PDA

Просмотр полной версии : Почему мы не верим в Бога?


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Sigita
29.06.2014, 22:03
Неужели!?От них дождёшься.
Разве ты на стольно бедна, что в благодарность за услуги священников не имеешь ничего пожертвовать?
Тебе хоть раз отказали?

Ираида
29.06.2014, 22:08
Тебе хоть раз отказали?
И разговаривать не станут, если скажешь, что тебе дать нечего. Сунут под нос прейскурант - и вали отсюда!
Это не просто пожертвование. Это фиксированная цена, как в супермаркете.

Atis
29.06.2014, 22:10
Нет не бедна.Но разве не их долг служить Господу безвозмездно.Неужели не видишь до чего сейчас дошло.Религию превращают в способ зароботка,а веру простых людей в средство его достижений.
Разве ты на стольно бедна, что в благодарность за услуги священников не имеешь ничего пожертвовать?
Тебе хоть раз отказали?

Sofiya
29.06.2014, 22:10
вообще то кто дал право каким то людям:знакомыми с церковными ритуалами и традициями больше других называтт себя священниками?

Sigita
29.06.2014, 22:13
И разговаривать не станут, если скажешь, что тебе дать нечего.
Если приедешь на дорогой иномарке и скажешь что ты нищий)))

добавлено через 1 минуту
@Sofiya, люди заканчивают духовные академии, приобретают знания и право проводить литургические обряды.

Atis
29.06.2014, 22:16
Если приедешь на дорогой иномарке и скажешь что ты нищий)))
У них самих иномарки обзавидуешься)))

Sigita
29.06.2014, 22:19
Нет не бедна.Но разве не их долг служить Господу безвозмездно.
Служить Господу, но не людям.
Божьи слуги люди как и мы, им нужно питаться и содержать наши святыне.

добавлено через 2 минуты
У них самих иномарки обзавидуешься)))
Не у всех. В городах естественно проживание священников похожее на горожан. А в селе положение трагическое.
Каков поп, такой и приход. Или наоборот...

Ираида
29.06.2014, 22:23
Если приедешь на дорогой иномарке и скажешь что ты нищий)))
Та ну, глупости. Можешь сама проверить: оденься нищей и попроси покрестить бесплатно. И послушай, что тебе ответят.

Atis
29.06.2014, 22:26
Служить Господу, но не людям.
Божьи слуги люди как и мы, им нужно питаться и содержать наши святыне.
Да,но разве человек не творение Бога?Они на земле,среди людей и раз они взялись за ответственную миссию служить Богу,значит должны нести эту ношу до конца:бескорыстно помочь человеку в его земных тяготах.А не наживаться за его счет.

Саша
29.06.2014, 22:32
вообще то кто дал право каким то людям:знакомыми с церковными ритуалами и традициями больше других называтт себя священниками?

Екатерина N2. Если бы не она так их папасами и звали бы :D

Atis
29.06.2014, 22:33
Не у всех. В городах естественно проживание священников похожее на горожан. А в селе положение трагическое.
Каков поп, такой и приход. Или наоборот...
Это не так, уж поверь.Если священник честный то возможно,но если он не чист на руку,что очень распространенное явление сейчас,тогда сама понимаешь...разжиться можно и с маленького прихода.

Anarhist
29.06.2014, 23:08
Так почему не выполняют??? НИ ОДИН!
Ираида, Вы тоже любитель говорит за всех? С каждым священником лично успели познакомиться?

Попробуйте похорониить или покрестить бесплатно...
Легко. В том храме, в котором я периодически бываю и в котором крестил своего сына, всё бесплатно. Пожертвование в той сумме, в которой считаешь нужным, просто опускаешь в ящик. Никто не видит и не требует это делать. Деньги в руки служащие вообще не берут.

добавлено через 15 минут
Если приедешь на дорогой иномарке
То это не их дело, считать чужие деньги.

добавлено через 5 минут
если человек бедный, священники обязаны выпонять свой долг за спасиБОг.
Нет. Они обязаны выполнять свой долг, не требуя оплаты, независимо от того, беден ли человек.

добавлено через 1 минуту
вера и логика не совместима.
Сигита, хуйню говоришь.

добавлено через 2 минуты
Если некоторые грешат и служит не так, то на это есть прихожане, которые обязаны ставить на путь истинный,
Сигита, ещё раз хуйню сказала.

Sigita
29.06.2014, 23:11
Сигита, хуйню говоришь.

Если ты не можешь понять того, что я пишу, то можешь считать шо это ВАЩЕ Хуйня :D

https://www.youtube.com/watch?v=TdM3UAkYNbM

Anarhist
29.06.2014, 23:20
вообще то кто дал право каким то людям:знакомыми с церковными ритуалами и традициями больше других называтт себя священниками?
При чём здесь знание ритуалов и традиций? Окончание семинарии не делает человека священником. А информацию о том, каким способом и почему священник становится священником, легко можешь найти сама.

добавлено через 6 минут
люди заканчивают духовные академии, приобретают знания и право проводить литургические обряды.
Сигита, ты тоже не в курсе, как священник становится священником, и почему?

добавлено через 1 минуту
Если ты не можешь понять того, что я пишу,
Так ты сама не понимаешь, что пишешь.

Sigita
29.06.2014, 23:22
Так ты сама не понимаешь, что пишешь.
Хорошо что ты сказлал. А я и не знала :biggrin2:

Anarhist
29.06.2014, 23:26
Хорошо что ты сказлал. А я и не знала :biggrin2:
А я знал, что ты не знала.

Sigita
29.06.2014, 23:29
А я знал, что ты не знала.
Обманула дурака на четыре кулака https://s.rimg.info/640e9395e69676f89249c3ee78aa40cb.gif))))

Shanti
29.06.2014, 23:39
А фанат ведь очень хорошее слово, обозначающее людей, готовых умереть за свою веру.
Ничего хорошего в фанатизме нет, Сигит, это слепое следование, сопровождающееся, как правило, нетерпимостью к чужим взглядам

добавлено через 5 минут
Разве ты на стольно бедна, что в благодарность за услуги священников не имеешь ничего пожертвовать?
Тебе хоть раз отказали?
Я, конечно, все понимаю...но надпись на дверях церкви - "Свечи, купленные в другом храме, неугодны Богу" меня возмутила

Atis
29.06.2014, 23:39
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А фанат ведь очень хорошее слово, обозначающее людей, готовых умереть за свою веру.
Фанатичные люди-слепые.

Sigita
29.06.2014, 23:47
Я, конечно, все понимаю...но надпись на дверях церкви - "Свечи, купленные в другом храме, неугодны Богу" меня возмутила
Мне тоже бы не понравилось :)
Такое не надо писать, потому что люди должны это знать сами. Видать не знают...
Ведь прихожане содержат свою церквь и своего священника, хоть и этими небольшими взносами.

Atis
29.06.2014, 23:50
Мне тоже бы не понравилось
Такое не надо писать, потому что люди должны это знать сами. Видать не знают...
Ведь прихожане содержат свою церквь и своего священника, хоть и этими небольшими взносами.
Так и нужно писать,что они не угодны именно этой церкви и не вмешивать сюда Бога.

Shanti
29.06.2014, 23:52
Мне тоже бы не понравилось :)
Такое не надо писать, потому что люди должны это знать сами. Видать не знают...
Ведь прихожане содержат свою церквь и своего священника, хоть и этими небольшими взносами.
там ключевая фраза "неугодны Богу" . вот что меня убило

Sigita
29.06.2014, 23:54
вот что меня убило
Непрауда!
Ты не похожа на труп :hoho:))

Shanti
30.06.2014, 01:26
Непрауда!
Ты не похожа на труп :hoho:))
:D
а вдруг я зомби?

Sigita
30.06.2014, 11:00
А вдруг не бывает :P
Вспомнился стишок пошлый Вдруг от куда не возмись, появился в рот ебись :oops:)))

добавлено через 1 час 29 минут
Это называется "эффект плацебо". Можно человека уверить, что вырезанная из дерева фигурка или "волшебная" таблетка из крохмала исцелит его, и, если он истинно в это уверует, то выздоровеет.

Давно ли? Спасибо советской власти и отделению государства от церкви! А ещё не так давно - попробуй не заплати!

Так почему не выполняют??? НИ ОДИН! Попробуйте похорониить или покрестить бесплатно...

Кто такой Бог люди узнали гораздо раньше, чем познакомились с плацебо и его ефектами )
Совецкая власть приучила людей к халяве, так же отучила жить честно по Божьему, потому у многих ничего святого не осталось и даже в храме многие желают получить услуги на халяву.
А на халяву ведь только сыр в мышеловке :am:


То это не их дело, считать чужие деньги.
Нет. Они обязаны выполнять свой долг, не требуя оплаты, независимо от того, беден ли человек.
Сигита, ты тоже не в курсе, как священник становится священником, и почему?
Священники и не считают денег прихожан. Скорее всего наоборот люди из зависти постоянно видят блеск храмов, которые и должны светиться :)
Как правило церковное богатство считают неверующие, которые ни какпейки не пожертвовали на содержание исторической народной ценности.
Соглашусь, что священникам не надо бы устанавливать цены за свою службу, но жизнь диктует свои условия и как люди стали на столько тупые и неблагодарные, наверняка пришлось принять решение о напоминании не остаться в долгу.
Не знаю ни одного случая, что нищему не покрестили ребёнка или отказали похоронить родного человека. Наверно потому, что нищие счас неверующие и от своей духовной пустоты стали настоящими бомжами, которым Бог не нужен...
А священниками становятся по человечески, так как люди выбирают и другие профессии. Некоторые по призванию, некоторые так. Все мы люди.

Ираида
30.06.2014, 15:32
Легко. В том храме, в котором я периодически бываю и в котором крестил своего сына, всё бесплатно. Пожертвование в той сумме, в которой считаешь нужным, просто опускаешь в ящик. Никто не видит и не требует это делать. Деньги в руки служащие вообще не берут.
Это ж где такая лафа?
Недавно крестили внучку. Стоимость: 350 гривен. Это при том, что крещение было поставлено на поток. В тесной прихожей собиралась куча народа и запускали по три младенца сразу (с родственниками). Батюшка строчил, что из пулемёта, ни слова не разобрать, так как на всю процедуру отводилось полчаса - в прихожей ждала следующая партия. По окончании нужно было сдать ещё "кто сколько сможет" на то, чтоб новокрещённому была благодать в будущем (так я поняла). Деньги клали на поднос, который держал пацан-помощник попа - не знаю, как он называется по должности.
И это таинство? Какой-то конвейер.

добавлено через 9 минут
Кто такой Бог люди узнали гораздо раньше, чем познакомились с плацебо и его ефектами )
Та ну! Ещё до бога существовали волшебные куриные или кроличьи лапки, а также добрые духи камня и воды.


Совецкая власть приучила людей к халяве, так же отучила жить честно по Божьему,
Халява родилась задолго до совецкой власти, как и цивилизации вообще. А что значит "жить по-божьему"? Не убий, не укради, не прелюбодействуй? И совецкая власть это всё поощряла? Сигита, вас ввели в заблуждение!


что нищие счас неверующие и от своей духовной пустоты стали настоящими бомжами, которым Бог не нужен...
Ай-яй-яй, Сигита... Так могу сказать я, как неверующая. Но вам грешно!

Sigita
30.06.2014, 15:40
А что значит "жить по-божьему"? Не убий, не укради, не прелюбодействуй? И совецкая власть это всё поощряла? Сигита, вас ввели в заблуждение!

Я не однократно на форуме писала, что коммуния есть священный сакрамент, название которого присвоили коммунисты, как и учение Бога как жить. Только полностью заменить Бога им не вышло, потому что кишка за тонка. А безбожие через поколение посеяло то, что мы имеем сегодня.

Ираида
30.06.2014, 15:57
А в европе не было совецкой власти (во всяком случае, в половине европы). А в америке вообще не было совецкой власти и даже коммунистов в своё время сажали... И что сейчас творится там??? По-моему, там сейчас худшее безбожие, чем было в совецком союзе!

Sigita
30.06.2014, 16:00
@Ираида, не берусь говорить про то, что не знаю. Там были другие причины, которые посеяли безбожие. Зло всегда и везде борется с добром.

Ираида
30.06.2014, 16:05
Я поняла. Советская власть - зло. Капитализм - добро. Там одни безбожники, а потому злые, нехорошие, пьющие и тупые. У вас - верующие. Потому добрые, милосердные, трезвые и милые.
Аминь.
Слава Кончите Вурст - доброй милой... э... девушке с бородой!

Mr.Roo
30.06.2014, 16:10
https://www.youtube.com/watch?v=gYucH6aQcAk

Sigita
30.06.2014, 16:13
Слава Кончите Вурст - доброй милой... э... девушке с бородой!
Ага. Атеисты и другие неверующие уже начали на оно молиться и ровняться :crazy:

Ираида
30.06.2014, 16:18
Ваши неверующие. европейские. Для славянских неверующих оно - фрик, не более!

