PDA

Просмотр полной версии : Есть ли Бог?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35

ДуренЪ
26.05.2018, 11:48
Дело в том, что сначала нужно родиться (не важно в каком виде),
А яйцо - сначала предполагалось:
1. Как защита, например, от воды, от холода, спрятать легко от врагов....
2. Как вариант более быстрого размножения.
3. Как пища, в конце концов....


Современный взгляд биологов
Современные биологи считают, что яйцо как объект возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов). Т. е. десятки миллионов лет назад, задолго до появления птиц, яйца уже существовали.



Если же говорить именно о курином яйце, то здесь на помощь приходят наши современные знания о генетике. Известно, что в процессе жизни генетический материал сохраняется неизменным, т. е. взрослая птица – предок курицы не могла мутировать в курицу после того, как вылупилась из яйца. Это значит, что мутация, которая привела к появлению нового биологического вида, могла произойти только на стадии эмбриона — внутри яйца. Таким образом, курица могла вылупиться из яйца, которое снесла птица-предок, не относящаяся к виду курицы. Поэтому в эволюционном смысле первым было яйцо.

Крестоформ
26.05.2018, 11:55
а про доказательства души, духа, астрала, сможете вот доказать, на уровне большем, чем "для меня"?
Прямые доказательства привести не могу.
1. По поводу души (духа). Пару раз я лично выходил из своего тела (видел со стороны своё тело и окружение). Далеко душа не летала (боязнь, страх).
2. Астрал. Область не исследованная, я бы сказал, "засекреченная". В своё время общался с одним человеком, который был причастен типа к клану (Великий Черный Модератор), который занимался астралом. Вещь эта очень опасная (для новичков) - "обуют" сразу (там такая же "жизнь" с добротой, с подлостью, только на уровне энергии, духа, там свои физические законы, которые новичок ещё не освоил).
3. Ну, я уже не говорю про многочисленные (задокументированные) ощущения людей, которые прошли через клиничечкую смерть....

Крестоформ
26.05.2018, 12:02
Современные биологи считают, что яйцо как объект возникло раньше курицы, так как яйцекладка появилась намного раньше, чем курица и вообще птица (например, у динозавров, археоптериксов). Т. е. десятки миллионов лет назад, задолго до появления птиц, яйца уже существовали.
Если же говорить именно о курином яйце, то здесь на помощь приходят наши современные знания о генетике. Известно, что в процессе жизни генетический материал сохраняется неизменным, т. е. взрослая птица – предок курицы не могла мутировать в курицу после того, как вылупилась из яйца. Это значит, что мутация, которая привела к появлению нового биологического вида, могла произойти только на стадии эмбриона — внутри яйца. Таким образом, курица могла вылупиться из яйца, которое снесла птица-предок, не относящаяся к виду курицы. Поэтому в эволюционном смысле первым было яйцо.
Согласиться можно (если говорить только о курице). Но возникает вопрос. Что появилось раньше: диназавр или яйцо? Именно в этом заключается вопрос (курица не при чём). Вот тогда я прав....

ДуренЪ
26.05.2018, 12:05
Прямые доказательства привести не могу.
1. По поводу души (духа). Пару раз я лично выходил из своего тела (видел со стороны своё тело и окружение). Далеко душа не летала (боязнь, страх).
2. Астрал. Область не исследованная, я бы сказал, "засекреченная". В своё время общался с одним человеком, который был причастен типа к клану (Великий Черный Модератор), который занимался астралом. Вещь эта очень опасная (для новичков) - "обуют" сразу (там такая же "жизнь" с добротой, с подлостью, только на уровне энергии, духа, там свои физические законы, которые новичок ещё не освоил).
3. Ну, я уже не говорю про многочисленные (задокументированные) ощущения людей, которые прошли через клиничечкую смерть....
отвечу вам, словами одного российского ученого- психолога,
имя и фамилия, мало, что скажут.
примерно так.
"Если человек вам говорит, что он инопланетянин, то да, так и есть, он инопланетянин, ибо это сознание его, и в этом сознании, он инопланетянин"

спор стал неинтересен.
простите. дальше без меня.:)

Крестоформ
26.05.2018, 12:07
Бога нет.
это основной научный принцип
Ну, в том виде, каким его представляют верующие, конечно, нет.
Но если говорить, как о физическом (энергетическом) объекте, взаимодействующим с нашими душами, то вполне допустим такой вариант. Типа Мировой разум...

ДуренЪ
26.05.2018, 12:10
Ну, в том виде, каким его представляют верующие, конечно, нет.
Но если говорить, как о физическом (энергетическом) объекте, взаимодействующим с нашими душами, то вполне допустим такой вариант. Типа Мировой разум...
вот и допустите его, как некий мировой разум, начало всего,
желательно ближе к науке, подальше от религии, и без терминов;бог, душа и тд.
тогда и поговорим.

Любимая
26.05.2018, 12:11
@RIFLE, не смог слиться :D

ДуренЪ
26.05.2018, 12:12
@RIFLE, не смог слиться :D

смог:oh:

Крестоформ
26.05.2018, 12:16
вот и допустите его, как некий мировой разум, начало всего,
желательно ближе к науке, подальше от религии, и без терминов;бог, душа и тд.
тогда и поговорим.
Именно с точки зрения науки я и рассуждаю. А термины использую для понимания сути....
А Ваш вариант устройства этого Мирового Разума каков?

Крестоформ
26.05.2018, 12:18
@RIFLE, не смог слиться :D

Мы все находимся в одном астрале.
А разделяет нас лишь непонимание и уязвлённое самолюбие, которое является продуктом нашей же глупости.... :hi:

ДуренЪ
26.05.2018, 13:46
уязвленное самолюбие, это веря в выход в астрал,
пытаться доказать выход в астрал, тем, кто в него не верит.
вместо того, что бы почитать про свойства психики,
изменение восприятия, иллюзии, галлюцинации..
наверное, где то рядом и глупость.
которую именно я отказываю понимать:smoke:

Bell
26.05.2018, 15:18
Обожимой :facepalm: "Мы все находимся в одном астрале..." (с) Мы все находимся в одном Дурдоме и это реальность. При этом кто-то в астрале, да я согласна :D

Крестоформ
26.05.2018, 15:40
вместо того, что бы почитать про свойства психики,
изменение восприятия, иллюзии, галлюцинации..
наверное, где то рядом и глупость.
которую именно я отказываю понимать
Хорошо, что Вы про глупость упомянули....
Я ведь ничего не утверждаю....
А как Вы объясните изменение свойств воды, которая заряжается из космоса 18 января?
Как Вы объясните свойства людей, излечивающих других людей своей энергией ( или это то же не правда)?
Как Вы объясните свойства людей, таких, как Вольф Мессинг?

ДуренЪ
26.05.2018, 16:06
Хорошо, что Вы про глупость упомянули....
Я ведь ничего не утверждаю....
А как Вы объясните изменение свойств воды, которая заряжается из космоса 18 января?
Как Вы объясните свойства людей, излечивающих других людей своей энергией ( или это то же не правда)?
Как Вы объясните свойства людей, таких, как Вольф Мессинг?

если у меня в квартире вдруг сам по себе включиться свет,
то я усилием воли, отвергну всю тягу психики к мистическому,
и сошлюсь или на недостаток знаний в себе,
или на недостаточность знаний на этот счет априори.
во втором случае, четко осознавая, что наука и ответы на вопросы, вещь циклическая, пошаговая, и всему свое время.
называть полтергейстом и искать ответы в эзотерике, я не пойду.
упоминая все свои вот эти примеры, вы спорите с чем?
с тем, что наука все изучила?
тогда вы спорите не со мной, я этого не утверждал.
я говорю, что для меня нет бога в библейском его понимании,
и то, что для меня "высший разум", это такое из пустого в порожнее,
что обсуждать это не имея каких либо контуров,
извините меня, не что иное, как страдать ..ней)

а по Мессингу
мы просто ища ответы на феномен Мессинга,
пойдем разными путями, я буду искать его путем поиска объяснений из уже имеющегося, и найду идеомоторику и дойду к Леонтьеву
Любой факт имеет свою объективную сторону, но и субъективную психологическую тоже. Пример 1 - касается знаменитого человека гипнотизера мага и волшебника Вольфа Мессинга. Возьмём только одну его способность. Он читал мысли по руке. Предлагал задумать какое-то действие . Раскачивал руку желающего и едва касался. И всё время повторял: «Думайте, думайте, думайте!» По движению руки отгадывал задуманное желание. Научное объяснение феномена Мессинга: есть такой факт, называемый идеомоторикой (мысль + движение ), движение вызванное мыслью. Многие знают, как продемонстрировать самому себе это – грузик на нити качается в определённой плоскости, если подумать, что груз пойдёт по часовой стрелке, то через 2-5 секунд рука едва заметно выполняет движение для того, чтобы грузик начал вращаться, идеомоторная активность. Чем бросать мяч по кольцу, гораздо проще представить себе это движение очень точно и тогда все мышцы тоже будут тренироваться, это называется идееомотрной тренировкой. В.Мессинг обладал высокой чувствительностью к идеомоторике. Когда мы о чём-то размышляем, то постоянно совершаем разные движения. Высокая чувствительность к идеомоторике – это природный атавизм, он есть у животных, человеку такая возможность не нужна и у него её нет. Руки Мессинг касался ради эстрадного эффекта.
Другое объяснение Мессинга требует названия А.Н.Леонтьев, он рассказывал о своих встречах с Мессингом. Леонтьев подмечал, что Мессинг знал о научном объяснении своих способностей и вежливо соглашался со своими научными коллегами, но ни на миг не верил в это объяснение. У него было объяснение совершенно другое. На самом деле он считал себя инопланетянином, посланным чтобы спасти Землю и т.д. И не надо переубеждать этого человека. Моментально исчезнут все способности этого человека. Психика нужна для управления собственным поведением. В этом особенность психологии. Физик разговаривать не будет с изобретателем вечного двигателя
вы ж начнете поиск с "Мессинг необъясним и точка!", что неизбежно приведет вас в астрал.
и то и то, решение.
теперь по вот этому.
Я ведь ничего не утверждаю....
читайте внимательно, сравнивайте мою и свою риторику.
моя - бога нет, и это есть мое решение воли, но оно не обязательно должно быть чьим то еще.
ваша - есть астрал, я в него выходил, и вы должны это понять и принять:)
и еще...
поймите, ваши бесконечные - "а как вы это объясните это?", "а это?", " или это?"...
и отсутствие у меня объяснений на этот счет, для меня не являются доказательством существования бога, высшего разума и т.д.

Горемыка
26.05.2018, 17:16
А бога никто не видел и он себя никак не проявляет, ибо всё сущее или уже объяснимо (изучено), или частично объяснимо (изучается), или было не изучено (считалось творением божьим), а при изучении оказалось, что бог не при делах.
Да атействуйте на здоровье сколь вашей душе будет угодно. Это не возбраняется и не преследуется.
Так что про "кулачками перед девочками размахивать" - это больше про Вас.... :pardon:
улыбнул....особенно смайлик. Зачёт.

ДуренЪ
26.05.2018, 17:34
Да атействуйте на здоровье сколь вашей душе будет угодно. Это не возбраняется и не преследуется.
человек, так четко излагает свою позицию,
что одни ведут с ним спор, как с воинствующим атеистом,
другие, как с религиозным фанатиком:smoke:

Крестоформ
26.05.2018, 17:49
упоминая все свои вот эти примеры, вы спорите с чем?
с тем, что наука все изучила?
тогда вы спорите не со мной, я этого не утверждал.
я говорю, что для меня нет бога в библейском его понимании,
и то, что для меня "высший разум", это такое из пустого в порожнее,
что обсуждать это не имея каких либо контуров,
извините меня, не что иное, как страдать ..ней)
Дело в том, что я не спорю. Это Вы спорите....
Мы с Вами давно согласились, что бога нет в библейском пониманиии. Разве нет?
А что есть (в Вашем понимании)? Как это может "выглядеть"?

а по Мессингу
Я не знаю, как объяснить феномен Мессинга. Ваше объяснение мне не понятно....

моя - бога нет, и это есть мое решение воли, но оно не обязательно должно быть чьим то еще.
ваша - есть астрал, я в него выходил, и вы должны это понять и принять
и еще...
поймите, ваши бесконечные - "а как вы это объясните это?", "а это?", " или это?"...
и отсутствие у меня объяснений на этот счет, для меня не являются доказательством существования бога, высшего разума и т.д.
Я не требую от Вас доказательств. И вообще, я чувствую негатив. Зачем Вы со мной общаетесь, если не хотите? :stop:

Крестоформ
26.05.2018, 17:50
Да атействуйте на здоровье сколь вашей душе будет угодно. Это не возбраняется и не преследуется.
И всё? Тогда зачем....

Крестоформ
26.05.2018, 17:55
человек, так четко излагает свою позицию,
Так ведь Вы, не имея своей позиции (своих представлений об устройстве Мира), критикуете представления устройства того же Мира оппонента...
При этом считаете, что он с Вами спорит? :)

Горемыка
26.05.2018, 18:32
И всё? Тогда зачем....
Всё, что я хотел сказать - я сказал. Всё, что хотел услышать -увидел.
Дальше действительно незачем.

Крестоформ
26.05.2018, 18:48
Всё, что я хотел сказать - я сказал. Всё, что хотел услышать -увидел.
Дальше действительно незачем.

Печально то, не то, что Вы ничего не сказали.
Печально то, что Вы думаете, что сказали очень важные и умные вещи.... :pardon:

Горемыка
26.05.2018, 19:02
Печально то, не то, что Вы ничего не сказали.
Печально то, что Вы думаете, что сказали очень важные и умные вещи.... :pardon:
Это всего лишь вопрос восприятия. Вашего восприятия сказанного кем то. И в этом свете меня печалит только одно, что я потратил время на разговоры с фонарным столбом.

Крестоформ
26.05.2018, 19:08
Это всего лишь вопрос восприятия. Вашего восприятия сказанного кем то. И в этом свете меня печалит только одно, что я потратил время на разговоры с фонарным столбом.

У каждого человека своё восприятие (и у Вас тоже). А что, так дорого стоит Ваше время?
Здорово, я бы с большим удовольствием пообщался с фонарным столбом (Вам повезло).
А мне почему-то попадаются недалёкие и пустые собеседники (с огромным самомнением).... :-[

Velassaru
26.05.2018, 19:15
бы с большим удовольствием пообщался с фонарным столбом
Это уже более чем продвинутый йогизм - там максимум с деревьями разговаривают :biggrin2:

ДуренЪ
26.05.2018, 19:22
Дело в том, что я не спорю. Это Вы спорите....
Мы с Вами давно согласились, что бога нет в библейском пониманиии. Разве нет?
А что есть (в Вашем понимании)? Как это может "выглядеть"?


Я не знаю, как объяснить феномен Мессинга. Ваше объяснение мне не понятно....


Я не требую от Вас доказательств. И вообще, я чувствую негатив. Зачем Вы со мной общаетесь, если не хотите? :stop:
Вы запутались)))

Вы первый процитировали меня, сказав " душа, дух, астрал" в контексте что у вас есть доказательства.

Позже вы их предоставили примером личного опыта по выходу в астрал.
Меня они не устроили, как вас мои объяснения Мессинга))

ДуренЪ
26.05.2018, 19:26
Так ведь Вы, не имея своей позиции (своих представлений об устройстве Мира), критикуете представления устройства того же Мира оппонента...
При этом считаете, что он с Вами спорит? :)

Я не критикую. Я не соглашаюсь с имеющийся у вас.
Полагая, что человек слышащий стук по ночам,
не индивидивицирующий его ни как,
Более в выгодном положении, чем тот,
Кто его индииифицирует, как барабашка))
Это не критика, это объяснение позиции.
А вы сразу, критика!
Помните про задетое самолюбие?)))

Крестоформ
26.05.2018, 19:30
...Это не критика, это объяснение позиции....
Я не увидел объяснение. Бога нет - это не объяснение, а констатация мнения (убеждения), например.
А как Вы объясните полтергейст или Бермуды? Ваше видение?

