PDA

Просмотр полной версии : Почему мы не верим в Бога?


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

Sigita
01.08.2013, 12:59
Нет, не обосновала.

Основа у меня мой опыт в жизни. Если тебя это не устраивает, твои проблемы https://s9.rimg.info/aeec89d73363339e63e31e67a7563e2e.gif (https://smayliki.ru/smilie-692102727.html)

Allegra
01.08.2013, 13:04
Основа у меня мой опыт в жизни.
Это ни о чем не говорит. Жизненный опыт есть у каждого, и его определяет не столько "правда жизни", сколько твое окружение, сформированное исторически.
В таком случае, было бы честно заявить не:
К сожалению люди доброту стали принимать за глупость и слабость, потому не желают или даже боятся быть добрыми...
а:
Большинство людей, которых я знаю, стали принимать за глупость слабость ...
или:
В моем окружении, люди стали принимать за глупость слабость...
и далее по тексту.

Sigita
01.08.2013, 13:06
Жизненный опыт есть у каждого...
Ну так рассказывай, пиши.
Тема здесь о Боге, так что отстань от моей личности и вперёд ;)

Allegra
01.08.2013, 13:07
отстань от моей личности
Никто не пристает к твоей личности, просто разговор продолжается, вполне тематический.

Sigita
01.08.2013, 13:08
просто разговор продолжается, вполне тематический.
Ну продолжай продолжай :)

Dey
01.08.2013, 14:40
Это ни о чем не говорит. Жизненный опыт есть у каждого, и его определяет не столько "правда жизни", сколько твое окружение, сформированное исторически.

Подпишусь под каждым словом.
Впрочем, для людей, сидящих в своем болоте, это далеко не очевидно.
Мне случилось попасть в "не свое" окружение - действительно как параллельный мир.

Неизбежность
01.08.2013, 14:45
вполне обособленного существа, обладающего вполне человеческими характеристиками, способного гневаться на своих созданий, мстить им за их ошибки и, при необходимости, истребить, оставив "каждой твари по паре"?
Хм-м. Я не так себе это представляю. Месть я, вообще, не рассматриваю, это слишком предметно. Я вижу это по-другому. Тот, кто совершает плохие деяния, должен за это отвечать. И дело не в мести(если имеется ввиду трактовка "господня"), а дело в энергетике. Эффект зеркала. Человек окружает себя отрицательной энергией, то же и притягивает.
Скажу о себе. Я начинаю болеть, если сделала что-то плохое. А когда я злюсь на кого-то, я не сплю спокойно, я раздражительна, а это наносит вред моему здоровью. Так кто меня наказывает? Я послала плохую энергетику - я получила проблемы в ответ(в религиозной трактовке это будет - Бог покарал, я нарушила заповедь).

добавлено через 1 минуту
Sigita, а ты давай, поклоняйся жидам, прославляй их.
Попросила бы покорректней.

Allegra
01.08.2013, 14:48
энергетике
Что ты вкладываешь в это понятие?
Для меня энергетика - это энергетическая промышленность.
Так кто меня наказывает? Я послала плохую энергетику - я получила проблемы в ответ(в религиозной трактовке это будет - Бог покарал, я нарушила заповедь)
Поправь меня, пожалуйста, если я ошибаюсь: складывается впечатление, что ты не религиозна, и используешь только тезис вездесущия Бога из его базовой концепции, на самом деле, объединяя под этим термином некую сбалансированную, саморегулирующуюся систему, частью которой мы все являемся?

Неизбежность
01.08.2013, 15:31
Что ты вкладываешь в это понятие? Для меня энергетика - это энергетическая промышленность.
)))) Ты замечала, что с некоторыми людьми находится рядом легко и свободно, а с другими почти физически ощущаешь тяжесть? Это и есть энергетика. Поступая плохо мы выбрасываем такое количество отрицательной энергии, что положительная там просто не "выживет". Энергию излучает все, буквально все. это не какое-либо эфимерное понятие, это вполне осязаемое явление.

оправь меня, пожалуйста, если я ошибаюсь: складывается впечатление, что ты не религиозна, и используешь только тезис вездесущия Бога из его базовой концепции, на самом деле, объединяя под этим термином некую сбалансированную, саморегулирующуюся систему, частью которой мы все являемся?
Да, Allegra, не религиозна в том смысле, какой вкладывают патриархи и богобоязненные люди. Но тезисами пользуюсь, я привыкла благодарить Бога за день, солнце, за дела, которые у меня спорятся; привыкла сетовать и жаловаться Богу, если что-то не получается, или меня кто-то обидел. Я визуализировала его себе, я чувствую его присутствие в себе, как некой субстанции. В церковь хожу с удовольствием, праздники церковные тоже люблю - много мудрости в них.
При этом не со многим согласна в Библии, но! - опять же - это трактовка людей, таких же людей, как мы. Одно знаю четко и безапелляционно - грань между добром и злом. И законы Божие не что иное, как путь человечества к миру и процветанию, преступление этих законов, особенно злостное и умышленное - путь к саморазрушению, к анархии и бесчеловечности - а это ли не ад???

Allegra
01.08.2013, 15:55
законы Божие не что иное
Это буквально - библейские законы?
Согласно которым секс без цели зачатия - смертный грех, как и наслаждение едой и любая другая форма гедонизма?

Неизбежность
01.08.2013, 16:04
Хм-м, опять трактовки. Человечинкой пахнет) Прелюбодияние и чревоугодие - грехи, стремление к наслаждению вопреки всему - гедонизм и грех, некое корыстие. Но получение наслаждения в процессах жизнедеятельности - совершенно естественно и нормально. Я не работаю для того, чтобы покупать как можно больше изысков, и не занимаюсь сексом в погоне за оргазмом(уж простите, утрирую). Я получаю удовольствие от пищи в процессе ее употребления, и высшее любовное наслаждение получаю, когда занимаюсь любовью с любимым человеком.

Allegra
01.08.2013, 16:06
Хм-м, опять трактовки.
Где для тебя проходит грань между человеческой трактовкой и Божественным законом?
Ведь, так или иначе, вся имеющаяся информация на эту тему - с чужих слов.

Sigita
01.08.2013, 16:12
В несколько сообщений ты сумела написть всё, что я обьясняла в половине темы. И даже в других темах )))
За мою "нетрадициональную" веру, ту что ты описала, даже нехристианкой обзывали ))) Тобишь Сигитизм придумала.
Всё же сила, когда есть умение рационально излогать свои мысли. Ты пишешь и как бы обо мне :)

Allegra
01.08.2013, 16:16
даже нехристианкой обзывали ))
Не обзывали, а обоснованно называли.
Описанное Неизбежностью верование импортирует из христианства только тезис вездесущности Бога, все остальное не имеет к христианству никакого отношения.

Неизбежность
01.08.2013, 16:20
Абсолютно согласна. Для меня грань там, где перестают присутствовать корыстные мотивы. Все, что приносит разрушение, идет в разрез с законами божьими, я бы сказала по-другому, с духовностью. Все, что не в меру - это плохо. Много - не значит хорошо.
Софистикой удачно пользовались даже наши предки, так как любой закон, да что там, любую фразу можно перекрутить, показать с удобной стороны, тем самым заставив массы думать, как угодно в данный момент. Дабы не попасть в такие сети, нужно развивать духовность, читать, дискуссировать...
И еще - всегда найдется индивидум, который поставит под вопрос даже самые высокие мотивы и деяния. Но если в душе свет, если нет злобы и гнева, если мысли чисты и искренняя улыбка освещает твое лицо - значит есть в тебе Бог, значит поступаешь верно по-Божески...

Dey
01.08.2013, 16:31
Неизбежность, то что ты излагаешь, очень перекликается с тем, что я думаю.
Но я себя христианкой не считаю. И вообще, намой взгляд вера в добро, любовь и справедливость настолько далека от поповских учений, что в церковь я без особой надобности ни ногой.

Sigita
01.08.2013, 16:37
далека от поповских учений, что в церковь я без особой надобности ни ногой.
Читают то все как надо, только многи не живут по этому учению...
А всё же основное учение это свой пример. Не будем их судить, они сами ответят за свои грехи. Главное что они несут слово Божье и проводят обряды.
Я тоже костёлы посещаю по оссобым случаям, но иногда захожу подумать. Когда там пусто просто сядешь и принимаешь важное решение, которое нужно принять. И Бог как бы просвещает голову.
Хотя теперь все церемонии стали проводить гораздо интересней, подключили молодёжь с гитарами, не так много нужно стоять на коленях и меня тянет зайти туда всё чаще :)

Dey
01.08.2013, 16:40
Sigita, когда сидишь в тишине под небом среди природы тоже прекрасно думается.

Sigita
01.08.2013, 17:04
когда сидишь в тишине под небом среди природы тоже прекрасно думается.
Думается, но правильное ли решение принимается :)

добавлено через 18 минут
Не обзывали, а обоснованно называли.
Описанное Неизбежностью верование импортирует из христианства только тезис вездесущности Бога, все остальное не имеет к христианству никакого отношения.
Как наш уважаемый Князь Космоса вырозился, кем организм чувствуется, того и пола человек...
Так вот я чувствуюсь католичкой, потому что меня крестили, выростили по христианким обычиям и морали, и если я что делаю не так, как говорят ксёнцы, это ничего не меняет. Надеюсь Бог меня простит :)

Dr.Hannibal Lecter
01.08.2013, 18:14
Странный у вас бог !

Sigita
01.08.2013, 18:17
Странный у вас бог !
Чем?

Allegra
01.08.2013, 18:18
Странный у вас бог !
Дин, какие верующие, такой и Бог):D
Творчество - инструмент самовыражения)))

Dr.Hannibal Lecter
01.08.2013, 18:23
Чем?

Его очень интересует чем занимаються люди в постели и т.д.

Allegra
01.08.2013, 19:01
Его очень интересует чем занимаються люди в постели и т.д.
:rolf: Жжжешь!)))

Sigita
01.08.2013, 20:47
Его очень интересует чем занимаються люди в постели и т.д.
Каждый судит о себе и видят только то, что интересуют их самих )))
Я вижу что Бог учит людей как жить во всех областях :)

Dr.Hannibal Lecter
01.08.2013, 20:54
Каждый судит о себе и видят только то, что интересуют их самих

Как ни странно,но меня всё интересует.

P.S

Зачем он подглядывает за мной,если я занимаюсь самоудовлетворением ?

Sigita
01.08.2013, 21:00
Зачем он подглядывает за мной,если я занимаюсь самоудовлетворением ?
Я думаю, что никуда он не подглядывает :)
Ты сам в душе записываешь каждый свой шаг и поступок. Придёт время, разберётесь ;)

Dr.Hannibal Lecter
01.08.2013, 21:04
Ты сам в душе записываешь каждый свой шаг и поступок.