Sigita
30.06.2014, 16:22
Ваши неверующие. европейские. Для славянских неверующих оно - фрик, не более!
Ой только не надо ля ля. Однополые и другие извращенцы атакуют по всему миру, а толерантные неверующие или слабоверующие не имеют силы духа, чтоб сопротивляться. Да что тут говорить о сопротивлении, если своих детей не имеют времени воспитать нормальными людьми...
Да и чекму учить, если народные ценности потеряны.

Ираида
30.06.2014, 16:23
если своих детей не имебт времени воспитать нормальными людьми...
А кто имеет? Верующие? :)

Sigita
30.06.2014, 16:26
А кто имеет? Верующие? :)
Люди, которые чтят свои корни и потому знают как нужно жить да воспитать детей.
И это передаётся из поколения в поколение.
Конечно время вносит свою корекции, но они не существенные :)

Ираида
30.06.2014, 16:29
Кто?

Anarhist
30.06.2014, 16:45
Это ж где такая лафа?
Николо-Берлюковский монастырь.

Недавно крестили внучку. Стоимость: 350 гривен. Это при том, что крещение было поставлено на поток. В тесной прихожей собиралась куча народа и запускали по три младенца сразу (с родственниками). Батюшка строчил, что из пулемёта, ни слова не разобрать, так как на всю процедуру отводилось полчаса - в прихожей ждала следующая партия. По окончании нужно было сдать ещё "кто сколько сможет" на то, чтоб новокрещённому была благодать в будущем (так я поняла). Деньги клали на поднос, который держал пацан-помощник попа - не знаю, как он называется по должности.
Примерно полчаса длилась только беседа с крёстными. Само крещение не помню, сколько по времени. По окончании выдали свидетельство о крещении. На вопрос, сколько стоит, ответили: "Сколько пожертвуете". Деньги опустили в ящик, стоящий при входе в храм. Кто сколько туда кладёт никто не видит.

Ираида
30.06.2014, 16:50
Николо-Берлюковский монастырь.


Примерно полчаса длилась только беседа с крёстными. Само крещение не помню, сколько по времени. По окончании выдали свидетельство о крещении. На вопрос, сколько стоит, ответили: "Сколько пожертвуете". Деньги опустили в ящик, стоящий при входе в храм. Кто сколько туда кладёт никто не видит.
А у нас заплатили заранее. За две недели до крещения. По сторого фиксированной цене - ни меньше, но можно больше - до 1200 гривен. Это для олигархов... Не знаю, мож за такую цену они на дом выезжают. С купелью и передвижным алтарём. :Thinking:

Anarhist
30.06.2014, 16:55
А у нас заплатили заранее. За две недели до крещения. По сторого фиксированной цене
Бывает и такое. Помню, в одной церкви за святую воду деньги просили.

Ираида
30.06.2014, 16:56
Не знаю. Может у вас и "бывает", а у нас это повсеместно и постоянно.

Mr.Roo
30.06.2014, 19:45
а мне аборигеша лодке шайтанама делал...свою чёрную рожу мелом изрисовал, ходил по палубе дымом дымил, какой то погремушкой гремел...]:->

Ираида
30.06.2014, 21:36
Всех злых духов выгнал? Или парочка в моторном отсеке заныкалась?

Sigita
06.07.2014, 00:09
@Олег Зубик, если не уберёшь рекламу тебя забанят.

Chance
06.07.2014, 00:19
Люди не верят в Бога и в основном во всех случаях........................................... ................................https://golden......a5.ru )...столько понаписал, и всё для того, чтобы отрекламировать очередную пирамиду? Был бы Бог, он бы тебя наказал за попытку ограбить ближнего...))))

Sigita
06.07.2014, 00:55
Был бы Бог, он бы тебя наказал за попытку ограбить ближнего...))))
Ещё не вечер :horry:)))

Chance
06.07.2014, 08:58
Люди сразу пишут об наказании, не любви не сочувствия. Людям нужно только одно наказание, люди видят выход только в наказании и выдают парой свои суждения относительно пирамиды как за истину.)) Неужели вы считаете, если быть может вы обманываете, то и я буду обманывать) Так не будет, если я что-то предлагаю то я о продукте полностью пишу и рассказываю. Если бы вы были внимательны, то вы бы на моем сайте прочитали, что я убедительно прошу людей не влаживать в игру в определенных случаях, то есть я им говорю правду и они делают выбор, зная весь расклад.
С уважением Зубик Олег https://goldenmoney.a5.ru...ага, ты мне ещё лекцию прочитай о честности финансовых пирамид...если финансовая пирамида- это честный бизнес, тогда выращивание конопли- это садоводство, а распространение наркотиков- частное предпринимательство.))) Такие дела у нас- прерогатива государства...)))

Ираида
06.07.2014, 09:23
Лично мне легче в 1.000.000 раз поверить в то что Бог Был всегда ( о чем написано в Библии ) чем поверить в то, что все что мы видим произошло случайно из ничего.
А мне лично легче поверить, что когда-нибудь в деревне Масяська появится бутылка вина, чем в то, что существует или существовало когда-то НЕЧТО, способное создать даже одну простенькую и хиленькую звезду, такую, как наше Солнце, не говоря уже о Вселенной. Кстати, а из чего этот так называемый бог создал первый нейтрон? Он его откуда взял, чтоб слепить потом солнце, землю и глупых людишек?
И ещё вопрос: для чего он создавал людей? Как эксперимент? Или чтобы они сутки напролёт пели: Алилуйя и Осанна? Чтоб хвалили Его и поклонялись Ему или чтоб наблюдать, что из этого муравейника получится?

Sigita
06.07.2014, 14:11
И ещё вопрос: для чего он создавал людей? Как эксперимент?
По моему никто из нас на твои вопросы ответить не можем.
Но ты их не забудь, спосишь когда наступит время :hoho:

Ираида
06.07.2014, 14:30
Обязательно спрошу! А не ответит - нах пошлю!

Гонорий
06.07.2014, 18:19
Фу-ух!
Успел удалить пока никто не прочёл.Вот ведь напасть какА! Так и тянет ввернуть чегой-то.

Dr.Hannibal Lecter
07.07.2014, 04:50
Обезьянки облысели и начали веровать. Люди, которые пытаются доказать, что Бога нет, еще глупее верующих. Бог, как Санта-клаус, приходит время, когда надо понять, что это просто сказка и не заморачивать себе голову. Есть дела и по важнее всяких так вымышленных персонажей.

Sigita
07.07.2014, 08:52
приходит время, когда надо понять...
Ты прав, приходит время понять, что Господь есть и каждый из нас перед ним в ответе.
И со временем это понимает всё больше людей :)

Mr.Roo
07.07.2014, 13:10
А мне лично легче поверить, что когда-нибудь в деревне Масяська появится бутылка вина, чем в то, что существует или существовало когда-то НЕЧТО, способное создать даже одну простенькую и хиленькую звезду, такую, как наше Солнце, не говоря уже о Вселенной. Кстати, а из чего этот так называемый бог создал первый нейтрон? Он его откуда взял, чтоб слепить потом солнце, землю и глупых людишек?
И ещё вопрос: для чего он создавал людей? Как эксперимент? Или чтобы они сутки напролёт пели: Алилуйя и Осанна? Чтоб хвалили Его и поклонялись Ему или чтоб наблюдать, что из этого муравейника получится?

Вселенная всегда существовала, существует и будет существовать в виде стационарной нерасширяющейся системы.
.Во Вселенной всё уже было, и ничего нового быть не может, а лишь осуществляется периодический оборот материи и событий с некоторыми новыми нюансами при повторении. Аналогично повторяются и свойства Вселенной, на разных масштабных уровнях. "Внизу такая же безграничная непознаваемая Бездна, как и вверху, и то, что внизу, является подобием того, что вверху, а то что вверху, является Основой для подобия того, что внизу"
В отличии от Вселенной наша Галактика, видимая на небе в виде Млечного Пути, не всегда существовала, и не всегда будет существовать. Галактики во Вселенной рождаются из первичной материи, являющейся прахом одних Галактик и одновременно строительным материалом для других, и, пройдя цикл развития до уровня квазаров, аннигилируют, превращая вещество в интенсивное электромагнитное излучение, что бы вновь, через определённое время родиться где нибудь в другом месте, как это происходит в течении года с травой, и листьями на деревьях.
Жизнь изначально присуща всем формам и масштабным уровням материи и проявляется на определённых этапах её локальной эволюции. Точно так же она проявилась под действием энергии излучения Солнца и на планетах Солнечной системы в том органическом виде, в котором мы её знаем. В древности первичной энергии, дающей жизнь неживой материи, наши Предки дали имя - БОГ.
С началом образования нашей Галактики , звёзды сначала зажглись в её центре, а затем по мере сгущения праматерии зажигались всё дальше и дальше от центра вплоть до её переферии, Следовательно, и жизнь в органическом виде впервые зародилась, а точнее появилась в центре Галактики. Там же она достигла и уровня самосознания, т.е - разумности. И на сегодняшний день по уровню совершенства она является лидирующей.

Разумная жизнь в том виде, в котором мы её только и знаем, т.е. в человеческом обличие, способна самораспространяться от планет одной звезды, к планетам другой звезды по мере своего развития, накопления некоторой критической массы и достижения определённого уровня научно-технического прогресса. Возможно планомерное распространение этой жизни по мере её размножения, а возможно и бегство людей от войн, грабежей, природных и техногенных катастроф.

.Учитывая почти периферийное положение Солнца в Галактике, органическая жизнь на планетах Солнечной системы могла появиться двумя путями: самовозродиться или быть занесённой сюда более развитыми цивилизациями, от звёзд которые находятся ближе к центру Галактики, , где звёзды появились значительно раньше чем Солнце, или условия для жизни на их планетах возникли раньше чем на нашей Земле.

Жизнь на нашей Земле во всех формах её существования, кроме человеческой, - самозародилась и развилась на основе общих свойств и законов локальной эволюции материи. Этому так же способствовали и остатки космического мусора от других звёзд и галактик, которые послужили семенами для её первичных форм.


как то так...:pardon:

Velassaru
07.07.2014, 21:55
быть занесённой сюда более развитыми цивилизациями, от звёзд которые находятся ближе к центру Галактики,
А как появились те - самые ранние звезды? Как появился первый атом и что было до него?

Лазарус
04.08.2014, 17:01
Кто сказал что у атеистов нет морали? Моя мораль — это единственное, что удерживает меня от того, чтобы стать священником и зарабатывать на вашем невежестве. (не знаю кто автор)

Sigita
04.08.2014, 19:43
Кто сказал что у атеистов нет морали?
Мораль во что-то обосновывается. Атеисты основу потеряли, потому что отвергли основную часть народной культуры веру. От того мораль стала расплывчивым понятием, не имеющим границ...
"Даже самые ярые атеисты хотят, чтобы к ним относились по-христиански".

PagraD
04.08.2014, 19:57
Это пожалуй самое тяжелое испытание для человеческого духа- испытание Верой. Мы познаем мир на основе своих органов чувств, приобщаясь к полученным знаниям. Эти своеобразные костыли и не дают большинству именно поверить, уверовать в то чего нельзя ощутить. Где то слышал (и вполне согласен) с идеей о том что перед рождением каждая душа знает свой путь на земле и соглашается пройти его. Душа жертвы маньяка к примеру согласна получается заранее стать ею (?) казуистика но я уверен, каждому в жизни нужно пронести свой крест, большинство предпочитает просидеть на обочине своего пути.
Еще не понимаю роль посредников между Богом и человеком, особенно когда это преподносится в виде пастыря над стадом.. Но ведь не может овца быть пастухом всего стада! Будь она хоть в рясе

Sigita
04.08.2014, 21:53
Еще не понимаю роль посредников между Богом и человеком, особенно когда это преподносится в виде пастыря над стадом.. Но ведь не может овца быть пастухом всего стада! Будь она хоть в рясе
Тогда не нужны и учителя в школе. Есть учебники, берите и учитесь...
А так же организаторы, которые способны собрать общество и провести мероприятия.

Лазарус
04.08.2014, 22:30
"Даже самые ярые атеисты хотят, чтобы к ним относились по-христиански"
Люди хотят, чтоб к ним относились хорошо. И хотели этого задолго до возникновения христианства.

Мы познаем мир на основе своих органов чувств, приобщаясь к полученным знаниям. Эти своеобразные костыли и не дают большинству именно поверить, уверовать в то чего нельзя ощутить.
На мой взгляд всё наоборот. Религия является теми костылями, заменяющими людям недостаток знания и неспособность понять. Раньше не понимали суть молнии - божественно, не понимали вулканов - сверхъестественно. Подменяли непонятное - религией. С тех пор не многое изменилось.

Pokaites
04.08.2014, 22:45
Потому что бесы уже влияют на поступки людей, они приводят их к безверию! Надо покаяться и принять истинную веру в Господа нашего Спасителя Иисуса Христа!!!

