PDA

Просмотр полной версии : Вопрос! Смысл нашей жизни... А существует ли он вообще?


Страницы : 1 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

Elenium
30.07.2019, 13:27
Кто скажет: "Идите, люди, за мной,
Я вас научу, как надо!"(с) Гумилев
Гумилёв такого сроду не писал.
Ему бы и в голову не пришло...

Sandy
30.07.2019, 13:28
тема о смысле жизни похоронена мной навечно.
Соболезную..
Собственная жизнь имеет мало смысла,
если не найден собственный смысл для собственной жизни)

Sandy
30.07.2019, 13:29
Гумилёв такого сроду не писал.
Ему бы и в голову не пришло...
не буду спорить..
Извините за ошибку в указании авторства)

Галич)

Sandy
30.07.2019, 14:56
Если кому-то не кажется Законом природы моя формулировка - озвучти Вашу - лучшую.
Зачем?
но улучшить ничего не могут,
Можете сообщить , что конкретно улучшили Вы?
тогда объясните, если понимаете - чем человек отличается от животного?
В данном случае, исходя из той же метафоры из Библии, которую Вы приводили ранее,
не считаю нужным для себя что- либо пояснять)

Лири
30.07.2019, 15:04
@vladimirra, пожалуйста, посоветуйте не плодить врагов еще каким- нибудь странам. Пусть не будет у ядерных держав ядерного оружия, пусть распустят блок НАТО. А то как- то односторонне только за Россию то переживаете) Повторюсь, у нас перенаселения не будет еще несколько столетий, все вопросы к другим странам и нациям.

Sandy
30.07.2019, 15:32
Читайте выше.
Зачем?
Мне вполне достаточно моего представления о Вашей значительности,
исходя из моего же понимания уже прочитанного Вашего текста
и соотнесения того, о чем Вы говорите, с собственным пониманием мироустройства.
Главное, что Вы ничему особо повредить не можете, не дотянетесь,
если только какого-то латентного маньяка возбудить к деятельности( ТТТ

Лири
30.07.2019, 16:20
А другие страны из тех к которым я мог бы обратиться, врагов не плодят. Вы не знали, что они врагами объявляют?! Есть разница?
РФ Вынуждена входить в недружественный альянс, ведь дружественного сопоставимого создать не в силах никто - второго такого мощного "набора" государств не существует. Но Вы спорьте... лгите себе. Создайте аналог НАТО... Я лишь обозначил имеющуюся проблему недружественности РФ к большенству цивилизованных и успешных стран вплоть до отказа от вашего хорошего взамен чужого плохого. И показал развитие судьбы таких стран после уменьшения угроз применения ядерного оружия. Первые "толпой" навалятся Китайцы - им незачем создавать альянсы когда бои идут с более слабым противником. Как только армия оттянется на восток - Хлынет запад - кто шустрее тот успеет захватить больший кус. Хотя перераспределение территорий будет гораздо "демократичнее", не враги в конце концов. Но РФ раздерут на тряпки. (( Если сейчас мои слова не примут во внимание и не поднакопят друзей. Впрочем если бы я был-бы настоящим врагом России, то молчал-бы в тряпочку. Будь что будет - когда всё от народа зависит, то всё бывает в порядке, когда от правителей - всё может закончиться лавинообразно.
У нас в Грузии туристов было больше чем населения уже в прошлом году. Каждый год они дают прибавку 20 процентов. Ещё никаких инцидентов не замечено при том, что руководство стремится сделать всё, чтобы внедрить в сознание страх к Грузии. Пока ничего не получается. Туристы в восторге переходящем в транс и от окружающей дешивизны, и от тёплого отношения к которому их никто не подготавливал. и от тёплого моря, холодного вина и т. д. Если будет воля народа, всё будет хорошо.
Эммм... А Вы причины войн в России в 20 веке вообще знаете? И что это за большинство стран?)Половина человечества с нами дружит. ) Причем такая, за кем будущее, в общем.
Успокойтесь. Нас мало, мы угрозы перенаселения не представляем. Ни одной войны никому не объявляли за последние пару столетий. В общем, направьте творческие силы на что- нибудь другое)
И про навалятся. Нельзя на нас наваливаться) Ну нельзя. Это конец всему живому. Как бы кто не злился, не строил иллюзий, не призывал опять всех свергнуть, все отнять и поделить. Лучше или спокойно работать и находить радости в своей жизни,а она возможна, и в нашей стране. Или ехать туда, где хорошо и радоваться там. В общем, Россию не победить. ) Это надо понять всем и навсегда. Создать у нас хаос, попробовать- это можно, это было. Но и к этому все- таки иммунитет уже появляется. а Бог Россию хранит и любит.) И всегда так будет.)

Sandy
30.07.2019, 16:36
Я объяснил, что начата всемирная гонка за ИИ.
Как мило с Вашей стороны сообщить о том, что давно известно)))))))
Согласна с важностью данного действа,
кто- то мог и не заметить этой глобальности в суете будней)

Окс
30.07.2019, 17:23
Я запустил её в 2011г. Можете дать более раннюю ссылку? Тогда дайте, подожду. Хотя, варианта нет.

А это я на самом деле придумал все народные пословицы и поговорки! :) :)

Хозяюшка
11.08.2019, 16:19
Хороший форум, со своими яркими персонажами. Все разные – есть свой зоопарк, свои лидеры, тихони, скромняги и выкрички. Каждому это место что-то даёт. Кто-то после работы приходит в пустую квартиру, где не с кем поговорить, и открывает знакомую страничку, чтобы выплеснуть накопившиеся эмоции. Кто-то делает это по привычке, как старожил на сайте, который заработал свой рейтинг, и вроде как не хочется с ним расставаться, потому что хотя бы здесь он хоть что-то, да значит, что-то заслужил. Конечно, есть и те, кому это место просто нравится, нравится болтать ни о чём или о чём-нибудь, лишь бы болтать. В любом случае, какова бы не была причина появления здесь – это то, на что мы тратим наше невосполнимое время. Для меня есть чёткая причина, почему я здесь и осознание, зачем мне это нужно. Это часть стоящей передо мной на сегодняшний день задачи – оставаться собой в любом месте, не увлекаясь витиеватостью эмоций. И это один из аспектов поиска смысла.

Окс
12.08.2019, 00:08
Это часть стоящей передо мной на сегодняшний день задачи – оставаться собой в любом месте, не увлекаясь витиеватостью эмоций. И это один из аспектов поиска смысла.

Как соотносятся между собой: оставаться собой, витиеватость эмоций и поиски смысла жизни? :)

Хозяюшка
12.08.2019, 08:48
Как соотносятся между собой: оставаться собой, витиеватость эмоций и поиски смысла жизни? :)

Поиск - это не разовая акция, но процесс, который включает и отслеживание себя - какой ты сегодня, и пресечение эмоций, которые могут ввести в эйфорию или исступление. Чем чище восприятие себя, тем меньше в жизни не своего.

Добро
15.08.2019, 01:24
Обретение смысла невозможно без поиска. Вопрос в том, что мало кто ищет по-настоящему.

Добро
18.08.2019, 19:04
Получается, что каждый человек стремится реализовать то, в чем видит смысл для себя, какие-то свои цели. Но, судя по всему, эти цели почти никогда не совпадают с его реальным предназначением, если предположить, что оно есть.
С другой стороны, очень часто то, что человек считает своими целями, на самом деле является навязанным со стороны. Тогда выходит, что в целом люди не имеют собственных целей вообще.
А если так, то чьи это цели?

Окс
19.08.2019, 05:53
Получается, что каждый человек стремится реализовать то, в чем видит смысл для себя, какие-то свои цели. Но, судя по всему, эти цели почти никогда не совпадают с его реальным предназначением, если предположить, что оно есть.
С другой стороны, очень часто то, что человек считает своими целями, на самом деле является навязанным со стороны. Тогда выходит, что в целом люди не имеют собственных целей вообще.
А если так, то чьи это цели?

Может быть, наиболее глобальное предназначение Человека складывается и совокупности тех целей, что человек локально перед собой ставит. А само глобальное предназначение по каким-то причинам скрыто от нас на данном этапе.
Насчёт навязанных целей. Это относительно. Человек находится в постоянном взаимодействии со своим вовне, то, что снаружи, формирует человека помогает ему определить цели. Но считать какие-то цели навязанными или нет; в конечном счёте цели для себя выбирает сам человек, таким образом, как их не классифицируй - это всё равно цели Человека.

:)

кук
19.08.2019, 17:49
@Раздвоение личности, А само глобальное предназначение по каким-то причинам скрыто от нас на данном этапе.
и на всех последующих этапах оно буде скрыто...

Степлер
19.08.2019, 18:09
@Раздвоение личности, а вы уверены, что есть какое-то глобальное предназначение? Посмотрите фильм "Знамение" с Н. Кейджем. :D

Хозяюшка
19.08.2019, 19:44
в конечном счёте цели для себя выбирает сам человек, таким образом, как их не классифицируй - это всё равно цели Человека.

:)

Не все имеют цели, далеко не все. Многие Думают, что у них есть цель. На самом деле имеют подмену понятий, выдавая свои желания за истинную цель, которая даст существенный рост и обогатит чем-то.

Окс
20.08.2019, 02:01
и на всех последующих этапах оно буде скрыто...

На чём основана эта гипотеза? :)

Окс
20.08.2019, 02:03
@Степлер, а вот вопрос. А в природе хоть что-то существует без смысла? :)

Окс
20.08.2019, 02:04
Не все имеют цели, далеко не все. Многие Думают, что у них есть цель. На самом деле имеют подмену понятий, выдавая свои желания за истинную цель, которая даст существенный рост и обогатит чем-то.

Это всё разного уровня класса цели. :)

Хозяюшка
20.08.2019, 07:57
@Степлер, а вот вопрос. А в природе хоть что-то существует без смысла? :)

Да. Например, глисты. )))

кук
20.08.2019, 08:48
@Раздвоение личности,На чём основана эта гипотеза? это нечто близкое к аксиоме, если исходить из того, что вселенная бесконечна(не могу этого понять, и это сильно меня напрягает)

Окс
20.08.2019, 14:35
Да. Например, глисты. )))

У них свои цели, свой смысл. :)

Окс
20.08.2019, 14:35
это нечто близкое к аксиоме, если исходить из того, что вселенная бесконечна

Не вижу связи. :)

Степлер
20.08.2019, 15:49
@Степлер, а вот вопрос. А в природе хоть что-то существует без смысла? :)

Не существует. Но это смысл для самой природы, а человек мыслит и потому ищет смыслы, подходящие именно ему, а не природе. Для природы смысл человеческого существования был бы в поддержании баланса и в том, чтобы человек не загаживал и не уничтожал природу, а мы что делаем? Мы природу портим, всё же, особенно в наш техногенный век. Так что... думайте дальше. ))

Степлер
20.08.2019, 15:50
Не все имеют цели, далеко не все. Многие Думают, что у них есть цель. На самом деле имеют подмену понятий, выдавая свои желания за истинную цель, которая даст существенный рост и обогатит чем-то.

Согласна. :)

Окс
20.08.2019, 16:07
Не существует. Но это смысл для самой природы, а человек мыслит и потому ищет смыслы, подходящие именно ему, а не природе. Для природы смысл человеческого существования был бы в поддержании баланса и в том, чтобы человек не загаживал и не уничтожал природу, а мы что делаем? Мы природу портим, всё же, особенно в наш техногенный век. Так что... думайте дальше. ))

С чего Вы взяли, что человек портит природу? Просто с ней взаимодействует, являясь её частью. :)

Степлер
20.08.2019, 16:09
С чего Вы взяли, что человек портит природу? Просто с ней взаимодействует, являясь её частью. :)

С того, что портит. Это факт.

Окс
20.08.2019, 16:15
С того, что портит. Это факт.

Заблуждение.
Природа - это не только цветочки в поле, которые ай ай ай сорвали. Природа - это вся данность как она есть. Природу невозможно испортить вообще.

Степлер
20.08.2019, 16:17
Заблуждение.
Природа - это не только цветочки в поле, которые ай ай ай сорвали. Природа - это вся данность как она есть. Природу невозможно испортить вообще.

Речку отравить вполне можно, с этим справится одна бумажная или текстильная фабрика.

Окс
20.08.2019, 16:33
Речку отравить вполне можно, с этим справится одна бумажная или текстильная фабрика.

Это обычное явление природы, которое имеет свои две стороны медали. Вы же не говорите, что волк портит природу, потому что убивает зайца. Просто таков ход вещей, такова сама природа.

Степлер
20.08.2019, 16:35
Это обычное явление природы, которое имеет свои две стороны медали. Вы же не говорите, что волк портит природу, потому что убивает зайца. Просто таков ход вещей, такова сама природа.

НЕТ.

Обычным явлением природы было бы установить очистители. Для человека, как для "части природы".

Человек ПРОТИВОСТОИТ природе, потому что берёт всё - и не отдаёт ничего, практически. И зайцы с волками тут ни при чём, это софистика и демагогия, имхо.

**Не люблю спорить ни о чём. Выбываю из этого конкретного диалога.

Окс
20.08.2019, 16:38
Человек ПРОТИВОСТОИТ природе, потому что берёт всё - и не отдаёт ничего, практически.

А это просто нытьё.

Степлер
20.08.2019, 16:42
А это просто нытьё.

А понимайте как хотите.

