PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о Библии


Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Ирис
23.10.2016, 12:35
@Manus, вот тут я с тобой согласна. Псевдо- или декоративно верующих развелось...Правой рукой мы крестимся, а левой грешим. Думаю, истинная вера тиха и ненавязчива.

Варнава
14.11.2016, 06:16
Тем не менее Господа атеисты и агностики , существует любопытный факт. Известный геолог Уоллес Прат, отметил что порядок событий в первых главах Библии, появление океанов, суши, морских животных, птиц, млекопитающих, совпадает с порядком основных периодов геологических эпох.

JustArsik
26.11.2016, 18:55
Новый Завет красив и достоин, чтобы в него верили. Но опять же только те, кому близок Иегова по философскому восприятию.

Elenium
26.11.2016, 19:24
Новый Завет красив и достоин, чтобы в него верили. Но опять же только те, кому близок Иегова по философскому восприятию.
Кому близок Иегова (Яхве) по философскому восприятию - те как раз в Новый Завет по большей части не верят (иудаизм).
В Новый Завет верят те, кому близок Иисус Христос по философскому восприятию.

Котофеич
26.11.2016, 19:27
не хрен говорить о то что является бредом....и не более..

JustArsik
26.11.2016, 19:30
@Elenium, Да? а с кем Иисус был связан духовно и кто ему давал силу?

Elenium
26.11.2016, 19:33
не хрен говорить о то что является бредом....и не более..
Отличное замечание, понравилось...)))

Котофеич
26.11.2016, 19:40
@Elenium, Да? а с кем Иисус был связан духовно и кто ему давал силу?
полныйонахренизм...он сын бога...вне зависимости кто есть тот бог....и это единственное что не поддаётся сомнению..по той лишь причине что это есть аксиома...

JustArsik
26.11.2016, 19:44
@Котофеич, между книжным знанием и личным безумием я выбрал второе.

Котофеич
26.11.2016, 19:46
@JustArsik, поведай...

Elenium
26.11.2016, 19:48
между книжным знанием и личным безумием я выбрал второе.
Тогда Вы и форум правильно выбрали. )))

JustArsik
26.11.2016, 19:52
@Котофеич, я не выступаю за что либо или против чего то.

Котофеич
26.11.2016, 19:54
@Котофеич, я не выступаю за что либо или против чего то.
вот из-за таких и казнён был сын бога..

JustArsik
26.11.2016, 19:58
@Котофеич, он знал на что шел...

Котофеич
26.11.2016, 20:00
@Котофеич, он знал на что шел..
именно и подвиг его..что он он знал..

JustArsik
26.11.2016, 20:05
@Котофеич, Вы ждете от меня критики христианства? а я НИ-БУ-ДУ)))все таки сам был им несколько лет...

Угрюмый
26.11.2016, 20:08
вот знал, что сын божий,
знал, что Иуда предаст,
знал, что казнят,
знал, что не умрет и вознесется.
все знал от и до, еще на стадии задумки папой сценария, однако подвиг.

Котофеич
26.11.2016, 20:10
@Котофеич, Вы ждете от меня критики христианства? а я НИ-БУ-ДУ)))все таки сам был им несколько лет...
я ни чего от вас не жду....я лишь ведаю вам что знаю сам...из первых..так зать....уст..
и ещё..не говоритье о том чего не знаете....потому как всегда найдётся тот кт о знает больше вас...

добавлено через 57 секунд
@Угрюмый, он знал ещё что будет до папы..

JustArsik
26.11.2016, 20:16
@Котофеич, про христианский рай еще хотел сказать, для меня это как смотреть слащавую мелодраму. Я другие сны хочу в посмертии видеть...о вкусах не спорят конечно...просто немного о том, почему я отошел от христианства.

Котофеич
26.11.2016, 20:20
@JustArsik, рай для каждого свой....и ад сугубо персонацирован..а вот куда ты попадёшь главными свидетелями являются твои поступки..

JustArsik
26.11.2016, 20:25
@Котофеич, ну ясно что не в христианский рай...я оборвал все связи с Христом.

Котофеич
26.11.2016, 20:29
@JustArsik, а то совсем всё равно....важна не вера..а т о как ты поступаешь....

JustArsik
26.11.2016, 20:32
@Котофеич, вот спасибо, утешили. Ато один священник грозился всем кто поклоняется Богине Смерти тотальной аннигиляцией.

Котофеич
26.11.2016, 20:40
@JustArsik, будь собой....и насрать на фсех..богинь...

Elenium
26.11.2016, 20:44
один священник грозился всем кто поклоняется Богине Смерти тотальной аннигиляцией.
Это ещё куда ни шло...
Аннигиляция всё же лучше вечных мук в аду...(((

JustArsik
26.11.2016, 20:46
@Elenium, ой мама как страшно. Рады б грешники в рай, да не знают дорог

Дрим
26.11.2016, 21:02
Вера первична, бог вторичен вот аксиома.

Мотылек
26.11.2016, 21:07
@Дрим, ты не веришь в бога?

Дрим
26.11.2016, 21:11
ты не веришь в бога?
Все люди верующие..

Мотылек
26.11.2016, 21:13
@Дрим, вот ты какой хитрый))
Прямо не отвечаешь, неужели атеист?

Дрим
26.11.2016, 21:15
прямо не отвечаешь, неужели атеист?
В очередной раз скажу словами Е.Летова..
"Не бывает атеистов в окопах под огнём".

Elenium
26.11.2016, 21:24
В очередной раз скажу словами Е.Летова..
Первый раз промолчала,но вы опять: "слова Летова"... так что теперь скажу, из присущего мне чувства справедливости.
Не Летова это слова, просто он использовал афоризм, известный задолго до его рождения.

Дрим
26.11.2016, 21:27
Первый раз промолчала,но вы опять: "слова Летова"... так что теперь скажу, из присущего мне чувства справедливости.
Не Летова это слова, просто он использовал афоризм, известный задолго до его рождения.
Да? Слышал только в его песне.. Спасибо за разъяснение.. Не буду на него ссылаться. )))

Sigita
18.12.2016, 21:01
Да? Слышал только в его песне.. Спасибо за разъяснение.. Не буду на него ссылаться. )))
На мой взгляд не так важно кто автор слов, важно что они произносятся :)
Например я не знаю кто автор этого сиха и в голову не беру))


Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.

Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь...

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог- это сказка,
Преступника встретив на узком пути...

Никто не воскликнет, что вера- для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача...

Издёвки, плевки и глупые шутки
Теряют свою актуальность, когда
Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа...

Машина на скорости... Ты на дороге...
Вот резкий обрыв... Вот об камень висок...
Вот - пуля шальная, беда на пороге...
От смерти и ада, ты - на волосок...

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне...
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки.

DeDavida
18.12.2016, 21:42
Поговорим о Библии
Археологи нашли надпись " Работать что бы жить " и всё, один тут же предположил, что написал это, трудолюбивый хозяйственный человек, наслаждаясь трудами рук своих. Другой археолог, сказал нет это написал раб, в страхе что при потере работоспособности его просто убьют. А третий самый трезвомыслящий сказал, что данной надписи мало что бы что то утверждать, нам неведомы обстоятельства, написания сих слов, и не имея дополнительной информации, ничего мы не узнаем никогда.
Библия, только недавно была переведена на русский язык, и этот перевод считается примерным, больше литературным. А дословный перевод был сделан ранее на церковнославянский. И я думаю что не надо рассказывать сколько букв было в славянском языке, сколько потом их стало и сколько их в современном языке. Например слово Любовь, ну каждый человек понимает как угодно, зависимости от обстоятельств. У тех же греков, любовь матери к детям одно слово, дружеская любовь другое, любовь девушки и юноши имеет свое название. В греческом языке слово любовь имеет десяток названий.
Мы никогда не сможем понять полную картину написанного, тем более написанного много лет назад, применяя образы существующие вокруг нас, пытаясь восприятием наших чувств, объяснить происшествия планетарного масштаба, не говоря уже о Божественных.
Но не так всё плохо, есть ключ, и этот ключ дух. Зная состояния духа человека, записку которого нашли археологи мы запросто поймем что он имел ввиду. Будучи в одном духовном состоянии с человеком употребляющим слово любовь мы понимаем что он имеет ввиду. Будучи в Духе Святом мы шаг за шагом, по мере возможности вместить, мы понимаем Библию. И многие люди обретя возможность чувствами распознать, добро и зло, верою воспринимают бибию, а понимание приходит со временем. Да и то все мы узнаем лишь, в конце пути, сказано "жаждущий знаний да насытиться"
А сейчас полезно почитать, святых отцов, они прекрасно толкуют многие места, и вообще изучение библии лучше начинать с Нового Завета.

Sigita
19.12.2016, 00:03
А сейчас полезно почитать, святых отцов, они прекрасно толкуют многие места, и вообще изучение библии лучше начинать с Нового Завета.
Именно для того я отрыла тему Духовные мудрости https://realax.ru/showthread.php?t=20001
Может присоеденишься? :)

VARD
19.12.2016, 00:13
Никто не смеётся над Богом в больнице...
Никто не смеётся над Ним на войне,
Там вера в сердцах начинает искриться,
И чаще молитвы звучат в тишине.

Никто не смеется над Ним при пожаре,
И всем не до смеха, когда идет смерч,
При голоде и при подземном ударе,
Насмешки проходят, меняется речь...

Слетает с лица вдруг надменная маска,
Когда самолет начинает трясти...
Никто не заявит, что Бог- это сказка,
Преступника встретив на узком пути...

Никто не воскликнет, что вера- для глупых,
Услышав смертельный диагноз врача ...
И с пеной у рта, спорить мало кто будет,
Когда встретит взгляд своего палача...

Издёвки, плевки и глупые шутки
Теряют свою актуальность, когда
Ты вдруг понимаешь, что нет и минутки-
Призвать в Свою жизнь Иисуса Христа...

Машина на скорости... Ты на дороге...
Вот резкий обрыв... Вот об камень висок...
Вот - пуля шальная, беда на пороге...
От смерти и ада, ты - на волосок...

Откуда ты знаешь, смеющийся ныне...
Что будет с тобой на развилках судьбы?
Смеяться легко, пока Бог дает силы
И терпит смиренно твои кулаки.
И продолжение:

Смеяться легко под греховные мысли…
И под одобряющий взгляд пьяных глаз,
Но Бог всё же ждет и дыхание жизни
Тебе оставляет, даря тебе шанс…

Он рядом, молчит и милости полон.
Но может Он Имя Свое защитить-
Он лишь отойдёт… и тогда своим словом
Ты можешь себя навсегда погубить.

Если бы
24.12.2016, 14:10
Скажите, а Иуда - это отрицательный библейский персонаж или положительный? Да, он предал Иисуса. Но ведь это предательство было частью плана по спасению человечества.

Lukas
24.12.2016, 14:12
Да, он предал Иисуса. Но ведь это предательство было частью плана по спасению человечества.
В романе Андреева мне нравится размышление по этому поводу.

консоль
25.12.2016, 00:15
Скажите, а Иуда - это отрицательный библейский персонаж или положительный? Да, он предал Иисуса. Но ведь это предательство было частью плана по спасению человечества.
Меня это тоже интересует.Тем более, что написано
26 Иисус отвечал: тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту.
27 И после сего куска вошел в него сатана. Тогда Иисус сказал ему: что делаешь, делай скорее.
(Иоан.13:26,27)
Получается, что и сатана был частью плана.:hz:

JustArsik
25.12.2016, 14:27
Библия - послание солярных созидательных сил.

добавлено через 35 секунд
Иегова - Белобог. А Род - Всебог

Танат
25.12.2016, 14:51
@JustArsik,
Библия - очень эротическая книга..)
Особенно эротические похождения Авраама поражают)
То он выдаёт жену за сестру, потом, получив гешефт, сестра оказывается женой..
И так не один раз)
А под конец выясняется, что жена Сарра, таки да... СЕСТРА.
Ну, обычным то людям, такие фокусы запрещены.
Но пророку можно.. он же лицо приближённое)))

JustArsik
25.12.2016, 14:52
@Танат, в буддизме тоже, Махакала убивал вражеских офицеров изощренно - и в то же время святой у буддистов.

Танат
25.12.2016, 14:54
@JustArsik,
Да так в любой священной книге)) Традиция такая))

JustArsik
25.12.2016, 14:59
@Танат, по пути правой руки нужны догмы и церкви. А на пути левой руки(шуйном)не знаешь, что ждет за поворотом.

Танат
25.12.2016, 15:13
@JustArsik,
Одёсную - ты вручаешь себя воле божества.
Ошую - сам в ответе за себя.
Так что дело вкуса)
или без выбора или с выбором, который по сути выбором не является;
вобщем или сам пойдёшь или потащат, но под видом "выбора"..))

JustArsik
25.12.2016, 15:17
@Танат, вы фаталист? я вот думаю, что в малом выбор есть. Есть карма - фатум. А есть карма с флексией.

Танат
25.12.2016, 15:23
@JustArsik,
я не фаталист..просто для большинства, право выбора - это обуза и обременение, несмотря на истошные вопли о "свободе личности и правах ".
Кто желает выйти из колеса сансары - тот выходит. Без криков о свободе, без высокоэстетичных поз и дебатов о примате свободной воли.
Выходят и всё. Молча.

VARD
05.01.2017, 21:36
ВСЕГО ЛИШЬ НЕБОЛЬШОЕ НЕДОПОНИМАНИЕ?

Маленькая девочка увидела, как из труб фабрики поднимается дым и превращается в пушистые облака. И она подумала, что фабрика нужна для того, чтобы делать облака. Детская наивность может забавлять. Но если взрослый человек что-то неправильно понял, это может иметь серьезные последствия. Например, если человек перепутает надписи на пузырьках с лекарствами, это может для него плохо кончиться.

Недопонимания в вопросах религии могут быть еще более опасными. Например, в первом веке некоторые люди недопоняли слова Иисуса Христа (Иоанна 6:48—68). Вместо того чтобы разобраться, они отвергли все, чему он учил. Как много они упустили!

