PDA

Просмотр полной версии : Почему мы не верим в Бога?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 17 18 19

VARD
21.04.2017, 15:46
А когда за ним начинают бегать
А кто сказал, что за ним надо бегать?! Не надо ни за кем бегать))

Bell
21.04.2017, 15:47
А кто сказал, что за ним надо бегать?! Не надо ни за кем бегать))
Конечно не надо, надо подлавливать в парках, подъездах и звонить в двери квартир.

VARD
21.04.2017, 15:49
Конечно не надо, надо подлавливать в парках, подъездах и звонить в двери квартир.
Ну надо же людям как-то истину донести :D

Степлер
21.04.2017, 15:53
Писали люди, но под вдохновением Бога, а значит записывали не свои мысли, а Бога, во 2*Тимофею 3:16, 17: «Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всем, полностью подготовлен ко всякому доброму делу».

Всё верно. Но даже Библией нельзя... э-э... насиловать, если человек не хочет.

yrpal
21.04.2017, 15:54
я вот как раз страдаю из- за того, что понимаю- никогда не будет так, как было раньше
Да вы правы, так не будет, но надежда есть, что будет лучше.

Bell
21.04.2017, 15:55
@VARD, Кто сказал что это истина? Или тоже сейчас про боговдохновение? Да брось)))

Степлер
21.04.2017, 15:55
Ну надо же людям как-то истину донести :D

Истина нигде не скрывается, чтобы её в мешках или головах туда-сюда таскали. :D Откроются у человека глаза, будет готова душа - он сам истину увидит и удивится: как же я раньше её не видел, она ведь была прямо у меня перед глазами. )))))))

Bell
21.04.2017, 15:56
Истина нигде не скрывается, чтобы её в мешках или головах туда-сюда таскали.
И тем более коряво излагали.

yrpal
21.04.2017, 15:58
Иова Бог именно испытывал злом и страданиями, условившись об этом с Дьяволом. И Иов испытание прошёл. ))
Иова испытывал не Бог, а Сатана именно Сатана навел на него все беды, а Бог допустил, что бы разрешить спорный вопрос, а потом когда Иов выдержал, он его благословил и дал ему в два раза больше того , что отобрал Сатана.

Степлер
21.04.2017, 15:59
И тем более коряво излагали.

Да уж.
Библия, конечно, великая книга, но навязывать её прочтение кому-то - насилие, я считаю. Это покушение на свободу воли другого человека. Захочет - сам прочитает, без посредников, толкователей и так далее. Что будет непонятно - захочет, так пойдёт и спросит у компетентного и внимательного к людям священника, а не у начётчика и принудителя. Имхо.
)))

yrpal
21.04.2017, 16:01
Вот так по разному. Как например по разному Библию толкуют представители разных сект.
К стати и православные по разному трактуют, приходилось слышать. Но все равно истина ведь одна? Значит есть она где то?.

Степлер
21.04.2017, 16:05
Иова испытывал не Бог, а Сатана именно Сатана навел на него все беды, а Бог допустил, что бы разрешить спорный вопрос, а потом когда Иов выдержал, он его благословил и дал ему в два раза больше того , что отобрал Сатана.

Раз Бог допустил - значит, Сатане Он хозяин, как бы тот ни вырывался. ) И испытание было именно злом и прочими бедами.

добавлено через 4 минуты
К стати и православные по разному трактуют, приходилось слышать. Но все равно истина ведь одна? Значит есть она где то?.

Она не "где-то". Она в тебе. )))

VARD
21.04.2017, 16:05
@VARD, Кто сказал что это истина? Или тоже сейчас про боговдохновение? Да брось)))
Они))

Bell
21.04.2017, 16:07
Они))
Ну конечно, я и не сомневалась :D

Степлер
21.04.2017, 16:12
Ну конечно, я и не сомневалась :D

Вот прилетят зелёные человечки и научат всех, как надо Бога любить. :rolf::rolf:

Bell
21.04.2017, 16:13
@Степлер, К некоторым регулярно прилетают уже :sigh:

Степлер
21.04.2017, 16:15
@Степлер, К некоторым регулярно прилетают уже :sigh:

Как бы оне их не завоевали. :D

Джей
21.04.2017, 16:18
Иова испытывал не Бог, а Сатана именно Сатана навел на него все беды

Штука в том, что это изначально иудейская история, а у иудеев нет Сатаны в том же понимании, что у христиан. Их сатан никогда не восставал против Бога, это нечто вроде прокурора, работающего на него.

yrpal
21.04.2017, 16:18
Всё верно. Но даже Библией нельзя... э-э... насиловать, если человек не хочет.
Правильно, Бог никого не заставляет. А пока Бог терпеливо призывает: «Обратитесь ко мне, все концы земли, и будете спасены» (Исаия 45:22).

Степлер
21.04.2017, 16:19
Правильно, Бог никого не заставляет. А пока Бог терпеливо призывает: «Обратитесь ко мне, все концы земли, и будете спасены» (Исаия 45:22).

Призывает. Верно. И это БОГ призывает, а миряне - не должны. Имхо.
))

Bell
21.04.2017, 16:23
Как бы оне их не завоевали.
Дак завоевали уже :pardon: Обычно как говорят, что пришло имярек откровение. Откуда пришло? От бога конечно, откуда оно еще может прийти? А на самом деле причины "откровения" могут быть вполне себе физиологическими, ага.
Их сатан никогда не восставал против Бога, это нечто вроде прокурора, работающего на него.
Сатан в переводе "противостоящий", "противник". Для Давида Голиаф был сатан, а для Голиафа соответственно Давид :D

yrpal
21.04.2017, 16:24
Штука в том, что это изначально иудейская история, а у иудеев нет Сатаны в том же понимании, что у христиан. Их сатан никогда не восставал против Бога, это нечто вроде прокурора, работающего на него.
Та нет, само слово Сатана-означает Противник, а дьявол- клеветник, поэтому сатана не сотрудник, а наоборот, он оклеветал Бога и стал противником. В Ветхом завете Сатана упоминается в Иова: «И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа между ними пришел и сатана» (ИОВ 1:6)

Bell
21.04.2017, 16:25
@Степлер, Это Исаия пишет? Значит он призывает, чтобы обратились к тому Богу, в которого верует Исаия. Это называется пропаганда.

yrpal
21.04.2017, 16:33
Раз Бог допустил - значит, Сатане Он хозяин, как бы тот ни вырывался. ) И испытание было именно злом и прочими бедами.
Конечно Бог всемогущий и он сильней сатаны, но здесь решался спорный вопрос; будут ли люди верны Богу в испытании. Ведь сатана обвинил Бога в том, что Бог Иову все дает, поэтому он и служит ему: "Но протяни, пожалуйста, руку и коснись всего, что у него есть,— не проклянёт ли он тебя в лицо?" Иов 1:11 Как можно было доказать, что Иов предан не из-за того, что ему Бог все дает, а из любви. Тем более, что сатана при всех сыновьях Бога его обвинял.

Степлер
21.04.2017, 16:36
Конечно Бог всемогущий и он сильней сатаны, но здесь решался спорный вопрос; будут ли люди верны Богу в испытании. Ведь сатана обвинил Бога в том, что Бог Иову все дает, поэтому он и служит ему: "Но протяни, пожалуйста, руку и коснись всего, что у него есть,— не проклянёт ли он тебя в лицо?" Иов 1:11 Как можно было доказать, что Иов предан не из-за того, что ему Бог все дает, а из любви. Тем более, что сатана при всех сыновьях Бога его обвинял.

Это был показательный пример, поэтому он и отражён в Библии.

добавлено через 1 минуту
@Степлер, Это Исаия пишет? Значит он призывает, чтобы обратились к тому Богу, в которого верует Исаия. Это называется пропаганда.

Работа у пророков такая - пропагандировать, но не все люди - пророки, о чём желательно помнить тем, кто страждет заниматься пропагандой. Мирянин прежде всего должен очистить собственную душу, а всем прочим людям - просто помогать жить, если может это делать. :D

yrpal
21.04.2017, 16:40
Призывает. Верно. И это БОГ призывает, а миряне - не должны. Имхо.
))
А кому тогда Иисус сказал: "Идите и научите все народы"? К стати он и сам ходил и своих учеников с собой брал и посылал их к людям. Можно ли сказать, что он навязывал? Хотя многие наверное так и думали и за это его казнили.

Степлер
21.04.2017, 16:41
А кому тогда Иисус сказал: "Идите и научите все народы"? К стати он и сам ходил и своих учеников с собой брал и посылал их к людям. Можно ли сказать, что он навязывал? Хотя многие наверное так и думали и за это его казнили.

Иисус это сказал апостолам - избранным.
А сейчас едва ли не каждый каждый второй или пятый по счёту верующий, один раз прочитавший Библию, да и то - вряд ли, уже считает себя апостолом. Это грех, между прочим.

Так что верующим мирянам предлагается сидеть на попе ровно, молиться, делать добрые дела и заниматься своей душой. Оно всяко полезнее будет. Такая вот у меня пропаганда - как у обычной верующей мирянки. Лол. )))

Джей
21.04.2017, 16:43
Сатан в переводе "противостоящий", "противник". Для Давида Голиаф был сатан, а для Голиафа соответственно Давид :D

Совершенно верно. Поэтому "отойди от меня, сатана" следовало переводить "уйди, противный!" :D

yrpal
21.04.2017, 16:44
Это был показательный пример, поэтому он и отражён в Библии.
.
Да, точно, этот пример помогает понять, почему Бог допускает испытания. Мне лично на этом примере сразу стало понятно.

His Shadow
21.04.2017, 16:46
Да вы правы, так не будет, но надежда есть, что будет лучше.

:hz:
не уверена...я реалистка.

Bell
21.04.2017, 16:48
Работа у пророков такая - пропагандировать, но не все люди - пророки, о чём желательно помнить тем, кто страждет заниматься пропагандой. Мирянин прежде всего должен очистить собственную душу, а всем прочим людям - просто помогать жить, если может это делать.
Ага, именно работа. На счет всех остальных абсолютно согласна. Собственное Эго вопиет о том, что именно вот оно всё правильно понимает и надо немедленно это всем показать. Ничем не отличается от того , что один лезет на гору, чтобы шире мир увидеть, а другой для того, чтобы все увидели его новые штаны.
А сейчас едва ли не каждый каждый второй или пятый по счёту верующий, один раз прочитавший Библию, да и то - вряд ли, уже считает себя апостолом. Это грех, между прочим.
Где та прекрасная цитата, которую ты приводила?

Джей
21.04.2017, 16:49
Та нет, само слово Сатана-означает Противник, а дьявол- клеветник, поэтому сатана не сотрудник, а наоборот, он оклеветал Бога и стал противником.

Представляю себе, как бы у меня пригорало, будь я иудеем. Ну типа, мы придумали всё это для личного пользования и теперь нас тут поучают, как надо понимать наши же истории. :D

Противник он, потому что назначенная для него функция быть противником человека.

yrpal
21.04.2017, 16:49
А сейчас едва ли не каждый каждый второй или пятый по счёту верующий, один раз прочитавший Библию, да и то - вряд ли, уже считает себя апостолом.
Согласен, конечно не каждый, да и апостолов сейчас нет, их было 12, а остальные ученики, и сейчас прежде чем говорить людям, надо самому так поступать как написано и конечно знания должны быть обязательно. Спасибо за интересную беседу, мне пора закругляться.

Bell
21.04.2017, 16:49
Совершенно верно. Поэтому "отойди от меня, сатана" следовало переводить "уйди, противный!"
"Что было, то и будет и что делалось, то и будет делаться и нет ничего нового под небесами", как сказал товарищ Экклезиаст ))))

yrpal
21.04.2017, 16:50
не уверена...я реалистка.
Так это реально!

Степлер
21.04.2017, 16:52
Да, точно, этот пример помогает понять, почему Бог допускает испытания. Мне лично на этом примере сразу стало понятно.

Для меня не сущестувет вопроса: "Почему". Бог может делать всё, что ему угодно. ))

"Не спрашивай - "почему?", спрашивай - "для чего?"
Не спрашивай - "что?", спрашивай - "как?"
Не спрашивай - "за что?", спрашивай - "что с этим делать?"
И увидишь свой Путь."

(Мои философские афоризмы).

