PDA

Просмотр полной версии : Почему мы не верим в Бога?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 [18] 19

Лазарус
14.03.2021, 19:27
Почему я не верю в бога?
Существующие религии дают слишком примитивную концепцию Бога. Авраамические, монотеистические религии точно. За индуизм или буддизм не скажу, не сильно знаком.
Раньше это прокатывало: на всё воля божья, это грешно, а это нет, это кошерно, а это халяльно, а сегодня нет. Ну нет в сегодняшнем мире никаких причин ограничивать потребление тех или иных продуктов, соблюдать пост и прочие догматы.
Но дело даже не в этом. Концепция того, что Бог создал наш мир – примитивна. Радиоволны, нефть, космос и кенгуру… Нафиг всё это было нужно Адаму и Еве? Или это уже эдакий DLC? :)
Теории большого взрыва и эволюции хоть и не идеальны, но всё же дают больше ответов и позволяют эти теории развивать. А креационизм – нет.
Современному человеку мало ответа «так создал Бог». Ему надо знать, как оно работает, почему именно так и можно ли это повторить самому.
Бог одновременно и милостивый, и суровый, и справедливый, что в общем то противоречит одно другому. Ну да ладно, он высшее существо может себе позволить. Но концепция Бога требует от людей выполнять определенные правила – тогда им будет хорошо. Однако нет, выполнение заповедей по факту вообще ничего не гарантирует кроме вечной жизни в раю и то, только после смерти. При этом Богу всегда есть за что наказать человека. А даже если вроде и не за что – «неисповедимы пути господни», наказал – значит так было для чего-то нужно, типа испытание веры…
Поэтому я отношусь к современным религиям примерно так же, как к древнегреческой мифологии.
Вы же не можете всерьёз верить, что на горе Олимп сидит Зевс и метает молнии, а вот древние греки вполне себе верили.
И всё же я скорее агностик, чем атеист.

Реалист
14.03.2021, 19:44
Почему я не верю в бога?
Существующие религии дают слишком примитивную концепцию Бога. Авраамические, монотеистические религии точно. За индуизм или буддизм не скажу, не сильно знаком.,,
Телега впереди лошади. Сначала вера ,потом религия.
Поузнавайте у Бога напрямую, через Библию его концепцию. Потом видно будет ,какая религия его проводник.

Бог одновременно и милостивый, и суровый, и справедливый, что в общем то противоречит одно другому.
Бог ещё источник любви. И именно она уравновешивает все те три качества. Он их применяет с любовью.
Но концепция Бога требует от людей выполнять определенные правила – тогда им будет хорошо. Однако нет, выполнение заповедей по факту вообще ничего не гарантирует.
Совесть чистая дорогого стоит. Счастливая осмысленная жизнь. Осознание того, что тебя одобряет Бог.
Ну и вишенка на торте: есть шанс попасть в рай, не увидев смерти.

Монстр
14.03.2021, 22:08
Библия слишком спорная книга и ни один верующий не смог ответить на все мои вопросы и непонятные моменты в книге.
Верующие очень часто слепы.
Я как то смотрел передачу про свидетелей Иеговы. Они отрицают переливание крови. И конечно у многих умерли дети от того что они не позволили врачам сделать переливание.
И показывали эти семьи спустя несколько лет или месяцев. Никакой скорби и сожаления от слова совсем.
Ну помер ребёнок и помер. На всё воля божья. Абсолютно похер...

Kiki
29.03.2021, 12:09
В этой теме (https://realax.ru/showthread.php?t=8496&page=2) завязался разговор про Бога и атеизм.

Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?

В таком свете преподносят,что и слушать не хочется. Жаль конечно,а ведь Создатель создал не только не обьятную Вселенную,но и человека,которого поселил на прекрасной земле. А человек вместо того чтобы правду нести людям о Создателе,деньги делает на нем ,вешая спагетти в томатном соусе!

Kiki
08.04.2021, 19:55
В этой теме (https://realax.ru/showthread.php?t=8496&page=2) завязался разговор про Бога и атеизм.

Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?

Если вы не верите , это не значит что другие тоже .

Visitor
08.04.2021, 21:10
Библия слишком спорная книга и ни один верующий не смог ответить на все мои вопросы и непонятные моменты в книге.
Верующие очень часто слепы.
Я как то смотрел передачу про свидетелей Иеговы. Они отрицают переливание крови. И конечно у многих умерли дети от того что они не позволили врачам сделать переливание.
И показывали эти семьи спустя несколько лет или месяцев. Никакой скорби и сожаления от слова совсем.
Ну помер ребёнок и помер. На всё воля божья. Абсолютно похер...

Есть история, как учитель дзен-буддизма случайно зашиб насмерть палкой одного из своих новых монахов учеников
Он сказал, что ничего страшного не случилось и в следующей жизни, этот парень продвинется дальше
Родители же забитого до смерти монаха, выразили почтение и благодарность убийце своего сына( по факту) за ту мудрость, которую он успел передать

Sozvezdie
08.04.2021, 21:21
Если вы не верите , это не значит что другие тоже .
Насколько я помню Sigita католичка и очень даже верит в Бога.


Есть история, как учитель дзен-буддизма......
А что ты скажешь по-этому поводу?

Visitor
08.04.2021, 21:31
Насколько я помню Sigita католичка и очень даже верит в Бога.



А что ты скажешь по-этому поводу?

Лично я отрицательно отношусь к этой истории. Хотя в истории дзен -буддизма такой подход к вопросам жизни и смерти, встречался, видимо, нередко. Не зря же многие самураи в основу своего жизненного кредо взяли идеи дзен. Особенно это касается школы Риндзай( одной из двух известных школ дзен буддизма)
Но как-то мало это вяжется с идеей сострадания и метты( любви к живым существам), которые проповедовал основоположник буддизма

Kiki
10.04.2021, 12:23
Насколько я помню Sigita католичка и очень даже верит в Бога.



А что ты скажешь по-этому поводу?

Ну что похвально, только разницы нет ,католичка она или православная. Бог ведь не тот и не другой скорее всего.

Айникки
24.04.2021, 22:51
А где находится вера? В тексте Библии, в здании церкви, в свечках, в форме обряда? Или в самом верующем, выражаясь в его мыслях и действиях? Если верно последнее, то вряд ли всё перечисленное вами действительно необходимо.
Вот именно, где?
Бог есть в каждом, как бы это не называлось. Я не совсем атеист, но беспрекословное преклонение и уничижение самих себя ради веры мне не близки. Но что-то там всё-таки есть и не обязательно то, что придумал человек. И что бы ни говорили, и Библию и писания святых писали обычные люди.
Ну вот такое моё мнение. Хотя я уважаю веру людей.

Лири
24.04.2021, 23:25
Я думаю, что вопрос веры и неверия--это две стороны одной медали. Всегда интересно послушать, почему люди думают, что Бога нет и как приходят к тому, что он все же есть. Это расширяет кругозор, как минимум)

Sandy
25.04.2021, 11:28
Странно другое. В теме про неверие слишком много типа верующих...
Так они верующие или нет?
Да, я тоже прочитала предыдущие посты и очень задумалась.
На вопрос темы :"Почему мы не верим в Бога", я бы ответила-
Кто не верит? Тот, кто не говорит о вере, используя цитаты из Библии?
Те, кто живет обычной жизнью, в согласии с людьми и с миром, чему-то радуется,
а что-то не любит, в полном соответствии со своей природой, верит в добро,
верит в справедливость.
Разве эти люди, верящие в жизнь, не лучшее проявление веры именно в Бога,
так как Бог и есть- ЖИЗНЬ?
А тех, кто постоянно твердит о том, что Бога следует узнавать по Библии,
мне очень хочется очередной раз спросить- Почему вы не верите в Бога?

Лис
25.04.2021, 11:59
Почему вы не верите в Бога?
А мне хочется спросить "почему вы верите в бога в этой теме", когда тема о неверии и его причинах.
А в итоге тут опять непойми что и потом очень трудно дискутировать, когда не приводятся аргументы некоторыми пользователями.
Я не против чьей-то веры, я против веры в этой теме. Потому что тема не об этом.

Лис
25.04.2021, 12:07
О вере и о неверии. Вот он там хорошо сказал, что у верующих нет страха.

https://www.youtube.com/watch?v=AXZCclcrBHU

Sandy
25.04.2021, 12:09
Я не против чьей-то веры, я против веры в этой теме. Потому что тема не об этом.
То есть, когда пользователь заходит в тему, и сообщает, что люди не верят, потому что не читают Библию, не соблюдают требования из писаний и проч. и проч, то возражать нельзя, ибо сказанное,
по сути, соответствует тематике?
С другой стороны, опровержение вопроса не может считаться не соответствием теме,
и если на вопрос: "Почему не верим", звучит- "Верим, вот так-то и так-то, таким методом",
разве это нарушение тематики?

Лис
25.04.2021, 12:14
Которая из раза в раз верующих оскорбляет. С формулировкой-сами виноваты, не так верят.
Настоящего верующего нельзя оскорбить, это оксюморон.
А вот ненастоящего. Как вы такая милая и умная этого не понимаете напрочь.
Это печально. Потому что это как раз канон божий.
Если человек оскорбляется, возможно причина в нем самом.
Вас оскорбляет эта тема? Так не ходите в нее.
В этой теме нет ничего оскорбительного и быть не может. Потому что она не о вере, она о неверии.
Если вас все же оскорбляет эта тема или кто-то - будьте смиренны. Ибо пока ты не принял негатив, он принадлежит тому, кто его принес.
Вы сами негатив этот принимаете с распростертыми объятиями, а потом строите здесь жертву и что вас оскорбляют. Настоящий верующий видит где он не прав и не перекладывает свою вину на других. А вы здесь круто не правы и признать не можете? Почему? От того что вы здесь не правы пошатнется ваша вера? Вряд ли.
Так почему же? Почему же вы не можете писать от своего имени, а не от имени апостолов и Библии? У вас нет мнения? Есть, я видел и читал. Или вам хочется назло делать? Если так, то какая вы верующая? Вера такого не допускает. И не может априори.
Технарь, Sandy и я общаемся здесь о неверии. Вам есть что сказать?

Лис
25.04.2021, 12:23
опровержение вопроса
Может, конечно. Почему нет? Просто тема о неверии, я считаю, не должна касаться "вот в той книге написали". Уж если написали, тащи кусок из книги. Я не против таких книг. Я сам их немало читал. И о богослови и о прочем. Меня они не зацепили, ибо видимо я просто неверующий в то, что написано кем-то очень давно и невозможно проверить факт ли это или не факт. Просто тупо верить, я не могу, у меня иной мозг, я обязательно должен проверить. Увидеть своими глазами. Я вот кстати видел как мироточат иконы. Вот когда увидел, тогда стал размышлять правда или нет и каким образом это может быть. Очень много интересного прочел на эту темы. Но верить я после оного не стал в Бога. Я допускаю, что есть Дух, но не гарантирую этого. Поэтому мое неверие скорее в том. что оного нельзя проверить. Это очень печально.

Считаю, что опровергать не только можно, но и нужно. Почему? Потому что тогда работает мысль, память, мозг и нейронная сеть живет долго и счастлива. Потому что она должна быть все время в тонусе, чтобы ее к примеру не поразил Альцгеймер. Мозгу должно быть сложно. Если ему просто - он умирает. Вера расхолаживает мозг...

Я не против чтобы мне возражали в теме, но без фамильярности и прочего не относящегося к тебе. Я вообще рад подискутировать с умными и интересными людьми. Но люблю я серьезные темы. Разбираться кто на кого обижен, это запишитесь на прием ко мне. :) И мы разберемся почему есть обиды, обещаю.

Sandy
25.04.2021, 13:20
Может, конечно. Почему нет? Просто тема о неверии, я считаю, не должна касаться "вот в той книге написали".
Просмотрела старт топик.
Почему мы не верим в Бога?
Название темы, на мой взгляд, позволяет разное толкование,
в том числе и о том, какой именно "бог" подразумевается.
Но сам старт топик жестко расставляет акценты.
Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?
Я не считаю себя атеисткой.
Исходя из этого, насколько понимаю, мои посты в теме являются флеймом.
Прошу прощения у администрации за допущенные нарушения .

Но, насколько понимаю, посты верующих, не являющихся атеистами,
не рассказывающих о причинах своего атеизма, также неуместны в этой теме)

Лис
25.04.2021, 13:23
Я не считаю себя атеисткой.
Вы значит агностик?

Sandy
25.04.2021, 13:36
Вы значит агностик?
Нет.
Я пыталась разобраться в этих терминах.
Они, на мой взгляд, устаревшие и не соответствуют реалиям современности.
Верующим считается тот, кто верит в библейского личностного бога.
Атеист- тот, кто отвергает существование того, что не доказано наукой.
Агностик как бы ни то, не се, раз не доказано, то и неизвестно как.

Я верю в Бога Спинозы, Бога, в которого верят, именно верят ученые,
не имея пока возможности это доказать-
Единую Гармонию Мироздания, считая это- Богом)
У меня критический разум современного человека.
Личностный бог в мифическом отображении древними людьми картины мира,
- слишком наивное и устаревшее представление.
Я согласна с основой Христианского учения, которая и есть ЛЮБОВЬ, ЖИЗНЬ,
но не с религиозным воплощением этой истины)
И при этом никакой современный уровень науки пока не в состоянии объяснить всю картину мира.
Мне не нужны доказательства науки, чтобы верить в Общую Разумность существующего мира)
Лично для меня это очевидно и в доказательствах не нуждается)
Я верю в Истину Христа, воплотившуюся во все то, что предстает во взгляде на мир-
Истинной Гармонией Жизни, Богом)

Лис
25.04.2021, 13:48
Агностик как бы ни то, не се, раз не доказано, то и неизвестно как.
Агностик допускает наличие Бога(Богов), но он посредине да. Многие агностики сами ищут доказательства существования Духа. (ну вот я например)

Но мне все таки не ясно, как можно оскорбить веру. ОДнако это уже в другую тему.

Буся
25.04.2021, 19:52
По теме ветки ,говорите)) ну давайте по теме
Почему люди не верят в бога и становятся атеистами? Да потому что учение церкви такое, полное противоречие учению божьему.
Что говорил Бог по Библии?
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой!
А что делает церковь? Мало того ,что иконам поклоняются, так ещё и мощи лобызают. Этот , некрофилический акт , нормального человека вводит в ступор , какая тут вера будет ?)))
Бог учит, что он един ,что нет других богов. Типа язычники имели многобожье только , христиане веруют в единого Бога. Зато святых в христианстве, которым молятся верующие , в сотни раз больше, чем всех языческих богов вместе взятых)) В чем разница?)
Я уж не говорю про мощи,этот маразм вообще выше моего понятия. Когда вижу толпы беснующихся верующих, стоящих в очереди дабы прикоснуться к какому то пальцу восьмой ноги 15 тела Иоанна Крестителя...в шоке сразу))) и вспоминаю анекдот церковных археологов: в мире известны десять голов Иоанна Крестителя, но подлинны из них только три". (Андрей Кураев)

Вот как тут верить

Буся
25.04.2021, 20:08
@Реалист, вы в это все верите??? Верите что Бог такое мог позволить?))
.... кусочек тьмы Египетской в специальной зачерненной бутылочке (Киево-Печерская Лавра), пузырек с "чихом" Святого Духа, обломок лестницы, которую библейский патриарх Иаков видел во сне, бутылочка с "Ахом", сказанным Иосифом (мужем Девы Марии), а также многие другие. В это все реально можно верить ? Блин, одних гвоздей, которыми распяли Иисуса , в церквах насчитывается более 200 штук . Это как?