Ищете ли вы советы и руководство в Библии? Если да, то это похвально. Но бывает ли, что, читая Библию, вы чего-то не понимаете? Такое случается со многими людьми. Рассмотрим три распространенных недопонимания.

Некоторые люди неправильно понимают библейское повеление «Бойся истинного Бога» (Экклезиаст 12:13). Они считают, что речь идет о паническом страхе. Но Бог не хочет, чтобы люди при мысли о нем тряслись от страха. Он говорит: «Не бойся, потому что я с тобой. Не озирайся по сторонам, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе» (Исаия 41:10). Бояться Бога — значит относиться к нему с благоговением и глубоким уважением.

Некоторые люди неправильно понимают следующий библейский отрывок: «Всему свое время... время рождаться, и время умирать» (Экклезиаст 3:1, 2, Синодальный перевод). Они считают, что Бог предопределил время смерти каждого. Но в этом отрывке всего лишь описывается жизненный цикл человека и подчеркивается, что смерть — это удел всех людей. В Библии также говорится, что наши решения могут повлиять на продолжительность нашей жизни. Например, в ней сказано: «Страх перед Иеговой прибавит дней» (Притчи 10:27; Псалом 90:10; Исаия 55:3). Каким образом? Если мы ценим Божье Слово, то будем избегать того, что причиняет вред здоровью, например пьянства и сексуальной безнравственности (1 Коринфянам 6:9, 10).

Некоторые буквально понимают слова о том, что небеса и земля «сберегаются огню», и думают, что Бог уничтожит нашу планету (2 Петра 3:7, Синодальный перевод). Но Бог обещает, что планета Земля никогда не будет уничтожена. Бог «утвердил землю на прочном основании, она не поколеблется вовеки, вечно» (Псалом 104:5; Исаия 45:18). Будет уничтожена не наша планета, а этот развращенный мир. А огонь — это символ того, что уничтожение будет тотальным. Слово «небеса» в этом стихе тоже используется не в буквальном значении. Буквальное небо, Вселенная или небо как место обитания Бога никогда не будут уничтожены.

ПОЧЕМУ БИБЛИЮ ИНОГДА НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮТ?

Как показывают эти примеры, люди часто неправильно понимают библейские стихи. Но почему Бог допустил это? Некоторые рассуждают так: «Раз Бог обладает безграничной мудростью и знаниями, он мог бы дать нам такую книгу, которую было бы легко понять. Почему он этого не сделал?» Рассмотрим три причины, почему Библию часто понимают неправильно.

1. Библию могут понять только смиренные люди, готовые учиться. Иисус сказал своему Отцу: «Славлю тебя перед всеми, Отец, Господь неба и земли, потому что ты скрыл это от мудрых и умных и открыл это младенцам» (Луки 10:21). Библия написана так, что понять ее могут лишь те, у кого правильный настрой. Гордость — качество, присущее «мудрым и умным»,— преграда на пути к пониманию Библии. Но те, кто, как «младенцы», смиренны и готовы учиться, могут правильно понимать Божьи мысли. Насколько же искусно Бог подошел к созданию Библии!

2. Библия обращена к тем, кто искренне хочет ее понять и просит в этом помощи у Бога. Иисус сказал, что людям будет нужна помощь, чтобы полностью понять то, чему он учил. Как они могли получить такую помощь? Он объяснил: «Помощник же, святой дух, который Отец пошлет во имя мое, научит вас всему» (Иоанна 14:26). Как видно, Бог посылает свой святой дух — мощную действующую силу,— чтобы помочь людям понять то, что они читают в Библии. Но он не дает свой дух тем, кто не ищет у него помощи, поэтому Библия часто остается для них загадкой. Также святой дух побуждает христиан, обладающих бо́льшими знаниями, помочь тем, кто хочет лучше понять Библию (Деяния 8:26—35).

3. Некоторые части Библии можно понять только в определенный период истории. Например, пророку Даниилу было поручено записать весть о будущем. Ангел повелел: «Даниил, сохрани эти слова в тайне и запечатай книгу до времени конца». На протяжении столетий смысл книги Даниила для многих оставался неясен. Даже сам Даниил не мог понять некоторые части записанных им пророчеств. Он смиренно признал: «Я слышал, но не понял». Со временем людям открылось бы значение Божьего пророчества, записанного Даниилом, но это должно было произойти только в определенный период истории — выбранный Богом. Ангел объяснил: «Эти слова оставлены в тайне и запечатаны до времени конца». Кто мог понять значение пророчеств из книги Даниила? В Библии говорится: «Никто из нечестивых не поймет, а разумные поймут» (Даниил 12:4, 8—10). Как видно, Бог не открывает значение некоторых библейских пророчеств до определенного времени.

Наивное представление маленькой девочки о том, откуда берутся облака, может казаться забавным. Но библейская весть — не пустяк, она имеет для нас огромное значение. И было бы неразумно, читая Библию, полагаться на собственное понимание. Поэтому ищите помощи. Ищите тех, кто изучает Библию со смиренным настроем; тех, кто полагается на Божий святой дух в понимании Библии; тех, кто уверен, что именно в наше время Бог хочет, чтобы мы ясно понимали его Слово. В Библии сказано: «Если ты будешь взывать о понимании... то... найдешь знание о Боге» (Притчи 2:3—5).
..

VARD
10.02.2017, 13:26
В последние дни наступят необычайно трудные времена
(2 Тим. 3:1).

В Библии говорится, что в «последние дни» нечестие будет особенно процветать (2 Тим. 3:13; Матф. 24:21; Отк. 12:12). Следовательно, можно ожидать, что и без того плохая мировая обстановка станет только хуже. Как вы думаете, насколько плохой будет ситуация в мире перед началом «великого бедствия»? (Отк. 7:14). Будут ли во всех странах идти войны? Будут ли люди повсеместно голодать и болеть? В таких обстоятельствах даже самым убежденным скептикам пришлось бы признать, что библейские пророчества исполняются. Однако Иисус сказал, что большинство людей будут жить как ни в чем не бывало и не будут задумываться о его присутствии, пока не станет слишком поздно (Матф. 24:37—39). Таким образом, согласно Священному Писанию, условия в последние дни не будут настолько ужасными, что людям придется поверить в скорый конец этого злого мира (Луки 17:20; 2 Пет. 3:3, 4).
..

Shadow's Dance
10.02.2017, 14:57
А правда, что вторая часть вышла?
https://realax.ru/saveimages/2017/02/10/fsmepa5kcbqebrbhdhe.jpg

Лазарус
10.02.2017, 15:43
@Shadow's Dance, Что у несчастной лошади с передними ногами?

Shadow's Dance
10.02.2017, 16:17
@Лазарус, это единорог и у него такая анатомия.

Лазарус
10.02.2017, 16:50
@Shadow's Dance, судя по крыльям - это пегас.

С крыльями, с рогом на лбу и розовая? Это принцесса Селестия.
https://realax.ru/saveimages/2017/02/10/uedgbxdqjkqy5wuenkrdxnf.jpg

VARD
11.02.2017, 22:40
Почему в России так хотят уничтожать Библии? - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=uZn7gPlHRCQ&feature=em-subs_digest)

консоль
14.02.2017, 19:42
.
Некоторые люди неправильно понимают библейское повеление «Бойся истинного Бога» (Экклезиаст 12:13). Они считают, что речь идет о паническом страхе. Но Бог не хочет, чтобы люди при мысли о нем тряслись от страха. Он говорит: «Не бойся, потому что я с тобой. Не озирайся по сторонам, потому что я твой Бог. Я укреплю тебя, помогу тебе» (Исаия 41:10). Бояться Бога — значит относиться к нему с благоговением и глубоким уважением.
.
Возможно, это и так, но не совсем. Страх – это одно, а благоговейное уважение – нечто иное.
В библейские времена страх Божий рассматривался как одна из главных добродетелей.
Кстати, приведенная Вами цитата относится к страху перед врагами, мол, не бойся их, потому что я с тобой, а вовсе не перед Богом.
И Господь был милостив только к боящимся Его.
8 Щедр и милостив Господь, долготерпелив и многомилостив:
9 не до конца гневается, и не вовек негодует.
10 Не по беззакониям нашим сотворил нам, и не по грехам нашим воздал нам:
11 ибо как высоко небо над землею, так велика милость [Господа] к боящимся Его;
(Пс.102:8-11)
Исполнять закон с его моральными нормами, столь не похожими на все предшествующее миропонимание и трудными для исполнения, наверное, действительно, можно было лишь под страхом смерти. Ведь евреи не добровольно приняли эту новую для них монотеистическую религию. Она была навязана им СВЕРХУ (излагаю сейчас мысль Андрея Кураева).

Рим.6:23 Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.
И действительно, Ветхий Завет полон кровавых разборок не только с врагами, но и с непослушными иудеями, которых попросту убивали.
27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
28 И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек.
29 Ибо Моисей сказал: сегодня посвятите руки ваши Господу, каждый в сыне своем и брате своем, да ниспошлет Он вам сегодня благословение.
(Исх.32:27-29)
Такова была кара за золотого тельца. И подобных мест множество.
Избавиться от такого всепоглощающего страха верующие, не все, а принявшие учение Спасителя, смогли только в новозаветные времена. Иисусу Христу удалось заменить этот страх любовью к Богу и проповедью о том, что Бог есть Любовь, и Он любит каждое Свое творение.
И христианин уже не раб Божий, а сын.
Если Иудаизм – религия страха, то Христианство – религия любви.

Меламори
14.02.2017, 20:01
@консоль, у нас здесь не площадка для проповедей. пока устное предупреждение. идем читать правила.

Sigita
26.02.2017, 16:41
2017 год. В Германии выпустили гендерную Библию...

oid=-69418947&id=456250135&hash=0636350bdc04d8b9&hd

VARD
19.03.2017, 17:12
ЯЗЫК

Система голосовых или иных средств, используемых для выражения и передачи мыслей и чувств. Однако чаще под языком понимают совокупность слов и правил их сочетания, которая служит средством общения в той или иной общности людей. В еврейском и греческом (как и в русском) для обозначения языка как средства общения использовались слова, которые обозначали язык как орган в полости рта. Подобным образом использовалось еврейское слово, буквально означающее «губа» (Бт 11:1, здесь оно переведено словом «язык»). Иногда слово «язык» в Библии применяется по отношению к тому или иному народу или народности (Иса 66:18; Отк 5:9; 7:9; 13:7).

Язык неразрывно связан с мозгом, который управляет деятельностью органов речи, таких, как гортань, язык, губы, зубы. О связи языка и мышления в «Британской энциклопедии» говорится: «Мышление неотделимо от слов. Ведь мышлению, чтобы быть ясным, нужно опираться на имена [названия предметов] и существующие между ними ассоциативные связи. [...] Масса доказательств, хотя и с небольшими оговорками... подтверждает сказанное выше: без слов нет мышления» (Encyclopædia Britannica. 1959. Т. 5. С. 740). Слова служат главным средством получения, хранения, обработки и передачи информации.

Происхождение языка и речи.

Первый человек, Адам, был создан с определенным запасом слов, а также со способностью образовывать новые слова, тем самым расширяя свой лексикон. Без словарного запаса, заложенного Богом, только что созданный человек понимал бы устные указания своего Творца не больше неразумных животных (Бт 1:27—30; 2:16—20; ср. 2Пт 2:12; Иуды 10). Из всех земных созданий только наделенный интеллектом человек владеет речью, но это не его заслуга. Язык — это подарок безгранично мудрого Создателя, Иеговы Бога. (Ср. Исх 4:11, 12.)

Вот что написал о происхождении языка известный лексикограф Л. Кёлер: «Существует множество предположений о том, как появилась человеческая речь,— особенно много об этом рассуждали в прошлом. Ученые пытались изучать „язык животных“. Ведь животные тоже способны издавать определенные звуки, а также комбинации звуков и с их помощью выражать свои чувства, ощущения, например такие, как довольство, страх, радость, агрессия, гнев, чувства, связанные с половым влечением и его удовлетворением, и, очевидно, многие другие. Но какими бы разнообразными ни были эти выражения эмоций... они лишены мыслей — того, что присуще языку человека». Показав, чего люди достигли в изучении физиологии человеческой речи, Кёлер добавил: «Но что именно происходит в момент речи, как образ, возникший в сознании ребенка или вообще человека, превращается в произнесенное слово — это остается за гранью нашего понимания. Человеческая речь — тайна; это — Божий дар, чудо» (Journal of Semitic Studies. 1956. Январь. С. 11).

Язык существовал уже задолго до того, как во Вселенной появился человек. Иегова Бог разговаривал со своим небесным Сыном, Первенцем, и, очевидно, он общался через него с другими своими небесными сыновьями. Именно поэтому этот первородный Сын был назван «Словом» (Ин 1:1; Кл 1:15, 16; Отк 3:14). Апостол Павел под вдохновением свыше упоминал о «языках людей и ангелов» (1Кр 13:1). Иегова Бог говорит с ангелами на их языке, и они «исполняют его слово» (Пс 103:20). Человеку не понять, что представляет собой язык ангелов, ведь человеческая речь зависит от атмосферы, которая служит проводником звуковых волн, а Бог и его небесные сыновья живут в безвоздушном пространстве. Передавая людям послания от Бога, ангелы говорили с ними на человеческом языке, и их вести были записаны на еврейском (Бт 22:15—18), арамейском (Дан 7:23—27) и греческом языках (Отк 11:15).

Чем объясняется многообразие языков?

По данным Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), сегодня в мире насчитывается примерно 6 000 языков. На одних языках говорят сотни миллионов человек, на других — меньше тысячи. Хотя мысли, передаваемые на этих языках, могут быть практически одинаковыми, выражаются они совершенно по-разному. Примечательно, что только в Библии объясняется, почему появилось такое множество непохожих друг на друга языков.

Какое-то время после Всемирного потопа у всех людей «был один язык и одни и те же слова» (Бт 11:1). Из Библии следует, что тем «одним языком» был язык, который позднее стал называться еврейским. Как будет показано далее, это не означает, что все остальные языки произошли из еврейского или каким-то образом с ним связаны,— просто еврейский язык существовал раньше всех остальных.

