Вход

Просмотр полной версии : Вопрос! Смысл нашей жизни... А существует ли он вообще?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18

ДуренЪ
30.04.2020, 19:01
Я дал выдержку ТОГО, к кому мы и в пятки не годимся в Тонком Мире
.
@Лис, Ван хельсинг, у нас проблемы:smoke:

Неизбежность
30.04.2020, 19:23
Но, дело не в этом; форум, вроде бы, должен быть духовным, эрудированным, любознательным и,
естественно, авторитетным.

@Wanch, Вы не обижайтесь, но для того, чтобы искать авторитетность, эрудицию и любознательность, нужно продемонстрировать свои. Чтобы окружающие понимали, на каком уровне строить с Вами диалог.
Я уже делала на это акцент в разговоре с Вами. После чего выяснилось, что я не знаю азов Тонкого мира, элементарных вещей и т.д. И со словами "Ладно!" выдана одна фраза:
Ладно! Ими управляют Ангелы смерти, то-есть, темные Сущности.
Хотя я задала просто наводящий вопрос.
А чего Вы ожидаете от людей, обращаясь к ним в снисходительной манере? И с провокационной издёвкой?
Да, вот одна из основ смысла в жизни - общение. А общение должно базироваться на том, что к людям надо относиться так, как бы Вы хотели, чтобы люди относились к Вам. Наверное, Вы себя не долюбливаете:dont_know:

Wanch
30.04.2020, 20:22
Наверное, Вы себя не долюбливаете
Наоборот! Недолюбливают меня, потому что я никому не поддакиваю.


А чего Вы ожидаете от людей, обращаясь к ним в снисходительной манере?
В том посте не было снисходительной манеры. Да я и не пытался её создать по причине, что пока
не знаю возможностей каждого. И, если человек с 2012 года есть участником форума, то, наоборот
должен поддержать новичка, а не по хамски встречать его присутствие.
Поэтому, мне не нужны Ваши ни защита, ни оправдания своих любимых!

Sandy
30.04.2020, 20:24
А общение должно базироваться на том, что к людям надо относиться так, как бы Вы хотели, чтобы люди относились к Вам.
То есть, если со мной начинают общаться в манере флудового припляса, мне, по Вашей логике,
дОлжно что? Человек искренне поступает так, как хочет, чтобы поступали с ним, общается в манере, свойственной ему.
Но я не общаюсь в такой манере. Как быть?

в снисходительной манере? И с провокационной издёвкой?
Вы себя не долюбливаете
Эмм, без переходов на личности, пожалуйста.

Это мне тоже очень непонятно. Извините.
Да-а, в ченнелинге силы, противоположные силам Света, называют Темными Ангелами.
Специфика определенной сферы верований. Никакой издевки не было)

Неизбежность
30.04.2020, 20:39
а не по хамски встречать его присутствие.
А где было хамство?
ни оправдания своих любимых!
Ой, оставьте, защищать и не думала, у Вас, я смотрю, свои зубы есть. Оправдывать? Что? Любимых? Да, я многих знаю и с многими общаюсь. Но вот Ваша подача, заметьте, опять не из дружелюбных.

Никакой издевки не было)

@Sandy, я говорила не об этой фразе. Я говорила об обращении потом к остальным.


То есть, если со мной начинают общаться в манере флудового припляса, мне, по Вашей логике,
дОлжно что? Человек искренне поступает так, как хочет, чтобы поступали с ним, общается в манере, свойственной ему.
Но я не общаюсь в такой манере. Как быть?
Так в том-то и дело. С Вами же начинают общаться в этой манере, не Вы. Не понимаю, в чем проблема. Не общайтесь. Будьте верны себе.
Про переходы на личности я говорила после этой фразы.
Или под прикрытием? Если Вы не знаете простейших азов, и не понимаете основ существования
Мира Тонкого и Трехмерного мира, то спрашивается, зачем я здесь?

А теперь, уважаемые, будет лучше, если мы вернемся к теме.
Я объяснила, что мне не нравится, ваше дело, как меня понимать. И очень жаль, что именно человек, который понял, о чем я, делает вид, что ему непонятно

Окс
30.04.2020, 20:42
Я ведь тоже могу ответить на ваш искрометный юмор: БЛА-БЛА-БЛА!!!
На некоторые явления, события, людей человек имеет право выделять столько личного времени сколько он считает нужным. Иногда, когда выделенного времени очень мало - может быть целесообразным использование одного междометия, к примеру, или даже звук не являющийся словом. :)
Нами управляют боги-ангелы, дают нам возможность жить и развиваться, позволяя нашей Душе
делать кругооборот в реинкарнациях.
Ангелы смерти, то-есть, темные Сущности.
Если ищешь конструктивной беседы, ты же понимаешь, что потребуется здравомыслящему человеку.
На каких основаниях ты заявляешь о существовании "ангелов смерти - тёмных сущностей"? Ты зарегистрировал их существование вне своего воображения? Ты обоснованно спрогнозировал их существование? :)

ДуренЪ
30.04.2020, 20:47
Категоричностью на категоричность, так сказать.
Бога нет, духовные практики и познание истин - заблуждение.
Никого не оскорбил и не нахамил вроде:scratch:
Ах, да, добрый вечер:oh:

Sandy
30.04.2020, 20:48
2 @Неизбежность
Я объяснила, что мне не нравится, ваше дело, как меня понимать. И очень жаль, что именно человек, который понял, о чем я, делает вид, что ему непонятно
Не совсем так, извините.. Я - абсолютно нейтральный наблюдатель, Вы- нет)
и да-а.. у меня "справедливость"- пунктик(((
Если Вы это заметили, то заметили верно.
Ситуация, на мой взгляд, очевидна с первого же реагирования- оценки не содержания, но системы верований в целом).
Заинтересованный вопрос прозвучал бы что-то вроде- "И что делать с этой информацией? Зачем она нужна? Нет интереса- идите мимо. Так, вроде бы следовало бы по элементарной этике общения) ИМХО)

Sandy
30.04.2020, 21:52
Бога нет, духовные практики и познание истин - заблуждение.
Понятно, что это- лично Ваше мнение.
Но иные- также равно- правны).
Некоторыми "заблуждениями" в познаниях истин, как у Теслы, мир пользуется уже третье столетие.

https://www.youtube.com/watch?v=_DVzJV6h8J0
43.50. Совершенно необъясним источник знаний Теслы о неизвестных, никем еще не исследованных явлениях. Слова "гениальная интуиция", "озарения" ровным счетом ничего не объясняют. Откуда он черпал свои идеи?
"Мой мозг- только приемное устройство. В космическом пространстве существует некое ядро, откуда мы черпаем знания, силы, вдохновение. Я не проник в тайны этого ядра, но знаю, что оно - существует "(с) Н. Тесла
"Многие люди верят в бога.Для одних бог - это Иисус Христос, или еще что-то вроде этого, для других- это информационный мир, который все знает, все понимает, и помогает тем, кто старается жить по справедливости, помогает в жизни, в безвыходных ситуациях, помогает в науке" (с) Дмитрий Стребков, доктор технических наук

Можно чего- то не хотеть слышать, не хотеть знать.
Это не означает, что все должны быть одинаковыми в собственном отношении к информационному пространству))

Wanch
30.04.2020, 21:53
Если ищешь конструктивной беседы, ты же понимаешь, что потребуется здравомыслящему человеку.
Как я могу объяснять вопросы духовности тому, кто о духовности не имеет никакого представления?

Ты зарегистрировал их существование вне своего воображения?
Разве это вопрос доброжелательного человека? Или, повторяю ещё раз, - циника!?

Ты обоснованно спрогнозировал их существование?
Нет! Я пока не обосновывал, потому что простейший текст вызвал у тебя непонимание и если я пошлю тебе к Блаватской или к Е.Рерих, или к другим Учителям человечества, то сомневаюсь, но твой
новый лепет под именем: "БЛА...." не даст тебе успокоения.

Sandy
30.04.2020, 22:03
Я пока не обосновывал
Ученые некоторые моменты уже вполне обосновывают
аргументы квантовой физики | Биоцентризм Ланца
https://www.youtube.com/watch?v=EgrdJxxAIfc&list=PLI8W4PQhJU4-3R775-nkQiBjqLa0mCbyG&index=2&t=0s

Окс
30.04.2020, 22:11
Как я могу объяснять вопросы духовности тому, кто о духовности не имеет никакого представления?
Начиная с самых основ. Как в любом деле. В частности я тебе задал конкретные вопросы.
Разве это вопрос доброжелательного человека? Или, повторяю ещё раз, - циника!?
Я успел заметить, что ты тоже не особенно доброжелательный, по этому к чему эти "ненужные" любезности. Давай обсуждать сам вопрос. К чёрту личное и приятную атмосферу беседы.
В любом случае. Вопросы не содержали в себе никакого межличностного посыла. Это просто сухие вопросы.
Нет! Я пока не обосновывал, потому что простейший текст вызвал у тебя непонимание и если я пошлю тебе к Блаватской или к Е.Рерих, или к другим Учителям человечества, то сомневаюсь, но твой
новый лепет под именем: "БЛА...." не даст тебе успокоения.
То что не даст мне успокоения останется моей личной проблемой, крестом на всю жизнь. Ыыы. :)
Ты дай вводную, открой для меня "мир духовности", если это станет основанием изучать эту область, тогда за более глубокими знаниями пойду по твоим ссылкам.

Wanch
01.05.2020, 08:24
Ты дай вводную, открой для меня "мир духовности",
Странно! А до этого ты где был? В начальной школе девушек/мальчиков учат добра и справедливости.
Ты меня извини и пусть извинят другие, что я начну с этого "этапа духовности!"
У тебя вот Аватар медведя, которому ты закрыл тёмными очками природу мира, другой ковыряется в шыринке, как-будто там завелись маленькие злючки... третий задрал голову к Луне и радуется, что он - дуренЪ!
Я не вижу духовности! О чём и с кем я буду разговор вести? Во-первых, когда люди между собой
общаются; они видят друг друга и смотрят в глаза собеседнику...
А здесь я вижу "Неизбежность" с горящим пугающим глазом и кошачий менталитет.
Вы можете в ответ назвать меня даже кретином, но я, коротко, дал ответ по уроку духовности.
Всего наилучшего, желаю здравствовать!

UFO_STR
01.05.2020, 13:58
Для многих смысл заключается в вещах очевидных: дом,семья, работа,"жить как все" и так далее... Но ведь,черт его дери, какой это смысл? Кем является человек, живущий с таким смыслом и принимающий его за истину?
@jokey19, ты ищешь смысл помимо этого смысла, то есть главный смысл как раз и есть то, что чтобы не потерять то, что имеешь, ибо если потеряешь, то долго восстанавливать будешь

ДуренЪ
01.05.2020, 14:06
Смысл жизни - сидеть на форуме и впихивать в голову оппонентам свое понимание смысла жизни.:oh:

КрыlО
01.05.2020, 14:47
Как я могу объяснять вопросы духовности тому, кто о духовности не имеет никакого представления?
несущий духовность, не в праве требовать её от собеседника, пока не донесёт.

Wanch
01.05.2020, 15:16
Смысл жизни - сидеть на форуме и впихивать в голову оппонентам свое понимание смысла жизни.
Смысл жизни в том, чтобы после себя оставить уважение окружающего Мира.
И не меньше! Зачем мне "впихивать" тебе ТО, что ты не можешь освоить?
Просто, как ты говоришь: "СИДЕТЬ НА ФОРУМЕ!" это - одно!
А вот чем ты обрадуешь своих родных, знакомых, друзей?...Просто рассказывать чужим людям
о своей эрудиции или комментировать чужие посты, это - одно, а вот что ты в своей настоящей, не виртуальной жизни делаешь, это - другое. Вот только что меня вызвали для совета жизненных вопросов, я оторвался от монитора, решил вопрос и дописываю начатое.
У меня жизнь ключевая! Я живу, работаю, советуюсь и советую... Вот это, примерно, жизнь...

Окс
01.05.2020, 15:58
шыринке
Ширинка пишется через "и", вообще всегда "жи-ши" пиши с "и", а ещё не забывай ширинку застёгивать, а то нелепо будешь выглядеть. :)
Как и ожидалось, эксперимент показал - много бла-бла-бла и ни слова по существу вопроса.
Типичное поведение носителей всякой дичи в голове.

Wanch
01.05.2020, 16:07
Ширинка пишется через "и", вообще всегда "жи-ши
))) Это у тебя через - "И"!! А я написал через: "Ы!"
Почему ты можешь считывать информацию с месяца, а я не могу считывать с чужой ШЫРИНКИ???
о его умственном развитии*?
, а то нелепо будешь выглядеть
Я пока никак не выгляжу! ))) Но, зато знаю, что восстановил против себя "старожилов"!
Значит, всё правильно; плавное течение реки оканчивается резким буреломом...)))
много бла-бла-бла и ни слова по существу вопроса.
Я, точно, не вижу у вас прогресса в становлении...
Типичное поведение носителей всякой дичи в голове.
Я живу в современном мире в отличие от медведей!...

Элеонора
01.05.2020, 16:31
я начну с этого "этапа духовности!"

Не много ни мало! Слушать надо всем:


У тебя вот Аватар медведя, которому ты закрыл тёмными очками природу мира, другой ковыряется в шыринке, как-будто там завелись маленькие злючки... третий задрал голову к Луне и радуется, что он - дуренЪ!
Я не вижу духовности! О чём и с кем я буду разговор вести? Во-первых, когда люди между собой общаются; они видят друг друга и смотрят в глаза собеседнику...
А здесь я вижу "Неизбежность" с горящим пугающим глазом и кошачий менталитет.

Не видите духовности! Ах, какая печаль. Духовность она ведь от картинок так и переть должна в виде какого-то легкого дыма... в виде флюидов... а то, образы страшные, слова плохие.
Сейчас не буду шутить: А Вы не смотрите на форму, и откроется, может, духовность,а?

Действительно анализ аватарок имеет место в психологии, но делать это надо, опираясь на исследования компетентных людей. Не думайте что истина, а Вы наверняка любите это слово, откроется Вам просто так, с первого взгляда, брошенного невзначай!

И, кстати, отсутствие аватарки куда более тревожный симптом. Психологи полагают, что это может быть признаком страха, подавленного сомнения, неуверенности, нежелания быть в центре внимания, скрытности и лжи, наконец(

ДуренЪ
01.05.2020, 16:34
Смысл жизни в том, чтобы после себя оставить уважение окружающего Мира.
И не меньше! Зачем мне "впихивать" тебе ТО, что ты не можешь освоить?
Просто, как ты говоришь: "СИДЕТЬ НА ФОРУМЕ!" это - одно!
А вот чем ты обрадуешь своих родных, знакомых, друзей?...Просто рассказывать чужим людям
о своей эрудиции или комментировать чужие посты, это - одно, а вот что ты в своей настоящей, не виртуальной жизни делаешь, это - другое. Вот только что меня вызвали для совета жизненных вопросов, я оторвался от монитора, решил вопрос и дописываю начатое.
У меня жизнь ключевая! Я живу, работаю, советуюсь и советую... Вот это, примерно, жизнь...

ты молодец.:smoke:

Элеонора
01.05.2020, 16:48
Как я могу объяснять вопросы духовности тому, кто о духовности не имеет никакого представления?

)) Ваше утонченное представление о духовности и духовные достижения, отсутствие обиды и т.п. видны с первых слов!)

Я пока не обосновывал, потому что простейший текст вызвал у тебя непонимание

)) Проще сказать, осудили. Нет достойных людей для этого знания)


Я живу в современном мире в отличие от медведей!...

)) Дык медведи тоже живут в современном мире, они не в другом времени!


Я, точно, не вижу у вас прогресса в становлении...

Точно нет прогресса? Вы уж присмотритесь получше, не лишайте надежды, это мой собеседник в параллельной теме)

Не обижайтесь на иронию)

Если Вам интересно, ведь Вы новенький на форуме, то приглашаю Вас посмотреть мою тему в разделе "Вера и религия" стр. 13 (извините за номер страницы, возможно, он имеет для Вас негативную коннотацию) пост: основные особенности поведения человека могут насторожить нас.... и т.п. Может быть кто-то из Вашего окружения или еще кто-нибудь подпадает под это описание?

Sandy
01.05.2020, 17:07
2 @Элеонора
мою тему в разделе "Вера и религия" стр. 13 (извините за номер страницы
Извините за совет.
Такая форма отсыла неудобна.
Найдите нужный пост, кликните на номер поста справа вверху,
пост откроется в новом окне.
Возьмите ссылку в адресной строке браузера и вставьте в пост.
https://realax.ru/saveimages/2020/05/01/asvuhjstwwjcpsezxtd9t.gif (https://funkyimg.com/view/34vXf)
к примеру, этот Ваш пост
https://realax.ru/showpost.php?p=2260875&postcount=1522

Лукреция
01.05.2020, 17:10
@Wanch, ничего себе, как вы в своём познании преисполнились!

Wanch
01.05.2020, 20:00
@Wanch, ничего себе, как вы в своём познании преисполнились!
Обычно; я не только сознателен но и иногда получаю втык на сознание...
Ваше утонченное представление о духовности и духовные достижения, отсутствие обиды и т.п. видны с первых слов!)
Мне, вообще то, импонирует внимание, но я самостоятелен и моя духовность составляется не только
с изучения чужих трудов но и собственных программ данных мне для жизненных составляющих.
Нет достойных людей для этого знания)
А разве я назвал себя достойным?
это мой собеседник в параллельной теме)
Посоветуйтесь с собеседником о дальнейшем составляющем...
Не обижайтесь на иронию)
У меня она приемлема...
то приглашаю Вас посмотреть мою тему в разделе "Вера и религия" стр. 13
Спасибо! Число 13 меня кругом преследует. Я его уважаю!)))
Может быть кто-то из Вашего окружения или еще кто-нибудь подпадает под это описание?
Почему-то не подумал...)))