добавлено через 40 секунд
Ага, именно работа. На счет всех остальных абсолютно согласна. Собственное Эго вопиет о том, что именно вот оно всё правильно понимает и надо немедленно это всем показать. Ничем не отличается от того , что один лезет на гору, чтобы шире мир увидеть, а другой для того, чтобы все увидели его новые штаны.

Где та прекрасная цитата, которую ты приводила?

Из Агаты Кристи: "Недоделанные толкователи недопонятых идей".
Высеки на скрижалях и имей под рукой. :D

Bell
21.04.2017, 16:54
Представляю себе, как бы у меня пригорало, будь я иудеем. Ну типа, мы придумали всё это для личного пользования и теперь нас тут поучают, как надо понимать наши же истории.
И даже не ходят к почтенным ребе за советом ;D Ну никакой же дисциплины!

добавлено через 1 минуту
"Недоделанные толкователи недопонятых идей".
Адназначна надо в гранит :D

Velassaru
21.04.2017, 16:54
"Золотой ты человек, Юрий Бенедиктович! Всё о народе думаешь"(с) :sigh:

Чего вы все от атеистов хотите-то? Ну не верят - не надо. Вы в рай, они - в котёл.
А если сильно будете надоедать, то может и наоборот случиться, ибо грех это - людей мучить. Религией в том числе ?

Степлер
21.04.2017, 16:57
"Золотой ты человек, Юрий Бенедиктович! Всё о народе думаешь"(с) :sigh:

Чего вы все от атеистов хотите-то? Ну не верят - не надо. Вы в рай, они - в котёл.
А если сильно будете надоедать, то может и наоборот случиться, ибо грех это - людей мучить. Религией в том числе ?

Вот именно.
Так что отстали быстро от атеистов - это вам я, верующая-неприставучая, говорУ! :D:D

добавлено через 1 минуту
Так это реально!

Для нас с вами - реально. А атеисты имеют полное право на собственную реальность. Мы ж не инквизиторы, надеюсь! :D:D

Bell
21.04.2017, 16:57
Чего вы все от атеистов хотите-то? Ну не верят - не надо. Вы в рай, они - в котёл.
Не говори, не дают спокойно человеку котла дождаться, нехристи прям какие-то :facepalm:

Степлер
21.04.2017, 17:00
Согласен, конечно не каждый, да и апостолов сейчас нет, их было 12, а остальные ученики, и сейчас прежде чем говорить людям, надо самому так поступать как написано и конечно знания должны быть обязательно. Спасибо за интересную беседу, мне пора закругляться.

Поступать, как надо, иметь знания - и никого не беспокоить и не теребить. Со своей душой и собственными недостатками и грехами разбираться. На это и следует тратить своё время. )))))))

добавлено через 1 минуту
Не говори, не дают спокойно человеку котла дождаться, нехристи прям какие-то :facepalm:

Хорошие атеисты попадают в Рай. И оченно сильно удивляюЦЦо... :D:D

Bell
21.04.2017, 17:04
Хорошие атеисты попадают в Рай. И оченно сильно удивляюЦЦо..
Всё возможно :angel:

Алевтина Маяковская
21.04.2017, 17:06
Хорошие атеисты попадают в Рай. И оченно сильно удивляюЦЦо...
И не говори. А кто всуе упомянул - добро пожаловать на Реалакс, именно в эту тему! Освящать вас будем, как яйца и куличи. :priest:

Степлер
21.04.2017, 17:06
Всё возможно :angel:

Вот именно. Поэтому когда кто-то говорит, что обладает истиной в самой распоследней инстанции, лично у меня возникает желание посоветовать ему... ну, хотя бы доказать теорему Ферма. Для начала, так сказать. :D

Bell
21.04.2017, 17:08
Вот именно. Поэтому когда кто-то говорит, что обладает истиной в самой распоследней инстанции, лично у меня возникает желание посоветовать ему... ну, хотя бы доказать теорему Ферма. Для начала, так сказать
Вот имено, да :sigh:

VARD
21.04.2017, 17:10
Ну конечно, я и не сомневалась :D
А кто должен сказать? Каждая религия считает себя истинной, иначе зачем тогда в ней находиться...

Степлер
21.04.2017, 17:15
А кто должен сказать? Каждая религия считает себя истинной, иначе зачем тогда в ней находиться...

Дело не в том, какая религия истинная - каждая может быть таковой, по-своему. Дело в вере в Бога. Кто верит - тот верит, кто не верит - пусть просто будет хорошим человеком, и всё. )))
Всё очень просто, на самом деле. :)

Джей
21.04.2017, 17:17
Хорошие атеисты попадают в Рай. И оченно сильно удивляюЦЦо... :D:D

И лучше бы в мусульманский. С блэкджеком и гуриями.

Bell
21.04.2017, 17:17
А кто должен сказать?
Никто никому ничего не должен, кроме как собственному Духу и мерилом тут - совесть. Хорошо бы у каждого еще она была бы.

Каждая религия считает себя истинной, иначе зачем тогда в ней находиться...
Религии, это идеологии и если религия коммерческая и полностью удовлетворяет внутренние потребности человека - на здоровье, пусть находится, это его личный выбор, но другие-то люди тут при чем? К чему это навязывание своих измышлизмов окружающим? Хорошо тебе - радуйся, не надо никого насильно осчастливливать.

Степлер
21.04.2017, 17:19
И лучше бы в мусульманский. С блэкджеком и гуриями.

Молись тогда, сын... э-э... не мой... ну да ладно. :D:D

Bell
21.04.2017, 17:19
И лучше бы в мусульманский. С блэкджеком и гуриями.
А если я представляю себе рай по-другому, то мне в какой?

Elenium
21.04.2017, 17:19
Хорошие атеисты попадают в Рай. И оченно сильно удивляюЦЦо..
А ещё больше удивляются этому верующие, особенно Свидетели Иеговы.)))

Степлер
21.04.2017, 17:21
А если я представляю себе рай по-другому, то мне в какой?

"В доме Отца моего много миров".:D:D

добавлено через 51 секунду
А ещё больше удивляются этому верующие, особенно Свидетели Иеговы.)))

Всёёёё на том свете нам объяснят. Не торопитесь туда только. Со временем всё узнаем точно. Точно-преточно! :D:D

Bell
21.04.2017, 17:22
@Степлер, Вооот, и нечего тут придумывать. Читала как-то Парнова "Проснись в Фамагусте", очень качественно изложил как это может выглядеть на практике.

Джей
21.04.2017, 17:23
А если я представляю себе рай по-другому, то мне в какой?

В котёл! :D

Bell
21.04.2017, 17:23
Reynke de vos, А если я предпочитаю сковородку?

Степлер
21.04.2017, 17:24
@Степлер, Вооот, и нечего тут придумывать. Читала как-то Парнова "Проснись в Фамагусте", очень качественно изложил как это может выглядеть на практике.

Самый смак в том, что всё ТАМ может выглядеть как угодно и абсолютно никаким нашим человеческим представлениям не соответствовать.:D
Поэтому - повторю - сидим на попе ровно, живём своей жизнью, никого не обижаем, сами не обижаемся, и всё будет океюшки.
)))

VARD
21.04.2017, 17:26
К чему это навязывание своих измышлизмов окружающим? Хорошо тебе - радуйся, не надо никого насильно осчастливливать.
А кто навязывает и насильно осчастливливает? :hz:

Джей
21.04.2017, 17:26
Reynke de vos, А если я предпочитаю сковородку?

Можно. Но строго в форме котла. :]

Bell
21.04.2017, 17:29
@VARD, Не будем тыкать пальцем, это некультурно :D

Самый смак в том, что всё ТАМ может выглядеть как угодно и абсолютно никаким нашим человеческим представлениям не соответствовать.
Именно! Делай что должно и будет что будет (не помню кто сказал).

добавлено через 26 секунд
Можно. Но строго в форме котла. :]
Тоже вариант :D

Степлер
21.04.2017, 17:29
@VARD, Не будем тыкать пальцем, это некультурно :D


Именно! Делай что должно и будет что будет (не помню кто сказал).

Пророк какой-то сказал. Фамилие не помню. Что пророк - помню. :D

Bell
21.04.2017, 17:30
@Степлер, Знал чел что говорить :D

Степлер
21.04.2017, 17:30
@Степлер, Знал чел что говорить :D

Да, среди них и умные попадались. :D

Bell
21.04.2017, 17:33
Да, среди них и умные попадались.
Безусловно. Потому-то в самом старом универе Европы, а именно в Пражском, до сих пор успешно существует теологический факультет. Давно бы отмер и отвалился, если бы был не нужен.

Степлер
21.04.2017, 17:34
Безусловно. Потому-то в самом старом универе Европы, а именно в Пражском, до сих пор успешно существует теологический факультет. Давно бы отмер и отвалился, если бы был не нужен.

Точно. )))
Пусть ВСЁ существует - верующие в Христа, атеисты, пантеисты, язычники... все, все. Мир такой большой - всем места хватит. ))))))

Bell
21.04.2017, 17:41
Точно. )))
Пусть ВСЁ существует - верующие в Христа, атеисты, пантеисты, язычники... все, все. Мир такой большой - всем места хватит. ))))))
"В Доме Отца моего обителей много"(с) :)

Степлер
21.04.2017, 17:42
"В Доме Отца моего обителей много"(с) :)

Ну да, дословно так. )))

VARD
21.04.2017, 17:50
@VARD, Не будем тыкать пальцем, это некультурно
А за глаза говорить культурно? )

Bell
21.04.2017, 17:58
@VARD, При чем тут "за глаза"? Я о навязчивых проповедниках, а ты о чем? Или надо ники перечислить?

добавлено через 4 минуты
@VARD, Впрочем, я не уверена в том, что у них есть ники :scratch_one-s_head:

VARD
21.04.2017, 18:11
@VARD, При чем тут "за глаза"? Я о навязчивых проповедниках, а ты о чем? Или надо ники перечислить?
Ааааа я-то думал... ))) (https://realax.ru/showpost.php?p=1729877&postcount=2502)

@VARD, Впрочем, я не уверена в том, что у них есть ники
Значит всё-таки за глаза... :D

Bell
21.04.2017, 18:13
Значит всё-таки за глаза..
И что? Я не спрашивала имен у тех, кто ко мне приставал с осчастливливанием.

добавлено через 30 секунд
@VARD, Ты правильно думал.

Степлер
21.04.2017, 18:13
И что? Я не спрашивала имен у тех, кто ко мне приставал с осчастливливанием.

добавлено через 30 секунд
@VARD, Ты правильно думал.

Пора поесть. Это намёк. :D Я варю пельмени!!!

Bell
21.04.2017, 18:15
@Степлер, А я ухожу за сигаретами :)

Джей
21.04.2017, 18:17
Я варю пельмени!!!

В котле?!

VARD
21.04.2017, 18:21
Я не спрашивала имен у тех, кто ко мне приставал с осчастливливанием.
А разве они не представлялись: баптисты, адвентисты... ?! ))

Алевтина Маяковская
21.04.2017, 18:26
В котле?!
Да, представляешь? В отваре из змеиных шкурок, сушёных ящериц и молодых побегов мандрагоры. :impossible:

Bell
21.04.2017, 18:45
А разве они не представлялись: баптисты, адвентисты... ?! ))
Не. Как только начинают приставать, я говорю, что православная и быстро ухожу, они не успевают.

Степлер
21.04.2017, 19:12
В котле?!

В кастрУле!! :D:D:Pizza::beer:

добавлено через 34 секунды
Да, представляешь? В отваре из змеиных шкурок, сушёных ящериц и молодых побегов мандрагоры. :impossible:

С таким-то набором уже и пельменей не надь. :D

добавлено через 1 минуту
Нет нигде смайликов с пельменями. Это дискриминация, я серьёзно так считаю. :D

Алевтина Маяковская
21.04.2017, 19:49
Нет нигде смайликов с пельменями.
Надо добавить! Но не в моей компетенции (чудо, я слово это без ошибок написала!:girl_crazy:) Вопрос к @True, как всегда. :sigh:

Sigita
21.04.2017, 20:29
К стати и православные по разному трактуют, приходилось слышать. Но все равно истина ведь одна? Значит есть она где то?.
А конкретно что и какие православные люди Библийские истины толкуют по разному?

Шпилька
22.04.2017, 12:31
Среди православных сейчас распространена жуткая болезнь - желание учить друг друга духовной жизни.