Крестоформ
26.05.2018, 19:35
Вы первый процитировали меня, сказав " душа, дух, астрал" в контексте что у вас есть доказательства.
Не совсем так, вернее, это Вы ошиблись, ибо я написал, что прямых доказательств у меня нет.... :)

ДуренЪ
26.05.2018, 19:50
Не совсем так, вернее, это Вы ошиблись, ибо я написал, что прямых доказательств у меня нет.... :)
стало быть, верить вам или нет, это вопрос моего решения.
такой же, как ваш, верить ли вам или не верить в писание.
или принимать или не принимать мнение Леонтьева о Мессинге.
ну вот и поговорили.:oh:

ДуренЪ
26.05.2018, 20:00
Я не увидел объяснение. Бога нет - это не объяснение, а констатация мнения (убеждения), например.
А как Вы объясните полтергейст или Бермуды? Ваше видение?

а вот так..
Уж лучше совсем не помышлять об отыскании каких бы то ни было истин, чем делать это без всякого метода
это, кстати еще и позиция, которую вы у меня не увидели)

Крестоформ
26.05.2018, 20:33
стало быть, верить вам или нет, это вопрос моего решения.
Это если нет фактов...
Сообщение №3752.
"Прямые доказательства привести не могу.
1. По поводу души...."

это, кстати еще и позиция, которую вы у меня не увидели)
Тоже позиция.
Только почему Вы решили, что нужен обязательно какой-то метод?
Люди всегда пытались объяснить те или иные явления, познавая тем самым окружающий мир....

ДуренЪ
26.05.2018, 20:36
Тоже позиция.
Только почему Вы решили, что нужен обязательно какой-то метод?
это не я, это человек, который является одним из тех,
коим мир обязан тем, что развивается путем познания, и отошел от церковных догм.
и да, опять же, я это для себя решил.
вы можете изучать Бермудские треугольники, как вам угодно.
я не из тех, кто запрещает читать Библию и скачивать фильм "Секрет")

Горемыка
26.05.2018, 21:06
А мне почему-то попадаются недалёкие и пустые собеседники (с огромным самомнением).... :-[
В этом мы с вами похожи. За исключением того, что мне попадаются единичные персонажи.

Крестоформ
26.05.2018, 21:57
Это уже более чем продвинутый йогизм - там максимум с деревьями разговаривают
Растём потихоньку (в питательной среде форума)....

Velassaru
26.05.2018, 21:58
@Крестоформ, выходите вы из этого божественного вертепа. Сходите расскажите про нюнь))

Крестоформ
26.05.2018, 21:59
это человек, который является одним из тех,
коим мир обязан тем, что развивается путем познания, и отошел от церковных догм.
У этого человека есть имя, фамилия?

Крестоформ
26.05.2018, 22:01
@Крестоформ, выходите вы из этого божественного вертепа. Сходите расскажите про нюнь))

"....нюнь"? :dont_know:

Velassaru
26.05.2018, 22:03
"....нюнь"?
Продолжаем уроки нано-лексикона? :biggrin2:

Любимая
26.05.2018, 22:06
Мне кажется @Крестоформ, просто хочет чтобы все сидели с ним в этой теме :D и ко всем «пристает» :tired:

Manuel
26.05.2018, 22:07
У вас тут прямо какой-то шахсей-вахсей:D

Velassaru
26.05.2018, 22:08
шахсей-вахсей
Терь мне надо в нано-словарик :D Это как шахер-махер?))

Manuel
26.05.2018, 22:10
@Velassaru, Гугль тебе поможет лучше чем я, но вкратце - это обряд самобичевания в исламе шиитского толка, сопровождающийся помутнением разума, всё как мы любим:D

Крестоформ
26.05.2018, 22:17
Мне кажется @Крестоформ, просто хочет чтобы все сидели с ним в этой теме :D и ко всем «пристает» :tired:
Ну, к приставть к женщинам, это обязанность мужчины.
Не заметил, что пристаю (тем более, ко всем). Но если Вы так считаете, то постараюсь не приставать.... :hi:

Любимая
26.05.2018, 22:23
@Крестоформ, :oh: я думаю вам тут скучно и одиноко )
Слово приставать я взяла в кавычки.
Это не более, чем юмор ) не переймайтесь в общем продолжайте

Крестоформ
26.05.2018, 22:27
@Крестоформ, я думаю вам тут скучно и одиноко )
Есть предложения?

ДуренЪ
26.05.2018, 22:36
У этого человека есть имя, фамилия?
ага.
он, кстати Бога не отрицал, он видел его в единственной существующей несотворенной субстанции.
все остальное сотворенное.
ну и человек у него стал уже не субстанцией разговаривающей с богом, а мыслящим "Я".
Рене Декарт его звали.
вам понравится:smoke:

Крестоформ
26.05.2018, 23:01
ага.
он, кстати Бога не отрицал, он видел его в единственной существующей несотворенной субстанции.
все остальное сотворенное.
ну и человек у него стал уже не субстанцией разговаривающей с богом, а мыслящим "Я".
Рене Декарт его звали.
вам понравится:smoke:

Это уже проходили. Рене Декарт - детский сад... :-[
Если с детства Вам никто не будет говорить ничего о боге, то Вы и не узнаете о нём.
Но будут говорить о том, что наш Мир представляет из себя замкнутый пространственно-временной континуум (по аналогии с петлёй Мёбиуса), который существовал всегда и будет существовать всегда (время и пространство замкнуты). В результате наличия бесконечного времени в Мире могут развиваться, эволюционировать, деградировать любые физические системы (образования), в том числе и разумные. В том числе и локальный Мировой Разум ................

ДуренЪ
26.05.2018, 23:08
Это уже проходили. Рене Декарт - детский сад... :-[
Если с детства Вам никто не будет говорить ничего о боге, то Вы и не узнаете о нём.
Но будут говорить о том, что наш Мир представляет из себя замкнутый пространственно-временной континуум (по аналогии с петлёй Мёбиуса), который существовал всегда и будет существовать всегда (время и пространство замкнуты). В результате наличия бесконечного времени в Мире могут развиваться, эволюционировать, деградировать любые физические системы (образования), в том числе и разумные. В том числе и локальный Мировой Разум ................
короче ....
я щаз футбол смотрю, не до бога мне сейчас
скажу тебе так....
вижу, что ты избрал стиль Роя Джонса ведя словесные поединки в сети.:)
этакая стойка с опущенными руками, провоцирующая соперника на атаку.
но вот с уходом от ударов и ответными ударами,
у тебя не так все отлично, как у мэтра.
на мой взгляд (именно на мой)пропускаешь ты часто, так, что капа вылетает.
надоел ты мне, ушел, в астрал:smoke:

Крестоформ
26.05.2018, 23:24
короче ....
я щаз футбол смотрю, не до бога мне сейчас
скажу тебе так....
вижу, что ты избрал стиль Роя Джонса ведя словесные поединки в сети.:)
этакая стойка с опущенными руками, провоцирующая соперника на атаку.
но вот с уходом от ударов и ответными ударами,
у тебя не так все отлично, как у мэтра.
на мой взгляд (именно на мой)пропускаешь ты часто, так, что капа вылетает.
надоел ты мне, ушел, в астрал:smoke:

Ну, что ж, слив защитан (у Вас нет аргументов).
Кроме того, предпочитаю общение на "Вы"..... :hi:

ДуренЪ
26.05.2018, 23:27
Ну, что ж, слив защитан (у Вас нет аргументов).
Кроме того, предпочитаю общение на "Вы"..... :hi:

а не вопрос, отсвечивайте сколько угодно бледностью своей стойкости, от яркости моего слива.
мне не жалко.
за этим и приходили?:smoke:
вы это, предмет разговора обозначайте в будущем,
что бы люди не сливались в непонятках того,
о чем с ними поговорить хотят,)

/енотвызываетземлю//прием
26.05.2018, 23:29
Ну слушайте, вы так хорошо начинали, углерод, переформатирование сознания и все такое, а потом в унылую риторику скатились/

Хотя сам факт того, что люди с естественно-научным мировоззрением и религиозные считают возможным обсуждать друг с другом существование бога, достаточно забавен.

Крестоформ
26.05.2018, 23:47
[quote="RIFLE;2026276"...вы это, предмет разговора обозначайте в будущем...[/quote]
Как бы обозначил......
"А что (кто) есть?
Это я про душу, дух, астрал.... Реальные факты...."

Velassaru
27.05.2018, 00:04
считают возможным обсуждать
У меня другой вопрос есть - зачем вообще обсуждать?)

/енотвызываетземлю//прием
27.05.2018, 00:46
У меня другой вопрос есть - зачем вообще обсуждать?)

Думаю, изначально тема была начата из любопытства/от скуки, потом лагеря начали высказываться и понеслось) К четвертой тысяче сообщений у них осталась одна только риторика и человеческий фактор, а не дискуссия ради нахождения истины.

Velassaru
27.05.2018, 00:52
@/енотвызываетземлю//прием, дык как оно понеслось - понятно.
Непонятно к чему хотят "лагеря" прийти, если выхода нет. ну или у сторон он разный)

Логично было бы
- бога нет
- бог есть
- мне туда
- а мне туда
Спасибо за беседу :flowers_girl:

ДуренЪ
27.05.2018, 00:55
Думаю, изначально тема была начата из любопытства/от скуки, потом лагеря начали высказываться и понеслось) К четвертой тысяче сообщений у них осталась одна только риторика и человеческий фактор, а не дискуссия ради нахождения истины.

вы полагаете, что в интернете, кто то ищет истину?)
есть ли хоть один верующий, который стал атеистом,
потому, что его переубедили в сети, или наоборот?
тут у всех цель одна - зажать кадык врага отточенными фразами)

ДуренЪ
27.05.2018, 00:56
@/енотвызываетземлю//прием, дык как оно понеслось - понятно.
Непонятно к чему хотят "лагеря" прийти, если выхода нет. ну или у сторон он разный)

Логично было бы
- бога нет
- бог есть
- мне туда
- а мне туда
Спасибо за беседу :flowers_girl:

ага, на цитату из Евангелие от Иоанна,
цитатой из первой главы учебника научного атеизма)

/енотвызываетземлю//прием
27.05.2018, 01:04
@/енотвызываетземлю//прием, дык как оно понеслось - понятно.
Непонятно к чему хотят "лагеря" прийти, если выхода нет. ну или у сторон он разный)

Логично было бы
- бога нет
- бог есть
- мне туда
- а мне туда
Спасибо за беседу :flowers_girl:

Вы весьма разумный человек:agree:
Когда я говорила о человеческом факторе, я и имела в виду, что участники дискуссии находят удовольствие в самой по себе перебранке, как мужчины находят удовольствие во взаимном рукоприкладстве, скажем.

Меня лично скорее порадовало, что кроме словоблудия кто-то здесь действительно высказывался очень здраво.

/енотвызываетземлю//прием
27.05.2018, 01:07
вы полагаете, что в интернете, кто то ищет истину?)


Подростки точно ищут истину в интернете, причем в самых неподходящих для этого местах) Например, на форумах типа этого)

Velassaru
27.05.2018, 01:07
кроме словоблудия кто-то здесь действительно высказывался очень здраво.
самое здравое здесь это когда мы о дурдоме говорим :biggrin2:

ДуренЪ
27.05.2018, 01:12
Подростки точно ищут истину в интернете, причем в самых неподходящих для этого местах) Например, на форумах типа этого)

ну мне вообще странно наблюдать подростков на форумах.
средний возраст юзеров на форумах, выше 30...
ребятня предпочитает соц. сети.
да и подростки, если уж и ищут, то это не гарантия, что они ее найдут, а не превратятся в интернет зависимых холивориоров.

ДуренЪ
27.05.2018, 01:28
самое здравое здесь это когда мы о дурдоме говорим :biggrin2:

не мешай человеку быть над ситуацией,
наблюдающий за дракой,
всегда философ:smoke:

/енотвызываетземлю//прием
27.05.2018, 01:53
В этой теме мне делать нечего, но для гипотетических забредших сюда подростков в поисках истины я всё-таки скажу: истина и мнение - даже очень самоуверенно высказанное мнение авторитетного человека, кажущееся внутренне непротиворечивым, - кардинально разные вещи.

Истина объективна и отражает вещи такими, как они есть, тогда как мнение - некая словесная конструкция, с которой людям комфортно жить. В идеале. На практике истина часто неоднозначна.

Например, многим хорошо живется с мыслью, что земля находится в центре вселенной на трех слонах и черепахе, а солнце вращается вокруг нее. Людям более образованным очевидно, что планета вращается вокруг звезды. Однако, профессиональный астрофизик всякий раз будет уточнять, какое небесное тело берется за точку отсчета, и у него получится несколько истинных ответов.

К истине, точнее, к собственной версии истины, каждый человек приходит сам, размышляя, изучая то, что человечеству известно на данный момент, сопоставляя разные мнения других людей. До тех пор, пока мы люди, мы всегда будем, хоть немного, но субъективны, и это нормально. Также как нормально не найти Сияющего Абсолюта и вместо этого понимать логику целого ряда чуть менее сияющих, но достоверных закономерностей.

Фух, чойта я, немного увлекшись, сочинила рекламный проспект для философского факультета. Енот на страже юношеского рационализма. Пойду колбаски что ли поем.

/енотвызываетземлю//прием
27.05.2018, 01:55
не мешай человеку быть над ситуацией,
наблюдающий за дракой,
всегда философ:smoke:

На самом деле, все гораздо проще, я профессиональный философ)

Крестоформ
27.05.2018, 09:06
На самом деле, все гораздо проще, я профессиональный философ)
А колбаса ушла за одну минуту (минута на дорогу туда/сюда)?
Видимо, Вас так прёт от колбасы (она ведь с добавками) ..... :)

Реалист
27.05.2018, 19:29
Ну дак тогда косяк...нет прижизненнвх записей о тех событиях... Все переписки со слов тех кто когдато общался с теми кто по слухам видел свидетелей тех событий
Если вопросы есть- задавай

Зачастил с косяками. Не?

Можешь ли представить своим эволюционным умом, что передача и хранение информации эволюционировали: пересказ - бумажный носитель - и ,совсем недавно оцифровка?
Или Моисею надо было флэшку передавать?

Реалист
27.05.2018, 19:32
]

.
Вот ты и ответь на простой вопрос, в чем неверующие хуже верующих?
Или нисколько не хуже....?

Это глупый вопрос.

Неверующие и верующие - это титулы, всего-то.
Кто хуже или лучше определяются по делам.

Эль клизьмо
27.05.2018, 20:22
Зачастил с косяками. Не?

Можешь ли представить своим эволюционным умом, что передача и хранение информации эволюционировали: пересказ - бумажный носитель - и ,совсем недавно оцифровка?
Или Моисею надо было флэшку передавать?
Ну видишь ли там вроде как о каменных скрижалях речь шла.... Правда они остались у бабушки в деревне....

Ленин
27.05.2018, 20:30
Прежде, чем что-то покупать, нужно точно знать, зачем оно тебе это надо....

потребительское отношение а как же вера

Эль клизьмо
27.05.2018, 20:55
потребительское отношение а как же вера
Ты будешь смеятсо но вот это вот самое потребительское отношение оно в принципе нормально.

Ленин
27.05.2018, 21:10
Ты будешь смеятсо но вот это вот самое потребительское отношение оно в принципе нормально.

