PDA

Просмотр полной версии : Есть ли Бог?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 [21] 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

Волк
13.08.2018, 10:35
довольно достойная тема кстати))))да,конечно.установите пжлст

crimeariver
13.08.2018, 11:04
Ну вобщем то тема данного топика не поговорить о боге, а установить факт его существования или же отсутствия.
довольно достойная тема кстати))))

По этой теме есть хороший ответ, уже давно. :)

https://youtu.be/Wmy73ghP1IA

Эль клизьмо
13.08.2018, 11:28
По этой теме есть хороший ответ, уже давно. :)


Хорошая попытка)))
Но тут есть момент, Верить что бога нет, это как курить отсутствие сигарет))) Ну либо признать лысину цветом волос)))

Bell
13.08.2018, 14:32
Попы, "как помнится",
Плохо помнится. Историю надо знать, да. Впрочем, именно тебе бесполезно приводить факты, ты не реагируешь, просто продолжаешь нести пургу. Думаю, что с меня достаточно, так себе развлечение.

Ленин
13.08.2018, 15:04
Грузин может стать гражданином, той же Украины, или России, но останется грузином, А вот прошедшие процедуру гиюра, даже попуасы, становятся полноправными евреями ,независимо от своей первичной национальности. Но при этом гражданином Израиля он может и не быть.

Значит евангелии все врут.....? Не исключено....
Ну может и есть там хоть немного правды?
Но песах Иисус таки праздновал....

На мой взгляд, это принято потому, что иудаизм признается христианством - как главенствующая религия.

єто ви про обрезание мне кажется єто варварство рано или позно єто удет в нибитие
не несите ерунди где єто иудаизм признается как главенствующяя религия ви наверно сказали а потом подумали
я не сказал что врут я сказал что нет не одного евангеля сохранившегося от учеников христа правда там или нет не мне судить. есть две книжки старий завет и новий завет кто не интересовался подумает разница не большая а кто интересовался понимает что єто две разние религии одна иудейская и история вихода из рабста вторая христянская с самопожертвонием собой ради жизни других
а то что иисус празновал песох ви смисле что єто пришло из иудаизма ну и что посмотрите сколько празников пришло в хрестянство из язичества таже масленица и не чего не кто не обежается

Степлер
13.08.2018, 15:44
просто потрындеть.о боге тут говорят ну пару стр из..сколько там.250.осталььное-изображают из себя

Вот именно.

Степлер
13.08.2018, 15:45
Ну вобщем то тема данного топика не поговорить о боге, а установить факт его существования или же отсутствия.
довольно достойная тема кстати))))

Тема-то достойная, а методы кое у кого - дикие-с. Да-с.:crazy:

Ленин
13.08.2018, 16:02
Хорошая попытка)))
Но тут есть момент, Верить что бога нет, это как курить отсутствие сигарет))) Ну либо признать лысину цветом волос)))

я не понимаю людей которие хотят доказать отсутсвие бога априори будучи всеголиш людми єто просто бред

Степлер
13.08.2018, 16:06
@mamont, какое отношение сионизм имеет к факту существования или несуществования Бога? Факты, сэр.

Эль клизьмо
13.08.2018, 16:14
я не понимаю людей которие хотят доказать отсутсвие бога априори будучи всеголиш людми єто просто бредКонечно бред))) зачем в принципе доказывать отсутствие чего либо?

Степлер
13.08.2018, 16:15
Конечно бред))) зачем в принципе доказывать отсутствие чего либо?

Про антитеистов почитай - они специально едят мясо в постные дни, в среду и пятницу, чтобы доказать Богу - которого, по их мнению, нет, - что они не верят в Его существование.:rolf:

Логика гдеееееее? Нет логикииииии!:crazy::D:Pizza:

Эль клизьмо
13.08.2018, 16:17
Про антитеистов почитай - они специально едят мясо в постные дни, в среду и пятницу, чтобы доказать Богу - которого, по их мнению, нет, - что они не верят в Его существование.:rolf:

Логика гдеееееее? Нет логикииииии!:crazy::D:Pizza:
а.... ну это оно конечно тогда)))))

Степлер
13.08.2018, 16:18
а.... ну это оно конечно тогда)))))

Ну дык и вот... оно самое.:D

Эль клизьмо
13.08.2018, 16:20
Ну дык и вот... оно самое.:D
)))) осталось понять... антитеисты отсутствие какого бога доказывают этим?)))) А то Один то вроде про воздержание в еде ничего не говорил))) Наоборот, бухло хавка и бабы ждут каждого кто не трус))))
Ну тобишь человек который незассал кинуть вызов другим богам априори достоин места в вальгалле))))

Ленин
13.08.2018, 16:21
Конечно бред))) зачем в принципе доказывать отсутствие чего либо?

да бред но доказивая отсутствие чегото ми автоматически доказиваем его присутсявие ибо согласитесь не льзя доказивать присутствие то чего нет тоесть простими словами чем больше ми доказиваем что его нет тем больше он становится реальним опятьже благодаря нам

Степлер
13.08.2018, 16:21
)))) осталось понять... антитеисты отсутствие какого бога доказывают этим?)))) А то Один то вроде про воздержание в еде ничего не говорил))) Наоборот, бухло хавка и бабы ждут каждого кто не трус))))

Так эт оно ТАМ всё ждёт, а не здесеньки...:rolf: у Одина!

Антитеисты доказывают самим себе отсутствие христианского Бога, Иисуса Христа. И жруть мясу в постные дни.:biggrin2:

Ленин
13.08.2018, 16:28
Так эт оно ТАМ всё ждёт, а не здесеньки...:rolf: у Одина!

Антитеисты доказывают самим себе отсутствие христианского Бога, Иисуса Христа. И жруть мясу в постные дни.:biggrin2:

незнаю мое мнение бог в его сегодняшнем виде нужен людям он олицетворяет в себе все лучшие качества человека такие как вера как любовь как самопожертвание все что человечество собрало в свом арсенале пройдя не легкий путь и когда станет вопрос сохранение человеческой раси как вида а он рано или позно станет только вера и опит прежних поколений позволит человечеству вижить

mamont
13.08.2018, 20:45
незнаю мое мнение бог в его сегодняшнем виде нужен людям он олицетворяет в себе все лучшие качества человека такие как вера как любовь как самопожертвание все что человечество собрало в свом арсенале пройдя не легкий путь и когда станет вопрос сохранение человеческой раси как вида а он рано или позно станет только вера и опит прежних поколений позволит человечеству вижить
Да-а-а-а..... Только любовь и только смирение. И ничего кроме любви и смирения
Драка священников - YouTube (https://youtu.be/KVWsu1Vn3aE)

mamont
13.08.2018, 20:54
да бред но доказивая отсутствие чегото ми автоматически доказиваем его присутсявие ибо согласитесь не льзя доказивать присутствие то чего нет тоесть простими словами чем больше ми доказиваем что его нет тем больше он становится реальним опятьже благодаря нам
Как человек- невидимка...
Если его никто никогда не видел - значит он действительно невидимка....Значит он существует
а если бы его кто нибудь увидел, то он бы перестал быть невидимкой, и можно было бы сказать с уверенностью, что его не существует.

Ленин
13.08.2018, 20:57
Да-а-а-а..... Только любовь и только смирение. И ничего кроме любви и смирения
Драка священников - YouTube (https://youtu.be/KVWsu1Vn3aE)

я пишу не о священиках а просто о людях верующих не верующих все на одной земле живем и если помирать так в месте придется ви просто пока ище єтого не понимаете

Ленин
13.08.2018, 21:05
Как человек- невидимка...
Если его никто никогда не видел - значит он действительно невидимка....Значит он существует
а если бы его кто нибудь увидел, то он бы перестал быть невидимкой, и можно было бы сказать с уверенностью, что его не существует.

ну чучуть не так возмем меня как пример я захожу в церкви не хрищусь я не веруюций и если осталтних єто не напрягает почему меня должно єто напрягать хотя православную веру уважаю и иисуса как личность у каждого свой крест и каждий его несет как может

Эль клизьмо
13.08.2018, 22:50
ну чучуть не так возмем меня как пример я захожу в церкви не хрищусь я не веруюций и если осталтних єто не напрягает почему меня должно єто напрягать хотя православную веру уважаю и иисуса как личность у каждого свой крест и каждий его несет как может
Если ты воцдешь в казарму и не отдашь воинское приветствие памятнику у дневального( там где таковой есть) но те моментально прилетит в бубен вне зависимости от звания и цели визита... Так что рекомендую сперва ознакомится с правилами того места в которое входишь

mamont
14.08.2018, 23:18
я пишу не о священиках а просто о людях верующих не верующих все на одной земле живем и если помирать так в месте придется ви просто пока ище єтого не понимаете
Захваты церквей в Украине - YouTube (https://youtu.be/E-COMD22NeA)
А это просто люди.
.....Верующие...

Степлер
14.08.2018, 23:19
@mamont, а почто вы всё о людях да о людях, а не о Боге? Людей мы всяких повидали.

mamont
14.08.2018, 23:30
@mamont, а почто вы всё о людях да о людях, а не о Боге? Людей мы всяких повидали.
Вот и я о том же: людей повидали, а бога все не видно - и не видно.

Степлер
14.08.2018, 23:32
Вот и я о том же: людей повидали, а бога все не видно - и не видно.

Ну так помолитесь, может быть, услышит и придёт к вам.:D Он и к атеистам приходит, если чо.:rolf:

mamont
15.08.2018, 00:29
Ну так помолитесь, может быть, услышит и придёт к вам. Он и к атеистам приходит, если чо
Тогда я сделаю по другому
Если он ко мне вдруг придет, (ну ма-а-ало ли) то я сперва спрошу: "А это правда , все то , что про тебя в библии писали?" И если он согласится хотя бы на 10% с библией, С тем что про него там написано, то я его даже на порог не пущу.
А зачем он такой нужен.... То проверяет, то испытывает. То потоп, то пустыня. Я уж как нибудь без него....
А вот если окажется, что его жестоко оклеветали, оговорили, (ну бывает же...), тогда сядем, по сотке накатим, пообщаемся. По-людски,( чтоб все было по-божески) Если он захочет, то я не против. А так - че ему скрывать-то?, и самому скрываться?

Степлер
15.08.2018, 01:37
@mamont, странный вы какой-то.:D

mamont
15.08.2018, 08:28
@mamont, странный вы какой-то.
?????????????????????????????????????????????????? ?????????????????????????????????????????????????? ????????????????????????????????????????????

mamont
15.08.2018, 08:31
@mamont, странный вы какой-то.
Вы хоть какие-то обоснования излагайте....
хотя тбы изредка

Степлер
15.08.2018, 13:24
Вы хоть какие-то обоснования излагайте....
хотя тбы изредка

Я излагаю своё личное мнение, и больше я ничего излагать не обязана.
Можете тоже обозвать меня странной. Разрешаю. :D К шизофреникам и маньякам вы меня уже причислили. Не останавливайтесь на достигнутом, идите дальше! Жалоб не будет.:D

mamont
16.08.2018, 07:44
Я излагаю своё личное мнение, и больше я ничего излагать не обязана.
Можете тоже обозвать меня странной. Разрешаю. К шизофреникам и маньякам вы меня уже причислили. Не останавливайтесь на достигнутом, идите дальше! Жалоб не будет.
Я понимаю, что вот это все - ваше личное мнение.

Степлер
16.08.2018, 14:34
Я понимаю, что вот это все - ваше личное мнение.
А я понимаю, что вы в течение какого-то времени говорите уже не про Бога, а про людей - которые бывают очень странными, дикими, шизофренично-маньячными - или же бывают евреями, ведущими какой-то там образ жизни и распространяющими повсюду сионизЬм, как заразу.

Это у вас сбой в программе или что? В теме речь идёт о Боге. Обо всём прочем - в других темах.

А вы смешиваете в одну кучу всё. Потому я и назвала вас странным. Что же вы так перескакиваете-то, а?

mamont
17.08.2018, 09:10
А я понимаю, что вы в течение какого-то времени говорите уже не про Бога, а про людей - которые бывают очень странными, дикими, шизофренично-маньячными - или же бывают евреями, ведущими какой-то там образ жизни и распространяющими повсюду сионизЬм, как заразу.
Это у вас сбой в программе или что? В теме речь идёт о Боге. Обо всём прочем - в других темах.
А вы смешиваете в одну кучу всё. Потому я и назвала вас странным. Что же вы так перескакиваете-то, а?
В каком образе "явился" бог Моисею?
Если вы помните, то я упоминал про такое растение как ладанник, (лат. Cístus). некоторпые виды которого имеют такую способность к самовозгоранию. И произрастают они как раз в районе Средиземноморья. Такой расклад ни о чем не говорит?????
То есть Моисей такое явление ( которое при желании и терпении вполне доступно и "неправедникам") принял за "явление бога", то есть бог возник в воображении Моисея....
Потом, про этот случай появились легенды, сказки, и прочий фольклор, часть из которого собрали в "тору" ( многое не вошло, так и оставшись фольклором, причем с упоминанием бога в неменьшей степени ( [url="https://www.fairy-tales.su/"]

Ленин
17.08.2018, 21:08
Если ты воцдешь в казарму и не отдашь воинское приветствие памятнику у дневального( там где таковой есть) но те моментально прилетит в бубен вне зависимости от звания и цели визита... Так что рекомендую сперва ознакомится с правилами того места в которое входишь

ви не обижайтесь но казарма єто не то место где присутствуют какието моральние принципи и ви сами єто потдвердили а то что когото стоят или он вирос в єтом стою єто не мои проблеми и к вере єто не имеет не какого отношения

Ленин
17.08.2018, 21:23
Захваты церквей в Украине - YouTube (https://youtu.be/E-COMD22NeA)
А это просто люди.
.....Верующие...