Для того что-то убедиться согрешил ли я,он должен посмотреть,а в итоге получается,что он подглядывал за мной.

Sigita
01.08.2013, 21:06
Он что потом в кинозале смотрит ? .
Никак не могу знать подробностей )))
Думаю у него свои методы есть :)

True
01.08.2013, 21:08
Sigita, отправил же бог в небытие содом и гомору. Значит очень даже есть дело!

Dr.Hannibal Lecter
01.08.2013, 21:11
Вот откуда он взял,что в постели плохо,а что хорошо ? Он тестировал ?

Allegra
01.08.2013, 21:26
Dean.Winchester, :D:rolf::rolf::'(:rolf: !!!!!

Sigita
01.08.2013, 21:30
Вот откуда он взял,что в постели плохо,а что хорошо ? Он тестировал ?
И опять постель ))))
Ну это нормально в твоём возросте. Главное чтоб орентация нормальная была :D

Allegra
01.08.2013, 21:46
Главное чтоб орентация нормальная была
На постижение знаний и получение профессии, да.

Dr.Hannibal Lecter
01.08.2013, 21:57
Ну это нормально в твоём возросте. Главное чтоб орентация нормальная была

С ориентацией у меня все в порядке ;) ! Зачем мне соблюдать его тупые правила,касающиеся секса ?

Allegra
01.08.2013, 22:40
*Осторожно, ненормативная лексика.

Джордж Карлин о вере в Бога и религии:

https://www.youtube.com/watch?v=NuFFbJOpiRw

Sigita
01.08.2013, 22:54
Джордж Карлин мне не авторитет. То что он несёт, особенно о детях, иначе как хернёй, назвать не могу...
https://www.youtube.com/watch?v=NNz45lL8_-Q
Дебил...

Allegra
01.08.2013, 23:02
Джордж Карлин мне не авторитет.
При чем тут ты?))) Для тебя никто не авторитет))) Тема общая))
Ну а Карлин - стендап комик, но в его словах о религии есть логика))):)

добавлено через 2 минуты
особенно о детях
Классный ролик, спасибо, не видела раньше)))

True
01.08.2013, 23:04
Да, спасибо, Сигита!)) Отличный ролик. Там лейтмотив, что не надо слишком навязывать свою любовь и заботу, иначе вырастет задрот-неудачник. В принципе, про то же самое мультик "великий нехочуха", только советский и без мата.

Sigita
01.08.2013, 23:08
При чем тут ты?)))
А мне уже и своего мнения нельзя написать в теме, что ли?...
Посмеятся мне нравится, но когда вникашь в суть что говорит этот человек, не до смеха.

Allegra
01.08.2013, 23:14
когда вникашь в суть что говорит этот человек, не до смеха
Да, он говорит серьезные, правильные вещи)))

Sigita
01.08.2013, 23:26
Да, он говорит серьезные, правильные вещи)))
Ну так посылай на х@й детей, посмотрим как далеко они пойдут... И всё, что высмеивает этот придурок, а я буду и дальше всячески любить и заботиться о своих детях. С Божьей помощью и нашим внимание моя дочка вышла в достойные люди, везде ей везёт, все её уважают и любят, в спорте она третья в мире:
https://s017.radikal.ru/i410/1308/1b/493ca84bd9ba.jpg (https://radikal.ru/fp/ad41f83d1a304be2b6e44acf7ef08367)
https://i058.radikal.ru/1308/ef/c4e27b4843ab.jpg (https://radikal.ru/fp/d970a4a469454649bef2c1dd8d5ff79f)
Теперь сыну основное внимание и любовь, ну и конечно моей малышке, пока замуж не выйдет :)

Dr.Hannibal Lecter
01.08.2013, 23:51
Ну так посылай на х@й детей, посмотрим как далеко они пойдут...

Я точно собираюсь далеко идти.

Если бог дал человеку свободу выбора,то почему он не дает выбрать "Полностью смерть" или "Царство небесно" ?

Sigita
02.08.2013, 00:17
Я точно собираюсь далеко идти.

Еслиб у тебя была бы мама рядом, тебе было бы легче и недо было бы работать с детства. Но ты большой молодец! Я желаю тебе, чтоб все твои желания исполнились :sun:

Dr.Hannibal Lecter
02.08.2013, 00:21
Еслиб у тебя была бы мама рядом, тебе было бы легче

Да мне и так было легко.

недо было бы работать с детства

Лишь на пользу пошло.

Я желаю тебе, чтоб все твои желания исполнились

Спасибо.

Sigita
02.08.2013, 00:27
Да мне и так было легко.

Извини, что говорю о больном, но ты не знаешь что такое материнская любовь. Я не смею спрашивать, что произошло, но думаю что она тебе сильно бы помогла.

Dr.Hannibal Lecter
02.08.2013, 00:43
но ты не знаешь что такое материнская любовь

Тут вы правы.

Sigita
02.08.2013, 00:53
Тут вы правы.
Я тоже не знаю что такое любовь мамы, хотя она до сих пор жива.
Она живёт по принципу, которого предлагает тот недоумок с видео...

Allegra
02.08.2013, 01:14
Она живёт по принципу, которого предлагает тот недоумок с видео...
Мне кажется, ты не поняла принципа, предложенного Карлиным.
Прочти основные тезисы в посте True)

Sigita
02.08.2013, 01:17
Мне кажется, ты не поняла принципа, предложенного Карлиным.

Мне кажется, что ты вообще ничего в жизни не понимаешь...
Ну что теперь поделаешь. Наши проблемы что кажется :)

Dey
02.08.2013, 09:29
Sigita, ты уже большая девочка, чтобы разжевывать тебе каждое предложение. Захочешь - сама разберешься. Ну а если нет - твое дело.
Смотря подобные видео, имей ввиду, что существуют такие способы выражения мысли, как метафора, гипербола и переносный смысл.

Sigita
02.08.2013, 09:32
Смотря подобные видео, имей ввиду, что существуют такие способы выражения мысли, как метафора, гипербола и переносный смысл.
Смысл я улавливаю. Но только за такое выражение н@й детей, я уважать этого человека не могу. Дети от Бога, не все желающие могут их завести, а ему язык поворачивается такое сказать...
Я лучше дедушку Задорного, Пертросьяна и других послушаю и посмеюсь от души. И подумаю :)

Dey
02.08.2013, 09:35
Но только за такое выражение н@й детей, я уважать этого человека не могу.
Это всего лишь образное выражение. Ты дальше вообще слушала?
И, кстати, сама ты тоже изъясняешь отнюдь не на литературном языке, и фразочки у тебя похлеще бывают. Но это же не мешает тебе уважать себя ,)

Sigita
02.08.2013, 09:46
Это всего лишь образное выражение. Ты дальше вообще слушала?

То что я не слушала, другим не показываю. Частично с ним согласна. Многие родители вообще ослабоумились, сами влезли детям в одно мето и забыли их научить любить, чести, понимания и многого другого...

Allegra
02.08.2013, 15:39
И, кстати, сама ты тоже изъясняешь отнюдь не на литературном языке, и фразочки у тебя похлеще бывают. Но это же не мешает тебе уважать себя ,)
Действительно, парадокс.

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 10:54
Важнейшие заповеди Библии

6. Не убивай

Бог убил множество великих царей, чем доказал Свою милость. Псалтирь 135:17-18

Бог убил Раава, ранил крокодила и иссушил море. Исаия 51:9-10

А сколько Бог убил детей египтян ?

Про убийства Бога много написано.

Вообщем продолжайте молиться своему убийце.

Sigita
06.08.2013, 11:07
Это было в древнеем ветхом завете. Но Иисус принёс благую веть. Жертвуя своего сына, Бог искупил наши грехи.

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:28
Жертвуя своего сына, Бог искупил наши грехи

Он даже своего сына заставил умереть,тьфу.

Sigita
06.08.2013, 11:33
Он даже своего сына заставил умереть,тьфу.
За нас. А мы не способны быть благодарны. Тьфу...

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:36
За нас. А мы не способны быть благодарны.

Он наверно слишком ленивый,чтобы сделать все самому ?

Один вопрос "Зачем Иисус прийдя умирать, завел себе женщину" ?

Sigita
06.08.2013, 11:43
Он наверно слишком ленивый,чтобы сделать все самому ?

Один вопрос "Зачем Иисус прийдя умирать, завел себе женщину" ?
Что бы продолжить род человеческий. Людям дана свобода и сами должны делать порядок. Похоже не очень нам получается...

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:46
Что бы продолжить род человеческий

У него небыло детей,а значит развлекался просто так.


Ленивый убийца и кучка баранов ! Грустная история.

Sigita
06.08.2013, 11:51
Ленивый убийца и кучка баранов ! Грустная история.
Грустно мне тебя читать. Обвиняя и унижая других, лучше не станешь...

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 11:55
Грустно мне тебя читать. Обвиняя и унижая других, лучше не станешь.

Меня просто у***,что я должен жить по законам,которые написал убийца..

Sigita
06.08.2013, 11:57
что я должен жить по законам
Ты не должен. У тебя есть выбор. Только потом твои дети будут отвечать за твои поступки. И может быть винить во всём Бога...

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 12:04
Только потом твои дети будут отвечать за твои поступки.

Давайте сажать в тюрьму детей убийц на тот же срок ?

Только потом твои дети будут отвечать за твои поступки.

Так он еще и мстительный ?

https://www.libo.ru/uploads/posts/2009-08/1249889422_22600.jpg

Sigita
06.08.2013, 12:08
Давайте сажать в тюрьму детей убийц на тот же срок ?

Их накажет Бог. Они могут только молиться и просить прощения, чтоб наказания смягчились.
Людям судить других за грехи предков не дано.

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 12:09
Их накажет Бог. Они могут только молиться и просить прощения, чтоб наказания смягчились.
Людям судить других за грехи предков не дано.

Странный у вас Бог. От него только зло !

Sigita
06.08.2013, 12:13
Странный у вас Бог. От него только зло !
Кому как. Мне он очень добр. И я очень ему благодарна за свою жизнь :sun:

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 12:27
Кому как. Мне он очень добр. И я очень ему благодарна за свою жизнь

Бог согласно библии убил всё человечество кроме семьи Ноя всемирным потопом.