єто не нормально ви єтого просто не понимаете от бога не льзя не чего требовать в замен здесь отношения не я тебе а ти мне здесь или искреная вера или не верие другово не дано ну я так думаю

Эль клизьмо
27.05.2018, 21:24
єто не нормально ви єтого просто не понимаете от бога не льзя не чего требовать в замен здесь отношения не я тебе а ти мне здесь или искреная вера или не верие другово не дано ну я так думаю
Да в принципе то не вопрос..
Вопрос то в другом основной))) почему не требуя ничего взамен от бога верующие требуют подобного отношения к богу от людей иных взглядов)))

Ленин
27.05.2018, 21:30
Да в принципе то не вопрос..
Вопрос то в другом основной))) почему не требуя ничего взамен от бога верующие требуют подобного отношения к богу от людей иных взглядов)))

обичное уважение к их вере не вижу здесь не чего не обичного
добалю любие взгляди если они не проповедуют не чего не хорошего наверно єто нормально

Эль клизьмо
27.05.2018, 21:37
обичное уважение к их вере не вижу здесь не чего не обичного
Ну видишь ли.. например если кто то не ест лук... Он не призывает всех остальных не есть лук и не требует какого то особого к себе отношения по этому поводу.. а вот с религией все несколько иначе

Ленин
27.05.2018, 21:54
Ну видишь ли.. например если кто то не ест лук... Он не призывает всех остальных не есть лук и не требует какого то особого к себе отношения по этому поводу.. а вот с религией все несколько иначе

ну сравнивать религию с овощями єто не совсем коректно хотя смисл вопроса я понял я просто не пойму в чем проблема в провосдавии не кто не кого не напрягает если ви другой религии ну и занимайтесь ей кто вам мешает не верующему ище проще тут проблема в другом я так понимаю ви и ругим хотите чтото доказать так сказатт само реализоватся тогда да лично для вас єто проблема тяжело идти против всего общепринятого

Эль клизьмо
27.05.2018, 21:57
ну сравнивать религию с овощями єто не совсем коректно хотя смисл вопроса я понял я просто не пойму в чем проблема в провосдавии не кто не кого не напрягает если ви другой религии ну и занимайтесь ей кто вам мешает не верующему ище проще тут проблема в другом я так понимаю ви и ругим хотите чтото доказать так сказатт само реализоватся тогда да лично для вас єто проблема тяжело идти против всего общепринятого
Ну вобщем то да... Овощи все таки реальны...
Что же касаетсо остального... Если ты неивкурсе то сегодня святая троица. По этому поводу мне три человека сообщили что пилить дрова косить траву и обрабатывать брус антисептиком в этот праздничный день грех великий

Реалист
27.05.2018, 22:02
речь шла....
Ну так что,дошло?

Ленин
27.05.2018, 22:05
Ну вобщем то да... Овощи все таки реальны...
Что же касаетсо остального... Если ты неивкурсе то сегодня святая троица. По этому поводу мне три человека сообщили что пилить дрова косить траву и обрабатывать брус антисептиком в этот праздничный день грех великий

ну я так понял написал для отмазки чтоб ти бил в курсе завтра будет второй день тоже делать не чего не льзя ти не обижайся поосто разговор завел я тебе сказал а если ти других взгляжов яб тебе советовал сразу висказать легче станет поверь мне вот взять меня я человек не верующий но религию уважаю и в церкви хожу правда не крицусь меня архитектура интересует ну и история конешно

ДуренЪ
27.05.2018, 22:43
Ну вобщем то да... Овощи все таки реальны...
Что же касаетсо остального... Если ты неивкурсе то сегодня святая троица. По этому поводу мне три человека сообщили что пилить дрова косить траву и обрабатывать брус антисептиком в этот праздничный день грех великий
вот, вот.
есть храм, это территория веры.
заходить туда, с лозунгом" Бога - нет!",
да, это неуважение.
а территория за храмом, это не территория веры,
это общая территория..
и если на ней является неуважением по отношению к верующим, говорить, "Бога нет!",
то говорить, "Бог есть!" является неуважением к атеистам.)
в условиях интернета, это выглядит так - не надо заходить атеистам на религиозные форуму с утверждениями, что бога нет.
соответственно, и наоборот.
так, что или говорят все, или молчат то тоже все.
:smoke:

Эль клизьмо
27.05.2018, 22:49
@Джинсы,
Ну правильно. Так и должно быть.

Крестоформ
27.05.2018, 23:06
@Джинсы,
Ну правильно. Так и должно быть.
И что тут правильного?
Почему я не могу сказать, что пахнет фекалиями (если есть такой запах)?
Почему я не могу говорить правду?
Почему за ложь человеческую могут посадить в тюрьму, а религию ложью не считают (но это доказанная ложь)?

Эль клизьмо
27.05.2018, 23:35
И что тут правильного?
Почему я не могу сказать, что пахнет фекалиями (если есть такой запах)?
Почему я не могу говорить правду?
Почему за ложь человеческую могут посадить в тюрьму, а религию ложью не считают (но это доказанная ложь)?
Религия это часть культуры. Нравится это кому нибудь или нет. И в принципе есть места типа храмов для религиозных дел... Так то туда лучше не лезть со своими убеждениями отличными от храмовых. Но вот вне стен этих учреждений религия не должна иметь каких либо привелегий относительно других сторон жизни. Говорить что фекалии пахнут фекалиями не возбраняется... Но если ты пришел на вечеринку капрофилов то этого лучше нетделать

ДуренЪ
28.05.2018, 14:14
Религия это часть культуры. Нравится это кому нибудь или нет. И в принципе есть места типа храмов для религиозных дел... Так то туда лучше не лезть со своими убеждениями отличными от храмовых. Но вот вне стен этих учреждений религия не должна иметь каких либо привелегий относительно других сторон жизни. Говорить что фекалии пахнут фекалиями не возбраняется... Но если ты пришел на вечеринку капрофилов то этого лучше нетделать

дело в том, что свобода слова,
подразумевает в ответ несвободу слуха,
то есть платой за то, что ты можешь говорить, все что хочется,
будет то, что ты и слушать будешь не все, что тебе хотелось бы.

Jefry
28.05.2018, 14:23
@/енотвызываетземлю//прием, Ну на форумах можно только убедиться в том, что истину здесь никто не ищет, а наоборот ищет спокойствие и ограниченность. А насчёт подросткового возраста, то у каждого человека момент взросления свой, не говоря уж о том , что этот момент редко происходит.
Когда люди говорят, что ищут истину это означает, что они ищут умиротворение и защиту для себя, поэтому я не ищу истину, а на форум захожу в перерывах между серьёзными занятиями, как я писал мозг нуждается в отдыхе и может работать интеллектуально не больше 5-6 часов в день.

Bell
28.05.2018, 15:05
На самом деле, все гораздо проще, я профессиональный философ)
Что же могло привлечь профессионального философа потрындеть на форуме? Даже предположить боюсь, т.к. упоминание об истине и истинности напрягло чрезвычайно :sigh:

Bell
28.05.2018, 15:06
Ну на форумах можно только убедиться в том, что истину здесь никто не ищет, а наоборот ищет спокойствие и ограниченность.
Вы прелестны, пешыти изчо :D

Крестоформ
28.05.2018, 19:33
:pardon:Ну на форумах можно только убедиться в том, что истину здесь никто не ищет, а наоборот ищет спокойствие и ограниченность.
А у меня не так..... :pardon:
Не то чтобы истину искать (это как-то очень глобально), но расширить свой кругозор и почерпнуть какие-то знания....

Ленин
28.05.2018, 20:35
вот, вот.
есть храм, это территория веры.
заходить туда, с лозунгом" Бога - нет!",
да, это неуважение.
а территория за храмом, это не территория веры,
это общая территория..
и если на ней является неуважением по отношению к верующим, говорить, "Бога нет!",
то говорить, "Бог есть!" является неуважением к атеистам.)
в условиях интернета, это выглядит так - не надо заходить атеистам на религиозные форуму с утверждениями, что бога нет.
соответственно, и наоборот.
так, что или говорят все, или молчат то тоже все.
:smoke:

не знаю мне просто кажется нужно бить толерантнее к другим я к примеру хожу в храм я человек не верующий но я хожу молчя не кому не мешаю и свои взляди не навязиваю поєтому наверно не чего плохого зайти в церьковь не веруюцему человеку

ДуренЪ
28.05.2018, 22:16
не знаю мне просто кажется нужно бить толерантнее к другим я к примеру хожу в храм я человек не верующий но я хожу молчя не кому не мешаю и свои взляди не навязиваю поєтому наверно не чего плохого зайти в церьковь не веруюцему человеку

ну вот наверное нет и и ничего плохого в том,
что зайдя в "храм" безбожников,
не завести разговор о том, мол, как вы без Бога то тут живете?)

Ленин
28.05.2018, 22:31
ну вот наверное нет и и ничего плохого в том,
что зайдя в "храм" безбожников,
не завести разговор о том, мол, как вы без Бога то тут живете?)

безбожнику ви хотели сказать тут знаете наверное многое зависит от воспитания темболее если ти понимаеш что можеш оскарбить человека любим словлом даже не желая єтого в церкви нужно бить очень толерантним и всзвешивать каждое слово ибо может стать оно последним

ДуренЪ
28.05.2018, 22:36
безбожнику ви хотели сказать тут знаете наверное многое зависит от воспитания темболее если ти понимаеш что можеш оскарбить человека любим словлом даже не желая єтого в церкви нужно бить очень толерантним и всзвешивать каждое слово ибо может стать оно последним

я хотел сказать, что со своим уставом в чужой монастырь не нужно ходить...
не только атеистам к верующим,
но и верующим к атеистам.

Ленин
28.05.2018, 23:00
я хотел сказать, что со своим уставом в чужой монастырь не нужно ходить...
не только атеистам к верующим,
но и верующим к атеистам.

я ище хотел не много прояснить про себя я не верующий человек атеисти не много другое они доказивают что бога нет я думаю о том что даже если есть можно жить паралельно не напрягая друг друга по начялу думаю виглядит как бред но когда привикнеш к єтой мисле не чего

ДуренЪ
28.05.2018, 23:06
я ище хотел не много прояснить про себя я не верующий человек атеисти не много другое они доказивают что бога нет я думаю о том что даже если есть можно жить паралельно не напрягая друг друга по начялу думаю виглядит как бред но когда привикнеш к єтой мисле не чего

возможно

Ленин
28.05.2018, 23:11
возможно

я вижу я не много вас поднапряг такими размишлениями сори хотя подуйте об єтом на досуге

ДуренЪ
28.05.2018, 23:13
я вижу я не много вас поднапряг такими размишлениями сори хотя подуйте об єтом на досуге

да не, это я мозг размышлениями поднапряг, читая ваши сообщения)

Ленин
28.05.2018, 23:41
да не, это я мозг размышлениями поднапряг, читая ваши сообщения)

смешно у вас есть чуство юмора ви мислите значет ви живи

mamont
29.05.2018, 09:07
потребительское отношение а как же вера

Это глупый вопрос.
Неверующие и верующие - это титулы, всего-то.
Кто хуже или лучше определяются по делам.
Так зачем тогда "вера",(вообще что это такое) и все религии, с их наворотами и заморочками.
Конечно, можно сказать, "чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало", но ведь часто плачут. "плачут" сами и заставляют "плакать" других.
Например, очень печальный случай в Украине, когда поп отказался отпевать погибшего ребенка, потому что он был крещен в "непризнанной "церкви"
Для этой женщины, разницы между церквями не существовало, она верила в бога, (это и называется "вера", пуская не такая глубокая вера, которой требует библия, но для нее все-таки важнее любой принадлежности попов, той или иной церкви, был все-таки "бог" ), но поп дал ей понять, что она верит неправильно, (а это уже религия, и к тому же очень далекая от "веры" и очень далекая от веры той женщины, которая верила в бога) и что характерно, вся рпц поддержала попа, встав каменной стеной на его "отмазку" от нападок верующих, которые вставали на поддержку убитой горем женщины.

Теxнарь
31.05.2018, 02:19
Так зачем тогда "вера",(вообще что это такое) и все религии, с их наворотами и заморочками.
Конечно, можно сказать, "чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало", но ведь часто плачут. "плачут" сами и заставляют "плакать" другихБез всякой веры и религии плачут ничуть не меньше, так что это вообще не аргумент.

Не заморачивайтесь сами. У нас свобода совести, каждый сам вправе решать, во что и как ему верить или не верить вообще.

Волк
31.05.2018, 11:19
есть или нету-просто неважно.люди всю историю свою искали его в себе и за пределами.люди без этого не способны жить
атеисты? это просто человеческие зародыши.у них очень долгий путь впереди

Ленин
01.06.2018, 22:35
Так зачем тогда "вера",(вообще что это такое) и все религии, с их наворотами и заморочками.
Конечно, можно сказать, "чем бы дитё не тешилось, лишь бы не плакало", но ведь часто плачут. "плачут" сами и заставляют "плакать" других.
Например, очень печальный случай в Украине, когда поп отказался отпевать погибшего ребенка, потому что он был крещен в "непризнанной "церкви"
Для этой женщины, разницы между церквями не существовало, она верила в бога, (это и называется "вера", пуская не такая глубокая вера, которой требует библия, но для нее все-таки важнее любой принадлежности попов, той или иной церкви, был все-таки "бог" ), но поп дал ей понять, что она верит неправильно, (а это уже религия, и к тому же очень далекая от "веры" и очень далекая от веры той женщины, которая верила в бога) и что характерно, вся рпц поддержала попа, встав каменной стеной на его "отмазку" от нападок верующих, которые вставали на поддержку убитой горем женщины.

не понял кому вопрос но отвечу мое мнение вера єто хорошо если посмотреть на историю хоть христянства хоть ислама все сначяла били язичниками потом в силу оределених причин пришла одна вера не знаю вера наверно у каждого в дуже даже не вера а надежда так правильнее а то что отказались отпевать все єто мерское в таких случяях коса обично находит на камень просто об єтом не кто не говорит там я думаю другие причини

mamont
02.06.2018, 08:49
Без всякой веры и религии плачут ничуть не меньше, так что это вообще не аргумент.
То есть, если кто-то плачет, его можно заставить плакать еще больше? "...а какая разница? все равно уже плачет....". Так, что-ли?????

У нас свобода совести, каждый сам вправе решать, во что и как ему верить или не верить вообще.
Это в светском обществе - "свобода совести", где ты можешь верить, если хочешь. А в религиозное общество человеку такой свободы не дает. Даже лишает тех, которые есть.


атеисты? это просто человеческие зародыши.у них очень долгий путь впереди
Вот-вот. Долгий путь впереди....
Но выбор этого пути принадлежит самому человеку, и ему же принадлежит право изменить свой путь на свое усмотрение, в отличие от пути верующих которых ведет "пастырь". Сколько путей у стада овец?
Даже библейская история "исхода" говорит об опасности безоговорочной веры. Куда Моисей завел свою "паству"? А ведь и до него и после, люди как-то свободно перемещались между Египтом и своей исторической родиной. Тот же библейский Авраам - несколько раз был гостем у египетских фараонов. Шастал туда-сюда когда в голову взбредет. и ниче... . А только стоило людям поверить Моисею, и в итоге что...... ?
Так что "путь веры" - это путь Моисея, то есть путь в никуда.
не понял кому вопрос но отвечу мое мнение вера єто хорошо если посмотреть на историю хоть христянства хоть ислама все сначяла били язичниками потом в силу оределених причин пришла одна вера не знаю вера наверно у каждого в дуже даже не вера а надежда так правильнее а то что отказались отпевать все єто мерское в таких случяях коса обично находит на камень просто об єтом не кто не говорит там я думаю другие причини
Ну и какие примеры из истории вы можете привести, где религия (вера) принесла положительный результат? ( отрицательные моменты я уже приводил, и не только из истории но и современности)
"...коса на камень....": "...другие причины..." ???????
Какие там причины....
Здесь говорили что нельзя в церкви говорить про дерьмо...
А если церковь сама лезет в это дерьмо, которое называется "политикой" , и тащит за собой окружающих ее, или разбрызгивает это дерьмо на тех, кто только к ней приближается.

Теxнарь
02.06.2018, 18:50
То есть, если кто-то плачет, его можно заставить плакать еще больше? "...а какая разница? все равно уже плачет....". Так, что-ли?????Каждый сам выбирает, как ему "плакать" - будучи верующим или нет.

Это в светском обществе - "свобода совести", где ты можешь верить, если хочешь. А в религиозное общество человеку такой свободы не дает. Даже лишает тех, которые есть. А где вы живете-то? В ОАЭ?

Большинство развитых стран, включая Россию - светские государства, в которых свобода совести гарантируется конституцией.

Реалист
02.06.2018, 23:35
@mamont, читая вас, отмечу необыкновенное изящество в построении причинно-следственных связей в суждениях. Но вижу,что связи местами страдают. И нелегко определить, какие больше: причинные или следственные. Получается, что причинные места , на входе ,вроде и смотрятся, но на выходе, как следствие, выглядят неприглядно.