В Бытии рассказывается о том, как после Потопа часть человеческой семьи, объединившись, стала действовать вопреки повелению, которое Бог дал Ною и его сыновьям (Бт 9:1). Вместо того чтобы рассеяться по всей земле и наполнять землю, они решили поселиться в одном месте — это место находилось в Месопотамии, в долине, которая позднее получила название Сеннаар. Очевидно, это поселение также должно было стать религиозным центром с храмовой башней (Бт 11:2—4).

Однако Всемогущий Бог помешал осуществлению этого дерзкого плана: он смешал язык мятежников и поэтому они уже не могли действовать сообща. В результате они рассеялись по всей земле. Кроме того, смешав язык людей, Бог сделал так, что и в будущем им было бы труднее идти неправильным путем, противоречащим воле Бога. Им было бы сложнее объединять свои умственные и физические ресурсы ради достижения нечестивых целей или применять знания, накопленные другими народами,— знания, которые исходят не от Бога, а от людей. (Ср. Эк 7:29; Вт 32:5.) Таким образом, несмотря на то, что смешение языка способствовало разделению человеческого общества, в действительности оно пошло людям на благо, став сдерживающим фактором в осуществлении их опасных и губительных замыслов (Бт 11:5—9; ср. Иса 8:9, 10). Достаточно посмотреть, к чему сегодня привело неправильное применение накопленных людьми знаний, чтобы представить, в каком ужасном положении оказалось бы человечество, если бы предвидевший все это Бог не смешал в Вавилоне язык людей.

Языковеды, занимающиеся сравнительным изучением языков, классифицируют языки, группируя их по семьям. В большинстве случаев установить общий для языков одной семьи праязык (язык-основу) не удается. Более того, практически нет фактов, свидетельствующих в пользу того, что у тысяч существующих сегодня языков был один общий праязык. В Библии нигде не говорится, что все языки произошли от еврейского. В 10-й главе Бытия, в так называемой «Таблице народов», потомки сыновей Ноя (Сима, Хама и Иафета) сгруппированы «по их семьям, по их языкам, в их землях, по их народам» (Бт 10:5, 20, 31, 32). Из этого можно заключить, что, смешав язык людей, Иегова Бог произвел не диалекты еврейского языка, а совершенно новые языки, каждый из которых позволял выразить всю гамму человеческих чувств и мыслей.

Когда Бог смешал язык строителей Вавилонской башни, они утратили не только «одни и те же слова» (Бт 11:1), общую для них лексику, но и общую грамматику, правила сочетания слов друг с другом. Профессор С. Р. Драйвер отмечал: «Языки отличаются не только грамматикой и набором корневых слов, но и тем... каким способом мысли оформляются в предложение. Разные народы думают по-разному, а потому и строй предложения в разных языках разный» (A Dictionary of the Bible / Под ред. J. Hastings. 1905. Т. 4. С. 791). Как видно, различные языки подразумевают различные образы мышления, и поэтому человеку, изучающему новый язык, трудно думать на этом языке. (Ср. 1Кр 14:10, 11.) По той же причине буквальный перевод какой-либо фразы, произнесенной или записанной на незнакомом языке, может казаться бессмыслицей. Итак, смешав язык мятежников в Вавилоне, Иегова Бог, судя по всему, полностью стер из их памяти общий язык, на котором они говорили. Затем он не только вложил в их умы новые слова, но и изменил их образ мышления, а также создал для каждого языка свою грамматику. (Ср. Иса 33:19; Иез 3:4—6.)

Так, есть языки, в которых преобладают односложные слова, то есть слова, состоящие из одного слога. К ним относится, например, китайский. А есть языки, в которых много сложных слов, образованных путем соединения слов или их частей. В качестве примера можно привести немецкое слово Hausfriedensbruch, означающее «нарушение неприкосновенности жилища», которое составлено из слов «дом» (Haus), «мир» (Frieden), «поломка; нарушение» (Bruch). В одних языках порядок слов в предложении жестко фиксированный, в других — свободный. В одних глаголы имеют несколько типов спряжения, в других, например в китайском, глаголы не спрягаются. Подобных различий очень много, и каждое из них связано с определенным образом мышления, освоить который не всегда легко.

Языки, появившиеся вследствие вавилонского смешения, со временем, вероятно, распались на диалекты. Эти диалекты в свою очередь развились в самостоятельные языки, часть которых почти полностью утратила связь с родственными языками и их общим праязыком. Даже потомки Сима, которые, очевидно, не участвовали в мятеже в Вавилоне, впоследствии стали говорить не только на еврейском языке, но также на арамейском, аккадском и арабском. Языки могут изменяться под влиянием различных факторов: территориальной разобщенности или естественных преград, войн и завоеваний, информационной изоляции, притока иностранцев. Под влиянием этих факторов одни древние языки распались на несколько новых, другие смешались, а некоторые полностью исчезли, уступив место языкам завоевателей.

Языковые исследования подтверждают все сказанное выше. В «Новой британской энциклопедии» говорится: «Самые первые письменные памятники — единственные лингвистические „ископаемые“, на которые мы можем рассчитывать,— появились не более 4 000 или 5 000 лет назад» (The New Encyclopædia Britannica. 1985. Т. 22. С. 567). В одном научном журнале отмечалось: «Древние языки, известные сегодня, были гораздо более сложными, чем произошедшие от них современные языки... Судя по всему, в глубокой древности человек заговорил не на примитивном языке, который со временем усложнился, а на невероятно сложном языке, который он сам со временем упростил до современных форм» (Science Illustrated. 1948. Июль. С. 63). По мнению лингвиста О. Мейсона, «предположение, что „дикари“ общаются с помощью нечленораздельных звуков и не могут выразить многих „цивилизованных“ понятий, в корне неверно». Также он отметил, что «языки многих народов, не имеющих письменности, куда сложнее современных европейских языков» (Science News Letter. 1955. 3 сентября. С. 148). Таким образом, все свидетельствует против эволюционной теории происхождения языка и речи.

В отношении происхождения древних языков Генри Роулинсон, специалист по восточным языкам, сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчет библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли свое начало» (The Journal of the Royal Asiatic Society of Great Britain and Ireland. Лондон, 1855. Т. 15. С. 232).

Среди наиболее крупных языковых семей, выделяемых современными лингвистами, можно назвать индоевропейскую, китайско-тибетскую, афразийскую, алтайскую, дравидийскую, австронезийскую и конго-кордофанскую. Есть много языков, принадлежность которых к той или иной семье остается спорной. Каждая семья делится на множество групп, или подсемей. Например, в индоевропейскую семью входят германская, романская, балтославянская, индоиранская, греческая, кельтская, албанская и армянская группы. Большинство этих групп состоят из нескольких языков. Так, романская группа включает французский, испанский, португальский, итальянский и румынский языки.

Со времен Авраама и до наших дней.

Еврей Авраам, очевидно, мог легко общаться с представителями хамитских народов, живших в Ханаане (Бт 14:21—24; 20:1—16; 21:22—34). В этих случаях ничего не говорится о переводчиках, хотя они не упоминаются и в рассказе о пребывании Авраама в Египте (Бт 12:14—19). Поскольку Авраам был уроженцем халдейского города Ура, он, вероятно, знал аккадский (ассиро-вавилонский) язык (Бт 11:31). Какое-то время аккадский язык был международным. Этот язык имел семитские корни, на что ясно указывает его алфавит. Вполне возможно, что хананеи, жившие по соседству с семитскими народами Сирии и Аравии, в какой-то мере владели их языком. Вероятно, ввиду всего этого семитские языки стали использоваться представителями других языковых групп — в первую очередь правителями и чиновниками.

Иаков, судя по всему, не испытывал трудностей в общении со своими родственниками-арамеями (Бт 29:1—14), хотя некоторые слова в их языках отличались (Бт 31:46, 47).

Иосиф, выучивший египетский язык, вероятно, в то время, пока был рабом в доме Потифара, говорил со своими братьями-евреями, когда они прибыли в Египет, через переводчика (Бт 39:1; 42:6, 23). Моисей, который вырос при дворе фараона, несомненно, знал несколько языков: еврейский, египетский, вполне вероятно, аккадский и, возможно, другие (Исх 2:10; ср. ст. 15—22).

Впоследствии языком международного общения вместо аккадского стал арамейский — даже переписка с Египтом велась на арамейском. Однако ко времени нападения на Иуду ассирийского царя Сеннахирима (732 до н. э.) большинство евреев, за исключением чиновников, уже не понимали арамейского (древнесирийского) языка (2Цр 18:26, 27). Когда евреи слышали речь вавилонян, говоривших на халдейском языке (эта группа семитских народов в 607 до н. э. завоевала Иерусалим), им казалось, что те заикаются (Иса 28:11; Дан 1:4, ср. Вт 28:49). Несмотря на то что Вавилон, Персия и другие державы создали огромные империи и подчинили своему влиянию разноязычные народы, они не смогли устранить языковой барьер: люди по-прежнему говорили на своих языках (Дан 3:4, 7; Эсф 1:22).

Неемия был сильно обеспокоен тем, что сыновья, рожденные от смешанных браков, не говорили «по-иудейски» (по-еврейски) (Не 13:23—25). В первую очередь его заботило чистое поклонение: он осознавал, насколько важно было понимать Священное Писание (в то время доступное лишь на еврейском), когда его зачитывали и обсуждали. (Ср. Не 13:26, 27; 8:1—3, 8, 9.) Кроме того, единство языка уже само по себе сплачивало бы народ. Еврейские Писания, безусловно, были одним из главных факторов, способствовавших стабильности еврейского языка. На протяжении тысячелетия, когда писалась эта часть Библии, еврейский язык практически не претерпел изменений.

Когда Иисус Христос жил на земле, Палестина, по сути, уже была многоязычным регионом. Без сомнения, в то время евреи по-прежнему использовали еврейский язык, но они также говорили на арамейском и греческом (койне). Надписи римских правителей той земли, помимо других языков, делались и на латыни (Ин 19:20). Также евреи слышали латинскую речь от римских воинов, отряды которых были размещены в Палестине.

В Пятидесятницу 33 г. н. э. на учеников Христа в Иерусалиме был излит святой дух, и они стали говорить на разных языках, которых они не знали и которые никогда не учили. Подобное уже происходило: в Вавилоне Иегова чудом вложил в умы людей новые слова и грамматику. В Пятидесятницу он сделал это снова, но с одним большим отличием: христиане, неожиданно получившие дар говорения на языках, не забыли свой родной язык — еврейский. Кроме того, результат действия Божьего духа в этот раз был совершенно иным: вместо смешения и рассеяния произошло просвещение и объединение людей с искренним сердцем узами христианского братства (Де 2:1—21, 37—42). С того времени народ Бога стал многоязычным. Однако языковой барьер не был для христиан препятствием, потому что в их умах был один, общий язык истины. Служа в единстве, они возносили хвалу Иегове и рассказывали о его замыслах, которые он осуществит через Христа. Так исполнилось обещание из Софонии 3:9, где говорится, что Иегова Бог даст «народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу». (Ср. Иса 66:18; Зх 8:23; Отк 7:4, 9, 10.) Христиане говорили «в согласии друг с другом» и были соединены «одними мыслями и одними рассуждениями» (1Кр 1:10).

Язык христианского собрания был чистым еще и потому, что в речи христиан не было злобы, гнева, ярости, крика, оскорбительных слов, а также лжи, сквернословия и чего-либо безнравственного (Эф 4:29, 31; 1Пт 3:10). Христиане должны были использовать язык для самых возвышенных целей — прославления своего Создателя и укрепления ближних здравыми, благотворными словами, прежде всего благой вестью о Царстве Бога (Мф 24:14; Тит 2:7, 8; Евр 13:15; ср. Пс 51:15; 109:30). С приближением времени исполнения Божьего приговора, вынесенного народам мира, Иегова дает возможность освоить чистый язык еще большему числу людей.

Первая часть Библии была написана на еврейском и частично на арамейском языках. Вторая ее часть, появившаяся в I в. н. э., была написана на койне, или общегреческом языке (Евангелие от Матфея изначально было составлено на еврейском). В то время уже существовал перевод Еврейских Писаний на греческий язык, известный как Септуагинта. Этот перевод не был вдохновлен Богом, тем не менее авторы книг Христианских Греческих Писаний многократно его цитировали. Со временем Христианские Писания, а также вся Библия были переведены на многие языки — раньше всего появились переводы на латинский, сирийский, эфиопский, арабский и персидский. Сегодня Библия полностью или частично переведена более чем на 2 500 языков. Это способствует тому, что люди из разных народов слышат благую весть и, несмотря на языковой барьер, объединяются в чистом поклонении Иегове.
..

консоль
22.03.2017, 19:15
Мне все-таки кажется, что Авраам не был евреем. Еще интересно, на каком языке написаны были 10 заповедей.

--Dima--
23.03.2017, 17:49
В (иоанна 3:16) сказано - все писание вдохновлено Богом и полезно. Поэтому если читать библию не предвзято а с искренними побуждениями, и пытатся увидеть в ней руководство Бога, то с ним можно развить очень близкие отношения.

crimeariver
23.03.2017, 17:59
Мне все-таки кажется, что Авраам не был евреем. Еще интересно, на каком языке написаны были 10 заповедей.

Десять заповедей были записаны на каменных скрижалях на древнееврейском языке. Только как их Моисей получил? Устно от самого Бога или сразу высеченными на камнях? Вроде устно, там ещё пара свидетелей была для верности.)

Elenium
23.03.2017, 19:19
Только как их Моисей получил?
Там интересная история с заповедями.
Первый раз их высек сам Бог на каменных скрижалях и передал эти скрижали Моисею.
Спустившись с горы после 40-дневного отсутствия и увидев, что евреи уже поклоняются Золотому тельцу, Моисей во гневе разбил эти скрижали.
Во второй раз - Бог повелел ему самому вытесать скрижали и записать на них 10 заповедей с Его слов. Эти скрижали затем были помещены в Ковчег Завета.
Два этих варианта Заповедей приведены в Исходе и Второзаконии, и они различаются.