Это настоящая беда, и, конечно, она губит на корню ростки взаимопонимания между людьми.
Когда кто-то влезает в мою душу, в мой внутренний мир, в интимные, личные отношения с Богом и при этом начинает меня учить, грубо, дерзко, то я, естественно, никогда не буду воспринимать такое "духовное руководство".

В ответ на такое отношение ко мне может появиться только раздражение. Православные почему-то настолько ценят себя, свои знания, почерпнутые из книг, и при этом не подтвержденные жизнью, что начинают легко учить друг друга: мужья - жен, жены - мужей, родители, к старости пришедшие в церковь, начинают наставлять своих детей, которым уже по 45 лет.
Причем, делать это дерзко, нагло, как будто они уже достигли каких-то высот в духовной жизни...

Это какая-то затянувшаяся "болезнь неофита", опьяненного открывшимися перед ним какими-то духовными просторами, с ревностью не по разуму желающего всех-всех затащить в церковь.

К сожалению, зачастую в таком состоянии люди пребывают десятилетиями. Нередко бывает так: видишь, человек кого-то всё учит-учит. Думаешь: "Наверное, неофит, через годик это у него пройдет".
А оказывается, "неофит"-то давно уже в церкви. Почему же тогда он продолжает учить?
Сел в такси - учит таксиста, пришел в гости - учит гостей, к нему кто-то подошел - опять учит, учит, учит...

(Виталий Шатохин)

yrpal
22.04.2017, 13:06
А конкретно что и какие православные люди Библийские истины толкуют по разному?
Я разговаривал с разными священниками и одни говорят, что праведные воскреснут на земле, другие говорят на небе. Насчет Ада тоже разные мнения, один говорит, что это место вечного мучения, а другой говорит, что временно в аду, а потом в рай. Я считаю, что лучше всего по таким сложным вопросам лучше обращаться к Богу, потому что лучше него никто не знает, а он на все эти вопросы дал ответ в Библии.

добавлено через 18 минут
Для нас с вами - реально. А атеисты имеют полное право на собственную реальность. Мы ж не инквизиторы, надеюсь!
__________________
конечно имеют право, я ничуть не против, сам был атеистом и знаю как оно.

Степлер
22.04.2017, 14:30
@Шпилька, да, это беда и ужас. И неприятно.

Bell
22.04.2017, 14:37
@Шпилька, Хм. А явление-то массовое оказывается. Вот бы психологи и занялись. Или психиатры?

Шпилька
22.04.2017, 14:38
@Буривух, бич современного мира, увы и ах(

Bell
22.04.2017, 14:40
@Шпилька, Мало нам других бичей :( Но текст прямо-таки отражает :sigh: Уверена, что это какой-то диагноз, типа клептомании или патологического вранья.

Степлер
22.04.2017, 14:41
Я в нашем храме обхожу стороной нескольких бабушек - они всех любят учить. И никто их, бедных, за это не любит. И правильно.

добавлено через 56 секунд
@Шпилька, Хм. А явление-то массовое оказывается. Вот бы психологи и занялись. Или психиатры?

Начинается с проекций (это дело психологов) и заканчивается манией (а тут уже нужен психиатр с тележкой феназепама). :D

Шпилька
22.04.2017, 14:44
@Буривух, скорее невежество. Имхо.

Карамель
22.04.2017, 14:46
хорошо, что вокруг меня нет таких людей

Степлер
22.04.2017, 14:49
@Буривух, скорее невежество. Имхо.

И абсолютная бестактность. :(

Шпилька
22.04.2017, 14:50
@Степлер, в том числе.

Степлер
22.04.2017, 14:51
@Степлер, в том числе.

Даже мысли простейшей в голову не приходит таким людям - что так нельзя. ((

Реалист
22.04.2017, 15:05
...
в [В]интимные[В], личные отношения с Богом ...



Так вот оно что оказывается..(с)

Шпилька
22.04.2017, 15:08
@Реалист, выдернутое из контекста в подобной интерпретации - отнюдь не делает Вашу мысль ни смешной, ни глубокой. Мне жаль.

Степлер
22.04.2017, 15:11
@Реалист, выдернутое из контекста в подобной интерпретации - отнюдь не делает Вашу мысль ни смешной, ни глубокой. Мне жаль.

Присоединяюсь.

Шпилька
22.04.2017, 15:22
И еще.
«когда ты выйдешь замуж? почему не рожаешь ребенка? что означает твоя татуировка? знаешь ли ты, что вегетарианство вредно?» Анна Златковская вспоминает все самые тупые вопросы, которые можно услышать от ближнего, и приходит к мысли о том, что бестактных людей не волнуют наши чувства. их задача — выбить нас из седла, заставить усомниться в собственной значимости.

Почему ты такая худая?

Начну с первого примера. Я девушка стройная. Даже слишком. Вес колеблется от 42 до 45 килограмм. Признаюсь: при сильном ветре держусь за сумку. В учреждении, где я долгое время работала, меня не вез лифт. В нем есть некий ограничитель по весу, чтобы в лифте не ездили дети без взрослых. Так вот меня, взрослую тетю, лифт тоже благодарно игнорировал. Я анорексией не болею, просто хрупкое создание, не употребляющее сладкое. Не люблю. Вес мой меня устраивает, бабушка и мама тоже натуры небольшого роста и веса, никаких отклонений, в общем, в себе я не наблюдаю. Но многие дамы, встречающиеся на моем пути, к своему ужасу (и к моему тоже) отмечают, что я слишком худая. Об этом мне сообщается в прямолинейной форме вопросом: «Когда ты, наконец, поправишься?», «Сколько можно быть такой худой?», «Когда ты начнешь есть?» — в общем, меняется вариативность, но не раздражающий факт моей худобы. Я должна, видимо, оправдываться, как посмела быть такой тощей. Меня же посещает несколько мыслей. Первая: разве прилично вообще задавать такие вопросы? Вес, цвет волос и внешность всегда — дело сугубо личное, и окружающих не касается. Вторая мысль: почему эти люди считают, что могут показывать мне, что моя комплекция их не устраивает. Я же не подхожу к ним с фразами: «Ты чего такая жирная, жрешь много?»

Когда ты родишь ребенка?

Второй пример — дети. Думаю, многие девушки примкнут ко мне с этой маленькой трагедией: звучащим в лоб вопросом «Когда родишь?» Его задают родственники, коллеги по работе, знакомая кассирша в магазине. Родишь первого — будут спрашивать про второго. На вопросы о детях ты вынужден то ли оправдываться, то ли врать, то ли говорить правду совершенно чужому человеку. Кто-то сознательно детей не хочет, кто-то имел печальный опыт. Самое противное в такой ситуации, что речь о бестактности женщин, которые вроде по природе должны обладать чуткостью. Так, одна моя близкая подруга Аля забеременела в двадцать лет, родила, но ребенок умер. Але понадобилось одиннадцать лет, чтобы ее снова посетило желание стать мамой. Без ужаса в глазах и спазмах в животе от мысли, что этот кошмар может снова повториться. Все эти годы ей приходилось отвечать на вопросы от незнающих о ее трагедии людей, когда же она станет мамой, годы же идут! Представляете, каково это? О таких вещах, как смерть ребенка, не говорят на каждом перекрестке. Другая знакомая, Светлана, вот уже два года не может забеременеть. Переживает, но не рефлексирует. Достают только эти самые бестактные комментарии. Так, когда ей в очередной раз высказали: «Чего детей не рожаешь?», она ответила: «Не рожаю, потому что не получается!» Вопрошающий сразу стушевался, сконфузился и тут же принялся жалеть Светлану. В жалости, к слову, она совершенно не нуждалась. Я же абсолютно уверена, что лезть к людям с вопросами об их внешности, личной жизни, смерти и религии категорически нельзя.

Ты знаешь, что вегетарианство вредно?

Как-то мы собрались большой компанией, в которую друзья приводят друзей: ты своих тянешь, и вот уже вас много, незнакомых знакомцев. Шашлык, колбаса, помидоры, лето, дача, хорошо. Один молодой человек отказался от шашлыка, пояснив, что он вегетарианец. И тут же многие стали его расспрашивать: «И обувь носишь из заменителя?», «И что, ремень такой же?», «А что, зверюшек жалко?», «Болеть не боишься, знаешь, к чему недостаток белка в организме приводит?». Глядя на парня, я видела, что это он слышит в тысячный раз. Похрустывая огурчиком, он ждал, когда расспросы закончатся. Как же сложно в нашей среде быть собой и иметь позицию! Ты ничего плохого не делаешь, но почему-то обязан отчитаться перед обществом. Кто-то спросит: а что плохого в вопросах? Если просто интересно? Отвечу — просто интересно детям до пяти лет, которые мир познают с помощью взрослых. Взрослым людям это не подобает. Интересно? Почитай в интернете, сходи в библиотеку, попроси аудиенции у заинтересовавшего тебя объекта, но никак не выставляй всё-таким образом, будто человек на допросе, если вы в дружеской компании.

Почему ты не пьешь?

Другой яркий пример. Коллега мне жаловался, что многие его знакомые приятели перестали с ним общаться, когда он перестал употреблять алкоголь. Встретился однажды с друзьями, заказал чай — и началось. «Эй, дружище, что случилось? Почему не пьешь? Закодировался? Болеешь? О чем же с тобой говоришь, если не пьешь?» Эти расспросы преследовали его везде, в любой компании, по любому поводу. А друзья ведь и не алкоголики вовсе. Но с их точки зрения не может человек резко перестать употреблять алкоголь без важной на то причины. Обязан объясниться. «Ну хоть одну рюмочку!» Если ты не пьешь, тебя начинают подозревать в некой страшной болезни, о которой ты умалчиваешь. Болен коллега не был, просто принял решение пожить безалкогольной жизнью. Он стал отцом, ему очень хотелось иметь ясный трезвый ум и быть полноценным помощником своей супруге. Но в нашем обществе не принято принимать людей, отличающихся от массы. Нужно постоянно быть начеку. Отличаешься? Обоснуй!

Что означает твоя татуировка?

Многим кажется, что если ты сделал татуировку, то отныне ты человек-телевизор: смотри в меня, задавай вопросы! У меня на руке есть татуировка. Надпись. Одна женщина выкручивала мне руку, чтобы запомнить надпись и поискать в интернете, что же она означает. Из-за того, что я отказалась раскрыть секрет своей татуировки, она сочла меня гадкой особой, напустившей непонятную таинственность. Подруга жаловалась, что тоже утомилась от вопросов «А что означает твоя татуировка? Когда следующую набьешь? Все вы синей болезнью страдаете, знаем!» Одна маленькая девочка лет семи задрала ей рукав, чтобы лучше рассмотреть, что там у нее за рисуночек такой. Подруга сделала замечание любопытной девочке, на что услышала от матери ребенка: «А что вы хотели? Ей же интересно!» То есть ты обязан развлекать всех любопытствующих вокруг, даже пусть под майку полезут. Ничего, нормально, сам виноват. Откуда в наших людях это порочное желание подвергать сомнению любое проявление индивидуальности?

Люди, посмевшие отличаться от других своим внешним видом, становятся цирковыми клоунами, призванными развлекать праздную толпу, вызывая насмешки и любопытство.
Помню, как в классе шестом перед одноклассниками учительница русского языка и литературы вопрошала меня о том, почему я так безвкусно одета. Мол, как с виду такая умная девочка посмела одеться столь безобразно? Одета я была нормально, просто на мне были мамины вещи, они были велики на два размера. Мы тогда жили бедно, денег едва хватало на еду, о покупке одежды и говорить нечего. Учительнице всего этого я не говорила. Я промолчала. Но обидно было очень. Бестактных людей не волнуют ваши чувства. Их внутренняя задача выбить вас из седла своим действием, заставить усомниться в собственной значимости.

Почему ты не крестишь ребенка?