Элеонора
01.05.2020, 20:08
2 @Элеонора

Извините за совет.
Такая форма отсыла неудобна.
Найдите нужный пост, кликните на номер поста справа вверху,
пост откроется в новом окне.
Возьмите ссылку в адресной строке браузера и вставьте в пост.
https://realax.ru/saveimages/2020/05/01/asvuhjstwwjcpsezxtd9t.gif (https://funkyimg.com/view/34vXf)
к примеру, этот Ваш пост
https://realax.ru/showpost.php?p=2260875&postcount=1522

Спасибо, это по делу. Вот всегда я туплю с этими делами)

Лукреция
02.05.2020, 01:15
но и иногда получаю втык на сознание...
Вы имеете в виду, что-то или кто-то воздействует на вас, заставляя сознание... работать?

Wanch
02.05.2020, 08:10
Вы имеете в виду, что-то или кто-то воздействует на вас, заставляя сознание... работать?
Почему на меня? На вас - тоже!)))
Вот сейчас я воздействую на ваше сознание и у вас включается "кнопочка" мышления как бы
это на меня по новому воздействовать?...

Лукреция
02.05.2020, 08:42
Окей.
Вот сейчас я воздействую на ваше сознание и у вас включается "кнопочка" мышления как бы
Как вы воздействуете на мое сознание?

Wanch
02.05.2020, 10:22
Как вы воздействуете на мое сознание?
Но вы ведь мне ответили.... Сознание отреагировало...)

Лукреция
02.05.2020, 10:30
@Wanch, ну если так рассуждать, мы тут все друг другу кнопочки мышления активируем, это да.

Wanch
02.05.2020, 18:15
мы тут все друг другу кнопочки мышления активируем, это да
А в чём заключается смысл нашей жизни?
Активировать друг друга и продолжать эволюцию своего развития...)

Лукреция
02.05.2020, 22:27
Активировать друг друга и продолжать эволюцию своего развития...)
Есть ли какой-то предел "эволюции развития", за которым жизнь конкретного индивида будет считаться имеющей смысл, как вы думаете?

Wanch
02.05.2020, 23:07
за которым жизнь конкретного индивида будет считаться имеющей смысл,
Я не могу отвечать за любого конкретного или не конкретного индивида.
У него своя задача в этом мире, у меня своя задача, которую я по силе возможности - выполняю.
Смысл уже в том, что индивид старается её (задачу) выполнить. Успешно он это сделает - хорошо,
испортит ситуацию, придётся начинать урок сначала.
Как вы считаете; есть смысл жизни у отшельника, бьющего поклоны в кельи и ждущего, что ему
через окошко передадут кусок хлеба и похлёбку? Частично отвечу; по церковным канонам, он -
совершает подвиг! А нужен ли этот "подвиг" Богу? Вот в чём вопрос....

КрыlО
02.05.2020, 23:26
Есть ли какой-то предел "эволюции развития", за которым жизнь конкретного индивида будет считаться имеющей смысл
смысл в гармонии, и без разницы, каким методом человек к этому стремится.
Поддерживать равновесие учимся с первых шагов, это на физическом уровне,
дальше, на материальном, это кто как себе представляет, живя и развиваясь в рамках данного ему социума.
Кто-то на этом и останавливается в развитии, а кто-то остаётся неудовлетворённым,
и начинает искать в жизни гармонию, которую и называют "смыслом".
Иначе цивилизация бы не развивалась и культура зачахла.

Лукреция
02.05.2020, 23:27
Поддерживать равновесие учимся с первых шагов, это на физическом уровне,
дальше, на материальном, это кто как себе представляет, живя и развиваясь в рамках данного ему социума.
Кто-то на этом и останавливается в развитии, а кто-то остаётся неудовлетворённым,
и начинает искать в жизни гармонию, которую и называют "смыслом".
Вы очень точно описываете пирамиду потребностей Абрахама Маслоу)

Лукреция
02.05.2020, 23:30
Частично отвечу; по церковным канонам, он -
совершает подвиг! А нужен ли этот "подвиг" Богу?
Вот да, тут вопрос скользкий.
По канонам религии летающей сковородки принесение в жертву первого ребенка - подвиг (пример, естественно, от балды).
Тут, соответственно, кто во что верит.

КрыlО
02.05.2020, 23:33
точно описываете пирамиду потребностей Абрахама Маслоу)
что лишний раз доказывает: имея правильную методологию познания,
необязательно овладевать всеми знаниями, достигнутыми человечеством!
Лакуны заполняются интуитивно :sigh: )))

Лукреция
02.05.2020, 23:35
что лишний раз доказывает: имея правильную методологию познания,
необязательно овладевать всеми знаниями, достигнутыми человечеством!
ППКС)

Wanch
02.05.2020, 23:36
Тут, соответственно, кто во что верит.
Мюллер говорил: "Мне верить можно!")))

Лукреция
02.05.2020, 23:37
Мюллер говорил: "Мне верить можно!")))
Все вокруг врут, и только я говорю правду. :Smile:

Wanch
02.05.2020, 23:38
Все вокруг врут, и только я говорю правду
Я очень искренне поверил................)))

Wanch
04.05.2020, 09:23
----------------------------------------

Сибирский Кот
11.05.2020, 13:34
Жизнь - она и есть жизнь. И нет в ней какого-то особого смысла. Родился, прожил, умер. Все.

Observer
11.05.2020, 15:03
Родился, прожил, умер. Все.
а ещё подстригся :)

Сибирский Кот
11.05.2020, 15:08
а ещё подстригся :)

Ну согласен... Ценю Ваш тонкий юмор. Между делом иногда стригся. И брился даже... Это придаёт какой-то смысл?

ДуренЪ
11.05.2020, 15:13
Жизнь - она и есть жизнь. И нет в ней какого-то особого смысла. Родился, прожил, умер. Все.

смерть, вааще, лишает жизнь всей логики,
если конечно в загробную не верить:oh:

Сибирский Кот
11.05.2020, 15:59
смерть, вааще, лишает жизнь всей логики,
если конечно в загробную не верить:oh:
Старик Екклезиаст был прав, когда говорил, что жизнь, это суета и томление духа. И нет ничего нового под Луной.
Скажут, что вот человек обессмертил себя родив детей. Мне кажется, что здесь есть доля лукавства. Смертный родил смертного. А когда-нибудь и Солнца с Землёй не будет... Все, что имеет начало - имеет конец. И вот он итог:жили люди, трудились, мучились, страдали, воевали и строили - и в конце концов все это превратится в космическую пыль. О каком смысле идёт речь? Ведь мы не самостоятельные единицы, мы частички космоса, из его элементов и состоим. Разве мы что-то решаем в этом смысле? Мы что - боги?

Лукреция
11.05.2020, 17:43
если конечно в загробную не верить
Ибо существование загробной жизни превращает нашу теперешнюю не в начало и финал, а в начало и новое начало.
:kamin:

ДуренЪ
11.05.2020, 18:03
Ибо существование загробной жизни превращает нашу теперешнюю не в начало и финал, а в начало и новое начало.
:kamin:
да, да, как и всяческие реинкарнации:smoke:

ДуренЪ
11.05.2020, 18:06
Старик Екклезиаст был прав, когда говорил, что жизнь, это суета и томление духа. И нет ничего нового под Луной.
Скажут, что вот человек обессмертил себя родив детей. Мне кажется, что здесь есть доля лукавства. Смертный родил смертного. А когда-нибудь и Солнца с Землёй не будет... Все, что имеет начало - имеет конец. И вот он итог:жили люди, трудились, мучились, страдали, воевали и строили - и в конце концов все это превратится в космическую пыль. О каком смысле идёт речь? Ведь мы не самостоятельные единицы, мы частички космоса, из его элементов и состоим. Разве мы что-то решаем в этом смысле? Мы что - боги?

ну в принципе, как и люди оставившие себя в своих открытиях, достижениях, завоеваниях.
ну если только взять за смысл, не конец, а мысленно обозримое будущее:smoke:

Окс
12.05.2020, 00:42
Жизнь - она и есть жизнь. И нет в ней какого-то особого смысла. Родился, прожил, умер. Все.
Не всё. У человека есть по крайней мере одна бесконечная вечная штука.
Если всю жизнь человека представить как совокупность бесконечного (возможно, кто-то оспорит мою мысль и скажет, что тут имеет место некоторая дискретность, в любом случае их будет очень много, пока буду говорить «бесконечного») количества явлений, каждое из которых самим человеком и его жизнью и является, то прожитая жизнь делает каждое из этих явлений на вечно возможным во Вселенной. Причём факт однозначной возможности этих явлений является научным фактом.
Более простыми словами. Течение Вашей жизни порождает факт возможности Вашей жизни, причём этот факт будет оставаться этим Вашим личным фактом бесконечно долго, по крайней мере пока существует Вселенная.
Теперь, если Вы находите в себе основания для того, чтобы строить планы ставить перед собой цели на ближайший день, неделю, год, 10 лет, жизнь, - сравните даже интуитивно вероятность того, что Вы будете живы в эти периоды времени с вероятностью того, что однозначно возможное явление (даже если забыть о бесконечном их количестве) во Вселенной случится и повториться вновь. И Вы получите основания ставить цели, идущие много много дальше, чем рамки Вашей текущей жизни. Вопрос, что это должны быть за цели, как раз, и поднимает философская проблема о смысле всего или смысле жизни.
То, что будет далеко в будущем очень даже касается Вас лично. :)

Сибирский Кот
12.05.2020, 03:21
Не всё. У человека есть по крайней мере одна бесконечная вечная штука.
Если всю жизнь человека представить как совокупность бесконечного (возможно, кто-то оспорит мою мысль и скажет, что тут имеет место некоторая дискретность, в любом случае их будет очень много, пока буду говорить «бесконечного») количества явлений, каждое из которых самим человеком и его жизнью и является, то прожитая жизнь делает каждое из этих явлений на вечно возможным во Вселенной. Причём факт однозначной возможности этих явлений является научным фактом.
Более простыми словами. Течение Вашей жизни порождает факт возможности Вашей жизни, причём этот факт будет оставаться этим Вашим личным фактом бесконечно долго, по крайней мере пока существует Вселенная.
Теперь, если Вы находите в себе основания для того, чтобы строить планы ставить перед собой цели на ближайший день, неделю, год, 10 лет, жизнь, - сравните даже интуитивно вероятность того, что Вы будете живы в эти периоды времени с вероятностью того, что однозначно возможное явление (даже если забыть о бесконечном их количестве) во Вселенной случится и повториться вновь. И Вы получите основания ставить цели, идущие много много дальше, чем рамки Вашей текущей жизни. Вопрос, что это должны быть за цели, как раз, и поднимает философская проблема о смысле всего или смысле жизни.
То, что будет далеко в будущем очень даже касается Вас лично. :)

Наверное все это так, как вы говорите. Я не могу осмыслить до конца.
К сожалению, мне не хватает для этого образования.
Тем не менее думаю, что с моим отходом в мир иной для меня лично все заканчивается.
Но может быть это не заканчивается для моей бессмертной души? Но думаю, что ничего вечного, бессмертного не бывает. В этом ещё меньше смысла.

Окс
12.05.2020, 20:58
Наверное все это так, как вы говорите. Я не могу осмыслить до конца.
К сожалению, мне не хватает для этого образования.
Тем не менее думаю, что с моим отходом в мир иной для меня лично все заканчивается.
Но может быть это не заканчивается для моей бессмертной души? Но думаю, что ничего вечного, бессмертного не бывает. В этом ещё меньше смысла.
«Не хватает образования» слишком не конкретное и абстрактное указание причины. Часто, чем объёмнее у человека образование де-факто, тем больше его ему не хватает. :) Понять в целом картину чего-то могут не давать какие-то неизвестные новые, но всегда конкретные детали её составляющие.
Касательно сказанного мной – я готов дать пояснения по непонятным моментам, если хотите побеседовать. А если это просто обмен мнениями, то я считаю, что смысл жизни есть и чем более детализированную и универсальную его формулировку удастся получить, тем ценнее это достижение. А смерть далеко не абсолютный конец. :)

Wanch
12.05.2020, 22:26
А смерть далеко не абсолютный конец.
Ну, вот я бы хотел услышать ваше мнение конкретно...
Касательно сказанного мной – я готов дать пояснения по непонятным моментам, если хотите побеседовать.
Почему бы и нет...
что смысл жизни есть и чем более детализированную и универсальную его формулировку удастся получить, тем ценнее это достижение
У вас есть принцип получения этой формулировки для каждого индивидуума?

Окс
13.05.2020, 02:39
Ну, вот я бы хотел услышать ваше мнение конкретно...
Я дал обоснование, сказанному, выше. Если есть вопросы - задавай. :)
У вас есть принцип получения этой формулировки для каждого индивидуума?
Какой может быть принцип открытия научного закона. Можно размышлять, беседовать. Кому-то, их тех кто усердно этим занимается повезёт и этот кто-то увидит, возможно, закономерность.

Сибирский Кот
13.05.2020, 05:41
«Не хватает образования» слишком не конкретное и абстрактное указание причины. Часто, чем объёмнее у человека образование де-факто, тем больше его ему не хватает. :) Понять в целом картину чего-то могут не давать какие-то неизвестные новые, но всегда конкретные детали её составляющие.
Касательно сказанного мной – я готов дать пояснения по непонятным моментам, если хотите побеседовать. А если это просто обмен мнениями, то я считаю, что смысл жизни есть и чем более детализированную и универсальную его формулировку удастся получить, тем ценнее это достижение. А смерть далеко не абсолютный конец. :)

Не скажите. Образование расширяет горизонты. Мне, с моим техническим, философские вопросы плохо воспринимаются во всей их сути.
Смысл жизни, в смысле - смысл бытия вообще, вопрос философский или духовный. Важен, быть может, для духовного становления, будоражит лучшие умы человечества. Тем не менее все это в рамках философии и религий. Всё это нельзя пощупать, а именно это важно для людей-технарей.
Мне ближе более приземленный вариант. Смысл жизни, просто как субъективная оценка прожитой жизни. Что является целью моей жизни, зачем жить и т. д. Кто-то находит смысл жизни в семье, детях, прожить в согласии с совестью... Да много чего...
Вот и смерть - абсолютный это конец или нет, тут ведь много копий было сломано, а воз и ныне там.
Вы намного лучше разбираетесь в этих вопросах, чувствуется, что занимались ими.

Реалист
13.05.2020, 08:49
Старик Екклезиаст был прав, когда говорил, что жизнь, это суета и томление духа. И нет ничего нового под Луной.

Если до конца прочитать, то можно увидеть, что " бояться Бога и заповеди Его соблюдать "-всё что нужно для счастливого бытия.
А ,если ещё дальше прочитать, до следующего завета, нового, так с приходом Иисуса мотивация ещё больше на соблюдение заповедей.

Wanch
13.05.2020, 08:52
Что является целью моей жизни, зачем жить и т. д. Кто-то находит смысл жизни в
Смыслом жизни на земле, по видимому, является физической (воплощенной) части души
до уровня вибрации духа и дальнейшего слияния с Творцом.
Ведь вначале был один Источник сознания - Бог! А потом у Бога появилось желание творить
и Он создал свет, неодушевленных животных и людей.
Но Ему хотелось кого-то любить и Он создал из частиц Себя человека.
А теперь задача человека эволюционировать, чтобы создать совершенство и соединиться со своим Создателем.

ДуренЪ
13.05.2020, 11:19
Не скажите. Образование расширяет горизонты. Мне, с моим техническим, философские вопросы плохо воспринимаются во всей их сути.
Смысл жизни, в смысле - смысл бытия вообще, вопрос философский или духовный. Важен, быть может, для духовного становления, будоражит лучшие умы человечества. Тем не менее все это в рамках философии и религий. Всё это нельзя пощупать, а именно это важно для людей-технарей.
Мне ближе более приземленный вариант. Смысл жизни, просто как субъективная оценка прожитой жизни. Что является целью моей жизни, зачем жить и т. д. Кто-то находит смысл жизни в семье, детях, прожить в согласии с совестью... Да много чего...
Вот и смерть - абсолютный это конец или нет, тут ведь много копий было сломано, а воз и ныне там.
Вы намного лучше разбираетесь в этих вопросах, чувствуется, что занимались ими.
фишка в том, что большинство таких тем открываются,
как житейские, а потом в них приходят носители всяких знаний,
каждый из которых, свое знание считает единственным неоспоримым, и житейцы из тем уходят,
а носители сидят и веками спорят философиями Канта и квантовыми теориями супротив новых, старых заветов и эзотерики т.д.:oh:

Sandy
13.05.2020, 11:26
приходят носители всяких знаний,
каждый из которых, свое знание считает единственным неоспоримым
И сказанное в цитате, как понимаю, неоспоримая истина)

ДуренЪ
13.05.2020, 11:40
И сказанное в цитате, как понимаю, неоспоримая истина)

это не истина, это факт, в котором не останется сомнений,
если перечить тему.
да и сказано это мной в не негативном ключе.
как по мне, любой разговор на форуме, всегда лучше, чем молчание.
главное, чтоб каждый обрел своего собеседника,
ну и получил вопрос на который у него есть ответ.:oh:

Sandy
13.05.2020, 11:50
факт, в котором не останется сомнений,
если перечить тему.
Мнение- НЕ факт..
хех.. Взрослые люди, а такой изначальной мелочи, настолько мешающей в общении,
никак не догоняют(((((((

Сибирский Кот
13.05.2020, 12:32
Если до конца прочитать, то можно увидеть, что " бояться Бога и заповеди Его соблюдать "-всё что нужно для счастливого бытия.
А ,если ещё дальше прочитать, до следующего завета, нового, так с приходом Иисуса мотивация ещё больше на соблюдение заповедей.

Мне нравится именно эта цитата. Мне она кажется всеобъемлющей, всего, что касается отношения к жизни Екклезиаста, или кто он там был...