консоль
24.03.2017, 02:43
Десять заповедей были записаны на каменных скрижалях на древнееврейском языке. Только как их Моисей получил? Устно от самого Бога или сразу высеченными на камнях? Вроде устно, там ещё пара свидетелей была для верности.)
На древнееврейском языке написан Ветхий Завет. Но была ли письменность у евреев, когда они (исходя из библейской хронологии) 260 лет провели в египетском рабстве? Это были потомки одной семьи - дети Иакова, двенадцать колен израилевых, причем нигде в тексте ВЗ не говорится, что они были грамотными, и за время рабства вряд ли была изобретена система письма.
В самом Египте народ был неграмотным (а тем более рабы), иероглифическим письмом владели жрецы, фараоны, аристократия.
Моисей, конечно, был грамотным, ибо воспитывался при дворе фараона. Удивительно, что он, вообще, знал еврейский язык.
Получается, что 10 заповедей, скорее всего, были написаны египетскими иероглифами.

Sigita
24.03.2017, 02:58
Мне все-таки кажется, что Авраам не был евреем. Еще интересно, на каком языке написаны были 10 заповедей.
Не совсем понятно твоё намерение посеить сомнения в Библию.

консоль
24.03.2017, 12:40
Не совсем понятно твоё намерение посеить сомнения в Библию.

Если это тема о Библии, то хочется, обсудить некоторые интересные вопросы.
И сомнения тут не при чем.
Меня, вообще, занимает вопрос согласования религиозной и научной картины мира.
Если Господь Иисус Христос Свое учение построил на притчах, то Тора построена на сказаниях и легендах, в которых заключен глубокий духовный смысл. Буквальное её содержание - это первый слой понимания. Далее, как говорят знатоки, есть еще несколько символических слоев, раскрывающих смыслы.
Интересно, не зашифрованы ли в символизме Библии современные научные данные.

VARD
24.03.2017, 21:15
В (иоанна 3:16) сказано - все писание вдохновлено Богом и полезно. Поэтому если читать библию не предвзято а с искренними побуждениями, и пытатся увидеть в ней руководство Бога, то с ним можно развить очень близкие отношения.


В (Иоан.3:16) сказано - ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.

А в (2Тим.3:16) сказано - все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

Очепятка :D

Sigita
24.03.2017, 22:25
Если это тема о Библии, то хочется, обсудить некоторые интересные вопросы.
И сомнения тут не при чем.
Как это не при чём, когда появляется недоверия тому, что пишет чёрным по белому?
Либо веришь, либо нет.
Не нравиться что Бог родился в еврейской семье?
Хотелось бы чтоб это произошло в каком-то другом народе?
А что это изменило бы?

консоль
25.03.2017, 00:02
Как это не при чём, когда появляется недоверия тому, что пишет чёрным по белому?
Либо веришь, либо нет.
Не нравиться что Бог родился в еврейской семье?
Хотелось бы чтоб это произошло в каком-то другом народе?
А что это изменило бы?
Более того.
Ни в какой иной семье, кроме как в еврейской, Иисус не мог родиться, ибо евреи были тогда единственным народом на Земле, готовым принять новозаветное учение как продолжение их религиозной традиции.:hello:

Sigita
25.03.2017, 00:06
Ни в какой иной семье, кроме как в еврейской, Иисус не мог родиться, ибо евреи были тогда единственным народом на Земле, готовым принять новозаветное учение как продолжение их религиозной традиции.
Они как раз то и не были готовы принять то что принёс Христос, потому его и убили.

консоль
25.03.2017, 00:09
Они как раз то и не были готовы принять то что принёс Христос, потому его и убили.
Апостолы, 70 учеников и после Пятидесятницы тысячи человек в рассеянии.

Sigita
25.03.2017, 00:10
Апостолы, 70 учеников и после Пятидесятницы тысячи человек в рассеянии.
И что?
Результат каков?
Казнь на кресте...

консоль
25.03.2017, 00:11
И что?
Резутьтат каков?
Казнь на кресте...
Результат - распространение Христианства по всему миру.

Sigita
25.03.2017, 00:12
Результат - распространение Христианства по всему миру.
И зависть народу, в которм родился Христос.

VARD
20.04.2017, 15:17
...Достоверность. Достоверность Библии очень часто оспаривалась, но все нападки на эту книгу оказались безуспешными.

Библейская история. Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. С. 57). О чем бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится истина. В ней записана точная история, которой можно доверять. Например, невозможно оспорить библейские сообщения о захвате Вавилона мидянами и персами (Иер 51:11, 12, 28; Дан 5:28), о таких людях, как вавилонский царь Навуходоносор (Иер 27:20; Дан 1:1), египетский царь Сусаким (1Цр 14:25; 2Лт 12:2), ассирийские цари Феглаффелласар III и Сеннахирим (2Цр 15:29; 16:7; 18:13), римские императоры Август, Тиберий и Клавдий (Лк 2:1; 3:1; Де 18:2), правители Пилат, Феликс и Фест (Де 4:27; 23:26; 24:27), а также о храме Артемиды в Эфесе и Ареопаге в Афинах (Де 19:35; 17:19—34). Все, что написано в Библии о каких-либо местах, людях или событиях, исторически точно даже в мелочах.

Расы и языки. Верны и слова Библии о расах и языках. Все люди — независимо от телосложения, цвета кожи, культуры и языка — принадлежат к одной человеческой семье. Невозможно успешно оспорить тот факт, что человеческая семья подразделяется на три расы: яфетическую, хамитскую и семитскую,— все они ведут начало от Адама через Ноя (Бт 9:18, 19; Де 17:26). Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчет библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли свое начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. С. 287; Бт 11:2—9).

Практическая польза. Библейские наставления, примеры и учения очень практичны для современного человека. Изложенные в Библии праведные принципы и высокие нравственные нормы ставят ее гораздо выше всех других книг. Она не только отвечает на важные вопросы, но и предоставляет множество практических советов, которые, если люди им следуют, в большой мере содействуют улучшению их физического и эмоционального здоровья. Установленные в Библии принципы добра и зла служат мерилом честных деловых отношений (Мф 7:12; Лв 19:35, 36; Пр 20:10; 22:22, 23), усердия в работе (Эф 4:28; Кл 3:23; 1Фс 4:11, 12; 2Фс 3:10—12), нравственно чистого поведения (Гл 5:19—23; 1Фс 4:3—8; Исх 20:14—17; Лв 20:10—16), созидающего общения (1Кр 15:33; Евр 10:24, 25; Пр 5:3—11; 13:20), хороших семейных взаимоотношений (Эф 5:21—33; 6:1—4; Кл 3:18—21; Вт 6:4—9; Пр 13:24). Известный деятель в области просвещения У. Л. Фелпс сказал: «Я считаю, что знание Библии без университетского образования более ценно, чем университетское образование без знания Библии» (The New Dictionary of Thoughts. С. 46). Дж. К. Адамс написал о Библии: «Она, как никакая другая книга, делает людей добрыми, мудрыми и счастливыми» (Letters of John Quincy Adams to His Son. 1849. С. 9).

Научная точность. Библию нельзя упрекнуть в научной неточности. Идет ли речь о порядке подготовки земли к появлению на ней человека (Бт 1:1—31), о том, что Земля круглая и висит ни на чем (Иов 26:7; Иса 40:22), о том, что заяц жует жвачку (Лв 11:6), или о том, что «душа плоти в крови» (Лв 17:11—14), Библия точна с научной точки зрения.

Культуры и обычаи. Библия точна и в вопросах, затрагивающих культуры и обычаи. Что касается политики, в ней всегда приводятся правильные титулы правителей. Например, Ирод Антипа и Лисаний называются правителями области, Ирод Агриппа II — царем, а Галлион — проконсулом (Лк 3:1; Де 25:13; 18:12). В Библии встречается выражение «триумфальное шествие», которое напоминает о римском обычае устраивать в честь победы шествие и проводить в нем пленников (2Кр 2:14). В ней также содержится точная информация о гостеприимстве, которое оказывали путникам, об укладе жизни на Востоке, о правилах приобретения имущества, о процедурах заключения договоров и об обычае делать обрезание, принятом у евреев и других народов (Бт 18:1—8; 23:7—18; 17:10—14; Иер 9:25, 26).

Честность. В отличие от других древних писателей, те, кто писал Библию, были честными. Например, уже в самом начале Библии Моисей откровенно написал о своих грехах и о грехах и ошибках своего народа (Исх 14:11, 12; 32:1—6; Чс 14:1—9; 20:9—12; 27:12—14; Вт 4:21). Так же поступали и другие писатели Библии. Они не умалчивали о грехах таких известных людей, как Давид и Соломон (2См 11:2—27; 1Цр 11:1—13). Иона написал о собственном непослушании (Ион 1:1—3; 4:1). Подобной прямотой и откровенностью отличались и другие пророки. Авторы книг Христианских Греческих Писаний были так же честны, как и те, кто писал Еврейские Писания. Павел сообщил о своей прежней греховной жизни, о том, что Марк не выдержал в миссионерском назначении, об ошибках апостола Петра (Де 22:19, 20; 15:37—39; Гл 2:11—14). Такие честные, откровенные сообщения укрепляют доверие к Библии.

Приверженность истине. Факты свидетельствуют о том, что Библия не отклоняется от истины. Повествование Библии неотделимо от истории тех времен, о которых в ней говорится. Она дает прямое, ясное и простое наставление. Искренность и верность, неослабевающее рвение к истине и старания быть точными в подробностях — именно это ожидается от людей, записывавших Божье Слово истины (Ин 17:17).

Пророчества. Пророчества — это самое веское доказательство боговдохновенности Библии. В ней содержится множество пророчеств, которые уже исполнились...
..

Если бы
20.04.2017, 17:05
@VARD, а у тебя информация о чем-то подобном:
Она не только отвечает на важные вопросы, но и предоставляет множество практических советов, которые, если люди им следуют, в большой мере содействуют улучшению их физического и эмоционального здоровья. Установленные в Библии принципы добра и зла служат мерилом честных деловых отношений (Мф 7:12; Лв 19:35, 36; Пр 20:10; 22:22, 23), усердия в работе (Эф 4:28; Кл 3:23; 1Фс 4:11, 12; 2Фс 3:10—12), нравственно чистого поведения (Гл 5:19—23; 1Фс 4:3—8; Исх 20:14—17; Лв 20:10—16), созидающего общения (1Кр 15:33; Евр 10:24, 25; Пр 5:3—11; 13:20), хороших семейных взаимоотношений (Эф 5:21—33; 6:1—4; Кл 3:18—21; Вт 6:4—9; Пр 13:24).
в Торе и Коране имеется? Если есть, скинь, плиз, очень интересуюсь.

VARD
20.04.2017, 17:57
@Если бы, не, к сожалению, нету.

Роберта
21.04.2017, 10:30
Я тоже люблю Библию, без нее я бы блуждала во тьме.?

добавлено через 12 минут
Благодаря тому, что евреи не приняли Иисуса, язычники обрели спасение: "
Итак, спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы совсем пасть (евреи)? Никак. Но от их падения спасение язычники, чтобы возбудить в них ревность.( Рим 11:11)
Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилования, по не послушания их ( Рим 11:30)

VARD
23.04.2017, 17:26
Хочешь поговорить о Библии?
Почему бы нам не пройти в соответсвенную тему?
Перешли (https://realax.ru/showpost.php?p=1731424&postcount=1281)

Sigita
24.04.2017, 15:19
Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.
(Лук.6:22)

@Sigita, в Библии есть такой стих:
Но всё то сделают вам за имя Моё, потому что не знают Пославшего Меня.
(Иоан.15:21)

Ты знаешь Пославшего? Кто послал Иисуса Христа?


А ты знаешь про размышления блаженного Августина, который ходил по берегу пытаясь понять, как это может быть Бог в трёх естествах?

VARD
24.04.2017, 19:26
А ты знаешь про размышления блаженного Августина, который ходил по берегу пытаясь понять, как это может быть Бог в трёх естествах?
Ну и как, понял? :D
Гипотетический диалог между Отцом и Сыном внутри Троицы. По мотивам увиденного и услышанного.

- Отец, какое у Тебя Имя?
- У меня много имен, Сынок. Одно из них Ты сам назвал, это Отец, другое Любовь. Опять же Вездесущий. Все это Я, Сын мой.
- Отец, а я тогда кто?
- Ты? Ты, Сынок, Иисус. Бог… Или Сын Бога… Что-то я запутался. В общем, Ты – 1/3 часть Бога. Так точно не ошибешься.
- Отец! Если я – это 1/3 часть Бога, то значит я – 1/3 часть Тебя?
- Нет, Сынок! Ты - 1/3 часть Бога.
- Отец, тогда Ты кто? Разве Ты – не Бог?
- Нет, Сынок. Я, как и Ты, – тоже 1/3 часть Бога.
- Отец! Если Ты – первая 1/3 часть Бога, а Я – вторая 1/3, то….
- Погоди, Сынок! Нет никаких первых или вторых третей. Мы равносущны.
- Какие мы?!!!
- Это трудно понять, Сынок. Просто запомни, что Мы – равносущны.
- Хорошо, Отец! Я не понял, но запомнил! Скажи, а кто тогда третья равносущная 1/3 часть Бога?
- Это Дух Святой, Сынок. Он исходит от меня.
- А Дух – Он кто или что?
- Не знаю, Сын, что Дух или кто, но Он – тоже Бог. Это надо тоже запомнить.
- Дух тоже Бог?!!!
- Именно, Сын. Бог - Святой Дух – это тоже, как мы с тобой, 1/3 часть Бога.
- Отец, а если мы с Тобой равносущны, то почему Бог - Святой дух не исходит от меня?
- А Ты спроси у православных, Сынок. Для Меня это для Самого загадка.
- Для тебя есть загадки, Отец?
- Да, Сын мой. И чем дальше, тем больше загадок задают католики, православные и прочие тринитарии, именующие себя твоими учениками. К примеру, согласно последним тринитарным данным, имя Бога – Иисус. А это, насколько Я понимаю, означает, что общее имя у Меня, Тебя и Духа Святага.
- Твое имя, Сынок - Папа! С какой стороны мне начать распутывать твой ребус? Я окончательно растерялся.
- Если бы Я сам знал, Сын мой... Но лучше не размышляй над этим. Мы – Троица. И все тут.