Лис
26.04.2021, 01:08
Почему мы не верим в Бога?
Потому что помимо веры в сказки есть еще масса очень интересных вещей в жизни.

Буся
26.04.2021, 03:54
Я знаю почему Он это допустил.

Ну так почему ? Мне очень интересно разобраться в этом вопросе, ибо мой разум отказывается верить в такого, церковного бога.

Реалист
27.04.2021, 15:39
Ну так почему ? Мне очень интересно разобраться в этом вопросе, ибо мой разум отказывается верить в такого, церковного бога.

Есть ощущение, когда говорят, про между прочим , о Сатане, то он существует. Как только необходимо сделать вывод с учётом его существования, так он выпадает из вида.
На то, как говорится, на то он и принимает вид ангела света.
Но дело именно в нём.
Сатаной оспорено владычество Бога: "съешьте плод и будете сами, как Бог."
Бог дал возможность доказать правоту его (сатаны) утверждения, что люди могут быть счастливы , живя не под правлением Бога.
Вот со времён начала бытия и решается вопрос. С тех пор сатана обманом , давлением и другими способами, пытается не дать людям приблизиться к настоящему Богу, пытаясь Его опорочить и выставить в неприглядном свете.

Kiki
08.05.2021, 13:31
В этой теме (https://realax.ru/showthread.php?t=8496&page=2) завязался разговор про Бога и атеизм.

Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?

Аргументов валом,просто вы настроены скептически и не хотите размышлять. Один из многих и убедительный пример :
Ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог.

Чужестранец
10.05.2021, 12:09
Хочется верить в Бога конечно , что есть создатель ...но вот зачем ему надо было диназавров создавать и плодить 20 миллионов лет , это типа опыт был , перед созданием человека? :-)

True
04.06.2021, 14:45
Почистил тему, удалил постов 300. Лири с Реалистом ушли в бан на месяца 3, точнее система покажет. Свинство какое-то, товарищи верующие! У вас целый раздел поговорить об ангелах, потопах, проповедях и всём прочем. Здесь высказываются о причинах своего атеизма!


Ещё раз говорю, я эту тему, как и весь раздел о вере, время от времени читаю и чищу нещадно. Цитаты апостолов, Библии, Корана и прочего не дают вам права вести себя как свиньи и загаживать темы. И умнее вы от пространной болтовни не выглядите!

Реалист
05.09.2021, 17:36
Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?

Атеистом рождаются. Формальное обращение вряд ли делает теистом. Всего-то два пути.
Большинство идут с рождения по широкому атеистическому пути, и немногие лишь с него сходят.

смех
05.09.2021, 22:43
Почему... не верим в Бога?.
чтобы посочувствовали:D

Kuskov
06.09.2021, 04:12
Не верят, пока жареный петух в задницу не клюнет.

Но природа мудра и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
НАСТУПАЕТ МОМЕНТ, КОГДА КАЖДЫЙ ИЗ НАС
У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ ВСПОМИНАЕТ О БОГЕ.
(Цитата из песни Талькова)

Андрей Козловский
08.09.2021, 09:25
Мы не верим в Бога потому что нет конкретных доказательств, что он существует. Я вообще считаю, что это дело учёных. И даже они, со своими исследованиями, не могут утверждать, что он существует. Я вообще не понимаю, как люди верят тому, что написано в Библии, Коране и т.д. Ведь это, по сути, просто книга - фентези. И ещё никем не доказано, что там нам написано действительно исторические события. И вряд-ли докажут). А просто слепо верить - это очень глупо

horde
08.09.2021, 09:37
И ещё никем не доказано, что там нам написано действительно исторические события.
И это ещё не известно сколько за это время выходили обновлённые версии.:D А ведь за столько времени, она писалась, переписывалась и дописывалась всякими людьми далёких от науки. Всё на чистую веру без каких-либо "но". Для истории она представляет как интерес, но вот жить по библии и другим аналогичным писанинам - это глупость.

==
Кстати, я в Бога верю :D))))

horde
08.09.2021, 09:41
Но природа мудра и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
НАСТУПАЕТ МОМЕНТ, КОГДА КАЖДЫЙ ИЗ НАС
У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ ВСПОМИНАЕТ О БОГЕ.
Самонадеянность)
У многих так резко наступает последняя черта, что он даже в этот момент может о Боге и не думать.
Шёл по обочине, музыка в наушниках, сбивает насмерть автобус.

Loggin_t
14.01.2022, 11:59
Почему мы не верим в Бога?
"Хороший вопрос"...
Можно чуть пофантазировать.
Вот, приходит значит Бог... Кстати к кому и куда? :) В правительство? Или, лично к нам домой?
Ну, допустим, к нам домой. И на нём, прям "бегущая строка" - я Бог. Ну и... - наша реакция?

rabbit
14.01.2022, 15:22
Мы не верим в Бога потому что нет конкретных доказательств, что он существует. Я вообще считаю, что это дело учёных. И даже они, со своими исследованиями, не могут утверждать, что он существует. Я вообще не понимаю, как люди верят тому, что написано в Библии, Коране и т.д. Ведь это, по сути, просто книга - фентези. И ещё никем не доказано, что там нам написано действительно исторические события. И вряд-ли докажут). А просто слепо верить - это очень глупо

Вроде бы, разумные слова - пусть сперва меня убедят.
А потом, может быть, я и смогу поверить.

Но через что поверить? - через доверие словам того, кто убеждает, кто предоставляет какие-то, вроде бы, научные доказательства.

Доказательства чего? - того, что с точки зрения является доказательством существования Бога.
Ну, опять же, всё будет основываться на доверии, то есть, если шире - на вере.

Loggin_t
28.01.2022, 07:09
Доброе утро страна!..
:widehug:
Ну, у кого утро... Часы форума идут на два часа вперёд от местного времени у меня...

Да, давайте попробуем «разжевать» этот вопрос. А действительно — почему?..

*если повторю чьи-то мысли, не обвиняйте в плагиате... честно признаюсь, посты топа не читал*

Итак, как говорил Юрий... - «поехали»!
:coffee:
https://realax.ru/saveimages/2022/01/28/jhwnpywcdgxatrr4rxdk.png
Смотрите, какое интересное дело получается: Большинство людей, многие и многие... «живут» лишь на «слухах» о Боге. Никто лично Его не видел и не разговаривал с Ним лицом к лицу. Нет, ну, может быть и есть такие люди, но их мало...
...Так сказать, «самые распиаренные», на почти весь современный мир, это Иисус Христос и Мухамед (христианство, ислам). Однако их, среди живых уже давно нет. В итоге о Боге, мы имеем... только — слухи, слухи, слухи... И совершенно никакого «личного... осязаемого... и понятного нам контакта». Потому, откуда возьмётся «вера в Него»? Если так, по справедливости моментов судить.
Вот, тоже... Возьмём для примера индуистского, одного из «популярных» - Вишну, и его аватары. Не много ознакомившись с Ведическими писаниями, можем узнать, что за 4320000 лет, Он «приходит» к людям, буквально несколько раз. Ага... за — 4 миллиона лет... несколько раз всего.
...Потому, по своему - «справедливо» - неверие в Бога...
Теперь ещё такие «фрагменты»... И в Библии они есть, а в Ведах и подавно:
Время, не одинаково «течёт» для людей и ангелов... Или ведических полубогов. Если там — день, то у нас год... У них там месяц, а у нас десятки лет... и даже столетия. Всё это тоже не в пользу того, что нам может при жизни этой «обломится» какой-то контакт... не то что с Богом, а даже с ангельскими существами (полубогами) или существами высшими от нас по развитию.
А на счёт «разного течения времени» для разных существ, мы это и тут можем наблюдать... Учёные выявили... что например для мухи, обычной, мы... - очень медленные в её времени. Но при этом, на сколько знаю, ни одна муха не живёт 70-90 лет, человеческих. Она проживает «свои... скоростные» года жизни от рождения до смерти. Или например для муравья, мы «предстанем» каким-то фрагментом или какой-то горой... Вряд ли муравей, может воспринять нас целиком, как тело. Ну это так, примеры...
И вот, так как то оно и получается — неверие в Бога... Ибо уже давно, по меркам нашего течения времени не было Бога среди людей... и даже Его представители, появляются не часто.
Но означает ли это, что Его нет?
:scratch:
:)

Реалист
28.01.2022, 15:17
Неверие - вирус, пандемия.
Доктора убили.
Значит есть те кому пандемия выгодна.
Однако смерть доктора - это единственная вакцина против опасного вируса.
Антивакцерам стоит серьезно задуматься.)
Есть и "фуфломицин". Тоже колются и надеются, но дуновение ветерка и опять на больничный.
Выздоровление - с появлением веры - крепкого иммунитета - стойкого перед ветрами, морозами и чужим кашлянием)

Серж
28.01.2022, 16:20
Тема, как высказались бы истинные верующие или служители церкви-богохульная. :)
К Богу или приходят и истинно верят, или просто не верят-тут и приходить-то не к чему и не к кому. Есть ещё и такие, которые говорят что верят, но до конца и сами не осознают. Да сейчас вера в Бога-это что-то типа модно что ли.
Ну а те кто не верил, а потом вдруг с возрастом начинают типа верить, то это скорей всего, когда человек подходит уже к своему краю и с каждым днём он всё больше и больше начинает понимать, что скоро конец. И естественно сразу вопрос, что там? и что дальше?

Всех пугает гнетущая пустота, которая говорит, что дальше уже ничего. Но человек по жизни с этим не хочет смириться и ему очень хочется продолжения "этой истории" и....вот тут ему и на помощь и приходит церковь и вера как бы.
А там ему говорят, что типа жизнь есть и после смерти и отсюда и всякие инсинуации, связанные с тем, что жизнь есть и после смерти и выплывают всякие "доказательства" из ниоткуда и даже у чистых атеистов, которые тоже любят порассуждать о том что после смерти есть жизнь, только в другом уже состоянии. И человеку становится легче осознавать свою смерть, ибо надежда помогает ему жить свой оставшийся отрезок жизни.
Короче Бог есть для тех кто в это верит. Поддерживают это те, кто пришёл к Богу и служит ему всю жизнь.
Но а вопрос темы не совсем корректен, т.к. религия разъясняет что есть такое Бог и что он не один и что это не что-то единое целое и материальное, которое можно пощупать.:hi2:

Реалист
28.01.2022, 17:29
Ну а те кто не верил, а потом вдруг с возрастом начинают типа верить, то это скорей всего, когда человек подходит уже к своему краю и с каждым днём он всё больше и больше начинает понимать, что скоро конец. И естественно сразу вопрос, что там? и что дальше?
С чего бы это вдруг, ни с того ни с сего, задавать такие вопросы?
Может потому что "Он(Бог) вложил в сердца людей вечность"(Екклесиаст 3:11)
и....вот тут ему и на помощь и приходит церковь и [В]вера как бы[В].
А там ему говорят, что типа жизнь есть и после смерти и отсюда и всякие инсинуации, связанные с тем, что жизнь есть ...И человеку становится легче осознавать свою смерть, ибо надежда помогает ему жить свой оставшийся отрезок жизни.

Это ,как лекарство принимать, не проверив его на полезность.
В могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ничего...(Екклесиаст 9:10)

Серж
28.01.2022, 17:34
Он(Бог) вложил в сердца людей вечность
Может быть. Но человечество ещё пока не имеет понятия что такое вечность и бесконечность, поэтому и выдумки всякие и в частности про инопланетян тоже. :)


В могиле, куда ты пойдёшь, нет ни работы, ничего...(Екклесиаст 9:10)
Это да, но верующий верит, что он перенесётся на тот свет в рай (в рай-это типа так хотят все, ибо ад это ещё хуже) ;)

Реалист
28.01.2022, 17:52
Может быть. Но человечество ещё пока не имеет понятия что такое вечность и бесконечность, поэтому и выдумки всякие и в частности про инопланетян тоже. :)
Ну, почему же не имеем. В ясную ночь, подняв голову к небу и уже есть (хоть такое) представление о вечности- бесконечности.

Это да, но верующий верит, что он перенесётся на тот свет в рай (в рай-это типа так хотят все, ибо ад это ещё хуже) ;)

Вера без дел мертва(

Серж
28.01.2022, 20:59
Ну, почему же не имеем. В ясную ночь, подняв голову к небу и уже есть (хоть такое) представление о вечности- бесконечности.
Согласен, можно и на таком уровне об этом рассуждать. Ещё и влезть на стог сена, да с дамой и лёжа на спине смотря на млечный путь, наблюдая за падающими "звёздами", тут невольно задумаешься и о вечности и бесконечности. Но!....главное без фанатизма, а то можно и:
- мозг сломать (кстати я именно об этом выше и говорил):wink3:


Вера без дел мертва(
Пока живёшь в этом мире, дела всегда найдутся, ( если не про овощи мы рассуждаем).:D
А на том свете не до дел-там вечное блаженство:e_dance:

rabbit
29.01.2022, 14:11
Согласен, можно и на таком уровне об этом рассуждать. Ещё и влезть на стог сена, да с дамой и лёжа на спине смотря на млечный путь, наблюдая за падающими "звёздами", тут невольно задумаешься и о вечности и бесконечности. Но!....главное без фанатизма, а то можно и:
- мозг сломать (кстати я именно об этом выше и говорил):wink3:
Обалдеть как поэтично.

Пока живёшь в этом мире, дела всегда найдутся, ( если не про овощи мы рассуждаем).:D
А на том свете не до дел-там вечное блаженство:e_dance:
Не факт.
На "том свете" - это тот мир, откуда мы пришли как в школу на обучение жизни в материальном мире.

И насчёт дел.
От нас всего лишь нужно, чтобы мы сознательно и по душе делали всё бы для окружающих, а не против.

Серж
29.01.2022, 14:35
От нас всего лишь нужно, чтобы мы сознательно и по душе делали всё бы для окружающих, а не против.
Дак плохому танцору, всегда......что-то мешает :jokingly:

rabbit
29.01.2022, 15:09
Дак плохому танцору, всегда......что-то мешает :jokingly:
Вот и я об этом.

Плохой танцор может быть разным.
Может быть начинающим, но искренне старающимся, а может быть специально вносящим диссонанс.

