PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Смысл нашей жизни... А существует ли он вообще?


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

jokey19
07.02.2019, 03:07
В чем суть вопроса?... Нет даже не так.
В чем смысл вопроса?
Я знаю что на планете Земля есть куча людей,которые ищут ответ на него. Которые,может, уже нашли этот ответ. Для многих смысл заключается в вещах очевидных: дом,семья, работа,"жить как все" и так далее... Но ведь,черт его дери, какой это смысл? Кем является человек, живущий с таким смыслом и принимающий его за истину?
Но это все отступления от темы. Реальный мой вопрос такой:
Кто считает,что жизнь смысла не имееет? Кто считает,что нельзя жить так, как мы все живем из года в год? Кто думает иначе,чем остальные? Кому надоела повседневность и несправедивость,управляемая непрешибаемыми законами природы? Кто думает о том,почему все устроенно именно так и ищет способы это исправить? Кто из вас?!
Зачем я вообще спрашиваю об этом? Да потому,что мне надо поговорить! Надо поговорить с теми,кто мыслит, кто задумывается и выходит за рамки нащего повседневного бытия!
Что же если вы устали от жизни,от мира и от общества(совеременого и не очень), то давайте поговорим. Пообщаемся.
И если вы реально отличаетесь от остальных,вот первый тест. Напишите мне сюда:

aleks9182n@mail.ru

Зачем? Так надо. Вот надо, и все. На то он и тест. И...неужели вам трудно,а?

Sigita
07.02.2019, 10:09
В чем суть вопроса?... Нет даже не так.
В чем смысл вопроса?
Есть смысл жизнь на Марсе?
Нет смысла жизни на Марсе?
А хуй его знает :It_Wasnt_Me:

кинжальчик
07.02.2019, 13:52
раз живешь,значит это кому-нибудь нужно:oh:

Bell
07.02.2019, 15:38
Практически все знаменитые философы приходили к выводу, что жизнь бессмысленна. Одни из них впадали в депресняк, другие наоборот, решали, что надо наслаждаться тем, что есть хорошего в этой жизни. Каждый выбирает для себя, иметь или не иметь эти самые смыслы. Но ващет, "напишите мне сюда"(с) запрещено.

Джей
07.02.2019, 15:44
если вы реально отличаетесь от остальных,вот первый тест. Напишите мне сюда
Ага. А если ты не голубой, нарисуй вагон-другой.

Виктор Трусов
07.02.2019, 21:09
Никакого метафизического, экзистенциального смысла нашей жизни нет. Мы случайность эволюции.

Кем является человек, живущий с таким смыслом и принимающий его за истину?

Человеком. HSS на древе эволюции.

Надо поговорить с теми,кто мыслит, кто задумывается и выходит за рамки нащего повседневного бытия!

Выйти за рамки нашего повседневного бытия практически невозможно. Для абсолютного большинства. Мы детерминированы этим бытием.

комукак
07.02.2019, 21:15
В чем суть вопроса?... Нет даже не так.
В чем смысл вопроса?
Я знаю что на планете Земля есть куча людей,которые ищут ответ на него. Которые,может, уже нашли этот ответ. Для многих смысл заключается в вещах очевидных: дом,семья, работа,"жить как все" и так далее... Но ведь,черт его дери, какой это смысл? Кем является человек, живущий с таким смыслом и принимающий его за истину?
Но это все отступления от темы. Реальный мой вопрос такой:
Кто считает,что жизнь смысла не имееет? Кто считает,что нельзя жить так, как мы все живем из года в год? Кто думает иначе,чем остальные? Кому надоела повседневность и несправедивость,управляемая непрешибаемыми законами природы? Кто думает о том,почему все устроенно именно так и ищет способы это исправить? Кто из вас?!
Зачем я вообще спрашиваю об этом? Да потому,что мне надо поговорить! Надо поговорить с теми,кто мыслит, кто задумывается и выходит за рамки нащего повседневного бытия!
Что же если вы устали от жизни,от мира и от общества(совеременого и не очень), то давайте поговорим. Пообщаемся.
И если вы реально отличаетесь от остальных,вот первый тест. Напишите мне сюда:

aleks9182n@mail.ru

Зачем? Так надо. Вот надо, и все. На то он и тест. И...неужели вам трудно,а?

зачем тибе этот смысл (жизни) ?
если ты его не найдёшь - тоды и жить ни к чему,
а если ты его найдёшь - то и бушь заниматься только этим смыслом, а не жить

ты ищешь себе головну боль :
сиськи носить врозь или вместе,
деда спросили :
он свою бороду держит под одеялом или поверх одеяла - дед умер той же ночью,
портной-брючник наказал заказчика-скрягу :
" - вы с какой стороны носите свои гениталии ?"
" - А чё ?"
" - голова болеть будет если с другой стороны"
- у заказчика голова болела 2 года

комукак
07.02.2019, 21:21
Никакого метафизического, экзистенциального смысла нашей жизни нет. Мы случайность эволюции.


вчоные грят
что мы накапливаем генцепочку (геном)

Крашеная
08.02.2019, 06:53
смысл жизни - вопрос философский, а смысл жить - ищет каждый для себя сам.

комукак
08.02.2019, 09:04
смысл жизни - вопрос философский, а смысл жить - ищет каждый для себя сам.

а чё его искать ? :
смысла не жить (или умереть) - нету,
значиццо
остаётся только смысл жить
:D

Крашеная
08.02.2019, 09:08
а чё его искать ? :
смысла не жить (или умереть) - нету,
значиццо
остаётся только смысл жить
:D

ну ведь бессмысленное - это существование))) и в смерти порой есть смысл. А вот поиски этих смыслов порой бессмысленны... смысл-не смысл, а не смысл - смысл:radost:

комукак
08.02.2019, 09:14
ну ведь бессмысленное - это существование))) и в смерти порой есть смысл. А вот поиски этих смыслов порой бессмысленны... смысл-не смысл, а не смысл - смысл:radost:

не знаю как тебе Красочка,
но я за все свои 75 лэ
ни разу не видал ничего бессмысленного.....особливо в природе

и человек действительно ближе всех и всего к бессмысленности,
но - тоже имеет свой какойта идиотский смысл
:D

Крашеная
08.02.2019, 09:19
не знаю как тебе Красочка,
но я за все свои 75 лэ
ни разу не видал ничего бессмысленного.....особливо в природе

и человек действительно ближе всех и всего к бессмысленности,
но - тоже имеет свой какойта идиотский смысл
:D

учитывая, что смысл во все вкладывает (ищет) именно человек, а природа об этом и не догадывается, то и в рассуждениях "о смысле" участвовать должен только человек... по сути смыслом действия природы наделяем мы.

комукак
08.02.2019, 10:22
учитывая, что смысл во все вкладывает (ищет) именно человек, а природа об этом и не догадывается, то и в рассуждениях "о смысле" участвовать должен только человек... по сути смыслом действия природы наделяем мы.

вот вишь :
человек сам себе (на свою задницу) придумал какойта с м ы с л,
ради которого даже убивает друг друга (или просто изводит)
или просто изводит опять таки тем же смыслом
:D

комукак
08.02.2019, 10:26
ну ведь бессмысленное - это существование))) и в смерти порой есть смысл. А вот поиски этих смыслов порой бессмысленны... смысл-не смысл, а не смысл - смысл:radost:


вот потому и придумали Бога - типпо у Бога смысл жизни человека
и якобы Бог и создал человека - значит у Бога и еть смысл в существовании человека

Неизбежность
08.02.2019, 10:29
Зачем я вообще спрашиваю об этом? Да потому,что мне надо поговорить! Надо поговорить с теми,кто мыслит, кто задумывается и выходит за рамки нащего повседневного бытия!
Да, конечно, можно поговорить с теми, кто осознанно падает с крыши. Но, боюсь, они уже ничего не скажут. Можно поговорить с людьми, которые отрезают себе руку или ногу. Это же выходит за рамки повседневного бытия? И мыслят они по-другому.

Искра
08.02.2019, 11:02
Я думаю, что зачатки мышления у человека неоспоримо, конечно, качественней и моЩЩнее, чем у других на земле. Хотя вот вроде у китов и дельфинов тоже неплохие мозги, но физиология другая. А, и у свиней еще интеллект....так к чему я это? Кто решил, что все - вот мы вершина эволюции? Чтобы рассуждать так смело о смыслах. Это много взять на грудь))) на себя. Хотя вот христианство даже меня закидает тапочками, что человек - образ и подобие Божие. Тем не менее, человек творец только в рамках отведенных ему полномочий. Он может отвечать за смысл содеянного им самим.. хотя и то не всегда, как показывает практика(( о смысле же в более глобального масштабах может иметь представление более высший эшелон, который породил условно более мозговитых дельфинов, но не сами дельфины. И не муравьи, и не человек. "Чтобы чем-то управлять, нужно иметь план хотя бы на какой-то смехотворный срок" (с). Ну а высший эшелон каждый представляет по-своему. Не буду развивать.. Вообще, рассуждения на эту тему бессмысленны, я могу успешно пойти кофе сварить со своим скромным мозгом и соображениями., хопкинсы, конечно, знают лучше гыгы

комукак
08.02.2019, 11:27
Я думаю, что зачатки мышления у человека неоспоримо, конечно, качественней и моЩЩнее, чем у других на земле. Хотя вот вроде у китов и дельфинов тоже неплохие мозги, но физиология другая. А, и у свиней еще интеллект....так к чему я это? Кто решил, что все - вот мы вершина эволюции? Чтобы рассуждать так смело о смыслах. Это много взять на грудь))) на себя. Хотя вот христианство даже меня закидает тапочками, что человек - образ и подобие Божие. Тем не менее, человек творец только в рамках отведенных ему полномочий. Он может отвечать за смысл содеянного им самим.. хотя и то не всегда, как показывает практика(( о смысле же в более глобального масштабах может иметь представление более высший эшелон, который породил условно более мозговитых дельфинов, но не сами дельфины. И не муравьи, и не человек. "Чтобы чем-то управлять, нужно иметь план хотя бы на какой-то смехотворный срок" (с). Ну а высший эшелон каждый представляет по-своему. Не буду развивать.. Вообще, рассуждения на эту тему бессмысленны, я могу успешно пойти кофе сварить со своим скромным мозгом и соображениями., хопкинсы, конечно, знают лучше гыгы

мышление человека дано человеку штоб создавать чтойта только
для себя самого (любимого)
всё что создал человек своим мышлением - создал только для самого себя
ибо
всё созданное человеком не имет применения в природе и вне человека
--------------------
всё остальное в Природе (акромя человека) создаёт для природы и друг для друга :
птицы выращивают на себе перо, штобы питающиеся птицами обростали спасительной шерстью при помощи переданного геномчика,
а пингвины, питающиеся рыбой приобретают геномно от рыб способность левитации,
слоны и жирафы геномно распространяют выносливость ног
и т.п.
а человек своим куриным мышлением ничего этого не понимает и след.
ничего не производит ни для природы и ни для кого (акромя как для себя)

Nillied
08.02.2019, 11:33
Жизнь - это процесс, а не результат. Значит смысл её в том, что бы получать удовлетворение, от этого процесса. :sigh:

комукак
08.02.2019, 12:17
Жизнь - это процесс, а не результат. Значит смысл её в том, что бы получать удовлетворение, от этого процесса. :sigh:

а какое удовлетворение удовлетворятельнее ? :
удовлетворение от результата ?
или
удовлетворение от процесса ?
--------------------------
на крайняк таки
удовлетворение от результата имеет хоть предел
в отличие от удовлетворения от процесса

Nillied
08.02.2019, 12:19
а какое удовлетворение удовлетворятельнее ? :
удовлетворение от результата ?
или
удовлетворение от процесса ?
--------------------------
на крайняк таки
удовлетворение от результата имеет хоть предел
в отличие от удовлетворения от процесса

А зачем предел, чему то хорошему?

комукак
08.02.2019, 13:23
А зачем предел, чему то хорошему?

харрошее не бывает долго хорошим

"Счастье - оно мгновенно! " - Н. Паганинни

Incognito
08.02.2019, 15:13
Смысл жизни? Ну конечно безусловно он есть. Чтобы хрен стоял и деньги были, это основа.:D

кинжальчик
08.02.2019, 17:16
Чтобы хрен стоял и деньги были, это основа.00 это все баловство:D

Incognito
08.02.2019, 17:18
это все баловство:D
но приятное и полезное.:tongue:

кинжальчик
08.02.2019, 17:26
но приятное и полезное.00 я ж говорю баловство:D

Incognito
08.02.2019, 17:28
я ж говорю баловство:D
Так это ж и есть жизнь. То что развратно, то и приятно.:hello:

кинжальчик
08.02.2019, 17:54
@Incognito, ну можливо,хто его знает:oh:

Incognito
08.02.2019, 18:12
@Incognito, ну можливо,хто его знает:oh:
Ну да ,ты канеш не знаешь, но догадываешься.:D

кинжальчик
08.02.2019, 18:29
Ну да ,ты канеш не знаешь, но догадываешься.00канешна:D

Лис
10.02.2019, 02:01
Смысла нет. Зато есть котииикиии.

Sigita
10.02.2019, 15:15
вот потому и придумали Бога - типпо у Бога смысл жизни человека
и якобы Бог и создал человека - значит у Бога и еть смысл в существовании человека
Вот видишь как поменялось всё - оказывается не Бог создал человека, а человек придумал его.
Какое смыслённое оказалось создание Божье :D

комукак
10.02.2019, 21:16
Вот видишь как поменялось всё - оказывается не Бог создал человека, а человек придумал его.
Какое смыслённое оказалось создание Божье :D


неважно кто кого создал,
а, главное - создал,
а если создал - значит это кому-то было нужно,
а нужно - это и есть с м ы с л

Sigita
10.02.2019, 21:18
а, главное - создал,
Из этого следует, что жизнь и есть смысл. Нету жизни и смысла нет.

комукак
11.02.2019, 01:21
Из этого следует, что жизнь и есть смысл. Нету жизни и смысла нет.

