PDA

Просмотр полной версии : Есть ли Бог?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Крестоформ
02.11.2017, 17:14
ты - головка от часов заря то-есть истинных прав у тебя нет - а есть только данный бред
А это к чему, "логичный" Вы наш?


в просьбе меня - подтвердить события 900 000 летней давности
И что в этом бредового? При чём здесь события?
Откуда Вы взяли эти цифры (время написания книг)? Дайте ссылку....

Bell
02.11.2017, 17:36
Еврейские писания указывают много событий благодаря которым можно установить что первые книги библии были написаны около 3500 лет назад, к сожалению орегинал скорее всего был написан на недолговечных материалах, поэтому не разумно ожидать что эти рукописи когда нибуть найдутся.
Тогда это называется Тора. Но и она была написана за 300 лет до н.э. Датировка конечно приблизительная. Это Пятикнижие или Моисеев закон.

исток
02.11.2017, 17:50
А это к чему, "логичный" Вы наш?
1. истинно верный
2. это к тому - чтобы вы не указывали мне, что делать - не имея на то прав

И что в этом бредового?
1. чтобы подтвердить события 900 000 летней давности - нужно: - либо жить в те времена - либо быть возрастом 900 000 лет.
2. а вы спрашиваете об этом меня - сейчас. - что есть бред - по определению

При чём здесь события?...Откуда Вы взяли эти цифры (время написания книг)?
1. вот вам и событие - "900 000 летней давности" - то-есть время написания книг
2. я сказал - что "Знаниям Правед - около 900 тысяч лет" - а не то - что книги Правед или электронные версии книг - написаны около 900 тысяч лет назад
3. паразиты уничтожали источники истинных знаний - поэтому - хранители Правед заучивали знания наизусть - и передавали - из поколения в поколение.
4. первая книга Правед: "Праведы. Древнее священное знание северных волхвов" - была записана - полностью со слов хранителя Правед. - и вышла в свет в 2005 году. - и так далее..

Откуда Вы взяли эти цифры (время написания книг)?
для меня это было 9 лет назад - так что ссылку ищите сами - в интернете

Крестоформ
02.11.2017, 17:54
2. я сказал - что "Знаниям Правед - около 900 тысяч лет" - а не то - что книги Правед или электронные версии книг - написаны около 900 тысяч лет назад
Хорошо, пусть так. Откуда такая информация, что "Знаниям Правед - около 900 тысяч лет"?

исток
02.11.2017, 18:03
Хорошо, пусть так. Откуда такая информация, что "Знаниям Правед - около 900 тысяч лет"?
1. из интернета
2. кстати - Праведы были записаны учёными - которым - хранитель Правед разъяснял - необъяснимые с научной точки зрения события - происходящие и происходившие во Вселенной - и около 900 тысяч лет назад - в том числе

--Dima--
02.11.2017, 18:04
Тогда это называется Тора. Но и она была написана за 300 лет до н.э. Датировка конечно приблизительная. Это Пятикнижие или Моисеев закон.

Вам нужно для начало узнать что такое библия. Пятикнижье Моисея это и есть первые пять книг Библии. Тогда получается противоречие в ваших словах, то Библия написано по приказу императора в 300году н.э. то в 300году до н.э. Преведите пожалуйста весомые аргументы

Крестоформ
02.11.2017, 18:08
1. из интернета
Ссылки....

исток
02.11.2017, 18:11
Ссылки....
Каталог статей - Славяно - Арийская Академия Наук (https://akademy.at.ua/publ/)
ПРАВЕДЫ О ТРОИЦЕ КАК ВСЕОБЩЕЙ МОДЕЛИ МИРОЗДАНИЯ - Общество - Каталог статей - Славяно - Арийская Академия Наук (https://akademy.at.ua/publ/3-1-0-1)

Крестоформ
02.11.2017, 18:18
Каталог статей - Славяно - Арийская Академия Наук (https://akademy.at.ua/publ/)....
Укажите конкретный источник (с указанием времени - около 900 000 лет)....

добавлено через 4 минуты
Вам нужно для начало узнать что такое библия.

Это Вам нужно узнать, что такое библия.
Так вот, это сборник легенд, т.е. отдельных "документов", которые являются отдельными и самодостаточными. И они не зависят ни от каких "библий"...

исток
02.11.2017, 18:22
Укажите конкретный источник (с указанием времени - около 900 000 лет)...
1. ищите в интернете - если вам это надо
2. ....На вопрос, сколько времени хранилось это знание, он сказал, что оно очень древнее. Зна-ние передается из поколения в поколение. И этот человек является хранителем родовой па-мяти. Эту традицию он соблюдает.....
ПРАВЕДЫ О ТРОИЦЕ КАК ВСЕОБЩЕЙ МОДЕЛИ МИРОЗДАНИЯ - Общество - Каталог статей - Славяно - Арийская Академия Наук (https://akademy.at.ua/publ/3-1-0-1)

--Dima--
02.11.2017, 18:31
Укажите конкретный источник (с указанием времени - около 900 000 лет)....

добавлено через 4 минуты


Это Вам нужно узнать, что такое библия.
Так вот, это сборник легенд, т.е. отдельных "документов", которые являются отдельными и самодостаточными. И они не зависят ни от каких "библий"...

Так легенд или документов? это абсолютно разные вещи различают даже дети. Документ это подтверждающее, удостоверяющие а легенда это вымысел, выдумка, поэтическое фантастическое. Абсолютное противоречие в ваших словах. А на счет 900000 лет это не по адресу это к истоку.

Крестоформ
02.11.2017, 18:39
1. ищите в интернете - если вам это надо
2. ....На вопрос, сколько времени хранилось это знание, он сказал, что оно очень древнее. Зна-ние передается из поколения в поколение. И этот человек является хранителем родовой па-мяти. Эту традицию он соблюдает.....
ПРАВЕДЫ О ТРОИЦЕ КАК ВСЕОБЩЕЙ МОДЕЛИ МИРОЗДАНИЯ - Общество - Каталог статей - Славяно - Арийская Академия Наук (https://akademy.at.ua/publ/3-1-0-1)

1. Искал, не нашёл, потому и Вас пытаю.....
2. Термин "очень древнее" не говорит ничего о конкретном времени.
Кроме того, я тоже много чего могу наговорить ...

добавлено через 4 минуты
Так легенд или документов? это абсолютно разные вещи различают даже дети. Документ это подтверждающее, удостоверяющие а легенда это вымысел, выдумка, поэтическое фантастическое. Абсолютное противоречие в ваших словах. А на счет 900000 лет это не по адресу это к истоку.
Пусть будет "документов" (хотя в основном это всё копии). Что это меняет, где Вы увидели противоречие?
Про 900 000 лет я и спрашивал у исток. Внимательнее надо быть....

Bell
02.11.2017, 18:54
Вам нужно для начало узнать что такое библия. Пятикнижье Моисея это и есть первые пять книг Библии. Тогда получается противоречие в ваших словах, то Библия написано по приказу императора в 300году н.э. то в 300году до н.э. Преведите пожалуйста весомые аргументы
Я знаю что такое Библия в отличии от. Например:
Би́блия (греч. βιβλία — мн. ч. от βιβλίον — «книга», греч. βύβλος — папирус, производился в городе Библ) — собрание текстов, являющихся священными в иудаизме и христианстве. В иудаизме Священным Писанием является Танах, именуемый также еврейской Библией[4], в христианстве — Ветхий Завет (Танах и дополнительные священные книги) и Новый Завет[5]. Книги Танаха составляют иудейский канон (греч. κανών — норма, правило). Книги Танаха и Нового Завета являются каноническими во всех христианских конфессиях. Различия в Библиях различных Церквей и конфессий состоят в наличии дополнительных книг и отрывков в Ветхом Завете и некоторым отличием в переводе. В православии эти дополнительные книги и отрывки названы неканоническими или «анагиноскомена» («рекомендуемые для чтения»), в католицизме — второканоническими, в протестантизме — апокрифическими.

Ветхозаветная идея святости (ивр. ‏קדושה‏‎), как непременного атрибута Бога, наиболее полно раскрытая в книге Левит, привела к распространению среди христиан названий «Святая Библия» или «Священное Писание». Христиане считают весь канонический текст Библии богооткровенным или богодухновенным, то есть написанным под непосредственным воздействием Святого Духа[6][7] и служащим первоисточником и правилом веры[8]. Древнейшие греческие рукописи с полным текстом христианской Библии датируются IV в. н. э. Сохранившиеся манускрипты Танаха, написанные на иврите и арамейском, датируются X веком н. э.[9], но имеется Ватиканский кодекс с Септуагинтой, также относимый к началу IV в. н. э. Библия разделена на главы Стефаном Лэнгтоном (XIII в.) и на стихи Робертом Этьенном (XVI в.). Общепринято цитируется по книге, главе и стиху.

Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет написан на древнегреческом языке (в форме койне).
Таким образом, Библия, это компиляция различных древнееврейских преданий.

--Dima--
02.11.2017, 18:59
Библия состоит из 66 книг, писалась примерно в течение 1610 лет - с1513 года до н.э. по 98 год н.э. Ее писали около 40 мужчин, некоторые абсолютно не знали друг друга. Уникальность ее в том что эти книги абсолютно согласованны между собой как одно произведение, пречем многие ее книги ссылаются друг на друга, дополняют друг друга и делают общий смысл. В ней прословляется один Бог, осуждается неправильное поклонение, и даётся руководство как стать ближе к Богу.

Серый кардинал
02.11.2017, 19:02
Ученик или учитель валекия появился? :facepalm:

Крестоформ
02.11.2017, 19:15
Библия состоит из 66 книг, писалась примерно в течение 1610 лет - с1513 года до н.э. по 98 год н.э. Ее писали около 40 мужчин, некоторые абсолютно не знали друг друга. Уникальность ее в том что эти книги абсолютно согласованны между собой как одно произведение, при чём, многие ее книги ссылаются друг на друга, дополняют друг друга и делают общий смысл. В ней прославляется один Бог, осуждается неправильное поклонение, и даётся руководство как стать ближе к Богу.
Ну, если люди (мужчины) не знали друг друга, то как эти книги абсолютно согласованны между собой, как одно произведение, при чем, многие книги ссылаются друг на друга, дополняют друг друга и делают общий смысл?
Или Вы продолжаете "свято" верить в церковные чудеса (благодатный огонь, мироточение икон, воскрешение христа)?

--Dima--
02.11.2017, 19:43
Ну, если люди (мужчины) не знали друг друга, то как эти книги абсолютно согласованны между собой, как одно произведение, при чем, многие книги ссылаются друг на друга, дополняют друг друга и делают общий смысл?
Или Вы продолжаете "свято" верить в церковные чудеса (благодатный огонь, мироточение икон, воскрешение христа)?

Она сама отвечает на это. Прочетайт в ней (2Петра 1:20,21) там говориться Вы прежде всего знайте что ни одно пророчество в писании не происходит от чьих либо личных истолкований, потому что пророчество некогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движемые святым духом.

добавлено через 8 минут
1. Искал, не нашёл, потому и Вас пытаю.....
2. Термин "очень древнее" не говорит ничего о конкретном времени.
Кроме того, я тоже много чего могу наговорить ...

добавлено через 4 минуты

Пусть будет "документов" (хотя в основном это всё копии). Что это меняет, где Вы увидели противоречие?
Про 900 000 лет я и спрашивал у исток. Внимательнее надо быть....

Вникните в свои слова, если это документ то вы соглашаетесь в ее правдивости а если легенда то вы соглашаетесь в том что это вымысел. Неужели не видно противоречие?

Крестоформ
02.11.2017, 19:56
Она сама отвечает на это. Прочетайт в ней (2Петра 1:20,21) там говориться Вы прежде всего знайте что ни одно пророчество в писании не происходит от чьих либо личных истолкований, потому что пророчество некогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движемые святым духом.
Как Вы не можете понять простой вещи? Любой человек может написать что угодно. Вы этому будете верить? Видимо нет. А почему верите в этом случае (это всё написано обычными людьми)?
Откуда Вы знаете, что эти люди говорили от бога? И от какого бога? Сегодня он один, завтра - другой.....

Вникните в свои слова, если это документ то вы соглашаетесь в ее правдивости а если легенда то вы соглашаетесь в том что это вымысел. Неужели не видно противоречие?
Вы не туда "смотрите".
"...это сборник .... отдельных "документов", которые являются отдельными и самодостаточными. И они не зависят ни от каких "библий"..."
"Пусть будет "документов" (хотя в основном это всё копии). Что это меняет, где Вы увидели противоречие?"

исток
02.11.2017, 20:37
Искал, не нашёл, потому и Вас пытаю....
значит паразиты уже удалили - и смысла искать нет

Термин "очень древнее" не говорит ничего о конкретном времени...
о конкретном времени - можно говорить - только живя в конкретном времени - так что - завязывайте эту тавтологию

Кроме того, я ....много чего могу наговорить ...
именно этим - вы и занимаетесь - неразумно

...осуждается неправильное поклонение,...
....Мой Бог рабом меня не кличет...
Мой Бог рабом меня не кличет (Василий Буслаев) {всем Русичам!} - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=mLhT-xXg35Q)

--Dima--
02.11.2017, 20:42
Крестоформ я уважаю ваше мнение и так же мнение всех с кем переписывался, и я считаю что каждый человек имеет право выразить свое мнение, тем более здесь на форуме.
Я хочу сказать что я не пытаюсь что то кому то доказать или переубедить. Свобода вероисповедания есть даже в уголовном кодексе Р.Ф. если не ошибает память ст 28. Но дело в том что я не верю всему подряд, и не отношусь к религии как просто к хобби. Если мы покупая картошку проверяем чтобы не было гнилой, испорченной, то темболия я решил разобраться во что и как мне верить. Я 6 лет исследовал Библию и много чего узнал. Я ни кого не пытаюсь учить, и если это кому то показалось то прошу прощение я не специально так сделал. Я ни чего не говорю от себя и именно по этому я стараюсь каждую мысль подтвердить стихом из Библии потому что не ищу самоутверждение так как я утвердился в своей жизни и цели.
Что касается достоверности Библии то по мимо доказательств (которые уже привел и еще есть) у меня появились личные отношения с Богом, Он отвечает на мои просьбы, очень помогает мне в жизни и поэтому я убежден что я на правильном пути. Опять-таки это мое мнение. Я его не навязываю, но с удовольствием поделюсь если меня спрашивают, вы же делитись своим.

Крестоформ
02.11.2017, 21:12
именно этим - вы и занимаетесь - неразумно
Ну, болтовнёй то как раз Вы занимаетесь. Ибо не подтвердили ни одно своё утверждение ...
"Вода, вода, кругом вода...."
Не буду Вас больше мучить (только не пишите откровенный бред).

добавлено через 14 минут
Что касается достоверности Библии то по мимо доказательств (которые уже привел и еще есть)
Ну, библия не может являться доказательством самоё себя (об этом на форуме писали неоднократно).
Кроме того, как быть с этим (и зачем исследовать переписанные и искажённые тексты обычных людей?)?
А почему верите в этом случае (это всё написано обычными людьми)?
Откуда Вы знаете, что эти люди говорили от бога? И от какого бога? Сегодня он один, завтра - другой.....