Сибирский Кот
13.05.2020, 12:35
Смыслом жизни на земле, по видимому, является физической (воплощенной) части души
до уровня вибрации духа и дальнейшего слияния с Творцом.
Ведь вначале был один Источник сознания - Бог! А потом у Бога появилось желание творить
и Он создал свет, неодушевленных животных и людей.
Но Ему хотелось кого-то любить и Он создал из частиц Себя человека.
А теперь задача человека эволюционировать, чтобы создать совершенство и соединиться со своим Создателем.

Едва-ли человек достигнет когда-нибудь такое совершенство.
Пока, в наше время по крайней мере, мы все дальше от этого.

Сибирский Кот
13.05.2020, 12:43
фишка в том, что большинство таких тем открываются,
как житейские, а потом в них приходят носители всяких знаний,
каждый из которых, свое знание считает единственным неоспоримым, и житейцы из тем уходят,
а носители сидят и веками спорят философиями Канта и квантовыми теориями супротив новых, старых заветов и эзотерики т.д.:oh:

Спасибо. Вы правы. Кратко и чётко всю схему изложили. Поскольку отношу себя к житейцам, тему покидаю. Не надо мешать интеллектам высокой пробы продвигаться к истине.
Честно говоря, как только влез в эту тему, оказался не в своей епархии. Поторопился. Надо было вначале получше ознакомиться с ней. Ну да век живи, век учись...

ДуренЪ
13.05.2020, 12:59
Спасибо. Вы правы. Кратко и чётко всю схему изложили. Поскольку отношу себя к житейцам, тему покидаю. Не надо мешать интеллектам высокой пробы продвигаться к истине.
Честно говоря, как только влез в эту тему, оказался не в своей епархии. Поторопился. Надо было вначале получше ознакомиться с ней. Ну да век живи, век учись...

да ладно:oh:
во- первых, давай на ты!
а во вторых, почему не окропить снег красненьким (житейским).
считаю, что смысл жизни, это жить, периодически задумываясь о ее смысле,
как правило в те моменты, когда других причин задуматься о чем то на этот момент нет, либо ты на столько устал их решать,
что надо задуматься о том, "а на хрена я их решаю?".

Сибирский Кот
13.05.2020, 14:01
да ладно:oh:
во- первых, давай на ты!
а во вторых, почему не окропить снег красненьким (житейским).
считаю, что смысл жизни, это жить, периодически задумываясь о ее смысле,
как правило в те моменты, когда других причин задуматься о чем то на этот момент нет, либо ты на столько устал их решать,
что надо задуматься о том, "а на хрена я их решаю?".

Да не вопрос, давай на ты.
Твоя версия о смысле жизни вполне себе боеспособная. Её сложно опровергнуть.

ДуренЪ
13.05.2020, 14:44
Да не вопрос, давай на ты.
Твоя версия о смысле жизни вполне себе боеспособная. Её сложно опровергнуть.

вот ты часто о нем задумываешь, ну а смысле жизни?

Wanch
13.05.2020, 15:01
считаю, что смысл жизни, это жить, периодически задумываясь о ее смысле,
как правило в те моменты, когда других причин задуматься о чем то на этот момент нет, либо ты на столько устал их решать,
что надо задуматься о том, "а на хрена я их решаю?".
Если начинаешь жить тунеядцем, начинаешь задумываться над тем, как лучше и спокойнее её прожить,
но ведь для того, кто живёт полноценной жизнью (и не только о себе думает) о таких вещах
некогда думать (каламбур).Человек не периодически должен думать, а постоянно, каждый день
решать программу своей жизни.
Твоя версия о смысле жизни вполне себе боеспособная.
Опровергни то, что я вот выше сказал!

Поскольку отношу себя к житейцам, тему покидаю. Не надо мешать интеллектам высокой пробы продвигаться к истине.
Вот тут я с тобой солидарен! Меня тоже так встретили; у них, видите, своё сословие, барское,
а я или ты (извини, что ты), это как-бы мы неполноценные в их понимании.
Уж очень ребята сильны в философии, эзотерике и другим дисциплинам.
Хотя по их рукописям особо этого не наблюдаю.
Вот этим текстом ))) я нажил себе не меньше трёх-четырёх "благодетелей" из-за которых вынужден был удалить несколько своих текстов, чтобы согласовать правильность своего присутствия.
И напоследок проповеди ))) можно сказать: "Аминь!"

Sandy
13.05.2020, 15:43
жил себе не меньше трёх-четырёх "благодетелей" из-за которых вынужден был удалить несколько своих текстов,
При таком подходе по большому счету, на мой взгляд, лучший выход- самоликвидироваться..
А то как бы.. чего бы.. вдруг не так.. или не то..
Как говорят, "Даже шелест крыльев ангела кому-то может не нравиться"(с)
И куда тогда этому бедолаге?

Уж очень ребята сильны в философии, эзотерике и другим дисциплинам
Прям- таки вдохновили вставить мои "пять копеек" в тему, которую обычно не обсуждаю.
На мой взгляд, проблема в том, что само слово, термин "смысл" имеет разное значение.
1.смысл- как суть явления(предмета) в целом.
2. смысл- как цель действия.

Что-то из этого относительно жизни вообще или собственной жизни доподлинно известно?
Как понимаю, мягко говоря, мнения крайне разнообразны.

Как возможно определять смысл не определенного?
Понятно как.. предполагать, полагать что-то для себя.
Об этом и речь, как понимаю в теме.
Для каждого разные собственные приоритеты относительно собственной жизни)

Вот какой смысл в удалении собственных текстов на эту тему мне не понятно((((

Сибирский Кот
13.05.2020, 15:43
вот ты часто о нем задумываешь, ну а смысле жизни?

В основном, когда в жизни наступает какой-либо кризис, упадок. Руки опустились, поневоле задумаешься о смысле жизни. Но потом начинаешь выбираться и становиться не до философии.

Сибирский Кот
13.05.2020, 16:02
Если начинаешь жить тунеядцем, начинаешь задумываться над тем, как лучше и спокойнее её прожить,
но ведь для того, кто живёт полноценной жизнью (и не только о себе думает) о таких вещах
некогда думать (каламбур).Человек не периодически должен думать, а постоянно, каждый день
решать программу своей жизни.

Опровергни то, что я вот выше сказал!


Вот тут я с тобой солидарен! Меня тоже так встретили; у них, видите, своё сословие, барское,
а я или ты (извини, что ты), это как-бы мы неполноценные в их понимании.
Уж очень ребята сильны в философии, эзотерике и другим дисциплинам.
Хотя по их рукописям особо этого не наблюдаю.
Вот этим текстом ))) я нажил себе не меньше трёх-четырёх "благодетелей" из-за которых вынужден был удалить несколько своих текстов, чтобы согласовать правильность своего присутствия.
И напоследок проповеди ))) можно сказать: "Аминь!"
Не могу полностью отнести себя к тунеядцам. И думать приходилось о многом. Программы жизни у меня, по-моему, не было никакой. Служил, учился, работал, трое детей выросли, вот вроде настало время, что можно и подумать о том, как жизнь прожил. Так ведь теперь мне кажется, что даже и не заметил толком как она пронеслась. Думать о смысле жизни - это ведь не для каждого, надо иметь склонность к этому, такой склад ума, что-ли...
Но утверждать, что ни разу не задавался вопросом о смысле свой жизни, не могу. Было, наверное. Но именно в житейском плане, глобальные вопросы на эту тему доверяю товарищам, которые на этом (и в этой теме, в том числе) собаку съели. Но едва-ли и они придут к какому-то общему знаменателю. Тема необъятна, мы пытаемся решить её как бы изнутри, человеческим умом. А это прерогатива высшего разума, только он знает этот смысл. Человек, по-моему, много о себе возомнил. Являясь просто предметом высшего замысла, он хочет постичь его. Достижимо-ли это?

Wanch
13.05.2020, 16:13
При таком подходе по большому счету, на мой взгляд, лучший выход- самоликвидироваться..
Ну, почему бы это не сделать тебе?
"Даже шелест крыльев ангела кому-то может не нравиться"(с)
У меня крылья физического мира.
И куда тогда этому бедолаге?
Я твоими мыслями не живу.

проблема в том, что само слово, термин "смысл" имеет разное значение.
Лично я слово "смысл" не упоминал.

Sandy
13.05.2020, 16:16
Ну, почему бы это не сделать тебе?
Мне никто не указ. Сорри)))))
У меня крылья физического мира.
Понятно.. Вы- не ангел((((((

Лично я слово "смысл" не упоминал.
Поздняк метаться!
Вы в теме "Смысл нашей жизни..."

Wanch
13.05.2020, 16:19
Мне никто не указ.
Мне тоже!)
Вы- не ангел
Нет! Я во многом грешен!

Вы в теме "Смысл нашей жизни..[/quote]
В таком случае: - Ладно!

ДуренЪ
13.05.2020, 16:19
В основном, когда в жизни наступает какой-либо кризис, упадок. Руки опустились, поневоле задумаешься о смысле жизни. Но потом начинаешь выбираться и становиться не до философии.

ну вот я говорю, когда есть, чем жить не задумываешься, зачем живешь.

Sandy
13.05.2020, 16:20
В таком случае: - Ладно!
Аминь!)))))))

Сибирский Кот
13.05.2020, 16:35
ну вот я говорю, когда есть, чем жить не задумываешься, зачем живешь.

Так и я о том же...

ДуренЪ
13.05.2020, 16:41
Так и я о том же...

ну вот, это если по житейски.
а так, я такие темы в качестве зрителя люблю посещать.
ибо тут, как правило люди,
которые не смогли свою истину вбить с ноги в тебя,
будут вдалбливать ее друг в друга, а это иногда интересно.
отвлекает от мыслей о смысле жизни, переключая на мысли, а на хрена его другие так усердно ищут.:oh:

Сибирский Кот
13.05.2020, 17:17
ну вот, это если по житейски.
а так, я такие темы в качестве зрителя люблю посещать.
ибо тут, как правило люди,
которые не смогли свою истину вбить с ноги в тебя,
будут вдалбливать ее друг в друга, а это иногда интересно.
отвлекает от мыслей о смысле жизни, переключая на мысли, а на хрена его другие так усердно ищут.:oh:

Короче говоря - положение "над схваткой".

ДуренЪ
13.05.2020, 17:35
Короче говоря - положение "над схваткой".

неа, слишком пафосно,
так, ну типа, как футбол смотришь:oh:

Элеонора
13.05.2020, 20:34
неодушевленных животных и людей.
Кстати, вдохновил меня на создание темы "Концепции сознания в мировых религиях и философиях, о животных и людях", но это когда-нибудь)

Окс
13.05.2020, 20:44
Образование
чувствуется, что занимались ими.
Анализ личности может быть очень интересным, это да.
А так, я в текущей ситуации интересуюсь в первую очередь самими мыслями, чем их носителями. К серьёзному анализу носителя мыслей я перехожу обычно, когда дело доходит до личных отношений с носителем. :)
Мне, с моим техническим, философские вопросы плохо воспринимаются во всей их сути.
На мой взгляд, философия – это инструмент именно технарей. Именно технари находятся на острие попыток решить главные философские вопросы. «Философы» не технари, без понимания физики, природы вещей – это как играющиеся с плоскогубцами, не знающие что такое гайка. :)

Лукреция
13.05.2020, 21:11
Человек не периодически должен думать, а постоянно, каждый день
решать программу своей жизни.
Вспомнились слова Алана Уоттса (вольный перевод, не нашла официального):
"Если ты постоянно говоришь, ты не слышишь, что тебе говорят другие. То же можно сказать и о мышлении. Если ты постоянно думаешь, твой разум занят: символами, образами, словами. И так же, как тебе стоит замолчать, чтобы услышать, чтобы говорят другие, тебе стоит перестать думать, чтобы понять, а что такое жизнь".

https://www.youtube.com/watch?v=heksROdDgEk
Перекликается с вопросом в стартовом посте, так что оставлю здесь.

Wanch
14.05.2020, 00:58
тебе стоит перестать думать, чтобы понять, а что такое жизнь".
Ладно! Буду бездумно сообщать вам ласковые мысли...)

Wanch
14.05.2020, 01:00
"Концепции сознания в мировых религиях и философиях, о животных и людях"
У меня очень умная кошка! По кошачьи со мной общается но я её понимаю...)

Sandy
14.05.2020, 16:49
Вспомнились слова Алана Уоттса
Огромное спасибо за выложенный Вами ролик)))))https://realax.ru/saveimages/2020/05/14/ppawknvqfk4jysdxyxgc.gif (https://funkyimg.com/view/34Uuo)

Пшик
17.07.2020, 09:47
А есть ли смысл искать смысл жизни?) жизнь дали-её надо прожить. В бесконечных поисках можно потратить уйму времени...это не моё)

ДуренЪ
17.07.2020, 22:57
А есть ли смысл искать смысл жизни?) жизнь дали-её надо прожить. В бесконечных поисках можно потратить уйму времени...это не моё)

согласен...
вообще, слово"смысл", весьма такое..
что смысл мне, может не быть смыслом тебе.

Дев
19.07.2020, 22:50
Весь смысл в том , что мы живем не "зачем", а "потому что"...

И думаем мы о жизни тоже , "потому что.."..
И смысл жизни ищем точно так же, "потому что...."

e1team
20.07.2020, 12:28
Если объективно, то смысла в жизни ровно столько, сколько, например, в камне или облаке, т.е. никакого. Она просто есть. Все остальное, индивидуальные измышления. Нет никакого общего смысла.

ДуренЪ
20.07.2020, 19:54
Если объективно, то смысла в жизни ровно столько, сколько, например, в камне или облаке, т.е. никакого. Она просто есть. Все остальное, индивидуальные измышления. Нет никакого общего смысла.

смысл, это вааще оправдание чего-то происходящего

axby
21.07.2020, 00:00
Весь смысл в том , что мы живем не "зачем", а "потому что"...
И думаем мы о жизни тоже , "потому что.."..
И смысл жизни ищем точно так же, "потому что...."
"Мы" - это значит и Вы тоже, или при всём уважении к мнению большинства вопрос "зачем" не является для Вас риторическим ?

Изи
21.07.2020, 22:02
Я знаю что на планете Земля есть куча людей,которые ищут ответ на него. Которые,может, уже нашли этот ответ. Для многих смысл заключается в вещах очевидных: дом,семья, работа,"жить как все" и так далее... Но ведь,черт его дери, какой это смысл? Кем является человек, живущий с таким смыслом и принимающий его за истину?
Но это все отступления от темы. Реальный мой вопрос такой:
Кто считает,что жизнь смысла не имееет? Кто считает,что нельзя жить так, как мы все живем из года в год? Кто думает иначе,чем остальные? Кому надоела повседневность и несправедивость,управляемая непрешибаемыми законами природы? Кто думает о том,почему все устроенно именно так и ищет способы это исправить? Кто из вас?!
Зачем я вообще спрашиваю об этом? Да потому,что мне надо поговорить! Надо поговорить с теми,кто мыслит, кто задумывается и выходит за рамки нащего повседневного бытия!
Сама жизнь, материальная жизнь смысла не имеет по одной простой причине.
Точнее имеет только вот в каком смысле - жизнь происходит ради самой жизни.

То есть, в жизни все начала и все концы.
Материальная вселенная развивается по наилучшему пути - значит, говорить о цели бессмысленно.

Потому что при достижении даже самой грандиозной цели жизнь станет как бы бессмысленной.
Но тогда остаётся вопрос - а зачем появился, зачем же, для чего же создан человек?

Видимо, на этот вопрос можно ответить так.
Облагородить и смягчить неумолимые жёсткие законы нашей материальной вселенной.

Дев
22.07.2020, 12:11
"Мы" - это значит и Вы тоже, или при всём уважении к мнению большинства вопрос "зачем" не является для Вас риторическим ?

Хм.. Ведь вроде ,как раз, наоборот?!?!

Вопрос "зачем" не имеет смысла...

Потому ,что психика -это феномен переживания отраженного в субьективном обьективного..

Дев
22.07.2020, 21:17
Видимо, на этот вопрос можно ответить так.
Облагородить и смягчить неумолимые жёсткие законы нашей материальной вселенной.

Человек ебстественный этап развития вселеной, а не нечто вне ее составляющих... иначе получается , что вы религиозную идею Христа переносите на человека, мол послан Свыше, чтоб сделать мир лучше... 🤪 это религиозные проповеди какие то?!?!

Sandy
22.07.2020, 21:38
психика -это феномен переживания отраженного в субьективном обьективного..
Это- древние и неверные сведения.
Психика(мозг) не отражает, но моделирует из имеющегося то, что соответствует ее исходникам)
это религиозные проповеди какие то?!?!
Если и таковые, то самые краткие из возможных)

религиозную идею Христа переносите на человека, мол послан Свыше, чтоб сделать мир лучше.
1. В посте Изи о "послаании свыше" не сказано, это Ваша интерпретация.
2.
для чего же создан человек?
Видимо, на этот вопрос можно ответить так.
Облагородить и смягчить неумолимые жёсткие законы нашей материальной вселенной
Верно.ИМХО
Но смотря ЧТО считать Человеком)

e1team
23.07.2020, 11:15
Сама жизнь, материальная жизнь смысла не имеет по одной простой причине.
Точнее имеет только вот в каком смысле - жизнь происходит ради самой жизни.

То есть, в жизни все начала и все концы.
Материальная вселенная развивается по наилучшему пути - значит, говорить о цели бессмысленно.

Потому что при достижении даже самой грандиозной цели жизнь станет как бы бессмысленной.
Но тогда остаётся вопрос - а зачем появился, зачем же, для чего же создан человек?

Видимо, на этот вопрос можно ответить так.
Облагородить и смягчить неумолимые жёсткие законы нашей материальной вселенной.

Начали за здравие, кончили за упокой... У вас "вселенная развивается", но "человека создали" :hz: Мне кажется, это не вполне совместимо. Другими словами, вы в начале отвечаете на вопрос о смысле, но затем вновь его задаёте.

Sandy
23.07.2020, 11:57
У вас "вселенная развивается", но "человека создали" :hz:
И что не так? К примеру, по аналогии: город растет и развивается, построен новый супермаркет. Что-то развивается, что-то создается)
Или Вам видна иная взаимосвязь?
Не проще ли и логичнее показать свой взгляд?

