PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Смысл нашей жизни... А существует ли он вообще?


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

комукак
07.06.2019, 15:35
Наливаем, закуриваем... и ищем :) :)

вот это уже по теме (истина в вине) :D

Окс
07.06.2019, 15:38
Просто в тему как мне кажется:

Господи, дай мне спокойствие, чтобы принять то, что я не могу изменить, храбрость, чтобы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого. (с)

:)

Bell
07.06.2019, 15:47
Привет, ты смотрю всё так же тут тусишь
Привет! Да я никуда и не уходила. Правда, вряд ли можно сказать про меня "тусишь" :D

А как быть с бессознательным?) Бессознательная часть нас тоже придумывает смыслы?)
Вдумайся в смысл термина "бессознательное". Вряд ли про это можно сказать, что оно "придумывает".

Окс
07.06.2019, 15:53
Вдумайся в смысл термина "бессознательное". Вряд ли про это можно сказать, что оно "придумывает".

Может я коряво размышляю, но там же кипит какая-то обработка информации, появляются какие-то выводы, посылы к действиям, даже при том, что оно вне поля зрения сознания? :)

комукак
07.06.2019, 17:10
Просто в тему как мне кажется:

Господи, дай мне спокойствие, чтобы принять то, что я не могу изменить, храбрость, чтобы изменить то, что могу, и мудрость, чтобы отличить одно от другого. (с)

:)

а если проще и карроче :
(с) "дыши глубже - духтур велел"
:D

Bell
07.06.2019, 17:46
но там же кипит какая-то обработка информации,
Ты деятельность эту рассматриваешь с точки зрения психологии или философии?

Океан теней
07.06.2019, 18:51
Раздвоение личности, спасибо за более подробный пост на прошлой странице) Прочитал.

Океан теней
07.06.2019, 19:07
смысл термина "бессознательное".

Часто используются термины бессознательное и подсознательное, в ходе обсуждения задумался, а являются ли они синонимами, или все же несут разный смысл? Правда не помню.

Bell
07.06.2019, 19:23
Часто используются термины бессознательное и подсознательное, в ходе обсуждения задумался, а являются ли они синонимами, или все же несут разный смысл? Правда не помню.
Гугель нам всем в помощь :D

Океан теней
07.06.2019, 19:34
Гугель нам всем в помощь :D

Хорошо, поищу в гугеле)), но только уже завтра.

Окс
07.06.2019, 20:22
Ты деятельность эту рассматриваешь с точки зрения психологии или философии?

Философии.
Психология это было бы узко слишком для отлова СЖ общечеловеческого.

Окс
07.06.2019, 20:37
бессознательное и подсознательное, в ходе обсуждения задумался, а являются ли они синонимами, или все же несут разный смысл?

Я не профи, но на мой взгляд сами термины говорят за себя и подразумевают разную глубину разума относительно такого явления как сознание. Т.е. если сознание это лампочка, то подсознательное где-то на границе света от этой лампочка и темноты, а бессознательное - это темнота.
:)

комукак
07.06.2019, 21:12
Я не профи, но на мой взгляд сами термины говорят за себя и подразумевают разную глубину разума относительно такого явления как сознание. Т.е. если сознание это лампочка, то подсознательное где-то на границе света от этой лампочка и темноты, а бессознательное - это темнота.
:)

попробуй начать поиск СЖ с двух основных принципов биоса (любого биоса),
- биологических принципов :
1. активный поиск
и
2. выбор надёжности

Окс
07.06.2019, 21:15
попробуй начать с двух основных принципов биоса (любого биоса),
- биологических принципов :
1. активный поиск
и
2. выбор надёжности

ммм...) растолкуйте?)

комукак
07.06.2019, 21:34
ммм...) растолкуйте?)

"активный поиск" - это контроль и визуализация всего окружающего
и если любого представителя любого биоса лишить этого АП,
то эта особь быстро гибнет
(обезьяна через 2 часа, человек через 2 дня)

"выбор надёжности" - это как держать в руке яйцо, штоб не уронить и не раздавить,
без ВН вы не сможете ни вздохнуть, ни выдохнуть или кашлянуть - задохнётесь или порвёте лёгкие,
младенец учится ходить год-два осваивая каждую косточку ног ВН,
(а в ноге косточек 34 или 43 - не помню)

во многом нам помогают заложенные в нас инстиктивные АП и ВН,
а также АП и ВН заложенные в нашем подсознании из генома (предками),
но мы их всё равно проверяем, патамушта к ним тоже нада приспособиться
(щенок впервые попав в в воду плывёт с большим удивлением,
всего лишь сохраняя свою естесственную позу и равновесие в ней опять таки
при помощи ВН и далее АП )

Bell
08.06.2019, 15:12
Философии.
Психология это было бы узко слишком для отлова СЖ общечеловеческого.
Это ниачом без знания того как оно работает. Вот ты написал

Я не профи, но на мой взгляд сами термины говорят за себя и подразумевают разную глубину разума относительно такого явления как сознание. Т.е. если сознание это лампочка, то подсознательное где-то на границе света от этой лампочка и темноты, а бессознательное - это темнота.
Всё, что нужно об этом знать, это то, что подсознание, бессознательное, это всё что проходит мимо твоего внимания. Тот объём информации, который неактуален на данный момент. Например, актуален переход проезжей части, а сколько голубей в этот момент сидит на газоне запоминается, но отправляется в зону имплицитной памяти. Или выброс адреналина при экстремальной ситуации. Это всё бессознательное. Там идёт каталогизация информации, чтобы быстро найти нужную ассоциацию для понимания какого-либо явления или принятия решения. Собственно, это всё.

Дёма
08.06.2019, 16:29
ЖЫзнь - это затяжной прыжок из ***** в могилу - YouTube (https://youtu.be/S24wbAMBKcI):biggrin2:

Окс
08.06.2019, 17:18
Всё, что нужно об этом знать, это то, что подсознание, бессознательное, это всё что проходит мимо твоего внимания. Тот объём информации, который неактуален на данный момент. Например, актуален переход проезжей части, а сколько голубей в этот момент сидит на газоне запоминается, но отправляется в зону имплицитной памяти. Или выброс адреналина при экстремальной ситуации. Это всё бессознательное. Там идёт каталогизация информации, чтобы быстро найти нужную ассоциацию для понимания какого-либо явления или принятия решения. Собственно, это всё.

Правильно я понимаю, что, например, ритм сердца регулируется бессознательной частью психики, нервной системы? И скорее всего это тоже мы отнесём всё к нашему я, и, если строго пытаться выявить сформулировать СЖ - это всё тоже нужно учесть как наши проявления?

Bell
08.06.2019, 17:31
ритм сердца регулируется бессознательной частью психики, нервной системы?
Почти правильно. Как это называется-то :scratch_one-s_head: Парасимпатическая и симпатическая нервная система. Там сложная история. Часов 30 лекций Беркли прослушала.

И скорее всего это тоже мы отнесём всё к нашему я,
"Я", это сложная вещь, в отрыве от сознания рассматриваться не может. Что такое сознание знают только анестезиологи, потому что умеют его включать и выключать :D Буддисты знают больше, но это тоже требует временнЫх затрат на изучение. Проявления наши могут быть и бессознательными, например отшелушивание частичек кожи, это тоже проявление, но я сомневаюсь, что это имеет отношение к СЖ. Хотя, для кого-то может быть :pardon:

Окс
08.06.2019, 18:04
"Я", это сложная вещь, в отрыве от сознания рассматриваться не может. Что такое сознание знают только анестезиологи, потому что умеют его включать и выключать Буддисты знают больше, но это тоже требует временнЫх затрат на изучение. Проявления наши могут быть и бессознательными, например отшелушивание частичек кожи, это тоже проявление, но я сомневаюсь, что это имеет отношение к СЖ. Хотя, для кого-то может быть

Ну, злодей с дубинкой в тёмном переулке тоже может отключать сознание, это не говорит о том, что он знает что это такое :) Я встречал упоминания разных специалистов в данной области, которые одинаково заявляют, что если кто-то вам скажет, что знает что такое сознание - не верьте. Тем не менее с точки зрения нашего субъективного переживания или проживания жизни мы можем пусть несколько условно делить бессознательное наше и сознательное наше. Вот, например, мне интересно, что ты скажешь на такую вот штуку: в первую среду февраля ты действовала весьма осознанно, работала на свою будущую перспективу, отдохнуть, провести время с приятными тебе людьми тоже успела; что из этих действий и событий было осознанно тогда и что ты из этого зарегистрируешь как осознанное в июне 2019 года?
Это намёк на то, что в бессознательном могут оказываться очень важные для нас вещи, и, как ты упомянула, они могут эмигрировать в сознание, если их спровоцировать. Я хочу сказать, что наше я может быть гораздо больше, чем привычный сиюминутный акт сознания. И полагаю, что в наше я мы имеем право включить в том числе такие вещи, которые в поле зрения нашего сознания не оказывались никогда. :)

комукак
08.06.2019, 18:22
Правильно я понимаю, что, например, ритм сердца регулируется бессознательной частью психики, нервной системы? И скорее всего это тоже мы отнесём всё к нашему я, и, если строго пытаться выявить сформулировать СЖ - это всё тоже нужно учесть как наши проявления?

а тут уже раздел биоцикличности
сердца,
сосудов,
клетки
управление этой цикличностью науке неизвестно,
но известно что адреналин стимулирует цикличность сокращений сердца и сосудов

Окс
08.06.2019, 18:27
управление этой цикличностью науке неизвестно

О! Нам и не снилось, что известно науке и специалистам.
Но не отменить и то, что чем больше круг знания, тем больше граница соприкосновения с незнанием :)

комукак
08.06.2019, 18:35
О! Нам и не снилось, что известно науке и специалистам.
Но не отменить и то, что чем больше круг знания, тем больше граница соприкосновения с незнанием :)

есть т.н. ореол НЕЗНАНИЯ - это ореол вопросов к знаниям
и выглядит сие примерно так :
если знаний в объёме с горошину, то вокруг этих знаний ореол незнаний -
- величиной с апельсин,
а если знаний в объёме с апельсин, то соответственно ореол незнаний
(вокруг этого апельсина) - с футбольное поле.

Окс
08.06.2019, 18:37
есть т.н. ореол НЕЗНАНИЯ - это ореол вопросов к знаниям

А я всегда считал, что ореола нет, а есть просто бесконечное пространство незнания :)

комукак
08.06.2019, 20:35
А я всегда считал, что ореола нет, а есть просто бесконечное пространство незнания :)

АП (активный поиск) сразу начинает искать вокруг малейшей информации -
- на то он и "активный поиск"

Окс
08.06.2019, 20:38
АП (активный поиск) сразу начинает искать вокруг малейшей информации -
- на то он и "активный поиск"

Я, кстати, совершенно не понял что за АП и ВН)

комукак
08.06.2019, 20:49
Я, кстати, совершенно не понял что за АП и ВН)

АП (активный поиск) - это есть контроль и визуализация всего информативного
ВН (выбор надёжности) - это есть эмпирика и анализ во всём
- это два основных принципа существования любого (всего) биоса
(см. пост #1015)

Bell
08.06.2019, 21:42
что ты скажешь на такую вот штуку: в первую среду февраля ты действовала весьма осознанно, работала на свою будущую перспективу, отдохнуть, провести время с приятными тебе людьми тоже успела; что из этих действий и событий было осознанно тогда и что ты из этого зарегистрируешь как осознанное в июне 2019 года?
Во-первых, это не я, а какая-то гипотетическая тётка, а во-вторых, полагаю, что всё это ушло в область имплицитного, поскольку неактуально.

Я хочу сказать, что наше я может быть гораздо больше, чем привычный сиюминутный акт сознания. И полагаю, что в наше я мы имеем право включить в том числе такие вещи, которые в поле зрения нашего сознания не оказывались никогда.
Копетан Очевидность :D Наше "Я" никто и не называл "привычным"(?), сиюминутным (?), "актом сознания":D Что такое этот "акт"? Да еще привычный и сиюминутный? Сам себе противоречишь. Сначала "никто не знает", потом "привычный акт". Какое-то нарушение логики.