++++ 100500 - п р а л л ь н о :

бессмысленная жисть - это есть сумашествие (психическое заболевание)
и в психбольницах самая высокая летальность по сравнению с остальными больницами
---------------------------------
--------------------
--------
опосля 2-х 9-ти часовых операций и двух ком в 2013г я заставлял себя выжить,
патамушта мне было ПРИКАЗАНО выжить сыном и хирургом
(причём приказано хирургом ещё до операций..... - ушлый хирург),
- а знаешь как сладко отключаться и как тяжело себя возвращать ? :
- отключался - как сладко задремал,
а - возвращаешься - заставляешь себя всё по-новой осваивать, начиная со зрачков и дыхалки :
розетки по стене ползут как тараканы и на груди типпо бетонный блок лежит... - а я выполняю ПРИКАЗ - я дал слово.....
(какой уж тут нах мсысл? - не до него...блинн)

Окс
12.02.2019, 10:54
Я вот так вижу этот вопрос:
Смысл жизни определяется мыслящим существом в зависимости от развитости его когнитивных способностей (способностей мыслить абстрактно, способности к рефлексии мыслей и эмоций и др.).
Если это животное, то оно совершенно, вроде бы, не осознаёт систему целей, оно просто чувствует то, что посылает ему животный автоматизм: охотиться, есть, заниматься сексом, спать и т.д.
Далее по возрастающему усложнению. Если это близкий к животному автоматизму не задумывающийся глубоко человек, он, хоть уже и может осознать свои позывы, но тоже не заглянет далеко вперёд в этом вопросе. Для него смыслом жизни будет что-то близкое, осязаемое, опредмеченное: дом, семья, работа, хобби - если человек благополучен; двор, пивко, треклятая работа, двор, пивко… – если не очень повезло.
Человек более вдумчивый увидит систему целеполагания со стороны. Он может сказать уже не только за себя, что смысл жизни человека в удовлетворении возникающих в нас эмоциональных посылов. Т.е. полная эмоциональная система (настроения, чувства, эмоции и т.д.) – это наш путеводитель по жизни. Простыми словами смысл жизни – в получение удовольствий (высших, низших – всех).
Лично мне, в течение ряда периодов моей жизни хватало последнего. Смысл жизни в удовольствиях. Вроде и просто и всем подходит. Но последнее время этого стало мало. Не даёт покоя вопрос, что, если думать и пытаться вглядеться глубже…
Ведь мы на пути к созданию мыслящих существ одного уровня с нами самими, а потом и превосходящих нас, а потом многократно, немыслимо превосходящих нас настоящих. Мы покорим себе эмоциональную сферу, сможем сами выбрать что любить, что ненавидеть, менять триггеры эмоций и чувств по нашему желанию. И сможем это передать тем, кого мы создадим. И что тогда? Как мы настроим эмоции новых нас? На стремление к чему? И почему? Не ошибёмся ли и не проглядим ли что-то важное при копировании основных узлов этой системы у природы...
:)

Неизбежность
12.02.2019, 12:49
Я вот так вижу этот вопрос:
Смысл жизни определяется мыслящим существом в зависимости от развитости его когнитивных способностей (способностей мыслить абстрактно, способности к рефлексии мыслей и эмоций и др.).
Если это животное, то оно совершенно, вроде бы, не осознаёт систему целей, оно просто чувствует то, что посылает ему животный автоматизм: охотиться, есть, заниматься сексом, спать и т.д.
Далее по возрастающему усложнению. Если это близкий к животному автоматизму не задумывающийся глубоко человек, он, хоть уже и может осознать свои позывы, но тоже не заглянет далеко вперёд в этом вопросе. Для него смыслом жизни будет что-то близкое, осязаемое, опредмеченное: дом, семья, работа, хобби - если человек благополучен; двор, пивко, треклятая работа, двор, пивко… – если не очень повезло.
Человек более вдумчивый увидит систему целеполагания со стороны. Он может сказать уже не только за себя, что смысл жизни человека в удовлетворении возникающих в нас эмоциональных посылов. Т.е. полная эмоциональная система (настроения, чувства, эмоции и т.д.) – это наш путеводитель по жизни. Простыми словами смысл жизни – в получение удовольствий (высших, низших – всех).
Лично мне, в течение ряда периодов моей жизни хватало последнего. Смысл жизни в удовольствиях. Вроде и просто и всем подходит. Но последнее время этого стало мало. Не даёт покоя вопрос, что, если думать и пытаться вглядеться глубже…
Ведь мы на пути к созданию мыслящих существ одного уровня с нами самими, а потом и превосходящих нас, а потом многократно, немыслимо превосходящих нас настоящих. Мы покорим себе эмоциональную сферу, сможем сами выбрать что любить, что ненавидеть, менять триггеры эмоций и чувств по нашему желанию. И сможем это передать тем, кого мы создадим. И что тогда? Как мы настроим эмоции новых нас? На стремление к чему? И почему? Не ошибёмся ли и не проглядим ли что-то важное при копировании основных узлов этой системы у природы...
Я вот даже комментировать опасаюсь... Можно получить в лоб тапками) Хотя... В этом тоже может быть смысл. Жизни)

Меламори
12.02.2019, 12:49
Лично мне, в течение ряда периодов моей жизни хватало последнего. Смысл жизни в удовольствиях. Вроде и просто и всем подходит. Но последнее время этого стало мало. Не даёт покоя вопрос, что, если думать и пытаться вглядеться глубже…
похоже, вы исчерпали лимит производительности древней коры мозга и лимбической системы и, наконец,решили воспользоваться новой корой (неокортексом), а проще говоря извилинами.

Окс
12.02.2019, 14:23
похоже, вы исчерпали лимит производительности древней коры мозга и лимбической системы и, наконец,решили воспользоваться новой корой (неокортексом), а проще говоря извилинами.

Если разбор моего сложного случая поможет пролить свет на рассматриваемый вопрос, я не против стать "лабораторным кроликом" (С условием, что кролику гарантируется жизнь... Со смыслом :)). Только я пока не уловил сути Вашей попытки продвинуть нас в нашем общем вопросе.

Окс
12.02.2019, 14:35
Я вот даже комментировать опасаюсь... Можно получить в лоб тапками) Хотя... В этом тоже может быть смысл. Жизни)

Одно из прекраснейших проявлений смысла жизни - получить, любя, мягкими тапками в лоб... :)

Неизбежность
12.02.2019, 16:47
Одно из прекраснейших проявлений смысла жизни - получить, любя, мягкими тапками в лоб...
Вот на этом и остановимся)

Меламори
12.02.2019, 16:55
@Раздвоение личности, у меня с вами общих вопросов нет, только лишь констатация факта состоялась и все. :)

комукак
12.02.2019, 21:15
Я вот так вижу этот вопрос:
Смысл жизни определяется мыслящим существом в зависимости от развитости его когнитивных способностей (способностей мыслить абстрактно, способности к рефлексии мыслей и эмоций и др.).
Если это животное, то оно совершенно, вроде бы, не осознаёт систему целей, оно просто чувствует то, что посылает ему животный автоматизм: охотиться, есть, заниматься сексом, спать и т.д.
Далее по возрастающему усложнению. Если это близкий к животному автоматизму не задумывающийся глубоко человек, он, хоть уже и может осознать свои позывы, но тоже не заглянет далеко вперёд в этом вопросе. Для него смыслом жизни будет что-то близкое, осязаемое, опредмеченное: дом, семья, работа, хобби - если человек благополучен; двор, пивко, треклятая работа, двор, пивко… – если не очень повезло.
Человек более вдумчивый увидит систему целеполагания со стороны. Он может сказать уже не только за себя, что смысл жизни человека в удовлетворении возникающих в нас эмоциональных посылов. Т.е. полная эмоциональная система (настроения, чувства, эмоции и т.д.) – это наш путеводитель по жизни. Простыми словами смысл жизни – в получение удовольствий (высших, низших – всех).
Лично мне, в течение ряда периодов моей жизни хватало последнего. Смысл жизни в удовольствиях. Вроде и просто и всем подходит. Но последнее время этого стало мало. Не даёт покоя вопрос, что, если думать и пытаться вглядеться глубже…
Ведь мы на пути к созданию мыслящих существ одного уровня с нами самими, а потом и превосходящих нас, а потом многократно, немыслимо превосходящих нас настоящих. Мы покорим себе эмоциональную сферу, сможем сами выбрать что любить, что ненавидеть, менять триггеры эмоций и чувств по нашему желанию. И сможем это передать тем, кого мы создадим. И что тогда? Как мы настроим эмоции новых нас? На стремление к чему? И почему? Не ошибёмся ли и не проглядим ли что-то важное при копировании основных узлов этой системы у природы...
:)

если бушь долго искать смысл жизни,
тоды смысл жизни найдёт тебя,
но это не так больно, как кажется,
поэтому лучше к этому отнестись спокойно,
а если относиться спокойно,
то и смысл жизни не оченьна таки и понадобится,
для того штобы жить спокойно
и штобы все остальные тоже жили спокойно
====================
как в Аду ( в чане с дерьмом по зубы) :
"Не поднимай волну ! Свежий лох и фрайер"

Окс
13.02.2019, 04:01
Вот на этом и остановимся)

Слабовато, но для милой девушки пойдёт :) А я буду дальше искать и интерпретировать...

Окс
13.02.2019, 04:42
у меня с вами общих вопросов нет, только лишь констатация факта состоялась и все.

Вообще-то, мы находимся в зоне обсуждения общего вопроса.
То что Вы выдаёте за факт, как я и думал, отношения к делу не имеет, поэтому я не буду это особо комментировать и рассматривать.
Но раз уж диалоговое окошко с Вами открыто, позвольте посвятить Вам короткий фельетон:

Каждый суслик в поле - агроном!
Каждая кухарка с интернетом - нейрофизиолог!

(Прямые совпадения с реальным положением дел являются случайными).
:)

Окс
13.02.2019, 05:09
а если относиться спокойно,
то и смысл жизни не оченьна таки и понадобится,
Это уровень животных, но они-таки не относились спокойно и видимо по этому превратились в нас.
К чему Вы призываете? К регрессу?)

Может быть хоть с Вами получится конструктивный диалог?)

Лис
13.02.2019, 05:40
Может быть хоть с Вами получится конструктивный диалог?)
Конструктивный разговор обычно получается с тем, кто умеет его вести не на уровне животных.

Окс
13.02.2019, 05:49
Конструктивный разговор обычно получается с тем, кто умеет его вести не на уровне животных.

Трава зелёная летом. Очевидность за очевидность)

Побеседуем?)

Лис
13.02.2019, 08:25
Побеседуем?)
О чем?

Окс
13.02.2019, 08:35
О чем?

Странно как-то... Нашёл форум, выбрал тему, а ответы о чём угодно только не о ней...

О смысле жизни разумеется :) Я свои вводные мысли изложил выше, а что думаете Вы?)

комукак
13.02.2019, 09:17
Это уровень животных, но они-таки не относились спокойно и видимо по этому превратились в нас.
К чему Вы призываете? К регрессу?)

Может быть хоть с Вами получится конструктивный диалог?)

я шутканул в том посте,
а по с/ж я высказался в этой теме в "см. выше"

Искра
13.02.2019, 09:55
@Раздвоение личности, я прочла. Интересно)

Sigita
13.02.2019, 09:55
@Раздвоение личности, а почему не Шизофрения? :podmigivanie:

Искра
13.02.2019, 10:01
@Раздвоение личности, смысл жизни в удовольствиях...это да. Все замыкается на удовлетворении от какой-либо деятельности. А со стороны смахивает на косточку для собачки) от хозяина. За выполненную программу. Из-под палки ж не заставишь, а так собачки сами стремяться ко всему. Награда - удовлетворение

комукак
13.02.2019, 10:49
@Раздвоение личности, смысл жизни в удовольствиях...это да. Все замыкается на удовлетворении от какой-либо деятельности. А со стороны смахивает на косточку для собачки) от хозяина. За выполненную программу. Из-под палки ж не заставишь, а так собачки сами стремяться ко всему. Награда - удовлетворение

ощущения вызывают мысль,
мысль порождает желание,
желание порождает поступок,
поступок порождает привычку,
привычки порождают характер,
характер порождает с у д ь б у

Искра
13.02.2019, 11:38
ощущения вызывают мысль,
мысль порождает желание,
желание порождает поступок,
поступок порождает привычку,
привычки порождают характер,
характер порождает с у д ь б у

Один мой инет-знакомый... очень интересный собеседник. Грит, что человеку дается темперамент. Как неизменная константа. И в противовес ему может выступать характер. Не всегда, но в случае с "личностью"/ В таком случае личность волевая выступает как ограничитель своих страстей, которые диктует грубая природа низшего порядка. Кто ты, если самому себе приказать не можешь? Тряпка?

Неизбежность
13.02.2019, 11:43
Слабовато, но для милой девушки пойдёт А я буду дальше искать и интерпретировать...
Я далеко не милая. И не девушка уже давно. Ваши поиски и интерпретации озвучены очень странно. Но, продолжайте) Иногда это веселит.

Неизбежность
13.02.2019, 11:45
Я свои вводные мысли изложил выше, а что думаете Вы?)
О раздвоении личности)

комукак
13.02.2019, 12:06
Один мой инет-знакомый... очень интересный собеседник. Грит, что человеку дается темперамент. Как неизменная константа. И в противовес ему может выступать характер. Не всегда, но в случае с "личностью"/ В таком случае личность волевая выступает как ограничитель своих страстей, которые диктует грубая природа низшего порядка. Кто ты, если самому себе приказать не можешь? Тряпка?

по поводу темперамента и жизненной энергии чисто научно :

наша планета Земля вращается строго вокруг своей оси,
а т.к. Земля - шар, то поверхность Земли движется с запада на восток
с разными скоростями :
по мере удаления от полюсов к экватору скорость движения поверхности возрастает
и кинетическая энергия у "пассажиров" поверхн. Земли тоже возрастает
и чем ближе к северу - тем люди спокойнее
и чем дальше от полюсов - у людей энергичность и темперамент возрастают,
и возрастают до такой степени, что эмоции и темперамент и энергия часто опережают собсный разум
п а т а м у ш т а
разум-то - у всех одинаковый - как и буквари в школе и интернеты и TV и пр. анатомия,
а хотелки, желания и пр. психозы - разные по скоростям и динамике ,
с ускорением и усилением с севера на юг (к экватору)
..................
и только на экваторе повышенная динамика гасится солнцем и тяжёлыми тропическими условиями жизни

Искра
13.02.2019, 12:10
@комукак, мне прям хочется вас свести тет-а-тет, но его тут забанили))) а у него целая теория про колебания магнитного полюса и грядущие в связи с ними перемены в нашем будущем

комукак
13.02.2019, 12:18
@комукак, мне прям хочется вас свести тет-а-тет, но его тут забанили))) а у него целая теория про колебания магнитного полюса и грядущие в связи с ними перемены в нашем будущем

я в курсе :
магн. полюс Земли направился из Гренландии - к нам на "Новую землю"

Bell
13.02.2019, 14:56
Нашёл форум, выбрал тему, а ответы о чём угодно только не о ней...
Это потому что довольно сложно серьёзно разговаривать о том чего нет.

Окс
13.02.2019, 15:42
@комукак, @Искра.

Я сам технарь, всегда был за точные науки. В юношестве пропагандировал неуважение в первую очередь к философии да и ко всем гуманитарным наукам. Да и сейчас не уверен нужно ли давать статус высшего образования за них. В настоящее время отношение изменилось, понял, что точные, внятные законы появляются не сразу и науке нужно давать время на становление. Но, кажется, это тянет на отдельную тему.
Я к тому, что мне импонирует в чём-то:

зачем тибе этот смысл (жизни) ?
если ты его не найдёшь - тоды и жить ни к чему,
а если ты его найдёшь - то и бушь заниматься только этим смыслом, а не жить

Вроде как, нехрена заниматься интеллектуальным онанизмом, живёшь и живи припеваючи радуйся тому, что у тебя есть.

Или как у тебя, @Искра:
со стороны смахивает на косточку для собачки) от хозяина.

Как я говорил, мне этого хватало. Быть "собачкой", домашним животным Вселенной (Бога, если угодно). Так много прекрасных вещей в жизни с осознанным началом и концом, которые просто проживать - уже не зря жизнь прожить. :)

Но Вселенная "воспитывает" нас, она сама, судя по всему, не хочет, чтобы мы были просто глупой "собачкой". Она ставит перед нами такие задачи, которые требуют поиска более конкретного, более конструктивного ответа на вопрос о с\ж.

Как говорит @комукак, вчоные говорят, что высшие потребности трогают только 2% людей на Земле. Видимо это как раз те кому небезразличен более конструктивный ответ на вопрос о смысле жизни) @комукак, я понял, Ваша позиция - это "Чем круче джип - тем дальше хреначить за трактором", но всё же? А ты, @Искра, ощущаешь желание понять для чего нас "дрессирует" Вселенная?
:)

Окс
13.02.2019, 15:52
@Буривух!

Представь, что ты ммм инопланетянин или прожила жизнь в далёкой маленькой деревне и впервые попадаешь в большой город. И ты впервые в жизни видишь светофор. Разумеется, для тебя это будет какая-то хрень с непонятно зачем мигающими огоньками. И так и будет оставаться, если ты останешься жить где-то в пригороде, где ты можешь итак перебежать дорогу. Но если ты попадёшь в сам город, его центр, если надумаешь водить машину - перед тобой встанет потребность изучить правила ПДД и понять, что значат эти разноцветные огоньки. И ты, наверняка, поймешь их смысл...

Так и со смыслом жизни. Кому-то хватает понимания того, как "перебежать дорогу" и не важно, что значат разноцветные огоньки. Но это не значит, что в них нет смысла...

:)

Неизбежность
13.02.2019, 17:07
@Раздвоение личности, а хотите, я Вам расскажу о смысле? Жизни. Все Ваши посты бессмысленны. Задумайтесь.

Меламори
13.02.2019, 17:15
я почитала тут тему.
сразу помимо поисков смысла жизни задалась вопросами:
почему метеорит падает в кратер?
почему дождь падает в лужу?
почему нога наступает в след на снегу?
итд итп.