Amon Ra
22.08.2019, 19:42
Какой смысл? Да , я согласен вы не знаете почему вас создали и почему . Ответить полностью это будет долго . Мы войны ! Нас создали с целю воевать . Где и с кем ?! На это как нибудь поже отвечу .
Почему вы все так живете ? Дела в том что человечества это не заключительная . Создатель все еще работает ! Почему мир такой ?
В этом виноват номер 7. Когда цивилизация маайя были уничтожены создателем ( это было необходимо) то Создатель уничтожил и себя . ( Это он делал второй раз . Для чего?
Для того чтоб создать "колебел душ" на земле. Для этого нужно было очень большая энергия .
Потерять себя и потом найти это не так лехго .
Но когда Создатель нашел себя снова , уже на этот раз на земле , то увидел что те кого он создал решили что отец умер . И 7-ой оказался самый в кавычках "умный". И покинул то места где он должен был находиться и вышел на землю. ... Это история не миф и она в двух словах все не напишешь. Во всем виноват 7-ой. Дела в том что нет не кого-то Михаила или Люцифера или всякие архангелы . Это потом пошло . Их создавали под цифрами.
01 - Жизнь (Создатель)
02 - Мать Ангелов небес ( вы её знаете как Русалку)
Их было всего 3 на земле . Одного из них убили . Думали что именно у нее бессмертия ( то есть находится на земле не уходя в иной мир чтоб заново родится на земле. Это правила .
03 - Мать Драконов ( вот именно ее и убили и драконы превратились в миф )
04- Мать Ангелов подземелье ( Демоны) Вы ее знаете как Сирена .
05 - Рука Создателя . ( Оброзно говоря ) Вы его знаете под многим именами . Назову трех как такого "Бог любит троицу"
1. Гай Юлий Цезарь.
2. Имам Али ( Рука пророка Магомеда)
3. Адольф Гитлер.
06- Спина Создателя. Тот кто должен был находиться всегда рядам Создатель но на один шаг позади .
07- Тут по короче . Адам ! Да , именно он во всем и виноват . Да , про себя он очень хорошую историю сочинил( но об этом тоже ка нибудь потом ) Он отец людей ( должен был быть. Но ослушался . )
08- Душа Создателя.
09 - Мать Человечество ( должен был быть ) Вы ее знаете под именем Лилит . Якобы первый демон . Нет и не было не какого Евы . То есть было но об этом тоже как нибудь . Лилит (09) и должна была быть ваша мать .
10 - Смерть ( Создатель)
...
Да , это не где не написано . Но это и есть истина .
Я знаю у вас много вопросов как у ребенка . И вы начинаете тролить , но не важно . Создатель с нами . Все ждали 2019 . Вот и дождались . Прочтите Пророчество пророка Мухаммеда. Он говорил . " Наступит время тогда когда час будет словно как минута . Люди будут стоить высотки ну итд.
Так что ... Время пришло
И у человека не так уж много осталось . Всего 80 лет. И это окончательный срок ! Это не конец света , а всего лишь конец человеческой эры . Вы еще не готовы . Человек это всего лишь Шестой этап . Человек от слова челок. (Если что гугул помощь )
Наш Создатель на земле и он родился под датой 08.08.80 в СССР .
Если хотите нормально общаться и задавать вопросы которые вас (Человечество) так долго мучило, то я готов ответить . Но ...
1. Мне не надо задавать вопросы про историю человечества. Это ваша история и , в целом мне на него наплевать . Но я все-таки буду и отвечать и на эти вопросы .
2. Старайтесь общаться культурно. У вас нет причин мне не верить . И вы не знаете кто это все пишет .
Та что поаккуратнее.
Все что я напишу это не призыв к поклонению или какой то секта . И мне не нужен ваши 10 процентов от ваших зарплаты ... Я всего-лишь хочу чтоб вы узнали правду . Знали из за кого все так . И понимали что если 7 не сделал то что сделал то все могло б закончится не так . Но все закончится именно через 80 лет. Нечего личного . Так надо . Да и Марс надо оживить.
... Во всех ваших бедах не только 07-мой виноват (Адам) . В данном момент и Ангелы небес виноваты . Но об этом тоже как нибудь поже .
...
Ну что ...для начало думаю хватить . Дальше посмотрим какая тут публика .
Хочу сразу попросит . Говорите своими словами . А не повторяйте за кем то .
Я вот пишу лично/говорю лично от себя . А вы во время беседы будете отсылатся на Библию/Куран или кто то , что то там сказал . Какой-то "святой".
Святых людей нет и не может быть !!!
Постепенно если будете нормально писать , расскажу для чего нужен рай и ад .
Но кину косточку . Рай / Ад это не первоначальное название .
На земле ( именно на земле) существует 5 царства.
1. Земная Царство.
2.. Небесная Царство(рай)
3. Подземная Царство( это не ад)
4. Подводная Царство. ( Вход через бермудский треугольник. ( Он же Эдем)
Ну и конечно самая последняя это Царство Проклятых. (Ад).
Об это не где не написано .
Ну что ... Поехали ?!

Степлер
22.08.2019, 20:23
Жуть малиновая, безграмотная, чревовещательная, похоже. Бр. :crazy::sarcastic:

Amon Ra
22.08.2019, 20:25
Насчет 06. Это не дьявол. Или Люцифер. Один из его имен на земле Михаил Кутузов (06) . Бонапарт был (05).
Фамилия Кутузова перевод .
Ку: Нынче так часто приветствуете в инете друг-друга. Ту: Это Модель самолета у которого есть крылья. Зов: Думаю слова Зов вы знаете что такое.
Кутузов= Привет . У меня есть крылья. Услыш мой зов. Банопарт , я твой брат !
...
Во всем есть смысл . Надо было просто за все это время думать своей головой а верить тем кто "лапшу" вам вешал... И в нашем галактике нет не каких 7 грехов и 7 добродетели.
Есть всего лишь три правило.
И не кто не праве их нарушать . Даже сам Создатель.
Почему ?! Все просто . Если он нарушал б свои правила то этим он создал б брешь. И дальше пошло б по цепочке. Он не нарушает и не кто не может.
И , исходя от этого виноват в вашем государстве во всем (взятка. нарушение прав. ну и всех государственных грехов виноват всего то один человек . Глава государства! Если он не нарушал б свои же законы то не кто не смог б его нарушать . В РФ виноват Путин. Пусть с перва сам живет по вашему закону . Он этого не делает , и этим создает брешь в закон.
...
Хотите найти ответь ?;!
Ищите там где его нет !
К примеру : От Земле до Солнца 150 миллионов световых лет . То есть цифры 15. И как то так получилось что в СССР было ровно 15 республики.
На земле нет нечего случайного. Просто надо было внимательно изучать всё .
Даже у Создателя есть свое имя . И на земле есть подсказка как зовут Создателя .
Хочу вас всех попросить .
А зачем каждый по своему зовут Создателя?!
Кто то Господь .Кто то Аллах. Есть и много разное. Как Гришна . Буддо итд.
И все говорят что Бог он един. Так давайте просто Создатель и все . На всех языках есть это слова и она обозначает одно и тоже. Создатель. И хотя б на этом почве у вас не было б споров.
Поже как нибудь и объясню что значит сама слова Господь и Аллах. Да и , Душа пророка он всего один .
Понимаете о чем я? Иисус и Магомед это одно и тоже душы. Когда на земле время от времени рождаются великие люди то это то самое Душа которая вернулся заново. К примеру . Нострадамус и Ванга вполне может быть одно и тоже Душа . Как же Майкл Джексон ( Он же 06). Эти душы когда на земле то они становятся теми людьми в котором нуждается земля. Все это время, надо было размножить душ. Когда беременна женщина сильно капризничает во время беременности то паралельно рождается новая Душа . Между Мирами.
Вы наслышаны об этом месте как Чистилища. ...
...
На сегодня все .

Amon Ra
22.08.2019, 20:32
Да я безграмотный. Потому что я не русский . Да , именно так . Я чурка! Все пророки были чёрные . И Иисус тоже был черным . Это все на что ты способен? Подчеркнуть мое не грамотность ? )))
Слышал пословицу , " смеется хорошо тот кто смеется последним". И как понять в этой жизни кто посмеялся хорошо в последним. Ты щяс. Я завтра. Ты снова через год . Я еще через два итд. И как понять кто посмеялся хорошо в конце?!
Конец, это тогда когда ты встретимся со смертью. Увидишь все своими глазами . И поймёшь все ... Кому ты только что так ответил
Вот и тогда , я и по смеюсь. В конце. Твоей жизни:)

Amon Ra
22.08.2019, 20:35
Это разговор с вами временный . У вас будет много вопросов . Хочу понять что вас больше интересует. Я щС в данном момент внизу . Откуда меня не кто не слышать . Но ... Через 15 лет вы все поверьте .

Степлер
23.08.2019, 00:25
Ну, во-первых, Иисус не был, а ЕСТЬ. :D

А во-вторых - это уже вторично и не столь важно. Но бр - это бр. Факт!

Amon Ra
23.08.2019, 16:31
Да , вижу ты лично с ним знаком . Цой тоже где то есть... Будет... Было ...
Думай головой с перва .
Не переживайте , вы все увидите а дети вашы почувствуют. По сути вам надо спасать не свои душы , а души ваших детей.
Сможешь понять что это значит .
27к сообщение. Ты же не просто так тут сидишь .
А диван у тебя удобный ?

Хозяюшка
25.08.2019, 20:20
По сути вам надо спасать не свои душы , а души ваших детей.

Бред. Душу нужно не спасать, а воспитывать. Психика капризна, и её нужно укреплять и растить.

Искра
26.08.2019, 19:53
@Amon Ra, Помидор?

Ветер
23.09.2019, 20:55
Смысл жизни идти по судьбе и выполнить предначертанное... :pya:

Окс
24.09.2019, 05:47
идти по судьбе и выполнить предначертанное...

Но какой в этом смысл? :)

Ветер
25.09.2019, 10:10
Но какой в этом смысл? :)

только в этом случае можно выполнить предначертанное... во всех других погибнешь... :pya:

Мак7
10.11.2019, 00:31
КОК

Мотылек
10.11.2019, 16:09
только в этом случае можно выполнить предначертанное... во всех других погибнешь... :pya:

А как узнать, что предначертано?

Михаил ПП
17.11.2019, 00:30
...

Audio Injected Soul
17.11.2019, 00:48
Ничего интересного не скажу нмв, но всё же выскажусь - смысл жизни в том, чтобы жить и делать счастливыми людей, которые рядом..и конечно, оставить приличное наследство! Ну или хотя бы хорошую песню или картину, авторские, конечно, но можно и коллекцию дисков с внезаконным кантри. Музыка не стареет, а только слегка покрывается пылью. Кхе-кхе. Продолжайте носить кожаную куртку!

Лис
17.11.2019, 14:56
Душу нужно не спасать, а воспитывать.
Душу вряд ли.
А вот ЭГО - да.

Sigita
17.11.2019, 15:00
Последний раз редактировалось Михаил ПП; Вчера в 23:47.. Причина: -исправление ошибки

...

Вот это исправил :D

Окс
17.11.2019, 15:03
Вот это исправил

Отпустило... :) :)

Sigita
17.11.2019, 15:08
Отпустило... :) :)
С чистого листа :D

Окс
17.11.2019, 15:51
Вот это исправил

Автор обнаружил для себя новую интерпретацию смысла жизни - молчание. :)

Лис
17.11.2019, 16:10
Ну чё вы как эти... Чел все осознал!!!

Мотылек
17.11.2019, 18:36
Смешно))

Окс
17.11.2019, 22:05
Видится что ответ вопроса равенство:
Смысл жизни = текущая оценка. А он знает когда спрашивает.

Ибрахил изумуд сантифори калапиос! :) :)

Ветер
09.01.2020, 22:13
А как узнать, что предначертано?
интуитивно чувствовать надо... по знакам ориентироваться... а то судьба приходит в виде человека и говорит открытым текстом что надо сделать или не делать... ее узнаешь сразу... ко мне несколько раз приходила... изменила жизнь полностью... :pya:

ДуренЪ
09.01.2020, 23:23
смысл жизни в том, чтоб прожить ее так, чтобы умирая не было бы мучительно больно за бесцельно прожитые. ну или репродуктивная функция.

Айникки
10.01.2020, 01:02
смысл жизни в том, чтоб прожить ее так, чтобы умирая не было бы мучительно больно за бесцельно прожитые. ну или репродуктивная функция.
Не люблю плагиат! Тем более искажённый и вольно использованный, как свой текст, без ссылок на автора (©) или курсива. Фуууу.... :otstoj:

"Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое прошлое." Н.Островский.

ДуренЪ
10.01.2020, 01:48
Не люблю плагиат! Тем более искажённый и вольно использованный, как свой текст, без ссылок на автора (©) или курсива. Фуууу.... :otstoj:

"Жизнь дается всего один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое прошлое." Н.Островский.

я с расчетом на то, что оригинал все знают.:oh:

Ветер
10.01.2020, 03:42
смысл жизни в том, чтоб прожить ее так, чтобы умирая не было бы мучительно больно за бесцельно прожитые. ну или репродуктивная функция.

к старости все начинают жалеть что что то сделали не так... потому как более отчетливо видны жизненные ошибки, возвращаются запоздалые бумеранги и не дай бог все разом... :pya:

ДуренЪ
10.01.2020, 09:26
к старости все начинают жалеть что что то сделали не так... потому как более отчетливо видны жизненные ошибки, возвращаются запоздалые бумеранги и не дай бог все разом... :pya:

короче, смысл жизнь в том, чтобы жалеть, как ты ее прожил:oh:

Элеонора
10.01.2020, 13:41
к старости все начинают жалеть что что то сделали не так... потому как более отчетливо видны жизненные ошибки, возвращаются запоздалые бумеранги и не дай бог все разом... :pya:

Со словом ВСЕ я бы, пожалуй, поспорила))
у вас какая-то идиллия прям получается)

Элеонора
10.01.2020, 13:44
короче, смысл жизнь в том, чтобы жалеть, как ты ее прожил:oh:

Может так: Смысл жизни в том, чтобы жалеть, как ты жил, проживал ДО того как ты это прожил))

Лири
10.01.2020, 13:51
Смысл жизни будет понятен людям через пять минут после ее окончания. Только очень поздно будет.