Окс
09.06.2019, 11:38
Копетан Очевидность Наше "Я" никто и не называл "привычным"(), сиюминутным (), "актом сознания" Что такое этот "акт"? Да еще привычный и сиюминутный? Сам себе противоречишь. Сначала "никто не знает", потом "привычный акт". Какое-то нарушение логики.

Мне кажется или ты ставишь знак равенства между сознанием и нашим я? :) Это разные вещи, как мне кажется :)

Под привычным актом сознания я подразумевал то как мы осознаём окружающий мир в настоящий момент времени. :)

Bell
09.06.2019, 14:11
Мне кажется или ты ставишь знак равенства между сознанием и нашим я?
"Я" сложносоставное понятие и никаких знаков не ставлю. Что такое "Я"?

Под привычным актом сознания я подразумевал то как мы осознаём окружающий мир в настоящий момент времени.
Расстрою тебя, мы окружающий мир не осознаём :D В любом случае, к СЖ это вот всё имеет опосредованное отношение. Или давай конкретно, или заканчиваем растекаться.

Окс
09.06.2019, 18:24
@Bell.

Не такое уж опосредованное. Чтобы выискивать СЖ, нужно выяснить смысл чей, кого-чего, какого такого Я смысл мы ищем.
Я вот полагаю, что Я мы можем определять совершенно свободно и гибко. Скажем, имею ли я право выбрать произвольную точку в поле моего зрения и считать, что моё Я это именно и только эта точка? Или же усложнить себя и выбрать область, например по контурам моего тела? А что если к контурам тела я добавлю мой сотовый телефон? Всё это может быть моим Я, как считаешь?

Personal Jesus
09.06.2019, 18:37
смысел жизни в смысле жизни

Мотылек
10.06.2019, 10:06
Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл? (с)

комукак
10.06.2019, 10:24
Если в мире всё бессмысленно, что мешает выдумать какой-нибудь смысл? (с)

человек живёт во всём придуманном человеком на все 100%
и редко выбирается на природу
п о э т о м у
человек действительно может придумать себе любой смысл жизни
(ведь тут никто же не хочет узнать смысл рождения, прежде смысла самой жизни - это как смысл столба или моста - ведь строили его с каким то смыслом)

Окс
10.06.2019, 10:29
@комукак.

А почему Вы так уповаете на это рождение. Рождение всего лишь одно событие в большом ряду событий жизни. Может быть мы скоро рождаться вообще не будем, а иным образом приходить в жизнь. Технологии творят чудеса. :)

— В этом как раз и заключается, мня, феномен, эээ, подкустовного выползня. Они появляются на свет сразу. (с) День Радио :)

Мотылек
10.06.2019, 10:37
тааак, понедельник начался, самое то начать снова искать смысл жизни, на чем мы в прошлый раз остановились тааа? :hihi:

комукак
10.06.2019, 11:14
@комукак.

А почему Вы так уповаете на это рождение. Рождение всего лишь одно событие в большом ряду событий жизни. Может быть мы скоро рождаться вообще не будем, а иным образом приходить в жизнь. Технологии творят чудеса. :)

— В этом как раз и заключается, мня, феномен, эээ, подкустовного выползня. Они появляются на свет сразу. (с) День Радио :)

когда ты на дороге споткнёшься об камень,
то у тебя первая мысль - "что он тут делает и откуда он тут взялся ? "
(а если этот камень и ещё кто нить прикроет коробкой от торта или обуви -
- у тебя этих вопросов будет ещё больше),
но если ты споткнёшься о бордюр или поребрик тротуара,
то у тебя никаких вопросов не будет,
вероятно патамушта ты уже знаешь
"откуда взялся этот бордюр/поребрик и что он тут делает и какой в нём смысл"
:D

Окс
10.06.2019, 12:11
@комукак.

:) Забавно.

Окс
10.06.2019, 12:13
на чем мы в прошлый раз остановились тааа

На понедельнике :)

комукак
10.06.2019, 13:52
@комукак.

:) Забавно.

ничего забавного :
я специально написал про бордюр/поребрик,
п а т а м у ш т а
у бордюра - свой конкретный смысл,
а у поребрика - свой конкретный смысл,
хотя я мог бы просто отбоярить пост ступенькой или пеньком
(а ты пытаешься смысл жизни найти)

Bell
10.06.2019, 15:09
Чтобы выискивать СЖ, нужно выяснить смысл чей, кого-чего, какого такого Я смысл мы ищем.
А5 за рыбу деньги :hoho: С самого начала пыталась выяснить кого-чего-какого, но внятного ответа не получила. Шож такоя %)

Скажем, имею ли я право выбрать произвольную точку в поле
Вот это вот "имею ли я право" из другой песни понимаешь? Или рассматривается вопрос так как он есть, или начинается вот это вот "имею право". Ну имеешь, рассматриваешь, дальше что? Рассматривай на здоровье. А уж мобильный телефон-то тем более :hoho:

Окс
10.06.2019, 15:37
@Bell.

Что ж я всё у тебя "то летаешь низко, то свистишь хреново" :)

Я же вроде на конкретику и пытаюсь выйти. СЖ нашего Я, что такое наше Я? Вот я полагаю, что это совершенно произвольная область в пространстве. Привычно в наше Я включить тело, а потом уже телефон является продолжением наших ушей и рта, автомобили продолжение наших ног и т.д. Наше Я - это кто как себя осознаёт. Не согласна?) Предложи свою версию)

комукак
10.06.2019, 15:45
(с)
- имею ли я право ... ?
- да! имеете !
- значит я могу ... ?
- нет! не можете !
:D

Bell
10.06.2019, 16:59
Что ж я всё у тебя "то летаешь низко, то свистишь хреново"
Почему так выходит я тебе уже говорила. Конкретнее надо обозначать задачу и о терминах договариваться. Что такое наше "я"? Очень сложно и долго об этом, не в формате форума, отдельная большая тема, а то о чем ты пишешь

Вот я полагаю, что это совершенно произвольная область в пространстве. Привычно в наше Я включить тело, а потом уже телефон является продолжением наших ушей и рта, автомобили продолжение наших ног и т.д. Наше Я - это кто как себя осознаёт
Совершенно непроизвольная. Ты человек? Ты кенгуру? Ты атакующий вертолёт? Все эти "продолжения", это продолжения сенсоров и нельзя сравнивать продолжение ног и продолжение ушей и рта (оспадя :facepalm:). Вот если бы ты продолжение мозга нашел, тогда наверн да. И да, кто как себя осознаёт :sigh: Некоторые по факту являясь мужчиной, осознают себя атакующим вертолётом и считают, что их права нарушаются, поскольку окружены белковыми и эти белковые категорически против того, чтобы на них совершались отаке. Это область психиатрии догой мой :sigh:

Христофор Блюм
10.06.2019, 18:02
А о чем вопрос? Текущая смысловая парадигма четко определила его (смысл этот самый) кушать и какать в перерывах размножаться. Пока мы живем в парадигме следствий не имея представления о первопричинах (об основах), то на этих позициях оставаться увы и будем. Более того, цивилизация паразитарного типа (наша цивилизация) возникла именно потому что мы в принципе оказываемся "зрить в корень".
Хэ))) Смысл жизни))), а что такое эта самая жизнь? откуда она? ЧТо такое мы (со своим сознанием) в этой жизни? Что такое пространство, что такое материя, что такое энергия, откуда это все взялось? Все это мы с энтузиазмом вычеркиваем из перечня позноваемого.

Окс
10.06.2019, 18:36
@Bell.

Да, я могу осознавать себя как кенгуру, как атакующий вертолёт и т.д. - это гибкость мышления. И это всё сенсоры биологические и технологические - это всё и есть продолжение мозга. А почему нет? Да привычнее всего осознавать себя в рамках своего тела, но вот что мне запрещает выбрать любую область?

Окс
10.06.2019, 18:38
@Христофор Блюм, пописить забыли :)


а что такое эта самая жизнь? откуда она? ЧТо такое мы (со своим сознанием) в этой жизни? Что такое пространство, что такое материя, что такое энергия, откуда это все взялось? Все это мы с энтузиазмом вычеркиваем из перечня позноваемого.

Если бы это вычёркивалось из перечня познаваемого - то у Вас и вопросов бы подобных не возникло, не сформулировалось бы просто. :)

Христофор Блюм
10.06.2019, 19:55
Ну так, что же это такое? Просветите уж. Откуда взялось пространство, с какого перепугу в нем зародилась жизнь,движение, энергия, смыслы.

Окс
10.06.2019, 20:03
Ну так, что же это такое? Просветите уж. Откуда взялось пространство, с какого перепугу в нем зародилась жизнь,движение, энергия, смыслы.

А я не хочу возноситься над Вами, если хотите будем вместе разбираться. :) Но так или иначе, сами вопросы возникли благодаря существованию нашей как Вы несправедливо замечаете "паразитарной" цивилизации :)

Христофор Блюм
10.06.2019, 20:31
Давайте разбираться. Я всегда за диалог. ДАвайте начнем с картины мира. И так: некая декартовсая "трехмерка", в начале отсчета субъект с оптимизмом созерцающий взаимодействие множества материальных объектов, более того: он и собственное материальное тело воспринимает как некий объект включенный в это взаимодействие. Сбоку можно изобразить некий "равновесный феномен", регулирующий означенные процессы. Пришпилим этому "феномену" бороду и нимб - получи религию, назовем законом - получим науку. До кучи еще "трехмерка декартовская" бесконечна, что определенно добавляет перчинку. Наше познание сводится к следующему: вычленяются некоторые объекты, процессы , явления с последующей попыткой описания наблюдаемого. Из поля внимания изымаются (через введение неопределенных понятий) основные "исходники": пространство, субъектность (сознание), материя, энергия (характеристика взаимодействия). Кроме того, единица языка их описывающих - число, также не определена. ТАким образом мы имеем в сухом остатке совокупность следствий и жесткую изоляцию последних от первопричин. Вот в этой связи вопрос, что со всей этой красотой делать?

Окс
10.06.2019, 20:44
@Христофор Блюм, улыбнуться ей :) А то Вы чувствуется излишне пессимистичен :)

Картина описанная Вами динамичная, что делать что делать, продолжать эту динамику - в этом и есть смысл. :)

Окс
10.06.2019, 20:45
@Христофор Блюм, кстати, а почему Вы считаете что многие причины неизвестны? По-моему множество причинно-следственных связей находятся в "поле нашего зрения" целиком.

Bell
11.06.2019, 01:48
Да, я могу осознавать себя как кенгуру, как атакующий вертолёт и т.д. - это гибкость мышления. И это всё сенсоры биологические и технологические - это всё и есть продолжение мозга. А почему нет? Да привычнее всего осознавать себя в рамках своего тела, но вот что мне запрещает выбрать любую область?
В таком случае, ты плохо понимаешь что значит "осознавать". Больше нечего сказать. Лучше почитай Юнга, тогда может быть когда-нибудь...

Окс
11.06.2019, 14:40
В таком случае, ты плохо понимаешь что значит "осознавать". Больше нечего сказать. Лучше почитай Юнга, тогда может быть когда-нибудь...

А разве что значит осознавать не загадка всё ещё 21 века? Зачем ты к Юнгу посылаешь сразу (хотя я может и схожу :) ), но может быть ты объяснишь популярно своё виденье? :)

Red
11.06.2019, 14:58
@Bell.

Да, я могу осознавать себя как кенгуру, как атакующий вертолёт и т.д. - это гибкость мышления. И это всё сенсоры биологические и технологические - это всё и есть продолжение мозга. А почему нет? Да привычнее всего осознавать себя в рамках своего тела, но вот что мне запрещает выбрать любую область?