Sigita
05.08.2014, 00:56
Люди хотят, чтоб к ним относились хорошо. И хотели этого задолго до возникновения христианства.

А хорошо это как?
Нужно знать, что такое хорошо, а что нет.

MaxCPP
05.08.2014, 10:03
Нужно знать, что такое хорошо, а что нет.
Некая базовая "мораль" могла бы появиться и эволюционным способом. Ведь важно не только выживание индивидуума, но и всей популяции. Но соответственно, подобная мораль очень ограниченна.

Мотылек
05.08.2014, 10:07
@Sigita, у тя новый оппонент появился, поздравляю! :D

Sigita
05.08.2014, 10:14
Я вот думаю какая же мораль была у людей, которые строя коммунизм сжигали церкви и валили такую красоту:
https://www.youtube.com/watch?v=Y36BqK5xcd0#t=223
И многие ведь последовали этой безбожной морали и потому вера Бога превратилась вера в деньги...

Dr.Hannibal Lecter
05.08.2014, 10:27
@Sigita, Построят новые, а у многих работа будет и это хорошо :D.

Sigita
05.08.2014, 10:31
@Dr.Hannibal Lecter, а как отстроить сознание людей и востановить веру?

Dr.Hannibal Lecter
05.08.2014, 10:36
а как отстроить сознание людей и востановить веру?

Супер-мега верующим можно и дома быть :D и не посещать клуб любителей бога. Если твоё сознание и вера зависит от здание, тогда у меня для тебя плохие новости.

Sigita
05.08.2014, 10:41
Если твоё сознание и вера зависит от здание, тогда у меня для тебя плохие новости.
Я же тебе не раз говорила, что здания строили сами верующие, чтоб было где вместе собраться и помолиться. Они и есть памятники настоящей народной культуры, а их разгромили...
По моему варвары.

Dr.Hannibal Lecter
05.08.2014, 10:57
Я же тебе не раз говорила, что здания строили сами верующие, чтоб было где вместе собраться и помолиться. Они и есть памятники настоящей народной культуры, а их разгромили...
По моему варвары.

Ну,да варвары. Некоторые варвары закрывают и громят скейт парки или детские площадки. Вот это реальные варвары. Кст частенько сносят всё для постройки цервки :D. Бедные дети потом на стройках сидят, а спортсмены сами cтроят для себя. C горя дети начинают нюхать клей, а спортсмены спиваются :D.

Sigita
05.08.2014, 11:21
Ну,да варвары.
Проявили неуважение к своему народу и к тому, что им было дорого, потому и жизнь боком пошла как на острове невезений. И не потому что в понедельник мама родила...

MaxCPP
05.08.2014, 12:01
Я вот думаю какая же мораль была у людей, которые строя коммунизм сжигали церкви и валили такую красоту
В том и дело, что это выходит за пределы "базовой морали", направленной лишь на выживание популяции. Без неё страны с низким уровнем религиозности (например, Эстония или Швеция) пребывали бы в хаосе. В таких странах видимо мораль строится на универсальном гедонизме и на дуализме свойств. Второе полно противоречий.

Любая идея может доводить человека до безумия. Коммунисты решили, что религия им мешает, т.к идеи марксизма и утопический коммунизм сами по себе напоминают религиозные догмы, и надо было устранить соперника. Сносить церкви - это естественно варварство, ведь они ценны для многих людей и для культуры страны вообще.

Было дело, что и некоторые христиане собственную мораль оставляли в стороне, сжигая "во имя Бога" учёных. Их христианами назвать даже нельзя.

Ираида
05.08.2014, 12:26
Нужно знать, что такое хорошо, а что нет.
Почитайте постулаты буддизма - самой древней веры на земле. Она появилась задолго до так называемого рождения Христа. и им не нужен был недоученный плотник, чтобы узнать, что такое любовь и что такое хорошо и плохо.

Duke_Cheb
05.08.2014, 12:29
Почему мы не верим в Бога?
Достаточно на Донбасс посмотреть.

Ираида
05.08.2014, 12:33
Я вот думаю какая же мораль была у людей, которые строя коммунизм сжигали церкви и валили такую красоту:
Почитайте древнюю историю и узнайте о морали строителей церквей. Например, во времена Петра Первого жену, убившую мужа, живьём закапывали в землю, оставляя только голову, и оставляли мучительно умирать. А мужа, убившего жену, только журили и говорили "Ай, нехорошо, но молодец!"

добавлено через 53 секунды
и востановить веру?
Не понимаю: зачем?

добавлено через 2 минуты
Я же тебе не раз говорила, что здания строили сами верующие,
Гы-гы-гы!
А не церковники заставляли их храмы строить?
Во времена зарождения христианства церковью служило любое место, хде собирались единомышленники-христиане, будь то хоть лесная поляна.

ras
05.08.2014, 13:25
Потому что бесы уже влияют на поступки людей, они приводят их к безверию! Надо покаяться и принять истинную веру в Господа нашего Спасителя Иисуса Христа!!!
А в истинного господа Мхалитптухтпу Птпухту великолепного можно?
"Уже"...да они всегда влияли с чегой то вдруг они именно сейчас " уже"стали влиять? Покаяться?) Да хй вам

добавлено через 8 минут
Я же тебе не раз говорила, что здания строили сами верующие, чтоб было где вместе собраться и помолиться. Они и есть памятники настоящей народной культуры, а их разгромили...
По моему варвары.
А до этого эти самые верующие нецеремонясь разгромили величайшие памятники древней Руси, сровняли с землёй места где молились язычники и насрав на их ,веру, стремления, мировозрение понастроили своих молельных домов, причём глумясь и низвергая строили их прямо над древними капищами. Все верующие что покаялись и пришли к "истинному Богу" злобные фанатики, эгоисты, наглецы, хамы, варвары, так как для них все остальные быдло, недочеловеки, враги и целью их жизни становится низвержение не близких им идеалов, глумление и физическое устранение иноверцев, разрушение чужих святынь. Узревшие "истинного Бога" натворили столько бед на земле, пролили столько крови , сколько не один политический тиран. Все беды на земле от этих прозревших мракобесов

добавлено через 4 минуты
Сигита насчёт пастухов, баранов и учебников...родители воспитывают детей и не строят из себя пафосных повелителей и пастухов. Чванливость, пренебрежение, неуважение к остальным видимо идеологическая составляющая попов. Это моё мнение. Не раз наблюдал их отношение к верующим. Например когда зимой был в Лавре стал свидетелем когда передо мной по дорожке шёл молодой поп. Перед ним плелась бабулька с котомкой. В какой то момент она подскользнулась и упала. ПОП НАДМНННО ПРОШЁЛ МИМО КАК БУДТО ЕЁ НЕ ЗАМЕТИЛ. Я и ещё один мужикеё поднимали, а попяра даже не обернулся.

PagraD
05.08.2014, 17:31
На мой взгляд всё наоборот. Религия является теми костылями, заменяющими людям недостаток знания и неспособность понять. Раньше не понимали суть молнии - божественно, не понимали вулканов - сверхъестественно. Подменяли непонятное - религией. С тех пор не многое изменилось.
Да и сейчас толком природу явлений лишь подогнали под условные законы, навешали ярлыков на феномены суть которых сложно объяснить.
Потому что бесы уже влияют на поступки людей, они приводят их к безверию! Надо покаяться и принять истинную веру в Господа нашего Спасителя Иисуса Христа!!!
еще один ярлык, тк сказать. Ты их видел? А по сути взялся же змей откуда то в эдеме, значит надо было так а божий промысел ли, или что то в виде противовеса или исключения (погрешности) не нам судить.

Sigita
06.08.2014, 01:04
Почитайте постулаты буддизма - самой древней веры на земле.
А зачем мне читать постулаты чужой религии, когда у меня есть своя?
Я не из тех, которых власть советов научила, что от туда всё лучше.
Меня родные научили ценить своё, родное, народное :sun:

добавлено через 10 минут
Почитайте древнюю историю и узнайте о морали строителей церквей.
Смотря какие источники читать. У меня очень много воспоминаний из деревни, где общалась с старыми людьми. Они многое интересного рассказывали и мне нет повода им не верить.
Естественно что у каждой церкви своя история, но атеисты как правило акцентируют то, что самое плохое.
Это акциома ))

добавлено через 3 минуты

Не понимаю: зачем?
Не удивила )))
Востановив веру в Бога, востановиться вера в людей :)

добавлено через 1 минуту

А до этого эти самые верующие нецеремонясь разгромили величайшие памятники древней Руси, сровняли с землёй места где молились язычники
Будь любезен и напиши, какие были величайшие памятники язычников.

добавлено через 4 минуты
ПОП НАДМНННО ПРОШЁЛ МИМО КАК БУДТО ЕЁ НЕ ЗАМЕТИЛ. Я и ещё один мужикеё поднимали, а попяра даже не обернулся.
Это очень нехорошо. Поп попу не ровен. А сколько раз священники помогли и услужили людям ты естественно и не заметил...
Сомниваюсь что много видел, потому что неверующие церкви посещают очень редко, как в экскурсию отпраляются ))

ras
06.08.2014, 02:44
Письменные сказания, величественные капища,пласты культуры, мудрость веков. Припёрлись твои греческие попы со своими откровениями и истинным богом и всё пожгли, порубили ,осквернили и теперь талдычат о том что народ отвернулся мол от Бога, погряз в грехе, забыл свою историю. А сами же и порушили всё ,растоптали, оторвали от корня, навязали чужое родство , внушили что у Святославов ,предок Исаак родивший Иакова
Самая древняя вера на Земле - язычество во всех его проявлениях а вовсе не продвинутый буддизм. Я Веды и то считаю продвинутой религией.

добавлено через 3 минуты
Такая слепая как ты ( ослеплённая своей верой) и тысячи проявлений попами неуважения к людям не заметит. Ослеплённый верой даже если поп ему на голову насрёт ,воскликнет что это было святое причастие

Manuel
06.08.2014, 06:01
https://www.youtube.com/watch?v=ugLSMThdZkI

Sigita
06.08.2014, 11:23
@Manuel, "Спасите наши души" ближе к теме :)

https://www.youtube.com/watch?v=oXl5ixBtjpY

добавлено через 45 минут
Письменные сказания, величественные капища,пласты культуры, мудрость веков. Припёрлись твои греческие попы со своими откровениями и истинным богом и всё пожгли, порубили ,осквернили и теперь талдычат о том что народ отвернулся мол от Бога, погряз в грехе, забыл свою историю.
Народную мудрость не возможно уничтожить, если люди почитают свою родню, народные традиции, культуру и передают это в наследство новым поколениям.
Христианство это общество, где люди возвышают любовь к ближнему своему и духовные ценности, а язычники это отдельные личности, озабочены собственным добром.
Как известно общество, то есть большая родня всегда сильней тех, которые сами по себе. Именно потому, когда в Россию пришло христианство, страна стала очень великой, святой Русёй.
Пришли коммунисты и уничтожили верующее сильное общество, создав новое, советское, в котором смешались народы и культуры, потому получился бардак, стадо растерявшихся личностей, в бесконечной погоне за материальным добром...

Ингрид Бергман
06.08.2014, 11:32
Мораль во что-то обосновывается. Атеисты основу потеряли, потому что отвергли основную часть народной культуры веру. От того мораль стала расплывчивым понятием, не имеющим границ...
"Даже самые ярые атеисты хотят, чтобы к ним относились по-христиански".

Атеизм - тож религия))) Если уж ты утверждаешь, что основой морали является религия.)
@Sigita, как считаешь, когда славяне сменили языческих богов на христианство, они отступили от норм морали?? Заранее спасибо за развернутый ответ.))

Sigita
06.08.2014, 11:35
Атеизм - тож религия)))
И в какого Бога верите? ))

Ингрид Бергман
06.08.2014, 11:36
И в какого Бога верите? ))

Вера в отсутствие бога, тоже вера.))

Sigita
06.08.2014, 11:37
как считаешь, когда славяне сменили языческих богов на христианство, они отступили от норм морали??
Не могу ответить, потому что абсолютно не знакома с моралью язычников.

добавлено через 58 секунд
Вера в отсутствие бога, тоже вера.))
Это невера. Самая настоящая :hoho:

Ингрид Бергман
06.08.2014, 11:39
@Sigita, тогда вернем ся к исходному материалу... Что в твоем понимании означает "религия".))

добавлено через 54 секунды
Это невера. Самая настоящая :hoho:

Оки, что такое невера? )

Лазарус
06.08.2014, 11:40
Атеизм - тож религия
А несобирание марок - хобби :)

Sigita
06.08.2014, 11:42
@Ингрид Бергман, тема вообще то про Бога :)
Общество, исповедующее одну веру и создаёт единую религию.
Не? :)

добавлено через 2 минуты

Оки, что такое невера? )
Какой интересный вопрос ))
Думаю это разговор другой темы :P

Ингрид Бергман
06.08.2014, 11:45
А несобирание марок - хобби :)
Религия - вера в существование бога. Атеизм - вера в то, что бога не существует. И то и другое основано на вере и четких доказательств не имеют.)))