P.S. Вы заметили логику? Вам ясно? Нам тоже не ясно? И не только нам не ясно, согласно опросу. Но нам говорят, что мы просто должны верить, даже если это лишено всякой логики, ведь плоть не может понять дух. Тогда зачем Создатель наделил нас логикой, разумом, интеллектом?

М-да, правильно говорил Иисус: "Они не знают Пославшего Меня"

Sigita
25.04.2017, 00:08
Ну и как, понял?
Значит не знаком с исповедями Августина :nunuka:
Ты любишь читать, значит ответ найдёшь сам :)

VARD
25.04.2017, 22:23
Значит не знаком с исповедями Августина :nunuka:
Ты любишь читать, значит ответ найдёшь сам :)
А вопрос был такой простой...
Я ж тебя не спрашиваю, шо у тебя болит?
А я тебя спрашиваю, шо ты будешь пить?(с) :D
Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.
(Матф.5:37)

Sigita
25.04.2017, 22:24
А вопрос был такой простой...
Спрашивать вообще очень просто :am:

VARD
25.04.2017, 22:30
@Sigita, спустила на тормозах... Ну как обычно :D

VARD
10.06.2017, 12:46
Спасение души – не богословская теория для бабушек

https://realax.ru/saveimages/2017/06/10/htfagxuy4ewbcjrf.jpg

Я уже писал о том, что некоторые библейские слова и выражения совершенно неправильно понимаются носителями современного русского языка. Например, мало кто знает, что на самом деле означает выражение «сотворить кумира». Вот еще один пример: «спасение души». В Библии эта фраза означает спасение жизни, или спасение от смерти. Спасти свою душу – это просто-напросто спастись от смерти, выжить, сохранить себе жизнь.

Например, в Быт. 19:17 ангелы объясняют Лоту, что нужно сделать, чтобы не погибнуть вместе с нечестивыми:

Спасай душу свою; не оглядывайся назад и нигде не останавливайся в окрестности сей; спасайся на гору, чтобы тебе не погибнуть.

В Иер. 51:6 израильтянам предписывается спасаться из Вавилона, чтобы не погибнуть вместе с ним:

Бегите из среды Вавилона и спасайте каждый душу свою, чтобы не погибнуть от беззакония его, ибо это время отмщения у Господа, Он воздает ему воздаяние.

Другие стихи:

И сказала Давиду Мелхола, жена его: если ты не спасешь души твоей в эту ночь, то завтра будешь убит (1 Цар. 19:11).

Вот, око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его, что Он душу их спасет от смерти и во время голода пропитает их (Пс. 32:18, 19).

Практически везде в Библии идиома «спасение души» означает спасение от смерти, и не более того. Очень простая мысль. Об этом нередко говорил и Иисус, например: «…терпением вашим спасайте души ваши» (Лук. 21:19). Иисус «пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Иоан. 10:10), чтобы «не погибли, но имели жизнь вечную» (Ин. 3:16). Снова эта же мысль: вопрос жизни и смерти, вопрос выживания. Конечно, у Иисуса это обычно выживание с точки зрения вечности – выживание для вечной жизни против вечной погибели. Но в любом случае это всегда выживание, спасение от смерти. Здесь нет ни философии, ни метафизики.

Но как это понимается сегодня? «Спасение души» стало церковным канцеляризмом, оно ассоциируется с чем-то сугубо церковным, таинственным, богословским и даже монастырским. Это удел бабушек и дедушек, чем занимаются на пенсии, что-то непрерывно отмаливая и замаливая путем процедур и ритуалов, в темноте, духоте, с резкими запахами. Неудивительно, что распространилась точка зрения, что молодежи этим заниматься некогда и негоже, это занятие для пенсионеров, которым заняться уже нечем. Появилась соответствующая идиома типа: пора подумать о спасении души. «Спасение души» отправилось в арсенал непонятных философско-богословских терминов, и это в лучшем случае. В худшем – в арсенал шуток. И это всегда бесконечно удалено от реальной жизни с ее проблемами.

Но насколько актуален вопрос выживания? Когда о нем нужно думать? Конечно, в любом возрасте. Жить хотят все. Когда Лот спасал свою душу от казней Бога в Содоме, а Давид – от мести Саула, они были относительно молоды (особенно Давид) и занимались очень простым и конкретным делом, далеким от богословия. В их случае, да и многих других тоже, надо было просто быстро бежать. Христиане это делают немного иначе, но цель та же.

Православная церковь не всегда помогает в понимании, а иногда и еще больше запутывает. Например, на одном сайте мы читаем:

Спасение собственной души – это не мимолетная прихоть или какая-то игра. Наша жизнь слишком скоротечна, чтобы играючи относится ко своей бессмертной душе.

Извините, если душа и так бессмертна, то зачем ее спасать? Что за парадокс? Ах да, это же сложная богословская теория.

Христианство – это вопрос выживания, вопрос жизни и смерти. Это чрезвычайно важно. Если в вашем доме начнется пожар и пожарные приставят вам к окну лестницу, чтобы вы могли спастись из огня, то перед вами встанет очень важный вопрос. Вот точно так же важно и христианство. Но большинство людей об этом не знает, хотя все слышали фразу «спасение души». Отчасти это произошло потому, что церковь так нещадно эксплуатировала эту фразу, что она стала совершенно избитой, покрылась нафталином и перестала пониматься. Теория о бессмертии души и вовсе исказила ее первоначальное библейское значение.

Благая весть (хорошая новость) сегодня погребена под тоннами стереотипов, недоразумений, избитых фраз и всяческой словесной шелухи. Нужно немало сил, чтобы ее оттуда откопать.


..

Роберта
11.06.2017, 20:48
@VARD, т.к. душа бессмертна, то ее нужно спасать от озера Огненного, от вечных мучений после суда.

добавлено через 4 минуты
@VARD, и не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне. Матвей 10:28

Sigita
11.06.2017, 20:57
https://realax.ru/saveimages/2017/06/11/ceuekmqayvrnv6gq.jpg

Если бы
11.06.2017, 21:38
Мои убеждения полностью следуют положениям Библии и расходятся с ней лишь в одном: в Библии говорится, что человека создал Бог, а я уверен, что наоборот. (с) Капица (советский физик, инженер, инноватор)

VARD
12.06.2017, 22:26
@VARD, т.к. душа бессмертна, то ее нужно спасать от озера Огненного, от вечных мучений после суда.

добавлено через 4 минуты
@VARD, и не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. Матвей 10:28

Сама себе противоречишь. Как можно погубить душу, если она бессмертна?))

В Матф.10:28. Иисус подал пример. Он бесстрашно пошел на смерть, чтобы остаться верным тому, кто обладает наивысшей властью,— Иегове. Всемогущий Бог может либо погубить «душу» человека (лишить его возможности жить вечно), либо воскресить его и даровать ему вечную жизнь.

Иисус не говорил о мучениях в огненной геенне. «Огненная геенна» — это то же самое, что «озеро, горящее огнем» из Откровения 21:8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
(Откр.21:8) Она обозначает уничтожение, или «вторую смерть».

И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.(Быт.2:7)
Здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)

А как насчёт этого стиха:
...душа согрешающая, та умрёт(Иез.18:4).

«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 145).

«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psychē [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295).

«В[етхий] З[авет] не признает за д[ушой] самостоятельного существования вне тела. Ни один текст не говорит отчетливо о существовании д[уши] ни до рождения человека, ни после его смерти. [...] Слова д[уша] и тело... [в Новом Завете] всегда обозначают не разные „части“ человека, а всего человека в его различных аспектах» (Католическая энциклопедия. М., 2002. Т. 1. Стб. 1729—1730).

Вопросы об аде - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=nUASM0GBcZU)

Адская проблема (https://realax.ru/showpost.php?p=1471079&postcount=473)

P.S. Учите матчасть :D

Крестоформ
18.06.2017, 12:13
Много "хорошего" про библию.
Мерзость в Библии - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=jL40pPevKMg)

VARD
18.06.2017, 13:20
Археологи в Турции во время раскопок в Адане нашли древнюю мозаику с библейскими текстами на греческом языке. Площадь этой находки составляет 120 квадратных метров: длина - 15 метров, ширина - 8 метров (о находке сообщил турецкий портал BGN News). На мозаике, кроме изображения 16 разных животных, содержится цитата из библейской книги пророка Исаии о новом мире: "Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев, как вол, будет есть солому, а для змея прах будет пищею: они не будут причинять зла и вреда на всей святой горе Моей, говорит Господь" (Исаия 65 глава 25 стих). Это еще одно подтверждение достоверности текста Библии.

Археологи нашли мозаику с цитатой из библейской книги Исаии о Новом мире - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=6qsvATU__OA)

Крестоформ
18.06.2017, 13:53
Это еще одно подтверждение достоверности текста Библии.
Ну, а библия здесь при чём?
Кроме того, в тексте упомянут Господь, но не христос, а другой бог, придуманный жившими в то время людьми.

VARD
18.06.2017, 14:41
Ну, а библия здесь при чём?
Как причём?! Цитата из библейской книги пророка Исаии...
https://www.youtube.com/watch?v=eF74E845CB8

Кроме того, в тексте упомянут Господь, но не христос, а другой бог...
Иегова--Бог
Христос--сын Бога

Крестоформ
18.06.2017, 15:05
Как причём?! Цитата из библейской книги пророка Исаии...
Ну, это книга пророка Исайи. Всё. А ажиотаж возник из-за того, что нашёлся хоть один оригинал книги...
Библия представляет из себя сборник книг, написанных в разные времена разными пророками. При чём подавляющее большинство оригиналов этих книг не сохранилось, а многие копии книг частично изменены (в разных издательствах - разный текст). Т.е. библия - это типа тематический (посвящённый религиям) сборник стихов. При чём в нём идёт постоянная подмена временных понятий, ибо там красной нитью везде проходит тема христа и его незримое присутствие.

Иегова--БогХристос--сын Бога
Т.е. Иегова - это создатель нашего мира? В других религиях так не считают. Кроме того, зачем вам посредник? Превозносите Иегову...

"Иероним насчитал 10 имён Бога, употребляемых иудеями. Христиане же термин Иегова или нечто фонетически подобное абсолютно не употребляли как имя Бога со времени от Христа до XVI века."

VARD
18.06.2017, 15:41
Ну, это книга пророка Исайи. Всё. А ажиотаж возник из-за того, что нашёлся хоть один оригинал книги...
Библия представляет из себя сборник книг, написанных в разные времена разными пророками. При чём подавляющее большинство оригиналов этих книг не сохранилось, а многие копии книг частично изменены (в разных издательствах - разный текст). Т.е. библия - это типа тематический (посвящённый религиям) сборник стихов. При чём в нём идёт постоянная подмена временных понятий, ибо там красной нитью везде проходит тема христа и его незримое присутствие.
«По количеству древних рукописей, подтверждающих тот или иной текст, и по числу лет, которые разделяют оригинал и подтверждающие его рукописи, Библия, бесспорно, превосходит все классические произведения [сочинения Гомера, Платона и других авторов]. [...] Если собрать вместе все копии классических произведений, то, по сравнению с библейскими рукописями, их будет лишь горстка. Ни одна древняя книга не засвидетельствована так хорошо, как Библия» (Simms P. M. The Bible From the Beginning. Нью-Йорк, 1929. С. 74, 76).

В 1971 году был опубликован отчет, в котором говорилось, что существует порядка 6 000 рукописных копий, содержащих Еврейские Писания полностью или частично. Самые древние из этих копий датируются III веком до н. э. Что касается Христианских Греческих Писаний, то существует около 5 000 их копий на греческом языке, древнейшая из которых датируется началом II века н. э. Помимо этого, сохранилось множество копий ранних переводов на другие языки.

Во введении к семи томам своего труда «Библейские папирусы Честер Битти» Фредерик Кеньон писал: «Первый и наиболее важный вывод, к которому привело их [папирусов] исследование, состоит в том, что они в достаточной мере подтверждают достоверность существующих текстов. Ни в Ветхом, ни в Новом Завете не выявлено значительных или коренных изменений текста. Нет ни существенных пропусков, ни добавлений, как нет и изменений, которые повлияли бы на важные факты или учения. Изменения в тексте касаются мелочей, таких, как порядок слов или выбор отдельных слов... Наиболее же важно то, что они [эти папирусы], являясь более древними свидетельствами, чем те, что были доступны прежде, подтверждают целостность существующих сегодня текстов» (Kenyon F. The Chester Beatty Biblical Papyri. Лондон, 1933. С. 15).

Правда, одни переводы Библии более близки к тому, что было написано на языках оригинала, чем другие. Современные пересказы Библии подчас бывают настолько свободными, что в них иногда искажается первоначальный смысл. Некоторые переводчики позволяют себе привносить в перевод свои личные убеждения. Но такие погрешности можно выявить путем сравнения различных переводов.

Т.е. Иегова - это создатель нашего мира?
Да.

В других религиях так не считают.
Это их проблемы.

Кроме того, зачем вам посредник?
Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
(Иоан.14:6)

Превозносите Иегову...
Мы так и делаем :)

"Иероним насчитал 10 имён Бога, употребляемых иудеями. Христиане же термин Иегова или нечто фонетически подобное абсолютно не употребляли как имя Бога со времени от Христа до XVI века."
https://www.youtube.com/watch?v=GxbDQtQb7Q8 :D

Крестоформ
18.06.2017, 17:33
В 1971 году был опубликован отчет...
Американцы - любители таких фейков. Я могу также привести цитаты из инета (но, увольте, искать не буду, смотрите сами), которые говорят совершенно противоположные вещи. При чём это исследовательские труды, а не ссылки на мутные источники (как любят американцы). И эти исследования (не предвзятые) показывают ложность однозначных выводов церковников (ибо нет подтверждений и доказательств). Яркий тому пример - свидетели воскрешения христа, которых никогда не существовало (они придуманы именно для подтверждения воскрешения).
Повторюсь ещё раз. Библия - это просто искажённый сборник документов. Если Вы уберёте библию, не изменится ничего, ибо всё это есть в других источниках (копиях).