К сожалению, не всегда получается противостоять чужой бестактности. Молчание, уклончивость, улыбка — хорошее оружие в этой странной войне с бескультурьем. Но иногда приходиться сдаваться. Так сдалась я, когда речь зашла о крещении ребенка. Сейчас я поговорю о моем понимании религии, поэтому особо чувствительных верующих людей предупреждаю, что выражаю свою точку зрения и никого и ничто оскорбить не пытаюсь. Стоило мне заикнуться о том, что я не буду крестить сына, как я подверглась острым нападкам со стороны родственников. Узнала о том, что у сына не будет ангела-хранителя, он будет постоянно болеть, его могут сглазить, он не попадет в рай. «Почему?» — громко спрашивали меня. Дело в том, что я во все вышеперечисленное не верю. Если ангелы существуют, то они есть с рождения у каждого человека. И никакие ритуалы, жертвоприношения, свистопляски не помогут тебе попасть в рай. Если уж и существует нечто хорошее после нашей смерти, то заслужить это можно, не делая никому зла.

Все церковные обряды, точнее крещение, напоминает мне некий тонкий психологический ход, схожий с понятием: если ты не с нами, то ты не в тусовке. Это как прийти в балетках в пафосный ночной клуб. Ты не проходишь, детка. Фейсконтроль, такие дела.
Я не хочу верить в мир, где ритуалы важнее человека и его души. Но когда я представила, что всю жизнь мне придется отвечать на вопрос о крещении, оборонять свою точку зрения, естественно, обижая этим глубокого верующих родственников, я осознала, что проиграю. Каждый раз, когда мой ребенок заболеет, мне будут напоминать, что это моя вина. Почему? Потому то и пишу эту статью о нашей бестактности, где люди считают себя вправе лезть в нашу жизнь, как кошки в постель, без спроса. А я просто устану в этой бессмысленной войне религий и мнений. Своего сына я окрестила. Решила, если это безвредно, то пусть будет. Теперь достаточно на вопрос «Ты окрестила сына?» — ответить «Да». Но ведь разница мировоззрений — это нормально. Доказывают теоремы в математике, а не свое видение жизнеустройства.

Когда ты выйдешь замуж?

Венцом всего это бестактного безобразия является извечное «Когда ты выйдешь замуж?» Как выражается одна знакомая сценарист — контрольный выстрел в голову. Самое невыносимое в этой ситуации то, что человек, задающий этот вопрос, в принципе догадывается о его глупости и неприятности. Что девушке придется как-то выкручиваться, оправдываться, отвечая на него. Но это уже своего рода садистская игра, иначе не назову, смотреть жертве в лицо и наслаждаться процессом. Наблюдать, царапая глазами лицо, улавливая малейшие признаки смущения и беззащитности. Игра продолжается долго, не одно поколение женщин выросло на этом вопросе. Единственный способ остановить это безобразие, мне кажется, ответить вопросом на вопрос: «А какое твое дело?» В период весеннего авитоминоза или в день святого Валентина можно даже матом. Как в Саудовской Аравии отрубали руки за воровство, так и здесь отбить охоту лезть не в свое дело можно только жестким способом. Общение людей должно происходит легко, без желания обидеть, без неприличного в своей простоте любопытства. Бестактными вопросами можно обидеть человека, не зная о некой внутренней боли, вогнать в депрессию особо ранимых людей, а культурных и воспитанных поставить в тупик.

Я упомянула, что бестактность является нашей национальной чертой — этакая простота, коей мы часто гордимся. Во всяком случае, примеры, приведенные мною, происходили именно здесь в наши дни. Однажды, поставив человека на место, задавшему мне один из вышеперечисленных вопросов, я услышала, цитирую: «А што такое я спросила? На што обижаться. Я ж по добрАму». Оправдания этому нет. Никакого. Люди, пожалуйста, перестаньте спрашивать то, что волнует только вас самих. Учитесь быть воспитанными. Есть одно высказывание у Пауля Хейзе (немецкий писатель, 1830–1914): «От бессердечных защитишься тем, что не покажешь им своего сердца. Глупые люди могут еще быть тебе полезны, потому что всякий ведь все-таки что-нибудь да знает и умеет, но если бестактные тебя окружают, то это может довести тебя до полного отчаяния».
(с)

Степлер
22.04.2017, 15:25
@Шпилька, :kruto:
Актуально. И это правда.

Velassaru
22.04.2017, 15:32
бестактные
Не выношу. В любой сфере.

Но, к слову, это сочетается с упомянутой глупостью. Не в плане знаний, а в умении анализировать корректность вопросов или высказываний.

Степлер
22.04.2017, 15:35
Не выношу. В любой сфере.

Но, к слову, это сочетается с упомянутой глупостью. Не в плане знаний, а в умении анализировать корректность вопросов или высказываний.

Самоуверенность.
Мнение, что им дано право судить всех и высказываться по любому поводу.
Ложное чувство собственной безгрешности.
То есть - гордыня.
Всё это - не что иное, как гордыня, в самом прямом смысле этого слова. И в самых неприглядных её проявлениях.

Velassaru
22.04.2017, 15:37
Самоуверенность.
Думаю что скорее наоборот.
Желание обидеть, поддеть, принизить - свойство неуверенных в себе людей и способ самоутверждения.

Степлер
22.04.2017, 15:40
Думаю что скорее наоборот.
Желание обидеть, поддеть, принизить - свойство неуверенных в себе людей и способ самоутверждения.

Так тоже бывает, конечно. Но я сталкивалась как раз с крайне самоуверенными людьми, считавшими, что им некто-нечто-Природа-Бог-кто угодно - дал ПРАВО судить других и высказываться о чём угодно и когда угодно, ничего при этом не учитывая - никаких обстоятельств, кроме собственного желания ПОУЧАТЬ. Без конца поучать. Потому что "они лучше знают". :( Это безмерно противно.

Реалист
22.04.2017, 15:44
@Реалист, выдернутое из контекста в подобной интерпретации - отнюдь не делает Вашу мысль ни смешной, ни глубокой. Мне жаль.
Мои мысли?Где?

Степлер
22.04.2017, 15:47
Мой второй муж, увлёкшись религией чрезмерно, начал думать, что он имеет ПРАВО устроить всё по Домострою. Что я ДОЛЖНА его слушаться - бездумно, покорно, - только потому, что он - "глава семьи".

А этот "глава" 4 месяца не мог устроиться на работу. Работала я, свою квартиру в Москве сдавала я (у него квартира в Балашихе), покупки из магазина приносила я, готовила, разумеется, тоже я. А "глава" лежал на диване и поучал. И хотел отобрать деньги, полученные за сданную мною МОЮ квартиру (она у меня в собственности). И говорил, что я должна написать на него завещание. И много чего ещё ВЕЩАЛ.

И, разумеется, я с ним развелась, когда начались подобные безобразия. Потом выяснилось, что у него развивалась мания преследования, он лежал в психиатрии. Мы уже были в разводе, но я приезжала навещать его, привозила чистое бельё и продукты. Потом его выписали, и он стал алтарником в церкви.

Год назад прорезался в Моём Мире - написал, что пишет духовные песни. Я зашла на его сайт, послушала. Для человека, окончившего Литературный институт, рифмы могли бы быть и получше. В общем, это ужасно. И опять - вещает. Теперь уже песнями этими. :(

Шпилька
22.04.2017, 15:48
@Реалист, а что Вы хотели сказать своим недалекорасположенным постом?

Реалист
22.04.2017, 15:56
@Реалист, а что Вы хотели сказать своим недалекорасположенным постом?

С этого надо было начинать.
жду извинений

crimeariver
22.04.2017, 15:56
Да уж.
Библия, конечно, великая книга, но навязывать её прочтение кому-то - насилие, я считаю. Это покушение на свободу воли другого человека. Захочет - сам прочитает, без посредников, толкователей и так далее. Что будет непонятно - захочет, так пойдёт и спросит у компетентного и внимательного к людям священника, а не у начётчика и принудителя. Имхо.
)))

Мм, я просто смотрю со стороны, как человек не заинтересованный, вот в России навязывать ничего не надо, она православная в основном и всё было навязано уже давным-давно. Христианскую религию теперь несут в массы в других странах, очень много миссионеров в Индии, той же Мексике, других странах. :)

Шпилька
22.04.2017, 15:58
жду извинений

?????
*в недоумении лёгком, свесила ножки с дивана)

Реалист
22.04.2017, 16:00
Обратил внимание на то,что вы все проглотили.На нечто странное.

crimeariver
22.04.2017, 16:03
Обратил внимание на то,что вы все проглотили.На нечто странное.

О чём ты? Проглотила только чай.

Степлер
22.04.2017, 16:09
Мм, я просто смотрю со стороны, как человек не заинтересованный, вот в России навязывать ничего не надо, она православная в основном и всё было навязано уже давным-давно. Христианскую религию теперь несут в массы в других странах, очень много миссионеров в Индии, той же Мексике, других странах. :)

А-а, всё равно навязывают. Даже не саму религию, а своё личное - и, разумеется-разумеется - исключительно правильное видение этой религии, доступное, конечно же, только им.

А все остальные - дураки и ничего не понимают.

Философ
22.04.2017, 16:11
Мой второй муж, увлёкшись религией чрезмерно, начал думать, что он имеет ПРАВО устроить всё по Домострою. Что я ДОЛЖНА его слушаться - бездумно, покорно, - только потому, что он - "глава семьи".

А этот "глава" 4 месяца не мог устроиться на работу. Работала я, свою квартиру в Москве сдавала я (у него квартира в Балашихе), покупки из магазина приносила я, готовила, разумеется, тоже я. А "глава" лежал на диване и поучал. И хотел отобрать деньги, полученные за сданную мною МОЮ квартиру (она у меня в собственности). И говорил, что я должна написать на него завещание. И много чего ещё ВЕЩАЛ.

И, разумеется, я с ним развелась, когда начались подобные безобразия. Потом выяснилось, что у него развивалась мания преследования, он лежал в психиатрии. Мы уже были в разводе, но я приезжала навещать его, привозила чистое бельё и продукты. Потом его выписали, и он стал алтарником в церкви.

Год назад прорезался в Моём Мире - написал, что пишет духовные песни. Я зашла на его сайт, послушала. Для человека, окончившего Литературный институт, рифмы могли бы быть и получше. В общем, это ужасно. И опять - вещает. Теперь уже песнями этими. :(

Фильм "принцесса на бобах" напоминает, там тоже муженёк(Конкин) героини (Сафонова) тот ещё жук!

crimeariver
22.04.2017, 16:14
@Степлер,

Так любая церковь (а они разнятся друг от друга) навязывает именно своё видение. Я вот была в православной, лютеранской, католической, баптистской, реформаторской.

Степлер
22.04.2017, 16:19
@Философ, о, мой случай был пострашнее. :D Ему, бедолаге, приснилось, что я хочу его убить. Он в полусне встал, пошёл в кухню, взял нож (большой) и попытался убить меня первым. Хорошо, что одеяло было толстым - нож прорвал одеяло и оставил у меня на животе царапину. Кровищи было много, но сама царапина оказалась неглубокой. Так и выяснилось, что он уже съехал с катушек. Печальная история, для него, на самом деле.

добавлено через 1 минуту
@Степлер,

Так любая церковь (а они разнятся друг от друга) навязывает именно своё видение. Я вот была в православной, лютеранской, католической, баптистской, реформаторской.

Да я сейчас даже не про саму церковь, а про людей, ходящих в церкви. Два раза на службе побывает - и всё: готов новый проповедник. И говорит, говорит, говорит... учит, учит... вещает, короче. Вместо того, чтобы заниматься собственной душой - лезет в души к посторонним людям. ((

Реалист
22.04.2017, 16:22
?????
*в недоумении лёгком, свесила ножки с дивана)
Недоумение легко носить ?)
Идет
обсуждение "бестактных" вопросов.Так?
так вот ещё бывают бестактные ответы, поступки и т.д.

Шпилька
22.04.2017, 16:24
Так вот оно что оказывается..(с)

https://realax.ru/showpost.php?p=1730859&postcount=2593
Считаю именно это и бестактностью и провокацией одновременно.

crimeariver
22.04.2017, 16:26
Да я сейчас даже не про саму церковь, а про людей, ходящих в церкви. Два раза на службе побывает - и всё: готов новый проповедник. И говорит, говорит, говорит... учит, учит... вещает, короче. Вместо того, чтобы заниматься собственной душой - лезет в души к посторонним людям. ((

С этим я согласна, моя знакомая уже священослужителям говорит что делать. :oops:

Степлер
22.04.2017, 16:26
С этим я согласна, моя знакомая уже священослужителям говорит что делать. :oops:

Дааааа, и это тоже встречается - оне и священников поучают. :D Беспредел.