Это не гибкость мышления и не осознание.
Это отъехавший чердак, уважаемый.

Окс
11.06.2019, 15:06
Это не гибкость мышления и не осознание.
Это отъехавший чердак, уважаемый.

Спорно. Не думаю что моё мышление отличается кардинально от Вашего, например. Все те же фокусы что доступны мне - достпуны и вам.

Red
11.06.2019, 15:25
Спорно. Не думаю что моё мышление отличается кардинально от Вашего, например. Все те же фокусы что доступны мне - достпуны и вам.

Нахрена мне представлять себя кенгуру?

Bell
11.06.2019, 15:26
А разве что значит осознавать не загадка всё ещё 21 века?
Тут как раз никакой загадки. Если хоть раз посещало, то ни с чем не спутаешь. Главный признак, это что не сможешь больше жить как раньше.

Зачем ты к Юнгу посылаешь сразу (хотя я может и схожу ), но может быть ты объяснишь популярно своё виденье?
Да я думаю, что Юнг прав по большому счету. Его исследование "Я" самое детальное и на практике легко проверяется любым человеком с одним и тем же результатом, что означает как раз научный метод исследования. Поэтому и посылаю, что это сразу сняло бы минимум страницу болтологии ниачом.

Bell
11.06.2019, 15:27
@Red, Не представлять, предлагается осознать (!) себя кенгуру :D

Окс
11.06.2019, 15:31
@Bell, ну мы здесь как раз и находимся для болтологии. Если ты знакома с серьёзными работами на сей счёт и твоё мнение с чем-то совпадает - поделись популярным языком, без страниц воды :)
Твой лозунг примерно такой - долой общение и форум, все идите читать книжки :) Мы же общаемся в конце то концов.

Окс
11.06.2019, 15:37
Нахрена мне представлять себя кенгуру?

@Red, Не представлять, предлагается осознать (!) себя кенгуру

В данном случае представить себя кенгуру - это близко по значения к осознать.
Red, а нахрена проводить, например, краш-тесты автомобилей? Это эксперименты, опыт, так работает познание, попытки разобраться в чём-то. В кенгуру меня отправила Bell (хоть я и не испугался)) ), но вот, скажем, Ваш сотовый телефон он часть Вашего я или нет?

Bell
11.06.2019, 15:43
@Раздвоение личности, Солнце майо, для того чтобы общаться, нужно сначала иметь на чем. Хотя бы информацию по теме. Я же тебе не буду тут труды Юнга перепечатывать, просто формат не позволит. Ты прочитай, а потом на этой почве пообщаемся. Вот так я это вижу. А иначе получается то что получается, т.е. ничего :pardon:

Окс
11.06.2019, 15:43
@Bell, что такое сознание и вообще мозг? Это просто набор множества, огромного множества взаимодействий, просто электрических или электрических переходящих в химические и снова электрические. Мозг как область в пространстве не отличается принципиально от других областей пространства, везде есть взаимодействия и не существует ничего в отрыве. Кенгуру прыгает себе там по Австралии, но тем не менее возможно проследить ряд взаимодействий связывающий область твоего мозга, которая активируется, когда ты печаешь сообщение на форуме с этим вот прыгающим зверьком.
:)

Bell
11.06.2019, 15:44
В данном случае представить себя кенгуру - это близко по значения к осознать.
Ой как ты ошибаешься :D Системно, я бы сказала.

Bell
11.06.2019, 15:46
что такое сознание и вообще мозг? Это просто набор множества, огромного множества взаимодействий, просто электрических или электрических переходящих в химические и снова электрические.
Это не просто. Учитывая, что никто не знает что такое сознание. Давай ты всё-таки начнёшь с Юнга, станет легче, вот увидишь :sigh:

Окс
11.06.2019, 15:52
@Bell, ну хорошо, я почитаю Юнга, а ты научись говорить популярно о сложном. Ты вот только тезис формулируешь, а объяснения, описания аргументации на уровне простых смертных нет. :)

Ой как ты ошибаешься Системно, я бы сказала.

Вот, например, выше я написал в одном абзаце то, что из себя представляет мозг, суть. Хотя очевидно, что об этом могут быть написаны книги 500+ страниц. Вот, о том же только не сообщение на форуме, а книга: Себастьян Сеунг - Коннектом. :)

Bell
11.06.2019, 16:36
а ты научись говорить популярно о сложном.
Это опять будет ниачом. Чрезмерные упрощения сложных понятий вредны также, как чрезмерное усложнение простых. Вот это упрощенчество я и вижу у тебя вот здесь

что такое сознание и вообще мозг? Это просто набор множества, огромного множества взаимодействий, просто электрических или электрических переходящих в химические и снова электрические. Мозг как область в пространстве не отличается принципиально от других областей пространства, везде есть взаимодействия и не существует ничего в отрыве. Кенгуру прыгает себе там по Австралии, но тем не менее возможно проследить ряд взаимодействий связывающий область твоего мозга, которая активируется, когда ты печаешь сообщение на форуме с этим вот прыгающим зверьком.
Не ну понятно что всё взаимосвязано, только связи эти разные о разном. "Мозг в пространстве", это сферический конь в вакууме.

комукак
11.06.2019, 17:26
В кенгуру меня отправила Bell (хоть я и не испугался))


ты - кенгуру,
я - таракан,
тебя это очень кандиломит ?

:D:D:D

Red
11.06.2019, 17:52
@Red, Не представлять, предлагается осознать (!) себя кенгуру :D

Это ещё страшнее.
Первое, можно ещё хоть как -то записать под фантазии.
Второе, это трындец)

Red
11.06.2019, 17:53
В данном случае представить себя кенгуру - это близко по значения к осознать.
Red, а нахрена проводить, например, краш-тесты автомобилей? Это эксперименты, опыт, так работает познание, попытки разобраться в чём-то. В кенгуру меня отправила Bell (хоть я и не испугался)) ), но вот, скажем, Ваш сотовый телефон он часть Вашего я или нет?

Потрясающие ассоциативные ряды у Вас.
Из серии « в городе бузина».

Окс
11.06.2019, 18:02
Потрясающие ассоциативные ряды у Вас.
Из серии « в городе бузина».

Вы только покритиковать или разговор поддержать тоже?)

Red
11.06.2019, 18:07
Вы только покритиковать или разговор поддержать тоже?)

Я бы поддержала, но крыша едет от таких Ваших ассоциативных рядов и сравнений.
Боюсь, совсем отползет, чо делать-то тогда, ась?

Red
11.06.2019, 18:08
@Раздвоение личности, мой сотовый телефон - не часть моего « я».
Это часть моей собственности, объект, который мне принадлежит.

Крашеная
11.06.2019, 18:08
Я бы поддержала, но крыша едет от таких Ваших ассоциативных рядов и сравнений.
Боюсь, совсем отползет, чо делать-то тогда, ась?

ловить волну и серфить!:sarcastic:

Окс
11.06.2019, 18:12
Я бы поддержала, но крыша едет от таких Ваших ассоциативных рядов и сравнений.
Боюсь, совсем отползет, чо делать-то тогда, ась?

Отныне ты будешь носить только стандартную одежду ЛвЧ. Станешь откликаться на букву, которую тебе дадут, есть там, где скажут, жить там, где скажут. Теперь у тебя не останется даже отпечатков пальцев. Ты не существуешь, ты вообще не появлялся на свет. Безымянность — твоё имя. Молчание — твой родной язык. Ты больше не часть общества. Ты выпадаешь из системы. Ты над ней. Вне её. Под ней. Узы порваны. Мы для всех — «они». Мы — Люди в Чёрном. (с) :) :)

Это шутка если что, а то надумаете там всякое :)

Окс
11.06.2019, 18:14
@Раздвоение личности, мой сотовый телефон - не часть моего « я».
Это часть моей собственность, объект, который мне принадлежит.

А вот, например, искусственное ухо, протез ноги, руки - это часть Я человека обладателя этого всего? По какому принципу Вы разграничиваете своё-не своё?

Red
11.06.2019, 18:22
А вот, например, искусственное ухо, протез ноги, руки - это часть Я человека обладателя этого всего? По какому принципу Вы разграничиваете своё-не своё?

Обычно, различать что является частью тебя, твоего живого тела , а что предметами, дети учатся года в три.

Red
11.06.2019, 18:24
Отныне ты будешь носить только стандартную одежду ЛвЧ. Станешь откликаться на букву, которую тебе дадут, есть там, где скажут, жить там, где скажут. Теперь у тебя не останется даже отпечатков пальцев. Ты не существуешь, ты вообще не появлялся на свет. Безымянность — твоё имя. Молчание — твой родной язык. Ты больше не часть общества. Ты выпадаешь из системы. Ты над ней. Вне её. Под ней. Узы порваны. Мы для всех — «они». Мы — Люди в Чёрном. (с) :) :)

Это шутка если что, а то надумаете там всякое :)
Поздно.
Уже надумала.
В каждой шутке... дальше по тексту.

Окс
11.06.2019, 18:36
@Red, эх Рэд, Рэд, старина. Мы когда-то были напарниками, проработали бок о бок 10 лет, но однажды мне пришлось стереть тебе память нашим штатным забывателем... и теперь ты даже не узнаёшь меня. Дальше по тексту. :) :)

Окс
11.06.2019, 18:39
Обычно, различать что является частью тебя, твоего живого тела , а что предметами, дети учатся года в три.

Во-первых, всякое учение может в последствии оказаться ошибочным. А во-вторых, ну вот как будто мне три года, по какому принципу различать что своё, а что не своё? Живое тело?

Red
11.06.2019, 18:50
Во-первых, всякое учение может в последствии оказаться ошибочным. А во-вторых, ну вот как будто мне три года, по какому принципу различать что своё, а что не своё? Живое тело?

Трындец, приехали.
Я коррекцией мышления и восприятия взрослых дяденек занимаюсь только за деньги.

Окс
11.06.2019, 18:56
Трындец, приехали.
Я коррекцией мышления и восприятия взрослых дяденек занимаюсь только за деньги.

Бедные дяденьки... :)

Теxнарь
12.06.2019, 00:42
Вот, например, выше я написал в одном абзаце то, что из себя представляет мозг, суть.Ага, хороша "суть"... "Мозг как область в пространстве не отличается принципиально от других областей пространства", например, от камня, или куска засохшего собачьего дер.ма. Ну, с точки зрения физики так и есть: и то и другое - материя :-) Но вот насчет "сути" мозга как носителя сознания и разума - вряд ли.

Окс
12.06.2019, 10:42
Ага, хороша "суть"... "Мозг как область в пространстве не отличается принципиально от других областей пространства", например, от камня, или куска засохшего собачьего дер.ма. Ну, с точки зрения физики так и есть: и то и другое - материя :-) Но вот насчет "сути" мозга как носителя сознания и разума - вряд ли.

О, какие люди :) Сила форума :)

Я не отрицаю уникальность и интересность мозга. Я говорю в защиту того, что всё связано и устроено похожим образом. А говорю я это к тому, что если мы считаем пальцы частью себя потому что можем их чувствовать и шевелить им, то аналогично мы можем считать частью себя и камень на том основании что мы можем взять его в руку и швырнуть куда-нибудь. Есть в этом доля правды на Ваш взгляд? :)

Окс
12.06.2019, 10:57
с точки зрения физики так и есть: и то и другое - материя

А вообще, этого уже не мало. И кусок мозга и кусок собачьего дерьма могут равноправно безинтересно валяться где-то, точно так же как и то и другое может быть интересным при изучении и более глубоком рассмотрении. Но это не то к чему я веду в рамках темы. :)

Sandy
12.06.2019, 11:41
к чему я веду в рамках темы
Поиграть словами?:hz:

Окс
12.06.2019, 12:00
Поиграть словами?