Элеонора
10.01.2020, 13:59
Смысл жизни будет понятен людям через пять минут после ее окончания. Только очень поздно будет.

Хорошо бы так было) А откуда вы знаете?

Лири
10.01.2020, 14:08
Рассказы людей, переживших клиническую смерть, подтверждают , что сознание все остается, человек себя внутренним человеком продолжает чувствовать, только все эмоции намного сильнее ощущаются, чем в физическом теле и вообще, в процессе жизни на Земле. Люди чувствуют присутствие Бога, огромную любовь, которая их манит. Даже неверующие. ) И умершие приходят во снах к своих близким, просят молитв. Рассказывают про состояние ада, в котором тоже могут прибывать.
Все это лично мне говорит о том, что учение церкви о жизни тут очень верное и она помогает человеку.

Окс
10.01.2020, 14:08
Смысл жизни в глобальном масштабе - это неизвестное состояние, к которому мы должны прийти благодаря нашей "навигационной системе". Смысл жизни в масштабе настоящего времени - это то, что мы должны делать, направляемые потребностями от простых (дышать, есть и т.д.) до сложных (выражающихся в системе моральных ценностей), что я и назвал "навигационной системой".

:)

Элеонора
10.01.2020, 14:16
Рассказы людей, переживших клиническую смерть, подтверждают , что сознание все остается, человек себя внутренним человеком продолжает чувствовать, только все эмоции намного сильнее ощущаются, чем в физическом теле и вообще, в процессе жизни на Земле. Люди чувствуют присутствие Бога, огромную любовь, которая их манит. Даже неверующие. ) И умершие приходят во снах к своих близким, просят молитв. Рассказывают про состояние ада, в котором тоже могут прибывать.
Все это лично мне говорит о том, что учение церкви о жизни тут очень верное и она помогает человеку.

Да, все это имеет большие основания для исследования. Сейчас во многих нейроинститутах, лабораториях и т.п. действительно проводится изучение этих феноменов. Нельзя уже ограничиваться грубо материалистической картиной мира, вульгарным материализмом, который был популярен в СССР. Сейчас ученые уже способны уловить более тонкие активности сознания, так сказать, когда мозг перестал функционировать. Иногда эти переживания похожи у людей, иногда там что-то неординарное. Но не надо забывать, что это все еще психическая активность. А в ней, как известно, очень много образов, концептов и ассоциаций.

Элеонора
10.01.2020, 14:21
Рассказы людей, переживших клиническую смерть, подтверждают , что сознание все остается, человек себя внутренним человеком продолжает чувствовать, только все эмоции намного сильнее ощущаются, чем в физическом теле и вообще, в процессе жизни на Земле. Люди чувствуют присутствие Бога, огромную любовь, которая их манит. Даже неверующие. ) И умершие приходят во снах к своих близким, просят молитв. Рассказывают про состояние ада, в котором тоже могут прибывать.
Все это лично мне говорит о том, что учение церкви о жизни тут очень верное и она помогает человеку.

Лири, а как вы думаете, эти психические явления, скажем что психологические явления - это деятельность чего?

Лири
10.01.2020, 14:25
Не нужно это исследовать) Даже если все нобелевские лауреаты мира завтра в едином порыве скажут человечеству, что вот, мы точно знаем, что вот она, душа, вот они, ее мыслеформы после смерти, вот праведник , полный любви, вот грешник, полный страданий и боли, все, идем все, как один креститься и живем, никого не обижая, никому не завидуя, рожая всех детей, которые зачинаются, не лицедействуя, не грабя, выходя замуж раз и на всю жизнь и никаких извратов в жизни, их дружно всех в одну машинку и далеко отвезут. Потому что ну вот потому что. Нет, это путь каждого конкретно, это же мало все это точно знать, надо еще и идти по жизни, принимая решения, наполняя себя самостоятельно тем, с чем потом останешься в итоге. Жизнь каждого все же неповторима и индивидуальна. И поиски смысла тоже.

Лири
10.01.2020, 14:27
Лири, а как вы думаете, эти психические явления, скажем что психологические явления - это деятельность чего?

Ну все в самом определении, Вы же ученая) Психея- это что?))

Элеонора
10.01.2020, 14:30
Не нужно это исследовать) Даже если все нобелевские лауреаты мира завтра в едином порыве скажут человечеству, что вот, мы точно знаем, что вот она, душа, вот они, ее мыслеформы после смерти, вот праведник , полный любви, вот грешник, полный страданий и боли, все, идем все, как один креститься и живем, никого не обижая, никому не завидуя, рожая всех детей, которые зачинаются, не лицедействуя, не грабя, выходя замуж раз и на всю жизнь и никаких извратов в жизни, их дружно всех в одну машинку и далеко отвезут. Потому что ну вот потому что. Нет, это путь каждого конкретно, это же мало все это точно знать, надо еще и идти по жизни, принимая решения, наполняя себя самостоятельно тем, с чем потом останешься в итоге. Жизнь каждого все же неповторима и индивидуальна. И поиски смысла тоже.

Это уже этика. Она еще никому не вредила, и люди со временем понимают и верующие, и неверующие, что все-таки хорошо когда хорошо)
А почему не нужны исследования? Как раз благодаря им в зарубежной и российской науке происходит откат от грубо материалистических теорий) Теперь уже говорят о сознании, о его потоке так сказать, а раньше все: мозг, мозг, рефлексы, рефлексы. Чувствуете разницу?

Элеонора
10.01.2020, 14:35
Ну все в самом определении, Вы же ученая) Психея- это что?))

этот греческий термин души)

а может это уже переходит на всю психическую активность?) а не просто душа как что-либо определенное, предмет перемещающийся. Если под душой понимается просто сознание, как бы все целиком, вся активность - то это тоже научный подход))

ДуренЪ
10.01.2020, 15:16
Может так: Смысл жизни в том, чтобы жалеть, как ты жил, проживал ДО того как ты это прожил))

я так понял, что смысл жизни, это жалеть, о чем, не так важно:smoke:

Окс
10.01.2020, 15:21
я так понял, что смысл жизни, это жалеть, о чем, не так важно

Ты всерьёз или угораешь? :)

ДуренЪ
10.01.2020, 15:32
Ты всерьёз или угораешь? :)

все, кто с тобой до меня всерьез говорил на эти темы,
давно слились.)))
я не то, чтобы угораю, просто для меня,
вопрос смысла жизни, как и много иных вопросов,
мне становятся интересными только при включении монитора.
а если по теме,
так, только что навеяло.
жалеть ты будешь при любом раскладе, прожил жизнь плохо,
будешь жалеть о том, что прожил ее плохо и нет времени ее исправить,
прожил хорошо, жалеешь о том, что нет времени еще хорошо пожить.
смерть, она вообще лишает жизнь смысла.
конечно, если не верить в какую то жизнь после смерти.

Окс
10.01.2020, 15:45
жалеть ты будешь при любом раскладе,

Ну да, так то...
Жизнь - боль! :) :)

Лири
10.01.2020, 15:48
этот греческий термин души)

а может это уже переходит на всю психическую активность?) а не просто душа как что-либо определенное, предмет перемещающийся. Если под душой понимается просто сознание, как бы все целиком, вся активность - то это тоже научный подход))

Ну так жизнь души- это и есть все эмоции, чувства. )Они никуда не исчезают, все оставляет свой след. Только в бессознательное уходит.

Окс
10.01.2020, 15:53
Только в бессознательное уходит.

@Лири, а разве сознание не является обязательным атрибутом таких явлений как эмоции и чувства? :)

Лири
10.01.2020, 16:00
Я в том смысле, что память, сознание может забыть о злости, обиде, страхе, но это отложится на душе все равно. Не пропадет. Ну есть такая точка зрения, я с ней согласна. )

Окс
10.01.2020, 16:04
@Лири, ну просто опыт жизни показывает, что без сознания мы не ощущаем эмоции и чувства. :)

Лири
10.01.2020, 16:08
Ну вот в клинической смерти люди рассказывают, что чувствовали огромную радость, эйфорию буквально, когда летели на свет, так скажем. ) Мы же привыкли, что сознание, разум- это импульсы мозга, которые управляют всем. А в этом случае мозг был мертв , все, никакой активности. А ощущения остались. Значит, есть что- то другое)

Окс
10.01.2020, 16:10
@Лири, ну на самом деле, я вот думаю, что, когда я буре кружку с кофе - её берёт не моя рука. :)
На самом деле кружку заставляет двигаться что-то другое очень синхронно с рукой, что может показаться, что дело тут в руке. Но на самом деле, скорее всего, это не так. :) :) ШуткЭ :)

Лири
10.01.2020, 16:11
Ну попробуйте взять кружку точно не рукой) Предлагаю ногой)) Тогда польза руки в данном процессе будет точно доказана)

Окс
10.01.2020, 16:16
Значит, есть что- то другое)

Руки, ноги и т.д. - это не спортивно. Чем-то ещё надо... :)

Лири
10.01.2020, 16:22
)))
https://realax.ru/saveimages/2020/01/10/2xtkvgjggtgxlshe.gif

Окс
10.01.2020, 16:29
@Лири, :) :)

Да, да! Что-то другое... У-у-у... :)

Элеонора
10.01.2020, 16:38
Ну так жизнь души- это и есть все эмоции, чувства. )Они никуда не исчезают, все оставляет свой след. Только в бессознательное уходит.

А не проще сказать, что все это одно сознание и у него много уровней? Здесь опять вступают в силу различные понимания терминов.

Что значит душа, это только область бессознательного?

Элеонора
10.01.2020, 16:41
я так понял, что смысл жизни, это жалеть, о чем, не так важно:smoke:

что и постоянно происходит) мы все хорошо с этим справляемся))

Лири
10.01.2020, 17:17
А не проще сказать, что все это одно сознание и у него много уровней? Здесь опять вступают в силу различные понимания терминов.

Что значит душа, это только область бессознательного?

Ну, тут уже вопрос веры) Очень многие люди свидетельствуют, что после физической смерти Святые им являлись, говорили с ними, помогали. И являются. Но это надо лично пережить, чтобы поверить) Вот что являлось?) Я думаю, что душа, "запомнившая" земную оболочку. Значит, и без человеческого прижизненного сознания дальше идет жизнь души.

Окс
10.01.2020, 17:21
Очень многие люди свидетельствуют

И без клинических смертей люди много небылиц "свидетельствуют". :)

Лири
10.01.2020, 17:22
Ну и много правды говорят. Тут уж вопрос, верить или нет. А так можно любое доказательство оспорить. При желании.

Окс
10.01.2020, 17:31
@Лири, верить это вообще не прогрессивно. :)
У цивилизованного человеко должно быть критическое мышление, критерии истинности.
И оспорить можно не всё, во всяком случае, не так просто как небылицу. Есть факты. :)

Лири
10.01.2020, 17:37
Ну и со Святыми есть факты. ) Излечения невозможные, помощь неожиданная. Да, надо относиться критически, чтобы тебя не обманули, не поимели выгоду для себя тебе во вред. Но от Святых нет никакого и никому вреда. ) Поэтому они безусловное добро.
А врут люди по многу раз в день, каждый. Ученые установили, что каждый день каждый человек врет в среднем минимум 4 раза в день. И мы , следовательно, привыкаем жить во лжи , она становится нормой. Поэтому и доказательства любые можно повернуть как угодно, как кому выгодно. Надо искать мотив. Вот у Святых врать мотивов нет. И про них тоже.

fexel
10.01.2020, 17:48
смерть, она вообще лишает жизнь смысла.
только она его и даёт.
вон тихоходок такая перспектива не парит, они и не пишут симфонии, не долбят из мрамора скульптуры. кушают себе да какают, смерти нет, дедлайна нет, все дела отложены на потом.

Mari
10.01.2020, 18:02
короче, смысл жизнь в том, чтобы жалеть, как ты ее прожил:oh:
:rofl: :rofl: :rofl: Точно ))))

ДуренЪ
10.01.2020, 19:02
только она его и даёт.
вон тихоходок такая перспектива не парит, они и не пишут симфонии, не долбят из мрамора скульптуры. кушают себе да какают, смерти нет, дедлайна нет, все дела отложены на потом.

Джа растафарай и все такое, в принципе, согласен.:oh:

Элеонора
10.01.2020, 19:58
Ну, тут уже вопрос веры) Очень многие люди свидетельствуют, что после физической смерти Святые им являлись, говорили с ними, помогали. И являются. Но это надо лично пережить, чтобы поверить) Вот что являлось?) Я думаю, что душа, "запомнившая" земную оболочку. Значит, и без человеческого прижизненного сознания дальше идет жизнь души.

Да я и не отрицаю, что бывают самые разные явления в нашем мире. Но вопрос был в том: душа - это только область бессознательного, к чему пока никак не добраться, или это включает в себя и наш, обычный, привычный рассудочный уровень: поставил чашку, обиделся, позавидовал и т.п. Если второе, тогда где начало так сказать того, что называется "душа", с какого уровня тонкости она начинается, проще говоря?)) Если это, самым простым языком говоря, хотя бы минимально два уровня вместе (сознательный и бессознательный, т.е. нерассудочный), то, может целесообразно заменить это каким-нибудь одним словом, сознание, например (в смысле ум, а не просто, сознание как аналитическая деятельность, типа быть в сознании и т.д., т.е. не в обмороке)? В самом широком смысле. Если нельзя определить границы души))

Лири
10.01.2020, 21:49
Душа с самой первой секунды зачатия уже есть в человеке, зарождение жизни- это сразу душа в теле. Когда ещё нет особенного сознания, мыслей) А жизнь бессмертной части человека уже началась.) Так что наличие сознания вторично, как я думаю. Люди в коме- все равно люди с душой. Как то так)

Айникки
10.01.2020, 21:58
к старости все начинают жалеть что что то сделали не так... потому как более отчетливо видны жизненные ошибки, возвращаются запоздалые бумеранги и не дай бог все разом... :pya:
Нет, это не у всех и не так. Да, ошибки осознаёшь, и их последствие тоже. Но, не сделай ты их, то и жизнь бы пошла по-другому. И не обязательно лучше, чем была. Я много об этом думала и пришла к выводу, что то, что сделано, то сделано. И переделывать, даже если могли бы, не надо. Жить надо нАбело, без черновиков.