Velassaru
22.04.2017, 16:28
@Реалист, ты выделил фразу про "интимность" веры в Бога. Что в ней смутило?

Разве это не глубоко личный вопрос? Своего рода - духовно-гигиенический.
И интимность/личное - вполне пригодный термин для обозначения ;)

Степлер
22.04.2017, 16:32
@Реалист, ты выделил фразу про "интимность" веры в Бога. Что в ней смутило?

Разве это не глубоко личный вопрос? Своего рода - духовно-гигиенический.
И интимность/личное - вполне пригодный термин для обозначения ;)

ППКС.

Философ
22.04.2017, 16:34
Печальная история, для него
Хорошо хоть для него только...

Реалист
22.04.2017, 16:48
@Реалист, ты выделил фразу про "интимность" веры в Бога. Что в ней смутило?

Разве это не глубоко личный вопрос? Своего рода - духовно-гигиенический.
И интимность/личное - вполне пригодный термин для обозначения ;)
Не чуди. Интимный относится к связям между людьми.

Velassaru
22.04.2017, 16:48
Не чуди. Интимный относится к связям между людьми.
Русский язык более ёмкий в терминологии

crimeariver
22.04.2017, 16:50
Не чуди. Интимный относится к связям между людьми.

Да, но не только в твоём понимании этого слова. У кого, что болит...©

Velassaru
22.04.2017, 16:54
@crimeariver, представляю "полёт" фантазии при таких интерпретациях :facepalm:

https://www.youtube.com/watch?v=Kk5tIjtH0mA

crimeariver
22.04.2017, 16:55
@Velassaru,

Человек увидел знакомое слово и возбудился. :biggrin2:

Bell
22.04.2017, 17:08
Мде. Глупость человечья беспредельна :sigh:

Реалист
22.04.2017, 17:26
Да, но не только в твоём понимании этого слова. У кого, что болит...©
Это понимание словарей.
У меня нет слов)))

добавлено через 3 минуты
Русский язык более ёмкий в терминологии
особенно когда латинские слова заимствуются)

Velassaru
22.04.2017, 17:27
@Реалист, здесь тема "почему не верите в Бога", а не "почему выне верите в русский язык"

Давай без демагогии обойдемся ;)

Шпилька
22.04.2017, 17:29
Интимный - есть синоним личный, ежели что?!
*Если конечно слово синоним - о чем-либо говорит?

Реалист
22.04.2017, 17:35
@Реалист, здесь тема "почему не верите в Бога", а не "почему выне верите в русский язык"

Давай без демагогии обойдемся ;)
Почему не верят?Потому что не хотят учиться.Бабки в храмах учат, на улицах подходят,а они всё не хотят и не Библию ,не словари не хотят читать.

crimeariver
22.04.2017, 17:35
У меня нет слов)))


Посмотри в словаре. :biggrin2:

Реалист
22.04.2017, 17:38
Интимный - есть синоним личный, ежели что?!
*Если конечно слово синоним - о чем-либо говорит?
Дальше читай.К чему относится.
хоть одна заглянула.уже прогресс

Шпилька
22.04.2017, 17:39
@Реалист,
отчипись, а?)

Velassaru
22.04.2017, 17:41
@Шпилька, крепись, прихожанка. Нас троллят :girl_prepare_fish: ))

Реалист
22.04.2017, 17:48
@Реалист,
отчипись, а?)
Через "щ" пишется.
это репейная галлюцинация?

crimeariver
22.04.2017, 17:50
Дальше читай.К чему относится.
хоть одна заглянула.уже прогресс

Заглянула, специально, чтобы доставить тебе удовольствие (не понимаем превратно, хотя можно :biggrin2:), ничего нового там не узнала, одними из первых значений - сокровенный, задушевный. :pardon_girl:

Реалист
22.04.2017, 17:57
Заглянула, специально, чтобы доставить тебе удовольствие (не понимаем превратно, хотя можно :biggrin2:), ничего нового там не узнала, одними из первых значений - сокровенный, задушевный. :pardon_girl:
Спасибо за доставленное удовольствие,но рекомендую увидеть к чему относится.

crimeariver
22.04.2017, 17:58
Спасибо за доставленное удовольствие,но рекомендую увидеть к чему относится.

Уверена, что задушевный относится к душе. :)

Реалист
22.04.2017, 18:02
Уверена, что задушевный относится к душе. :)
А сокровенный?)интимный относится к отношениям.
Между кем икем?

Sigita
22.04.2017, 18:02
Я разговаривал с разными священниками и одни говорят, что праведные воскреснут на земле, другие говорят на небе. Насчет Ада тоже разные мнения, один говорит, что это место вечного мучения, а другой говорит, что временно в аду, а потом в рай. Я считаю, что лучше всего по таким сложным вопросам лучше обращаться к Богу, потому что лучше него никто не знает, а он на все эти вопросы дал ответ в Библии.

А ты уверен, что разговаривал с православными батюшками, а не с богослужителями разных мастей?
Если да, то при каких обстоятельсвах проводилась беседы?

crimeariver
22.04.2017, 18:05
А сокровенный?)интимный относится к отношениям.
Между кем икем?

Сокровенный - это тайный прежде всего, тут не нужно быть специалистом даже, чтобы догадаться. А ты всё сводишь к другому, здесь есть специальные темы. :-[

Степлер
22.04.2017, 18:21
Хорошо хоть для него только...

Это тоже верно. :D

VARD
22.04.2017, 19:19
@Реалист,
отчипись, а?)
А может он в тебя влюбился ))

Шпилька
22.04.2017, 19:29
А может он в тебя влюбился ))

Та ни тай Боже)

Если бы
22.04.2017, 19:42
богослужителями разных мастей
А можно привести примеры мастей богослужителей?

Sigita
22.04.2017, 20:04
А можно привести примеры мастей богослужителей?
Не понимаешь алегорий?

Если бы
22.04.2017, 20:19
Не понимаешь алегорий?
У тебя не аллегории, а сплошной густой словесный туман...

Степлер
22.04.2017, 20:52
@Если бы, предпоследнее слово я бы удалила из предложения, а именно - "смысловой".
Скорее, словесный. Туман.

Если бы
22.04.2017, 20:55
@Степлер, спасибо. Поправила.

Степлер
22.04.2017, 20:56
@Степлер, спасибо. Поправила.

Ой. :D На здоровье. )))

Sigita
22.04.2017, 22:38
У тебя не аллегории, а сплошной густой словесный туман...
А на мой взгляд я говорю очень просто и понятно.
Може даже слишко просто, что те кто склонные всё усложнять, не может никак меня понять и всячески ищет как укусить.
Тут как раз к месту смайлик танцующей жопки симпотяшки :D

Sigita
25.04.2017, 22:42
Я неоднократно говорил о том, что самым убедительным доказательством существования Бога является то, что люди молятся на протяжении тысячелетий. Если бы небеса молчали, если бы Бог никогда не отвечал на молитвы, кто бы стал к Нему обращаться на протяжении тысячелетий?

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
https://realax.ru/saveimages/2017/04/25/9qcaqdzwgjtbesqv.jpg

Степлер
26.04.2017, 19:18
А можно привести примеры мастей богослужителей?

Возможно, имеются в виду как обычные священники, так и монахи, плюс разделение по ранжирам - викарий, например, епископ, архиепископ, патриарх (у православных) и тому подобное. ))

OHA CAMA
26.04.2017, 19:34
А мне захотелось вернуться к главному вопросу: "Почему мы не верим в Бога?"
Ответ настолько простой, что боюсь, закидаете камнями. Потому не верим, что мы его никогда не видели. А тех, кто утверждал, что видел - объявляли или святыми, или сумасшедшими. Такие если и живут, то сложно. Про себя скажу - да, верю. Иногда - безгранично, это чаще случается, когда мне плохо. Но, как человек прагматичный, пока своими глазами не увижу - червячок сомнения иногда гложет, грешна... Уж не судите строго... :priest:


Алевтина, ну еще какбе три поколения *безбожников* выросли, трудно реку вспять по второму разу.


А про местных безбожников, особенно это к френчам католикам- в свое время церковь держала всех в железном кулаке- пережала, вот и обраточка такая, маятник пошел в другую сторону

Крестоформ
04.06.2017, 19:55
Вечер добрый всем.
Давно хотел пообщаться на тему религии. Посмотрел темы форума и выбрал самую большую (страниц больше). С другой стороны темы близки по смыслу и перекликаются. Форум читал очень мало, потому могу повториться...
Но основным недостатком обсуждений вижу следующее: смешивание "в кучу" понятий
- вера и религия
- христос, бог и создатель
- культура, мораль (человеческая и религиозная)
- традиции, обряды (человеческие и религиозные).

Кроме того, когда люди "верят в бога", они порой не хотят осознавать, почему верят и почему именно в этого бога.
Отсюда - вопрос. А какая религия правильная? Ответ очевиден (истина - одна) - все ложные.... Это посыл к обсуждению.

Если написал не по теме, повторился, то извиняйте, поправьте, перенесите....

crimeariver
04.06.2017, 20:59
@Крестоформ,

Придут знающие люди, ответят.

Sigita
04.06.2017, 21:37
А какая религия правильная? Ответ очевиден (истина - одна) - все ложные.... Это посыл к обсуждению.
А что тут обсуждать?
У каждого народа сформировалась своя религия и она правильная, ибо помогает выжить именно этому народу в определённых условиях.

Крестоформ
04.06.2017, 21:55
А что тут обсуждать?
У каждого народа сформировалась своя религия и она правильная, ибо помогает выжить именно этому народу в определённых условиях.
Эта фраза больше подходит к культуре, традициям...
Религия подразумевает поклонение высшему существу - богу. Мы как бы предполагаем, что бог (создатель) один на всех. Соответственно, и религия должна быть одна. А получается, что это не так. Вот это и хотел обсудить (в том числе), ибо - не стыковочка...
Кроме того, при чём тут выживание и религия (в нынешних условиях)?

Sigita
04.06.2017, 22:06
Эта фраза больше подходит к культуре, традициям...
А религия и есть неотьемлимая часть народной культуры и традиций. Это основа всего.

добавлено через 2 минуты
Кроме того, при чём тут выживание и религия (в нынешних условиях)?
Это в самом прямом смысле, ибо без народной религии люди теряют самоиндентичность и становиться другими.

Крестоформ
04.06.2017, 22:15
А религия и есть неотьемлимая часть народной культуры и традиций. Это основа всего.

добавлено через 2 минуты

Это в самом прямом смысле, ибо без народной религии люди теряют самоиндентичность и становиться другими.
Часть культуры - согласен. Только церковная культура порой навязывается людям. Кроме того, церковь присваивает себе общечеловеческие ценности...
Основа всего - не согласен. Ибо - это утверждение верующего (одержимого) человека. Живут же люди без веры в бога и радуются.

По поводу "теряют самоиндентичность". С точностью до наоборот. Человек перестаёт быть самим собой, ибо живёт по законам религии (а не по человеческим).

Sigita
04.06.2017, 22:20
Только церковная культура порой навязывается людям.
Навязывается, а точнее навязывают чужие религии, субкультуры и разные секты, а традиционная она была, есть и надеюсь будет. По крайне мере в моём народе.

добавлено через 1 минуту
Человек перестаёт быть самим собой, ибо живёт по законам религии (а не по человеческим).
Что такое человечно понятие относительное.

Крестоформ
04.06.2017, 22:25
Навязывается, а точнее навязывают чужие религии, субкультуры и разные секты, а традиционная она была, есть и надеюсь будет. По крайне мере в моём народе. Православие, например, внедрялось огнём и мечом. Кроме того, религия - еврейская (в смысле не русская).

Что такое человечно понятие относительное.Это когда человек сам определяет, что ему делать и зачем (без религиозных указаний).

Sigita
04.06.2017, 22:35
Православие, например, внедрялось огнём и мечом. Кроме того, религия - еврейская (в смысле не русская).
Есть такое утверждение, но это не значит что оно единственное и правильное.

https://realax.ru/saveimages/2017/06/04/kflrsnkfctra2ccusuzzygv.jpg


А то что Бог родился в еврейской семье не значит, что христианство религия евреев.
Это когда человек сам определяет, что ему делать и зачем (без религиозных указаний).
И потому как показывает практика люди превращаются в тварей, что никак не сочитается с человеком, которого создал Бог по своему подобию.