Неизбежность
13.02.2019, 17:20
@Меламори, для этого нужен более развитый интеллект. У инопланетян, например))))

Искра
13.02.2019, 17:20
А ты, @Искра, ощущаешь желание понять для чего нас "дрессирует" Вселенная?
я, возможно, что-то ощущаю, однако одновременно с этим ощущаю то, что писала уже в начале темы. Что я слишком незначительная по масштабам персона для таких великих смыслов. Смысл определяет тот, кто создает что-либо. Смысл жизни дельфинов закладывает создатель дельфинов, а не сами дельфины. Они не творцы, а созидаемые. В моих полномочиях весьма немногое. Хотелось бы, чтобы это что-то немногое позитивно влияло на окружающий мир, я могу лишь надеяться. Однако как и все люди на земле подчиняюсь созданным до меня законам, более интуитивно, чем осмысленно, даже если хотелось бы иначе.

Bell
13.02.2019, 17:29
Так и со смыслом жизни. Кому-то хватает понимания того, как "перебежать дорогу" и не важно, что значат разноцветные огоньки. Но это не значит, что в них нет смысла...
Да, есть правила и сигналы, которые надо изучать и понимать для того чтобы выжить. Вопрос "зачем" остаётся. При этом надо разграничить "смысл жизни вообще", "смысл жизни человечества" и "мой личный смысл жизни". Вы о каком конкретно?

комукак
13.02.2019, 17:42
@комукак, @Искра.
Вроде как, нехрена заниматься интеллектуальным онанизмом, живёшь и живи припеваючи радуйся тому, что у тебя есть.


Ваша позиция - это "Чем круче джип - тем дальше хреначить за трактором",


(а то и за вертолётом)

я часто иронизирую, но не доставучей, а - философской иронией :
в философии любая позиция должна иметь оппозицию,
а иначе оппозиция поимеет философа

Лис
13.02.2019, 18:41
Смысл жизни в удовольствиях.
Да. Но далеко не для всех так, вы ведь понимаете? Если бы все только трахались без продолжения рода, мы бы вымерли еще до динозавров.

Окс
14.02.2019, 07:18
Неизбежность, Меламори, Sigita...

а хотите, я Вам расскажу о смысле? Жизни.

Я думаю итак уже понял Ваш смысл жизни. Вы приверженцы мировоззрения "стандартной массы" с атрофированными или ещё не пробудившимися высшими потребностями. Ваши ключевые жизненные приёмы на всё, что не выписывается в "стандарт": а) Спровоцировать вопрос. б) В ответ смолчать - за умного сойти. в) Обильно обсмеять - всё, особенно то, что не смешно (Это приведёт к пункту А).

Но не сочтите моё отношение к Вам полным пренебрежением. Вы тоже люди и моя эмпатия не брезгает Вами. Быть может, однажды, я помогу Вам "открыть глаза"... И чтобы прозвучало не слишком высокомерно, может быть, и у Вас чему-то научусь. (На лирику чОт потянуло...:) )

Окс
14.02.2019, 07:36
я часто иронизирую, но не доставучей, а - философской иронией

Мне симпатичен Ваш стиль :) У меня среди родных мне людей есть люди Вашего возраста и стиля, прям узнаю старую закалку :)

Ваша позиция по вопросу мне тоже ясна и близка. Так и жил, как уже говорил. Понимаю, что в философии, как в любой области, можно утонуть не имея чёткого представления о практических целях своих соисканий. Так, сук, они есть... Вот и покаю... яму....,надеюсь, не себе :)

Окс
14.02.2019, 09:00
Искра, а можно с Вами на ты?) Выкать официоз такой :)

Хотелось бы, чтобы это что-то немногое позитивно влияло на окружающий мир

Приятно, что Вы стремитесь влиять именно позитивно. Люблю таких людей :)

А по теме. Если в Вас ещё осталось ощущение целесообразности обсуждения. То предложил бы посмотреть даже пока не на сам глобальный вопрос смысла жизни, а на вопрос насколько глубоко в него нужно погружаться лично Вам. А для наглядности взять не дельфинов и их создателя, а что-то, что мы в состоянии обозреть целиком. Например, вместо дельфинов пусть будут те же правила ПДД. Их создал тоже кто-то, не мы. Но можно прикинуть уровень погруженности.
1. Перебегать дорогу, уклоняясь от проезжающих машин. Это сродни тому, о чём я говорил в начале. Просто наслаждаться чем-то предметным: дом, семья, работа, хобби.
2. Пользоваться разметкой, знаками и светофорами. Это уровень осознания, что нами руководят удовольствия в широком смысле.
3. Быть способным принимать решения о том сколько секунд должен гореть зелёный свет в том, а сколько в других направлениях - это что-то уже на уровне глобального влияния на жизнь Человечества.

Остаться на уровне 2 или даже 1 с другими позитивно настроенными людьми и прожить так жизнь вполне себе заманчиво и для меня. Но 3е, для этого тоже не стоит закрывать себя, оно придёт, когда будет нужно, я уверен. :)

Кстати, пришла на ум одна тема, которая может придать новых сил в соисканиях уровня 3. Я её создам в разделе философии, если разберусь какие кнопки тут нажимать :)

Окс
14.02.2019, 09:31
Francis.

Да. Но далеко не для всех так, вы ведь понимаете? Если бы все только трахались без продолжения рода, мы бы вымерли еще до динозавров.

Удовольствия - имеется ввиду в широком смысле. Мы стремимся, направляем себя к тому, что создаёт в нас положительный эмоциональный фон. (К положительному настроению, положительным эмоциям, положительным чувствам, отсутствию аффекта).
Мы бы и вымерли, вероятно, если бы мысли о создании семьи не вызывало бы в нас положительных чувств. (И далее, если бы не было бы в нас положительных эмоциональных явлений связанных с заботой о детях).
А если ещё более широко смотреть на понятие, то вообщем-то, можно сказать, что притяжение электрона к протону - это тоже их "удовольствие". (Но так глубоко не обязательно :) )

И вот, кстати, почему я заинтересовался этой темой. Технологии развиваются, что с нами будет через дцать лет сложно представить. Возможно, среди прочих достижений будет технологическая власть над эмоциями. Кто-то нажмёт кнопку - и мы перестанем любить своих детей...

Наряду с ядерной, накопится много фатальных кнопок. А если в пьесе на стене висит ружьё... :)

Окс
14.02.2019, 09:53
Буривух.

Вопрос "зачем" затронул в посте выше. Увидеть новую систему целеполагания или понять, что на эмоциях мы ещё долго протянем и успокоиться на какое-то время :)


При этом надо разграничить "смысл жизни вообще", "смысл жизни человечества" и "мой личный смысл жизни". Вы о каком конкретно?

Ммм... Видимо это узлы одной системы :)

Говоря о смысле жизни, если развернуть, то это, видимо, мы выбираем, примеряем на себя разные мировоззрения и выбираем какие перед собой ставить цели.

Я знаю, что из этой темы можно сделать бесполезный трёп, но надеюсь не впасть в это состояние :) В конце концов, выше, чем "просто поболтать" я нос не задирал, пока... :)

Неизбежность
14.02.2019, 11:07
Я думаю итак уже понял Ваш смысл жизни. Вы приверженцы мировоззрения "стандартной массы" с атрофированными или ещё не пробудившимися высшими потребностями. Ваши ключевые жизненные приёмы на всё, что не выписывается в "стандарт": а) Спровоцировать вопрос. б) В ответ смолчать - за умного сойти. в) Обильно обсмеять - всё, особенно то, что не смешно (Это приведёт к пункту А).
Но не сочтите моё отношение к Вам полным пренебрежением. Вы тоже люди и моя эмпатия не брезгает Вами. Быть может, однажды, я помогу Вам "открыть глаза"... И чтобы прозвучало не слишком высокомерно, может быть, и у Вас чему-то научусь. (На лирику чОт потянуло... )
Боже, какие глубокие мысли, какое осознание сущности людей и смысла их жизни. Откройте нам глаза, поднимите нам веки. И желательно не "брезгать" Вашей эмпатией.

Incognito
14.02.2019, 11:34
Откройте нам глаза, поднимите нам веки.
Поднимите мне веки - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=R-c7V-JjXtc)
(((((((((((((((((((:rofl2:

Неизбежность
14.02.2019, 11:37
@Incognito, да-да) Это именно то)

Лис
14.02.2019, 12:09
Возможно, среди прочих достижений будет технологическая власть над эмоциями. Кто-то нажмёт кнопку - и мы перестанем любить своих детей...
Как в фильме "Эквилибриум" господи исусе... Лучше уж конец света. Быстро и безболезненно.

Чувства. Вы никогда не ведали их, и не знаете что это, но это насущно, как дыхание. И без этого: без любви, без ярости, без печали, дыхание — только часы, только часы,. тиканье…

фильм «Эквилибриум»

Неизбежность
14.02.2019, 14:35
И вот, кстати, почему я заинтересовался этой темой. Технологии развиваются, что с нами будет через дцать лет сложно представить. Возможно, среди прочих достижений будет технологическая власть над эмоциями. Кто-то нажмёт кнопку - и мы перестанем любить своих детей...
Любить детей мы не перестанем. А вот слушать и читать "творческий бред" да, безусловно.

Окс
14.02.2019, 16:11
Неизбежность.

Простите, если излишне сильно уязвил Вас, тем более, если мои слова не возымеют никакого позитивного эффекта на Вас, а лишь породили в Вас злобу. Такова уж человеческая природа, пикируются и ругаются родные и близкие, что уж говорить о тех, кто находится в зоне "случайные попутчики". :)

Между тем, сегодня праздник. А я стараюсь заставлять себя любить всех людей, кого-то с трепетом до дрожи в пальцах, а кого-то на зачаточном уровне, тех кого очень сложно пытаться любить. Где-то между этими Max и Min, стало быть, люблю и Вас, коль уж мы в зоне философии - можно позволить себе такую конструкцию :) Так что...

С Днём святого Валентина Вас, Неизбежность... :)

Неизбежность
14.02.2019, 16:24
С Днём святого Валентина Вас, Неизбежность...
Спасибо, очень признательна. И Вас так же.

Неизбежность
14.02.2019, 16:30
Простите, если излишне сильно уязвил Вас, тем более, если мои слова не возымеют никакого позитивного эффекта на Вас, а лишь породили в Вас злобу.
Я редко злюсь на людей.

кинжальчик
14.02.2019, 16:31
все чалитесь над смыслом? а тем временем жизнь проходит:oh::D

Окс
14.02.2019, 16:37
кинжальчик!

Потратить с утра 20 минут на составление плана дня и определения задач значит существенно повысить его эффективность. Как и определение смысла жизни может повысить её качество. :) :)

кинжальчик
14.02.2019, 16:47
Потратить с утра 20 минут на составление плана дня и определения задач значит существенно повысить его эффективность. Как и определение смысла жизни может повысить её качество. 00 00 мы полагает,а Бог располагает)
вот и все планы:oh:

Окс
14.02.2019, 16:49
кинжальчик!

А как же: На Бога надейся, а сам не плошай! :)

Неизбежность
14.02.2019, 16:52
@кинжальчик, сонечко, смотри, иначе и ты впадешь в злобу, агрессию, ремиссию, дальше все по плану)

кинжальчик
14.02.2019, 16:52
А как же: На Бога надейся, а сам не плошай! 00
надеется на себя нужно,но и продумывать свой смысл жизни тоже занятие весьма дурное.
к чему это все? человеку дается жизнь,а он копается накой она ему. бессмыслица))

кинжальчик
14.02.2019, 16:55
сонечко, смотри, иначе и ты впадешь в злобу, агрессию, ремиссию, дальше все по плану) я и так злая,как адский сОтана:D

кинжальчик
14.02.2019, 16:55
@Неизбежность, кста,о смысле жизни...все по плану?))

Окс
14.02.2019, 16:56
надеется на себя нужно,но и продумывать свой смысл жизни тоже занятие весьма дурное.
к чему это все? человеку дается жизнь,а он копается накой она ему. бессмыслица))

Вот, например, даётся человеку порхание голубей. А если покопаться получим межконтинентальный полёт на лайнере :)

Окс
14.02.2019, 16:57
@Неизбежность, кста,о смысле жизни...все по плану?))

План в процессе разработки. Но всё путём... ;)

Окс
14.02.2019, 16:58
@кинжальчик!

Ой, это было не мне! :)

Неизбежность
14.02.2019, 16:59
кста,о смысле жизни...все по плану?))
после ремиссии жизнь) В этом смысл.

кинжальчик
14.02.2019, 17:01
Вот, например, даётся человеку порхание голубей. А если покопаться получим межконтинентальный полёт на лайнере 00 это одаренным дается лайнер в мыслительной картинке и потом рождается чертеж и задумка. а простому человеку дается просто красивый вид))
после ремиссии жизнь) В этом смысл. это мы понимаем)

кинжальчик
14.02.2019, 17:02
лан в процессе разработки. Но всё путём... 00 и что несет в себе сей план?))
Ой, это было не мне! 00 ниче-ниче,тут же тема о смысле)

кинжальчик
14.02.2019, 17:02
я вообще не ищу смысла...живу себе и живу. раз жизнь дана,то так нужно)

Окс
14.02.2019, 17:03
@кинжальчик!

Неправда) Одарённый делится с остальными и простой можешь купить билет на лайнер с континента на континент :)

кинжальчик
14.02.2019, 17:04
Неправда) Одарённый делится с остальными и простой можешь купить билет на лайнер с континента на континент 00 не любой может)
и как правило тот,кто не может,тот и не морочит себе голову о смысле жизни)

Окс
14.02.2019, 17:14
и как правило тот,кто не может,тот и не морочит себе голову о смысле жизни)

Не морочили бы люди себе голову - жили бы до сих пор в пещерах :)

кинжальчик
14.02.2019, 17:33
Не морочили бы люди себе голову - жили бы до сих пор в пещерах 00 и было бы весьма не дурно. были бы крепкие,здоровые организмы.без радиации,химии и прочей дряни.

Окс
14.02.2019, 17:40
и было бы весьма не дурно. были бы крепкие,здоровые организмы.без радиации,химии и прочей дряни.

Мне это напоминает сюжет из мультика Ледниковый период, вроде из Глобального потепления про ёжика :) Он там всё был против изменений, ему говорят пошли дедушка на Ковчег скоро всё затопит, а он - нет, это моя родная нора тут я жил тут я и помру. А когда его всё же утащили на Ковчег и опасность миновала, он аналогичными высказываниями не хотел уходить с Ковчега обратно домой :)

Классный мультик, советую посмотреть! :) В чём-то о смысле жизни :)

кинжальчик
14.02.2019, 17:43
@Раздвоение личности, а в чем Вы видите свой смысл существования на планете Земля?)

Окс
14.02.2019, 17:47
@кинжальчик! Тут все такие официальные выкалки) Давай на ты?! :)

Я писал с серьёзным лицом выше) Смысл, цели... всем людям, как и мне, определяет эмоциональная система. :)
Но не всё с ней гладко, она поддаётся юстировке и не всегда однозначна, значит это повод попробовать найти более концептуальный смысл :)

кинжальчик
14.02.2019, 18:00
Смысл, цели... всем людям, как и мне, определяет эмоциональная система. 00
сегодня цель одна,а завтра вовсе другая)
вот например вчера была цель,ну например,просто машину купить, а сегодня- не сдохнуть.

по этому смысл все же,как по мне,просто жить и радоваться,что живешь,что дети живы здоровы,близкие твои. и Бога не гневить)


Давай на ты?! 00 давай:oh:

кинжальчик
14.02.2019, 18:01
Смысл, цели... всем людям, как и мне, определяет эмоциональная система. 00 может быть и система определяет,но все весьма зыбко в этом мире)

Окс
14.02.2019, 18:08
@кинжальчик!

СМЫСЛ, -а, м. 1. Содержание, сущность, суть, значение чего-н. Понять с. происходящего. С. слова, высказывания. 2. Цель, разумное основание чего-н. В этом поступке нет смысла. Жизнь получила новый с.
(Толковый словарь русского языка - 4е издание, Ожегов С. И., Шведова Н. Ю.)