Ветер
10.01.2020, 22:06
Судьбу понятно не изменишь... но люди то об этом не знают, оне думают что способны... поэтому жалеют... :pya:

Айникки
10.01.2020, 22:12
Судьбу понятно не изменишь... но люди то об этом не знают, оне думают что способны... поэтому жалеют... :pya:
Жалеть можно, изменить нельзя. Человек не может прожить жизнь без ошибок, он не святой.
Лично для меня смысл жизни - в самой жизни. Мне повезло, что я ЕСТЬ.

Юки
10.01.2020, 22:26
Рассказы людей, переживших клиническую смерть, подтверждают , что сознание все остается, человек себя внутренним человеком продолжает чувствовать, только все эмоции намного сильнее ощущаются, чем в физическом теле и вообще, в процессе жизни на Земле. Люди чувствуют присутствие Бога, огромную любовь, которая их манит. Даже неверующие. ) И умершие приходят во снах к своих близким, просят молитв. Рассказывают про состояние ада, в котором тоже могут прибывать.
Все это лично мне говорит о том, что учение церкви о жизни тут очень верное и она помогает человеку.

У меня в практике была женщина, которая пережила 3 клинических смерти, последняя из которых длилась 15 минут, это достаточно долго ..
Она, кстати очень быстро восстановилась, и я ее как то спросила, ну что ТАМ, есть что - нибудь?
Она, неа, ничего не помню, только когда реанимируют очень больно, там же ребра ломаются, при непрямом массаже сердца..
Мне кажется, что смысл жизни, это сама жизнь, какая - то своя, грешная, со взлетами и падениями, с ошибками и возможностью их исправить.
Ни до, ни после, ничего нет, пустота..
Вообще я считаю, что жизнь, это исправление своих ошибок или сценария заложенного родителями.

Лири
10.01.2020, 22:33
Ну вообще очень- очень редко при клинической смерти люди вообще ничего не помнят. Я склонна верить подавляющему большинству
все же)

Айникки
10.01.2020, 22:46
На мой взгляд про "свет в конце тоннеля" - это миф. Как-то кому-то это привиделось и разнесли по свету. Потом, почти всем, якобы виделся этот тоннель.
Даже просто засыпать каждый вечер всегда приятно, а просыпаться утром трудно и порою тревожно. Так и в клинической смерти. ИМХО

Айникки
10.01.2020, 23:22
Вообще я считаю, что жизнь, это исправление своих ошибок или сценария заложенного родителями.
По-моему жизнь - это просто жизнь и тратить её всю на исправление ошибок бессмысленно. Тогда и самой жизни не будет.
А заложенный родительский сценарий - это просто собственная несостоятельность. Есть на кого спихнуть. А что, удобно даже, за себя отвечать не надо. Мол, не я виноват, родители такие.

Юки
10.01.2020, 23:33
По-моему жизнь - это просто жизнь и тратить её всю на исправление ошибок бессмысленно. Тогда и самой жизни не будет.
А заложенный родительский сценарий - это просто собственная несостоятельность. Есть на кого спихнуть. А что, удобно даже, за себя отвечать не надо. Мол, не я виноват, родители такие.

В чем смысл, простожизни?)

Айникки
10.01.2020, 23:35
В чем смысл, простожизни?)
Я уже ответила немного раньше вас. https://realax.ru/showpost.php?p=2209336&postcount=1372

Sigita
11.01.2020, 00:07
Лично для меня смысл жизни - в самой жизни. Мне повезло, что я ЕСТЬ.
Хотела написать что жизнь и есть смысл, но ты меня опередила. :)

Лири
11.01.2020, 01:11
На мой взгляд про "свет в конце тоннеля" - это миф. Как-то кому-то это привиделось и разнесли по свету. Потом, почти всем, якобы виделся этот тоннель.
Даже просто засыпать каждый вечер всегда приятно, а просыпаться утром трудно и порою тревожно. Так и в клинической смерти. ИМХО

Тысячам людей не может привидеться одно и то же в общем. Причем разных конфессий, разных исторических эпох.. Но спорить не буду. Умрете- сами все поймете)

Ветер
11.01.2020, 01:26
У меня в практике была женщина, которая пережила 3 клинических смерти, последняя из которых длилась 15 минут, это достаточно долго ..
Она, кстати очень быстро восстановилась, и я ее как то спросила, ну что ТАМ, есть что - нибудь?
Она, неа, ничего не помню, только когда реанимируют очень больно, там же ребра ломаются, при непрямом массаже сердца..
Мне кажется, что смысл жизни, это сама жизнь, какая - то своя, грешная, со взлетами и падениями, с ошибками и возможностью их исправить.
Ни до, ни после, ничего нет, пустота..
Вообще я считаю, что жизнь, это исправление своих ошибок или сценария заложенного родителями.

когда уходишь - боль и когда возвращаешься - боль... когда обнимает Смерть боли уже нет, есть как бэ галюцинации в ярких цветах и чувство... хотя об этом не буду, не положено знать об этом живым... самая страшная это медленная смерть, не дай бог ее испытать еще... вот мгновенная совсем другое дело и желательно во сне... но даже не смерть самое страшное, а трудная жизнь, полная тяжких испытаний... то что человек заслужил ее - я сомневаюсь... тут явно что то другое - неведомое... :pya:

Элеонора
11.01.2020, 12:09
У меня в практике была женщина, которая пережила 3 клинических смерти, последняя из которых длилась 15 минут, это достаточно долго ..
Она, кстати очень быстро восстановилась, и я ее как то спросила, ну что ТАМ, есть что - нибудь?
Она, неа, ничего не помню, только когда реанимируют очень больно, там же ребра ломаются, при непрямом массаже сердца..
Мне кажется, что смысл жизни, это сама жизнь, какая - то своя, грешная, со взлетами и падениями, с ошибками и возможностью их исправить.
Ни до, ни после, ничего нет, пустота..
Вообще я считаю, что жизнь, это исправление своих ошибок или сценария заложенного родителями.

То, что кто-то что-то не сказал, не вспомнил - не может быть доказательством отсутствия этого))Это не научный подход. Феномен надо исследовать со всех сторон, отвлекшись от религиозных понятий) Во многих исследовательских институтах ведутся такие исследования, приборами фиксируют те или иные виды активности, а просто "бабка сказала - не сказала" - это никакое не исследование. Также надо применить логику. Плюс еще и статистические данные, их анализ. Если рассуждать с позиций логики, то вам вопрос: Вы всегда помните свои сны после пробуждения? Есть доказательства: человек видит сон, пугается его, но проснувшись - фиг два что может вспомнить. Его волновая активность сна, все фиксируется, он сам даже иногда помнит, что снилось что-то, и вдруг ....провал в памяти (что снилось он не помнит)) По вашей логике во время того сна его не было) Еще вам вопрос: Вы хорошо помните свое пребывание в утробе?) А ведь ученые давно доказали, что были сенсорные модальности, потом первый примитивный чувственный опыт, это установлено приборами) По вашей логике вас там тоже не было) Идем дальше: вы хорошо помните себя в 2 года? Ой, это уже совсем страшно) Вас не было и в 2 года)) Память фрагментарна, это ни для кого не секрет! Почему так? Это как раз к тому примерчику Черниговской, который здесь обсуждался: Я в аудитории - для меня там сидят студенты. Я вышла из аудитории. Как я могу сказать: в аудитории сидят студенты, для меня их уже там нет)) Вы проснулись, например, для вас уже состояния сна НЕТ) Поэтому спокойно можете говорить: Сна не существует) Но только до того момента, как уснете)) Вспомните вы сон или нет - зависит от множества причин и условий.

Элеонора
11.01.2020, 12:38
У меня в практике была женщина, которая пережила 3 клинических смерти, последняя из которых длилась 15 минут, это достаточно долго ..
Она, кстати очень быстро восстановилась, и я ее как то спросила, ну что ТАМ, есть что - нибудь?
Она, неа, ничего не помню, только когда реанимируют очень больно, там же ребра ломаются, при непрямом массаже сердца..
Мне кажется, что смысл жизни, это сама жизнь, какая - то своя, грешная, со взлетами и падениями, с ошибками и возможностью их исправить.
Ни до, ни после, ничего нет, пустота..
Вообще я считаю, что жизнь, это исправление своих ошибок или сценария заложенного родителями.

Особую ценность имеют те исследования, которые фиксируют импульсы именно в процессе переживания этого состояния, а не после. Статистикой же хорошо занимался Реймонд Моуди, американский психиатр (70-е года) там уже число случаев описаний было миллионным (8 или 9, сейчас не помню уже, да сейчас больше уже). Л. Уотсон в 90-е исследовал описание случаев и пришел к однозначному для себя ответу "да") Детлевсон, психиатр Гроф, немец, физик Бич тоже были уверены: это имеет место быть и надо исследовать. Ну и, конечно, известный этим университет Эмори! Да, Америка рулит в этих исследованиях)) Сейбом, Ринг - не слышали о таких? Они исследовали состояние клинической смерти, и они не нигилисты, они ответили: есть опыт существования вне тела)В клинике Саутгемптона исследовали пациентов с остановкой сердца, и они опровергли мнение других исследователей о том, что посмертные видения являются следствием нехватки кислорода. Поскольку приборы показали что во время смерти в клетках мозга кислорода не было совсем, мозг не функционировал вооообще)) Фенвик, Сейбом, Гроф не были законченными дурочками)) Психиатр Грейсон специально исследовал душевное состояние тех, кто что-то описал, и не нашел душевнобольных! А всем известный К. Юнг пережил это состояние на собственном опыте, когда у него случился инфаркт и он пережил клиническую смерть. После этого он прожил еще, рассказал свой опыт и еще больше стал заниматься психоанализом)

Элеонора
11.01.2020, 12:48
Ни до, ни после, ничего нет

Это просто ваше личное суждение) Доказательств вы не привели))
Наше отношение к смерти всегда эмоционально окрашено.
Весьма интересен в этом случае тест Фрейда. Нужно представить себе туман, что вы находитесь в нем, погрузиться в него и сказать первое, что вам придет на ум, что вы будете там делать, спонтанно) первую ассоциацию
Так я не совсем серьезно (без особой статистики), но проводила такой тестик с людьми) Так вот, те кто сказал типа "закрою глаза" на самом деле игнорируют тему смерти в реальной жизни, не любят говорить на эти темы. Интересное совпадение, не правда ли? Когда человек утверждает: ничего там нет - это может быть признаком игнора, человек закрывается от того, чего он боится или не понимает)

ДуренЪ
11.01.2020, 13:31
Это просто ваше личное суждение) Доказательств вы не привели))
а есть противоположное доказательство?
вообще то, отсутствие жизни после смерти, это научный подход,
смерть материи, это полная остановка всех физических процессов,
а стало быть и психических, которые по не научному именуются душой.
так, что любой неверующий, в принципе - прав.
ибо он отталкивается от того, что он видет.
а видит сперва младенца забираемого из роддома,
а через сколько то десятков лет - труп в гробу.
все остальное, это вера, ибо не было еще эмпирического по факту загробной жизни.
в принципе, и первое это вера в то, что ничего нет, но основанная на научном подходе.
а второе вера, основанная на нежелании человека быть всего лишь белковой субстанцией в бытие,
которая сожрется червями, как только, так сразу.
мне лично ближе, научный подход,
но в качестве маленькой надежды, я имею допущение, типа, а может быть?
ну вот помер, а тут сюрприз тебе

ДуренЪ
11.01.2020, 13:39
Особую ценность имеют те исследования, которые фиксируют импульсы именно в процессе переживания этого состояния, а не после. Статистикой же хорошо занимался Реймонд Моуди, американский психиатр (70-е года) там уже число случаев описаний было миллионным (8 или 9, сейчас не помню уже, да сейчас больше уже). Л. Уотсон в 90-е исследовал описание случаев и пришел к однозначному для себя ответу "да") Детлевсон, психиатр Гроф, немец, физик Бич тоже были уверены: это имеет место быть и надо исследовать. Ну и, конечно, известный этим университет Эмори! Да, Америка рулит в этих исследованиях)) Сейбом, Ринг - не слышали о таких? Они исследовали состояние клинической смерти, и они не нигилисты, они ответили: есть опыт существования вне тела)В клинике Саутгемптона исследовали пациентов с остановкой сердца, и они опровергли мнение других исследователей о том, что посмертные видения являются следствием нехватки кислорода. Поскольку приборы показали что во время смерти в клетках мозга кислорода не было совсем, мозг не функционировал вооообще)) Фенвик, Сейбом, Гроф не были законченными дурочками)) Психиатр Грейсон специально исследовал душевное состояние тех, кто что-то описал, и не нашел душевнобольных! А всем известный К. Юнг пережил это состояние на собственном опыте, когда у него случился инфаркт и он пережил клиническую смерть. После этого он прожил еще, рассказал свой опыт и еще больше стал заниматься психоанализом)
представляете во что превратиться тут наш диалог,
если я сюда напощу примерно такое ж количество имен с противоположной точкой зрения, той, которую защищаете вы
кстати, если мы будем тягаться именами великих, то любой ваш оппонент будет иметь большую фору, ибо фундаментальная наука,
всегда абстрагируется от таких вольнодумцев, а у фундаментальной, как не крути, имен, которые можно через запятую в качестве аргументации написать, на много больше.
как думаете, на сколько более высок процент среди ученых, которые считают вот так, и сколько могут накидать ваши оппонент аргументации в предложенном вам ключе, ну вот типа этого?
Основная часть исследований предсмертных состояний свидетельствует о том, что большинство людей ничего не помнит из пережитого в результате предсмертного шока, однако довольно высок процент тех, кто утверждает, что может сознательно описать переживания… А вывод его таков: «Мы должны подчеркнуть, что десятилетнее изучение предсмертных состояний так и не привело ни к какому общепринятому объяснению даже среди тех, кто годами тщательно их исследовал… В настоящее время вопрос о том, как можно объяснить подобные переживания — точнее, могут ли они вообще иметь место, — остается окутанным неясностью и спорностью».
Кеннет Ринг
.а потом придет, кто то еще и запостит сюда Евангелие от Иоана, Петра и Послание к коринфянам.
вот на неправильную вы дорожку в споре становитесь:smoke:

