науку, как бы ни определялось при этом доказательство.
..

Если бы
10.03.2017, 19:44
В отношении Бога, на мой взгляд, вполне достаточно практического, эмпирического доказательства: если что-то выглядит логично и убедительно, это можно считать доказанным. Для многих людей выглядит убедительно, что конструкция должна иметь конструктора, а разумное следствие – разумную причину.
Всегда считала эмпирическими те доказательства, которые получены через органы чувств. Наличие видимого мира с водой, небом, животными не есть доказательство наличия Бога.
В случае с существованием Бога даже видение и слышание людьми Бога могут быть подвергнуты сомнению, ибо вполне способны оказаться галлюцинациями, развившимися на фоне разных болезней и имеющихся у человека религиозных предпочтений.
Просто удивительно, что те же самые люди, которые отказываются верить в Бога из-за маловероятности его существования, охотно верят в эволюцию или самозарождение жизни, не смущаясь их маловероятностью
А вот наличие всяких там окаменелостей вполне помогает отследить путь развития животного мира.

Наличие Бога - аксиома лишь для верующих.

Alivka
10.03.2017, 22:07
Суббота в землях Ханаана.
Открыт Дом Бога для людей.
Стоят потомки Авраама:
Злой мытарь, гордый фарисей

А на полу - борьба и драма
Из пятен света и теней.
Из камня были стены храма,
И обе души - из камней.

Тяжел удел - служенье культу,
В душе - гранитная скрижаль.
Но как шифон легка минута
Сравнить с чужой свою мораль!

Не поднимая глаз, сквозь зубы
Другой шептал: Помилуй мя!
Смердит душа, как сотня трупов
Висят на веках жернова.

О как ты глуп, кто из левитов!
Не иудей, а гой-простак!
Хитон смиренья - гордость скрыта.
Для бога гордый - лютый враг.

А как хитер, кто нищий духом!
На брюхе ползать обучен
Перед князьями. Грязной шлюхой
Преподнесешь себя - спасен.

Два режиссера, два актера
В наивной маске гордеца
Один. Другой - в святом позоре
Лукав с личиной подлеца.

И каждый вышел с упованьем:
Мой план одобрил б Моисей
Но хитрость внутренних камланий
Смешна Отцу людей-детей.

-----------------

Ты полагаешь нет ответа,
Чья в жизни практика ценней?
Во мне не спорят два Завета:
То - мытарь я, то - фарисей

Sigita
10.03.2017, 23:19
Бог есть, пока в него верят. Мертвые живут, покуда о них помнят.
Не очень удачное сравнение.
Бог есть всегда. Даже когда в него не верят...
Тут больше подходит фраза - Видишь суслика? Нет? А он есть! :tease:

VARD
11.03.2017, 00:49
Всегда считала эмпирическими те доказательства, которые получены через органы чувств. Наличие видимого мира с водой, небом, животными не есть доказательство наличия Бога.
Если есть конструкция, значит есть и конструктор.

В случае с существованием Бога даже видение и слышание людьми Бога могут быть подвергнуты сомнению, ибо вполне способны оказаться галлюцинациями, развившимися на фоне разных болезней и имеющихся у человека религиозных предпочтений.
Даже если Бог покажется кому-то лично, кто увидит его визуально и услышит его голос, у такого человека спустя день или два не исключено появление убеждения, что ему почудилось.

А вот наличие всяких там окаменелостей вполне помогает отследить путь развития животного мира.
Ничего ты там не проследишь. Подделка на подделке и подделкой погоняет.

P.S. Чётких доказательств нет ни в чём.

Если бы
11.03.2017, 04:05
Если есть конструкция, значит есть и конструктор.
Если ты настаиваешь на наличие конструктора, то почему им не может быть природа или инопланетяне?
P.S. Чётких доказательств нет ни в чём.
Возможно. Но в случае с существованием Бога все доказательства становятся еще более эфемерными.