Pozitiv
29.04.2022, 03:05
В этой теме (https://realax.ru/showthread.php?t=8496&page=2) завязался разговор про Бога и атеизм.

Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?


Согласен на все 100

Блаженные бесспорно счастливы!
Образование расширяет кругозор и обостряет восприятие - это действительно выглядит со стороны несколько занудно, да и горе от ума никто не станет отрицать.

Pozitiv
29.04.2022, 03:10
Толкьо из за них?
У африканцев свои боги и разные религии (в том числе и католики), и не смотря ни на какие тяжелейшие, кажись невыносимые условия жизни, они держаться традиций и своей веры...
Чем тяжелее жизнь, тем боле нужда в утешении.

Pozitiv
29.04.2022, 03:27
Не верят, пока жареный петух в задницу не клюнет.

Но природа мудра и всевышнего глаз
Видит каждый наш шаг на тернистой дороге
НАСТУПАЕТ МОМЕНТ, КОГДА КАЖДЫЙ ИЗ НАС
У ПОСЛЕДНЕЙ ЧЕРТЫ ВСПОМИНАЕТ О БОГЕ.
(Цитата из песни Талькова)





Было, клюнул - казалось авария неминуема - так вся жизнь перед глазами пронеслась. А майн гот
сказать не успел... Все благополучно закончилось. Вот тогда и про
Бога вспомнил!

Pozitiv
29.04.2022, 03:45
Мы не верим в Бога потому что нет конкретных доказательств, что он существует. Я вообще считаю, что это дело учёных. И даже они, со своими исследованиями, не могут утверждать, что он существует. Я вообще не понимаю, как люди верят тому, что написано в Библии, Коране и т.д. Ведь это, по сути, просто книга - фентези. И ещё никем не доказано, что там нам написано действительно исторические события. И вряд-ли докажут). А просто слепо верить - это очень глупо


Поднимите глаза к ночному небу и увидите небосвод и мириады звезд на нем. Так небосвод это граница нашего восприятия пространства - защитная реакция психики. А вот представьте себе бифштекс который не умещается на самой большой тарелке какую только сможете вообразить и при этом не сойти с ума...(или не утонуть в слюне). Легче в Бога поверить чем осознать это....

Pozitiv
29.04.2022, 03:53
"Хороший вопрос"...
Можно чуть пофантазировать.
Вот, приходит значит Бог... Кстати к кому и куда? :) В правительство? Или, лично к нам домой?
Ну, допустим, к нам домой. И на нём, прям "бегущая строка" - я Бог. Ну и... - наша реакция?
Современный Дед Мороз....Если зимой. Или пьяный сосед - электронщик круглый год.

Pozitiv
29.04.2022, 03:57
Вроде бы, разумные слова - пусть сперва меня убедят.
А потом, может быть, я и смогу поверить.

Но через что поверить? - через доверие словам того, кто убеждает, кто предоставляет какие-то, вроде бы, научные доказательства.

Доказательства чего? - того, что с точки зрения является доказательством существования Бога.
Ну, опять же, всё будет основываться на доверии, то есть, если шире - на вере.


Ты меня уважаешь, тогда пей.....

Pozitiv
29.04.2022, 04:09
Ну, почему же не имеем. В ясную ночь, подняв голову к небу и уже есть (хоть такое) представление о вечности- бесконечности.



Вера без дел мертва(
А как же Крестовые походы, Варфоломеевские ночи, Ольстер...???

Pozitiv
29.04.2022, 04:14
Обалдеть как поэтично.


Не факт.
На "том свете" - это тот мир, откуда мы пришли как в школу на обучение жизни в материальном мире.

И насчёт дел.
От нас всего лишь нужно, чтобы мы сознательно и по душе делали всё бы для окружающих, а не против.


Однако, коммунизм называется.

Pozitiv
29.04.2022, 04:16
Дак плохому танцору, всегда......что-то мешает :jokingly:
На комплимент похоже...

Pozitiv
29.04.2022, 04:22
Мы не верим в Бога потому что нет конкретных доказательств, что он существует. Я вообще считаю, что это дело учёных. И даже они, со своими исследованиями, не могут утверждать, что он существует. Я вообще не понимаю, как люди верят тому, что написано в Библии, Коране и т.д. Ведь это, по сути, просто книга - фентези. И ещё никем не доказано, что там нам написано действительно исторические события. И вряд-ли докажут). А просто слепо верить - это очень глупо


Поднимите глаза к ночному небу и увидите небосвод и мириады звезд на нем. Так небосвод это граница нашего восприятия пространства - защитная реакция психики. А вот представьте себе бифштекс который не умещается на самой большой тарелке какую только сможете вообразить и при этом не сойти с ума...(или не утонуть в слюне). Легче в Бога поверить чем осознать это....

Берегиня
30.04.2022, 17:57
А вот представьте себе бифштекс который не умещается на самой большой тарелке какую только сможете вообразить и при этом не сойти с ума...(или не утонуть в слюне).
Давно не кормлен, что ли? :rolf: Ему про Бога, он - про бифштекс... Такое только Вова мог учудить. :thinking: Как же вы похожи, однако!

Pozitiv
30.04.2022, 19:27
Давно не кормлен, что ли? :rolf: Ему про Бога, он - про бифштекс... Такое только Вова мог учудить. :thinking: Как же вы похожи, однако!
Он же Близнец наверное? Ну возможно я отличаюсь от него тем, что предпочитаю заканчивать трапезу оставаясь чуток голодным. Так остаются приятными ощущения от того что съел. Но это не касается других аспектов моей жизни.
К примеру, не допить, не доделать, не допеть - это уже святотатство.....

Pozitiv
30.04.2022, 19:31
Si Dieu n 'existaitpas, ilfaudrait I'inventer.

Если бы Бога не существовало, его следовало бы выдумать!
Ф. Вольтер

Берегиня
30.04.2022, 19:32
К примеру, не допить или не доделать - это уже святотатство.....
А мне нравится такой подход к делу. Не про "допить", а - "доделать". МН! (мужчина настоящий) :agree:

Pozitiv
30.04.2022, 19:46
А мне нравится такой подход к делу. Не про "допить", а - "доделать". МН! (мужчина настоящий) :agree:
Ну да, без "авторитета" ...... Не понял. Это в смысле похож или нет? Кстати не надо принимать меня за "чистую монету". Тут я не я, и даже не авотарка.... возможно дух мятежный - "что ищет он в стране далекой...?,.....?"

Берегиня
30.04.2022, 20:29
@Pozitiv, обзаведись уже аватаркой, мне жуть как интересно - что ты выберешь... :appl:

Pozitiv
30.04.2022, 20:35
@Pozitiv, обзаведись уже аватаркой, мне жуть как интересно - что ты выберешь... :appl:
Я б обзавелся да не знаю как.... Духовного стриптиза не приемлю, лгать не вижу смысла.... Вот и мыкаюсь как "темная лошадка".

Берегиня
30.04.2022, 20:38
Зачем нам "духовный стриптиз", избавьте! :rolf: Но какой-то образ, близкий по духу, или по настроению. :hz:

Pozitiv
30.04.2022, 20:54
@Pozitiv, обзаведись уже аватаркой, мне жуть как интересно - что ты выберешь... :appl:
За подарок спасибо! В ответ, воспользуюсь пером, Пошлю букет эмоций лучезарных, Поступок Ваш как летний гром. Предвестник перемен желанных.

Pozitiv
30.04.2022, 21:08
Зачем нам "духовный стриптиз", избавьте! :rolf: Но какой-то образ, близкий по духу, или по настроению. :hz:
Мы уже на "ты" мне это жутко импонирует - Боюсь обманчиво зазнаться и словно радужный пузырь от радости на слезы разорваться...

Берегиня
30.04.2022, 21:14
@Pozitiv, точно на литфорумах мы не пересекались? :thinking: Я же знаю этот стиль... Не всплывает ник в памяти - напомни! :agree:

Pozitiv
30.04.2022, 21:22
@Pozitiv, точно на литфорумах мы не пересекались? :thinking: Я же знаю этот стиль... Не всплывает ник в памяти - напомни! :agree:
Мне не подходит роль инквизитора....


Метаморфоза….


Спесивая река, упрямо день за днем,
Сметая глыбы, прогрызая скалы,
Кипя гордыней хлещет напролом,
Пока не вызовет обвала…
Кичилась удалью, да видно сдуру,
Теперь лишь плещется понуро…
Смиреной лужей, в назиданье,
Разлилась укрощенная река,
Не точит больше камни,
А нежно лижет им бока!

Берегиня
30.04.2022, 21:27
Инквизитор?! Вау! :oleole: Какими судьбами на этот не обласканный поэтами форум? :agree: Сам Бог послал, небось, в которого мы тут активно не верим. :rolf:

Берегиня
30.04.2022, 21:32
@Pozitiv, а помнишь ник Иринка?

Pozitiv
30.04.2022, 21:45
@Pozitiv, а помнишь ник Иринка?
То что было не со мной вспомнить?

Берегиня
30.04.2022, 21:49
То что было не со мной вспомнить?
Ну я же знаю, что откуда-то тебя... помню. Наваждение какое-то. :thinking:

Pozitiv
30.04.2022, 21:57
Ну я же знаю, что откуда-то тебя... помню. Наваждение какое-то. :thinking:
Ну я ж уже сказал: мне жаль что я тебе его напоминаю..... Надеюсь, что в тебе играет только любопытство....

Берегиня
30.04.2022, 21:59
[quote="Pozitiv;2662173"]любопытство....
Которое погубило кошку! :rolf: А вообще, прошлое лучше не ворошить, конечно. Это гневит Бога. :girl_angel:

Pozitiv
30.04.2022, 22:07
[quote="Pozitiv;2662173"]любопытство....
Которое погубило кошку! :rolf: А вообще, прошлое лучше не ворошить, конечно. Это гневит Бога. :girl_angel:
Походу я просто почувствовал себя инквизитором ...

ups...
24.08.2022, 00:43
Я возвращаюсь к Богу.
Sigita, вы вернулись уже к Богу?
Почти 10 лет прошло с момента открытия темы )

Sigita
24.08.2022, 19:40
Sigita, вы вернулись уже к Богу?
Почти 10 лет прошло с момента открытия темы )С чего ты взяла, что я отдалялась от его?)

Red
24.08.2022, 19:54
С чего ты взяла, что я отдалялась от его?)

Богохульствуешь.

Sigita
24.08.2022, 19:57
Богохульствуешь.
Кто без греха :sarcastic_blum:

Red
24.08.2022, 19:59
@Sigita, кайся грешница!
Привет, рада тебя видеть)

ups...
24.08.2022, 20:10
С чего ты взяла, что я отдалялась от его?)

Из того вашего предложения, которое я процитировала, прежде, чем задать вопрос.

Сирениус
24.08.2022, 22:19
Кто без греха :sarcastic_blum:
Я! Ибо лишняя надуманная от недоумия сущность. Будучи паганом по убеждению - я не верю своим богам, но доверяю их умению неустанно отслеживать соблюдение законов Природы, чем радуют людей)))

horde
24.08.2022, 22:30
Я! Ибо лишняя надуманная от недоумия сущность. Будучи паганом по убеждению - я не верю своим богам, но доверяю их умению неустанно отслеживать соблюдение законов Природы, чем радуют людей)))
Не льстите себе)) Все кто не признают каких-либо богов с их уставами, моралями и заповедями - безгрешны. :D

Сирениус
24.08.2022, 22:37
Не льстите себе
Помилосердствуйте, я даже слова такого не знаю, в язычестве ваще нет понятия устава и заповедь, ибо для меня мои - боги лишь свои умелые закадыки и не более того.

horde
24.08.2022, 22:39
омилосердствуйте, я даже слова такого не знаю, в язычестве ваще нет понятия устава и заповедь,
Язычество не изучал. Без понятия что там в вашей религии есть, чего нет)

Сирениус
24.08.2022, 22:48
Язычество не изучал. Без понятия что там в вашей религии есть, чего нет)
А это, строго говоря, и не религия вовсе, а некая система восприятие нашего Мира, которая корнями уходит еще в тотем, когда Хомо реально стал Сапиенсом, т.е. уровень развития его мозга позволил ему придумать абстрактуную абстракцию, которую он "не может взять в руку". Ведь именно это и отличает Сапиенса от других млеков.

Sigita
25.08.2022, 01:13
Из того вашего предложения, которое я процитировала, прежде, чем задать вопрос.
Вопрос на цитату, вытащенную из контекста...
А другие мои ответы не всчёт?

ups...
25.08.2022, 10:10
Нет. Я возвращаюсь к Богу. Не могу сказать что была атеистом. Просто мы друг другу не мешали - он там, я здесь)))
И ещё хочется открыть темку, где расскажу про то, что подтолкнуло меня верить

Вопрос на цитату, вытащенную из контекста...
А другие мои ответы не всчёт?

Я не читала всю тему. Прочла на первой странице несколько постов, чтобы понять о чем речь и просто спросила. Неужели так трудно было нормально ответить, типа: "Да, все хорошо. Спасибо, что интересуетесь.", ну или что-то в этом роде. Нет же ж. Надо "а с чего ты взяла", "а другие ответы", а то, а это...
Я на форуме всего лишь несколько дней и не сижу здесь с утра до поздней ночи. НЕ МОГЛА я, Sigita, прочесть все ваши ответы.
Да пофиг уже сейчас.

Sigita
25.08.2022, 10:19
Да пофиг уже сейчас.
Вот и славно https://www.youtube.com/watch?v=47z0wrlwbDI :D

ups...
25.08.2022, 10:42
Вот и славно
судя по смайлику возвращение к Богу не состоялось ))

Sigita
25.08.2022, 16:47
судя по смайлику возвращение к Богу не состоялось ))

А судьи то кто? :It_Wasnt_Me:)))

Эрик
23.01.2023, 21:36
Дети в Африке голодают и умирают каждый день,а ведь им всего по 1-10 лет :( ! Где бог ? Ну,да он же их примет в царство небесное,а для чего тогда жизнь дана ? Помучиться ? Извините,но это извращение !

Да , вас можно понять , я тоже не равнодушен к страданиям детей и людей в целом . Исследовав этот вопрос , я понял ,что в страданиях людей Бог не виноват и к злу никак не причастен . В Библии говорится: "Не может истинный Бог поступать нечестиво и Всемогущий действовать несправедливо" (Иов 34:10 ). Что еще говорит Библия ? 1. Главный виновник человеческих страданий - это Сатана Дьявол , "правитель этого мира " ( Иоанна 14:30). 2. Зло и страдания - это часто результат неправильных решений, которые принимают люди (Иакова 1:14,15).
Из Библии можно узнать придет ли конец страданиям ?

horde
23.01.2023, 21:47
Из Библии можно узнать придет ли конец страданиям ?
Вы цитируете библию указав главу и стих. То есть читали библию, но так и не поняли из неё про "придёт ли конец страданиям людским"?