Элеонора
11.01.2020, 13:56
а есть противоположное доказательство?
вообще то, отсутствие жизни после смерти, это научный подход,
смерть материи, это полная остановка всех физических процессов,
а стало быть и психических, которые по не научному именуются душой.
так, что любой неверующий, в принципе - прав.
ибо он отталкивается от того, что он видет.
а видит сперва младенца забираемого из роддома,
а через сколько то десятков лет - труп в гробу.
все остальное, это вера, ибо не было еще эмпирического по факту загробной жизни.
в принципе, и первое это вера в то, что ничего нет, но основанная на научном подходе.
а второе вера, основанная на нежелании человека быть всего лишь белковой субстанцией в бытие,
которая сожрется червями, как только, так сразу.
мне лично ближе, научный подход,
но в качестве маленькой надежды, я имею допущение, типа, а может быть?
ну вот помер, а тут сюрприз тебе

Естественно, что у каждого исследователя перед началом исследования своя гипотеза, это как тараканы в голове. Нет смысла замерять у кого какие тараканы длиннее, жирнее, у тех, кто говорит "да" или тех, кто некает)) Так что это больше о синтаксисе и семантике ее предложения. Написано ею как утверждение. А какое это утверждение? Доказательств пока нет, ни у кого))

Sandy
11.01.2020, 14:01
наш диалог
Пожалуй нет)))
Упорное противостояние с мало (лично мне) понятной целью
с обеих сторон..(((((
Вчера попалась цитатка..
Common sense is not so common. Voltaire
Общий смысл не настолько общий. (с) Вольтер..
Ведь очевидно, что ваши изыскания не имеют смысла в общем,
для абстрактного общего, типа, человека.
Такого не существует в природе.
Тогда зачем именно вам эти обычные кружения по извечным НЕ знаниям
в меру собственного понимания?

Окс
11.01.2020, 14:02
@Элеонора, @ДуренЪ, против кого дружим? :)

ДуренЪ
11.01.2020, 14:04
Пожалуй нет)))
Упорное противостояние с мало (лично мне) понятной целью
с обеих сторон..(((((
Вчера попалась цитатка..
Common sense is not so common. Voltaire
Общий смысл не настолько общий. (с) Вольтер..
Ведь очевидно, что ваши изыскания не имеют смысла в общем,
для абстрактного общего, типа, человека.
Такого не существует в природе.
Тогда зачем именно вам эти обычные кружения по извечным НЕ знаниям
в меру собственного понимания?

а зачем вам то, что вы , как обычно мимо чего то не можете пройти? :smoke:

Sandy
11.01.2020, 14:06
а зачем вам то, что вы , как обычно мимо чего то не можете пройти?
Удивляет)

ДуренЪ
11.01.2020, 14:13
Удивляет)

удивляйтесь)

Окс
11.01.2020, 14:14
Удивляет)

Уже какой-то смысл есть! :)
Удивление - приятная эмоция. :)
Но мы-то с Вами знаем зачем Вам на самом деле всё это нужно... :)

ДуренЪ
11.01.2020, 14:22
Естественно, что у каждого исследователя перед началом исследования своя гипотеза, это как тараканы в голове. Нет смысла замерять у кого какие тараканы длиннее, жирнее, у тех, кто говорит "да" или тех, кто некает)) Так что это больше о синтаксисе и семантике ее предложения. Написано ею как утверждение. А какое это утверждение? Доказательств пока нет, ни у кого))
доказательств нет, есть база, то что психика - неотъемлемая часть жизнедеятельности организма, им порожденная и с ним умирающая.
почему при отсутствии доказательств, лично я на этой стороне?
потому что с противоположной стороны, нет предмета, который можно изучать с научной точки зрения и эмпирическим путем.
будет предмет, ну образец, так сказать, того, кто живет после смерти,
тогда другое дело.

ДуренЪ
11.01.2020, 14:22
Но мы-то с Вами знаем зачем Вам на самом деле всё это нужно... :)
мне то расскажите?:smoke:

Sandy
11.01.2020, 14:29
мы-то с Вами знаем зачем Вам
Нет этого)

Окс
11.01.2020, 14:44
ог

Решил попробовать Вашу манеру цитирования. :)
Прикольное ощущение. :)
В процессе представлял: стою я такой на высокой горе, на самой вершине, смотрю вдаль - там светлое будущее и абсолютное знание виднеется. Наслаждаюсь мыслью, что только с вершины его видно. Потираю надменно ручки кремом, брошу мельком взгляд вниз, а у подножья горы людишки копошатся несведующие. :) :)

ДуренЪ
11.01.2020, 14:48
Решил попробовать Вашу манеру цитирования. :)
Прикольное ощущение. :)
В процессе представлял: стою я такой на высокой горе, на самой вершине, смотрю вдаль - там светлое будущее и абсолютное знание виднеется. Наслаждаюсь мыслью, что только с вершины его видно. Потираю надменно ручки кремом, брошу мельком взгляд вниз, а у подножья горы людишки копошатся несведующие. :) :)

как смотрит человек прошедший через трансплантацию личности в новый носитель, на тех, кто это до этого еще не созрел?:oh:

Окс
11.01.2020, 14:57
как смотрит человек прошедший через трансплантацию личности в новый носитель, на тех, кто это до этого еще не созрел?

Это от характера зависит больше, думаю, чем от достижений. :)

ДуренЪ
11.01.2020, 14:58
Это от характера зависит больше, думаю, чем от достижений. :)

то есть, факта трансплантации при этом может и не быть,
вся фишка во взгляде:oh:

Окс
11.01.2020, 15:00
то есть, факта трансплантации при этом может и не быть,
вся фишка во взгляде

То как человек 2.0 будет себя вести - да. От характера, системы моральных ценностей. :)

Sandy
11.01.2020, 15:00
Прикольное ощущение.
Только "моя манера" к Вам и Вашему ее пониманию для себя-
от Вашего представления- как атом на другом краю вселенной)
Будьте добры, не цитируйте моих сообщений.
У меня достаточно силен сетевой этикет- есть обращение в виде цитирования- ответь.
Вам с Вашим оуверфлоудом инсинуирвания в мой адрес
отвечать нет желания)

Окс
11.01.2020, 15:14
Только "моя манера" к Вам и Вашему ее пониманию для себя-
от Вашего представления- как атом на другом краю вселенной)

Раз 7мь перечитал. Как можно так жевать слова... :)
То что Ваше самомнение величиной, как расстояние между двумя атомами на разных краях вселенной - это понятно. А вот...
"Только "моя манера" к Вам" - одна точка, " Вашему ее пониманию для себя" - вторая точка? "от" - т.е. отмеряем от конца, "Вашего представления" ааа.... ыфвпдлрыфвпжлрыфлп )))

Ничо не понял. :)

Будьте добры, не цитируйте моих сообщений.

Если Вам нет дела до меня, какая Вам разница, что я пишу и цитирую. :) Мы не в детском саду. Игнорируйте.

точно силен сетевой этикет- есть обращение в виде цитирования- ответь.
Вам с Вашим оуверфл

Хрум-хрум-хрум слова. :)

Sandy
11.01.2020, 15:25
То что Ваше самомнение величиной, как расстояние между двумя атомами на разных краях вселенной
Намного больше)
Не уверена, что Вашего воображения хватит осознать, насколько больше)))))))))))):rzhaka6::rzhaka6::rzhaka6:

ДуренЪ
11.01.2020, 15:28
как расстояние между двумя атомами на разных краях вселенной - это понятно.
правильно, надо стремиться к объединению малых, а не к раздвоению больших.
тогда личность твоя будет большая и всеобъемлющая

Sandy
11.01.2020, 15:32
Игнорируйте.
Отлично. Второй пользователь в ЧС)

Окс
11.01.2020, 15:37
Намного больше)
Не уверена, что Вашего воображения хватит осознать, насколько больше))))))))))))

Я не хочу презрительно к Вам относиться за это, лучше буду восхищаться! :)
У Вас бабочки в голове, а это чего-то да стоит... :)

А вообще, раз так. Может быть Вы, Сэнди Всемогущая? :) Может быть, мы знать не знаем, а с нами общается Бог в Вашем лице? :)

Отлично. Второй пользователь в ЧС)

В голове у Вас ЧС. :) :)

ДуренЪ
11.01.2020, 15:39
Вот пришел умный человек и сразу сделал диалог познавательным и интересным:oh:

Окс
11.01.2020, 19:10
правильно, надо стремиться к объединению малых, а не к раздвоению больших.
тогда личность твоя будет большая и всеобъемлющая

Качество в количество или количество в качество - что выигрышнее, зависит от ситуации. :)
Много муравьёв эффективнее, чем один большой муравей. :) :)

Юки
11.01.2020, 22:50
Это просто ваше личное суждение) Доказательств вы не привели))

Да, это просто мое личное суждение, без претензии на истину в последней инстанции, потому и без доказательств.

Лири
12.01.2020, 00:01
Вот интересно, а в реальности существует что, когда старенькая и на самом деле, жалеешь, что чего- то не было сделано? Я вспоминаю свою бабушку, она прожила 86 лет, и глобально жалела, только что все болит и она многое забывает. Маме моей сейчас 61,она не может сказать, что чего- то жаль кроме молодых лет, то есть вообще молодости организма. Я вот тоже в свои 41 ещё не накопила того, о чем можно пожалеть)


.

ДуренЪ
12.01.2020, 13:43
Вот интересно, а в реальности существует что, когда старенькая и на самом деле, жалеешь, что чего- то не было сделано? Я вспоминаю свою бабушку, она прожила 86 лет, и глобально жалела, только что все болит и она многое забывает. Маме моей сейчас 61,она не может сказать, что чего- то жаль кроме молодых лет, то есть вообще молодости организма. Я вот тоже в свои 41 ещё не накопила того, о чем можно пожалеть)


.
ну наверное, глобально то жалеть, что прожил жизнь, как то не так,
не будешь.
будешь наверное жалеть о том, что поступил когда то не так, как надо было поступить.
я вот жалею, что курить начал, например.

Лири
12.01.2020, 14:16
О здоровье жалеете, да?

Окс
12.01.2020, 15:02
ну наверное, глобально то жалеть, что прожил жизнь, как то не так,
не будешь.
будешь наверное жалеть о том, что поступил когда то не так, как надо было поступить.
я вот жалею, что курить начал, например.

По-моему, вообще надо стараться не жалеть ни о чём. Зачем оно нужно это чувство в настоящий момент? Не очень-то приятное. А ведь в жалости можно утонуть, можно жалеть о всём подряд. Например, можно жалеть, что в результате эволюции у нас нет крыльев. Что третье, пятое, десятое.
Можешь сделать, что-то чтобы улучшить будущее - сделай, а жалеть не надо. Куришь, мешает - брось, а жалеть, что начал не нужно. Только обеднишь кайф от настоящего момента жизни. :)

ДуренЪ
12.01.2020, 15:20
По-моему, вообще надо стараться не жалеть ни о чём. Зачем оно нужно это чувство в настоящий момент? Не очень-то приятное. А ведь в жалости можно утонуть, можно жалеть о всём подряд. Например, можно жалеть, что в результате эволюции у нас нет крыльев. Что третье, пятое, десятое.
Можешь сделать, что-то чтобы улучшить будущее - сделай, а жалеть не надо. Куришь, мешает - брось, а жалеть, что начал не нужно. Только обеднишь кайф от настоящего момента жизни. :)

Ты так все время в жизни делаешь, как тут излагаешь?
С похмела не жалеешь, что с вечера перебрал?))
Понимаешь, вся это псевдопсихологическая мишура, про то, как надо,
она хороша, как бы для журнала Космополитен, на практике, она всегда осечку дает.
Ибо все люди знают, как надо, а делают, как получается,
если б все люди, делали как надо, мир бы был идеален, а он почему то через ж.пу.
А курить я бросил.
Давно.
Но это не отменяет того, что я жалею, что начинал.
Ибо лет 20 курения, сказались на состоянии здоровья.

Окс
12.01.2020, 15:30
Ты так все время в жизни делаешь, как тут излагаешь?

Да, делаю. Жалеть - это тупо. Пользы никакой нет в этом.

вся это псевдопсихологическая мишура, про то, как надо,

Вот скорее жалеть и мусолить, а вот если бы да ка бы - это психологическая ху..мишура. :)

Но это не отменяет того, что я жалею, что начинал.

Ну засоряй свою жизнь жалениями. Потом бросишь жалеть и начнёшь жалеть о том, что начинал жалеть. :) :)

С похмела не жалеешь, что с вечера перебрал?))