Да.
Ну, зачем снова ставить эту пластинку? Нет ни одного реального доказательства этого утверждения.

Это их проблемы.
Это проблемы всех религий.

Скрытый текст
А кино зачем, тоже доказательство чего либо?

VARD
18.06.2017, 20:07
Нет ни одного реального доказательства...

...тоже доказательство чего либо?

Доказательство доказательства (https://realax.ru/showpost.php?p=1690936&postcount=1453) :D

Крестоформ
18.06.2017, 21:12
В отношении Бога, на мой взгляд, вполне достаточно практического, эмпирического доказательства: если что-то выглядит логично и убедительно, это можно считать доказанным. Для многих людей выглядит убедительно, что конструкция должна иметь конструктора, а разумное следствие – разумную причину. Почему бы не считать эту цепочку рассуждений доказательством? Ведь это, в конце концов, «основание для утверждения» по Ушакову. (https://realax.ru/showpost.php?p=1690936&postcount=1453) :D
Согласен, есть логика. Но только в этом высказывании. На основании Ваших же слов (разумная причина, считать эту цепочку рассуждений доказательством) получается, что причины для веры должны быть разумными (адекватными, не придуманными) и доказательства должны быть подтверждены цепочкой логических рассуждений. А этого как раз и нет при попытке доказать существование вашего бога.
А что есть?
1. Отрицание других возможных вариантов "конструктора" и "конструкции".
2. В качестве доказательства только цитирование библии (религия доказывает сама себя). Других доказательств нет. При чём, нежелание видеть несоответствия в тексте и во времени описанных событий, и вообще, отрицательных морально-этических моментов.
3. Толкование (возможность толкования) событий в книгах пророков (представленных в библии) вплоть до противоположных выводов (при рассмотрении одного и того же события). "Закон, что дышло. Как повернёшь, то и вышло".

Просто удивительно, что те же самые люди, которые отказываются верить в Бога из-за маловероятности его существования, охотно верят в эволюцию или самозарождение жизни, не смущаясь их маловероятностью (https://realax.ru/showpost.php?p=1690936&postcount=1453) :D
В данном случае дело не в вероятности того или иного события. Дело в обычной лжи, которую мы видим на протяжении 2000 лет. Поэтому нельзя ставить психологический знак равенства при рассмотрении понятий эволюция и религия, ибо эволюция не лжёт.

Философ
18.06.2017, 21:41
Ох,какая же жизнь псевдо-разумного существа, игра разума...Почитал я ,последние комменты...И подумал: а не спеть ли мне песню, Аааа Любвиии...

VARD
19.06.2017, 12:04
Повторюсь ещё раз. Библия - это просто искажённый сборник документов.
Есть доказательства?

Дело в обычной лжи, которую мы видим на протяжении 2000 лет.
Кто лжёт?

ибо эволюция не лжёт.
:D ну да, ну да... (https://chivchalov.blogspot.com/2012/03/blog-post_09.html)

Толкование (возможность толкования) событий в книгах пророков (представленных в библии) вплоть до противоположных выводов (при рассмотрении одного и того же события). "Закон, что дышло. Как повернёшь, то и вышло".
Примеры пжлст., а то точно что:
Одна болтовня по кругу....

Крестоформ
19.06.2017, 12:37
Есть доказательства?
Что Вы имеете в виду, задавая этот вопрос?
Вы не согласны с тем, что это сборник книг пророков?
Вы не согласны стем, что есть искажения в переписывании и толковании с древних языков?

Кто лжёт?
Если Вам хочется просто поболтать, то это не ко мне.
Религия лжёт (подтосовывая факты и события, творя "чудеса" и приписывая себе, например, изменение свойств воды 18-19 января). И Вы это знаете....

ну да, ну да...
Эта не та ложь, ибо это есть научные ошибки, которые признаны. Но создать реальную картину эволюции пока не получается. Да это собственно ни на что не влияет в плане развития общества.

Примеры пжлст., а то точно что:
Ну, Вы же читали библию (книги пророков). Довольно часто написана околесица, понять которую тяжело, а то и невозможно. И на основании этих непонятных текстов разные толкователи делают разные выводы (потому мы и имеем секты в христианстве).

VARD
19.06.2017, 13:37
Что Вы имеете в виду, задавая этот вопрос?
Пффф, доказательства в студию. Или Вы можете только от других их требовать?!
Религия лжёт
Мы говорим о Библии, (https://realax.ru/showpost.php?p=1728728&postcount=575) а не о религии.
Эта не та ложь, ибо это есть научные ошибки, которые признаны. Но создать реальную картину эволюции пока не получается. Да это собственно ни на что не влияет в плане развития общества.
:rolf: Не смешите. Подделка на подделке и подделкой погоняет :D
Довольно часто написана околесица
Это Вам так кажется потому, что Вы не знаете и недопонимаете Библию. (https://realax.ru/showpost.php?p=1623833&postcount=549) Там есть параллельные места, благодаря которым всё становится на свои места. Не, ну то понятно, что там не всё понятно)) Для того её и изучают годами. А прочитать один раз (если Вы её вообще читали) и делать выводы... :empathy:)))

Крестоформ
19.06.2017, 14:30
Пффф, доказательства в студию. Или Вы можете только от других их требовать?!
Что Вы имеете в виду, задавая этот вопрос?
Вы не согласны с тем, что это сборник книг пророков?
Вы не согласны стем, что есть искажения в переписывании и толковании с древних языков?

Мы говорим о Библии, а не о религии.
Повторю ещё раз. Просто болтать мне не интересно. Ибо я действительно хочу понять некоторые вещи.
Мы говорили не о библии. Вы написали о сомнении людей в смысле веры в бога, сравнив вероятность события с вероятностью зарождения жизни и эволюцией. Дальше - читайте...

Это Вам так кажется потому, что Вы не знаете и недопонимаете Библию.
Ко мне это не имеет никакого отношения. Зачем опять забалтывать? Я же уже написал (в предыдущем сообщении).
И на основании этих непонятных текстов разные толкователи делают разные выводы (потому мы и имеем секты в христианстве).

VARD
19.06.2017, 15:40
Библия - это просто искажённый сборник документов.
Есть доказательства?
Что Вы имеете в виду, задавая этот вопрос?
Каких документов?
Вы не согласны с тем, что это сборник книг пророков?
Согласен.
Вы не согласны стем, что есть искажения в переписывании и толковании с древних языков?
Я уже писал об этом. Читайте выше и внимательней!
Просто болтать мне не интересно.
Зачем тогда болтаете?
Ибо я действительно хочу понять некоторые вещи.
Какие вещи?
Мы говорили не о библии.
О Библии:
Ну, а библия здесь при чём?
Вы написали о сомнении людей в смысле веры в бога, сравнив вероятность события с вероятностью зарождения жизни и эволюцией.
Ну и...???
Ко мне это не имеет никакого отношения.
Ещё как имеет!
Зачем опять забалтывать?
Я не забалтываю, это факт.
И на основании этих непонятных текстов разные толкователи делают разные выводы (потому мы и имеем секты в христианстве).
Потому, что они Библию плохо знают.

Крестоформ
19.06.2017, 16:43
Каких документов?
Вы видимо тихо издеваетесь. Попробую последний раз.
1. Документы - это книги пророков.
2. Вы не согласны с тем, что есть искажения в переписывании и толковании с древних языков? Просто ответьте.
3. Речь шла не о библии. Кроме того, эволюция вообще не при делах. Ну, если только для забалтывания...
В отношении Бога, на мой взгляд, вполне достаточно практического, эмпирического доказательства: если что-то выглядит логично и убедительно, это можно считать доказанным. Для многих людей выглядит убедительно, что конструкция должна иметь конструктора, а разумное следствие – разумную причину. Почему бы не считать эту цепочку рассуждений доказательством? Ведь это, в конце концов, «основание для утверждения» по Ушакову.
В данном случае дело не в вероятности того или иного события. Дело в обычной лжи, которую мы видим на протяжении 2000 лет. Поэтому нельзя ставить психологический знак равенства при рассмотрении понятий эволюция и религия, ибо эволюция не лжёт.
4. По поводу толкований, почитайте в интернете плохо знающих толкователей.

VARD
19.06.2017, 17:51
Вы видимо тихо издеваетесь.
По моему это Вы издеваетесь.
1. Документы - это книги пророков.
Ага, значит всё-таки документы. Ну раз Библия--это сборник книг пророков (документов), значит и Библия--это документ. Тогда почему Вы ей не доверяете?
2. Вы не согласны с тем, что есть искажения в переписывании и толковании с древних языков? Просто ответьте.
Просто отвечаю... ещё раз. (https://realax.ru/showpost.php?p=1778263&postcount=596)
3. Речь шла не о библии. Кроме того, эволюция вообще не при делах.
Ну как же не при делах?! Сначала была теория сотворения, потом появилась теория эволюции. И с какого перепугу, не опровергнув ТС, приняли ТЭ? :hz:
В данном случае дело не в вероятности того или иного события. Дело в обычной лжи, которую мы видим на протяжении 2000 лет.
Библия не поддерживает распространенное сегодня мнение о том, что существует много путей к Богу и что все они приемлемы. В Эфесянам 4:5 говорится, что есть только «один Господь, одна вера». Религия, которая не соответствует Библии, есть ложная. И мне без разницы какая там религия и что она там лжёт... (мухи отдельно котлеты отдельно). Библия лжёт?
ибо эволюция не лжёт.
Ещё раз повторяю, что лжёт. Учёные лгут. И вот тому доказательства. (https://chivchalov.blogspot.com/2012/03/blog-post_09.html)
4. По поводу толкований, почитайте в интернете плохо знающих толкователей.
Мне они не интересны, читайте сами :D

P.S. И почему я должен отвечать на Ваши вопросы, когда Вы не отвечаете на мои?
Вы хотите что-то:
1.понять?
2.доказать?
3.опровергнуть?

Крестоформ
19.06.2017, 18:56
Вы хотите что-то:
От Вас уже ничего не хочу..... :bye:

VARD
19.06.2017, 19:43
От Вас уже ничего не хочу..... :bye:
Жаль, очень жаль... :hi2:

Реалист
19.06.2017, 20:55
"Иероним насчитал 10 имён Бога."
Откуда такая уверенность?
(по умолч. из вики)
Может титулов,а не имен?
Попробую ка тебе ,Христофор,показать одну Америку.
Видишь ли ты связь: Иероним-Вульгата-Римская церковь-имя Бога?
Дело в том ,что всё человечество погружено во вселенскую аферу. Из этих 10 "имен" 9остались,а одно убрали.Отгадай какое?
И уже сколько веков прошло,а как путал людей главный аферист-дьявол,так и путает.

Крестоформ
19.06.2017, 22:41
Откуда такая уверенность?
При чём здесь уверенность?
Я лишь привёл цитату (да, из вики), в которой сказано, что имён (вполне возможно, что и богов) было много.
Кроме того, как же бедные христиане жили без бога 15 веков?
При чём здесь дьявол? Кстати, его (как и бога) никто никогда не видел. Ну, если только психически больные, наркоманы и алкоголики в состоянии белой горячки. :unbel:

добавлено через 1 час 23 минуты
Жаль, очень жаль...

https://supercook.ru/biblia/biblia-100.html

Думаю, что там есть ответы на все вопросы, которые Вы мне задавали....
А какая библия Ваша (из указанных в ссылке)? :hz:

VARD
20.06.2017, 10:57
От Вас уже ничего не хочу..... :bye:
А какая библия Ваша (из указанных в ссылке)?

Вы уж определитесь чего хотите :D

Крестоформ
20.06.2017, 14:22
Вы уж определитесь чего хотите :D

От Вас не хочу ничего, даже ребёнка...

VARD
21.06.2017, 18:52
ЧТО БИБЛИЯ ГОВОРИТ О ЖИЗНИ И СМЕРТИ

Из библейской книги Бытие мы узнаём о том, что после сотворения первого человека Адама Бог сказал ему: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрешь» (Бытие 2:16, 17). Получается, если бы Адам соблюдал Божью заповедь, он никогда бы не умер, а продолжал бы жить в Эдемском саду.

К сожалению, вместо того чтобы слушаться своего Создателя и жить вечно, Адам нарушил Божью заповедь, съев запретный плод, который дала ему его жена Ева (Бытие 3:1—6). Последствия этого поступка мы ощущаем до сих пор. Вот что об этом написал апостол Павел: «Через одного человека грех вошел в мир, а через грех — смерть, и таким образом смерть перешла на всех людей» (Римлянам 5:12). Этим «одним человеком» был Адам. Какой же грех он совершил и почему это принесло смерть?

Грех Адама состоял в том, что он намеренно нарушил заповедь Бога (1 Иоанна 3:4). А наказанием за грех, как и предупредил Бог, стала смерть. Если бы Адам и его потомки соблюдали Божью заповедь, они были бы безгрешными и никогда бы не умерли. Бог создал людей не для того, чтобы они умирали, а для того, чтобы они жили — жили вечно.

То, что «смерть перешла на всех людей», не вызывает никаких сомнений. Но правда ли, что какая-то часть человека продолжает существовать после смерти? Многие в это верят. Они считают, что некая часть человека — а именно его душа — бессмертна. Но если это так, значит, Бог солгал Адаму. Ведь Бог сказал, что смерть будет наказанием за грех. А если бы какая-то часть человека продолжала жить после смерти, то смерть уже не была бы наказанием. Но в Библии говорится: «Невозможно для Бога солгать» (Евреям 6:18). На самом деле это Сатана солгал, когда сказал Еве, что они с Адамом не умрут, если съедят запретный плод (Бытие 3:4).

Итак, если учение о бессмертии души основано на лжи, что же тогда происходит после смерти?

ПРАВДА ИЗ БИБЛИИ

Библейская книга Бытие так описывает сотворение человека: «Иегова Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой» (Бытие 2:7). Выражение «живая душа» — это перевод древнееврейского слова не́феш В некоторых переводах Библии, например в Синодальном переводе и переводе архимандрита Макария, слово не́феш переведено как «душа живая». Более современные переводы передают его как «живое существо» (Новый русский перевод) или «творение живое» (Заокский перевод). А в «Современном русском переводе» это слово переведено просто как «человек ожил»., которое буквально означает «дышащее создание».