Крестоформ
04.06.2017, 22:43
Есть такое утверждение, но это не значит что оно единственное и правильное.
А то что Бог родился в еврейской семье не значит, что христианство религия евреев.

И потому как показывает практика люди превращаются в тварей, что никак не сочитается с человеком, которого создал Бог по своему подобию.
Тяжело общаться, когда не признаются общеизвестные факты (другие варианты православия нигде не описаны).
Ну, люди превращаются в тварей не зависимо от религии (мусульмане - террористы).
Если Вы собираетесь обосновывать свои высказывания на церковной литературе, то это не есть правильно. Более того, это не может служить никаким доказательством, ибо религия "пишет" сама о себе. Кроме того, церковная литература неоднократно уличалась во лжи (поэтому ей нет веры). Да и сейчас полно вранья начиная от благодатного огня и заканчивая "местными" чудесами... А истину не нужно доказывать (враньём).

Sigita
04.06.2017, 22:47
Тяжело общаться, когда не признаются общеизвестные факты
В этом соглашусь, ибо атеисты не признают общеизвестных религиозных истин.

Velassaru
04.06.2017, 22:48
@Sigita, все атеисты или люди других вероисповеданий - твари? ;)

Sigita
04.06.2017, 22:50
Если Вы собираетесь
Я ничего не собираюсь :sarcastic_blum:
Дураку доказывать что он человек, а не крокодил просто бессмысленно :D

добавлено через 43 секунды
все атеисты или люди других вероисповеданий - твари? ;)
Ты меня очень невнимательно читаешь :nunuka:))

Если бы
04.06.2017, 22:53
все атеисты или люди других вероисповеданий - твари?
Не, похоже, только атеисты...

Velassaru
04.06.2017, 22:53
Ты меня очень невнимательно читаеш
чейта? Ты утверждаешь, что если человек сам определяет как ему жить и какие нормы правильные - ничего вразумительнее твари из себя представлять не будет. Ибо олух и ему нужны церковно-приходские законы ? )

Sigita
04.06.2017, 22:54
чейта? Ты утверждаешь
Не, это ты делаешь свои выводы. По степени своей испорченности :am:

Velassaru
04.06.2017, 22:57
Не, это ты делаешь свои выводы. По степени своей испорченности
так ты разъясни мне - испорченной - есть ли у атеиста шансы не превратиться в тварь? ? ))

Если бы
04.06.2017, 22:59
Давно хотел пообщаться на тему религии.
Я тоже.
А какая религия правильная?
Думается, никакая. Просто они все нужны.

Карамель
04.06.2017, 23:01
@Velassaru, есть !) не превратимся !)
здрасьте и с Троицей всех !
@Sigita, веники берёзовые заготовила ? А то сегодня на берёзах листва особенная ! ))

Sigita
04.06.2017, 23:01
так ты разъясни мне - испорченной - есть ли у атеиста шансы не превратиться в тварь? ? ))

Человеку дана свобода выбора, так что усё в твоих руках :sarcastic_blum:

Крестоформ
04.06.2017, 23:03
Народ, вы ведь тут уже много общались (ругались). Можно ведь поговорить и без оскорблений, опираясь на логику и факты.
@Sigita (https://realax.ru/member.php?u=7839), "религиозная истина" сама по себе уже не может быть истиной. Надеюсь понятно, почему...

Sigita
04.06.2017, 23:04
"религиозная истина" сама по себе уже не может быть истиной. Надеюсь понятно, почему...
Не понимаю. Обьяснишь аргументируя фактами?

Крестоформ
04.06.2017, 23:07
Думается, никакая. Просто они все нужны.
Я тоже так думаю. А зачем они все нужны?

добавлено через 2 минуты
Не понимаю. Обьяснишь аргуменируя фактами?
Истина - она одна для всех. А религиозная истина - она только для верующих в конкретную религию. Для других верующих - это не есть истина.

Если бы
04.06.2017, 23:10
А зачем они все нужны?
Многим легче жить, зная, что есть некий могущественный защитник-помощник-и т.д.

добавлено через 1 минуту
А религиозная истина - она только для верующих в конкретную религию. Для других верующих - это не есть истина.
Как же меня радует, что в полку здравомыслящих пополнение...

Sigita
04.06.2017, 23:17
Истина - она одна для всех. А религиозная истина - она только для верующих в конкретную религию. Для других верующих - это не есть истина.
Истина по каждому вопросу одна, а вопросов как сам понимаешь...:)

Крестоформ
04.06.2017, 23:19
Многим легче жить, зная, что есть некий могущественный защитник-помощник-и т.д.
Ну, на самом деле его нет, ибо нет реального подтверждения "работы" защитника (одни домыслы и религиозная литература - пропаганда). Кроме того, служители церкви намерено обманывают своих же верующих (но это на их совести). Мне не понятна позиция самих верующих, ведь они свою жизнь "пускают на самотёк".

Sigita
04.06.2017, 23:19
Как же меня радует, что в полку здравомыслящих пополнение...
Пригласи к себе на свалку :D

Velassaru
04.06.2017, 23:19
Истина по каждому вопросу одна
Тебе нравится оранжевый цвет, а мне зеленый.

Кто из нас более прав? :)

Sigita
04.06.2017, 23:20
Кроме того, служители церкви намерено обманывают своих же верующих (но это на их совести).
Чем обосновываясь ты сделал такие выводы?

Крестоформ
04.06.2017, 23:21
Истина по каждому вопросу одна, а вопросов как сам понимаешь...
Сколько вопросов - столько и ответов...

Sigita
04.06.2017, 23:22
Тебе нравится оранжевый цвет, а мне зеленый.

Кто из нас более прав? :)
Это из оперы - летит два крокодила, один зелёный , другой направо )))

Velassaru
04.06.2017, 23:23
Это из оперы - летит два крокодила, один зелёный , другой напрво )))
А что лучше - зеленый или направо? :pizza:

Это из оперы "много вопросов, а истина одна"

Sigita
04.06.2017, 23:24
Это из оперы "много вопросов, а истина одна"
Истина та, что ты отошла от темы :nunuka:

Если бы
04.06.2017, 23:24
Мне не понятна позиция самих верующих, ведь они свою жизнь "пускают на самотёк".
Они так не считают, мне кажется. В вере достаточно много положительного, что позволяет людям считать её полезной и следовать ей.

Velassaru
04.06.2017, 23:25
Истина та, что ты отошла от тем
Ага. А ты съехала!

И мы в этом обе правы :coffee_girl: )

Sigita
04.06.2017, 23:27
Мне не понятна позиция самих верующих, ведь они свою жизнь "пускают на самотёк".
Что значит верующие пускают жизнь на самотёк?
На мой взгляд неверующие и живущие кое как пускают свою жизнь на самотёк....

Крестоформ
04.06.2017, 23:33
Чем обосновываясь ты сделал такие выводы?
Переписывание (дописывание) тестов церковной литературы (ради веры можно и соврать).
Индульгенции (в средние века).
Благодатный огонь.
Иконы мироточат.
При открытии вновь построенных церквей огонь внутри уже горит (а положено зажигать местному батюшке).
В церкви есть икона с пятном, которое со временем увеличивается. Там же (в церкви) продают фото этой иконы, на котором это пятно тоже увеличивается.......

добавлено через 4 минуты
Они так не считают, мне кажется. В вере достаточно много положительного, что позволяет людям считать её полезной и следовать ей.
Это потому, что религия использует (вплетает) положительные культурные моменты нации в свои заповеди. Ну, и "пряники" тоже должны быть, а то "гости" перестанут приходить.

Sigita
04.06.2017, 23:33
ереписывание (дописывание) тестов церковной литературы (ради веры можно и соврать).
Приведи примеры вранья.
А то что происходит чудеса которых ты описал, это свидетельсвуют очень многие очевидцы, проводились иследования и всё таки наконец учёные приходят к выводу, что они не могут обьяснить этих явлений :)

Если бы
04.06.2017, 23:38
Это потому, что религия использует (вплетает) положительные культурные моменты нации в свои заповеди. Ну, и "пряники" тоже должны быть, а то "гости" перестанут приходить.
Да. Общечеловеческие ценности выдает за религиозные.


Переписывание (дописывание) тестов церковной литературы (ради веры можно и соврать).
Индульгенции (в средние века).
Благодатный огонь.
Иконы мироточат.
При открытии вновь построенных церквей огонь внутри уже горит (а положено зажигать местному батюшке).
В церкви есть икона с пятном, которое со временем увеличивается. Там же (в церкви) продают фото этой иконы, на котором это пятно тоже увеличивается.......
О, да. А еще если мощи некоторых святых, находящихся в разных монастырях, собрать воедино, получатся не люди, а мутанты с несколькими руками-пальцами-головами...

Крестоформ
04.06.2017, 23:40
Что значит верующие пускают жизнь на самотёк?
На мой взгляд неверующие и живущие кое как пускают свою жизнь на самотёк....
Ну, как бы я объяснил свою позицию: защитника нет, а люди на него надеются...


Приведи примеры вранья.
А то что происходит чудеса которых ты описал, это свидетельсвуют очень многие очевидцы, проводились иследования и всё таки наконец учёные приходят к выводу, что они не могут обьяснить этих явлений
По поводу переписывания тестов - это давно известно... Кроме того, нет ни одного оригинала церковной литературы. Ссылки искать не буду.
Про чудеса. Не знаю ни одного доказательства. А благодатный огонь сами служители церкви признали обманом (школьный курс физики)...

Sigita
04.06.2017, 23:52
Ну, как бы я объяснил свою позицию: защитника нет, а люди на него надеются...
Если Бог со мной, то какая разница кто против меня? :)
Бог самая сильная защита, но неверующим этого не понять.
Самотёк это нечто другое, это жизнь кое как и будь что будет.
Для верующих это неприемлимо.

добавлено через 3 минуты
По поводу переписывания тестов - это давно известно...
Библийские тексты переводились на разные языки, но суть от этого не изменилась.
В наше время появляется всё больше подделок святого писания и об этом предупреждают священники.

добавлено через 2 минуты
А благодатный огонь сами служители церкви признали обманом (школьный курс физики)...
А ты и поверил?
Почему?

Крестоформ
05.06.2017, 00:01
Если Бог со мной, то какая разница кто против меня?
Бог самая сильная защита, но неверующим этого не понять.
Самотёк это нечто другое, это жизнь кое как и будь что будет.
Для верующих это неприемлимо.
Это уже не вера, а одержимость.


В наше время появляется всё больше подделок святого писания и об этом предупреждают священники.
Ну, подделывать нечего, ибо нет оригинала...


А ты и поверил?
Почему?
Как бы есть вещи, которые нужно просто знать. Тем более по теме (по вере).
Благодатный Огонь - РАЗОБЛАЧЕНИЕ: ladstas (https://ladstas.livejournal.com/23592.html)

Sigita
05.06.2017, 00:04
@Крестоформ, вот ты веришь всяким писанинам и делаешь выводы, с которыми спорить бессмыслено и неинтересно, потому позволю себе откланиться https://realax.ru/saveimages/2017/06/04/farasysqpxccmhh2fybfxblz.gif))

Эль клизьмо
05.06.2017, 00:13
@Sigita,
Ну как бы защита так себе из.бога... бронижелет с каской поэффективнее будут

Sigita
05.06.2017, 00:14
@Sigita,
Ну как бы защита так себе из.бога... бронижелет с каской поэффективнее будут
Если Бог не защитит, никакой броник не поможет :am:

Эль клизьмо
05.06.2017, 00:40
@Sigita, ну как показывает практика людей в брониках он защищает охотнее... Может неприязнь у него к людям пренебригающим средствами индивидуальной защиты

Sigita
05.06.2017, 00:42
ну как показывает практика людей в брониках он защищает охотнее
Посмотри шире.
По моему самые защищённые это те, которым не надо надевать бронжилеток и касок :am:

Эль клизьмо
05.06.2017, 00:47
Посмотри шире.
По моему самые защищённые это те, которым не надо надевать бронжилеток и касок :am:

А это кто извиняюсь? Кто эти отважные люди которые презрев опасности ходят по стройкам без касок. Хватают оголенные провода без диэлектрических перчаток. Не пристегиваются ремнями безопасности в автомобилях... Ну и да... В случчаво броники и каскиоставляют пылитсо на складах?