...у меня появились личные отношения с Богом, Он отвечает на мои просьбы, очень помогает мне в жизни и поэтому я убежден что я на правильном пути...
Не хочу Вас обидеть, но такие случаи (патология) не редки. И я убеждён, что Вам нужна помощь (только не Вашего бога), а медицинская или человеческая (общение, спорт, коллектив)...
Как пример. Дети (например, Ваши) верят в Деда Мороза. Как Вы отнесётесь к тому факту, что они с ним серьёзно общаются и рассказывают Вам об этом?

Степлер
02.11.2017, 21:28
"Радиоуглеродный и палеографический аналез"

Так. В сложном слове "радиоуглеродный" - ошибок нет.
В таком же сложном слове "палеографический" - тоже ошибок нет.
В простом слове "анализ" - есть ошибка.

И мне сдаётся, что человек подделывается под неграмотного. Неясно только - с какой целью?

добавлено через 38 секунд
@--Dima--, вопрос к вам. Как так у вас получается с этими ошибками?

Bell
02.11.2017, 21:34
Уникальность ее в том что эти книги абсолютно согласованны между собой как одно произведение, пречем многие ее книги ссылаются друг на друга, дополняют друг друга и делают общий смысл.
В этом и есть смысл компиляции. Собрали разные писания на тему, объединили, подогнали по заказу и вуаля - Библия. В 583 кажется году, всемирный собор её еще раз прошерстил на предмет того что там должно быть, а чего не должно и вуаля, Иисус признан Богом, и появились апокрифы из не вошедшего в канон. Более того, западная толерантность совсем недавно изъяла из Библии "Песнь песней", как не толерантную. Вы можете поручиться за то, что за прошедшие века оттуда еще чего-то не изымали и чем-то не дополняли? Я уже молчу про неграмотные переводы. Опять же, если это рассматривать с точки зрения исторической, то история там изложена одного, ОДНОГО племени. Все остальные что в это время делали? Наверное всё-таки не одни евреи обитали тогда на планете. Тогда что это за Бог? Для евреев? На здоровье, а остальные-то тут при чем? В общем, кому нравится, пожалуйста, но не нужно утверждать, что это вот истина в последней инстанции.

Если бы
02.11.2017, 21:54
Но Бог который видел искренность сердца вразумил его и направил на правильный путь и Савл стал апосталом
Угу. Вразумил. Просто шантажировал его же здоровьем. Сначала ослепил, потом излечил.

crimeariver
02.11.2017, 22:19
Тогда что это за Бог? Для евреев? На здоровье, а остальные-то тут при чем?

Только сами евреи не считают Иисуса Христоса богом. :pardon_girl:

исток
03.11.2017, 00:23
..Свобода вероисповедания есть даже в уголовном кодексе Р.Ф. если не ошибает память ст 28.
https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif это многое говорит - о данном уголовном кодексе Р.Ф https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

...темболия ...
это позёрство https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif чтобы сочувствие у народа вызвать(считая народ безграмотным) - к Библии(ложной)

Ну, болтовнёй то как раз Вы занимаетесь. Ибо не подтвердили ни одно своё утверждение ...
"Вода, вода, кругом вода...."
Не буду Вас больше мучить (только не пишите откровенный бред).
1. это ваша бредовая болтовня - относительно меня
2. да - просто лгать вам надоело - вот вы и спрыгиваете с темы - ибо - по делу сказать нечего

Джанго всемогущий
03.11.2017, 01:33
интересные у вас тут диалоги

добавлено через 2 минуты
я правильно понял, изучив последние 2 страницы текста, что диалог в основном вели христианин и родновер?

Velassaru
03.11.2017, 01:50
я правильно понял
Сейчас вам скажут "это ваша ложь" и всё - вы в игре :D

Лазарус
03.11.2017, 09:25
Есть ложь, наглая ложь, статистика и религия.

Дядя Митя
03.11.2017, 09:42
Религия не ложь, а пропаганда лжи...

Лазарус
03.11.2017, 09:49
Религия не ложь, а пропаганда лжи.
Тоже хорошо. :)

Bell
03.11.2017, 14:37
Только сами евреи не считают Иисуса Христоса богом.
Конечно :pardon: Тем-то Тора и Талмуд и отличаются от Библии. Константин создавал государство и скреплял его единой религией - Христианством. Поскольку в этом государстве была куча разных этносов, вряд ли все они, в едином порыве, радостно решили бы стать правоверными евреями. И была написана Библия.

--Dima--
03.11.2017, 17:56
"Радиоуглеродный и палеографический аналез"

Так. В сложном слове "радиоуглеродный" - ошибок нет.
В таком же сложном слове "палеографический" - тоже ошибок нет.
В простом слове "анализ" - есть ошибка.

И мне сдаётся, что человек подделывается под неграмотного. Неясно только - с какой целью?

добавлено через 38 секунд
@--Dima--, вопрос к вам. Как так у вас получается с этими ошибками?
Добрый день! Все очень просто. Я включил функцию Т9 и толи она не правильно работает, толи мне надо ещё разобраться но она не всегда автоматически заменяет слова. А когда я сосредоточенно пишу то забываю проверить. На счет грамотности то у меня есть определенные знания, да вроде и мозги чуть работают (близкие не жалуются) а вот в писменности это да. Сразу не было возможности, а теперь чето уже и желания.

Mari
03.11.2017, 19:16
Не все души приходят в этот мир зрячими. Это тоже нормально. У каждой души свой путь. У кого-то даже вопросов давно не возникает "есть ли Бог", а кто-то считает обезьян близкими родственниками и отрицает даже наличие души, потому как её нельзя измерить и пощупать руками.

Ode to the Doom
03.11.2017, 21:34
Не все души приходят в этот мир зрячими. Это тоже нормально. У каждой души свой путь. У кого-то даже вопросов давно не возникает "есть ли Бог", а кто-то считает обезьян близкими родственниками и отрицает даже наличие души, потому как её нельзя измерить и пощупать руками.

А кто-то знает, что религиозная вера - это всего лишь наиболее доступный антидепрессант. И также, кто-то осведомлён о том, что зависимость от антидепрессантов не является чем-то возвышенным и благородным.:Cool2:

Velassaru
03.11.2017, 21:46
религиозная вера - это всего лишь наиболее доступный антидепрессант
Очень хорошее сравнение!

Velassaru
11.11.2017, 18:37
https://realax.ru/saveimages/2017/11/11/wrkqtbmydrbcnqycd3fu.jpg

Ленин
11.11.2017, 20:00
Да какая разница есть или нет главное чтоби мне не мешал а его существование єто его проблеми

исток
11.11.2017, 20:23
Dj Грув - Счастье есть - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=jdwqC8EC3Vg)

kvit
17.11.2017, 10:07
красиво )))

https://realax.ru/saveimages/2017/11/17/ah2fmtyynwstpwbadexnxeng.jpg

Дядя Митя
17.11.2017, 10:09
красиво )))


божественно....:zachot:

Свой мир
17.11.2017, 15:33
Меня с детства беспокоили два вопроса. Почему Раб божий и если создан по образу и подобию.то тут явный косяк.

Лазарус
17.11.2017, 16:56
@Свой мир, а сейчас беспокоят? :)

Ode to the Doom
17.11.2017, 17:20
Меня с детства беспокоили два вопроса. Почему Раб божий и если создан по образу и подобию.то тут явный косяк.

Процесс создания любой религии завсегда начинается с хорошего косяка.:smoke:

Ленин
02.12.2017, 23:20
Вопрос не в том естли он вопрос в том нужен ли он явобще не понимаю зачем людям бог хотя сегодня заходил в церков но я не крещусь мне єто интересно с другой точки зрения вера єто конешно хорошо не чего в єтом плохого не вижу єто как библия жизни но как для меня лучше смотреть на все єто со сторони

Nuinu
08.01.2018, 11:24
Есть люди, которые верят, есть которые не верят, есть которые сомневаются, но все что-то слышали или думали об этом. Как можно думать о том, чего нет? Оно уже есть в вашем воображении, мыслях, чувствах. У большинства Бог ассоциируется с непознаваемым запредельным чистым чувством Силы, Святости, Любви, Жизни, Совершенства.

Ленин
14.01.2018, 01:08
Кто верит в бога? Если верит - то в какого?) Возможно ли "параллельное" сосуществование богов из разных религий? Как считаете? :am:
Хотите откравено я думаю с моей с торони єто не очень умно скажите зачем вам бог что ви от него хотите я больше реалист даже если ми его поцелуем в попу я думаю мало что изменится

Реалист
11.02.2018, 17:06
Когда утверждают, что Бога нет, то это похоже на то , когда встречают на улице заросшего человека и делают вывод, что не существует парикмахеров.

Afa
11.02.2018, 17:23
Когда утверждают, что Бога нет, то это похоже на то , когда встречают на улице заросшего человека и делают вывод, что не существует парикмахеров.
пгостите
встретив бритого - сделаете ль вывод о существовании брадобрея?

Эль клизьмо
11.02.2018, 17:34
@Afa, ты это.... Уж не еретик ли часом раз такие вопросы задаешь

Волк
11.02.2018, 17:45
Все религии навязывали своё представление о сверхчеловеке, говорили вам, что если вы добродетельны, если вы делаете всё, что предписано священными книгами, если вы следуете им с верой, то это случится и с вами.
Они дали вам идеал, который вы не в состоянии исполнить, поэтому вы и испытываете чувство вины. Вы чувствуете себя недостойными, ничтожными, и вся ваша энергия, которая могла бы помочь вам стать подлинным сверхчеловеком, растрачивается понапрасну на все эти глупости.
Ошо

добавлено через 9 минут
Процесс создания любой религии завсегда начинается с хорошего косяка.:smoke:

нет.с грибов.так появилась первая богиня на планете-Рогатая Богиня.богиня плодородия.было это в каменном веке(исследования антропологов) и как результат-появление первой цивилизации в Чатал хуюке.(гдето толи в африке,толИ в турции)

Afa
11.02.2018, 17:49
@Afa, ты это.... Уж не еретик ли часом раз такие вопросы задаешь
я логику чту. такшта - во славу фомы аквинского искореним еретиков!

Эль клизьмо
11.02.2018, 17:51
я логику чту. такшта - во славу фомы аквинского искореним еретиков!

Хм.... Ладно *уносит хворост бензин и спички обратно в кладовку*

Afa
11.02.2018, 17:57
Хм.... Ладно *уносит хворост бензин и спички обратно в кладовку*
э
абратна верни!
искоренять т чем? ну лом я найду. а дров т на всех где напасусь?

Реалист
11.02.2018, 18:22
пгостите
встретив бритого - сделаете ль вывод о существовании брадобрея?
Это аллегория на что?
Вы про Фому , а я же про Ерёму.

Afa
11.02.2018, 18:38
Это аллегория на что?
Вы про Фому , а я же про Ерёму.
на аллегорию

Реалист
11.02.2018, 18:56
на аллегорию

Не гиперболизируйте.

Afa
11.02.2018, 19:08
Не гиперболизируйте.
я так и не получил ответа, да
так всётки - является ль появление бритого поводом для вывода о существовании брадобрея?

ну или если есть желание оспорить логичность вопроса в контексте заданного вами - можем развернуть богословский диспут, ага

Реалист
11.02.2018, 20:00
я так и не получил ответа, да
Никто не просил задавать вопрос.
так всётки - является ль появление бритого поводом для вывода о существовании брадобрея?
Не знаю. А для чего это нужно знать?

ну или если есть желание оспорить логичность вопроса в контексте заданного вами
Там не было вопроса.
- можем развернуть богословский диспут, ага
Попробуйте.

Sigita
30.03.2018, 15:46
Соболезнования - это проявление уважения к чужому горю, разделения чужого горя, понимание (хотя бы частичное) его (чужого) ситуации и чувств. Молитва - это ничего не делать, и думать, что помогаешь. Другими словами обман. "Смотри, я сейчас помолюсь, и твоим близким сгоревшим заживо, испытавшим самую сильную боль которая только существует в мире, моментально станет легче. Всё будет норм, не ссы!. Твои дети в лучшем мире....." Кроме того, где был бог (ну я то знаю где) когда эти дети горели?

Так что нет, молитва ни разу не лучше!
Где был Бог когда дети сгорели?
Ответ есть на видео https://realax.ru/showpost.php?p=1994208&postcount=468
Найдёшь?

Крестоформ
30.03.2018, 16:21
Где был Бог когда дети сгорели?
Ответ есть на видео https://realax.ru/showpost.php?p=1994208&postcount=468
Найдёшь?
Примерно такое же сообщение (скажешь?)
Ну, сколько пальцев я сейчас сжал на левой руке (правой пишу)? ....

ТинаЗима
03.04.2018, 19:33
Где был Бог когда дети сгорели?
Ответ есть на видео https://realax.ru/showpost.php?p=1994208&postcount=468
Найдёшь?

Если бы у Вас (да и у многих впрочем) было правильное представление о Боге, Мироздании и Человека в Творении, то не возникало бы таких несуразных вопросов.

Sigita
03.04.2018, 20:56
было правильное представление о Боге
Правильное это как?

ТинаЗима
04.04.2018, 12:05
Правильное это как?
Это так как действительно должно быть. Это то представление о Законах Творения, которое полностью соответствует Истине. Истинное, настоящее знание.
Знание и понимание этих Законов помогает человеку правильно воспринимать окружающие его события и взаимосвязи. И не сваливать с больной головы на здоровую, так сказать....

Sigita
04.04.2018, 12:42
Это так как действительно должно быть.
А как действительно должно быть? Библия не источник Истины?

ТинаЗима
05.04.2018, 12:27
А как действительно должно быть? Библия не источник Истины?
Библия? Послушайте что я скажу:
Представьте, великого винодела, который создал прекраснейшее вино, неповторимое, потрясающее, изысканное.... Люди взяли и единственную бутыль этого вина разбавили в бочке с водой, чтобы сохранить его в больших объемах. Разве можно эту бочку называть произведением великого винодела? Конечно нет.
А разве можно отрицать то, что в этой бочке присутствует вино великого винодела? Конечно нет.
Вот и подумайте - сам факт того, что в Библии присутствует Истина, еще не говорит о том, что она является источником Истины. В ней лишь находится "вино великого винодела", но лишь в разбавленном виде....
А как должно быть? А должно быть в чистом виде.
При желании не сложно увидеть и в Библии Истину. Да и во всех вероисповеданиях. Истина везде одинакова. Она неизменна. Все остальное - наслоения земного человеческого рассудка.