Я же выше сформулировал свои мысли. Неужели неинтересно в таком ракурсе порассуждать. :)

Sandy
12.06.2019, 12:38
Я же выше сформулировал свои мысли. Неужели неинтересно в таком ракурсе порассуждать. :)
Вообще- то нет)
Сразу отвечаю на естественный вопрос: что делаю в Вашей теме- понятия не имею, так, мимо проходила.
Кому что нравится, если Вам нравится лепить какие- то смысла
в нарушение любых логических очевидностей, почему бы и нет.
Есть в этом доля правды на Ваш взгляд?
Доля истины есть во всем, вопрос в том, нужна ли истина, или вполне достаточно манипуляций с различными ее долями)
В приведенном примере руки и камня очевидно нарушение логики. Рука ощущает своими сенсорами камень, и только.
Взгляд своими сенсорами способен охватить бОльшее.
Сознание своими "сенсорами" способно охватить все, до чего дотянется из всего потока информации.
Так что поле для выбора , чем себя считать, у Вас безграничное)

Bell
12.06.2019, 15:00
Но вот насчет "сути" мозга
Хотелось бы уже хоть какой-нибудь сути :D

Степлер
12.06.2019, 18:08
Хотелось бы уже хоть какой-нибудь сути :D

Размечталась.:D:D

Red
12.06.2019, 19:39
О, какие люди :) Сила форума :)

Я не отрицаю уникальность и интересность мозга. Я говорю в защиту того, что всё связано и устроено похожим образом. А говорю я это к тому, что если мы считаем пальцы частью себя потому что можем их чувствовать и шевелить им, то аналогично мы можем считать частью себя и камень на том основании что мы можем взять его в руку и швырнуть куда-нибудь. Есть в этом доля правды на Ваш взгляд? :)

Это демагогия.
Знаете, у психиатров есть такой незамысловатый тест.
Они дают испытуемым карточки с изображением разного рода предметов , объектов, субъектов и просят обьединить в группы.
Мебель, посуда, животные и т.п. ( группы не подсказывают)
Так вот, по Вашей версии, все нужно пихать в одну кучу.
Валом.
Вы не можете отделить себя от другого объекта и субъекта , мотивируя, что почти все можно взять в руку, или дотронуться, или дотянуться.
Вам не кажется, что Вы как-то уж совсем « зафилософствовались»?
Так и до греха недолго.

Окс
15.06.2019, 19:53
Так что поле для выбора , чем себя считать, у Вас безграничное)

Хоть кто-то за меня! :)

Окс
15.06.2019, 19:56
Так вот, по Вашей версии, все нужно пихать в одну кучу.
Валом.

Нет, но я за то что выбор своего я довольно гибкая штука и не обязательно ограничивается телом или даже не обязательно включает его.
Не думаю что тут далеко до греха, просто размышления не без адекватной логики :)

Sandy
15.06.2019, 19:58
Хоть кто-то за меня!
А Вам чем- то может помешать считать себя кем угодно,
любой , кто против, пусть даже все вместе?

Окс
15.06.2019, 20:04
А Вам чем- то может помешать считать себя кем угодно,
любой , кто против, пусть даже все вместе?

Ну, чтобы не говорили горделивые приколистки (это комплимент :) ), человек существо социальное и любая поддержка приятна :) Вот и мне приятно, что Вы мне разрешили, а то шло всё к тому, что меня бы сожгли на костре :)

Sandy
15.06.2019, 20:07
любая поддержка приятна
Вы ведь не маленький ребенок, надеюсь, понимаете,
что ДАЛЕКО не все приятное необходимо и полезно)
ну-у а выбирать, от чего самому себе зависеть- Ваше право)

Red
15.06.2019, 20:21
Нет, но я за то что выбор своего я довольно гибкая штука и не обязательно ограничивается телом или даже не обязательно включает его.
Не думаю что тут далеко до греха, просто размышления не без адекватной логики :)

Доо.
С такой-то логикой в один прекрасный момент ведь можно и решить , что в границы Вашего «я» входит человек рядом с Вами.

Окс
15.06.2019, 20:24
С такой-то логикой в один прекрасный момент ведь можно и решить , что в границы Вашего «я» входит человек рядом с Вами.

Почему бы и нет? Люди все взаимосвязаны, как и всё в мире.

Если это по любффи - то это будет интересная глубокая пара, семья и т.д. Если это в противовес одного из людей то это борьба за власть, то как люди и живут в большинстве своём вообщем-то. :)

Мотылек
15.06.2019, 20:24
@Red, ахаха

Red
15.06.2019, 20:28
Почему бы и нет? Люди все взаимосвязаны, как и всё в мире.

Если это по любффи - то это будет интересная глубокая пара, семья и т.д. Если это в противовес одного из людей то это борьба за власть, то как люди и живут в большинстве своём вообщем-то. :)

Демагогия.
Вы подменяете понятия и жонглируете словами.

Окс
15.06.2019, 20:29
С такой-то логикой в один прекрасный момент ведь можно и решить , что в границы Вашего «я» входит человек рядом с Вами.

Это не отменяет свободу воли этого человека. Так же как я не начинаю настаивать на том, что сотовый телефон, если рассмотреть как часть своего Я, начал обладать частью моей нервной системы. Адекватное понимание вещей не зависит столь кардинально от того, что считать своим Я, как Вам кажется.

Окс
15.06.2019, 20:33
Демагогия.
Вы подменяете понятия и жонглируете словами.

Возможно Вы правы. Но мне интересно вот так вот попримерять понятия. В этом нет ничего криминального и найдутся достойные умы, кому это может тоже показаться интересным.

Red
15.06.2019, 20:37
Это не отменяет свободу воли этого человека. Так же как я не начинаю настаивать на том, что сотовый телефон, если рассмотреть как часть своего Я, начал обладать частью моей нервной системы. Адекватное понимание вещей не зависит столь кардинально от того, что считать своим Я, как Вам кажется.




Выделяется три вида патологии мышления:

Нарушение операциональной стороны мышления.

Нарушение динамики мышления.

Нарушение личностного компонента мышления.

Нарушение операциональной стороны мышления

К основным мыслительным операциям относятся обобщение, отвлечение (абстрагирование), анализ, синтез.

Обобщение есть следствие анализа, вскрывающего существенные связи между явлениями и объектами. Существует несколько уровней процесса обобщения:

категориальный - отношение к классу на основании главных, существенных признаков;

функциональный - отношение к классу на основании функциональных признаков;

конкретный - отношение к классу на основании конкретных признаков;

нулевой (нет операции) - перечисление предметов либо их функций без попытки обобщить.

При всем многообразии нарушения операциональной стороны мышления можно свести к двум крайним вариантам:

1)снижение уровня обобщения;

2)искажение процесса обобщения.

При снижении уровня обобщенияв суждениях больных доминируют непосредственные представления о предметах и явлениях. Вместо выделения обобщенных признаков больные используют конкретно-ситуационные сочетания, у них отмечаются трудности абстрагирования от конкретных деталей (например, общее между диваном и книгой в том, что "на диване можно читать"). Подобные нарушения могут быть в легкой, умеренно выраженной и выраженной степенях. Эти нарушения встречаются при олигофрении, тяжелых формах энцефалита, а также при органических поражениях головного мозга другого генеза с деменцией.

Однако говорить о снижении уровня обобщения можно в том случае, если этот уровень был у человека ранее, а затем снизился, что и происходит с больными эпилепсией, органическими поражениями ЦНС, последствиями травм головного мозга. У больных же олигофренией отмечается недоразвитие понятийного, абстрактного мышления, а именно процессов обобщения и отвлечения.

При искажении процесса обобщениябольные руководствуются чрезмерно обобщенными признаками, неадекватными реальным отношениям между предметами. Отмечается преобладание формальных, случайных ассоциаций, уход от содержательной стороны задачи. Эти больные устанавливают чисто формальные, словесные связи, реальное же различие и сходство не служит для них контролем и проверкой их суждений. Например, сходство между ботинком и карандашом для них в том, что"они оставляют следы". Подобные нарушения мышления встречаются у больных шизофренией.

Red
15.06.2019, 20:39
Возможно Вы правы. Но мне интересно вот так вот попримерять понятия. В этом нет ничего криминального и найдутся достойные умы, кому это может тоже показаться интересным.

Однозначно.
В ПНД это оценят.

Окс
15.06.2019, 20:46
Однозначно.
В ПНД это оценят.

Возможно. Туда тоже люди ходят и не думаю, что они хуже Вас или меня. И их точки зрения тоже заслуживают внимания.
Удивительно, вы настаиваете на том, что занимаетесь целительством психо недугов, при этом так пренебрежительно относитесь к потенциальным пациентам. Повторюсь - бедные дяденьки, что приходят к Вам за деньги.

Окс
15.06.2019, 20:54
@Red, по поводу постановки мне диагноза. Во-первых, с Вашей стороны я в этом не нуждаюсь. А во-вторых, пусть бред, но я говорил о том, что никак не связанно с написанным Вами выше. Повторюсь снова, это не более гибкости мышления, которую могут разделить со мной ряд известных сильных личностей, всех в купе которых под диагноз не подведёшь, как это делаете Вы.

Мотылек
15.06.2019, 20:57
Погодите, тут диагнозы выдают? А мне можно, ну и сразу лечение назначить))

комукак
15.06.2019, 21:04
был бы поциент, а диaгносты найдутся :D

Мотылек
15.06.2019, 21:10
Так трудно найти хорошего специалиста, а тут такая удача))

Окс
15.06.2019, 21:11
Погодите, тут диагнозы выдают? А мне можно, ну и сразу лечение назначить))

И весёлых таблеток пол кило взвесьте, пожалуйста :)

Мотылек
15.06.2019, 21:16
@Раздвоение личности, может какие-то другие методики, не все можно вылечить таблетками

Red
15.06.2019, 21:48
@Red, по поводу постановки мне диагноза. Во-первых, с Вашей стороны я в этом не нуждаюсь. А во-вторых, пусть бред, но я говорил о том, что никак не связанно с написанным Вами выше. Повторюсь снова, это не более гибкости мышления, которую могут разделить со мной ряд известных сильных личностей, всех в купе которых под диагноз не подведёшь, как это делаете Вы.

Я Вам диагнозы не ставила.
Я дала пояснения, как с научной точки зрения называется то, что Вы пропагандируете и предлагаете.

Red
15.06.2019, 21:51
Возможно. Туда тоже люди ходят и не думаю, что они хуже Вас или меня. И их точки зрения тоже заслуживают внимания.
Удивительно, вы настаиваете на том, что занимаетесь целительством психо недугов, при этом так пренебрежительно относитесь к потенциальным пациентам. Повторюсь - бедные дяденьки, что приходят к Вам за деньги.

Я не занимаюсь целительством.
А со своими фантазиями разбирайтесь сами.

Red
15.06.2019, 21:52
Погодите, тут диагнозы выдают? А мне можно, ну и сразу лечение назначить))

Тебе можно.
Назначаю.
Мартини и шоколадка)

Окс
15.06.2019, 22:03
Я Вам диагнозы не ставила.
Я дала пояснения, как с научной точки зрения называется то, что Вы пропагандируете и предлагаете.

Прекрасно, дам Вам возможность улизнуть. :) Надо стараться не ставить крест на людях какими бы плохими они не были :)

Только я не пойму, если Вы называете как называется, значит поддерживаете разговор. Может в таком случае как-то популярно, без выдержек из методичек обсудить в чём я не прав, как Вы считаете? С другой стороны, Вы говорите разбирайтесь сами. Это даёт повод думать что всё же просто ставили диагноз. :)

Red
15.06.2019, 22:23
Прекрасно, дам Вам возможность улизнуть. :) Надо стараться не ставить крест на людях какими бы плохими они не были :)

Только я не пойму, если Вы называете как называется, значит поддерживаете разговор. Может в таком случае как-то популярно, без выдержек из методичек обсудить в чём я не прав, как Вы считаете? С другой стороны, Вы говорите разбирайтесь сами. Это даёт повод думать что всё же просто ставили диагноз. :)

Выдержка из методичек вполне доступна для понимания даже пятиклассникам.
Сами, сами.