Если бы
05.06.2017, 00:49
Кто эти отважные люди которые презрев опасности ходят по стройкам без касок. Хватают оголенные провода без диэлектрических перчаток. Не пристегиваются ремнями безопасности в автомобилях...
Идиоты...

Sigita
05.06.2017, 00:50
А это кто извиняюсь?
Ты не извиняйся, а лучше подумай :yes:

Эль клизьмо
05.06.2017, 00:53
Ты не извиняйся, а лучше подумай :yes:

Хорошая попытка))) но вобщем то вроде как я достаточно доступно изложил кучу вполне реальных вещей которые эффективнее бога в плане защиты.

Sigita
05.06.2017, 00:57
я достаточно доступно изложил кучу вполне реальных вещей которые эффективнее бога в плане защиты.
Ты забыл про мир. Это состояние когда людям не надо воевать.
А бытовые средства защиты это элементарно)

Эль клизьмо
05.06.2017, 01:02
Ты забыл про мир. Это состояние когда людям не надо воевать.
А бытовые средства защиты это элементарно)

Это... Как бы вы наверное не вкурсе но война как правило приходит не по обоюдному согласию двух сторон.. а как правило по желанию одной из них... Вот как бы на этом заканчивается мир когда воевать не надо... А что до элементарных бытовых средств защиты... Они от этого в плане защиты все равно эффективнее бога.

Sigita
05.06.2017, 01:18
Как бы вы наверное не вкурсе но война как правило приходит не по обоюдному согласию двух сторон..
Мы не говорим о причинах войны, которая возникает от человеческого греха, а о Божьей защите и я считаю что Бог миловал и наибольше защитил тех, кому не пришлось надевать средств защиты от оружия.

добавлено через 12 минут

здрасьте и с Троицей всех !
@Sigita, веники берёзовые заготовила ? А то сегодня на берёзах листва особенная ! ))
Тебя тоже, но это православный праздник https://realax.ru/showpost.php?p=1767025&postcount=453
У нас это праздник называется Sėkminės, то есть день, когда на землю спустился Святой Дух.
Так же сегодня у нас день отца, потому первую половину дня я провела на кладбище.
Навеcтила своего старичка, посадила цветочки, помолилась за него, зажгла свечки, чтоб ему там было бы светлей :sun:
Мы верующие ведь знаем, что встретимся с усопшими, что их Душа бессмертна, чего лишены атеисты.
Их близкие умерли и сгнили...

Карамель
05.06.2017, 01:20
@Sigita, у нас вчера была Родительская суббота.

Гастролер
05.06.2017, 01:21
А вот я непойму, как в 21 веке люди досихпор верят в иисуса и ему подобных.
Я верю в то, что есть что-то выше нас, но это точно не иисус.

Карамель
05.06.2017, 01:22
@Гастролер, а кто ?...

Гастролер
05.06.2017, 01:23
p.s, вы тут что, коврами торгуете? )))

Карамель
05.06.2017, 01:24
или что ?..

добавлено через 1 минуту
@Гастролер, коврами у нас торгует Флойд . Хочешь ковёр ?

Гастролер
05.06.2017, 01:32
@Гастролер, а кто ?...

...это мы врятли узнаем в ближайшем будущем.

добавлено через 6 минут
или что ?..

добавлено через 1 минуту
@Гастролер, коврами у нас торгует Флойд . Хочешь ковёр ?

..нет, спасибо. ) закажу когда тело соседа буду выносить. )))
.....ремонт он хочет делать видетели..

Карамель
05.06.2017, 01:35
@Гастролер, так мрачно ..
мусульманин ?

Гастролер
05.06.2017, 01:43
@Гастролер, так мрачно ..
мусульманин ?

Нет, просто уставший хохол из одессы. )

Карамель
05.06.2017, 01:59
@Гастролер, ааа..
ясно )) ну как там у вас в Одессе ? какие погоды стоят ?)
жаль, не довелось там бывать (

Эль клизьмо
05.06.2017, 08:06
@Sigita,
А кто это? Ну так то... Чисто если подумать это те к кому война не прихрдила... А таких как то не сильно много... Но либо те кто от войны бегал... Этих больше но походу в этом случае богу угодны дизертиры

Крестоформ
05.06.2017, 09:21
Мы верующие ведь знаем, что встретимся с усопшими, что их Душа бессмертна, чего лишены атеисты.
Их близкие умерли и сгнили...
Вы однобоко (правильно с Вашей точки зрения) понимаете устройство мира. Для духовного общения с близкими людям не нужна религия. А нужна память, душа. И эти понятия существуют не зависимо от религии. Так уж устроен физический мир, а религия пытается ставить себя выше создателя и выше Вселенной. Этих религий (утопических), "как собак не резанных"....

добавлено через 1 минуту
Мы не говорим о причинах войны, которая возникает от человеческого греха
А надо говорить, ибо причина войны - это религия (в том числе и в основном)...

crimeariver
05.06.2017, 10:06
Причина войны как правило земля, а точнее спор из-за неё. А религию уже используют в качестве оружия.

Эль клизьмо
05.06.2017, 10:20
@crimeariver,
Тут другой подход несколько у человека. Я с такими сталкивался уже. Если смотреть на рассуждения то проявляется некая исинноверующая группа людей которые не знают воин болезней и прочих неурожаев с непрухами... Вот только есть одна загвоздка... Эту группу людей не стоит называть

Омега
05.06.2017, 13:50
Я верю в Бога и при этом реально смотрю на вещи и чего вы вообще взяли, что верующие чем то ограничены и не могут здраво оценивать происходящие вокруг события. У верующих есть цель и надежда и у атеистов тоже вот только у одних это небо, а у других земля.

Крестоформ
05.06.2017, 13:57
Я верю в Бога...
Что для Вас это означает конкретно?

Омега
05.06.2017, 14:03
Что для Вас это означает конкретно?

Что конкретно вы хотите от меня услышать, как это отражается на моей повседневной жизни или в общении с окружающими? Я не собираюсь вам евангелизировать и что то доказывать ведь то, что естественно для меня невозможно для вас.

Крестоформ
05.06.2017, 14:14
Что конкретно вы хотите от меня услышать, как это отражается на моей повседневной жизни или в общении с окружающими? Я не собираюсь вам евангелизировать и что то доказывать ведь то, что естественно для меня невозможно для вас.
В данном случае мне интересен внутренний мир (в реальном, бытовом смысле) человека.

Да, это: "...что естественно для меня невозможно для вас."
Физически невозможно, представить невозможно?

Омега
05.06.2017, 14:33
В данном случае мне интересен внутренний мир (в реальном, бытовом смысле) человека.

Да, это: "...что естественно для меня невозможно для вас."
Физически невозможно, представить невозможно?

Я здесь не для того чтобы удовлетворять чьи-то интересы, просто нейтральное общение.

https://realax.ru/saveimages/2017/06/05/ttfmxcuqu1vbffmmpmrdzxma.jpg

Bell
05.06.2017, 15:28
Но основным недостатком обсуждений вижу следующее: смешивание "в кучу" понятий
- вера и религия
- христос, бог и создатель
- культура, мораль (человеческая и религиозная)
- традиции, обряды (человеческие и религиозные).
Вот это здравая мысль, а дальше пошло то самое смешивание в кучу. Вы хотите препарировать и рассмотреть в деталях веру? Или религию? Или традиции и обряды? Или культуру и мораль? Не смотря на то, что это всё взаимосвязано, вполне возможно это всё проделать, всё, кроме веры. Веру препарировать не получится. Человек либо верит, либо нет и это собственно всё.

Крестоформ
05.06.2017, 16:19
Я здесь не для того чтобы удовлетворять чьи-то интересы, просто нейтральное общение.
Интересен мир и удовлетворить чьи-то интересы - это совсем разные понятия.
Ни в коей мере не претендую ни на что (в отношении Вас). Общайтесь нейтрально (правда, я не понимаю, что это такое).

Человек либо верит, либо нет и это собственно всё.
Не совсем согласен с этой фразой. Ибо она подразумевает фанатизм, одержимость, твердолобость (если хотите).
Но если будут неопровержимые доказательства отсутствия причин для его веры (другая вера, подтверждённая реальностью), то здравомыслящий человек пересмотрит свои взгляды на основании фактов и логики. Кроме того, существующая вера (конкретного человека, на данный момент) могла быть навязана человеку "обманным" путём или в силу необразованности или в детском возрасте....

Эль клизьмо
05.06.2017, 16:30
Не совсем согласен с этой фразой. Ибо она подразумевает фанатизм, одержимость, твердолобость (если хотите).
Но если будут неопровержимые доказательства отсутствия причин для его веры (другая вера, подтверждённая реальностью), то здравомыслящий человек пересмотрит свои взгляды на основании фактов и логики. Кроме того, существующая вера (конкретного человека, на данный момент) могла быть навязана человеку "обманным" путём или в силу необразованности или в детском возрасте....
Ну кстати фраза то вполне уместна и фанатизмом тут и не пахнет... Кстати доказательства отсутствия чего либо это из разряда ваших фантазий, смотрим про чайник Рассела и изумляемся.
Просто попробуйте представить что все люди имеют право на заблуждения и всё встанет на свои места. Причин для веры может быть много, и каждая из них при внимательном рассмотрении может быть опровергнута... но зачем? Люди имеют право на заблуждения, Вы кстати тоже

Bell
05.06.2017, 16:42
Не совсем согласен с этой фразой. Ибо она подразумевает фанатизм, одержимость, твердолобость (если хотите).
Моя вера в значения тригонометрических функций, сведённых в таблицы, означает твердолобость и фанатизм? Ведь я верю, поскольку сама не проверяла каждое из значений :D Нет, Драгоценный, Вы определённо что-то путаете.

Но если будут неопровержимые доказательства отсутствия причин для его веры (другая вера, подтверждённая реальностью), то здравомыслящий человек пересмотрит свои взгляды на основании фактов и логики.
Вера иррациональна, такова её природа, поэтому не может быть логически обоснована или опровергнута. Замечание про чайник Рассела вполне уместно. Что касается причин, тут можно поковырятся, но они лежат в области психологии, каковая характеризуется выражением "Мутна вода в облацех" (с) Так что Вас конкретно интересует, психология верующего или выбор той или иной религиозной идеологии?

Крестоформ
05.06.2017, 17:04
Ну кстати фраза то вполне уместна и фанатизмом тут и не пахнет... Кстати доказательства отсутствия чего либо это из разряда ваших фантазий, смотрим про чайник Рассела и изумляемся.
Просто попробуйте представить что все люди имеют право на заблуждения и всё встанет на свои места. Причин для веры может быть много, и каждая из них при внимательном рассмотрении может быть опровергнута... но зачем? Люди имеют право на заблуждения, Вы кстати тоже
Я и не писал, что фраза неуместна. А чайник Рассела, как и петля Мёбиуса, здесь ни при чём (это геометрические фокусы).
Согласен, что все люди имеют право на ошибку (заблуждения). Только ошибки, как правило, стремятся исправить.

Моя вера в значения тригонометрических функций, сведённых в таблицы, означает твердолобость и фанатизм? Ведь я верю, поскольку сама не проверяла каждое из значений Нет, Драгоценный, Вы определённо что-то путаете.
Вы передёргиваете (преферансом балуемся), ибо значения тригонометрических функций неоднократно проверены на практике, даже Вами, в школе (потому Вы и верите).

Вера иррациональна, такова её природа, поэтому не может быть логически обоснована или опровергнута. Замечание про чайник Рассела вполне уместно. Что касается причин, тут можно поковырятся, но они лежат в области психологии, каковая характеризуется выражением "Мутна вода в облацех" (с) Так что Вас конкретно интересует, психология верующего или выбор той или иной религиозной идеологии?
Психология верующего. А если дальше, принятие решений (в каких либо ситуациях) на основании восприятия реальности (через призму веры).

Bell
05.06.2017, 17:25
Вы передёргиваете (преферансом балуемся), ибо значения тригонометрических функций неоднократно проверены на практике, даже Вами, в школе (потому Вы и верите).
В чем состоит практика? Сошлось в ответе или нет? Так ведь задачки-то умозрительны. Помогает ли верующему молитва? Любой верующий скажет что помогает и дальше что?

