Вход

Просмотр полной версии : Вопрос! Смысл нашей жизни... А существует ли он вообще?


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Окс
20.02.2019, 15:33
@Буривух, я на это отвечал. Смысл - это система целей: Человечества, одного конкретного человека, всего сущего. Предлагал тебе поговорить о целях отдельно взятого человека.

Ты принимаешь трактовку смысла жизни как систему целей? Если да, то давай о системе целей абстрактного человека.

Bell
20.02.2019, 15:36
Ты принимаешь трактовку смысла жизни как систему целей? Если да, то давай о системе целей абстрактного человека.
Очень смутно отвечал. Но, хорошо, принимается. Учитываем при этом, что абстрактный человек руководствуется в большинстве сиюминутными целями, исходящими из желаний.

Окс
20.02.2019, 15:46
Очень смутно отвечал.

Прости, меня дурака :) Дурак дураком, зато человек хороший :)

Но, хорошо, принимается. Учитываем при этом, что абстрактный человек руководствуется в большинстве сиюминутными целями, исходящими из желаний.

Сиюминутные, долгосрочные - это одна система. И я полагаю, что именно эта система, система эмоций в широком смысле и есть то, что заставляет нас выбирать цели и что-то делать вообще. Согласна?

Окс
20.02.2019, 15:52
@Буривух, я не профи, но вот под система эмоций в широком смысле я подразумеваю весь спектр ощущений, от простых до сложных, от рефлексов до чувств.

Bell
20.02.2019, 16:06
Прости, меня дурака Дурак дураком, зато человек хороший
Прощу уж, чоуж :D

Сиюминутные, долгосрочные - это одна система. И я полагаю, что именно эта система, система эмоций в широком смысле и есть то, что заставляет нас выбирать цели и что-то делать вообще. Согласна?
С условием. С тем, что это система, ну допустим. А условие такое: мы разделяем потребности и желания и мы разделяем требования низшей природы и эмоции и чувства.
Я тоже не профи.

Окс
20.02.2019, 16:31
С условием. С тем, что это система, ну допустим. А условие такое: мы разделяем потребности и желания и мы разделяем требования низшей природы и эмоции и чувства.
Я тоже не профи.

Я думаю правильнее использовать термин потребности. (Вот нашёлся бы сейчас профи, который бы правильно разложил что к чему). Но я полагаю, что любой человек представляет собой индивидуально настроенную систему потребностей. Потребности, требования низшей природы выражаются в рефлексах, инстинктах, ощущениях, потребности по возрастающей высшей природы выражаются в настроениях, эмоциях, чувствах.
И вот я видимо в первоначальной своей формулировке накосячил. Я использовал термин удовольствия, но имел ввиду не отдельную эмоцию, а удовлетворение потребностей в целом, всего этого аппарата.

Окс
20.02.2019, 18:15
@Меламори, а представляете, что будет, если табуретка додумается до чего-то таки. Сколько других табуреток будут спокойно спать по ночам, сколько табуреток не бросится больше в камин, сколько табуреток перестанут воевать и т.д.? :)

Да, табуретка мало вероятно что до чего-то додумается, ведь это же табуретка, но занятие достойное... Вдруг, Папа Карло увидит её страдания и как-то сподобится помочь :)

Меламори
20.02.2019, 23:38
@Раздвоение личности, познание смысла жизни - всегда личный опыт и переживание) я так думаю) и даже если табуретка поймет в чем смысл бытия, это будет только ее личный смысл ее личного бытия) у другой табуретки будет другой смысл жизни, у третьей - третий.

Bell
21.02.2019, 15:08
Я использовал термин удовольствия, но имел ввиду не отдельную эмоцию, а удовлетворение потребностей в целом, всего этого аппарата.
Ты различаешь чувства и эмоции? Ты различаешь потребности и желания?
Человек, существо очень сложно организованное и ты не мог накосячить больше, чем когда выбрал обсуждение абстрактного человека, а не два других варианта. О них можно было вообще и в общем, а вот об абстрактном человеке придётся конкретизировать, дифференцировать, а потом компилировать :D И тянет это на "тома для библиотеки", потому что хоть и можно людей компоновать по группам, типам и т.д., но с целями и смыслами всё оч индивидуально, т.что дело это заведомо провальное. Это имха каешн, но глядя на современное даже "человековеденье", вывод такой просто напрашивается.

Окс
21.02.2019, 17:02
Ты различаешь чувства и эмоции? Ты различаешь потребности и желания?

Я смотрю на это так (раз психологи и прочие о'логи не определились толком сами):
Потребность - это наши внутренние посылы формирующие цели и в последствии деятельность, если посыл осознан, то это желание, частный случай потребности.
Чувства и эмоции, рефлексы, инстинкты - это попытка классифицировать их по интенсивности, длительности, степени осознанности.
Согласна? Правильно понимаю? :)
Я бы сейчас не отказался бы от какого-нибудь о'лога :)
И собственно, отсюда вытекает новая редакция моей формулировки. Смысл жизни - это удовлетворение потребностей.

Человек, существо очень сложно организованное и ты не мог накосячить больше, чем когда выбрал обсуждение абстрактного человека

Ну, а два человека уже сложнее, чем один. Надо сначала разобраться с одним, а потом с сетью из всех. Я из этого исходил :)

Окс
21.02.2019, 19:10
познание смысла жизни - всегда личный опыт и переживание) я так думаю) и даже если табуретка поймет в чем смысл бытия, это будет только ее личный смысл ее личного бытия) у другой табуретки будет другой смысл жизни, у третьей - третий.

На до ли говорить, что нахождение общих законов и принципов, объединяющих частности в общность выливается человеку неоспоримым преимуществом. Пока мы не знали общность, например, гидравлику у нас были разрозненные частности: лужа, море, дождь, река и т. д. Зная же их общность, мы обретаем возможность управлять частностью себе во благо: водопровод, канализация, весь гидропривод.

Вот Вы говорите, что мол заняться больше нечем, а, между тем, может мы тут побеседуем и Вам завтра приснится Периодическая система человеческих мировоззрений :)

Bell
21.02.2019, 19:18
Потребность - это наши внутренние посылы формирующие цели и в последствии деятельность, если посыл осознан, то это желание, частный случай потребности.
С желанием неправильно, но в остальном приемлемо.

Чувства и эмоции, рефлексы, инстинкты - это попытка классифицировать их по интенсивности, длительности, степени осознанности.
Согласна? Правильно понимаю?
Не совсем. Например инстинкт самосохранения, часто совершенно неосознанное усилие выжить любой ценой. При этом срабатывает от человека к человеку по-разному. А иногда осознанное отвержение его ради какой-либо цели. Источник инстинктов - эволюция. Рефлексы нарабатываются в процессе роста и становления - источник другой. Чувства и эмоции порождаются гормональной системой, которая у разных людей по-разному работает - особенности организма. Всё это вместе определяет интенсивность, длительность и т.д. Степени осознанности вообще разнятся от человека к человеку - нет одинаковых.

Надо сначала разобраться с одним, а потом с сетью из всех.
Так нет одинаковых :pardon:

Окс
21.02.2019, 19:23
С желанием неправильно, но в остальном приемлемо.

А как с желанием?

Так нет одинаковых

Как же тогда медицина вообще работает, если нет одинаковых? :)

А исходя из того, что согласилась с моим пониманием того, что такое потребности. Согласна, что смысл жизни - это удовлетворение потребностей?

Bell
21.02.2019, 19:26
А как с желанием?
Ой плин. Это долго.

Как же тогда медицина вообще работает, если нет одинаковых?
Смотря какая медицина. Одна голова, два уха, две руки, две ноги. А вот психиатрия в противозачаточном состоянии.

Согласна, что смысл жизни - это удовлетворение потребностей?
Если нет осознанности, то да.

Окс
21.02.2019, 19:42
Ой плин. Это долго.

Тем не менее, вот, например с википедии:
Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму..
Ну, хотя это только вики.

Если нет осознанности, то да.

Нет, осознанность на борту. Мы же вроде выяснили, что потребности есть и осознанные. Нет?

Bell
21.02.2019, 20:09
Мы же вроде выяснили, что потребности есть и осознанные. Нет?
Есть осознанные, есть жизненнонеобходимые, но неосознанные, есть не необходимые и не осознанные и так далее.
Желание (конкретизированная потребность) — потребность, принявшая конкретную форму..
Например стать космонавтом. Потребность?

Теxнарь
22.02.2019, 00:25
А Вы не желаете поделиться своими мыслями по вопросу смысла жизни? :)Уже делился. Как и большинство здесь, считаю, что поиск смысла жизни - личное дело каждого человека. Причем те, кто не считает этот поиск необходимым и потому вообще не заморачиваются с этим, так же правы, как и те, кто ищет смысл всю свою жизнь. Хотя подозреваю, что первые чаще и в большей степени удовлетоворены своей жизнью ;-)

Теxнарь
22.02.2019, 00:27
На до ли говорить, что нахождение общих законов и принципов, объединяющих частности в общность выливается человеку неоспоримым преимуществом.Не всегда. Особенно в таких материях, как смысл жизни и назначение человека, когда кому-то вдруг придет в голову, что он во всем (во всех "частностнях" и "общностях") "разобрался" лучше других и теперь может всех осчасливить, управляя этим "во благо" (часто - себе).

Пока мы не знали общность, например, гидравлику у нас были разрозненные частности: лужа, море, дождь, река и т. д. Зная же их общность, мы обретаем возможность управлять частностью себе во благо: водопровод, канализация, весь гидропривод.Кстати, водопровод, канализация, и даже гидропривод возникли задолго до формирования гидравлики как прикладной науки :-)

Окс
22.02.2019, 14:21
Например стать космонавтом. Потребность?

Ты подтолкнула меня к тому, чтобы интересно подумать и сформулировать глубже, что я вкладываю в своём обывательском смысле в понятие потребность. Спасибо :)

Если рассмотреть всю, например, Вселенную в виде только совокупности причин и следствий, то можно будет условно выделить (условным маркером) область, которая будет нашим я, нашей личностью. То все те причины находящиеся внутри этой области (границах нашего я) и имеющие свои следствия за её границами - это потребности.
Разные эмоциональные процессы - это попытка классифицировать один из видов потребностей по интенсивности, продолжительности, может чему-то ещё. Хотения, желания, решения - это попытка классифицировать один из подвидов потребностей по степени обдуманности, чательности обработки в прогнозирующей виртуальной машине воображения и разума в целом.
Таким образом, стать космонавтом - это потребность, если ты не имеешь ввиду под этим внешнюю деятельность по приобретению этого статуса.
:)

Bell
22.02.2019, 14:42
Если рассмотреть всю, например, Вселенную в виде только совокупности причин и следствий, то можно будет условно выделить (условным маркером) область, которая будет нашим я, нашей личностью. То все те причины находящиеся внутри этой области (границах нашего я) и имеющие свои следствия за её границами - это потребности.
Слишком много условностей. По-моему, притянуто за уши. Что такое Вселенная? Кто создал причины? И "я" в сравнении с "Вселенной"...
Разные эмоциональные процессы - это попытка классифицировать один из видов потребностей по интенсивности, продолжительности, может чему-то ещё. Хотения, желания, решения - это попытка классифицировать один из подвидов потребностей по степени обдуманности, чательности обработки в прогнозирующей виртуальной машине воображения и разума в целом.
Почему они эмоциональные-то? Почему не гормональные например и реактивные? Смешались в кучу конилюди, уж извини.

Окс
22.02.2019, 14:53
Слишком много условностей. По-моему, притянуто за уши. Что такое Вселенная? Кто создал причины? И "я" в сравнении с "Вселенной"...

Вот это уже - "всё смешалось люди кони". Набросала в одну кучу пачку вопросов, а у нас есть другой - смысл жизни. Я по-моему достаточно внятно объяснил, что значит потребности в моём понимании. И вот, смысл жизни в удовлетворении, следованию своим потребностям. Если на уровне автоматики всё более менее понятно, то на уровне эмоциональных процессов, желаний, решений - интересно.

Почему они эмоциональные-то? Почему не гормональные например и реактивные? Смешались в кучу конилюди, уж извини.

Что за вопрос? Почему трава зелёная, а не абырвалг? Так назвали цвет.

Bell
22.02.2019, 16:31
Набросала в одну кучу пачку вопросов, а у нас есть другой - смысл жизни.
Я устала. Если ты берёшь за точку отсчета "эмоциональные процессы" (что это такое кст?), то дальнейшее смысла не имеет. Эмоции, это следствие, а не причина. Выстрой уже схему свою тогда будем разбираться.

Окс
22.02.2019, 16:53
Уже делился. Как и большинство здесь, считаю, что поиск смысла жизни - личное дело каждого человека. Причем те, кто не считает этот поиск необходимым и потому вообще не заморачиваются с этим, так же правы, как и те, кто ищет смысл всю свою жизнь. Хотя подозреваю, что первые чаще и в большей степени удовлетоворены своей жизнью

Отнюдь. (Шикарное слово. :) Вопрос: Что Вы думаете о смысле жизни? Ответ: Отнюдь от меня. :) )
Я не ищу здесь правых и не правых, мы же тут обсуждаем не право, а философский вопрос. А вот быть искушенным жизнью гораздо приятнее с пониманием того, что происходит, когда всё на своих местах. И ладно искушенные, как быть с теми, кто, например, зашёл в жизни в тупик. Так и вижу форумчанина в петле, у него и еда вкусная в холодильнике, и табуретка, на которой он стоит дорогая итальянская ручной работы, и любовница только что закрыла за собой дверь, а вот он стоит на этой табуретке в петле и уже готовиться сделать шаг, но тут от включенного компьютера раздаётся звук уведомления с форума, раздел философия. И он такой думает, а дай ка гляну, чем чёрт не шутит, вдруг на этот раз что-то концептуальное... :) И это конечно забавная шутка, пока спасаем мы лишь фантом :)

Не всегда. Особенно в таких материях, как смысл жизни и назначение человека, когда кому-то вдруг придет в голову, что он во всем (во всех "частностнях" и "общностях") "разобрался" лучше других и теперь может всех осчасливить, управляя этим "во благо" (часто - себе).

Я же уже упоминал, что я человек хороший :) А что Вы прикажете ему делать? :)

Кстати, водопровод, канализация, и даже гидропривод возникли задолго до формирования гидравлики как прикладной науки :-)

Я употребил слово гидравлика как "общность", которая и позволила существовать гидроприводу ещё до формирования прикладной науки. Кстати, подобно этому, считаю, что философия как "общность" возникшая давно, всё ещё не стала наукой.
:)

Шпилька
22.02.2019, 16:59
@Раздвоение личности, у меня вопрос. Возможно тупой) Вы жить успевайте? В смысле - со смыслом?)

Окс
22.02.2019, 17:20
Я устала. Если ты берёшь за точку отсчета "эмоциональные процессы" (что это такое кст?), то дальнейшее смысла не имеет. Эмоции, это следствие, а не причина. Выстрой уже схему свою тогда будем разбираться.