ну унас же война сечяс хотят вобще все забрать но я лично против зачем нагнетать обстановку верующее ониж вобще маньяки никчему єто мутить народ не чего хорошего из єтого не получится

mamont
18.08.2018, 01:48
ну унас же война сечяс хотят вобще все забрать но я лично против зачем нагнетать обстановку верующее ониж вобще маньяки никчему єто мутить народ не чего хорошего из єтого не получится
Так вот все-таки интересно очень: КТО или ЧТО нагнетает обстановку, к примеру, в случае, когда дерутся попы в храме? Должна же быть какая то причина...

Ленин
18.08.2018, 01:51
Так вот все-таки интересно очень: КТО или ЧТО нагнетает обстановку, к примеру, в случае, когда дерутся попы в храме? Должна же быть какая то причина...

ну тутже майно храми хотим чиоб денюшка шла к нам в копилку а не квам все банально
причина то что недавно храм с казармой сравнили вот причина так не должно бить

mamont
18.08.2018, 02:06
ну тутже майно храми хотим чиоб денюшка шла к нам в копилку а не квам все банально
причина то что недавно храм с казармой сравнили вот причина так не должно бить
Не должно быть сходства храма с казармой...
или недопустимо само такое сравнение

Степлер
18.08.2018, 02:07
Так вот все-таки интересно очень: КТО или ЧТО нагнетает обстановку, к примеру, в случае, когда дерутся попы в храме? Должна же быть какая то причина...

Причина в том, что попы - не святые, а обычные люди, и они тоже бывают людьми со многими недостатками, вот и вся причина. И таких надо гнать из попов, расстригать их.

Ленин
18.08.2018, 02:09
Не должно быть сходства храма с казармой...
или недопустимо само такое сравнение

ну некоторие люди считают такое допустимим может от єтого все идет от психологии ме сегодня сказали что я дебил незнаю воспринимать єто как плюс или как минус

mamont
18.08.2018, 02:21
Причина в том, что попы - не святые, а обычные люди, и они тоже бывают людьми со многими недостатками, вот и вся причина. И таких надо гнать из попов, расстригать их.
"Надо гнать!". "Надо расстригать".. "Надо...." "Надо...надо...". А кто и когда это делать будет? Верующие не могут - боятся. Атеистам нельзя - поднимется вой "гонение церкви".
А может церковь и задумывалась такими же вот попами, такой, какая она есть сейчас, и с такими же попами.
И что изменилось в церкви с начала ее зарождения. Как было, что Иисус был вынужден выгонять торговцев из храма, так и осталось. Что до Иисуса, что после него....

mamont
18.08.2018, 08:50
ну некоторие люди считают такое допустимим может от єтого все идет от психологии ме сегодня сказали что я дебил незнаю воспринимать єто как плюс или как минус
Если твое личное мнение совпадает с тем, что тебе сказали о тебе - соглашайся, если не совпадает - игнорируй.

Степлер
18.08.2018, 12:50
@mamont, Собор расстригает, почитайте о церковной иерархии православной церкви.
Что так и осталось - да. Во многом. Но Бог тут ни при чём, это всё от людей.

Ленин
18.08.2018, 20:36
Если твое личное мнение совпадает с тем, что тебе сказали о тебе - соглашайся, если не совпадает - игнорируй.

игнорировать не вариант ти а пр ори становишся виноватим что мне итересно что шпилькой надеюсь она не в бане вот погуляли вчера
ви ее там сильно не терзайте она не со зла молоденькая просто опита мало

Степлер
18.08.2018, 22:43
@mamont, и с чего вы решили, что верующие боятся жаловаться на плохих священников? Как раз жалуются, иначе как бы об этом узнавали высшие чины церкви? Есть сайты патриархии, сайты епархий, любой может написать жалобу, и не только верующий, атеист тоже, если, например, священник на его глазах кого-то сбил машиной или ещё что.

mamont
19.08.2018, 02:09
Собор расстригает, почитайте о церковной иерархии православной церкви.
Согласен...
бывает....
когда между собой чего-то не поделят
Что так и осталось - да. Во многом. Но Бог тут ни при чём, это всё от людей.
Так и "бог" тоже ведь от людей... От воображения людей. Бог- как наиболее удобная попытка упростить непонятное.....
Я уже приводил пример появления "бога" у Моисея. Он увидел, согласен - редкое но вполне реально существующее природное явление (самовоспламенение куста ладанника, по крайней мере очень подходит под библейское описание, чтобы не противоречить реальности ) и назвал увиденное - "явлением бога", потому что это показалось ему чудом, и вероятно сильно напугало. И некоторые люди поверив Моисею, радикально изменили свою жизнь, покинув обжитые места в поисках молочных рек с медовыми берегами, которых, кстати, так и не нашли по сей день.
И чем, например современный бог Кузя, (которому тоже поверили, судя по денежным суммам , не одна сотня людей, в то что он "бог") хуже библейского тандема, Моисей - Арон, которые тоже в определенный момент( история с золотым тельцом) завладели серебром и златом своих попутчиков, поверивших им, как представителям бога. Получается,на тот момент, люди верят Арону, который уже не верит в того бога, вера в которого подвигла евреев покинуть Египет. Да и прошлое Моисея как-то не очень соответствует параметрам "святости"
У язычников тоже называли "богами" все чего не совсем понимали.

А Кузя достиг еще большего чем Иисус, он добился своего прижизненного признания богом.
Так что говорить о боге, без упоминания людей, его "создавших", пустая трата времени. Прежде нужно выяснит, кто его "создал" и с какой целью. И не нужно бояться вещи называть своими именами.
Вы как то упомянули:

Так евреи хотят мирового господства потому, что им так Бог через пророков сказал? Значит, Бог таки есть?
Если где-то о чем-то или о ком- то что-то написано, это еще не есть доказательство сути его существования.
Все библейские ссылки на "указания бога", выглядят как попытки хоть как-то оправдать свои действия, не всегда достойные похвалы. В том числе и поступки Давида и и прочих "героев" в плане расширения территорий.
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим» (Втор 20:16-18).
Как еще можно оправдать подобное, если не ссылаться на указания "бога".

Волк
19.08.2018, 04:09
Конечно бред))) зачем в принципе доказывать отсутствие чего либо?уже установил?быстрый какой:surprised:

mamont
19.08.2018, 09:13
@mamont, и с чего вы решили, что верующие боятся жаловаться на плохих священников? Как раз жалуются, иначе как бы об этом узнавали высшие чины церкви? Есть сайты патриархии, сайты епархий, любой может написать жалобу, и не только верующий, атеист тоже, если, например, священник на его глазах кого-то сбил машиной или ещё что.
Да нашим "местным" попом верующие тоже не очень довольны, а в некоторых вопросах -так очень недовольны, а ниче, терпят. "...батюшка же..."
хоть заочно и крепкое словечко ввинтить могут. Например по поводу его регулярных "променадов", с целью "сборов на храм". Постфактум - возмущаются, выражают между собой недовольство, но денежку исправно дают, некоторые даже занимая у соседей, потомоу как расходы получаются незапланированные, и часто не вписываются в семейный бюджет.
Так что жаловаться могут, но только так, чтобы не слышал тот на кого жалуются. "а как же.... батюшка же.... какой уже есть...."

Эль клизьмо
19.08.2018, 10:49
уже установил?быстрый какой:surprised:

Дак эт ващет давно установлено. Что бремя доказательства лежит на утверждающем

Волк
19.08.2018, 11:48
Дак эт ващет давно установлено.впервые слышу.кем?!

Степлер
19.08.2018, 12:02
@mamont, а вот это неправильно, что за спиной ввинчивают. Пусть напишут жалобу в епархию, коллективную. Епархия примет меры по расследованию поведения батюшки.

Эль клизьмо
19.08.2018, 12:14
впервые слышу.кем?!

Здравым смыслом. Видишь ли если человек говорит что у него есть мячик то ему проще доказать его наличие нежели остальным доказать его отсутствие. Так что изучи мануал по чайнику Рассела

Степлер
19.08.2018, 12:18
@mamont, и ещё - никто не обязан давать деньги во время "променадов" батюшки. Похоже на злостное использование служебного положения. Пусть не боятся и не стесняются и пожалуются на него в вышестоящую инстанцию - в епархию. Ходить и собирать на храм по домам прихожан - в обязанности батюшки это никоим обрахом не входит. Рабочее место батюшки - в храме, у алтаря. По домам он может ходить лишь с целью утешения больных, и то, если его об этом попросили. Или для оказания материальной помощи бедным. Так что он явно превышает свои полномочия.

Ленин
19.08.2018, 14:41
Согласен...
бывает....
когда между собой чего-то не поделят

Так и "бог" тоже ведь от людей... От воображения людей. Бог- как наиболее удобная попытка упростить непонятное.....
Я уже приводил пример появления "бога" у Моисея. Он увидел, согласен - редкое но вполне реально существующее природное явление (самовоспламенение куста ладанника, по крайней мере очень подходит под библейское описание, чтобы не противоречить реальности ) и назвал увиденное - "явлением бога", потому что это показалось ему чудом, и вероятно сильно напугало. И некоторые люди поверив Моисею, радикально изменили свою жизнь, покинув обжитые места в поисках молочных рек с медовыми берегами, которых, кстати, так и не нашли по сей день.
И чем, например современный бог Кузя, (которому тоже поверили, судя по денежным суммам , не одна сотня людей, в то что он "бог") хуже библейского тандема, Моисей - Арон, которые тоже в определенный момент( история с золотым тельцом) завладели серебром и златом своих попутчиков, поверивших им, как представителям бога. Получается,на тот момент, люди верят Арону, который уже не верит в того бога, вера в которого подвигла евреев покинуть Египет. Да и прошлое Моисея как-то не очень соответствует параметрам "святости"
У язычников тоже называли "богами" все чего не совсем понимали.

А Кузя достиг еще большего чем Иисус, он добился своего прижизненного признания богом.
Так что говорить о боге, без упоминания людей, его "создавших", пустая трата времени. Прежде нужно выяснит, кто его "создал" и с какой целью. И не нужно бояться вещи называть своими именами.
Вы как то упомянули:

Если где-то о чем-то или о ком- то что-то написано, это еще не есть доказательство сути его существования.
Все библейские ссылки на "указания бога", выглядят как попытки хоть как-то оправдать свои действия, не всегда достойные похвалы. В том числе и поступки Давида и и прочих "героев" в плане расширения территорий.
«А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, как повелел тебе Господь Бог твой, дабы они не научили вас делать такие же мерзости, какие они делали для богов своих, и дабы вы не грешили пред Господом Богом вашим» (Втор 20:16-18).
Как еще можно оправдать подобное, если не ссылаться на указания "бога".

бог он нужен современому человеку и обществу как нужен бил и раньше в силу того что человечуское общество как муравейник строится по вертикали и понятное дело имея такую силу в арсенале проще управлять с другой сторони єто вопрос псигологии я не понимаю смисл доказивания бога какая разница ну предположим он есть и он нас создал почему я как плохой ребенок не могу жить своей жизнью паралеьно а он пускай занимается своими проблемами єто просто вопоос восприятия
просто есть определений порог через которий человеку сложно перешагнуть люди доказивая присутствие бога автоматически становятся его верующими хотя можно било не смешивать все в кучу и у каждого может бить своя жизнь и не обязательно зависющяя от другого

Волк
19.08.2018, 16:33
Здравым смыслом. Видишь ли если человек говорит что у него есть мячик то ему проще доказать его наличие нежели остальным доказать его отсутствие. Так что изучи мануал по чайнику Рассела
это совет миллиардам людей на планете? умник

Эль клизьмо
19.08.2018, 16:40
@Волк, да вобщем да. Кстати основная масса не увидит в этом чего либо удивительного.

Волк
19.08.2018, 16:43
@Волк, да вобщем да. К.на каком основании?такие как ты - избранные?мы,типа,умные,люди.остальные-говорящие обезьяны..

Эль клизьмо
19.08.2018, 16:46
на каком основании?такие как ты - избранные?мы,типа,умные,люди.остальные-говорящие обезьяны..
На каком основагии что? Ну сперва попробуй сформулируй претензию которую тут ты предьявляешь. Вот просто пробегись по разговору и попробуй четко обосновать что именно тебя так возмутило

Волк
19.08.2018, 18:18
@Эль клизьмо, то что установлено отсутствие.хорош базарить,сам пробегись по разговору.
кстати я не то что бы верю в Бога в классическом смысле. я - ньюэйджер

Эль клизьмо
19.08.2018, 18:23
@Эль клизьмо, то что установлено отсутствие.хорош базарить,сам пробегись по разговору.
кстати я не то что бы верю в Бога в классическом смысле. я - ньюэйджер
Ты это... Напомни ка мне где я мог такое сказать? Так то я говорил что в принципе доказывать отсутствие гиблое дело.

Волк
19.08.2018, 18:36
Ты это... Напомни ка мне где я мог такое сказать? Так то я говорил что в принципе доказывать отсутствие гиблое дело.я так понял ты наезжаешь на верующих.вообще то мне пох,но я их уваважаю.их веру,не религию

Sigita
19.08.2018, 19:08
я так понял ты наезжаешь на верующих.вообще то мне пох,но я их уваважаю.их веру,не религию
А что толку с веры, когда нет основных правил жизни, которых устанавливает религия?

Волк
19.08.2018, 19:10
@Sigita, не зуди.правила устанавливает сама жизнь.не плюй в колодец.например.ферштейн?

Sigita
19.08.2018, 19:15
правила устанавливает сама жизнь.
Жизнь диктует условия, а правила для того чтоб их приодолеть и остаться человеком :am:

Волк
19.08.2018, 19:35
Жизнь диктует условия, а правила для того чтоб их приодолеть и остаться человеком :am:бла бла бла
что бы остаться человеком нужно сперва им быть

Sigita
19.08.2018, 20:08
что бы остаться человеком нужно сперва им быть
Ну прааильно! Умничка))
Но что бы быть человеком ведь не достаточно иметь человеческий образ :sarcastic_blum:

Эль клизьмо
19.08.2018, 20:37
я так понял ты наезжаешь на верующих.вообще то мне пох,но я их уваважаю.их веру,не религию

Ну. Максимум особо ретивых осаживаю

Ленин
20.08.2018, 14:29
А что толку с веры, когда нет основных правил жизни, которых устанавливает религия?