ДуренЪ
23.07.2020, 12:59
И что не так? К примеру, по аналогии: город растет и развивается, построен новый супермаркет. Что-то развивается, что-то создается)
Или Вам видна иная взаимосвязь?
Не проще ли и логичнее показать свой взгляд?

смотря какая у Бога ипостась, если мэра, то одно,
если застройщика, то другое.
поясню...
если есть застройщик, то он создание мэра.:smoke:

Sandy
23.07.2020, 13:02
смотря какая у Бога ипостась,
Очевидно понятно какая- ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ)

а Вы с Вашим ограничивающим "мэром"):pya:

ДуренЪ
23.07.2020, 13:05
Очевидно понятно какая- ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ)

а Вы с Вашим ограничивающим "мэром"):pya:

мэр в ситуации города, и есть фигура ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ,
и с его колокольни, все созданное им развивается.

Sandy
23.07.2020, 13:37
мэр в ситуации города, и есть фигура ВСЕОБЪЕМЛЮЩАЯ
Заценила Ваш юмор):buhaem:

Или реально не доходит такое простое,абсолютно простое и очевидное,
о чем твердят издревле все, абсолютно все вероучения?
ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ- это ВСЕ)
Это единственный существующий Абсолют)

e1team
23.07.2020, 14:07
И что не так? К примеру, по аналогии: город растет и развивается, построен новый супермаркет. Что-то развивается, что-то создается)
Или Вам видна иная взаимосвязь?
Не проще ли и логичнее показать свой взгляд?

Термин "создан", как мне кажется, здесь неуместен. Вселенная не создает ничего, ибо всё - это вселенная. Говоря что человек создан, подразумевается что кто-то его создал. Либо инопланетяне либо бог. Сомневаюсь что первое. Если бог, то заявление "жизнь ради жизни" не уместно. Но комментатор сам говорит о "материальной" вселенной значит бог тоже исключён. И, в отличие от вселенной, город "сам" не развивается. Ваша аналогия хромает.

Sandy
23.07.2020, 14:11
ибо всё - это вселенная

подразумевается что кто-то его создал

Вселенная

Вроде бы все итак очевидно)

Но комментатор сам говорит о "материальной" вселенной значит бог тоже исключён. И, в отличие от вселенной, город "сам" не развивается. Ваша аналогия хромает.
"Город" развивается равно по тем же законам, как и "материальная вселенная"

И.. собственно.. Еще нужно разобраться, не хромой ли на чужую хромоту пеняет)

e1team
23.07.2020, 14:24
Знаете, @Sandy, искренне рад за вас! Сразу видно: вы нашли свой смысл жизни!
Отвечая на ваш комментарий: о великая, прости меня, червя, ибо я, очевидно, ошибся и забрёл в подраздел религии, а сам тут несу всякую атеистическую ересь.

e1team
23.07.2020, 14:26
Вроде бы все итак очевидно)


"Город" развивается равно по тем же законам, как и "материальная вселенная"

И.. собственно.. Еще нужно разобраться, не хромой ли на чужую хромоту пеняет)

И советую освежить в памяти физику, квантовую механику и биологию: вселенная стремиться к максимальной энтропии, тогда как города - творение жизни, а жизнь наоборот - энергию старается удержать, а потому города стремятся к порядку.

Sandy
23.07.2020, 14:37
а сам тут несу всякую атеистическую ересь.
Вас не поймешь.. То на заповедях клинит, то на "атеистической ереси"..
И советую освежить в памяти физику, квантовую механику и биологию
Из какой парадигмы?
Смотрела пылинка на Абсолют, и решила, что знает ВСЕ)
Знаете, @Sandy, искренне рад за вас!
Спасибо)))
Думаю, на этой высочайшей ноте и следует завершить приятный диалог))

ДуренЪ
23.07.2020, 17:27
Заценила Ваш юмор):buhaem:

Или реально не доходит такое простое,абсолютно простое и очевидное,
о чем твердят издревле все, абсолютно все вероучения?
ВСЕОБЪЕМЛЮЩИЙ- это ВСЕ)
Это единственный существующий Абсолют)

я вот тоже не понимаю, как это в одном посте и юмор заценила,
и вдула абсолютным, простым, очевидным, которое не дошло.:smoke:
контрастный душ такой.
а вы значит, пантеист, ну ежели ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ)
а как считаешь то, человек, он изначально задуман был,
или потом появился, ну как торговый центр.
сидит такой всеобъемлющий мэр, смотрит на то,
что само по себе уж развивается, ну и такой;
- а вот тут бы я торговый центр поставл, ну в смысле - человека.

Sandy
23.07.2020, 17:48
а вы значит, пантеист, ну ежели ВСЕОБЪЕМЛЮЩЕЕ)
а как считаешь то, человек, он изначально задуман был,
или потом появился, ну как торговый центр.
сидит такой всеобъемлющий мэр, смотрит на то,
что само по себе уж развивается, ну и такой;
- а вот тут бы я торговый центр поставл, ну в смысле - человека.
А парадигму условности времени осилите?
Все существует одномоментно)
А уж кто какими дорожками по этому плутает, то и имеет)
Это тоже известно с древности)

Дев
23.07.2020, 21:53
Это- древние и неверные сведения.
Психика(мозг) не отражает, но моделирует из имеющегося то, что соответствует ее исходникам)



Ну и...?
Переживает что? То что отразилось..то есть отражение /модель .. модель сформирована из чего? То что дало восприятие.. иначе сказать пропустило внутрь..
Человек это форма, в чьей внутренней психической структуре происходят процессы которые являются реакцией на внешние воздействия .
Да ,я знаю , что проводились опыты по изолированию человека от внешних воздействий, и вроде как психика не "исчезала", но я знаю как зразрушает психику изолятор...думаю идея "самостоятельности" психики очень спорна..

Однако ,мне все же интересно ваше мнение, что есть психика.. опишите ее сущность... то что внутри человека "вселенная" понятно, эта идея не менее стара ... а дальше что?

Sandy
23.07.2020, 21:56
Ну и...?
Переживает что? То что отразилось..то есть отражение /модель .. модель сформирована из чего? То что дало восприятие.. иначе сказать пропустило внутрь..
Человек это форма, в чьей внутренней психической структуре происходят процессы которые являются реакцией на внешние воздействия .
Да ,я знаю , что проводились опыты по изолированию человека от внешних воздействий, и вроде как психика не "исчезала", но я знаю как зразрушает психику изолятор...думаю идея "самостоятельности" психики очень спорна..
Однако ,мне все же интересно ваше мнение, что есть психика.. опишите ее сущность... то что внутри человека "вселенная" понятно, эта идея не менее стара ... а дальше что?
С чего Вы решили, что у меня есть желание описывать Вам психику?
Информации предостаточно, читайте)

e1team
24.07.2020, 08:39
Вас не поймешь.. То на заповедях клинит, то на "атеистической ереси"..

Из какой парадигмы?
Смотрела пылинка на Абсолют, и решила, что знает ВСЕ)

Спасибо)))
Думаю, на этой высочайшей ноте и следует завершить приятный диалог))

Я достаточно осведомлён, чтобы вести беседы на разные темы. Если нужно я могу и атеистом побыть. Мне нет необходимости затыкать дыры в своем образовании богом.

Уверены что вы правильно использовали здесь это слово? А то я что-то не вкуриваю значения этих строк :hz: какое отношение они имеют к тому, что я сказал?

Да нет уж, давайте все обсудим.

Sandy
24.07.2020, 08:41
Да нет уж, давайте все обсудим.
Доброго утра!)))
Ни о чем не забыли?
У Вас, может быть и есть желание обсудить это какое-то "все",
но есть ли оно у меня?
Пока не обнаруживаю))):hz:

e1team
24.07.2020, 08:51
Доброго утра!)))
Ни о чем не забыли?
У Вас, может быть и есть желание обсудить это какое-то "все",
но есть ли оно у меня?
Пока не обнаруживаю))):hz:

Да, это ожидаемо.

Sandy
24.07.2020, 08:55
Да, это ожидаемо.
Приятно, когда ожидания сбываются, не так ли?
Хорошо день начался))))

e1team
24.07.2020, 08:56
Приятно, когда ожидания сбываются, не так ли?
Хорошо день начался))))
Да! Так и запишем: пылинка, которая смотрела на абсолют.

Sandy
24.07.2020, 09:19
пылинка, которая смотрела на абсолют.
С абсолютом общаться намного проще, он не посылает неизвестно куда и не просит объяснить неизвестно что, при этом не лукавит, предлагая побеседовать, но при этом не желая этого)

Дев
24.07.2020, 20:32
С чего Вы решили, что у меня есть желание описывать Вам психику?
Информации предостаточно, читайте)

У.беждений на этот счет много, знания лишь поверхностные, по этому и спроси , во что верите вы.

Sandy
26.07.2020, 00:24
У.беждений на этот счет много, знания лишь поверхностные, по этому и спроси , во что верите вы.
...
Психика(мозг) не отражает, но моделирует из имеющегося то, что соответствует ее исходникам)

Изи
28.07.2020, 23:48
У вас "вселенная развивается", но "человека создали" Мне кажется, это не вполне совместимо.
Вы считаете, что развитие и создание кого-либо, чего-либо - это несовместимо.
Посмотрите простой пример.

Считается, что человечество развивается на пути технического прогресса.
Говорят, что было время, когда не было интернета.

Но интернет вроде бы создали ...

xp3n
30.07.2020, 13:12
Как по мне, смысл жизнь конкертного индивидуума (для него самого) в стремлении к счастью, смысла жизни всей же цивиллизации (для нее самой) нет, однако наша жизнь может влиять на жизнь той цивилизации, которая нас создала и наблюдает за нами (подобно тому, как мы наблюдаем за жизнью муравейника).

axby
31.07.2020, 11:05
Как по мне, смысл жизнь конкертного индивидуума (для него самого) в стремлении к счастью, смысла жизни всей же цивиллизации (для нее самой) нет, однако наша жизнь может влиять на жизнь той цивилизации, которая нас создала и наблюдает за нами (подобно тому, как мы наблюдаем за жизнью муравейника).
Рад что Вы отличаете смысл жизни с точки зрения самого живущего от смысла его жизни для кого-то другого - неразборчивость в этих нюансах обычно приводит к нестыковам в рассуждениях на эту тему.

Philhy
25.09.2020, 12:42
В чем суть вопроса?... Нет даже не так.
В чем смысл вопроса?
Я знаю что на планете Земля есть куча людей,которые ищут ответ на него. Которые,может, уже нашли этот ответ. Для многих смысл заключается в вещах очевидных: дом,семья, работа,"жить как все" и так далее... Но ведь,черт его дери, какой это смысл? Кем является человек, живущий с таким смыслом и принимающий его за истину?
Но это все отступления от темы. Реальный мой вопрос такой:
Кто считает,что жизнь смысла не имееет? Кто считает,что нельзя жить так, как мы все живем из года в год? Кто думает иначе,чем остальные? Кому надоела повседневность и несправедивость,управляемая непрешибаемыми законами природы? Кто думает о том,почему все устроенно именно так и ищет способы это исправить? Кто из вас?!
Зачем я вообще спрашиваю об этом? Да потому,что мне надо поговорить! Надо поговорить с теми,кто мыслит, кто задумывается и выходит за рамки нащего повседневного бытия!
Что же если вы устали от жизни,от мира и от общества(совеременого и не очень), то давайте поговорим. Пообщаемся.
И если вы реально отличаетесь от остальных,вот первый тест. Напишите мне сюда:

aleks9182n@mail.ru

Зачем? Так надо. Вот надо, и все. На то он и тест. И...неужели вам трудно,а?

Смысл жизни набраться ответственности, чтобы построить свою вселенную

ДуренЪ
28.09.2020, 06:52
Смысл жизни набраться ответственности, чтобы построить свою вселенную

Набраться или все ж построить?

Philhy
28.09.2020, 11:51
Набраться или все ж построить?

Чтобы построить, надо сначала набраться. Как можно позволить строить вселенную безответственному человеку? Он там такого наворотит. :hz:
Хотя с точки зрения эзотерики сам человек никто, а всё определяет какой-то дух и для него человек живёт. Для этого существует реинкарнация, которая через перерождение воспитывает человека. Правда адепты реинкарнации никак не объясняют откуда берутся новые души и предпочитают это вопрос не комментировать.

Реприза
29.09.2020, 10:41
Я думаю, что на планете Земля, каждый человек отрабатывает грехи своего рода.

Элеонора
30.09.2020, 20:18
Как можно позволить строить вселенную безответственному человеку? Он там такого наворотит.
Дык только безответственному челу и может прийти в голову такая мысль: "построить вселенную"!

Boroda
03.10.2020, 17:11
у каждого он свой. А может и не быть.

Boroda
05.10.2020, 10:01
у каждого свой ответ на этот вопрос, так же как и смысл жизни или его отсутствие.
P.S. два раза ответил. заработался.

Капитан Морган
05.10.2020, 21:35
@Boroda, а в чем твой?

Boroda
06.10.2020, 14:52
@Boroda, а в чем твой?

быть достойным человеком, по мере возможностей и сил.

e1team
06.10.2020, 14:57
быть достойным человеком, по мере возможностей и сил.

Это звучит скорее как принцип жизни. Но это лично моё мнение. Для меня, смысл жизни - это что-то вроде цели, то есть: ради чего ты хочешь быть достойным человеком? Почему это важно? Мне кажется, именно здесь и кроется смысл.

Boroda
06.10.2020, 15:02
Это звучит скорее как принцип жизни. Но это лично моё мнение. Для меня, смысл жизни - это что-то вроде цели, то есть: ради чего ты хочешь быть достойным человеком? Почему это важно? Мне кажется, именно здесь и кроется смысл.

Ну это я обобщил. А так да-хочу быть достойным гражданином своей страны ( разве это не цель?), достойным человеком для своих близких( разве это не может быть смыслом?).

e1team
06.10.2020, 15:21
Ну это я обобщил. А так да-хочу быть достойным гражданином своей страны ( разве это не цель?), достойным человеком для своих близких( разве это не может быть смыслом?).

А то! Служение родине и семья - это совсем другое дело! :)

Капитан Морган
06.10.2020, 18:16
быть достойным человеком, по мере возможностей и сил.

А когда нет сил и возможностей, ты становишься человеком недостойным?)

Капитан Морган
06.10.2020, 18:21
А так да-хочу быть достойным гражданином своей страны ( разве это не цель?), достойным человеком для своих близких( разве это не может быть смыслом?).
А быть достойным чего?

Ты не подумай, что я там сейчас к тебе придираюсь, или снова флиртую, нет. Просто интересно, что на самом деле стоит за желанием быть кем-то для кого-то, но не для себя лично.

Boroda
06.10.2020, 18:40
А когда нет сил и возможностей, ты становишься человеком недостойным?)

возможно. со стороны виднее.

Boroda
06.10.2020, 18:41
А быть достойным чего?

Ты не подумай, что я там сейчас к тебе придираюсь, или снова флиртую, нет. Просто интересно, что на самом деле стоит за желанием быть кем-то для кого-то, но не для себя лично.

я вроде написал всё. ну а каждый пусть сделает для себя свои выводы. у каждого своё понимание.

ДуренЪ
07.10.2020, 17:41
А то! Служение родине и семья - это совсем другое дело! :)

это потребность.
середина пирамиды Маслоу.
https://realax.ru/saveimages/2020/10/07/kdeushurmgjjygdqdjchnnq4.jpg
а так, как не крути, любые, даж самые высокие цели,
это способ удовлетворить свои потребности.:oh:
кстати, ничего в слове "потребность", плохого нет

Boroda
07.10.2020, 17:44
@ДуренЪ, а где тут в его таблице потребность умереть за Родину, за семью, за близких? Это какая потребность, подскажите?

Мелисента
07.10.2020, 17:46
потребность умереть за Родину, за семью, за близких?
То есть, если жизнь закончится в собственной постели от старости, а не красиво и за идею, то все - жизнь не удалась? И прожита была совершенно бессмысленно?

Boroda
07.10.2020, 17:48
То есть, если жизнь закончится в собственной постели от старости, а не красиво и за идею, то все - жизнь не удалась? И прожита была совершенно бессмысленно?
где я такое говорил? я спросил у гражданина, под какую потребность подпадают эти вещи.

Мелисента
07.10.2020, 17:51
@Boroda, посмотри на пирамиду-там есть ответ на этот вопрос.

Boroda
07.10.2020, 17:51
@Мелисента, ткните носом слепого

ДуренЪ
07.10.2020, 17:54
@ДуренЪ, а где тут в его таблице потребность умереть за Родину, за семью, за близких? Это какая потребность, подскажите?

потребность умереть, это хреновая потребность,
но есть базовая потребность в безопасности,
и чуть выше потребность в любви, общении, в социализации, самоактуализации и т.д.
естественно, когда у человека появляются близкие, когда у него появляются какие то социальные связи, гармония с внешним миром, идеи, завоевания,
то на на это все распространяется базовая потребность в безопасности.
именно обезопасить и защитить , пусть и ценой собственной жизни.
это не одно и тож с потребностью умереть.
как то так, и никакого пафоса:smoke:

ДуренЪ
07.10.2020, 17:55
@Мелисента, ткните носом слепого

мож пусть заживет сперва?:scratch:

Мелисента
07.10.2020, 17:57
@Boroda, самоактуализация. При условии, что
умереть за Родину, за семью, за близких действительно твоя цель.

Юки
07.10.2020, 22:06
@ДуренЪ, а где тут в его таблице потребность умереть за Родину, за семью, за близких? Это какая потребность, подскажите?

Я ни разу не слышала о том, что умереть, это потребность.
Если заглянуть в Википидию, то мы видим, что потребность ни что иное как нужда в чем то, или недостаток какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества.
У нормального человека не существует нужды в смерти, хоть за Родину, хоть за семью, хоть за правду и мир во всем мире, если он конечно не биполярник в стадии депрессии, ну или хомо сапиенс страдающий каким другим душевным недугом.