Sigita
05.04.2018, 15:09
Библия? Послушайте что я скажу:
Представьте, великого винодела, который создал прекраснейшее вино, неповторимое, потрясающее, изысканное.... Люди взяли и единственную бутыль этого вина разбавили в бочке с водой, чтобы сохранить его в больших объемах. Разве можно эту бочку называть произведением великого винодела? Конечно нет.
А разве можно отрицать то, что в этой бочке присутствует вино великого винодела? Конечно нет.
Послушай что я скажу. Главное бочка осталась оригинальная, целая и невредимая, а вино сделаем.
Возмём истинный рецепт и сделаем.
Вот Библия и есть та старинная книга рецептов для востоновления Истины.
Всё остальное туфта :perst:

crimeariver
05.04.2018, 15:33
Вроде тут уже была Истина :scratch:

ТинаЗима
05.04.2018, 15:40
Послушай что я скажу. Главное бочка осталась оригинальная, целая и невредимая, а вино сделаем.
Возмём истинный рецепт и сделаем.
Вот Библия и есть та старинная книга рецептов для востоновления Истины.
Всё остальное туфта
Если бы все так просто было.... Рецепт то утерян.... Осталось лишь разбавленное подобие....
А самого великого мастера уже нет на Земле.... А рецепта, записанного на бумажке, он не оставил потомкам... Надеялся, что люди сохранят оригинал....
Но люди, как обычно, оказались слишком жадными и слишком переоценили свои знания и понимание рецептуры виноделия....

Эль клизьмо
05.04.2018, 15:48
Если бы все так просто было.... Рецепт то утерян.... Осталось лишь разбавленное подобие....
А самого великого мастера уже нет на Земле.... А рецепта, записанного на бумажке, он не оставил потомкам... Надеялся, что люди сохранят оригинал....
Но люди, как обычно, оказались слишком жадными и слишком переоценили свои знания и понимание рецептуры виноделия....
знаете в чём косяк... В том что по вашему мнению человечество деградирует и некие сакральные знания оказываются утерены... но при этом вы пытаясь найти в обществе следы этих знаний не замечаете что у нас в отличии от тех светлых времён, нет рабства, доступное всем образование, медицина ну и так далее
То есть по всем реальным показателям общество развивается, а по неким духовно возвышеным - оно якобы деградирует....

Sigita
05.04.2018, 15:53
Рецепт то утерян....
Ничего подобного. Библию сохранили. Не смотря на то что её переписывали и пытались трактовать по своему, сохранился оригинал и ему надо следовать.
Оригинал можно отличить тем, что в нём есть подтверждение церковных отцов.
Не знаю как у православных, но в католических изданиях Библия должна быть завизирована надписью IMPRIMATUR

crimeariver
05.04.2018, 16:11
У меня Библия на телефоне. Без подписи.)

ТинаЗима
05.04.2018, 16:20
Ничего подобного. Библию сохранили. Не смотря на то что её переписывали и пытались трактовать по своему, сохранился оригинал и ему надо следовать.
Оригинал можно отличить тем, что в нём есть подтверждение церковных отцов.
Не знаю как у православных, но в католических изданиях Библия должна быть завизирована надписью IMPRIMATUR
А Библию разве написал Сам Иисус Христос?
А разве не Он (со слов самих же апостолов!) не раз грустил по поводу того, что его ученики СЛИШКОМ ЧАСТО не верно понимают то, чему Он их учит...?
Так что из этого может следовать?

Sigita
05.04.2018, 19:40
А Библию разве написал Сам Иисус Христос?
А зачем ему самому писать, когда есть ученики? :podmigivanie:
Тем более он был занят! Чудеса творил :tease:

ТинаЗима
05.04.2018, 19:43
А зачем ему самому писать, когда есть ученики?
Тем более он был занят! Чудеса творил
Вы не ответили полностью на мой вопрос, а просто ушли от обсуждения компетентности апостолов?
После вышеизложенного, разве можно доверять на 100% их пониманию учения Иисуса?

Sigita
05.04.2018, 20:00
от обсуждения компетентности апостолов?
А почему надо сомниваться компетенцией апостолов, если Христос им доверял?

Игорек74
07.04.2018, 10:58
Доброго времени суток!
А почему вы считаете что в библии записано все чему учил Христос? Неужели вы действительно думаете что три года учебы вместилось в несколько глав евангелий? Ведь из 12-и избранных учеников, только 2-е написали евангелия - Матфей и Иоанн. Остальные все три года тупо ели, пили, и ничему не научились? Выходит что Сын Божий, который знает сердца людей и кол-во волос на голове, набрал команду бесполезных раздолбаев, из которых один только о деньгах думал и в конце оказался предателем, другой трижды отрекся, третий вообще ни во что не верил пока не потрогал.
Не знаю как вам, но я думаю что в этой истории слишком много вымысла. Возможно что все было совсем по-другому. И пока она дошла до письменной формы, в устах суеверных людей она сильно изменилась и исказилась. Да и переписывалась она многими правителями под свои интересы.

И кстати, мормоны тоже считают что библия далеко не полная, и что Бог еще будет открывать людям истину по мере их развития. И хоть у них бредовое учение, но думаю что в этом они правы.

Эль клизьмо
07.04.2018, 11:26
Доброго времени суток!
А почему вы считаете что в библии записано все чему учил Христос? Неужели вы действительно думаете что три года учебы вместилось в несколько глав евангелий? Ведь из 12-и избранных учеников, только 2-е написали евангелия - Матфей и Иоанн. Остальные все три года тупо ели, пили, и ничему не научились? Выходит что Сын Божий, который знает сердца людей и кол-во волос на голове, набрал команду бесполезных раздолбаев, из которых один только о деньгах думал и в конце оказался предателем, другой трижды отрекся, третий вообще ни во что не верил пока не потрогал.
Не знаю как вам, но я думаю что в этой истории слишком много вымысла. Возможно что все было совсем по-другому. И пока она дошла до письменной формы, в устах суеверных людей она сильно изменилась и исказилась. Да и переписывалась она многими правителями под свои интересы.

И кстати, мормоны тоже считают что библия далеко не полная, и что Бог еще будет открывать людям истину по мере их развития. И хоть у них бредовое учение, но думаю что в этом они правы.
Ну батенька... Вы плохо знаете тему
Ващет канонических евангелец у на 4 Марка и Луку забывать не стоит... А во вторых это канонические Евангелие. Есть и другие... От Петра от Иуды от Фомы от Марии.... Кароч их есть

Velassaru
07.04.2018, 13:07
все чему учил Христос
То есть - Бог есть? :angels:

Крестоформ
07.04.2018, 13:14
И кстати, мормоны тоже считают что библия далеко не полная, и что Бог еще будет открывать людям истину по мере их развития. И хоть у них бредовое учение, но думаю что в этом они правы.
О каком Боге и какой истине Вы говорите? И какая истина уже открылась?

Игорек74
07.04.2018, 15:30
Ну батенька... Вы плохо знаете тему
Ващет канонических евангелец у на 4 Марка и Луку забывать не стоит... А во вторых это канонические Евангелие. Есть и другие... От Петра от Иуды от Фомы от Марии.... Кароч их есть

Вы невнимательны. Я говорил о призванных учениках. Канонических евангелий четыре. Но ни Лука, ни Марк не были в числе призванных учеников.
А от Петра, Иуды, Марии, Андрея Первозванного - это апокрифы. Их не признали из-за отсутствия достоверности и бессвязности.
Я хочу сказать что возможно были оригинальные евангелия всех учеников. Только их могли уничтожить, сжечь в кострах инквизиции, преследуя чьи-то политические интересы. А оригиналы заменить подделкой с откровенным бредом типа евангелия от Ессеев.

Bell
07.04.2018, 15:37
Чота тут всё о Библии, а Бог-то есть или нет ?

Игорек74
07.04.2018, 15:49
То есть - Бог есть? :angels:

Смотря что подразумевается под словом Бог. Если бородатый старикашка, которого все считают Иеговой и Отцом - то нет, такого Бога не существует.
Человек не в состоянии понять существование Бога. Так-же как компьютер не в состоянии понять существование человека, создавшего его. Какой бы компьютер не был бы развитый - это всего лишь искусственный интеллект, не знающий любви, страха, лишенный чувств, эмоций. Есть лишь имитация, копирование, подобие...
Бог - это совсем другой уровень восприятия. И мы можем лишь предполагать, воображать о существовании Бога. Так что да, Бог есть. Но ни в одной книжке мира его нет.
Другими словами: Бог есть, и в то-же время Его нет. Одновременно.

Bell
07.04.2018, 15:51
Другими словами: Бог есть, и в то-же время Его нет. Одновременно.
Понятно. Кот Шрёдингера.

Эль клизьмо
07.04.2018, 15:56
Чота тут всё о Библии, а Бог-то есть или нет ?

С этим проще. Бог есть. Он у нас в отдельной палате правда... Но в наличии

Крестоформ
07.04.2018, 16:23
Другими словами: Бог есть, и в то-же время Его нет. Одновременно.
Что означает (как понимать): Его нет?

Эль клизьмо
07.04.2018, 16:32
@Крестоформ,
Это бог Шредингера

Bell
07.04.2018, 16:42
@Эль клизьмо,
Бог/Кот, это очень уж хитрый предмет
Всякая вещь или есть, или нет.
А Бог/Кот - я никак не пойму в чем секрет -
Бог/Кот если есть, то его сразу нет.

https://realax.ru/saveimages/2018/04/07/pbgvbdftt8ksasnqvye.jpg

Velassaru
07.04.2018, 17:10
Если бородатый старикашка, которого все считают Иеговой и Отцом - то нет, такого Бога не существует.
Согласна)


Человек не в состоянии понять существование Бога
Опять согласна)


Так-же как компьютер не в состоянии понять существование человека, создавшего его.
Согласна. И аналогия нравится)
Вместе с тем - без человека компьютер не более чем груда металлолома. Человек - бог компьютера?

А что насчет человека - как части матрицы?

Бог - это совсем другой уровень восприятия. И мы можем лишь предполагать, воображать о существовании Бога. Так что да, Бог есть
Некий непостижимый закон вселенной. Даже если назвать это богом (хоть кирпичом в данном контексте), надо ли этому непостижимому молиться и поклоняться?)

добавлено через 34 секунды
Бог/Кот, это очень уж хитрый предмет
Всякая вещь или есть, или нет.
А Бог/Кот - я никак не пойму в чем секрет -
Бог/Кот если есть, то его сразу нет.
отличный план, мистер Фукс :biggrin2:

ДуренЪ
07.04.2018, 18:09
Понятно. Кот Шрёдингера.

как истина.)

добавлено через 46 минут
@Эль клизьмо,
Бог/Кот, это очень уж хитрый предмет
Всякая вещь или есть, или нет.
А Бог/Кот - я никак не пойму в чем секрет -
Бог/Кот если есть, то его сразу нет.

https://realax.ru/saveimages/2018/04/07/pbgvbdftt8ksasnqvye.jpg
может бог не кот, а собак?

Velassaru
07.04.2018, 18:11
может бог не кот, а собак?
Не, бог - комар. Его не видно, невозможно поймать и питается человеком ?)

Bell
07.04.2018, 18:17
может бог не кот, а собак?
Казань брал, Шпака не брал Кота, который одновременно жив и мёртв, знаю, а Сопака Шрёдингера не знаю ?

ДуренЪ
07.04.2018, 18:19
Казань брал, Шпака не брал Кота, который одновременно жив и мёртв, знаю, а Сопака Шрёдингера не знаю ?

https://www.youtube.com/watch?v=1VXV1uqVBTQ

Игорек74
08.04.2018, 09:52
Что означает (как понимать): Его нет?

Это значит что его нельзя потрогать или пощупать. Нельзя увидеть или представить какой он формы...
Как бы другое измерение.
Чтоб было понятно, представь себе компьютерную программу. Игру или браузер. Для компьютера это набор нулей и единиц. Но никакая программа не поймет существование программиста, написавшего скрипты. Для компьютера человек не существует, потому что не состоит из нулей и единиц, и не подключен к операционной системе.
Точно так-же и Бог. Его не существует в трехмерном сознании человека. Но Он есть.

Крестоформ
08.04.2018, 10:23
Это значит что его нельзя потрогать или пощупать. Нельзя увидеть или представить какой он формы...
Как бы другое измерение.
Чтоб было понятно, представь себе компьютерную программу. Игру или браузер. Для компьютера это набор нулей и единиц. Но никакая программа не поймет существование программиста, написавшего скрипты. Для компьютера человек не существует, потому что не состоит из нулей и единиц, и не подключен к операционной системе.
Точно так-же и Бог. Его не существует в трехмерном сознании человека. Но Он есть.

Понятно, логично. Но в случае с человеком и Создателем есть небольшая разница. В том смысле, что человек (разумное существо) в конечном итоге познАет (хотя бы частично) Создателя в силу способности мыслить (данной Создателем).....
Ну, и отношение к Создателю у нас несколько не "правильное" в том смысле, что это просто непознанный объект (пока), как Солнце, как электрический ток, как ДНК (в своё время), как огонь (для древнего человека)....

Игорек74
08.04.2018, 11:00
Вместе с тем - без человека компьютер не более чем груда металлолома. Человек - бог компьютера?
А что насчет человека - как части матрицы?
Бог компьютера или не Бог, но создатель точно. Все микросхемы, провода, пропеллеры, снабжение током - дело рук человеческих. Компьютер сам этого не сделает. Точно так-же и человек. Ведь кто-то (или что-то) написал код ДНК, приводит в жизнь клетки, нервные окончания, заставляет мозг принимать импульсы и реагировать на них...
Человек как часть матрицы? Сложно ответить на этот вопрос. Ведь если мы спим, то где тогда реальность? Какова она на самом деле? А главное: захотим ли мы эту реальность? Ведь это в кино она с хэппи-эндом. Хотя возможно что на самом деле вся трилогия всего лишь сон. Та самая фаза сна за несколько секунд до пробуждения, перед тем как ему постучат в дверь. (У Сальвадора Дали есть подобная картина) Ведь все знают что во сне время протекает совсем по-другому. :)
Некий непостижимый закон вселенной. Даже если назвать это богом (хоть кирпичом в данном контексте), надо ли этому непостижимому молиться и поклоняться?)
Компьютер может тоже поклоняется, боготворит, благодарит... Но мы ведь этого не знаем. Даже не догадываемся об этом. :)

добавлено через 17 минут
Понятно, логично. Но в случае с человеком и Создателем есть небольшая разница. В том смысле, что человек (разумное существо) в конечном итоге познАет (хотя бы частично) Создателя в силу способности мыслить (данной Создателем).....
Ну, и отношение к Создателю у нас несколько не "правильное" в том смысле, что это просто непознанный объект (пока), как Солнце, как электрический ток, как ДНК (в своё время), как огонь (для древнего человека)....
Все верно, "неправильное". Потому что человек пытается все подогнать под шаблоны. Свои шаблоны, своего восприятия и понимания мира.
Ведь представьте себе двухмерный мир на тетрадном листе, где существует только длина и ширина. Мир который "видит" только точки, прямые, квадраты, круги... Только то что непосредственно соприкасается с плоскостью.
Но поставьте на тот лист чашку с кофе. Для листа это будет просто круг. Плоскость не сможет познать высоту чашки. И уж тем более она не увидит что в ней, не почувствует вкус кофе и его температуру.
Точно так-же и мы, люди. Мы живем в ограниченном трехмерном мире. И не сможем познать и увидеть то что находится ЗА пределами нашего восприятия. Но это не значит что ничего этого нет.