Эмоциональны процессы - настроения, эмоции, чувства и т.д.. И я их за точку отсчёта не беру.
Точка отсчёта своего - это не материальная точка, начало координат, которую посредством сознания мы выбираем произвольно во Вселенной и от неё отмеряем себя, центр сознания, если позволишь.

Окс
22.02.2019, 17:25
у меня вопрос. Возможно тупой) Вы жить успевайте? В смысле - со смыслом?)

Я, ммм...

— Мне интересно — пока ты здесь развлекаешься, кто делает твою работу?
— Ты же не отдаешься целиком процедуре бритья?
— То есть?
— Ты о чем-то думаешь, строишь планы, принимаешь решения... Понимаешь мою мысль? Пока часть тебя занята одним, другая часть занята иным. Возможно, что она даже работает. Верно?
— Верно.
— Приятно, что ты понял. Поздравляю, Билл. А теперь возведи эту мысль в степень бесконечности и получишь представление, о чем я говорю.

(с) к\ф Знакомьтесь, Джо Блэк

Или же я просто шалопай, который возомнил о себе, что что-то понимает в жизни и пришёл на форум, чтобы здравомыслящие люди остудили мой пыл. :)

Или же,... вот как раз думаю, что есть я :)

Шпилька
22.02.2019, 17:30
Я, ммм...

Исчерпывающе. Все по существу. Ничего лишнего. Спасибо)

Теxнарь
22.02.2019, 18:09
Я не ищу здесь правых и не правых, мы же тут обсуждаем не право, а философский вопрос. А вот быть искушенным жизнью гораздо приятнее с пониманием того, что происходит, когда всё на своих местах. И ладно искушенные, как быть с теми, кто, например, зашёл в жизни в тупик.Хочешь найти универсальный выход их всех ситуаций и формулу счастья теоретическим путем? А потом еще и научить всех? Ну что же - успеха тебе :-) Вот только без своего опыта такое "учение" не привьется, а при наличии опыта вряд ли оно будет нужно.

Я же уже упоминал, что я человек хорошийМало ли кто кем себя считтает. К примеру, все сотрудники концлагерей считали себя хорошими людьми, а некоторые из них - даже высоконравственными и высокоморальными. Вот они точно "знали лучше других", в чем смысл жизни, в том числе чужой.

Я употребил слово гидравлика как "общность", которая и позволила существовать гидроприводу ещё до формирования прикладной науки.Опять кривой велосипед с квадратными колесами изобретаешь? ;-) Не существует "гидравлики как общности". Существует гидравлика как прикладная наука (раздел физики). Причем возникла она из обобщения эмпирического опыта (в том числе создания древних водопроводов и гидроприводов), но никак не наоборот.

Кстати, подобно этому, считаю, что философия как "общность" возникшая давно, всё ещё не стала наукой.Хо-хо :-) И это ты говоришь о самой древней из наук! Которая и сегодня, как и раньше, обеспечивает методлогическую базу для всех других наук :-)

Окс
22.02.2019, 18:31
Хочешь найти универсальный выход их всех ситуаций и формулу счастья теоретическим путем? А потом еще и научить всех? Ну что же - успеха тебе :-) Вот только без своего опыта такое "учение" не привьется, а при наличии опыта вряд ли оно будет нужно.

Я вообще не говорил о значении опыта и теории в народном хозяйстве. Из чего Вы заключили, что я предлагаю не обращать внимание на опыт не пойму. Вообще, у Вас прослеживается особенность приписывать мне выводы, которых я не делал.

Мало ли кто кем себя считтает. К примеру, все сотрудники концлагерей считали себя хорошими людьми, а некоторые из них - даже высоконравственными и высокоморальными. Вот они точно "знали лучше других", в чем смысл жизни, в том числе чужой.

Вы слишком серьёзно меня восприняли в этом абзаце. Это называет юмор.

Опять кривой велосипед с квадратными колесами изобретаешь? Не существует "гидравлики как общности". Существует гидравлика как прикладная наука (раздел физики). Причем возникла она из обобщения эмпирического опыта (в том числе создания древних водопроводов и гидроприводов), но никак не наоборот.

На велосипеде с квадратными колёсами может оказаться удобным ездить по лестницам. :)
А далее, Вы сами себе противоречите. Обобщение эмпирического опыта - это я и имел ввиду. Именно понимание общих закономерностей позволяет властвовать над тем, в отношении чего они были найдены.

Хо-хо :-) И это ты говоришь о самой древней из наук! Которая и сегодня, как и раньше, обеспечивает методлогическую базу для всех других наук :-)

Звучит как лозунг. Готов поспорить у Вас есть футболка с такой надписью :) (Это тоже шутка, если что :) )

Теxнарь
22.02.2019, 19:05
Я вообще не говорил о значении опыта и теории в народном хозяйстве. Из чего Вы заключили, что я предлагаю не обращать внимание на опыт не пойму. Вообще, у Вас прослеживается особенность приписывать мне выводы, которых я не делал.У меня было сказано о важности своего опыта, личного для каждого человека. На это получил твой ответ "Отнюдь", что является отрицанием ;-)

Вы слишком серьёзно меня восприняли в этом абзаце. Это называет юмор.Т.е. твоя фраза "я человек хороший" была шуткой? ;-)

Но вообще в "серьезном абзаце" был приведен пример для моего предыдущего ответа о том, что не всегда "нахождение общих законов выливается человеку неоспоримым преимуществом", если это касается смысла жизни и назначения человека.

На велосипеде с квадратными колёсами может оказаться удобным ездить по лестницам. :)
А далее, Вы сами себе противоречите. Обобщение эмпирического опыта - это я и имел ввиду. Именно понимание общих закономерностей позволяет властвовать над тем, в отношении чего они были найдены.Просто нужно использовать общепринятую терминологию, а не изобретать велосипеды. Может, они и удобны для тебя лично, но никто другой ими не пользуется, ни на "лестницах" ни на "дорогах" :-)

У меня нет противоречия: гидравлика возникла в результате полученного опыта и его обобщения, а не наоборот. Это исторический факт.

Звучит как лозунг.Это тоже факт.

Bell
22.02.2019, 22:21
Точка отсчёта своего - это не материальная точка, начало координат, которую посредством сознания мы выбираем произвольно во Вселенной и от неё отмеряем себя, центр сознания,
? Жаль что нельзя смайликами отвечать, т.к. мне писать уже ничего не хочется.:hoho:

sn 62
24.02.2019, 10:08
Писать ничего не требуется, нужно записывать, ведь понять, будет непросто.


Смысл- буквально с мыслью, то что присутствует, во всякой мысли.

А вот в любой частной и отдельно взятой мыли , присутствует связь, с целостностью общности (совокупности), всякого, какого угодно, возможного мышления.

Вот почему, смысла всегда два. Один идёт от целостности , от всего , что только существует. Второй идёт от мыслей индивида, или допустим человека.

Жизнь- условный период изменений, за рамками которого , изменения не учитываются пониманием.

Попробуйте применить понятие жизни к жизни камня придорожного, жизни электрической лампочки, спички, человека. Вселенной, или допустим реалиям.


Теперь самое сложное и думаю для вас, невозможное- пробуйте, пользоваться определениями.

Смысла всякой жизни как уже заметил два.
Целое ( мироздание, всё сущее, Вселенная если она одна, и так далее) имеет всего одну цель своих изменений (жизни), оно познаёт себя , в частностях разделения.
А вот частности, если они разумны (как допустим люди) стремятся познать всё , ту самую неведомою для них, целостность мира сего.

Вот почему есть простота устройства и есть сложность ( буквально с ложью) как целостности так и всякой частности случая.

Кстати никакая сложность вовсе не отменяет простоту. Всё очень просто - когда знаешь. И сложно когда знать не хочешь.

Нежелание знать, это тот самый запрет, предохранитель, что специально встроен в сознание людей и называется он ВЕРА.

Вера- животный, скотский, стадный инстинкт, в инсинуациях разума человека.
Знание -исключает всякую веру. А вот вера откровенно ненавидит знания.

Далее просто. Пока не уничтожите в себе веру, знать ничего не получится , как не получится и понять, мной написанное. Не изъяв предохранитель вы не поймёте даже кому верите и почему.

Легко отвечу, кто вас превратил в тупое стадо и зачем. Естественно, если хватит силы разума, об этом спросить.

Хотите знать, в чём смысл жизни человеческой? Почему вы такие какие есть. Хотите знать кто вас создал и зачем. :oleole:

комукак
24.02.2019, 10:25
Вера- животный, скотский, стадный инстинкт, в инсинуациях разума человека.
Знание -исключает всякую веру. А вот вера откровенно ненавидит знания.


п р а л л ь н о :
так што нинада верить в Солнце, которое завтра взойдёт или не взойдёт,
мы жеж об Солнце всё равно ведь ни хрена не знаем
и неча в него верить (пшло оно ..... лесом)
:D :D :D :D

sn 62
24.02.2019, 10:31
п р а л л ь н о :
так што нинада верить в Солнце, которое завтра взойдёт или не взойдёт,
мы жеж об Солнце всё равно ведь ни хрена не знаем
и неча в него верить (пшло оно ..... лесом)
:D :D :D :D

Смешно.
Разумные люди , знают устройство Солнечной системы.
Кретины верят , что Солнце всходит и заходит.
Сказать то, что хотел?
Или лишь бы тявкнуть из подворотни, на слона?

"Про Солнце " знаю многое, во сяком случае , что это такое и зачем.

Написал же. - ЗАПИШИ , возможно и поймёшь, хотя сомневаюсь.
А тявкать на меня, забудь.

Искра
24.02.2019, 11:20
а так все хорошо начиналось))))

sn 62
24.02.2019, 11:28
а так все хорошо начиналось))))

Что мешает записать, понять, а затем только тявкать, или сожалеть.
Я не учитель, чтобы терпеть выходки недоумков. Хотите- берите.
Нет- мне плевать. :tango:

Беркут
24.02.2019, 11:43
Сказать то, что хотел?
Или лишь бы тявкнуть из подворотни, на слона?.
Ухади! Ты ниочинь :bla-bla:

Искра
24.02.2019, 12:00
у нас глава квартального комитета сделал концерт на 14 февраля. Песни пел. Обижался на критику очень и на не пришедших на концерт. Кино и немцы))

sn 62
24.02.2019, 12:03
Разумный человек на критику не обижается , а вот баранов, что блеют и шавок, что тявкают - презирает.

Кстати , получите оба жалобы , за офтоп.

Беркут
24.02.2019, 12:08
Кстати , получите оба жалобы , за офтоп.
Стукач :biggrin2:

https://youtu.be/WvHhmBvnm3E

Окс
24.02.2019, 15:05
Жаль что нельзя смайликами отвечать, т.к. мне писать уже ничего не хочется

Я вполне допускаю, что наш разрыв в интеллекте огромен (Я люблю допускать невероятные вещи :) :) ). Я вздрагиваю, говорю тебе, чтобы ты пригнулась, видишь ли Зевс злиться изволит, рвёт небеса огнём. А ты мне, уверенно стоя в рост, не бойся, это электричество, молния, в нас вряд ли здесь попадёт.
И понять любое твоё решение легко, что соискать доверие дикаря и показать ему чудеса Большой Земли, что оставить довольствоваться шаманскими танцами. :)

И да... Спасибо за волшебные огненную воду и фоторужьё, Человек с Большой земли, Повелитель камня. :)

Bell
24.02.2019, 15:46
Я вполне допускаю, что наш разрыв в интеллекте огромен
Мериться пиписьками интеллектом, занятие не входящее в сферу моих интересов. Анализ моей личности не имеет отношения к теме - незачет.

Окс
24.02.2019, 15:50
У меня было сказано о важности своего опыта, личного для каждого человека. На это получил твой ответ "Отнюдь", что является отрицанием

Отнюдь было сказано на заявление о том, что гипотетически найденный универсальный смысл жизни и его поиски, только сделают жизнь хуже. :)

Т.е. твоя фраза "я человек хороший" была шуткой

Да, в том смысле, что одного меня, со всей хорошестью достаточно, чтобы существенно позитивно в хорошем смысле перевернуть мир. :)

Но вообще в "серьезном абзаце" был приведен пример для моего предыдущего ответа о том, что не всегда "нахождение общих законов выливается человеку неоспоримым преимуществом", если это касается смысла жизни и назначения человека.

"нахождение общих законов выливается человеку неоспоримым преимуществом" - всегда. Хотя, может я излишне оптимистичен... Но ответы явно закопаны где-то там и пока Вселенная направляет нас именно по этому пути.

У меня нет противоречия: гидравлика возникла в результате полученного опыта и его обобщения, а не наоборот. Это исторический факт.

Тут не хватает следующей ступени - что дала гидравлика. А так, я это и утверждал. Разрозненная данность, затем опыт, его обобщение, и следом новый уровень власти над данностью.

Просто нужно использовать общепринятую терминологию, а не изобретать велосипеды. Может, они и удобны для тебя лично, но никто другой ими не пользуется, ни на "лестницах" ни на "дорогах" :-)

Сообщение от Раздвоение личности
Звучит как лозунг.
Это тоже факт.

Учёные, философы, мыслители, искатели должны быть скептиками и ставить под сомнения даже факты. Например, я наталкивался на убедительные сомнения в том, что число Пи равно 3,14. :)

Окс
24.02.2019, 16:04
Мериться пиписьками интеллектом, занятие не входящее в сферу моих интересов. Анализ моей личности не имеет отношения к теме - незачет.

Ты всегда видишь какой-то негативный смысл. :)
Чтобы помериться интеллектами мы могли бы пройти какие-нибудь тесты IQ, EI и сравнить результаты. Но мне совершенно не важно какой у тебя "компьютер", мне достаточно того, что он способен поддерживать работу "форума".
Просто хотелось бы интересных путешествий через рассуждения, пусть(допустим) с проводником, которого мотивирует само путешествие, а не червонцы. :)

Bell
24.02.2019, 16:14
Просто хотелось бы интересных путешествий через рассуждения, пусть(допустим) с проводником, которого мотивирует само путешествие, а не червонцы.
Ну, хотеть не вредно. Рассуждений на эту тему даже не тома, библиотеки. Неужели ты думаешь, что только ты или я можем что-то новое добавить? Смысла нет. Кроме повышения уровня собственной эрудиции.
Ты всегда видишь какой-то негативный смысл.
Просто я не додумываю смыслы за собеседника, что вижу о том и пою.

Окс
24.02.2019, 17:37
Вот об библиотеки, конечно нужно "запнуться в полёте", хотя б из уважения.

комукак
24.02.2019, 22:52
Смешно.
Разумные люди , знают устройство Солнечной системы.
Кретины верят , что Солнце всходит и заходит.
Сказать то, что хотел?
Или лишь бы тявкнуть из подворотни, на слона?

"Про Солнце " знаю многое, во сяком случае , что это такое и зачем.