Bell
03.06.2018, 00:34
Для этой женщины, разницы между церквями не существовало, она верила в бога, (это и называется "вера", пуская не такая глубокая вера, которой требует библия, но для нее все-таки важнее любой принадлежности попов, той или иной церкви, был все-таки "бог" ), но поп дал ей понять, что она верит неправильно, (а это уже религия, и к тому же очень далекая от "веры" и очень далекая от веры той женщины, которая верила в бога) и что характерно, вся рпц поддержала попа, встав каменной стеной на его "отмазку" от нападок верующих, которые вставали на поддержку убитой горем женщины.
Ну пошла бы в мечеть. Там в бога тоже верят, только Аллахом его называют. А могла бы пойти к шаману. Чего не пошла-то? Поп не имел права отпевать язычника и вера здесь не при чем, церковь это администрация, она занимается обрядами и тогда не было бы никакой разницы между попом, шаманом, сектантом и пастафарианином - всё в одну церковь свалили бы. По той же причине не отпевают самоубийц и не хоронят на освященной земле - нельзя, запрещено. У тебя каша в голове, ты её причеши как-нибудь, а то странновато читать.

mamont
03.06.2018, 09:01
@mamont, читая вас, отмечу необыкновенное изящество в построении причинно-следственных связей в суждениях. Но вижу,что связи местами страдают. И нелегко определить, какие больше: причинные или следственные. Получается, что причинные места , на входе ,вроде и смотрятся, но на выходе, как следствие, выглядят неприглядно.


Ну пошла бы в мечеть. Там в бога тоже верят, только Аллахом его называют. А могла бы пойти к шаману. Чего не пошла-то? Поп не имел права отпевать язычника и вера здесь не при чем, церковь это администрация, она занимается обрядами и тогда не было бы никакой разницы между попом, шаманом, сектантом и пастафарианином - всё в одну церковь свалили бы. По той же причине не отпевают самоубийц и не хоронят на освященной земле - нельзя, запрещено. У тебя каша в голове, ты её причеши как-нибудь, а то странновато читать.

Могу все разложить по полочкам. Но это будет очень длинно, и, возможно, еще более запутано. Но попробую.
По вашему мнению, родители погибшего ребенка, (вероятно далекие от политики, и всех политических передряг), для чего его крестили, чтобы приобщить его к какой-то конкретной церкви или приобщить к богу, которому, по их мнению принадлежать эти патриархии, ( и та и другая - православные). И уж точно, крестили его не для того чтобы хоронить.
Но случилась беда. Неожиданная и непредсказуемая.
У родителей, что, было время думать о разделенности церквей, о признании или непризнании одними попами других, точно таких же попов???? Для них важно было присутствие на похоронах представителя бога, того кто ближе к богу
Они были, просто, православными и для них ритуал отпевания был хоть каким-то намеком на утешение.
И я считаю, что поп отказал им в этом утешении, чисто по политическим мотивам, потому как других причин этого самого разделения церквей как то не просматривается. Вместо того, чтобы,( как тут ранее писали, "христианство - это объединяющая сила") объединять, она всеми силами пытается еще больше раздробить уже надломанное. Кто, как ни этот поп дал окружающим, повод думать, что родители этого ребенка, как бы не совсем "правильные", что ли.... " не совсем такие" . И не исключено, что кто-то так и подумал.
А ведь произошло не образование новой религиозной формации, а раскол, то есть разделение уже существующей. Причем без какой либо смены направления своей деятельности. Произошла "смена вывески", а суть-то осталась прежней - это, по идее, связь с богом , (если он есть)
И вся проблема сводилась только к проблеме договоренности всего двух человек (прошу заметить, человек а не богов), Гундяева и Денисенко. И такая договоренность уже намечалась, но была сорвана по причине личных амбиций этих "главпопов". А стоило им договориться, и таких вот ситуаций вообще не возникало бы.
Мало того, что этот поп своим отказом в разы умножил горе родителей, так еще в добавок вся РПЦ и все кто как бы с ней, взахлеб оправдывая попа, стали нести такую ахинею, что, честное слово, было противно слушать. Особенно та часть оправдания, где якобы "....даже ведьмы не признают такого крещения ....", и про "божью кару...". То есть ведьм они признают, а вот верующих в бога - не всех.
И если бог есть, то почему он не разруливает подобные ситуации......., (или разруливает таким вот образом, в виде "божьей кары"). Так причем тут эта женщина???????? Она что-ли виновата в расколе церкви???? Церкви, которой-то по сути должен управлять сам бог, если он есть (все же по воле бога?, или как.....?) Для этой женщины, да и для всех верующих - священник - это прежде всего "батюшка", и представитель бога.
В противном случае: как она еще должна выражаться эта самая "вера в бога"

Или все-таки это всплывает политическое дерьмо,из-за которого произошел этот раскол, и которое разбрызгивается теперь церковью на всех, и без всякого выбора.


Большинство развитых стран, включая Россию - светские государства, в которых свобода совести гарантируется конституцией
Может объяснишь тогда, что на заседаниях правительства целого "светского" государства, делают представители той самой церкви, которая по конституции полностью отделена от этого самого светского государства. Или может уже не полностью отделена? Может происходит сближение.... потом объединение.... потом поглощение ? Только кто кого поглощать будет-то? При таких темпах роста влияния религии, этому так называемому пока еще, "светскому государству", через некоторое время, и рта не дадут раскрыть.
Такой пример:
за "неправильную молитву" в храме, группа Pussy Riot, получили реальный срок от светского государства. А ведь они в этом храме даже пол не испачкали, то есть никто и ничто не пострадало. Ну может вера у кого-то пошатнулась, потому что ".....небеса не разверзлись и карающая десница всевышнего не настигла супостатов....."
А в то же время за разгром художественной выставки в Манеже, с нанесением значительного материального и "культурного" ущерба представители христианского движения "Божья Воля", поддерживаемая и защищаемое представителями церкви, после вмешательства которых, получили только административное взыскание.
Я не отрицаю фактов нарушения правопорядка во обоих случаях, но должна же быть какая то адекватность в оценке последствий этих поступков....

Эль клизьмо
03.06.2018, 09:53
1)Может объяснишь тогда, что на заседаниях правительства целого "светского" государства, делают представители той самой церкви, которая по конституции полностью отделена от этого самого светского государства. Или может уже не полностью отделена? Может происходит сближение.... потом объединение.... потом поглощение ?
Только кто кого поглощать будет-то? При таких темпах роста влияния религии, этому так называемому пока еще, "светскому государству", через некоторое время, и рта не дадут раскрыть.

2)Такой пример:
за "неправильную молитву" в храме, группа Pussy Riot, получили реальный срок от светского государства. А ведь они в этом храме даже пол не испачкали, то есть никто и ничто не пострадало. Ну может вера у кого-то пошатнулась, потому что ".....небеса не разверзлись и карающая десница всевышнего не настигла супостатов....."
3) А в то же время за разгром художественной выставки в Манеже, с нанесением значительного материального и "культурного" ущерба представители христианского движения "Божья Воля", поддерживаемая и защищаемое представителями церкви, после вмешательства которых, получили только административное взыскание.
Я не отрицаю фактов нарушения правопорядка во обоих случаях, но должна же быть какая то адекватность в оценке последствий этих поступков....

1) ващет представители церкви еще до кучи как правило и граждане рф так что они выступают в судах на этих основаниях. Так что в принципе можно заменить священиков на любое другое направление деятельности и продолжать в том же духе.
2) вот хороший пример того как не зная броду лезут в воду.
Пуси в церкви сорвали службу, залезли туда где им быть не положено, нарушили правила поведения в там месте где они находились... И так далее. В принципе можно было бы с тем же успехом статью хулиганство рисовать... Но тут масштабность повыше была. Кстати по закону о защите чуств верующих уже были дела по фактам оскорбления атеистов.
3) ну тут спорить не буду поскольку с делом не знаком и "значительный материальный и культурный ущерб" может быть чем то вроде "а веть они в этом храме даже пол не испачкали"

Крестоформ
03.06.2018, 10:42
Или все-таки это всплывает политическое дерьмо,из-за которого произошел этот раскол, и которое разбрызгивается теперь церковью на всех, и без всякого выбора.
Сама церковь, видимо, ни причём (в смысле, не она принимает решение) Дело именно в политике. Президенту нужен электорат (который он теряет ввиду своих очень неправильных действий), поэтому он привлекает любые ресурсы (в данном случае, в виде религии).
Наступили (наступают) тёмные времена....
С религией, с богом всё давно понятно. И даже то, что у власти находятся лицемеры (практически, во всех странах) или одержимые люди (не знаю, что хуже).
Непонятно другое - почему обычные люди этого не понимают. Вот когда они это поймут, тогда и будет рай на Земле (но сначала революция)....

Ленин
03.06.2018, 20:31
Сама церковь, видимо, ни причём (в смысле, не она принимает решение) Дело именно в политике. Президенту нужен электорат (который он теряет ввиду своих очень неправильных действий), поэтому он привлекает любые ресурсы (в данном случае, в виде религии).
Наступили (наступают) тёмные времена....
С религией, с богом всё давно понятно. И даже то, что у власти находятся лицемеры (практически, во всех странах) или одержимые люди (не знаю, что хуже).
Непонятно другое - почему обычные люди этого не понимают. Вот когда они это поймут, тогда и будет рай на
Земле (но сначала революция)....

мне даже как то стало интересно
а что з богом и с религией понятно просто интересно ви если пишите разясняйте свою позицию

Крестоформ
03.06.2018, 20:46
мне даже как то стало интересно
а что з богом и с религией понятно просто интересно ви если пишите разясняйте свою позицию

Понятно то, что нет никакого бога в том виде, который ему приписывают религии (верующие).
Все чудеса, мощи святых.... - это всё выдумки и бред. Ибо нет ни одного доказательства....

Ленин
03.06.2018, 20:52
Понятно то, что нет никакого бога в том виде, который ему приписывают религии (верующие).
Все чудеса, мощи святых.... - это всё выдумки и бред. Ибо нет ни одного доказательства....

а вот что батенька ви или больни или ведь согласитесь не каких доказательсв в области разума нет и бить не может

Крестоформ
03.06.2018, 21:09
а вот что батенька ви или больни или ведь согласитесь не каких доказательсв в области разума нет и бить не может

Я не понял, доказательства чего Вам нужны?
И всё-таки, где доказательства придуманных богов? Не переводите стрелки....

Bell
03.06.2018, 21:47
У родителей, что, было время думать о разделенности церквей, о признании или непризнании одними попами других, точно таких же попов???? Для них важно было присутствие на похоронах представителя бога, того кто ближе к богу
Они были, просто, православными и для них ритуал отпевания был хоть каким-то намеком на утешение.
Зато когда решали крестить, то время подумать было. Денисенко хотел быть патриархом Украины, но выбрали не его и он решил завести собственную церковь и провозгласил себя патриархом, играя на "патриотизме" украинцев. На патриаршество благословляет патриарх Константинопольский, поэтому договорились бы Денисенко с Гундяевым или нет, роли не играло от слова вообще. Разберись в церковной иерархии, тогда и возмущайся, а по сути, Денисенко никто и звать его никак. Родители должны были об этом знать, когда решали вопрос о крещении, незнание от ответственности не освобождает.

Мало того, что этот поп своим отказом в разы умножил горе родителей, так еще в добавок вся РПЦ и все кто как бы с ней, взахлеб оправдывая попа, стали нести такую ахинею, что, честное слово, было противно слушать. Особенно та часть оправдания, где якобы "....даже ведьмы не признают такого крещения ....", и про "божью кару...". То есть ведьм они признают, а вот верующих в бога - не всех.
Вот ты сам-то понял что написал? Ведьмы не могут навредить крещеному человеку и именно это имелось в виду. Если ты, допустим, верующий и сам себя окрестил, то силы это иметь не будет, также и в этом случае. Если даже оденешь полагающиеся одежды и головной убор, священником не станешь, прикинь. Это так сложно понять? Можешь быть сколько угодно верующим, но если не крещен определённым обрядом, не воцерковлён, значит мимо иди. Если какого-то дядьку в шапке с крестиком попросил окрестить своего ребёнка, это крещением не считается.

Или все-таки это всплывает политическое дерьмо,из-за которого произошел этот раскол, и которое разбрызгивается теперь церковью на всех, и без всякого выбора.
Выбор делает верующий, а если ему пофигу куда он припёрся, то потом вот так и получается.
И если бог есть, то почему он не разруливает подобные ситуации...
О дааа, "Создателю неба и Земли"(с) только и дел, что разруливать тараканов в голове какого-то денисенки, возжелавшего власти. Он своё получит, а родители получили своё. Невинное дитя, не виноватое в глупости взрослых, получит то, что успело заслужить.

Ленин
03.06.2018, 21:52
Я не понял, доказательства чего Вам нужны?
И всё-таки, где доказательства придуманных богов? Не переводите стрелки....

да єто бил диалог воланда из мастера и маргарити не знаю нравится а на щет бога мое мнение больше всего доказивает что бога нет тот кто в глубине души всетаки в него верит

Крестоформ
03.06.2018, 22:03
Ведьмы не могут навредить крещеному человеку и именно это имелось в виду.
Интересно, каким образом крещёный человек защищён? Кем он защищён, чем он защищён?

Можешь быть сколько угодно верующим, но если не крещен определённым обрядом, не воцерковлён, значит мимо иди.
А если крещён в церкви, то что это меняет? И что означает "крещён"? :)
Ведь священник такой же дядька в шапке. Это так сложно понять? :dont_know:

Крестоформ
03.06.2018, 22:11
да єто бил диалог воланда из мастера и маргарити
И зачем здесь диалог из художественного произведения?

VARD
03.06.2018, 22:25
И что означает "крещён"?
Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога.
Крещение младенцев не основано на Библии.

Ленин
03.06.2018, 22:27
И зачем здесь диалог из художественного произведения?

да так просто ваши размишления о боге навели к стати єтот диалог не с проста взять тогоже мастера и маргариту роман посути построен вокруг вери и отрцания вери вся изюминка в том что даже дявол питается доказивать что бог есть интересное произведение

Ленин
03.06.2018, 22:34
Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога.
Крещение младенцев не основано на Библии.

вода на латини бапта поєтому есть баптисти потому как обряд происходит окунанием воду

Крестоформ
03.06.2018, 22:35
да так просто ваши размишления о боге навели к стати єтот диалог не с проста взять тогоже мастера и маргариту роман посути построен вокруг вери и отрцания вери вся изюминка в том что даже дявол питается доказивать что бог есть интересное произведение
Это просто художественное произведение, не более того.
И у меня больше эмоций вызывают другие произведения (более простые и жизненные).
Например, стихи. Например, Сергей Есенин.

"Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Кленёночек маленький матке
Зеленое вымя сосет."

"....И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег."

Bell
03.06.2018, 23:50
Интересно, каким образом крещёный человек защищён? Кем он защищён, чем он защищён?
Сходите в церковь и поспрашивайте, если так интересно, вам дадут квалифицированный ответ, а я не поп и не попадья. Т.что сам, всё сам.

Ведь священник такой же дядька в шапке. Это так сложно понять?
Бгггг :D

Крестоформ
04.06.2018, 07:47
Сходите в церковь и поспрашивайте, если так интересно, вам дадут квалифицированный ответ, а я не поп и не попадья. Т.что сам, всё сам.

Никто ничего не знает. И это нормально. Но не нормально говорить и объяснять то, чего не знаешь.
Крещёный (пустота) человек ни чем и ни кем не защищён....
А вот ведьма (настоящая) может нанести вред.....

Эль клизьмо
04.06.2018, 13:17
Никто ничего не знает. И это нормально. Но не нормально говорить и объяснять то, чего не знаешь.
Крещёный (пустота) человек ни чем и ни кем не защищён....
А вот ведьма (настоящая) может нанести вред.....
Ну тут момент то двоякий. Вы уверены что говорите то что знаете? или копнув чуть глубже мы наткнёмся на кучу вопросов пока ещё не решённых)))
Как пример, есть такая наука как социология, вполне себе наука, вполне себе оперирует довольно специфическими понятиями не имеющими каких либо обоснований.