Окс
15.06.2019, 22:25
Сами, сами.

Хорошо, хорошо. :)

Многие только умничают толком не обсуждая ничего. :)

Red
15.06.2019, 22:28
Хорошо, хорошо. :)

Многие только умничают толком не обсуждая ничего. :)

А что тут обсуждать?
Что вообще серьезно можно обсуждать с человеком, который в одну группу понятий готов включить ботинок и карандаш?
Если только особенности воздействия мухоморов на организм человека.

Окс
15.06.2019, 22:40
Что вообще серьезно можно обсуждать с человеком, который в одну группу понятий готов включить ботинок и карандаш?
Если только особенности воздействия мухоморов на организм человека.

Я как раз не говорил, что ботинок и карандаш относятся к одной группе объектов. И этим под методичку ту я не подхожу. Так же как в теле человека, которое видимо Вы своим Я и считаете можно выделить разные группы объектов и систем. Я говорил о том, что сотовый телефон, к примеру, можно рассмотреть как продолжение ушей и рта человека. Говорил о том, что современный человек более сложное существо, чем был какие-то годы назад и что у него есть выбор границ собственного Я.
Но не подумайте, я не выпытываю общения. Не хочется если разговаривать со мной - и не надо. :)

Red
15.06.2019, 22:46
Я как раз не говорил, что ботинок и карандаш относятся к одной группе объектов. И этим под методичку ту я не подхожу. Так же как в теле человека, которое видимо Вы своим Я и считаете можно выделить разные группы объектов и систем. Я говорил о том, что сотовый телефон, к примеру, можно рассмотреть как продолжение ушей и рта человека. Говорил о том, что современный человек более сложное существо, чем был какие-то годы назад и что у него есть выбор границ собственного Я.
Но не подумайте, я не выпытываю общения. Не хочется если разговаривать со мной - и не надо. :)

А макароны в тарелке на обед - продолжением рта, языка, зубов, горла, пищевода, желудка, кишечника, прямой кишки, унитаза, воды, канализации, сточных вод, бактерий, почвы, травы, деревьев, листьев, птиц, небес и господа Бога.:durdom:
Нуачо.
Все в Вашей схеме.

Окс
15.06.2019, 22:53
А макароны в тарелке на обед - продолжением рта, языка, зубов, горла, пищевода, желудка, кишечника, прямой кишки, унитаза, воды, канализации, сточных вод, бактерий, почвы, травы, деревьев, листьев, птиц, небес и господа Бога.
Нуачо.
Все в Вашей схеме.

Ну так смотри, я это всё и не смешиваю в одну кучу. Это всё разные объекты. Но при этом ты вероятно сама считаешь рот, зубы, горло, пищевод, желудок и кишечник частью твоего Я, верно ведь? А макароны на тарелке (видимо пока ты их не уплётешь :) ) не частью себя. Вот я говорю, что многие вещи связаны с нами не менее круто, чем то, что объединяет собой наша нервная система. Тот же телефон.

Red
15.06.2019, 22:56
Ну так смотри, я это всё и не смешиваю в одну кучу. Это всё разные объекты. Но при этом ты вероятно сама считаешь рот, зубы, горло, пищевод, желудок и кишечник частью твоего Я, верно ведь? А макароны на тарелке (видимо пока ты их не уплётешь :) ) не частью себя. Вот я говорю, что многие вещи связаны с нами не менее круто, чем то, что объединяет собой наша нервная система. Тот же телефон.

Это называется неумение видеть ключевые связи и зацикливаться на второстепенных деталях.
Так, что макароны однозначно связаны с небесами, да.:wall:
А то, что ты делаешь сейчас называется резонерство.
Погугли термин.

Окс
15.06.2019, 23:08
А то, что ты делаешь сейчас называется резонерство.

Не соглашусь. У меня конкретная идея - я говорю, что современный человек выходит своим Я за пределы своего тела или даже вне его.
И да, макароны связаны с небесами, и насколько понимаю с точки зрения религий, и по моим взглядам да и просто в силу понимания, что всё в мире взаимосвязано. :)

Red
15.06.2019, 23:37
Не соглашусь. У меня конкретная идея - я говорю, что современный человек выходит своим Я за пределы своего тела или даже вне его.
И да, макароны связаны с небесами, и насколько понимаю с точки зрения религий, и по моим взглядам да и просто в силу понимания, что всё в мире взаимосвязано. :)

Не говори этого, когда пойдёшь в ПНД справку на права брать.
Добрый тебе совет.

Окс
15.06.2019, 23:44
Не говори этого, когда пойдёшь в ПНД справку на права брать.
Добрый тебе совет.

Не, ну известно, что договориться в соответствующих кабинетах можно до многих проблем. Тем не менее, почему бы не открыть "тёмные стороны своей души" на форуме? Это же интересно! В конце концов, узнать что такое шизофрения, например, это же интересно! А вообще, вроде я ничего такого из ряда вон выходящего я и не говорю. Ладно бы я предложил дух Сталина вызвать. (Кстати, никто не хочет? :) )

Между прочим, могу ошибаться, но вроде психиатрам пофиг какую фигню ты несёшь, им главное как ты говоришь, выглядишь - они по этому всему оценивают нужные им физиологические показатели.

Мотылек
19.06.2019, 14:48
Я пустоту заполню смыслом ....
Теперь со смыслом пустота
:D

комукак
19.06.2019, 16:16
Я пустоту заполню смыслом ....
Теперь со смыслом пустота
:D

иная пустота - хуже воровства :D

Мотылек
19.06.2019, 16:52
В жизни так....Если у тебя нет цели,то ты-мишень... :D

Степлер
19.06.2019, 17:09
Канешна, существует, иначе на фиг жить и наслаждаться жизнью?! Повеситься что-то никто не спешит покуда.:D:bajan:

Лис
20.06.2019, 22:10
Между прочим, могу ошибаться, но вроде психиатрам пофиг какую фигню ты несёшь, им главное как ты говоришь, выглядишь - они по этому всему оценивают нужные им физиологические показатели.
Смотря какие психиатры. Есть реальные психи сами по себе, поэтому и идут работать в соответствующее место. Карма тянет))) А есть обычные люди, изучающие проблемы мозга и психики. Таких мало, но они радеют за человека и его сущность. Но и те и другие часть социума, а значит и системы. А система кровожадна и беспощадна.

Теxнарь
21.06.2019, 02:30
Канешна, существует, иначе на фиг жить и наслаждаться жизнью?!Существует, но только у тех, кто этого хочет и может :-) Остальные либо не заморачиаваются этими материями и счастливы (те, кто не хочет), либо страдают от бесконечного копания в них (кто не может) :-)

Теxнарь
21.06.2019, 03:25
У меня конкретная идея - я говорю, что современный человек выходит своим Я за пределы своего тела или даже вне его."Выход за пределы" возможен только восприятием окружающего мира. "Осознание" себя чем-либо "за пределами" (кенгуру или куском собачьего д-ма) не является фактическим выходом, а только фантазией (нередко - больной). Современные и будущие технические средства (связь, дистанционное наблюдение и управление любого рода и т.д.) не являются расширением восприятия - они всего лишь доставляют удаленную информацию к человеку, который воспринимает её как обычно - "внутри" своего Я, ограниченного телом. Способность расширения восприятия нетехническими средствами (экстрасенсорика, телепатия, волшебство и т.д.) пока что ничем и никем не подтверждена, так что и это только фантазия.

В итоге, твоя идея - это фантазия.

Окс
21.06.2019, 16:15
"Выход за пределы" возможен только восприятием окружающего мира. "Осознание" себя чем-либо "за пределами" (кенгуру или куском собачьего д-ма) не является фактическим выходом, а только фантазией (нередко - больной). Современные и будущие технические средства (связь, дистанционное наблюдение и управление любого рода и т.д.) не являются расширением восприятия - они всего лишь доставляют удаленную информацию к человеку, который воспринимает её как обычно - "внутри" своего Я, ограниченного телом. Способность расширения восприятия нетехническими средствами (экстрасенсорика, телепатия, волшебство и т.д.) пока что ничем и никем не подтверждена, так что и это только фантазия.
В итоге, твоя идея - это фантазия.

Может, строго говоря, и фантазия. Я же имею право пофантазировать в таком ключе здесь?
А Вы не могли бы пояснить, что такое вот наше Я в таком случае? (Вы, наверняка, из тех людей - кто прочёл всего Юнга, при этом способны популярно формулировать свои и чужие мысли :) )
Вот Вы говорите, что технические средства лишь доставляют удалённую информацию к человеку, а, например, рука, зуб, ухо и т.д. разве не тем же самым занимаются? В чём принципиальное отличие? От чего ухо - это часть нашего Я, а вот сотовый телефон уже нет? :)

Степлер
21.06.2019, 17:28
Вспомнила одного человека - он утверждал, что умеет говорить со своей левой ногой. Про правую ногу умолчал.

Безграмотный был товарищ, написал, что умеет говорить со своей левой "нагой".

Ужас тёмный...:rolf:

Крашеная
21.06.2019, 17:33
@Степлер, почему бы и не поговорить? некоторые с котами разговаривают, чем нога хуже?:sarcastic::sarcastic::sarcastic:

Степлер
21.06.2019, 17:34
@Степлер, почему бы и не поговорить? некоторые с котами разговаривают, чем нога хуже?:sarcastic::sarcastic::sarcastic:

Кот - отдельное, независимое, самостоятельное существо. Хищник, к тому же.:D
А разговоры с собственной ногой ("нагой"!!!) могут закончится в комнатке с обитыми матрасами стеночками...:rolf:

Крашеная
21.06.2019, 17:43
Кот - отдельное, независимое, самостоятельное существо. Хищник, к тому же.:D
А разговоры с собственной ногой ("нагой"!!!) могут закончится в комнатке с обитыми матрасами стеночками...:rolf:

это если утверждать, что она тебе отвечает и подталкивает на совершение незаконных действий:-X

Степлер
21.06.2019, 17:46
это если утверждать, что она тебе отвечает и подталкивает на совершение незаконных действий:-X

Тому человеку, судя по его невразумительным речам, нога не просто отвечала, а заменила ему мозги. Полностью.:rolf:

Крашеная
21.06.2019, 17:48
Тому человеку, судя по его невразумительным речам, нога не просто отвечала, а заменила ему мозги. Полностью.:rolf:

ну вот! А ты еще удивляешься, почему правая молчала: во-первых 2 мозга не бывает, а во вторых она умнее:sarcastic:

Степлер
21.06.2019, 17:48
ну вот! А ты еще удивляешься, почему правая молчала: во-первых 2 мозга не бывает, а во вторых она умнее:sarcastic:

Годспадебоджимаи...:rolf::crazy:

**Ушла, дела, до вечера. ))

Bell
21.06.2019, 18:00
Вот Вы говорите, что технические средства лишь доставляют удалённую информацию к человеку, а, например, рука, зуб, ухо и т.д. разве не тем же самым занимаются? В чём принципиальное отличие? От чего ухо - это часть нашего Я, а вот сотовый телефон уже нет?
Ты в своём репертуаре :D Человек часть стиральной машины? Он же доставляет ей грязное бельё ?

Окс
21.06.2019, 18:20
Ты в своём репертуаре Человек часть стиральной машины? Он же доставляет ей грязное бельё

Привет, уважаемая, я даже соскучился по тебе и твоим оборотам :)
Ну, ты же не хочешь меня популярно переубеждать. :) А насчёт стиральной машины - очень может быть, почему, ну вот почему нет? :) Но тут ты манишь уплыть ещё дальше, пока что давай будем говорить, что у стиральной машинки нет сознания и разума, по этому, наверное, она часть человека, а не человек часть машины. И то, тоже требует обмозговки, возможно ли наоборот :)

Окс
21.06.2019, 18:36
@Bell, слушай. Хочу проверить одну догадку и заодно себя на нормальность. :)

Смотри, допустим, стоит дом, рядом с домом растёт дерево. Я могу считать дом в совокупности с деревом - одним объектом? :) Как на твой взгляд?