Крестоформ
08.04.2018, 11:09
Все верно, "неправильное". Потому что человек пытается все подогнать под шаблоны. Свои шаблоны, своего восприятия и понимания мира.
Ведь представьте себе двухмерный мир на тетрадном листе, где существует только длина и ширина. Этот мир "видит" только точки, прямые, квадраты, круги... Только то что непосредственно соприкасается с плоскостью.
Но поставьте на тот лист чашку с кофе. Для листа это будет просто круг. Плоскость не сможет познать высоту чашки. И уж тем более она не увидит что в ней, не почувствует вкус кофе и его температуру.
Точно так-же и мы, люди. Мы живем в ограниченном трехмерном мире. И не сможем познать и увидеть то что находится ЗА пределами нашего восприятия. Но это не значит что ничего этого нет.
Это не шаблоны, а знания, которыми обладает человек на данный период времени.
Согласен, что мы не знаем до конца топологию нашего мира. Мы даже порой не видим очевидных вещей. Сколько измений нашего мира "видите" Вы?

Игорек74
08.04.2018, 11:21
Это не шаблоны, а знания, которыми обладает человек на данный период времени.
Согласен, что мы не знаем до конца топологию нашего мира. Мы даже порой не видим очевидных вещей. Сколько измений нашего мира "видите" Вы?
А нисколько, если так уж разобраться. Я такой-же как все. Так-же вижу, так-же осязаю... Все остальное - лишь фантазии, теории, гипотезы никем не подтвержденные. Так-же как лист бумаги может фантазировать о кружке, стоящей на ней.

Крестоформ
08.04.2018, 11:33
А нисколько, если так уж разобраться. Я такой-же как все. Так-же вижу, так-же осязаю... Все остальное - лишь фантазии, теории, гипотезы никем не подтвержденные. Так-же как лист бумаги может фантазировать о кружке, стоящей на ней.

Опять согласен, что гипотезы. Но они логичны.
Пример. Для события необходимо определённое время и три координаты в пространстве, т.е четыре измерния. А я считаю, что нужно, как минимум, ещё два измерения. 1. "Желание" субъекта на это событие. 2. Разрешение высших сил на это событие (чтобы не был нарушен ход мироздания)..... Есть и ещё одно измерение - порядковый номер вселенной, в которой происходит событие (в каждой вселенной могут быть свои законы...).

Velassaru
08.04.2018, 11:42
. Ведь если мы спим, то где тогда реальность? Какова она на самом деле?
Про Чжун Цзы и бабочку поучительный сон знаете?)


Точно так-же и мы, люди. Мы живем в ограниченном трехмерном мире. И не сможем познать и увидеть то что находится ЗА пределами нашего восприятия. Но это не значит что ничего этого нет.
Вопрос, ответа на который нет: Зачем искать ответы, на которые не может быть получен ответ?)

Игорек74
08.04.2018, 11:54
Опять согласен, что гипотезы. Но они логичны.
Пример. Для события необходимо определённое время и три координаты в пространстве, т.е четыре измерния. А я считаю, что нужно, как минимум, ещё два измерения. 1. "Желание" субъекта на это событие. 2. Разрешение высших сил на это событие (чтобы не был нарушен ход мироздания)..... Есть и ещё одно измерение - порядковый номер вселенной, в которой происходит событие (в каждой вселенной могут быть свои законы...).
Думаю что из-за того что человечество - вид деструктивный, из-за этого наложно "табу" на открытие новых возможностей.

добавлено через 7 минут
Про Чжун Цзы и бабочку поучительный сон знаете?)
Вопрос, ответа на который нет: Зачем искать ответы, на которые не может быть получен ответ?)
Поучительный сон? Как знать, может мы все - бабочки которым снится что мы люди. Или может мы все - часть Божьего сна? :)
Ответы нужно искать. Даже если их нет. В этом и заключается жизнь - в движении. Ведь на Востоке главное - путь, а не конечная цель.

Sigita
08.04.2018, 11:58
Если Бога нет, то кто же сегодня воскресе? :what:

Игорек74
08.04.2018, 12:04
Если Бога нет, то кто же сегодня воскресе? :what:
Сын Божий. Бог ведь не может умереть. :)

Velassaru
08.04.2018, 12:08
главное - путь
Положим. А бога искать зачем? ;)

Шпилька
08.04.2018, 12:15
Две рыбки в аквариуме спорят оживленно:

первая: - Бог есть!

вторая: - Бога нет!

первая: - Бог есть!

вторая: - Бога нет!

первая: - Бог есть!

вторая: - Бога нет!

Так и не найдя согласия расплываются по разным углам задумчивые.

Вдруг первая со счастьем на лице быстро плывет ко второй и говорит:

- "Если бога нет, то кто нам воду меняет в аквариуме?

Sigita
08.04.2018, 12:17
Сын Божий. Бог ведь не может умереть. :)
А Бог Cын, Бог Oтец и Бог Cвятой Дух это что?
Не то ли, что человек не может представить вместе?

Крестоформ
08.04.2018, 12:18
Вдруг первая со счастьем на лице быстро плывет ко второй и говорит:
- "Если бога нет, то кто нам воду меняет в аквариуме?
Вторая рыбка отвечает: это не бог, а обычный человек...

Velassaru
08.04.2018, 12:26
Вторая рыбка отвечает: это не бог, а обычный человек...
А бы бы бог - поменял бы воду в аквариуме на вино :sigh:

Шпилька
08.04.2018, 12:28
Сегодня в доме должно пахнуть - весной, любовью, праздничным настроением, пасхальными вкусностями и цветами...

Крестоформ
08.04.2018, 12:36
Сегодня в доме должно пахнуть - весной, любовью, праздничным настроением, пасхальными вкусностями и цветами...
А чем этот день отличается от других дней?

Alex161072
08.04.2018, 12:42
Есть люди, которые верят, есть которые не верят, есть которые сомневаются, но все что-то слышали или думали об этом. Как можно думать о том, чего нет? Оно уже есть в вашем воображении, мыслях, чувствах. У большинства Бог ассоциируется с непознаваемым запредельным чистым чувством Силы, Святости, Любви, Жизни, Совершенства. больше похоже на ангела но их я тоже не встречал

Игорек74
08.04.2018, 12:43
Положим. А бога искать зачем? ;)
Ну можно искать внутреннее Я. Можно искать Знания. Можно искать все что угодно. Главное чтоб не стоять на месте.

Alex161072
08.04.2018, 12:47
Богу- Богово а дела людей касаются самих людей и только их самих

Velassaru
08.04.2018, 12:48
Можно искать все что угодно. Главное чтоб не стоять на месте.
Зачем люди ищут бога?)

Игорек74
08.04.2018, 12:50
А Бог Cын, Бог Oтец и Бог Cвятой Дух это что?
Не то ли, что человек не может представить вместе?
Это в христианстве так. В иудаизме всего этого нет. В мусульманстве тоже, хоть все три по сути - авраамические религии. Но ведь кроме них есть еще и буддизм, и кришнаизм, и язычество... Нельзя судить о слоне, лишь щупая его хвост или хобот.

Sigita
08.04.2018, 12:53
Это в христианстве так.
А почему меня должно волновать как у других?

Игорек74
08.04.2018, 13:05
Зачем люди ищут бога?)
Не знаю. Я Его не ищу. Потому что знаю что все живое и есть Бог. В каждой зверушке, в каждой травинке, птичке, рыбке... Ведь почему-то организм живет, растет, развивается по какому-то принципу. Значит кто-то написал эти коды ДНК. Это даже скорее не Бог, а Создатель-программист.

Velassaru
08.04.2018, 13:09
Значит кто-то написал эти коды ДНК
У нас тут недавно была дискуссия, где доказательством бога было создание глаза с пучком нервов ?)

Слушьте, но почему надо отделять программиста от компьютера? И если уж отделяете - кто создал программиста? А программиста, создавшего программиста? мы уходим во фрактал))

Игорек74
08.04.2018, 13:09
А почему меня должно волновать как у других?
Вас никто не заставляет волноваться. Просто хотя бы ради расширения кругозора, чтоб иметь общее представление. Чтоб было что с чем сравнивать. Как сладкое и соленое, холодное и горячее... Разве знание не дает силу?

Sigita
08.04.2018, 13:19
Просто хотя бы ради расширения кругозора..
Разве знание не дает силу?
Многие как расширили кругозор, так и вовсе разошлись...
Разве неправда, что меньше знаешь, крепче спишь? :)

Игорек74
08.04.2018, 13:38
Слушьте, но почему надо отделять программиста от компьютера? И если уж отделяете - кто создал программиста? А программиста, создавшего программиста? мы уходим во фрактал))
Ну тогда можно задаться таким-же вопросом и о Боге. Кто создал Бога? Кто создал создателя Бога? Кто создал... Так можно задавать вопросы до бесконечности. Но что если бесконечность - это замкнутый круг? Как курица и яйцо. Курица сносит яйцо. Из яйца вылупляется цыпленок, потом вырастает курица, которая опять сносит яйцо. Ведь историю человечества можно точно так-же расписать.
Цивилизация развивается, появляются новые технологии, новые возможности... Но ресурсы истощаются, экология расшатана, солнечная радиация вот-вот сожжет остатки земной атмосферы, а вместе с ней и оставшееся человечество.
Но кто-то из ученых с помощью какого-то коллайдера создал новую, альтернативную реальность. Запустил туда образцы почвы, пород, растительности, животный мир, человека... Из ребра клонировал второго...
Вот вам и Генезис. То что в библии описывается как бытие и сотворение мира.
Что если наш Создатель - мы сами? Только в очень далеком будущем.

добавлено через 5 минут
Многие как расширили кругозор, так и вовсе разошлись...
Разве неправда, что меньше знаешь, крепче спишь? :)
Правда. Но разве в этом интерес жизни?

Sigita
08.04.2018, 13:42
Правда. Но разве в этом интерес жизни?

А разве может быть что-то лучше, чем спокойный сон?
Если спишь хорошо, значит и вся жизнь удалась :am:

Крестоформ
08.04.2018, 13:43
Что если наш Создатель - мы сами? Только в очень далеком будущем.
Думаю, что так и есть. В том смысле, что топология нашего мира именно такова - замкнутый пространственно временной континуум.....

Bell
08.04.2018, 13:46
Из ребра клонировал второго...
Получилась бы полная копия первого.
солнечная радиация вот-вот сожжет остатки земной атмосферы, а вместе с ней и оставшееся человечество.
Ой-ой :facepalm:

Игорек74
08.04.2018, 13:53
Получилась бы полная копия первого.
Ну в принципе так и есть. Только пол другой. Ведь подобное рождает себе подобного. А пол? Наверно тоже есть какой-то "алгоритм".

Bell
08.04.2018, 13:55
Только пол другой.
Ничего себе "только" :D "Алгоритм" есть каешн :) В принципе, я понимаю о чем Вы и во многом согласна с содержанием, с формой - нет.

Игорек74
08.04.2018, 14:03
Ничего себе "только" :D "Алгоритм" есть каешн :) В принципе, я понимаю о чем Вы и во многом согласна с содержанием, с формой - нет.
На вкус и цвет все фломастеры разные. :)

Bell
08.04.2018, 14:06
@Игорек74, Не в этом случае. Всё хорошо кроме аргументов, но тут у многих проблемы, поэтому не смущайтесь пустяками :)

Velassaru
08.04.2018, 14:20
В принципе, я понимаю о чем Вы и во многом согласна с содержанием, с формой - нет.
вот к этому хочу присоединиться, есть то что надо бы оспорить, но сегодня настрой не спорный)

Bell
08.04.2018, 14:23
@Velassaru, Да :sigh: Чем такие темы стрёмны, это тем, что приходится много писать и много читать всякой чуши. Редко бывает, что конструктивный диалог можно выстроить к обоюдному удовольствию, но счастья много не бывает :pardon:

гражданин СССР
08.04.2018, 16:51
А какая вам разница? Вот есть Путин,но разве он всем отвечает?!

Реалист
08.04.2018, 18:38
Что если наш Создатель - мы сами? Только в очень далеком будущем.
Создатели ,которые копируют чужие изобретения, выдают их за свои создания и называют себя создателями?

добавлено через 3 минуты
такие темы стрёмны, это тем, что приходится много писать и много читать всякой чуши.
Да действительно, сколько можно её писать? Бросай этим уже заниматься.

Ленин
08.04.2018, 19:24
мое онтношение к богу пускай живет лишби другим не мешал

Camill e
08.04.2018, 23:40
есть!...( и крашение яиц- одно из удач этой именно религии, кстати...(:hz:
К сожалению многих, но в качестве доказанной веками и событиями , связанными неразрывно и качественно с архитектурой в веществе идеи, то есть храм- это идея в камне.
и православие, и тут повезло россиянам в первую очередь, очень четко выстроило идеи при помощи и кирпичей...да...(:appl:

Карамель
09.04.2018, 00:00
@Camill e, яйца красил ?

Игорек74
09.04.2018, 10:13
Создатели ,которые копируют чужие изобретения, выдают их за свои создания и называют себя создателями?
Все мы друг у друга что-то копируем, и добавляем что-то свое. Везде. В музыке, в искусстве, в моде, в строительстве, в быту... Все мы по сути дела плагиаторы. Только в большинстве случаев не замечаем этого. :)

Крестоформ
09.04.2018, 11:09
Все мы друг у друга что-то копируем, и добавляем что-то свое. Везде....

Ну, кто-то ведь всё равно предлагает первым что-то новое....

Sigita
09.04.2018, 14:59
Ну, кто-то ведь всё равно предлагает первым что-то новое....
А ведь всё новое это хорошо забыто старое :am:

Крестоформ
09.04.2018, 15:03
А ведь всё новое это хорошо забыто старое :am:

Забытое старое кто-то всё же высказал в своё время (тогда это было новое).....

mamont
15.04.2018, 21:11
Библия? Послушайте что я скажу:
Представьте, великого винодела, который создал прекраснейшее вино, неповторимое, потрясающее, изысканное.... Люди взяли и единственную бутыль этого вина разбавили в бочке с водой, чтобы сохранить его в больших объемах. Разве можно эту бочку называть произведением великого винодела? Конечно нет.
А разве можно отрицать то, что в этой бочке присутствует вино великого винодела? Конечно нет.
Вот и подумайте - сам факт того, что в Библии присутствует Истина, еще не говорит о том, что она является источником Истины. В ней лишь находится "вино великого винодела", но лишь в разбавленном виде....
А как должно быть? А должно быть в чистом виде.
При желании не сложно увидеть и в Библии Истину. Да и во всех вероисповеданиях. Истина везде одинакова. Она неизменна. Все остальное - наслоения земного человеческого рассудка.