ну если разделять религию в жизни да их нет а если не раздялять они знакоми каждому с младенчества тут наверно просто вопрос вибора и чесности перед самим собой

Ленин
20.08.2018, 14:34
@Эль клизьмо, то что установлено отсутствие.хорош базарить,сам пробегись по разговору.
кстати я не то что бы верю в Бога в классическом смысле. я - ньюэйджер

волк ти не напрягайся казимото крут но его просто нужно подловить все ощибаются

Волк
20.08.2018, 14:46
Ну. Максимум особо ретивых осаживаю

а кто тут особо ретивый?

mamont
20.08.2018, 21:42
@mamont, и ещё - никто не обязан давать деньги во время "променадов" батюшки. Похоже на злостное использование служебного положения. Пусть не боятся и не стесняются и пожалуются на него в вышестоящую инстанцию - в епархию. Ходить и собирать на храм по домам прихожан - в обязанности батюшки это никоим обрахом не входит. Рабочее место батюшки - в храме, у алтаря. По домам он может ходить лишь с целью утешения больных, и то, если его об этом попросили. Или для оказания материальной помощи бедным. Так что он явно превышает свои полномочия.
Но дают же.
Правда он не просто так ходит. Все как положено - с кадилом и молитвами. Одет по форме.... Людей другое смущает - часто.
А то что кто-то там писать куда-то будет, да еще на попа, - вы наверно пошутили.... Он же не требует, все чисто добровольно....
Вы наверняка слышали кое что про "эгрегоры". Так вот религиозный эгрегор и опасен тем, что сознание, человека подверженное его влиянию сопротивляется всем доводам, нарушающим сложившееся у них представление о мире, каким бы абсурдным оно не было.
Так вот это самый эгрегор "не позволит" никому из верующих что-то там написать нехорошее про попа. Ругают заочно, потому что они не попа ругают, а обычного человека, скрывающего свою суть под рясой. Поп для них - "батюшка". А вот переодеть его в цивильное, и бороду сбрить, так за такое поведения запросто может отгрести по полной.
В принципе данная проблема меня не парит, просто вы спросили

@mamont, и с чего вы решили, что верующие боятся жаловаться на плохих священников?
я как мог ответил.
Добавлю только, что верующие боятся - не от слов "испугаться", "страх", "ужас", и т.п. а вот когда бояться, что что то помешает осуществлению какого-то плана, что-то может пойти не так, выйдет за рамки привычного.
И еще
Как видите, невозможно говорить про бога, не говоря при этом о людях, "сотворивших" этого бога, потому как "бог"- это и есть - эгрегор. Вернее один из множества эгегоров, питаемых сознанием различных обществ.

Степлер
20.08.2018, 21:46
@mamont, не знаю, где вы таких верующих нашли. У нас в храме когда-то алтарник стал к бутылке прикладываться, люди позвонили в Патриархию, и его убрали из храма, запретили прислуживать при церковных службах. Отчитали как следует, направили на лечение.

Шиххиртх
20.08.2018, 21:56
@Степлер,
@Волк, :rzhaka6:
Я думал они тут всё выясняют- есть ли бох? А они за какие-то грибы трут :rzhaka6: флудеры.

Степлер
20.08.2018, 21:58
@Степлер,
@Волк, :rzhaka6:
Я думал они тут всё выясняют- есть ли бох? А они за какие-то грибы трут :rzhaka6: флудеры.

Раз ты, о Демон, пришёл к нам из Преисподней (завывает), значит, и Бог есть.:D:yahoo:

Шиххиртх
20.08.2018, 22:15
@Степлер, я ж дьявол местный, неглобальный :oh: а бох- папа, хуле :pardon:
Нечего спорить, расходитесь уже :bla-bla:

Степлер
20.08.2018, 22:15
@Демон, изыдь в тему о кино и дай мне ссылку, нечестивец рогатенький!!!:D

Шиххиртх
20.08.2018, 22:19
@Демон, изыдь в тему о кино и дай мне ссылку, нечестивец рогатенький!!!:D
Нечестивец поганый! Называй вещи своими именами :viannen:
Ща найду :oh:

Степлер
20.08.2018, 23:00
@Демон, ты не поганый, ацтань. Ты симпампулькинский Демон.:rolf:

Шиххиртх
20.08.2018, 23:04
@Степлер, симпампулькинский это, как у Чучи раньше ава была с розовой пушистой пуськой :facepalm:

Степлер
21.08.2018, 00:51
@Степлер, симпампулькинский это, как у Чучи раньше ава была с розовой пушистой пуськой :facepalm:

Ню? И чё такова? :D

mamont
21.08.2018, 08:06
@mamont, не знаю, где вы таких верующих нашли. У нас в храме когда-то алтарник стал к бутылке прикладываться, люди позвонили в Патриархию, и его убрали из храма, запретили прислуживать при церковных службах. Отчитали как следует, направили на лечение.
Забавно и подозрительно просто...
Поведение помощника попа вызвало недовольство у прихожан, а у того кому он должен был помогать - нет.
И алтарник, если я правильно понимаю, не священник, а всего лишь "церковная прислуга", и отстранить его от работы можно было и без вмешательства свыше.
Сдается мне: чтобы поп больше не пил - просто убрали его собутыльника.

Шиххиртх
21.08.2018, 08:49
@mamont, а по факту - они избрали себе другого бога- зелёного змия- нахуй обоих отлучить от церкви и крестики отобрать:oh:

Степлер
21.08.2018, 12:52
Забавно и подозрительно просто...
Поведение помощника попа вызвало недовольство у прихожан, а у того кому он должен был помогать - нет.
И алтарник, если я правильно понимаю, не священник, а всего лишь "церковная прислуга", и отстранить его от работы можно было и без вмешательства свыше.
Сдается мне: чтобы поп больше не пил - просто убрали его собутыльника.

Вам сдаётся неверно, священник тоже на алтарника пожаловался.

Степлер
21.08.2018, 12:54
@mamont, а по факту - они избрали себе другого бога- зелёного змия- нахуй обоих отлучить от церкви и крестики отобрать:oh:

И такое случается, и расстригают, и даже отлучают - в особых случаях, например, в случаях педофилии. И сообщают в органы юстиции. Всякое бывает, к сожалению.

Шиххиртх
21.08.2018, 13:30
@Степлер, Мелисенты на них нет :asthanos:

mamont
28.08.2018, 08:05
И такое случается, и расстригают, и даже отлучают - в особых случаях, например, в случаях педофилии. И сообщают в органы юстиции. Всякое бывает, к сожалению.
Вы хотите сказать,что в попы берут "кого попало" из "кого попало"?
Или они такими становятся уже - став попами?
А куда тогда бог смотрит, если он есть.......
И зачем они (попы) нужны, если их бог все равно не видит, и про них тоже ничего не замечает...
А если уж бога нет.....,
Тогда уж тем более - зачем?

Степлер
28.08.2018, 12:36
@mamont, спросите, каковы принципы отбора обучающихся в духовных семинариях. В какой-нибудь семинарии и спросите.:D

mamont
28.08.2018, 23:09
@mamont, спросите, каковы принципы отбора обучающихся в духовных семинариях. В какой-нибудь семинарии и спросите.
Вопрос-то в другом,
зачем этой самой "вере в бога" нужны попы, если к ним нет полного доверия?

Степлер
28.08.2018, 23:25
Вопрос-то в другом,
зачем этой самой "вере в бога" нужны попы, если к ним нет полного доверия?
Они не вере нужны, а институту церкви.

mamont
28.08.2018, 23:47
Они не вере нужны, а институту церкви.
Хорошо....
А "институт церкви" верующим тогда зачем, если "компоненты" составляющие этот институт - в вере верующих, как бы лишние?

Степлер
28.08.2018, 23:50
Хорошо....
А "институт церкви" верующим тогда зачем, если "компоненты" составляющие этот институт - в вере верующих, как бы лишние?

Кому-то - нелишние, а кто-то уже перерос или, наоборот, не дорос. Тут так нельзя - "церкви и тюрьмы сровняем в землей" и далее по тексту. Эта организация тоже меняется, и далеко не всегда - в худшую строну. Предоставьте возможность истории человечества, в том числе, и в отношении церкви, течь самостоятельно. Вы же атеист, и вас история развития, изменения или даже исчезновения этого института никоим образом не касается.

mamont
29.08.2018, 00:26
.....Предоставьте возможность истории человечества, в том числе, и в отношении церкви, течь самостоятельно....
Это как - самостоятельно? Поясните.... , если не затруднит.

Степлер
29.08.2018, 01:57
Это как - самостоятельно? Поясните.... , если не затруднит.

Не осуждать то, к чему вы не имеете отношения. Церковь от государства отделена - отделитесь и вы от вопросов, которые церковь решает. Как атеиста, это вас не касается.

mamont
29.08.2018, 09:15
Не осуждать то, к чему вы не имеете отношения. Церковь от государства отделена - отделитесь и вы от вопросов, которые церковь решает. Как атеиста, это вас не касается.
Дело в том, что у нас в деревне есть еще и штундисты, несколько человек. Сколько - точно сказать не могу, потому как они вообще не заметны. Собираются себе в определенное время в определенном месте, по-тихому. Вот к ним и к их вере - претензий и вопросов никаких.
А что касается православности, так к ним тоже не возникало бы вопросов, если бы у них не было претензий, к "нарушителям" (в том числе и ко мне) церковных запретов на проведение определенных видов работ в определенные церковью дни.
Я уже неоднократно писал об обвинениях в "причастности" отдельных товарищей к природным аномалиям.. Мелочь, казалось бы, а все равно не приятно.....
Только из-за уважения к людям, родившимся еще до исторического материализма, я вынужден как-то придерживаться их правил, что иногда создает некоторые неудобства.
Со стороны же церковных "правил" в отношении ко мне, я не наблюдаю никаких компромиссов.

Степлер
29.08.2018, 12:38
@mamont, Какое отношение к вам и проводимым вами работам относятся запреты церкви? Конкретно. Пожалуйста, приведите примеры, иначе непонятно, слишком общо и размыто.

Bell
29.08.2018, 12:47
@Степлер, Он писал, что его обвинили сельчане в том, что дождя нет, потому что он работал в церковный праздник. Так это вопрос к сельчанам и их интеллектуальному уровню, а не к церкви и не к Богу. Вот этого он понять не может никак, хоть кол на голове теши.

Степлер
29.08.2018, 12:48
@Буривух, н-да-с. По обоим поводам.

Крестоформ
29.08.2018, 19:46
@mamont, Какое отношение к вам и проводимым вами работам относятся запреты церкви? Конкретно. Пожалуйста, приведите примеры, иначе непонятно, слишком общо и размыто.
Что-то не тянете Вы на писателя, философа... Церковь имеет непосредственное отношение ко всему, происходящему в обществе, ибо она оказывает прямое влияние на паству, т.е. людей, которые совершают определённые (порой неадекватные) поступки, действия, влияющие на жизнь нормальных людей. Я уже не говорю о фанатичном поклонении мощам (Николая, Спиридона....), которое выражается в простаиванни сутками, чтобы прикоснуться к источнику с микробами и бактериями. А можно было бы помочь близким, сделать дела по дому..... :pardon:

mamont
30.08.2018, 08:52
@Буривух, То есть как это :
...Так это вопрос к сельчанам и их интеллектуальному уровню, а не к церкви и не к Богу...
Если уж взялась отвечать на вопросы, адресованные больше мне, вместо меня, и от моего имени, том может объяснишь, что имелось ввиду под "интеллектуальным уровнем сельчан"....
сельчан вообще или только сельчан "верующих ", потому как сельчане неверующие как то не очень заостряют внимания на таких "грехах", а потому и иногда "грешат" по мелочи. Не со зла, конечно. Так получается.... , в силу необходимости. А у сельчан верующих это иногда вызывает некоторое недовольство, и особенно, когда они "видят" в этом какие-то причинно-следственные связи с некоторыми природными катаклизмами.
В городе, конечно, такую связь обнаружить намного труднее, но иногда обнаруживали, и там. Например... Разгром выставки в Манеже работ В. Сидура( признанных произведениями искусства, между прочим) православными активистами в 2015-м году. И как на это отреагировал главпоп России в одном из интервью: " ...а пускай не провоцируют....".
А завтра кого-то может спровоцировать забивание гвоздей в какой нибудь церковный праздник или еще что-то подобное в этом роде....

mamont
30.08.2018, 08:53
@Буривух, н-да-с. По обоим поводам.
О-то-ж!...... по всем поводам.

Ленин
31.08.2018, 21:48
Дело в том, что у нас в деревне есть еще и штундисты, несколько человек. Сколько - точно сказать не могу, потому как они вообще не заметны. Собираются себе в определенное время в определенном месте, по-тихому. Вот к ним и к их вере - претензий и вопросов никаких.
А что касается православности, так к ним тоже не возникало бы вопросов, если бы у них не было претензий, к "нарушителям" (в том числе и ко мне) церковных запретов на проведение определенных видов работ в определенные церковью дни.
Я уже неоднократно писал об обвинениях в "причастности" отдельных товарищей к природным аномалиям.. Мелочь, казалось бы, а все равно не приятно.....
Только из-за уважения к людям, родившимся еще до исторического материализма, я вынужден как-то придерживаться их правил, что иногда создает некоторые неудобства.
Со стороны же церковных "правил" в отношении ко мне, я не наблюдаю никаких компромиссов.

я конешно извиняюсь но таких нет есть такая книга тайние
общества и секти там их нет

mamont
01.09.2018, 00:53
я конешно извиняюсь но таких нет есть такая книга тайние
общества и секти там их нет
Я же говорю, что они без претензий, и у нас мало кто что-то знает о их религиозной деятельности. Есть место, где они собираются, вроде бы как раз в неделю.... И называют их так... Так они и не спорят...
А то что они есть, так однажды одна из участниц этой формации предлагала моей жене посетить их "собрание", не настойчиво, правда. И после одного отказа, предложений больше не поступало.
Я упомянул про них к тому, что они никому своих религиозных идей и порядков не навязывают, в отличие от так называемых себя,
"православных".