Бог убивает всех в Содоме и Гоморре серным дождем и огнем. Спасается только Лот и его семья. Бытие 19:24

Бог приказывает Авраму сжечь своего сына в качестве жертвы. Бытие 22:2-13

Бог решает убить Моисея, потому что его сын всё ещё не обрезан. Исход 4:24-26

Бог просит оставить его в одиночестве, дабы он мог в спокойствии заняться истреблением людей. Исход 32:10

Бог инструктирует Израильтян убивать без всякого сожаления всех жителей стран, которые они завоюют. Второзаконие 7:2

В городах, которые Бог даёт вам во владение, убивайте абсолютно всех, включая детей, инвалидов, старух и т.д. Второзаконие 20:16

Мне продолжить ?

Sigita
06.08.2013, 12:31
Мне продолжить ?
Зачем ты это читаешь? Какая от этого польза? Тебе же к эгзаминам готовиться надо! Я буду держать за тебя кулаки ;)

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 12:33
Тебе же к эгзаминам готовиться надо!

Зачем :D ?

кошмарт
06.08.2013, 12:35
Бог еще и бракодел знатный- «И раскаялся господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце своем. И сказал господь: истреблю с лица земли человеков, которых я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо я раскаялся, что создал их» (Быт., гл. 6, ст. 6-7).

Sigita
06.08.2013, 12:37
Бог еще и бракодел знатный...
Такую тварь как человек сотворил :D

добавлено через 19 секунд
Зачем :D ?
Не пойдёшь учиться?

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 12:41
Не пойдёшь учиться?

Я не из слабоумных,которым вбивают в головы одно и тоже,но они так и не запоминают.Я бы его сейчас написал,но нельзя.

Бог просит оставить его в одиночестве, дабы он мог в спокойствии заняться истреблением людей. Исход 32:10

А точно Сатана есть ?

Sigita
06.08.2013, 12:42
Я не из слабоумных...
Тогда перестань читать вcю эту болтовню и готовься к поступлению в мединститут ;)

кошмарт
06.08.2013, 12:44
Бог просит оставить его в одиночестве, дабы он мог в спокойствии заняться истреблением людей. Это что бы свидетелей не убирать...

добавлено через 1 минуту
А точно Сатана есть ? Есть,есть! Мы его каждый день в зеркалах видим!

Sigita
06.08.2013, 12:45
Это что бы свидетелей не убирать...

:D

Allegra
06.08.2013, 12:45
:sigh: жизнеописание религиозного деятеля, известного как Иисус, велось по прошествии 100 лет после его смерти, людьми, которые никогда не знали его лично.

Dr.Hannibal Lecter
06.08.2013, 12:45
Тогда перестань читать вcю эту болтовню и готовься к поступлению в мединститут

Я уже готовлюсь.

https://yasmile.ru/uploads/posts/2011-05/1306326851_1306238857_1_wm.jpg

Dey
06.08.2013, 13:06
блин, ты б хоть предупредил, что под спойлером! :Puke:

кошмарт
06.08.2013, 13:09
...И создал Бог человека по образу и подобию своему...

Почему совершенный Творец наших тел
Даровать нам бессмертие не захотел?
Если мы совершенны-зачем умираем?
Если не совершенны-то кто бракодел?

Омар Хайам.

Sigita
08.08.2013, 13:02
Немножко пояснений :)

https://www.youtube.com/watch?v=esstwyd8TJ0

Chance
08.08.2013, 13:22
Немножко пояснений :)
...ни о чём...если написано "реки крови"- пусть не реки, но кровь должна быть...хочется попросить Кирилла передвинуть силой веры хотя бы песчинку...так ведь не сможет...)))

Sigita
08.08.2013, 15:48
так ведь не сможет...)))
А нафиг хернёй заниматься и даром силы терять ))))

Chance
08.08.2013, 16:05
А нафиг хернёй заниматься и даром силы терять ))))...ну, тогда и я могу силой мысли горы двигать...только не буду- силы экономлю...)))

Allegra
08.08.2013, 16:06
А нафиг хернёй заниматься и даром силы терять )))
Проверка истинности веры: истинно верующий в Бога способен передвигать предметы силой своей веры.

Sigita
08.08.2013, 16:37
Проверка истинности веры: истинно верующий в Бога способен передвигать предметы силой своей веры.
В переносном смысле это можно сказать - истинно веруя можно сделать великие дела.
И это правда :)

Allegra
08.08.2013, 16:41
В переносном смысле это можно сказать - истинно веруя можно сделать великие дела.
Это сказано не в переносном смысле.

Sigita
08.08.2013, 16:59
Это сказано не в переносном смысле.
Может не все способны понять смысл? :)

Chance
08.08.2013, 17:06
В переносном смысле это можно сказать - истинно веруя можно сделать великие дела.
И это правда :)...тогда где они, эти великие дела? По официальной статистике у нас очень много верующих, нас обязали ценить их религиозные чувства, церковь получает от государства нехилые бабки......где отдача, я спрашиваю? )))..или все силы экономят? )))

Sigita
08.08.2013, 17:16
...тогда где они, эти великие дела?
А человечество мало достигло?
Только одна победа против фашиской армии сколько стоит!
Люди верили, что победят, потому что защищают святое -Родину.
Не важно, что власть советская была безбожная, но то поколение людей ещё верили... Сколько фильмов видела о войне, не было ни одного, чтоб хоть один солдат не перекрестился.
Невозможно перечислить всё что велико.

nastawka
08.08.2013, 17:26
Не верю..

Callisto
08.08.2013, 18:15
я стараюсь не задумываться на эту тему, потому что сама себе противоречу

Allegra
08.08.2013, 18:17
сама себе противоречу
Интересно) А можешь в общих чертах объяснить, в чем именно?

Callisto
08.08.2013, 18:26
Интересно) А можешь в общих чертах объяснить, в чем именно?

могу попытаться. Я родилась в религиозной семье, мама постоянно водила меня в церковь и я никогда не смела даже сомневаться в существовании Бога. Не потому что меня бы наказали, а просто потому что и думать по-другому не умела. А потом меня привлекла довольно сильно наука. И так вышло что и по сей день я доверяю фактам, в частности о появлении вселенной, планет, жизни в целом. Вот это и есть внутреннее противоречие: не могу сказать что Бога нет потому что с дества в голову вбито противоположное, но не могу сказать что он есть, потому что это идет наперекор моему научному началу. Вобщем трудно объяснить..

Allegra
08.08.2013, 18:28
Вобщем трудно объяснить..
По-моему, у тебя прекрасно получилось) :flowers:

Sigita
08.08.2013, 18:35
я стараюсь не задумываться на эту тему, потому что сама себе противоречу
Сколько тебе теперь лет? :)

Callisto
08.08.2013, 18:36
Сколько тебе теперь лет? :)

ой как я не люблю этот вопрос :Smoke: всегда хочется сказать 17, можно? :rumianec:

Sigita
08.08.2013, 18:39
ой как я не люблю этот вопрос :Smoke: всегда хочется сказать 17, можно? :rumianec:
Я чувствуюсь чуть старше, хотя уже 43. И знаешь, с возростом начинаешь больше думать и понимать :)

Callisto
08.08.2013, 18:42
не, я себя примерно на 17 и ощущаю, более того выгляжу чуть старше :Cool2:

Sigita
08.08.2013, 18:58
не, я себя примерно на 17 и ощущаю, более того выгляжу чуть старше :Cool2:
Это хорошо, что выглядишь по возросту, а то те, которые родиль с умственными дефектами вообще не думают и очень долго выглядит молодыми ))) Очень трудно на глаз определить сколько им лет.
Здорово чувствоваться молодой, но возрост даёт свои приимущества. Появляется опыт жизни и зрелость, когда начинаешь переосмысливать и делать выводы. Хотя есть многие люди, которые умственно не взрослеют...

Callisto
08.08.2013, 19:03
а то те, которые родиль с умственными дефектами вообще не думают и очень долго выглядит молодыми )))

я че-то не очень понимаю, это оскорбление чтоли?? :Wait:

Allegra
08.08.2013, 19:13
И знаешь, с возростом начинаешь больше думать и понимать
Остается пожелать тебе очень, очень, очень долгой жизни, Сигита.

True
08.08.2013, 19:15
которые родиль с умственными дефектами вообще не думают и очень долго выглядит молодыми )))это очень ошибочная точка зрения.

Sigita
08.08.2013, 19:24
Остается пожелать тебе очень, очень, очень долгой жизни, Сигита.
Сколько Бог даст, столько хватит :)
это очень ошибочная точка зрения.
Не видел дебилов или даунов, которых возрост не возмодно угадать. Кажется совсем молодые, а как узнавала что им около 50 никогда не подумала бы...
Есть несколько у нас, которых с детства помню. Практически не изменились. Как выглядели тогда, так и теперь. наверно это компенсация ))

Callisto
08.08.2013, 19:27
Sigita, вы можете конечно думать все что вас хочется, я даже не буду принимать это на свой счет потому что мне в принципе все равно. Но вы очень не правы.

Sigita
08.08.2013, 19:30
Но вы очень не правы.
А я не о тебе и писала. Просто хочу сказать, если тебе теперь 20, то в 40 лет ты будешь думать глубже, переосмысливая жизнь, анализируя её. И в этом вряд ли я ошибаюсь. Но всего может быть :)

Callisto
08.08.2013, 19:32
Sigita, ну знаете ли, я пишу что выгляжу гораздо моложе чем мне есть на самом деле и следует ответ что дауны умственноотсталые выглядят всегда молодо, трудно не провести параллель. )) Я может конечно и не так умна как мне хотелось бы быть, но не даун вроде как :It_Wasnt_Me:

True
08.08.2013, 19:32
Не видел дебилов или даунов, которых возрост не возмодно угадать. Кажется совсем молодые, а как узнавала что им около 50 никогда не подумала бы... Есть несколько у нас, которых с детства помню. Практически не изменились. Как выглядели тогда, так и теперь. наверно это компенсация ))Я не понимаю, почему дебилами и даунами нужно мерить наших форумчан.

Sigita
08.08.2013, 19:34
Я не понимаю, почему дебилами и даунами нужно мерить наших форумчан.
Саш, я никого не мерю и никому не адресую того, что пишу. Но в жизни это видела, потому пишу. Тебе совсем не интересно?

True
08.08.2013, 20:24
Саш, я никого не мерю и никому не адресую того, что пишу. Но в жизни это видела, потому пишу. Тебе совсем не интересно?Ты написала это в ответ на пост Каллипсо, где она сказала, что молодо выглядит. МОжет это святая простота конечно, но выглядит плохо.

Sigita
08.08.2013, 20:32
МОжет это святая простота конечно, но выглядит плохо.
Я выделила только цитату и написала, что так в жизни бывает. Не хотелось, чтоб форумчане мои слова присваивали себе :)

Chance
08.08.2013, 21:51
А человечество мало достигло?
Только одна победа против фашиской армии сколько стоит!
Люди верили, что победят, потому что защищают святое -Родину.
Не важно, что власть советская была безбожная, но то поколение людей ещё верили... Сколько фильмов видела о войне, не было ни одного, чтоб хоть один солдат не перекрестился.
Невозможно перечислить всё что велико....человечество и правда достигло многого, но почему именно благодаря Богу? Сама же пишешь, что люди защищали Отечество, и в бой они шли с криками "Ура" и "За Родину, за Сталина", а вовсе не "За Господа Бога"...