Окс
21.06.2019, 18:47
Вспомнила одного человека - он утверждал, что умеет говорить со своей левой ногой.
Это значит чувак уловил какие-то бессознательные нервные импульсы в ноге. Это сродни разговору со случайностью, скажем, загадывая на монетке орёл - да, решка - нет :) Своего рода общение с монеткой :)

Red
21.06.2019, 19:16
Я со своей машинкой часто разговариваю.
Но это не повод считать ее частью себя.

Окс
21.06.2019, 19:50
@Red, допустим признаю, отстаю я от Вас в знаниях психологии. Можете пояснить, а что такое это наше Я? Почему в это нельзя включать всё подряд? :)

Red
21.06.2019, 20:04
@Red, допустим признаю, отстаю я от Вас в знаниях психологии. Можете пояснить, а что такое это наше Я? Почему в это нельзя включать всё подряд? :)

Отстаёте?
Берёте книгу и читаете.
Но объяснять, что такое ты и другой, и где проходят границы, людям , у которых разрушены личностные границы - задача бесполезная от слова совсем.

Степлер
21.06.2019, 20:31
Привет, уважаемая, я даже соскучился по тебе и твоим оборотам :)
Ну, ты же не хочешь меня популярно переубеждать. :) А насчёт стиральной машины - очень может быть, почему, ну вот почему нет? :) Но тут ты манишь уплыть ещё дальше, пока что давай будем говорить, что у стиральной машинки нет сознания и разума, по этому, наверное, она часть человека, а не человек часть машины. И то, тоже требует обмозговки, возможно ли наоборот :)

Ничто ничья не часть, аааа, пощадите мой мозг! :rolf::rolf::rolf::vampire::biggrin2:

Окс
21.06.2019, 21:28
Ничто ничья не часть, аааа, пощадите мой мозг!

Выпьем, друг! :) Ык! :)

Окс
21.06.2019, 21:31
Отстаёте?
Берёте книгу и читаете.
Но объяснять, что такое ты и другой, и где проходят границы, людям , у которых разрушены личностные границы - задача бесполезная от слова совсем.

Слушайте, у меня схожий с Вашим субъективный мир, я прекрасно разделяю объекты и их группы. :)
Вот Вы мне шьёте какие-то психологические отклонения, а вот у меня подозрение, что Вы маньяк - Вам важнее отправить кого-то читать книжки, утвердить своё величие над кем-то, чем просто ответить на просто вопрос: Что такое наше Я? :)
Вы с охотой делитесь своими знаниями, например, что такое гештальт, поделитесь тогда уж и этим - что есть наше Я? :)

комукак
21.06.2019, 21:42
Я со своей машинкой часто разговариваю.
Но это не повод считать ее частью себя.

с автобусом разговаривать лучше :)
особливо с переполненным и с гитарой в руках :D

Степлер
21.06.2019, 22:29
Выпьем, друг! :) Ык! :)

Я непьющая.:D

Red
21.06.2019, 23:44
Слушайте, у меня схожий с Вашим субъективный мир, я прекрасно разделяю объекты и их группы. :)
Вот Вы мне шьёте какие-то психологические отклонения, а вот у меня подозрение, что Вы маньяк - Вам важнее отправить кого-то читать книжки, утвердить своё величие над кем-то, чем просто ответить на просто вопрос: Что такое наше Я? :)
Вы с охотой делитесь своими знаниями, например, что такое гештальт, поделитесь тогда уж и этим - что есть наше Я? :)

Если разделяете, то зачем спрашиваете?

Лис
22.06.2019, 00:39
Можете пояснить, а что такое это наше Я?
Ну ты сам себе это как объясняешь так и есть. Не ищи готовых ответов, их нет.
Как Цой пел "все находится в нас". Эх, ему бы сегодня 57 лет исполнилось...

Окс
22.06.2019, 08:15
Если разделяете, то зачем спрашиваете?

Признаться меня завораживает проникновение техносферы в социум и в жизнь отдельно взятого человека. А вообще, мы же в этой теме обсуждаем смысл жизни человека. Человека же? А чтобы обсуждать смысл, нужно определиться с тем, о чьём смысле существования мы говорим, границы системы, где человек начинается и где заканчивается. Вот и спрашиваю у умных людей, что такое это наше я? :)

Окс
22.06.2019, 08:17
Ну ты сам себе это как объясняешь так и есть. Не ищи готовых ответов, их нет.

Я не отлыниваю от поисков в рамках темы и форума. Я пытаюсь "заговорить на одном языке" с такими же как я искателями. :)

Sandy
22.06.2019, 09:48
Вот и спрашиваю у умных людей, что такое это наше я?
Знаете древнюю притчу о том, как одна женщина потеряла иголку в темной комнате, а пошла искать ее на улице под фонарем? На вопрос, почему она ищет не там, где потеряла, она ответила: "Потому что здесь светлее."
Вы ищете что угодно, но не то, о чем заявляете, как о "предмете поиска")

Red
22.06.2019, 09:51
Признаться меня завораживает проникновение техносферы в социум и в жизнь отдельно взятого человека. А вообще, мы же в этой теме обсуждаем смысл жизни человека. Человека же? А чтобы обсуждать смысл, нужно определиться с тем, о чьём смысле существования мы говорим, границы системы, где человек начинается и где заканчивается. Вот и спрашиваю у умных людей, что такое это наше я? :)

Смысл жизни - в самом проживании этой жизни.
Зачем в кино ходят?
Чтобы получить удовольствие, обрести информацию, испытать спектр разных чувств и эмоций, прожить фильм вместе с героями.
Вот так же и с жизнью.
«Пока кино крутят».

А наше « я» это наше тело, наше сознание, мысли, наши эмоции и чувства.
То, что порождено тобой.
Все.
Заканчивается человек там, где начинается другой.
С его телом, сознанием и чувствами.
Столб придорожный даже , если в него влупиться со всей дури и склеиться, не наше « я».

комукак
22.06.2019, 09:52
чё там искать ?
просто :
день простоять и ночь продержаться,
лето пережить и зиму перекантоваться,
год прошёл и - слава Богу
и если ничего не болит - значит уже умер....
:D

Лис
22.06.2019, 12:55
@Раздвоение личности, ты не с теми говоришь и не там. Это форум для развлечения.

Red
22.06.2019, 13:24
@Лис, смыслом жизни обычно озадачиваются в тинейджерском возрасте или в экзистенциональном кризисе.
У тебя что?

Окс
22.06.2019, 14:16
Знаете древнюю притчу о том, как одна женщина потеряла иголку в темной комнате, а пошла искать ее на улице под фонарем? На вопрос, почему она ищет не там, где потеряла, она ответила: "Потому что здесь светлее."
Вы ищете что угодно, но не то, о чем заявляете, как о "предмете поиска")

Что же я ищу по-вашему? :)

Окс
22.06.2019, 14:18
@Раздвоение личности, ты не с теми говоришь и не там. Это форум для развлечения.

Названия тем и разделов вроде бы чётко обозначены :)

Окс
22.06.2019, 14:40
@Red, Вы дали один из достойнейших ответов по теме.

А наше « я» это наше тело, наше сознание, мысли, наши эмоции и чувства.
То, что порождено тобой.

Т.е. наше я - это когда-то выбранный список, реестр того, что порождено нами. Вы не согласны с тем, что его можно пересмотреть? Разве тот же телефон и стиральная машинка не порождены нами?

Bell
22.06.2019, 15:05
Ну, ты же не хочешь меня популярно переубеждать.
Это адский труд кого-то переубеждать, учитывая то, что я не знаю твоих убеждений :D Да и зряшный к тому же труд. Я тебе рекомендовала Юнга именно для того, чтобы у нас была общая почва, на которой можно было бы дискутировать, что-то совместное выстраивая. А так у нас получается то что получается. Ты спрашиваешь является смартфон частью твоего "я", я отвечаю - нет. На этом всё заканчивается. Уверена, что ты понимаешь, что есть человек и есть его инструменты для более эффективного функционирования. Лопата или молоток ничем не отличаются от смартфона и стиральной машины, всё это инструменты, созданные человеком. Если бы мы с тобой обладали способностями общаться на дальних расстояниях, это было бы частью наших "я". Что же касается того что такое "я", то это отдельно и надолго, потому что "я", система сложноорганизованная. Не хочешь читать Юнга, посмотри сюда и подумай, можно ли это всё здесь размещать, насколько это было бы оправдано
.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

Red
22.06.2019, 15:20
@Red, Вы дали один из достойнейших ответов по теме.



Т.е. наше я - это когда-то выбранный список, реестр того, что порождено нами. Вы не согласны с тем, что его можно пересмотреть? Разве тот же телефон и стиральная машинка не порождены нами?

Извини, но после вот таких перлов, у меня только одно желание вызвать санитаров.:wall:
Ты или клинически наивен, или это намеренный троллинг.
Думать , что у тебя те же тараканы, что и у Кена ( Волли) , мне пока не хочется.
Хотя вы безумно похожи по способам мышления и изложения.

Sandy
22.06.2019, 15:39
Что же я ищу по-вашему?
развлечение))):oleole:

Окс
22.06.2019, 15:49
@Bell, ну ты вообщем-то и дала ответ как я этого просил. Сложноорганизованная система, описание которой тебе нравится у Юнга.
Видимо мне нужно признать, что я со своей особенностью использовать термины в своём обывательском смысле, запнулся об это наше я.
Я так понимаю, с точки зрения психологии наше я это психологическая субстанция (вероятно спорным остаётся вопрос материальная она или нет), которая делится вот на эти эго, ид и супер-эго. И видимо давно и сложно описано то как оно ведёт себя в течение всей жизни человека и как зависит от его индивидуального развития. Правильно?
И я наверное переобуюсь, переформулировав вопрос: что такое наше я, - в вопрос: что мы из себя представляем? Тогда мне кажется всё встанет на свои места. Тогда сознание, тело, даже психика тоже становятся нашими инструментами, так же как лопата, телефон и стиральная машинка. И останется спросить тебя, согласна ли ты с тем, что наши инструменты, в том числе, не природного происхождения влияют на то, что мы из себя представляем, делают нас, если так можно выразиться?

Окс
22.06.2019, 15:55
Извини, но после вот таких перлов, у меня только одно желание вызвать санитаров.
Ты или клинически наивен, или это намеренный троллинг.

Признавайтесь, сколько у Вас ложных вызовов за этот год? :)
Может быть и наивно, но как умею уж, рассуждаю исходя из Ваших ответов. :)
Троллинг, добрые шутки я, как правило, не скрываю и не маскирую под серьёзную мину, во всяком случае, длительно и незаметно для собеседника. Не моё. :)

Окс
22.06.2019, 15:56
@Sandy, один из классных подходов к жизни - это стараться чтобы она была перманентным развлечением :)

Sandy
22.06.2019, 16:01
это стараться чтобы она была перманентным развлечением
Все возможно, но , почему- то не уверена, что Вы во всем мух с котлетами ради развлечения перемешиваете.

Bell
22.06.2019, 16:06
Сложноорганизованная система, описание которой тебе нравится у Юнга.
Здесь не категории "нравится"/"не нравится", исключительно потому, что это первое внятное объяснение и легкодоступное, которое на ум пришло. Там можно думать, сравнивать, соглашаться/не соглашаться. Можно в эту область далеко залезть и много ценного там найти, если подключить каббалу и прочую эзотерику. Умели древние, это да :D

я это психологическая субстанция (вероятно спорным остаётся вопрос материальная она или нет)
Если это функционал, то нематериальная, а если субстанция, то очевидно, что материальная :D Видишь? Уже путаемся.

И видимо давно и сложно описано то как оно ведёт себя в течение всей жизни человека и как зависит от его индивидуального развития. Правильно?
Нууу, оч приблизительно, можно и так считать. То, что всё зависит от индивидуального развития, неоспоримо. Однако, есть генетические базовые предпосылки.