Но вино-то, создано ЧЕЛОВЕКОМ.
И как ты можешь оценить качество вина не попробовав его на вкус, а пользуясь только словесными описаниями, пускай даже профессионалов. Сто раз скажи "ХАЛВА", - а во рту слаще не станет
Я это к тому, что утверждение: " ...в библии заложена истина, но она недоступна для понимания, поэтому должна приниматься на веру..." , - как-то не убедительно.
Или попробовать вино на вкус....
...или
В чем же, все-таки, истина библии? (если, конечно, человеческий рассудок, как наслоение на истину - не является непреодолимой помехой в понимании этой самой библейской истины)

Ленин
15.04.2018, 21:32
Но вино-то, создано ЧЕЛОВЕКОМ.
И как ты можешь оценить качество вина не попробовав его на вкус, а пользуясь только словесными описаниями, пускай даже профессионалов. Сто раз скажи "ХАЛВА", - а во рту слаще не станет
Я это к тому, что утверждение: " ...в библии заложена истина, но она недоступна для понимания, поэтому должна приниматься на веру..." , - как-то не убедительно.
Или попробовать вино на вкус....
...или
В чем же, все-таки, истина библии? (если, конечно, человеческий рассудок, как наслоение на истину - не является непреодолимой помехой в понимании этой самой библейской истины)

библия не та книга о которой надо волнаватся

Эль клизьмо
15.04.2018, 21:36
библия не та книга о которой надо волнаватся

Кто ты и что сделал с Лениным?

Ленин
15.04.2018, 21:57
Кто ты и что сделал с Лениным?

с ленин устроил его на семки в порно он мне пасиба сказал тепер же новая жизнь у всех

Эль клизьмо
15.04.2018, 22:02
с ленин устроил его на семки в порно он мне пасиба сказал тепер же новая жизнь у всех

вот теря у меня сочится кровь из глаз при прочтении и я понимаю что с тобой всё в порядке

mamont
15.04.2018, 22:05
библия не та книга о которой надо волнаватся

не скажи...
Если ты сожжешь, публично, все тома трудов Ленина, тебе ничего не будет, а вот сожжение библии заставит поволноваться, и может быть не один год, ( я имею ввиду закон РФ " об оскорблении чувств верующих)

Ленин
15.04.2018, 22:09
вот теря у меня сочится кровь из глаз при прочтении и я понимаю что с тобой всё в порядке

да не напрягайся иссуса я не хотел обидеть а если тебя ленин сильно волнует сходи к врачу больше мне сказоть не чего

добавлено через 3 минуты
не скажи...
Если ты сожжешь, публично, все тома трудов Ленина, тебе ничего не будет, а вот сожжение библии заставит поволноваться, и может быть не один год, ( я имею ввиду закон РФ " об оскорблении чувств верующих)

ви смешной человек у каждого свои принципи и ксвашему рф не имеют отношения чудики ви

Эль клизьмо
16.04.2018, 09:15
не скажи...
Если ты сожжешь, публично, все тома трудов Ленина, тебе ничего не будет, а вот сожжение библии заставит поволноваться, и может быть не один год, ( я имею ввиду закон РФ " об оскорблении чувств верующих)
Должен заметить ято в случае с Лениным работает та же статья. Ну либо хулиганство.

crimeariver
16.04.2018, 10:29
@Эль клизьмо,

Если туко сожжёт книги Ленина у себя в Харькове, то его наверное наградят. :)

Velassaru
16.04.2018, 11:47
Почему нет наказания за оскорбление русского языка? :sigh:

Bell
16.04.2018, 15:00
Почему нет наказания за оскорбление русского языка?
Потому что тогда всех будут на 15 суток и улицы мести - станет слишком чисто. Бесплатный труд подрывает иканомику :D

Ленин
16.04.2018, 19:39
@Эль клизьмо,

Если туко сожжёт книги Ленина у себя в Харькове, то его наверное наградят. :)

крим тут все смеются та мне тоже смешно но била такая история когда получял паспорт у меня споосили прямо при мне какую нац ональность писать мать украинка отец русский можно било написать любую я сказал пишите украинец

Философ
16.04.2018, 22:59
крим тут все смеются та мне тоже смешно но била такая история когда получял паспорт у меня споосили прямо при мне какую нац ональность писать мать украинка отец русский можно било написать любую я сказал пишите украинец

Писал бы Мордвин...

добавлено через 10 минут
Я мыслью Господа объял,
но Он сказал мне:тварь земная,
нет,не объять тебе Меня,
пока здесь ползаешь живая...

Ленин
17.04.2018, 20:59
Писал бы Мордвин...

добавлено через 10 минут
Я мыслью Господа объял,
но Он сказал мне:тварь земная,
нет,не объять тебе Меня,
пока здесь ползаешь живая...

єто много говорит о национальном вопросе русский украинец главное уметь поделить на два

Виктор тип2
20.04.2018, 15:19
ты просто веришь ахахахахха

mamont
03.05.2018, 07:59
библия не та книга о которой надо волнаватся
Когда люди верят в сказки, и убеждены в "правоте" этих сказок, то волноваться - мало.

Bell
03.05.2018, 14:56
@mamont, У нас есть "Страничка атеиста", можно там изливать абсолютно всё про "сказки")) Замечу кст, что у сказок не бывает "правоты", у них бывает символизм и та или иная степень достоверности.

mamont
03.05.2018, 22:54
@mamont, У нас есть "Страничка атеиста", можно там изливать абсолютно всё про "сказки")) Замечу кст, что у сказок не бывает "правоты", у них бывает символизм и та или иная степень достоверности.
А здесь тогда о чем можно?
Да, кстати, слово "правота" я так и написал в кавычках, имея ввиду, что этой самой правоты (без кавычек) в библии ни на одну букву не больше, чем в сказках.

Эль клизьмо
03.05.2018, 23:32
А здесь тогда о чем можно?
Да, кстати, слово "правота" я так и написал в кавычках, имея ввиду, что этой самой правоты (без кавычек) в библии ни на одну букву не больше, чем в сказках.
Сдесь ежель что судя по теме про существование бога. Как бы бог не обязательно должен быть библейским. Кеоцекатль например мне очень даже импонирует))) я даж обсидиановый нож для жертвоприношений прикупить думаю)))

mamont
04.05.2018, 08:55
Сдесь ежель что судя по теме про существование бога. Как бы бог не обязательно должен быть библейским. Кеоцекатль например мне очень даже импонирует))) я даж обсидиановый нож для жертвоприношений прикупить думаю)))
Ага. То есть, здесь на вопрос "есть ли бог" ,я должен отвечать только утвердительно..... И потом уже давать описание этого бога. Так, что ли?....
А как давать описание тому, чего ни разу, никто никогда не видел. Разве только что во время "белой горячки"....
Остается только спорить с тем описанием, которое уже есть.
Вот, есть описание бога в библии. Есть два варианта; либо согласиться с этим описанием, либо подвергнуть его сомнению....
Я, например, подвергаю сомнению...
есть и другие, конечно, описания других богов. Но вот бог из библии (или то что связано с ним) почему-то предлагается, как-то очень навязчиво... из того же телевизора.
Что чаще мелькает перед глазами, на то и обращаешь больше внимания.... Можно, конечно, проявить интерес и к описаниям других богов, но это уже в рамках собственной инициативы.
Кстати, про твоего "..Кеоцекатль..."(имя скопировано из твоего поста, так что если где-то ошибка, то не я виноват) раньше абсолютно ничего не слыхал и не читал ( наверно, ты считаешь, через это,мне должно быть как-то стыдно?).... Вот как я могу о нем высказывать свое мнение?

Что-то не так?

Ъакалавр
04.05.2018, 09:10
@Эль клизьмо, Кетцалькоатль не принимал жертвоприношений человеческих и запрещал их. Ему фрукты только что ты можешь ножом этим строгать. ))) Выбери Уицилопочтли себе лучше, тому то как раз да, по много раз в год будешь ножом над людьми трудицца. ) Ну и солнце каждый день взамен, для вашего унылого города, тоже хороший бонус был бы. )

Эль клизьмо
04.05.2018, 10:05
@Эль клизьмо, Кетцалькоатль не принимал жертвоприношений человеческих и запрещал их. Ему фрукты только что ты можешь ножом этим строгать. ))) Выбери Уицилопочтли себе лучше, тому то как раз да, по много раз в год будешь ножом над людьми трудицца. ) Ну и солнце каждый день взамен, для вашего унылого города, тоже хороший бонус был бы. )
Я садист извращенец))) не понимаешь ты радости терзания огуречной плоти обсидиановым ножом во имя кеоцекатля!!!))))

добавлено через 3 минуты
@mamont, смотри в чем подковыка. К теме есть ли бог ты подходишь с точки опровержения существования библейского бога. Позиция в целом не плоха... Но она достаточно ущербна в плане аргументации))) это как на вопрос есть ли в лесу березы начать обьяснять - что вот мы в лесу вот перед нами сосна а раз сосна не береза значит берез в лесу нет.

Bell
04.05.2018, 14:21
А здесь тогда о чем можно?
Уже объяснили :D

Да, кстати, слово "правота" я так и написал в кавычках, имея ввиду, что этой самой правоты (без кавычек) в библии ни на одну букву не больше, чем в сказках.
Что ты имеешь в виду под правотой вообще, можно поинтересоваться? И вообще, Библию-то читал?

@Бакалавр, Мне Гильгамеш куда больше нравится :D

mamont
04.05.2018, 22:45
смотри в чем подковыка. К теме есть ли бог ты подходишь с точки опровержения существования библейского бога. Позиция в целом не плоха... Но она достаточно ущербна в плане аргументации))) это как на вопрос есть ли в лесу березы начать обьяснять - что вот мы в лесу вот перед нами сосна а раз сосна не береза значит берез в лесу нет.
Я думаю, ты уже заметил ущербность своего обвинения моей позиции в ущербности...
Ну во-первых: Чтобы увидеть конкретное дерево в лесу, нужно, прежде всего, войти в лес, который, как ни странно должен быть.... Понимаешь? Лес должен быть. А если леса нет, то о каком дереве из этого леса может идти речь.
В старину этот лес был действительно, густым. Бог солнца, бог грома и молнии, дождя огня..... Назывались они по разному у разных народов, но суть была одна; люди называли божеством то что видели, но не могли дать объяснение увиденному...
Со временем, с развитием науки, лес богов постепенно редел, усыхал, сокращался, и как-то иссяк.
во-вторых; приверженцы же библейского бога утверждают, что их бог (та самая береза лесу, исходя из твоей аналогии) единственное дерево в лесу. И других деревьев просто не существует. (получается лес без деревьев)
И более того, даже это единственное дерево в несуществующем (в том числе и сточки зрения библии) увидеть невозможно:
"Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых". (Исход 33,20)

Эль клизьмо
04.05.2018, 23:04
@mamont, вы опять в разговоре о боге в принципе опровергаете существование одного варианта. Вы снова стоите перед сосной пытаясь найти в ней борезу))))

Крестоформ
04.05.2018, 23:14
@mamont, вы опять в разговоре о боге в принципе опровергаете существование одного варианта. Вы снова стоите перед сосной пытаясь найти в ней борезу))))
А какие ещё варианты Вы имеете ввиду?

mamont
04.05.2018, 23:30
вы опять в разговоре о боге в принципе опровергаете существование одного варианта. Вы снова стоите перед сосной пытаясь найти в ней борезу))))
... перенедопонял......

Velassaru
04.05.2018, 23:33
... перенедопонял......
Любые разглагольствования о религии именно так и только так можно и нужно оглаголить :biggrin2:

Эль клизьмо
05.05.2018, 00:13
А какие ещё варианты Вы имеете ввиду?
Да любые))) такиесли навскидку
1) классика. Библейский персонаж. Тут довольно понятно.
2) некое вместилище жизни от которого исходят души дающие жизнь и возвращающиеся обратно после смерти. Для меня концепция вобщем понятна в таком виде...
3) некое невсемогущее существо однажды создавшее жизнь и немогущее в дальнейшем на нее влиять.
4) некий индивид в божественном обществе создавший жизнь и нас как поделку... И опять таки более нами не интересующийся.
5) полибожественные теории типа древнегреческих и подобных.
6) варианты полибожественности на подобе буддисткой парадигмы.
7) нечто ничтожно малое. Когда то создавшее некую бактерию зебе на потеху... Но эксперемент вышел из под контроля...
8) нечто настолько всемогущее что создало вселенную и даже не заметило этого..


Дальше можно ещё накидать вариантов божественности.

Крестоформ
05.05.2018, 00:29
Дальше можно ещё накидать вариантов божественности.
Ну, это не серьёзно. Ибо нужно "нарисовать" всю картину устройства Мира (начало, конец, концепция развития....) для каждого варианта....
Вот тогда и можно будет говорить о возможности существования того или иного варианта...

Эль клизьмо
05.05.2018, 06:05
@Крестоформ, а что бы и нет кстати... Принимая ту или иную форму бога как такового мы можем вполне сообразить и соответствующую версию мироустройства

mamont
05.05.2018, 08:52
@Крестоформ, а что бы и нет кстати... Принимая ту или иную форму бога как такового мы можем вполне сообразить и соответствующую версию мироустройства
Предварительно переместившись, в познаниях этого самого мироустройства, до уровня каменного века.
Например, типа: ".......боги разгневались на нас, они не дают нам огня!"

добавлено через 10 минут
Любые разглагольствования о религии именно так и только так можно и нужно оглаголить
То есть, на все - табу?

добавлено через 8 минут
Да любые))) такиесли навскидку
1) классика. Библейский персонаж. Тут довольно понятно.
2) некое вместилище жизни от которого исходят души дающие жизнь и возвращающиеся обратно после смерти. Для меня концепция вобщем понятна в таком виде...
3) некое невсемогущее существо однажды создавшее жизнь и немогущее в дальнейшем на нее влиять.
4) некий индивид в божественном обществе создавший жизнь и нас как поделку... И опять таки более нами не интересующийся.
5) полибожественные теории типа древнегреческих и подобных.
6) варианты полибожественности на подобе буддисткой парадигмы.
7) нечто ничтожно малое. Когда то создавшее некую бактерию зебе на потеху... Но эксперемент вышел из под контроля...
8) нечто настолько всемогущее что создало вселенную и даже не заметило этого..


Дальше можно ещё накидать вариантов божественности.
Ты же не станешь утверждать, например, что гроза - проделки бога-громовержца, ( кто там в древности отвечал за это? Перун? Может Зевс? А может Юпитер, или Тор. Да всех и не перечислишь. Любого выбирай.... )

Крестоформ
05.05.2018, 08:58
@Крестоформ, а что бы и нет кстати... Принимая ту или иную форму бога как такового мы можем вполне сообразить и соответствующую версию мироустройства
Ну, даже первый вариант (библейский) никак не объясняет реальную картину мира....

Ъакалавр
05.05.2018, 08:58
Ты же не станешь утверждать, например, что гроза - проделки бога-громовержца
а почему нет?

Крестоформ
05.05.2018, 09:02
Предварительно переместившись, в познаниях этого самого мироустройства, до уровня каменного века.
Например, типа: ".......боги разгневались на нас, они не дают нам огня!"
Я имел ввиду нынешнее состояние цивилизации. Объяснить, находясь здесь и сейчас.