Написал же. - ЗАПИШИ , возможно и поймёшь, хотя сомневаюсь.
А тявкать на меня, забудь.

если ты владеешь какими нить знаниями,
значит ты должен в первую очередь в них верить,
а иначе если ты не веришь в свои знания,
то эти твои знания - туфта или ва-апще не являются знаниями,
так что без веры твои знания - пшик,

а вот вера без знаний или в лжезнания - это уже хоть какая-то временная опора :
вот ты же веришь в 2Х2=4 ? - и тебе уже легше жить
-----------------
так что сначала ВЕРА, а - потом уже предмет ВЕРЫ,
а ты что там накалякал про ВЕРУ большими синими буквами ?
(младенцы истчьо не знают ни хрена, аднака уже ВЕРЯТ в своих маму и папу ! )

комукак
24.02.2019, 22:57
гипотетически найденный универсальный смысл жизни и его поиски, только сделают жизнь хуже. :)


а как ты предполагаешь найти смысл жизни, не зная мироздания ?

Агнета
25.02.2019, 01:29
Почему её нужно продолжать? :)
Чтобы продолжалась жизнь на земле, если ее не будет, планета будет необитаема, возможно и сама разрушена, не пригодна для жизни, мертвая.

Теxнарь
25.02.2019, 16:05
Учёные, философы, мыслители, искатели должны быть скептиками и ставить под сомнения даже факты. Например, я наталкивался на убедительные сомнения в том, что число Пи равно 3,14. :)"Слышал звон, да не знает, где он" - это про тебя ;-)

Ученые подвергают сомнению не факты, а гипотезы и утверждение, не подтвержденные фактами. Вроде твоих голословных ни чем не подкрепленных "теоретизирований" ;-)

Кстати, число "пи" по определению равно отношению длины окружности к её диаметру и легко проверяется (на плоскости до второго знака после запятой - точно без проблем). Те же, кто верит в сомнительность известного приблизительного значения "пи" в евклидовой геометрии вряд ли сами достойны хоть какого-либо доверия и внимания в научных или околонаучных вопросах :-) Как и в технических.

Окс
26.02.2019, 12:42
Ну, хотеть не вредно. Рассуждений на эту тему даже не тома, библиотеки. Неужели ты думаешь, что только ты или я можем что-то новое добавить? Смысла нет. Кроме повышения уровня собственной эрудиции.

Библиотекам конечно вселенский респект (поклон).

Потом, не скрою. Есть у меня такие вот, может быть, шальные мысли, что Философия не наука, и далеко от простых житейских разговоров она не ушла. И в какой-то момент прорыв в ней может сделать любой здравомыслящий человек, не профессионал в этой области. Но, я так же понимаю, что, может быть, это просто моя глупость и недальновидность.
Библиотек я тоже боюсь, и всегда задумываюсь, а не лежит ли там на одной из полок полностью расписанная моя жизнь вместе с очередной вновь озарившей меня "гениальной" идеей (к слову, о теме про смерть). Но с другой стороны, написаны библиотеки, и что? Выходит, что написано столько, что не прочтёт ни один человек на Земле. Что теперь - перестать жить и размышлять? Лично мне предпочтительнее вариант - продолжать жить, размышлять, применять какую-то релевантность, что-то ещё.

— Видите ли, — сказал он, — мне представляется, что человеческий мозг похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите. Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку, и полезные, нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем случае до них среди всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый тщательно отбирает то, что он поместит в свой мозговой чердак.

(с) Артур Конан Дойл - Этюд в багровых тонах


Но здесь я делаю ставку не на свои шальные мысли. А чтобы не брать на себя лишнюю ответственность, сравню то, чем мы здесь занимаемся с деятельностью гаражных умельцев. Почему бы не соорудить у себя в гараже самодельные тот же гидравлический пресс или не спаять радио ради развлечения, или твой любимый велосипед. Только у нас гараж философский. Мы делимся своими построениями, кто что знает, кто чем богат - опровергает или соглашается.

:)

Окс
26.02.2019, 12:44
а как ты предполагаешь найти смысл жизни, не зная мироздания ?

Я уже предложил формулировку смыслу жизни, если есть желание - опровергайте :)

Окс
26.02.2019, 12:46
Чтобы продолжалась жизнь на земле, если ее не будет, планета будет необитаема, возможно и сама разрушена, не пригодна для жизни, мертвая.

Почему это плохо? :)

Bell
26.02.2019, 13:57
вселенский респект
Опять "вселенский". Это настораживает.

Есть у меня такие вот, может быть, шальные мысли, что Философия не наука, и далеко от простых житейских разговоров она не ушла. И в какой-то момент прорыв в ней может сделать любой здравомыслящий человек, не профессионал в этой области. Но, я так же понимаю, что, может быть, это просто моя глупость и недальновидность.
Да нет, это просто невежество. Конечно, думать и рассуждать о жизни и её закономерностях может каждый, было бы желание и собственно мозги, но дело в результате этих раздумий. Приносит пользу и помогает жить - уже хорошо. Однако, на философию в таком случае замахиваться не стоит. Обычно это называется "житейской мудростью" и ничего плохого в этом нет.

Но с другой стороны, написаны библиотеки, и что? Выходит, что написано столько, что не прочтёт ни один человек на Земле.
На самом деле действительно ценного там не очень много, вполне по силам любому. Ну почти :D
Только у нас гараж философский. Мы делимся своими построениями, кто что знает, кто чем богат - опровергает или соглашается.
Не вижу в этом ничего плохого. Однако, прежде чем что-то собрать, надо сначала узнать как это устроено, ну это вот, что хочешь собрать. Изобретать заново? Собирать детали случайным образом? Всё это бесполезное занятие, потому что результат будет нулевой, не Леонардо мы. Далеко.

Окс
26.02.2019, 14:38
Опять "вселенский". Это настораживает.

Философия на то и житейская мудрость, чтобы мыслить широко.

Не вижу в этом ничего плохого. Однако, прежде чем что-то собрать, надо сначала узнать как это устроено, ну это вот, что хочешь собрать. Изобретать заново? Собирать детали случайным образом? Всё это бесполезное занятие, потому что результат будет нулевой, не Леонардо мы. Далеко.

Я предложил свою универсальную для всех формулировку смысла жизни. Если интересно обсуждаем, нет так нет. По существу ты сказала, что много условностей. Но что именно там условного я не понял. Вроде всё конкретно.

Bell
26.02.2019, 15:18
Философия на то и житейская мудрость, чтобы мыслить широко.
Философия, это не житейская мудрость, это любовь к мудрости в буквальном переводе. Мысли широко, кто мешает? Но в масштабах Вселенной не сможешь и никто не сможет, а значит это фантазии на тему. Тоже неплохо, но интересно может быть далеко не всем.
Вроде всё конкретно.
Именно потому, что "вроде", я так и сказала. Сформулируй еще раз.

Окс
26.02.2019, 15:37
Философия, это не житейская мудрость, это любовь к мудрости в буквальном переводе.

Я не стремлюсь уничижить чьё-то уважение к философии. Если кто-то считает это фундаментом всех наук - пусть так. Под логику "фундамента" многое можно подвести. Насколько знаю, философии дают много разных определений. Где-то это наука, где-то нет. На мой обывательский взгляд это формирующаяся наука.

Но в масштабах Вселенной не сможешь и никто не сможет, а значит это фантазии на тему.

Почему же не смогу, в силу способности разума. В таком ключе, мыслить ни о чём полноценно не возможно. Взять любой простой объект, вот он лежит на столе, что тут казалось бы мыслить, а если попытаться осознать поведение каждой частицы, из которых он состоит - точно никакого разума не хватит.

Сформулируй еще раз.

Я предложил посмотреть на смысл жизни как удовлетворение потребностей. Потребности я определил как все причинные явления внутри нашего я, которые имеют свои следствия за его (я) пределами.

Bell
26.02.2019, 15:41
На мой обывательский взгляд это формирующаяся наука.
Да? И когда появилась?

а если попытаться осознать поведение каждой частицы,
А зачем это осознавать?
смысл жизни как удовлетворение потребностей.
А столкновение разнонаправленных потребностей в процессе их удовлетворения ты не рассматривал?

Окс
26.02.2019, 15:43
"Слышал звон, да не знает, где он" - это про тебя

За неимением аргументов по рассматриваемому вопросу, комиссия постановила назначить виноватого. Это про Вас. :)

Ученые подвергают сомнению не факты, а гипотезы и утверждение, не подтвержденные фактами. Вроде твоих голословных ни чем не подкрепленных "теоретизирований"

Факт штука довольно относительная. Разумеется, без принятие ряда данности, проверяемых наблюдений, ряда доказанных утверждений за факты не на что будет опереться тем же наукам. Тем не менее факты поддаются зачастую расщеплению и оказываются уже не фактами, а ошибочными гипотезами.

А про число "Пи", я читал стенограмму лекции авторитетных достаточно учёных,в которой высказывалась гипотеза, что это число вместе со всей математикой может быть свойством мозга. Тогда вообще всё "попадает". :)
А вообще, Вы придираетесь к словам по-моему :) Что конкретно мы обсуждаем? :)

Теxнарь
26.02.2019, 23:09
За неимением аргументов по рассматриваемому вопросу, комиссия постановила назначить виноватого.Аргументы на какую тему? Определение и значение числа "пи"? Что такое факты и гипотезы в науке и чем они отличаются? Роль философии в науке? Они были тебе приведены, но ты по какой-то причине их не воспринимаешь...

Факт штука довольно относительная. Разумеется, без принятие ряда данности, проверяемых наблюдений, ряда доказанных утверждений за факты не на что будет опереться тем же наукам. Тем не менее факты поддаются зачастую расщеплению и оказываются уже не фактами, а ошибочными гипотезами.Факты не могут "оказаться" гипотезами в принцие - это вообще две разные категории.

А про число "Пи", я читал стенограмму лекции авторитетных достаточно учёных,в которой высказывалась гипотеза, что это число вместе со всей математикой может быть свойством мозга. Тогда вообще всё "попадает". Некоторые люди и шарлатанов с наукообразной речью могут за "авторитетных ученых" принять ;-) Тебе для справки: если тебе кто-то говорит о сомнительности известного значения числа "пи" на плоскости, то это либо шарлатан, либо дилетант-двоечник, ставший жертвой шарлатанов.

А вообще, Вы придираетесь к словам по-моему :) Что конкретно мы обсуждаем? :)Ты просто часто путаетешься в понятиях и ведешься на откровенно шарлатанские утверждения "авторитетных ученых" шарлатанов, что сильно бросается в глаза. Это не придает убедительности твоим утверждениям.

Теxнарь
26.02.2019, 23:18
смысл жизни как удовлетворение потребностей.А столкновение разнонаправленных потребностей в процессе их удовлетворения ты не рассматривал?А еще для некоторых наличие смысла жизни является потребностью :-)

Теxнарь
26.02.2019, 23:58
Я не стремлюсь уничижить чьё-то уважение к философии. Если кто-то считает это фундаментом всех наук - пусть так. Под логику "фундамента" многое можно подвести. Насколько знаю, философии дают много разных определений. Где-то это наука, где-то нет. На мой обывательский взгляд это формирующаяся наука.По-моему, здесь никто не утверждал, что философия - это наука (особенно если рассматривать критерии научности). Так же как и, например, математика не является в этом же смысле наукой. Но, как математика является языком науки, так философия предоставляет методологическую базу науки. Ты ведь наверняка слышал о философии познания или (более конкретно) о философии научного познания, научном методе и т.д. (например, тот "звон не знаю где он", который ты здесь приводил - "ученые ставят под сомнение даже факты" - возможно был вызван обрывочными воспоминаниями о критерии фальсифицируемости, или Поппера). Это всё дала науке философия, начиная с работ философов античности.

Окс
27.02.2019, 00:34
Да? И когда появилась?

Это отдельное рассуждение, в какой момент какая-то из областей становится именно наукой. Мне кажется всё не точное - это и не науки вовсе или формирующиеся. В этом смысле ещё и не появилась. Я разделяю взгляды, что философия однажды станет точной наукой и мне представляется, что её должна будет поглотить, видимо, информатика.

А зачем это осознавать?

Ну как это зачем, а зачем мы построили БАК и всё там пытаемся "разобрать на детальки" и посмотреть из чего устроен мир.

А столкновение разнонаправленных потребностей в процессе их удовлетворения ты не рассматривал?

Ну разумеется рассматривал, действует принцип суперпозиции (Одну причину можно выразить совокупностью нескольких и наоборот).

:)

Теxнарь
27.02.2019, 00:47
Мне кажется всё не точное - это и не науки вовсе или формирующиеся.Математика - точная? Но - не наука :-)

Ты используешь не те критерии. Для справки: современные критерии научности (науки) разработаны... философами ;-)


мне представляется, что её должна будет поглотить, видимо, информатика.Это вряд-ли... :-)

Ну разумеется рассматривал, действует принцип суперпозиции.А можно подробнее? По принципу суперпозиции можно получить 0 (отсутствие). Что будет со смыслом жизни? При том что потребности никуда не пропали...

Bell
27.02.2019, 14:53
Это отдельное рассуждение, в какой момент какая-то из областей становится именно наукой. Мне кажется всё не точное - это и не науки вовсе или формирующиеся. В этом смысле ещё и не появилась. Я разделяю взгляды, что философия однажды станет точной наукой и мне представляется, что её должна будет поглотить, видимо, информатика.
Я спросила когда появилась. Когда появилась?

Ну как это зачем, а зачем мы построили БАК и всё там пытаемся "разобрать на детальки" и посмотреть из чего устроен мир.
Я спрашиваю, зачем это осознавать. Зачем это осознавать, если смысл в удовлетворении потребностей? Потребность, это нужда в чем-либо. Какая в этом нужда?

Bell
27.02.2019, 15:07
Ну разумеется рассматривал, действует принцип суперпозиции (Одну причину можно выразить совокупностью нескольких и наоборот).
Тогда пример: некто хочет жрать (потребность у него) и он ищет еду и находит на чьём-то огороде, а у хозяина огорода тоже потребность жрать и у него потребность сохранить свою жратву. Вопрос: это суперпозиция? Нет Драгоценный, это конфликт. Вывод?

Bell
27.02.2019, 15:40
А еще для некоторых наличие смысла жизни является потребностью :-)
Ну да :pardon: Надо же как-то оправдывать своё существование, иначе его бессмысленность станет очевидной:pardon:

Окс
27.02.2019, 16:39
Математика - точная? Но - не наука

Я бы математику назвал смело точной наукой. Мне видеться, что всё что даёт однозначный ответ - это наука, остальное - это зарождение науки. :)

Ты используешь не те критерии. Для справки: современные критерии научности (науки) разработаны... философами

Как видите, у меня вечно своё мнение профессионала-обывателя. :) Но в этом вопросе, был бы благодарен, если бы направили бы меня к общепринятым критериям научности и списку наук, это есть в природе или только разного рода философии, наборы мнений? :)

А можно подробнее? По принципу суперпозиции можно получить 0 (отсутствие). Что будет со смыслом жизни? При том что потребности никуда не пропали...