ДуренЪ
07.10.2020, 22:57
Я ни разу не слышала о том, что умереть, это потребность.
Если заглянуть в Википидию, то мы видим, что потребность ни что иное как нужда в чем то, или недостаток какого-либо объекта, субъекта, индивида, социальной группы, общества.
У нормального человека не существует нужды в смерти, хоть за Родину, хоть за семью, хоть за правду и мир во всем мире, если он конечно не биполярник в стадии депрессии, ну или хомо сапиенс страдающий каким другим душевным недугом.

Потребность умереть за кого-то, или за что-то,
предусматривает, что эти кто-то и что-то в опасности,
при том в довольно сильной, что только рискуя жизнью их можно спасти.
стало быть, человеку с синдромом спасителя, обязательно нужно,
чтобы, кто-то был жертвой, нуждающейся в помощи.
на тихой воде, этому человеку будет тяжело.
если конечно,просто автор не так высказался,
и это не потребность умереть, а готовность рискнуть жизнью в случае необходимости.
да и то, одно дело готовность, другое дело рискнуть.
как говорится, подвиги не планируют.

Мелисента
07.10.2020, 23:17
человеку с синдромом спасителя
и
готовность рискнуть жизнью в случае необходимости
все-таки разные вещи. Второе подразумевает, что человек действует импульсивно, потому как иных вариантов нет. Первое - что он сам может спровоцировать ситуацию, в которой этот риск будет оправданным (самое частое - пожарные-поджигатели).
Короче, надо понять, что имелось в виду. А то ведь и профессия такая есть - Родину защищать. Так что ждем-с пояснений.

ДуренЪ
07.10.2020, 23:26
и

все-таки разные вещи. Второе подразумевает, что человек действует импульсивно, потому как иных вариантов нет. Первое - что он сам может спровоцировать ситуацию, в которой этот риск будет оправданным (самое частое - пожарные-поджигатели).
Короче, надо понять, что имелось в виду. А то ведь и профессия такая есть - Родину защищать. Так что ждем-с пояснений.

Профессия "защищать родину", она подразумевает подвиг,
и как бы, каких ты там присяг не давай, совершишь ты его или нет, ты решишь только в момент, когда будет такой вопрос стоять.
а вот профессия "умереть", это камикадзе или шахиды,
там нет никакой вероятности умереть или не умереть,
там есть только решение "умереть".
ну просто, первые, они, как бы все ж жить хотят.

Мелисента
07.10.2020, 23:31
@ДуренЪ, вот-вот, и я про то же. Что у тех, чья непосредственная задача служить и защищать - у них еще и цель самим живыми остаться, поэтому плохо бьется со стремлением умереть во имя чего-либо.

Вот потому и надо пояснение.

ДуренЪ
07.10.2020, 23:47
@ДуренЪ, вот-вот, и я про то же. Что у тех, чья непосредственная задача служить и защищать - у них еще и цель самим живыми остаться, поэтому плохо бьется со стремлением умереть во имя чего-либо.

Вот потому и надо пояснение.

Еще, умереть ради какой то другой идеи,
не всегда совпадает с "ради близких".
Че Гевара, он пытался сделать счастливым весь мир,
то, что он сделал несчастными близких; жену, детей, родителей,
так, побочка для человека идущего к цели.
Быть близким тех, кто всегда найдет себе новое "зло",
которое надо победить, не самая лучшая в мире участь.

Мелисента
07.10.2020, 23:54
@ДуренЪ, для кого-то цель оправдывает средства, а для кого-то нет. Смотря какая цель и какие средства. Это уже больше к философии, а не к данной теме.

Быть близким тех, кто всегда найдет себе новое "зло",
которое надо победить, не самая лучшая в мире участь.
Не самая. Знаю. Но и они не всегда его ищут - они просто знают, где оно есть и что с ним делать. Или что оно может сделать с ними - это уже как повезет. Но сама идея да - она преобладает над всем и всеми, она - главный приоритет.

Юки
08.10.2020, 00:06
Потребность умереть за кого-то, или за что-то,
предусматривает, что эти кто-то и что-то в опасности,
при том в довольно сильной, что только рискуя жизнью их можно спасти.
стало быть, человеку с синдромом спасителя, обязательно нужно,
чтобы, кто-то был жертвой, нуждающейся в помощи.
на тихой воде, этому человеку будет тяжело.
если конечно,просто автор не так высказался,
и это не потребность умереть, а готовность рискнуть жизнью в случае необходимости.
да и то, одно дело готовность, другое дело рискнуть.
как говорится, подвиги не планируют.

Необходимость, в случае каких то жизненно важных факторов, но не потребность же)
Потребность умереть, это уже из разряда психиатрии.., у суицидников например, или у бывших вояк из горящих точек, когда они уже не знают как существовать в нормальном мире.

ДуренЪ
08.10.2020, 00:10
.,
Необходимость, в случае каких то жизненно важных факторов, но не потребность же)
ну я о том же и говорю, в принципе, наверное каждый человек готов рискнуть жизнью за себя, за близких, за то, что дорого. ну или, по крайней мере, думает, что готов.

Юки
08.10.2020, 00:10
и

все-таки разные вещи. Второе подразумевает, что человек действует импульсивно, потому как иных вариантов нет. Первое - что он сам может спровоцировать ситуацию, в которой этот риск будет оправданным (самое частое - пожарные-поджигатели).
Короче, надо понять, что имелось в виду. А то ведь и профессия такая есть - Родину защищать. Так что ждем-с пояснений.

Родину защищать, и умереть за Родину, это как бы разные вещи)
Можно ещё лекарства на себе испытывать, посвятить себя науки, тыкскыть))

В любом случае, это все из разряда самоактуализации)

Мелисента
08.10.2020, 00:17
Родину защищать, и умереть за Родину, это как бы разные вещи)
Так я и не писала, что одинаковые, ибо
у них еще и цель самим живыми остаться


самоактуализации
Вот это Бороде и было озвучено.

ДуренЪ
08.10.2020, 00:18
Но сама идея да - она преобладает над всем и всеми, она - главный приоритет.
ну вот это и есть, самоактуализация.

Мелисента
08.10.2020, 00:19
@ДуренЪ, вот уже трое ткнули носом в нужный пункт пирамиды :D

Юки
08.10.2020, 00:19
.,

ну я о том же и говорю, в принципе, наверное каждый человек готов рискнуть жизнью за себя, за близких, за то, что дорого. ну или, по крайней мере, думает, что готов.

Видимо мы все тут об одном и том же)

Айникки
08.10.2020, 00:52
Всё о высоких материях, да?
Я - обычная женщина и для меня смысл моей жизни в моём продолжении, в детях и внуках. И я постаралась вырастить их нормальными людьми, а не маргиналами. И в этом смысле моя жизнь удалась. Другого смысла у меня нет, да и не может быть. Я не гений и не спасатель человечества. Для них, наверное, смысл жизни в другом.

Philhy
08.10.2020, 08:14
Дык только безответственному челу и может прийти в голову такая мысль: "построить вселенную"!

А что, нельзя построить? Кто запретил? Если человек высоко духовен, то есть высоко ответственен, то только такому и можно доверить большую и хорошую работу. И он однозначно её сделает хорошо.

Окс
12.10.2020, 21:28
Дык только безответственному челу и может прийти в голову такая мысль: "построить вселенную"!
Отнюдь! :)

Искра
13.10.2020, 12:19
А когда нет сил и возможностей, ты становишься человеком недостойным?)

супер)))

Искра
13.10.2020, 12:20
А быть достойным чего?

Ты не подумай, что я там сейчас к тебе придираюсь, или снова флиртую, нет. Просто интересно, что на самом деле стоит за желанием быть кем-то для кого-то, но не для себя лично.

не знаю, почему, но просто кайфушки вас читать)))

Wanch
14.10.2020, 16:02
то давайте поговорим.
Всё, что тебе ответили - глупости! Я не заходил на сайт ЧЕТЫРЕ месяца, но твой вопрос меня
заинтересовал.
Конечно, я приветствую всех форумчан и желаю самого крепкого здоровья и радостей жизни
от всего сердца. Желаю перебороть вирус и найти тот самый верный путь для цели своей жизни
и .....)))
удовлетворение от процесса ?

Элеонора
17.10.2020, 17:26
Отнюдь! :)

))Ответственный понимает, что строить в принципе нечего и незачем) А юный романтик всегда любитель строить что-нибудь, особенно вселенные)

Элеонора
17.10.2020, 17:29
А что, нельзя построить? Кто запретил?

Встречный вопрос: А для того, чтобы что-то НЕ делать, обязательно иметь на это запрет?
И еще: Для того, чтобы чего-то НЕ было - это обязательно должно быть невозможным в принципе?))

Wanch
17.10.2020, 22:59
чтобы чего-то НЕ было - это обязательно должно быть невозможным в принципе?))
А как может быть возможным ТО, чего не было?

kazakolia
19.10.2020, 00:08
Смысл есть! Но какой?

Sigita
19.10.2020, 09:44
Смысл есть! Но какой?
Как остроумно :D

Элеонора
19.10.2020, 13:19
А как может быть возможным ТО, чего не было?

А ТО, что когда-то было, обязательно должно и потом быть? Это обязательно случится снова? Если вчера и завтра равны, если снимем их различия, то снимается автоматом и вся концепция времени. А как может случиться ЧТО-ТО как событие (творение Вселенной и прочее) в безвременье? Можно ли тогда сказать об этом "Это случилось"? Может ли тогда это быть актом действия, объектом творения, принадлежащем какому-то субъекту?)))
Или проще говоря, с другой стороны, пример: Да, это было. Да, это возможно. Но это необязательно ДОЛЖНО быть. Вот допустим: Имеем мы стакан водки, имеем возможность напиться (да, это возможно, другие напивались, еще как), но НЕ делаем этого. Не осуществляем.

kazakolia
19.10.2020, 15:46
Как остроумно :D
Просто правда жизни...

Wanch
19.10.2020, 21:47
как может случиться ЧТО-ТО как событие (творение Вселенной и прочее) в безвременье?
Не только может, НО и происходило! Вселенная творилась в безвременье и в безвременье
творения происходят и сейчас. Просто мы живём в трёхмерном мире, имеющего трехмерное пространство, в котором тикают часики времени...
Но это необязательно ДОЛЖНО быть.
ЭТО обязательно происходит. В Космосе рождаются тысячи Галактик.

: Имеем мы стакан водки, имеем возможность напиться (да, это возможно, другие напивались, еще как), но НЕ делаем этого
Ну почему же; Девять не сделают, но десятый обязательно стакан водки выпьет!(...а может и каждый второй...)
А вот если бы не было причины, то и не было бы действия!)

Элеонора
20.10.2020, 11:15
Не только может, НО и происходило! Вселенная творилась в безвременье и в безвременье
творения происходят и сейчас. Просто мы живём в трёхмерном мире, имеющего трехмерное пространство, в котором тикают часики времени...

А как Вы думаете, у всего единая основа или нет?) Если наше трехмерное бытие не за каменными стенами для всего остального, что предположительно есть в мире (мирах), то от общего принципа логично отталкиваться. И.... если творилась в безвременье вселенная и т.п., то это никак НЕ творение. То, что это не творение в нашем понимании - это легко доказать с помощью логики.
Итак, в безвременье НЕТ прошлого, настоящего и будущего. Можно сказать, это общее "четвертое время" (кстати, ученые сегодня начинают поговаривать об этом, по крайней мере, сейчас уже мало кто сомневается в том, что время - понятие относительное, не безусловно объективное). Дык вот если применить слово "творилось" к этому безвременью, т.е. по сути вечности, без начала и конца (не в смысле вечность как огромный отрезок времени, кальпа и т.п. - это другие философские понятия), а именно в смысле "общее четвертое время", вечность в этом понимании - то как тогда можно сказать "творилось", "создавалось"? Да никак. Любое творение предполагает точку отсчета, это уже начало, ограниченное во времени, и это ни в коем случае НЕ соответствует понятию "безвременье"! В противном случае причина противоречила бы своему следствию. А этого быть не может.
Далее, все, что творится -разрушается рано или поздно, разве нет? Это логично, ведь есть точка отсчета, есть ограниченность, есть составные части и т.п. Найдите хоть одну вещь, хотя бы одну вселенную, которая бы не разрушалась, не изменялась, которая была бы зафиксирована. Не найдете. Но понятие "разрушение", которое тут сразу возникает, в корне противоречит понятию "безвременье", только с другой стороны, со стороны конца. И как тогда быть? - Да просто НЕ вводить понятие "творение" в семантическое поле понятия "безвременье", дабы НЕ было великого абсурда)

Элеонора
20.10.2020, 11:27
ЭТО обязательно происходит. В Космосе рождаются тысячи Галактик.

)Можно сказать что не просто тысячи, а неисчислимое множество. Однако, однако. С точки зрения чего одна или множество? Единичность и множественность как никак опять разделение на понятия, опять же с точки зрения кого-то. Но строго говоря, каждый из нас постоянно творит свои собственные вселенные (если считает, что их много) или свою собственную вселенную (если считает, что просто одна). Это образно. Но логически верно. Ведь невозможно оспорить тот факт, что НАШ собственный образ видения мира сотворен НАМИ САМИМИ для САМИХ СЕБЯ!


Ну почему же; Девять не сделают, но десятый обязательно стакан водки выпьет!(...а может и каждый второй...)
А вот если бы не было причины, то и не было бы действия!)

Ваша статистика? Это ведь просто статистика, а не объяснение вопроса "Почему ТАК и обязательно ли БУДЕТ ТАК?"
Исходя из того, что это ВСЕГО ЛИШЬ статистика (причем Ваша), или может это просто предположение, гипотеза, а вовсе не какое-то логическое доказательства, я бы, например, легко сместила бы акценты и сказала: Да, скорее всего, девять сотворят вселенные (то есть, проще говоря, выпьют в нашем примере), так как это им интересно, а один, десятый, все-таки не сотворит, не напьется)

Wanch
20.10.2020, 16:02
То, что это не творение в нашем понимании - это легко доказать с помощью логики.
Представьте себе, что вы есть Дух Божий, взявшийся ниоткуда. И перед вами Великая Пустота, нет ничего за что можно было бы зацепиться.
И находитесь вы в абсолютном одиночестве... Неужели вы не захотите попробовать чего то нового в своём вечном одиночестве?
И вот вы, Дух, проецируете своё сознание вперёд, назад, вправо и влево, в верх и низ. Что у вас получилось?
Вы, Дух, спроецировали свои лучи от себя наружу в шести направлениях, то есть, вы обозначили пространство: СЕВЕР, ЮГ, ВОСТОК, ЗАПАД, ВЕРХ и НИЗ!
Но вы ведь Дух и у вас нет тела в Великой Пустоте поэтому вы создали вокруг себя поле создав октаэдр. Потому что вы создавали своими лучами пирамиду на верхней
и нижней точке. На верхней точке одна, на нижней точке вторая и после их соединения получается октаэдр.
После создания октаэдра стала возможной кинетическая энергия, или проще - движение. Ну, а Дух может находиться и вне и внутри этой энергии.
Это есть сакральная геометрия и вы можете убедиться в этом даже просмотрев Звезду Соломона , где верхний треугольник есть мужское начало, а нижний треугольник
женское начало.
Всё это отражено и в Библии: сначала был создан Адам, а потом из Адамового ребра - Ева.
Это была первая проэкция Духа, в которой пустота бесконечна, и ничего в ней нет и созданные Духом формы, тоже - ничто.
Вот таким образом была создана Вселенная (ну, если мыслить линейно) простейшими задатками нашего разума))) изучая Творение Божье!

Ведь невозможно оспорить тот факт, что НАШ собственный образ видения мира сотворен НАМИ САМИМИ для САМИХ СЕБЯ!
А я не оспариваю.....)))

Элеонора
21.10.2020, 11:58
Представьте себе, что вы есть Дух Божий, взявшийся ниоткуда.
При всем желании не могу представить себе что-то, взявшееся из ниоткуда. Если что-то появляется, для этого есть свои предпосылки. Если есть причина появления того или иного явления, то это уже не что иное как обусловленность. Обусловленное всегда ограничено.


И перед вами Великая Пустота, нет ничего за что можно было бы зацепиться.
А цепляться обязательно? Это что-то о своем, родном, привычном? Почему пустота с большой, почему она великая, если это ничто в вашем значении? Если это пустота в смысле отсутствия, ничто - то она совершенно нефункциональна. Какое здесь может быть появление из нее? Никакое.


И находитесь вы в абсолютном одиночестве... Неужели вы не захотите попробовать чего то нового в своём вечном одиночестве?
Вот-вот. Здесь, как всегда применяется метод уподобления чему-то своему, ясно-понятному. Чувство одиночества, незавершенность, тоска зеленая - как это все может быть свойственно тому, кто из всего и все? Как можно применять наши человеческие печали, слабости и страстишки, все наши эмоции как очень обусловленных индивидуумов, к тому, кто вышел из вечности? Да, нам бывает скучно, одиноко (так как чувствуем себя чем-то отдельным, но с другой стороны хотим какого-то дополнения), мы все время что-то творим, так как хотим развлекаться своими мыслями и делами. Если все так аналогично, значит тот Дух, причина появления которого не рассматривается в силу логического тупика, о которым Вы пишете, такое же обусловленное существо, со своими печалями и скорбями, тягой к творчеству, похожей на нашу. Значит точно была причина его появления, раз он так обусловлен, и он точно не из НИЧЕГО, как Вы полагали выше) А раз он такое же, как мы, существо, какой тогда смысл множить, удваивать представления? Сегодня он на каких то вершинах, завтра все может поменяться, мы куда-то подскочим, он наоборот и т.п. Ведь раз появился, раз он обусловлен, то рано или поздно исчезнет с теми свойствами какие сейчас. Вроде те же проблемы у него, что и у нас: тоска по творчеству, радость самолюбования и т.п. Ведь само собой разумеется, что необусловленное существо не будет иметь страстного желания творить. Вопрос: Почему Дух, о котором Вы пишете, творил? Ответ:у него было такое желание. Или творил вопреки желанию? По желанию другого? Все это обусловленность. Опять же, творил - значит произвел изменения, это однозначно, не был доволен, чего-то не хватало. Что такое желание? Ясно, что это обусловленность теми или иными факторами, зависимость проще говоря. Он был зависим от желания творить.