добавлено через 1 минуту
а почему нет?
Потому что все знают, что это не проделки бога-громовержца....

Ъакалавр
05.05.2018, 09:04
Потому что все знают, что это не проделки бога-громовержца
м? А раньше все знали, что это именно его проделки. А грозы как были так и есть. Независимо от того что все про них знают. И вполне возможно, все сейчас ошибаются. Просто нашли удобную для себя картину видения мира, чтобы не верить в громовержца, например, а верить в телевизор и деньги. :dont_know:

Крестоформ
05.05.2018, 09:56
м? А раньше все знали, что это именно его проделки. А грозы как были так и есть. Независимо от того что все про них знают. И вполне возможно, все сейчас ошибаются. Просто нашли удобную для себя картину видения мира, чтобы не верить в громовержца, например, а верить в телевизор и деньги. :dont_know:
Сомнение - это хорошо, когда идёт процесс познания. Ну, ведь не ошибаются. Ибо есть целая наука о погоде и т.д. Это уже изучено (в достаточной степени), это можно предсказывать, этим можно управлять (без громовержца)...

Ъакалавр
05.05.2018, 10:00
Ибо есть целая наука о погоде и т.д. Это уже изучено (в достаточной степени), это можно предсказывать, этим можно управлять (без громовержца)...
Неее. Чего же там изученyого? То, что молния пробой тока электрического между двух полей - да. А ни что такое поле, ни что такое ток - так и не знаем. Может они и есть громовержец как раз. Воля Его и Воплощение. :)

Крестоформ
05.05.2018, 10:11
Неее. Чего же там изученyого? То, что молния пробой тока электрического между двух полей - да. А ни что такое поле, ни что такое ток - так и не знаем. Может они и есть громовержец как раз. Воля Его и Воплощение. :)
Да, свойства электрического тока неизвестны до конца. Но это не говорит о том, что это и есть громовержец, ибо электический ток используется человеком в других областях, не связанных с молнией...
Придумайте ещё какую-нибудь версию божка...

Ъакалавр
05.05.2018, 10:28
Но это не говорит о том, что это и есть громовержец, ибо электический ток используется человеком в других областях, не связанных с молнией...
не человеком используется, а Бог отвечает милостью на желания паствы Его. Как это не говорит? Прямо так говорит, потому что человек не умеет ток создавать. А умеет только выполнять определенным образом определенным инструментарием определенные ритуалы, при которых Господь являет свою силу и дарует толику ее.

Крестоформ
05.05.2018, 10:36
не человеком используется, а Бог отвечает милостью на желания паствы Его. Как это не говорит? Прямо так говорит, потому что человек не умеет ток создавать. А умеет только выполнять определенным образом определенным инструментарием определенные ритуалы, при которых Господь являет свою силу и дарует толику ее.
Человек умеет создавать электрический ток и тому есть масса подтверждений (и магнитное поле, в том числе).
Про чудеса божьи лучше не надо, ибо всё в этом мире подчиняется физическим законам (и сам Создатель тоже). Для меня джин (Аладдин) более реален (объясним) с его "чудесами", чем бог со своими (не объяснимыми) чудесами....

Ъакалавр
05.05.2018, 10:43
Человек умеет создавать электрический ток и тому есть масса подтверждений
каких это? ) Человек просто проводник Воли Его. Господь захотел, чтобы мы пользовались Его дарами. И посмотри - мы уже не мыслим себя без электричества! Оно делает наш быт комфортней, оно в каждом доме, каждом сердце, несет свет и тепло, развлечение и хлеб насущный.

добавлено через 3 минуты
всё в этом мире подчиняется физическим законам
божественным законам! Захотел Господь чтобы сила взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме была направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды, и пропорциональна их величинам, и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними, и она же являлась силой притяжения, если знаки зарядов разные, и силой отталкивания, если эти знаки одинаковы - и так стало. И мы не можем преступить очерченных границ. :hz:

Крестоформ
05.05.2018, 10:56
каких это? ) Человек просто проводник Воли Его. Господь захотел, чтобы мы пользовались Его дарами.
Странно. Вы не знаете, что человек строит плотины, электростанции, электродвигатели, электромобили......?
Кроме того, использует химические законы для получения электрического тока - батарейки (постоянный электрический ток).
По поводу "Господь захотел"- это уже Ваше видение устройства Мира. Но я с ним не согласен (пока), ибо не вижу доводов, аргУментов, логики.....

добавлено через 2 минуты
божественным законам!
А может быть эти законы существовали изначально. И Создатель может лишь влиять на них, изменяя величину параметров и всё....

Ъакалавр
05.05.2018, 10:59
Вы не знаете, что человек строит плотины, электростанции, электродвигатели, электромобили......?
это все инструменты. Без понимания сути происходящего. Узнали, (Случайно! А вероятнее всего, Бог показал) что в магнитном поле вращается проводник - и пользуемся. Даже вывели закономерности некие, но и всё на этом. Точно также жрецы ацтекские резали грудь врагам обсидиановыми ножами, чтобы Солнце каждый день всходило - и оно до сих пор всходит исправно. А какая тут глубинная связь - люди как не знали так и не знают.

добавлено через 1 минуту
А может быть эти законы существовали изначально.
Вот видите? Может быть! А может быть и нет! А я прямо говорю - Громовержец! И вся картина мира стройно ложится в это. Чего же боле жаждать?

Крестоформ
05.05.2018, 11:20
это все инструменты. Без понимания сути происходящего. Узнали,...
Ну, мы очень много не знаем (и не только про электрический ток). Но по сравнению с древними людьми - мы боги. А Вы хотите чуда, чтобы ничего не объяснять. А на самом деле идёт обычный процесс эволюции (всего) во времени и пространстве.

Вот видите? Может быть! А может быть и нет! А я прямо говорю - Громовержец! И вся картина мира стройно ложится в это. Чего же боле жаждать?
А я сомневаюсь (что громовержец), ибо не верю в чудо. Собственно, я прав, ибо чудес-то и не бывает. И это подтверждается жизнью....
А сомнение - есть развитие и познание. Именно так устроен наш Мир.

Ъакалавр
05.05.2018, 12:44
А я сомневаюсь (что громовержец)

А сомнение - есть развитие и познание.
правильно, сомнение нам дано для познания, но это не влияет ни разу на существование Громовержца. :hz: Ты можешь сомневаться, но от этого он не перестанет быть. :yes:
по сравнению с древними людьми - мы боги. А Вы хотите чуда, чтобы ничего не объяснять
А чудо не требует объяснений, потому оно и чудо. :) И в чем мы боги то? Выдерни любого из города и кинь в тайгу выживать - че будет? ) А в розетку воткнуть механизм для переработки божественной энергии в чудо для древнего человека - и обезьяна может. )))

Крестоформ
05.05.2018, 13:12
правильно, сомнение нам дано для познания, но это не влияет ни разу на существование Громовержца. Ты можешь сомневаться, но от этого он не перестанет быть.
Согласен. Но в результате сомнения я пришёл к выводу, что Громовержца нет...

А чудо не требует объяснений, потому оно и чудо.
Приведите пример чуда в Вашем представлении...

И в чем мы боги то?
Потому что в розетку воткнули механизм для переработки чего-либо. И этот механизм на глазах древних людей совершил чудо (по их понятиям)....

Ъакалавр
05.05.2018, 13:25
Приведите пример чуда в Вашем представлении
электрон. :dont_know: вот он есть, вот мы умеем их потоки создавать и направлять, но что это такое не имеем понятия. Догадки одни. Электромагнитное поле тоже вот мне обьясните, пожалуйста? Что это? Я вот думаю, что это божественная сущность. Вездесуща и всепроникающа. :shy:

добавлено через 4 минуты
Но в результате сомнения я пришёл к выводу, что Громовержца нет...
ну возможно, что это ложный вывод. Ведь у Вас же нет фактов, опровергающих существование Громовержца? :hz:


в розетку воткнули механизм для переработки чего-либо. И этот механизм на глазах древних людей совершил чудо (по их понятиям).... механизм и они создавать умели, а вот то самое чего-либо и мы не умеем создавать. Только преобразовывать. А Бог - мог. Более того, всего этого чего-либо во Вселенной ограниченное количество, и конечное. Данное нам свыше. А еще способность познавать и пользоваться. Я думаю, чтобы мы подтянулись до уровня Бога-создателя. :priest:

Крестоформ
05.05.2018, 13:59
электрон. вот он есть, вот мы умеем их потоки создавать и направлять, но что это такое не имеем понятия. Догадки одни. Электромагнитное поле тоже вот мне обьясните, пожалуйста? Что это? Я вот думаю, что это божественная сущность. Вездесуща и всепроникающа.
Вы называете чудом непознанное (не до конца познанное). Раньше вообще не знали ничего про электроны.
А электрон сейчас изучается. Электрон. Образование и строение электрона. Магнитный монополь электрона. - petrovvf (https://petrovvf.livejournal.com/10145.html)
Внутреннее строение электрона, варианты:
Вариант №1. Каждая пара лепестков отрицательного полукванта образует «микроэлектроны», которые затем формируют электрон. При этом количество «микроэлектронов» должно быть кратным трём.
Вариант №2. Электрон является двухкомпонентной частицей, которая состоит из двух состыкованных самостоятельных полусферических монополей - электрического(-) и магнитного(N).
Вариант №3. Электрон является двухкомпонентной частицей, которая состоит из двух монополей - электрического и магнитного. При этом магнитный монополь сферической формы расположен в центре электрона.
Вариант №4. Другие варианты.
По-видимому, может быть рассмотрен вариант когда электрические (-) и магнитные поля (N) могут существовать внутри электрона не только в виде компактных монополей, но и в виде однородной субстанции, то есть образуют практически бесструктурную? кристаллическую? гомогенную? частицу. Однако это весьма сомнительно.
С полями учёные тоже работают, исследуют.... Ещё есть варианты чуда?

ну возможно, что это ложный вывод. Ведь у Вас же нет фактов, опровергающих существование Громовержца?
Но нет и фактов, доказывающих его существование. Ибо всё работает и без него.... Метод - от противного....

механизм и они создавать умели, а вот то самое чего-либо и мы не умеем создавать.
Не понял логики..... Разве для древних людей не является чудом любой современный механизм? И управлять этим механизмом может только "бог" (тем более, если сделать нужное выражения лица и одеть соответсвующую одежду), ибо никто из соотечественнинков этого не умеет....

Ъакалавр
05.05.2018, 14:22
ы называете чудом непознанное (не до конца познанное). Раньше вообще не знали ничего про электроны.
Так и сейчас не знают! Их не наблюдают, их вообще может не быть. Просто выявлены определенные условия при которых непротиворечиво могут существовать эти гипотетические частицы(?). Мы можем рассчитать последствия их проявления, результаты слияния, уничтожения. Одновременно не зная ничего ни о их устройстве, ни о виде, ни откуда они взялись и куда исчезают, да что там говорить, мы даже не знаем, как они передвигаются, и передвигаются ли вообще. Все наше представление о материи физической строится на допущениях и предположениях. Да, которые складываются в может быть стройную картину, но далеко не факт, что верную. За примерами не надо далеко ходить. Та же наука постоянно пересматривает свои же постулаты, десятки лет прежде в ней же считавшиеся незыблемыми.
нет и фактов, доказывающих его существование. Ибо всё работает и без него.... Метод - от противного....
все работает потому что Он есть. Это же факт, что работает. А раз нельзя доказать, что Его нет, то Он есть, доказательство от противного, да. :hz:

Разве для древних людей не является чудом любой современный механизм?А для нас разве нет? То, что чудо обыденное, не отменяет ничего. Что меняет тот факт, что телефон работает на божественной энергии и благодаря Воле Его? Вот ты можешь без телефона общаться с другими людьми? :hz: Нет. Потому что не имеешь сил Бога. А можешь только черпнуть от них немного, посредством хитроумного, но всё же механизма. :dont_know:

добавлено через 1 минуту
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Bell
05.05.2018, 14:41
@Бакалавр, Спасибо, получила удовольствие :yes: В поддержку замечу, что для того, чтобы "божественная сила" проявилась и ею можно было воспользоваться, надо провести ряд последовательных действий - ритуалов :D

Ъакалавр
05.05.2018, 14:44
надо провести ряд последовательных действий - ритуалов я так и писал выше. )))
человек не умеет ток создавать. А умеет только выполнять определенным образом определенным инструментарием определенные ритуалы, при которых Господь являет свою силу и дарует толику ее.

Крестоформ
05.05.2018, 14:59
Так и сейчас не знают! Их не наблюдают, их вообще может не быть. Просто выявлены определенные условия при которых непротиворечиво могут существовать эти гипотетические частицы(?)....
Знают, что есть электроны и что они обладают определёнными свойствами .... Вы спорите с очевидными вещами, а именно, что идёт постоянный процесс познания, который постепенно раскрывает природу "чудес".

се работает потому что Он есть. Это же факт, что работает. А раз нельзя доказать, что Его нет, то Он есть, доказательство от противного, да.
"Всё работает, потому что он есть". Это утверждение не соответствует истине. Ибо мы видим, почему это работает и мы можем этим управлять и даже создавать. Да есть электрическое поле, как время, как пространство. Это свойства, функции ... нашего мира.

А для нас разве нет? То, что чудо обыденное, не отменяет ничего. Что меняет тот факт, что телефон работает на божественной энергии и благодаря Воле Его? Вот ты можешь без телефона общаться с другими людьми? Нет. Потому что не имеешь сил Бога. А можешь только черпнуть от них немного, посредством хитроумного, но всё же механизма.....
Нет, не чудо. Телефон работает не на божественной энергии, а на энергии выработанной человеком (через нефть, через гидроплотину). И благодаря воле человека. Возможно, что с разрешения Создателя...

Просто пытаюсь донести мысль, что не так все может быть просто, как нам кажется часто.
Отвечу просто. Это и дураку понятно. Только Вы писали совсем другой текст.
Грешным делом подумал, что у Вас что-то с головой....:hz:

Bell
05.05.2018, 15:03
@Бакалавр, Пропустила, извини, но подчеркнуть была обязана. Это важный момент для такой темы :sigh:

Ъакалавр
05.05.2018, 15:09
Вы спорите с очевидными вещами, а именно, что идёт постоянный процесс познания, который постепенно раскрывает природу "чудес".
не раскрывает природу, а позволяет более полно пользоваться предложенным.
Это утверждение не соответствует истине. Ибо мы видим, почему это работает и мы можем этим управлять и даже создавать. Да есть электричес
а в чём не соответствует? Нам дали возможность, мы ее берем, можем управлять в какой то мере, даже "создавать". Но это ложное. Мы не можем создавать, мы можем только преобразовывать готовое. Мы не можем взять и создать новый протон. Мы можем грохнуть для этого какие нибудь другие частицы и получить протон. При этом наш мир беднеет на исходно взятое. И когда нибудь нечего будет взять. Потому что кончится Божественный дар, отпущенный нам изначально.