Степлер
01.09.2018, 01:49
@mamont, так называемые - навязывают, нормальные православные - не навязывают. Имейте разницу, как говорят в Одессе. )

mamont
01.09.2018, 07:50
@mamont, так называемые - навязывают, нормальные православные - не навязывают. Имейте разницу, как говорят в Одессе. )
Не знаю, что говорят за это в Одессе, но история имеет сказать, что христианство на Руси было навязано силой, причем жесточайшим образом.

mamont
01.09.2018, 07:50
@mamont, так называемые - навязывают, нормальные православные - не навязывают. Имейте разницу, как говорят в Одессе. )
Не знаю, что говорят за это в Одессе, но история имеет сказать, что само христианство на Руси было навязано силой, причем жесточайшим образом.

Крестоформ
01.09.2018, 08:54
Не знаю, что говорят за это в Одессе, но история имеет сказать, что христианство на Руси было навязано силой, причем жесточайшим образом.
От верующего человека не приходится ждать объективности и даже логики (а уж если это каким-либо боком касается религии, то никоим образом). Поэтому все разговоры бессмысленны. Тем более, что разговоры эти с женщиной, которой потакает ещё более упёртая (читай - не объективная и не логичная) женщина, и гнобят они - мужчину (психологического чужака, врага - по природе)......:jokingly:

Степлер
01.09.2018, 13:54
Не знаю, что говорят за это в Одессе, но история имеет сказать, что христианство на Руси было навязано силой, причем жесточайшим образом.

Опять вы о религии, а не о Боге. )

Ленин
01.09.2018, 16:51
Я же говорю, что они без претензий, и у нас мало кто что-то знает о их религиозной деятельности. Есть место, где они собираются, вроде бы как раз в неделю.... И называют их так... Так они и не спорят...
А то что они есть, так однажды одна из участниц этой формации предлагала моей жене посетить их "собрание", не настойчиво, правда. И после одного отказа, предложений больше не поступало.
Я упомянул про них к тому, что они никому своих религиозных идей и порядков не навязывают, в отличие от так называемых себя,
"православных".

ну не навязивают за то если попадеш будеш рад что квартирой отделался чтоб тебя не трогали там же каждая секта заточена под свое свидетили егови к примеру по мелочи не работают они заточени под недвижемость досматривание стариков и тд
поєтому тут расуждать что лучше что хуже просто глупо и мне интересно хто єто христянскую веру навязивает я лично захожу в храм не когда не хрецусь мне не одного раза не кто замечяние не зделал

Реалист
01.09.2018, 19:26
интересно хто єто христянскую веру навязивает
У новонародженных поцикався.

Ленин
01.09.2018, 19:32
У новонародженных поцикався.

єто не ответ не нужно халтурить есть что сказать скажи
а нет не чего воду мутить

mamont
01.09.2018, 20:39
Опять вы о религии, а не о Боге. )
Можно и о боге....
А собственно, кто, (или что) это?
Если вас не затруднит
Хотя бы в общих чертах, для наглядности....
Я имею ввиду ваше личное представление о боге, без ссылок на библейское описание, и чьи то высказывания. Без религий

Степлер
01.09.2018, 21:04
@mamont, лично для меня Бог - всё сущее вообще. Космос. Мироздание. Вселенная. )

mamont
01.09.2018, 23:01
лично для меня Бог - всё сущее вообще. Космос. Мироздание. Вселенная. )

Стало быть, библейское описание бога, для начала в плане образования (сотворения) того, на что вы указали, можно отнести к информации, не полностью, (и это в лучшем случае) несоответствующей действительности.
Понимаете, какая закавыка получается: бог сотворил Вселенную, при том что она же (Вселенная) и является этим самым богом.
Или наоборот, бог существующий без начала во времени, (согласно библии, разумеется) и который суть - Вселенная (согласно вашему утверждению), как-то сузествоввал до ее сотворения.
То же самое и про Космос и про мироздание, и про материю,
Но сначала, лучше было бы решить судьбу библейского бога, как бога,потому как это преобладающий, ныне, эгрегор:
или опровергнуть его суть, потому как он не вписывается в современное представление о Вселенной,
или поискать другое определение "бога" которое соответствовало бы - и.... и.... .
Ну и естественно, Иисус - как бог, уж никак не вписывается в ваше определение, так что христианство, все-таки требует детального анализа, и соответствующей оценки, в том числе и с точки зрения "полезности и вредности" а стало быть - необходимости.
Итак
Библейский бог( тут уж никак без него) - это бог, или бог, но только воображаемый?

Степлер
01.09.2018, 23:16
@mamont, я не отвечу на эти вопросы. Вы спросили о моей точке зрения. О личной точке зрения. Эту точку зрения я и озвучила - свою, личную.
**Стойкое ощущение дежа вю.

mamont
01.09.2018, 23:25
@mamont, я не отвечу на эти вопросы. Вы спросили о моей точке зрения. О личной точке зрения. Эту точку зрения я и озвучила - свою, личную.
**Стойкое ощущение дежа вю.
Но христианство, хоть как-то вписывается в вашу концепцию бога? Если да, то как?

Степлер
01.09.2018, 23:32
Но христианство, хоть как-то вписывается в вашу концепцию бога? Если да, то как?
Я православная. В Христа верую. Не фанатичка. Могу - хожу в церковь, болею - молюсь дома.
К атеистам отношусь абсолютно нормально, мой муж - агностик, и это нам не мешает быть вместе.
Брюки ношу, на танцы хожу (когда не болею), помадой пользуюсь, глаза вниз не опускаю, и даже курю сигареты.:D А под настроение - и трубку курю.

mamont
01.09.2018, 23:54
Я православная. В Христа верую. Не фанатичка. Могу - хожу в церковь, болею - молюсь дома.
К атеистам отношусь абсолютно нормально, мой муж - агностик, и это нам не мешает быть вместе.
Брюки ношу, на танцы хожу (когда не болею), помадой пользуюсь, глаза вниз не опускаю, и даже курю сигареты. А под настроение - и трубку курю.
То есть - "... верю на всякий случай...".

Степлер
02.09.2018, 01:21
То есть - "... верю на всякий случай...".
Нет. Верую, как в "Символе веры" сказано. Почитайте.

Агнета
02.09.2018, 02:54
Думаю все же Бог есть, я так чувствую.

Агнета
02.09.2018, 02:55
Нет. Верую, как в "Символе веры" сказано. Почитайте.

Тебе тоже подсказывает твоя душа, что он существует?=)

mamont
02.09.2018, 09:06
Нет. Верую, как в "Символе веры" сказано. Почитайте.
Но ведь "Символ веры" озвучен никак не богом.. а кем-то из людей, (следует из истории принятия "символа веры", когда и как корректировался текст, и каковы были на это причины) а стало быть и вера вся сводится к вере в того человека, или в тех людей, кто ее принимал. ...... А это уже религия, и место бога в формировании этой религии, веры в бога, и вашей веры в том числе, настолько минимизировано, стремится к абсолютному нулю, что любые разговоры "о боге" будут непременно сводится к разговорам "о попах",( разного рода проповедниках) потому что нельзя говорить о мелочах, не затронув главного.
Боги не создают религии.. Это религии создают богов...

Степлер
02.09.2018, 12:25
@mamont, Бог создаёт мир, а человек - божков. Это уточнение, если что.

Ленин
02.09.2018, 13:40
Думаю все же Бог есть, я так чувствую.

вопрос только в том зачем

Ленин
02.09.2018, 13:43
Но ведь "Символ веры" озвучен никак не богом.. а кем-то из людей, (следует из истории принятия "символа веры", когда и как корректировался текст, и каковы были на это причины) а стало быть и вера вся сводится к вере в того человека, или в тех людей, кто ее принимал. ...... А это уже религия, и место бога в формировании этой религии, веры в бога, и вашей веры в том числе, настолько минимизировано, стремится к абсолютному нулю, что любые разговоры "о боге" будут непременно сводится к разговорам "о попах",( разного рода проповедниках) потому что нельзя говорить о мелочах, не затронув главного.
Боги не создают религии.. Это религии создают богов...

мне кстати такое тоже не нравится сегодня согрешил но я же верующий завтра все грех отпустили потребительское отношение ну для меня как для идиалиста а сдругой сторони раз жизнь позволяет єто делать значит єто нормально

mamont
02.09.2018, 14:42
Бог создаёт мир, а человек - божков. Это уточнение, если что.
Еще бы еще к этому уточнению уточнить источник вашей уверенности в том ,что вы верите в бога а не божка..., потому что человек верящий в бога Кузю точно так же уверен в том, что он верит в правильного бога. И его уверенность ничем не отличается от вашей, как и ваша убежденность от его
Я думаю, все-таки нужны аргументы....

Степлер
02.09.2018, 15:54
@mamont, извините, мне надоело. )

нирубус
02.09.2018, 23:51
Вопрос-то в другом,
зачем этой самой "вере в бога" нужны попы, если к ним нет полного доверия?

уже много раз говорил. церковь и храм это дом Божий. Когда идешь в церковь-ты идешь к Богу. а священник нужен чтобы присматривать за домом, наставлять людей. НО дело не в этом. Ты идешь не к попу. Тебя не должен волновать какой там поп. Ты идешь за молитвами к Богу.

нирубус
02.09.2018, 23:55
Еще бы еще к этому уточнению уточнить источник вашей уверенности в том ,что вы верите в бога а не божка..., потому что человек верящий в бога Кузю точно так же уверен в том, что он верит в правильного бога. И его уверенность ничем не отличается от вашей, как и ваша убежденность от его
Я думаю, все-таки нужны аргументы....

Верующие полагаются на свою религию. Мы полагаемся на православную религию,которая насчитывает тысячи лет истории.Господь дал человеку свободу. А свобода заключается в выборе. Верить или нет.

нирубус
02.09.2018, 23:58
Тебе тоже подсказывает твоя душа, что он существует?=)

я в детстве верил,сейчас верю и буду верить. я с самого детства ношу крестик и очень редко когда снимаю.

Степлер
03.09.2018, 00:00
я в детстве верил,сейчас верю и буду верить. я с самого детства ношу крестик и очень редко когда снимаю.

Лучше никогда не снимать вообще. :)

Степлер
03.09.2018, 00:01
Тебе тоже подсказывает твоя душа, что он существует?=)

Не подсказывает - прямо говорит. :)

нирубус
03.09.2018, 00:01
@mamont, лично для меня Бог - всё сущее вообще. Космос. Мироздание. Вселенная. )

Господь создал человека по образу и подобию своему. И он настолько любит людей, что отдал своего сына на страшные мучения для очищения.

Степлер
03.09.2018, 00:02
Господь создал человека по образу и подобию своему. И он настолько любит людей, что отдал своего сына на страшные мучения для очищения.

Да, всё так.

Крестоформ
03.09.2018, 19:32
Господь создал человека по образу и подобию своему. И он настолько любит людей, что отдал своего сына на страшные мучения для очищения.
Не надоело повторять придумки, которым две тысячи лет? И Вы с детства не можете разобраться в том, что ваша религия ложь? Сильно вас зацепило.....

нирубус
03.09.2018, 20:03
Не надоело повторять придумки, которым две тысячи лет? И Вы с детства не можете разобраться в том, что ваша религия ложь? Сильно вас зацепило.....

Библия,которая была написана апостолами. В библии сказано,что Господь дал людям указания жить по заповедям. Не укради,не обманывать,люби ближнего как самого себя.Если вас враг ударяет по одной пощечине-подставьте другую. Сможете так выполнить? Чтобы строго жить по этим заповедям? Если бы это были придумки человека,то бы человек упростил бы заповеди,пошел бы по простому пути. А настоящий верующий,живя по заповедям, никогда не должен обманывать, все издевательства должен переносить с молитвами,любить своих ближних как самого себя.Это очень сложно. И в чем тут ложь?

Крестоформ
03.09.2018, 20:34
И в чем тут ложь?
Ложь в самой библии (по крайней мере в Евангелие). Ложь в неподтверждённых "чудесах"...... Собственно, почему именно библия? Есть много другой литературы.... Но нет ни одного документального подтверждения летописцев относительно событий, описанных в библии.... Об этом много написано на форуме.....

mamont
03.09.2018, 21:40
Господь создал человека по образу и подобию своему. И он настолько любит людей, что отдал своего сына на страшные мучения для очищения.
особенно фраза:"....отдал своего сына на страшные мучения для очищения."
Я так разумею - очищение людей. Всех людей....
И вас в том числе....

А теперь скажите, зачем для "очищения" (пускай будет очищение.. где-то говорится "спасение", "искупление", суть значения слова от этого не сильно меняется) людей понадобилось кого-то убивать???? И причем руками самих же людей. То есть, только кого-то убив, люди могли "очиститься", и бог решает пожертвовать своего сына.....
Как следует из ваших слов, "...убейте моего сына, и тем "очистите" (или, спасите) свои души..."
Все это выглядит как ОККУЛЬТИЗМ. Даже "невооруженным глазом" видно, если этот глаз не затуманен
Да и если рассматривать всю христианскую ритуалику, то она все больше похожа на шабаш,
Главные атрибуты: распятие (изображение мертвого Иисуса на кресте), плащеница (смертный саван) и наконец "гроб господен", где происходит по сути главное ритуальное событие - так называемое ""сошествие "благодатного огня" -как весточка от Иисуса, но только когда он еще по календарной дате -еще как бы , не воскрес, и находится в " в аду, где он проповедовал. Значит " благодатный огонь" - весточка из ада.
Конечно, всем этим ритуалам и обрядам можно давать любые имена и названия, но суть-то все равно не меняется.... причастие "кровью и телом Иисуса".
Вот что же получается.
Люди приносят в жертву Иисуса, которого на это дело им назначил бог, и потом пьют его кровь и поедают его плоть. Хоть и символически конечно, но все равно - жутко как-то. И еще при этом считают, что спасают себя от грехов, т.е. снимают с себя ответственность з свои неблаговидные поступки.