De Puta Madre
11.03.2017, 16:17
@Sigita, а суслика с Богом сравнить - очень удачно :/

Степлер
11.03.2017, 16:39
Когда-то я ходила на шотландские танцы, там у нас и шотландцы танцевали - самые настоящие, и ирландцы. И один из ирландцев, Майкл, с которым нас часто ставили в пару, как-то сказал мне:

- Есть Бог или нет на самом деле - это Его личное дело. Я в Него верю, значит, для меня Он есть.

Мне понравился ход его мысли. )))

Если бы
11.03.2017, 16:39
а суслика с Богом сравнить - очень удачно :/
Вотимено. Нельзя так. В мире существуют куча фоток и чучел сусликов и сами они с удовольствием позируют в зоопарках и в живой природе даже грешникам. :coffee:

Sigita
11.03.2017, 17:34
а суслика с Богом сравнить - очень удачно :/
Ну ты дословно всего не воспринимай :diatel:))

De Puta Madre
11.03.2017, 18:19
@Sigita, как и ты.

Sigita
11.03.2017, 18:23
как и ты.
Это перевод стрелок :nunuka:

VARD
11.03.2017, 18:27
Если ты настаиваешь на наличие конструктора, то почему им не может быть природа или инопланетяне?
Так природа и инопланетяне (если они существуют) это и есть конструкция. Для того, чтобы что-то создать нужен разум. У природы есть разум?! Инопланетяне... А их кто создал?

Возможно. Но в случае с существованием Бога все доказательства становятся еще более эфемерными.
Другие варианты ещё более эфемерны. Ничего не объясняют, "зачем?" и "почему?".

В науке невозможно доказать, что предметы эксперимента объективно существуют. Всегда есть вероятность, что они являются галлюцинацией экспериментатора, как и вообще весь мир вокруг него. Наука вынуждена полагаться на систему аксиом, первейшая из которых - объективное существование мира и адекватность нашего восприятия его.

Как глиняный горшок может доказать есть ли гончар? Ну разве что только своим существованием.

Вера, кругом только вера.

Ты же веришь в то, что завтрашний день наступит? Веришь, потому что сегодняшний наступил и вчерашний тоже был, хотя и не уверена на все 100%. Может сегодня вечером прилетит метеорит или ещё чего случится и Земли не станет.

Изучая окружающий нас мир и Библию, многие приходят к выводу, что Бог скорее есть, чем нет.

Sigita
11.03.2017, 18:30
Инопланетяне... А их кто создал?
:D

https://realax.ru/saveimages/2017/03/11/yeyyuawplna3sqpdbhrbuzw.jpg

Если бы
11.03.2017, 18:35
У природы есть разум?!
А почему нет? Фильм "Аватар" смотрел? Природа, когда людишки наглеют, им ого-го как дает, пардон, просраться.
Инопланетяне... А их кто создал?
Неважно. Важно то, что именно они могут являться создателями Земли со всеми её жителями.
многие приходят к выводу, что Бог скорее есть, чем нет.
Им так считать просто комфортней.

Manuel
11.03.2017, 18:38
А кто создал Бога ?

crimeariver
11.03.2017, 18:39
А кто создал Бога ?

Наше воображение)

Если бы
11.03.2017, 18:40
А кто создал Бога ?
Вот и мне начинает казаться, что он сам часть чьей-то конструкции.

Sigita
11.03.2017, 18:41
А кто создал Бога ?
А кто создал начало начал? :podmigivanie:

De Puta Madre
11.03.2017, 18:47
Угомонитесь, никто никого не создавал, мы были всегда :/

Manuel
11.03.2017, 18:51
@Sigita, начало начал создал конец концов:D

Sigita
11.03.2017, 18:54
начало начал создал конец концов:D
Это нужно сохранить в перлах форума :rofl:))))))))

Manuel
11.03.2017, 18:55
Бога придумали люди, что бы бог оправдывал их подлости и мерзости.
Когда ( если) люди вдруг, освободятся от своих пороков, то и бог им больше не понадобится.
Но это история из другой реальности и нас она совершенно не касается.

Sigita
11.03.2017, 18:57
Бога придумали люди
Ну конечно. Это не Бог придумал людей, а наоборот))
Это тоже самое что утверждать, что не отец нас сделал, а дети его...