Эрик
03.02.2023, 21:03
Вы цитируете библию указав главу и стих. То есть читали библию, но так и не поняли из неё про "придёт ли конец страданиям людским"?

Хочу сказать ,что лично я убежден в том ,что конец человеческим страданиям обязательно придет. Потому что Создателю больно смотреть на страдания, которые сегодня происходят в мире и Библия показывает отношение Бога ко злу :"Бог ненавидит глаза гордые.язык лживый и руки,проливающие кровь невинную.:( Притчи 6:17) А вот его обещание "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача,ни вопля,ни болезни уже не будет;ибо прежнее прошло." (Откровение 21:4)

horde
04.02.2023, 16:13
Хочу сказать ,что лично я убежден в том ,что конец человеческим страданиям обязательно придет.
Да, согласен. К тому "счастливому" времени человечество благополучно вымрет.
Даже солнце не будет вечно светит.

jasvami
04.03.2023, 00:49
Из Библии можно узнать придет ли конец страданиям ?
Это узнать можно и без Библии, если знать, что страдания - средство совершенствования.

Лис
21.05.2023, 21:55
Исследовав этот вопрос , я понял ,что в страданиях людей Бог не виноват и к злу никак не причастен .
Конечно. Кот всему этого причастны только сами люди. Всегда и везде.

jasvami
14.06.2023, 14:04
Конечно. Кот всему этого причастны только сами люди. Всегда и везде.
Ну да, Только люди - клетки организма Бога, где все взаимосвязано.

Лис
14.06.2023, 19:06
Ну да, Только люди - клетки организма Бога, где все взаимосвязано.

Неверно. Клетки не от Бога а от природы. Причем совершенно неземной.

jasvami
14.06.2023, 21:28
Неверно. Клетки не от Бога а от природы. Причем совершенно неземной.
Для особо тупых повторяю: природа = организм Бога!

Берегиня
14.06.2023, 21:46
Клетки не от Бога а от природы. Причем совершенно неземной.
5-й класс, теория Дарвина. :wink: Человек вполне себе земной природы, и на клеточном уровне развивался, как и остальные животные. В учебнике всё прекрасно показано. А вот присутствие интеллекта - требует объяснения! :nunuka: Тут соглашусь с папой (уже покойным) что не всё так просто, как Дарвин предположил... :thinking:

Cry Wolf
14.06.2023, 21:54
5-й класс, теория Дарвина. :wink: Человек вполне себе земной природы, и на клеточном уровне развивался, как и остальные животные. В учебнике всё прекрасно показано. А вот присутствие интеллекта - требует объяснения! :nunuka: Тут соглашусь с папой (уже покойным) что не всё так просто, как Дарвин предположил... :thinking:

Всё как раз таки очень просто, интеллект - это способность осознавать новые ситуации, способность к обучению и запоминанию на основе опыта и т.д. и т.п. Наглядно показывает как тесты над крысами которые научились играть, или тех же шимпанзе, ну и тот же ИИ.
Так что ничего сверхъестественного в интеллекте нет.
Любят просто некоторые люди мистики наводить там где её и подавно нет. :hz:

Берегиня
14.06.2023, 21:58
Так что ничего сверхъестественного в интеллекте нет.
Тогда объясни мне, откуда он взялся? :hz:

Cry Wolf
14.06.2023, 22:04
Хочу сказать ,что лично я убежден в том ,что конец человеческим страданиям обязательно придет. Потому что Создателю больно смотреть на страдания, которые сегодня происходят в мире и Библия показывает отношение Бога ко злу :"Бог ненавидит глаза гордые.язык лживый и руки,проливающие кровь невинную.:( Притчи 6:17) А вот его обещание "И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача,ни вопля,ни болезни уже не будет;ибо прежнее прошло." (Откровение 21:4)

ну да,. ну да,. "Если вы читали историю, поняли бы, что Бог — одна из главных причин человеческой смертности уже не первую тысячу лет. Индуисты, мусульмане, евреи, христиане упоённо резали друг друга, потому что Господь подсказал им, что это неплохая идея. Меч Аллаха, кровь неверных, Божественное воздаяние, милионы мертвых ублюдков, а всё потому, что они неправильно ответили на вопрос «Веришь ли ты в Бога?» «Нет». Бах! Труп. «Веришь ли ты в Бога?» «Да…» «Веришь ли ты в моего Бога?» «Нет». Бах! Труп. «У моего Бога хер длиннее, чем у твоего Бога!»" :thank:

Cry Wolf
14.06.2023, 22:06
Тогда объясни мне, откуда он взялся? :hz:

Я уже написал выше. Интеллект - так же развился эволюционно. От примитивного - взять палку, чтоб сбить кокос, до - сконструировать коллайдер

Берегиня
14.06.2023, 22:11
От примитивного - взять палку, чтоб сбить кокос,
А вот и нет! Примитивное - приматы могут, особенно дрессированные. :nunuka: А интеллект-то всё равно не появляется. Значит, что-то всё-же вдохнули в нас... Божественное, а в кого-то и дьявольское! :D

Cry Wolf
14.06.2023, 22:27
А вот и нет! Примитивное - приматы могут, особенно дрессированные. :nunuka: А интеллект-то всё равно не появляется. Значит, что-то всё-же вдохнули в нас... Божественное, а в кого-то и дьявольское! :D

вы вообще понимаете временной отрезок за который развился интеллект человека и приматов?
На развитие человеческого интеллекта ушли миллионы лет. Понимаете МИЛЛИОНЫ. А вы тут оперируете к тому, что обезьянок в лаборатории не научили создавать космические корабли за пару лет.
Мне действительно странно, не ужели так это сложно понять?

Берегиня
14.06.2023, 22:31
На развитие человеческого интеллекта ушли миллионы лет.
А мой папа вполне резонно полагал, что всё было не так. По его мнению, уснули обезьянами - проснулись уже людьми. Что-то произошло, чего мы постичь не можем, пока... :wink: Может, потому что перестали верить в Бога? :thinking:

Cry Wolf
14.06.2023, 22:56
А мой папа вполне резонно полагал, что всё было не так. По его мнению, уснули обезьянами - проснулись уже людьми. Что-то произошло, чего мы постичь не можем, пока... :wink: Может, потому что перестали верить в Бога? :thinking:

вы знаете, развитие науки и интеллекта никакого отношения к вере в бога не имеет.
Многие заявления о том, что кто-то там верит в бога зачастую просто суть воспитания и капания на мозги с детства.

Берегиня
14.06.2023, 23:05
кто-то там верит в бога зачастую просто суть воспитания и капания на мозги с детства.
А кто-то сейчас, потому что модно стало. :wink: Меня крестили тайно, мама с бабушкой. А папа был коммунистом. :Sad:

Cry Wolf
15.06.2023, 00:29
А кто-то сейчас, потому что модно стало. :wink: Меня крестили тайно, мама с бабушкой.
и как? интеллекта прибавилось?
А папа был коммунистом. :Sad:
ну у него своя "религия" была у бабушки с мамой своя.
люди падки на переложить ответственность на эфемерные сущности бога, партию, царя батюшку и так далее.

Поэтому и не верю в подобные сказки которые люди себе придумывают.

Incognito
15.06.2023, 14:18
Люди всё никак не успокоятся, бешено судят о боге, я поражаюсь, думаю даже верующим и то понятно, что его нет, просто был создан момент для общения, и это плюс конечно, говорить о вечной пустоте всегда приятно, да нет проблем, я ничего не имею против ни против боженек, ни против геев, ни лесбиянок, если вам это нравится, ок, следуйте и творите, но не нужно это ставить как преимущество, перед непринимающими это, людьми.

Лис
15.06.2023, 17:31
Уже доказано и передоказано, что теория Дарвина ошибочна.
Люди живут в каких-то дебрях своих иллюзий, вроде Греция, а оказывается жопа мира.

jasvami
19.06.2023, 22:42
Уже доказано и передоказано, что теория Дарвина ошибочна.
Теория Дарвина ошибочна, но теория эволюции всего материального мира, - верна.

jasvami
19.06.2023, 22:46
Люди всё никак не успокоятся, бешено судят о боге, я поражаюсь, думаю даже верующим и то понятно, что его нет
Бог, прообразом которого является русская Матрешка, является живым организмом высшего порядка, в котором мы живём в вроли клеток.

Incognito
20.06.2023, 11:36
Бог, прообразом которого является русская Матрешка, является живым организмом высшего порядка, в котором мы живём в вроли клеток.
Проще сказать, что всем на свете руководит природа, создаёт, управляет, уничтожает. Никакого бога нет, это понятие выдуманное людьми.

Бутыльник
20.06.2023, 15:09
А мой папа вполне резонно полагал, что всё было не так. По его мнению, уснули обезьянами - проснулись уже людьми. Что-то произошло, чего мы постичь не можем, пока... а почему именно в обезьян (в определенный вид обезьян) - ваш папа не объяснял?

Бутыльник
20.06.2023, 15:12
Бог, прообразом которого является русская Матрешка хм...


прототипом русской матрешки является японская игрушка Фукурума


Так что же есть Бог?

Incognito
20.06.2023, 16:38
Так что же есть Бог?
(((((((((((:D

Лис
20.06.2023, 22:22
Никакого бога нет, это понятие выдуманное людьми.
О, я так и считаю.
Люди выдумали Бога чтобы перекладывать на него ответственность.
Это очень удобно.

Red
20.06.2023, 22:27
хм...


прототипом русской матрешки является японская игрушка Фукурума



Нет.
Это только растиражированная гипотеза.
Причем не сильно реалистичная.

Incognito
07.10.2023, 23:03
Никогда ещё никакая религия ни прямо, ни косвенно, ни догматически, ни аллегорически не содержала истины. Ибо каждая религия родилась из страха и нужды и вторглась в жизнь через заблуждения разума.

Берегиня
07.10.2023, 23:23
Ибо каждая религия родилась из страха и нужды и вторглась в жизнь через заблуждения разума.
О как ты всё переплёл, прям и не знаю - курица или яйцо первично? :rolf: Бытие или сознание? :hz:

Incognito
07.10.2023, 23:49
О как ты всё переплёл, прям и не знаю - курица или яйцо первично? :rolf: Бытие или сознание? :hz:

Это понятие слишко сложно для твоего понимания, забудь.

Берегиня
08.10.2023, 00:48
Это понятие слишко сложно для твоего понимания, забудь.
Ну если для моего сложно, я с удовольствием выслушаю твою версию! Вот вся такая приготовилась. :appl:

Incognito
08.10.2023, 01:06
Ну если для моего сложно, я с удовольствием выслушаю твою версию! Вот вся такая приготовилась. :appl:

Так она же в моем первом посту, там всё чётко и понятно отражено. Мне больше добавить нечего.:hz:

Еремей Маниевый
08.10.2023, 18:01
В этой теме (https://realax.ru/showthread.php?t=8496&page=2) завязался разговор про Бога и атеизм.

Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?
В древнем Риме атеистами называли евреев. По той причине что они отрицали всех прочих богов кроме своего.
Аргументов можно вагон с тележкой для любого верующего или "неверующего" набрать. Одного одни аргументы убедят, другого - другие!
Зависит от интеллектуального уровня самого человека.
У кого-то Бог - справедливость. И его нет потому что какие то дети в Африке гибнут.
У другого Бог - это любовь. Но кто любовь не знает , знает похоть одну или любовь человеческую, филео, тоже в отрицание впадает.
И т.д. и т.п.

Определиться надо вначале , что есть Бог!? Он у каждого свой. Как и счастье. Никто не скажет что такое счастье или всеобщую мантру какую то зачитает, что это жена, дети и т.д.

Еремей Маниевый
08.10.2023, 18:21
По поводу аргументов ещё. Взять ту же математику. В классическом анализе много запретов в фундаменте стоит или просто аксиом. И это хорошо! Если бы их не было, не было бы фундамента, не на чем расчёты вести было бы! Одна вода, неопределённость везде была бы.

Ели человеку аргумент разрушающий его фундамент убедительный дать и он поймёт что все его запреты и аксиомы не фундамент , а замок на песке, то он в дурку попадёт! Никакого Бога не обретя, просто потеряет разум.

Т.ч. к чему какие то аргументы в этом вопросе, когда всё на вере стоит, зиждется?!
Бывает религия пагана(деревенская вера) - вера недалёких людей. Суеверие. Бывает вера уже более искушённая и закалённая в "боях и сражениях", которую просто так, какими-то аргументами, не разрушишь. Вера Фомы неверующего, например!

Еремей Маниевый
08.10.2023, 19:11
Винчестер поднял очень хороший вопрос. Почему дети умирают мученнической смертью, если Бог милосерден? Почему хорошие люди умирают от рака?
Милосерден дьявол.
Прелестник лицеприятен. Бог - не лицеприятен. Человеку падшему.
Людям вообще нравится прелесть. Прелесть поскакать где на площади. Потом кровищу пролить - та же прелесть, не хуже порнографии.

Еремей Маниевый
08.10.2023, 19:19
Sigita,
Хорошо. В 41-44 годах немцы заживо жгли белорусов в сараях, целыми деревнями. В концлагерях массово уничтожали евреев, цыган и славян.

Почему немецкий род не пресёкся по велению Бога? И в чем провинились именно белорусские крестьяне, да ещё в таком массовом порядке?
Потому что народ - это ведомое, а не ведущее. Ведущим был Гитлер у народа тогда.
Который начитался Дарвина, обрывков из отрывков, как Вы Писание примерно(избранное), наслушался Муссолини и на фоне унижения и разграбления Германии послевоенной к власти пришёл. Создал религию - нацизм! Сверхчеловеки, недочеловеки. Бога в его концепции, картине мира, не было.
Потом застрелился.
Даже на Нюрнбергском процессе не народ судили, а военных преступников. Вы тогда уже человечеству всему , победителям(и нам в том числе)вопрос этот задайте.

Ветер
09.10.2023, 00:11
Почему мы не верим в Бога?
Ленин сказал Бога нет...
так и отменили веру и религию... :bla-bla:

Еремей Маниевый
09.10.2023, 00:31
Ленин сказал Бога нет...
так и отменили веру и религию... :bla-bla:
А коммунизм есть. Так и отменили веру и религию )))
Чумаки с Кашпировскими тоже веру и религию "отменили" в СССР с 70-и летним "знанием" того что "Бога нет".)))
Сейчас Прокопенко на телеканале РЕН-ТВ религию "отменяет".

Sandy
09.10.2023, 01:27
У кого-то Бог - справедливость. И его нет потому что какие то дети в Африке гибнут.
У другого Бог - это любовь. Но кто любовь не знает , знает похоть одну или любовь человеческую, филео, тоже в отрицание впадает.
И т.д. и т.п.
Определиться надо вначале , что есть Бог!?
А Вы определились?
Чумаки с Кашпировскими тоже веру и религию "отменили" в СССР с 70-и летним "знанием" того что "Бога нет".)))
А Вы как считаете?