нирубус
03.09.2018, 22:37
Ложь в самой библии (по крайней мере в Евангелие). Ложь в неподтверждённых "чудесах"...... Собственно, почему именно библия? Есть много другой литературы.... Но нет ни одного документального подтверждения летописцев относительно событий, описанных в библии.... Об этом много написано на форуме.....

Библия это единственная святая книга,которая издавалась в разные века и в разных местах. Есть библия,которую издали в средние века(примерно 15 век). также находили библию изаднием 16-18 веков в других местах. И что примечательно, издавалась в разные столетия и в совершенно разных местах на планете,и при этом текст был один и тот же.Поскольку летописцы даже тех времен копировали текст библии,которую издали еще раньше.

нирубус
03.09.2018, 22:41
особенно фраза:"....отдал своего сына на страшные мучения для очищения."
Я так разумею - очищение людей. Всех людей....
И вас в том числе....

А теперь скажите, зачем для "очищения" (пускай будет очищение.. где-то говорится "спасение", "искупление", суть значения слова от этого не сильно меняется) людей понадобилось кого-то убивать???? И причем руками самих же людей. То есть, только кого-то убив, люди могли "очиститься", и бог решает пожертвовать своего сына.....
Как следует из ваших слов, "...убейте моего сына, и тем "очистите" (или, спасите) свои души..."
Все это выглядит как ОККУЛЬТИЗМ. Даже "невооруженным глазом" видно, если этот глаз не затуманен
Да и если рассматривать всю христианскую ритуалику, то она все больше похожа на шабаш,
Главные атрибуты: распятие (изображение мертвого Иисуса на кресте), плащеница (смертный саван) и наконец "гроб господен", где происходит по сути главное ритуальное событие - так называемое ""сошествие "благодатного огня" -как весточка от Иисуса, но только когда он еще по календарной дате -еще как бы , не воскрес, и находится в " в аду, где он проповедовал. Значит " благодатный огонь" - весточка из ада.
Конечно, всем этим ритуалам и обрядам можно давать любые имена и названия, но суть-то все равно не меняется.... причастие "кровью и телом Иисуса".
Вот что же получается.
Люди приносят в жертву Иисуса, которого на это дело им назначил бог, и потом пьют его кровь и поедают его плоть. Хоть и символически конечно, но все равно - жутко как-то. И еще при этом считают, что спасают себя от грехов, т.е. снимают с себя ответственность з свои неблаговидные поступки.

Господь позволил людям истезать Иисуса,ибо Иисус принял на себя все грехи человеческие.Благодаря страданиям Иисуса,человечество начало с чистого листа. Это как причащение. Когда человек причащается и просит у Господа прощение,многие грехи отпускаются и человек начинает жить с чистой душой.

Эль клизьмо
03.09.2018, 22:43
Библия это единственная святая книга,которая издавалась в разные века и в разных местах. Есть библия,которую издали в средние века(примерно 15 век). также находили библию изаднием 16-18 веков в других местах. И что примечательно, издавалась в разные столетия и в совершенно разных местах на планете,и при этом текст был один и тот же.Поскольку летописцы даже тех времен копировали текст библии,которую издали еще раньше.

И?))) Бестеллер средних веков итить)) Почти как повесть временных лет даже

нирубус
03.09.2018, 22:46
И?))) Бестеллер средних веков итить)) Почти как повесть временных лет даже

верующий читает библию с точки зрения праведной жизни. Господь показывает как надо жить праведно.Если читать как художественную литературу,то это мало кого заинтересует.

Эль клизьмо
03.09.2018, 22:54
верующий читает библию с точки зрения праведной жизни. Господь показывает как надо жить праведно.Если читать как художественную литературу,то это мало кого заинтересует.

ну дак смотри... есть реально верующие... они просто верят и всё, но есть некая кагорта людей которая всячески пытается привязать библию к материальному миру, и тут уже начинаются вещи которые входят в противоречие с самой библией. Есть книги старше библии, это факт, при том факт достаточно незначительный с точки зрения истории в целом поскольку ограничен лишь письменностью как таковой, но веть есть ещё и письмена в пирамидах, кои тоже несут гигантский пласт информации, и что характерно несут его в неизменном виде со времён до библейских. А дальше наступает некий парадокс, мы говорим о праведности по библии игнорируя саму библию... там веть много интересного с нашей точки зрения есть, например рабство как таковое....

нирубус
03.09.2018, 23:05
ну дак смотри... есть реально верующие... они просто верят и всё, но есть некая кагорта людей которая всячески пытается привязать библию к материальному миру, и тут уже начинаются вещи которые входят в противоречие с самой библией. Есть книги старше библии, это факт, при том факт достаточно незначительный с точки зрения истории в целом поскольку ограничен лишь письменностью как таковой, но веть есть ещё и письмена в пирамидах, кои тоже несут гигантский пласт информации, и что характерно несут его в неизменном виде со времён до библейских. А дальше наступает некий парадокс, мы говорим о праведности по библии игнорируя саму библию... там веть много интересного с нашей точки зрения есть, например рабство как таковое....

что касается истинно верующих,которые просто верят. Истинно верующие не только верят,но и соблюдают заповеди и черпают свои знания из Библии и из книг,написанных святыми апостолами. Соблюсти заповеди- это каторжный огромный труд в жизни,ибо к Господу путь нелегкий. И здесь как раз и идет разделение между истинно верющим и язычником. Язычник просто верит и трещит языком что соблюдает заповеди,прилюдно крестятся на каждом углу, в то время как истинно верующий действительно соблюдает заповеди,выполняя огромный труд и креститься в таинстве от всех. Ибо молитва должна совершаться в таинстве.
Есть конечно книги и страше библии,например о фараонах. Но мы говорим о религии, в частности о православной религии.

Эль клизьмо
03.09.2018, 23:24
Есть конечно книги и страше библии,например о фараонах. Но мы говорим о религии, в частности о православной религии.

Ну так то мы вроде как о боге в целом говорим... Этим вы как бы слишком уж фривольно отмели из религий целую плеяды сынов бога Ра)))

нирубус
03.09.2018, 23:38
Ну так то мы вроде как о боге в целом говорим... Этим вы как бы слишком уж фривольно отмели из религий целую плеяды сынов бога Ра)))

Господь послал своего сына,дабы дать людям знания, дать знания о заповедях и о праведной жизни. как поступать. И даже в то время,кроме апостолов,люди не верили что он есть сын божий. И когда Иисус начал творить чудеса,тогда люди поверили. И все чудеса и творения были записаны апостолами,от которых и пошла библия. Древние же египтяне верили в бога солнца, в бога амон. это говорят записи на пирамидах и в летописях. НО ни где не упоминается что все эти боги давали людям знания и творили чудеса.
я сам по себе плохой верующий. можно сказать язычник. и поэтому даю плохое обьяснение. хорошо поговорить с истинно верющим человеком. он обладает куда более глубокими знаниями.

mamont
03.09.2018, 23:50
Господь позволил людям истезать Иисуса,ибо Иисус принял на себя все грехи человеческие.Благодаря страданиям Иисуса,человечество начало с чистого листа.
Вот и хотелось бы более подробную формулу данного процесса.
вообще-то у древних евреев в то время был обряд отпущения грехов, но там "козла отпущения" (другое название обряда- "азазель") не убивали, а поступали достаточно гуманно, - возлагали на него свои грехи и отпускали в пустыню.
Но убийство... Что, это такой христианский вариант еврейского обряда?????
Да и...
Если Иисус взял человеческие грехи на себя, стало быть он стал грешником. ( ну как же?? Если взял на себя чью-то вину - будь добр - ответь)
Дальше -больше...
Для причащения в христианстве нужна "кровь и плоть Иисуса"..., которые нужно ка то заполучить (символичность процесса только, по моему усугубляет ситуацию в плане подчинения человеческих масс некоему религиозному эгрегору). Значит возникает необходимость регулярного повторения ритуала символизирующего принесения в жертву.. То есть один ритуал, требует проведения другого ритуала.... не менее жуткого. И так далее по цепочке. Любой причастившийся к Иисусу, ставшему добровольно "грешником", таким образом, становится сам грешником, Значит, причащение - возврат грехов
===
может у вас есть другая формула? Не сочтите за труд...

Крестоформ
04.09.2018, 08:17
Библия это единственная святая книга,которая издавалась в разные века и в разных местах. Есть библия,которую издали в средние века(примерно 15 век). также находили библию изаднием 16-18 веков в других местах. И что примечательно, издавалась в разные столетия и в совершенно разных местах на планете,и при этом текст был один и тот же.Поскольку летописцы даже тех времен копировали текст библии,которую издали еще раньше.
Почему она святая? Это, кстати тоже ложь.
И что доказывает ваш пост? А ничего..... Более того, есть исторические факты, что в библию намеренно вносились "нужные" изменения (ради веры можно и соврать)...

Агнета
04.09.2018, 12:47
я в детстве верил,сейчас верю и буду верить. я с самого детства ношу крестик и очень редко когда снимаю.
Я тоже верю.
А как тебе высказывание, что Бог живет в людях? Согласен с этим или нет?

Агнета
04.09.2018, 12:48
вопрос только в том зачем

Зачем что? Зачем Бог есть?? Наверно чтобы помогал людям, быть лучше духовно.

нирубус
04.09.2018, 20:18
Вот и хотелось бы более подробную формулу данного процесса.
вообще-то у древних евреев в то время был обряд отпущения грехов, но там "козла отпущения" (другое название обряда- "азазель") не убивали, а поступали достаточно гуманно, - возлагали на него свои грехи и отпускали в пустыню.
Но убийство... Что, это такой христианский вариант еврейского обряда?????
Да и...
Если Иисус взял человеческие грехи на себя, стало быть он стал грешником. ( ну как же?? Если взял на себя чью-то вину - будь добр - ответь)
Дальше -больше...
Для причащения в христианстве нужна "кровь и плоть Иисуса"..., которые нужно ка то заполучить (символичность процесса только, по моему усугубляет ситуацию в плане подчинения человеческих масс некоему религиозному эгрегору). Значит возникает необходимость регулярного повторения ритуала символизирующего принесения в жертву.. То есть один ритуал, требует проведения другого ритуала.... не менее жуткого. И так далее по цепочке. Любой причастившийся к Иисусу, ставшему добровольно "грешником", таким образом, становится сам грешником, Значит, причащение - возврат грехов
===
может у вас есть другая формула? Не сочтите за труд...

распятие Христа это не ритуал,это казнь. в то время,фарисеи так казнили особо тяжких преступников. Это самая мучительная смерть какая может быть. Христос пошел на такую тяжкую смерть,дабы искупить грехи человеческие.Фарисеи распяли Христа за то что Христос поломал ихние устои,устои языческие,которые были удобными для людей. Христос же предлагал жизнь праведную,которая была крайне неудобна для людей,заставляя христиан трудиться,много трудиться для очищения своей души. И Господь послал своего сына не с небес. Христос родился и жил среди людей. И люди не верили что он сын Божий,Господь таким образом показал слепоту веры человеческой. И Христос начал творить чудеса,и тогда люди узрели,открылись глаза. Но фарисеии,даже признав что он сын Божий, все равно решили его казнить.

ДЛя причащения используют плоть и кровь Господа. Хлеб и есть плоть моя,вино- кровь моя. Но не всякий хлеб и вино являются плотью и кровью, а только хлеб и вино пропитанные духом Святым.

нирубус
04.09.2018, 20:22
Зачем что? Зачем Бог есть?? Наверно чтобы помогал людям, быть лучше духовно.

Господь посылает людей для проверки.Достоин ли человек жить рядом с Господом? Место рядом с Господом нужно заслужить. Нужно духовно трудиться. Господь дал тебе жизнь,благодаря ему ты видишь жизнь и природу,ты живешь. И взамен он требует только одно. Следуй заповедям.Будь крепок в вере.Твори дела добрые.
И когда человек делает доброе дело,ему самому становится приятно на душе.

нирубус
04.09.2018, 20:23
Я тоже верю.
А как тебе высказывание, что Бог живет в людях? Согласен с этим или нет?

Бога нет в людях. Если бы в людях лился свет Божий,на земле был бы рай. Господь дал людям свободу выбора между праведной жизнью и неправедной.

Крестоформ
04.09.2018, 20:55
Господь посылает людей для проверки.Достоин ли человек жить рядом с Господом? Место рядом с Господом нужно заслужить. Нужно духовно трудиться. Господь дал тебе жизнь,благодаря ему ты видишь жизнь и природу,ты живешь. И взамен он требует только одно. Следуй заповедям.Будь крепок в вере.Твори дела добрые.
И когда человек делает доброе дело,ему самому становится приятно на душе.
Всё, что Вы пишите не соответствует действительности. Это лишь Ваши предположения, которые ни чем не подтверждены. Нет доказательств. А написать можно что угодно (имею ввиду библию и другую религиозную литературу). Сейчас оооочень много всевозможной литературы....
А по поводу "приятно на душе", это не имеет никакого отношения к богу. Да и вообще, заповедям - 2000 лет, а цивилизации - 100 000 лет... Смекаете, кто у кого ворует? :)

нирубус
04.09.2018, 21:09
Всё, что Вы пишите не соответствует действительности. Это лишь Ваши предположения, которые ни чем не подтверждены. Нет доказательств. А написать можно что угодно (имею ввиду библию и другую религиозную литературу). Сейчас оооочень много всевозможной литературы....
А по поводу "приятно на душе", это не имеет никакого отношения к богу. Да и вообще, заповедям - 2000 лет, а цивилизации - 100 000 лет... Смекаете, кто у кого ворует? :)

ну вы все сводите к тому что подвергаете сомнению библию. человеку свойственно подвергать сомнению любые предметы. так можно подвергнуть сомнению любой документ и любую книгу.Именно поэтому Господь почти в наше время послал людей,которые своими поступками добились признания среди людей и люди признали их святыми.До сих пор остались люди,которые помнят чудеса. Господь посылал таких людей для укрепления веры христиан.И все святые твердо опирались на веру в Господа и призывали людей читать библию. Я был свидетелем разговора. Не дам соврать. Начинающий священник только начал служить в церкви. И его попросили прочитать псалм. А читается он тяжело и нужно читать быстро. Он перед чтением просто произнес:помоги Господи. И даже незаметно для себя начал читать быстро и четко. он сам удивился.

