PDA

Просмотр полной версии : Почему мы не верим в Бога?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 [19]

Дождев
09.03.2024, 19:18
@Sandy, простите, повторюсь, но я тупо технарь, мне сложно против интеллектуалов.
Но убеждения я ценю, а так как не молод уже, то и переубедить сложно.

Sandy
09.03.2024, 19:24
@Sandy, простите, повторюсь, но я тупо технарь, мне сложно против интеллектуалов.
Но убеждения я ценю, а так как не молод уже, то и переубедить сложно.
Переубеждение- вообще, на мой взгляд, забавное мероприятие.
Если убеждение уже есть, то оно только усилится по всем законам физики- усилится противодействввие.
А вот если его нет, то итог "переубеждения" непредсказуем.
Вчера слышала фрагмент характерных размышлений о том, как учить, чему учить.
И пожилой эксперт вспоминал, как где-то в 70-80-е годы преподавали курс научного атеизма.
Эффект был интересненький..
Так как в этом курсе должны быть и сведения о религиях, то многие слушатели этого курса ушли в веру)

Дождев
09.03.2024, 19:32
то многие слушатели этого курса ушли в веру
Антиэффект, нормально.

@Sandy, я 4 года жил в Латвии. Еще тогда, при СССР.
Так вот, что не говори мне сейчас ТВ и не пиши газета, мне не поверить, что они, суки безобразные, нас поголовно всех похоронить хотят. Они друзья мои, а у них мамы, папы, сестры, братья, всегда готовые на помощь придти, последнее отдать, если что.

Мне понятен Ваш посыл, всё так.

Sandy
09.03.2024, 19:54
Антиэффект, нормально.

@Sandy, я 4 года жил в Латвии. Еще тогда, при СССР.
Так вот, что не говори мне сейчас ТВ и не пиши газета, мне не поверить, что они, суки безобразные, нас поголовно всех похоронить хотят. Они друзья мои, а у них мамы, папы, сестры, братья, всегда готовые на помощь придти, последнее отдать, если что.

Мне понятен Ваш посыл, всё так.
Оффтопим в теме :(

Но ответить есть желание.
То, что народы стран во многом не согласны с действиями своих правительств- это понятно.
Русофобия в Западных СМИ имеет двойной эффект- не только зомбировать свое население, но и пробудить обоюдную нетерпимость народов,
и надо молиться Богу, чтобы русские (в общем значении) не попались на эту крайне коварную уловку Западных технологий.

Дождев
09.03.2024, 20:08
@Sandy, не попались.
Русскость не есть ох и ах.
В предыдущем посыле я писал о матёрых латышах.
Так вот. Они в основной массе, не тот чёрт, которого нам малюют.

Sandy
09.03.2024, 20:19
@Sandy, не попались.
Русскость не есть ох и ах.
В предыдущем посыле я писал о матёрых латышах.
Так вот. Они в основной массе, не тот чёрт, которого нам малюют.
Кто малюет?

На каналах, которые я слушаю, нет даже намека на негативное отношение к народам западных стран.
При этом, людей невозможно принудить понимать что-то определенным образом, те, кто жаждет ненавидеть и винить, будут это делать.((

Дождев
09.03.2024, 20:27
@Sandy, у меня дочь и внучь в Аргентине, паспортная жена в Уругвае, мне ли тут вякать...
Как хуево всё, знала бы ты, беда, нет ничего страшнее одиночества...
У меня всё есть, только нет, есть, пусть, свободы, прости.

Дождев
09.03.2024, 20:28
@Sandy, не пиликай на меня, одиночей человека просто нет.

Дождев
09.03.2024, 20:35
Жесть.
Дочка и внучка за 7 часовых поясов.
Я - тут, типа русский.
А они там никогда уже русскими не будут.

Ратимир
10.03.2024, 00:12
Я не верю в Бога но физически он есть и его даже вполне возможно измерить.... Звучит парадоксально тем не менее... Если интрига зашла после работы расскажу что за, эдак раз-так
Правда это будет уже после 22 по нашему времени...