Dr.Hannibal Lecter
08.08.2013, 21:53
Мы и есть Боги.

кошмарт
08.08.2013, 21:57
Мы и есть Боги.

Угу! Боги для себя.И черти (возможно)- для окружающих...

Sigita
09.08.2013, 14:40
Как насчет того, чтобы прочесть Библию?
Верующие люди, которые тебя воспитали, читали ее, верно?
Так ты смогла бы лучше понять их веру.
Откуда такая уверенность?
Может быть когда нибудь и прочту, но сомниваюсь. Муж её читал два года и часто пытался меня заинтересовать цитатами то с одного, то с другого места. Бесполезно))) Занудная книга...
Я с детства любила сказки, книги с приключениями и детективы. По сей день вкус остался тот же ))) Только читать некогда...
Мой дед с бабкой жили в деревни, где работали простые священники. Такие как убитый отец Павел Адельгейм. Они посещали костёл как положенно, а на мэссе ксёнц постоянно читает Библию и добовляет - это слово Божье.
В деревне некогда читать книги, там люди работают с восхода солнце до заката, а по восскресениям откладывали всё и отдыхали, веселились, слушали что говорит священник.
Меня выростили дедушка с бабкой, потому что родители работали и веселились как могли, как принято в советское время. Не верить людям, которые в меня вложили свой жизненый опыт, мне нет повода. То что я получила от них, передала своим детям. Теперь у меня времени больше, потому пишу здесь. Может быть кому то пригодиться. Ничего не буду доказывать. Хотите верте, хотите нет :)

Allegra
09.08.2013, 14:48
Теперь у меня времени больше, потому пишу здесь.
Т.е. время на прочтение книг у тебя тоже появилось.

Sigita
09.08.2013, 14:51
Т.е. время на прочтение книг у тебя тоже появилось.
Еслиб очень хотела читать, нашла бы времени. Но общаться с людьми, пускай и в интернете, мне гораздо интересней. Сколько прочла, столько мне хватит. А читала я много, бывало за ночь целую книгу проглатывала :)

Dr.Hannibal Lecter
09.08.2013, 15:17
Библия – это чисто астрономическая книга. Причём бесконечные пересказчики и переписчики практически не исказили её. А вот современные пастыри сделали из астрономического труда оружие массового поражения – религию.

кошмарт
09.08.2013, 15:23
Sigita, Если действительно есть желание изучить Библию,то начинать нужно с Нового Завета-так мне один умный человек посоветовал.

Sigita
09.08.2013, 15:25
Sigita, Если действительно есть желание изучить Библию
У меня нет желания изучать Библию https://s16.rimg.info/7509a8dd88b6e1a7d75037452ca7b933.gif (https://smayliki.ru/smilie-964157895.html) ))))

кошмарт
09.08.2013, 15:26
Sigita, Ну и Слава Богу!!!

Varvarushka
14.08.2013, 18:42
мое мнение - Бог живет внутри каждого из нас. это и есть наша мораль, совесть, любовь и сострадание. и у каждого он свой. а религия...она нужна для контроля огромных человеческих масс. и так было с начала ее развития (то есть религии). а что там на самом деле, наверное, находится за пределами нашего понимания...

Rinates
15.08.2013, 09:38
мое мнение - Бог живет внутри каждого из нас. это и есть наша мораль, совесть, любовь и сострадание. и у каждого он свой. а религия...она нужна для контроля огромных человеческих масс. и так было с начала ее развития (то есть религии). а что там на самом деле, наверное, находится за пределами нашего понимания...
...

С точки зрения ведомого Истиной.

Богов придумано много, а Истина одна. Я не сверхъестественен (не бог)! Я есть Истина. А Истина вокруг вас, жива и вечна, Она едина, а посему одна, ибо Истиной является не только отражение моё, но и дух мой – Истина. Я Ведомый Ею. Вот и получается: Я есть путь и Истина, и жизнь.

Так вот, Истина вокруг вас, а боги придуманы, чтобы вы искали Её. К примеру вопрос «Почему Мухаммад не называл Иисуса словом "Бог"?». Ответ очень прост:

Мухаммад признал Иисуса как равного себе, Истиной, и потому сказав о нём, он не принизил его словом "Бог", ибо точно знал – бога нет.

/Ринат Рашидович Мусин/.


///

Ordinator
16.08.2013, 22:11
Всегда странно слышать, когда человек отстаивает постулаты той или иной доктрины, не желая, при этом, изучить основополагающий документ этой доктрины.

Энтони
16.08.2013, 22:37
Всегда странно слышать, когда человек отстаивает постулаты той или иной доктрины, не желая, при этом, изучить основополагающий документ этой доктрины.

Куда страннее слышать, когда человек опровергает постулаты той или иной доктрины, основываясь только на своей(

Ordinator
17.08.2013, 00:19
И кто конкретно в данный момент совершает столь страшное злодеяние?

Rinates
17.08.2013, 11:09
И кто конкретно в данный момент совершает столь страшное злодеяние?
...

Богов придумано много, а Истина одна, Она пречиста и превыше богов, что жрецы приобщают к Ней в сотоварищи.

Бог (мн. ч. боги) — название сверхъестественной сущности в деистических и теистических учениях. /Викицитатник/. В других источниках примерно такое же определение.

По сути, ссылаясь на термин "Бог" люди могут лгать ничем не подтверждая свои слова, что и делают жрецы религий и обманутые ими люди. Получается: понятие Бог – источник лжи.

Так вот, смотрите выше, понятие "Бог" по определению не может быть единым. А Истина вокруг вас – единая сущность, представляющая собой всё (видимое и невидимое). Осознавши Истину, будут знать – ничего "сверхъестественного" нет, ибо всё, что есть – Истина. Она – Единый Творец.

Тора, Библия, Коран, авторы этих книг прекрасно понимали "это". Собирая изречения пророков и смешав их с интересами власти, мудрецы шифровали правду об Истине, а поэтому в предыдущих писаниях был заложен ключ (число) к биографии того, кто будет "зверем" для лжецов, а для людей обманутых, спасителем.

Если бы религии отражали правду об Истине, то остерегаться от "кого-то" им, не было бы смысла.
/Ринат Рашидович Мусин/.


///

Sigita
17.08.2013, 11:17
Господи, помоги нашему брату Rinates избавиться от его преследующей истины и дай ему ума думать о чём то больше в жизни https://s18.rimg.info/3291d9b5865372f39cb2476da443980a.gif (https://smayliki.ru/smilie-1110608199.html) )))

Allegra
17.08.2013, 11:53
почему вы выбрали путь атеиста?
Вопрос поставлен в корне неверно.
Мне повезло остаться атеистом, не увязнув ни в одну религию.

Noob
17.08.2013, 12:01
Крестик потерялся ) А вспомнил в детстве, очень давно, что мне так плохо было, вдруг кинулся молится и ныть иконке(богу) ^_^, и зачем бог, ныть ему, просто верить, зачем. Лучше верить в себя, да да, надо в себя верить а не в бога. Верьте в себя и будет вам счастье.

Sigita
17.08.2013, 14:18
Лучше верить в себя, да да, надо в себя верить а не в бога. Верьте в себя и будет вам счастье.
В самом начале темы, я написала почему Бог стал самой важной цепью жизни. Я всегда верила и верю в себя, но когда появились дети, я почувствовала как я бессильна. Охранала их как могла, но настало время, когда я не могла всегда быть рядом с ними чтоб защитить, чтоб помочь если надо. И тут вспомнила как бабушка меня перекрестивала. Попробовала и знаешь, стало так спокойно. Я стала меньше волноваться и переживать, потому что знаю, что с моими детьми Бог. Конечно надеятся только на Бога неумно, потому дети нами подготовлены и духовно и физически. Берегись сам и Бог поможет :)


Вопрос поставлен в корне неверно.
Мне повезло остаться атеистом, не увязнув ни в одну религию.
Как сказать...

oid=108227905&id=165840589&hash=f9af835c8a141ae3&hd=1

Dr.Hannibal Lecter
17.08.2013, 14:40
Мне повезло остаться атеистом, не увязнув ни в одну религию.

:good:

Chance
17.08.2013, 15:20
Как сказать...
"Свобода, оторванная от интеллигентности, от здравого смысла, от доброго сердца- страшная штука..."-правильные слова, но Леонов говорит не про религию...

Зимняя вишня
17.08.2013, 15:25
Как сказать...
Ну да старости артист разложил на плохое и хорошее, задумался.
А где его такие мысли были раньше, когда все это кому-то надо было в действии...
и жизнь прожил как роль в кино.
Не забуду как один хлопчик который реально не умел плавать, но из семьи верущих,
доказывал мне с пеной у рта о существовании бога и всего чего там божественного.
Короче дело происходило на мостике над прудом.
Парнишка так расхохорился в доказательствах о боге,
что сорвался облокотившись на хлипкие поручни,
короче дозвездился и камнем нырнул в пруд.
-Помогите...и еще куча не передеводимого фольклерного мата...
Так и хотелось ему сказать -бога попроси на чудо...
Вытащила этого суслика из воды, не в первой вытаскивать тонущих.
Я потом его спросила - а чего бога позабыл попросить?!...он че-то пробормотал себе под нос и замолчал...

Allegra
17.08.2013, 15:42
Когда люди не справляются с трудностями, переживаниями или стрессом, они нередко используют для восстановления комфорта алкоголь, никотин, опий, религию - или любой другой генератор иллюзий.

Но это не решает проблему, а лишь позволяет отвлечься от нее.

Noob
17.08.2013, 15:57
Когда люди не справляются с трудностями, переживаниями или стрессом, они нередко используют для восстановления комфорта алкоголь, никотин, опий, религию - или любой другой генератор иллюзий.

Но это не решает проблему, а лишь позволяет отвлечься от нее.

Музыка лучше всего перечисленного, и безвредна.

КакаяЕсть
17.08.2013, 16:40
А я не верю- просто знаю, что меня кто-то оберегает!!!

Ordinator
17.08.2013, 17:30
Про злодеяние, как я понимаю, вопрос ушёл в пустоту. Ну да ладно. Задам следующий вопрос.