Крестоформ
04.09.2018, 21:36
ну вы все сводите к тому что подвергаете сомнению библию. человеку свойственно подвергать сомнению любые предметы. так можно подвергнуть сомнению любой документ и любую книгу.Именно поэтому Господь почти в наше время послал людей,которые своими поступками добились признания среди людей и люди признали их святыми.До сих пор остались люди,которые помнят чудеса. Господь посылал таких людей для укрепления веры христиан.И все святые твердо опирались на веру в Господа и призывали людей читать библию. Я был свидетелем разговора. Не дам соврать. Начинающий священник только начал служить в церкви. И его попросили прочитать псалм. А читается он тяжело и нужно читать быстро. Он перед чтением просто произнес:помоги Господи. И даже незаметно для себя начал читать быстро и четко. он сам удивился.
Сначала я сомневался (Вы правильно пишите), но потом я "уверовал", что нет никаких чудес и никаких святых. Эту всю "ересь" придумывают служители церкви... Вы не сможете привести достоверные факты ни одного "чуда". Будут одни "красивые" слова и ссылки на воспоминания прошлого....

Неизбежность
04.09.2018, 22:01
@Крестоформ, а, Вы все не успокоитесь.

нирубус
04.09.2018, 22:41
Сначала я сомневался (Вы правильно пишите), но потом я "уверовал", что нет никаких чудес и никаких святых. Эту всю "ересь" придумывают служители церкви... Вы не сможете привести достоверные факты ни одного "чуда". Будут одни "красивые" слова и ссылки на воспоминания прошлого....

Иоанн Крондштадтский,Пелагея Рязанская,Матрона Московская. Известные люди. Например Пелагея Рязанская известная святая. Люди в деревне до сих пор помнят ее чудеса. А про Матрону Московской и говорить нечего. Она известна всем.Раз вы не верите ссылкам и описаниям,то съездите на ее родину,поспрашивайте людей. Съездите в храм к мощам Матроны Московской.
Я вот на форуме еще ни кому не говорил,как я познакомился с девушкой. Это просто к слову так сказать. Она нашла меня в одноклассниках. Она долго искала,перелистывала страницы. Ей хотелось найти своего,который по душе. И во время поиска произнесла фразу:помоги Господи. и даже сама не поняла как наткнулась на мою страницу. Господь свел нас. Моя вера непоколебима и духовные знания свои черпаю из библии и книг святых.

Крестоформ
05.09.2018, 08:15
Моя вера непоколебима и духовные знания свои черпаю из библии и книг святых.
Именно это и неправильно. Ибо нет святых книг, а уж знаний в них нет и подавно...
По поводу святых. Почитайте про них в вики (а не церковную литературу). Кроме того, исцеление людей не имеет никакого отношения к богу (к религии). Это церковники примазываются к этим феноменам. Но свят человек или нет, определяет только церковь (парадокс). А вот колдунов не считают святыми (церковь не считает), потому что они не сотрудничают с церковью (понимая религиозную ложь). Хотя именно колдуны являются истинными целителями. Но это не есть чудеса. Это использование энергии космоса, физических свойств Вселенной и нашей души. Писал об этом неоднократно на форуме...
По поводу бога и необычных событий в жизни. Соглашусь с Вами, что это всё присутствует в жизни. Но это не имеет отношения к библейскому придуманному богу, а имеет научную основу. Именно в этом Ваши заблуждения. Уберите Иисуса Христа, библию, но представьте, что есть Разумная Структура во Вселенной. И эта Структура могла сформироваться в процессе эволюции (как и всё остальное). Об этом я тоже писал на форуме.............

crimeariver
05.09.2018, 08:32
Почитайте про них в вики...

Ага, нашли первоисточник! В вики кто угодно может писать.

Реалист
05.09.2018, 12:19
а цивилизации - 100 000 лет..
Ага, 100500.)

Реалист
05.09.2018, 12:38
Да и вообще, заповедям - 2000 лет
Моисей скрижали получил за 15 веков до НЭ.
Что-то вы изобилуете неточностями. Или это у вас такие аллегории?

mamont
05.09.2018, 15:56
распятие Христа это не ритуал,это казнь.
В этом плане вопросов нет.(кроме одного. так казнили не фарисеи, а римляне, под гнетом которых в то время жили евреи. казнь,в некотором роде ритуальная)
Но:
Христос пошел на такую тяжкую смерть,дабы искупить грехи человеческие.
вот здесь нет ответов. Я по крайней мере не вижу...
Еще раз попытаюсь задать вопрос; каким образом смерть Иисуса могла "искупить" грехи человечества? Какая связь?
Конечно, можно понять еврейскую традицию (ритуал) "козла отпущения", когда за грехи отвечает не сам грешник, а кто-то другой, но там назначалось существо, которому как-то по ....., какие грехи на него вешали, и сколько.
Но христиане роль "козла отпущения" отвели Иисусу.....
А то что добровольно он пошел на это, или нет, - не важно. Вся соль в том, что христиане приняли эту "жертву".
Как вас устраивает такой вариант, если за ваши грехи, вместо вас, будет страдать другой человек..., да и еще к тому-же от ваших же рук?
Вот христианство отвело именно такую роль Иисусу.
И как все-таки прошел процесс "искупления"? В чем он выразился?


Фарисеи распяли Христа за то что Христос поломал ихние устои,устои языческие,которые были удобными для людей.
не фарисеи распинали Иисуса...
Фарисеи как раз были наиболее ревностными блюстителями иудаистских традиций и законов "торы". У Иисуса с ними были некоторые "терки", что скорее говорит о его сектанстве, чем о традиционных религиозных приверженностях. Например его высказывание - " не человек для субботы, а суббота для человека" , в то время когда имелась целая заповедь (четвертая) по этому поводу. В принципе, за это тоже могли казнить, Но тогда христианство должно было бы отрицать ветхих завет.
Я же говорю, что вопросов - тьма, а ответов нету. А те ответы, которые дает христианское учение, только увеличивает число вопросов.

Христос же предлагал жизнь праведную,которая была крайне неудобна для людей,заставляя христиан трудиться,много трудиться для очищения своей души.
Особенно сильно в этом он убедил Андрея...
Да и сам он как-то не очень прославился на трудовом поприще. А вот попользоваться плодами чужого труда не очень гнушался (Мк2.22-28)
Тут даже вопрос напрашивается, "А верил ли Иисус в бога?"
Мф. 22:21 }Мк.12:13-17).
Что для еврея дороже всего?
Деньги!
Ветхий завет просто прошит идеей обогащения евреев И все с божьей помощью. (примеров приводить не буду, потому как нужно сюда процитировать почти всю библию) И вдруг: "кесарю -кесарево, а богу божие".
Что богово?. Что у еврея может остаться, если у него отнять деньги?.
Нет... Что отдать кесарю, Иисус указал конкретно и точно, самое дорогое что есть у "избранного богом народа", так еще и приоритет отводится потребностям кесаря, а потом, уже из того что останется - богово... И указать не на что....

ДЛя причащения используют плоть и кровь Господа. Хлеб и есть плоть моя,вино- кровь моя. Но не всякий хлеб и вино являются плотью и кровью, а только хлеб и вино пропитанные духом Святым.
Ну почему нужно непременно пить "кровь", и есть "тело"????? Откуда этот ритуал????? Вдуматься только.... К чему готовятся "причащающиеся"??? Что других способов "причащения" не придумалось....

Степлер
05.09.2018, 16:18
@mamont, с ритуалом как раз всё просто. Христос пролил Свою кровь за всех людей - за умерших, за современников и за будущие поколения, то есть, за всех живущих сейчас (это мы все) и за всех, кто ещё миллион раз родится в будущем.
Причащаясь - пия Его кровь и поедая Его тело - мы возвращаем утраченное из-за грехов своё личное единение с Богом.
Проще некуда.
Мы вновь становимся одной крови с Богом. Потому что Бог создал людей по образу и подобию Своему. Но Бог-Отец не явился Сам к людям, а послал Сына, Господа Иисуса Христа, и родился Иисус среди человеков, и имел кровь, и пролил её за всех людей, потому что был и человеком - существом из плоти и крови.

Крестоформ
05.09.2018, 20:26
Моисей скрижали получил за 15 веков до НЭ.
Что-то вы изобилуете неточностями. Или это у вас такие аллегории?
Это ничего не меняет. Цивилизация всё равно значительно старше религий. Кроме того, как в анекдоте: "опять неизвесность...". Никто не видел этих каменных скрижалей от господа. Выдумки это, как всё, относящееся к религии и богам....

Реалист
05.09.2018, 21:57
Это ничего не меняет. Цивилизация всё равно значительно старше религий. Кроме того, как в анекдоте: "опять неизвесность...". Никто не видел этих каменных скрижалей от господа. Выдумки это, как всё, относящееся к религии и богам....
Меняет. У меня с Библией ответы на все жизненно-важные вопросы, а у вас,как в вашем анекдоте.

ПС оно вам нада что раньше было:цивилизация или религия, видели вы скрижали или нет?
важно: воспользуетесь ли вы спасительной информацией ,которая там находится?
Как было во дни Ноя: ели ,пили, Женились ,и не задумывались ,пока не пришёл потоп и не унёс всех,так будет и в следующий раз.(Матфея 24:36,37)

Крестоформ
05.09.2018, 22:47
Меняет. У меня с Библией ответы на все жизненно-важные вопросы, а у вас,как в вашем анекдоте.

ПС оно вам нада что раньше было:цивилизация или религия, видели вы скрижали или нет?
важно: воспользуетесь ли вы спасительной информацией ,которая там находится?
Как было во дни Ноя: ели ,пили, Женились ,и не задумывались ,пока не пришёл потоп и не унёс всех,так будет и в следующий раз.(Матфея 24:36,37)
Мне стало интересно.
На какие конкретные вопросы Вы нашли в библии конкретные ответы?
Если это инфа о потопе, то это смешно, ибо этих потопов сейчас в мире - полно...

mamont
06.09.2018, 00:54
@mamont, с ритуалом как раз всё просто.

Я тоже думаю -просто....
Ритуал появился, но тело Иисуса куда-то исчезло....
Нет. Наоборот. Сперва тело, а потом ритуал.
Или одновременно.....

Степлер
06.09.2018, 01:30
Я тоже думаю -просто....
Ритуал появился, но тело Иисуса куда-то исчезло....
Нет. Наоборот. Сперва тело, а потом ритуал.
Или одновременно.....

Ай, не морочьте себе голову, просто почитайте про евхаристию.

**

Евхари́стия (греч. — благодарение, от εὖ — добро, благо и χάρις — почитание, честь) есть Таинство, в котором верующему под видом хлеба и вина преподается истинное Тело и истинная Кровь Господа нашего Иисуса Христа. Благодарение Бога составляет главное содержание молитв этого богослужения.

Учение о Евхаристии называется Евхаристологией.

Евхаристия – главное Таинство Церкви, в нём осуществляется то, к чему призван христианин – единению с Господом, Богообщению. Евхаристия есть приобщение к любви Божией, ведь любовь выражается в жертве (Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. Ин.15:13), а Жертву за грехи всех людей принёс Сам Господь Иисус Христос.

Совершение Евхаристии составляет основу главного Церковного богослужения – Божественной Литургии. Евхаристией на Литургии знаменуются все церковные праздники.

«Евхаристия соединяет и века, и людей, и смыслы. На Евхаристии ты не только в Сионской горнице – ты и в 4 веке, когда сложены гимны, и в 6, 8, 12 веке, потому, что воспоминаются святые этих времён. Ты и в 17 веке, потому что с этого времени богослужебный чин претерпел изменения. Ты в 18 веке, потому что находишься в храме, который построен в это время. Ты в 19 веке, потому что в это время была обновлена роспись. И ты в 20 веке, потому что слышишь церковное пение своего времени. Вот такая сквозная шахта, по которой происходит не только общение земли и неба, но и вообще объединяется вся земная история».

Здесь: .:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Elenium
06.09.2018, 02:01
почитайте про евхаристию
Кстати, это учение Христа о евхаристии многих смущало, во все времена.
В Евангелии от Иоанна:
"Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать?"
И далее:
"С этого времени многие из учеников Его отошли от Него и уже не ходили с Ним." (Иоанн, 6-66)
И это не кто-нибудь, это Его ученики, которые ходили с ним.
О,кстати, первый раз обратила внимание, делая ссылку на Иоанна, какие цифры.
Ничего себе...

Степлер
06.09.2018, 02:06
@Elenium, дааааа, тут ещё копать и копать, на все века хватит толкований, самых разных.:D И с цифрами тоже - голову ломать: искушение это... нет, не искушение... или что это такое??? )))

mamont
06.09.2018, 08:59
Ай, не морочьте себе голову, просто почитайте про евхаристию.
Прочитаю.... когда нибудь. непременно...
только вот....
Вот вы скажите: Иисус знал, что его еще и "Христотом" зовут? И причем почему-то на греческий манер, где он никогда не был.
И вся терминология - почему-то имеет греческие корни: "библия" "евангелия" , та же "евхаристия" (перечислять бесконечно можно) Почему так?
И Иисус бы узнал очень много нового про себя, имей он такую возможность - прочитать все что о нем написано уже после него.

Степлер
06.09.2018, 11:20
@mamont, вы думаете, Всеведающий Господь не в курсе про текст Библии, не знает, что в ней написано? :rolf:
А про евхаристию я в предыдущем посте - чуть выше - упомянула, ссылку тоже дала, так прочитайте хотя бы тот кусочек, в моём посте, зачем откладывать хорошее дело в долгий ящик?:D

mamont
07.09.2018, 09:12
@mamont, вы думаете, Всеведающий Господь не в курсе про текст Библии, не знает, что в ней написано?
Ну конечно знает....
А как же?
И еще он знает про Коран, Гуру Грантх Сахиб,Веды, Дхармашастры, Махабхарата, Бхагавад-гита, Авеста, и т.д. и т.п......
И все эти книги "правильные".