Вы, Дух, спроецировали свои лучи от себя наружу в шести направлениях, то есть, вы обозначили пространство: СЕВЕР, ЮГ, ВОСТОК, ЗАПАД, ВЕРХ и НИЗ!
Но вы ведь Дух и у вас нет тела в Великой Пустоте поэтому вы создали вокруг себя поле создав октаэдр. Потому что вы создавали своими лучами пирамиду на верхней
и нижней точке. На верхней точке одна, на нижней точке вторая и после их соединения получается октаэдр.
После создания октаэдра стала возможной кинетическая энергия, или проще - движение. Ну, а Дух может находиться и вне и внутри этой энергии.
Это есть сакральная геометрия и вы можете убедиться в этом даже просмотрев Звезду Соломона , где верхний треугольник есть мужское начало, а нижний треугольник
женское начало.

Остальную метафизику можно написать, описать как угодно красиво, воображения хватит. Но она так или иначе рухнет при анализе этой концепции)

Sachnew
21.10.2020, 13:34
ЭТО обязательно происходит.
Откуда вам известно? Тайные знания?
Они такие разные, эти тайные знания....

sermovulgaris
21.10.2020, 14:14
При всем желании не могу представить себе что-то, взявшееся из ниоткуда.

А существу смертному, со сроком годности даже меньше 100 лет, фундаментальная парадигма мышления которого жёстко привязана к концепции "рождение - смерть", "начало - конец", "причина - следствие"... это вообще, в принципе, возможно...?)

А существу, изначально наделённому весьма ограниченным инструментарием восприятия, включая различные технологические средства, окружающая действительность, в самом широком понимании и во всех её проявлениях, включая все возможные взаимосвязи... в принципе, доступна...?)

А у существа с весьма условной мощностью вычислительных способностей центрального процессора, включая коллективный разум и, в том числе, из-за отсутствия исходных данных, вследствие весьма скудного инструментария восприятия... в принципе, есть такая возможность...?)

А существу, ограниченному в локальной среде обитания и её же законами, этим же существом "открытыми", только-только делающим робкие попытки выйти за рамки этой локальной среды... такое, в принципе, по силам...?)

Элеонора
21.10.2020, 14:56
А существу смертному, со сроком годности даже меньше 100 лет, фундаментальная парадигма мышления которого жёстко привязана к концепции "рождение - смерть", "начало - конец", "причина - следствие"... это вообще, в принципе, возможно...?)

Возможно именно представить, вообразить. Именно так и делают. И получается что? - Очередное концептуальное представление. А выходит их этого следующее: Вот уже есть Дух (т.е. субъект), есть творения (объекты) - это все те же концепты, о которых сами пишете "рождение - смерть", "начало - конец" и т.п., это аналогично. Т.е. чел представляет, не выходя за рамки своих привычек (было начало из ниоткуда, было появление и т.п. и т.д., уподобляет себе.


А существу, изначально наделённому весьма ограниченным инструментарием восприятия, включая различные технологические средства, окружающая действительность, в самом широком понимании и во всех её проявлениях, включая все возможные взаимосвязи... в принципе, доступна...?)

Окружающая действительность - это такое же обусловленное понятие, как и мы сами. Если считаете, что есть где-то отдельно какая-то подлинная окружающая действительность, но нам она недоступна - это тоже не совсем логично, на мой взгляд. Что нам должно быть доступно по сути, какая-то отдельная истинная действительность, которая ждет нас вдалеке? Если предположить, что это так, то это отделение от нашей ограниченной действительности. Получается наша действительность не имеет никакого отношения к той самой-самой. И тогда смысл от этого? Никакой. И где тогда единство бытия? Абсурдистика получается.

Sandy
21.10.2020, 15:11
Получается наша действительность не имеет никакого отношения к той самой-самой. И тогда смысл от этого? Никакой. И где тогда единство бытия? Абсурдистика получается.
Никакой "абсурдистики"
"Нашей" без и вне "той самой" не может быть)

Окружающая действительность - это такое же обусловленное понятие
Кем?

Wanch
21.10.2020, 15:18
И тогда смысл от этого? Никакой. И где тогда единство бытия? Абсурдистика получается.
От плоского мышления (извините) и получается "абсурдистика"!!!

Элеонора
21.10.2020, 15:26
Никакой "абсурдистики"
"Нашей" без и вне "той самой" не может быть)

Абсурдистика в представлениях имелось в виду (впереди приводились рассуждения в качестве примера такой абсурдистики). А так, да, никакой абсурдистики в мире вообще нет и быть не может, если по сути)))


"Нашей" без и вне "той самой" не может быть)
Именно так. Я писала тоже самое. Абсурдистика - это как раз выше приведенный пример расчленения мира на сегменты, представления, что где-то отдельно есть истинная действительность, отдельно.



Кем?
Нами самим, какие уж есть)

Элеонора
21.10.2020, 15:30
От плоского мышления (извините) и получается "абсурдистика"!!!

Вот именно. Но Ваше извинение не к месту. Звучит как примитивный переход к оценке умственных способностей собеседника, как банальный уход от темы.
Рада, что понравилось слово "абсурдистика". Возможно- это наука будущего))))

Wanch
21.10.2020, 15:35
Но Ваше извинение не к месту.
Это было не извинение, а благоразумное поведение.
Продолжу: Библия пишет:
1. Вначале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.
Хочу заметить; не Бог, а Дух Божий
Если Библия рассказывает о непосредственном создании нашей Вселенной, то вполне это так и было.
ВНАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ. Значит Земля сотворялась с ядром, с магмой и корой где-то вдали от Солнечной системы.
Бог сотворил Небо, а потом отправил в это место новую планету, где она сейчас и обитает. Но планета была БЕЗВИДНА И ПУСТА. Раз существовала Вселенная,
то значит существовали и Солнце, и другие планеты. Вполне вероятно, что какая то планета из солнечной системы затухала и на смену ей пришла Земля.
И ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ можно определить как место, где сотворялась наша планета. Ведь Вселенные создаются миллионы лет и вполне возможно,
что наша Земля создавалась
где-то за пределами нашей Галактики, а потом её водворили на своё место.

По словам Архангела Михаила вначале был Свет, бесконечный золотой Свет. Этот Свет состоял из многих частиц света. Частицы света свободно плавали в океане
бессознательного движения. В какой то момент частицы света соединились и возникла новая вспышка энергии света.
Потом это взаимодействие начало повторяться и этот процесс стал известен как "эволюция".
Когда на одном уровне эволюция завершилась, частицы света начали соединяться вместе и разьединяться, чтобы соединиться с другими частицами.
У них появились новые ощущения - чувства. (чем это не напоминает наш физический мир и семейные споры, свадьбы, разводы, поиски другой или другого ...)
Все больше и больше частиц света взаимодействовали между собой и эти возможности оказались бесконечными.
Когда частицы соприкасались, они создавали новую форму жизни в которой могли взаимодействовать все формы света.
Потом частицы света образовали поток частиц света и чем больше они пересекались, возникало проходящее через них чувство великолепия.
Так частицы света продолжали свое путешествие, пока из одномерного опыта световой энергии не перешли в мир дуальности двухмерного опыта.
А когда третий световой поток пересек сдвоенный энергетический поток, тогда зародился Троичный мир. Возникла всемогущая сущность которую мы называет Творцом.

Sandy
21.10.2020, 15:42
которую мы называет

"МЫ"- это КТО?
Это было не извинение, а благоразумное поведение.
Продолжу: Библия пишет:
1. Вначале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.
Хочу заметить; не Бог, а Дух Божий
Если Библия рассказывает о непосредственном создании нашей Вселенной, то вполне это так и было.
ВНАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ. Значит Земля сотворялась с ядром, с магмой и корой где-то вдали от Солнечной системы.
Бог сотворил Небо, а потом отправил в это место новую планету, где она сейчас и обитает. Но планета была БЕЗВИДНА И ПУСТА. Раз существовала Вселенная,
то значит существовали и Солнце, и другие планеты. Вполне вероятно, что какая то планета из солнечной системы затухала и на смену ей пришла Земля.
И ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ можно определить как место, где сотворялась наша планета. Ведь Вселенные создаются миллионы лет и вполне возможно,
что наша Земля создавалась
где-то за пределами нашей Галактики, а потом её водворили на своё место.

По словам Архангела Михаила вначале был Свет, бесконечный золотой Свет. Этот Свет состоял из многих частиц света. Частицы света свободно плавали в океане
бессознательного движения. В какой то момент частицы света соединились и возникла новая вспышка энергии света.
Потом это взаимодействие начало повторяться и этот процесс стал известен как "эволюция".
Когда на одном уровне эволюция завершилась, частицы света начали соединяться вместе и разьединяться, чтобы соединиться с другими частицами.
У них появились новые ощущения - чувства. (чем это не напоминает наш физический мир и семейные споры, свадьбы, разводы, поиски другой или другого ...)
Все больше и больше частиц света взаимодействовали между собой и эти возможности оказались бесконечными.
Когда частицы соприкасались, они создавали новую форму жизни в которой могли взаимодействовать все формы света.
Потом частицы света образовали поток частиц света и чем больше они пересекались, возникало проходящее через них чувство великолепия.
Так частицы света продолжали свое путешествие, пока из одномерного опыта световой энергии не перешли в мир дуальности двухмерного опыта.
А когда третий световой поток пересек сдвоенный энергетический поток, тогда зародился Троичный мир. Возникла всемогущая сущность которую мы называет Творцом.
И не лень же нахрен эту хрень охрененно хреначить(((((((((((((((

Wanch
21.10.2020, 16:21
И не лень же нахрен эту хрень охрененно хреначить(((((((((((((((
Ну... когда вы кругом пишете дурь, разве я вам указываю?
Я вот что скажу; вашему мещанскому образу жизни подходят лишь сексологии и другие
пистиологии...)))
Я как зашёл, так и выйду. Пистиде дальше если вам не нравится то, чего вам и не снилось.
Я считал, что ваш сайт действительно лучший форум для общения. Ошибся!
Всем просветления и манны небесной!....

Sandy
21.10.2020, 16:41
Ну... когда вы кругом пишете дурь, разве я вам указываю?
Я вот что скажу; вашему мещанскому образу жизни подходят лишь сексологии и другие
пистиологии...)))
Я как зашёл, так и выйду. Пистиде дальше если вам не нравится то, чего вам и не снилось.
Я считал, что ваш сайт действительно лучший форум для общения. Ошибся!
Всем просветления и манны небесной!....
Как обычно..
Вместо прямого ответа на прямой вопрос встать в позу оскорбленной невинности.(

Sachnew
21.10.2020, 17:20
Ну... когда вы кругом пишете дурь, разве я вам указываю?
Я вот что скажу; вашему мещанскому образу жизни подходят лишь сексологии и другие
пистиологии...)))
Я как зашёл, так и выйду. Пистиде дальше если вам не нравится то, чего вам и не снилось.
Я считал, что ваш сайт действительно лучший форум для общения. Ошибся!
Всем просветления и манны небесной!....

Несмотря на хорошие пожелания не видно доброжелательности. Представьте себе, что на ваших оппонентов и правда посыпалась манна небесная, или еще лучше -они достигли просветления, а на вас ничего не посыпалось, ничего не прояснилось. Что в таком случае будет у вас в душе - искренняя неподдельная радость за них? Правда ли?

Sachnew
21.10.2020, 17:22
Это было не извинение, а благоразумное поведение.
Продолжу: Библия пишет:
1. Вначале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и Дух Божий носился над водою.
Хочу заметить; не Бог, а Дух Божий
Если Библия рассказывает о непосредственном создании нашей Вселенной, то вполне это так и было.
ВНАЧАЛЕ СОТВОРИЛ БОГ НЕБО И ЗЕМЛЮ. Значит Земля сотворялась с ядром, с магмой и корой где-то вдали от Солнечной системы.
Бог сотворил Небо, а потом отправил в это место новую планету, где она сейчас и обитает. Но планета была БЕЗВИДНА И ПУСТА. Раз существовала Вселенная,
то значит существовали и Солнце, и другие планеты. Вполне вероятно, что какая то планета из солнечной системы затухала и на смену ей пришла Земля.
И ТЬМА НАД БЕЗДНОЮ можно определить как место, где сотворялась наша планета. Ведь Вселенные создаются миллионы лет и вполне возможно,
что наша Земля создавалась
где-то за пределами нашей Галактики, а потом её водворили на своё место.

По словам Архангела Михаила вначале был Свет, бесконечный золотой Свет. Этот Свет состоял из многих частиц света. Частицы света свободно плавали в океане
бессознательного движения. В какой то момент частицы света соединились и возникла новая вспышка энергии света.
Потом это взаимодействие начало повторяться и этот процесс стал известен как "эволюция".
Когда на одном уровне эволюция завершилась, частицы света начали соединяться вместе и разьединяться, чтобы соединиться с другими частицами.
У них появились новые ощущения - чувства. (чем это не напоминает наш физический мир и семейные споры, свадьбы, разводы, поиски другой или другого ...)
Все больше и больше частиц света взаимодействовали между собой и эти возможности оказались бесконечными.
Когда частицы соприкасались, они создавали новую форму жизни в которой могли взаимодействовать все формы света.
Потом частицы света образовали поток частиц света и чем больше они пересекались, возникало проходящее через них чувство великолепия.
Так частицы света продолжали свое путешествие, пока из одномерного опыта световой энергии не перешли в мир дуальности двухмерного опыта.
А когда третий световой поток пересек сдвоенный энергетический поток, тогда зародился Троичный мир. Возникла всемогущая сущность которую мы называет Творцом.

Это больше относится к чисто религии наверно

Wanch
21.10.2020, 21:05
Вместо прямого ответа на прямой вопрос встать в позу оскорбленной невинности.(
Я вам давал прямые ответы... сожалею о непонятности...
Несмотря на хорошие пожелания не видно доброжелательности.
Да не в доброжелательности дело. Меня, с первых моих постов девушки не особенно встретили...)))
и я на долго замолчал.
Я читаю посты, в которых нет никакого смысла но они в восхищении от других лиц,
только в этих постах, или сообщениях одни несуразицы женской глупости.
И, если я даю своё понимание некоторым вещам, ))) мне пишут, что я ниже уровня плинтуса.
Прекрасно!!! А тот , кто это утверждает, на каком уровне? На уровне подхалимства?
Или на уровне глупой тупости?
Это больше относится к чисто религии наверно
Нет! Это относится к нашей эволюции трёхмерного мира. Я - атеист!

Sachnew
21.10.2020, 21:25
Меня, с первых моих постов девушки не особенно встретили...)))
и я на долго замолчал.
Вы разве сюда клеить девушек пришли?))) Обижаться на форуме - какое-то совсем не мужское поведение. Здесь просто люди выражают свои мнения, иногда эти мнения сталкиваются, это ж здорово! Вы хотите какой-то серой единообразности, уныло соответствующей вашим мистическим убеждениям!


Я читаю посты, в которых нет никакого смысла
Нет никакого смысла конкретно для вас, так надо уточнить:vampire:

только в этих постах, или сообщениях одни несуразицы женской глупости.
Почему так? На мой взгляд, девушки
@Sandy,
@Элеонора, - это умницы-разумницы данного форума. Читать интересно.


Или на уровне глупой тупости?
Не сказал бы, что посты здесь на уровне тупости, тем более глупой, какая тавтология!

Sachnew
21.10.2020, 21:27
Нет! Это относится к нашей эволюции трёхмерного мира. Я - атеист!
Не заметно, что атеист. Атеист - это тот кто не верит в бога- Творца. У вас опять какое-то свое понимание даже этого слова)

Wanch
21.10.2020, 21:49
Атеист - это тот кто не верит в бога- Творца.
Трудно объяснить то, что для вас не характерно; я не верю в церковные догматы и с тем, я конкретно сказал что такое Вселенная и как она возникла...
У вас свои мнения о Боге (хотя я наблюдаю, у вас больше внимания определяется темам обыденной
жизни) и никто из форумчан даже не имеет приблизительного представления, что такое Бог и что такое
Вселенная. Вы паритесь в своих мелких жизненных отношениях и считаете, что так и надо и что вы поимели всех иных. Смешно читать ваши постоянства!

Sachnew
21.10.2020, 22:00
Трудно объяснить то, что для вас не характерно; я не верю в церковные догматы и с тем, я конкретно сказал что такое Вселенная и как она возникла...
У вас свои мнения о Боге (хотя я наблюдаю, у вас больше внимания определяется темам обыденной
жизни) и никто из форумчан даже не имеет приблизительного представления, что такое Бог и что такое
Вселенная. Вы паритесь в своих мелких жизненных отношениях и считаете, что так и надо и что вы поимели всех иных. Смешно читать ваши постоянства!

Что-то вы все перепутали. Не верить в церковные догматы - это не значит быть атеистом. Полным-полно альтернативных направлений теизма. Вы так уверены в своем сверхзнании, в его непогрешимости, что порой коробит от ваших пафосных слов! Ну что ж, смотрите сверху вниз на грешников-недоумков, но знайте уж это точно в корне ошибочный путь. Как говорится "Мнящий себя праведным готовит себе ложе тины...."

Wanch
21.10.2020, 22:10
Как говорится "Мнящий себя праведным готовит себе ложе тины...."
Почему же; это вы мните свой сверхестественный характер!

Не верить в церковные догматы - это не значит быть атеистом.
А разве Бог религиозный? Или Церковь не сжигала тех, кто игнорировал её догматы?
смотрите сверху вниз на грешников-недоумков, но знайте уж это точно в корне ошибочный путь.
А зачем мне на них смотреть? Я иду своим путём. Вы - своим и каждый имеет своё убеждение.
Зачем вы навязываете мне своё? Я прошёл путь глупости, надеюсь вы тоже его преодолеете...
Вы так уверены в своем сверхзнании
Я уверен в своём пути...