Если утверждается что многие атеисты в трудную минуту резко начинают верить, то, по этой логике, и духовный лидер египетских исламистов, чей отпрыск сегодня умер от переизбытка свинца в организме, тоже должен отказаться от своей религии, раз его бог не спас дитятку от злых спецназовцев? Или же здесь данное правило не применяется, поскольку добрый и замечательный бог послал злобных демонов в камуфляже, чтобы укрепить его волю?

Энтони
17.08.2013, 18:07
духовный лидер египетских исламистов

"Духовный лидер египетских террористов" вы хотели сказать? Это не верующий, а заблудший...неправильно прочитавший Коран и стремящийся не к несению добра, а к власти (или хаосу: смотря какое настроение у него)...это уж скорее он и его психованные сотоварищи представляют злобных демонов в камуфляже

Про злодеяние, как я понимаю, вопрос ушёл в пустоту.

Я так понимаю, вы имеете в виду

когда человек опровергает постулаты той или иной доктрины, основываясь только на своей(

ну тут по-моему все понятно...
Вы задаете вопросы, ответы на которые можно, вполне элементарно (с помощью вдумчивого чтения), найти в официальных источниках (той или иной доктрины)...из этого я делаю вывод, что вы эти источники (основополагающие) не читали...а значит (немного конкретики) делаете вывод о том, что Бога нет, не прочитав Библии, Корана, Торы... а основываясь только на среднем/специальном/высшем (нужное подчеркнуть) образовании, ясно?)

Dr.Hannibal Lecter
17.08.2013, 18:40
Это не верующий, а заблудший...неправильно прочитавший Коран

делаете вывод о том, что Бога нет, не прочитав Библии, Корана, Торы.

Для начала сами прочитайте ;)

Энтони
17.08.2013, 18:58
Для начала сами прочитайте

Коран + комментарии...Библию (в том числе протестантскую)...а также труды по ядерной физике, органической химии... не суть...
прочитав это, я понимаю, что у меня нет права утверждать что Бог есть, или его нет...
Это не смог утвердить (и доказать) ни один ученый, теолог и др.: значит и я не смогу)
А ув. господин Ordinator считает, что может...

Это не верующий, а заблудший

А что тут не понятного? Не понравилось слово "заблудший"?)
Я мог бы сказать и "Фаджир", но решил, что следует выражать свои мысли понятно и на русском языке)

Ordinator
17.08.2013, 19:34
Энтони
"Духовный лидер египетских террористов" вы хотели сказать? Это не верующий, а заблудший...неправильно прочитавший Коран и стремящийся не к несению добра, а к власти (или хаосу: смотря какое настроение у него)...это уж скорее он и его психованные сотоварищи представляют Цитата:
Сообщение от Ordinator https://realax.ru/images/blue/buttons/viewpost.gif (https://realax.ru/showthread.php?p=355652#post355652)
злобных демонов в камуфляже
Ну конечно. Как только напакостил - так сразу не имеет отношения. Радикальные левые - и те честнее, поскольку от своего Сталина не отрекаются.
Я так понимаю, вы имеете в виду

Цитата:
Сообщение от Энтони https://realax.ru/images/blue/buttons/viewpost.gif (https://realax.ru/showthread.php?p=355490#post355490)
когда человек опровергает постулаты той или иной доктрины, основываясь только на своей(

ну тут по-моему все понятно...
Вы задаете вопросы, ответы на которые можно, вполне элементарно (с помощью вдумчивого чтения), найти в официальных источниках (той или иной доктрины)...из этого я делаю вывод, что вы эти источники (основополагающие) не читали...а значит (немного конкретики) делаете вывод о том, что Бога нет, не прочитав Библии, Корана, Торы... а основываясь только на среднем/специальном/высшем (нужное подчеркнуть) образовании, ясно?)Жаль вас разочаровывать, но вывод не верный. Я знаком с религиозными источниками и вижу, что в них море экспрессии и чуть меньше, чем никакой логической аргументации и фактов.
Коран + комментарии...Библию (в том числе протестантскую)...а также труды по ядерной физике, органической химии... не суть...
прочитав это, я понимаю, что у меня нет права утверждать что Бог есть, или его нет...
Это не смог утвердить (и доказать) ни один ученый, теолог и др.: значит и я не смогу)
А ув. господин Ordinator считает, что может...Ординатор всего лишь напоминает, что заявлять о существовании чего бы то ни было можно лишь при наличии экспериментального подтверждения либо логической (подчёркиваю, логической, а не субъективной) необходимости в существовании этого объекта. Поэтому явления не существует до тех пор, пока не доказано обратное. Вспомните утверждение о жирафах с планеты Уран либо фарфоровом чайнике, летающем вокруг орбиты Марса.
А что тут не понятного? Не понравилось слово "заблудший"?)
Я мог бы сказать и "Фаджир", но решил, что следует выражать свои мысли понятно и на русском языке)Не следует без повода хвалиться знанием иностранных языков. Может случиться, что в аудитории присутствуют люди, знающие большее их число. Mesto, ma vero.

кошмарт
18.08.2013, 10:59
Есть ли Бог,нет ли Бога...Зачем спорить о том,чего никто из спорщиков не видел и не познал? Если верующий человек полагается на то во что он верит-зачем его разубеждать?

Ordinator
18.08.2013, 11:15
Верующих никто не разубеждает. Речь о том, что объект, при отсутствии экспериментального подтверждения его существования либо логической необходимости в оном, не следует включать в теории, затрагивающие вопросы устройства Вселенной.

кошмарт
18.08.2013, 11:24
Ordinator, Природа человека такова,что он должен во что-то верить...А в Бога,Аллаха,Будду,или зеленые грабли-это уже не имеет значения.Я,например никогда не видел нейтрино,но это же не значит что его не существует?

Ordinator
18.08.2013, 11:26
Некорректный пример. Веришь или не веришь, но существование нейтрино - научный факт.

кошмарт
18.08.2013, 11:37
Ordinator, И кто это может подтвердить? Десяток-два физиков которые в хрен-пойми-какие приборы,разглядели что-то и нарекли нейтрино? А вдруг десяток адептов какой нибудь религии так же как и физики увидели нечто и нарекли Богом?

Ordinator
18.08.2013, 11:40
Ну зачем же физиков дёргать? У них и так забот хватает. Есть энциклопедии. Учебники. Там всё предельно ясно изложено. И, что самое главное, логично.

Sigita
18.08.2013, 11:50
И, что самое главное, логично.
Логика вещь интересная :D
Вовочка громко пёрнул и учительница выгнала его из класса. Мальчик так и не понял, где логика - он в коридоре дышит свежим воздухом, а все в вонючем классе осталиcь...

кошмарт
18.08.2013, 11:51
Ordinator, А кто эти учебники писал? Те же ученые? А логику можно найти даже в бреде сумашедшего,(вот только логика у него извращенная...).Но опять же-извращенная с точки зрения "нормального" человека.А кто может определить эту нормальность? Может быть в бреде и сокрыта истина? Только понять ее дано не каждому...

Ordinator
18.08.2013, 11:54
В таком случае, может быть, стоит прекратить покупать колбасу в магазине - вдруг в неё ционида набуровили? Если считать лгунами учёных - то как тогда относиться к простому торгашу?

кошмарт
18.08.2013, 12:03
Ordinator, Люди,(а ученые тоже люди) чаще всего видят то,что хотят видеть...А теоретическую базу можно подвести под что угодно.

Sigita
18.08.2013, 12:08
Ordinator, Люди,(а ученые тоже люди) чаще всего видят то,что хотят видеть...
И людям свойственно ошибаться...

Трудно, а может быть не возможно человеку узнать, что такое правильно...
Эта причту услышала по радио. Она мне очень понравилась :)

Приходит Севастьян к Исусу и говорит что он хочет поменяться местами, повисеть на кресте к которому люди приходят с молитвами. Он уверял Бога что знает как правильно. Поменялись.
К кресту приходит богатый предприниматель, ставит на землю сумку полную денег и просит у бога чтоб ему повезло удачно инвестировать эти денги. Помолился, встал и ушёл забыв сумку.
Приходит женщина с похожей сумкой, ставит её на землю, молится что живёт бедно, детям еды не хватает, нету работы. Помолилась, взяла сумку перепутав её с сумкой предпринимателя и ушла.
Приходит молодой парень, молится чтоб ему повезло заработать денег за рубежом,.
Вернулся предприниматель, берёт сумку женщины и осматревшись что денег нет, обвиняет молодого человека в краже.
Вызвали милицию, парня хочет везти в тюрму и тут Севастьян невыдержав расказал всё как было.
В то время, обнаружив ошибку честная женщина вернулась чтоб взять свою сумку и вернуть чужую.
Всё выяснилось, люди разошлись.
Исус снял Севатьяна с креста и обьяснил почему:
- Еслиб ты непроговорился сказав правду, предприниматель страшно не пострадал. Голодные дети женщины наконец бы посытились.
- Но это же не правильно, - сказал Севастьян. Невинный парень оказался бы в тюрме. А вот теперь он на корабле счастливый плывёт за рубеж.
- Этот корабль теперь тонит,- ответил Бог.

Ordinator
18.08.2013, 12:13
Кошмарт
Ordinator, Люди,(а ученые тоже люди) чаще всего видят то,что хотят видеть...А теоретическую базу можно подвести под что угодно.
Логичную теоретическую базу - отнюдь не подо всё. К тому же, существуют ещё и эксперименты.

кошмарт
18.08.2013, 12:35
Ordinator, Логика-понятие относительное.То,что кажется логичным для одних,абсолютно противоестественно для других.Существуют стереотипы мышления,закостенелость которых не дает понимания сути вещей и процессов.

Ordinator
18.08.2013, 12:37
Стереотипы и логика - вещи разные. Шмель не перестанет летать от того, что кому-то кажется, что его полёт противоестественен.

Allegra
18.08.2013, 14:14
Логика-понятие относительное.
Логика безотносительна.

Sigita
18.08.2013, 15:55
Логика безотносительна.
Безотносительна. Иначе невозможно отнести ни туда, ни сюда.
Ну и нахрен она тогда нужна? :D

Dr.Hannibal Lecter
18.08.2013, 15:58
Доказать существование бога пытались философы-идеалисты и теологи, однако все без исключения доказательства бытия бога были аргументированно опровергнуты. Выдвинутые доказательства бытия бога оказались псевдодоказательствами. Защитники религии за два тысячелетия не смогли доказать ни действительное существование бога, ни логическую возможность существования бога.

Иисус Христос обещал вернуться на Землю при жизни тех людей, среди которых проповедовал (Матф.16.28). Задержка второго пришествия на две тысячи лет – достаточное основание для того, чтобы усомниться в существовании богочеловека Иисуса.