Нет, не чудо. Телефон работает не на божественной энергии, а на энергии выработанной человеком (через нефть, через гидроплотину). И благодаря воле человека. Возможно, что с разрешения Создателя...
Господь и дал нам волю, чтобы мы трудились во славу Его. Раньше строили пирамиды и стоунхеджи, сейчас плотины и буровые вышки. А смысл один - получить взамен дары божьи. :)

добавлено через 1 минуту
Это важный момент для такой темы
да. )))

Bell
05.05.2018, 15:11
Да есть электрическое поле, как время, как пространство.
Электрическое поле есть и будет вне зависимости от наличия людей, либо их отсутствия, равно как и пространство. Люди научились эти свойства использовать, но что это и почему работает именно так, не знают. Это свойства, верно, но не функции, а субстанции. Какой?
А вот время весьма условная категория и изобретена исключительно людьми для собственного удобства, объективно не существует.

Крестоформ
05.05.2018, 15:49
не раскрывает природу, а позволяет более полно пользоваться предложенным.
При чём здесь пользоваться? Что раньше было чудом, сейчас стало вполне объяснимо и понятно. Не чудо....

...Но это ложное. Мы не можем создавать, мы можем только преобразовывать готовое. Мы не можем взять и создать новый протон....
Почему ложное? Вот Ваше утверждение, как раз, ложное. Протон создать не можем (пока), а дополнительную электрическую энергию (электроны в том числе) создать можем (раньше не могли)....

Господь и дал нам волю, чтобы мы трудились во славу Его. Раньше строили пирамиды и стоунхеджи, сейчас плотины и буровые вышки. А смысл один - получить взамен дары божьи.
Это Ваше мнение.
У меня другое мнение. Нам не нужен никакой господь . Это мы ему нужны в качестве инструмента влияния на Мир.

Электрическое поле есть и будет вне зависимости от наличия людей, либо их отсутствия, равно как и пространство. Люди научились эти свойства использовать, но что это и почему работает именно так, не знают. Это свойства, верно, но не функции, а субстанции. Какой?
А вот время весьма условная категория и изобретена исключительно людьми для собственного удобства, объективно не существует.
Согласен. И что?
А вот со временем - не согласен. Вы рушите каноны.... Та же эволюция не возможна без времени

mamont
05.05.2018, 22:14
Неее. Чего же там изученyого? То, что молния пробой тока электрического между двух полей - да. А ни что такое поле, ни что такое ток - так и не знаем. Может они и есть громовержец как раз. Воля Его и Воплощение.


Сейчас передо мной лежит зажигалка.. пьезоэлектрическая. Правда электричества в ней сейчас - ноль (ну может разве что статическое напряжение пластмассового корпуса) Но стоит мне приложить некоторое усилие нажимая на кнопку, проскакивает электрическая искра, по сути являющейся той же самой молнией, только в уменьшенном размере.
. Одним словом, механическая энергия моего (а данном случае) тела при воздействии на эту зажигалку, по моему личному желанию, когда я этого захочу, и сколько я захочу, преобразуется в электрическую энергию, потом происходит разряд, и "рождается" молния .......
А может, это я громовержец?

Ъакалавр
05.05.2018, 22:20
А может, это я громовержец?
нет. Ты просто палец, во славу Божью высекающий искру. В этом твое предназначение было, и ты его успешно выполнил. :priest:

mamont
05.05.2018, 22:30
Что касается воли бога.
В старину поражение молнией считалось актом проявлением божьего гнева, поэтому люди поступали, как они тогда считали соответствующим образом - молились и молили о божьей милости, чтобы не стать очередной жертвой...
но когда поняли что дело тут не в боге, а совсем в другом, и придумали как защищать себя от молний, (обычный молниеотвод), то все потуги громовержца стали как-то малоэффективны, сколько бы он там не пыжился, и пыхтел...То есть человек научился защищать себя от "божьего гнева", не обращая внимания на самого бога. Из чего следует, что человек сильнее бога. Тогда что это за бог такой......?

добавлено через 4 минуты
нет. Ты просто палец, во славу Божью высекающий искру. В этом твое предназначение было, и ты его успешно выполнил.
То есть вот этот пост, который я сейчас пишу, тоже проявление воли бога.....?
Ну тогда считай, что то божья воля, чтобы я сейчас тебе сообщил, публично и по секрету, что бога нет.

Эль клизьмо
05.05.2018, 22:33
Что касается воли бога.
В старину поражение молнией считалось актом проявлением божьего гнева, поэтому люди поступали, как они тогда считали соответствующим образом - молились и молили о божьей милости, чтобы не стать очередной жертвой...
но когда поняли что дело тут не в боге, а совсем в другом, и придумали как защищать себя от молний, (обычный молниеотвод), то все потуги громовержца стали как-то малоэффективны, сколько бы он там не пыжился, и пыхтел...То есть человек научился защищать себя от "божьего гнева", не обращая внимания на самого бога. Из чего следует, что человек сильнее бога. Тогда что это за бог такой......?

Ты только это Нептуну не говори... Осерчает... Так то он регулярно собирает свой улов... Гефест кстати тоже... Да и Марс пожалуй не внакладе.. а если принять некоего единого бога то посути это все его добыча его кара и его воля

mamont
05.05.2018, 22:43
Ты только это Нептуну не говори... Осерчает... Так то он регулярно собирает свой улов... Гефест кстати тоже... Да и Марс пожалуй не внакладе.. а если принять некоего единого бога то посути это все его добыча его кара и его воля
А какой бог деньги раздает, не в курсе???

Эль клизьмо
05.05.2018, 22:49
А какой бог деньги раздает, не в курсе???

Деньги это чисто человеческое))) боги в большенстве своем одаривают люлями)))

mamont
05.05.2018, 23:12
Деньги это чисто человеческое))) боги в большенстве своем одаривают люлями)
Вот я и пытаюсь отдать им сдачу. Богам

Mari
06.05.2018, 03:48
Это ты зря.. С богами воевать - глупо.

mamont
06.05.2018, 07:42
Это ты зря.. С богами воевать - глупо.
Так я же не с богами, я против них.

Эль клизьмо
06.05.2018, 10:03
@mamont, тоже не самое разумное)))) хотя если цель в получении своей порцайки люлей то наверное смысл есть)))

Bell
06.05.2018, 12:53
Согласен. И что?
И то, что на вопрос надо смотреть шире, а все уперлись в христианского библейского бога, о котором нечего сказать кроме того, что это был мелкий, мстительный и злобный пастуший божок. Космогенезис куда как грандиознее.

Mari
06.05.2018, 12:58
Так я же не с богами, я против них.
Я поняла. :D И смысл? Если их нет, то это война с мельницами. Нельзя воевать с тем, чего нет. Это психическое расстройство. :D

Если же они есть, то это глупо. Потому как Боги по умолчанию несопоставимо сильнее, просто в силу своей Божественной природы. В этом случае война обречена из-за невозможности "победить".

Получается, что в любом случае воевать против богов недальновидно и бессмысленно. :D

Bell
06.05.2018, 13:11
Почему ложное? Вот Ваше утверждение, как раз, ложное. Протон создать не можем (пока), а дополнительную электрическую энергию (электроны в том числе) создать можем (раньше не могли)....
Электроны не можем, можем использовать имеющееся. Извлечь и использовать.

добавлено через 10 минут
Если их нет, то это война с мельницами.
Добавлю, что с воображаемыми мельницами, не с материальными даже, что еще хуже :D

Mari
06.05.2018, 13:13
с воображаемыми мельницами само собой. Правильно, что дописала, а то у меня это "по умолчанию" в голове было. Но это ж моё "по умолчанию". ))))

Bell
06.05.2018, 13:32
Но это ж моё "по умолчанию".
Да, я тоже стараюсь своё "по умолчанию" за хвост вытаскивать, но иногда промахиваюсь :D

Теxнарь
06.05.2018, 15:27
Сообщение от Бакалавр https://realax.ru/images/boxes/buttons/viewpost.gif (https://realax.ru/showthread.php?p=2015193#post2015193) Мы не можем создавать, мы можем только преобразовывать готовое. Мы не можем взять и создать новый протон....Вот Ваше утверждение, как раз, ложное. Протон создать не можем (пока), а дополнительную электрическую энергию (электроны в том числе) создать можем (раньше не могли)....Не можем и не сможем. Ни материю, ни энергию. Вы же не собираетесь здесь начать опровергать законы сохранения? ;-)

... на энергии выработанной человеком (через нефть, через гидроплотину). И благодаря воле человека. Как уже отмечалось, мы можем только использовать в своих интересах уже существующие материю и энергию (часто - с преобразованиями из одного в другое). Причем наши разум и воля всего лишь позволяют нам делать это более вариативно, чем, например, тупые и безвольные растения, планктон, бактерии т.д. (но необязательно более эффективно).

Крестоформ
06.05.2018, 18:03
И то, что на вопрос надо смотреть шире, а все уперлись в христианского библейского бога, о котором нечего сказать кроме того, что это был мелкий, мстительный и злобный пастуший божок. Космогенезис куда как грандиознее.
Согласен. Только принцип (подход) остаётся прежним, ибо все религии придуманы человеком, т.е. ложные (не соответствуют реальности Мира).....

добавлено через 5 минут
Не можем и не сможем. Ни материю, ни энергию.
Это естественно, что преобразовать энергию.....

Bell
06.05.2018, 19:14
Согласен. Только принцип (подход) остаётся прежним, ибо все религии придуманы человеком, т.е. ложные (не соответствуют реальности Мира).....
Так религии или боги? Это разное если что.

Крестоформ
06.05.2018, 19:29
Так религии или боги? Это разное если что.
Да. Просто богами называют и мифических существ, и инопланетян (которые по сути не боги, не создатели)...

Bell
06.05.2018, 19:33
Да.
Что "да", не поняла. Религии придуманы или боги?

Крестоформ
06.05.2018, 20:41
Что "да", не поняла. Религии придуманы или боги?

Вы хотите подтверждени Вашего мнения (которое я не знаю)?

Вот лично мне не хватает смайликов (и, вообще, неудобно с ними работать). Может куда нажать надо?

Bell
06.05.2018, 20:47
Вы хотите подтверждени Вашего мнения (которое я не знаю)?
Вы написали

Согласен. Только принцип (подход) остаётся прежним, ибо все религии придуманы человеком, т.е. ложные (не соответствуют реальности Мира)...
Я задала уточняющий вопрос


Так религии или боги? Это разное если что.
Вы ответили

Да.
К чему относится это "да" я не поняла, переспросила, Вы ответили

Вы хотите подтверждени Вашего мнения (которое я не знаю)?
Какого мнения? Только не отвечайте "вашего" , а то опять придётся переспрашивать :D

VARD
06.05.2018, 20:51
нет. Ты просто палец...
Ты хотел сказать: "Перст Божий" ?! :D

Крестоформ
06.05.2018, 20:53
Я задала уточняющий вопрос
Относится к религии (и богам этих религий). Ибо мы же люди серьёзные и говорим о глобальном.....
А люди напридумали разных божков (без религий): инопланетяне, боги стихий, мифические герои....

Velassaru
06.05.2018, 20:54
Может куда нажать надо?
В смысле - научить смайлами пользоваться?)

Крестоформ
06.05.2018, 20:55
Какого мнения? Только не отвечайте "вашего" , а то опять придётся переспрашивать
Просто я хотел услашать Ваше мнение по этому поводу (обычно вопрос задаётся, когда есть своё мнение)...

Bell
06.05.2018, 20:55
Вот лично мне не хватает смайликов (и, вообще, неудобно с ними работать). Может куда нажать надо?
Когда Вы нажимаете на на рожицу в пиктограммах над окном быстрого ответа, то выпадают стандартные смайлы. Над ними надпись Смайлы [Ещё] т Добавить любимые смайлы. Жмёте на "добавить любимые и выбираете, ставя галочку. Потом в самый низ таблицы и там жмёте на левую надпись, ваши смайлы закрепляются - всё.

Крестоформ
06.05.2018, 20:55
В смысле - научить смайлами пользоваться?)

Да....

Bell
06.05.2018, 20:57
Просто я хотел услашать Ваше мнение по этому поводу (обычно вопрос задаётся, когда есть своё мнение)...
Аааа, ну хорошо, только чуть позже, если не возражаете, меня зовут кофе пить ))

Velassaru
06.05.2018, 21:01
Да....
Рассказываю)

окошко смайлов есть на панели окна ответа - вон то с рожицей.
когда выберете набор - он будет отображаться в окне

для этого жмем в окне ответа "добавить любимые смайлы"
в ленте ставим галочки напротив предпочтительных (не больше 30)
жмем сохранить.

если нужны смайлы не из набора - жмем рядом с "добавить любимые смайлы" - "ещё"
и там выбираем из разных серий то что нужно (действует на конкретный пост)

Крестоформ
06.05.2018, 21:06
Когда Вы нажимаете на на рожицу в пиктограммах
Рассказываю)
Спасибо. Как бы добавил любимые смайлики.....:hi:

Bell
06.05.2018, 22:50
Просто я хотел услашать Ваше мнение по этому поводу (обычно вопрос задаётся, когда есть своё мнение)...
Вопрос был уточняющим, потому что религия и Бог(боги), это разное. Сначала как возникают религии. Некто высказывает, популяризирует, пропагандирует некую универсальную идею, идея, будучи универсальной, вызывает закономерный интерес у определённой части общества. Далее она развивается, уточняется, приобретает массовость, формируется идеология, обставляется ритуалами и возникает культ. Религии бывают разными: догматическими, коммерческими, концептуально-философическими (в этом случае культ не возникает). Власть предержащие берут дело в свои руки когда предотвратить процесс уже нельзя и остаётся его только возглавить. Таким образом возникает каста "администраторов"- пастырей, ну и далее по накатанной.
Таким образом, можно сделать вывод, что религии действительно являются продуктом производства чисто человеческим. Однако, надо помнить, что у каждой религии существует внешняя, публичная сторона, экзотерическая и скрытая, основная, только для избранных - эзотерическая. Для христианства каббала, для мусульманства суфизм. Для индуизма веданта(но с ним вообще сложно и для него отдельную тему надо заводить), для буддизма же существуют только практики, культ отсутствует, равно как для конфуцианства и даосизма, поэтому религиями они не являются.

добавлено через 18 минут
Для того, чтобы разобраться в концепции бога, божеств, богов, следует лезть в эзотерическую часть основных официальных религий. Это большой труд и определённая литература, которую на данном этапе бытия, днём с огнём, что называется. Нам, в нашей стране, она стала доступна в конце 80-х, начале 90-х. В последующие годы она много раз перепечатывалась, часто с ошибками, которые полностью или частично меняли смысл написанного. Еще позже пошли инсинуации на тему и породили кучу разнообразно бреда. Поэтому не следует пользоваться интернет-источниками, а следует добывать книги, вышедшие именно в указанный выше период, или читать на языке оригинала, английском чаще всего, т.к. в основном, впервые были опубликованы именно на этом языке.

добавлено через 1 минуту
Кроме того, небесполезно будет ознакомиться с историей религий в академическом варианте.