Опять же, моя недостаточность научных знаний - предел высокий-высокий достигнут :) :) Только что узнал, что принципу суперпозиций нужна линейность и пытаюсь это проглотить. Может быть, разберусь с этим.

Но вот как я вижу. Если все причины внутри системы обратились в равнодействующее следствие ноль, то система перестала существовать, перестала регистрироваться сознанием. Если речь о системе - личность, то она исчезла. Но только же, вот в параллельной теме я продвигаю мысль, что, вроде, такого в природе особо и не случается, а вот перестать существовать - ещё та задачка. :)

Окс
27.02.2019, 17:02
Ты просто часто путаетешься в понятиях и ведешься на откровенно шарлатанские утверждения

Может быть, в части путаюсь. Но в некоторых случаях, мне кажется оправданной видоизменение смысла понятий в философствовании. :)

Факты не могут "оказаться" гипотезами в принцие - это вообще две разные категории.

Про число Пи мы говорили в этой теме. Я просто привёл слишком красочный пример. Слышал я это не от шарлатанов, а от докторов, профессоров, член-корреспондентов РАО и весь этот набор, но я не буду опираться на фамилии сейчас, фамилии, как я думаю, должны быть ссылкой не на авторитет, а на закон, принцип, а поскольку РАЗУМНО осознавать как это может быть, механизм, что число Пи вдруг измениться я не берусь, по крайней мере в этой теме. То возьму другой пример.
Вот обсуждаю гидравлику Вы упоминали такую вещь как исторический факт. А что если я, предложу рассмотреть гипотезу, что наше существование началось 10 минут назад вместе с набором всей информации, что есть в сознании. Это же ставит под сомнение упомянутые исторические факты? Вы считаете подобные действия не имеющими право быть? :)

Окс
27.02.2019, 17:04
А еще для некоторых наличие смысла жизни является потребностью

Потому что это деталька этого мира. Это потребность в познании :)

Окс
27.02.2019, 17:08
Я спросила когда появилась. Когда появилась?

Я же ответил. Считаю ещё не появилась. Но я могу примерить разные точки зрения. :)

Я спрашиваю, зачем это осознавать. Зачем это осознавать, если смысл в удовлетворении потребностей? Потребность, это нужда в чем-либо. Какая в этом нужда?

Потребность в познании.
Через любопытство, через прокручивание в воображении того, что с этим можно будет сделать и активируя другие виды потребностей. :)

Тогда пример: некто хочет жрать (потребность у него) и он ищет еду и находит на чьём-то огороде, а у хозяина огорода тоже потребность жрать и у него потребность сохранить свою жратву. Вопрос: это суперпозиция? Нет Драгоценный, это конфликт. Вывод?

Думаю, что суперпозиция.
Столкновение двух объектов тоже конфликт, но причины, по которым вот они летят навстречу друг другу - это их потребности, если исходят из них самих :)

Теxнарь
27.02.2019, 23:54
Я бы математику назвал смело точной наукой. Мне видеться, что всё что даёт однозначный ответ - это наука, остальное - это зарождение науки.

Но в этом вопросе, был бы благодарен, если бы направили бы меня к общепринятым критериям научности и списку наук, это есть в природе или только разного рода философии, наборы мнений?Погугли о признаках научного знания и научном методе познания. Сейчас просто скажу, что один из признаков - подтверждаемость опытом. В математике давно уже не опираются на опыт, пому она и не наука. Что не умаляет её исключительно большой роли в науке.

Кстати, Математика, с нашей точки зрения, не наука в том смысле, что она не относится к естественнымнаукам. Ведь мерило ее справедливости отнюдь не опыт. Кстати, не все то, что не наука, уж обязательно плохо. Любовь, например, тоже не наука. Словом, когда какую–то вещь называют не наукой, это не значит, что с нею что–то неладно: просто не наука она, и всё.(C) Р. Фейнман :-)

Может быть, разберусь с этим.Разбирайся :-)

Теxнарь
28.02.2019, 00:05
Может быть, в части путаюсь. Но в некоторых случаях, мне кажется оправданной видоизменение смысла понятий в философствовании. :)Смело :-) Но прежде чем что-то менять, лучше всё-таки сначала разобраться во всём так, чтобы больше не путаться ;-)

Про число Пи мы говорили в этой теме. Я просто привёл слишком красочный пример. Слышал я это не от шарлатанов, а от докторов, профессоров, член-корреспондентов РАО и весь этот набор, но я не буду опираться на фамилии сейчас, фамилии, как я думаю, должны быть ссылкой не на авторитет, а на закон, принцип, а поскольку РАЗУМНО осознавать как это может быть, механизм, что число Пи вдруг измениться я не берусь, по крайней мере в этой теме. То возьму другой пример.Повторю: у числа пи есть строгое геометрическое определение, и его значение на плоскости не может меняться. Скорее всего, над тобой опять сыграли злую шутку обрывочные воспоминания, потому что в неевклидовой геометрии число пи действительно может быть другим. Но это не ставит под сомнение его значение на плоскости.

А что если я, предложу рассмотреть гипотезу, что наше существование началось 10 минут назад вместе с набором всей информации, что есть в сознании. Это же ставит под сомнение упомянутые исторические факты? Вы считаете подобные действия не имеющими право быть?Ты опять поставил всё с ног на голову! :-) Гипотезы проверяются фактами, но ни в коем случае не ставят их под сомнение. Так что - нет, подобные действия "не имеют право быть". Ну, разве что в фантастической литературе... Да и то - не в научно-фантастической :-)

Теxнарь
28.02.2019, 00:09
Потому что это деталька этого мира.Это рекурсия :-) "Смысл жизни - в смысле жизни" ;-)

Это потребность в познании :)Не нужно подменять понятия (или ты опять путаешься?) Поиск смысла жизни - это далеко не всегда познание. Поэтому и потребности в них - это не одно и то же. Так что рекурсия в твоем "универсальном" определении остается :-)

Искра
28.02.2019, 01:06
@Теxнарь, вы по-хорошему очень страшный человек))) пока мы тут огонь трением добываем и мечтаем потрогать одну из черепах, на которых земля стоит, вы нас лихо расстреливаете из парабеллума :)

Лис
28.02.2019, 02:01
"Смысл жизни - в смысле жизни"
Смысл жизни в том, чтоб быть счастливым.

Теxнарь
28.02.2019, 12:57
@Теxнарь, вы по-хорошему очень страшный человек))) пока мы тут огонь трением добываем и мечтаем потрогать одну из черепах, на которых земля стоит, вы нас лихо расстреливаете из парабеллума :)Вас - не буду. Всё-таки, добывание огня и мечты потрогать черепаху - это эмпирический опыт и планы оного, так что правильным путем идёте, товарищи! :-)

Теxнарь
28.02.2019, 12:58
Смысл жизни в том, чтоб быть счастливым.Хороший вариант.

Шпилька
28.02.2019, 13:13
Разбитые мужские сердечки)
*шутка

Окс
01.03.2019, 07:49
@Теxнарь, спасибо за ответы :) Отвлекусь пока от темы, если не вернусь, значит в ней же и утонул :)...парадокс :)

Иса
02.03.2019, 23:14
Кто считает,что жизнь смысла не имееет? Кто считает,что нельзя жить так, как мы все живем из года в год?Кому надоела повседневность и несправедивость,управляемая непрешибаемыми законами природы? Кто думает о том,почему все устроенно именно так и ищет способы это исправить?
Как бы прозаично это не звучало,но смысл жизни заключается в искании смыслов.Для начала это постановка цели,к чему нужно стремиться,чтобы достичь желаемого результата,далее пошаговое преодоление.Не имея смысла в данных действиях,невозможно добиться успеха.Смысл жизни--пройти,предназначенный вам жизненный путь с приобретением нового опыта,совершенствующего вас, через осознание.Смысл -- с мыслью,т.е. через мыслительный процесс.Создавать мыслью -- вот одна из главных задач человека 3-й мерности.Без этого умения,к сожалению,выше не подняться.По поводу последнего вопроса -- не нужно менять мир,он идеально устроен,измени себя и мир изменится.

комукак
03.03.2019, 00:54
Смысл жизни в том, чтоб быть счастливым.


++++100500 - хорошо сказал,

у т о ч н и м :
(с) "Счастье - оно мгновенно." /Н. Паганини/
а смысл жизни - постоянен

Ленин
03.03.2019, 15:43
смисл жизни по моему не нужно искать к примеру вся галактика и наша вселеная существует и не ищет смисл жизни и весь животний мир вокруг нас существует но не ищет смисл жизни один человек ищет смисл жизни смисл жизни єио не матеряльная вещь ее нельзя пощупать и помоему совсем глупо искать смисл жизни когда ти сам не знаеш кто ти есть в єтой жизни я имею виду человечество поєтому єто вопрос глупий но регулярно приходящий на ум не знаю почему так

Иса
03.03.2019, 19:02
смисл жизни по моему не нужно искать.єто вопрос глупий но регулярно приходящий на ум не знаю почему так
Верно не нужно,это каждый определяет для себя сам,смотря,что имея под этим в виду.Но,наверно не такой глупый,если постоянно приходит на ум(именно УМ),так как это его непосредственная работа.Но откуда приходит?И как? Из Высшего Я(ВЯ) мыслью.Так как мыслительный процесс идёт практически постоянно,получается,что вы с мыслью -- вот вам и С МЫСЛ(ь).

Ленин
03.03.2019, 23:04
Верно не нужно,это каждый определяет для себя сам,смотря,что имея под этим в виду.Но,наверно не такой глупый,если постоянно приходит на ум(именно УМ),так как это его непосредственная работа.Но откуда приходит?И как? Из Высшего Я(ВЯ) мыслью.Так как мыслительный процесс идёт практически постоянно,получается,что вы с мыслью -- вот вам и С МЫСЛ(ь).

вобщем согласен но не чего нового
древний философ сказал я мислю значет я живу
я би чучуть расширил понятие в смисле развития человека как гомосапенс ми все меняемся и запроси на смисл жизни тоже мняются

комукак
04.03.2019, 00:08
если неизвестно м и р о з д а н и е,
то и неизвестен смысл жизни, как частица мироздания

Эль клизьмо
04.03.2019, 00:19
Вот интересный вопрос. Есть человек который ищет смысл жизни... И вдруг раз снисходит на него озарение что живет он для осуществления некоего глобального действа. И жизнь наполняется его смыслом и единорогами. Но в какой то момент сие действо оказываетсо исполненым... И чо дальше?

Крашеная
04.03.2019, 06:20
Вот интересный вопрос. Есть человек который ищет смысл жизни... И вдруг раз снисходит на него озарение что живет он для осуществления некоего глобального действа. И жизнь наполняется его смыслом и единорогами. Но в какой то момент сие действо оказываетсо исполненым... И чо дальше?

тоже что и до осуществления некоего глобального действа - поиск смысла жизни.

Иса
04.03.2019, 09:36
Вот интересный вопрос. Есть человек который ищет смысл жизни... И вдруг раз снисходит на него озарение что живет он для осуществления некоего глобального действа. И жизнь наполняется его смыслом и единорогами. Но в какой то момент сие действо оказываетсо исполненым... И чо дальше?
Чаще "смыл жизни" сам находит человека.А то что человек ищет,это план реализации задуманного действия.Далее всё зависит от потенциала самого человека,вера в себя и насколько лень управляема .Как часто,приходящие к нам мысли,нами же и были отвергнуты --"ну нет,это мне не под силу",даже не попробовав при этом и так далее...
Есть,конечно,интересный моментик,мысли могут приходить из разных источников,иногда с целью манипуляции,тут нужно научиться определять,что ваше,что нет.

Весельчак У
22.03.2019, 23:27
Лишь два человека, которым я здесь сказал "спасибо", не попались на словесный лохотрон. Остальные ломанулись в философию. :-|

Степлер
22.03.2019, 23:57
Смысл жизни ещё и в том, чтобы не задаваться дурацкими вопросами о смысле жизни.

Velassaru
23.03.2019, 00:04
Смысл жизни ещё и в том, чтобы не задаваться дурацкими вопросами о смысле жизни.
Чтобы перестать задаваться вопросами о смысле жизни, перед этим надо очень много и вдумчиво задаваться вопросами о смысле жизни ;)

Степлер
23.03.2019, 00:05
Чтобы перестать задаваться вопросами о смысле жизни, перед этим надо очень много и вдумчиво задаваться вопросами о смысле жизни ;)

Да нет. Достаточно просто жить и что-то любимое делать. Или полезное. )))

**Как же я рада видеть тебя на форуме. :love:

Velassaru
23.03.2019, 00:09
Достаточно просто жить и что-то любимое делать.
Это самое непростое) потому что всегда есть что-то, что непросто или надо делать то, что не хочется чтобы добраться до того самого "просто и хочется делать".

Степлер
23.03.2019, 00:10
Это самое непростое) потому что всегда есть что-то, что непросто или надо делать то, что не хочется чтобы добраться до того самого "просто и хочется делать".

Это как кому повезёт, да.
Я хобби в любимую профессию превратила, мне очень повезло. )))

Мак7
24.03.2019, 02:39
Смысл жизни в развитии!!!

Мак7
24.03.2019, 02:55
Смысл жизни ещё и в том, чтобы не задаваться дурацкими вопросами о смысле жизни.

Suum cuique

Мак7
24.03.2019, 02:59
Чтобы перестать задаваться вопросами о смысле жизни, перед этим надо очень много и вдумчиво задаваться вопросами о смысле жизни ;)

))) АМИНЬ

Гонорий
24.03.2019, 07:45
Смысл жизни ещё и в том, чтобы не задаваться дурацкими вопросами о смысле жизни.

До этого нужно ещё добраться. Выстрадать, так сказать. Причём исключительно собственной жопой жизнью.

комукак
24.03.2019, 09:55
До этого нужно ещё добраться. Выстрадать, так сказать. Причём исключительно собственной жопой жизнью.

это я испытал на своей шкуре :
штоб научиться на гитаре получать удовольствие - для этого с пальцев
слезло много шкуры (в кровь) за первые несколько лет

Гонорий
24.03.2019, 10:13
это я испытал на своей шкуре :
штоб научиться на гитаре получать удовольствие - для этого с пальцев
слезло много шкуры (в кровь) за первые несколько лет

Ну не прям чтоб в кровь, но болели подушки сильно, да, пока дубовыми не стали.)) Зато потом по паре часов без перерыва и никакого дискомфорта. )

Белка
24.03.2019, 10:36
Лишь два человека, которым я здесь сказал "спасибо", не попались на словесный лохотрон. Остальные ломанулись в философию. :-|

Интересно, а сколько людей на указанное мыльце отписалось?)