Sigita
06.08.2014, 11:47
Атеизм - вера в то, что бога не существует.
Как можно верить в то, что не существует?
Ты как то очень умно тут загнула :D

Ингрид Бергман
06.08.2014, 11:48
Как можно верить в то, что не существует?
Ты как то очень умно тут загнула :D

То, что не имеет доказательств, основано исключительно на вере.

Sigita
06.08.2014, 11:52
То, что не имеет доказательств, основано исключительно на вере.
Ну вот во что верят атеисты?
Если им нет Бога, значит есть какая-то сила, которую они приравнивают к высшему разуму.
И что это за сила? Деньги?

Ahio
06.08.2014, 11:59
Ну вот во что верят атеисты?
Если им нет Бога, значит есть какая-то сила, которую они приравнивают к высшему разуму.
И что это за сила? Деньги?

Думаю верят в себя и в свои силы "На бога надейся, а сам не плошай" как то так =)

Sigita
06.08.2014, 12:02
Думаю верят в себя и в свои силы "На бога надейся, а сам не плошай" как то так =)
Так это так )
Но есть и такая мудрость "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься".
Разве нужно ждать той беды, когда понимаешь, что от самого ничего не зависит?

Ahio
06.08.2014, 12:04
Так это так )
Но есть и такая мудрость "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься".
Разве нужно ждать той беды, когда понимаешь, что от самого ничего не зависит?

Я уже давно ни вочто не верю, я не говорю что бога или чего то такого нет, но я люблю фантазировать про вселенные в моей чашке кофе :P
+ верю что музыка это то без чего уж точно очень сложно будет жить :)
а без веры во что либо можно прожить

Sigita
06.08.2014, 12:06
Я уже давно ни вочто не верю...
Когда мне было 23 я о Боге абсолютно и не думала, потому о вере не могло быть и речи :am:

Ahio
06.08.2014, 12:10
Когда мне было 23 я о Боге абсолютно и не думала, потому о вере не могло быть и речи :am:

я с 15 до 18 ходил в церковь(подобие американской где все поют, хлопают в ладошки и кричат как они любят БО!)

но я туда шел не за этим, мне нужна была информация к размышлению, переосмыслению жизненной позиции и я её пересмотрел и ушел из этого места :Devil:

Sigita
06.08.2014, 12:12
я с 15 до 18 ходил в церковь(подобие американской где все поют, хлопают в ладошки и кричат как они любят БО!)

Это сектантская какая-то? :shock:
Хорошо что ушёл. Не наше это :)

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:15
Ну вот во что верят атеисты?
В то, что бога не существует.))
Если им нет Бога, значит есть какая-то сила, которую они приравнивают к высшему разуму.
Свой собственный, я полагаю.)))
И что это за сила? Деньги?

Деньги=разум?? Интересное заявление.)) И какое отношение деньги имеют к разуму?)

Жизель
06.08.2014, 12:16
Как известно общество, то есть большая родня всегда сильней тех, которые сами по себе. Именно потому, когда в Россию пришло христианство, страна стала очень великой, святой Русёй.
Сигита, давай я тебя просвещу. :) Давай начнем с того, что до крещения люди на Руси были образованными, практически все умели считать, писать, читать. Вспомни по истории хотя бы те же самые "берестяные грамоты". Так что темного, дикого, погрязшего в язычестве славянства - такого вообще не было. Во-2, у наших предков было мировоззрение - ведический атеизм, который к религии никакого отношения не имел. В-3, славяне с уважением относились к другим верам, потому что соблюдали заповеди Сварога (Не навязывайте Святую Веру насильно людям и помните, что выбор веры – личное дело каждого свободного человека). А крещение, которое притащил на Русь христианство, уничтожило все, что было связано с верой наших предков.
Если ты не в курсе, православие означает жить по правилам, и оно тоже не имеет никакого отношения к религии.

Sigita
06.08.2014, 12:18
Деньги=разум?? Интересное заявление.)) И какое отношение деньги имеют к разуму?)
Вот я тоже думаю, что неразумно верить деньгам :)
Мы идём по кругу, потому извини, мне с тобой не интересно общаться. Позволю себе откланиться :It_Wasnt_Me:)))

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:18
Так это так )
Но есть и такая мудрость "Пока гром не грянет, мужик не перекреститься".
Разве нужно ждать той беды, когда понимаешь, что от самого ничего не зависит?

Получается, что при любом раскладе, от самого себя ничего не зависит. У верующих все зависит от воли господа, у неверующих от объективной реальности (событий, не зависящих от человека). )))

Лазарус
06.08.2014, 12:19
@Ингрид Бергман, Религия - это нечто большее, чем просто вера. Когда я лечу на самолете, я верю (точнее надеюсь), что пилот меня довезет, но я ведь не молюсь ему, не ношу на шее образок с его портретом, не соблюдаю пост за несколько дней до его дня рождения...
Атеизм не вера в то, что бога не существует, а отказ сознания человека верить в то, чего по его мнению не существует. Вера и отсутствие веры это разные вещи.
То, что не имеет доказательств, основано исключительно на вере.
Нельзя требовать от человека доказать отсутствие чего-либо. Это противоречит логике и науке. Доказывается всегда именно наличие чего-либо.

Sigita
06.08.2014, 12:20
Давай начнем с того, что до крещения люди на Руси были образованными, практически все умели считать, писать, читать.
Это ты так решила? Не буду спорить с знатоком просветителем :D

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:20
Я
а без веры во что либо можно прожить
Я тебя наверное удивлю, если скажу, что вера во что-либо присутствует во всех сферах нашей жизни, вплоть до того, что солнце завтра обязательно взойдет.)))

Жизель
06.08.2014, 12:25
Это ты так решила?
Это не я так решила. Это история, дорогая моя, памятники письменности Древней Руси, содержание которых очень ценно. :)

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:28
А крещение, которое притащил на Русь христианство, уничтожило все, что было связано с верой наших предков.
Если ты не в курсе, православие означает жить по правилам, и оно тоже не имеет никакого отношения к религии.
Ненене, уничтожило не христианство, а власть. Для усиления власти была необходима единая религия, которая при этом еще бы была основой для союза с другими государствами.)) Вроде как у Владимира был выбор - православие, католицизм и ислам, мож и еще чего-то было, если интересно - гугл полон. Он выбрал первое, потому что более был заинтересован в союзе с Византией.)) Поправьте меня, если наврала.)

добавлено через 53 секунды
Вот я тоже думаю, что неразумно верить деньгам :)
Мы идём по кругу, потому извини, мне с тобой не интересно общаться. Позволю себе откланиться :It_Wasnt_Me:)))

:facepalm:
Беда, пойду поплачу...((((

Alex Алекс
06.08.2014, 12:31
Поправьте меня, если наврала.)

да все правильно в основном. у него еще были переговоры с хазарским каганатом, а хазары тогда были иудеями. прикольно бы было!:D

Мотылек
06.08.2014, 12:32
@Ингрид Бергман, ну тут все так заумно выражовываются, можно попроще типа да, верю, нет не верю, чтоб для простых смертных понятно было, ну вот мне например, интересно узнать точку зрения, мне даже обосновывать не надо просто да\нет и разбежались по другим темам

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:34
@Ингрид Бергман, Религия - это нечто большее, чем просто вера. Когда я лечу на самолете, я верю (точнее надеюсь), что пилот меня довезет, но я ведь не молюсь ему, не ношу на шее образок с его портретом, не соблюдаю пост за несколько дней до его дня рождения...
Так согласна я.)) Есть определение религии, от него и танцуем.))

Атеизм не вера в то, что бога не существует, а отказ сознания человека верить в то, чего по его мнению не существует. Вера и отсутствие веры это разные вещи.
То есть человек и его сознание существуют независимо друг от друга? ))

Нельзя требовать от человека доказать отсутствие чего-либо. Это противоречит логике и науке. Доказывается всегда именно наличие чего-либо.
Можно требовать чего угодно. А то, о чем вы сейчас пишете, имеет отношение не к науке, а к уголовному кодексу. Презумция невиновности и религия - это прелестно.)))

добавлено через 1 минуту
Это ты так решила? Не буду спорить с знатоком просветителем :D

Несмотря на то, что общение со мной вам, сударыня, неинтересно, рискну поправить. Об этом есть письменные свидетельства. Историю таки нужно знать.)))

Mr.Roo
06.08.2014, 12:38
вера во что-либо присутствует во всех сферах нашей жизни, вплоть до того, что солнце завтра обязательно взойдет.)))

ты не веришь, что Солнце взойдёт?

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:39
@Ингрид Бергман, ну тут все так заумно выражовываются, можно попроще типа да, верю, нет не верю, чтоб для простых смертных понятно было, ну вот мне например, интересно узнать точку зрения, мне даже обосновывать не надо просто да\нет и разбежались по другим темам

Каждый высказывает свою точку зрения как умеет. Если возникают разногласия, то почему их не обсудить. Для этого и существуют форумы - для общения. Религия - вещь серьезная, свою точку зрения надо уметь обосновывать.)))

Sigita
06.08.2014, 12:41
Об этом есть письменные свидетельства. Историю таки нужно знать.)))
Это свидетели иеговы? :D
Историю пишут люди и есть очень разные версии.

Лазарус
06.08.2014, 12:41
@Ингрид Бергман, Нет, сознание неотделимо от человека :) Просто я коряво написал.
С точки зрения логики нельзя требовать от человека доказать отсутствие чего-либо. УК и ПН тут вообще ни при чем.

Религиозная вера и бытовая, это такие же разные вещи, как любовь к Родине и к любовь к девушке.

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:43
ты не веришь, что Солнце взойдёт?

Я верю на 99,9999%.)) На всяк случай чуть-чуть сомневаюсь, а вдруг завтра гравитационный коллапс и все....

добавлено через 1 минуту
@Ингрид Бергман, Нет, сознание неотделимо от человека :) Просто я коряво написал.
С точки зрения логики нельзя требовать от человека доказать отсутствие чего-либо. УК и ПН тут вообще ни при чем.

Религиозная вера и бытовая, это такие же разные вещи, как любовь к Родине и к любовь к девушке.

Нормально написал.))) И прав на 100%. Не могла отказать себе в удовольствии немного передернуть.) А всего-то и нужно было - привести определение религии...))

Мотылек
06.08.2014, 12:44
@Ингрид Бергман, так да или нет? мне не нужно обоснование, я сама додумаю :biggrin2:

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:46
Это свидетели иеговы? :D
Историю пишут люди и есть очень разные версии.

Свидетели Иеговы в 10 веке?? :facepalm:

добавлено через 55 секунд
@Ингрид Бергман, так да или нет? мне не нужно обоснование, я сама додумаю :biggrin2:

Ты о чем? Верю/не верю? Верю.)))

Мотылек
06.08.2014, 12:47
@Sigita, вот видишь, она типа верит, все оттстань от нее, пошли искать неверующих:sarcastic:

Sigita
06.08.2014, 12:47
Свидетели Иеговы в 10 веке?? :facepalm:
Ну ты же не можешь утверждать, что их не было. Этого невозможно доказать :pardon:
А что люди работали землю и граммота была абсолютно не нужна, это факт. И лишь очень небольшая часть общества, интелигенция была просвещённая.

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:52
Ну ты же не можешь утверждать, что их не было. Этого невозможно доказать :pardon:
А что люди работали землю и граммота была абсолютно не нужна, это факт. И лишь очень небольшая часть общества, интелигеенция была просвещённая.

:wall::wall::wall:
Так вроде официальные документы подтверждают, что возникло в 19 веке. Но ты можешь верить во все, что захочешь)))

добавлено через 3 минуты
@Sigita, вот видишь, она типа верит,
Как тонко вы почувствовали самую суть...)))
Забыла спросить - во что именно я верю)))
все оттстань от нее, пошли искать неверующих:sarcastic:
Оу, так у вас крестовый поход, так бы и сказали...:biggrin2:

Sigita
06.08.2014, 12:55
Так вроде официальные документы подтверждают, что возникло в 19 веке.
Что возникло? :It_Wasnt_Me:))

Ингрид Бергман
06.08.2014, 12:57
И лишь очень небольшая часть общества, интелигенция была просвещённая.
Я бы сказала, что и сейчас наблюдаю то же самое.:rolf: Но ведь при этом читать и писать умеют все. Быть просвещенным - это немного больше, чем быть просто грамотным.))

добавлено через 1 минуту
Что возникло? :It_Wasnt_Me:))

Шо возникло? Религиозное течение под название "Исследователи Библии", с 1931 года известное как Свидетели Иеговы.)))

Ираида
06.08.2014, 12:58
А зачем мне читать постулаты чужой религии, когда у меня есть своя?
Я не из тех, которых власть советов научила, что от туда всё лучше.
Меня родные научили ценить своё, родное, народное
А при чём тут это?
Я о том, что люди прекрасно знали, что такое добро и зло, и как нужно жить, задолго до христианства.