Уж полночь близится,а Германа все нет. (с)

Ruslans
10.03.2024, 08:11
Уж полночь близится,а Германа все нет. (с)

Как я уже упоминал я материалист, а по сему , нематериального для меня попросту не существует.
Как минимум работа мозга, это вполне себе физический процесс, активность мозга можно наблюдать на МРТ и энцефалограмме... Короче говоря это вполне себе описанный нейрофизиологический процесс...
И так воображаемый лимон, вполне себе запускает реакцию выработки вполне себе реальной слюны и желудочных соков... Если говорить о реальности, то даже воображаемый лимон, вполне себе реален, только представлен не в виде известного цитрусового плода, состоящего из ряда биохимических соединений, а в виде информации в долговременной памяти , благодаря которой мы распознаём объекты... Не особенно хочу вдаваться в способы хранения и кодирования, достаточно того что нейронные цепочки и нейронные импульсы , вполне себе материальны, и в процессе возбуждения в них сигналов, вызывают те или иные реакции как в самом ГМ так и в в периферийных системах организма...

Из чего следует что всё мыслимое, воображаемое или однажды воображённое, эта информация является неотъемлемой частью физической реальности...

И так Воображаемый бог , как минимум, будучи информацией, цепочками нейросвязей вполне себе так реален и материален, а различные морально этические ограничения связанные с идеей некой высшей силы не только могут а вполне порождают соответствующие реакции, и влияют на мотивацию, поведение, и как следствие взаимодействие с окружающим миром...

Да Пьедестал такого Бога , несколько скромней, зато вопрос в доказательствах его существования можно считать закрытым... Был ли Бог творцом вселенной, разумеется нет...Каждый персональный Бог как минимум сформировался уже при нашей жизни , на той стадии развития вселенной в которой мы имеем радость или неудовольствие прибывать...

Бог это информация, сам процесс мышления и воображения можно наблюдать как активность коры ГМ и собственно замерить...

В этом ключе Чебурашка будуче персонажем сказочным не менее реален... ;)

Sandy
10.03.2024, 11:11
И так Воображаемый бог , как минимум, будучи информацией, цепочками нейросвязей вполне себе так реален и материален, а различные морально этические ограничения связанные с идеей некой высшей силы не только могут а вполне порождают соответствующие реакции, и влияют на мотивацию, поведение, и как следствие взаимодействие с окружающим миром...

Интересно, а каким образом и откуда взялись моральные нормы в сообществе, удалившем все религиозное после революций? Эксперименты были очень интересные, общие женщины, исключить семью, как таковую и прочее.
Зачем было возвращать опять все эти прибамбахи, которые сейчас прекрасно и радостно удаляют на Западе? Мило ведь, не правда ли, свобода гендеров, любые свободы (типа), зачем мораль? Тот, кому люди нужны, как винтики, как биомасса, прекрасно умеют внушать, что этому биообрубку нужна еда, комфорт и свобода самовыражения.
Классно ведь все?
Долговременная память работает тем, чем обучат матеральную кучку нейрончеГов. Как говорится "Хочешь победить врага, воспитай его детей". Какие морали? Хватай то, что возможно, дави тех, кто сопротивляется. Создай населению образ врага, и грабь его, а потом гони на "мясо".
Классная моделька материального мира? Вдохновляющая?
Или как?

Sandy
10.03.2024, 11:33
различные морально этические ограничения связанные с идеей некой высшей силы Вообще-то, исторически, моральные нормы вообще не связаны с идеей Высшей силы.
Моральные нормы- это инструмент любого сообщества для организации нужного порядка в сообществе.

Именно поэтому нормы морали очень отличаются как в различные периоды истории, так и у сообществ с разной доминирующей идеологией)

Sandy
10.03.2024, 12:58
информация является неотъемлемой частью физической реальности...

Почему те, кто ставят планету на грань ядерного апокалипсиса, сами НЕ БОЯТСЯ умереть?
Где воспетый инстинкт самосохранения?

Sandy
10.03.2024, 13:31
Хорошо как человеку рациональному, воспринимать хотя бы историю Ноева Ковчега ?

"Потоп" - это гибель цивилизации, уверенной в том, что, достигнув расцвета, они поняли, как устроен мир, и больше знать ничего не нужно.
Простейший пример на микро-уровне
Сказку про колобка никто не объясняет, просто воспринимает как интересную сказку для детей.
Но это- не верно. Достаточно глянуть поисковик, масса разборов, при этом как психологических, так и космогенических)
При этом важный аспект реальности МАКРО (социального) уровня (исследования сути мифологии) в данном случае у МИКРО(индивидуального) уровня полностью отсутствует.
Что произойдет, если сообщества МАКРО уровня не интересуются реалиями МЕТА (космического) уровня?
Это и есть "Потоп"- отсутствие знаний, приводящих к гибели цивилизаций)
"Ковчег" - знания о принципах устройства мира, позволяющих Жизни воспроизводить саму себя)

Пока материалисты ковыряются в том, что возможно пощупать, миром правят идеи)