Как ни крути, ключевым в понимании чего-либо - это цели этого нечто. :)


сегодня цель одна,а завтра вовсе другая)

Водитель троллейбуса дернул один рычаг, нажал две какие-то кнопки - можно на этом остановиться, а можно понять систему и угнать троллейбус куда тебе хочется... :)

Конечно же, не забывая, что там должны быть проложены провода... :)

кинжальчик
14.02.2019, 18:12
а можно понять систему и угнать троллейбус куда тебе хочется... 00 это не смысл,это желание)) желание вести свою жизнь куда ты хочешь,опять же,если кто-то проложит провода)))
а смысл в чем?:thinking_girl:
по моему это глупый вопрос "в чем смысл жизни?":facepalm:

Неизбежность
14.02.2019, 19:21
@Раздвоение личности, что же Вас так напрягают транспортные средства? Я понимаю, философию в них не уложить. Не поместится.

комукак
14.02.2019, 21:57
Неизбежность, Меламори, Sigita...



Я думаю итак уже понял Ваш смысл жизни. Вы приверженцы мировоззрения "стандартной массы" с атрофированными или ещё не пробудившимися высшими потребностями. Ваши ключевые жизненные приёмы на всё, что не выписывается в "стандарт": а) Спровоцировать вопрос. б) В ответ смолчать - за умного сойти. в) Обильно обсмеять - всё, особенно то, что не смешно (Это приведёт к пункту А).

Но не сочтите моё отношение к Вам полным пренебрежением. Вы тоже люди и моя эмпатия не брезгает Вами. Быть может, однажды, я помогу Вам "открыть глаза"... И чтобы прозвучало не слишком высокомерно, может быть, и у Вас чему-то научусь. (На лирику чОт потянуло...:) )

хи-хи-хи-хи :
"ясли-сад-школа-комсомол-вуз-работа-партия-пенсия-интернет"
к л а с с и ч е с к и й и н к у б а т о р

комукак
14.02.2019, 22:02
Мне симпатичен Ваш стиль :) У меня среди родных мне людей есть люди Вашего возраста и стиля, прям узнаю старую закалку :)

Ваша позиция по вопросу мне тоже ясна и близка. Так и жил, как уже говорил. Понимаю, что в философии, как в любой области, можно утонуть не имея чёткого представления о практических целях своих соисканий. Так, сук, они есть... Вот и покаю... яму....,надеюсь, не себе :)

я бы всем предложил бы вот ЭТО :


учитесь гниды ! комукак - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=DZuzaI1Oa2A)

Неизбежность
14.02.2019, 22:13
хи-хи-хи-хи :
"ясли-сад-школа-комсомол-вуз-работа-партия-пенсия-интернет"
к л а с с и ч е с к и й и н к у б а т о р
Нужны овации? Рекомендации? Ах, я забыла, нужен поиск смысла в словах. И тут всё наладится.

комукак
14.02.2019, 22:24
Нужны овации? Рекомендации? Ах, я забыла, нужен поиск смысла в словах. И тут всё наладится.

Солнышко !
я 50 лет на эстраде
(какие нах овации ?)

Bell
15.02.2019, 00:45
Вопрос "зачем" затронул в посте выше. Увидеть новую систему целеполагания или понять, что на эмоциях мы ещё долго протянем и успокоиться на какое-то время
Пардон, не видела. На счет "увидеть новую систему", так это было б хорошо, однако, из области фантастики. Это я именно про систему, а не про целеполагание, кое чисто индивидуально ващет. Что касается социумов различной величины и состава, то это просто идеология, та или иная.

Ммм... Видимо это узлы одной системы
Конечно :pardon: Но что конкретно Вы препарируете-то?

Говоря о смысле жизни, если развернуть, то это, видимо, мы выбираем, примеряем на себя разные мировоззрения и выбираем какие перед собой ставить цели.
Ну а кто же еще? Человек единственное животное занимающееся такой лабудой, как поиски смысла жизни. Правда, надо сказать, что каждый проходит через это, прежде чем назвать "лабудой"(поправка, каждый у кого есть мозг). Великие не исключение.

Я знаю, что из этой темы можно сделать бесполезный трёп, но надеюсь не впасть в это состояние
Из любой темы можно такое сделать. Зря надеетесь. Просто пока всем лень, а то б уже давно.

Bell
15.02.2019, 00:47
по моему это глупый вопрос "в чем смысл жизни?"
Вот! Совершенно спереди, как говорил один мой приятель :D

Лис
15.02.2019, 01:49
а лишь породили в Вас злобу
А во мне зародили любопытство.
Вы - логик.

Окс
15.02.2019, 05:20
@Раздвоение личности, что же Вас так напрягают транспортные средства? Я понимаю, философию в них не уложить. Не поместится.

Совершенно не напрягают :)
Если уж вся Вселенная вместилась в одну точку космологической сингулярности... :) То на автобусе можно перевозить мультивселенную со смыслами каждой отдельной :)

Окс
15.02.2019, 05:50
Буривух!

Вот! Совершенно спереди, как говорил один мой приятель

Хорошая такая фразочка, возьму на вооружение :)

комукак
15.02.2019, 09:03
может быть и система определяет,но все весьма зыбко в этом мире)

з ы б к о гришь ? - да не то слово :
если человек встанет на четвереньки (а человек таки встанет на четвереньки),
то его обзор уменьшится до 1-го кв м,
а человек таки встанет на четвереньки в поисках еды и батарек сразу опосля любой глобальной катастрофы или ядерной войны

(в народе это называется "небо с овчинку" )

комукак
15.02.2019, 09:10
@кинжальчик!

СМЫСЛ, -а, м. 1. Содержание, сущность, суть, значение чего-н. Понять с. происходящего. С. слова, высказывания. 2. Цель, разумное основание чего-н. В этом поступке нет смысла. Жизнь получила новый с.
(Толковый словарь русского языка - 4е издание, Ожегов С. И., Шведова Н. Ю.)

Как ни крути, ключевым в понимании чего-либо - это цели этого нечто. :)




Водитель троллейбуса дернул один рычаг, нажал две какие-то кнопки - можно на этом остановиться, а можно понять систему и угнать троллейбус куда тебе хочется... :)

Конечно же, не забывая, что там должны быть проложены провода... :)

з д р а в ы й с м ы с л определяется обстоятельствами и ситуацией,
а обстоятельства и ситуации порождаются жизнью, стихиями

Окс
15.02.2019, 09:37
Буривух, кинжальчик!

Смысл жизни... Уфф... А если для начала взять что попроще!
Смысл стиральной машинки :) Сразу вырисовывается интерпретация термина смысл: назначение, цель.
Вот представьте живёте вы и не знаете, что это такое, а потом к вам приходит последователь, кого там, Джеймса Кинга и привозит какую-то причудливую коробку - стиральную машину. По вашему изучение в чём в ней смысл тоже глупо? :) Так и будете продолжать стирать на стиральной доске? :)

, а не про целеполагание, кое чисто индивидуально ващет.

Куда и как упасть каждому яблоку тоже индивидуальное, однако есть общий закон универсально описывающий падение их всех :) Ньютоновы, которому, вроде как, это яблоко на голову и упало :)

Но что конкретно Вы препарируете-то?

Ну вот мы немножко знаем из чего наш "загадочный ящик" состоит: порошки какие-то, механические штучки, электрические штучки, что-то на флешку похожее тоже там зачем-то (химию, физику, информатику и т.д.), может и на кой она нужна система в целом тоже сможем разобраться?)) Тогда, глядишь, и правильно "пользоваться" сможем :)

Человек единственное животное занимающееся такой лабудой, как поиски смысла жизни.

То-то он и царь всех зверей :)

комукак
15.02.2019, 10:33
Буривух, кинжальчик!
Куда и как упасть каждому яблоку тоже индивидуальное, однако есть общий закон универсально описывающий падение их всех :) Ньютоновы, которому, вроде как, это яблоко на голову и упало :)



с яблоком ты загнул чуток :
по Ньютону яблоко падает со стола на пол на протяжении 1м и перпендикулярно поверхн. Земли,
а по Королёву то же самое яблоко со стола падает продольно поверхн. Земли
на протяжении 480 м

Окс
15.02.2019, 10:38
с яблоком ты загнул чуток :
по Ньютону яблоко падает со стола на пол на протяжении 1м и перпендикулярно поверхн. Земли,
а по Королёву то же самое яблоко со стола падает продольно поверхн. Земли
на протяжении 480 м

Падают они всегда по Ньютону :) А Королёв научился им высоко пуляться :)

комукак
15.02.2019, 10:53
Падают они всегда по Ньютону :) А Королёв научился им высоко пуляться :)

каждому своё
(каждому свои знания)

Искра
15.02.2019, 12:17
@Раздвоение личности, о, про царя зверей - это наше с вами главное различие во взглядах. Земля уже раз пять (?) устраивала всем царям лютый экстерминатус. Вот как бы очередным зарвавшимся не устроила. Тут вы мне возразите, на то мозги человеку, чтоб вовремя засрать катапультироваться на другую планету?

Эль клизьмо
15.02.2019, 12:25
@Раздвоение личности, о, про царя зверей - это наше с вами главное различие во взглядах. Земля уже раз пять (?) устраивала всем царям лютый экстерминатус. Вот как бы очередным зарвавшимся не устроила. Тут вы мне возразите, на то мозги человеку, чтоб вовремя засрать катапультироваться на другую планету?
Ну пару раз извне загибон устроили)))

Окс
15.02.2019, 12:25
@Искра!

Не знаю, быть может, цивилизация на Земле будет "дышать", схлынет и возродится заново прежде чем научимся колонизировать другие планеты. Хотя мне сегодняшнему не хочется проходить всякие дикие времена снова :)
А насчёт царя зверей, я не зарываюсь и не бравирую этим, как, надеюсь, Человечество в целом :) Но факт остаётся фактом, мы на вершине эволюционной цепочки.

Окс
15.02.2019, 12:30
Искра!

Ещё очень хочется надеяться, что мы всё же не такие уж плохие создания... Окажемся в последствии и сможем быть достойными хозяевами этой планеты и других, если окажемся на них.
:)

Sigita
15.02.2019, 12:30
про царя зверей - это наше с вами главное различие во взглядах. Земля уже раз пять (?) устраивала всем царям лютый экстерминатус.
:D

https://realax.ru/saveimages/2019/02/15/ejfcef9pghwgxzdzx.jpg

Искра
15.02.2019, 12:32
Вообще, я встречала мнение, что человек - био..так сказать инструмент для упорядочивания первозданного хаоса Вселенной. Пардоньте, не владею философскими терминологиями. Было бы прекрасно, конечно. Однако, пытаясь в масштабе уловить или скажем так ..анализировать деятельность хомо сапиенсов...нет, ну конечно, никто из предыдущих не посылал в космос записи Моцарта. Может, именно так хаос и упорядочивается. Ну неплохо бы научиться на Земле вести себя не по-свински. Хотя, вы знаете, опять же недавно прочла. Раньше люди не знали, как и куда деть свою агрессию. Но их было мало. Они устраивали разборки захватом земель. Потом начали переплывать океаны, и тем самым старый свет избавлялся от агрессивных и деятельных пассионариев. Теперь же перед человечеством новый, более глобальный вызов стоит. Куда девать пассионариев при наличии огромного количества оружия в условиях перенаселенности? Выход один - в космос! Вот тогда и заживем)))))

Окс
15.02.2019, 12:42
Ну неплохо бы научиться на Земле вести себя не по-свински.

И тут же предлагаете выкидывать людей в космос... :)

Искра
15.02.2019, 12:53
И тут же предлагаете выкидывать людей в космос... :)

Хм. ) я ничего не предлагаю, ибо у меня нет таких амбиций - решать проблемы межгалактических шахматных турниров. А вот мнения различных сторон почитываю, да..в том числе и ваше)
В защиту сказанного выше могу предположить, что пассионарии чхать хотели на идеи гуманности, коими вы апеллируете, чтобы не выбрасивать их в космос. А также они сами туда первые рванут - дайте только способ) на то они и пассионарии, а не кролики в саду)

Эль клизьмо
15.02.2019, 12:57
А одно другому не мешает вобщем

Окс
15.02.2019, 13:29
Искра!

Для меня слово пассионарий новое, но вот прочёл немного о термине и не увидел ничего в этом криминального. (Может мало прочёл :) )

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Но и без этого давно убеждён, что нельзя людей делить на сорты и касты и "выкидывать в космос". И да, я понимаю, что мы этого ещё не научились не делать. И проявляется это пока что, как и по глупым обидным поводам, так и за неимением другого выхода.

Вот как раз нахождение какого-то однозначного (точного) закона о смысле жизни и спасёт от этой и кучи других бед.

кинжальчик
15.02.2019, 13:34
Джеймса Кинга и привозит какую-то причудливую коробку - стиральную машину. По вашему изучение в чём в ней смысл тоже глупо? 00 сравнил тоже стиральную машинку и какой-то там мифический смысл жизни! как ты вообще мог:nenada::sarcastic:

Окс
15.02.2019, 13:38
кинжальчик!

Ну какая разница, есть некая неизвестная система, "чёрный ящик". Просто взял пример такой и смоделировал, плюсы и минусы того, что будет если этот чёрный ящик открыть или оставить закрытым :)
Для наглядности :)

комукак
15.02.2019, 13:46
@Искра!

Не знаю, быть может, цивилизация на Земле будет "дышать", схлынет и возродится заново прежде чем научимся колонизировать другие планеты. Хотя мне сегодняшнему не хочется проходить всякие дикие времена снова :)
А насчёт царя зверей, я не зарываюсь и не бравирую этим, как, надеюсь, Человечество в целом :) Но факт остаётся фактом, мы на вершине эволюционной цепочки.

человек себя не совершенствует
человек совершенствует только собсный комфорт
("человечество погибнет от мнимого комфорта "... /А.Чиилентано/ )
а вот животные - совершенствуются

Окс
15.02.2019, 13:51
@комукак.

Но ведь собственный комфорт - это и есть двигатель эволюции. Животные известно к чему придут, превратятся в людей. А человек уже пытается оседлать саму эволюцию. Чем мы здесь отчасти на уровне обывателей и занимаемся.
Вчоные :) говорят, что эволюция шагает уже с эволюции ДНК к эволюцию идей (мемов, тремов).

комукак
15.02.2019, 13:52
Вообще, я встречала мнение, что человек - био..так сказать инструмент для упорядочивания первозданного хаоса Вселенной. Пардоньте, не владею философскими терминологиями. Было бы прекрасно, конечно. Однако, пытаясь в масштабе уловить или скажем так ..анализировать деятельность хомо сапиенсов...нет, ну конечно, никто из предыдущих не посылал в космос записи Моцарта. Может, именно так хаос и упорядочивается. Ну неплохо бы научиться на Земле вести себя не по-свински. Хотя, вы знаете, опять же недавно прочла. Раньше люди не знали, как и куда деть свою агрессию. Но их было мало. Они устраивали разборки захватом земель. Потом начали переплывать океаны, и тем самым старый свет избавлялся от агрессивных и деятельных пассионариев. Теперь же перед человечеством новый, более глобальный вызов стоит. Куда девать пассионариев при наличии огромного количества оружия в условиях перенаселенности? Выход один - в космос! Вот тогда и заживем)))))

человек нигде не даст спокойно жить сам себе

комукак
15.02.2019, 14:03
@комукак.

Но ведь собственный комфорт - это и есть двигатель эволюции. Животные известно к чему придут, превратятся в людей. А человек уже пытается оседлать саму эволюцию. Чем мы здесь отчасти на уровне обывателей и занимаемся.
Вчоные :) говорят, что эволюция шагает уже с эволюции ДНК к эволюцию идей (мемов, тремов).

эволюция - это изменение вида,
а изменение хомо пока не доказано,
а просто замечены выживаемости видов хомо,
которые Дарвин выдаёт за эволюцию хомо
(вот щасс и изучают ДНК и хомо и др. биосов для выяснения эволюций как таковых)
и если у шкелета питекантропа найдут твою ДНК (к примеру), то факт эволюции будет доказан,
п а т а м у ш т а
у мамонтов не обнаружена ДНК слонов,
а у саблезубого тигра не обнаружена ДНК тигра,
вараны и крокодилы тоже О К А З У Е Т С Я далеко не динозавры, хоть и рептилии

комукак
15.02.2019, 14:10
@комукак.