Таким образом, точка зрения Библии предельно ясна: нельзя сказать, что человеку была дана бессмертная душа, потому что каждый человек и есть душа. Именно поэтому в Библии вы нигде не найдете выражение «бессмертная душа».

Если в Библии не говорится о бессмертной душе, почему тогда многие религии придерживаются этого учения? Оказывается, его истоки кроются в верованиях Древнего Египта.

РАСЦВЕТ ЯЗЫЧЕСКОГО УЧЕНИЯ

Греческий историк Геродот, живший в V веке до н. э., написал: «Египтяне первыми высказали учение, что душа человека бессмертна». Идея о бессмертной душе также полюбилась вавилонянам. К 332 году до н. э., когда Александр Македонский покорил Ближний Восток, это учение уже было популярно среди греческих философов и вскоре распространилось по всей Греческой империи.

В I веке н. э. ессеи и фарисеи (две известные иудейские секты) утверждали, что после смерти тела душа продолжает жить. В «Еврейской энциклопедии» сказано: «Иудеи переняли веру в бессмертную душу у греческих мыслителей, главным образом у Платона» (The Jewish Encyclopedia). Также иудейский историк Иосиф Флавий, живший в первом веке, говорил о том, что это учение не было взято из Священного Писания; оно было заимствовано у эллинов, чьи верования он считал сказками, составленными сочинителями мифов.

Поскольку греческая культура продолжала распространяться, учение о бессмертии души со временем было перенято также теми, кто исповедовал христианство. По словам историка Йоны Лендеринга, «гипотеза Платона о том, что наша душа некогда находилась в идеальном мире, а теперь обитает в мире тленном, облегчила слияние платоновской философии и христианства». Так это языческое учение прижилось в христианской церкви и стало одним из главных ее догматов.

«ИСТИНА ОСВОБОДИТ ВАС»

В первом веке апостол Павел предупреждал христиан: «Вдохновленные слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам и учениям демонов» (1 Тимофею 4:1). Как же верны эти слова! Учение о бессмертии души — это яркий пример «учения демонов». Оно абсолютно не библейское и корнями уходит в язычество и философию.

Но не все так мрачно. Иисус Христос сказал: «Вы позна́ете истину, и истина освободит вас» (Иоанна 8:32). Получая точные знания из Библии, человек освобождается от власти позорящих Бога учений и обычаев, которые популярны во многих религиях. Более того, истина из Слова Бога избавляет из плена суеверий и традиций, связанных со смертью.ГДЕ НАХОДЯТСЯ УМЕРШИЕ?

Коротко говоря, согласно Библии, умершие находятся в могиле и их ожидает воскресение (Иоанна 5:28, 29). Они не страдают и не мучаются, поскольку «мертвые ничего не знают» (Экклезиаст 9:5). Иисус сравнил смерть с глубоким сном (Иоанна 11:11—14). Значит, бессмысленно бояться тех, кто уснул смертным сном, или пытаться задобрить их своими приношениями. Мертвые не могут нам помочь или навредить, потому что в могиле «нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10). Бог навсегда покончит со смертью, когда воскресит умерших (1 Коринфянам 15:26, 55; Откровение 21:4).

Наш Творец создал людей не для того, чтобы они жили 70—80 лет, а потом навечно отправились в мир иной. Он хотел, чтобы послушные ему люди жили на земле вечно. Этот грандиозный замысел Бога — проявление его величайшей любви к человечеству. И Бог обязательно воплотит задуманное (Малахия 3:6). Библия заверяет нас: «Праведные наследуют землю и будут жить на ней вечно» (Псалом 37:29).
..

VARD
08.07.2017, 11:46
Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников...
(Матф. 28:19).

Повеление Иисуса проповедовать благую весть должна была проводиться новыми методами, в невиданном ранее масштабе. В прошлом люди из других народов, желающие служить Иегове, должны были прийти в Израиль (1 Цар. 8:41—43). Но теперь Иисус дал повеление и побуждал своих учеников идти к другим народам. События Пятидесятницы 33 года н. э. показали, что Иегова решил применить другую стратегию и положить начало всемирному делу проповеди. Движимые Божьим святым духом, 120 человек — члены нового народа — стали чудом говорить на разных языках, чтобы свидетельствовать как евреям, так и прозелитам (Деян. 2:4—11). Затем проповедь охватила Самарию. А в 36 году н. э. возможность услышать благую весть получили необрезанные люди из других народов. Теперь христианам предстояло рассказывать весть о Царстве всему человечеству.
..

VARD
15.07.2017, 20:31
Тогда будет великое бедствие...
(Матф. 24:21).

С чего начнется великое бедствие? Книга Откровение отвечает на этот вопрос, описывая уничтожение «Вавилона Великого» (Отк. 17:5—7). В ней ложная религия сравнивается с блудницей. Какое меткое сравнение! Ведь духовенство, как продажная женщина, предлагает себя политическим руководителям этого развращенного мира. Вместо того чтобы быть верными Иисусу и его Царству, религиозные деятели поддерживают человеческих правителей и, желая сохранить власть, игнорируют Божьи принципы. Какой контраст по сравнению с Божьими помазанниками, которых можно уподобить чистой девственнице! (2 Кор. 11:2; Иак. 1:27; Отк. 14:4). Кто же уничтожит эту подобную блуднице организацию? Иегова вложит свою мысль в сердца тех, кто представлен «десятью рогами» «багряного зверя». Рога символизируют все государства, которые поддерживают сегодня этого зверя, Организацию Объединенных Наций (Отк. 17:3, 16—18).
..

Sozvezdie
16.07.2017, 22:44
Мораль, нравственность — это принципы, правила, стандарты человеческого поведения, которые исходят из различия между хорошим и плохим, между добром и злом. Система, совокупность моральных принципов образует этику — науку о том, как должно поступать человеку.
Какая же она — библейская этика?
Чтобы это узнать, стоит внимательно посмотреть, как ведут себя главные герои этой книги — патриархи, пророки и цари — те персонажи, которых главная книга христиан называет великими, мудрыми и праведными, «обретшими благодать в лице Господа» и, которые, в силу этого, призваны служить примером для подражания.

Тот факт, что главная книга христиан не стесняется приводить в качестве образцов поведения убийц, обманщиков, воров и негодяев, просто ошеломляет. Судите сами. Ниже приводятся только несколько примеров библейской морали и нравственности:

Моисей, называемый в Библии «кротчайшим», приказал уничтожить около 3000 своих соплеменников: «И стал Моисей в воротах стана и сказал: кто Господень, — ко мне! И собрались к нему все сыны Левиины. И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, и убивайте каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего. И сделали сыны Левиины по слову Моисея: и пало в тот день из народа около трех тысяч человек» (Исх. 32:26-28).
Ной крепко выпивал, валялся голым в шатре и проклял своих внуков за то, что их отец — его сын (!) увидел его в таком виде.
Авраам — «великий праотец» — сдал свою жену в аренду фараону за «мелкий и крупный скот и рабов, и рабынь, и лошаков, и верблюдов», другими словами, выступил в качестве сутенёра собственной жены.
Его сын Исаак занимался тем же самым.
Родные дочери его племянника Лота изнасиловали пьяного отца.
Внук Авраама — Иаков — обманул отца и хитростью выманил первородство у родного брата, а также фактически украл у своего тестя скот.
Жена Иакова обворовала собственного отца, выкрав семейных идолов.
Воспеваемый на все лады царь Давид, мало того, что не брезговал ни девочками, ни мальчиками, так ещё и являлся изобретателем таких явлений, как рэкет и холокост.
Сын Давида — Амнон — изнасиловал сестру (от другой матери) и бросил её.
Сам Давид отбил у офицера-героя войны его жену, а самого послал на смерть.
Другой сын Давида — Авессалом — захотел власти и сплёл заговор против родного отца, у которого всему этому и научился.
Библейские пророки убивали людей. Илия собственноручно (!) заколол 450 священнослужителей другого культа — Ваала, а Елисей делал это словом божьим: за насмешку над его лысиной проклял 42 ребёнка, и их разорвала медведица.
Вот такая получается «великость и праведность». Вот такие нравственные и моральные ценности воспевает христианская культурная традиция в своей самой главной книге Библии.

Правда, апологеты христианства «оправдывают» Ноя, Авраама, Лота, Исаака и Иакова тем фактом, что они-де не знали Моисеевых законов, и якобы поэтому вели себя так «нецивилизованно», а по мнению нормального человека — просто, как шайка дикарей, которых даже животными назвать нельзя. Потому что животные никогда не будут убивать своих детёнышей, а Авраам безропотно подчинился требованию «Вселюбящего Бога» и, не дрогнув, занёс руку с ножом над телом своего единственного и долгожданного сына (он его «родил», когда ему стукнуло 100).

Животные никогда не будут обрекать на смерть беременных самок, а Авраам — «Великий праотец» — ничтоже сумняшеся выгнал в пустыню на верную смерть служанку Агарь, беременную его ребёнком.
Мол, время такое было, все так себя вели. Это — сказки для невежественных людей. Задолго до пресловутых 10 заповедей, существовали другие цивилизации с гораздо более совершенными законами и высокими морально-этическими нормами, например, своды законов Ур-Наму, Эшнунны и Хамураппи — это только те, которые признаются ортодоксальной исторической наукой. Это, во-первых.
Во-вторых, и после появления 10 заповедей библейские герои продолжали себя вести точно так же — как банда головорезов. Например, такие библейские герои, как Давид, Соломон, Илия и Мордехай (тот, который устроил вооружённый переворот в Персии, в результате чего 75 000 персов были вырезаны за 3 дня) появились намного позже Моисея и по логике, должны были вести себя в рамках ветхозаветного «правового поля», то есть, неукоснительно следовать Моисеевым заповедям. За их нарушение полагалось наказание — побитие камнями, т.е. смерть, в том числе и за нарушение шестой заповеди «Не убий!».

Почему же, в таком случае, они её нарушали?!
Возможно потому, что эти заповеди касались только «ближнего своего», то есть, только иудеев, и люди других национальностей под категорию «ближнего» не подпадали.
Хотя, те «ближние свои», которым вдруг пришла бы мысль нарушить первую заповедь («да не будет у тебя других богов»), тоже должны были быть уничтожены по приказу самого «Всеблагого»:
«…Если будет уговаривать тебя тайно брат твой, сын матери твоей, или жена на лоне твоем, или друг твой, который для тебя, как душа твоя, говоря: «пойдем и будем служить богам иным, которых не знал ты и отцы твои»… То не соглашайся с ним и не слушай его; и да не пощадит его глаз твой, не жалей его и не прикрывай его; но убей его; твоя рука прежде всех должна быть на нем, чтоб убить его, а потом руки всего народа…» (Втор. 3:6-8)

В общем, на деле получается картина прямо противоположная – «Убий!», ещё как убий. И тогда исчезают вопросы, например, по поводу Крестовых походов, «Святой» Инквизиции, и агрессивной внешней политики католических стран — по сей день они просто берут пример и следуют инструкциям «Всеблагого и Вселюбящего Господа нашего».

В Библии описаны те, кто почитается святыми, в крайнем случае, о-о-чень уважаемыми людьми. О них снимаются художественные фильмы и писались и пишутся картины, они изображались на фресках христианских храмов. Они — пример для подражания!
От поведения библейских героев, от их нравственных и моральных ценностей, описанных в «святой» книге, волосы встают дыбом; ничего кроме отвращения у нормального человека они вызвать не могут.
Не может нормальный человек считать своей культурной традицией обман, разврат, насилие, ненависть, сутенёрство, зверские убийства, которыми изобилует Библия и которые, в силу этого, являются христианской культурной традицией.

Показателен и тот факт, что в Ветхом Завете, напечатанном убористым текстом на 1000 страницах, слово «честь» встречается только 19 раз, да и то, в основном в выражениях типа «оказать честь», «в честь кого-то». В смысле «человеческое достоинство» оно встречается только 1 раз, как и слово «совесть».

2. Практические знания и умения, которые используют люди в своей жизнедеятельности и, которые передаются из поколения в поколение, тоже является частью культурной традиции.
В Библии подробно рассказывается история жизни целых поколений, так называемых, «праотцев» — тех, кто считается прародителями современных иудеев.
Другими словами, там описано, как они добывали себе «хлеб насущный», что они делали для того, чтобы устроиться в жизни, скажем так, покомфортней. И снова Библия неприятно поражает: там абсолютно нет никакого даже намёка на то, чтобы вдохновить человека на созидательный труд.
Укради, обмани, отними – вот такие методы, описанные обыденным языком, как само собой разумеющееся, предлагаются в Библии, чтобы получить «хлеб с маслом и икрой». Вот такие практические знания и умения описаны в Библии:
Хочешь приобрести верблюдов, лошаков и ослов — уступи свою жену на пару ночей фараону.
Захотелось получить соседний виноградник, а владелец отказывается его отдать за просто так, — найми двух лжесвидетелей, которые бы сказали, что владелец хулил Бога и царя. Хозяина виноградника побьют камнями до смерти. В знак скорби, раздери на себе одежды, одень вретище и… вступи во владение собственностью (3 Цар. 21:1-16).
Уезжаешь в дальний путь и знаешь, что никогда не возвратишься — попроси у соседей взаймы ценные вещи на время. «И сделали сыны Израилевы по слову Моисея, и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд. Господь же дал милость народу Своему в глазах Египтян; и они давали ему, и обобрал он Египтян» (Исх. 12:35-36).
Находишься во власти и обладаешь эксклюзивной информацией — не стесняйся, спекулируй, обирай людей и превращай свободный народ в рабов, как это сделал Иосиф, сын Иакова в Египте.
Зачем трудиться, обрабатывать землю, создавать материальные ценности — иди и предложи «крышу» для «защиты», как это сделал Давид (1 Цар. 25) или просто отними это, тем более, что сам бог потворствует этому. «И дал я вам землю, над которою вы не трудились, и города, которых вы не строили, и вы живете в них; из виноградных и масличных садов, которых вы не насаждали, вы едите плоды» (Кн. Иисуса Навина, 24:13.).
В случае, если женщина без мужа, ей нужно найти состоятельного мужчину и «…Умойся, помажься, надень на себя нарядные одежды свои и пойди на гумно, но не показывайся ему, доколе не кончит есть и пить. Когда же он ляжет спать, узнай место, где он ляжет. Тогда придёшь и откроешь у ног его, и ляжешь; он скажет тебе, что тебе делать…» (Руфь. 3:1-4).
Хочешь управлять страной — не рвись на трон, но держись поближе к самодержцу — стань у него виночерпием (Неемия), стань толкователем его снов, (Иосиф и Даниил) или хранителем перстня, домоправителем, или казначеем (Товит), сделай всё, чтобы твоя сестра стала его женой (Эсфирь).
Хочешь добиться власти и удерживать её — поучись у царя Давида. Используй обман, предательство, убийство, находи сильных союзников, заключай с ними договор о сотрудничестве, а затем устраняй их (как Авенира и Амессая). Желательно также избавляться от всех, кто сможет претендовать на твоё место в будущем (повешение 7 внуков предыдущего царя Саула), либо держать их под контролем (ещё один внук царя Саула, хромоногий и слабохарактерный Мемфивосфей).