Крестоформ
06.05.2018, 23:07
...Для того, чтобы разобраться в концепции бога, божеств, богов, следует лезть в эзотерическую часть основных официальных религий....
Может быть я что-то не понимаю, но глубоко изучать эти (подобные) манускрипты нет никакого смысла.
Ну, если только специалистам, с точки зрения неповторения исторических ошибок....

Mari
06.05.2018, 23:09
А "в основе всех этих основ" преспокойненько лежит шаманизм - изначальные верования людей в божественную первооснову и сущность земного бытия, в одушевлённость витального мира. Люди преспокойненько общались с духами деревьев, ручьёв, Отцом-Небо и Матушкой-Землёй, своими родовыми хранителями "тотемами" (чаще всего животными), пока "им не сказали", что этого всего "ниии бываииит" ))))

Крестоформ
06.05.2018, 23:12
...что этого всего "ниии бываииит"
А Вы как думаете, бывает или нет? :thinking:

Bell
06.05.2018, 23:20
Может быть я что-то не понимаю, но глубоко изучать эти (подобные) манускрипты нет никакого смысла.
В этом есть смысл, если если есть желание разобраться фактически и не оскорбляя интеллект. Если есть желание получить ответы на вопросы. Если такого желания нет, то в принципе разговаривать на эту тему бессмысленно.

А "в основе всех этих основ" преспокойненько лежит шаманизм
Для того и рекомендовала ознакомиться с историей религий))) В этом смысле очень интересно Синто, которое живёт себе и процветает, прекрасно сосуществует с японским буддизмом и более того - работает. По существу практическая магия, а не религия даже.

Крестоформ
06.05.2018, 23:38
Если есть желание получить ответы на вопросы.
Дело в том, что даже вопросов не возникает по причине того, что те знания безнадёжно устарели, и нынешнее человечество обладает значительно большим знанием во всех сферах бытия.....

В этом смысле очень интересно Синто, которое живёт себе и процветает, прекрасно сосуществует с японским буддизмом и более того - работает. По существу практическая магия, а не религия даже.
Почитал про Синтоизм. Собственно, это не религия, а свод общечеловеческих норм поведения, жизни.... И всё это вписано в концепцию Создателя, который состоит из душ (и управляет душами). На мой взгляд, всё логично и очень близко к реальности. Собственно, язычники на Руси тоже "общались" (со всеми), используя энергию космоса....

Mari
07.05.2018, 00:05
ы как думаете, бывает или нет?
Я знаю, что бывает. У меня продвинутая ступень по шаманизму. :curtcey:

Bell
07.05.2018, 00:09
Почитал про Синтоизм. Собственно, это не религия, а свод общечеловеческих норм поведения, жизни.... И всё это вписано в концепцию Создателя, который состоит из душ (и управляет душами). На мой взгляд, всё логично и очень близко к реальности. Собственно, язычники на Руси тоже "общались" (со всеми), используя энергию космоса....
Ну так с этого всё и начиналось. Шаманизм, язычество и потом уже огнём и мечом насаждались новые нормы и новые правила.

Дело в том, что даже вопросов не возникает по причине того, что те знания безнадёжно устарели, и нынешнее человечество обладает значительно большим знанием во всех сферах бытия...
О как Вы ошибаетесь :D Современное человечество замечательно разрушает и себя и всё вокруг себя и именно потому, что выстраивает миропорядок не для созидания, а для угождения своим животным страстям. Что же касается знаний о человеке и его внутренней природе, то они находятся даже не в зачаточном, а противозачаточном состоянии. Основы забыты, смыслы утеряны, идея отсутствует - суицидальное состояние.

mamont
07.05.2018, 03:11
тоже не самое разумное)))) хотя если цель в получении своей порцайки люлей то наверное смысл есть)))
от кого????

добавлено через 26 минут
Я поняла. И смысл? Если их нет, то это война с мельницами. Нельзя воевать с тем, чего нет. Это психическое расстройство.
Если же они есть, то это глупо. Потому как Боги по умолчанию несопоставимо сильнее, просто в силу своей Божественной природы. В этом случае война обречена из-за невозможности "победить".
Получается, что в любом случае воевать против богов недальновидно и бессмысленно.
Я разве где-то сказал про войну.....???? Значение слова "против" как-то имеет несколько иной смысл.
А знаешь, почему я против?
Как раз, потому, чтобы не пришлось воевать с теми, которые стучат кулаками себя в грудь, утверждая; " с нами бог", или "бог только с нами", а потом организуют джихад (газават), крестовые походы или набеги разного рода "вразумителей и увещевателей". Ну было же такое в истории, и не так уж давно.
Да все потому, что так устроены религии, что любое несогласие с их концепциями, рассматривается как повод для войны.....

Mari
07.05.2018, 03:17
Вот я и пытаюсь отдать им сдачу. Богам
"отдать сдачу" = "оказать противодействие". Вступить в противостояние. Рассчитаться за что-то.. Всё это действия агрессивного порядка, как и "война". Назови не "воевать", а "противостоять" - те же яйца, но в профиль.

добавлено через 1 минуту
Как раз, потому, чтобы не пришлось воевать с теми, которые стучат кулаками себя в грудь, утверждая; " с нами бог", или "бог только с нами", а потом организуют джихад (газават), крестовые походы или набеги разного рода "вразумителей и увещевателей". Ну было же такое в истории, и не так уж давно.
Люди часто глупы и агрессивны. Так бывает. Но агрессию не победить ответной агрессией. Это замкнутый круг.

mamont
07.05.2018, 09:16
"отдать сдачу" = "оказать противодействие". Вступить в противостояние. Рассчитаться за что-то.. Всё это действия агрессивного порядка, как и "война". Назови не "воевать", а "противостоять" - те же яйца, но в профиль.
Если религия лезет ко мне со всех щелей, (имею ввиду религиозную пропаганду), то я буду вести антирелигиозную. Правда возможностей у меня это делать, практически нету, в силу "разности в весовых категориях", но...
....но это не война. Я стараюсь платить "той же монетой".
Но вот религия (в смысле - ее представители) считает любое противодействие ее распространению - войной.
Тогда как понимать: действия религии(пока только в рамках пропаганды) по отношению ко мне - это норма, а мои действия такого же плана, но в гороаздо меньших объемах - это проявление войны.
Даже ты, (не знаю уровня и направления твоей религиозности ) в обычных высказываниях на этом форуме, которые не совпадают с твоими убеждениями, видишь проявление агрессивности.

Люди часто глупы и агрессивны. Так бывает. Но агрессию не победить ответной агрессией. Это замкнутый круг.
Не только люди, но и все живые организмы, ( абсолютно все) существуют только благодаря своей агрессивности. Только некоторые виды агрессии мы привыкли считать нормой, а некоторые - аномалией. Все зависит от того, как и какие границы установить, я имею ввиду границы дозволенного.
Например; вегетарианцы не едят мяса, чтобы не убивать животных, но они все-равно проявляют агрессивность в отношении растений.

Эль клизьмо
07.05.2018, 09:23
Если религия лезет ко мне со всех щелей, (имею ввиду религиозную пропаганду), то я буду вести антирелигиозную.

Ой))) а можно узнать где она к тебе так лезет?

Крестоформ
07.05.2018, 11:08
Я знаю, что бывает.
Тогда откуда утверждение: пока "им не сказали", что этого всего "ниии бываииит"
Кто говорил?.... :dont_know:

добавлено через 8 минут
О как Вы ошибаетесь Современное человечество замечательно разрушает и себя и всё вокруг себя и именно потому, что выстраивает миропорядок не для созидания, а для угождения своим животным страстям. Что же касается знаний о человеке и его внутренней природе, то они находятся даже не в зачаточном, а противозачаточном состоянии. Основы забыты, смыслы утеряны, идея отсутствует - суицидальное состояние.
Вы пишите несколько о другом.
Ничего не забыто и не утеряно. Но понято, что все эти нормы поведения и морали (внутренняя природа) можно нарушать, и тебе ничего не будет.....
По идее, пока побеждают силы зла. Поэтому силы добра не должны быть добрыми к "врагам". Кстати, это философия язычников....

Но агрессию не победить ответной агрессией. Это замкнутый круг.
А зачем агрессия? Справедливая и хладнокровная месть. Это как раз и является отличительным свойством разумного существа.....

Ой))) а можно узнать где она к тебе так лезет?
Терроризм (мусульмане)...

Bell
07.05.2018, 11:54
Вы пишите несколько о другом.
Да в общем всё о нём, о человеке.

Ничего не забыто и не утеряно
Да ладно! Так таки и ничего? А что на счет периода истории, которые называются "тёмными веками"? И это только один пример и самый к нам ближайший. При этом чужая душа как была так и есть - потёмки. И ладно бы только чужая, но и своя тоже :pardon:

Но понято, что все эти нормы поведения и морали (внутренняя природа) можно нарушать, и тебе ничего не будет....
Внутренняя природа включает в себя и потенциалы развития и способности разнообразные и возможности, которые не развиваются, потому что даже понимания нет о том, что они в принципе в наличии и много еще чего.
А мораль и нормы поведения исключительно инструментарий, выработанный для регуляции отношений в сообществе, в конечном итоге, для сохранения вида как такового. Не даром инстинкт самосохранения, это самый мощный инстинкт. Он-то как раз и ломается изо всех сил современным человечеством.

добавлено через 1 минуту
А зачем агрессия? Справедливая и хладнокровная месть. Это как раз и является отличительным свойством разумного существа...
Ага, "око за око и зуб за зуб" :D

добавлено через 12 минут
По идее, пока побеждают силы зла. Поэтому силы добра не должны быть добрыми к "врагам". Кстати, это философия язычников...
Что является мерилом добра и зла? Кто это определяет? Это философия Моисея, я выше указала :sigh:

Крестоформ
07.05.2018, 12:48
Что является мерилом добра и зла? Кто это определяет? Это философия Моисея, я выше указала
Я определяю (человек определяет). Что хорошо, что плохо.
И это не просто моё мнение (мнение человека), а реальность, которую видят все окружающие (и плохие и хорошие).

А что на счет периода истории, которые называются "тёмными веками"?
Простые приписки в глобальном масштабе..... Но не потеряно же ничего (ничего не было).....

При этом чужая душа как была так и есть - потёмки. И ладно бы только чужая, но и своя тоже
Согласен. Но мы не о душе (строение, физика), а об исторических событиях в виде поучительной информации.

Bell
07.05.2018, 12:55
Я определяю (человек определяет). Что хорошо, что плохо.
Верно. Человек мерило. А чем руководствуется-то?

Простые приписки в глобальном масштабе..... Но не потеряно же ничего (ничего не было)....
Т.е. было-было, а потом хоба и несколько столетий ничего не было?

Но мы не о душе (строение, физика), а об исторических событиях в виде поучительной информации.
Понимаете, тема такая, что как бы о душе-то самое оно))) Ну хорошо, если об исторических событиях, то давайте рассмотрим древний Египет. Много ли известно и что сохранилось?

Крестоформ
07.05.2018, 13:04
Верно. Человек мерило. А чем руководствуется-то?
Я же написал - реальностью.
1. Кругом разруха. Кушать нечего. Рабы, угнетатели....:horry:
2. Кругом цветущий сад. Дети смеются, кушают клубнику (в шесть утра)....:e_dance:

Т.е. было-было, а потом хоба и несколько столетий ничего не было?
Вроде так и было....

Понимаете, тема такая, что как бы о душе-то самое оно))) Ну хорошо, если об исторических событиях, то давайте рассмотрим древний Египет. Много ли известно и что сохранилось?
Это не ко мне. Не специалист (не интересуюсь)....:-[

Bell
07.05.2018, 13:20
Я же написал - реальностью.
Люди все разные. Верно? Видят одно и то же по-разному, в зависимости от уровня восприятия, способности обрабатывать информацию, и даже цвета видят по-разному. Верно? Так какой реальностью они руководствуются? Почему индейцы приняли испанцев за богов? Потому что они не увидели их кораблей. Мозг работает ассоциативно, а корабли просто не с чем было ассоциировать, поэтому они видели что угодно, но не плавсредства. И поэтому же всяким святым являлись не зелёные человечки, а ангелы, а современный человек всё больше зелёных человечков видит, а не Приснодеву. Отсюда вывод: кто что может и хочет, тот то и видит. Реальность субъективна.

Вроде так и было....
Как? Всё перестало существовать?

Это не ко мне. Не специалист (не интересуюсь)..
Ну вот видите)))

Теxнарь
07.05.2018, 13:21
Это естественно, что преобразовать энергию.....Следовательно, "дополнительную электрическую энергию (электроны в том числе)" (это ваше утверждение) мы создать НЕ можем.

Я определяю (человек определяет). Что хорошо, что плохо.
И это не просто моё мнение (мнение человека), а реальность, которую видят все окружающие (и плохие и хорошие).Если "человек определяет", то это не может быть реальностью, независимой от мнения человека (т.е. объективной). И наоборот.

принцип (подход) остаётся прежним, ибо все религии придуманы человеком, т.е. ложные (не соответствуют реальности Мира).Из вашего утверждения следует, что "искусственность" - это единственный критерий истиности или ложности. Тогда всё наследие человечества, включая его представления о добре и зле - ложное. Так?

Крестоформ
07.05.2018, 13:26
идят одно и то же по-разному, в зависимости от уровня восприятия
Вы передёргиваете. Мы говорим не о инопланетянах и шаровых молниях. Мы говорим о плохих и хороших людях, поступках в нашем обществе (мораль, принципы, справедливость....).....;D

Теxнарь
07.05.2018, 13:28
Отсюда вывод: кто что может и хочет, тот то и видит. Реальность субъективна.Опечатка: всё-таки, реальность объективна, а восприятие - субъективно.

Крестоформ
07.05.2018, 13:32
Следовательно, "дополнительную электрическую энергию (электроны в том числе)" (это ваше утверждение) мы создать НЕ можем.
Да, именно, создать не можем.... Можем получить (из нефти)...

Если "человек определяет", то это не может быть реальностью, независимой от мнения человека (т.е. объективной). И наоборот.
Ну, хорошо. Пусть будет - мнение подавляющего большинства на основании определённых событий, фактов...

Из вашего утверждения следует, что "искусственность" - это единственный критерий истиности или ложности. Тогда всё наследие человечества, включая его представления о добре и зле - ложное. Так?
Не понял, на основании чего сделан Ваш вывод...

Эль клизьмо
07.05.2018, 13:33
Следовательно, "дополнительную электрическую энергию (электроны в том числе)" (это ваше утверждение) мы создать НЕ можем.

Если "человек определяет", то это не может быть реальностью, независимой от мнения человека (т.е. объективной). И наоборот.

Из вашего утверждения следует, что "искусственность" - это единственный критерий истиности или ложности. Тогда всё наследие человечества, включая его представления о добре и зле - ложное. Так?

Собственно создавать электроны для получения электроэнергии не жирно ль будет))) в принципе если поднимите вопрос то узнаете видимо много нового)))
А так ... В лабораториях вроде как производить умеют