Но ведь собственный комфорт - это и есть двигатель эволюции.
Животные известно к чему придут, превратятся в людей.


вчоные уже склоняются к тому , что звери произошли от сапиенса,
хотя бы потому, что мозг (как и пр. живое) не умеет увеличиваться,
а умеет только усыхать и отмирать (как и всё живое) - как хвост (по Дарвину)

(ну не нужен ТАКИ Природе разум - разум только губит Природу) :D

Неизбежность
15.02.2019, 14:19
@комукак, я смотрю, Вы в ударе сегодня. Эволюционном. Отлично)

Bell
15.02.2019, 14:21
Смысл жизни... Уфф... А если для начала взять что попроще!
Смысл стиральной машинки Сразу вырисовывается интерпретация термина смысл: назначение, цель.
Вот представьте живёте вы и не знаете, что это такое, а потом к вам приходит последователь, кого там, Джеймса Кинга и привозит какую-то причудливую коробку - стиральную машину. По вашему изучение в чём в ней смысл тоже глупо? Так и будете продолжать стирать на стиральной доске?
Уж слишком упрощаете и увлекаетесь ассоциативными образами. Я в третий раз прошу конкретики, если нет, то и суда нет, выйду тогда из темы. "Назначение", "цель"... что лично Вы можете об этом сказать? Религии, верования, философские учения?

Куда и как упасть каждому яблоку тоже индивидуальное, однако есть общий закон универсально описывающий падение их всех Ньютоновы, которому, вроде как, это яблоко на голову и упало
Ну и? Боюсь описать универсально не выйдет, зато точно знаю, что будет бла-бла-бла.

Ну вот мы немножко знаем из чего наш "загадочный ящик" состоит: порошки какие-то, механические штучки, электрические штучки, что-то на флешку похожее тоже там зачем-то (химию, физику, информатику и т.д.), может и на кой она нужна система в целом тоже сможем разобраться?)) Тогда, глядишь, и правильно "пользоваться" сможем
Мечтать не вредно. Как-то слышала гипотезу, что-де вполне может быть, что человечество существует для того чтобы изобрести и производить полиэтилен. Ну вот зачем-то он Земле понадобился. Как только нужное количество произведём, так и кирдыкнемся. Все остальные предположения на эту тему примерно на таком же уровне.

о-то он и царь всех зверей
Да куда там, тоже мне царь. Да, доминирующий вид пока. Пока. Динозавры тоже были доминирующим и где они теперь? Нет уж, либо так и будем топтаться среди того что уже здесь имеется, либо придётся перейти к духовному развитию, высшим разумам и высшим сущностям, иначе тупик :D

комукак
15.02.2019, 14:23
@комукак, я смотрю, Вы в ударе сегодня. Эволюционном. Отлично)

с п а с и б о !
я всегда вне инкубатора
(так сложились мои 75 лэ) :)

Окс
15.02.2019, 14:23
если у шкелета питекантропа найдут твою ДНК (к примеру), то факт эволюции будет доказан

Насколько я понимаю, если у некого шкелета найдут мою ДНК, то это будет означать, что это мой скелет или же моего клона :)

И вроде же ДНК раскодировали в середине 20 века :) Мы на 30% салат, на 50% банан и т.д. :)

комукак
15.02.2019, 14:29
:D

https://realax.ru/saveimages/2019/02/15/ejfcef9pghwgxzdzx.jpg


про царя зверей :

лев боится слона,
слон боится мышей,
мыши боятся кошки (страшнее/кошки/зверя/нет)
кошка боится собак,
собак кушают корейцы
(итого царь зверей - человек)
:)

Искра
15.02.2019, 14:31
Искра!

Для меня слово пассионарий новое, но вот прочёл немного о термине и не увидел ничего в этом криминального. (Может мало прочёл :) )

*** скрытый текст ***

Но и без этого давно убеждён, что нельзя людей делить на сорты и касты и "выкидывать в космос". И да, я понимаю, что мы этого ещё не научились не делать. И проявляется это пока что, как и по глупым обидным поводам, так и за неимением другого выхода.

Вот как раз нахождение какого-то однозначного (точного) закона о смысле жизни и спасёт от этой и кучи других бед.
А я их и не ругаю))) однако немножко о другом писала. Я писала, что они вас/меня/других спрашивать не будут. А непременно - понимаете? - непременно рванут в космос. Им надо. Потребность такая. Остальные - кто хочет остаться и просто «жевать траву» - растить детей, сажать деревья, обустраивать быт здесь - останутся здесь. И вздохнут спокойно. Вы только одно определение пассионарности прочли. А другую ее, сторону, скромно умолчали? Не интересно? Все движухи, заварушки с вырезанием населения под тем или иным соусом завариваются именно такими людьми. И я буду гиперпассионарным отморозком, если начну призывать кого-то выкидывать. Понимаете ошибку в своих рассуждениях? Не условная Искра принимает решения. Они сами везде лезут, никого не спрашивая, тем самым решая свою судьбу, меняя уклад и историю. Это не всегда плохо, но не всегда хорошо. В рамках человечества, запертого на планете, всем будет хорошо, если часть людей такого склада умотает куда-нибудь. Они первые будут счастливы. И, кстати, конкиста в Америке случилась не потому что гадкая Искра там что-то нарешала за кого-то. А теперь представьте, что этим людям некуда было плыть? Сколько можно один и тот же Иерусалим трепать

комукак
15.02.2019, 14:35
Насколько я понимаю, если у некого шкелета найдут мою ДНК, то это будет означать, что это мой скелет или же моего клона :)

И вроде же ДНК раскодировали в середине 20 века :) Мы на 30% салат, на 50% банан и т.д. :)

вчоные упёрлис в нечто более высшее, чем ДНК
(ДНК это у них всего лишь информационный архив),
а вчоные упёрлись в КНОПКУ, которая включает и выключает жизнь у всего живого
и у всего живого эти кнопки - все разные (оказуется)
и ищут хотябы принцип этой кнопки - таки и эти принципы разные (оказуется)

Окс
15.02.2019, 14:38
Искра!

Я видимо не так Вас понял) Всегда с испугом реагирую, когда речь заходит о несправедливых ущемлениях и нарушениях свободы воли. Если свобода воли соблюдена то пусть мотают, понадобятся будем зазывать обратно :) Это уже дело 10ое :)

Bell
15.02.2019, 14:51
свободы воли.
Что такое "свобода"? Что такое "воля"?

Они сами везде лезут, никого не спрашивая, тем самым решая свою судьбу, меняя уклад и историю.
Если бы только свою

Окс
15.02.2019, 15:06
Буривух!

Если говорить о свободе воли, то это лучше делать в отдельной теме, я думаю :)

Bell
15.02.2019, 15:09
Если говорить о свободе воли, то это лучше делать в отдельной теме, я думаю
Здесь на каждый термин можно отдельную тему заводить.

Окс
15.02.2019, 16:30
Буривух!

Уж слишком упрощаете и увлекаетесь ассоциативными образами.

Я не вижу здесь конструктивной невозможности упрощать. Я упростил для наглядности. Можно аналогично взять любую систему, любой сложности и результат будет тот же что и для глобальных систем типа СЖ.
Я этим самым защищаю позицию, что это вопрос хороший, его стоит стремиться изучать. Другое дело нам с Вами этим заняться или нет, другой вопрос. Может быть в рамках такого форума, чтобы не было лишнего бла-бла, целесообразно просто высказаться, что для каждого из себя это представляет или понимание отсутствует и разбавить шутками.

Я в третий раз прошу конкретики

"Назначение", "цель"... что лично Вы можете об этом сказать? Религии, верования, философские учения?

Боюсь описать универсально не выйдет, зато точно знаю, что будет бла-бла-бла.

Я присутствую в этой теме, потому что мне интересны взгляды обычных здравомыслящих современных людей на то, какие цели они выбирают для себя, чем предлагают руководствоваться при выборе целей другим, как это на их взгляд работает в общей системе - Человечество.

Тут вернусь к тому, что вы говорили ранее:
При этом надо разграничить "смысл жизни вообще", "смысл жизни человечества" и "мой личный смысл жизни".

Для себя я вижу это как одну общую систему из подсистем. Поэтому оставлял за Вами выбор конкретики - откуда начинать беседу. Если есть желание беседы и просите всё же выбрать меня, то пусть это будет вопрос о Ваших личных целях, Ваш личный смысл жизни.

Как-то слышала гипотезу, что-де вполне может быть, что человечество существует для того чтобы изобрести и производить полиэтилен.

Думаю, даже если мы созовем совет докторов философии, мы не сможем однозначно определить что нас ждёт на пути впереди, вселенский облом (полиэтилен) или райские кущи, но тут можно немного и бла-бла. А вот что нам делать сегодня, сейчас, на что опираться мы можем определить, мы должны, у нас особо выбора нет.


Да куда там, тоже мне царь. Да, доминирующий вид пока. Пока. Динозавры тоже были доминирующим и где они теперь?

Слово царь и обозначало нас как доминирующий вид. И, разумеется, то, что мы царь, не значит, что нас нельзя свергнуть. Да и царём может быть кто попало.

Bell
15.02.2019, 18:38
@Раздвоение личности, Если хотите ответить кому-либо, просто нажмите на ник, у собеседника появится оповещение и он сможет ответить своевременно.

тот же что и для глобальных систем типа СЖ.
Из всех Ваших упрощений я поняла только, что Вы считаете, что смысл есть и что личные и глобальные смыслы, это система. Мне интересно было бы узнать причины таких выводов. Ведь это же выводы, верно? Из чего Вы исходили?

Я присутствую в этой теме, потому что мне интересны взгляды обычных здравомыслящих современных людей на то, какие цели они выбирают для себя, чем предлагают руководствоваться при выборе целей другим, как это на их взгляд работает в общей системе - Человечество.
Ну хоть что-то :D Об этом позже.

Ваш личный смысл жизни.
Не хотелось бы, поскольку четко разграничиваю личное и публичное. Я писала в начале темы, что никакого смысла не вижу. Есть мои личные цели и задачи, но на смысл не тянут. Ну или их слишком много для того, чтобы стать каким-то единым смыслом. Ну или смысл жизни в самой жизни, что в общем ничего не проясняет.

А вот что нам делать сегодня, сейчас, на что опираться мы можем определить, мы должны, у нас особо выбора нет.
Уууу... "Что делать?" и "кто виноват?" два извечных вопроса русской интеллигенции (с) :D Как это соотносится с тем о чем мы тут?

Да и царём может быть кто попало.
Вот это верно :D

Окс
16.02.2019, 04:14
Буривух!

, Если хотите ответить кому-либо, просто нажмите на ник, у собеседника появится оповещение и он сможет ответить своевременно.

А я разве не так делаю? :) Я только убираю коммерческое at - @, "собаку" из обращения, а то получается, что всех к кому мы обращаемся, мы называем собаками :)
А так вообще, спасибо за справки :) Кстати, не подскажете, по какому событию активируется возможность писать личные сообщения? :) Я же так понимаю, например, адрес электронной почты нельзя публиковать в постах.
________________________________________________

Из всех Ваших упрощений я поняла только, что Вы считаете, что смысл есть и что личные и глобальные смыслы, это система. Мне интересно было бы узнать причины таких выводов. Ведь это же выводы, верно? Из чего Вы исходили?

Мне представляется это аксиомой. Смысл - это содержание, сущность, контент на современный манер и(или) цели. Не станете же Вы утверждать, что Ваша жизнь, весь Ваш субъективный мир - это вакуум, пустота? Очевидно, что он наполнен контентом, например, этот форум, стол, монитор, кружка с кофе рядом, вся часть Вселенной, что есть в поле зрения Вашего сознания. Цели тоже есть у всего и у всех. Из определения. Цель -предмет стремления, то, что надо, желательно осуществить. Даже у Вашей кружки с кофе есть цели. Кружка как объект стремиться сохранить свою форму, стремиться упасть на землю, но ей мешает стол и т. д. Но в отличие от Вас, у кружки с кофе (как мы полагаем) нет сознания и проблемами её целей занимается физика, а у вас есть сознание, Вы способны осознать свои цели и поговорить о них, например, со мной. Более того, Вы не только можете осознать свои цели, Вы можете их поменять или по разному интерпретировать, меняя саму себя и Вашу суть. Вы можете поставить кружку с кофе на стол только с целью попить кофе (и вот вы какой-то человек, пока не понятно какой, любительница кофе), а можете поставить или только, или ещё и для красоты (тогда становится предварительно ясно, что Вы на какую-то часть эстет). В этой способности менять свои цели ключевой смысл понятия, которое Вы упоминали выше, свобода воли. А раз можно менять свои цели, то всё становится сложным предметом для отдельной науки. И если Вы достаточно сложное существо и ушли в своей сложности далеко от кружки, то Вашими целями стоит доверить заниматься философии.
В защиту же слова система. (Совокупность каких-то элементов и связи между ними). Всегда есть просто, что-то, но когда начинаешь в этом разбираться - это уже система. Та же стиральная машинка - это просто стиральная машинка пока не начнёшь разбираться подробнее что это такое и не увидишь, что это система из различных её узлов, которые в свою очередь можно так же разбить на подсистемы и т.д.. Можно взять, что-то ещё проще, например, титановый шарик от подшипника. Наверняка видели, казалось бы, ну что с него взять шарик и шарик. Но если начать его изучать, окажется, что это не что-то монолитное твёрдое, а это целый мир из отдельных кусочков вещества, субстанции, которые находятся друг от друга на огромном расстоянии относительно их размеров и сплетены друг с другом в причудливую систему неведомыми силами. Удивительным будет то, что большей частью (как, например, соотносится по размерам футбольный мяч и весь футбольный стадион) наш титановый шарик - это пустота.

Не хотелось бы, поскольку четко разграничиваю личное и публичное.

Я думал, что, может быть, получится описать это общечеловеческими категориями, не раскрывая личную жизнь.

Уууу... "Что делать?" и "кто виноват?" два извечных вопроса русской интеллигенции (с) Как это соотносится с тем о чем мы тут?

Дело в том, что ответ на вопрос "Что делать?" и есть смысл жизни. И хоть ты интеллигенция, хоть грязный дворовый пьяница, осознанно или не осознанно, делать что-то тебе всё равно придётся, мы не можем ничего не делать, физически не можем. Вопрос лишь в том, что именно. И вариант забить, не осознавать и быть "кружкой с кофе" тоже вариант (Иногда я люблю путешествовать в такое состояние) :)

Давайте я попробую задать вопрос. Вот Вы фаталистка? Считаете ли Вы, что каждое наше действие вплоть до почесать локоть уже запрограммировано и предопределено ещё с момента Большого взрыва или мы творим свою судьбу изо дня в день и можем повернуть её в неведомом направлении или как? :)

Bell
16.02.2019, 13:20
А я разве не так делаю? Я только убираю коммерческое at - @, "собаку" из обращения, а то получается, что всех к кому мы обращаемся, мы называем собаками
И правда, оповещение проходит и без собаки, однако, Вы слишком осторожны, никому в голову не придёт обижаться на значок. Впрочем, у всех свои тараканы и раз оповещение проходит без значка, остальное значения не имеет.

Кстати, не подскажете, по какому событию активируется возможность писать личные сообщения? Я же так понимаю, например, адрес электронной почты нельзя публиковать в постах.
По-моему при наборе определённого количества постов. Точно не знаю скольких, можно у модераторов спросить в специальных разделах.

вся часть Вселенной, что есть в поле зрения Вашего сознания
Это ничтожно малая часть, настолько, что ею можно пренебречь. Хотя, если исходить из того, что я, это и есть Вселенная, то конечно. О чем собственно я и спрашивала, что конкретно рассматриваем. Уходим в категорию "макро-микро"? "Как вверху, так и внизу" или что?