комукак
24.03.2019, 10:47
Ну не прям чтоб в кровь, но болели подушки сильно, да, пока дубовыми не стали.)) Зато потом по паре часов без перерыва и никакого дискомфорта. )

я учился в 50-х годах - когда струны были СИЛЬНО "железными"
и когда держишь струну в руках без гитары,
то струна могла снять шкуру и без гитары

- это щасс современные струны - гладкие, мягкие, а то и "капроновые",
от которых подушечки пальцев чуть-чуть поболят у новичка

Гонорий
24.03.2019, 11:22
@комукак, я учился на красномедных и посеребрённых. Других и не видел, обе гитары остались у бывшей при разводе. ( была тут мысль купить какую-нибудь БУшную, но подумал, подумал и не надумал.)) Нафиг она теперь..раз в год повыть спьяну.))

комукак
24.03.2019, 11:44
@комукак, я учился на красномедных и посеребрённых. Других и не видел, обе гитары остались у бывшей при разводе. ( была тут мысль купить какую-нибудь БУшную, но подумал, подумал и не надумал.)) Нафиг она теперь..раз в год повыть спьяну.))

вопрос как учиться (на медяшках) ?,
- а если сутками напролёт ?
лохмотья такие висели - жалко не было мобиков для фото-видео.....
да и просто шкура сама слезала с пальцев как по расписанию

Гонорий
24.03.2019, 12:00
@комукак, тут ты прав. Но я-то учился на срочке по вечерам. Повезло, радист наш муз училище закончил по струнным, он и учил.

Две нижние струны были проволокой от провода полевого телефона. Врали безбожно!))) Потом кому-то комплект посеребрённых в посылке прислали.

комукак
24.03.2019, 12:45
@комукак, тут ты прав. Но я-то учился на срочке по вечерам. Повезло, радист наш муз училище закончил по струнным, он и учил.

Две нижние струны были проволокой от провода полевого телефона. Врали безбожно!))) Потом кому-то комплект посеребрённых в посылке прислали.

от свежих посеребрённых руки чёрные
и когда висят лохмотья и чёрные (и из под ногтей кровит) - это впечатляет :)

Степлер
24.03.2019, 17:08
До этого нужно ещё добраться. Выстрадать, так сказать. Причём исключительно собственной жопой жизнью.

Именно "жопой жизни" это и. Выстрадано, в смысле.:D

ShakuDancer
24.03.2019, 19:59
У каждого смысл жизни свой.
Я просто наслаждаюсь жизнью)

Реалист
25.03.2019, 10:16
Кто лучше знает в чём смысл жизни : тот кому дана жизнь или тот кто дал жизнь?

Искра
02.04.2019, 22:50
Изыди, сотона!

комукак
02.04.2019, 23:10
у жизни смысл жить
(как у бега смысл бежать)
"идущий перейдёт степь" ....../калмыцкая пословица/

Elenium
02.04.2019, 23:14
идущий перейдёт степь...
"Жизнь прожить - не степь перейти"... /русская пословица/

комукак
02.04.2019, 23:17
"Жизнь прожить - не степь перейти"... /русская пословица/
а это уже русский вариант ".....не поле перейти"

Окс
02.04.2019, 23:33
Изыди, сотона!

На кого это Вы так?)

crimeariver
03.04.2019, 00:24
В беспричинных знаниях. :jokingly:

Искра
03.04.2019, 07:01
:unbel:На кого это Вы так?)

На того, кого уже нет..подействовало заклинание гыгы))

Реалист
03.04.2019, 09:16
у жизни смысл жить
(как у бега смысл бежать)



А в Питере смысл пить?
Пьют и то осмысленно)
А что уж про жизнь говорить то?
Ведь молодой, красивый и богатый глядя свысока на тебя сочтёт твою жизнь вовсе не жизнью)
Так что есть реплика, а есть истинная жизнь. И задача ( смысл) - найти и держаться именно последней.

комукак
03.04.2019, 09:25
А в Питере смысл пить?
Пьют и то осмысленно)
А что уж про жизнь говорить то?
Ведь молодой, красивый и богатый глядя свысока на тебя сочтёт твою жизнь вовсе не жизнью)
Так что есть реплика, а есть истинная жизнь. И задача ( смысл) - найти и держаться именно последней.

нада ценники развесить :
своя жизнь - ??
чужая жизнь - ??
чья-то жизнь - ??
где-то жизнь - ??
и т.д.
как в супермакете (на водку)
:D

комукак
03.04.2019, 09:28
В беспричинных знаниях. :jokingly:

беспричинные знания лечатся в причинных клиниках :)

Лис
03.04.2019, 13:31
у жизни смысл жить
Дерусь потому что дерусь (Портос)

Сквиш
03.04.2019, 14:25
Смысл нашей жизни

кому делать нечего, те думают о смысле жизни, ради этого и живут

комукак
03.04.2019, 15:01
Дерусь потому что дерусь (Портос)

этт тоже вариант, как "спать - это спать",
п а т а м у ш т а
спать тоже нада уметь
:D

Лис
03.04.2019, 19:30
кому делать нечего, те думают о смысле жизни, ради этого и живут
https://realax.ru/saveimages/2019/04/03/gedjncdlxgn3hnuzytdyjqlv.jpg

Реалист
03.04.2019, 22:13
(как у бега смысл бежать)


Участвующие в забеге бегут все, но только один получает награду.
Потому и бежать надо не так, как , если бы не знал зачем.

комукак
03.04.2019, 22:36
Участвующие в забеге бегут все, но только один получает награду.
Потому и бежать надо не так, как , если бы не знал зачем.

а если бежишь от тигра или от инфаркта ? - просто нада бежать....
не бушь бежать - не будет бега,
не бушь идти - не перейдёшь степь,
не бушь жить - не будет жизни и не будет смысла жизни, патамушта нет самой жизни

Реалист
04.04.2019, 08:54
а
не бушь жить - не будет жизни и не будет смысла жизни, патамушта нет самой жизни

Из определения смысла следует , что это конечная цель.
Выходит, что смерть это смысл жизни.
Почему-то никто не спешит ее достигать , но всячески стараются её отодвинуть( для нормального человека). И нет желания смириться с этим: поиски эликсиров и т. п.
По формуле : жить чтобы жить, смысл значит жить, чтобы не умереть.
И это соответствует и замыслу Создателя , и здравому смыслу.

комукак
04.04.2019, 10:16
Из определения смысла следует , что это конечная цель.
Выходит, что смерть это смысл жизни.
Почему-то никто не спешит ее достигать , но всячески стараются её отодвинуть( для нормального человека). И нет желания смириться с этим: поиски эликсиров и т. п.
По формуле : жить чтобы жить, смысл значит жить, чтобы не умереть.
И это соответствует и замыслу Создателя , и здравому смыслу.


выделенное верно :

если смерть - это смысл (жизни),
то правильнее будет что
смерть - это смысл смерти,
п а т а м у ш т а
если есть смерть,
значит у смерти есть и свой смысл,
т а к ш т о
смысл смерти - это есть сама смерть
так же
как смысл жизни - это есть сама жизнь
:)

Volna
05.04.2019, 00:51
Смысл нашей жизни
А может просто - жить, не? )

Независимый я
05.04.2019, 02:30
кому делать нечего, те думают о смысле жизни, ради этого и живут

Придумай мне этикетку - наполни моё существование смыслом.
Чёрный Посланник Небес.

Степлер
05.04.2019, 02:43
https://realax.ru/saveimages/2019/04/03/gedjncdlxgn3hnuzytdyjqlv.jpg

Напомнил кое о чём... :D


https://images.vfl.ru/ii/1532259101/fb8ba2ab/22580674_m.jpg (https://vfl.ru/fotos/fb8ba2ab22580674.html)

Реалист
05.04.2019, 08:34
т а к ш т о
смысл смерти - это есть сама смерть
так же
как смысл жизни - это есть сама жизнь
:)
На семантику схожи рассуждения.
Прагматикой обладает лишь конструктор этих процессов.
Без учёта понимания замысла конструктора все остальные рассуждения выглядят не живыми. Будто и не люди , а слова о себе толкуют. Лайф из лайф) Ну, мёртвое это, как приговор.

комукак
05.04.2019, 09:04
На семантику схожи рассуждения.
Прагматикой обладает лишь конструктор этих процессов.
Без учёта понимания замысла конструктора все остальные рассуждения выглядят не живыми. Будто и не люди , а слова о себе толкуют. Лайф из лайф) Ну, мёртвое это, как приговор.

дерево тоже выше определённого своего роста не растёт - ему тоже повеситься или застрелиться ?
:D
================================================== ==========
пока что науке неизвестен принцип жизни живого,
а если неизвестен принцип - бесполезно исать и смысл, не зная принципа.
Учёные уже давно и много и доси попыток делали
чтобы оживить мёртвое или сконструированное неживое и на клетках и на плазме и на крови - никаких сподвижек и близко нет
секрет (принцип) жизни остаётся неизвестен и доси.....
единственное в процессе этих попыток что удалось учёным выяснить -
- это то что всё живое имеет собственные градиент внутреннего давления и внутренней термы (температуры)

так что принцип живого науке неизвестен
(как и неизвестен принцип огня)
---------------------------
"наука умеет много гитик" - но не умеет всего
:)

Степлер
05.04.2019, 14:35
@комукак, принцип огня известен, как и принцип жизни: это окисление.:D

комукак
05.04.2019, 14:55
@комукак, принцип огня известен, как и принцип жизни: это окисление.:D

ну пралььно !
по асфальту ездят патамушта он твёрдый
а огонь горячий патамушта дрова в печке окисляются
----------------
принцип перехода материи в терму (сгорание) - не-из-вес-тен ! ! !
образование плазмы (пламени) тоже неизвестно

Степлер
05.04.2019, 15:00
@комукак, известен этот принцип. Что-то вы, омбре, фигню какую-то несёте в массы... Эту фразу я недавно написала по другому поводу и другому человеку, но тут она тоже уместна.:D

Ого́нь — интенсивный процесс окисления, сопровождающийся излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии. В научном смысле — совокупность раскалённых газов (низкотемпературная плазма), выделяющихся в результате:

произвольного/непроизвольного нагревания горючего материала до определённой точки (здесь и далее под горючими материалами понимаются такие материалы, как древесина, а не вступившие в реакцию компоненты, допустим, сера) при наличии окислителя (кислорода);
химической реакции (в частности, взрыва);
протекания электрического тока в среде (электрическая дуга, электросварка).
Огонь является основной фазой процесса горения и имеет свойство к самораспространению по затронутым им другим горючим материалам. Хотя среди процессов горения химических веществ бывают и исключения, когда вещество сгорает без пламени. Собственная температура огня зависит от вещества, выступающего в качестве топлива и давления окислителя. Собственный цвет зависит от горящего вещества и его чистоты (например, огонь от костра или свечи, в котором присутствует значительная доля углекислого газа, горит оранжевым цветом, относительно чистый от углерода — красным, самый чистый — голубым).

Для возникновения и существования огня требуются три компонента: топливо, которое горит, окислитель, который позволяет протекать этому процессу, и температура. В качестве топлива могут выступать многие вещества (см. ниже). В роли окислителя чаще всего выступает кислород, но могут выступать и другие элементы, — например, хлор или фтор. Любопытно, что вода горит в атмосфере фтора бледно-фиолетовым пламенем, при этом вода является топливом, а в результате горения выделяется кислород. Иными словами, без доступа окислителя тело не может загореться. Если же телу передать путём нагрева энергию, которая превзойдёт энергию межмолекулярных связей, оно распадётся на горючие составляющие. Например, при нагревании дерева без доступа воздуха происходит его разделение сначала на древесный уголь и смолу, а затем на горючие газы — углеводороды. Третий компонент существования огня — температура, которая определяется свойствами окислителей и топлива. Например, кусочек угля в сжиженном кислороде при сверхнизкой температуре не горит, а интенсивно тлеет, но в атмосфере газообразного кислорода, напротив, сгорает быстро, с яркой вспышкой. Таким образом, при отсутствии любого из трёх факторов возникновение огня невозможно.

комукак
05.04.2019, 15:08
@комукак, известен этот принцип. Что-то вы, омбре, фигню какую-то несёте в массы... Эту фразу я недавно написала по другому поводу и другому человеку, но тут она тоже уместна.:D

Ого́нь — интенсивный процесс окисления, сопровождающийся излучением в видимом диапазоне и выделением тепловой энергии. В научном смысле — совокупность раскалённых газов (низкотемпературная плазма), выделяющихся в результате:

произвольного/непроизвольного нагревания горючего материала до определённой точки (здесь и далее под горючими материалами понимаются такие материалы, как древесина, а не вступившие в реакцию компоненты, допустим, сера) при наличии окислителя (кислорода);
химической реакции (в частности, взрыва);
протекания электрического тока в среде (электрическая дуга, электросварка).
Огонь является основной фазой процесса горения и имеет свойство к самораспространению по затронутым им другим горючим материалам. Хотя среди процессов горения химических веществ бывают и исключения, когда вещество сгорает без пламени. Собственная температура огня зависит от вещества, выступающего в качестве топлива и давления окислителя. Собственный цвет зависит от горящего вещества и его чистоты (например, огонь от костра или свечи, в котором присутствует значительная доля углекислого газа, горит оранжевым цветом, относительно чистый от углерода — красным, самый чистый — голубым).

Для возникновения и существования огня требуются три компонента: топливо, которое горит, окислитель, который позволяет протекать этому процессу, и температура. В качестве топлива могут выступать многие вещества (см. ниже). В роли окислителя чаще всего выступает кислород, но могут выступать и другие элементы, — например, хлор или фтор. Любопытно, что вода горит в атмосфере фтора бледно-фиолетовым пламенем, при этом вода является топливом, а в результате горения выделяется кислород. Иными словами, без доступа окислителя тело не может загореться. Если же телу передать путём нагрева энергию, которая превзойдёт энергию межмолекулярных связей, оно распадётся на горючие составляющие. Например, при нагревании дерева без доступа воздуха происходит его разделение сначала на древесный уголь и смолу, а затем на горючие газы — углеводороды. Третий компонент существования огня — температура, которая определяется свойствами окислителей и топлива. Например, кусочек угля в сжиженном кислороде при сверхнизкой температуре не горит, а интенсивно тлеет, но в атмосфере газообразного кислорода, напротив, сгорает быстро, с яркой вспышкой. Таким образом, при отсутствии любого из трёх факторов возникновение огня невозможно.