Sigita
18.08.2013, 16:04
Доказать существование бога пытались...
Желаю им успеха :D

Ordinator
18.08.2013, 19:43
Sigita
Безотносительна. Иначе невозможно отнести ни туда, ни сюда.
Ну и нахрен она тогда нужна? :D
Жаль, что вам знакомо лишь столь узкое определение слова "безотносительность".

Sigita
18.08.2013, 21:17
Жаль, что вам знакомо лишь столь узкое определение слова "безотносительность".
А я удивляюсь твоим узким чувством юмора...

Ordinator
18.08.2013, 21:28
Критерии узости чувства юмора в студию.

Sigita
18.08.2013, 21:32
Критерии узости чувства юмора в студию.
Здесь форум релакс, а не поле чудес ;)
https://s019.radikal.ru/i608/1308/d9/a7041fb83006.jpg (https://radikal.ru/fp/70f879a00b4f4930a280d3f7e9a334de)

Баклан
18.08.2013, 21:39
Критерии узости чувства юмора в студию.

Вращайте барабан пожалуйста...

Sigita
18.08.2013, 21:41
Вращайте барабан пожалуйста...
Сиграем в русскую рулетку? :Thinking:))))

Ordinator
18.08.2013, 23:46
Извечные отмазки. Куда катяццо интернеты...

Зимняя вишня
19.08.2013, 09:50
А чего доказывать, христа распяли, его как-бы единомышленники предали его, стали нарицательными.
Мало того, что во времена христа на километры вдоль дорог на кресты прибивали людей, так о них история вообще не упоминает. Зря значит люди умерли.
А тут шумиху подняли.
А кто знает кто был отцом христа, а отцом был наемный римский солдат, понятно почему его роды прошли в хлеву, среди жующих и мычащих коров, ослов, мулов и по дальше от людских глаз как от позора...

Sigita
19.08.2013, 10:06
А чего доказывать...
И правда, чего доказывать...
Еслиб мой ребёнок не верил бы что я его мать, это его проблемы. Не признаёт, ну и не надо, живи как хочешь...

Зимняя вишня
19.08.2013, 10:14
Ото довод))))
А чего сразу на свою жизнь переводить, это даже рассмешило.

Sigita
19.08.2013, 10:18
А чего сразу на свою жизнь переводить...
Бог создал себе подобное создание и значит мыслить мы должны по себе. Ты бы стала доказывать своим детям, что ты их родила?

Лазарус
19.08.2013, 11:02
Sigita, Ты этого своего "родителя", то есть бога видела, слышала? То есть создал и бросил. В других темах ты очень сильно ругалась на тех, кто бросает своих детей. Аааа... ты веришь, что он не бросил, и что он помогает. Что бы ты сказала детдомовскому сироте, которого бросили родители, но он продолжает верить, что они его любят и как-то так мысленно помогают?

Sigita
19.08.2013, 11:42
Sigita, Ты этого своего "родителя", то есть бога видела, слышала? То есть создал и бросил.
Из поколения в поколение нам передавали, кто есть наш создатель и отец, мне нет повода не верить. А доказательства мне не нужны. Вера дело нехитрое, либо веришь людям, либо нет. Я предпочитаю первый вариант :)
Бог никого не бросал. Каждому из нас дал жизнь и здоровье. Лично я не могу жаловаться, хотя порчу его каждый день )) Есть люди, которые родились нездоровыми и то многие не жалуются, как может хватается за жизнь.
Анегдот есть - если человек разговаривает с Богом, это молитва, а если наоборот - шизофрения. Пока со мной небесный отец говорить не пожелал )))

Жизель
19.08.2013, 14:08
Бог во всем! Ничто так не помогает простому смертному переносить все испытания на своем пути, как способность видеть Бога во всем.

Баклан
19.08.2013, 14:12
веришь, что он не бросил, и что он помогает.

Всё что Бог не делает всё к лучшему :Thinking:

dama_tref
19.08.2013, 14:38
И правда, чего доказывать...
Еслиб мой ребёнок не верил бы что я его мать, это его проблемы. Не признаёт, ну и не надо, живи как хочешь...

Слова истинной матери и истинной христианки, чёрт подери...

Тебе самой не страшно от того, что ты пишешь?

Лазарус
19.08.2013, 15:11
dama_tref, Ты не совсем права. Это же "если бы". Дети её любят и признают, так что после "если бы" можно писать любую фигню. Как после "Если бы я был волшебником".

ДСП
19.08.2013, 15:20
повторно запосчу это милое видео, которое мне нравится только наполовину )
возможно в этот раз на него обратят внимание, хотя, как я погляжу, рацианолизм и научное познание не в почете тут )))
https://youtu.be/zSg9hjy5tyM

dama_tref
19.08.2013, 15:51
dama_tref, Ты не совсем права. Это же "если бы". Дети её любят и признают, так что после "если бы" можно писать любую фигню. Как после "Если бы я был волшебником".
Лазарус, мне дико даже представить, чтобы у меня была такая позиция: не любишь, не признаёшь -- ну, и вали по-добру, по-здорову... Даже в сослагательном сопряжении...
Сама эта мысль для меня, например -- страшнейшая трагедия в жизни, какую только можно представить.
Я бы, наверное, умерла от одного только такого предположения. Только предположить такое -- это расписаться в том, что ты от ребёнка ждёшь и требуешь в миллион раз больше, чем сама ему даёшь! Потому что, когда ты своего ребёнка на самом деле любишь, а не просто исполняешь "долг" перед обществом и играешь роль примерной матери, такие мысли даже в голову не придут. Не ребёнок должен родителям, а родители должны ребёнку!! По гроб жизни... Это ОНИ привели его в жизнь, своим волевым решением.
По-крайней мере, это моя точка зрения. И с неё меня не свернуть никаким ураганом или землетрясением!

Лазарус
19.08.2013, 16:05
Dasp, Спасибо. А почему только наполовину, что тебе в нем не нравится?
dama_tref, Это вообще отдельная тема.

dama_tref
19.08.2013, 16:09
Согласна.:yes2:

ДСП
19.08.2013, 16:10
Dasp, Спасибо. А почему только наполовину, что тебе в нем не нравится?
не нравится мне навязчивость, сама точка зрения каждого из ученых по отдельности ни к чему не склоняет. Они в основном не против религии и не навязывают никому своё мнение. Им в целом пофиг.
А видео в целом как раз пропагандой атеизма и промышляет )

Лазарус
19.08.2013, 16:52
Dasp, Я не видел этот ролик раньше. Ты его запостил, значит ты и пропагандируешь и навязываешь. Так? ;)
Честно говоря текстовую часть я много не осилил. Хотя интересно было, но слишком много сразу.

ДСП
19.08.2013, 17:02
Ты его запостил, значит ты и пропагандируешь и навязываешь. Так?
значит я запостил видео, которое никто не видел. Каждый в праве верить в то, что хочет.
В данном вопросе я никому ничего не хочу навязывать абсолютно.

Здесь даже не атеизм как мировозрение, а просто научный взгляд на религию и бога. "Нет обоснования и доказательств? Нельзя проводить эксперименты? Что тогда познавать? Лучше заняться чем-то полезным" :-)

Ordinator
19.08.2013, 18:09
Кстати, насчёт километров распятых вдоль дорог. Сейчас всё больше и больше историков склоняется к тому, что подобный вид казни как минимум не был столь распространён в Риме, как это принято считать. И уж точно не во времена Тиберия.

Sigita
Из поколения в поколение нам передавали, кто есть наш создатель и отец, мне нет повода не верить.
Тысячу лет назад из поколения в поколение передавали, что Земля плоская.

Dr.Hannibal Lecter
19.08.2013, 18:20
Бог, оказавшийся настолько вероломным и коварным, чтобы создать первого человека и затем подвергнуть его искушению и греху, не может считаться существом совершенным и должен быть назван чудовищем безрассудства, несправедливости, коварства и жестокости. Поль Гольбах

Sigita
19.08.2013, 19:26
Тысячу лет назад из поколения в поколение передавали, что Земля плоская.
Верили и голову не морочили )))
Слова истинной матери и истинной христианки, чёрт подери...
Тебе самой не страшно от того, что ты пишешь?
Ни сколько. Если меня откажется тот, которому дала жизнь и положила дорогу в будущее, пощитаю ошибкой природы и со спокойной душой найду чем заняться. Вокруг так много прекрасного :)

Ordinator
19.08.2013, 19:31
Sigita
Верили и голову не морочили )))
Результат напомнить?

Sigita
19.08.2013, 19:33
Sigita

Результат напомнить?
Землю всегда можно было пощупать ;)

Ordinator
19.08.2013, 19:43
Это не отменяет путешествия Магеллана и орбитальных фотографий.

Sigita
19.08.2013, 20:43
Это не отменяет путешествия Магеллана и орбитальных фотографий.
Интересно могда ли вера в Бога помешать Магелану путешествовать?:Thinking:)))

Ordinator
19.08.2013, 20:53
Интересно, могло ли отсутствие оной помешать учёным совершать открытия.

Sigita
19.08.2013, 20:55
Интересно, могло ли отсутствие оной помешать учёным совершать открытия.
Отсутствия Бога не было доказано.
Интересно а Бог мешает или помогает учёным? )))

Dr.Hannibal Lecter
19.08.2013, 21:03
Отсутствия Бога не было доказано.

Отсутсвие эльфов,гномов,троллей,вампиров,оборотней,зеленых человечков и т.д тоже не доказано,и что нам теперь и в них верить :D ?

Ordinator
19.08.2013, 22:03
Опередил.

Sigita
Интересно а Бог мешает или помогает учёным? )))
Скажем так, те, кто во что либо фанатично верят, не удержатся в этой профессии ни в одном государстве, кроме Рейха и иже с ним.

Sigita
19.08.2013, 22:40
Скажем так, те, кто во что либо фанатично верят...
Зачем фанатично? А если просто так, по человечески? :)

Ordinator
19.08.2013, 22:45
Такие попадаются редко. И это не только религии касается. Большинство - либо позёры, либо фанатики.

Sigita
19.08.2013, 23:42
Фанатиков гораздо меньше протых земных верующих. И как обычно фанатики забывают о всем, что происходит вокруг... Короче Ку Ку ))) Это касается и некотоых учёных :D

Ordinator
19.08.2013, 23:49
В том-то и дело, что "простые земные верующие" - это и есть в большинстве своём позёры, любящие украситься аксессуарами на религиозную тематику различного уровня стоимости и просто побить себя в грудь "за веру, за царя", а на деле не умеющие отличить Иакова от Моисея.

Dr.Hannibal Lecter
19.08.2013, 23:49
В том-то и дело, что "простые земные верующие" - это и есть в большинстве своём позёры, любящие украситься аксессуарами на религиозную тематику различного уровня стоимости и просто побить себя в грудь "за веру, за царя", а на деле не умеющие отличить Иакова от Моисея.