Удивительным будет то, что большей частью (как, например, соотносится по размерам футбольный мяч и весь футбольный стадион) наш титановый шарик - это пустота.
Нет. Исходя из того, что изложено Вами (может на "ты"?), шарик - часть системы и любой атом часть системы и пр. и пр. Вопрос в том из чего исходим. Таким образом рассмотрим макро или микро и на примере микро поймём устройство макро, м?

Я думал, что, может быть, получится описать это общечеловеческими категориями, не раскрывая личную жизнь.
У меня нет глобальных целей :D

мы не можем ничего не делать, физически не можем
Можем, но нельзя, потому что умрём и здесь категория желаний:хотим умереть/не хотим.

Давайте я попробую задать вопрос. Вот Вы фаталистка? Считаете ли Вы, что каждое наше действие вплоть до почесать локоть уже запрограммировано и предопределено ещё с момента Большого взрыва или мы творим свою судьбу изо дня в день и можем повернуть её в неведомом направлении или как?
Инстинкты запрограммированы несомненно, что касается остального, то всё зависит от степени осознанности.
И если Вы достаточно сложное существо и ушли в своей сложности далеко от кружки, то Вашими целями стоит доверить заниматься философии.
И что из этого следует?

Окс
16.02.2019, 16:31
Буривух, привет! :)

Да, давай на ты) Мы же напарники-исследователи Вселенной, так комфортнее :)
А насчёт "собаки", я не осторожничаю, просто балуюсь :) Кстати, видишь, чтобы что-то изучить нужно это разобрать или даже сломать, увидеть систему :) В этом смысле очень полезно детям разрешать ломать свои игрушки :) Это я к чему, на этот пост тебе пришло уведомление?) Просто в предыдущем уведомление могло сработать по цитатам :)
А по существу будет чуть позже :)

Окс
16.02.2019, 19:35
@Буривух!

Это ничтожно малая часть, настолько, что ею можно пренебречь.

Как же Вселенная пугает людей своим размером... )
Пренебрегать чем-то или нет зависит от того, что мы хотим. Если мы хотим узнать куда летит самолёт, то его устройством и формой можно пренебречь, принять за материальную точку. А если мы хотим понять, как это он так видите ли летит и не падает, то тут понадобится рассматривать его форму и устройство.

шарик - часть системы и любой атом часть системы и пр. и пр. Вопрос в том из чего исходим. Таким образом рассмотрим макро или микро и на примере микро поймём устройство макро, м?
Шарик - это не часть системы, а шарик - это система его составляющих частей. Я там просто защищал слово система. Говорил о том, что это слово может появиться при "обнюхивании" чего угодно.

У меня нет глобальных целей

Может ты их не осознаёшь просто, а тебе предстоит спасти мир :) Как кружка, "думает о своём" и не знает, что из неё пьют кофе.

Можем, но нельзя, потому что умрём и здесь категория желаний:хотим умереть/не хотим.

Ничего не делать и умереть тоже вариант ответа на вопрос "Что делать". В природе ничего не бездействует, мир в постоянном движении.

Инстинкты запрограммированы несомненно, что касается остального, то всё зависит от степени осознанности.

Вот давай на этом заострим внимание. Что значит зависит от степени осознанности?) Фатализм. Я спросил, как считаешь, вся твоя жизнь, включая осознанные, обдуманные и не обдуманные действия, включая с точностью до буквы то, что ты уже написала на форуме и что напишешь завтра, послезавтра - это уже было определено в момент Большого взрыва?) Т.е. написана ли уже наша жизнь и она как стрела идеально меткого лучника, который точно знает, что случится со стрелой, она попадёт в мишень? Принимаем ли мы решения или уже все наши решения давно приняты за нас?
Осторожно, тут можно получить вывих мозга или же повысить скилл гибкости мышления :)

Bell
17.02.2019, 00:28
привет!
Привет :D Нет не пришло, это я значит невнимательно посмотрела. Ты извини, просто у нас две машины и обе, как правило, заняты мужчинами, я так, на минуточку выскакиваю.

Как же Вселенная пугает людей своим размером... )
Почему сразу "пугает"? Не пугает, однако, моя знакомая, когда училась в универе, рассказывала, что факультет теоретической физики граничил аккурат с психушкой и многие "теоретические физики" туда довольно часто попадали при попытке осмыслить такие категории, как "вселенная" и "бесконечность". Это в моск невпихуемо, просто возможностей не хватает нашего аппарата. Есть вещи недоступные для средних умов и вот я например, хоть и знакома с М-теорией и теорией суперструн, так до конца и не осмыслила, исключительно в общих чертах. Т.что друг Горацио, есть многое на свете. У нас тут тоже есть Дурдом, но с тех пор как главврач уволился, пациенты всё больше о смысле жизни рассуждают и тессеракт во дворе развалился из-за неиспользования :sigh: Т.что хотим или не хотим, а есть четко заданные условия, например гравитация. Не уводи опять в самолёты и стиральные машины.

Может ты их не осознаёшь просто, а тебе предстоит спасти мир
Точно знаю что неДЪ :D Настолько широко мыслию по древу не растекаюсь.

Ничего не делать и умереть тоже вариант ответа на вопрос "Что делать". В природе ничего не бездействует, мир в постоянном движении.
Да, в движении, иначе стагнация и смерть. Копетан очевидность. Мы же и смотрим куда это движение и какой в нём смысл :D
Осторожно, тут можно получить вывих мозга или же повысить скилл гибкости мышления
Ой брось, это не ко мне.

Что значит зависит от степени осознанности?) Фатализм.
А то и значит. Нет и рядом не стояло. Потому что высокая степень осознанности предполагает четкое осознание своих возможностей, способностей, самоидентификацию и четкое понимание того что можешь, а что нет ни при каких условиях. Всё вот это вот "предопределено", "судьба" и пр., это да фатализм до некоторой степени, а на самом деле просто леность и неумение/нежелание себя любимого "прокачки". Вот прилетает из космоса частица антиматерии и бах, у кого-то рак или внутриутробное уродство. Запрограммировано?
Есть такое понятие "субъект эволюции" и "объект эволюции". "Субъект" принимает решения самостоятельно, а "объект", это тот самый фаталист и двигает исключительно под воздействием волшебных пенделей, тогда как "субъект" двигается самостоятельно.

Окс
17.02.2019, 20:35
@Буривух!

Нет не пришло

Вот мы уже определили частично смысл бытия в части "собаки". Её смысл в отправке уведомлений :)

Почему сразу "пугает"? Не пугает,

Ну просто, да мы маленькие, но значимые! А ты сразу можно пренебречь, можно пренебречь :)

Точно знаю что неДЪ Настолько широко мыслию по древу не растекаюсь.

Ну, поживём - увидим :)

Да, в движении, иначе стагнация и смерть. Копетан очевидность. Мы же и смотрим куда это движение и какой в нём смысл

Я просто к тому, что нифига не делать - это тоже может быть жизненной позицией :)

Теперь к главному:

А то и значит. Нет и рядом не стояло. Потому что высокая степень осознанности предполагает четкое осознание своих возможностей, способностей, самоидентификацию и четкое понимание того что можешь, а что нет ни при каких условиях. Всё вот это вот "предопределено", "судьба" и пр., это да фатализм до некоторой степени, а на самом деле просто леность и неумение/нежелание себя любимого "прокачки". Вот прилетает из космоса частица антиматерии и бах, у кого-то рак или внутриутробное уродство. Запрограммировано?
Есть такое понятие "субъект эволюции" и "объект эволюции". "Субъект" принимает решения самостоятельно, а "объект", это тот самый фаталист и двигает исключительно под воздействием волшебных пенделей, тогда как "субъект" двигается самостоятельно.

Интересно. Насколько я понимаю субъект отличается от объекта наличием сознания, мышленья, субъективным миром. Но я стараюсь философствовать на простом языке обывателя, коим сам являюсь. А вот то, что у субъекта есть мышленье не отменяет вероятности того, что всё его существование, вся жизнь вместе с его глубоко обдуманными решениями и Нобелевской премией не предопределены и не направлены Вселенной ещё в тот момент, когда во Вселенной был один водород. Другое дело, к чему я хотел подвести разговор, предопределённость наша, есть она или нет, не должна мешать нам рассматривать себя из нашего центра сознания, не должна мешать называть наши решения нашими. А к этому в свою очередь я подводил беседу для того, чтобы оказаться перед ситуацией: всё же нам надо определяться, что же нам делать. Ведь, как я понимаю, ты гордо считаешь себя именно субъектом эволюции и не хочешь вставать в позицию "двигаться под действием волшебных пенделей" :)
Хм, стало быть, ты всё же не считаешь позицию: "Смысл жизни - это глупый вопрос", - совершенно спереди? :) Иначе, получается "двигаться под действием волшебных пенделей". Нет?)

Меламори
17.02.2019, 21:23
@Буривух, вот я смотрю, точнее читаю.. и не понимаю, тебе действительно хочется тратить свое время на ответ троллю-философу?))

кинжальчик
17.02.2019, 21:33
делаю с дочкой проект и вкуриваю какой смысл в жизни:D

комукак
18.02.2019, 10:40
делаю с дочкой проект и вкуриваю какой смысл в жизни:D

удачи с проектом !

а по смыслу жизни :
одна умная женщина сказала :
(с) " женская логика в том - что нет никакой логики,
и не пытайся понять женщину - смирись ! "
таки вот со смыслом жизни примерно то же самое - ведь ЖИЗНЬ - женского рода :
смысл жизни в том - что нет никакого смысла,
и не пытайся понять - смирись !
:D

Искра
18.02.2019, 12:27
удачи с проектом !

а по смыслу жизни :
одна умная женщина сказала :
(с) " женская логика в том - что нет никакой логики,
и не пытайся понять женщину - смирись ! "
таки вот со смыслом жизни примерно то же самое - ведь ЖИЗНЬ - женского рода :
смысл жизни в том - что нет никакого смысла,
и не пытайся понять - смирись !
:D

как говорил мой дедушка: век живи, век учись, дураком помрешь :hello:

Окс
18.02.2019, 12:49
Милая, милая, милая моя @Меламори! :)

Как же я Вам запал в душу и не даю покоя, я понимаю, Вас будоражит мой ум! :) Что ж, мне это льстит! :)

И не бойтесь, я не оставлю Вас в одиночестве с этими ощущениями, если Вам будет угодно - мы можем стать с Вами виртуальными друзьями! Я дружелюбный :) Пусть наша дружба будет основываться... ммм) На чём угодно) Что Вам больше по вкусу, сладкая любовь или сладкая ненависть? :)

делаю с дочкой проект и вкуриваю какой смысл в жизни

Шикарный опредмеченный смысл жизни - делать с дочкой проект :)

и не пытайся понять женщину - смирись !

Попытки понять женщину очень вкусное блюдо, остановиться просто невозможно :)
Есть опасность объесться :)

как говорил мой дедушка: век живи, век учись, дураком помрешь

К слову о фатализме. Всегда будет кто-то относительно кого мы дураки, относительно интеллекта Вселенной, быть может, мы вовсе никакие не субъекты, а лишь объекты, шарики, которыми умелые игроки играют на бильярде. Что ж пусть так, но это не повод не жить и не учиться... и не принимать свои собственные решения :)

комукак
18.02.2019, 12:50
как говорил мой дедушка: век живи, век учись, дураком помрешь :hello:

верно !
это так и есть перефраз народный,
а Сократ тоже упростил как твой дед (ищо до твово деда) :
"мир не познан, но познаваем"
- вот мы и познаём и непознамши (дураками) и умираем

Окс
18.02.2019, 12:53
@комукак!

Обрывается ли процесс нашего познания со смертью? Не уверен, что однозначно да :) Есть смысл завести отдельную тему об этом :)

комукак
18.02.2019, 12:56
Попытки понять женщину очень вкусное блюдо, остановиться просто невозможно :)
Есть опасность объесться :)


п е р е д о з ?
(особливо если оно истчьо и токсично)

я сторонник авиценского аптимизьма :
(с) "нет вредных вещейств, - есть вредные дозы"

Окс
18.02.2019, 13:02
особливо если оно истчьо и токсично

Как там говорил Воланд! Не лучше ли уж под звуки струн, выпив бокал яду переместиться в мир иной :)

(Если уж это неизбежно в ближайшем мгновении, каких-то лет сотню, плюс минус... :) )

комукак
18.02.2019, 13:17
@комукак!

Обрывается ли процесс нашего познания со смертью? Не уверен, что однозначно да :) Есть смысл завести отдельную тему об этом :)

все наши познания записаны цепью в геноме

кинжальчик
18.02.2019, 13:26
удачи с проектом ! сделали,аж два:oh:

кинжальчик
18.02.2019, 13:27
Шикарный опредмеченный смысл жизни - делать с дочкой проект 00шикарнейший:D

Окс
18.02.2019, 13:27
все наши познания записаны цепью в геноме

А ещё больше интригует думать о том, что они уже были записаны во взаимном расположении атомов водорода в ранней Вселенной... :)

комукак
18.02.2019, 13:28
Как там говорил Воланд! Не лучше ли уж под звуки струн, выпив бокал яду переместиться в мир иной :)

(Если уж это неизбежно в ближайшем мгновении, каких-то лет сотню, плюс минус... :) )

таки об СЖи :

мой сын говаривает :
(с) "не можешь делать хорошо - делай красиво ",
из чего следават :
не знаем СЖи - бум жить красиво,
(откеда,вероятно, и родилось КРАСОТАСПАСЁТМИР),
ведь
смысла нет ни в жизни, ни в смерти, ни в войне,
но есть смысл в рождении - для того штобы жить,
значиццо :
и СЖ - в рожать
и рожать красиво и красивых

(патамута Бог и устроил рождение через ж0пу для контрасту с прекрасным :D)))

Окс
18.02.2019, 13:28
шикарнейший

Вы счастливый человек! :) Это прекрасно! :)

кинжальчик
18.02.2019, 13:30
@Раздвоение личности, с чего ты взял?))
и мы ж вроде на Ты:thinking_girl:

Окс
18.02.2019, 13:30
и мы ж вроде на Ты

А точно! :) Прости, друг! :)

комукак
18.02.2019, 13:31
сделали,аж два:oh:

знай наших !

кинжальчик
18.02.2019, 13:33
А точно! 00 Прости, друг! 00
знай наших ! пря героем себя почувствовала:sarcastic:

комукак
18.02.2019, 13:42
А ещё больше интригует думать о том, что они уже были записаны во взаимном расположении атомов водорода в ранней Вселенной... :)

сначала разберёмси с архивом в геноме :
мой друг-психиатр как-то рассказал мне чью-то гипотезу :
если 96% нашего мозга бездействует (медфакт),
а цепь генома накапливаеет в себе инфы за все наши мильёны лет (генфакт),
то в экстриме наш мозг включается на все 100% и быстро перелопачивает
весь архив генома (вне нашего сознания) и выдаёт нам варианты
- я сам лично редко, но исппытывал на себе решения не присущие мне
и то же редко наблюдал на других
и по словам психиатра :
раньше вчоные эти феномены выдавали за инстинкты,
хотя инстинкты намно-о-о-го примитивнее подобных феноменов

комукак
18.02.2019, 13:51
пря героем себя почувствовала:sarcastic:


п о ч у с т в о в а л а - включилась эмоция (нашенское),
а ведь нам не хватает западноевропейской рептилоидности ЯЭТОСДЕЛАЛ(а)
и закурить рюмку чая с чуством удовлетворения,
а у нас заместо удовлеоворения - эмоция
- в этом мы и разнимся с рептилоидным западом

кинжальчик
18.02.2019, 13:52
рить рюмку чая с чуством удовлетворения,
а у нас заместо удовлеоворения - эмоция ну почему же,я пока их делала - обкурилась нафиг:D

комукак
18.02.2019, 13:55
ну почему же,я пока их делала - обкурилась нафиг:D

человек мильёны лет "у огня"
и дела делает "у огня",
а ты гришь о б к у р и л а с ь
:)

кинжальчик
18.02.2019, 13:56
@комукак, ну а какие могут быть дела без "покурить"?:oh:

комукак
18.02.2019, 13:59
@комукак, ну а какие могут быть дела без "покурить"?:oh:

и не тока дела, а и здоровье тож :nunuka:

кинжальчик
18.02.2019, 14:00
и не тока дела, а и здоровье тож 00 здоровье тоже без покурить никуда)))

Меламори
18.02.2019, 14:11
Как же я Вам запал в душу и не даю покоя, я понимаю, Вас будоражит мой ум! Что ж, мне это льстит!
это ваши проекции:rolf:

Bell
18.02.2019, 14:17
вот я смотрю, точнее читаю.. и не понимаю, тебе действительно хочется тратить свое время на ответ троллю-философу?))
Если у меня 15-20 свободных минут, пока я жду неких действий, то ни на что серьёзное их не хватит, поэтому почему бы и не пословоблудить? Кроме этого, меня не перестают интересовать истоки тараканов в межушном ганглии. Вот с Комукаком выяснила, стало неинтересно, так я с ним и не разговариваю больше. Здесь та же картина. Интерес уже на исходе, поэтому скоро всё закончится. Теряется смысл и начинается "на колу мочало" :D

Bell
18.02.2019, 14:25
Хм, стало быть, ты всё же не считаешь позицию: "Смысл жизни - это глупый вопрос", - совершенно спереди? Иначе, получается "двигаться под действием волшебных пенделей". Нет?)
Я пытаюсь направить тебя к той мысли, что изобретать велосипед ни к чему вовсе, он давно изобретён, надо только с ним ознакомиться. Кем я себя гордо считаю, значения и смысла не имеет. Мы так и будем ковыряться в шариках подшипников и стиральных машин, а также выяснять смысл "собаки", если не определимся с тем что именно рассматриваем, мироздание, человека, человека во Вселенной и т.д и т.п. При этом, надо всётки принять тот факт, что "смысл" и "назначение", это разное.