А чайник Рассела, как и петля Мёбиуса, здесь ни при чём (это геометрические фокусы).
Да ладно :D

«Ча́йник Ра́ссела» (англ. Russell's Teapot) — аналогия, впервые приведённая английским математиком и философом Бертраном Расселом (1872—1970) для опровержения идеи, что бремя доказательства ложности религиозных утверждений лежит на сомневающемся.

В 1952 году в статье под названием «Существует ли Бог?» («англ. Is There a God?»), отправленной в редакцию, но так и не опубликованной в журнале Illustrated в 1952 году, Рассел писал:
Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции.
Питер Эткинс объясняет идею чайника Рассела тем, что учёный не обязан доказывать отрицательные утверждения, поскольку, в соответствии с принципом бритвы Оккама, из двух теорий, объясняющих одно и то же, более сложная теория (в которой, наряду с прочим, присутствуют высшие существа) должна быть отвергнута, и должна быть принята более простая теория.

добавлено через 5 минут
Психология верующего. А если дальше, принятие решений (в каких либо ситуациях) на основании восприятия реальности (через призму веры).
Да очень просто :pardon: Помолился, укрепился и принял решение. Если вышло плохо и решение было неправильным (по результату положительному/отрицательному), значит помешал нечистый, Бог испытывает, "за грехи мои" и т.д. (отрицательный), Бог наставил, богоугодное дело и т.д.

yrpal
05.06.2017, 17:35
Навязывается, а точнее навязывают чужие религии,
Но ведь традиционную тоже когда то навязали, загоняли в речку всех креститься. Да в общем и сейчас навязывают, ребенок только родился, а его уже крестят.


Истина - она одна для всех. А религиозная истина - она только для верующих в конкретную религию.
Истина одна, вы правы, но ведь и религиозная истина одна, не может их быть много. Сам Иисус сказал: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). Разве Иисус обманывал?

Крестоформ
05.06.2017, 17:41
Да ладно...
Не знал про использование чайника в качестве примера для доказательства чего-либо. Тем не менее, чайник здесь ни при чём (я могу "притянуть за уши"что угодно, например, ситечко для чая). Сам Рассел признал, что это чушь (из Вашего текста).
Но Вы говорим не об этом....
"Психология верующего. А если дальше, принятие решений (в каких либо ситуациях) на основании восприятия реальности (через призму веры)."

добавлено через 5 минут
Но ведь традиционную тоже когда то навязали, загоняли в речку всех креститься. Да в общем и сейчас навязывают, ребенок только родился, а его уже крестят.
Да, И что Вы хотели этим сказать?

Истина одна, вы правы, но ведь и религиозная истина одна, не может их быть много. Сам Иисус сказал: «Освяти их истиною Твоею: слово Твое есть истина» (Иоанна 17:17). Разве Иисус обманывал?
Опять не понял, что Вы хотели сказать.
Кроме того, я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.

yrpal
05.06.2017, 17:44
Ну, на самом деле его нет, ибо нет реального подтверждения "работы" защитника
С этим я не могу согласиться. Его реальные "работы" это все что нас окружает.21611

Кроме того, служители церкви намерено обманывают своих же верующих
Вот с этим я согласен, но не во всех религиях так. Если существует истина, значит она где то есть.

Bell
05.06.2017, 17:49
Сам Рассел признал, что это чушь (из Вашего текста).
Приведите цитату из моего текста, где бы Рассел признавал что-либо чушью. Чайник Рассела был упомянут исключительно применительно к Вашему тезису
Но если будут неопровержимые доказательства отсутствия причин для его веры (другая вера, подтверждённая реальностью), то здравомыслящий человек пересмотрит свои взгляды на основании фактов и логики.


"Психология верующего. А если дальше, принятие решений (в каких либо ситуациях) на основании восприятия реальности (через призму веры)."
Вы не читали?

Да очень просто Помолился, укрепился и принял решение. Если вышло плохо и решение было неправильным (по результату положительному/отрицательному), значит помешал нечистый, Бог испытывает, "за грехи мои" и т.д. (отрицательный), Бог наставил, богоугодное дело и т.д.

Крестоформ
05.06.2017, 17:52
С этим я не могу согласиться. Его реальные "работы" это все что нас окружает.
Вы путаете создателя с христом, основным представителем представителем христианской религии (одной из нескольких, существующих на Земле).
Повторюсь, я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.

Эль клизьмо
05.06.2017, 17:57
С этим я не могу согласиться. Его реальные "работы" это все что нас окружает.21611



Ничего что это результаты вполне естественных процессов?

Bell
05.06.2017, 17:58
Ничего что это результаты вполне естественных процессов?
Для верующего? Ничего :D

yrpal
05.06.2017, 18:00
Переписывание (дописывание) тестов церковной литературы (ради веры можно и соврать).
Индульгенции (в средние века).
Благодатный огонь.
Иконы мироточат.
При открытии вновь построенных церквей огонь внутри уже горит (а положено зажигать местному батюшке).
В церкви есть икона с пятном, которое со временем увеличивается. Там же (в церкви) продают фото этой иконы, на котором это пятно тоже увеличивается.......
Хочу добавить: Ребро мертвого человека, которому сейчас поклоняются. Поклонение мощам.

Bell
05.06.2017, 18:01
Вы путаете создателя с христом, основным представителем представителем христианской религии (одной из нескольких, существующих на Земле).
Потому что Бог триедин и Христос, который Иисус, это бог сын - один из составляющих триединство.

Крестоформ
05.06.2017, 18:06
Приведите цитату из моего текста, где бы Рассел признавал что-либо чушью. Чайник Рассела был упомянут исключительно применительно к Вашему тезису
"Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь."

Да очень просто Помолился, укрепился и принял решение. Если вышло плохо и решение было неправильным (по результату положительному/отрицательному), значит помешал нечистый, Бог испытывает, "за грехи мои" и т.д. (отрицательный), Бог наставил, богоугодное дело и т.д.
Т.е. ответственность Вы с себя снимаете (возлагаете на бога).
"На основании восприятия реальности". Этот момент не раскрыт. Как оценивать то или иное событие через призму веры? Это я к тому, что вера искажает реальное восприятие действительности.

добавлено через 3 минуты
Потому что Бог триедин и Христос, который Иисус, это бог сын - один из составляющих триединство.
Читайте ещё раз.
Вы путаете создателя с христом, основным представителем представителем христианской религии (одной из нескольких, существующих на Земле).
Повторюсь, я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.

Эль клизьмо
05.06.2017, 18:08
Т.е. ответственность Вы с себя снимаете (возлагаете на бога).
"На основании восприятия реальности". Этот момент не раскрыт. Как оценивать то или иное событие через призму веры? Это я к тому, что вера искажает реальное восприятие действительности.

А во многих случаях принятие неверного решения может быть лучше нежели не принятие решения из за опасения ответственности.
Как это не странно но это есть и вот в таких случаях религия вполне себя оправдывает.

yrpal
05.06.2017, 18:09
Переписывание (дописывание) тестов церковной литературы (ради веры можно и соврать).
Индульгенции (в средние века).
Благодатный огонь.
Иконы мироточат.
При открытии вновь построенных церквей огонь внутри уже горит (а положено зажигать местному батюшке).
В церкви есть икона с пятном, которое со временем увеличивается. Там же (в церкви) продают фото этой иконы, на котором это пятно тоже увеличивается.......
Хочу добавить: Ребро мертвого человека, которому сейчас поклоняются. Поклонение мощам.
Ну, подделывать нечего, ибо нет оригинала...
Вот это не правда, на сегодняшний день. найдено очень много свитков Священного писания, по которым можно сравнить сегодняшнюю Библию и убедиться, что она дошла до наших дней без изменений. В этом тоже видна "работа" создателя, ибо ее много раз пытались уничтожить и переделать, но не получилось. Смысл записанного тысячи лет назад не изменился.

Крестоформ
05.06.2017, 18:11
Хочу добавить: Ребро мертвого человека, которому сейчас поклоняются. Поклонение мощам.
Вы имеете в виду Николая чудотворца? В религиозной литературе много всякой ерунды. В ссылке (ниже) можно прочитать, что Николай чудотворец оказывается был круче христа. Ибо всю жизнь (с самого рождения) восхвалял христианскую веру, молился, "боролся" за веру. Соответственно - не работал, т.к. времени не было (как у людей, стоящих сейчас в очереди в Москве). Был уникальным будучи даже ребёнком - постился во младенчестве!
Святитель Николай Чудотворец: житие, иконы, чудеса (https://www.pravmir.ru/svyatitel-nikolaj-19-dekabrya-201/)

Bell
05.06.2017, 18:12
Т.е. ответственность Вы с себя снимаете (возлагаете на бога).
Ну наконец-то :D Основной постулат Авраамических религий "Всё по воле Его". Т.е. полное снятие ответственности с себя и перекладывание её на непреодолимые обстоятельства в виде сверхъестественной силы. Существует и еще кое-что, например посмертие, которое является немаловажным фактором. Только ко мне лично это не имеет отношения :D

"Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь."
Он заявил далее?

Крестоформ
05.06.2017, 18:14
Вот это не правда, на сегодняшний день. найдено очень много свитков Священного писания, по которым можно сравнить сегодняшнюю Библию и убедиться, что она дошла до наших дней без изменений. В этом тоже видна "работа" создателя, ибо ее много раз пытались уничтожить и переделать, но не получилось. Смысл записанного тысячи лет назад не изменился.
В этом видна работа современных служителей церкви, которые "штампуют" новые "доказательства" собирательного образа христа.

Bell
05.06.2017, 18:26
Читайте ещё раз.
Вы путаете создателя с христом, основным представителем представителем христианской религии (одной из нескольких, существующих на Земле).
Повторюсь, я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
К чему? Я пояснила причину по которой человек путает. Вы понимаете что такое "триединство"?

добавлено через 12 минут
А во многих случаях принятие неверного решения может быть лучше нежели не принятие решения из за опасения ответственности.
Как это не странно но это есть и вот в таких случаях религия вполне себя оправдывает.
Безусловно. Некоторым необходимы вот такие психологические опоры. Кроме того, религия объединяет и нивелирует общественное поведение и взаимоотношения внутри социума. Если опустить широкое поле для манипулирования "пастырей", то религии вполне благотворны. Кроме того, они дают готовую картину Мира и можно не отвлекаться на познание и отдавать Богу богово, а кесарю кесарево :angel:

Крестоформ
05.06.2017, 18:33
Он заявил далее?
При чём здесь: заявил или нет (это форма изложения мысли). Это один из вариантов ситуации (Вы же сами привели цитату).

К чему? Я пояснила причину по которой человек путает. Вы понимаете что такое "триединство"?
Ещё раз, для особо верующих.
Я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
К стати, а почему там термин "триединство", а не "квартет", например. Было больше вариантов и больше тайны...

добавлено через 4 минуты
Безусловно. Некоторым необходимы вот такие психологические опоры.
Тоже склоняюсь к такой трактовке. Верующий человек - слабый человек (без стержня внутри), не уверенный в своих силах.

Bell
05.06.2017, 18:56
При чём здесь: заявил или нет (это форма изложения мысли). Это один из вариантов ситуации (Вы же сами привели цитату).
Даже не буду тыкать пальцем в место, где Вы ошибаетесь, скажу только, что выдёргивание из связного рассуждения выражения "Но, заяви я..", Вас путает. В переводе эта форма изложения обозначает " но если бы я заявил", однако, Рассел этого не заявляет.
Ещё раз, для особо верующих.
Не ко мне, я не верующий и даже не особо верующий. Избирательность в прочтении Вам вредит.

Я не воспринимаю церковную литературу в качестве доказательства в разговорах про религию.
Вы понимаете значение выражения "пояснила почему человек путается"? А я ведь пояснила.

К стати, а почему там термин "триединство", а не "квартет", например. Было больше вариантов и больше тайны...
Рекомендую изучить историю религий, хотя бы Авраамических и отпадёт нужда задавать подобные вопросы.

Тоже склоняюсь к такой трактовке. Верующий человек - слабый человек (без стержня внутри), не уверенный в своих силах.
Не обязательно. Каждый случай индивидуален. Например, человек пришел к вере через переживание клинической смерти, т.е. приобрёл какой-то необычный опыт. Такому человеку не нужен контролирующий идеолог в лице священника, просто его картина Мира иная.