Ruslans
11.03.2024, 00:59
Почему те, кто ставят планету на грань ядерного апокалипсиса, сами НЕ БОЯТСЯ умереть?
Где воспетый инстинкт самосохранения? Это как раз до крайности просто, угрозы ядерного апокалипсиса не существует, это бабайка для взрослых... Нам "Быдлу" продемонстрировали как это может быть, и какие могут быть последствия... Всё бабайка поострена, под это идут такие бабки, а с нас имеют столько налогов... А чтоб не расслаблялись, вот вам конфликты, вот вам террористы, с грязной бомбой, пояса затяните пока, мы будем столетний коньяк хамоном закусывать... О пять таки от локальных конфликтов одни бонусы, там можно причёсывать прирост популяции... Вот Хорошо будь я производителем боеприпасов, и оружия... Да я бы сам конфликты спонсировал, чем чаще пулемёт стреляет, тем звонче падает монета... В рамках себестоимости один Томагавк стоит порядка ляма гринов, но это и испытания, доводка... Да срать я хотел что у вашего сынишки не хватает на тетрадки, срать я хотел, скорей бы рос, оденем в камуфло, вооружим идеей о великом отечестве, пусть стреляет жопу рвёт... лет 10 назад выстрел из девятимиллиметрового в США стоил один доллар, и не важно учебный в тире или на вынос мозга кому либо на улице, Это деньги, это власть... А "ВЫ лохи и терпилы, должны вкалывать, и растить новое поколение мяса" Причём искренне веря что всё это для великой идеи !!! Дабы всех не накрыло Ядрёным Абкакалипсисом....

Простите за столь жёсткую форму Сарказма и цинизма... Разумеется я утрировал, хуже если смягчил краски...

Ruslans
11.03.2024, 01:16
Вообще-то, исторически, моральные нормы вообще не связаны с идеей Высшей силы.
Моральные нормы- это инструмент любого сообщества для организации нужного порядка в сообществе.

Именно поэтому нормы морали очень отличаются как в различные периоды истории, так и у сообществ с разной доминирующей идеологией) ОК я родился и в детстве пострадал, не важно что да как, я не смог из за увечий, учувствовать в хорошей охоте, приносить добычу, и выживал на объедках... Но у меня появилось время наблюдать, по ряду признаков я научился определять дождь когда вокруг ясное небо... Я стал предсказывать это, я не зная причин стал объяснять это велением духов, которые говорят со мной... Неведомая сила, страх... Ко мне начали прислушиваться, и раз другой из объедков давать кусок пожирнее, и "тут у меня попёрла карта" Никто не видит и не слышит то чего на сам деле и нет, но мне несут еду, они боятся меня юродивого слабака, потому что не понимают, не знают... Халелуя, алес гуд, мне духи являют Тотем и табу, Тотем на всякий случай , чтобы жертвовали неведанной, непонятной силе а не мне , ну и не наваляли, Ёк макарёк а жизнь то налаживается... Ок я немощный уродец, но у меня стоит, но самки племени игнорируют меня, предпочитая сильных воинов, но теперь у меня больше пищи и значимость в племени, нужны новые табу, регламентирующие к примеру половые отношения, ну и самому урвать... И от поколения к поколению, примитивные табу вырастают в нечто новое... Я думаю продолжать эволюцию происхождения морально этических норм, далее людям разумным излишне, да это сказка, выдумка... А вот у кого есть уверенность в том что всё это происходило именно не так ?

Sandy
11.03.2024, 01:21
Простите за столь жёсткую форму Сарказма и цинизма... Разумеется я утрировал, хуже если смягчил краски...
Не стоит извиняться.
Я "смягчать краски" не буду.
Да срать я хотел что у вашего сынишки не хватает на тетрадки, срать я хотел, скорей бы рос, оденем в камуфло, вооружим идеей о великом отечестве, пусть стреляет жопу рвёт...
Полагаю, что шоры на разуме, в форме "на тетрадки и на достойное бытие не хватает" и послужило основным орудием того, что спокойно разрушили страну в 90-х.
Зачем вооружение? Зачем оборонные заводы? Для чего кормить нахлебников - армию и флот?
Колбаски бы нам, одежек, комфорта.