Еремей Маниевый
09.10.2023, 01:36
А Вы определились?
Я - да. Давно! Странно как то на 6-м десятке быть неопределённостью подростковой. )))

А Вы как считаете?
Как я считаю выше написал. Есть вера, есть суеверие. От интеллекта зависит.
Суеверных везде полно. Их просто подавляющее большинство что в религиях каких, что в науке, что ещё где бы то ни было.
Religia pagana - есть такое выражение.

Sandy
09.10.2023, 01:51
Я - да. Давно! Странно как то на 6-м десятке быть неопределённостью подростковой. )))


Как я считаю выше написал. Есть вера, есть суеверие. От интеллекта зависит.
Суеверных везде полно. Их просто подавляющее большинство что в религиях каких, что в науке, что ещё где бы то ни было.
Religia pagana - есть такое выражение.
Извините, но Вы опять сказали, на мой взгляд, всем известные сведения.
Я же спросила о Вас.
Что для Вас Бог, если Вы критикуете понимания иных людей?
Есть ли для Вас Бог, если Вы высказываетесь об Его отмене?

Вроде бы вопрос темы понятен: почему мы не верим в Бога?
Логично услышать именно о Вас, почему Вы не верите.

Еремей Маниевый
09.10.2023, 01:53
Извините, но Вы опять сказали, на мой взгляд, всем известные сведения.
Я же спросила о Вас.
Что для Вас Бог, если Вы критикуете понимания иных людей?
Есть ли для Вас Бог, если Вы высказываетесь об Его отмене?

Вроде бы вопрос темы понятен: почему мы не верим в Бога?
Логично услышать именно о Вас, почему Вы не верите.
Где Вы у меня вычитали что я не верю?
.........
Вопрос темы вообще дурацкий. К безликому "мы" оперирует. Противоречивому и разноголосому. Как к тем бесам в библейском одержимом, которые в свиней перешли и с кручи в пропасть ринулись.

Sandy
09.10.2023, 02:04
Вопрос темы вообще дурацкий.
Для этого существует старт топик
В этой теме завязался разговор про Бога и атеизм.
Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?
К безликому "мы" оперирует.
Ведь поясняется, что запрос идет об индивидуальных ответах.

Где Вы у меня вычитали что я не верю?
Вы где-то утверждали обратное?
Кроме отзывов о чужих взглядах, я ничего иного в Ваших постах не нашла,
поэтому и задала вопросы именно о Ваших взглядах.

Еремей Маниевый
09.10.2023, 02:13
Вы где-то утверждали обратное?
Кроме отзывов о чужих взглядах, я ничего иного в Ваших постах не нашла,
поэтому и задала вопросы именно о Ваших взглядах.
Я свои взгляды изложил же!
Чего в них непонятного?
Бог у каждого свой!
Даже отрицание Бога не может быть не верой! Как Ваше "не утверждали обратное". Логично?
........
Или тема предполагает богами тут мерится , какой у кого лучше, как в детском саду ... понятно чем?)))

Sandy
09.10.2023, 02:20
Бог у каждого свой!
То есть, логично сделать вывод, что это сказано или не верующим, или "суеверно" верующим, или человеком, не отличающим явление от отношения к явлению.
Бог- один, понимание Его- разное, на этом построены как все религии, которые монотеистичны в современности, так и современные пояснения веры у священников.

Даже отрицание Бога не может быть не верой! Как Ваше "не утверждали обратное". Логично?
Что именно логично?
Что отрицая наличие Бога Вы подтвердите наличие у Вас веры, но атеистической, и Вы полагаете это равнозначным сообщением о наличии веры в Бога?
То есть: я верю, что Бог есть = я верю, что Бога нет, это одно и то же?

Еремей Маниевый
09.10.2023, 02:24
То есть: я верю, что Бог есть = я верю, что Бога нет, это одно и то же?
Да. И то и другое - вера.
Верить в то что Бог есть - это ни о чём. Как и то что Его нет - тоже самое.
Никому ни горячо, ни холодно от этого.

Sandy
09.10.2023, 02:28
Верить в то что Бог есть - это ни о чём. Как и то что Его нет - то же самое.
Если для жизни достаточно делать разделочные доски и искать фотомодель для их рекламы,
при этом все устраивает, более особенно ничего не нужно, это вполне нормально.

Но вот к чему тогда рассуждать о том, что вообще не нужно, а это означает, что и знаний в этом вопросе- минимум,
это лично мне не понятно)

Еремей Маниевый
09.10.2023, 02:30
Если для жизни достаточно делать разделочные доски и искать фотомодель для их рекламы,
при этом все устраивает, более особенно ничего не нужно, это вполне нормально.

Но вот к чему тогда рассуждать о том, что вообще не нужно, а это означает, что и знаний в этом вопросе- минимум,
это лично мне не понятно)
Ну. поделитесь своими знаниями в этом вопросе со мной. Почему то уверен что все Ваши знания книжные - максимум. А то и вообще газетно-журнальные.

Sandy
09.10.2023, 02:33
Ну. поделитесь своими знаниями в этом вопросе со мной.
Зачем?
Кому нужно, сам находит, кому не нужно- какой смысл что-то сообщать?
Верить в то что Бог есть - это ни о чём.
Конечно, если вера ограничивается утверждением о наличии или об отсутствии чего-то,
что вообще никак не соотносится с жизнью автора высказывания.

Еремей Маниевый
09.10.2023, 02:36
Зачем?
Кому нужно, сам находит, кому не нужно- какой смысл что-то сообщать?
Тут я с Вами согласен всецело!
Особенно со словом "сам"))) Оно так к Богу применимо Вашему. ))) Всё сама, зачем Он нужен то? Пошла и нашла чего душе угодно!

Sandy
09.10.2023, 02:48
Особенно со словом "сам"))) Оно так к Богу применимо Вашему. ))) Всё сама, зачем Он нужен то? Пошла и нашла чего душе угодно!
Это Ваше добавление еще более говорит о том, что тема для Вас ..
Как это показать..
Возможно очень прекрасно прожить жизнь, понятия не имея ни о механизмах финансовых систем, ни о механизмах государственного устройства, ни о механизмах социального устройства, и о многих других многозначных явлениях, и при этом, имея "что-то " на слуху, высказывать мнения.
Суть точно такая же.
Если какое-то явление, по сути, пустой звук, то именно об этой "звучащей пустоте" возможно продуцировать немеряно версий.
Ценность этих версий нулевая, но радость иметь мнение- все-таки по-своему ценна)

Еремей Маниевый
09.10.2023, 03:02
Это Ваше добавление еще более говорит о том, что тема для Вас ..
Как это показать..
Возможно очень прекрасно прожить жизнь, понятия не имея ни о механизмах финансовых систем, ни о механизмах государственного устройства, ни о механизмах социального устройства, и о многих других многозначных явлениях, и при этом, имея "что-то " на слуху, высказывать мнения.
Суть точно такая же.
Если какое-то явление, по сути, пустой звук, то именно об этой "звучащей пустоте" возможно продуцировать немеряно версий.
Ценность этих версий нулевая, но радость иметь мнение- все-таки по-своему ценна)
Тема душевная. Духовного в ней ноль без палочки.
Какая она ещё должна быть для меня?
Вас на душевное потянуло?
Чего Вы хотите то от меня? В свою душевную секту принять или спорить ни о чём? Написал же на прошлой странице вроде бы по-русски.
Но нет, некоторые как пьяный до радио: сколько время?(с) )))

Sandy
09.10.2023, 03:07
Вас на душевное потянуло?
А поиск смысла это какое: душевное или духовное в Вашей терминологии? :scratch:

Еремей Маниевый
09.10.2023, 03:13
А поиск смысла это какое: душевное или духовное в Вашей терминологии? :scratch:
Душевный в душевном смысл ищет. Его Бог в душе. Где ему ещё искать? Он не разумеет духовного, по определению(не моему).

Sandy
09.10.2023, 03:18
Душевный в душевном смысл ищет. Его Бог в душе. Где ему ещё искать? Он не разумеет духовного, по определению(не моему).
Я вообще-то сказала об обычном смысле : действия, высказываний, позиции)
При чем тут вообще- бог?

Чего Вы хотите то от меня?
Забавно..
Вроде бы Вам не нравится общение в форумах в стиле сюси-пуси, кис-кис, чмок-чмок.
(читала в одной из тем)
Вроде бы логично подумать, что человек пришел на форум поговорить.
Разговариваю.
Без кис-кис и прочего.
Что не так?:hoho:

Еремей Маниевый
09.10.2023, 03:27
Я вообще-то сказала об обычном смысле : действия, высказываний, позиции)
При чем тут вообще- бог?


Забавно..
Вроде бы Вам не нравится общение в форумах в стиле сюси-пуси, кис-кис, чмок-чмок.
(читала в одной из тем)
Вроде бы логично подумать, что человек пришел на форум поговорить.
Разговариваю.
Без кис-кис и прочего.
Что не так?:hoho:
Бог уже не при чём стал )))
Я тоже разговариваю! Общение у нас происходит. Вроде бы.
Чего не так?
......
Знакомство! Оно всегда так происходит. По другому ещё не встречал вариантов.)))
Если только в благодати - там по другому. Но она даже святым на время давалась, увы)))

Sandy
09.10.2023, 03:36
Бог уже не при чём стал )))
Ура! Нашли Бога! :rzhaka6:
Знакомство! Оно всегда так происходит. По другому ещё не встречал вариантов.)))
Сами же иной стиль озвучивали, который Вам не нравится)
А как-бы " смысловые раскопки" - это иной вариант.
Бывает с места в карьер- тарификация (тролль, псих, бредятина).
Разные варианты бывают.

Спасибо за разговор))

Еремей Маниевый
09.10.2023, 04:03
Ура! Нашли Бога! :rzhaka6:

Если б я Его нашёл меня бы тут не было - уверяю!)))
Мне просто бы больше ничего не нужно было бы! Ни искать ни общаться с кем то.
Я бы просто испытывал счастье! Пребывал в нём. Пел бы Ему осанну, как Херувим.

Sandy
09.10.2023, 14:28
Если б я Его нашёл меня бы тут не было - уверяю!)))
Мне просто бы больше ничего не нужно было бы! Ни искать ни общаться с кем то.
Я бы просто испытывал счастье! Пребывал в нём. Пел бы Ему осанну, как Херувим.
Самое большое заблуждение из возможных)

Еремей Маниевый
09.10.2023, 14:32
Самое большое заблуждение из возможных)
Вы по опыту так судите или теория какая голая?
Хотя не знаю, Ваш Бог - Вам видней.
.........
Ваш Бог с этим миром скорее всего заассоциирован. В мире просто счастья нет потому как мало кто Бога нашёл)))

Sandy
09.10.2023, 14:45
Вы по опыту так судите или теория какая голая?
Зачем Вам Бог? Для того, чтобы ощутить то, о чем Вы сказали?
Ваш Бог - Вам видней.
Второй раз у Вас звучит это словосочетание :"Ваш Бог".
Чем это он- мой?
Вроде бы объект обоюдного обсуждения, почему мне даровано Вами право обладания?

Еремей Маниевый
09.10.2023, 14:56
Зачем Вам Бог? Для того, чтобы ощутить то, о чем Вы сказали?
Не ощутить, а ощущать постоянно. Пребывать!

Второй раз у Вас звучит это словосочетание :"Ваш Бог".
Чем это он- мой?
Вроде бы объект обоюдного обсуждения, почему мне даровано Вами право обладания?
Есть такое слово - субъективизм. Как бы голый факт какой то никому и ничего не говорит без представления. А представление - штука субъективная. Если Вы уже достигли обожения и сама богиней стали, то Бог уже тогда не Ваш. Вы можете объективно о чём то судить)))

Sandy
09.10.2023, 15:01
Не ощутить, а ощущать постоянно. Пребывать!
Так Вы и пребываете.
Из Бога выпасть невозможно.

Есть такое слово субъективизм. Если Вы уже достигли обожения и сама богиней стали, то Бог уже тогда не Ваш. Вы можете объективно о чём то судить)))
Этот момент мне абсолютно непонятен, извините.
То есть, если я верно понимаю, надо стать "богиней", то есть чем-то самостоятельным, вне какого-то ограниченного бога, чтобы смотреть на этого не вездесущего, а ограниченного со стороны и тогда взгляд будет объективным? Так, что ли?

Извините, У Вас тоже понимание бога, как старичка на облачке?

Еремей Маниевый
09.10.2023, 15:06
Так Вы и пребываете.
Из Бога выпасть невозможно.
Ну, это Ваше религиозное убеждение такое.


Этот момент мне абсолютно непонятен, извините.
То есть, если я верно понимаю, надо стать "богиней", то есть чем-то самостоятельным, вне какого-то ограниченного бога, чтобы смотреть на этого не вездесущего, а ограниченного со стороны и тогда взгляд будет объективным? Так, что ли?

Извините, У Вас тоже понимание бога, как старичка на облачке?Не обязательно самостоятельным, просто достигнуть совершенства. Совершенство человека, это бог.
Грубо говоря эволюция обезьяны - стать человеком. Хомо сапиенсом. Но хомо сапиенсы несчастны. Их путь - стать богами.
Если Вы, будучи человеком несовершенным , постигли непостижимое!, и при этом не загремели в дурдом))) то тогда Вы уже богиня)))

Богиня, сколько будет ноль разделить на ноль?)))

Sandy
09.10.2023, 15:14
Ну, это Ваше религиозное убеждение такое.
Увы, об этом ВСЕ сведения, как от любой, абсолютно любой религии, так и от науки- Бог- это ВСЕ)

Когда не удается охватить такое "мелкое" явление, как ВСЕ, то есть все существующее, именно это и обозначает термин-вездесущий, то есть сущий (существующий) везде,
то рассматривают какие-то отдельные проявления, к примеру, как Ваше- ощущать восторгом и чем-то там еще.
От осознания чего-то каким-то никакого перманентного чувства невозможно)

Не обязательно самостоятельным, просто достигнуть совершенства. Совершенство человека, это бог.
А что такое "совершенство человека"? Фактами, признаками, а не аллегорией через бога.
Какие свойства человека определят его совершенство?

Но хомо сапиенсы несчастны. Их путь - стать богами.
зачем?

Еремей Маниевый
09.10.2023, 15:19
Увы, об этом ВСЕ сведения, как от любой, абсолютно любой религии, так и от науки- Бог- это ВСЕ)
Мне никакого увы. Меня ВСЕ, тем паче, сведения не интересуют. У меня достоверные сведения лично от Него. )))

Sandy
09.10.2023, 15:21
У меня достоверные сведения лично от Него. )))
Понятно.
Поздравляю)))

Еремей Маниевый
09.10.2023, 15:21
зачем? Ну если незачем, то тогда на переработку - огонь, солома, пепел, ветер и потом какие то полезности из бесполезного которому незачем.
Как на мусорной свалке отходы жизнедеятельности.