VARD
11.03.2017, 19:01
Бога придумали люди, что бы бог оправдывал их подлости и мерзости.
Бог не оправдывает подлости и мерзости.

Когда ( если) люди вдруг, освободятся от своих пороков, то и бог им больше не понадобится.
Никогда, ни если и ни вдруг, люди не освободятся от своих пороков без Бога.

Manuel
11.03.2017, 19:18
@VARD, Бог и есть творец всей этой мерзости. Ведь весь мир, вся эта система построена на боли и страдании. И всё сущее пожирает друг друга, проливая кровь ручьями и реками . Не так ли ?

Но я буддист, мне нет необходимости верить в кровожадного бога.
Мой бог - моё смирение.

Sigita
11.03.2017, 19:20
Бог и есть творец всей этой мерзости.
Каждый мир видим по степени своей испорченности :diatel:

Степлер
11.03.2017, 19:21
Хорошая - и, опять же, ирландская - пословица: "Сам не веришь - другим не мешай". ))))

VARD
11.03.2017, 19:21
@VARD, Бог и есть творец всей этой мерзости. Ведь весь мир, вся эта система построена на боли и страдании. И всё сущее пожирает друг друга, проливая кровь ручьями и реками . Не так ли ?
Не так. Бог не создавал мир таким, таким его создали люди.

Manuel
11.03.2017, 19:26
Каждый мир видим по степени своей испорченности :diatel:

Вот вы точно видите то, что хотите видеть, а не то, что реально.

Всё сущее пожирает друг друга, доставляя и испытывая страдания и боль.

Если бы я был бог, то моя вселенная бы держалась на любви, например. А живые существа в ней питались бы солнцем, а не друг другом:idea2:

Ну и кто ваш бог после этого ?:drink2:

Ладно. Не буду мешать вашей вере, ведь мне нечего дать вам в замен, кроме феназепама:D

VARD
11.03.2017, 19:27
Им так считать просто комфортней.
Нет, так логичней.
Есть только одна причина неприятия аксиомы о Творце - это боязнь нравственной ответственности перед Ним. Человеку важнее прожить несколько десятилетий так, как хочет он, чем вечность, как хочет Творец.

Sigita
11.03.2017, 19:27
Вот вы точно видите то, что хотите видеть, а не то, что реально.
Например в товей аватарке я вижу синюю кучу))
А что на самом деле? :D

Степлер
11.03.2017, 19:28
Не так. Бог не создавал мир таким, таким его создали люди.

Не создали, а переделали. )) По образу мыслей искусившего людей диавола.

Manuel
11.03.2017, 19:32
@Sigita, у моей синей кучи и у вашей веры один отец - маразм:D

добавлено через 1 минуту
@Степлер, волка зайца жрать тоже диавол заставляет или ваш добрейший бог так изначально задумал ?

VARD
11.03.2017, 19:32
Не создали, а переделали. )) По образу мыслей искусившего людей диавола.
Это точно! :D

Степлер
11.03.2017, 19:32
Вообще, на вопрос о том, есть ли Бог, ответить можно только так: "На том свете об'яснят, или сам увидишь. Подожди немного!":D

Sigita
11.03.2017, 19:34
у моей синей кучи и у вашей веры один отец - маразм:D
Очень интересно)
Не останавливайтесь :D

Степлер
11.03.2017, 19:35
@Sigita, у моей синей кучи и у вашей веры один отец - маразм:D

добавлено через 1 минуту
@Степлер, волка зайца жрать тоже диавол заставляет или ваш добрейший бог так изначально задумал ?
Это надо лично у Него спрашивать. Я не Он - моя не знай! Заяц, наверное, вкусный. Если бы зайцы волков ели - вегетарианству в природе ничто бы не мешало.:D

Если бы
11.03.2017, 20:13
Есть только одна причина неприятия аксиомы о Творце - это боязнь нравственной ответственности перед Ним.
Не одна. Потому что лично у меня причина неприятия этой аксиомы совершенно другая.

VARD
11.03.2017, 20:44
Не одна. Потому что лично у меня причина неприятия этой аксиомы совершенно другая.
Неужто Сигита со своими Ткачёвыми? :D

Если бы
11.03.2017, 20:52
Неужто Сигита со своими Ткачёвыми? :D

:D Не.