я понял, понял :
ты тоже покончила с биологией в 5-м классе
----------------------------------------------------------------------
ещё раз для тех кто в 5 классе :
принцип физического перехода материи в терму (в тепло и калории) - не-из-вес-тен ! ! !
как и неизвестна физическая природа самой термы (хоть у тя градусник за окном)
----------------------------
ты скопипастила инструктивную информацию об огне,
а не конструктивную

Степлер
05.04.2019, 15:22
@комукак, ну шо за фигня, омбре!!:crazy:

комукак
05.04.2019, 16:04
@комукак, ну шо за фигня, омбре!!:crazy:

если тебя спросят "знаешь ли ты свою стиральную машину ?"
ты ответишь "естессно - я на ней стираю 4 года"
- а знаешь как она устроена ?
- представляю - барабан, мотор и автоматика с електронникой,
- а сможешь починить ?
- нет ! для этого есть специалисты
------------------
так же и с огнём :
человек эмпирит с огнём миллионы лет.....
так же и со всей остальной физикой :
притяжение,
астрономия,
биомир, микромир,
природа человека,
человеческое общество
и т.д.
принципы неизвестны,
а известно только эмпирическое пользование
================================================== =======
а уже СЕГОДНЯ я слышу у многих учёных и преподов оговорки типпо
"как принято считать", "из того что известно", "вроде как. типпо" и т.п.
П А Т А М У Ш Т А
21 век понял, что :
не зная основного исходного принципа - нельзя утверждать последующее
к примеру :
принцип автомобиля - это колёса и митор
(даже в названии : авто-мотор, мобил-движение колёсами)
а всё остальное у авто-ля - непринципиально и варьируемо,
а вот 21 век ещё и утверждает что :
авто-ль на скорости свыше 60км/час - это уже не автомобиль, а - снаряд,
у которого мотор и колёса уже не спасают (не функционируют)
----------------
а ты гришь павлины фигня, омбре (или амбре ?)

комукак
05.04.2019, 16:07
если тебя спросят "знаешь ли ты свою стиральную машину ?"
ты ответишь "естессно - я на ней стираю 4 года"
- а знаешь как она устроена ?
- представляю - барабан, мотор и автоматика с електронникой,
- а сможешь починить ?
- нет ! для этого есть специалисты
------------------
так же и с огнём :
человек эмпирит с огнём миллионы лет.....
так же и со всей остальной физикой :
притяжение,
астрономия,
биомир, микромир,
природа человека,
человеческое общество
и т.д.
принципы неизвестны,
а известно только эмпирическое пользование
================================================== =======
а уже СЕГОДНЯ я слышу у многих учёных и преподов оговорки типпо
"как принято считать", "из того что известно", "вроде как. типпо" и т.п.
П А Т А М У Ш Т А
21 век понял, что :
не зная основного исходного принципа - нельзя утверждать последующее
к примеру :
принцип автомобиля - это колёса и митор
(даже в названии : авто-мотор, мобил-движение колёсами)
а всё остальное у авто-ля - непринципиально и варьируемо,
а вот 21 век ещё и утверждает что :
авто-ль на скорости свыше 60-ти км/час - это уже не автомобиль, а - снаряд,
у которого мотор и колёса уже не спасают (не функционируют)
----------------
а ты гришь павлины фигня, омбре (или амбре ?)

С Т Е П Л Е Р !

теперь ты поняла каких гвоздей в вузе в головы вколачивают(ли) ?
--------------------------------------
а по теме смыслажизни повторюсь :
не зная принципа жизни - бесполезно выяснять смысл жизни

Степлер
05.04.2019, 16:22
@комукак, насчёт стиральной машины - вряд ли я её починю, хотя знаю принцип её устройства.

А вот кран-букс сама заменить - это я смогу. Разводной ключ есть у меня, сама его выбирала и покупала, воду перекрыть сумею, снять старый кран-букс и новый поставить - УМЕЮ. И горжусь этим.:D

комукак
05.04.2019, 16:30
@комукак, насчёт стиральной машины - вряд ли я её починю, хотя знаю принцип её устройства.

А вот кран-букс сама заменить - это я смогу. Разводной ключ есть у меня, сама его выбирала и покупала, воду перекрыть сумею, снять старый кран-букс и новый поставить - УМЕЮ. И горжусь этим.:D

и над затыкающей резинкой ещё повозишься с регулировкой,
штоб не капала,
патамушта усаживвание резины на уплотнении - это тоже процесс
------------------
разобрать и собрать стиральный автомат может любой выпускник соответствующего ПТУ,
а оставить клиенту сбалансированную систему может только опытный механник, любящий механнику, а - это уже физик
(как музыкант любящий музыку отдаст настроенный инструмент)

Степлер
05.04.2019, 16:35
@комукак, и с регулировкой прокладки тоже УМЕЮ повозиться. И рассекатель поставлю на сам кран, если старый заржавел.:D
Я же писала - на стройке около года работала, гуманитарий вся я такая. Меня там кое-чему научили - как руками работать. А закалка ещё в 6 лет началась, когда я упросила отца научить меня паять.:D Люблю работать руками, хотя они у меня силой не отличаются и артрит мешает в последние годы.
В 14 лет горбыль обдирала и шкурила, когда родители надстраивали второй этаж дачи.

комукак
05.04.2019, 16:42
@комукак, и с регулировкой прокладки тоже УМЕЮ повозиться. И рассекатель поставлю на сам кран, если старый заржавел.:D
Я же писала - на стройке около года работала, гуманитарий вся я такая. Меня там кое-чему научили - как руками работать. А закалка ещё в 6 лет началась, когда я упросила отца научить меня паять.:D Люблю работать руками, хотя они у меня силой не отличаются и артрит мешает в последние годы.
В 14 лет горбыль обдирала и шкурила, когда родители надстраивали второй этаж дачи.

для женщины такое в малых дозах не помешает,
штоб знала мужскую судьбу
:)

Степлер
05.04.2019, 16:50
для женщины такое в малых дозах не помешает,
штоб знала мужскую судьбу
:)

Судьба тут ни при чём, мне просто нравится работать руками.

комукак
05.04.2019, 17:16
Судьба тут ни при чём, мне просто нравится работать руками.

да я просто пошутил про судьбу,
а вот когда вся жисть будет на кнопках,
то руки действительно соскучатся по работе - моторика рук (в мозгу и в геноме) соскучится

Степлер
05.04.2019, 17:17
да я просто пошутил про судьбу,
а вот когда вся жисть будет на кнопках,
то руки действительно соскучатся по работе - моторика рук (в мозгу и в геноме) соскучится

Поэтому я и вышиваю - микромоторика задействована. )

комукак
05.04.2019, 17:22
Поэтому я и вышиваю - микромоторика задействована. )

а я за свою жисть много сетей сплёл и отремонтил

Лис
05.04.2019, 19:02
принцип жизни: это окисление.
Принцип жизни - быть счастливым, пока не придет чувак с косой))
А окисление присуще только неработающим вещам. Мозгу, к примеру. Поэтому у некоторых он отмирает за ненадобностью :)

Степлер
05.04.2019, 19:15
Принцип жизни - быть счастливым, пока не придет чувак с косой))
А окисление присуще только неработающим вещам. Мозгу, к примеру. Поэтому у некоторых он отмирает за ненадобностью :)

Окисление - процесс старения организма. Мы вдыхаем кислород - выдыхаем углерод, кислород окисляется.:D

Лис
05.04.2019, 19:25
Окисление - процесс старения организма.
Старение - это не окисление, а естественный процесс живого существа. Умирает тело, остается дух, который переходит или нет в другое состояние. Физика, химия, биология - этого нет за гранью. Так что окисление по сути - это термин живого существа, земного.

Так что смысл жизни быть счастливым, остальное - тлен.

Степлер
05.04.2019, 21:00
@Francis, душа возвращается к Богу. ) Я в это верую. :) И смысл жизни для меня лично в том, чтобы за собой бдить и не позволять себе совершать плохие поступки.

Лис
05.04.2019, 23:21
Плохие поступки тоже нужны. Ибо именно они проверяют человека и отрабатывают карму.

Bell
06.04.2019, 00:09
@Степлер, И охота тебе ма шер * смотрит в лорнет*?

Степлер
06.04.2019, 00:50
@Степлер, И охота тебе ма шер * смотрит в лорнет*?

Рефлекс-с.:D Диалог-с. **обмахивается привезённым из Барселоны веером**

Степлер
06.04.2019, 00:53
Плохие поступки тоже нужны. Ибо именно они проверяют человека и отрабатывают карму.

Лично мне - не нужны. И в карму я не верю. :)

Bell
06.04.2019, 01:10
@Степлер, Ну пОнила :D Вообще-то читать про гвозди в головах у всех порядком поднадоело, тем более, что персонаж в своей голове не замечает железнодорожных костылей, такую муйню несёт уверенным тоном :hoho:

И в карму я не верю
Карма, это причинно-следственная связь и только. Когда человек что-то делает, он неизбежно получит следствия своих поступков. Т.е. зачем нужны плохие поступки? Чтобы значит следствие получить и пострадать потом вволю и пожаловаться на горькую судьбинушку и непонимание окружающих :D Мистическую окраску этому понятию придаёт только то, что карма может действовать на протяжении нескольких жизней, но для этого надо верить уже в множественность воплощений. Потому и смотрю в лорнет, что на такие странные заявки смотреть без смеха не получается.

Степлер
06.04.2019, 01:26
@Bell, оу, йе, согласная я. По всем пунктам.:D ** А веером обмахиваюсь, шоба мОзги не вскипели - от гвоздей-то посторонних. А то мало ли что! **

Степлер
06.04.2019, 01:29
@Bell, в общем и целом, так сказану: смысл лично моей жизни - это ещё и не грузиться чьими-то гвоздями! :D

Меламори
06.04.2019, 01:40
с точки зрения нейробиологов, смысл жизни любого вида сводится к стремлению оставить как можно больше своих генетических копий.

Меламори
06.04.2019, 01:40
остальное все - блабла

Степлер
06.04.2019, 01:48
остальное все - блабла

Ещё - искусство, творчество. Я так думаю, хоть я и не нейробиолог. :D

Bell
06.04.2019, 01:53
с точки зрения нейробиологов, смысл жизни любого вида сводится к стремлению оставить как можно больше своих генетических копий.
Нейробиологи такие нейробиологи :D Инстинкт, ну да. Хотя, некоторые интеллектом ограничиваются и в общем вполне себе осмысленную жизнь ведут.

Меламори
06.04.2019, 02:01
@Степлер, нет, это не смысл жизни, а сублимация:D

Меламори
06.04.2019, 02:01
@Bell, я вот кстати очень их уважаю)

Меламори
06.04.2019, 02:03
Мы все - химия и физика.:D и от этого никуда не деться.
Кстати зачатки культуры наблюдают и у других видов, например, приматов.:am:

Степлер
06.04.2019, 03:48
@Степлер, нет, это не смысл жизни, а сублимация:D

Ну и чтооооо? Я вон копий-то своих не сделала, так хоть посублимирую со всем моим удовольствием.:D

Степлер
06.04.2019, 03:49
Нейробиологи такие нейробиологи :D Инстинкт, ну да. Хотя, некоторые интеллектом ограничиваются и в общем вполне себе осмысленную жизнь ведут.

**скромно опускает долу наглые зелёные глаза**:D

Степлер
06.04.2019, 03:50
Мы все - химия и физика.:D и от этого никуда не деться.
Кстати зачатки культуры наблюдают и у других видов, например, приматов.:am:

Вот ежели человечество в поисках смыслов жЫзни себя истребит к чёртовой бабушке - у этих приматов культура в рост пойдёт. (Чёрный юмор, не пугайтесь... хотя...).:crazy:

Меламори
06.04.2019, 11:09
Вот ежели человечество в поисках смыслов жЫзни себя истребит к чёртовой бабушке - у этих приматов культура в рост пойдёт. (Чёрный юмор, не пугайтесь... хотя...)
есть такое понятие - родственный альтруизм, ты (условная ты) дала возможность размножиться твоему брату/сестре к примеру итд, потому что понимала, что, он будет лучшим родителем или по какой-то еще причине.

Теxнарь
06.04.2019, 12:06
Лично мне - не нужны.И вообще, ценно не совершение "плохих поступков", а осознанние ошибок - это делает человека более благоразумным.

Хотя и не всех... :-)

Теxнарь
06.04.2019, 12:32
с точки зрения нейробиологов, смысл жизни любого вида сводится к стремлению оставить как можно больше своих генетических копий.Это не смысл, а функция :-) Такая же, как переводить полезные пищевые продукты в отходы жизнедеятельности (хотя некоторые и это называют смыслом своей жизни :-) )

Bell
06.04.2019, 13:15
я вот кстати очень их уважаю)
Кого? Нейробиологов, или тех кто осмысленно живёт? С точки зрения существования жизни вообще, нейробиологи каешн правы, чоуж тут. С точки зрения смысла существования человечества, всё сложнее. С точки зрения смысла жизни отдельной человеческой особи, еще сложнее.

Меламори
06.04.2019, 14:03
Нейробиологов, или тех кто осмысленно живёт?
и тех, и тех


С точки зрения смысла существования человечества, всё сложнее. С точки зрения смысла жизни отдельной человеческой особи, еще сложнее.
да ничего сложного. :D

Лис
06.04.2019, 14:24
И в карму я не верю.
В бога верите, а в карму нет, интересно.

Bell
06.04.2019, 14:39
да ничего сложного.
Не соглашусь. Всётки мы не лемминги.

Incognito
06.04.2019, 14:41
да ничего сложного. :D
Sex, money, sex,money and again, sex-money. It's easy!:D

Теxнарь
06.04.2019, 14:49
С точки зрения существования жизни вообще, нейробиологи каешн правы, чоуж тут.А по-моему, нет, не правы. Смысл возникает там, где есть осознанность. С этой точки зрения у всего неживого и неосознанного живого нет смысла существования. До тех пор, пока некто осознанный (человек или иное существо - Вселенная большая) не придаст им смысл со своей точки зрения.


Так что правота нейробиологов - частная: они придали такой смысл всему живому :-)

Bell
06.04.2019, 15:00
@Теxнарь, Ну, ты был прав в том, что это скорее функция, а не смысл. С другой стороны, смысл существования примитивных организмов именно в этом и состоит. И да, поиски смыслов свойственны только человеку с развитым сознанием и интеллектом, другое дело, что от особи к особи уровень интеллекта и осознанности куда как разнится. Поэтому лучше будет если нейробиологи будут заниматься своим делом, а математики не будут лезть в историю.

Меламори
06.04.2019, 15:38
Не соглашусь. Всётки мы не лемминги.
не лемминги и даже не шимпанзе, но не настолько сильно от них отличаемся. и в конечном счете, все равно все сводится к нашей биологической функции. как и у любого другого вида. я не умаляю ни в коей мере человеческий разум и все, что он порождает, и хорошее, и плохое, но и не преувеличиваю его значение в целом, глобально так сказать.

Меламори
06.04.2019, 15:40
money, sex
ты знаешь, деньги тоже нужны для того, чтобы получить секс и в прямом и переносном смысле. не продемонстрировав свою успешность самке, самец не получит секс. сегодня успешность - это не сила, это деньги. вот и все. так что опять же все сводится к плодитесь и размножайтесь.

комукак
06.04.2019, 16:13
не лемминги и даже не шимпанзе, но не настолько сильно от них отличаемся. и в конечном счете, все равно все сводится к нашей биологической функции. как и у любого другого вида. я не умаляю ни в коей мере человеческий разум и все, что он порождает, и хорошее, и плохое, но и не преувеличиваю его значение в целом, глобально так сказать.