А про евхаристию я в предыдущем посте - чуть выше - уп
Дело в том , что ритуал описан теми же, кто был заинтересован в его распространении.
Давайте обратимся к Козьме Пруткову, который сказал "...зри в корень...".
Начинать нужно с того, что если бог един, и для мусульман и для индусов и для евреев, то почему же такой разброс ритуалов... А люди как-то живут... грешат... и "очищаются", и без распятий, и без кровопитий, и без плотояддства.
А у некоторых народов наоборот присутствуют традиции каннибализма.
кстати, римляне в свое время обвиняли в этом христиан .
Где-то уже это кем-то написано. записываются доказательства.... кто-то пытается опровергнуть, и записывает опровержения. БУМАГА СТЕРПИТ ВСЕ.
И "слова Иисуса", якобы сказанные им, где-то, и кем то якобы "услышанные", потом через сто лет записанные на "бумаге", - это не доказательство.
можно было бы продолжать, но все-таки вопрос остается вопросом:
Каким образом смерть одного человека из общества, избавляет всех членов этого общества, от вины за ранее совершенные "проступки", членами этого общества?
Разве не прослеживается прямая связь "евхаристии", с древнееврейским ритуалом "козла отпущения", только в несколько искаженной, я бы сказал, извращенной форме, благодаря фантазиям тех, кто записывал, "слова Иисуса",через какое-то время, со слов других, от кого-то, что-то похожее слышавших, которые от кого-то что-то подобное слышали?. Новый завет был написан как минимум полвека после казни Иисуса, и редактировался на протяжении не одного столетия.
А вы говорите - "читай".

Ленин
07.09.2018, 20:53
Зачем что? Зачем Бог есть?? Наверно чтобы помогал людям, быть лучше духовно.

да глупий вопрос наверно зачем еслиб бога не било его нужнобилоби придумать а еслиб бил на него нужнобило не обращять внимания

Реалист
09.09.2018, 23:11
@mamont, вы нуждаетесь в форматировании. ИМХО

mamont
10.09.2018, 00:06
вы нуждаетесь в форматировании.
А как это?

Волк
10.09.2018, 01:28
Думаю все же Бог есть, я так чувствую.
Я так дУмаю! - YouTube (https://youtu.be/-nJ8tXXLJNQ)

Волк
10.09.2018, 01:31
Еще бы еще к этому уточнению уточнить источник вашей уверенности в том ,что вы верите в бога а не божка..., потому что человек верящий в бога Кузю точно так же уверен в том, что он верит в правильного бога. И его уверенность ничем не отличается от вашей, как и ваша убежденность от его
Я думаю, все-таки нужны аргументы....давай.выкладывай аргументы против сеществования Бога.просвети.ждёмс даже жаждемс

Волк
10.09.2018, 01:40
Верующие полагаются на свою религию. Мы полагаемся на православную религию,которая насчитывает тысячи лет истории.Господь дал человеку свободу. А свобода заключается в выборе. Верить или нет.две.а язычество-более 10.чуешь разницу? что будет с православием через 8 тысяч лет?10000 лет назад не было народов не то что исповедающих православие,в состоянии микроба не было даже народа исповедающего иудаизм.

Волк
10.09.2018, 01:43
Библия это единственная святая книга,которая издавалась в разные века и в разных местах. Есть библия,которую издали в средние века(примерно 15 век). также находили библию изаднием 16-18 веков в других местах. И что примечательно, издавалась в разные столетия и в совершенно разных местах на планете,и при этом текст был один и тот же.Поскольку летописцы даже тех времен копировали текст библии,которую издали еще раньше.враньё.уже то что поняли апостолы было искажением слов Христа.а ты тут каких то полуграмотных монахов нам в авторитеты втюхиваешь

Волк
10.09.2018, 01:48
Бога нет в людях. Если бы в людях лился свет Божий,на земле был бы рай. Господь дал людям свободу выбора между праведной жизнью и неправедной.
люди и есть боги.ибо-по образу и подобию(с) просто они в состоянии анабиоза проживают жизнь.как черви.праведно ли живут черви,или не праведно?

Степлер
10.09.2018, 01:50
Вот люди спорят о Боге, а Он смотрит на всё это - и...:D

Волк
10.09.2018, 01:53
цивилизации - 100 000 лет... Смекаете, кто у кого ворует? :)от автстралопитеков что ли летопись цивилизации малюешь?:rzhaka6:

Волк
10.09.2018, 01:58
Вот люди спорят о Боге, а Он смотрит на всё это - и...:D
он не смотрит.не думаю что это интеесно.даже мне,а ты про Бога...:biggrin2:

Степлер
10.09.2018, 01:59
он не смотрит.не думаю что это интеесно.даже мне,а ты про Бога...:biggrin2:

Ты не врубаешься - Он поневоле всё это наблюдает, поскольку Он - всеведающий и вездесущий.:rolf: Такая уж у Него судьба - быть в курсе даже такой ахинеюшки...:D

Волк
10.09.2018, 02:04
Ты не врубаешься - Он поневоле всё это наблюдает, поскольку Он - всеведающий и вездесущий.:rolf: Такая уж у Него судьба - быть в курсе даже такой ахинеюшки...:Dя думаю он спит.старинький жеш

Степлер
10.09.2018, 02:05
я думаю он спит.старинький жеш

Не старенький, а Вечный и Бесконечный!:D

Реалист
10.09.2018, 09:10
А как это?

Забыть всё ,что вы знаете о религии.
Ничего не потеряете.
Просто не за что в вас зацепиться. Идет поток информации ,как водопад. Но он пустой, ложный по содержанию.

mamont
10.09.2018, 09:18
давай.выкладывай аргументы против сеществования Бога.просвети.ждёмс даже жаждемс
Только мозг напряги немного.....

Если помнишь упоминание о неком "боге" Кузе, ((Андре́я Ю́рьевича Попо́ва (род. 1977))) которого некоторые "товарищи" Так и считали богом . Но от того что его приняли за бога, он же не стал от этого богом. Оказалось - ошибочка вышла...
Бог Перун.- у славян. Зевс у греков. У римлян - Юпитер......что это, если не еще одно ошибочное причисление к богам такого явления, как гроза.... до тех пор пока люди не определили более менее, что это такое.
Теперь к библейскому богу
Я уже тоже писал, если помнишь, про ладанник (Cistus) (((([url="https://www.asienda.ru/dekorativnye-kustarniki/samovozgorayushhijsya-ladannik/"]

нирубус
10.09.2018, 13:25
@Степлер, бесполезно спорить с атеистами. все равно они убеждены в своей вере. они лучше будут верить что люди-боги и что в космосе есть субстанция.

нирубус
10.09.2018, 13:27
но вот когда душа предстанет перед Богом и Господь начнет спрашивать за все грехи, тогда будет поздно уже.

ДуренЪ
10.09.2018, 14:09
@Степлер, бесполезно спорить с атеистами. все равно они убеждены в своей вере. они лучше будут верить что люди-боги и что в космосе есть субстанция.

спорить вообще бесполезно, особенно, когда спор не плоскости мнений, а в плоскости убеждений.
убеждениям не нужны не аргументация, не предположения, не допущения.

crimeariver
10.09.2018, 14:12
но вот когда душа предстанет перед Богом и Господь начнет спрашивать за все грехи, тогда будет поздно уже.

Тебя явно запугали :D

Эль клизьмо
10.09.2018, 14:20
Тебя явно запугали :D
Самое смешное тут в другом. Вот случилось вдруг такое и предстала душа атеиста пред богом и понес он наказание за грехи свои. А тип если вместо атеиста верующий? Тогда что за грехи и отвечать не надо?) А если на месте бога сидит Амон Ра и так вопрошает чойто вы мне тут библию свою подсовываете. Я такого не писал. Вона на стенах пирамид инструкция имелась

crimeariver
10.09.2018, 14:28
@Эль клизьмо,

Я придерживаюсь мнения, что никто ничего не знает, ну даже чисто исходя из споров здесь на форуме, плюс там войнушки всякие религиозные в миру.)

ДуренЪ
10.09.2018, 16:11
@Эль клизьмо,

Я придерживаюсь мнения, что никто ничего не знает, ну даже чисто исходя из споров здесь на форуме, плюс там войнушки всякие религиозные в миру.)
допускать, лучшее из благ и двигатель всего.
верующим допускать отсутствие атеистам, его наличие.:smoke:

Bell
10.09.2018, 16:26
@Джинсы, Верно. Приходит апостол Пётр к Исусу и говорит:
- Тут к тебе атеисты, пускать-не пускать?
- Скажи им, что меня нет.

ДуренЪ
10.09.2018, 17:01
@Джинсы, Верно. Приходит апостол Пётр к Исусу и говорит:
- Тут к тебе атеисты, пускать-не пускать?
- Скажи им, что меня нет.

и он прав.
ибо они уйдут сомневаться в сказанном Петром)
не веря в бога, можно принести массу пользы обществу,
веря в бога, можно, его от много предостеречь.
агностики - все есть, пока не доказано, что этого нет.
лучшая форма взаимодействия со вселенной:smoke:

Реалист
10.09.2018, 17:07
убеждениям не нужны не аргументация, не предположения, не допущения.
"бредбери"

Bell
10.09.2018, 17:07
@Джинсы, Да. С чего начинается любой анализ любой идеи или утверждения? "Допустим что..".

Реалист
10.09.2018, 17:18
Самое смешное тут в другом. Вот случилось вдруг такое и предстала душа атеиста пред богом и понес он наказание за грехи свои. А тип если вместо атеиста верующий? Тогда что за грехи и отвечать не надо?)
разве Библия не отвечает на это ?
посмотри историю израильтян.

ДуренЪ
10.09.2018, 17:22
@Джинсы, Да. С чего начинается любой анализ любой идеи или утверждения? "Допустим что..".
"Сомневайся во всём." только не тролль меня Декартом:)

Bell
10.09.2018, 17:29
@Джинсы, Не, желание йок.

ДуренЪ
10.09.2018, 17:37
@Джинсы, Не, желание йок.
ну желание, то оно, дело такое,
может и спонтанно нахлобучить.
сидишь, сидишь, потом бац, желание.
:smoke:
я вот кстати, тут шел, решил в церковь зайти.
зашел, посидел меж Пантелеймоном и и Богородицей.
просто посидел.
вот, в бога то не верю, а вышел, будто душу с мылом помыл.
есть, что то...
в Нас!

Bell
10.09.2018, 17:43
ну желание, то оно, дело такое,
может и спонтанно нахлобучить.
сидишь, сидишь, потом бац, желание.
Не сегодня точно. Есть хочу и еще куча дел, о них думаю в основном.

зашел, посидел меж Пантелеймоном и и Богородицей.
просто посидел.
вот, в бога то не верю, а вышел, будто душу с мылом помыл.
есть, что то...
в Нас!
Вот хотя бы ради этого вот это всё нужно, по моему глубокому убеждению. Правда, не в каждом храме посещает, но даже если в одном из 10, всё равно нужно и даже необходимо. Ни один психолог такого дать не сможет, потому и не прижился психоанализ вместо церкви. Вместе да, вместо - нет.

Реалист
10.09.2018, 17:44
агностики - все есть, пока не доказано, что этого нет.
лучшая форма взаимодействия со вселенной:smoke:
агностики "по жизни" - Бог открыл истину через Иисуса, но какой же тогда будет из кого-то агностик ,если он примет помощь в познании истины от постороннего.

ДуренЪ
10.09.2018, 17:45
агностики "по жизни" - Бог открыл истину через Иисуса, но какой же тогда будет из кого-то агностик ,если он примет помощь в познании истины от постороннего.

вот и Вам бог подаст.

ДуренЪ
10.09.2018, 17:52
Вот хотя бы ради этого вот это всё нужно, по моему глубокому убеждению. Правда, не в каждом храме посещает, но даже если в одном из 10, всё равно нужно и даже необходимо. Ни один психолог такого дать не сможет, потому и не прижился психоанализ вместо церкви. Вместе да, вместо - нет
я как то ездил к психологу, это было новое еще тогда явление, и в своем районе я его не нашел,
точнее нашел, но дорого. но нашел дешевле, недалеко от того места, где жил в детстве.
и вот я все 12 сеансов, выходил из кабинета психолога и ехал минут 20 в тот двор, где вырос.
знаешь, в СССР на школьных дворах, закапывали в землю шины на половину, разного размера,
ну типа для занятия физкультурой.
вот мы на этих шинах тусили.
вот я и приезжал сидеть на этих шинах, сидел час примерно уезжал.
хрен его знает, тоже место силы.
все в Нас, остальное, бутафория

Реалист
10.09.2018, 17:55
вышел, будто душу с мылом помыл.

так помыл ещё внутри или когда уже вышел?

Bell
10.09.2018, 17:57
все в Нас, остальное, бутафория
Истину глаголешь. Потому мы по образу и подобию и как вверху так и внизу, как раз об этом. Атрибутика внешняя меняется быстро-медленно, но Мир в нас и он неповторим. Каждый.

ДуренЪ
10.09.2018, 17:59
так помыл ещё внутри или когда уже вышел?

знаете в чем сходство интернета и свободы вероисповедания?

Реалист
10.09.2018, 17:59
нашел, но дорого. но нашел дешевле
Это же не раков выбирать.

Реалист
10.09.2018, 18:18
знаете в чем сходство интернета и свободы вероисповедания?
Со весть

ДуренЪ
10.09.2018, 18:21
Со весть

возможность выбирать себе собеседника

Эль клизьмо
10.09.2018, 18:30
разве Библия не отвечает на это ?
посмотри историю израильтян.

Ну это справедливо только в том случае если билия истинна. А если нет? Если истинна книга мертвых египетская?

Реалист
10.09.2018, 18:37
Ну это справедливо только в том случае если билия истинна. А если нет? Если истинна книга мертвых египетская?
кста в Библии и история египтян имеется.
можно сопоставить:верующих и нет.
за записи косяков царей можно было головы лишиться.
так что истинная она.