Востановив веру в Бога, востановиться вера в людей
Опять же: зачем нужна людям вера? Разве без веры в мифическое высшее существо человек не сможет жить? Не сможет развиваться цивилизация? Перестанут рождаться дети?


У меня очень много воспоминаний из деревни, где общалась с старыми людьми.
Это не история. Этим источникам максимум 50 лет и жили эти "старые люди" при советской или чуть-чуть перед ней власти. И церкви тогда не строили, а так, деревенские церквушки.

Sigita
06.08.2014, 13:04
Шо возникло? Религиозное течение под название "Исследователи Библии", с 1931 года известное как Свидетели Иеговы.)))
Я думала ты про грамотность :D
Ты вот сама подумай, зачем людям в земляделии уметь писать?
Многие вместо подписи крестик ставили, что о грамотности говорить :)

добавлено через 4 минуты
А при чём тут это?
Я о том, что люди прекрасно знали, что такое добро и зло, и как нужно жить, задолго до христианства..
Ты привела мне в пример чужую религию и естественно что там люди тоже имеют свою мораль.

Опять же: зачем нужна людям вера? Разве без веры в мифическое высшее существо человек не сможет жить? Не сможет развиваться цивилизация? Перестанут рождаться дети?
Похоже к этому идём. Гендерная политика это культура смерти и детей рождается всё меньше.

Жизель
06.08.2014, 13:13
Ненене, уничтожило не христианство, а власть. Для усиления власти была необходима единая религия, которая при этом еще бы была основой для союза с другими государствами.)) Вроде как у Владимира был выбор - православие, католицизм и ислам, мож и еще чего-то было, если интересно - гугл полон. Он выбрал первое, потому что более был заинтересован в союзе с Византией.))
Я и говорю - крещение, последствия которого были списаны на монголо-татарское иго, которого, кстати, никогда и не было. Само христианство свое начало берет с греческой религии. По древним египетским мифам, Осирис был убит, а после воскрешен. Культ Осириса был придуман для рабов, который после смерти обещал рай, если они будут послушными. :) А что креститель Руси Владимир? Он всего лишь был инструментом. ;)

добавлено через 2 минуты
Историю пишут люди и есть очень разные версии.
Вот именно. То, что преподают в школах - вымысел.

Sigita
06.08.2014, 13:16
Вот именно. То, что преподают в школах - вымысел.
Ты не поверишь, власть советов в школах нас учили одной истории, а оказалось что есть ещё и другие книги, которых компартией было решено сжечь. Но не все послушались и так книги уцелели.
Потому есть живой пример.

Ингрид Бергман
06.08.2014, 13:16
Я и говорю - крещение, последствия которого были списаны на монголо-татарское иго, которого, кстати, никогда и не было. Само христианство свое начало берет с греческой религии. По древним египетским мифам, Осирис был убит, а после воскрешен. Культ Осириса был придуман для рабов, который после смерти обещал рай, если они будут послушными. :) А что креститель Руси Владимир? Он всего лишь был инструментом. ;)


Я придерживаюсь более традиционной версии.)) История религии и атеизма в стиле Дэна Брауна - не мое.)))

Жизель
06.08.2014, 13:19
Но не все послушались и так книги уцелели.
Потому есть живой пример.
О каких книгах идет речь?

Мотылек
06.08.2014, 13:20
Забыла спросить - во что именно я верю)))
я задала вопрос, верите, что бог есть да или нет
уточнаю: так верите или нет, не хочу чтобы мы друг друга поняли превратно :D

Sigita
06.08.2014, 13:21
О каких книгах идет речь?
Учебники истории.

Ираида
06.08.2014, 13:23
а язычники это отдельные личности, озабочены собственным добром.
Аху...
А слово РОД и РОДНЯ откуда пошло? От исуса что ли? Как раз древние язычники и жили большими родами, и почитали молодые старых, и учили старые молодых. А пришли христиане и сказали: нету отца у вас и матери, кроме бога единого, он ваш отец, его только слушайтесь, ему поклоняйтесь, а кто против Него, того убейте, ибо он еретик!

Жизель
06.08.2014, 13:25
Я придерживаюсь более традиционной версии.))
Я все понимаю. Новое тяжело воспринимается. У меня все началось с того, почему в старом завете "око за око", а в новом - "ударили по одной щеке - подставь другую".

Ингрид Бергман
06.08.2014, 13:26
я задала вопрос, верите, что бог есть да или нет
Просто верить и верить в бога - разные вещи.)) Ты спросила верю я или не верю? Я ответила, что верю.))) :biggrin2:

уточнаю: так верите или нет, не хочу чтобы мы друг друга поняли превратно :D
Я так понимаю, после моего ответа беседа немедленно прекратится, и вы с Сигитой отправитесь искать неверующих.. Я, как человек доброй воли, против такого течения событий. Поэтому не отвечу... из гуманных соображений. Очень жалко неверующих... :biggrin2:

Жизель
06.08.2014, 13:27
Учебники истории.
:) Наивная ты, Сигита. Вся подлинная литература, отражающая историю, были уничтожены во время Петра великого.

Sigita
06.08.2014, 13:30
А пришли христиане и сказали: нету отца у вас и матери
Так и сказали? :shock:
Всё учение христианства есть уважение к отцу и матери и твои утверждения просто смешны :)

добавлено через 1 минуту
Вся подлинная литература, отражающая историю, были уничтожены во время Петра великого.
Не думаю, что возможно уничтожить правду. Она всё равно вылезет :)

Мотылек
06.08.2014, 13:30
@Ингрид Бергман, минуточку...я чудовищно хочу спать, а Вы мне не даете, ответьте и я отчалю :D а Сигита останется и я спасать Вас от нее не намерена, мне нравится наблюдать как она всех достает, я лучше потом приду почитаю, а то за ужином заняться будет нечем гыгы

Ираида
06.08.2014, 13:31
А если отец в Него не верит? Значит ты будешь проклята и ещё шесть поколений после тебя! :)

Мотылек
06.08.2014, 13:31
@Sigita, доча ты тут сильно не шали, надеюсь когда я вернусь ты не будешь сидеть в бане :biggrin2:

Sigita
06.08.2014, 13:33
...я чудовищно хочу спать..
Я тоже. Айда мать :D

Жизель
06.08.2014, 13:34
а кто против Него, того убейте, ибо он еретик!
Ага, достаточно вспомнить Никоновский раскол в РХЦ, сколько невинных людей-старообрядцев было сожжено заживо, даже не смотрели женщина-старик-ребенок. Очень удачное применение заповедей ИХ: Не убий и возлюби ближнего своего, как самого себя. Причем вся эта акция проводилась с благословения иерархов ХЦ. Сигита, наверное, об этом не знает.

Ингрид Бергман
06.08.2014, 13:37
@Ингрид Бергман, минуточку...я чудовищно хочу спать, а Вы мне не даете, ответьте и я отчалю :D а Сигита останется и я спасать Вас от нее не намерена, мне нравится наблюдать как она всех достает, я лучше потом приду почитаю, а то за ужином заняться будет нечем гыгы

Мож все-таки на ты?
Как однако Вас (тебя?) захватил вопрос моей веры!! Велик соблазн не ответить ничего.))) Но опять же гуманность - моя ахиллесова пята... Эх, так и быть верю...:P

Мотылек
06.08.2014, 13:39
хоспидя, какие скуШные люди, ладно я спать

Жизель
06.08.2014, 13:39
Не думаю, что возможно уничтожить правду.
Ты думаешь? :) Но писателям российской истории Шлецеру, Миллеру и Байеру это удалось. ;)

Sigita
06.08.2014, 13:39
Сигита, наверное, об этом не знает.
Сигита так глубоко не капается и не думает этого делать.
Есть живые корни, которых я чувствую и которых постараюсь сберечь.
И у каждого из нас есть то живое, которое дорого душе.
Капаться в истории можно до бесконечности, но это уже не наше.

Ингрид Бергман
06.08.2014, 13:40
Я думала ты про грамотность :D
Ты вот сама подумай, зачем людям в земляделии уметь писать?
Многие вместо подписи крестик ставили, что о грамотности говорить :)

И правда, зачем? Считать тож не обязательно... Аргумент железный, крыть нечем сдаюсь... :rolf:

Sigita
06.08.2014, 13:40
Ты думаешь? :) Но писателям российской истории Шлецеру, Миллеру и Байеру это удалось. ;)
Я о них вообще не думаю :D

Ингрид Бергман
06.08.2014, 13:40
Ты не поверишь, власть советов в школах нас учили одной истории, а оказалось что есть ещё и другие книги, которых компартией было решено сжечь. Но не все послушались и так книги уцелели.
Потому есть живой пример.

Ну да. Только первоисточников никто не отменял..)))

Sigita
06.08.2014, 13:41
Аргумент железный, крыть нечем сдаюсь... :rolf:
Давно пора :horry:)))

Ингрид Бергман
06.08.2014, 13:41
Я тоже. Айда мать :D

Вот так вопросы религии навевают сон)))

Sigita
06.08.2014, 13:43
Вот так вопросы религии навевают сон)))
Я просто после ночной :pardon:
Спокойного мне сна :hoho:)))

Ингрид Бергман
06.08.2014, 13:44
Сигита так глубоко не капается и не думает этого делать.
Есть живые корни, которых я чувствую и которых постараюсь сберечь.
И у каждого из нас есть то живое, которое дорого душе.
Капаться в истории можно до бесконечности, но это уже не наше.

Вон оно, знание истории на уровне ощущений. Генетическая память!!! Об чем тут копья еще ломать... Беда только - ощущения у всех разные. Как найти истину??)))

Жизель
06.08.2014, 13:44
Капаться в истории можно до бесконечности, но это уже не наше.
Дорогая моя, библия и есть исторический факт. И от этого никуда не деться.

Ингрид Бергман
06.08.2014, 13:46
Давно пора :horry:)))

Оспади, спасибо тебе, что привел меня на этот форум. Сигита, сонце, ты даже не осознаешь всей своей прелести. Пиши больше, чаще и как можно более развернуто.. Я твоя преданная читательница.)))))

Жизель
06.08.2014, 13:49
Я о них вообще не думаю
Зато они о тебе подумали. :idea2:

добавлено через 1 минуту
Как найти истину??)))
В библии, только надо настроиться на другую волну. :wako:

Sigita
06.08.2014, 13:53
Дорогая моя, библия и есть исторический факт. И от этого никуда не деться.
Беда в том, что Библий слишком много завелось.
И если есть желание прочитать истинную, нужно искать IN PRIMATUR, то есть одобренные епискофов.

Жизель
06.08.2014, 13:56
Беда в том, что Библий слишком много завелось.
И если есть желание прочитать истинную, нужно искать IN PRIMATUR, то есть одобренные епискофов.
Библия одна, и ты не там ищешь. :)

добавлено через 1 минуту
Ладно, пойду я отседова дальше. :bottle:

Sigita
06.08.2014, 13:56
Библия одна, и ты не там ищешь. :)
У тебя очень устарелые знания :P

Жизель
06.08.2014, 13:58
У тебя очень устарелые знания
Я бы сказала не устарелые, а близкие к первоисточнику. Разница все же огромная. ;)

добавлено через 44 секунды
Не зная прошлого, нельзя знать настоящего и будущего.

PagraD
06.08.2014, 14:03
Сигита так глубоко не капается и не думает этого делать.
Есть живые корни, которых я чувствую и которых постараюсь сберечь.
И у каждого из нас есть то живое, которое дорого душе.
Капаться в истории можно до бесконечности, но это уже не наше.
децкий сад "запашок", в самом деле. Зачем придумывать уже придуманное? тысячекратно перетолкованное. На самом деле Вера в Бога людей и посредничество церкви между ними изначально имеет политическую подоплёку. Решено было принять христианство князем Владимиром- приняли, конечно не все гладко прошло, и крови пролилось достаточно. Социологических исследований конечно не проводили, мнение конгломерата отсутствовало как понятие.
Видать такая необходимость возникла, чем она обоснована была тысячу с лишним лет назад, сейчас уже не суть. Так зачем навешивать на дверь лишний косяк? Сейчас ведь с вероисповеданием все урбанистически просто: христиане- в церковь, мусульмане- в мечеть, остальные тоже куда надо, пагод или синагог тоже есть. Захотелось облегчить, излить- не вопрос.
Блаж какая то непонятная освящать освященное

Alex Алекс
06.08.2014, 14:05
Я твоя преданная читательница.

хммм...немножко ревную!

Ингрид Бергман
06.08.2014, 14:38
У тебя очень устарелые знания :P

Сонце, отчего нельзя сказать "Спасибо" дважды и даже трижды.)))

добавлено через 3 минуты
хммм...немножко ревную!