И я не перебрал вчера, а выпил в меру с друзьями. :)
Вообще никогда не пью столько, чтобы было похмелье на утро. Со мной за всю жизнь такое было несколько единичных случаев только. :)

ДуренЪ
12.01.2020, 15:34
И я не перебрал вчера, а выпил в меру с друзьями. :)
Вообще никогда не пью столько, чтобы было похмелье на утро. Со мной за всю жизнь такое было несколько единичных случаев только. :)
а еще ты не понимаешь аллегорий и ассоциаций,
принимая все на свой счет.
тож мне, философ, тебе прапорщиком работать:oh:

Окс
12.01.2020, 15:35
а еще ты не понимаешь аллегорий и ассоциаций,

Так уж вышло, но жалеть об этом не буду! :) :)

ДуренЪ
12.01.2020, 15:41
Так уж вышло, но жалеть об этом не буду! :) :)

хошь я тебе скажу о чем ты жалеешь?
сядешь так вечером, уж перед сном,
и поймешь, что весь день потратил на то что в тырнете просидел.
об этом все жалеют, тока не признаеца никто:oh:

Окс
12.01.2020, 15:52
хошь я тебе скажу о чем ты жалеешь?
сядешь так вечером, уж перед сном,
и поймешь, что весь день потратил на то что в тырнете просидел.
об этом все жалеют, тока не признаеца никто

Да ну брось. :)
Я уже много полезностей сделал сегодня не связанных с инетом.
А вообще, даже если ты идёшь по лесу на лыжах, а пинг с телефона, позволяющий тебе оставаться в статусе онлайн в разных мессенджерах и т.д., означает, что ты сидишь в инете - греет. Таким образом я сижу в инете круглосуточно без перерывов и выходных и это мне нравится. Очень круто, что инет интегрируется полностью в жизни людей. :)
Всем это нравится, только они не признаются и говорят, что жалеют. :) :)

ДуренЪ
12.01.2020, 16:11
Всем это нравится, только они не признаются и говорят, что жалеют.
многое что нравится, но это не факт, что об этом не жалеют.

Лири
12.01.2020, 16:15
Да, иногда хочется, как в 19 веке) Приемный вечер. Дамы с работами и чаем о своем, месье за картами , с трубками, обсуждают мировые проблемы. Потом все музицируют, песенки- полонезы поют .
Но это же невозможно)

Окс
12.01.2020, 16:18
об этом не жалеют.
хошь я тебе скажу о чем ты жалеешь?
не отменяет того, что я жалею,
я так понял, что смысл жизни, это жалеть, о чем, не так важно

Кстати, об ассоциациях. Всё это напомнило мне об одной миниатюре камеди клаба. Там тоже о людях, которые вот любят жалеть, потеряли что-то в прошлом и ищут... :)
Посмотри: Камеди Клаб - Ищу тебя
Передача одноимённая вроде была такая или есть.
Поржёшь. :)
А не перестанешь жалеть - таким можешь стать. :) :)

ДуренЪ
12.01.2020, 16:33
Кстати, об ассоциациях. Всё это напомнило мне об одной миниатюре камеди клаба. Там тоже о людях, которые вот любят жалеть, потеряли что-то в прошлом и ищут... :)
Посмотри: Камеди Клаб - Ищу тебя
Передача одноимённая вроде была такая или есть.
Поржёшь. :)
А не перестанешь жалеть - таким можешь стать. :) :)

ты как мне кажется, слово "сожалеть", перепутал с фразой "горем убиваться":oh:

Окс
12.01.2020, 16:37
ты как мне кажется, слово "сожалеть", перепутал с фразой "горем убиваться

Ну так накопится по чуть-чуть "сожалелок" и будет - "горем убиваться". :)
Вы не могли бы помедленнее, я не успеваю плакать? (с) :) :)

ДуренЪ
12.01.2020, 16:40
Ну так накопится по чуть-чуть "сожалелок" и будет - "горем убиваться". :)
Вы не могли бы помедленнее, я не успеваю плакать? (с) :) :)

а если у воспоминаний позитивных накопиться, что тогда, по аналогии?
ржать без устали?:smoke:

ДуренЪ
12.01.2020, 16:42
А не перестанешь жалеть - таким можешь стать
кто б говорил, ты вон переселятель личности еще не изобрел,
а уже жалеешь о том, что он неправильно работает:oh:

Окс
12.01.2020, 16:43
а если у воспоминаний позитивных накопиться, что тогда, по аналогии?
ржать без устали?

Так я как раз и говорю, что не надо тащить в эмоциональном поле прошлое постоянно. Новый день - новые события, новые эмоции. :)

ДуренЪ
12.01.2020, 16:46
Так я как раз и говорю, что не надо тащить в эмоциональном поле прошлое постоянно. Новый день - новые события, новые эмоции. :)

ты вообще, как представляешь, мое сожаление о том, что я когда то курил?
так что ли?
https://realax.ru/saveimages/2020/01/12/gjtytfgzzv9rwbavt.jpg

Элеонора
12.01.2020, 16:48
Так уж вышло, но жалеть об этом не буду! :) :)

А есть ли у вас рефлексия, хоть какой-то самоанализ? Просто интересно)

Окс
12.01.2020, 17:09
ты вообще, как представляешь, мое сожаление о том, что я когда то курил?
так что ли?

Смешно. :) :)

Окс
12.01.2020, 17:12
А есть ли у вас рефлексия, хоть какой-то самоанализ? Просто интересно)

Разумеется. :)
Но это не значит, что нужно таскать за собой вечно негативную эмоцию с источником в прошлом. :)

Окс
12.01.2020, 17:16
@ДуренЪ,
@Элеонора, есть такое понятие - пережил. :)

Прожил, испытал эмоции, взял с собой вывод. Открылся для новых эмоций, новых впечатлений. :)

Изи
24.01.2020, 00:12
Кто считает,что жизнь смысла не имееет? Кто считает,что нельзя жить так, как мы все живем из года в год? Кто думает иначе,чем остальные? Кому надоела повседневность и несправедивость,управляемая непрешибаемыми законами природы? Кто думает о том,почему все устроенно именно так и ищет способы это исправить? Кто из вас?!

А зачем что-то исправлять.
Это как телевизор - работает ну и работает. Включил-выключил.
А если самому ремонтировать - так это столько нужно знать да и деталей тоже.

Mari
24.01.2020, 11:34
А ещё говорят: иная простота хуже воровства. Зачем жить неосмысленной жизнью? Чтобы выдыхать углекислый газ для растений?

Таша
24.01.2020, 11:43
На самом деле смысла никакого нет...т.к. всё есть тлен в конце концов...
Однако, раз уж мы живём и нам дан разум - смысл таки есть...и у каждого он свой...

Изи
24.01.2020, 12:30
А ещё говорят: иная простота хуже воровства. Зачем жить неосмысленной жизнью? Чтобы выдыхать углекислый газ для растений?
Вот именно, что иная.
А простота - так это большой закон, закон космоса.
Что такое гармония? - это самое простое, самое близкое, самое правильное.

Окс
24.01.2020, 19:05
.т.к. всё есть тлен в конце концов...

Отнюдь не тлен. :)

Таша
24.01.2020, 19:13
Отнюдь не тлен.
Раньше или позже... :flirt:

Окс
24.01.2020, 19:22
Раньше или позже...

Мы все "проснёмся" после смерти, и что там будет дальше - неизвестно. :)

Таша
24.01.2020, 19:34
@Раздвоение личности, вы о жизни вечной..?

Окс
24.01.2020, 19:38
@Раздвоение личности, вы о жизни вечной..?

Да, но это не имеет отношение к религии и вере. :)

Таша
24.01.2020, 19:46
@Раздвоение личности, я вас поняла...:yes_girl:
Скажу так:
В земной жизни нет смысла потому как она тленна
В жизни в Духе нет смысла потому как она вечна
Но...выбора у нас нет, поэтому придётся жить/быть...крутить колесо как белки...

Окс
24.01.2020, 19:53
В земной жизни нет смысла потому как она тленна
Она не тленна. И не сильно важно, думаю, на этой планете в итоге мы будем жить или на какой-то другой или вообще не на планете. :)
В жизни в Духе нет смысла потому как она вечна
Не знаю, что такое дух. :)
Смысл есть у всего и в нас и в наших жизнях. Без смысла не представимо существование чего бы то ни было. :)

Таша
24.01.2020, 20:01
Без смысла не представимо существование чего бы то ни было.
Не представимо человеку...:yes_girl:

Окс
24.01.2020, 20:03
Не представимо человеку...

А чьи ещё представления для Вас актуальны? :)

Таша
24.01.2020, 20:06
@Раздвоение личности, ответ не уложится в формат форума...:blush_girl:

Окс
24.01.2020, 20:08
@Таша, ну, тогда оставим. :)

Таша
24.01.2020, 20:12
@Раздвоение личности, спасибо...:tender:

Элеонора
25.01.2020, 22:48
Мы все "проснёмся" после смерти, и что там будет дальше - неизвестно. :)

А кто "проснется", как бы ты его назвал?

Окс
26.01.2020, 10:23
А кто "проснется", как бы ты его назвал?

Хмм. :) Тот же кто "уснул" (умер), видимо. :)
Как бы ты себя назвала, проснувшуюся утром. :)

Элеонора
26.01.2020, 15:23
Хмм. :) Тот же кто "уснул" (умер), видимо. :)
Как бы ты себя назвала, проснувшуюся утром. :)

Дык это и есть "самоощущение, самоидентификация", о чем мы говорили в теме о квантовой) "я"

А скажи, тело того, кто проснулся, по твоей концепции, это одно и то же тело, т.е. тело того, кто и уснул, оно ни в чем не меняется?)

Окс
26.01.2020, 20:25
Дык это и есть "самоощущение, самоидентификация", о чем мы говорили в теме о квантовой) "я"
Проснувшийся утром человек - это самоощущение? :)
А скажи, тело того, кто проснулся, по твоей концепции, это одно и то же тело, т.е. тело того, кто и уснул, оно ни в чем не меняется?)
Ну вообще, тело человека в сознании в спокойном состоянии через 100 миллисекунд (или меньше) уже другое тело. :)

Элеонора
26.01.2020, 22:37
Мы все "проснёмся" после смерти, и что там будет дальше - неизвестно. :)

Откуда такая уверенность?) Ты ставил эксперимент?)

Элеонора
26.01.2020, 22:41
Проснувшийся утром человек - это самоощущение? :)
Ну можно сказать и так) "Я"

Ну вообще, тело человека в сознании в спокойном состоянии через 100 миллисекунд (или меньше) уже другое тело. :)

Верно. Знаешь к чему я могу прикопаться))
Тогда спрошу: У того, кто проснется после смерти по твоей версии, будет биться сердце и работать мозг?

Ленин
26.01.2020, 22:42
смисл жизни єто и есть сама жизнь хорошая она или плохая жля вас ви просто цепочка в ней единствено что жизнь не предусмотрела то что о ней будут размишлять

Окс
27.01.2020, 12:24
Откуда такая уверенность?) Ты ставил эксперимент?)
Футурология. :)
Ну и уверенность, конечно, не однозначная. Солнце завтра тоже может не взойти. :)
Верно. Знаешь к чему я могу прикопаться))
Тогда спрошу: У того, кто проснется после смерти по твоей версии, будет биться сердце и работать мозг?
Не обязательно. Устройство-носитель личности может кардинально отличаться от современного тела человека. :)

ДуренЪ
27.01.2020, 12:32
@Раздвоение личности, я вас поняла...:yes_girl:
Скажу так:
В земной жизни нет смысла потому как она тленна
В жизни в Духе нет смысла потому как она вечна
Но...выбора у нас нет, поэтому придётся жить/быть...крутить колесо как белки...

А вообще, вот интересно, кто сказал, что смысл должен быть?
Мож нас вообще создатель создал, просто так,от нечего делать.

ДуренЪ
27.01.2020, 12:39
Хмм. :) Тот же кто "уснул" (умер), видимо. :)
Как бы ты себя назвала, проснувшуюся утром. :)
Есть в низовьях Амазонки, племя, Пирахо вроде, они бояться спать, и поэтому практически не спят, перебиваются короткими полудремами.
Ибо для них сон, это смерть, а пробуждение - рождение

Окс
27.01.2020, 12:49
Есть в низовьях Амазонки, племя, Пирахо вроде, они бояться спать, и поэтому практически не спят, перебиваются короткими полудремами.
Ибо для них сон, это смерть, а пробуждение - рождение

Сон и пробуждение, как и смерть и воскрешение чем-то аналогичны надо полагать. :)

Элеонора
27.01.2020, 14:26
Футурология.
Ну и уверенность, конечно, не однозначная.

Трансформация человечества в постчеловеческую форму жизни, перенос личности?)
Надеюсь, футурология, ты это не серьезно) Это же просто учение, а не строгая научная дисциплина)
В твоей интерпретации она ничем не отличается от научной фантастики! Это просто вера или выдумка. А еще это роднит тебя с теми, кого ты недолюбливаешь: эзотериками и прочими) Чем это достовернее, чем исследования, скажем, случаев реинкарнации американского биохимика проф. Яна Стивенсона, Реймонда Муди и т.д.? По крайней мере, хоть предмет исследования сложный, но они работали с материалами случаев. А перенос личности на носитель - это даже не входит в основные футурологические прогнозы, которые в основном связаны с грядущими катастрофами)

Элеонора
27.01.2020, 14:29
Не обязательно. Устройство-носитель личности может кардинально отличаться от современного тела человека.

Интересно, а это устройство-носитель можно будет считать человеком?
Или личность до поры до времени будет храниться на каких-то супер флешках, скажем, пока не внедрят в тело?)) Сектантикус объективус)

Таша
27.01.2020, 14:51
А вообще, вот интересно, кто сказал, что смысл должен быть?
Мож нас вообще создатель создал, просто так,от нечего делать.

Думаю так оно и было...