Red
22.06.2019, 16:13
@Bell, ну ты вообщем-то и дала ответ как я этого просил. Сложноорганизованная система, описание которой тебе нравится у Юнга.
Видимо мне нужно признать, что я со своей особенностью использовать термины в своём обывательском смысле, запнулся об это наше я.
Я так понимаю, с точки зрения психологии наше я это психологическая субстанция (вероятно спорным остаётся вопрос материальная она или нет), которая делится вот на эти эго, ид и супер-эго. И видимо давно и сложно описано то как оно ведёт себя в течение всей жизни человека и как зависит от его индивидуального развития. Правильно?
И я наверное переобуюсь, переформулировав вопрос: что такое наше я, - в вопрос: что мы из себя представляем? Тогда мне кажется всё встанет на свои места. Тогда сознание, тело, даже психика тоже становятся нашими инструментами, так же как лопата, телефон и стиральная машинка. И останется спросить тебя, согласна ли ты с тем, что наши инструменты, в том числе, не природного происхождения влияют на то, что мы из себя представляем, делают нас, если так можно выразиться?

Точнее, влияют.
Лопата «сделала» из обезьяны -человека, перефразируя Дарвина.
А ты решил Америку открыть в той части, которая в школьном ученике истории за пятый класс про первобытный общинный строй, огромными буквами написана.
Но, если чо, лопата после этого не стала частью его «я».

Red
22.06.2019, 16:16
Признавайтесь, сколько у Вас ложных вызовов за этот год? :)
Может быть и наивно, но как умею уж, рассуждаю исходя из Ваших ответов. :)
Троллинг, добрые шутки я, как правило, не скрываю и не маскирую под серьёзную мину, во всяком случае, длительно и незаметно для собеседника. Не моё. :)

Ни одного.
Всех госпитализировали.

Окс
22.06.2019, 16:35
Все возможно, но , почему- то не уверена, что Вы во всем мух с котлетами ради развлечения перемешиваете.

Чо Вы все такие злые? :) :)

Степлер
22.06.2019, 16:37
@Раздвоение личности, насчёт того, где "Я", где "не-Я" и прочее - читайте "Упанишады" и прочую "Брахмапутру". Воооооот. :D

комукак
22.06.2019, 16:37
@Bell,
Сложноорганизованная система, описание которой тебе нравится у Юнга.


ВПЕРЁД НА ЕНИСЕИ !
и там все СЛОЖНООРГАНИЗОВАННОСТИ закончатся,
и там сразу станет ясно, что
что все эти СЛОЖНООРГАНИЗОВАНОСТИ
были всего лишь САМОСЛОЖНООРГАНИЗОВАННЫЙ ВЫСТЕБ :D

Окс
22.06.2019, 16:38
Но, если чо, лопата после этого не стала частью его «я».

Хорошо, я был не прав в формулировке. Вы такое рьяное удовольствие получаете, когда уличаете в неправоте - так берите же :)

Степлер
22.06.2019, 16:38
Чо Вы все такие злые? :) :)

Не все! Я протестую! :D

Лис
22.06.2019, 16:43
один из классных подходов к жизни - это стараться чтобы она была перманентным развлечением
Это не подход, это бегство. Жизнь должна быть не приключением, а учебой.

Степлер
22.06.2019, 16:43
@Раздвоение личности, в один прекрасный вечер, когда я пребывала в полудрёме, перед тем, как заснуть, придумался в моём головном мозгу, который привычно считать моим собственным мозгом, афоризм о том, что такое "Я": "Я" - это то, что оно о себе думает". :D

Правда, теперь возникает вопрос - что такое это "оно"!!! :bajan:

Bell
22.06.2019, 16:51
И останется спросить тебя, согласна ли ты с тем, что наши инструменты, в том числе, не природного происхождения влияют на то, что мы из себя представляем, делают нас, если так можно выразиться?
Извини, пришлось прерваться. Они не делают, они влияют, безусловно. Учитывая то, что "бытие определяет сознание"(с)

Окс
22.06.2019, 17:00
Это не подход, это бегство. Жизнь должна быть не приключением, а учебой.

(шепчу на ухо): Да ладно, брось учиться... Пошли покурим за гаражи...Идёёёоом :)

Окс
22.06.2019, 17:10
@Bell, а правильно я понимаю, что наше я, если рассматривать как функционал не имеет пространственного атрибута? И тогда в материальном мире мы можем из себя представлять просто точку или даже ничто, или совокупность инструментов (тело, сотовый телефон, лопата и т.д.)? И более того, мы имеем волю и сознание, чтобы выбрать, что мы из себя представляем, т.е. в один момент я включаю в эту систему себя: тело и т.д., в другой нет? Т.е. сознательно можем проводить границу "системы я" по материальному как угодно? (Моя лопата, не моя лопата).

Лис
22.06.2019, 17:10
Учеба интереснее.

Лис
22.06.2019, 17:12
Учитывая то, что "бытие определяет сознание"(с)
Вспомнилась пирамида Маслоу.

https://realax.ru/saveimages/2019/06/22/tks2eycwuvcgnuxthhnq.jpg

Red
22.06.2019, 17:15
Это не подход, это бегство. Жизнь должна быть не приключением, а учебой.
А можно я ( в частности) сама за себя решу, чем она должна быть, о мессия.

Red
22.06.2019, 17:18
@Bell, а правильно я понимаю, что наше я, если рассматривать как функционал не имеет пространственного атрибута? И тогда в материальном мире мы можем из себя представлять просто точку или даже ничто, или совокупность инструментов (тело, сотовый телефон, лопата и т.д.)? И более того, мы имеем волю и сознание, чтобы выбрать, что мы из себя представляем, т.е. в один момент я включаю в эту систему себя: тело и т.д., в другой нет? Т.е. сознательно можем проводить границу "системы я" по материальному как угодно? (Моя лопата, не моя лопата).

Ну да.
В понедельник - моя рука, во вторник - не мой глаз.
В пятницу вечером в баре ( осознанно) - пенис точно был не мой.
В субботу утром - голова точно не моя.

Окс
22.06.2019, 17:36
@Red.

"Изложите на бумаге все ваши подозрения и обвинения против этого человека. Ничего нет проще, как переслать ваше заявление куда следует, и если, как вы полагаете, мы имеем дело с преступником, все это выяснится очень скоро. Но только одно условие: не напрягайте головы и старайтесь поменьше думать о Понтии Пилате." (с) :) :)

Red
22.06.2019, 17:46
@Раздвоение личности, не проканает.)

Bell
22.06.2019, 18:04
что наше я, если рассматривать как функционал не имеет пространственного атрибута?
Как функционал может иметь пространственный атрибут ?
И тогда в материальном мире мы можем из себя представлять просто точку или даже ничто, или совокупность инструментов (тело, сотовый телефон, лопата и т.д.)?
В материальном мире мы имеем тело как инструмент "я".
Т.е. сознательно можем проводить границу "системы я" по материальному как угодно? (Моя лопата, не моя лопата).
Только в своём воображении.Уровень сознания и, как следствие, осознанности, у каждой особи разный.

Bell
22.06.2019, 18:06
Ну да.
В понедельник - моя рука, во вторник - не мой глаз.
В пятницу вечером в баре ( осознанно) - пенис точно был не мой.
В субботу утром - голова точно не моя.
Бгггг :D А что, удобно. Некоторые так и заявляют "это был не я, я так никогда не мог бы сделать" :D Вот только в процессе этого "делания", сознание обычно отсутствует.

Окс
22.06.2019, 18:13
Как функционал может иметь пространственный атрибут

Я и говорю, что не имеет.

В материальном мире мы имеем тело как инструмент "я".

Выходит тело можно не включать в понятие "система я" (то, что мы из себя представляем), правильно? Оно необходимо для поддержания работы нашего я и жизни в целом, как, например, солнце, но может не иметь к нам никакого отношения?

Bell
22.06.2019, 18:17
Выходит тело можно не включать в понятие "система я" (то, что мы из себя представляем), правильно? Оно необходимо для поддержания работы нашего я и жизни в целом, как, например, солнце, но может не иметь к нам никакого отношения?
Поскольку система сложноорганизованная, каждая деталь т.сказать, имеет в ней своё место и своё назначение. Без тела ты не сможешь влиять на материальный мир, но и без других составляющих "я" частей, ты не сможешь управлять телом. Еще раз, это система.

Окс
22.06.2019, 18:26
Поскольку система сложноорганизованная, каждая деталь т.сказать, имеет в ней своё место и своё назначение. Без тела ты не сможешь влиять на материальный мир, но и без других составляющих "я" частей, ты не сможешь управлять телом. Еще раз, это система.

Ну в эту систему входит и тоже Солнце на ровно таких же правах, верно? Без него "я" тоже существовать не сможет.

Лис
22.06.2019, 18:35
В этой карнации мы играем за этого чувака "наше я".

Bell
22.06.2019, 18:35
Без него "я" тоже существовать не сможет.
Без него не сможет существовать тело, которое является носителем и инструментом "я". Поэтому нет, не на таких же правах. Все "я", которые функционируют на данный момент времени, умрут, а Солнце продолжит существование. Это условия существования (воздух, вода, солнечный свет, еда и пр.), инструменты (лопата, палка копалка, смартфон, молоток, стиральная машина и пр.). Чего ты хочешь добиться, задавая детские вопросы?

Red
22.06.2019, 18:37
Ну в эту систему входит и тоже Солнце на ровно таких же правах, верно? Без него "я" тоже существовать не сможет.

Может.
В скафандре и в шахте, как вариант.
Я фигею от твоих детских вопросов.
Тебе сколько лет?

Red
22.06.2019, 18:39
. Чего ты хочешь добиться, задавая детские вопросы?

Копия Кена.

Окс
22.06.2019, 18:39
Может.
В скафандре и в шахте, как вариант.
Я фигею от твоих детских вопросов.
Тебе сколько лет?

Лёша, 32 :)

Red
22.06.2019, 18:39
Лёша, 32 :)

Дееспособен?

Окс
22.06.2019, 18:42
Дееспособен?

Да и в целом нормален :) Неужели и правда вызываю у Вас впечатление какого-то придурка? :)

Bell
22.06.2019, 18:48
Копия Кена.
Неее, я думаю, что чего-то добивается, не могу понять чего :dont_know:

Bell
22.06.2019, 18:49
Неужели и правда вызываю у Вас впечатление какого-то придурка?
Не придурка, но что-то в этом есть, определённо.

Sandy
22.06.2019, 18:52
Неужели и правда вызываю у Вас впечатление какого-то придурка?
Провокационный вопрос..:appl:
Однозначно!:oleole:

Окс
22.06.2019, 18:53
Это условия существования (воздух, вода, солнечный свет, еда и пр.), инструменты (лопата, палка копалка, смартфон, молоток, стиральная машина и пр.). Чего ты хочешь добиться, задавая детские вопросы?

В данном случае условия существования и инструменты подгруппы, узлы одной системы. А добиться хочу формулировки, которая поможет "оторвать" привычное тело от привычного субъективного мира, и тем самым осознать, что многие вещи и люди в нашем окружении столь же ценны как и наши привычные тела и субъективный мир.

Окс
22.06.2019, 18:54
Не придурка, но что-то в этом есть, определённо.

Ну ладно, не хочу у тебя такое впечатление вызывать. Сдаюсь :)

Но может быть, дело в том, что ты больший профессионал в этой области и те вопросы, которые требуют для меня осмысления кажутся тебе детскими.

Red
22.06.2019, 18:57
Да и в целом нормален :) Неужели и правда вызываю у Вас впечатление какого-то придурка? :)

Есть такой научный термин ( не оскорбление) - конституциональная глупость.
Это когда интеллект человека балансирует на грани между нижней границей нормы и слабоумием.
Человек при этом может себя обслуживать, быть более или менее социализированым.
Но при этом он не в состоянии понять простейшие вещи.
Если на пальцах, мозг ребёнка в теле взрослого.