Алекс, 19 тыс сообщений, и каждое - перл. Можно выпускать отдельным тиражом.))) Тебе такое и не снилось.)))
И не ревнуй - у вас разные жанры))))

Лазарус
06.08.2014, 14:41
Ну вы тут наворотили! Атеизм, неопсевдохристианство, альтернативная история... =-O

Ингрид Бергман
06.08.2014, 14:44
Ну вы тут наворотили! Атеизм, неопсевдохристианство, альтернативная история... =-O

Нравится? :)

Mr.Roo
06.08.2014, 14:55
Аху...
А слово РОД и РОДНЯ откуда пошло? От исуса что ли? Как раз древние язычники и жили большими родами, и почитали молодые старых, и учили старые молодых. А пришли христиане и сказали: нету отца у вас и матери, кроме бога единого, он ваш отец, его только слушайтесь, ему поклоняйтесь, а кто против Него, того убейте, ибо он еретик!

Все народы знают самого первого бога — это живая, творящая мыслью, бесконечная во времени и пространстве Вселенная. Космос один, и, одновременно, его бесконечно много. В «Книге Велеса» записано: «Бог — един, и множественен. И пусть никто не разделяет того множества и не говорит, что мы имеем многих богов».

Древние русы и славяне знали его как Всевышнего, иногда сокращая имя до Вышнего, или еще проще — до Вышня. Другой арийский народ, индийцы, называли бога - Вишну.
Именно Всевышний создал своей мыслью Золотое яйцо, из которого вышел Его сын — Род. Этот бог начал создавать видимый мир. Все, рожденное Родом, до сих пор несет в себе его имя: природа, родина, родители, родственники.

Род разделил мир на три части: верхний, средний и нижний. Верхний находится в небесах. Там обитают боги, которые правят людьми. Они поступают правильно, и поэтому обитаемые небеса называются Правь. Люди славят Правь, оттуда и пошло "Православие"-Ниже расположен человеческий мир, который мы явно видим. Он нам явлен богами, и поэтому его имя — Явь. Нижний — мир прошлого. Туда уходят предки. Это — Навь. Оттуда прилетают наваждения и дурные сны. Наши предки выходцев с Того света называют «навьими» людьми.

Христианские свидетельства о Роде.

Род - Сущий, Единый, прародитель богов и творец мира, "Вседержитель, иже единъ бесмертенъ и непогибающихъ творецъ, дуну бо человеку на лице духъ жизни, и бысть человекъ въ душю живу: то ти не Родъ, седя на вздусе, мечеть на землю груды - и въ томъ ражаются дети...", упомянут в поучениях против язычества "О вдохновении святаго духа", "Слове об Идолах", "Слово Исайи пророка", рукописи Четьи Минеи из древнерусского духовника.

Византийский писатель Григорий, живший в XII веке, в «Слове об идолах» сообщал, что культ Рода — это одна из мировых религий. Христианскому автору не было никакого смысла возвеличивать «языческую» веру и, тем не менее, он доказывал, что Роду некогда поклонялись в Египте (под именем Осириса), Вавилоне, Греции (там его якобы знали как бога Аполлона), Риме и славянских землях. Конечно, он безбожно путал имена богов, но все же понимал, что Род — одно из высших божеств, почитаемое в разных уголках земли. В том же XII веке было написано и «Слово Исайи Пророка», где автор сравнивает Рода и двух его рожаниц с финикийским богом Ваалом, «сидящим на небе». Чем больше он ругает исконного русского бога, тем яснее становится, что Род — не невзрачный идол, а древний повелитель небес.

Летописец немецкого епископа Герольда Гельмольд в 1156 году писал: "Среди многообразных божеств, которым они (славяне) посвящают поля, леса, горести и радости они признают и единого бога, господствующего над ними в небесах, признают, что он всемогущий, заботится лишь о делах небесных, другие боги повинуются ему, выполняют возложенные на них обязанности, и что они от крови его происходят и каждый из них тем важнее, чем ближе он стоит к этому богу богов" . Таким "Богом богов" у западных славян именуют Свентовита, скорее всего, это одна из главных ипостасей Рода.
Даже после крещения Руси, спустя сотни лет, славяне продолжали ежегодно 8 сентября устраивать пиры в честь великого бога Рода. Да это и понятно: никто не желал прослыть Иваном, не помнящим родства своего!
В XVI веке, русские христианские священнослужители все еще вели разъяснительную работу. Так, в рукописи этого времени сказано: «Всем бо есть творец Бог, а не Род». Люди не спорили, соглашались: «Правильно, мир родил творец. Поэтому и имя ему — Род». Так его и именовали в русских переводах Библии — «рододатель».

Роду сопутствуют рожаницы. В "Вопросах Кирика находим", памятнике словесности XII века: "Аже се Роду и Рожанице крають хлебы и сиры и мед...", как-то связаные с судьбой. Кто такие рожаницы? И почему их две?

Видимо потому, что в жизни у каждого человека есть как счастливые, так и несчастливые мгновения. Первыми ведает Доля; вторые насылает ее мрачная сестра — Недоля. Иногда говорили, что неудачник родился под несчастливой звездой, а везунчик — под счастливой.

Праздник рожаниц отмечали на следующий день после осеннего пира в честь Рода — 9 сентября. В это время, когда летняя страда позади и урожай собран, можно пить и есть вволю, не страшась грядущих невзгод — холода и голода. Позже католическая церковь приурочила к началу сентября праздник Рождества Богородицы, когда происходит «благословение хлебов». Второй праздник Рода и рожаниц отмечали после 25 декабря.

В начале времен мир пребывал во тьме. Но Всевышний явил Золотое Яйцо, в котором был заключен Род - Родитель всего сущего. Род родил Любовь - Ладу-матушку и, силою Любви разрушив свою темницу, породил Вселенную - бесчисленное множество звездных миров и наш земной мир.

Солнце вышло тогда, из лица Его.
Месяц светлый - из груди Его.
Звезды частые - из очей Его.
Зори ясные - из бровей Его.
Ночи темные - да из дум Его.
Ветры буйные - из дыхания..

«Книга Коляды»

Древнейшие мифы Земли послужили источником предания о Сотворении мира, о рождении различных составляющих Вселенной из частей Господа: у славян - Рода (Прадеда, Прадо), у индийцев - Праджапати, Пуруши, Брахмы, в изначальной древности - Рудры, у скандинавов - Имира, на Кавказе - Тха. Именно это единое чуть не для всех народов Земли предание, лучше всего сохраненное славянами, вошло в "Звездную Книгу Коляды".

Лучше всего текст о Рождении Мира Родом сохранился в Изначальных Ведах (Праведах) у славян. Например, в различных изложениях "Голубиной книги" (где Рода именуют Христом). Наиболее полный свод этих духовных стихов дан в книге П. Безсонова "Калъки перехожiе", 2 том, 1863 год.
Существуют и богумильские предания о Сотворении мира. Так, в книге "Вопросы и ответы Григория, Василия и Иоанна Богослова", берлинский, болгарский сборник XIII века на вопрос: "Отъ что сътвори Господь небо и земля?" дан ответ: "Възята еа сметана от воды и сь сири сяу и сотвори бь небо и земля".
Подобный сюжет есть в Ведах Индии - пахтание молочного океана и взбалтывание масла горой Мандарой: "Вода океана превратилась в молоко, затем смешалась с превосходным соком и по-том уже из молока произошло сбитое масло (Земля)". (Сказание об Астике, глава 15).

Близкие индийские ведические тексты - "Ригведа", X ман-дала, также "Лесная", книга III, глава 189. Также "Мокшадхарма";, книга 12, глава 182: "Из того лотоса возник Всеобъемлющий Брахма, из Вед состоящий. Горы - следует знать - его кости; земля - тук и мясо; его кровь - океаны; пространство - чрево; ветер - его дыхание; сила - огонь; (...) Сома, Солнце и Месяц слывут его глазами; небо сверху - его голова, его стопы - обитель земная; его руки -- стороны света".
Те же образы мы находим и в скандинавских преданиях - ("Старшая Эдда", Прорицание вельвы). Также схожие образы есть в "Речах Гринмира": "...плоть Имира стала землей, кости - горами, череп - небом, а волосы -лесом, из ресниц Имира построены стены Митгарда".

Не являются исключением и финские предания (смотри начало "Калевалы"), греческие (Аполлодор Афинский, "Мифологическая библиотека"), римские (Овидий. "Метаморфозы"). В кавказском нартском эпосе есть такие строки: "Господин над богами Тха (...) сказал (...): "Вот мной создано небо - оно вышло из уст моих..."
Можно стакже сравнить строки из "Голубиной книги" и из "Ригведы". Несмотря на то, что первый текст записан на Руси в XIX веке, а второй принадлежит к классическому ведическому периоду Индии (полагают, что это III тысечелетие до нашей эры), общность их очевидна:
Солнце Красное от лица Божьего,
Млад-светел месяц от грудей его,
Звезды частые от риз Божьих,
Ночи темные от дум Господних,
Зори утренни от очей Господних.

"Голубиная книга"

Когда разделили Пурушу,
Брахманом стали его уста...
Луна родилась из мысли,
Из глаз возникло Солнце,
Из головы возникло небо...

"Ригведа", X, 90


Современные язычники ставят кумиры Роду в виде деревянных фаллических символов, окрашенных в красный цвет. Это может быть и просто каменная груда, что имеет аналоги в Индии, где фаллическая линга символизирует Рудру. Кумиры такие ставят всегда на открытом месте и чем выше - тем лучше. Для изготовления кумиров Роду лучше всего использовать бук, вяз, ясень, но поскольку деревья эти редки, то предлагается заменить их кленом. Требы Роду до сих пор неосознанно приносят в виде "пасхальных" яиц на могилы предков. Особое чествование Рода приходится на 21 апреля (православный Родион-ледолом). Праздник сей называется по-язычески Радогощем, чествуется и сам Сварожич, как солярное божество.

добавлено через 2 минуты
Ну вы тут наворотили! Атеизм, неопсевдохристианство, альтернативная история...

покайся, отрок. ибо грешен..а то как наебну кадилом...https://s20.rimg.info/5131da368642e21d37a7594af0d51547.gif (https://smiles.33bru.com/smile.172663.html)

Лазарус
06.08.2014, 14:55
@Ингрид Бергман, Извините за мат - офигиваю. Но оторваться невозможно!

Ингрид Бергман
06.08.2014, 14:58
@Ингрид Бергман, Извините за мат - офигиваю. Но оторваться невозможно!

Как быстро образовалась зависимость!!))) Во истину опиум для народа.:rolf:

Лазарус
06.08.2014, 14:59
@Mr.Roo, откуда ты знаешь, что я грешен? Опять подсматривал, старый католический педофил-извращенец? :biggrin2::crazy3:
(это я не про тебя лично, а просто подыгрываю)

Жизель
06.08.2014, 15:00
Ну вы тут наворотили! Атеизм, неопсевдохристианство, альтернативная история... =-O

На ваш взгляд, чем хуже альтернативная история официальной? По крайней мере, альтернативная приводит весомые доказательства, когда у официальной все голословно.

Лазарус
06.08.2014, 15:14
@Жизель, про альтернативку предлагаю в отдельной теме. Хуже она тем, что детям в школе ЕГЭ сдавать :)

Жизель
06.08.2014, 17:27
@Жизель, про альтернативку предлагаю в отдельной теме. Хуже она тем, что детям в школе ЕГЭ сдавать :)

Ок. Школьникам мы ничего не скажем. ;)

Ираида
06.08.2014, 17:57
Все народы знают самого первого бога — это живая, творящая мыслью, бесконечная во времени и пространстве Вселенная.
А по мне, что космос, что Вселенная, такая же физическая сущность, как платье на мне. И поклоняться им такой же нонсенс, как и платью. Ими можно восхищаться, удивляться, познавать и изучать, покорять и взаимодействовать... Но считать высшим существом... Смешно!
А уж мысли обожествлять... особенно мои, хе-хе... лучше не надо!
Нет ничего, никого и нигде. Никакого высшего, никакого низшего. Нет ничего, кроме физических законов, которые мы уже познали и которые нам предстоит познать, если ума хватит выжить, а не уничтожить самих себя.

PagraD
06.08.2014, 19:47
А по мне, что космос, что Вселенная, такая же физическая сущность, как платье на мне. И поклоняться им такой же нонсенс, как и платью. Ими можно восхищаться, удивляться, познавать и изучать, покорять и взаимодействовать... Но считать высшим существом... Смешно!
А уж мысли обожествлять... особенно мои, хе-хе... лучше не надо!
Нет ничего, никого и нигде. Никакого высшего, никакого низшего. Нет ничего, кроме физических законов, которые мы уже познали и которые нам предстоит познать, если ума хватит выжить, а не уничтожить самих себя.
вполне согласен, только эти законы все та же видимость, наше восприятие. Не все можно в жизни описать и измерить. Есть величины, которыми сложно оперировать эмпирическим путем

Chance
06.08.2014, 20:26
Почему мы не верим в Бога?
...вот почему...
https://cs618119.vk.me/v618119488/1115f/ccjNVDWGGv8.jpg

Sigita
06.08.2014, 23:31
децкий сад "запашок", в самом деле. Зачем придумывать уже придуманное? тысячекратно перетолкованное.
Полностью согласна. Не хер капаться и искать причин, оправдывающих свою неверу. Еслиб не церквь и священники, Божье учение до наших дней не дошло бы. Потому какие такие они, но им за это стоит поблагодарить :)

Ираида
07.08.2014, 14:21
Еслиб не церквь и священники, Божье учение до наших дней не дошло бы.
И было бы нам счастье!
А так, вечное им проклятие!