Окс
27.01.2020, 14:57
Трансформация человечества в постчеловеческую форму жизни, перенос личности?)
Надеюсь, футурология, ты это не серьезно) Это же просто учение, а не строгая научная дисциплина)
В твоей интерпретации она ничем не отличается от научной фантастики! Это просто вера или выдумка. А еще это роднит тебя с теми, кого ты недолюбливаешь: эзотериками и прочими) Чем это достовернее, чем исследования, скажем, случаев реинкарнации американского биохимика проф. Яна Стивенсона, Реймонда Муди и т.д.? По крайней мере, хоть предмет исследования сложный, но они работали с материалами случаев. А перенос личности на носитель - это даже не входит в основные футурологические прогнозы, которые в основном связаны с грядущими катастрофами)
Ну я бы сказал, что это всё научная фантастика, у которой есть все шансы стать реальностью. Обоснованные надежды. :)

Интересно, а это устройство-носитель можно будет считать человеком?
Или личность до поры до времени будет храниться на каких-то супер флешках, скажем, пока не внедрят в тело?)) Сектантикус объективус)
Как называть, человеком или постчеловеком - это не столь важно. Главное сохранить ценности личности. :)

vasinga
28.01.2020, 14:07
Жизнь есть путь, у каждого он свой. Общее - путь на планете Земля.

Лис
26.04.2020, 12:43
Кто там к худшему стремится?
Тот кто стоит на месте. Человек либо двигается вперед, либо деградирует.
Вы из каких?

Элеонора
26.04.2020, 15:38
Человек либо двигается вперед, либо деградирует.
Вы из каких?

Вопрос НЕ имеет смысла, он абсурден, так как тот, кто деградирует не посмотрит на себя со стороны и никогда не скажет: О да, я иду вниз, я деградирую. Если он это поймет, в тот самый момент его уже нельзя назвать деградирующим человеком! Так же как и тот, кто совершенствует себя, двигается вперед, никогда не скажет о себе: О да, я иду вверх, я совершенствуюсь. Как только он так подумает, он уже начинает деградировать. Вот так мне кажется)

Окс
26.04.2020, 15:44
Вопрос НЕ имеет смысла, он абсурден, так как тот, кто деградирует не посмотрит на себя со стороны и никогда не скажет: О да, я иду вниз, я деградирую. Если он это поймет, в тот самый момент его уже нельзя назвать деградирующим человеком! Так же как и тот, кто совершенствует себя, двигается вперед, никогда не скажет о себе: О да, я иду вверх, я совершенствуюсь. Как только он так подумает, он уже начинает деградировать. Вот так мне кажется)
Выпендрёж и игра смыслом, хотя и забавная. :)
Так "вдумчивый" человек, отвечая на этот вопрос, зависнет в бесконечном цикле: Я дегра... разви... дегра... разви... дегра... разви..., - в таком состоянии и увезут с мигалками. Если следовать твоей логике. :) :)

Элеонора
26.04.2020, 16:38
Выпендрёж и игра смыслом, хотя и забавная. :)
Так "вдумчивый" человек, отвечая на этот вопрос, зависнет в бесконечном цикле: Я дегра... разви... дегра... разви... дегра... разви..., - в таком состоянии и увезут с мигалками. Если следовать твоей логике. :) :)

Да брось ты) Куда больший выпендреж спросить: А Вы куда идете, вниз по потоку или вверх? Я вот вверх, только вверх, причем постоянно. Но это даже уже не только выпендреж, еще и отсутствие логики) ИМХО

Окс
26.04.2020, 17:04
Да брось ты) Куда больший выпендреж спросить: А Вы куда идете, вниз по потоку или вверх? Я вот вверх, только вверх, причем постоянно. Но это даже уже не только выпендреж, еще и отсутствие логики) ИМХО
Если говорить серьёзно. Я думаю, что человек может давать оценку тенденциям явлений образующих его жизнь. Т. е., например, в целом ты можешь видеть, что явление переменное, а мгновенное значение при этом то положительное, то отрицательное. :)
В шутку в философском гараже можно задать такой вопрос, типа, а ты уже перешёл на тёмную сторону? :)
Всерьёз интересоваться этим у малознакомого человека конечно безвкусно или, какое там у нас было слово дня, вульгарно. :)
Не знаю точно с какими оттенками это было сказано здесь де-факто, интуитивно меня покоробило слегка тоже, а так я просто решил до тебя докопаться. :) :)

Окс
26.04.2020, 17:09
Тот кто стоит на месте. Человек либо двигается вперед, либо деградирует.
Кстати, Лис. Обычно же говорят наоборот: человек на месте не стоит, а деградирует или развивается. :)

Элеонора
26.04.2020, 17:54
человек может давать оценку тенденциям явлений образующих его жизнь. Т. е., например, в целом ты можешь видеть, что явление переменное, а мгновенное значение при этом то положительное, то отрицательное.
Да, примерно так. Но сам понимаешь, что это во-первых, весьма условно, во-вторых, это не характеристика себя самого как такового с окончательным смыслом!


какое там у нас было слово дня, вульгарно.

Это как-то однозначно и неэтично) А "вульгарный материализм" - это не с обидой материалисты так от одной из своих сект открещивались (хотя кто их знает, может и задеть хотели))))
vulgaris – обыкновенный, простой. Видишь, ничего некрасивого в этом слове нет!!!


интуитивно меня покоробило слегка

У тебя есть интуиция, надо же!)))



Обычно же говорят наоборот: человек на месте не стоит, а деградирует или развивается

Пусть Лис назовет хотя бы один пример, КОГО-ТО или ЧЕГО-ТО, что стоит на месте!) Можешь спорить с ним хоть на мильён, не найдет он удовлетворительный пример. Ничего на месте не стоит.

Окс
26.04.2020, 18:20
vulgaris – обыкновенный, простой. Видишь, ничего некрасивого в этом слове нет!!!
vulgaris - это латинское слово, от которого произошёл термин. А сам термин обозначает:
ВУЛЬГАРНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна. 1. Пошлый и грубый; непристойный. В. вкус. Вульгарное выражение. 2. полн. ф. Упрощенный до искажения, опошления. Вульгарное изложение учения. В. материализм (в философии середины 19 в.: течение, упрощающее материалистическое миропонимание и отождествляющее сознание с материей). II сущ. вульгарность, -и, ж. (к 1 знач.).
И я всё же думаю, что вульгарный как раз не "вульгарный материализм". И да, сознание - это материя и ничего больше. :)
У тебя есть интуиция, надо же!)))
Конечно. И у ИИ она есть. Помнишь, мы говорили об этом? :)
Это явление никак не связано с мистикой и т. п. :)

:)

ДуренЪ
26.04.2020, 18:43
кто определяет деградацию стоящих не месте,
и развитие тех, кто движется?
я так понимаю, что роль судей в этом вопросе отдают тем, кто двигаются.
отдают не особо задаваясь вопросом, куда они двигаются, зачем, и к чему придут.
В тенечке под пальмой лежит негр, отдыхает. Идет поблизости белый и говорит негру:
- Чего ты лежишь под деревом, на котором столько бананов? Возьми палку, сшиби
несколько штук, пойди на рынок и продай их...
- Зачем?
- Как зачем? Деньги получишь - наймешь еще десяток негров, которые будут бананы с пальм сшибать, а ты будешь продавать.
- Зачем?
- Потом наймешь сотню негров, посадишь тысячу пальм и будет у тебя огромная банановая плантация.
- А это зачем?
- Будешь богатый. Другие будут работать, а ты будешь только лежать в тенечке под пальмой и отдыхать.

Окс
26.04.2020, 18:44
@ДуренЪ, прикольно. :)

ДуренЪ
26.04.2020, 18:57
@ДуренЪ, прикольно. :)

я всем сейчас, как обычно все испорчу,
я люблю в спорах о счастье, любви, дружбе,
спросить, а что такое любовь, дружба, счастье?
вот и сейчас я спрошу, что такое развитие?
человечество, это сумма человеков,
а общий прогресс, это сумма вкладов личностных прогрессов каждого в отдельности.
прогресс, не равно развитие?
Прогре́сс (лат. progressus — движение вперёд, успех) — направление развития от низшего к высшему, поступательное движение вперед, повышение уровня организации, усложнение способа организации..
кто-то рискнет сказать, что человечество не развивалось?
развивалось, и развивалось оно именно по мнению самих развивающихся.
ну и куда оно пришло?
а пришло оно к глубокой жопе во всех аспектах; экологических, экономических, политических, духовных,
и к тому, что на горизонте замаячили 4 всадника апокалипсиса.

Окс
26.04.2020, 19:11
и к тому, что на горизонте замаячили 4 всадника апокалипсиса.
Возможно, это один из этапов развития, может быть так, что человеческой цивилизации суждено схлынуть и переродиться в каких-то целях, чтобы обрести какие-то качества, как, например, человеку заснуть, выспаться и проснуться, чтобы набраться сил. :)
Развитие чего? Этот вопрос и поднимает философская проблема "Смысл жизни". :)

Sandy
26.04.2020, 19:18
апокалипсис
...
Апока́липсис (на койне — общегреческом: греч. ἀποκάλυψις — новые знания, раскрытие, откровение;

ДуренЪ
26.04.2020, 19:18
Возможно, это один из этапов развития, может быть так, что человеческой цивилизации суждено схлынуть и переродиться в каких-то целях, чтобы обрести какие-то качества, как, например, человеку заснуть, выспаться и проснуться, чтобы набраться сил. :)
Развитие чего? Этот вопрос и поднимает философская проблема "Смысл жизни". :)

развитие, это движение от низшего к высшему,
и если с пунктом А из которого мы вышли все понятно,
то непонятен пункт Б, к которому мы должный прийти.
я так понимаю, к нему никто еще никогда не пришел.

Окс
26.04.2020, 19:21
я так понимаю, к нему никто еще никогда не пришел.
Может быть, мы уже находимся в "пункте Б" и смысл в том, чтобы его не покидать. :)

Элеонора
26.04.2020, 19:22
суждено схлынуть и переродиться в каких-то целях, чтобы обрести какие-то качества, как, например, человеку заснуть, выспаться и проснуться, чтобы набраться сил.

Сколько тебя читаю, ты не раз упоминаешь "переродиться". Только что у тебя перерождается непонятно?)

ДуренЪ
26.04.2020, 19:24
Может быть, мы уже находимся в "пункте Б" и смысл в том, чтобы его не покидать. :)

в общепланетном масштабе,
лучше бы всего для планеты было,
если бы мы никогда не вышли из точки А.
от этого было б лучше, киту, слону, пингвину, тигру.

Окс
26.04.2020, 19:24
Сколько тебя читаю, ты не раз упоминаешь "переродиться". Только что у тебя перерождается непонятно?)
В широком смысле, я так понимаю, это повторение того же явления или похожего. :)

Элеонора
26.04.2020, 19:25
повторение того же явления или похожего.

Конкретно какого? Ты же любишь конкретику. Приведи пример.

Окс
26.04.2020, 19:25
в общепланетном масштабе,
лучше бы всего для планеты было,
если бы мы никогда не вышли из точки А.
от этого было б лучше, киту, слону, пингвину, тигру.
Это спорное не обоснованное замечание. :)

Окс
26.04.2020, 19:28
Конкретно какого? Ты же любишь конкретику. Приведи пример.
Например, цивилизация Человечества вымрет и эволюционно зародится снова (не обязательно в прежнем месте). :)
Хороший пример - тело человека. Оно постоянно перерождается. Одна и та же комбинация и взаимное расположение одних атомов, очень похоже (так что мы особо не замечаем) повторяется с другими атомами. :)

Окс
26.04.2020, 19:30
@Элеонора, выспавшийся человек как явление перерождается каждый раз после сна. Сплошь и рядом. :)

Элеонора
26.04.2020, 19:34
цивилизация Человечества

Цивилизация Человечества состоит из людей) Где ее границы как объекта перерождения?) мутно это)


тело человека. Оно постоянно перерождается
Продолжаю... а поскольку тело - это материя, актуализированная сознанием (ты воспринимаешь тело), т.е. сознание с материей неразрывно (собственно как ты и говорил в теме о квантов.) Можно сказать что и сознание все время меняется, перерождается как ты сказал выше. В чем разница? Да ни в чем, если это единство, если ты действительно не веришь в совершенно отдельное сознание!

Окс
26.04.2020, 19:46
Цивилизация Человечества состоит из людей) Где ее границы как объекта перерождения?) мутно это)
Что тут мутно? :) Границы? Все вместе взятые люди - вот тебе и границы.
а поскольку тело - это материя, актуализированная сознанием (ты воспринимаешь тело), т.е. сознание с материей неразрывно (собственно как ты и говорил в теме о квантов.) Можно сказать что и сознание все время меняется, перерождается как ты сказал выше. В чем разница? Да ни в чем, если это единство, если ты действительно не веришь в совершенно отдельное сознание!
Что значит не разрывно? У камня есть сознание? Сознание - это одно из материальных явлений. Может быть просто материя без сознания, а может быть частный случай - сознание.
Если конечно не определить сознание таким образом, что оно будет у всего. :)

Элеонора
26.04.2020, 19:50
человек как явление

интересное выражение.
Есть условно 2 взгляда на понятие "человек", говорю немного шутя:
1. более западная версия: жесткий дуализм материи и сознания. Идеалистические акценты или чисто материалистические взгляды. Человек именно как субъект, отдельный от остального. Его разум и окружающий мир. Сознание как отдельная сфера исследования. Это тебе всегда не нравилось.
2. более восточная версия: отсутствие субъект-объектного дуализма. Можно сказать человек как явление, именно как написал ты. Человек как поток психофизических совокупностей.