Я была в той же парадигме.
А Вы, как понимаю, и ныне там - в том, что происходит видите только дискомфорт себе любимому)

Sandy
11.03.2024, 01:28
ОК я родился и в детстве пострадал, не важно что да как, я не смог из за увечий, учувствовать в хорошей охоте, приносить добычу, и выживал на объедках... Но у меня появилось время наблюдать, по ряду признаков я научился определять дождь когда вокруг ясное небо... Я стал предсказывать это, я не зная причин стал объяснять это велением духов, которые говорят со мной... Неведомая сила, страх... Ко мне начали прислушиваться, и раз другой из объедков давать кусок пожирнее, и "тут у меня попёрла карта" Никто не видит и не слышит то чего на сам деле и нет, но мне несут еду, они боятся меня юродивого слабака, потому что не понимают, не знают... Халелуя, алес гуд, мне духи являют Тотем и табу, Тотем на всякий случай , чтобы жертвовали неведанной, непонятной силе а не мне , ну и не наваляли, Ёк макарёк а жизнь то налаживается... Ок я немощный уродец, но у меня стоит, но самки племени игнорируют меня, предпочитая сильных воинов, но теперь у меня больше пищи и значимость в племени, нужны новые табу, регламентирующие к примеру половые отношения, ну и самому урвать... И от поколения к поколению, примитивные табу вырастают в нечто новое... Я думаю продолжать эволюцию происхождения морально этических норм, далее людям разумным излишне, да это сказка, выдумка... А вот у кого есть уверенность в том что всё это происходило именно не так ?
У кого? У Вас?
Понятия не имею.
Но то, что существуют два кардинально отличающихся взгляда на жизнь- это уже прекрасно известно:
Одни смотрят на жизнь, как на возможности научиться, развить свои способности, умеют сами для себя создавать нужное из того, что есть. Жизнь- всегда прекрасна.
А другие- по жизни не удовлетворенные, которые полагают, что им должны, все должны, что они обделены изначально, потому что у других- больше, лучше, длиннее, мощнее, а поэтому осваивают навыки заставить кого-то обеспечить собственную утробу.) Жизнь- дикие джунгли хищников.
Ничего нового)

Ruslans
11.03.2024, 01:30
Не стоит извиняться.
Я "смягчать краски" не буду.

Полагаю, что шоры на разуме, в форме "на тетрадки и на достойное бытие не хватает" и послужило основным орудием того, что спокойно разрушили страну в 90-х.
Зачем вооружение? Зачем оборонные заводы? Для чего кормить нахлебников - армию и флот?
Колбаски бы нам, одежек, комфорта.

Я была в той же парадигме.
А Вы, как понимаю, и ныне там - в том, что происходит видите только дискомфорт себе любимому)
Я повторяю главную идею, никакой реальной угрозы ядерного апокалипсиса нет, это пиар акция под которую можно пилить бабло, И как только пипл, начинает сомневаться в необходимости вооружений, кто то на кого то нападает... Запад и РФ враги , конечно... Дети олигархов и представителей верховной власти там, стабилизационный фонд РФ хранится опять таки там, Опаньки... Я вас уверяю, и Путин и Зеленский, клерки одного Боса...

Ruslans
11.03.2024, 01:34
У кого? У Вас?
Понятия не имею.
Но то, что существуют два кардинально отличающихся взгляда на жизнь- это уже прекрасно известно:
Одни смотрят на жизнь, как на возможности научиться, развить свои способности, умеют сами для себя создавать нужное из того, что есть. Жизнь- всегда прекрасна.
А другие- по жизни не удовлетворенные, которые полагают, что им должны, все должны, что они обделены изначально, потому что у других- больше, лучше, длиннее, мощнее, а поэтому осваивают навыки заставить кого-то обеспечить собственную утробу.) Жизнь- дикие джунгли хищников.
Ничего нового) Это мелочь в сравнении с мировой Революцией... ;) Корень проблемы в том что большинство это лениво думающие исполнители чужой воли, терпилы , а если есть спрос на деспота и Диктатора, свято место пусто не бывает... ;)

Ruslans
11.03.2024, 01:35
Я спать 14 часов на ногах , причём в прямом смысле... ;)

Sandy
11.03.2024, 01:38
Это мелочь в сравнении с мировой Революцией... ;) Корень проблемы в том что большинство это лениво думающие исполнители чужой воли, терпилы , а если есть спрос на деспота и Диктатора, свято место пусто не бывает... ;)
Выглядит, как бульканье амебы, недовольной движением воды)

а если есть спрос на деспота и Диктатора, свято место пусто не бывает... ;)
Уточните, пожалуйста, более конкретно, о чем Вы сказали)
И еще. Если место Вашего проживания указано верно, не могли бы Вы обозначить, о реалиях какой страны Вы высказываетесь?