Волк
04.06.2018, 13:55
@Буривух, шаман это не типа попа,шаман это лекарь

Волк
04.06.2018, 14:01
Сходите в церковь и поспрашивайте, если так интересно, вам дадут квалифицированный ответ, а я не поп и не попадья. Т.что сам, всё сам.


Бгггг :D
не защищён.не буду распространятся о защите,но как шаман я знаю что именно тут требуется.слепая вера это вообще,голова в песке.а вот разбираться в вопросах люди не желают

crimeariver
04.06.2018, 14:27
вода на латини бапта поєтому есть баптисти потому как обряд происходит окунанием воду

Баптисты не крестят младенцев. VARD про крещение именно младенцев говорил.

Bell
04.06.2018, 14:35
Но не нормально говорить и объяснять то, чего не знаешь.
Совершенно верно. Вы Библию не читали, в церковных обрядах и их сути не разбираетесь, но постоянно об этом говорите.
шаман это не типа попа,шаман это лекарь
Ну ты же понимаешь, что я имела в виду? Исходя из этого случая, люди не понимают, не знают и не хотят знать ни разницы ни различий. Вот пошли бы к шаману и он бы им разъяснил где ребёнок и как себя чувствует и что нужно сделать, чтобы с ним всё было в порядке.

не защищён.не буду распространятся о защите,но как шаман я знаю что именно тут требуется.слепая вера это вообще,голова в песке.а вот разбираться в вопросах люди не желают
Принято думать, что защищен самим фактом крещения. Возможно, что когда-то так и было, да и от священника многое зависит. Слепая там вера или нет, голова в песке, это не столько знание-незнание, это личное качество. Кто-то не желает разбираться в вопросах, а кто-то просто не в состоянии, в силу ментальных особенностей.

Крестоформ
04.06.2018, 19:46
Вы уверены что говорите то что знаете? или копнув чуть глубже мы наткнёмся на кучу вопросов пока ещё не решённых)))
При чём здесь социология (если только для забалтывания)?
Да, я уверен. Мы здесь достаточно поговорили. Никто из верующих не смог опровергнуть мою точку зрения на религию и бога (отсутствие такового, придуманного) ...

Эль клизьмо
04.06.2018, 19:55
@Крестоформ, ну как))) вы же наверное врятли станете отрицать что социология это наука... Туда же можно впихнуть к примеру экономику. Да и весьма обширный пласт других наук, включая физику, которые оперируют достаточно специфическими понятиями не всегда определяемыми опытным путём. Заметте. Я счас не говорю о том есть бог или нет. Я просто как бы намекаю что говоря об его отсутствии вы обьясняете это противоречиями которые столь же применимы к науке.

Крестоформ
04.06.2018, 19:55
Совершенно верно. Вы Библию не читали, в церковных обрядах и их сути не разбираетесь, но постоянно об этом говорите.
А зачем именно читать библию? Это у Вас для галочки?
Мне тут (и не только тут) столько нацетировали и "заставили" искать информацию (чтобы удостовериться или опровергнуть), что могу сообщить лично Вам (галочку поставьте) - я библию читал. :)
А зачем мне разбираться в обрядах, которые являются чистейшим бредом (и построены на лжи)? И ещё в разных церквях (конфессиях) испоняются по-разному.
Мне куда более интересна история индейцев, китайцев, японцев.....

Эль клизьмо
04.06.2018, 19:58
Мне куда более интересна история индейцев, китайцев, японцев.....
Ох сомневаюсь я что вы знакомы с историей индейцев китайцев и японцев кроме как по Гойко Митичу аниме и фильмам с Брюсом Ли)))

Крестоформ
04.06.2018, 20:00
Я просто как бы намекаю что говоря об его отсутствии вы обьясняете это противоречиями которые столь же применимы к науке.
Не совсем так.
Наука всегда сомневается и предполагает изменение, развитие. Она основана на фактах, реальных событиях.
А религия - ЛОЖЬ ............ :pardon:

Ох сомневаюсь я что вы знакомы с историей индейцев китайцев и японцев кроме как по Гойко Митичу аниме и фильмам с Брюсом Ли)))
А я и не писал, что знаком.......

mamont
04.06.2018, 20:05
Большинство развитых стран, включая Россию - светские государства, в которых свобода совести гарантируется конституцией.
Патриарх Кирилл и Д.А. Медведев возглавили заседание по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря - YouTube (https://youtu.be/VnUxl34mOro)
Так чего больше , религиозного или светского, только не на бумаге (по конституции) а в реальности. И куда движемся?

Реалист
04.06.2018, 20:07
. Никто из верующих не смог опровергнуть мою точку зрения на религию и бога (отсутствие такового, придуманного) ...
Ну не всё зависит от верующих.
"..Отца (Бога) не знает никто ,кроме Сына, и кому Сын хочет открыть".
(Матфея 11:27)
Ключ к двери вашего сердца есть у вас и у Бога. Если вы не открываете её для Бога, то и у Него не будет желания посещать вас без приглашения.
Хотя стучится ко всем.

Velassaru
04.06.2018, 20:11
Нейробиологи из США и Канады определили область мозга, которая отвечает за религиозный опыт и ощущения присутствия сверхъестественного. Оказалось, что при уменьшении активности в нижней теменной дольке (lobulus parietalis inferior), которая отвечает за создание чувства контроля над своей собственной волей, может возникать иллюзия присутствия постороннего всемогущего существа. (с)

Bell
04.06.2018, 20:16
Это у Вас для галочки?
Это у меня для того, чтобы не разговаривать с людьми в теме девственными, которые даже представления не имеют о чем разговор.

Мне тут (и не только тут) столько нацетировали и "заставили" искать информацию (чтобы удостовериться или опровергнуть), что могу сообщить лично Вам (галочку поставьте) - я библию читал.
Не читал, а знакомился с надёрганными фрагментами. Если вы выучили правило буравчика, это не значит, что вы что-то смыслите в оптике.

А зачем мне разбираться в обрядах, которые являются чистейшим бредом (и построены на лжи)? И ещё в разных церквях (конфессиях) испоняются по-разному.
А зачем тогда спрашиваете что такое крещение? Делать нечего больше?

Bell
04.06.2018, 20:18
@Velassaru, Опровергли уже.

Крестоформ
04.06.2018, 20:19
Нейробиологи из США и Канады определили область мозга, которая отвечает за религиозный опыт и ощущения присутствия сверхъестественного. Оказалось, что при уменьшении активности в нижней теменной дольке (lobulus parietalis inferior), которая отвечает за создание чувства контроля над своей собственной волей, может возникать иллюзия присутствия постороннего всемогущего существа. (с)
Всемогущее существо не есть сверхестественное.
Всё дело в терминах.....
Всемирный разум есть (очень вероятно). Бога (придуманного), творящего чудеса, - нет...

Эль клизьмо
04.06.2018, 20:22
Всемогущее существо не есть сверхестественное.
Всё дело в терминах.....
Всемирный разум есть (очень вероятно). Бога (придуманного), творящего чудеса, - нет...
А вам не говорили что от перемены мест слагаемых сумма не меняетсо... А то так то вы чот совсем уж нечто написать умудрились

Bell
04.06.2018, 20:23
Так чего больше , религиозного или светского, только не на бумаге (по конституции) а в реальности. И куда движемся?
Сам смотрел? Слушал о чем речь? Если да, то еще раз послушай. Религиозные деятели не являются членами правительства, их приглашают (как в ролике на заседание попечительского совета), для решения разных вопросов, связанных с например с имуществом разных конфессий. Твоя совесть может быть спокойна и на бумаге и в реальности :D

Velassaru
04.06.2018, 20:27
Всё дело в терминах.....
Всемирный разум есть (очень вероятно). Бога (придуманного), творящего чудеса, - нет.
В чем разница по-вашему?)

Крестоформ
04.06.2018, 20:27
Это у меня для того, чтобы не разговаривать с людьми в теме девственными, которые даже представления не имеют о чем разговор. Не читал, а знакомился с надёрганными фрагментами. Если вы выучили правило буравчика, это не значит, что вы что-то смыслите в оптике..
Это только Ваше мнение. Мне вполне достаточно тех знаний (по библии), которые у меня есть для того, чтобы опровергнуть или подтвердить.....
Но в этом нет смысла, ибо библия - это сказка (в лучшем случае). А в худшем случае - ложь (умело перемешанная с правдой).


А зачем тогда спрашиваете что такое крещение? Делать нечего больше?
Хотел узнать конкретное Ваше мнение (Вы же написали про защищённость), информацию (может я ошибаюсь). Оказалось - не ошибаюсь (в инете нет конкретной инфы, одна религиозная болтовня)...

Крестоформ
04.06.2018, 20:37
В чем разница по-вашему?)
Я уже написал в чём разница.
Единственное, что тернмин "всемогущий" не совсем подходит для всемирного разума (вернее, он нами использутся применительно к богу, что не совсем правильно).

Эль клизьмо
04.06.2018, 20:40
@Крестоформ,
по моему вы счас собираете базу для создания новой религии с го и гейшами

Крестоформ
04.06.2018, 20:43
@Крестоформ,
по моему вы счас собираете базу для создания новой религии с го и гейшами
Не религии, а теории устройства и существования нашего мира (всё по науке.....).

Эль клизьмо
04.06.2018, 20:47
Не религии, а теории устройства и существования нашего мира (всё по науке.....).

Ну вобщем разница не существенна))) любая религия начинается с теории мироустройства... Типа " верховный Гурнашь на упряжке нерп влачит солнечный диск по небосклону."

Котофеич
04.06.2018, 20:47
вся раница в том что один требует Веры полной и безоговорочной...а а Разум питает Информация..чувства оставляя носителю..

Крестоформ
04.06.2018, 20:57
Ну вобщем разница не существенна))) любая религия начинается с теории мироустройства... Типа " верховный Гурнашь на упряжке нерп влачит солнечный диск по небосклону."

При чём здесь религия?
Теория относительности, чёрные дыры, квазары, тёмная энергия, сверновые, зарядка воды 18 января (по григорианскому календарю).....

Крестоформ
04.06.2018, 20:58
вся раница в том что один требует Веры полной и безоговорочной...а а Разум питает Информация..чувства оставляя носителю..
Очень правильная мысль....

mamont
04.06.2018, 22:01
......вера здесь не при чем, церковь это администрация.....
Или, я бы сказал - контора, типа "Рога и Копыта", которая занимается непонятно чем, а бога назначили зиц-председателем, как некоего подставного лица - Фунта в "золотом теленке" Ильфа и Петрова. Только с той разницей, что Фунт был реальным человеком и реально отвечал за деятельность контор такого типа, а бог этого сделать не может по причине своей "вымышленности" и недоступности. А вот сходство в том, что оба они, в якобы своих конторах не имели никаких полномочий вмешиваться в дела «своих» контор, и влиять на их деятельность.
Даже в библии открытым текстом культивируется пропаганда мошенничества и обмана, как «великой благодетели»
Библейский Моисей, судя по тексту «исхода», был аферистом, покруче Остапа Бендера:

"....
35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян..."(.Исх 12, 35-36)

А идея такая зародилась в мыслях Моисея, как видно, еще задолго до исхода

"....
21 И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян....".
(Исх 3, 21-22)
Прошу особо заострить внимание на «…оберете Египтян».
То есть Моисей планировал провернуть свою аферу руками других людей, которых ему удастся уговорить на это дело….

Но Моисей не мог видеться с богом, потому как :
"...."Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.....". (Исход 33,20)
А, так называемая "неопалимая купина", которую Моисей принял за бога, ничто иное как реально-существующее растение и произростающее в районе средиземноморья. Зовут его - Ладонник (лат. Cístus), и оно имеет способность к самовозгоранию.
Так что, и в наше время, любой желающий, в определенное время, конечно, может встретиться с тем же самым " богом", с которым общался библейский Моисей перед началом исхода. Правда в силу подготовленности к такому "зрелищу" у наблюдателя не произойдет слуховых галлюцинаций, как это, вероятно, произошло у Моисея, по причине шока, и стрессового состояния от впервые увиденного такого природного явления. Вот тогда он и понял, что пора валить из Египта....., потому как на его совести еще лежало и убийство египтянина (а Остап Бендер, кстати, чтил уголовный кодекс). Одному-то сваливать - стремно, вот надо кого-то подговорить.
И опять обман….
Вести людей Моисей обещал в "…. в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед...", а на самом же деле - в место, которое предки этого народа покинули, потому что спасались от голода,. Да и покидать Египет у народа особого стремления не было. Не потому ли Моисею приходилось уговаривать «народ», разного рода методами?
Зато потом, все золото, собранное «народом» (так именуются евреи в библии, если что), Моисей вполне успешно «экспроприировал», при помощи своего подельника – Аарона, и еще при этом, «виновными» оказались те же евреи, которые «обобрали египтян» перед исходом.
Одним словом, афера - Остапу Бендеру и не снилось.
И главное все свалено на бога, которого никто никогда не видел, стало быть и спросить не у кого, и Моисей – «святой».

Это все к тому, что и современная «церковь», используя обман, прикрывает свою истинную сущность ( которой ближе рога и копыта, нежели нимбы), при этом виновными остаются те, кого эта же церковь и обманывает.

mamont
04.06.2018, 22:24
Сам смотрел? Слушал о чем речь? Если да, то еще раз послушай. Религиозные деятели не являются членами правительства, их приглашают (как в ролике на заседание попечительского совета), для решения разных вопросов, связанных с например с имуществом разных конфессий. Твоя совесть может быть спокойна и на бумаге и в реальности
Вообще то речь изначально шла о отлучении церкви от государства, то есть, государство отдельно, церковь - отдельно, и при чем подразумевалось безоговорочное главенство светского государства в решении всех вопросов касающихся жизни в этом государстве.
В приведенном ролике (первое что попалось на ютубе), речь идет о передаче государственного имущество в собственность церкви, с намеком на продолжении государственного финансирования этой собственности. А еще упоминалось "возрождение " традиций патриарха Никона, правда, пока только на локальной территории, переданной церкви государством. Но ведь имущественные требования церкви к государству только возрастают возрастают, и краев не видно.

mamont
04.06.2018, 22:24
Сам смотрел? Слушал о чем речь? Если да, то еще раз послушай. Религиозные деятели не являются членами правительства, их приглашают (как в ролике на заседание попечительского совета), для решения разных вопросов, связанных с например с имуществом разных конфессий. Твоя совесть может быть спокойна и на бумаге и в реальности
Вообще то речь изначально шла о отлучении церкви от государства, то есть, государство отдельно, церковь - отдельно, и при чем подразумевалось безоговорочное главенство светского государства в решении всех вопросов касающихся жизни в этом государстве.
В приведенном ролике (первое что попалось на ютубе), речь идет о передаче государственного имущество в собственность церкви, с намеком на продолжении государственного финансирования этой собственности. А еще упоминалось "возрождение " традиций патриарха Никона, правда, пока только на локальной территории, переданной церкви государством. Но ведь имущественные требования церкви к государству только возрастают, и краев не видно.

VARD
04.06.2018, 22:39
Или, я бы сказал - контора, типа "Рога и Копыта", которая занимается непонятно чем, а бога назначили зиц-председателем, как некоего подставного лица - Фунта в "золотом теленке" Ильфа и Петрова. Только с той разницей, что Фунт был реальным человеком и реально отвечал за деятельность контор такого типа, а бог этого сделать не может по причине своей "вымышленности" и недоступности. А вот сходство в том, что оба они, в якобы своих конторах не имели никаких полномочий вмешиваться в дела «своих» контор, и влиять на их деятельность.
Даже в библии открытым текстом культивируется пропаганда мошенничества и обмана, как «великой благодетели»
Библейский Моисей, судя по тексту «исхода», был аферистом, покруче Остапа Бендера:

"....
35 И сделали сыны Израилевы по слову Моисея и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
36 Господь же дал милость народу [Своему] в глазах Египтян: и они давали ему, и обобрал он Египтян..."(.Исх 12, 35-36)

А идея такая зародилась в мыслях Моисея, как видно, еще задолго до исхода

"....
21 И дам народу сему милость в глазах Египтян; и когда пойдете, то пойдете не с пустыми руками:
22 каждая женщина выпросит у соседки своей и у живущей в доме ее вещей серебряных и вещей золотых, и одежд, и вы нарядите ими и сыновей ваших и дочерей ваших, и оберете Египтян....".
(Исх 3, 21-22)
Прошу особо заострить внимание на «…оберете Египтян».
То есть Моисей планировал провернуть свою аферу руками других людей, которых ему удастся уговорить на это дело….