Окс
26.04.2020, 19:50
@Элеонора, надо заметить, что я термин перерождение использую в разговорном смысле, со значением: появиться снова, повториться. Так будет более точно. :)
Надо быть осторожным, потому что это один из тех терминов, к которым любят прилипать колебатели ауры. Не по этому ли ты начала к нему "принюхиваться"? :) :)

Элеонора
26.04.2020, 19:52
вместе взятые люди



вот тебе и границы.
Это несерьезно)

Окс
26.04.2020, 19:52
интересное выражение.
Есть условно 2 взгляда на понятие "человек", говорю немного шутя:
1. более западная версия: жесткий дуализм материи и сознания. Идеалистические акценты или чисто материалистические взгляды. Человек именно как субъект, отдельный от остального. Его разум и окружающий мир. Сознание как отдельная сфера исследования. Это тебе всегда не нравилось.
2. более восточная версия: отсутствие субъект-объектного дуализма. Можно сказать человек как явление, именно как написал ты. Человек как поток психофизических совокупностей.
Явление, объект - это любые комбинации материи включая и сознание и ум и что угодно. И человека как явление в том числе. :)

Окс
26.04.2020, 19:54
Это несерьезно)
Почему же? Очень даже серьёзно. А ты представляешь себе границу только как единичную неразрывную воспринимаемую визуально линию (поверхность)? :)

Окс
26.04.2020, 20:03
Это несерьезно)
Вспомни границы России и Калининградскую область. :)

Элеонора
26.04.2020, 22:08
я термин перерождение использую в разговорном смысле, со значением: появиться снова, повториться. Так будет более точно.

Даже если убрать весь религиозный и философский подтекст термина "перерождение", то твоя замена его на термин "повторение" НУ НИКАК не будет равна ему по смысловому содержанию! Это разные смыслы. Повторение подразумевает одинаковость, набор того же самого))) Ясно, что ты чувствуешь ущербность такого значения, поскольку понимаешь, как все меняется, вот и выбираешь тот термин, который не понимаешь). Бери свой термин "повторение" и пристраивай к своей теории. В науке термин "перерождение" пока не употребляют, не так ли? Ты же у нас науколюб)))

Элеонора
26.04.2020, 22:16
Что значит не разрывно? У камня есть сознание? Сознание - это одно из материальных явлений. Может быть просто материя без сознания, а может быть частный случай - сознание.
Если конечно не определить сознание таким образом, что оно будет у всего.

Неразрывно с материей НЕ значит, что у камня есть сознание, что он личность! Скажи: Кто воспринимает камень как объект - это твое сознание, именно твое сознание выделяет его из другой материи и называет камнем.
Если следовать твоей логике, которая усмотрела противоречие в неразрывности сознания и материи, то надо дальше умозаключить, что согласно этой же логике каждая клетка человеческого тела, каждый орган и т.п. обладает сознанием, отдельным самоощущением и является личностью. Почему? Потому, что каждая клетка человеческого тела - материальна!!! Не смешно?) В связи с этим ты опять приходишь к своему коренному вопросу определения границ личности, который много раз поднимался нами в предыдущих темах! Тема "я", ощущения границ "я".

Окс
26.04.2020, 22:21
Даже если убрать весь религиозный и философский подтекст термина "перерождение", то твоя замена его на термин "повторение" НУ НИКАК не будет равна ему по смысловому содержанию! Это разные смыслы. Повторение подразумевает одинаковость, набор того же самого))) Ясно, что ты чувствуешь ущербность такого значения, поскольку понимаешь, как все меняется, вот и выбираешь тот термин, который не понимаешь). Бери свой термин "повторение" и пристраивай к своей теории. В науке термин "перерождение" пока не употребляют, не так ли? Ты же у нас науколюб)))
Я никогда не погружался с интересом в проблемы лингвистики. Может быть, я не совсем корректно использую этот термин. У меня это глагол: рождаться и тот случай добавления приставки "пере" к глаголам, когда это означает повторение. Пересмотреть фильм, переделать работу, переосмыслить, переродиться (повторно появиться, возникнуть). :)
Вроде бы всё вполне правомочно, но я всегда открыт к пояснениям и разъяснениям. :) :)

Окс
26.04.2020, 22:36
НУ НИКАК не будет равна ему по смысловому содержанию!
Тут как бы случай, когда в словосочетании "три богатыря", слово "три" неожиданным образом может оказаться глаголом. (У кого возникли всякие пошлые образы - я не виноват). :) :)

Окс
26.04.2020, 22:51
Неразрывно с материей НЕ значит, что у камня есть сознание, что он личность! Скажи: Кто воспринимает камень как объект - это твое сознание, именно твое сознание выделяет его из другой материи и называет камнем.
Если следовать твоей логике, которая усмотрела противоречие в неразрывности сознания и материи, то надо дальше умозаключить, что согласно этой же логике каждая клетка человеческого тела, каждый орган и т.п. обладает сознанием, отдельным самоощущением и является личностью. Почему? Потому, что каждая клетка человеческого тела - материальна!!! Не смешно?) В связи с этим ты опять приходишь к своему коренному вопросу определения границ личности, который много раз поднимался нами в предыдущих темах! Тема "я", ощущения границ "я".
Что такое сознание и как его определить - это всё ещё открытый вопрос. Я сказал, что можно определить сознание таким образом, что оно будет у камня. Да, тогда оно будет и у каждой клетки тела и т.д. Это не смешно. :)
Если это отбросить, то следуя некоторым твоим заявлениям получается, что камень существует только благодаря тому, что есть сознание. Но я всё же полагаю, что даже, если бы сознания и людей вовсе не существовало бы, то камень так и остался бы камнем таким какой он есть.
О границах личности в данном случае я не говорил вообще. :)

:)

Окс
26.04.2020, 23:09
перерождение
Кстати, то, что ты даже не мыслила определение термина "перерождаться" в том смысле, в котором я его употреблял выше, выдаёт в тебе склад мышленья мистика. :)

Окс
27.04.2020, 20:28
"Смысл Жизни - это постоянное движение к лучшему".
Попробуйте найти пример живого не подчинённого этому закону природы. Выбирайте из бактерий, животных, растений или людей.
Кто там к худшему стремится? Покажите исключение и этот Закон станет закономерностью.
Жизнь во вселенной движется по единому пути! Таков Закон - двигаемся к благу и счастью.
Если я правильно понял то, что прочитал. Вы словили ощущения от "эффекта открытия". Возможно, сформулировано не так, как Вам хотелось бы, но Вы осознали какую-то закономерность. Это классная способность! Не теряйте её. :)
Ссылка на философскую проблему выраженная в формулировке "смысл жизни", всё же оперирует термином "жизнь" в значении обыденной житейской деятельности человека.
Визуализировать этот вопрос можно представив себя начало фильма, где несколько людей появились в незнакомой им странной комнате без привычных дверей. Что они будут делать? Что им нужно делать, чтобы выбраться и нужно ли выбираться? Какой жанр у этого фильма будет и каков будет конец?
Для практического применения люди находят свою цель, СЖ локально: быть счастливыми, заботиться и наслаждаться родными и близкими, работать, совершенствоваться, получать удовольствия и т.д. Движение к лучшему - тоже хорошая формулировка. Она может стать хорошей отправной точкой для того, чтобы попытаться пойти дальше, выявить общее зерно во всех локальных, частных формулировках, увидеть, как это работает в глобальных масштабах применительно ко всему. Скажем, можно заметить только тот факт, что на землю падают яблоки и удовлетвориться этим, а можно пойти дальше и понять, что падают не только яблоки, а есть всеобщий глобальный закон «падения» всего на всё. Понимание глобальных законов, позволяет применять его в частностях наиболее выигрышным для нас способов. Так, падающие, яблоки помогли нам создать повозки без лошадей, полететь в космос и т. д.
И да. Таким образом, вопрос о смысле жизни превращается в вопрос не просто жизни как деятельности человека или жизни как особой формы материи (археи, бактерии, эукариоты), а вопрос о смысле всего.
Вы говорите: «Движение к лучшему», - к этому «лучшему» стремиться всё во Вселенной, не только живое. Но что значит это «лучшему»? Вы ведь не скажете, что регулярный пьяница уничижающий свою жизнь стремиться к лучшему, лучшему из придуманных Человечеством способов жить. (Это тот пример, который Вы просили). К лучшему с точки зрения способов жить он очевидно не стремиться, но мы можем предположить, что во Вселенной можно выделить некий неосознаваемый нами пока механизм ведущий нас к определённому состоянию или, возможно, мы перманентно находимся в этом состоянии и оно должно сохраняться во времени благодаря этому механизму, а события в нашей жизни и вообще являются комбинациями этого состояния. Это состояние можно назвать «Лучшее». Но что это за состояние конкретно? Что это за механизм? Есть ли он вообще? Все эти и другие вопросы и являются философской проблемой «Смысл жизни».
:)

Wanch
27.04.2020, 22:01
Но что это за состояние конкретно? Что это за механизм? Есть ли он вообще? Все эти и другие вопросы и являются философской проблемой «Смысл жизни».
1. Жизнь, это основа человечества, но не всего и вся! Нами управляют боги-ангелы, дают нам возможность жить и развиваться, позволяя нашей Душе
делать кругооборот в реинкарнациях.

Неизбежность
28.04.2020, 13:09
Жизнь, это основа человечества, но не всего и вся!
А смерть - это основа жизни.

Нами управляют боги-ангелы, дают нам возможность жить и развиваться, позволяя нашей Душе
делать кругооборот в реинкарнациях.
Вообще, из рода фантастики. Т.е. преступниками тоже управляют боги-ангелы?

Wanch
28.04.2020, 14:33
Т.е. преступниками тоже управляют боги-ангелы?
Это как ВАМ, Неизбежность, нравится! У вас ведь форум духовный?
Или под прикрытием? Если Вы не знаете простейших азов, и не понимаете основ существования
Мира Тонкого и Трехмерного мира, то спрашивается, зачем я здесь?

Неизбежность
28.04.2020, 14:40
Если Вы не знаете простейших азов, и не понимаете основ существования
Мира Тонкого и Трехмерного мира, то спрашивается, зачем я здесь?
Эмм, без переходов на личности, пожалуйста. Мне кажется, вы ещё недостаточно меня знаете, чтобы рассуждать о моих познаниях в этой области.
Это как ВАМ, Неизбежность, нравится!
Я Вам задала вопрос, на который Вы не ответили. Как мне нравится, я знаю. Но дискуссия на то и дискуссия, чтобы пытаться понять точу зрения человека, который её высказал.

то спрашивается, зачем я здесь?
Это, наверное, единственный вопрос, на который Вам придётся ответить самому.

Wanch
28.04.2020, 14:46
Эмм, без переходов на личности,
Здесь нет перехода на личности...
Я Вам задала вопрос, на который Вы не ответили.
Ладно! Ими управляют Ангелы смерти, то-есть, темные Сущности.
единственный вопрос, на который Вам придётся ответить самому
Поразмышляю.........

Incognito
28.04.2020, 16:34
Смысл жизни в том...., что его нет!:rofl2:

Wanch
30.04.2020, 12:32
Смысл жизни в том...., что его нет!
но сейчас необходимо учиться, пробовать изменить себя, оставаясь человеком, живущим в реалиях земного мира. Кто отрицает – это их выбор,
у них несколько другой путь, у них своё мировосприятие. Для них мы не даём никаких потоков информационного состава. Они окунутся в новую реальность сразу через определённые фильтры,
что не позавидует даже самый больной человек, уже понимающий окончание своего данного воплощения на Земле.
Владыка Небесный Мельхиседек.

А смерть - это основа жизни.
Это переход одной формы жизни в другую.
Что посеешь, то - пожнешь!

Incognito
30.04.2020, 12:39
но сейчас необходимо учиться, пробовать изменить себя, оставаясь человеком, живущим в реалиях земного мира. Кто отрицает – это их выбор,
у них несколько другой путь, у них своё мировосприятие. Для них мы не даём никаких потоков информационного состава. Они окунутся в новую реальность сразу через определённые фильтры,
что не позавидует даже самый больной человек, уже понимающий окончание своего данного воплощения на Земле.
Владыка Небесный Мельхиседек.


Это переход одной формы жизни в другую.
Что посеешь, то - пожнешь!
Бла бла бла! Bullshit!:nea:

Wanch
30.04.2020, 15:33
Бла бла бла! Bullshit!
Вам виднее... Я только вчера пришёл... А у вас опыт... поделитесь.
Я ведь тоже могу ответить на ваш искрометный юмор: БЛА-БЛА-БЛА!!!..................

Wanch
30.04.2020, 16:44
Бла бла бла! Bullshit!
Я и не подозревал, что набор: "бла бла бла" является очень хорошим (умным) сообщением. Поздравляю эрудитов!)))

Incognito
30.04.2020, 17:04
Я и не подозревал, что набор: "бла бла бла" является очень хорошим (умным) сообщением. Поздравляю эрудитов!)))
Тебе мозги череп не жмут,умник?

Мелисента
30.04.2020, 17:08
@Wanch,
@Incognito, соблюдайте вежливость. Или пользуйтесь кнопкой игнора.

ДуренЪ
30.04.2020, 18:20
а че там в Библии или еще где написано,
сетевой холивар способствует переходу из одной формы жизни в другую,
и влияет ли на то, какая она будет, эта форма?
Короче, ели лапидарно, тролли попадают в рай?

Wanch
30.04.2020, 18:37
@Wanch,
@Incognito, соблюдайте вежливость. Или пользуйтесь кнопкой игнора.
Во-первых; я никому не грубиянил, потому что знаю, что за это идут наказания.
Но, дело не в этом; форум, вроде бы, должен быть духовным, эрудированным, любознательным и,
естественно, авторитетным.
Я дал выдержку ТОГО, к кому мы и в пятки не годимся в Тонком Мире.
А мне грамотеи-умницы, никогда не слыхавшие даже такого Имени, лучше бы поискали в интернете и не позорились своей авторитетностью с бла бла бла!
Я пока не пристрастился и никого на форуме не знаю; ни их способностей, ни НЕ способностей и
в первом своём сообщении я написал чем увлекаюсь и что умею для того, чтобы услышать мнение.
Мнение я уже услышал!))) Спасибо, пану Инкогнито и вам за предупреждение...