комукак
18.02.2019, 17:17
@комукак, ну а какие могут быть дела без "покурить"?:oh:

человек мильёны лет у огня, у очага, у печи (в дыму),
прокашляться, прочихаться, прослезиться,
- это столь необходимый слизеобмен и встряска внутренностей,
не говоря уже о дымотерапии в курных избах и банях (по-чёрному),
спецтравками и прочей фитой.....
дожили.... блин :
врач никотиновые уколы и таблетки назначает
-------------------------
я бы этих "вреднокурить" пешком на енисеи-колымы отправил бы за камунизьмой

Крашеная
18.02.2019, 17:37
я бы этих "вреднокурить" пешком на енисеи-колымы отправил бы за камунизьмой

не нать их в сторону Енисея отправлять, самим дышать нечем:hihi:

crimeariver
18.02.2019, 17:41
@Буривух,

...оповещение проходит и без собаки...

Не должно приходить без @, оно там не для красоты, мы ещё с Вел экспериментировали, без запятой приходит, все остальное необходимо.)

комукак
18.02.2019, 17:47
не нать их в сторону Енисея отправлять, самим дышать нечем:hihi:

а куда их истчьо девать ? :
закон-тайга и медведь-главврач - лучшее лекарство

Крашеная
18.02.2019, 17:53
а куда их истчьо девать ? :
закон-тайга и медведь-главврач - лучшее лекарство

пущай у себя дома дымят и о смысле жизни размышляют:zlaja_rzhaka:

комукак
18.02.2019, 18:01
пущай у себя дома дымят и о смысле жизни размышляют:zlaja_rzhaka:

дома тараканы мешают в окошко выглянуть -
- Буриух сама призналась эна вона

:)

Окс
18.02.2019, 18:23
Если у меня 15-20 свободных минут, пока я жду неких действий, то ни на что серьёзное их не хватит, поэтому почему бы и не пословоблудить? Кроме этого, меня не перестают интересовать истоки тараканов в межушном ганглии. Вот с Комукаком выяснила, стало неинтересно, так я с ним и не разговариваю больше. Здесь та же картина. Интерес уже на исходе, поэтому скоро всё закончится. Теряется смысл и начинается "на колу мочало"

Дилинь-дилинь! Глупое необоснованное женское высокомерие начинает брать верх над здоровым любопытством!

Я пытаюсь направить тебя к той мысли, что изобретать велосипед ни к чему вовсе, он давно изобретён, надо только с ним ознакомиться. Кем я себя гордо считаю, значения и смысла не имеет. Мы так и будем ковыряться в шариках подшипников и стиральных машин, а также выяснять смысл "собаки", если не определимся с тем что именно рассматриваем, мироздание, человека, человека во Вселенной и т.д и т.п. При этом, надо всётки принять тот факт, что "смысл" и "назначение", это разное.

Чтобы в чём-то разобраться как раз и нужно в этом поковыряться. И ты сама это делаешь, апеллируя к известному ковырянию в велосипеде.
Смысл и назначение - это синонимы во многих контекстах, как и в этом.
А вообще. Ты мне показалось не очень умной, любящий иной раз ввернуть умное словечко чтобы не кануть в грязь лицом, я это простил и хотел за ручку отвести к смыслу жизни и вместе обсудить "увиденное". Но если ты так о себе мнишь, просто произнеси своё мнение и аргументируй. А то только одергиваешь и переиначиваешь там, где не можешь сообразить о чём речь.
Смысл жизни - глупый вопрос. Смысла жизни нет. Хорошо, аргументируй? Не для меня лично, для всех присутствующих в теме включая в тебя.
А если аргументирование тебе замещает ржущий смайлик, иди к таким как @Меламори обсуждать темы вида: "Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть!" Ыы :)

Окс
18.02.2019, 19:02
это ваши проекции

Ну разумеется, а как иначе-то. У меня проекции, а у Вас "Иногда сигара - это просто сигара!" :)
Я в Вас не сомневался :)

Меламори
18.02.2019, 19:23
@Буривух, ну вайнот... :D

комукак
18.02.2019, 21:23
пущай у себя дома дымят и о смысле жизни размышляют:zlaja_rzhaka:

додымятся ......
...............
........
....

если Сибирь осибирит Россию - это будет сильная Россия
если Сибирь не осибирит Россию - будет кирдык России ....

Теxнарь
18.02.2019, 22:57
Смысл и назначение - это синонимы во многих контекстах, как и в этом.Отнюдь. Применительно к человеку (как и любому другому живому существу), назначение "прошито" в генах как программа, а вот смысл жизни каждый человек для себя сам находит. Или не находит. Или вообще не считает нужным искать. При этом все они правы. Потому вопрос о смысле жизни не то что глупый сам по себе... скорее, спор с другим человеком о смысле жизни глуп. Обмен мнениями на эту тему, если есть такое желание, - нормально, а вот доказывать свою правоту или требовать от других аргументы - уже нет.

Кстати, из общения с Буривух часто можно узнать что-то интересное и новое, даже если она просто "пословоблудить" на 15 мин. приходит. В отличие от твоих сообщений, по крайней мере - до сих пор ;-)

Bell
18.02.2019, 22:59
@Меламори, Вот и я об то :obnimashki:

Bell
18.02.2019, 23:00
@Теxнарь, И тебе абнимашке :obnimashki: Давно не виделись :agree:

Bell
18.02.2019, 23:07
Дилинь-дилинь! Глупое необоснованное женское высокомерие начинает брать верх над здоровым любопытством!
Это правда Драгоценный, вот и весь гм до копейки. Не более, не менее.

Смысл жизни - глупый вопрос. Смысла жизни нет. Хорошо, аргументируй? Не для меня лично, для всех присутствующих в теме включая в тебя.
Видишь ли, в своё время я потратила кучу времени (уж прости за тавтологию), на то чтобы в вопросе разобраться. Разобралась. Моя позиция такова, что каждый должен самостоятельно этим заниматься и прилагать усилия, ибо разжеванное и впихнутое в рот, оно не усваивается. А за ликбез мне не платят, представь. И времени у меня немного, это тоже правда.

А если аргументирование тебе замещает ржущий смайлик, иди к таким как @Меламори обсуждать темы вида: "Меня трудно найти, легко потерять и невозможно забыть!" Ыы
Фу таким быть :D

Окс
19.02.2019, 00:04
@Теxнарь!

О, прям бальзам на душу! :) Я так ждал тебя - нормальный внятный речь :)

Отнюдь.

Если обратиться к определениям этих понятий, то там будут недвусмысленные пересечения. Но я не стремлюсь цепляться к словам. Вполне нормально, когда человек подразумевает что-то своё, это скорее говорит в его пользу. Если беседа имеет место быть, всегда можно договориться о терминологии.

При этом все они правы. Потому вопрос о смысле жизни не то что глупый сам по себе... скорее, спор с другим человеком о смысле жизни глуп. Обмен мнениями на эту тему, если есть такое желание, - нормально, а вот доказывать свою правоту или требовать от других аргументы - уже нет.

Я не отрицаю, что подходов к вопросу о смысле жизни множество. Благо это или есть смысл попытаться технологично унифицировать этот вопрос, я бы был не против с кем-то обсудить, но это вопрос следующий.
На счёт доказательств правоты и аргументов. По-моему в природе не существует в принципе вопросов, где это не могло бы иметь смысл. И спрашивать аргументы, если человек хочет ими делиться, на мой взгляд нормально. А когда человек долдонит с помпой некоторое заявление, говоря, что другие вокруг дураки, то можно попробовать их и потребовать.

А Вы не желаете поделиться своими мыслями по вопросу смысла жизни? :)

Окс
19.02.2019, 00:11
@Буривух!

Я насильно к беседе тебя не принуждал и как-то управлять твоим временем тоже не пытался.

Просто то ты рвёшься в бой переспрашиваешь, что обсуждаем, на какие категории переходим. То тебе говорить не хочется. Определись :) Семь пятниц на неделе.

Bell
19.02.2019, 00:13
А когда человек долдонит с помпой некоторое заявление, говоря, что другие вокруг дураки, то можно попробовать их и потребовать.
Оскорбляешь? Ну-ну. Но вот на мой взгляд долдонит кто-то другой и все попытки продвинуться ни к чему не приводят. Стоит ли удивляться тому, что интерес пропадает. Опять же, намёки на женскую природу и сопутствующую ей глупость, некрасивы как минимум. Я ведь и блондинка еще, натуральная, т.что мне можно :D
Ну, потребовал аргументов? И что вышло? Фига с маслом. :P

Bell
19.02.2019, 00:16
Я насильно к беседе тебя не принуждал и как-то управлять твоим временем тоже не пытался.
А я обвинила в том, что принуждаешь? Даладно :D Цитату дай.
Просто то ты рвёшься в бой переспрашиваешь, что обсуждаем, на какие категории переходим. То тебе говорить не хочется. Определись Семь пятниц на неделе.
Подозреваю, что не будешь считать, но вдруг посчитаешь сколько раз я просила тебя перейти уже к конкретике и что получила? Фигу с маслом, правильно. Когда мне разговаривать не захочется, ты это увидишь. Не нервничай так, смысла нет :D

Окс
19.02.2019, 00:17
Оскорбляешь? Ну-ну. Но вот на мой взгляд долдонит кто-то другой и все попытки продвинуться ни к чему не приводят. Стоит ли удивляться тому, что интерес пропадает. Опять же, намёки на женскую природу и сопутствующую ей глупость, некрасивы как минимум. Я ведь и блондинка еще, натуральная, т.что мне можно
Ну, потребовал аргументов? И что вышло? Фига с маслом.

Ммм, вообще здесь я говорил в общем виде не переходя на какие-то конкретные личности. Но ты узнала сама себя здесь, почему интересно? :)

Оскорблять не стремлюсь :) И не хотел чтобы это прозвучало как оскорбление. Женскую природу я лишь упомянул и не утверждал глупость сей природы :)

Bell
19.02.2019, 00:19
@Раздвоение личности, Плохая отмаза :sigh:
Дилинь-дилинь! Глупое необоснованное женское высокомерие начинает брать верх над здоровым любопытством!
Это кто написал? Вот так-то :P

Окс
19.02.2019, 00:20
@Буривух!

Что значит дай конкретики?) Я пытался тебя водить за ручку, ты брыкаешься :)

Вопрос поставлен, вопрос не просто форумный, а философский. Конкретизируй как тебе удобно, а я с удовольствием прочитаю :)

Окс
19.02.2019, 00:22
Это кто написал? Вот так-то

Единичный частный случай не характеризует всю природу явления :)

Bell
19.02.2019, 00:22
Что значит дай конкретики?) Я пытался тебя водить за ручку, ты брыкаешься
Не надо меня за ручку, мог бы догадаться уже, это раз. Я задавала конкретные вопросы, ответов не получила, это два. А теперь я еще и конкретизировать должна, ну ты даёшь :hoho:

Bell
19.02.2019, 00:24
Единичный частный случай не характеризует всю природу явления
Плохая отмаза, потому что оскорбил ты меня единичным частным образом, а не всю природу явления :D
Ты расслабься, собеседник ты неплохой, но воды много, это факт.

Окс
19.02.2019, 00:29
@Буривух!

Вот, кстати, о воде :) Что-то у нас её много.

Если я правильно, понял, ты говоришь, что смысл жизни вопрос глупый. Одновременно с этим говоришь, что его искала, когда-то. Кстати, а когда искала, ещё не понимала, что он глупый?) К этому выводу привели поиски ответов? :)

Окс
19.02.2019, 00:34
@Буривух!

Воды много, потому что ты провоцируешь на просто поболтать, а я не без желания поддаюсь :)

Окс
19.02.2019, 01:55
Ты скажешь мне: Не уходи!
Но я обязан быть в пути…
Ты закричишь: Не дам пройти!
Но дверь в палате не ахти…

На выходе, к тебе обернувшись,
Поглажу твой мех, улыбнувшись.
Поиграю немного с хвостом,
Прикоснусь к твоему носику лбом.

Я знаю твой последний аргумент,
Что в жизни вовсе смысла нет!
Но ты пойми, один на всех его найти
Это значит мир спасти!


Вот, навеяно абстинентным синдромом, bibitor... :)

Агнета
19.02.2019, 11:25
зачем тибе этот смысл (жизни) ?
если ты его не найдёшь - тоды и жить ни к чему,
а если ты его найдёшь - то и бушь заниматься только этим смыслом, а не жить

ты ищешь себе головну боль :
сиськи носить врозь или вместе,
деда спросили :
он свою бороду держит под одеялом или поверх одеяла - дед умер той же ночью,
портной-брючник наказал заказчика-скрягу :
" - вы с какой стороны носите свои гениталии ?"
" - А чё ?"
" - голова болеть будет если с другой стороны"
- у заказчика голова болела 2 года

Бедный дед.

комукак
19.02.2019, 11:32
Бедный дед.

приключение на свою задницу - это русское национальное творчество
(как и воровство - национальный вид спорта)
:)

Агнета
19.02.2019, 11:47
мышление человека дано человеку штоб создавать чтойта только
для себя самого (любимого)
всё что создал человек своим мышлением - создал только для самого себя
ибо
всё созданное человеком не имет применения в природе и вне человека
--------------------
всё остальное в Природе (акромя человека) создаёт для природы и друг для друга :
птицы выращивают на себе перо, штобы питающиеся птицами обростали спасительной шерстью при помощи переданного геномчика,
а пингвины, питающиеся рыбой приобретают геномно от рыб способность левитации,
слоны и жирафы геномно распространяют выносливость ног
и т.п.
а человек своим куриным мышлением ничего этого не понимает и след.
ничего не производит ни для природы и ни для кого (акромя как для себя)
Так еслибы не производил популяция была бы намного меньше, вообще у людей больше болезней чем у животных, животным одежда не нужна, что поймают то и едят, а человеку одежда нужна, еду должен готовить, если заболел без лекарств умереть может, человек более прихотлив поэтому и делает все для себя. Чтобы создать себе условия жизни. Кстати человек единственное животное на земле, которое знает что умрет. Животные не знают могут предчувствовать только незадолго.

Агнета
19.02.2019, 11:56
приключение на свою задницу - это русское национальное творчество
(как и воровство - национальный вид спорта)
:)
Вообще смысл жизни в продолжении жизни, если расценивать жизнь вообще, как что-то глобальное, не конкретно чью-то отдельную взятую.