Но Моисей не мог видеться с богом, потому как :
"...."Лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых.....". (Исход 33,20)
А, так называемая "неопалимая купина", которую Моисей принял за бога, ничто иное как реально-существующее растение и произростающее в районе средиземноморья. Зовут его - Ладонник (лат. Cístus), и оно имеет способность к самовозгоранию.
Так что, и в наше время, любой желающий, в определенное время, конечно, может встретиться с тем же самым " богом", с которым общался библейский Моисей перед началом исхода. Правда в силу подготовленности к такому "зрелищу" у наблюдателя не произойдет слуховых галлюцинаций, как это, вероятно, произошло у Моисея, по причине шока, и стрессового состояния от впервые увиденного такого природного явления. Вот тогда он и понял, что пора валить из Египта....., потому как на его совести еще лежало и убийство египтянина (а Остап Бендер, кстати, чтил уголовный кодекс). Одному-то сваливать - стремно, вот надо кого-то подговорить.
И опять обман….
Вести людей Моисей обещал в "…. в землю хорошую и пространную, где течет молоко и мед...", а на самом же деле - в место, которое предки этого народа покинули, потому что спасались от голода,. Да и покидать Египет у народа особого стремления не было. Не потому ли Моисею приходилось уговаривать «народ», разного рода методами?
Зато потом, все золото, собранное «народом» (так именуются евреи в библии, если что), Моисей вполне успешно «экспроприировал», при помощи своего подельника – Аарона, и еще при этом, «виновными» оказались те же евреи, которые «обобрали египтян» перед исходом.
Одним словом, афера - Остапу Бендеру и не снилось.
И главное все свалено на бога, которого никто никогда не видел, стало быть и спросить не у кого, и Моисей – «святой».

Это все к тому, что и современная «церковь», используя обман, прикрывает свою истинную сущность ( которой ближе рога и копыта, нежели нимбы), при этом виновными остаются те, кого эта же церковь и обманывает.
Ну что ты несёшь... :hz::-| :D

mamont
04.06.2018, 23:01
Ну что ты несёшь..
У тебя свое понимание библии и всего что с ней связано, у меня - свое.
Я просто пытаюсь содержание библии приблизить максимально к реальности. Если эти события имели место быть, то они происходили с такими же людьми как и мы. Ты ошибаешься, считая что обман и стремление к обогащению за счет других, это свойство присуще только нашим современникам.
Кстати, вот эта самая ниточка "обогащения", прошивает все содержание библии, а местами даже является целью всей деятельности главных библейских персонажей, причем игнорируются значимость последствий методов такого обогащения. Не важно,что кто-то (второстепенный персонаж) от этого что-то теряет, а иногда и погибает, главное что главный герой обогатился. И заметь, финал почти все библейских сюжетов - богатство "святого".

Теxнарь
04.06.2018, 23:41
Вообще то речь изначально шла о отлучении церкви от государства, то есть, государство отдельно, церковь - отдельно, и при чем подразумевалось безоговорочное главенство светского государства в решении всех вопросов касающихся жизни в этом государстве.Не отлучении, а отделении (отлучает церковь). При этом церковь не отдельно, а как часть общества и его жизни. К тому же отделение церкви от государства предполагает отказ государства от вмешательства в дела церкви и свободу совести граждан => государство имеет "главенство" в решении далеко не всех вопросов касающихся жизни в этом государстве (вероисповедание и проведение обрядов - это тоже жизнь в нём).

Но ведь имущественные требования церкви к государству только возрастают, и краев не видно.В отдельных случаях претензии оправданы. В других - можно и нужно этому противодействовать.

VARD
05.06.2018, 08:26
...главное что главный герой обогатился. И заметь, финал почти все библейских сюжетов - богатство "святого".
Особенно Иисус Христос и его апостолы, ага))

mamont
05.06.2018, 09:02
Особенно Иисус Христос и его апостолы, ага))
Надо же как-то успокоить (усмирить) тех, за чей счет идет это обогащение. "кесарю - кесарево" " отдай рубашку" и главное - нигде нет "воспротивься отбирающему у тебя ....."
"Новый завет" написан теми, для кого, чуть ранее, был написан "ветхий завет",. То есть для усмирения тех, за чей счет планировалось и планируется обогащение тех самых ветхозаветных персонажей, и им подобных в наше время.
То есть, одним сказали -"обогащайтесь за счет других, Вы избранные, вам можно". А вот уже эти самые "избранные", чтобы не было возмущений среди "неизбранных", сочиняют "новый завет", но только почему-то сами его же не исполняют, даже как бы не признают. Типа -"это наше, но не для нас"

Реалист
05.06.2018, 12:28
Надо же как-то успокоить (усмирить) тех, за чей счет идет это обогащение.
Так ты в одной команде с теми ,кто решил обогатиться., благодаря "умелому руководству вашего тренера", который собирает в свою команду любителей сказок. Ты внимательно только почитай,как обиратель народный -Моисей о твоём тренере в книге Иов упоминает.,чтобы мы впоследствии слушали тебя и не понимали ,кто у кого отбирает,а кто выдаёт.

Bell
05.06.2018, 14:47
Это только Ваше мнение.
Естественно моё :pardon: Я не вижу смысла что-то обсуждать с человеком, который не владеет знаниями по предмету обсуждения.

Хотел узнать конкретное Ваше мнение (Вы же написали про защищённость)
Я написала "считается что...". Не вижу смысла распинаться, если вы сами написали, что вам этого знать не нужно.

Bell
05.06.2018, 15:28
, как «великой благодетели»
Наверное добродетели всё таки :D Но по сути да, Ветхий завет вообще прелестен при непредвзятом прочтении. Его запрещено было читать самостоятельно даже священникам невысокого ранга. Я сильно подозреваю, что фараон кинулся вдогонку за евреями не потому что Египет без них жить не мог, а именно потому, что уходя, они тупо золотишко попятили :D Только должна заметить, что Православная церковь основана на Новом завете и житиях святых - людей вполне себе конкретных и действительно существовавших в истории.

Или, я бы сказал - контора, типа "Рога и Копыта", которая занимается непонятно чем,
Ну, тут как сказать... На самом деле "контора" делает очень много полезного. Начнем с того, что она в принципе была источником грамотности и просвещения. Приюты, больницы, библиотеки, запись актов гражданского состояния, летописи - это всё церковь. Сейчас эта функция сократилась значительно, но вот организация убежищ для женщин с маленькими детьми, например, дело благое, это несомненно.
Знаешь, твой взгляд на церковь не только твой, я такое часто вижу и не могу понять чего вы все боитесь. Можешь сформулировать?


речь идет о передаче государственного имущество в собственность церкви, с намеком на продолжении государственного финансирования этой собственности. А еще упоминалось "возрождение " традиций патриарха Никона, правда, пока только на локальной территории, переданной церкви государством. Но ведь имущественные требования церкви к государству только возрастают возрастают, и краев не видно.
Государственного говоришь? Т.е. вот при советах устроили в церкви хранилище для картошки. После "революции" 91-го, колхоз развалился, строение забросили, оно стояло руиной 20 лет и медленно превращалось в общественный туалет или бомжатник. Загажено до самой крыши. А оно имеет историческую и архитектурную ценность. И вот приходит поп и говорит, что отремонтируем, восстановим, но пусть это строение будет передано церкви - капитализм-с. У нас под Питером куча всяких исторических памятников, от которых одни остовы остались, восстанавливать очень дорого, никаких ни местных, ни федеральных бюджетов не хватит. Их передают в аренду коммерческим фирмам за копейки, лет на 100, с условием, что всё будет отреставрировано и восстановлено. В чем разница? Какую угрозу для себя ты в этом видишь?

Крестоформ
05.06.2018, 19:39
Естественно моё :pardon: Я не вижу смысла что-то обсуждать с человеком, который не владеет знаниями по предмету обсуждения.
Я написала "считается что...". Не вижу смысла распинаться, если вы сами написали, что вам этого знать не нужно.
А Вы телепат (а может я во времени путешествовал и сам всё видел...)? Или простро хотите "обосрать" порядочного человека?
Нехорошо. ;D
А раньше распинались, не считали зазорным....
Впрочем, Вы ещё больше разочаровали меня (ибо это уже не женские капризы).... Вы стали дерзкой.... >:-(
И последнее сообщение - тому ещё одно подтверждение.... :pardon:

Bell
05.06.2018, 20:08
А Вы телепат (а может я во времени путешествовал и сам всё видел...)? Или простро хотите "обосрать" порядочного человека?
Нехорошо.
Ну начинается :facepalm: Когда по существу вопроса нечего сказать, тогда каешн на личности надо переходить. Вот поэтому еще не захотела ничего объяснять.

А раньше распинались, не считали зазорным...
А раньше вы себя не проявляли так, как сейчас :D Как аукнется, так и откликнется.

Впрочем, Вы ещё больше разочаровали меня (ибо это уже не женские капризы).... Вы стали дерзкой...
Обожимой, о что же мне делать теперь, о жыстокыя судьба :'(

Танат
05.06.2018, 23:51
@Буривух,
Монолог..

Я где?
Яхве!
Эхо?
Эхооо
Я?
Ооо
Э?
Элохим..
Да?
АААА
Да!!
ДААА!!!
И Так возникла Вселенная...

mamont
06.06.2018, 08:48
Но по сути да, Ветхий завет вообще прелестен при непредвзятом прочтении. Его запрещено было читать самостоятельно даже священникам невысокого ранга
Это заметно особенно сейчас, когда всякого рода "детских" библий издаются и распространяется больше чем букварей,
Я сильно подозреваю, что фараон кинулся вдогонку за евреями не потому что Египет без них жить не мог, а именно потому, что уходя, они тупо золотишко попятили
А может гнал евреев, чтобы они обратно не надумали вернуться.
Но скорее всего это был простой мираж, что кстати и объясняет так же эпизод - "расступившееся море".

mamont
06.06.2018, 08:49
Только должна заметить, что Православная церковь основана на Новом завете и житиях святых - людей вполне себе конкретных и действительно существовавших в истории.

А вот тут есть один маленький нюанс;
зачем апостолы были вынуждены созвать "апостольский" собор?
Не просто же так, понадобилось такое четкое распределение территорий на зоны влияния. Видимо тесновато им стало при совместной деятельности, и чтобы не мешать друг другу...)

[[[[..........Усердствуют, да и должники они перед ними. Ибо если язычники сделались участниками в их духовном, то должны им послужить и в телесном. {я так понимаю - читать нужно ".... в материальном"}
Послание к Римлянам 15 глава ]
[Разве не знаете, что священнодействующие питаются от святилища? что служащие жертвеннику берут долю от жертвенника?(1кор 9,13).... ]]]]

/////А теперь еще раз предлагаю подумать, от чего происходят расколы в церквах, а так же причины признание или не признание оных./////
(все как у тридцати "сыновей" лейтенанта Шмидта)

Ну, тут как сказать... На самом деле "контора" делает очень много полезного. Начнем с того, что она в принципе была источником грамотности и просвещения....
Только почему-то в результате деятельности такого источника просвещения, пришлось срочно вводить программу "ликбез"...
Знаешь, твой взгляд на церковь не только твой, я такое часто вижу и не могу понять чего вы все боитесь.
Есть одна такая забавная вещь..- История. И все плохое, что происходило на протяжении этой истории, так или иначе связано с религией, вернее с конфликтами религий. А вот положительных моментов - ни одного.( по крайне мере, мне не довелось услышать ни одного аргумента "в пользу...") А история имеет тенденцию к повторению.
Да и просто потому что все - обман. А вот "добро" сделанное посредством обмана, чаще всего оборачивается "злом во сто крат".

Реалист
06.06.2018, 09:33
А вот
зачем апостолы были вынуждены созвать "апостольский" собор?

Апостолы замечены были в злых делах???
Как же ты им тогда приписываешь принцип по которому они якобы всё делали:
давайте делать плохое,чтобы вышло хорошее???

Эль клизьмо
06.06.2018, 10:31
Есть одна такая забавная вещь..- История. И все плохое, что происходило на протяжении этой истории, так или иначе связано с религией, вернее с конфликтами религий. А вот положительных моментов - ни одного.
А вы просто их не ищите.
1 положительный момент это образование. До определенного момента это было целиком и полностью прерогативой церкви... Простотпотому чтотникто этим больше не занимался.
2) как следствие из первого это повсеместное распространение латыни. Что позволяло людям их разных стран общатся на одном языке. Что в принципе довольно продвинуло науку вперед.
3) монахи делают вполне пристойное винишко.
4) вы знаете про конфликты которые произошли. А знаете ли вы про конфликты которые были погашены на корню всякими епископами и кардиналами? Церковь долгое время выступала в качестве третейского судьи чье решение не оспаривалось...
В принципе можно продолжать

Bell
06.06.2018, 14:39
@Танат, О да! Да! :D

Это заметно особенно сейчас, когда всякого рода "детских" библий издаются и распространяется больше чем букварей,
Прости, но у меня ощущение, что ты застрял в 90-х. Тогда, да, детские библии в адаптированном варианте распространялись массово и бесплатно, но делала это не наша церковь, а разные мормоны, западные фонды и прочие секты "свободного мира". Буквари кст выдают в школе и в книжном можно вполне себе свободно купить, т.что не придумывай чепухи.


зачем апостолы были вынуждены созвать "апостольский" собор?
Апостолы ? Есть такая забавная вещь как история :D

Только почему-то в результате деятельности такого источника просвещения, пришлось срочно вводить программу "ликбез"...
Которая до сих пор некоторым требуется :D

Есть одна такая забавная вещь..- История. И все плохое, что происходило на протяжении этой истории, так или иначе связано с религией, вернее с конфликтами религий.
Уйюй ? Ты школу-то закончил или нет?

mamont
06.06.2018, 21:36
Апостолы замечены были в злых делах???
Как же ты им тогда приписываешь принцип по которому они якобы всё делали:
давайте делать плохое,чтобы вышло хорошее???
А разве я сказал что они намеренно творили зло?
Я полагаю, что разногласия в направленности их деятельности привела к дроблению единого ранее христианского учения на разного рода течения, что привело в дальнейшем к множеству конфликтных ситуаций. Так называемые "вселенские соборы" проводились, как раз из-за возникновения этих конфликтных ситуаций, порешать которые удавалось не всегда и да то только частично. А иногда дело даже доходило до драки.
Так вот, казалось бы незначительный надлом в согласованности апостолов, в дальнейшем привел в ряд крупных расколов, изначально, единой религии.
Все причины - личные амбиции против общего дела....


1 положительный момент это образование
Я уже писал о результатах такого образования (ликбез) Добавлю только, что если колорадский жук сел на куст картофеля, это не значит что картофель растет благодаря колорадскому жуку. Особенно это касается взаимоотношений религии и науки. Возможно мы бы так и не узнали про Коперника, Галилея, и им подобных, если бы не христианская религия. Возможно эти открытия сделали бы другие и намного раньше их.
2) как следствие из первого это повсеместное распространение латыни. Что позволяло людям их разных стран общатся на одном языке. Что в принципе довольно продвинуло науку вперед.
Ты знаешь хоть одно латинское слово? И если да, то много ли это тебе дало. Уверен что в устном общении ты используешь больше "русскую латынь", то есть чисто русские значения некоторых латинских медицинских терминов.
3) монахи делают вполне пристойное винишко.
У меня тоже ниче вино получается, и без всяких молитв
вы знаете про конфликты которые произошли. А знаете ли вы про конфликты которые были погашены на корню всякими епископами и кардиналами?
Так в своем большинстве эти конфликты возникали то, как раз, на религиозной почве
В принципе можно продолжать
Можно продолжать......
Прости, но у меня ощущение, что ты застрял в 90-х. Тогда, да, детские библии в адаптированном варианте распространялись массово и бесплатно, но делала это не наша церковь, а разные мормоны, западные фонды и прочие секты "свободного мира". Буквари кст выдают в школе и в книжном можно вполне себе свободно купить, т.что не придумывай чепухи.
А всякого рода "воскресные школы", которые в наши дни вырастают как грибы ???? Их тоже мармоны открывают? И чему там обучают начиная чуть ли не с пеленок?
Которая до сих пор некоторым требуется
Ага....