Sandy
22.06.2019, 18:57
что многие вещи и люди в нашем окружении столь же ценны
А факт оценивания каким образом, по- вашему должен быть проявлен?=-O

*** предупрежден- значит вооружен***:fear:

Red
22.06.2019, 19:01
Неее, я думаю, что чего-то добивается, не могу понять чего :dont_know:

Не, слишком органичен в своих проявлениях.
Не верю, что это троллинг.
Точная копия поведения Кена.

Окс
22.06.2019, 19:04
А факт оценивания каким образом, по- вашему должен быть проявлен?

Просто субъективная оценка :)

Окс
22.06.2019, 19:06
Есть такой научный термин ( не оскорбление) - конституциональная глупость.
Это когда интеллект человека балансирует на грани между нижней границей нормы и слабоумием.
Человек при этом может себя обслуживать, быть более или менее социализированым.
Но при этом он не в состоянии понять простейшие вещи.
Если на пальцах, мозг ребёнка в теле взрослого.

Трындец загнали куда меня :) Скажите, что у Вас нет диплома о высшем медицинском образовании? Нет же? :)

Окс
22.06.2019, 19:07
Не, слишком органичен в своих проявлениях.
Не верю, что это троллинг.
Точная копия поведения Кена.

А Кен это кто? :) Познакомьте меня с соседом по диагнозу? :)

Bell
22.06.2019, 19:07
В данном случае условия существования и инструменты подгруппы, узлы одной системы.
Ах вот ты к чему, так бы сразу и сказал, хотя намёки были, надо признать :D Хочешь сказать, что мы необходимы? Не думаю. Среди теорий о смысле существования человечества есть такая: Земле зачем-то понадобился полиэтилен и она создала нас, чтобы мы его изобрели и производили в нужном количестве. Я уже писала об этом. Эта теория ничуть не хуже и не лучше остальных, только вот есть одна фигня, Земля без нас прекрасно существовала и будет существовать, а вот мы без неё - фиг.

А добиться хочу формулировки, которая поможет "оторвать" привычное тело от привычного субъективного мира, и тем самым осознать, что многие вещи и люди в нашем окружении столь же ценны как и наши привычные тела и субъективный мир.
Не получится, по причине указанной выше. Дело в том, что ценность чего-либо и кого-либо определяется субъективно :D

Но может быть, дело в том, что ты больший профессионал в этой области и те вопросы, которые требуют для меня осмысления кажутся тебе детскими.
У нас здесь нет профессиональных философов, все мы тут дилетанты. Профессиональный психолог есть один, по крайней мере на сколько я знаю, но обычно она не участвует в таких обсуждениях. Эти вопросы кажутся мне детскими потому, что обычно такие вещи еще в детском саду расставляются по своим местам. Потом уже, созрев достаточно, человек задаётся вопросами "кто я", "что значит я", "зачем я" и т.д. Многие вообще без этого обходятся и просто водку пьют и удовлетворяют животную сторону своего "я".

Sandy
22.06.2019, 19:08
Просто субъективная оценка
а..
так об этом единстве всего сущего только ленивый из философов не вещал,
что ж Вы за этим- к нам обычно- зрящим- то..

Bell
22.06.2019, 19:09
А Кен это кто?
Это Волли. Ты с ним разговаривал.

Red
22.06.2019, 19:09
А Кен это кто? :) Познакомьте меня с соседом по диагнозу? :)

Волли.

Окс
22.06.2019, 19:13
такие вещи еще в детском саду расставляются по своим местам.

Ох не думаю, что эти вещи расставлены по своим местам у подавляющего большинства. :)

А вообще, ты со своими соратниками по банде, здешними психологами, убили во мне кота Леопольда :) :)

Bell
22.06.2019, 19:14
Не, слишком органичен в своих проявлениях.
Не верю, что это троллинг.
Ну, завиральности есть каешн, но в целом далёк от сосредоточенности на себе, даже в соседние темы стал ходить. Думаю, что просто лень читать Юнга :D Ты же знаешь, что многие люди вообще не склонны прилагать усилия к изучению сложных явлений. Ну и вот. А вопросы беспокоят. А вотку не пьёт. Что делать-то еще :pardon:

Окс
22.06.2019, 19:15
а..
так об этом единстве всего сущего только ленивый из философов не вещал,
что ж Вы за этим- то к нам обычно- зрящим- то..

А надо с чем? :) С докторской диссертацией? :)

Bell
22.06.2019, 19:17
Ох не думаю, что эти вещи расставлены по своим местам у подавляющего большинства.
Да брось :D Мало кто считает лопату своим продолжением :D
А вообще, ты со своими соратниками по банде, здешними психологами, убили во мне кота Леопольда
Я убийца ? А ты перестал быть флегматичным тетёхой? Ну вообще, это на пользу должно пойти :sigh: Если бы ты больше ходил по форуму, то знал бы, что я вообще мизантроп и довольно цинична.

Sandy
22.06.2019, 19:18
А надо с чем? С докторской диссертацией?
понятия не имею.
А есть уже готовенькая, раз только это решили предложить, как вариант?

** на мой взгляд, как- то не логично "обычно зрящим"- докторскую впаривать..**

Окс
22.06.2019, 19:28
Ох, сложно с Вами, умные вы :) Буду дружить с лопатой :) И с Вилли)

Bell
22.06.2019, 19:36
@Раздвоение личности, С лопатой легко дружить, это да. А вилли-волли вредны для здоровья. Советов не даю, но предостеречь обязана.

Окс
22.06.2019, 19:39
** на мой взгляд, как- то не логично "обычно зрящим"- докторскую впаривать..**

Так Вы же сами от меня ентого требуете :) Я тоже обычно зрящий, только лопата моё продолжение :)

Степлер
22.06.2019, 20:16
Так Вы же сами от меня ентого требуете :) Я тоже обычно зрящий, только лопата моё продолжение :)

"- Рыжий, рыжий, конопатый,
Убил дедушку лопатой" - (с) - ???

В общем, ты меня убил. Спасибо большое.:rolf::rolf::rolf:

Sandy
22.06.2019, 20:24
Так Вы же сами от меня ентого требуете
Вот уж верно говорят :"Не дослышит, так доврет."(с)

Сознавайтесь, что это все было подготовкой к демонстрации диссертации.:lolgirl:

Red
22.06.2019, 20:27
Ох, сложно с Вами, умные вы :) Буду дружить с лопатой :) )

Это правильно.
Хороший друг.
Есть не просит, куда положил - там и лежит, лишнего не болтает, бабу не уведёт, даже на водке экономия.
И главное, всегда на твоей стороне.

Окс
22.06.2019, 20:35
@Red, за что Вы не любите людей? :)

Окс
22.06.2019, 20:37
Сознавайтесь, что это все было подготовкой к демонстрации диссертации

Да ну Вас :) Вы же завалите меня :)

Sandy
22.06.2019, 20:42
Вы же завалите меня
Можно без сомнительных намеков? А?:rolf:

Окс
22.06.2019, 20:47
Можно без сомнительных намеков? А?

Я в Вас и не сомневаюсь, точно завалите :)

Лис
22.06.2019, 21:42
за что Вы не любите людей?
А ты любишь?

Red
22.06.2019, 21:43
@Red, за что Вы не любите людей? :)

Очень люблю людей, только не всех.
Умных люблю, волевых, целеустремлённых.
Дураков тяжело переношу, такой вот у меня жирный таракан.

Окс
22.06.2019, 22:12
А ты любишь?

Стараюсь

Лис
22.06.2019, 22:37
Стараюсь
Умница. Продолжай. Людей есть за что любить, даже если мы их не очень понимаем.

Мотылек
25.06.2019, 15:39
https://realax.ru/saveimages/2019/06/25/g1mgpwqlkhcgnwxja.jpg

Мотылек
13.07.2019, 11:01
Β жизни кaждогo чeлoвeкa cущecтвуют два зaмeчaтeльных дня: день, когдa pодилcя, и дeнь, когда пoнял - зaчeм.
(с)

Вик
13.07.2019, 13:21
Мотылек, да что ты говоришь? День начался с тебя-и вот оно счастье и смысл !:rolf:

кук
13.07.2019, 15:07
кто задумывается и выходит за рамки нащего повседневного бытия!
однажды задумался и случайно вышел за рамки, но меня быстро вернули... С тех пор сильно не задумываюсь, чтобы ненароком не попасть в какой-нибудь казенный изолятор...
Сижу на лодочке и плыву по течению повседневности...

Мотылек
13.07.2019, 15:26
и плыву по течению повседневности...
прямо мне в руки :hehegirl:

Вик
13.07.2019, 15:30
Мотылек, За что бу брать? Сразу за шею, ласковая наша? :rolf:

Лири
29.07.2019, 10:46
@vladimirra, да зачем в России сокращать население то, нас и так очень, очень мало и мы вымираем. К сожалению. Вы в Китай, Индию или в Европу подкиньте Ваши 9 слов. Или в США, их там в пять раз больше нас.

Крашеная
29.07.2019, 11:58
Дык ледники ж растают и затопят, подняв уровень мирового океана на 2 метра. Об островах вообще молчу. Набежит много чёрненьких и цветных... Пустующей земли не должно остаться, на этот счёт не беспокойтесь, они-то ещё и размножатся шустро. :otello: ))

такие катастрофы сопровождаются пандемиями, так что численность резко сократиться, здесь вообще беспокоится не приходиться.

Лири
29.07.2019, 15:59
Дык наоборот, ледники Антарктиды сейчас начинают уплотняться. Больше опасаются ледникового очередного периода.

Лири
29.07.2019, 18:05
Ну тут рассказывают.)
Ледники Антарктиды растопить нельзя (https://www.pravda.ru/science/1069425-glacio_antarctica/)
И я не рассуждаю "мы, вы, у вас, у нас". Просто есть и другие точки зрения. Тоже ученых.

Sandy
30.07.2019, 10:46
В будущей ситуации война
"Без умолку безумная старуха, кричала:
Вижу Трою, павшей в прах"..

Любезный, какой смысл в Ваших речах,
копипастящих давно знакомые варианты предсказаний?

Incognito
30.07.2019, 11:44
Растают, не растают, какая нам хрен разница, природа знает что делает, меньше думаешь, крепче спишь.:play:

Sandy
30.07.2019, 12:20
попробуйте научить
"И все-таки я, рискуя прослыть
Шутом, дураком, паяцем,
И ночью, и днем твержу об одном -
Не надо, люди, бояться!
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: "Я знаю, как надо!"
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"(с) Гумилев

ППКС

Sandy
30.07.2019, 13:12
Понятно. Вы считаете, что Гумилёв Вас научил "Как надо" и только поэтому Вы необучаемая двоечница - Гумилёв знает лучше.
Но теперь не только я знаю, все государства знают как создать ИИ.
Вот что мне крайне любопытно..
То, что Ваши "зерна" , по сути, падают на уже вполне сформировавшийся общий контент, вполне благоразумно осознающий то, что любая кардинальная реформа способна и реформатора уничтожить ударной волной, это понятно.
Очевидно и то, что часто "реформатору" намного более важно ощущать себя оным, при этом прекрасно осознавая, что дальше слов способность к "реформированию" не продвинется.
Но любопытен один момент..
Вам не тревожно от осознания простого закона мироздания- "за что борешься, на то и напорешься"?
Сбалансированные умы на Ваш треп не клюнут, это понятно.
А вот какой- нибудь легко увлекающийся и сотворит из себя очередного маньяка,праведно борющегося за осуществление проджекта, или медик слишком возбудится Вашими идеями, не осознавая того, что к трепу не следует относиться буквально.
Вас не тревожит вполне имеющая быть вероятной возможность непосредственного соприкосновения с последствиями Вашего трепа?
Или в данном случае Вы все- таки свято полагаетесь на незыблемость основ социума, которые сами рветесь переиначить?