когда придётся ползать на четвереньках в поисках пищи и батареек,
то обзор сузится до 1 кв/м
========================
на северах и не на северах я много повидал экстримов и поведение людей в этих экстримах (и бывалых людей тоже)
и у всех этих людей разум выключается и включаются инстинкты
и не выключается разум только у тех людей, - которые экстрим не воспринимают экстримом
--------------------------------------------
п о э т о м у
все люди в основном разумны только с зубочисткой в зубах
:D:D

Incognito
06.04.2019, 17:01
плодитесь и размножайтесь.
Так это же через секс. Ну а в плане денег конечно, раньше проще было иметь секс без денег, а в настоящее время женщины стали более практичны в этом плане.

Bell
06.04.2019, 17:03
но и не преувеличиваю его значение в целом, глобально так сказать.
Да ладно :D Мы перестраиваем этот Мир, мы его меняем, мы можем его уничтожить не один раз. На то, чтобы размножаться ума никакого не надо, достаточно инстинктов, но разум может управлять инстинктами, если достаточно развит.

Степлер
06.04.2019, 17:35
есть такое понятие - родственный альтруизм, ты (условная ты) дала возможность размножиться твоему брату/сестре к примеру итд, потому что понимала, что, он будет лучшим родителем или по какой-то еще причине.

Брат и без меня размножился бы.:D:D Как я могла дать ему возможность? Мы друг от друга не зависим.:rolf:

Степлер
06.04.2019, 17:36
В бога верите, а в карму нет, интересно.

А как Бог связан с кармой?=-O:rolf: Вы не путаете ли христианство и буддизм?

Лис
06.04.2019, 17:39
А как Бог связан с кармой?
Он не связан. Во всяком случае - карма и Бог выполняют разные функции.
Но есть мнение - что это одно и то же.

Степлер
06.04.2019, 17:40
И вообще, ценно не совершение "плохих поступков", а осознанние ошибок - это делает человека более благоразумным.

Хотя и не всех... :-)

Это так.
Но, будучи уже пожилой дамой, я знаю, когда могу ошибиться. В том, что касается лично меня, уже знаю, опыт помогает и рассуждения. Другое дело - выбор: совершать ли данную ошибку - осознанно - или нет? Тут каждый решает сам.

Воровать, например, плохо, вор это понимает, и, тем не менее, продолжает воровать. А я, например, этим делом заниматься не желаю, так что - и не буду.

Степлер
06.04.2019, 17:40
Он не связан. Во всяком случае - карма и Бог выполняют разные функции.
Но есть мнение - что это одно и то же.

Мнений много, и все - разные.:D

crimeariver
06.04.2019, 17:47
Так это же через секс. Ну а в плане денег конечно, раньше проще было иметь секс без денег, а в настоящее время женщины стали более практичны в этом плане.

Когда это раньше? Раньше надо было жениться сперва.

Меламори
06.04.2019, 17:50
Брат и без меня размножился бы.:D:D Как я могла дать ему возможность? Мы друг от друга не зависим.:rolf:

Мысли ширше, не частными категориями

Меламори
06.04.2019, 17:54
Да ладно :D Мы перестраиваем этот Мир, мы его меняем, мы можем его уничтожить не один раз. На то, чтобы размножаться ума никакого не надо, достаточно инстинктов, но разум может управлять инстинктами, если достаточно развит.

Шимпанзе тоже меняют) и подстраиваются) и убивают себе подобных) никого не напоминает?)
Между прочим, приматы вовсю используют шантаж и геноцид как способ достижения цели и подтверждение влияния.

Меламори
06.04.2019, 17:55
Насчет управления инстинктами - может, но не всеми и не в полной мере)

Степлер
06.04.2019, 18:04
Мысли ширше, не частными категориями

Я мыслю так широко, что порой горизонтов не видать!:D

Лис
06.04.2019, 20:09
Воровать, например, плохо, вор это понимает, и, тем не менее, продолжает воровать. А я, например, этим делом заниматься не желаю, так что - и не буду.
Это не потому что вор плохой, а вы хороший. Карма разная, долги - разные, приоритеты - тоже. Это не значит что вор воруя не понимает ответственности или глупый. Вовсе нет. Это значит, что он пришел в этот мир - воровать. Воруя, он может проходить свои кармические уроки и давать их проходить другим. К примеру тем, у кого он ворует. Те тоже связаны с ними кармически и проходят свои уроки. Так и те кто вора ловит, тоже связаны с ним и так далее. А есть те, кто говорят тебе "я хороший, я не ворую", но при этом делает вещи гораздо худшие, чем вор. К примеру возвышает себя над другими за счет статусов и иллюзий, это тоже прохождение уроков.

Степлер
06.04.2019, 21:46
Это не потому что вор плохой, а вы хороший. Карма разная, долги - разные, приоритеты - тоже. Это не значит что вор воруя не понимает ответственности или глупый. Вовсе нет. Это значит, что он пришел в этот мир - воровать. Воруя, он может проходить свои кармические уроки и давать их проходить другим. К примеру тем, у кого он ворует. Те тоже связаны с ними кармически и проходят свои уроки. Так и те кто вора ловит, тоже связаны с ним и так далее. А есть те, кто говорят тебе "я хороший, я не ворую", но при этом делает вещи гораздо худшие, чем вор. К примеру возвышает себя над другими за счет статусов и иллюзий, это тоже прохождение уроков.
Да, есть и такая теория. Я знаю. :)
Я себя не возвышаю. ))
Но я думаю, как Агата Кристи (автор детективных романов, я её имею в виду, а не музыкальную группу): "Убийство есть убийство, преступление есть преступление". И всё тут. И за это надо будет отвечать - и в этой жизни, по закону той страны, где было совершено преступление, и на том свете - по Божескому закону, на Страшном Суде.

Incognito
06.04.2019, 22:13
Когда это раньше? Раньше надо было жениться сперва.
До женитьбы я вёл активную, почти бесплатную, половую жизнь(1990-2000).

Bell
06.04.2019, 22:23
Шимпанзе тоже меняют) и подстраиваются) и убивают себе подобных) никого не напоминает?)
Между прочим, приматы вовсю используют шантаж и геноцид как способ достижения цели и подтверждение влияния.
Весьма незначительно пока. В смысле меняют. Я же не отрицаю нашего прошлого животного существования, слишком много в нас этого, особенно в некоторых. Но шимпанзе о смысле жизни вряд ли задумываются и идеи полететь в космос их тоже мало волнуют, или там изобрести двигатели на холодной плазме. И пластиком они не засерают Мировой океан, вполне себе вписываются в экологию. Что касается доминирования, то оно разве что у червей отсутствует и является инструментом инстинкта выживания и естественного отбора. А у людей часто доминирует не самый умный и не самый сильный, а самый хитрый и самый подлый.

Лис
06.04.2019, 22:23
Я себя не возвышаю. ))
Вы мнительна. Я не о вас говорил, в частности. Вы о себе уже и так много сказали.

Bell
06.04.2019, 22:25
Насчет управления инстинктами - может, но не всеми и не в полной мере)
Да уж, здесь у нас разночтений не будет :D

Меламори
06.04.2019, 22:32
Весьма незначительно пока. В смысле меняют. Я же не отрицаю нашего прошлого животного существования, слишком много в нас этого, особенно в некоторых. Но шимпанзе о смысле жизни вряд ли задумываются и идеи полететь в космос их тоже мало волнуют, или там изобрести двигатели на холодной плазме. И пластиком они не засерают Мировой океан, вполне себе вписываются в экологию. Что касается доминирования, то оно разве что у червей отсутствует и является инструментом инстинкта выживания и естественного отбора. А у людей часто доминирует не самый умный и не самый сильный, а самый хитрый и самый подлый.

Да, но в конечном итоге все равно все сводится к одному и тому же:D

Velassaru
06.04.2019, 22:44
но в конечном итоге все равно все сводится к одному и тому же
Смысл есть, но с точностью до наооборот)

На начальном этапе человек должен есть чтобы жить, работать чтобы есть, размножаться чтобы другие жили. Не зря это базовыми инстинктами называется.
Но после базы начинается осмысление происходящего и некие стремления, связанные не только с базой.
Каждый к этим осмыслениям приходят. А уж к чему придет, зависит от того, как строилась его база и как он ею распоряжался.

Теxнарь
06.04.2019, 22:56
@Теxнарь, Ну, ты был прав в том, что это скорее функция, а не смысл. С другой стороны, смысл существования примитивных организмов именно в этом и состоит.Ну да, с нашей точки зрения, человеческой :-) Смыслами наделяет все вокруг только осознавший себя разум, способный мыслить абстрактно, помнить и осмысливать опыт жизни своих предков на многие поколения назад, предсказывать и планировать свою будущую жизнь и жизнь своих потомков. Кроме хомо сапиенса, ни один даже самый высокоорганизованный примат на Земле на это не способен.

И да, поиски смыслов свойственны только человеку с развитым сознанием и интеллектом,Именно! Вне разума смысла существования чего угодно нет, а есть только законы природы, инстинкты, функции организма и т.д.

другое дело, что от особи к особи уровень интеллекта и осознанности куда как разнится. Поэтому лучше будет если нейробиологи будут заниматься своим делом, а математики не будут лезть в историю.Не, ну зачем так жестко-то? Пучть каждый занимается тем, чем ему интересно :-)

Теxнарь
06.04.2019, 23:00
не лемминги и даже не шимпанзе, но не настолько сильно от них отличаемся. и в конечном счете, все равно все сводится к нашей биологической функции. как и у любого другого вида. я не умаляю ни в коей мере человеческий разум и все, что он порождает, и хорошее, и плохое, но и не преувеличиваю его значение в целом, глобально так сказать.Значение нашего разума во вселенной здесь вообще ни при чем. Смысл жизни - вещь субъективная и существует только как абстракция, созданная разумом. Ни лемминги, ни шимпанзе на это пока не способны, именно этим мы отличаемся от них, причем качественно.

Меламори
06.04.2019, 23:02
@Теxнарь, а кто говорит, что мы лемминги? :D

Меламори
06.04.2019, 23:04
@Velassaru, человек постоянно должен есть, но это не смысл жизни, а способ выживания. А цель любого организма - размножиться. Все остальное - лирика, свойственная человеческому разуму.:D

Теxнарь
06.04.2019, 23:07
@Теxнарь, а кто говорит, что мы лемминги? :DНикто. Но ты говорила, что мы "не настолько сильно от них отличаемся". Но это так только физиологически. А в контексте поиска смысла жизни мы отличаемся от них качественно, о чем я и сказал. Что не так? :-)

crimeariver
06.04.2019, 23:10
До женитьбы я вёл активную, почти бесплатную, половую жизнь(1990-2000).

Это ты был моложе, на одной харизме выезжал. :D

Теxнарь
06.04.2019, 23:13
@Velassaru, человек постоянно должен есть, но это не смысл жизни, а способ выживания. А цель любого организма - размножиться.Размножение - это тоже способ выживания вида: ни одно существо не может существовать вечно, поэтому эволюция "изобрела" размножение, которое пусть и не гарантирует вечность, но в принципе делает существованик вида и жизни вообще очень длительным. Если бы живые существа могли жить (почти) вечно, то и размножения бы не было. Так что это такая же функция, как и питание.

Velassaru
06.04.2019, 23:13
но это не смысл жизни, а способ выживания.
Зачем?)
Человек может отказаться есть, чтобы не выживать и найти в этом для себя гораздо больше смысла, чем тот, кто живет только ради есть и размножаться.


лирика, свойственная человеческому разуму
Я бы заменила "лирика", на "одухотворенность" благодаря сознанию. Отрезок существования необходимо наполнять каким-то смыслом и ,пожалуй, это важнее самого отрезка. Существование только на рефлексах как-то уж слишком грустно и пусто)

Теxнарь
06.04.2019, 23:14
Все остальное - лирика, свойственная человеческому разуму.:DИменно! Смысл жизни - это именно "лирика", т.е. абстракция, порожденная разумом :-)

Incognito
06.04.2019, 23:22
Это ты был моложе, на одной харизме выезжал. :D
Думай как хочешь, но дело не в возрасте, по крайней мере для меня, всё равно сейчас женщины стали более практичны в отношении к мужчинам. "С милым и рай в шалаше" нынче уже не катит.

Искра
06.04.2019, 23:29
@Теxнарь, специально сходила в соседнюю тему, проверила, нет ли рецензии от вас))))

Меламори
06.04.2019, 23:42
Омг
Люди да никто не отрицает вашу духовность, но жизнь и ее смысл гораздо проще, чем вы себе надумываете. Усложнять простое - это так по-человечески.:D

Степлер
07.04.2019, 00:04
Вы мнительна. Я не о вас говорил, в частности. Вы о себе уже и так много сказали.

Даже если я и мнительная, по вашему мнению, мне это не мешает. Надеюсь, и никому другому тут это тоже не мешает.:D
А может, у меня просто мания величия в лёгонькой такой форме, гм.:D Это тоже никому и ничему не мешает, не так ли?:yahoo:

Степлер
07.04.2019, 00:12
Омг
Люди да никто не отрицает вашу духовность, но жизнь и ее смысл гораздо проще, чем вы себе надумываете. Усложнять простое - это так по-человечески.:D

А я вот хочу, желаю я, чтобы жить мне было интересно. А иначе - мне неинтересно!:D:bajan::e_dance::drink: А для этого я должна что-нибудь придумывать. Сочинять, рисовать, т.п. :bajan:

Теxнарь
07.04.2019, 01:58
@Теxнарь, специально сходила в соседнюю тему, проверила, нет ли рецензии от вас))))А что это за тема и рецензии?

Теxнарь
07.04.2019, 01:59
Омг
Люди да никто не отрицает вашу духовность, но жизнь и ее смысл гораздо проще, чем вы себе надумываете. Усложнять простое - это так по-человечески.:DЧего уж может быть проще: ни у чего неживого и нераумного живого в мире нет смысла, а есть законы природы, инстинкты и функции организма. И только разум придумывает (и при этом "всё усложняет" совершенно по человечески) всему смысл - так, как он это себе представляет :-)
Вот то, что человек себе при этом придумывает, может быть действительно сложным. А в отсутствии смысла в неразумной природе нет ничего сложного :-) Наоборот - придание ей любого смысла, независимого от разума, уже выглядит усложнением ;-)

Меламори
07.04.2019, 08:01
Чего уж может быть проще: ни у чего неживого и нераумного живого в мире нет смысла, а есть законы природы, инстинкты и функции организма. И только разум придумывает (и при этом "всё усложняет" совершенно по человечески) всему смысл - так, как он это себе представляет :-)
Вот то, что человек себе при этом придумывает, может быть действительно сложным. А в отсутствии смысла в неразумной природе нет ничего сложного :-) Наоборот - придание ей любого смысла, независимого от разума, уже выглядит усложнением ;-)
А вот и наглядная демонстрация усложнения:D

комукак
07.04.2019, 10:17
Чего уж может быть проще: ни у чего неживого и нераумного живого в мире нет смысла, а есть законы природы, инстинкты и функции организма.
И только разум придумывает (и при этом "всё усложняет" совершенно по человечески) всему смысл - так, как он это себе представляет :-)
Вот то, что человек себе при этом придумывает, может быть действительно сложным. А в отсутствии смысла в неразумной природе нет ничего сложного :-) Наоборот - придание ей любого смысла, независимого от разума, уже выглядит усложнением ;-)

если у человека есть какая нить беделица
("гайка на животе" или пуговица на брюках или брелок в кармане и пр.),
то человек обязательно её и пощупает и попытается попользоваться
и если она ему ещё и понравилась, то он её ещё и "изнасилует" ....
.... отними у человека дар речи - на этом все мудрствования и рассуждения и закончатся
- можно понаблюдать за слепыми - они рассуждают меньше зрячих,
но зато больше видят (без кавычек)
=======================================
а то что мы называем РАЗУМом - а разум ли это ? - или это всего лишь более ленивый и более доступный метод "активного поиска" и "выбора надёжности", чем ногами, руками, глазами, обонянием-осязанием и т.д.,
чем в основном пользуются животные и люди слепые, глухонемые и пр.