Ты школу-то закончил или нет?
Успел. Сейчас, наверно выгнали бы из-за антирелигиозных взглядов

Реалист
06.06.2018, 22:07
А разве я сказал что они намеренно творили зло?
Так вот, казалось бы незначительный надлом в согласованности апостолов, в дальнейшем привел в ряд крупных расколов
Т.е. деяния ,ведущие к расколу ,это не зло?
(такого и близко не было среди апостолов.)
Притчу Иисуса о сорняках и пшенице прочитай, хотя сомневаюсь,что может помочь.

Bell
06.06.2018, 22:26
А всякого рода "воскресные школы", которые в наши дни вырастают как грибы ???? Их тоже мармоны открывают? И чему там обучают начиная чуть ли не с пеленок?
Извини конечно, но я не вижу никаких "грибов". Вырастают они при приходах и если ты не хочешь туда детей отдавать, не отдавай. А кто-то из родителей считает это необходимым и что? Если есть запрос, то будет и предложение, значит запрос есть :pardon: А кто-то из детей в мечеть ходит, а кто-то в синагогу. Тебя это не возмущает, нет?
Что касается того чему там обучают, так сходи, поинтересуйся. Уверяю тебя, что там не учат тому что Земля плоская :D

Успел. Сейчас, наверно выгнали бы из-за антирелигиозных взглядов
Ты троллишь что ли? Откуда ты эту дичь взял-то?

Волк
06.06.2018, 22:33
помните анег про мозг профессора...

Волк
06.06.2018, 22:34
Особенно Иисус Христос и его апостолы, ага))
он и был послан именно к иудеям.писание то жидовское

Bell
06.06.2018, 22:34
Я уже писал о результатах такого образования (ликбез)
Ты тогда уточняй какую именно церковь ты имеешь в виду. Безграмотность, это скорее результат сословного устройства общества. Крестьяне не особо-то рвались к образованию, они больше работников себе выращивали и прекрасно понимали, что если ты крестьянином родился, то крестьянином и помрёшь, а значит грамотность на фиг не нужна. Что-то ты там про Историю упоминал и про оконченную школу ?
привела к дроблению единого ранее христианского учения
Не было никакого "единого христианского учения" и именно на соборах появлялось то, что имеется. Т.что ты телегу впереди лошади поставил.

Волк
06.06.2018, 22:42
.

Есть одна такая забавная вещь..- История.
нет такой вещи.есть Фикция

Эль клизьмо
06.06.2018, 22:44
1)Я уже писал о результатах такого образования (ликбез) Добавлю только, что если колорадский жук сел на куст картофеля, это не значит что картофель растет благодаря колорадскому жуку. Особенно это касается взаимоотношений религии и науки. Возможно мы бы так и не узнали про Коперника, Галилея, и им подобных, если бы не христианская религия. Возможно эти открытия сделали бы другие и намного раньше их.

2)Ты знаешь хоть одно латинское слово? И если да, то много ли это тебе дало. Уверен что в устном общении ты используешь больше "русскую латынь", то есть чисто русские значения некоторых латинских медицинских терминов.

1) ты забываешь что в те времена государство вообще не занималось образованием. Не потому что церковь препятствовала а просто потому что это было не интересно.а вот по дальнейшим это интересно.... Вы вообще вкурсе что Коперник кроме всего прочего был католическим священником? А галилей начальное образование получал в монастыре? Так что да... Пожалуй без церкви мы бы их не знали....
2) я ващет атеист... Но вы ловко подметили наличие огромного количества латыни в медицине... С чего бы это? Может потому что все врачи европы говорили на церковной латыни и имели возможность общатся на ней? Но этоже мелочь да)

Теxнарь
06.06.2018, 23:26
Есть одна такая забавная вещь..- История. И все плохое, что происходило на протяжении этой истории, так или иначе связано с религией, вернее с конфликтами религий.На самом деле всё ещё хуже: все плохое, что происходило в истории, так или иначе связано с людьми ;-) Вернее, с их конфликтами между собой.

Крестоформ
06.06.2018, 23:40
Коперник кроме всего прочего был католическим священником? А галилей начальное образование получал в монастыре? Так что да... Пожалуй без церкви мы бы их не знали....
2) я ващет атеист... Но вы ловко подметили наличие огромного количества латыни в медицине... С чего бы это? Может потому что все врачи европы говорили на церковной латыни и имели возможность общатся на ней? Но этоже мелочь да)
Коперник реально не был священником (просто числился "по блату").
Галилей - да. Но это было не то образование (как сейчас) и цель у "школы" была другая (религиозная). А главное образование - это университет (без церкви).
Латынь в медицине не связана с религией и церковью....

mamont
06.06.2018, 23:51
Ты троллишь что ли? Откуда ты эту дичь взял-то?
А как, по твоему я должен был ответить на твой вопрос о моем образовании, после твоих утверждений, что это самое образование - заслуга только христианской религии.

Bell
06.06.2018, 23:54
@mamont, Передёргиваешь. Смешались в кучу кони-люди. Разговор окончен, всего наилучшего.

Эль клизьмо
07.06.2018, 00:19
Коперник реально не был священником (просто числился "по блату").
Галилей - да. Но это было не то образование (как сейчас) и цель у "школы" была другая (религиозная). А главное образование - это университет (без церкви).
Латынь в медицине не связана с религией и церковью....
Ну про то что коперник числился священником по блату это оставим на вашей совести))) а вот с галилеем интереснее ))) университет говорите... Чтож не напомните кто тот университет основал?

mamont
07.06.2018, 00:36
1) ты забываешь что в те времена государство вообще не занималось образованием. Не потому что церковь препятствовала а просто потому что это было не интересно
Да все гораздо проще. в те времена государство (его функции) полностью принадлежало церкви. Даже восшествие на престол без церкви было не вожможно.
Вы вообще вкурсе что Коперник кроме всего прочего был католическим священником? А галилей начальное образование получал в монастыре? Так что да... Пожалуй без церкви мы бы их не знали....
Важно не кем они были, а то что они пострадали от своих убеждений, которые шли в разрез с церковными
2) я ващет атеист... Но вы ловко подметили наличие огромного количества латыни в медицине... С чего бы это? Может потому что все врачи европы говорили на церковной латыни и имели возможность общатся на ней? Но этоже мелочь да)
Не думаю, что церковь способствовала развитию медицины, потому что даже сейчас по утверждению той же церкви, все болезни божья кара.
Латынь, наравне в греческой терминологией в медицину пришли еще задолго до появления христианства (Гиппократ, например,жил в пятом веке до нашей эры) В древней Греции медицина была очень развита но после покорения ее Римом (во втором тысячелетии до нашей эры) начала происходить постепенная замена греческих терминов на латинские.( почему - не знаю. ) Но остались и греческие. так что христианство тут рядом не столо...... Вру . Стояло. Но все больше поперек
Например Иеромонах Иов (Гумеров) (1942 г рожд) утверждает: "....Болезнь является результатом разрушительного действия греха. Поэтому в Священном Писании говорится, что истинным Врачом является Бог: Я Господь, целитель твой (Исх. 15: 26). Любой болящий должен прежде всего обратиться к Богу, чтобы очиститься от грехов и исправить жизнь. Без этого помощь медицины может оказаться недейственной. Поэтому умер царь Аса, который в болезни своей взыскал не Господа, а врачей ...)

Эль клизьмо
07.06.2018, 00:47
1)Да все гораздо проще. в те времена государство (его функции) полностью принадлежало церкви. Даже восшествие на престол без церкви было не вожможно.

2)Важно не кем они были, а то что они пострадали от своих убеждений, которые шли в разрез с церковными

3)Не думаю, что церковь способствовала развитию медицины, потому что даже сейчас по утверждению той же церкви, все болезни божья кара.
Латынь, наравне в греческой терминологией в медицину пришли еще задолго до появления христианства (Гиппократ, например,жил в пятом веке до нашей эры) В древней Греции медицина была очень развита но после покорения ее Римом (во втором тысячелетии до нашей эры) начала происходить постепенная замена греческих терминов на латинские.( почему - не знаю. ) Но остались и греческие. так что христианство тут рядом не столо...... Вру . Стояло. Но все больше поперек
Например Иеромонах Иов (Гумеров) (1942 г рожд) утверждает: "....Болезнь является результатом разрушительного действия греха. Поэтому в Священном Писании говорится, что истинным Врачом является Бог: Я Господь, целитель твой (Исх. 15: 26). Любой болящий должен прежде всего обратиться к Богу, чтобы очиститься от грехов и исправить жизнь. Без этого помощь медицины может оказаться недейственной. Поэтому умер царь Аса, который в болезни своей взыскал не Господа, а врачей ...)
Знаете... Вас читать довольно забавно...
1) есть примеры гигантских успехов государств без религиозной основы? Ну так... Для сравнения?
2) а можно узнать как они пострадали? Вот конкретно Галилей и Коперник?
3) ага))) вот прям асклепий давал клятву гиппократа на латыни)) расскажите ка нам о достижениях греческой медицины?

Крестоформ
07.06.2018, 14:40
Ну про то что коперник числился священником по блату это оставим на вашей совести))) а вот с галилеем интереснее ))) университет говорите... Чтож не напомните кто тот университет основал?

Почитайте про Коперника (у него дядя занимал высокий пост в церковной иерархии)....
По поводу основания университета (Галилей). Так все корни растут из земли. Но потом церковь была не при делах (герцоги рулили)... :)

Реалист
07.06.2018, 17:49
Верующему Бог предоставляет доказательства своего существования сразу, атеисты вынуждены ожидать пока эти доказательства эволюционируют для них.

Реалист
07.06.2018, 17:57
Может доказательства нужны?

Реалист
07.06.2018, 18:01
Вот-с.
"И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему" (Малахия 3:18).
Кто-нибудь из атеистов видит различие? Правильно,никто не видит.
Для атеиста все едины.

Ленин
08.06.2018, 23:23
Это просто художественное произведение, не более того.
И у меня больше эмоций вызывают другие произведения (более простые и жизненные).
Например, стихи. Например, Сергей Есенин.

"Там, где капустные грядки
Красной водой поливает восход,
Кленёночек маленький матке
Зеленое вымя сосет."

"....И глухо, как от подачки,
Когда бросят ей камень в смех,
Покатились глаза собачьи
Золотыми звездами в снег."

ну жизнь тоже хужожественое произведение не более того правда в более упрощеном виде а есенина жалко тпйна англитера досихпор не раскрита онже не под кого не подстраивался а вдасть новая пришла могли и помочь мог конешно и сам человек импульсивний бил

Ленин
08.06.2018, 23:45
Баптисты не крестят младенцев. VARD про крещение именно младенцев говорил.

крим я не знаю обрядов баптистов но если в самом названии бапта наверно чтото с єтим связано

mamont
09.06.2018, 07:11
Вот-с.
"И тогда снова увидите различие между праведником и нечестивым, между служащим Богу и не служащим Ему" (Малахия 3:18).
Кто-нибудь из атеистов видит различие? Правильно,никто не видит.
Для атеиста все едины.

Я уже, помнитсчя, задавал подобный вопрос, но получил вот такой ответ:
\\"Это глупый вопрос.
Неверующие и верующие - это титулы, всего-то.
Кто хуже или лучше определяются по делам."////

Получается, разницу, все-таки, можно увидеть....
Стесняюсь спросить,ну и как же( в чем...) эта разница себя проявляет?

mamont
09.06.2018, 08:24
Знаете... Вас читать довольно забавно...
А не забавно ли читать вот это;
"...Сборник учебных программ
по Закону Божию
для церковно-приходских воскресных школ
Московский Патриархат
Отдел религиозного образования
и катехизации
Москва, 1999..."
"...Все уроки распределены по возрастам детей: 4-6 лет. 7-8 лет. 9-12 лет,,,,"
Прикинь, четырехлетнему ребенку, который разговаривать еще током не научился, запланировано вдалбливать в мозг, формируя его сознание, вот такую байду, типа;
"Темы уроков:
Цикл «Библия». Начала Библейской мудрости.
1. Библия – самая мудрая Книга.
2. Мудрость от чтения Библии. ....." -
- вот это выдержка из программы обучения четырехлетнего ребенка.
Я вот думаю, как поп, преподающий в этой школе, объясняет детям (4-х лет от роду, может чуть старше) сцену принесения в жертву Авраамом собственного сына.
Или:
Что такое "троица"??????
Кто нибудь может внятно, чтобы было понятно, объяснить , что это такое........?

Это к вопросу образования.....



2) а можно узнать как они пострадали? Вот конкретно Галилей и Коперник?
К примеру, Коперник до конца своей жизни не мог опубликовать свои труды, боясь гонений инквизиции, а
Галилея вынудили, отречься, и возможно посредством пыток, от своих представлений об устройстве мира,


Это к вопросу о содействии науке
3) ага))) вот прям асклепий давал клятву гиппократа на латыни)) расскажите ка нам о достижениях греческой медицины?
Но то, что христианство использовало латынь для своего распространения, еще не значит, что этим оно способствовало распространению медицины. Я правда не знаю, как будет по латыни "Все болезни - это божья кара", Но по-русски - для меня, это звучит не убедительно.

Реалист
09.06.2018, 08:57
Я уже, помнитсчя, задавал подобный вопрос, но получил вот такой ответ:
"Это глупый вопрос.
Неверующие и верующие - это титулы, всего-то.
Кто хуже или лучше определяются по делам."////

Получается, разницу, все-таки, можно увидеть....
Стесняюсь спросить,ну и как же( в чем...) эта разница себя проявляет?

Это хорошо - стесняться задавать глупые вопросы.
Если коротко ,то ответ тот же - в делах.
Если хочется подумать, а это всегда полезно, то "различие между верующими и не верующими" - это некое обобщённое понятие, "хуже или лучше" - это больше подходит к личностной оценке.
И последнее, как там написано:"..увидите различие...", т.е. верующие видят конечно многое, но окончательно кто хуже, а кто лучше решать будет тот, кто видит сердце конкретного человека.
Поэтому тебе задавали вопрос, а знаешь ли ты мотивы того и другого? Чего ты ,естественно, и не сказал.

mamont
09.06.2018, 08:58
1) есть примеры гигантских успехов государств без религиозной основы? Ну так... Для сравнения?
Когда Петр Первый урезал полномочия церкви в управлении государством, наметились какие-то подвижки в сторону прогресса, и науки в том числе. А вот к чему привела попытка церковной реформы патриарха Никона, в плане узурпации власти церковью.....?

mamont
09.06.2018, 09:02
Это хорошо - стесняться задавать глупые вопросы.
Если коротко ,то ответ тот же - в делах.
Еще один глупый ( на ваш взгляд) вопрос, Какие такие дела могут делать верующие, и не могут неверующие. В плане, не помолившись - не сможешь...

Эль клизьмо
09.06.2018, 09:24
@mamont, вы знаете что значит церковно приходская школа? Ну как бы судя по тому как вас возмущает учебная программа этой школы видимо нет...

VARD
09.06.2018, 10:41
Или:
Что такое "троица"??????
Кто нибудь может внятно, чтобы было понятно, объяснить , что это такое........?
Это не библейское учение.
Осилишь? (https://realax.ru/showpost.php?p=1362480&postcount=351) :Ludi_girl3:

Реалист
09.06.2018, 10:43
Какие такие дела могут делать верующие, и не могут неверующие. В плане, не помолившись - не сможешь...
Всю жизнь проповедовать о Царстве Бога.