комукак
19.02.2019, 12:06
Вообще смысл жизни в продолжении жизни, если расценивать жизнь вообще, как что-то глобальное, не конкретно чью-то отдельную взятую.
++++ 100500

ИМХО RE:
в жизни, смерти, в войне - нет никакого смысла,
смысл есть только в рождении - это для того штобы жить,
а значиццо и смысл жизни - штоб рожать...

комукак
19.02.2019, 12:14
Так еслибы не производил популяция была бы намного меньше, вообще у людей больше болезней чем у животных, животным одежда не нужна, что поймают то и едят, а человеку одежда нужна, еду должен готовить, если заболел без лекарств умереть может, человек более прихотлив поэтому и делает все для себя. Чтобы создать себе условия жизни. Кстати человек единственное животное на земле, которое знает что умрет. Животные не знают могут предчувствовать только незадолго.


re:
человек не совершенствуется,
человек не совершенствует себя,
человек совершенствует ТОЛЬКО собственный комфорт,
("мнимый комфорт погубит человечество" ...../А. Чилентано/ )
п о э т о м у :
человек - это пустышка (паразитирующая пустышка)

Окс
19.02.2019, 13:03
человек не совершенствуется,
человек не совершенствует себя,
человек совершенствует ТОЛЬКО собственный комфорт,
("мнимый комфорт погубит человечество" ...../А. Чилентано/ )
п о э т о м у :
человек - это пустышка (паразитирующая пустышка)

Человек любит уничижать себя. В какие-то моменты это и хорошо, скромность украшает :)

Окс
19.02.2019, 13:04
Вообще смысл жизни в продолжении жизни, если расценивать жизнь вообще, как что-то глобальное, не конкретно чью-то отдельную взятую.

Почему её нужно продолжать? :)

комукак
19.02.2019, 13:20
Человек любит уничижать себя. В какие-то моменты это и хорошо, скромность украшает :)

не уличишь себя - уличат тебя

комукак
19.02.2019, 13:30
Почему её нужно продолжать? :)

у человека нет никаких обязанностей -
- ну ВЕДЬ должна же быть хоть какая-то обязанность ? ,
а то ведь и у остальных будет тоже без обязанности
(обывательское)
- п о э т о м у :
т.к. у человека нету никакого долга и человек никому и ничего не дожен,
то у человека должен быть хоть какой-то долг - долг хотя бы перед остальными,
у которых такой же долг как у человека
(долг перед стаей)
================================================== ============
человеческий долг (от которого и происходит ч е л о в е ч н о с т ь)
- это уже отдельная тема
(связанная с надеждой, верой и выбором)

Bell
19.02.2019, 15:43
Если я правильно, понял, ты говоришь, что смысл жизни вопрос глупый.
Это не я сказала, но согласилась.
Кстати, а когда искала, ещё не понимала, что он глупый?)
Нет конечно, не понимала. Я согласилась с Леськой, но как бы не совсем. Этот вопрос не глупый, он бессмысленный, но для того чтобы это понять, его надо было сначала изучить. Ты и сам что-то такое где-то там среди воды упоминал.

Воды много, потому что ты провоцируешь на просто поболтать, а я не без желания поддаюсь
Да-да, это конечно я виновата, провокаторша, ага :sigh:

Окс
19.02.2019, 17:12
у человека нет никаких обязанностей -

Как это нет долга! Мы стайные и по одиночке давно бы вымерли. У нас и перед стаей и перед другими видами и перед всей планетой и далее... Ни у одного животного нет такого долга как у Человека :)

комукак
19.02.2019, 17:27
Как это нет долга! Мы стайные и по одиночке давно бы вымерли. У нас и перед стаей и перед другими видами и перед всей планетой и далее... Ни у одного животного нет такого долга как у Человека :)

когда человек рождается - он никому ничего не должен
------------------------
а бушь пытаться доказывать какие нить долги,
то тебе этих долгов предъявят истчьо больше
:)

Окс
19.02.2019, 17:27
Да-да, это конечно я виновата, провокаторша, ага

Да, но я не виню тебя! А наслаждаюсь твоей женской приятной компанией :)
Местами злюсь и выхожу из себя - тоже, чтоб тебя побаловать :)

Этот вопрос не глупый, он бессмысленный

Глупый, бессмысленный... Удивляет, почему из этого вопроса всегда делают, что-то сверх особенное и превращают в кашу. Какой смысл в опе? :) Он же есть как у головы :)
Смысл жизни, назначение, цели... Вариантов ответов-то очевидных не так много: 1. Что-то личное предметное, если ты не любитель думать о механизме. 2. В управлении собой через эмоциональную систему (В удовольствиях, простым словом). 3. Кто-то вскоре может быть откроет закон, теорию всего.
Вот и весь смысл :)

Как тебе моё стихотворчество, заценила? )) Сила? ))

Окс
19.02.2019, 17:31
когда человек рождается - он никому ничего не должен

А как же покушать, поспать и т.д. :)

комукак
19.02.2019, 18:03
А как же покушать, поспать и т.д. :)

а это не его проблемы

Окс
19.02.2019, 18:05
а это не его проблемы

Ну, тогда то, что Вася + Маша = любофф, тоже не их проблемы :)

комукак
19.02.2019, 18:45
Ну, тогда то, что Вася + Маша = любофф, тоже не их проблемы :)

любовь - это достоинство любящего
(если ты любишь - вот ты и люби :D )

Окс
19.02.2019, 18:54
любовь - это достоинство любящего
(если ты любишь - вот ты и люби )

Любовь - это чувство, часть нашей системы навигации в жизни :)

Независимый я
19.02.2019, 19:04
В чем суть вопроса?... Нет даже не так.
В чем смысл вопроса?
Я знаю что на планете Земля есть куча людей,которые ищут ответ на него. Которые,может, уже нашли этот ответ.


Смысл жизни - это оставаться вечным ребёнком и развлекаться
с источником света, то есть с источником всего сущего в самом себе.
При этом высшее удовольствие это, зная правду, ставить всех
под вопрос до тех пор, пока у них не начинает валиться всё из рук.
Ох и наслаждение издеваться над мамами и папами...
Смеяться над окружающими и есть высший смысл и услада.

Окс
19.02.2019, 19:15
Смысл жизни - это оставаться вечным ребёнком и развлекаться
с источником света, то есть с источником всего сущего в самом себе.
При этом высшее удовольствие это, зная правду, ставить всех
под вопрос до тех пор, пока у них не начинает валиться всё из рук.
Ох и наслаждение издеваться над мамами и папами...
Смеяться над окружающими и есть высший смысл и услада.

Сарказм, здесь конечно имеет место быть. Но про пряник тоже не стоит забывать. Многие люди, в большинстве своём, как показывает хотя бы этот форум, всё ещё далеки от того, чтобы предпринимать осознанные здравые шаги по жизни. Все мы оказались на неведомом "космическом корабле" под названием Жизнь и только-только учимся осваивать его систему навигации. Попытки методом тыка её освоить, время от времени, некоторых из нас приводит к печальным последствиям, досадным взглядам на жизнь и к обидной судьбе. Хочется верить, что всё это не зря.

комукак
19.02.2019, 20:01
Любовь - это чувство, часть нашей системы навигации в жизни :)

пралльно ! - основная биопотребность по всем параметрам
и по основным параметрам в первую очередь - параметр реализации себя -
- за этот параметр весь биос бьётся насмерть.....

Bell
20.02.2019, 14:14
Да, но я не виню тебя! А наслаждаюсь твоей женской приятной компанией
Местами злюсь и выхожу из себя - тоже, чтоб тебя побаловать
Ну, будем условно считать, что отмазался :D

Удивляет, почему из этого вопроса всегда делают, что-то сверх особенное и превращают в кашу.
Потому что тяжело и лень читать философов и каждый сам изобретает велосипед :pardon: Предсказуемый результат получается. А сверхособенное потому, что отсутствие смыслов ведёт к трагическим последствиям, зачастую к суициду.

Смысл жизни, назначение, цели..
У стиральной машины, как и у прочих неодушевлённых объектов, цели нет и смысла нет вне человека, а есть назначение. А вот у человека есть много чего и разобравшись в этой неопрятной куче, можно этих целей достигнуть. Часто бывает, что по достижении цели приходит понимание того, что не было смысла заморачиваться. Слова имеют смыслы и для того, чтобы точнее обозначать цели, неплохо было бы различать канал и канализацию. Слова похожие и обозначают похожее, но смысл разный.

Как тебе моё стихотворчество, заценила? )) Сила? ))
Это твоё? Перечту, потому что смотрела по диагонали.

Окс
20.02.2019, 14:36
Потому что тяжело и лень читать философов и каждый сам изобретает велосипед

Я считаю, это потому что философия не предложила ещё ничего конкретного. Это ещё не полноценная наука. По этому мне и было бы интересно обсудить, попытки найти универсальные ответы.

отсутствие смыслов ведёт к трагическим последствиям, зачастую к суициду.

Ладно к суициду, так ещё и к чему пострашнее...

У стиральной машины, как и у прочих неодушевлённых объектов, цели нет и смысла нет вне человека, а есть назначение. А вот у человека есть много чего и разобравшись в этой неопрятной куче, можно этих целей достигнуть. Часто бывает, что по достижении цели приходит понимание того, что не было смысла заморачиваться.

Не уверен, что у объектов нет цели и смысла. Именно объекты превратились в нас, и была ли в них уже заложена уже вся наша сложность, сознание и прочее - это ещё вопрос. (Отсыл к фатализму).


Слова похожие и обозначают похожее, но смысл разный.

Если хочешь, можем начать снова с того, с чего следовало начать с самого начала. Что мы подразумеваем под смыслом жизни? Я вкладываю в это ответ на вопрос "Что делать?", вот есть у нас данность, с ней надо что-то делать, вот функциональное описание нашей данности - это и есть смысл жизни, смысл жизни равно цели в жизни и почему именно такие.

Это твоё? Перечту, потому что смотрела по диагонали.

Ага, развлекался :) Прочти, мой пост в теме "Смерть - конец жизни или начало пути", если ресурсы есть. Любопытно было бы услышать твоё мнение по этому поводу (Это параллельная со смыслом жизни тема). :)

Bell
20.02.2019, 14:45
Я считаю, это потому что философия не предложила ещё ничего конкретного.
В смысле рецепт не предложила? Ну-ну.

Это ещё не полноценная наука.
Это полноценная наука, универсальная. Сначала включала в себя весь спектр, потом дифференцировалась и распалась на точные и естественные, потом возникли пограничные виды типа биофизики, а теперь снова собирается в целое.

Ладно к суициду, так ещё и к чему пострашнее...
Ну вот мы можем наблюдать культурный суицид прямо сейчас в странах условного Запада.

Именно объекты превратились в нас
Мы были стиральными машинами ?:D

вот есть у нас данность, с ней надо что-то делать, вот функциональное описание нашей данности - это и есть смысл жизни, смысл жизни равно цели в жизни и почему именно такие.
Сформулируй эту данность иначе не очень понятно что имеешь в виду.
Прочти, мой пост в теме "Смерть - конец жизни или начало пути", если ресурсы есть. Любопытно было бы услышать твоё мнение по этому поводу
Мгм, позже. Ты из этого раздела собираешься вылезать или так и будешь тут сидеть?

Меламори
20.02.2019, 14:57
ахаха
АЗАЗАЗАЗА
https://realax.ru/saveimages/2019/02/20/lze9vcjrkutdqllrup.jpg

https://realax.ru/saveimages/2019/02/20/axhxt7wdlcddqnkmstnchnz.jpg

https://realax.ru/saveimages/2019/02/20/pxtcgfktjquzzcm4twxjrkdf.jpg

https://realax.ru/saveimages/2019/02/20/uqygqhwpqcy0pejhgjtqzywv.jpg

https://realax.ru/saveimages/2019/02/20/dxpclhscqnvxbyzf7rs.jpg

https://realax.ru/saveimages/2019/02/20/xeerw6fgqjxcxturnkylhul.jpg


https://realax.ru/saveimages/2019/02/20/cbxqdstypcqpurctdn8bp.jpg

Окс
20.02.2019, 15:00
Это полноценная наука, универсальная. Сначала включала в себя весь спектр, потом дифференцировалась и распалась на точные и естественные, потом возникли пограничные виды типа биофизики, а теперь снова собирается в целое.

Пусть наука. Это отдельная тема, если мы пойдём сразу в разных направлениях нас разорвёт. :) Назначение философии вижу в формировании мировоззрения. На данном этапе этого вроде бы достаточно.

Ну вот мы можем наблюдать культурный суицид прямо сейчас в странах условного Запада.

В странах наших Господ-то? :) Предпочитаю рассматривать проблемы Человечества в целом, с приоритетом согласно тому что вижу в "своём дворе".

Мы были стиральными машинами

Кем только не были: энергией, газом, звездами, первичным супом и т.д. :)

Сформулируй эту данность иначе не очень понятно что имеешь в виду.

Субъективный мир каждого человека, всё что в поле зрения сознания.
Какую трактовку смысла жизни ты предлагаешь?

Мгм, позже. Ты из этого раздела собираешься вылезать или так и будешь тут сидеть?

В смысле предлагаешь поболтать о чём-то ещё?) Или до каких пор тут буду?) По первому, крутилась в голове одна тема о м и ж, но лениво было создавать, поболтал слегка с подружкой и наелся. Могу создать или куда-то приглашаешь?)) А по второму, пока будут вкусные собеседники. :)

Bell
20.02.2019, 15:10
Пусть наука. Это отдельная тема, если мы пойдём сразу в разных направлениях нас разорвёт. Назначение философии вижу в формировании мировоззрения. На данном этапе этого вроде бы достаточно.
Ну если только на данном этапе :D Но если мы попробуем впихать в себя всё что предлагает наука, нас разорвёт совершенно точно. Аппарат у нас недоразвитый пока, хотя некий уровень энциклопедизма вполне возможен, на увы, далеко не у всех.

В странах наших Господ-то?
?
Предпочитаю рассматривать проблемы Человечества в целом, с приоритетом согласно тому что вижу в "своём дворе".
Я правильно поняла, что ты смотришь на свой двор и экстраполируешь на Человечество?

Кем только не были: энергией, газом, звездами, первичным супом и т.д.
Ну, если теория большого взрыва верна, то времени много прошло, успели всем побывать :D


Субъективный мир каждого человека, всё что в поле зрения сознания.
Какую трактовку смысла жизни ты предлагаешь?
Хорошо, принимается. Никакой не предлагаю пока.

В смысле предлагаешь поболтать о чём-то ещё?) Или до каких пор тут буду?) По первому, крутилась в голове одна тема о м и ж, но лениво было создавать, поболтал слегка с подружкой и наелся. Могу создать или куда-то приглашаешь?)) А по второму, пока будут вкусные собеседники.
Не, ничего не предлагаю. С вкусными туговато, но бывает.

Окс
20.02.2019, 15:15
Я правильно поняла, что ты смотришь на свой двор и экстраполируешь на Человечество?

Смотрю на проблемы Человечества и большее внимания уделяю тем, что касаются моего двора :)

Никакой не предлагаю пока.

Нам нужно договориться о терминах, о чём мы говорим.

Bell
20.02.2019, 15:20
Нам нужно договориться о терминах, о чём мы говорим.
Блин :D Я тебе с самого начала именно это и предлагала :D В подобных темах вообще с самого начала именно об этом и надо договариваться, иначе один будет иметь в виду канал, а другой канализацию и никогда ни о чем договориться невозможно будет :D

Окс
20.02.2019, 15:23
Блин Я тебе с самого начала именно это и предлагала В подобных темах вообще с самого начала именно об этом и надо договариваться, иначе один будет иметь в виду канал, а другой канализацию и никогда ни о чем договориться невозможно будет

Вот сама же провоцируешь на воду :) Таки придётся взять за ручку :)
Если мы продолжаем беседу о смысле жизни, то неизбежно надо определиться что енто такое :)

Bell
20.02.2019, 15:27
@Раздвоение личности, Так я и спрашивала у тебя что ты имеешь в виду: смысл жизни вообще, смысл жизни Человечества, смысл жизни отдельного человека. Какая тут вода? Ответь уже конкретно. Надо же какие-то рамки обозначить, иначе вода неизбежна. Ты меня не читаешь что ли?