Sandy
21.10.2020, 22:30
Я вам давал прямые ответы... сожалею о непонятности...
Вопрос
https://realax.ru/saveimages/2020/10/21/tyuxcrhqvlw6gren.jpg (https://funkyimg.com/view/387CX)
https://realax.ru/showpost.php?p=2297113&postcount=1690

Где Ваш ответ?

Элеонора
22.10.2020, 11:27
мне пишут, что я ниже уровня плинтуса.


@Wanch, где, в каком предложении, например, я указывала Вам на то что Вы....?)
Нельзя бросать всем сразу незаслуженные обвинения. Писала Вам предельно уважительно, оперируя только противопоставлением логики Вашего и моего подходов, задавала конкретные вопросы, чтобы Вы сняли противоречие, но Вы не ответили ничего конкретного, только давали свою точку зрения без всякого конструктивного диалога.
Наоборот, как раз переход на личности, на оценки умственных уровней, начали именно Вы, никто другой. Привожу доказательства:


От плоского мышления (извините) и получается "абсурдистика"!!!
Разве это не намек на "ниже плинтуса" у оппонента?)


когда вы кругом пишете дурь
Это, конечно, не оценочное высказывание)


Пистиде дальше
Хороший пример уважения к собеседнику!


Я читаю посты, в которых нет никакого смысла
))) нормальное отношение!


только в этих постах, или сообщениях одни несуразицы женской глупости.
Где конкретно в моих, например постах эти несуразицы женской глупости?))) Мне интересно. К тому же, Вы же не отвечаете на вопросы, трудно понять где конкретно глупость на Ваш взгляд!))

на уровне глупой тупости
Скажите тогда на уровне мудрой умности или умной мудрости, чем конкретно я Вас обидела в своих словах?


Я - атеист!
Это не так. Вам правильно @Sachnew, пояснил значение слова атеист. Церковник - не церковник - это совсем другое значение.

Элеонора
22.10.2020, 11:39
Не верить в церковные догматы - это не значит быть атеистом. Полным-полно альтернативных направлений теизма. Вы так уверены в своем сверхзнании, в его непогрешимости, что порой коробит от ваших пафосных слов! Ну что ж, смотрите сверху вниз на грешников-недоумков, но знайте уж это точно в корне ошибочный путь. Как говорится "Мнящий себя праведным готовит себе ложе тины...."

Когда сталкиваюсь с такими ситуациями и диалогами сразу приходит на ум: Эх, а ведь не зря я говорила многим своим знакомым "Ну не увлекайтесь слишком теософией и т.п., а то плохо кончится"
Поэтому, каюсь, порой приходилось чуть-чуть нарушать права человека свободно следовать той или иной явно секте, хотя бы на уровне словесных объяснений. Ведь как ни крути, чем дальше в лес, тем... И свободы потом у него вообще никакой не будет. Да и воззрение явно влияет на поведение, не может не влиять.

e1team
22.10.2020, 11:47
воззрение явно влияет на поведение, не может не влиять.

Мне кажется, это - самое главное. Каждый человек имеет право верить, настолько фанатично, насколько хочет, во что он хочет, при условии что он остаётся при том человеком, а в идеале становится лучшим человеком. Но на практике (и сам я тем грешил), "просвещенных" так и тянет начать "просвещать" остальных. А нежелание "просвещаться"часто воспринимается как ограниченность. :(

Элеонора
22.10.2020, 14:36
Мне кажется, это - самое главное. Каждый человек имеет право верить, настолько фанатично, насколько хочет, во что он хочет, при условии что он остаётся при том человеком, а в идеале становится лучшим человеком. Но на практике (и сам я тем грешил), "просвещенных" так и тянет начать "просвещать" остальных. А нежелание "просвещаться"часто воспринимается как ограниченность. :(

Хотелось бы добавить, что просвещать все-таки тянет не всех. Знаю, есть такие люди с широким взглядом на мир, в то же время с глубочайшими познаниями в той или иной философии, религии и т.п., которые никогда не делают таким образом. Не то, что они себя специально удерживают) Это, скорее всего, и называется мудрость.
А есть совсем другая история. Достаточно, например, сходить пару раз в какое-нибудь общество Рерихов, сразу будет понятно, о чем я)

Wanch
22.10.2020, 18:36
@Wanch, где, в каком предложении, например, я указывала Вам на то что Вы....?)
Я уже не собирался входить на сайт. Но, с уважением к Вам решил изменить своей логике отстранения от дальнейших споров.

но Вы не ответили ничего конкретного, только давали свою точку зрения без всякого конструктивного диалога.
Как я мог дать или определить свою точку зрения если на меня набросились ваши "технари"
и утвердили мой разум ниже плинтуса. Вам не кажется, что меня попросту оскорбили?
как раз переход на личности, на оценки умственных уровней, начали именно Вы,
Ну, как сказать; в прямом смысле я не переходил на личности.))) Я лишь подтвердил очень старые высказывание, что все противоречия имеют длинную бороду!
Просто вы не знаете древних определений сегодняшних будней...
Разве это не намек на "ниже плинтуса" у оппонента?)
Нет, конечно; плоское мышление не подходит к определению:"ниже плинтуса",
да и вообще, это глупое определение глупых людей.
Я имел в виду более рациональное определение о том, что в основном общающиеся на форуме
за очень плоские ответы ставят плюсы. Мне это удивительно!...
Где конкретно в моих, например постах эти несуразицы женской глупости?))) Мне интересно. К тому же, Вы же не отвечаете на вопросы, трудно понять где конкретно глупость на Ваш взгляд!))
Вроде бы выше я сказал...
Скажите тогда на уровне мудрой умности или умной мудрости, чем конкретно я Вас обидела в своих словах?
Ничем!))) Только с Вами я с удовольствием общался.
Церковник - не церковник - это совсем другое значение.
Скажу так; в церкви давно Бога нет! Поэтому я и сказал, что атеист, хотя лично считаю,
что без Творца Вселенной мы бы не существовали.
К сожалению, я не увидел интереса в моих сообщениях. Но сразу пошла волна неприемлимости того
что я озвучил. И как, по вашему, я должен поступать?
Мои знания, мои - знания! И, если вам они не интересны, то зачем сыр-бор???

Элеонора
22.10.2020, 19:29
уже не собирался входить на сайт.
Я бы рекомендовала Вам изменить тактику общения и на практике проверить как это повлияет на ход диалогов. Не выходить на сайт из-за того, что не понравилось что-то, стало как-то обидно - не лучшее решение. Другое дело, если Вам совсем тут неинтересно.


Вам не кажется, что меня попросту оскорбили?
Вообще-то я против резких выражений. Исключения составляют лишь совсем опасные, слишком яркие случаи, когда человека по-другому не остановишь. Поэтому если видела или подозревала, что чел состоит в секте, я не считала чем-то предосудительным открыто и прямо сказать "это секта"! Или когда чел слишком уж заносится, тоже иногда можно! Но всегда считаю надо помнить и понимать в уме: "нападай на явление, но не на человека". Явления можно оценивать, иногда резко критиковать и т.п., людей же как личностей по возможности не трогать.


Только с Вами я с удовольствием общался.
Цитата:
Спасибо.


Скажу так; в церкви давно Бога нет!
Многие новые направления говорят так, используя это в своих целях, типа "там нет, но мы то хорошие". Об этом тоже надо помнить.

Теxнарь
22.10.2020, 19:58
Как я мог дать или определить свою точку зрения если на меня набросились ваши "технари"
и утвердили мой разум ниже плинтуса. Вам не кажется, что меня попросту оскорбили?Раз уж меня здесь упомянули... Пусть и во множественном числе (нарицательно) :-)

"Ниже плинтуса" я оценил ваш уровень знаний. И это не оскорбление, а констатация факта - в противном случае (по аналогии) любая плохая школьная оценка являлась бы оскорблением ученика, а не оценкой его знаний. Вы хоть и не ученик, но свою оценку "заработали".

Ну и за называнием вас латентым (? уже сомневаюсь) расистом я тоже извиняться не собираюсь: ваши собственные высказывания не позволяют.

Wanch
22.10.2020, 21:23
Другое дело, если Вам совсем тут неинтересно.
Ой...Мне очень интересно!..)))
составляют лишь совсем опасные, слишком яркие случаи, когда человека по-другому не остановишь. Поэтому если видела или подозревала, что чел состоит в секте, я не считала чем-то предосудительным открыто и прямо сказать
!!!Я был в секте!)))
Как тебе?
))А вообще то вы не сможете меня понять. Просто вы живёте обычными образами жизни; благосостояние, деньги, семья, и муж, который подчиняется женским .....
понимать в уме: "нападай на явление, но не на человека".
Да, конечно!...))) Если человек совсем того... считает свою незыбленность...
Спасибо.
Я боготворю цветы!!! И не в похвальбе пусть будет сказано я многие суждения (ваши) понимаю,
но, поймите, у меня есть и свои знания или "странности" которыми я думал поделиться.
..............................................???

Элеонора
23.10.2020, 11:27
Ой...Мне очень интересно!..)))
Вот и ладненько))


!!!Я был в секте!)))
Вот в этом я как раз не сомневалась с самого начала. Не открытие)


А вообще то вы не сможете меня понять. Просто вы живёте обычными образами жизни; благосостояние, деньги, семья, и муж, который подчиняется женским .....
Называется это "судить-рядить". Не самое верное решение) К тому же, вот честно, какими ценностями живу я, Вы, правда, знать не можете. Никак.


у меня есть и свои знания или "странности" которыми я думал поделиться.
Да у всех нас много своих "странностей".
А почему хотели поделиться, такой вопрос себе не задавали?

Окс
23.10.2020, 16:07
))Ответственный понимает, что строить в принципе нечего и незачем) А юный романтик всегда любитель строить что-нибудь, особенно вселенные)
Хочешь сказать фабрики, заводы, пароходы строили и строят исключительно безответственные юные романтики, и, более того, делать этого не стоило и не стоит? :)

Wanch
23.10.2020, 16:45
"Ниже плинтуса" я оценил ваш уровень знаний.
Вы сидели со мной за одной партой???
Ну и за называнием вас латентым (? уже сомневаюсь) расистом я тоже извиняться не собираюсь
У вас есть доказательства моего расизма?
Вот в этом я как раз не сомневалась с самого начала. Не открытие)
Я же сказал: "что был в секте"!!!))) И секта называлась: СССР!
Да у всех нас много своих "странностей".
А почему у вас такая нетерпимость к эзотерическим знаниям?
такой вопрос себе не задавали?
Задавал.... Не кому! Все выше плинтуса...)))
К тому же, вот честно, какими ценностями живу я, Вы, правда, знать не можете.
Не трудно по форумным разборкам определить...

Элеонора
23.10.2020, 17:10
Хочешь сказать фабрики, заводы, пароходы строили и строят исключительно безответственные юные романтики, и, более того, делать этого не стоило и не стоит? :)

Привет) Вот как всегда тебя подводит буквальное понимание и полное отсутствие философского принципа мышления. Увидел букву, слово, воспринял прямое значение и не рассуждаешь, не можешь мыслить в философском ключе( Во-первых, мы всегда в кипучей деятельности с целью как-то улучшить условия своего существования, как-то облегчить жизнь. Именно из-за этого мы бегаем, строим, делаем и т.п. Конечно, с этой точки зрения НЕТ ничего плохого, чтобы помочь себе и людям жить более удобно, что-то сделать для этого, это очень благородно. Но надо понимать, что это относительный уровень, все это очень обусловлено нами самими и т.п., не глобальный принцип. Во-вторых, речь то в нашем диалоге шла именно о создании чего? - вселенной. Подразумевается и принципов ее существования также. В общем смысле это вопрос тебе "Хотел ли бы ты быть творцом вселенной со всем набором вытекающих из этого последствий для себя и других?" Почитай наш предыдущий спор с Wanch, поймешь что я имею в виду и не будешь понимать буквально))
Кстати, раз ты здесь, чему я очень рада, то ответь уж в параллельной теме "Мнимая вариативность..."

Окс
23.10.2020, 17:19
@Элеонора, привет. :)
Не буду читать весь диалог. Я просто зацепился глазами за фразу и решил кашлянуть. :)
Просто, если у человека есть амбиции построить замок из песка, конуру для собаки, деревянную избу, адронный коллайдер, Вселенную, Мультивселенную - это всё я считаю прекрасные амбиции, прекрасной направленности, какой бы величины они не были бы. И немножко встал на защиту этой мысли. :)
В параллельной теме конечно отвечу, как будет готов ответ. :)

Элеонора
23.10.2020, 17:22
Я же сказал: "что был в секте"!!!))) И секта называлась: СССР!

Не только) Вы, как мне думается, были в секте теософско-эзотерического типа)) Вряд ли я ошиблась) Поскольку мне частенько приходилось общаться с сектантами разных типов, их настроение и уникальный стиль общения мне очень хорошо известен.


А почему у вас такая нетерпимость к эзотерическим знаниям?
Нетерпимость?) Как можно сделать такой наивный вывод?)) Может, как раз, наоборот, я отношусь к этому очень серьезно)))


Задавал.... Не кому! Все выше плинтуса...)))
Дык я же не другим задать имела в виду, а себе, рефлексия так сказать!


Не трудно по форумным разборкам определить...
Разборки они везде разборки) А то, что вы с ходу, с полувзгляда делаете выводы о людях, сами понимаете, характеризует вас не очень( Поспешность, она во всем опасна, эта поспешность. Как в поспешном выборе учителей и учений, так и в общении с другими людьми.
Если интересно, почитайте, например тему "квантовая физика и философия" в данном разделе, там я много писала, и там не совсем бытовые проблемы)))

Элеонора
23.10.2020, 17:29
решил кашлянуть.
тьфу, тьфу. И не вздумай)



Вселенную, Мультивселенную - это всё я считаю прекрасные амбиции
Вот именно, что амбиции.... Но согласись, не всегда прекрасные. Не все, что создается с большими амбициями приносит даже хотя бы чисто практическое благо.

Окс
23.10.2020, 17:30
@Элеонора, хотя, возможно, всё не так однозначно. Это интересный вопрос, подвопрос в рамках вопроса о Смысле жизни даже: Может ли тяга к созиданию, потребность в творчестве быть негативно окрашена с точки зрения морали? Я бы послушал мнение некоторых. :)
Если вспомнить ту же атомную бомбу, орудия пыток и подобное. :)

Элеонора
23.10.2020, 17:35
@Элеонора, хотя, возможно, всё не так однозначно. Это интересный вопрос, подвопрос в рамках вопроса о Смысле жизни даже: Может ли тяга к созиданию, потребность в творчестве быть негативно окрашена с точки зрения морали? Я бы послушал мнение некоторых. :)
Если вспомнить ту же атомную бомбу, орудия пыток и подобное. :)

Да, да. Хороший пример. В глобальном смысле все эти споры, если с точки зрения философского аспекта, сводятся к признанию или непризнанию Творца, различных точек зрения на этот счет, т.е. теист ты или атеист проще говоря)

Окс
23.10.2020, 17:37
тьфу, тьфу. И не вздумай)
А ну да, диадемовирус не дремлет. :)
Вот именно, что амбиции.... Но согласись, не всегда прекрасные. Не все, что создается с большими амбициями приносит даже хотя бы чисто практическое благо.
Я думаю или это смесь хорошего в виде творческого порыва, тяги к созиданию и т.д. с плохим в моральном отношении - даёт отрицательный результат в виде античеловеческих изобретений, или же просто творческая искра сама по себе нейтральна с точки зрения морали, но может оказаться или в плохих или хороших руках. :)
Но, возвращаясь к той мысли, в любом случае, амбиция создать Вселенную (наглая и дерзкая ввиду своей величины) явно не однозначно негативная. Может кто-то хочет это сделать, чтобы там все превсе были счастливы навсегда. :)

Элеонора
23.10.2020, 17:50
в виде творческого порыва тяги к созиданию
Вот-вот. А согласись, тяга к созиданию с целью помочь в уже имеющейся плачевной ситуации, т.е. облегчить жизнь на всех уровнях не равна с моральной точки зрения тяге к созиданию предположим на пустом месте (как считают некоторые), когда и проблем то нет, и даже тех, кому потенциально нужно помочь тоже нет, и придется создавать и механизм функционирования и т.п. Такой творческий порыв ради своего эго, как думаешь?) Я то думаю, что во-первых, никакого абсолютно пустого места нет и быть не может, а во-вторых, если это так, то это уже не творение в чистом виде, а видоизменение того или иного.

Может кто-то хочет это сделать, чтобы там все превсе были счастливы навсегда.
Неплохо) Мило. Только учти, что вселенная - это объект, следовательно что-то ограниченное своими рамками и законами. Все-превсе, навсегда, счастливы, на мой взгляд, это больше относится к несотворенному))) ф-и-л-о-с-о-ф-и-я)

Wanch
23.10.2020, 18:04
Не только) Вы, как мне думается, были в секте теософско-эзотерического типа))
К моему удовольствию Вы ошиблись!)))
Правда (не буду скрывать) пару лет общался на форуме под названием: "Я ЕСМЬ".
Меня, как очень критикующего спорщика про религию и теософию постоянно банили...)))
... а потом владелец сайта полностью удалил форум и по сегодня поющие дифирамбы служители Ангелов не могут создать что-то подобное...
Может, как раз, наоборот, я отношусь к этому очень серьезно)))
Ну, да! Ну, да!
Дык я же не другим задать имела в виду, а себе,
Разве может нижеплинтусное соображение поставить себе вопрос?)))
( Поспешность, она во всем опасна, эта поспешность. Как в поспешном выборе учителей и учений, так и в общении с другими людьми.
Согласен! Мои Учителя очень умные в Учениях.)
например тему "квантовая физика и философия" в данном разделе,
Физику я очень плохо учил...))) Разве что квантовую!......)