нирубус
10.09.2018, 18:53
Самое смешное тут в другом. Вот случилось вдруг такое и предстала душа атеиста пред богом и понес он наказание за грехи свои. А тип если вместо атеиста верующий? Тогда что за грехи и отвечать не надо?) А если на месте бога сидит Амон Ра и так вопрошает чойто вы мне тут библию свою подсовываете. Я такого не писал. Вона на стенах пирамид инструкция имелась

всем отвечать за грехи. абсолютно всем. даже монахам и то придется отвечать за грехи. за каждый грех.

нирубус
10.09.2018, 18:56
Тебя явно запугали :D

меня никто не пугал. я знаю что придется отвечать перед Богом.за каждый грех.

Ленин
10.09.2018, 19:05
меня никто не пугал. я знаю что придется отвечать перед Богом.за каждый грех.

не знаю посему так все уперлись в бога есть он или не да какая разница ми люди гомосапес и можем решать свои проблеми сами без бога пара єто уже понять а страх смерти єто нормально так и должно бить
просто погоня за богом нас очень ограничивает в развитии ми гоняемся за тем чего не льзя впоймать о приори

Эль клизьмо
10.09.2018, 19:05
кста в Библии и история египтян имеется.
можно сопоставить:верующих и нет.
за записи косяков царей можно было головы лишиться.
так что истинная она.
Да с чего бы она истинная то? Лишь на том основаниичто в ней есть некие записи про египетских царей? Дак у египтян их больше всяко и не только положительных. Более того... Египтян я привел к примеру лишь. Это просто одна из многих религий претендующих на истинность.

Ленин
10.09.2018, 19:11
Да с чего бы она истинная то? Лишь на том основаниичто в ней есть некие записи про египетских царей? Дак у египтян их больше всяко и не только положительных. Более того... Египтян я привел к примеру лишь. Это просто одна из многих религий претендующих на истинность.

мне интересно смотреть мультфильм ледниковий период как там каждий зверь молится свому богу мне єто напоминает сегоднешнеею ситуацию
с богами бо большей мере боги в них не столько верят сколько єто инструмент власти что би водействовать на народ

Волк
10.09.2018, 19:13
Только мозг напряги немного.....

Если помнишь упоминание о неком "боге" Кузе, ((Андре́я Ю́рьевича Попо́ва (род. 1977))) которого некоторые "товарищи" Так и считали богом . Но от того что его приняли за бога, он же не стал от этого богом. Оказалось - ошибочка вышла...
Бог Перун.- у славян. Зевс у греков. У римлян - Юпитер......что это, если не еще одно ошибочное причисление к богам такого явления, как гроза.... до тех пор пока люди не определили более менее, что это такое.
Теперь к библейскому богу
Я уже тоже писал, если помнишь, про ладанник (Cistus) (((([url="https://www.asienda.ru/dekorativnye-kustarniki/samovozgorayushhijsya-ladannik/"]
дискутировать с тобой я не буду.тут подобный спорщик цивилизацию в 1000000 лет отсчитывает:biggrin2:
откровенно говоря мне это неинтересно и бесполезно

Эль клизьмо
10.09.2018, 19:14
всем отвечать за грехи. абсолютно всем. даже монахам и то придется отвечать за грехи. за каждый грех.

Видишь ли тут есть лазейка для тех кто считает себя верующим в виде возможности покаятсо

Ленин
10.09.2018, 19:18
дискутировать с тобой я не буду

волк привет как там у тебя дела
пиво больше не покупаеш с провокационими наклейками
хотел би спросить у єтого а он товарищя которому ти отвечял а он знал хоть одного бога лично ну єто так шоб не било ошибки настоящий или нет

Волк
10.09.2018, 19:24
@Степлер, бесполезно спорить с атеистами. все равно они убеждены в своей вере. они лучше будут верить что люди-боги и что в космосе есть субстанция.
люди - боги,это из религиозных утверждений.мир не зациклен только на христианстве.прежде чем рассуждать об атеистах,посмотри на себя христоз головного мозга

Bell
10.09.2018, 19:26
христоз головного мозга
Бггг :D

ДуренЪ
10.09.2018, 19:35
люди - боги,это из религиозных утверждений.мир не зациклен только на христианстве.прежде чем рассуждать об атеистах,посмотри на себя христоз головного мозга

я на крестик свой нательный,
алый галстук повяжу.
помолясь, я выпью водки,
отче наш? всегда готов!

Волк
10.09.2018, 19:38
@Эль клизьмо,

Я придерживаюсь мнения, что никто ничего не знает, ну даже чисто исходя из споров здесь на форуме, плюс там войнушки всякие религиозные в миру.)я знаю.не о боге,а что мир полон необъяснимых,мистических явлений.насмотрелся,даже был втянут.пока 20 лет практиковал
а за Бога,я придерживаюсь версии что его нет.есть Вселенная.акт Творения-есть акт перевоплощения Бога во Вселенную.когда нибудь не станет Вселенной-будет Бог(уже сейчас вселенная не расширяется а сжимается)
на этом кстати стоит индийская вера

Волк
10.09.2018, 19:40
@Эль клизьмо,

Я придерживаюсь мнения, что никто ничего не знает, ну даже чисто исходя из споров здесь на форуме, плюс там войнушки всякие религиозные в миру.)

это невозможно узнать.сми религиозники говорят что бог непознаваем(так говорил и Будда)но при этом напрочь об этом забывают и начинают ипать мозги ближнему

Волк
10.09.2018, 19:52
всем отвечать за грехи. абсолютно всем. даже монахам и то придется отвечать за грехи. за каждый грех.только не мне.я не верю в грех.если бы ты верил,то не появился бы в теме.потому что грешишь впустую

Волк
10.09.2018, 19:55
волк привет как там у тебя дела
пиво больше не покупаеш с провокационими наклейками
хотел би спросить у єтого а он товарищя которому ти отвечял а он знал хоть одного бога лично ну єто так шоб не било ошибки настоящий или нет

самому никак?

mamont
10.09.2018, 20:32
дискутировать с тобой я не буду.тут подобный спорщик цивилизацию в 1000000 лет отсчитывает
откровенно говоря мне это неинтересно и бесполезно
(утром не успел зако
Ты же хотел, даже жаждал фактов.
Когда Моисей называет богом реально существующее в природе обычное растение, вероятнее всего по ошибке, а библия его ошибку признает за истину, и требует верить в ошибку как в истину, причем безоговорочно, это тебе не факт? Можно ли теперь полностью верить библии, если в ней далеко не все соответствует истине.
Кто-то богом признает обычного человека, кто-то - обычное природное явление, кто-то обычное растение.....
Так что боги существуют....
И их много....

Волк
10.09.2018, 20:58
(утром не успел зако
Ты же хотел, даже жаждал фактов.
Когда Моисей называет богом реально существующее в природе обычное растение, вероятнее всего по ошибке, а библия его ошибку признает за истину, и требует верить в ошибку как в истину, причем безоговорочно, это тебе не факт? мне-нет.кто тебе сказал что это не так?по моей вере так.я выше писал про акт творения.всё сущее во вселенной есть части бога.а в малом большое.каждый атом содержит в себе всего бога целиком

Волк
10.09.2018, 21:01
так же и про человека.спорят от бога или от обезьны..а кто докажет что человека бог не создал именно путём эволюции?

mamont
10.09.2018, 21:35
мне-нет.кто тебе сказал что это не так?по моей вере так.я выше писал про акт творения.всё сущее во вселенной есть части бога.а в малом большое.каждый атом содержит в себе всего бога целиком
А как же "символ веры", где сказано про Иисуса:".... И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца...."
Иисус то телесно вознесся, как бы... А где тогда "справа" или "слева" у бога,( в твоей интерпретации)

mamont
10.09.2018, 21:35
Забыть всё ,что вы знаете о религии.
Ничего не потеряете.
Просто не за что в вас зацепиться. Идет поток информации ,как водопад. Но он пустой, ложный по содержанию.
А что в религии (и о религии) является истинным? Не Ланчанское ли чудо? Это что касается причастия, как главного таинства в христианстве. советую прочитать: (Ланчанское чудо (https://azbyka.ru/lanchanskoe-chudo))
Если это правда, то получается Иисус не воскрес, потому как часть его тела, а именно сердце, точно осталась на "грешной земле", и было подготовлено к "таинству причастия", преобразовано в хлеб, но чудесным образом приняло свой первоначальный вид....
Если это правда, то получается,ч то во время причастия верующим предлагается в виде хлеба и вина, действительно части тела Иисуса, правда в несколько видоизмененном виде... Попы же этого и не скрывают.
( по сосиске тоже не скажешь сразу, что она раньше мычала,или мяукала)
Один только вопрос, кому какая часть тела Иисуса достается, когда поп причащает?
Тут меня крамольная мысль посетила....
А что если во время одного из таких "таинств причастия" это самое Ланчанское чудо вдруг повторится, и печенушка там или ломтик хлеба поднесенные попом ко рту какого нибудь верующего, вдруг примет свой истинный, первоначальный вид, какой нибудь части тела Иисуса. Ну скажем части тела "помеченной богом", т.е. плоти Иисуса которая без крайней плоти.....
Не-е-е.... Приятного аппетита пожелать не буду.....
Так куда все-таки исчезло все остальное тело Иисуса?

Волк
10.09.2018, 22:35
А как же "символ веры", где сказано про Иисуса:".... И возшедшаго на небеса, и седяща одесную Отца...."
Иисус то телесно вознесся, как бы... А где тогда "справа" или "слева" у бога,( в твоей интерпретации)как бы,писания это аллегории.никто тебе не станет записывать сокральную информацию язы.ком донцовой


к тому же я понтия не имею о чём там.я не христианин.и вообще не религиозен
но обыватель представляет бога как себя.ведь "по образу и подобию.а это абсурд полнейший

mamont
11.09.2018, 01:15
как бы,писания это аллегории
Осталось только определить, где заканчивается аллегория, и начинается олигофрения.
Вот,например, в наши дни уже во всей Украине, тоже аллегория? Когда назревает церковный конфликт, который вероятнее всего не обойдется малой кровью, а всего два попа не могут между собой поделить эти самые аллегории, это ли не олигофрения?

Реалист
11.09.2018, 01:38
Да с чего бы она истинная то? Лишь на том основаниичто в ней есть некие записи про египетских царей? Дак у египтян их больше .
про всех царей :бывших,существующих и будущих. И про всех людей,в т.ч. и ты.
про всех всё есть.


даже про Дмитрия Анатольевича есть (Исаия 15:9))))


может ты знаешь ещё подобную книгу?

Мурман
11.09.2018, 01:55
@Реалист,
Задавшись "поисками смыслов" можно в любой мало-мальски толстой книге найти и про всех царей,и про всех зверей,и про дюшу метелкина.

Эль клизьмо
11.09.2018, 06:48
про всех царей :бывших,существующих и будущих. И про всех людей,в т.ч. и ты.
про всех всё есть.


даже про Дмитрия Анатольевича есть (Исаия 15:9))))


может ты знаешь ещё подобную книгу?
Ну начнем с того что там как то не совсем про анатольевича. Но это в принципе проверяемо... Ежели там есть про все то и вы даж про медведева нашли то может и про слелующего найдете? Или снова будете подгонять что нить из библии под свершившийся факт?

Волк
11.09.2018, 07:08
Осталось только определить, где заканчивается аллегория, и начинается олигофрения.
Вот,например, в наши дни уже во всей Украине, тоже аллегория? Когда назревает церковный конфликт, который вероятнее всего не обойдется малой кровью, а всего два попа не могут между собой поделить эти самые аллегории, это ли не олигофрения?

меня не интересуют церкви и попы.более того,я их на дух не переношу

1972
11.09.2018, 09:38
Не знаю, что говорят за это в Одессе, но история имеет сказать, что христианство на Руси было навязано силой, причем жесточайшим образом.То, что силой, верно. А то, что христианство, нет. Навязан никее-тримуртизм. Учение язычников, собравшихся в 325 году в турецком Изнике (бывшая Никея в Малой Азии).

1972
11.09.2018, 09:40
меня не интересуют церкви и попы.более того,я их на дух не переношуИ правильно. Тем более, что в Библии никакой "церкви" нет и в помине.

1972
11.09.2018, 10:50
:) Так настоящий верующий и не должен спорить. Он верит. А вера недоказуема и не опровергаема.

Моя бабка была настоящей верующей. Она никогда не спорила. А просто говорила: "Я верю".

Споры и дискуссии это для науки и философии. Они же ищут Истину.Лучше быть не верующим/верящим, а знающим.

1972
11.09.2018, 10:53
Бог придуман человеком, как объяснение непознанного. Бог - это чудо ( в представлении людей).
Покажите хоть одно чудо в реальной жизни (прошлой в том числе).... :pardon:Совершенно верно. То, что люди подают под видом Бога - исключительно их выдумка. К реальному Богу это отношения не имеет. Никакого.

1972
11.09.2018, 10:55
Самым обыкновенным. :) Научным. Стандартная модель астрофизики практически уже знает, как создавалась наша вселенная в мультиленной. Им ещё не удалось объяснить первые несколько секунд БВ.

Студенты МТИ (Бостон, Массачусетс) уже вовсю клепают (творят) в "автоклавах" из химических элементов липиды, аминокислоты, нуклеотиды, ...

Учёные США, Швейцарии, Англии, ... уже вовсю творят клетки.С какого перепуга гипотезёрство стало "научным" ? Гипотезы - это выдумки, компенсирующие отсутствие информации.

Виктор Трусов
11.09.2018, 10:56
Лучше быть не верующим/верящим, а знающим.

:) Это правильно. А знает истину на настоящий момент только НАУКА.

1972
11.09.2018, 10:57
:) Потому, что нет.

Где-то в Вики, я прочёл, что на Земле около 8-ми тысяч различных богов. Ну, на кой ляд Богу столько своих ипостасей на Земле. Легче уж предположить, что Бога вообще нет.

:) Да и потом ... Далай-лама XIV тоже заявил, что богов нет.
Псевдобогов.
Правильно заявил. Богов нет. Есть Бог.