Sandy
09.10.2023, 15:25
Ну если незачем, то тогда на переработку - огонь, солома, пепел и потом какие то полезности из бесполезного материала которому незачем.
Это не ответ)
Зачем человеку становиться богами?
Есть прекраснейшая система Космоса, гармоничная, стабильная.
При этом только в этой Вселенной миллиарды галактик, в галактике Солнечной системы- Земля- мелкая букашка.
Зачем для такой огромной системы, чтобы еще более мелкая пылинка, как человек, достигала силы и возможностей богов?

Еремей Маниевый
09.10.2023, 15:25
Понятно.
Поздравляю)))
Спасибо! )))
Но уверен что Вам ничего непонятно)))

Sandy
09.10.2023, 15:27
Спасибо! )))
Но уверен что Вам ничего непонятно)))
На здоровье.
Личная уверенность- для многих превыше всего.
Я не возражаю, будьте уверены)

Еремей Маниевый
09.10.2023, 15:27
Это не ответ)
Зачем человеку становиться богами?
Есть прекраснейшая система Космоса, гармоничная, стабильная.
При этом только в этой Вселенной миллиарды галактик, в галактике Солнечной системы- Земля- мелкая букашка.
Зачем для такой огромной системы, чтобы еще более мелкая пылинка, как человек, достигала силы и возможностей богов?
Могу повторить, кому незачем, тому система. Понадусе.(с) )))

Sandy
09.10.2023, 15:29
Могу повторить, кому незачем, тому система. Понадусе.(с) )))
То есть, Вы не знаете ответа, ибо сказанное Вами вообще не ответ.

Те, кто хотят быть "богами" уничтожают планету.
Именно поэтому Бог сначала воспитывает, потом дает силу)

Еремей Маниевый
09.10.2023, 15:36
На здоровье.
Личная уверенность- для многих превыше всего.
Я не возражаю, будьте уверены)

У многих теоретическая, типа вашей про "ВСЕ сведения".
У меня практическая. Практика - критерий истины(с)
Просто неохота "ВСЕ сведения" ковырять, Вас носом тыкать. Спор ни о чём будет или разговор слепого с глухим напоминать))))

Sandy
09.10.2023, 15:38
Просто неохота "ВСЕ сведения" ковырять, Вас носом тыкать.
Типовая отмазка "знатоков", которым нечего сказать.
Но я не против, Вам виднее, как Вам поступать)

Еремей Маниевый
09.10.2023, 15:38
То есть, Вы не знаете ответа, ибо сказанное Вами вообще не ответ.

Те, кто хотят быть "богами" уничтожают планету.
Именно поэтому Бог сначала воспитывает, потом дает силу)
Этот мир огню сберегаем, как известно. Прошлый был водою утоплен.
Те кто хотят стать "богами" уничтожат её таки. И будет очень больно тем кто к этому миру всем своим существом прирос. К этой "стабильной системе".)))

Sandy
09.10.2023, 15:40
Этот мир огню сберегаем, как известно. Прошлый был водою утоплен.
Те кто хотят стать "богами" уничтожат её таки. И будет очень больно тем кто к этому миру всем своим существом прирос.
да-да-да.. Все это еще Пророк Исайя предсказывал.
Этак пять тыщ лет назад.

Новенькое у Вас есть, что сообщить?

Еремей Маниевый
09.10.2023, 15:42
да-да-да.. Все это еще Пророк Исайя предсказывал.
Этак пять тыщ лет назад.

Новенькое у Вас есть, что сообщить?
Новенькое в газетах - "новости", каждый день. Я не журнаглист , фаст-фуд продукцией не питаюсь. Прочёл все газеты давно и даже те которые ещё в тираж не вышли)))

Еремей Маниевый
09.10.2023, 15:46
Типовая отмазка "знатоков", которым нечего сказать.
Но я не против, Вам виднее, как Вам поступать)
А Вы не против найти какого то собеседника себе другого? А то утомили уже.
Не знаю как отмазаться прям.

Sandy
09.10.2023, 15:47
Новенькое в газетах - "новости", каждый день. Я не журнаглист , фаст-фуд продукцией не питаюсь. Прочёл все газеты давно и даже те которые ещё в тираж не вышли)))
Странная скромность.
Вот так посмотришь, вроде бы нормальный человек, досточки разделочные стругает,
а чуть копнешь по комментариям к чужим верованиям, оказывается удивительно скромным очередным "мессией", у которого личные контакты
У меня достоверные сведения лично от Него. )))
ОК.

Степлер
15.12.2023, 18:04
Притча.

Жили в одном монастыре с очень строгим уставом монахи.
Носили одежду, сковывающую движения, и клобуки, закрывающие лицо, чтобы не видеть "мерзостей земного мира".
Приняли обет молчания, общались с помощью жестикуляции.
И всё хотели услышать глас Божий с небес.

И зашёл как-то к ним юный разносчик хлеба, недавно нанятый монастырём для поставок продовольствия.

Посмотрел юноша, как монахи ковыляют в своих стесняющих движения рясах, спотыкаются - из-под клобуков дорожек в саду не видно.

И сказал:

- Бог всё время с вами говорит: журчанием ручья, протекающего по территории вашего монастыря, пением птиц, смехом детей, которых в монастырь приносят для обряда крещения. ПРОСТО ВЫ ЕГО НЕ СЛЫШИТЕ!

Мудрая притча-то.

Sandy
15.12.2023, 22:09
Мудрая притча-то.

Напомнило.

Рассказывают анекдот, как один Папа Римский попал в рай.
И ангел спрашивает его :"Чего бы ты хотел больше всего?
Любое желание исполним"
Папа Римский просит показать ему первый текст учения Христа,
без последующих доработок.
Ему дали текст.
Он почитал, а потом в ярости начал крушить все в раю.
Растерянные ангелы спрашивают: "В чем дело?"
На что разъяренный Папа Римский ответил: "Но там ничего не сказано о целибате!!!!"

Все верно. Никаких ограничений, придуманных в дальнейшем, в учении Христа- нет)
Есть основное: перед Богом- все равны)

Antropos
16.12.2023, 02:38
Напомнило.

Рассказывают анекдот, как один Папа Римский попал в рай.
И ангел спрашивает его :"Чего бы ты хотел больше всего?
Любое желание исполним"
Папа Римский просит показать ему первый текст учения Христа,
без последующих доработок.
Ему дали текст.
Он почитал, а потом в ярости начал крушить все в раю.
Растерянные ангелы спрашивают: "В чем дело?"
На что разъяренный Папа Римский ответил: "Но там ничего не сказано о целибате!!!!"

Все верно. Никаких ограничений, придуманных в дальнейшем, в учении Христа- нет)
Есть основное: перед Богом- все равны)

И я вспомнил анегдот про него же:

"Вопрос: что самое бесполезное в этом мире?

Ответ: яйца Папы Римского!" ;)

Sandy
16.12.2023, 02:44
что самое бесполезное в этом мире?шутки гуманоида)

Antropos
16.12.2023, 02:58
шутки гуманоида)
С кем имею честь, сударыня? Не вы ли и на "Точках" изволите пребывать?;)

Sandy
16.12.2023, 03:03
С кем имею честь, сударыня?в смысле?
Вы не видите мой ник? :hoho:
Или не в курсе, что сеть- открытое пространство?

Antropos
16.12.2023, 03:15
в смысле?
Вы не видите мой ник? :hoho:
Или не в курсе, что сеть- открытое пространство?
Видимо, случилось недоразумение, я на другом форуме прохожу под ником "Гуманоид". Подумалось, что вы меня опознали... :D

Sandy
16.12.2023, 03:16
вы меня опознали...
Конечно)

Antropos
16.12.2023, 03:21
Конечно)
Ах, вот, как... Не соблаговолите ли, сударыня, назвать свой тамошний ник? Был бы весьма признателен... :)

Sandy
16.12.2023, 03:25
Ах, вот, как... Не соблаговолите ли, сударыня, назвать свой тамошний ник? Был бы весьма признателен...
Соизволю сказать, что достаточно пару раз глянуть текстовки, чтобы распознать любителя баек.
И еще скажу, что ценю этот форум за то, что здесь среди постоянных пользователей нет таких, как Вы, кто в тему о Боге вбросит грязь с "яйцами папы римского".

Antropos
16.12.2023, 03:32
Соизволю сказать, что достаточно пару раз глянуть текстовки, чтобы распознать любителя баек.
И еще скажу, что ценю этот форум за то, что здесь среди постоянных пользователей нет таких, как Вы, кто в тему о Боге вбросит грязь с "яйцами папы римского".
Вы слишком серьезны. Я смотрю на жизнь легче...
Но вы не ответили. Вы присутствуете на форуме "Точки. нет"? Хотел бы узнать...

Sandy
16.12.2023, 03:38
Вы слишком серьезны.
Конечно я серьезно отношусь к теме админа форума)
Не менее серьезно я отношусь к теме Бога, неважно, верит человек или нет, но сама тема важна для людей,
и несерьезное отношение показывает лишь состояние нравственности того, кто готов осмеивать любые базовые ценности людей)
на форуме "Точки.
Вы там в темах Стэна тоже весело гадите?
Или на Ди в темах OnlyTouch?

Antropos
16.12.2023, 09:25
Конечно я серьезно отношусь к теме админа форума)
Не менее серьезно я отношусь к теме Бога, неважно, верит человек или нет, но сама тема важна для людей,
и несерьезное отношение показывает лишь состояние нравственности того, кто готов осмеивать любые базовые ценности людей)
Осмеял ли я ценности веры? Ну, нет, же! Я посмеялся лишь над некоторыми частями тела конкретного человека. Пусть и важного, который является символом определенного направления веры. Чувствуете разницу?

Вы там в темах Стэна тоже весело гадите? Или на Ди в темах OnlyTouch?
Прямо не ответили, но понятно, что знакомы с "Точками".
Я там, бывает, прикалываюсь, но тяжёлое криминальное обвинение "гадить" мне там пока никто не вменил...

"Ди" это "Диалоги", надо полагать? Я там тих и смиренен. Все больше про инопланетян поясняю и про то как в духовном мире устроено. Опять же, по информации от тех же инопланетян. И я там как раз себя обозначил таким же ником "Инопланетянин".

Sandy
16.12.2023, 16:05
Все больше про инопланетян поясняю
Мне не интересны Ваши глюки, я не коллекционирую фриков)

Antropos
16.12.2023, 21:17
Мне не интересны Ваши глюки, я не коллекционирую фриков)
Так не читайте. Я же не лично вам пишу. Я пишу на неопределенный круг лиц и всегда нахотятся те, кому интересно. Между прочим, это же в ваших интересах. Вам же не все равно каков рейтинг у форума. Ну, вот... ;)

Ратимир
20.02.2024, 17:23
Притча.

Жили в одном монастыре с очень строгим уставом монахи.
Носили одежду, сковывающую движения, и клобуки, закрывающие лицо, чтобы не видеть "мерзостей земного мира".
Приняли обет молчания, общались с помощью жестикуляции.
И всё хотели услышать глас Божий с небес.

И зашёл как-то к ним юный разносчик хлеба, недавно нанятый монастырём для поставок продовольствия.

Посмотрел юноша, как монахи ковыляют в своих стесняющих движения рясах, спотыкаются - из-под клобуков дорожек в саду не видно.

И сказал:

- Бог всё время с вами говорит: журчанием ручья, протекающего по территории вашего монастыря, пением птиц, смехом детей, которых в монастырь приносят для обряда крещения. ПРОСТО ВЫ ЕГО НЕ СЛЫШИТЕ!

Мудрая притча-то.

И веселая. :sarcastic: Не в обиду к Степлер будет подмечено.

Степлер
20.02.2024, 17:23
И веселая. :sarcastic: Не в обиду к Степлер будет подмечено.

Не в обиду! ))) Весёлая, да. :D

Ратимир
20.02.2024, 17:28
Видимо, случилось недоразумение, я на другом форуме прохожу под ником "Гуманоид". Подумалось, что вы меня опознали... :D

:sarcastic::sarcastic::sarcastic:

Ратимир
20.02.2024, 17:30
Ах, вот, как... Не соблаговолите ли, сударыня, назвать свой тамошний ник? Был бы весьма признателен... :)

:sarcastic::sarcastic::sarcastic::bravo:

Ратимир
20.02.2024, 17:34
"Ди" это "Диалоги", надо полагать? Я там тих и смиренен. Все больше про инопланетян поясняю и про то как в духовном мире устроено. Опять же, по информации от тех же инопланетян. И я там как раз себя обозначил таким же ником "Инопланетянин".

:sarcastic::sarcastic::sarcastic: Я не могу больше. Счас уписаюсь.

Ратимир
20.02.2024, 17:42
Почему мы не верим в Бога?
Вопрос в какого Бога? В того, который в библии указан? Нет, не верю. В того, который существует независимо от библии и нашего миропонимания - верю!

Ruslans
07.03.2024, 12:29
В этой теме (https://realax.ru/showthread.php?t=8496&page=2) завязался разговор про Бога и атеизм.

Всё же чтоб быть в чём-то увереным, нужны аргументы. Было бы интересно услышать побольше ответов, почему вы выбрали путь атеиста?
Я не Верующий, ни каким известным или малоизвестным способом и не Атеист...
Я Материалист...
ЭЭЭ а в чём разница ?
А очень просто Научный атеизм, рассматривает идею Бога итд , как гипотезу, и опровергает её основываясь ни имеющихся научных данных...
А материализм идею бога вообще не рассматривает, и не исследует, для него нет предмета изыскания...
Диалектика к примеру утверждает что любая достоверная истина обладает как можно большим количеством фактов... Для Материализма который опирается на Диалектику (СМ Диалектический материализм) Отсутствие наличия факта существования Бога, иже прочей потусторонней или сверхъестественной силы, достаточное основание для того чтобы данный вопрос вообще не рассматривать...

Бутыльник
07.03.2024, 18:20
@Ruslans, смею предположить, что лет Вам 50 плюс минус)

Ruslans
07.03.2024, 18:42
@Ruslans, смею предположить, что лет Вам 50 плюс минус) Вы конечно правы а что в профиле не отображается я вроде дату рождения при регистрации вбивал...

Бутыльник
07.03.2024, 18:47
в профиле не отображается не нашла





Вы конечно правы дык сколько точно лет?




Вы с запятыми не дружите?

Ruslans
07.03.2024, 19:02
не нашла





дык сколько точно лет?




Вы с запятыми не дружите?

Есть такая буква, о знаки препинания я приминаюсь... А годов мне 52 с половиной.