Sigita
07.08.2014, 18:12
А так, вечное им проклятие!
Хочу предупредить, что проклятие возврощается. Как кукнешь, так и аукнется :horry:)))

PagraD
07.08.2014, 20:05
Полностью согласна. Не хер капаться и искать причин, оправдывающих свою неверу. Еслиб не церквь и священники, Божье учение до наших дней не дошло бы. Потому какие такие они, но им за это стоит поблагодарить :)
Веру свою хранит народ и будет хранить. Даже в прошлом веке, когда церковь была под запретом сохранили.
а брать мзду за отпущение грехов и церкви с часовнями ставить на каждом углу не есть служение. Сейчас церковь освобождена от налогообложения а небольшой заводик под Москвой, всего 3000 человек производит икон, крестиков и т.п. на всю Россию. Два века назад народ платил еще церковную десятину, а это очень много.
Но за что? И уклонение от этой подати не подразумевалось вовсе. Церковный приход- это намного жестче нынешней паспортной службы.
Я не пытаюсь никому навязать свое мнение, но ведь непростительно отрицать историю своего народа и позволять циничным лжепророкам засирать свой моск.

Sigita
07.08.2014, 20:54
Два века назад народ платил еще церковную десятину, а это очень много.
Все мы ответим перед Богом за то, что сделали плохо, а церковники в двойне или больше. Судить нам право не дано.
Священника могу сравнить с водителем, которого личная жизнь меня не должна интересовать. Мне важно чтоб меня отвезли туда куда надо и если его не будет, машина остановиться.

добавлено через 12 минут
позволять циничным лжепророкам засирать свой моск.
Еслиб священники традиционных религий учили бы плохому, естественно их нужно было бы обходить. Но в ихнем учении вижу только хорошее, потому никак не могу сравнивать их с лжипророками.

Ираида
08.08.2014, 06:30
Священника могу сравнить с водителем, которого личная жизнь меня не должна интересовать. Мне важно чтоб меня отвезли туда куда надо и если его не будет, машина остановиться.
Ну да, в свободное от работы время пусть пьёт, курит и насилует детей - личная жизнь его (водителя и попа) тебя точно не касается? Пусть маньяк, лишь бы хорошо водил?
А по мне, лучше пешком дойти, чем ехать с каким-то ублюдком.

Sigita
08.08.2014, 08:56
Пусть маньяк, лишь бы хорошо водил?
Разве маньяки работают в ответственных постах?
Как только люди узнают, что кто-то преступает законы, они изолируемы от общества :pardon:

Ираида
08.08.2014, 09:00
Разве маньяки работают в ответственных постах?
Как только люди узнают, что кто-то преступает законы, они изолируемы от общества
Не смеши мои тапочки. Никто никого не изолирует, пока не поймают. Да и потом: высокопоставленных маньяков только увольняют с должности. От тюрмы они откупаются, потому что все они между собой там повязаны.
А вот среди католических священников сколько разоблачённых и скрытых педофилов... Тех, кого ещё не поймали, потому что такие как ты, "не хотят ничего знать об их личной жизни".

Sigita
08.08.2014, 09:28
А вот среди католических священников сколько разоблачённых и скрытых педофилов...
Кто без греха, кинте в меня камень...
Они теряют право служить и долго иcкупают свои грехи в монастырях. По моему там режим хуже, чем в тюрьме.
Мы ведь слышим только то, что произошло то и то, а чем кончилось обычно уже не интересно.

Fil0000
08.08.2014, 10:53
Кто без греха, кинте в меня камень...
Они теряют право служить и долго иcкупают свои грехи в монастырях. По моему там режим хуже, чем в тюрьме.
Мы ведь слышим только то, что произошло то и то, а чем кончилось обычно уже не интересно.
Они просто не настоящие христиане.

Ираида
08.08.2014, 19:15
Они теряют право служить и долго иcкупают свои грехи в монастырях. По моему там режим хуже, чем в тюрьме.
Та не, за педофилию садят всех, даже священников. А то в монастыре, как в санатории! Фиг им!

добавлено через 39 секунд
Анекдот:
Сельский поп молится Богу:
- Боже, ну почему ты так несправедлив! Я твой слуга, воздаю тебе
молитвы денно и нощно и живу в бедности, а эти безбожники понастроили
тут вилл и дач и живут, купаясь в роскоши! Почему, Боже?!
Голос с неба:
- Потому, что они меня не достают...

Sigita
08.08.2014, 19:23
А то в монастыре, как в санатории! Фиг им!

По моему как раз в тюрмах теперь как в санаториях...
А о монастырях ты вообще не имеешь представления. Там люди минутки свобойдной не имеют...

Соня
08.08.2014, 21:30
Поня Сигита, у людей есть ГЕН веры.
И есть ген безверия. У некоторых есть ген безграничной веры в себя, как в подобие божье.
Вот я из этих.
Что касается того, что люди видят Марию, так я извиняюсь, маму Иисуса звали Мириам.
Она была обычной еврейской женщиной и Иисус был ее первым ребенком.
Мария - имя римское и было дано ей в 325 году, на Никейском соборе, где под протоколы и споры родилось христианство.
Но я не об этом.
Видения как таковые, не могут быть доказательством наличия или отсутствия бога.
Видения были у людей за много тысяч лет до рождения Иисуса и будут всегда.

Ираида
08.08.2014, 22:21
А о монастырях ты вообще не имеешь представления. Там люди минутки свобойдной не имеют...
По-моему ты не имеешь представления. А у нас в центре Харькова действующий мужской монастырь. Красивый! И на экскурсии пускают. Приезжай, полюбуйся.
https://mykharkov.info/tserkvi-hramy-monastiry/svyato-pokrovskij-monastyr.html

Соня
08.08.2014, 22:48
Ой. О монастырях.
У нас францисканцы на таких крутых джипах рассекают.
У нас иезуиты на таких тачках катаются.
Сказка. А какие мужики красивые.
И минутки времени не имеют. Куда ни заедешь, народ расказывает к кому святые отцы бегают.
Недавно поймали одного военного капеллана, пьяного, за рулем.
Говорит, с друзьями на озере отдыхали, им повезло, менты не поймали, а меня, бедняжку - словили.

Sigita
09.08.2014, 01:40
Поня Сигита, у людей есть ГЕН веры.
И есть ген безверия. У некоторых есть ген безграничной веры в себя, как в подобие божье.
Какая чушь. Не надо путать сознание и гены.

добавлено через 8 минут
Ой. О монастырях.
Слышала что есть ещё хуже, где под прикрытием веры проституцией занимаются. Люди выродились совсем.
Но в большинстве эти учереждения работают по старому, где монахи либо молятся, либо работают. Естественно здания у них большие и красивые, но монахи как рабы. У них нету ни выходных, ни праздников.

Соня
09.08.2014, 05:46
Пойду про - сознание и ген - тему открывать, пора уже.
Что касается - рабов - монахов, то это вряд ли.
Ты, как говоришь, живешь в Каунасе.
Так вот на Ратушной площади, слева, если стоять лицом к ней, есть иезуитский костел и школа.
А рядом, метрах в пятидесяти - ресторанчик ,,охотничий,, называется.
Обычно в 18 часов начинается месса. Зайди, послушай. А в 20 часов зайди поужинать в ресторанчик.
Думаю удивлению твоему не будет границ.
А вот прямо за ратушей, в глубине, живут францисканцы.
У них есть капличка и туда люди заходят.
Если умудришься и туда сбегать, до 19, пока месса не кончилась, а потом в ресторанчик, удивишься еще больше.

Sigita
09.08.2014, 11:14
удивишься еще больше.
Меня ничем не возможно удивить. Если священники приходят поесть, то они тоже люди и святым духом не питаются.
Мне нет желания бегать и что-то вынюхивать. Я в свой костёл вообще хожу редко. А наш старый маленький находиться на той же самой улице, что я живу, а новый, точнее старый, но востановленый, за километр не больше :)
Кстати мне очень нравиться епискоф или как там он называется)))
Детдомовский. Почти каждое утро встречаемся. Я возвращаюсь домой после работы, а наш ксёнцик бегает кросс или идёт в монастырь, наверно там проводит месу неходящим монашкам. Очень простой и очень сильного характера. Именно ему было поручено востанвить коммунистами изуродованый храм, которого национализовали и устроили там радио завод.

https://s018.radikal.ru/i515/1408/4e/40ade9b82470.jpg

https://s015.radikal.ru/i332/1408/09/94b61e036737.jpghttps://i003.radikal.ru/1408/f0/322c6defda3c.jpg

https://s50.radikal.ru/i127/1408/7d/e263aed57b87.jpghttps://s019.radikal.ru/i619/1408/4e/93bc0a68d380.jpg

Лазарус
09.08.2014, 14:49
Радиозавод то всяко полезней. Рабочие места, собственная продукция. А то... просвирками сыт не будешь.

PagraD
09.08.2014, 16:18
@Sigita, слишком приземленное мнение у тебя о служителях. Нельзя ведь думать что если двое-трое боле-мене набожные и порядочные, то и все такие же

Соня
09.08.2014, 17:18
Сигита наверное не читает новостных порталов.
На прошлой неделе писали, у бухгалтера школы иезуитской нашли в компе 1700 фоток детской порнухи.
Это как раз через площадь от базилики, которую тут показала.

В принципе я не хочу кого-то ужалить особенно и доказывать, что все попы - козлы.
Ни боже мой.
Я хочу, что бы люди спустились с небес на землю и смотрели бы на вещи проще.
Не надо приписывать каких-то особенных качеств людям, которые окончили семинарию.
Среди них есть всякие, плохие и хорошие.
И уж сама церковь не панацея от всего.
Это обыкновенная организация, которая выполняет определенные ей задачи.

PagraD
09.08.2014, 17:29
Сигита наверное не читает новостных порталов.
На прошлой неделе писали, у бухгалтера школы иезуитской нашли в компе 1700 фоток детской порнухи.
Это как раз через площадь от базилики, которую тут показала.

В принципе я не хочу кого-то ужалить особенно и доказывать, что все попы - козлы.
Ни боже мой.
Я хочу, что бы люди спустились с небес на землю и смотрели бы на вещи проще.
Не надо приписывать каких-то особенных качеств людям, которые окончили семинарию.
Среди них есть всякие, плохие и хорошие.
И уж сама церковь не панацея от всего.
Это обыкновенная организация, которая выполняет определенные ей задачи.
я бы добавил, только для этой организации понятные задачи. А цель одна, была и есть, увы. Лицемерная нажива

Dr.Hannibal Lecter
09.08.2014, 17:52
На прошлой неделе писали, у бухгалтера школы иезуитской нашли в компе 1700 фоток детской порнухи.

Всегда так было. Они любят шалить с детьми. Не удивлюсь, если Бог в их педофильском клубе :D.

Mr.Roo
09.08.2014, 19:04
Не удивлюсь, если Бог в их педофильском клубе .

это вряд ли..он просто любит убивать всех и вся...хороший пример Содом и Гомора..сначала довёл всё до конченого разврата , а потом взял всех и угандошил с особой жестокостью..а возьми Ветхий Завет, сожми, с него же кровь сочится начнёт, настолько он ей пропитан...

ЭлисМорган
09.08.2014, 19:12
Всегда так было. Они любят шалить с детьми. Не удивлюсь, если Бог в их педофильском клубе :D.

Удержаться не могу... Первая фраза в фильме Голгофа, помните? "Вкус спермы я узнал в семь лет", - и далее по тексту, про священника-растлителя. Фильм, конечно, не о том, но то, что народ разуверился в служителях церкви - факт.

Sigita
09.08.2014, 19:42
Радиозавод то всяко полезней. Рабочие места, собственная продукция. А то... просвирками сыт не будешь.
Это не чужакам решать было.
Вера это основа всей духовности нации и сломав фундамент, вся стройка пошла коту под хвост.
Люди вышли в города, сельское хозяйство практически умерло, зарплату культурно пропускали веселясь, семьи рушились, детдома наполнились ненужными детьми, несощитаемое количество детей убили аботрами, а всю продукцию вывози хрен знает куда и у нас ничего не было.
Наcытили, до сих пор сыты...
слишком приземленное мнение у тебя о служителях. Нельзя ведь думать что если двое-трое боле-мене набожные и порядочные, то и все такие же
Это у большинсва неверующих слишком плохое мнение о всех священниках. Каждый видим то, что желаем видеть :)

добавлено через 6 минут
Сигита наверное не читает новостных порталов.
Естественно. У Сигиты семья и как маме у неё очень много работы :)
Если уж сесть за компютер, лучше с людьми поговорить, чем читать всё, что накидали люди по своей степени испоченности.