Velassaru
12.03.2017, 00:34
Попалось:

— Представьте, что вы подходите к вратам рая, и там вас встречает Господь. Что вы ему скажете?
— Я думаю, я бы сказал: «Как тебе не стыдно? Как ты смел создать мир, где есть такие страдания, в которых мы не виноваты? Это неправильно! Это чистое, чистейшее зло. Почему я должен уважать капризного, злобного и глупого Бога, создающего мир, в котором так много несправедливости и боли?» Вот что я бы сказал.
— И вы думаете, вас бы пустили после этого?
— Нет! Но я бы и сам не пошел. Я не хотел бы попасть туда на его условиях. Они неправильные. Вот если бы я умер, а там Плутон, Аид, двенадцать греческих богов, мне бы это было ближе. Потому что греческие боги не притворялись, что не похожи на людей в своих желаниях, в своих капризах и в своей нецелесообразности. Они не притворялись всевидящими, всезнающими, благотворными, добрыми. Потому что Бог, который создал эту вселенную — если ее создал Бог — очевидно, маньяк. Абсолютный маньяк. Невероятно эгоистичный, невероятно… А мы должны всю жизнь на коленях проводить, благодарить его? Какой бы Бог так себя вел? Да, мир прекрасен. Но в нем также есть такие насекомые, жизненный цикл которых состоит в том, чтобы забраться маленьким детям в глаза, ослепить их. Они их глаза выедают! Это как? Зачем? Зачем так с нами обращаться? Можно ведь было создать мир, в котором этого нет. Это просто неприемлемо.
Так что, понимаете, атеизм — это не только и не столько вера в то, в что Бога нет, а размышление над вопросом: даже если он существует, что это за Бог такой? Абсолютно очевидно, что он монстр, абсолютный монстр, который не заслуживает никакого уважения. И в тот момент, когда от него отказываешься, твоя жизнь становится проще, чище, яснее. И, как мне кажется, такая жизнь большего стоит.

Из разговора со Стивеном Фраем (с)

crimeariver
12.03.2017, 00:40
@Velassaru,
В рае сейчас пусто по идее, до второго пришествия.

Velassaru
12.03.2017, 00:41
В рае сейчас пусто по идее,
По идее:
ад пуст все бесы здесь(с)

VARD
12.03.2017, 11:35
Навеяло:

Бог создал рай на Земле, и поселил туда людей (Адама и Еву). Живите и радуйтесь вечно, но не нарушайте Моих законов. Но люди отказались от Его правления и Его законов, к тому же Сатана сказал Ему:
– Люди не будут подчиняться и служить Тебе!

И как же должен был поступить Бог в такой ситуации? :thinking:
А может так: ☝поживём–увидим...

Агнета
14.03.2017, 00:09
Скорее есть, но поверю в него, наверно только тогда когда случится чудо в моей жизни, исполнится заветная мечта, или когда я буду взаимно любима.

Степлер
14.03.2017, 00:12
Скорее есть, но поверю в него, наверно только тогда когда случится чудо в моей жизни, исполнится заветная мечта, или когда я буду взаимно любима.

Чудо случается каждый день, когда ты утром просыпаешься и живёшь дальше. )
Просто многие уже не замечают подобных чудес. Ты ждёшь не чуда... ты ждёшь просто необыкновенного, а это совсем другое дело. ))

Агнета
14.03.2017, 00:24
Чудо случается каждый день, когда ты утром просыпаешься и живёшь дальше. )
Просто многие уже не замечают подобных чудес. Ты ждёшь не чуда... ты ждёшь просто необыкновенного, а это совсем другое дело. ))
ну значит я жду необыкновенного, не то что, случается каждый день) обязательно хорошего, счастливого, боли и негатива итак хватает и я не думаю что это по воле бога. Поэтому нужно что то хорошее, что то счастливое чтобы почувствовать что о тебе заботятся, что у тебя есть какая то помощь свыше когда тебе плохо, что ты не пропадешь.