Бутыльник
07.03.2024, 19:05
А годов мне 52 угадала)

Ruslans
07.03.2024, 19:06
@Ruslans, смею предположить, что лет Вам 50 плюс минус) Если на основании моих нудных вещаний, вы сделали такое предположение, рискну предположить что вы догоняете или обгоняете меня... Причём по той же причине по которой вы рискнули предположить... ;)

Бутыльник
07.03.2024, 19:08
@Ruslans, о да, мне скоро 50.
Я воспитана на материализме, марксизме, научном атеизме.) И это не мешает мне жить совершенно.

Ruslans
07.03.2024, 19:22
@Ruslans, о да, мне скоро 50.
Я воспитана на материализме, марксизме, научном атеизме.) И это не мешает мне жить совершенно.
Логика проста, после катаклизма девяностых, сменился и преподавательский состав, и идеология, и такие понятия как Диалектический Материализм и Научный атеизм были несколько вымараны из образовательного процесса, и стали атавизмами... А по сему наше поколение это последние мастодонты, классической школы Советского образования... По этому вы понимаете то что говорю я, и можете делать соответствующие предположения... Ну уж точно к гадалке не ходили... ;)

Ратимир
07.03.2024, 19:23
@Ruslans, о да, мне скоро 50.
Я воспитана на материализме, марксизме, научном атеизме.) И это не мешает мне жить совершенно.

А ваше воспитание ещё не сталкивалось с чертовщиной, или другими проявлениями темных сил? :priest:

Ратимир
07.03.2024, 19:27
Логика проста, после катаклизма девяностых, сменился и преподавательский состав, и идеология,
Как бывший недавний учитель в обычной средней школе заявляю, что идеология не сменилась, а просто исчезла.

Ruslans
07.03.2024, 19:33
Как бывший недавний учитель в обычной средней школе заявляю, что идеология не сменилась, а просто исчезла. Ну смягчил, может я испытываю острый стресс от переживаний, связанных с глубиной познаний от поколения к поколению... ;)

Ruslans
07.03.2024, 19:35
А ваше воспитание ещё не сталкивалось с чертовщиной, или другими проявлениями темных сил? :priest:
А чертовщина к нам пришла аккурат в конце восьмидесятых, и начале девяностых, когда устав от очередей в поликлинику, народ стал прижиматься больными местами к телевизору... ;)

Sandy
07.03.2024, 20:54
ЭЭЭ а в чём разница ?
А очень просто Научный атеизм, рассматривает идею Бога итд , как гипотезу, и опровергает её основываясь ни имеющихся научных данных...
А материализм идею бога вообще не рассматривает, и не исследует, для него нет предмета изыскания...
Диалектика к примеру утверждает что любая достоверная истина обладает как можно большим количеством фактов... Для Материализма который опирается на Диалектику (СМ Диалектический материализм) Отсутствие наличия факта существования Бога, иже прочей потусторонней или сверхъестественной силы, достаточное основание для того чтобы данный вопрос вообще не рассматривать...
:appl:
Наконец-то до меня дошло, кто придумал эту калишную модель "бога", с которой сами же и воюют.
Материалисты- атеисты!

Ruslans
07.03.2024, 21:28
:appl:
Наконец-то до меня дошло, кто придумал эту калишную модель "бога", с которой сами же и воюют.
Материалисты- атеисты!
Материалисты не занимаются этим , Атеисты вполне им занять себя нечем, или не умеют ничего вот и спорят... А спор с верующим, какими бы аргументами не блистал, бесполезны... В каком то смысле Атеизм следует признать материалистической сектой...

Sandy
07.03.2024, 21:37
Материалисты не занимаются этим , Атеисты вполне им занять себя нечем, или не умеют ничего вот и спорят... А спор с верующим, какими бы аргументами не блистал, бесполезны... В каком то смысле Атеизм следует признать материалистической сектой...

В современной доступности информации не сложно разбираться, кто, когда и каким образом (естественно обладая расширенным обладанием средствами информации, денежными средствами) легкими подменами одурачил массы. Все сходится даже не на эпохе просвещения, все ученые были глубоко верующими, все сходится на достаточно кратком периоде- 20й век -Первая мировая, 1917))
Я перерыла историю от древних славян до современности, но такого тупого абсолютного трэша о взаимосвязи миров, как у материалистов, якобы, доказывающих отсутствиечего-то, ими же и придуманного, не нашла.
У религий абсолютно иные категории.
Только материалисты могли впаять в сознания тупость о том, что первично- сознание или материя.
По теософским понятиям- материя- это свойство сознания, такие категории не противопоставляют.
равно, Бытие и сознание.
Как удалось кучке хапуг столетие дурить головы?!?

Sandy
07.03.2024, 21:44
А спор с верующим, какими бы аргументами не блистал, бесполезны...
Я не верующая, но меня крайне интересует, как происходят события в планетарном масштабе.

Sandy
07.03.2024, 22:11
идеология не сменилась, а просто исчезла.

понятно, куда исчезла(((((
У посредника Рамты много книг. Но, если , вдруг, начнете читать, то лучше начинать с Белой книги.
Школа просвещения Рамты (RSE) - американская духовная секта Нью Эйдж недалеко от города Йельм, штат Вашингтон, США.

Ruslans
07.03.2024, 22:21
Я не верующая, но меня крайне интересует, как происходят события в планетарном масштабе.Человеку рационального склада ума понять человека иррационального сложно... Простой пример люди читают Библию и верят в её содержимое вопреки самому её содержанию...

Sandy
07.03.2024, 22:33
Человеку рационального склада ума понять человека иррационального сложно... Простой пример люди читают Библию и верят в её содержимое вопреки самому её содержанию...
Пример- чего именно?
Человеческой ограниченности?
В этом есть что-то необычное?

Не обычно, это когда ученый, разработчик ИИ, сотрудник института мозга, исследуя мозг в поисках концепции, исключающий комбинаторный взрыв, который не позволяет создать сильный ИИ на нейронных сетях, реально фанат ИИ, просчитывая пошагово работу мозга, потом замечает подобные аналогии..(он работает не один, у них команда математиков)
В чем? В мифах шумеров, греческих, египтян, в Библии, в русских народных сказках.
Хуже.. Эти же типовые этапы, прослеживаются в истории развития цивилизаций - принцип работы мозга

Вот это, на мой взгляд, интересный пример)

Ruslans
08.03.2024, 08:46
В этом есть что-то необычное?



Хорошо как человеку рациональному, воспринимать хотя бы историю Ноева Ковчега ?

1 Размеры даны, исходя из современных данных и опыта судостроения судно с такими размерами из дерева невозможно...
2 Ни один зоопарк мира, с кучей волонтёров и современным транспортом, не в состоянии в своей коллекции собрать и разместить всё разнообразие видов... Как собственно всё разнообразие видов не поместилось бы в судно с заданными размерами...
3 Вишенка... Вид насчитывающий в своей популяции менее ста особей с различным генофондом, считается на грани вымирания, в том числе и по причине близкородственного скрещивания... (это кстати камень в огород и Адама с Евой) ААА каждой твари по паре, то есть согласно Библии и мы и все биологические виды уже давно вымерли...

Конечно Господь на столько лох что сам не знал как устроен им же созданный мир, иначе на фига Ною втюхивать такую пургу ?

Волне очевидно что тексты составлены людьми , слабо представляющими как всё устроено в мире, а собственно из каких других предпосылок мы могли бы заподозрить наличие Бородатого товарища с бубликом нимба над лысиной ?

Факт веры никто не отрицает он на лицо, но вот вопрос какие факты нам говорят о том что некая , разумная сила вообще имеет место быть даже если не придираться к священным писаниям итд...

Ага фактов нет, вера есть, Ну очень рациионально... ;)

Sandy
08.03.2024, 09:33
Хорошо как человеку рациональному, воспринимать хотя бы историю Ноева Ковчега ?

1 Размеры даны, исходя из современных данных и опыта судостроения судно с такими размерами из дерева невозможно...
2 Ни один зоопарк мира, с кучей волонтёров и современным транспортом, не в состоянии в своей коллекции собрать и разместить всё разнообразие видов... Как собственно всё разнообразие видов не поместилось бы в судно с заданными размерами...
3 Вишенка... Вид насчитывающий в своей популяции менее ста особей с различным генофондом, считается на грани вымирания, в том числе и по причине близкородственного скрещивания... (это кстати камень в огород и Адама с Евой) ААА каждой твари по паре, то есть согласно Библии и мы и все биологические виды уже давно вымерли...

Конечно Господь на столько лох что сам не знал как устроен им же созданный мир, иначе на фига Ною втюхивать такую пургу ?

Волне очевидно что тексты составлены людьми , слабо представляющими как всё устроено в мире, а собственно из каких других предпосылок мы могли бы заподозрить наличие Бородатого товарища с бубликом нимба над лысиной ?

Факт веры никто не отрицает он на лицо, но вот вопрос какие факты нам говорят о том что некая , разумная сила вообще имеет место быть даже если не придираться к священным писаниям итд...

Ага фактов нет, вера есть, Ну очень рациионально... ;)
Вы это серьезно?
Где здесь рациональность?
Еще русские народные за ложь обвините, выковыривая несуразности.
Вы хотя бы в курсе, что на Ветхом Завете- это иудаизм.
Христианство- на Новом Завете.
Ветви Христианства- принципиально отличаются-католицизм и православие.
Кстати, откуда такое название -Право - Славие?
Что за "право" славится?

Отличие настолько принципиально, что итог на табло современности.

А атеисты все блох ищут в текстах, которые изначально заявлены много-смысловыми)
«Сотворение Адама» (итал. La creazione di Adamo) — фреска Микеланджело, написанная около 1511 года. Фреска является четвёртой из девяти центральных композиций потолка Сикстинской капеллы, посвящённых девяти сюжетам книги Бытия.
Откройте этот сюжет в поисковике.
Что видно современным взглядом?
В ЧЕМ расположен Бог?

Ратимир
08.03.2024, 18:06
Хорошо как человеку рациональному, воспринимать хотя бы историю Ноева Ковчега ?
Как сказку, как легенду, или миф.
Факт веры никто не отрицает он на лицо, но вот вопрос какие факты нам говорят о том что некая , разумная сила вообще имеет место быть даже если не придираться к священным писаниям итд...
Пока сами не увидите нечто необъяснимое. Вот и будет вам факт. Лично я видел, я уже писал об этом.

Ратимир
08.03.2024, 18:19
Что же касается главного вопроса, то в Бога верят все, и материалисты, и атеисты. Только одни повсюду говорят об этом, а другие, крестясь, (чтобы никто не видел) и по-своему молясь, ведут сейчас бои против нациков. Другое дело в какого Бога...

Sandy
08.03.2024, 18:32
Другое дело в какого Бога...Сколько существует реальностей?
ОДНА.
Сколько существует пониманий реальности?

Сколько существует БОГов?
ОДИН Единый Вездесущий )

Сколько существует пониманий?

Странно, когда якобы рациональные люди не понимают настолько простых и очевидных вещей)

Ратимир
08.03.2024, 19:35
Сколько существует реальностей?
ОДНА.
Нет. Согласно теории струн во вселенной есть не одно, а несколько пространств. Они для людей невидимы, потому что сжаты. Но иногда( по моему мнению) они разжимаются, создавая порталы- точки пересечения пространств, ну или реальностей, так тоже можно назвать. Если взять мой пример со щеткой, то я считаю, что в тот момент и произошло такое пересечение пространств. Можете назвать это полтергейстом, или как-то иначе, суть от этого не меняется.
Сколько существует пониманий реальности?
Великое множество, больше чем самих реальностей,

Сколько существует БОГов?
ОДИН Единый Вездесущий )
Нет. Каждый человек, в своем роде потенциальный бог. И вы в том числе когда-нибудь станете богом. Создадите свой мир и будете радоваться этому.
Сколько существует пониманий?
Также великое множество.
Странно, когда якобы рациональные люди не понимают настолько простых и очевидных вещей)
То же самое могу сказать и я , обращаясь к вам. @}->-- С праздником!

Sandy
08.03.2024, 20:00
То же самое могу сказать и я , обращаясь к вам.Простите. Вам категорически не понятно слово : ВСЕ?
Бог- это ВСЕ.
Сколько бы ни было пространств, какой бы конфигурации они ни были, светлые, темные, такие, анти- такие, встроенные, параллельные, струнами, фракталами, голографические и прочие -они находятся в этом ВСЕ.
Простите, но такое понятие сложно воспринимается, я в курсе)

Ратимир
08.03.2024, 20:06
:thinking: И в каком месте у вас было слово "ВСЕ"? Или "ВСЁ"? Вы уже празднуете, да? А мы только собираемся. :D

Sandy
08.03.2024, 20:31
:thinking: И в каком месте у вас было слово "ВСЕ"? Или "ВСЁ"?
...
Сколько существует реальностей?
ОДНА.
Сколько существует БОГов?
ОДИН Единый Вездесущий )

Ruslans
09.03.2024, 00:30
Как сказку, как легенду, или миф.

Пока сами не увидите нечто необъяснимое. Вот и будет вам факт. Лично я видел, я уже писал об этом.
Весьма порочно объяснять необъяснимое , фантастическим...
Я понимаю что Бог Это удобно можно объяснить всё ничего не познавая... ;)

Ruslans
09.03.2024, 00:32
Что же касается главного вопроса, то в Бога верят все, и материалисты, и атеисты. Только одни повсюду говорят об этом, а другие, крестясь, (чтобы никто не видел) и по-своему молясь, ведут сейчас бои против нациков. Другое дело в какого Бога... Прости не могу, ни в какого...

Ruslans
09.03.2024, 07:50
Что же касается главного вопроса, то в Бога верят все, и материалисты, и атеисты. Только одни повсюду говорят об этом, а другие, крестясь, (чтобы никто не видел) и по-своему молясь, ведут сейчас бои против нациков. Другое дело в какого Бога... Я не верю в Бога но физически он есть и его даже вполне возможно измерить.... Звучит парадоксально тем не менее... Если интрига зашла после работы расскажу что за, эдак раз-так
Правда это будет уже после 22 по нашему времени...

Ратимир
09.03.2024, 11:31
Весьма порочно объяснять необъяснимое , фантастическим...
Я понимаю что Бог Это удобно можно объяснить всё ничего не познавая... ;)

Причем здесь бог? Вы спросили: "Хорошо как человеку рациональному, воспринимать хотя бы историю Ноева Ковчега ?" Я ответил, что, мол, воспринимайте это как сказку. Сказку про колобка никто не объясняет, просто воспринимает как интересную сказку для детей. Где здесь порок, причем здесь фантастика? :D

Прости не могу, ни в какого...
Никто вас не заставляет верить в кого-либо, или во что либо. Речь идет о том, что каждый атеист,или материалист, взглянув смерти в лицо непроизвольно вспоминает бога с мыслью, а вдруг он есть? И может даже помолиться по своему. Вы же пишите так, как будто я вас заставляю верить и ещё извиняетесь. Как это называется - передергивание?

Правда это будет уже после 22 по нашему времени...