Bell
09.06.2018, 11:38
"Д'Артаньян чувствовал, что тупеет; ему казалось, что он находится в доме для умалишенных и что сейчас он тоже сойдет с ума, как уже сошли те, которые находились перед ним."(с) :D

Волк
09.06.2018, 14:25
Еще один глупый ( на ваш взгляд) вопрос, Какие такие дела могут делать верующие, и не могут неверующие. В плане, не помолившись - не сможешь...
жить

Волк
09.06.2018, 14:29
Верующему Бог предоставляет доказательства своего существования сразуВы совершенно не в теме.ересь несёте

mamont
09.06.2018, 18:10
Это не библейское учение.
А оно противоречит библии, или нет?

mamont
09.06.2018, 18:10
жить
Как?

mamont
09.06.2018, 18:11
Всю жизнь проповедовать о Царстве Бога.
А кто-то там побывал уже?

Степлер
09.06.2018, 18:19
Верующему Бог предоставляет доказательства своего существования сразу, атеисты вынуждены ожидать пока эти доказательства эволюционируют для них.

Нет. Только ощущения. Говорю как верующая. Просто человек начинает чувствовать, что он не одинок - ни в этой жизни, ни в будущей. )) Доказательством это быть для всех других людей никак не может. Это очень субъективное ощущение.

И как раз на разнице таких ощущений у различных людей всю дорогу играют чиновники от церкви - священники и иже с ними. Те, кто пытается управлять самим процессом ощущения человеком Бога. То есть, вмешивается в это глубоко личное ощущение с различными догмами, правилами и запретами.
Итог - расколы, противопоставления одних систем верований другим. Вспомните протетстантов, Крестовые походы и прочие ужасы, творимые "во имя Бога".
Думаю, Бог был в шоке от того, каким образом ему пытались поклоняться. И до сих пор пытаются.

Посмотрите фильм "Стигматы". ) "Есть человек, и есть Бог". И всё. И не нужны церковники. Вообще не нужны.

Христианская религия построена на чувстве вины и изначальной греховности - на понятии о первородном грехе, из какового понятия вытекает весь христианский "кодекс".

На Востоке религиозные течения (кроме ислама, конечно) построены на идее самосовершенствования, в основном. Поэтому буддизм (хотя это не религия, строго говоря, а большая и весьма сложная философская система) многим видится гораздо привлекательнее христианства. Хотя там тоже имеют место быть и запреты, и каноны, и многое прочее.

Верить или нет - дело сугубо личное. )

Крестоформ
09.06.2018, 18:53
Только ощущения. Говорю как верующая. Просто человек начинает чувствовать, что он не одинок - ни в этой жизни, ни в будущей. )) Доказательством это быть для всех других людей никак не может. Это очень субъективное ощущение.
А разве неопределённые (непонятные) ощущения могут быть доказательством чего-то определённого, сверхестественного, т.е. бога?

Ленин
09.06.2018, 19:59
А разве неопределённые (непонятные) ощущения могут быть доказательством чего-то определённого, сверхестественного, т.е. бога?

у меня вопрос почему ви щитаете бога чемто свехестественим люди создани по образу и подобию и у них кучя проблем почему бог должен отличятся

Крестоформ
09.06.2018, 20:18
у меня вопрос почему ви щитаете бога чемто свехестественим люди создани по образу и подобию и у них кучя проблем почему бог должен отличятся
С чего Вы взяли, что люди вообще созданы кем-то конкретным?
С чего Вы взяли, что люди созданы по образу и подобию какого-то бога (придуманного сверхестественного существа)? :boast:

Ленин
09.06.2018, 20:28
С чего Вы взяли, что люди вообще созданы кем-то конкретным?
С чего Вы взяли, что люди созданы по образу и подобию какого-то бога (придуманного сверхестественного существа)? :boast:

ну так нам с детства внушали и что вас так беспокоет что нет

Степлер
09.06.2018, 20:54
А разве неопределённые (непонятные) ощущения могут быть доказательством чего-то определённого, сверхестественного, т.е. бога?

Только для кого-то лично, если он свои неопределённые ощущения воспринимает как доказательства.

А верующим, вообще-то, доказательства и не нужны. Вера - иррациональна сама по себе. Мне, например, не надо видеть перемещения горы, чтобы верить в Бога. ))

Если у кого-то возникнут неопределённые и непонятные ощущения того, что он - Наполеон, он же не станет Наполеоном на самом деле, не так ли? )

Реалист
09.06.2018, 21:03
А кто-то там побывал уже?
Иисус.
А ещё он пророчествовал:"Радостная Весть о Царстве будет возвещена по всему миру как свидетельство для всех, и только тогда наступит конец"(НРП Матфея 24:14)

Крестоформ
09.06.2018, 21:08
Если у кого-то возникнут неопределённые и непонятные ощущения того, что он - Наполеон, он же не станет Наполеоном на самом деле, не так ли? )
Если у кого-то возникнут неопределённые и непонятные ощущения того, что он чувствует (знает) бога, то это не означает наличие бога на самом деле, не так ли?

Крестоформ
09.06.2018, 21:14
ну так нам с детства внушали и что вас так беспокоет что нет
Меня не беспокоит.
А внушать можно, что угодно. Например, сейчас украинским школьника внушают (в учебниках написано), что (после пересечения границы СССР) украинская армия громила фашистов, а русские солдаты (русская армия) насиловали немок...

Ленин
09.06.2018, 21:26
Меня не беспокоит.
А внушать можно, что угодно. Например, сейчас украинским школьника внушают (в учебниках написано), что (после пересечения границы СССР) украинская армия громила фашистов, а русские солдаты (русская армия) насиловали немок...

так насиловалиже а ви с єтим не согласни а ище кричяли бабушка в концлагере била равецбрюк наши когда заходили кричяли шлюхи а она причем в всякое било

Крестоформ
09.06.2018, 21:52
так насиловалиже а ви с єтим не согласни а ище кричяли бабушка в концлагере била равецбрюк наши когда заходили кричяли шлюхи а она причем в всякое било

Ну, я знаю точно, что Вы в своей жизни кричали на людей (даже на детей),
ругались матом (особенно в состоянии алкогольного опьянения) и прелюбодействовали с женщинами...... Ужас! :punish:

Manuel
09.06.2018, 21:56
Эта тема приближает Апокалипсис семимильными шагами маразма:D

Ленин
09.06.2018, 21:59
Ну, я знаю точно, что Вы в своей жизни кричали на людей (даже на детей),
ругались матом (особенно в состоянии алкогольного опьянения) и прелюбодействовали с женщинами...... Ужас! :punish:

не знаю что сказать не нисите бред знающяя точно смешно ну не скрою била такая мечта прилюбодействовать да като не сложилрсь

Крестоформ
09.06.2018, 22:08
не знаю что сказать не нисите бред знающяя точно смешно ну не скрою била такая мечта прилюбодействовать да като не сложилрсь
Тогда и Вы не несите бред про бабушку....
Ведь речь про то, как преподнести события (какие акценты расставить)....
Как и что внушить....

Реалист
09.06.2018, 22:32
Думаю, Бог был в шоке от того, каким образом ему пытались поклоняться. И до сих пор пытаются
В дни Ноя только 8 правильно поклонялись.Не количество для Бога показатель.
Но тем не менее Бог себя открывает :
"В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю тебя, Отче, Господи неба и земли, что ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам.
Ибо таково было твоё благоволение.
Всё предано мне Отцом моим, и никто не знает Сына, кроме Отца и никто не знает Отца ,кроме Сына, и кому Сын хочет открыть."(Матфея 11:25-27)

Velassaru
09.06.2018, 22:40
Эта тема приближает Апокалипсис семимильными шагами маразма
Может в этой теме как в "поэтической" - про пельмени поговорить?
Потому что с богом вопросы, а пельмени всегда есть :biggrin2:

Ленин
09.06.2018, 22:44
Тогда и Вы не несите бред про бабушку....
Ведь речь про то, как преподнести события (какие акценты расставить)....
Как и что внушить....

про бабушку не бред в плен попала под новоросийском много расказивала как немци гранату на веревочке спускали и кричяли сдавайся как командир застрелился и жену застрелил и к бабушке немец подходит говорит иуда а стой кричит украинка

Manuel
09.06.2018, 22:50
@Velassaru, вообще, контингент из этой темы, способен украсить своим присутствием самый требовательный к диагнозам психоневрологический диспансер.:D

Степлер
09.06.2018, 22:55
Если у кого-то возникнут неопределённые и непонятные ощущения того, что он чувствует (знает) бога, то это не означает наличие бога на самом деле, не так ли?
Конечно. Это означает лишь, что для такого человека Бог вполне реален. Наличие Бога для других представителей человеческого рода в принципе доказать невозможно, я об этом и говорю. ))

Ленин
09.06.2018, 22:56
@Velassaru, вообще, контингент из этой темы, способен украсить своим присутствием самый требовательный к диагнозам психоневрологический диспансер.:D

жалко вас не жватает в обсуждении а так по вам соскучились

Степлер
09.06.2018, 22:56
Эта тема приближает Апокалипсис семимильными шагами маразма:D

Шпакойна. Мы все умрём. Своей смертью и очень нескоро. Наслаждайтесь жизнью, то-ва-ри-щи! И ешьте побольше праны.:D:yahoo:

Manuel
09.06.2018, 22:57
Бог создал человека, а психические диагнозы тогда кто по вашему создал?:nunuka:

Степлер
09.06.2018, 23:01
Бог создал человека, а психические диагнозы тогда кто по вашему создал?:nunuka:

Психиатры создали, канешна!!!:rolf: Им же надо зарабатывать!

Velassaru
09.06.2018, 23:01
ог создал человека, а психические диагнозы тогда кто по вашему создал
Они создались благодаря большому взрыву разума Вселенной от того что появились мысли что есть бог :angels:

Manuel
09.06.2018, 23:02
Шпакойна. Мы все умрём. Своей смертью и очень нескоро. Наслаждайтесь жизнью, то-ва-ри-щи! И ешьте побольше праны.:D:yahoo:

Как говорят китайцы: долгая жизнь не намного длиннее короткой - лишь несколько дополнительных мгновений.:Ludi_girl3:

Степлер
09.06.2018, 23:02
Они создались благодаря большому взрыву разума Вселенной от того что появились мысли что есть бог :angels:

Это психиатры так "создались", а потом уж они создали и диагнозы. :rolf:

Степлер
09.06.2018, 23:03
Как говорят китайцы: долгая жизнь не намного длиннее короткой - лишь несколько дополнительных мгновений.:Ludi_girl3:

Китайцы мудры. Дело не в "как долго", а просто - "как". )))

Ленин
09.06.2018, 23:05
Бог создал человека, а психические диагнозы тогда кто по вашему создал?:nunuka:

ну если порасуждать бог слишком занят а человек любит создавать себе проблеми вивод делайте сами

Manuel
09.06.2018, 23:05
Они создались благодаря большому взрыву разума Вселенной от того что появились мысли что есть бог :angels:

Вот! Истинно сие заявление!
Мозг человека создан по образу и подобию маразма:D

Крестоформ
09.06.2018, 23:05
Конечно. Это означает лишь, что для такого человека Бог вполне реален. Наличие Бога для других представителей человеческого рода в принципе доказать невозможно, я об этом и говорю. ))
Вот эта реальность мне и не понятна.
В сети (не помню, где) посоветовал верующей почитать про "создание" билии (император Константин, 325 год....).
Её ответ был примерно такой. Я не собираюсь ничего и нигде читать. Я доверяю богу... :wall:

Степлер
09.06.2018, 23:05
ну если порасуждать бог слишком занят а человек любит создавать себе проблеми вивод делайте сами

Если Бог и занят, то - людьми, в основном.:D

Velassaru
09.06.2018, 23:05
Это психиатры так "создались"
психиатров создал бог, когда понял что человечество безнадежно и он не хочет иметь к нему отношения.
чтобы психиатры вылечили людей от веры в бога ?)

Степлер
09.06.2018, 23:06
Вот эта реальность мне и не понятна.
В сети (не помню, где) посоветовал верующей почитать про "создание" билии (император Константин, 325 год....).
Её ответ был примерно такой. Я не собираюсь ничего и нигде читать. Я доверяю богу... :wall:

Увы, верующие бывают и, мягко говоря, дураками. ) Печально, но факт. Я тоже таких знаю, они просто не любят ДУМАТЬ.
Но бывают и исключения, к счастью. )

Ленин
09.06.2018, 23:08
Если Бог и занят, то - людьми, в основном.:D

єто вам так хочется думать руководствуясь своим самолюбием посмотрите на вещи со строни

Степлер
09.06.2018, 23:09
єто вам так хочется думать руководствуясь своим самолюбием посмотрите на вещи со строни

Самолюбие моё в данном случае ни при чём, это сказано в Библии. )

Manuel
09.06.2018, 23:11
@Velassaru, пришли ходоки человечьи к богу и молвят:
Научи нас жить, Владыка!
А он им и говорит: Да отъебитесь вы от меня! Не создавал я вас дефективных! Я ваша коллективная галлюцинация! Это вы меня своими больными мозгами создали и визуализировали!
Идите в ближайший дурдом и слёзно молите о прощении за нарушение больничного режима, а в качестве епитимьи - 3 таблетки феназепама перед сном.:nunuka:

:D

Velassaru
09.06.2018, 23:12
@Manuel, верую :D

Степлер
09.06.2018, 23:15
Как хорошо, что я не люблю переубеждать никого и ни в чём. :D Хотите - веруйте, не хотите - ваше личное дело. ))))

Реалист
09.06.2018, 23:19
Котики - психиатры так похожи на котиков- копилок. И те и другие мечтают ,когда им мозг вложат.

Ленин
09.06.2018, 23:22
Самолюбие моё в данном случае ни при чём, это сказано в Библии. )

ну библия круто но помоему простая логика намного круче

Реалист
09.06.2018, 23:26
Как хорошо, что я не люблю переубеждать никого и ни в чём. :D Хотите - веруйте, не хотите - ваше личное дело. ))))
Не надо переубеждать, а предупреждать обязанность христиан.

Ленин
09.06.2018, 23:27
@Velassaru, пришли ходоки человечьи к богу и молвят:
Научи нас жить, Владыка!
А он им и говорит: Да отъебитесь вы от меня! Не создавал я вас дефективных! Я ваша коллективная галлюцинация! Это вы меня своими больными мозгами создали и визуализировали!
Идите в ближайший дурдом и слёзно молите о прощении за нарушение больничного режима, а в качестве епитимьи - 3 таблетки феназепама перед сном.:nunuka:

:D

да не билобитак смешно е либи не било так грусном вера она вроди и не нужна в современом мире а с другой сторони ели напрягает человек сразу задумивается думаю то что каждий делает свой вибор сам єто правильно

Степлер
09.06.2018, 23:28
Не надо переубеждать, а предупреждать обязанность христиан.

Предупреждать о том, что без Бога и веры жить плоховато? Один раз я это могу сказать человеку. И больше не лезу. ))

Степлер
09.06.2018, 23:28
ну библия круто но помоему простая логика намного круче

Простая логика - это слишком уж просто. )) И скучно...

VARD
09.06.2018, 23:38
Предупреждать о том, что без Бога и веры жить плоховато? Один раз я это могу сказать человеку. И больше не лезу. ))
Один раз?! И больше никогда не скажешь?! Даже через несколько лет?!))

Реалист
09.06.2018, 23:38
Предупреждать о том, что без Бога и веры жить плоховато? Один раз я это могу сказать человеку. И больше не лезу. ))
А что , разве в школе учитель довольствуется одним замечанием нерадивому ученику?

Степлер
09.06.2018, 23:39
Один раз?! И больше никогда не скажешь?! Даже через несколько лет?!))

Когда только окрестилась, первые два месяца после этого пыталась лезть чаще. А потом поняла - это просто не моё дело. Так что первой к человеку больше не полезу.
Если сам (сама) спросит - другое дело. Тогда могу более расширенно на эту тему поговорить, если у человека возникли вопросы. ))

Степлер
09.06.2018, 23:40
А что , разве в школе учитель довольствуется одним замечанием нерадивому ученику?

А что, разве я - Учитель??? Вовсе нет.
Я сама - ученик в школе Жизни. ))