добавлено через 3 минуты

На прошлой неделе писали, у бухгалтера школы иезуитской нашли в компе 1700 фоток детской порнухи.
И что теперь? Все учителя плохие?
Ложка дёгтя портит бочьку мёда.
Так всегда было. Но повторюсь, каждый видим то, что желаем видеть. Школа выпускает очень сильно подготовленых учеников, которые успешно поступают в вузы всего мира.
Уточню, что иезуитская гимназия это обыкновенная школа для детей.

PagraD
09.08.2014, 19:48
вопрос пора в топку, а тему в архив, потому что
В этой теме (https://realax.ru/showthread.php?t=8496&page=2) завязался разговор про Бога и атеизм.
Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?
прямая аргументация о спекуляции на чувствах верующий спотыкается на сплошном аутичном неадеквате самого автора темы.

Sigita
09.08.2014, 20:02
@PagraD, не совсем поняла, что этим постом хотел сказать, но это не важно.
Вопрос в пока в топку, а я пошла в темы по приятней :)

Александр Кодьяк
13.08.2014, 18:01
А убеждённость в отсутствие Бога это разве, не вера?

Sigita
13.08.2014, 18:03
@Александр Кодьяк, ты мне скажи как можно верить в отсутвствие?
Как оно тебе может помочь в трудную минуту? :what:))

Мотылек
13.08.2014, 18:05
@Sigita, он видимо имел в виду, что они верят, что его нет типа то же своего рода вера

Sigita
13.08.2014, 18:08
Обычно верим в высшие силы, то что выше наших возможностей и умов, то что делает нас духовно сильнее.
Вера в ничто это сильно :D
Интересно как назвать общество верущих в ничто? Ничтожества? )))))

Александр Кодьяк
13.08.2014, 18:18
Извиняюсь, я не говорю, что оно поможет Но пути Божьи неисповедимы, Помнишь слова Господа, что лучше на суде будит неправедному грешнику, Чем праведнику согрешающему. Я не помню точно место, где эта цитата Но тебе, что было бы наиболее неприятно Если бы тебя обманул тот, кого ты и без того не считала хорошим Или кому доверяла, в дом пускала? Так и Бог видит, что этот человек не Ему А сам себе навредит то и не даёт дар веры.

Sigita
13.08.2014, 18:36
Извиняюсь
Не стоит :It_Wasnt_Me:
Помнишь слова Господа
Неа. Со мной он не говорил ))
Я Библию не читала, но что-то такое слышала.
Так и Бог видит, что...
Подожди подожди, значит он всё таки есть? :hoho:))

Мотылек
13.08.2014, 20:03
Вера в ничто это сильно
Интересно как назвать общество верущих в ничто? Ничтожества? )))))
:rofl2:

MirroR
13.08.2014, 20:13
как назвать общество верущих в ничто? Ничтожества? )))))
нигилистами как вариант

Мотылек
13.08.2014, 20:21
@Sigita, мне кажется он верит просто хотел немного оправдать атеистов, что типа у них своя вера в то, что бога нет

Sigita
14.08.2014, 04:38
нигилистами как вариант
Абсолютно не подходит.
Корень слова обычно указывает на смысл. В русскуом языке нигил на ничто не указывает. А международные понятия пуcть остаётся для тех, кто забыл ценности своего народа, то есть иванам родства непомнящим :pardon:

Некто
15.08.2014, 01:08
Мне бога в голову не вбивали, в детстве, пронесло.

Sigita
15.08.2014, 09:00
@Некто, как интересно вырозился. Мне тоже не вбивали. Просто в детстве пришлось выучить несколько молитв и принять первый священный сакрамент. Потом в костёл практически не ходили, время было советское и в головы как раз вбили что это стыдно и только на свадьбе пошли венчаться, по традициям, просто так надо. А детей крестить это обязательно, как сделать прививки, чтоб остеречь всеми возможными методами от болезней и зла.
Это практически всё и только с годами вера становиться всё крепче, потому что чётко осознаю, какое ничтожное существо есть человек и как мало он может, особенно один.
Лишь в обществе верующих в Бога и ценящих жизнь можно остаться сильными и если есть хотя бы дружная семья, это уже сила. Если государство состояло бы из таких семей а не из личнoстей, мы жили бы по другому...

300dpi
18.08.2014, 18:42
…А детей крестить это обязательно, как сделать прививки, чтоб остеречь всеми возможными методами от болезней и зла…

Каким концом крещение спасает от болезней и зла, извините? :)

Sigita
18.08.2014, 18:44
Каким концом крещение спасает от болезней и зла, извините? :)
Круглым) Не стоит извинений :hoho:

300dpi
18.08.2014, 18:46
А ежели ребенок — буддист, например? Все равно крестить? :-)

З.Ы. Пардон, рожден буддистами.

Sigita
18.08.2014, 18:48
З.Ы. Пардон, рожден буддистами.
Будисты в России? Или в странах СНГ?
От куда они у нас?

300dpi
18.08.2014, 18:49
Думаете, у вас, в России, нет буДДистов? Да и привел я их просто для примера. Замените «буддист» на «мусульманин». Ну так как?

Sigita
18.08.2014, 18:50
Мне вот интересно как может в христианских странах появиться будисты?
Это те, которые предали веру предков и приняли чужую?
Так это преДДатели, а не буДДисты...

Shadow's Dance
18.08.2014, 18:54
Мне вот интересно как может в христианских странах появиться будисты?
Это те, которые предали веру предков и приняли чужую?
Так это предатели, а не будисты...

поаккуратнее, пожалуйста.
в России традиционно буддизм исповедают буряты, калмыки, районы забайкалья, иркутска и другие.

Snegurochka
18.08.2014, 18:56
Мне вот интересно как может в христианских странах появиться будисты?
Это те, которые предали веру предков и приняли чужую?
Так это преДДатели, а не буДДисты...
так же, как в мусульманских странах есть православные и католические храмы, представляешь? :Ludi_girl3:

Sigita
18.08.2014, 18:57
в России традиционно буддизм исповедают буряты, калмыки, районы забайкалья, иркутска и другие.
Так те, которые продолжают традиции своих предков и не обратят на мои посты внимания. А вот когда в семье все были христианами, потом в советское время немножко неверующими, а потом оцеломудлирись и стали исповедовать чужие религии и как это назвать? Плевок на прошлое в лицо усопшим родным?

Ираида
18.08.2014, 18:57
поаккуратнее, пожалуйста.
в России традиционно буддизм исповедают буряты, калмыки, районы забайкалья, иркутска и другие.
Кому вы объясняете? У человека три класса образования и четвёртый коридор, если судить о её постам. Она о Советском Союзе знает лишь то, что коммунисты церкви развалили, а советики с голодухи младенцев ели.
А о современной России знает ни хрена и даже чуть меньше.

Sigita
18.08.2014, 18:58
так же, как в мусульманских странах есть православные и католические храмы, представляешь?
Так же как мечети в христианских странах :pardon:

300dpi
18.08.2014, 18:59
Мне вот интересно как может в христианских странах появиться будисты?
Это те, которые предали веру предков и приняли чужую?
Так это преДДатели, а не буДДисты...

Спасибо, мне все ясно :rofl:

Меламори
18.08.2014, 18:59
@@Sigita, Россия огромная, многонациональная страна, в ней 8 часовых поясов, 85 субъектов Федерации. Россия - это не только русские, это еще и татары, и мордва, и чукчи, и дагестанцы, и чеченцы, есть и осетины, и абхазцы, и грузины, и армяне, куча, куча просто народностей и национальностей, и исповедуют они исторически не только православие и христианство, но и ислам, и буддизм, и иудаизм, и даосизм, и тд и тп.

Sigita
18.08.2014, 19:02
@Меламори, короче винигрет ))
Всё таки Россия считается христианской страной, ибо большинство жителей русские и вера православная.
Хотя уже можно сомниваться, большинство ли русских...

Shadow's Dance
18.08.2014, 19:03
Так те, которые продолжают традиции своих предков и не обратят на мои посты внимания. А вот когда в семье все были христианами, потом в советское время немножко неверующими, а потом оцеломудлирись и стали исповедовать чужие религии и как это назвать? Плевок на прошлое в лицо усопшим родным?

https://forum.kaluga.info/subdmn/forum/img/users/9_20131107173022_13451142704965.png

Sigita
18.08.2014, 19:04
@Shadow's Dance, а лицо Хауса тебе шло бы на авочку :D

Ираида
18.08.2014, 19:06
Усраться и не жить!

Snegurochka
18.08.2014, 19:06
@Shadow's Dance, блин, ты мои мысли читаешь, хотела тоже выставить фейспалм :biggrin2:

Shadow's Dance
18.08.2014, 19:09
Россия считается христианской страной

Если чо, Россия считается СВЕТСКИМ государством. Это так, к сведению братьев-литовцев.

Меламори
18.08.2014, 19:12
@Sigita, дело в том, что есть такое понятие, как титульная нация. Вот к примеру в Татарстане титульная нация - татары, но при этом там живут люди и дугих национальностей, в Башкортостане титульная нация - Башкиры, в Калмыкии - калмыки, и так далее.
А вот (https://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/Vol4/pub-04-01.pdf)результаты переписи населения 2010 года.

Тут ты можешь заняться математикой и посмотреть, кого больше: православных, мусульман или буддистов. )))

добавлено через 1 минуту
и вот еще. (https://www.gks.ru/free_doc/new_site/perepis2010/croc/Documents/portret-russia.pdf)

Sigita
18.08.2014, 19:13
Если чо, Россия считается СВЕТСКИМ государством.
С советских светлых времён?
Здорово. Цырк уехал, а клоунов оставили...

300dpi
18.08.2014, 19:13
@Shadow's Dance, прям мысли читаете, опередили :-)

Shadow's Dance
18.08.2014, 19:22
@@Sigita, экскурс в историю: Россия как государство существует с 862 года. В те далекие времена, и многие годы до этого, наши земли были языческими. Потом - да, был период православия. Но сейчас - Россия это СВЕТСКОЕ государство. Поверь мне, как гражданину этой великой страны.

Sigita
18.08.2014, 19:24
Но сейчас - Россия это СВЕТСКОЕ государство. Поверь мне, как гражданину этой великой страны.
Верю. Пока страны были христианские, пидеры и всякие извращенцы хоть прятались,
а теперь как и везде, вылезли на СВЕТ...

Shadow's Dance
18.08.2014, 19:26
Верю. Пока страны были христианские, пидеры и всякие извращенцы хоть прятались,
а теперь как и везде, вылезли на свет...


https://i30.fastpic.ru/big/2011/1019/d9/35d2c2b92be75fe9e3acf6769bc8f2d9.gif

Sigita
18.08.2014, 19:30
@Shadow's Dance, мне нравятся твои картинки!
Очень мудрые! :flirt:))

Mr.Roo
18.08.2014, 19:33
@Sigita, а Литва какое государство, светское или лютеранское?

Лазарус
18.08.2014, 19:38
@Sigita, просто хотел уточнить... светское и советское - это разные слова и понятия.

Mr.Roo
18.08.2014, 19:44
Светское государство — государство с устройством, где церковь отделена от него, и которое регулируется на основе гражданских, не религиозных норм; решения государственных органов не могут иметь религиозного обоснования.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/0d/Secular_States_Map.svg/940px-Secular_States_Map.svg.png

красным отмечены государства с религиозной формой правления, бирюзовым - светские...серым, государства у которых религия не оговорена конституцией вообще...

Ираида
18.08.2014, 19:47
Кому вы объясняете? Мой кот уже всё понял. Но у Сигиты ум не так устроен, как у кота. Подозреваю я кое-что... Но промолчу, а то в бан отправят. И так она меня уже подвела под монастырь.

Sigita
18.08.2014, 19:53
а Литва какое государство, светское или лютеранское?
А какое это имеет отношения к теме? :flirt:

добавлено через 37 секунд
Кому вы объясняете?
Ты начала повторяться :P

Ираида
18.08.2014, 19:55
Ты начала повторяться
Повторение - мать учения.
Хотя тебе не поможет.

Mr.Roo
18.08.2014, 19:55
А какое это имеет отношения к теме?

самое прямое..так как тема о религии, и ты завела разговор о светских/не светских государствах, при этом не зная об этом не хрена..вобщем, как всегда...человек не понимающий в религии создаёт темы и разводит srach....

Sigita
18.08.2014, 19:57
...человек не понимающий в религии создаёт темы и разводит srach....
Не суди да не судим сам будешь :nunuka:)))

Mr.Roo
18.08.2014, 20:00
Не суди да не судим сам будешь )))

не поминай Бога, хули..тьфу ты, в хуле

Snegurochka
18.08.2014, 20:02
не поминай Бога, хули..тьфу ты, в хуле
всуе :Ludi_girl3:

Mr.Roo
18.08.2014, 20:03
всуе

кому всуе?