Окс
23.10.2020, 18:04
А согласись, тяга к созиданию с целью помочь в уже имеющейся плачевной ситуации, т.е. облегчить жизнь на всех уровнях не равна с моральной точки зрения тяге к созиданию предположим на пустом месте (как считают некоторые), когда и проблем то нет, и даже тех, кому потенциально нужно помочь тоже нет, и придется создавать и механизм функционирования и т.п. Такой творческий порыв ради своего эго, как думаешь?) Я то думаю, что во-первых, никакого абсолютно пустого места нет и быть не может, а во-вторых, если это так, то это уже не творение в чистом виде, а видоизменение того или иного.
Я думаю, что творчество не может быть на "пустом месте", это всегда ответ на проблемную ситуацию, даже, если это просто "для души", всё равно первопричина - это какая-то потребность и её удовлетворение. :)
Что касается "веса" в моральном отношении. Возможно, дело даже не в самом результате, действии и как оно повлияло в итоге на окружающих, а в том, что об этом думает сам творящий. Вот например, может ведь быть так что два человека с точки зрения извне занимаются одним и тем же, пусть они ремонтируют дороги. Ремонтируют они их одинаково успешно и оказывают влияние на них одинаковое. Но один при этом думает о том, что делает это для людей, чтобы сделать мир лучше, а другой просто делает это ради денег и на самом деле ненавидит всю эту работу, дороги и тех кто по ним ездит. Так что видимо стоит отличать понятия, что было полезным, а что было высокоморальным. Одно от другого зависит видимо как-то, но, думаю, нелинейно. :)

Теxнарь
23.10.2020, 18:15
Вы сидели со мной за одной партой???
У вас есть доказательства моего расизма?
Не трудно по форумным разборкам определить...Вы сами ответили на свои вопросы.

Я же сказал: "что был в секте"!!!))) И секта называлась: СССР!Я успел прочитать текст вашего исходного сообщения до того как вы его значительно сократили на следующий день. И речь там была совсем не о СССР.
Вы даже назвали себя посвященным в "Светлые Воины". Это какая-то ступень в иерархии вашей секты?

Элеонора
23.10.2020, 18:27
К моему удовольствию Вы ошиблись!)))
У меня нет возможности это проверить! С Ваших слов может быть что угодно) оставим свои мнения при себе. Теософия, Рерихи и прочее близко вашему мировоззрению, и думаю, повлияло. Не будем спорить по этому вопросу.


Меня, как очень критикующего спорщика
В том то и дело, что вы не критикующий, а проталкивающий и обвиняющий тех, кто не принимает такое проталкивание. Никакой конструктивной критики других мировоззрений у вас и в помине нет, нет критики, есть вброс своей любимой информации и все. Да, это может надоесть.


Ну, да! Ну, да!
Представьте, да) Я твердо уверена, что эзотерические знания держат в умах, а не печатают на каждых столбах и форумах.


Разве может нижеплинтусное соображение поставить себе вопрос?)))
Я никогда не говорила, что у вас нижеплинтусное. Это не ко мне. Думаю, что чел может измениться всегда, нет планок.


Мои Учителя очень умные в Учениях.)
все так думают порой)


Физику я очень плохо учил...))) Разве что квантовую!......)
там больше философское)

Элеонора
23.10.2020, 18:37
Я думаю, что творчество не может быть на "пустом месте", это всегда ответ на проблемную ситуацию, даже, если это просто "для души", всё равно первопричина - это какая-то потребность и её удовлетворение.

Да) Выше как раз писала, что, например, у творца - это зависимость от потребности творить, от желание творить.



Возможно, дело даже не в самом результате, действии и как оно повлияло в итоге на окружающих, а в том, что об этом думает сам творящий.
Мотивация имеет решающее значение, полностью согласна. Но, согласись еще, чем менее эгоистичен чел, тем больше вероятность пользы от него для других. Но к этому еще плюс нужна мудрая головушка)))


Одно от другого зависит видимо как-то
взаимозависимость))

Wanch
23.10.2020, 19:49
Теософия, Рерихи
Я не изучал Рерихов, хотя посещал выставку картин Н.Рериха.
Не будем спорить по этому вопросу.
А я и не собираюсь нарушать ваши мещанские вкусы...)))
проталкивающий и обвиняющий тех, кто не принимает такое проталкивание.
Где это случилось?
Никакой конструктивной критики других мировоззрений у вас и в помине нет,
Так я и не собирался...
есть вброс своей любимой информации и все.
И много я вбросил любимой информации? У вас с логикой всё путём?
, а не печатают на каждых столбах и форумах.
Их печатают в книгах, на форумах, в интернете.....

Думаю, что чел может измениться всегда, нет планок.
Не знаю; смогу ли обречь образ женщины?..........
все так думают порой)
Я - знаю!
там больше философское)
У меня нет сомнений!)))

Wanch
23.10.2020, 19:56
Вы сами ответили на свои вопросы.
ВЫ - ГЕНИЙ!)))
И речь там была совсем не о СССР.
Какой вы вёрткий!))) А я об СССР речи не вёл!
Союз Со-Творцов Святой Руси расшифровка. И этой "СЕКТОЙ" руководит академик России.
Можете поискать по СССР!)))
))) Умница вы бородатый!)))..........

Окс
23.10.2020, 20:28
Но, согласись еще, чем менее эгоистичен чел, тем больше вероятность пользы от него для других.
Соглашаюсь. :)

ДуренЪ
23.10.2020, 23:25
Выйти с минимальными потерями из ситуации с пандемией,
как краткосрочный смысл, не канает?

Теxнарь
24.10.2020, 00:14
краткосрочный смыслИнтересно, смысл жизни вообще может быть краткосрочным? :-)

ДуренЪ
24.10.2020, 00:23
Интересно, смысл жизни вообще может быть краткосрочным? :-)

Так иногда бывает, что завтра может не быть.

Теxнарь
24.10.2020, 00:33
Так иногда бывает, что завтра может не быть.Это как раз понятно. Но мне кажется, что смысл жизни - это на всю жизнь, хоть длинную, хоть короткую. Даже если он менялся со временем.

А так получается смешно.
"Смысл жизни на этап от 25 до 30 лет"
"Смысл жизни на следующую неделю"
:-)

Не отражает значение самого словосочетания "смысл жизни".

ДуренЪ
24.10.2020, 00:34
Это как раз понятно. Но мне кажется, что смысл жизни - это на всю жизнь, хоть длинную, хоть короткую. Даже если он менялся со временем.

А так получается смешно.
"Смысл жизни на этап от 25 до 30 лет"
"Смысл жизни на следующую неделю"
:-)

Не отражает значение самого словосочетания "смысл жизни".

возможно

Элеонора
24.10.2020, 09:43
Теософия, Рерихи и прочее близко вашему мировоззрению, и думаю, повлияло.

Элеонора:
Не только) Вы, как мне думается, были в секте теософско-эзотерического типа))

К моему удовольствию Вы ошиблись!)))
А к моему удовольствию, хотя, если честно к неудовольствию - я НЕ ошиблась(


Я не изучал Рерихов
А жаль( Если бы были хорошо образованным в таких вопросах человеком, то сразу бы поняли что к чему. Специалисты считают, что учение вашего самопровозглашенного академика постперестроечной эпохи Л.И. Маслова не представляет собой НИЧЕГО оригинального. Дослово вот что пишут: "Это беспорядочный набор сведений их христианских источников, выдержки из оккультных сочинений Блаватской и Рерихов". И где я ошиблась? Я сразу чую чем попахивает в таких случаях, сразу ясно было, что теософия, Рерих) А то, что разные "академики" так или иначе меняют местами части пазла, делают картинку этого пазла еще более несуразной.

А я и не собираюсь нарушать ваши мещанские вкусы...)))
Поверьте, я еще и не такое встречала)


Где это случилось?
Почти в каждом теме)


И много я вбросил любимой информации? У вас с логикой всё путём?
Почти в каждом посте) Путем, еще как)


Их печатают в книгах, на форумах, в интернете.....
Что, что?) Вы серьезно? Эзотерические знания передают, печатают в нете, на форумах и т.п.)) Ну если вы так считаете, то, то что вы нашли явно не эзотерические знания)))


Я - знаю!

У меня нет сомнений!)))
Стандартный семантических окрас лексики всех сектантов, увы(

Элеонора
24.10.2020, 09:55
Союз Со-Творцов Святой Руси расшифровка

Что же касается чисто моего взгляда, то от теософии Маслов взял идею контактерства, ченнелинг если по-современному, а также прием совмещения понятий различных учений, отчасти "избранность" и бла бла о расах, о "миссии" и т.п. От Рерихов он позаимствовал под копирку термин "Воин Света", немного символики (кружочки вспомнили, кот. визуализируются), Но, к слову сказать, Агни-Йога хоть и компиляция и искажение много, но она не полностью оставляла за рамками нравственную часть учений и т.п. Здесь же Воин Света поступает проще: Зачем развивать в себе хорошие качества, любить ближнего и прочая ерунда?))) Надо просто в определенное время делать кое-что...)) Лавандово-белый цвет супер, конечно) Да, кстати, не обошлось и без примитивного подражания восточным медитативным практикам, это что касается попыток назвать это "визуализацией" (круги, совмещения))

Элеонора
24.10.2020, 10:01
Ну и за называнием вас латентым (? уже сомневаюсь) расистом я тоже извиняться не собираюсь

А ведь у Вас нюх на э-т-о тоже неплохо развит) Вот инфа: Адепты Маслова (СССР) считают себя славянами-ариями и людьми-богами, а свою организацию структурой межгалактического масштаба. Главная политическая утопия секты - создать на территории Евразии царство справедливости под названием "Святая Русь", в котором не будет места некоторым, евреям, например, православным и т.п.

Элеонора
24.10.2020, 10:03
Так иногда бывает, что завтра может не быть.

Не иногда, а самого нашего появления у нас постоянно такая ситуация "завтра может не быть"

Элеонора
24.10.2020, 10:06
руководит академик России.

Руководил)
Суд состоялся по-моему, в 2015, четыре книги диктовок Маслова были признаны экстремистскими, секта - тоталитарной.

Окс
24.10.2020, 11:08
Это как раз понятно. Но мне кажется, что смысл жизни - это на всю жизнь, хоть длинную, хоть короткую. Даже если он менялся со временем.
А я думаю, что вопрос Смысл жизни - это лишь название вопроса, которое не полно его раскрывает. Размышляя об этом вопросе, следует затрагивать жизнь не только собственную или кого-то одного, а жизнь как существование вообще всех людей в целом, а если пойти ещё дальше и глубже, то не только людей, а существование всего сущего.
Таким образом, возможно, эту проблему следовало бы назвать "Смысл всего" и иметь дело с бесконечным временем (вечностью) или, по крайней мере, с периодом времени пока существует Вселенная, если не пойти ещё дальше... :)

Окс
24.10.2020, 11:14
А вообще, ответ на главный вопрос жизни, Вселенной и всего: 42. :)

Sandy
24.10.2020, 11:20
возможно, эту проблему следовало бы назвать "Смысл всего"
Логично. ИМХО.
При этом , на мой взгляд, также логично уточнить значение самого термина "СМЫСЛ", ибо возможны варианты- обще познавательный и безотносительный наблюдателя- СУТЬ,
или уже с потребительской точки зрения наблюдателя- назначение)

Окс
24.10.2020, 12:20
При этом , на мой взгляд, также логично уточнить значение самого термина "СМЫСЛ", ибо возможны варианты- обще познавательный и безотносительный наблюдателя- СУТЬ,
или уже с потребительской точки зрения наблюдателя- назначение)
Конечно же, один из ключевых подвопросов вопроса о СЖ - это, а что же такое смысл вообще. :)

Wanch
24.10.2020, 12:49
Стандартный семантических окрас лексики всех сектантов, увы(
Я ведь сказал, что был в секте! Но если вы всё же настаиваете, что я сектант,
то у меня нет другого ответа как сказать в ответ, что вы - дура!
Можете обижаться, можете забанить за моё возмущение...)))

Теxнарь
24.10.2020, 13:10
Логично. ИМХО.
При этом , на мой взгляд, также логично уточнить значение самого термина "СМЫСЛ", ибо возможны варианты- обще познавательный и безотносительный наблюдателя- СУТЬ,
или уже с потребительской точки зрения наблюдателя- назначение)Так ли уж нужно всё обобщать до крайней точки? Можно ведь заниматься и тем и другим: и суть всего сущего постигать, и о смысле своей личной жизни размышлять. К тому же, здесь принцип суперпозиции вряд ли работает не работает: сумма смысла жизней отдельных людей не даст нам суть сущего. Равно как и декомпозиция не сработает :-)

Sandy
24.10.2020, 13:32
Так ли уж нужно всё обобщать до крайней точки?
Считаете сутью моего высказывание- обобщение?
Я так не считаю.
Я уточнила два возможных, при этом кардинально отличающихся угла зрения с крайне полярных точек.
Это не может быть- обобщением.

Можно ведь заниматься и тем и другим: и суть всего сущего постигать, и о смысле своей личной жизни размышлять.
Несомненно.
Если не смотреть на ВСЕ под углом зрения- ЗАЧЕМ МНЕ это нужно.
При этом совсем неважно какие масштабы принимает это "мне"- от индивидуальности до человечества в целом.
Суть отличия одна- взгляд потребителя или взгляд равноправной, разнозначной части общего процесса.

К тому же, здесь принцип суперпозиции вряд ли работает не работает: сумма смысла жизней отдельных людей не даст нам суть сущего.
Не факт)
К тому же, здесь 1.принцип суперпозиции вряд ли работает не работает: сумма 3.смысла жизней отдельных людей не даст нам суть сущего. Равно как и 2.декомпозиция не сработает :-)
Мне термины 1 и 2 вообще ничего не говорят, я их попросту не знаю, а гуглить в данном случае лень.
По термину 3.
Я думаю намного-намного проще.
Представим условно и крайне ограниченно ВСЕ- автомобилем, людей- различными частями.
Да, суммирование сути функциональности каждой части не даст возможности определить суть общей системы.
При этом вполне возможно увидеть иную "суть" как автомобиля, так и каждой детали- собственная функциональность в общем взаимодействии.
Если искать "смысл" ВСЕГО, как полное понимание всей "техники" процесса- да-а, считаю это невозможным.
Но проще простого увидеть иную суть- гармония взаимодействия с созданием безграничного количества вариантов форм, как плотных, "физических", так и тончайших ментальных)

Элеонора
24.10.2020, 13:45
Я ведь сказал, что был в секте! Но если вы всё же настаиваете, что я сектант,
то у меня нет другого ответа как сказать в ответ, что вы - дура!
Можете обижаться, можете забанить за моё возмущение...)))

Веселый диалог у нас получился!))
банить не собираюсь)))

Элеонора
24.10.2020, 14:15
сумма смысла жизней отдельных людей не даст нам суть сущего

Полностью согласна) Это будет просто количество смыслов, просто как "что-то растянутое на плоскости" в моем представлении, а не системный взгляд, не взгляд в самую сущность.
Если с точки зрения философии, то, например, в восточной философии часто встречаем такой тезис: "все в одном и одно во всем", т.е. в каждом единичном явлении присутствует основа, суть сущего и в то же время одно как бы распространено на все другие явления, полностью связано со всем остальным ("знанием одного освобождается всё" и другие высказывания по этому поводу). В противном случае т.е. следуя другой логике, звучало бы, наверное,так: только познание всей суммы явлений (количественное) дает познание всего. Очень по-детски! Если это принять, потом пошли бы такие вопросы: Что такое количество? Есть ли ему предел? Еще ведь сумма - это всегда сумма чего-то, объектов. Тогда бы поневоле нам пришлось определяться с их числом, и если оно бесконечно, допустим, то вообще значение слов "количество, сумма" размылось бы окончательно.

Sandy
24.10.2020, 14:34
количество
Дискретность
восточной философии часто встречаем такой тезис: "все в одном и одно во всем"
аналог

Оба процесса имеют место быть, но по большей части- аналог, при этом дискретность имеет функцию порогового срабатывания, переключения.

Как и в данном случае- невозможность определить суть "количества" переключает тумблер в положение "невозможно" относительно намного большего явления.
А насколько вообще важно "количество" для определения сути какого-то подразумеваемого- ВСЕГО?

К примеру, есть мнение о том, что пространство, месторасположение- это состояние бытия.
И как к нему, для примера, пришпилить "количество"?
И что от этого "количества" зависит?
невозможность определить суть "количества"
Сколько же побочек у подобного определения, начиная с того, что вряд ли есть достаточное количество терминов в сторону определения увеличения этого количества.
Я знала, что биллион больше миллиона, оказалось, что есть еще квинтиллионы, а возможно и дека-ллионы, кто знает.
А разницы? Что это меняет по сути?
На мой взгляд, вполне достаточно знать то, что в топологии точка и бесконечность равнозначны,
чтобы представить ВСЕ-всем, не деля на "количества"
Это ни на что не влияет) ИМХО

ян.
24.10.2020, 14:57
здраствуйте . я первый раз на таких форумах . ожидал чего-то лучше . мне кажется что подобные форумы как пристанище для людей которые хотят скинуть тяжесть вопросов и споров у себя в голове и хотят получить ответы но их здесь нет .приходя сюда они получают разочарования . ведь здесь все такие .если я прав то приходя сюда вы чувствуете . 1 желание жажду к утолению своей внутренней боли но не получив отдачи становиться только хуже .2 не найдя ответа вы цепляется за то что вам комфортно обсуждения смысла жизни или же начинаете меряться знаниями тем самым удовлетворяя свое ЭГО .3 а потом наступает отходняк и вы дальше занимается своими делами .если я прав то значит я такой же как и вы .смысл этого всего . это узнать на сколько я могу анализировать . ну и немножко скинуть грусть .

Sandy
24.10.2020, 15:14
значит я такой же как и вы
Смело позволяйте себе так думать, если для Вас это важно))))

Хм.. Только не пытайтесь убедить в этом кого-то еще)