(можно канешна отбояриться, что людям-калекам - не до придумывания,
но мы-люди зачастую пользуемся способностями и сообразительностями животных, которые намного превосходят человеческие)
и чем больше мы мудрствуем - тем больше мы себя оглупляем
(зацикливаем и зомбируем сами себя)

комукак
07.04.2019, 10:51
А вот и наглядная демонстрация усложнения:D

п р а л л ь н о гришь ! - именна усложнение :
у человека на всяку яку есть определённый (непревышаемый) РЕСУРС - во всём :
и в хотьбе и в еде и в разуме и во внимании и в пр.
и занимая этот ресурс чем то лишним - мы лишаем себя в чём-то в необходимом :
если мы в чём-то усложнились или зазомбились - значит мы в чём-то не упростились
или не раскрепостились
типпо :
если 2Х2 = 4етыре, то типпо больше никаких других вариантов не существует
и
(с) "Слона то я и не приметил"

Теxнарь
07.04.2019, 11:35
А вот и наглядная демонстрация усложнения:DС моей точки зрения усложняешь именно ты ;-)

комукак
07.04.2019, 11:55
С моей точки зрения усложняешь именно ты ;-)

у тя пост закручен так,
что из него смыслы кусками чуть ли не противоположными выцаплиавть приходится,
а не общий смысл всего поста
а женщины такого не любят
ещё и ложь в этом углядят

Искра
07.04.2019, 13:47
А что это за тема и рецензии?

Я ее даже уже найти не могу, какое-то невнятное псевдонаучное бормотание)))) простите, что побеспокоила))))) :bye:

Bell
07.04.2019, 14:33
Да, но в конечном итоге все равно все сводится к одному и тому же
Это примитивизм :D Всё можно свести вообще к тому что родился-умер и при этом не погрешить против истины.
Не, ну зачем так жестко-то? Пучть каждый занимается тем, чем ему интересно :-)
В качестве хобби вай бы и нот, а вот когда начинают перестраивать концепции, нафикенафик. Оч яркий пример - Фоменко.
Размножение - это тоже способ выживания вида
Именно. Выживания и стабильности вида.

Bell
07.04.2019, 14:38
Люди да никто не отрицает вашу духовность, но жизнь и ее смысл гораздо проще, чем вы себе надумываете. Усложнять простое - это так по-человечески.
Жизнь в принципе проста, да. Прожить её сложно, поскольку этому никто не учит. Вот у моего сына коллега в Африку ездил и увидел жизнь как она есть: все всех жрут. На самом деле, я писала уже гдет на первых страницах, в жизни нет никакого смысла, она просто есть, ну или её нет и всё.

Лис
07.04.2019, 14:40
Это тоже никому и ничему не мешает, не так ли?
Здесь не мешает, ибо это ваш клан. Но придите вы на мой форум, вам бы указали.
Так что "никому" - очень спорный вариант.

Bell
07.04.2019, 14:48
Именно! Смысл жизни - это именно "лирика", т.е. абстракция, порожденная разумом :-)
Тут фишка в том, что без этих абстракций человек прыгает с крыши многоэтажки. У него потеря смыслов. Опять же, нафик ему мучиться бессмысленно, всё равно подохнет и его будут жрать черви - таков итог для всего живущего. А должен быть мотив, должен быть смысл, чтобы продолжать жить, а иначе сразу как только осознал "вотэтовот фсё", заворачивайся в простыню и ползи на кладбище, чего тянуть-то :pardon: От этого осознания и религии с посмертиями привлекательными и прочее всякое.

Elenium
07.04.2019, 16:01
должен быть смысл
Вот потому многие и находят единственный смысл в детях. Здесь включается настолько мощный инстинкт продолжения рода и как следствие "безусловная" любовь, что при потере этого смысла (потеря детей, не приведи Бог) люди могут умереть и даже покончить с собой. Или просто жить дальше как мёртвые.

И это случается и с верующими людьми. Так что инстинкт часто сильнее "религии с посмертиями привлекательными".

Безусловную любовь можно испытывать только к детям. А это самое сильное чувство, хоть и животное. Разум задвигается на второй план.

Степлер
07.04.2019, 16:27
Здесь не мешает, ибо это ваш клан. Но придите вы на мой форум, вам бы указали.
Так что "никому" - очень спорный вариант.

Все варианты - спорные, ибо - возможно всё. ))

Степлер
07.04.2019, 16:29
@Elenium, а вот как раз в любви к детям хорошо бы побольше разумного, я так считаю. Пример - две мои подруги, избаловавшие своих детей до полного, пардон, непотребства.

Любить мало, нужно обучать жить своих детей, необходимо учить их думать, оценивать себя объективно, взвешивать свои поступки и т.п. )))

Bell
07.04.2019, 17:16
Вот потому многие и находят единственный смысл в детях. Здесь включается настолько мощный инстинкт продолжения рода и как следствие "безусловная" любовь, что при потере этого смысла (потеря детей, не приведи Бог) люди могут умереть и даже покончить с собой. Или просто жить дальше как мёртвые.
Думала писать об этом, не писать, но хорошо, что ты написала. Это верно от "А" до "Я". Зачастую, это единственный мотив продолжать.
Так что инстинкт часто сильнее "религии с посмертиями привлекательными".
Сначала теория, потом практика. Человек, породив детей, подтверждает правильность и обоснованность своего существования высшими смыслами. У верующих людей даже депрессухи не бывает, хоть и случается у некоторых. В целом, верующие более стабильны во всех проявлениях, у них платформа мощная.

Степлер
07.04.2019, 17:19
@Bell, объясни мой феномен - детей нет, верующая, депрессух не бывает.:D

Bell
07.04.2019, 17:54
объясни мой феномен - детей нет, верующая, депрессух не бывает
А чего тут объяснять?! Ты ж верующая. С детьми, без детей, у верующего человека картина мира стабильная.

Лис
07.04.2019, 18:08
Все варианты - спорные, ибо - возможно всё. ))
Все варианты спорные ибо нет истины.

Степлер
07.04.2019, 18:16
Все варианты спорные ибо нет истины.

"Никто не знает всей правды" - А.П. Чехов.

Степлер
07.04.2019, 18:21
А чего тут объяснять?! Ты ж верующая. С детьми, без детей, у верующего человека картина мира стабильная.

Да, это держит. )))

Лис
07.04.2019, 18:23
"Никто не знает всей правды" - А.П. Чехов.
Я бы поспорил, но не в этом клане. XD

Реалист
07.04.2019, 18:37
А цель любого организма - размножиться.

Так это заповедь: "плодитесь и размножайтесь",и не последняя причём.
А дальше "выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди его соблюдай, П_А_Т_А_М_У_Ш_Т_А в этом всё для человека" (Екклезиаст 12:13)
И вуаля, все со смыслом)

Степлер
07.04.2019, 21:23
Я бы поспорил, но не в этом клане. XD

Спорить вообще не люблю, люблю беседовать.

комукак
07.04.2019, 23:32
Вот потому многие и находят единственный смысл в детях.
Здесь включается настолько мощный инстинкт продолжения рода и как следствие "безусловная" любовь, что при потере этого смысла (потеря детей, не приведи Бог) люди могут умереть и даже покончить с собой. Или просто жить дальше как мёртвые.

И это случается и с верующими людьми. Так что инстинкт часто сильнее "религии с посмертиями привлекательными".

Безусловную любовь можно испытывать только к детям. А это самое сильное чувство, хоть и животное. Разум задвигается на второй план.

" Люди уходят в море,
а море уходит в небо,
а небо уходит к звёздам,
а звёзды уходят в вечность,
а вечность приходит к людям,
и люди приходят к детям,
и к детям и людям приходит С Ч А С Т Ь Е "

комукак
08.04.2019, 00:34
@Bell, объясни мой феномен - детей нет, верующая, депрессух не бывает.:D

у тебя есть дети, как и Бог - просто ты ещё не рожала
(ты когда нить видела как к кому нить тянутся дети даже в присутствии собсных родителей ? )

комукак
08.04.2019, 00:37
Так это заповедь: "плодитесь и размножайтесь",и не последняя причём.
А дальше "выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди его соблюдай, П_А_Т_А_М_У_Ш_Т_А в этом всё для человека" (Екклезиаст 12:13)
И вуаля, все со смыслом)

вот про "Б О Й С Я" я не согласен

Степлер
08.04.2019, 02:04
у тебя есть дети, как и Бог - просто ты ещё не рожала
(ты когда нить видела как к кому нить тянутся дети даже в присутствии собсных родителей ? )

Ко мне дети тянутся, да. Но рожать мне уже давно поздно.

комукак
08.04.2019, 10:22
Ко мне дети тянутся, да. Но рожать мне уже давно поздно.

штоб к тебе тянулись дети - такое тоже нужно родить - или самой такой родиться
(по себе знаю)

Лис
08.04.2019, 13:55
Безусловную любовь можно испытывать только к детям. А это самое сильное чувство, хоть и животное. Разум задвигается на второй план.
Спорный вопрос.
Мало того, ошибочный.
Такую любовь можно испытать к кому угодно.

Elenium
08.04.2019, 16:05
можно испытать к кому угодно
Действительно, спорный. И не для этой темы.
"Можно испытать", как ты говоришь, но как морок, наваждение - а потом пройдёт. Это другое, я считаю. Гормональный всплеск, а если затягивается на долгие годы - гормональные или психические нарушения.
Ну, грубо говоря, недолго ты сможешь беззаветно любить убийцу или вора, подлеца ))
А иначе это болезнь.
Вот как у Адель Гюго. Не зря и синдром назван её именем. От этого лечат.

Но мы ведь здесь говорим о смысле жизни, а не о любовных аномалиях.
Безусловная любовь к детям скорее норма, чем аномалия. Хотя её тоже испытывают не все, да я и не знаю, хорошо ли это вообще.
Однако, смысл жизни средний человек находит чаще всего именно в этом, безусловной или не очень.

Важно говорит: моё главное достижение - мои дети и внуки (а там, бывает, посмотришь - и плакать хочется )))
Говорит: главное, чтоб у детей всё было хорошо.
Я, мол, живу только ради детей и внуков...))

Я в принципе, к чему это писала ))
Тут несколько страниц назад уже говорили о простом смысле жизни рядовой человеческой особи - размножиться и всё.
У большинства это так и есть.

Исключение - настоящие художники, писатели, артисты, учёные.
И заметь, это, тем не менее, всё равно считают сублимацией.

Лис
08.04.2019, 16:19
Ну, грубо говоря, недолго ты сможешь беззаветно любить убийцу или вора, подлеца ))
Я не могу, кто-то может. Не делайте из общественных шаблонов - культ.

А иначе это болезнь.
Тоже спорно. Если в этом ключе мыслить - болезнь и творчество, и работа, и жизнь. Любовь - тоже болезнь, то это как посмотреть. Для кого-то смысл в детях, а для другого - в науке. Раз женщина занимается наукой, а не детьми - она больна для общества которому не может принести потомство. Бред собачий! Стереотипы и херня.
Каждый человек выполняет программу жизни. Выражаясь языком общественности - делает свою работу не в угоду кому-то, а чтобы повысить свой потенциал, поднять себя. Те кто не подходят по стандарты и идеалы - больны.
Один момент - общество это не истина. Это предпосылка к истине, потому что наделено рычагами власти способными из каждого выбить дурь.
Дети - тоже рычаг власти. Не можешь приносить потомство - значит может быть испытуемым в каких-то проектах. К примеру применение законов, санкций, манипуляций чтобы заставить тебя проявить материнский инстинкт, любить вопреки твоему желанию. И это болезнью как не странно не считается. Наоборот - благо и хорошо.
Насилие - это хорошо, Инстинкты - это хорошо, Общественные догмы - это хорошо.
А быть свободным - это быть неуправляемым. Это плохо.

Elenium
08.04.2019, 16:30
@Francis, Ну, в принципе, об одном и том же говорим-то...
Только я просто и понятно, а у вас как обычно какие-то полёты интеллекта, не каждому доступные.

Не делайте из общественных шаблонов - культ.
Я-то?!



Не можешь приносить потомство - значит может быть испытуемым в каких-то проектах. К примеру применение законов, санкций, манипуляций чтобы заставить тебя проявить материнский инстинкт, любить вопреки твоему желанию. И это болезнью как не странно не считается. Наоборот - благо и хорошо.
Сиё вообще за гранью моего понимания )))

комукак
08.04.2019, 16:36
Я не могу, кто-то может. Не делайте из общественных шаблонов - культ.


Тоже спорно. Если в этом ключе мыслить - болезнь и творчество, и работа, и жизнь. Любовь - тоже болезнь, то это как посмотреть. Для кого-то смысл в детях, а для другого - в науке. Раз женщина занимается наукой, а не детьми - она больна для общества которому не может принести потомство. Бред собачий! Стереотипы и херня.
Каждый человек выполняет программу жизни. Выражаясь языком общественности - делает свою работу не в угоду кому-то, а чтобы повысить свой потенциал, поднять себя. Те кто не подходят по стандарты и идеалы - больны.
Один момент - общество это не истина. Это предпосылка к истине, потому что наделено рычагами власти способными из каждого выбить дурь.
Дети - тоже рычаг власти. Не можешь приносить потомство - значит может быть испытуемым в каких-то проектах. К примеру применение законов, санкций, манипуляций чтобы заставить тебя проявить материнский инстинкт, любить вопреки твоему желанию. И это болезнью как не странно не считается. Наоборот - благо и хорошо.
Насилие - это хорошо, Инстинкты - это хорошо, Общественные догмы - это хорошо.
А быть свободным - это быть неуправляемым. Это плохо.

ты братан не расстраивайся :
общество тоже больно :
общество больно римским правом, которое диктурит насилие