:good:

Ordinator
19.08.2013, 23:51
:rock:

Sigita
20.08.2013, 00:24
а на деле не умеющие отличить Иакова от Моисея.
А если их не знаешь, значит нельзя жить полноценно, учиться, cовершенствоваться, любить... и при том верить близким, что ты человек от Бога? :)

Ordinator
20.08.2013, 01:17
Если человек причисляет себя к какой-либо доктрине (не обязательно религиозной), то он должен иметь представление о её, так сказать, уставных документах. Иначе получается не лучше, чем "не читал, но осуждаю".

Sigita
20.08.2013, 02:36
то он должен иметь представление о её, так сказать, уставных документах.
Лично я больше ценю и верю слову, чем документу. В Библии и сказанно - по началу было слово.
Документы можно подделать или сжечь, а слово не воробей... За его приходиться отвечать ;)

Ordinator
20.08.2013, 03:31
Да, документы действительно подделывают. В особенности лежащие в основе доктрин. Но верить словам - это и вовсе верх наивности. Их не только не поймаешь, но и не докажешь, что они были произнесены. И отвечать за них люди перестали очень давно. В особенности политики и клирики.

Sigita
20.08.2013, 07:46
Но верить словам - это и вовсе верх наивности. Их не только не поймаешь, но и не докажешь...
Ну вот до чего дожились...
Потеряешь паспорт и никто не поверит, что ты человек. Бегай по разным чиновникам, доказывай что ты не крокодил )))
Слово совсем потеряло свой вес, не ценят люди его. А зря. Оно как имело огромную силу, так и имеет.
Слово несёт информацию и уж потому оно сильно. Так же по простым законам физики, ничто не появляется просто так и никуда не исчезает. Каждое слово несёт последствия. Если человек обманул другого, то это обязательно вернётся, его тоже обманет, только в другой раз. Индуисты это называют кармой. А у нас просто говориться, что посеешь, тои пожмёшь ))
Так же по сей день соеденив слово с определённой негативной энергией можно даже того не жалая, нанести проклятие. И это страшная сила, которая карает весь род проклятого.
Словом можно довести человека до самоубийства, а можно и вылечить. Сочетание слов, то есть молитвой можно связаться с душами и многое многое другое.
И как люди теперь думают, что слово то же самое что пёрнуть, у меня вызывает удивление. На сколько же оглупело Божье создание человек...

Ordinator
20.08.2013, 08:06
Знаешь, в чём фокус? Ты ведь сейчас споришь не со мной. Ты споришь с историей последних пары тысяч лет, которая доказала, что слово не стоит ровным счётом ничего. Все лидеры, которые позиционировали себя как харизматиков и пророков, рано или поздно терпели крах.

Зимняя вишня
20.08.2013, 09:01
Бог создал себе подобное создание и значит мыслить мы должны по себе. Ты бы стала доказывать своим детям, что ты их родила?
Ничего себе подобие!
Если бог имел столько недостатков и пороков в себе одном, сколь есть у людей, это Монстр!

А детям доказывать, та елы палы, спустимся на землю бренную,
проверить на родство плевое дело.
Ну создали, клонировали пришельцы себе рабов-мутантов, взбунтовали рабы, навалял род людской этим создателям по полной.

https://www.youtube.com/watch?&v=8-nwT9YQ0t0

А клонирование в хлеву да на грядке не произойдет, это не вам не зачать, хоть в лифте. Клонирование дело тонкое.

https://www.youtube.com/watch?v=BfFHcKlm9L4&feature=player_embedded

Sigita
20.08.2013, 10:10
Все лидеры, которые позиционировали себя как харизматиков и пророков, рано или поздно терпели крах.
Еслиб эти лидеры были честны и говорили правду, краха не было. Наши традиционные релии живы по сей день. Как люди не cтарались их уничтожить, ничего не получилось. Воть такс :)


Ничего себе подобие!

На детей гениев природа отдыхает ;)

Ordinator
20.08.2013, 16:02
Sigita
Еслиб эти лидеры были честны и говорили правду, краха не было.
Подтверждение того, что слова ничего не стоят.
Наши традиционные релии живы по сей день. Как люди не cтарались их уничтожить, ничего не получилось. Воть такс :)
Живы и не имеют никакого серьёзного влияния, кроме как на собственные финансовые активы. Так что они сами себя уничтожили.
На детей гениев природа отдыхает ;)
Это кто гений-то?

Dr.Hannibal Lecter
20.08.2013, 18:41
Sigita, Вы говорите,что надо жить по Божьим заповедям и т.д и не грешить,но зачем ? Можно 30 лет грешить,а потом покаяться,и вэлком в рай.

P.S

Соответствуя тому, что, первым в Рай попал не кто-то из святых, а раскаявшийся разбойник казнённый с Иисусом.

Sigita
21.08.2013, 18:35
Можно 30 лет грешить,а потом покаяться,и вэлком в рай.

Можно конечно, только стоит ли...
Люди как всегда, слышать только то, что хотят слышать. У бога нет денег, потому чтоб изкупить свою вину, каждому даётся разные испытания. Не представляю сколько добра нужно сделать, чтоб грехи за 30 лет анулировались...

Знаешь, в чём фокус? Ты ведь сейчас споришь не со мной.
Фокус в том, что я ни скем не спорю :)
Что слово люди не ценят, мне не нужно говорить, я не на Луне живу. Но что слово не потеряло свою силу, я нисколько не сомниваюсь. Крикни в горах и можешь дождаться лавины )))
И это не спор, я просто напоминаю то, что было забыто.

Ordinator
21.08.2013, 19:24
Спор является спором вне зависимости от желания его участников признать это. А что до лавины - то бросив светошумовую можно вызвать сразу несколько штук. Вывод? Оружие сильнее слова.

Dr.Hannibal Lecter
21.08.2013, 19:26
Не представляю сколько добра нужно сделать, чтоб грехи за 30 лет анулировались...

Просто раскается :D

Sigita
21.08.2013, 19:29
Оружие сильнее слова.
Сила оружия очевидна, потому никому не возникают сомнения. А что слово своей силы не потеряло, помнят немногие.
Людей ведь сами оцениваем, как они дорожат своим словом :)

добавлено через 1 минуту
Просто раскается :D
Это ты так думаешь. И многие другие :D

Dr.Hannibal Lecter
21.08.2013, 19:32
Это ты так думаешь. И многие другие

Бог видит человеческие сердца и потому,если человек раскаивается и Бог видит сокрушенное сердце,то прощает.

Sigita
21.08.2013, 19:56
Бог видит человеческие сердца и потому,если человек раскаивается и Бог видит сокрушенное сердце,то прощает.
Все забыли про то, что говориться дальше. Нужно не только сожалеть, но и исправить что наделали. И это обязательно.

Ordinator
21.08.2013, 19:58
Sigita
Сила оружия очевидна, потому никому не возникают сомнения. А что слово своей силы не потеряло, помнят немногие.
Людей ведь сами оцениваем, как они дорожат своим словом :)

Хорошо. Приведи пример мощи слова в наше время.

Dr.Hannibal Lecter
21.08.2013, 20:00
Нужно не только сожалеть, но и исправить что наделали.

Аха,убил,зачал - свободен.

Sigita
21.08.2013, 20:13
Аха,убил,зачал - свободен.
Извини, но я не умею с тобой разговаривать...
Sigita
Приведи пример мощи слова в наше время.
В 459 сообщении этой темы я некоторых написала, список можно продолжить, но вряд ли нужно. В нашем разговорето это ничего не изменит.

Ordinator
21.08.2013, 20:15
Я имею в виду не абстрактный пример.

Sigita
21.08.2013, 20:24
Я имею в виду не абстрактный пример.
Конкретных случаев по моими примерам есть очень много. Если не будешь глухим и слепым, в жизни убедишься сам :)

Ordinator
21.08.2013, 20:29
Иными словами, ты не можешь привести подтверждения своих слов.

Sigita
21.08.2013, 20:36
Иными словами, ты не можешь привести подтверждения своих слов.
Инными словами ты должен бы сам догадаться, что мне надоело с тобой говорить в этой теме. Привести конкретные примеры, которых встретила за свои 43 года, тем более каким-то образом доказать, практически не возможно. И если тебе это не понятно, не собираюсь обьяснять https://www.yoursmileys.ru/msmile/girls/m0528.gif (https://www.yoursmileys.ru/m-girls.php?page=2)

Ordinator
21.08.2013, 20:53
Если бы тебе надоело говорить, ты бы не продолжала разговор. Впрочем, никто ни от кого и не требует приводить примеры из собственной жизни, которые в интернетах проверить действительно невозможно. Я предлагаю привести пример лидера, который смог бы добиться стабильной поддержки, заменяя риторикой действия.

Sigita
21.08.2013, 20:55
Я предлагаю привести пример лидера, который смог бы добиться стабильной поддержки, заменяя риторикой действия.
Лидеры есть в разных областях. И что ты будешь делать с конкретным примером? Сьешь? :D

Ordinator
21.08.2013, 21:02
Sigita
Лидеры есть в разных областях.
Предлагаю начать с политики и экономики - того, что реально влияет на жизнь людей.
И что ты будешь делать с конкретным примером? Сьешь? :D
Нет, проанализирую.

Sigita
21.08.2013, 21:04
Предлагаю начать с политики и экономики
Тема здесь не экономическая и не политическая...
Бог и грязная политика не совместимы ;)

Ordinator
21.08.2013, 21:11
Это называется уходом от ответа. И в ещё большей мере потому, что организации, действовавшие от имени разномастных богов, всю дорогу занимались самыми грязными видами политики.

Allegra
21.08.2013, 21:46
Бог и грязная политика не совместимы
История доказывает обратное.

QCosa
25.08.2013, 16:01
:sigh:

https://s019.radikal.ru/i626/1308/fe/45f99c68989e.jpg

Сан-Саныч
25.08.2013, 18:27
Бог Яхве
https://s1.ipicture.ru/uploads/20130825/PCUdOV8n.jpg (https://s1.ipicture.ru/)

добавлено через 53 секунды
Обратите внимание на пальцы.

Sofiya
25.08.2013, 19:20
Курит что ли яхве?

Сан-Саныч
25.08.2013, 20:25
Курит что ли яхве?

А Христос курит? Аналогию видите? Так кому молятся верующие?

Христос
https://s2.ipicture.ru/uploads/20130825/HYRFWzAL.gif (https://s2.ipicture.ru/)

Sofiya
25.08.2013, 20:48
А этот на щелбаны играет.

добавлено через 8 минут
У нас участкового гинеколога Сан-Саныч зовут.Не вы?