Ничего, Я подожду. :yes:

Ратимир
09.03.2024, 12:13
Простите. Вам категорически не понятно слово : ВСЕ?
Бог- это ВСЕ.
Сколько бы ни было пространств, какой бы конфигурации они ни были, светлые, темные, такие, анти- такие, встроенные, параллельные, струнами, фракталами, голографические и прочие -они находятся в этом ВСЕ.
Простите, но такое понятие сложно воспринимается, я в курсе)

Не согласен с вами и всЁ! Вы понимаете мое маленькое слово "всё"?Что у каждого отдельно взятого человека может быть своё мнение, отличное от вашего? Но, видимо, это ваша больная тема, раз вы перешли на капслок. Вы можете перейти на ещё больший размер шрифта, но вряд ли этот способ является дополнительным аргументом в пользу вашей правоты.
Ещё раз напомню свою концепцию: Рано или поздно, каждый человек станет богом( создателем нового мира). Для нашей Вселенной богом также является бывший простой человек, который когда-то жил, например, в другой вселенной. Он создал нас по своему образу и подобию ( факт, с которым трудно не согласится) - доказательство того, что он сам был рядовым человеком. И таких богов - великое множество. Они разбросаны по всей Метавселенной и создали(создают) свои миры. Разве это не логично? Разве это не красиво : цель человека - стать богом и созидать?
Давайте теперь, для большего доказательства, зайдем с другой стороны, спустимся на землю. Возьмем, в частности вас. У вас есть какая-то своя цель, вы хотите что-то создать - написать книгу, картину, сочинить музыку и т.п. Что вам нужно для достижения этой цели, если , например, у вас есть огромное желание, но нет знаний, таланта, опыта наконец? Но ваше эго уже требует от вас что-то делать в этом направлении, и вы начинаете действовать - начиная с азов, вы постигаете ту науку, которая вам необходима. Но, чтобы создать что-то стоящее нужно стать мастером в этом направлении. И вы задаетесь этой целью - при жизни стать мастером.И вы не успокоитесь до тех пор, пока им не станете. Но у любого созидания нет границ, поэтому вам захочется стать богом. Но наша жизнь ограничена, поэтому цель останется и перейдет в следующую фазу жизни (после этой жизни) в которой вы продолжите свой путь к совершенству, венцом которого станет статус бога...

Sandy
09.03.2024, 12:45
Не согласен с вами и всЁ! Вы понимаете мое маленькое слово "всё"?Что у каждого отдельно взятого человека может быть своё мнение, отличное от вашего?
Извините, еще раз воспользуюсь жирным шрифтом 4.
Все верно. Вы сейчас подтвердили то, о чем я сказала очень кратко:
есть ОДНА реальность и ОДИН Бог, и при этом бесконечное количество разных пониманий этой реальности.
Вся РЕАЛЬНОСТЬ, вся безграничная и безмерная реальность- и есть Бог, и воздействие этой огромной реальности на разные объекты, на разные структуры- разное, потому что сами структуры, являясь частями ОДНОГО также взаимодействуют между собой.
Никто не может видеть ВСЕ, любой видит фрагмент, судит, понимает ИЗ фрагмента)

С чем в данном случае Вы спорите?
Вы постоянно говорите :мой Бог, но не такой, как у других.
Но Вы говорите не о Боге, как таковом, но о Вашем ПОНИМАНИИ Бога)

Но, видимо, это ваша больная тема, раз вы перешли на капслок.
Смущает, когда люди не думают(((((
Запрашивать "все", когда об этом сказано иным словом- одно единое- для меня странно, от этого и капслок)

Вы можете перейти на ещё больший размер шрифта, но вряд ли этот способ является дополнительным аргументом в пользу вашей правоты.
Ещё раз напомню свою концепцию: Рано или поздно, каждый человек станет богом( создателем нового мира). Для нашей Вселенной богом также является бывший простой человек, который когда-то жил, например, в другой вселенной. Он создал нас по своему образу и подобию ( факт, с которым трудно не согласится) - доказательство того, что он сам был рядовым человеком. И таких богов - великое множество. Они разбросаны по всей Метавселенной и создали(создают) свои миры. Разве это не логично? Разве это не красиво : цель человека - стать богом и созидать?
Давайте теперь, для большего доказательства, зайдем с другой стороны, спустимся на землю. Возьмем, в частности вас. У вас есть какая-то своя цель, вы хотите что-то создать - написать книгу, картину, сочинить музыку и т.п. Что вам нужно для достижения этой цели, если , например, у вас есть огромное желание, но нет знаний, таланта, опыта наконец? Но ваше эго уже требует от вас что-то делать в этом направлении, и вы начинаете действовать - начиная с азов, вы постигаете ту науку, которая вам необходима. Но, чтобы создать что-то стоящее нужно стать мастером в этом направлении. И вы задаетесь этой целью - при жизни стать мастером.И вы не успокоитесь до тех пор, пока им не станете. Но у любого созидания нет границ, поэтому вам захочется стать богом. Но наша жизнь ограничена, поэтому цель останется и перейдет в следующую фазу жизни (после этой жизни) в которой вы продолжите свой путь к совершенству, венцом которого станет статус бога...

:(
Печально, когда в ближайшей реальности люди не способны осознать то, какими средствами создается суверенное, сильное сообщество, способное противостоять мировому злу, но при этом мечтают создавать Вселенские миры и быть богами)
К "статусам" ответственность прилагается)

Sandy
09.03.2024, 12:56
а другие, крестясь, (чтобы никто не видел) и по-своему молясь, ведут сейчас бои против нациков. Другое дело в какого Бога...
Вот это высказывание удивило безмерно.
Звучит, словно бы из какого-то крайне отдаленного закрытого мира.
Российская армия воюет с нацизмом под стягом Спаса Нерукотворного, с силой Православной веры.
Право- Славной- это возвращение к истокам, сращение первобытной общинной ПРА-веры Пращуров Руси, Предков, с возрожденным ее же проявлением- Новым Заветом. Славим Правь с ликом Того, кто привел к Истоку- Христа)

Перво-бытное- это не то, что внушали, как что-то неразвитое.
Это абсолютно не имеет отношения к язычеству.
Это- Первое- Бытие- ПРА- Исток всего существующего на планете)

Ратимир
09.03.2024, 14:44
Российская армия воюет с нацизмом под стягом Спаса Нерукотворного, с силой Православной веры.

Армия, может быть и воюет... А вот каждый отдельно взятый человек... тут все гораздо сложнее, чем сила православной веры. Тут борьба с самим собой идет. С одной стороны бог, с другой стороны - убийство, с третьей - страх смерти, с четвертой - совесть, честь, справедливость и ещё есть множество сторон. А вот если бы человек знал, что после смерти он продолжит свое существование, то обрел бы истинную свободу и не был бы скован рамками страха, освобождая место подвигам.

Ратимир
09.03.2024, 14:52
Извините, еще раз воспользуюсь жирным шрифтом 4.
Все верно. Вы сейчас подтвердили то, о чем я сказала очень кратко:
есть ОДНА реальность и ОДИН Бог, и при этом бесконечное количество разных пониманий этой реальности.
Не надо мой текст изменять. Меняйте, пожалуйста свой и пишите понятнее. Откуда я знаю, что вы там имеете в виду, когда пишите ОДИН, ОДНА? А потом, оказывается что это означает ВСЁ? Странно, как минимум. И ничего я не подтверждал. Логика у вас также довольно странная.
Запрашивать "все", когда об этом сказано иным словом- одно единое- для меня странно, от этого и капслок)
Нужно называть вещи своими именами. Куда проще.

:(
Печально, когда в ближайшей реальности люди не способны осознать то, какими средствами создается суверенное, сильное сообщество, способное противостоять мировому злу, но при этом мечтают создавать Вселенские миры и быть богами)
К "статусам" ответственность прилагается)

Ответственность перед кем?

Sandy
09.03.2024, 14:56
Армия, может быть и воюет... А вот каждый отдельно взятый человек... тут все гораздо сложнее, чем сила православной веры. Тут борьба с самим собой идет. С одной стороны бог, с другой стороны - убийство, с третьей - страх смерти, с четвертой - совесть, честь, справедливость и ещё есть множество сторон. А вот если бы человек знал, что после смерти он продолжит свое существование, то обрел бы истинную свободу и не был бы скован рамками страха, освобождая место подвигам.
В пространстве планеты находятся Души всех возрастов: от младенческих до Высших,
у каждой - свое назначение.
"Подростковые", не обладающие ни знаниями, ни умениями, вполне закономерно и абсолютно верно мечтают.
Высшие Души руководят развитием планеты.
У всех свои дела))

Sandy
09.03.2024, 14:59
Ответственность перед кем?
Разве младенец- не человек?
С какого момента то, что должно стать Человеком, действительно становится Человеком?

Полагаете, что Вселенной нужны "мастера", которые "сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу с желтою бородой"?

Ратимир
09.03.2024, 17:41
В пространстве планеты находятся Души всех возрастов: от младенческих до Высших,
у каждой - свое назначение.
"Подростковые", не обладающие ни знаниями, ни умениями, вполне закономерно и абсолютно верно мечтают.
Высшие Души руководят развитием планеты.
У всех свои дела))

И зачем было цитировать меня, если уходите от темы? О чем вы, заблудшая в теме Душа? :D
И да, у козы была желтая полоса, а не борода, госпожа волшебница-недоучка. :D

Ратимир
09.03.2024, 17:49
Разве младенец- не человек?
С какого момента то, что должно стать Человеком, действительно становится Человеком?

Полагаете, что Вселенной нужны "мастера", которые "сделать хотел грозу, а получил козу, розовую козу с желтою бородой"?

ВСЁ! Дальше общаться нет никакого смысла. Я вновь умываю руки от общения с вами.

Дождев
09.03.2024, 18:07
Я не верующая
Врёшь, ведьма!

Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Идет Смерть по улице, несет блины на блюдце
Кому вынется - тому сбудется.
Тронет за плечо - поцелует горячо.
Полетят копейки из-за пазухи долой!
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Зубчатые колеса завертелись в башке
В промокшей башке под бронебойным дождем
Закипела ртуть, замахнулся кулак
Да только если крест на грудь,
То на последний глаз - пятак.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Моя мертвая мамка вчера ко мне пришла
Все грозила кулаком, называла дураком
Предрассветный комар опустился в мой пожар
Да захлебнулся кровью из моего виска
Ходит дурачок по миру,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по миру,
Ищет дурачок глупее себя.
А сегодня я воздушных шариков купил
Полечу на них над расчудесной страной
Буду пух глотать, буду в землю нырять
И на все вопросы отвечать: "Всегда живой!"
Ходит дурачок по небу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по небу,
Ищет дурачок глупее себя.
Светило Солнышко и ночью и днем
Не бывает атеистов в окопах под огнем
Добежит слепой, победит ничтожный
Такое вам и не снилось.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.
Ходит дурачок по лесу,
Ищет дурачок глупее себя.

35 лет назад спел блаженный это.

Sandy
09.03.2024, 18:08
ВСЁ! Дальше общаться нет никакого смысла. Я вновь умываю руки от общения с вами.
На мой взгляд, я не задала никаких запредельных вопросов.
В социуме нет традиции доверять маленьким детям или подросткам ответственную работу, хотя считают необходимым учить навыкам труда и доверять посильную работу.
Вселенная действует точно также: есть защита от некомпетентности)

Sandy
09.03.2024, 18:10
Врёшь, ведьма!
"Ведьма" - в каком значении, в католическом или старо-славянском? :hz:

Дождев
09.03.2024, 18:13
@Sandy, с уважением к Вашему интеллекту и неВере к Вашим словам.

Sandy
09.03.2024, 18:14
@Sandy, с уважением к Вашему интеллекту и неВере к Вашим словам.
"Не верующая"- означает, что я не воцерковленная, не соблюдаю церковные ритуалы)

Значит, Вы имели в виду старо-славянскую ведьму через Ять)

Дождев
09.03.2024, 18:28
Нам нужно быть параллельными.
Возможно, и наверное, у Вас лучшее образование и опыт споров, но БОГ, это такая субстанция, которую ни обсудить, ни упрекнуть, и даже доказать существование, нет ни физической возможности, и хуже, нематериальной.
Для меня, жуть. Есть, ну есть. Для Вас - нет. Вы же не сядете в автобус Минск - СПб с ножом меня ликвидировать?
Я ушел, нам не нужно спорить тут, это публичная площадка...

Дождев
09.03.2024, 18:31
"Не верующая"- означает, что я не воцерковленная, не соблюдаю церковные ритуалы
Я инженер-технарь, не знаю я слов любви.
Зря Вы с грубияном спорите.

Дождев
09.03.2024, 18:33
Да, а Бог есть, и обратное доказать вы мне не сможете.

Дождев
09.03.2024, 18:37
"Ведьма" - в каком значении, в католическом или старо-славянском?
Это сложно для меня, пусть будет в уважительном...

Sandy
09.03.2024, 18:53
Для меня, жуть. Есть, ну есть. Для Вас - нет. Вы же не сядете в автобус Минск - СПб с ножом меня ликвидировать?

Вы это кому сказали? :hz:
Если мне, то это похоже на спор:
- Без дыхания жить невозможно!
- Воздух существует, и не пытайтесь мне доказывать, что это не так!
:thinking_girl: :pardon: :-[

Дождев
09.03.2024, 19:01
Был у меня при развитом социализме преподаватель научного коммунизма товарищ Тицкий.
Душевнийший был мужчина, мне только пятерки ставил. А я за что его уважал...
Он верил тому, что рассказывал. Ни-ни, не врал не полусловом! Наверно, умер. Помню его. Студенты звали Коля Тицкий. Многих забыл, а Колю Тицкого помню, ЧЕЛОВЕК был.
И не смейте глумиться.

Sandy
09.03.2024, 19:14
Был у меня при развитом социализме преподаватель научного коммунизма товарищ Тицкий.
Душевнийший был мужчина, мне только пятерки ставил. А я за что его уважал...
Он верил тому, что рассказывал. Ни-ни, не врал не полусловом! Наверно, умер. Помню его. Студенты звали Коля Тицкий. Многих забыл, а Колю Тицкого помню, ЧЕЛОВЕК был.
И не смейте глумиться.Не над чем глумиться.
Большевики не были коммунистами, они были террористами, это было в их собственных декларациях)
Коммунисты отдавали жизни за Родину, строили лучшее будущее, а те, кто только называли себя этим названием, партократы, разрушали страну и в итоге сдали ее объединенному Западу.
Я слушала в ченнелинге описание общества пятого измерения. Это- то, о чем твердят базовые основы всех религий, в том числе и древняя ПРА-религия, славянская - общество равных возможностей, суть- коммунизм.
То есть, декларируя лучший идеал, партократы действовали прямо противоположно.
Ни сам термин, ни человек, убежденный в верности этих основ- не достойны глумления.
Так я понимаю.