Chance
25.08.2013, 21:41
https://www.snapsnap.ru/i/2z4fe8b6f9c2f154fc5b.jpg

Sofiya
25.08.2013, 23:09
Откуда это антисемитское сочинение ?Автор?

Allegra
25.08.2013, 23:47
Откуда это антисемитское сочинение ?
Назвать еврея евреем не значит быть антисемитом.

Dr.Hannibal Lecter
25.08.2013, 23:59
В диалогах с атеистами верующие часто требуют от нас, атеистов, доказать, что бога нет. И при этом некоторые атеисты попадают в концептуальную ловушку - труднее доказать, что во всей вселенной нет некоего абстрактного объекта, ибо вообще трудно проверять слишком абстрактную теорию с научной точки зрения. Некоторые атеисты парируют, говоря верующим, что именно они должны доказывать предмет своей веры. На это верующие отвечают атеистам: "Если вы не можете доказать, что бога нет, то атеизм - тоже вера, религия".

В связи с этим, я считаю уместным сузить постановку задачи. Проще проверять конкретную теорию, имеющую конкретные предсказания. Поэтому в данной статье опровергнуто существование именно библейского бога. Решая этот более актуальный, прикладной вопрос научным методом, достаточно просто сравнить учение Библии с научными данными, тем более, что христианство рассматривает Библию как абсолютную истину, непогрешимое откровение от библейского бога.

Кроме того, уважение к оппонентам в диалоге требует найти более доступные и понятные для оппонента аргументы. Поэтому здесь нет смысла повторять теорию эволюции Дарвина из школьного учебника по биологии - для целевой аудитории будет понятнее, если мы рассмотрим более простые и ясные аргументы.

Поэтому здесь представлены простые естественнонаучные аргументы против существования именно библейского бога.

1. Небо газообразное, а не твердое

Убедиться в ошибочности библейских данных сможет даже школьник, открыв уже первую страницу Библии. Там можно прочесть, что небо якобы является твердым - "твердь небесная" (Бытие 1:6-8), причем "небеса, твёрдые, как литое зеркало" (книга Иова 37:18). Следует отметить, что в античности зеркала делались из металла. Очевидно, что авторы Библии предполагали, будто небо не падает на Землю потому, что оно якобы твердое, как металл.

Однако, согласно современным научным данным, небо является не твердым, а газообразным. Когда великий русский ученый Сергей Павлович Королев в 1957 году запустил первый искусственный спутник Земли, этим он экспериментально доказал, что никакой "тверди небесной" в природе нет! Затем первый человек в космосе - Ю.А.Гагарин - смог наблюдать Землю из космоса и увидел голубую воздушную оболочку вокруг Земли на фоне черного космоса - это и есть небо. И другие люди много раз вылетали в космос и запускали в космос спутники Земли и много раз на опыте убеждались в том, что небо является газообразным, а не твердым. Никакой "тверди небесной, твёрдой как литое зеркало", в природе не существует.

Следовательно, Библия содержит ошибочные данные и потому не является непогрешимым откровением от всезнающего библейского бога. Следовательно, библейский бог не существует.

2. Строение солнечной системы и вселенной

С помощью телескопа можно увидеть, что в состав солнечной системы входят 9 планет и астероиды. А солнце - одна из миллиардов звезд, входящих в состав нашей галактики Млечный Путь. Наша галактика вместе с галактикой Туманность Андромеды и несколькими иными галактиками входит в скопление галактик Местная Группа, которое вместе с ближайшими подобными скоплениями галактик составляют Сверхскопление Девы, в которое входят около 30 000 галактик. А в видимой части Вселенной есть порядка 100 миллиардов галактик. Они входят в скопления и сверхскопления галактик. Вот где мы живем. Эти научные данные были получены в результате наблюдений неба в мощные телескопы.

Однако в первой главе библейской книги Бытия сказано, что библейский бог создал лишь Землю, Солнце, Луну и звезды. Там ничего не говорится о других планетах, галактиках, скоплениях и сверхскоплениях галактик. Почему? Значит, библейский бог не создавал галактики и даже планеты солнечной системы? Очевидно, что Библия не является откровением от всезнающего бога, а представляет собой древнееврейскую мифологию, созданную людьми, весьма далекими даже от древней науки. Даже античная наука в Древних Греции, Египте и Вавилоне уже знала о существовании планет, комет и видимом годовом движении Солнца по созвездиям пояса Зодиака. Потому планеты и названы по именам древнегреческих богов. Даже слово галактика греческого происхождения. А такие древнейшие астрономические обсерватории, как Стоунхендж в Англии и Аркаим в России, были построены задолго до написания Библии, около 3000 г до н.э. Подтверждения в пользу того, что Стоунхендж и Аркаим - именно пригоризонтные астрономические обсерватории древних людей, были высказаны Дж.Хокинсом [1] и К.Быструшкиным [2-4] соответственно, например, в Стоунхендже отмечены точки восхода Солнца в дни солнцестояний.

Ошибочное библейское верование о том, что Солнце, Луна и звёзды находятся "на тверди небесной" (Бытие 1:14-18), также противоречит научным данным. В реальности и Луна и Солнце и тем более звёзды и галактики находятся далеко за пределами земной атмосферы. Они находятся в глубоком космосе, в вакууме.

Другая ошибка Библии - то, что Луна такое же светило, как и Солнце (Бытие 1,14-18). Но Луна - не светило и оно не как Солнце. Луна твердая, а Солнце - плазменный шар, Солнце светит само, а Луна отражает его свет, как зеркало. Очевидно, что Библия не является откровением от всезнающего бога.

3. Солнце - причина дневного света

Согласно научным данным, причиной дневного света является Солнце. Но в первой главе библейской книги Бытия говорится о том, что библейский бог якобы сначала создал свет и назвал его днем, потом 3 дня происходила смена времен суток без Солнца ("был вечер и было утро"), а потом только на четвертый день творения он создал Солнце и Луну. Получается, что авторы Библии даже не понимали столь очевидную научную истину о том, что источником дневного света является Солнце. Современному человеку даже трудно понять, как можно отрицать или не знать столь очевидные вещи. Как можно не догадаться логически связать Солнце и дневной свет? Свет распространяется со скоростью 300 миллионов метров в секунду, он не может просто стоять на месте.

Понятно, что такая грубая ошибка не могла быть откровением от всезнающего творца мира, а представляет собой мифотворчество далеких от науки людей. Следовательно, библейский бог не существует.

4. Причина дождя

Еще одна наивная ошибка Библии связана с причиной дождя - якобы "окна небесные отворяются" и оттуда льётся дождь (Бытие 7:11; 8:2). На самом деле дождь конденсируется в нижних слоях атмосферы из паров воды, которые поднимаются с поверхности Земли под воздействием солнечного тепла. Облака - это и есть водяной пар. Еще в школе мы изучали круговорот воды в природе. Летая на самолете над облаками, можно видеть, что нет никаких "окон небесных"! Иногда из окна самолета можно даже наблюдать дождь сверху. Опять столь ошибочное представление авторов Библии о мироздании говорит о т

5. Незнание биологии

Центральная идея христианства заключается в том, что Христос якобы умер, чтобы "спасти" людей. И сам Христос обосновывает эту идею так: "Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрёт, то останется одно; а если умрёт, то принесет много плода" (Иоанна 12:24). Но в действительности прорасти может только живое зерно. Мёртвое зерно (например, после термической обработки) не может прорасти в принципе. Оно может сгнить, но не прорасти. И при попадании в землю зерно не умирает. Наоборот, получая влагу из земли и тепло от солнца, зерно начинает расти - из него растут корень и стебель. И в этом можно убедиться на простом опыте.

Следовательно, Христос, говоря это, либо лгал сознательно, либо ошибался. Но в любом случае он не может быть всезнающим "сыном божьим". Следовательно, христианство - ложь.

6. Выводы

Если Библия ошибочно описывает те явления, которые можно проверить научным методом, следовательно, она не является откровением от бога. Поэтому нам нет смысла доверять ей в остальных вещах.

(с) ateism.ru

Sunny
26.08.2013, 00:10
простые естественнонаучные аргументы против существования именно библейского бога.
смахивает на советскую антирелигиозную пропаганду начала 20 века))
еще приведите в пример популярный в те времена химический опыт по превращению воды в вино (красную жидкость))))
самим то не смешно?))

Allegra
26.08.2013, 00:13
dieSonne, сходство с тем или иным агитационным материалом - недостаточный аргумент, чтобы опровергнуть информацию.
Что ты можешь сказать по существу приведенных данных?

Баклан
26.08.2013, 00:13
химический опыт по превращению воды в вино

А с пивом прокатит такой опыт?

Dr.Hannibal Lecter
26.08.2013, 00:14
dieSonne, Вы верующая ?

Sunny
26.08.2013, 00:26
dieSonne, сходство с тем или иным агитационным материалом - недостаточный аргумент, чтобы опровергнуть информацию.
Что ты можешь сказать по существу приведенных данных?

Приведенные данные и библейские события (или их обоснования) это как геометрия Евклида и Лобачевского. То есть у них разные исходные аксиомы. Их сложно сравнивать хотя обе имеют право на существование и верны в пределах своих компетенций. Но пользуясь одной из них, невозможно другую опровергнуть. Это просто математически невозможно.



добавлено через 1 минуту
dieSonne, Вы верующая ?
да

Allegra
26.08.2013, 00:29
геометрия Евклида и Лобачевского
Какую из этих геометрий ты считаешь мифом?)))

Dr.Hannibal Lecter
26.08.2013, 00:30
NHjVkScPbjg

У многих авторов Библии было очень плохо с математикой.
В этом фильме представлены только 11 ошибок. На самом деле математических ошибок насчитывается в Библии более 100!

добавлено через 48 секунд
да

Теперь не вижу смысла с вами спорить. Соу боринг.

Сан-Саныч
26.08.2013, 00:36
А этот на щелбаны играет.

добавлено через 8 минут
У нас участкового гинеколога Сан-Саныч зовут.Не вы?

Мы не только там, но и в других сферах работаем.

Sigita
26.08.2013, 00:38
У многих авторов Библии было очень плохо с математикой.

В Библии очень конкретно описано, сколько овец или другого имущества было у того или другого жителя, очень много цыфр и уж потому мне она неинтетесна.
С каждого источника выделяю основу, то есть то, что главное. А главное в вере есть законы жизни. Их так немного.
Не понимаю, разве так трудно их держаться, если за это пулучаешь счастье. То есть здоровье, детей, спокойвствие... Даже нехватка денег не вызывает негативных эмоций. Так приятно чувствовать, что меня и моих родных охраняет кто-то сильный, и только потому, что не творю зла. Это очень просто :)