Вот и все знания и умения. Причина отсутствия примеров созидательного труда очень проста – с самого начала «избранничества» им всё «давал» Иегова, естественно, предварительно «забрав» у тех, кто трудился и своим горбом создавал это.
Сейчас такие действия квалифицируются, как паразитизм.

«Святая книга» предлагает ещё одно «умение» — умение уничтожать целые народы. Сейчас это называется геноцидом. По прямому приказу Бога евреи полностью уничтожают 10 народов, чтобы поселиться на их земле. Делается это по одному и тому же сценарию:
«…и взяли его и поразили его мечом, и царя его, и все города его, и все дышащее, что находилось в нем; никого не оставил, кто уцелел бы…» (Нав. 10:37).
Чтобы никто не уцелел! Иногда, правда, в живых кое-кого оставляли:
«…итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя…» (Лев. 31:17-18).
Детей, девочек — для себя! Напомню, что я цитирую не какой-нибудь кровавый триллер какого-нибудь сексуального извращенца, а священную книгу христиан — Библию!
Вот ещё один пример подобного «умения».
Когда евреи «исходили» из Египта, они постарались уничтожить вообще всё, что только можно: был уничтожен весь скот и все посевы, испорчена вся вода, сами египтяне заражены кожными болезнями, все их первенцы вырезаны, вывезено огромное количество золота и серебра.
Всё это осуществлялось под руководством и при прямом участии Бога Иеговы.
А холокост, что означает смерть через сожжение, оказывается, был придуман совсем не в ХХ веке. Ещё «великий» царь Давид успешно его использовал в своих богоугодных делах:
«А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими» (2 Цар. 12:31).
Садизм и зверства, противные современным людям, да увидят ваши глаза и ваш разум, читая вашу книгу.

ОБморОК
17.07.2017, 00:32
@Sozvezdie, ну я не люблю спор ради спора. А цель этого поста какая?
Призыв к неверию ни в кого и ни во что?

Я бы согласилась с тем, что люди после грехопадения не были святыми. Ну тем более они нуждались в прощении и оправдании через Кровь Иисуса, Который искупил грехи дочерей Лота и еще многих, кто нарушал заповеди.
Смысл всей Библии в оправдании через веру в Спасителя.

VARD
17.07.2017, 00:33
@Sozvezdie, Прожив всю жизнь в стране с преобладающим христианством и стараясь разобраться в том, как все-таки устроена наша жизнь, мы со временем поняли, что нам нужно изучить или хотя бы прочесть главную книгу христиан — Библию. Мы решили, что нам нужно самим точно узнать, что там написано. Шли мы к этому решению не один год, но все-таки дошли. И мы прочли Библию. И растерялись... потому, как ничего не поняли. Потом мы собрались с силами и решили прочесть ее еще раз, но более медленно и внимательно. А чтобы получилось больше пользы от этого процесса чтения, мы решили записывать краткое содержание прочитанного человеческим языком, анализировать его и публиковать в рассылке, которую мы назвали «Давайте разберемся с... Библией». Эта работа заняла у нас почти полтора года: с апреля 2005 по август 2006 года. Архив всех выпусков рассылки можно скопировать на нашем Сайте. Потом мы эти тексты собрали воедино, перечитали и переосмыслили заново, кое-что добавили, кое-что переработали, и получилась весьма интересная и познавательная книга, раскрывающая содержание Библии с совершенно неожиданной стороны. Надеемся, Вам она так же принесет пользу, как и нам.
Елена Любимова
А СИ Исследователи Библии изучают Библию более 100 лет... Ей бы лучше сказки писать, а не заниматься исследованием Библии :D

ОБморОК
17.07.2017, 00:34
Вообще любое событие можно рассмотреть с того угла или с этого, и оно приобретет соответствующую окраску

Но Библия толкует сама себя, поэтому места, вызывающие недоумение, раскрываются в других местах той же Книги, если вдумчиво и с молитвой ее исследовать

Sozvezdie
17.07.2017, 00:38
А цель этого поста какая?
А что у каждого поста в этих темах есть цели?
Особенно видны, когда без своих слов цитируют выдержки из библии , абсолютно их не комментируя.
Почему бы у них не спросить, какая цель их постов?

ОБморОК
17.07.2017, 00:50
@Sozvezdie, вот так да!:crazy:
Если ты принесла текст, то что ты хотела? Цель твоя какая? А зачем это делать если нет смысла и цели?

Реалист
17.07.2017, 08:42
Система, совокупность моральных принципов образует этику — науку о том, как должно поступать человеку.
Какая же она — библейская этика?
Чтобы это узнать,стоит внимательно посмотреть,как ведут себя главные герои...






Так на что надо смотреть: на то как "должно "или на то,как "ведут "себя?
Является ли для науки этика предметом рассмотрения,то как ведут себя?
На востоке не принято в историях уважаемых людей вносить их промахи. Но если читать Библию,то можно увидеть,что всё написанное для извлечения нами уроков.А если вообще внимательно читать,то можно и понять почему эти поступки делались и какие последствия у них были.

Крестоформ
17.07.2017, 09:20
Смысл всей Библии в оправдании через веру в Спасителя.

Но Библия толкует сама себя

Вообще-то смысла в библии нет никакого (кроме одурачивания). Вторая фраза раскрывает, как работает механизм.
В реальности нет никакого спасителя, а есть слабые и недалёкие (к сожалению) люди. И есть сильные беспринципные люди (паразиты, психологически), которым слабые люди разрешают (по глупости) собой управлять во всех отношениях (как физически, так и морально).
А если бы спаситель был, то в интернете (в средствах массовой информации) давно появилось бы объявлении "о начале света".
Примерно такого содержания.
Там то и там то (обязательно, известное всему миру место чистом поле с возможностью добраться транспортом) в указанное время (например, через месяц, чтобы народ успел добраться) состоится всемирная демонстрация спасителя (бога). Будут предоставлены неопровержимые доказательства его существования и чудеса в виде исцеления (для привлечения электората). Информационным агенствам заявки подавать по емайл и по телефону.
Приглашаются все желающие.
БОГ.

VARD
17.07.2017, 13:03
А зачем это делать если нет смысла и цели?
Ну как это нет, всё там есть. Цель: полить грязью Библию. Автор, которую она скопипастила, аж полтора года :ded:)) изучала читала и к тому же сама признавалась, что ничего не понимала. С таким подходом и не поймёт. Вырвала куски из Библии и прокомментировала как захотелось. Пипец, это ж надо было такой бред написать... :-| С таким успехом можно сказать, что и во время второй мировой войны советские солдаты убивали немцев... жесть %)

добавлено через 5 минут
А если бы спаситель был, то в интернете (в средствах массовой информации) давно появилось бы объявлении "о начале света".
Примерно такого содержания.
Там то и там то (обязательно, известное всему миру место чистом поле с возможностью добраться транспортом) в указанное время (например, через месяц, чтобы народ успел добраться) состоится всемирная демонстрация спасителя (бога). Будут предоставлены неопровержимые доказательства его существования и чудеса в виде исцеления (для привлечения электората). Информационным агенствам заявки подавать по емайл и по телефону.
Приглашаются все желающие.
БОГ.
:rolf::rolf::rolf: В нашем домике-одни комики :D И Вы думаете, что все поверят?! И чудесам не поверят, скажут, что всё это фокусы)))

добавлено через 1 час 6 минут
Сообщение от ОБморОК
Но Библия толкует сама себя
Вообще-то смысла в библии нет никакого (кроме одурачивания). Вторая фраза раскрывает, как работает механизм.
Не надо вырывать куски и перекручивать! Написано было так:
Но Библия толкует сама себя, поэтому места, вызывающие недоумение, раскрываются в других местах той же Книги, если вдумчиво и с молитвой ее исследовать

Крестоформ
17.07.2017, 13:33
И Вы думаете, что все поверят?! И чудесам не поверят, скажут, что всё это фокусы)))
Смысл в другом.
Это могло бы произойти (уже давно), если бы придуманный бог существовал. Ибо это очень простой и доходчивый метод доказательства - реальность, которую видят все желающие.


Не надо вырывать куски и перекручивать! Написано было так:
Именно, написано, а прежде - истолковано. А толковать то мы умеем! Желаете наоборот, пожалуйста!

ОБморОК
17.07.2017, 13:54
В реальности нет никакого спасителя,

Есть духовные люди, и есть живущие только телесной оболочкой. Для них не существует иных миров, они верят, что произошли от инфузории, которая как-то случайно получилась от молекулы, а молекула органики из непонятного большого взрыва вселенной. Но вообще и это мало им интересно. Потому что

Недуховный человек просто ест спит и размножается. Больше нет у него инетересов. А если бы были, то искали бы в мудрых древних учениях. Библейское к ним относится тоже.


Еще такие люди любят споры. Так они самовыражаются и поднимают себе самооценку

добавлено через 1 минуту
А если бы спаситель был, то в интернете (в средствах массовой информации) давно появилось бы объявлении "о начале света".
Примерно такого содержания.
Ну вот эта фраза сама за себя все сказала. Если по телеку не показали, что земля круглая, значит она на трех китах и есть:crazy:

VARD
17.07.2017, 14:00
Для них не существует иных миров
Типа таких, с шорами на глазах?)))
https://realax.ru/saveimages/2017/07/17/5xdkxqjftceseamr.jpg

Крестоформ
17.07.2017, 14:47
Есть духовные люди, и есть живущие только телесной оболочкой. Для них не существует иных миров, они верят, что произошли от инфузории, которая как-то случайно получилась от молекулы, а молекула органики из непонятного большого взрыва вселенной. Но вообще и это мало им интересно. Потому что
Недуховный человек просто ест спит и размножается. Больше нет у него инетересов. А если бы были, то искали бы в мудрых древних учениях. Библейское к ним относится тоже.
Еще такие люди любят споры. Так они самовыражаются и поднимают себе самооценку
Ну вот эта фраза сама за себя все сказала. Если по телеку не показали, что земля круглая, значит она на трех китах и есть

Вы просто фантазируете с целью унизить собеседника, ибо ничего не знаете про него. При чём эти Ваши выводы основаны на известной фразе: каждый судит в меру своей испорченности (образованности, жизненного опыта, менталитета....).
Я написал то, что написал и не более. Я признаю только реальность, но это не исключает ничего (ни духовность, ни инфузорию, ни другие миры), даже существование придуманного бога, если его "покажут по телевизору" (но по моему телевизору).:bye:

ОБморОК
17.07.2017, 14:59
@VARD, да шоры. Если закрыто восприятие.


[1 Кор.2:14] Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
Вы просто фантазируете с целью унизить собеседника, ибо ничего не знаете про него.
Тема про Библию. Необоснованная критика Библии человеком, не разумеющем Писание, о чем говорит?
Что проблемы не в Библии, а в нем самом. Как он может оспаривать то, чего не розумеет( не понимает?) Отсюда вывод-просто желание спорить. А по какой причине желание такое? Это уже психология с мотивациями

VARD
17.07.2017, 15:06
желание спорить
Троллить. Ты почитай все его сообщения, он же ничего сюда не принёс...))

Крестоформ
17.07.2017, 15:22
Необоснованная критика Библии человеком, не разумеющем Писание, о чем говорит?
Это не критика, а констатация факта, основанная не на толкованиях (противоположных и просто ложных) и не на придуманных богах и религиях, а на реальной жизни.
Вы настолько живёте придуманным, что придумали даже мне диагноз...:appl:

ОБморОК
17.07.2017, 15:33
@VARD, "Сие напоминай, заклиная пред Господом не вступать в словопрения, что нимало не служит к пользе, а к расстройству слушающих". (2 Тим. 2:14).

Смотри какое слово-заклиная. Ну то есть очень настойчивый наказ Тимофею

добавлено через 5 минут
@Крестоформ, вот вы подрастете и пойдете в армию служить( и не отмажет и не откупит никто) И пошлют в разведроту в горячую точку. А там неверующих не бывает, а если в плен попадете?

Легко раскаиваются о своих глумлениях те, кому срочно нужна помощь, и от людей они получить ее не смогут, и своих сил не будет.

Если вы уже служили( а это странно, думаю, что вы еще мальчик или школьник), то все равно рано или поздно попадете в подобную ситуацию, когда вынуждены будете убедиться на своем опыте, есть ли Бог и верна ли Библия

Bell
17.07.2017, 15:36
Вообще-то смысла в библии нет никакого (кроме одурачивания). Вторая фраза раскрывает, как работает механизм.
В реальности нет никакого спасителя, а есть слабые и недалёкие (к сожалению) люди. И есть сильные беспринципные люди (паразиты, психологически), которым слабые люди разрешают (по глупости) собой управлять во всех отношениях (как физически, так и морально).
Ну почему же? Смысл там есть и даже много разных смыслов. Не обязательно читать Библию с молитвой, чтобы это увидеть. "Слабым и недалёким" нужно, чтобы ими кто-то управлял и указывал куда двигаться и каким способом. Особенно, если это не три человека на 1000, а 98% процентов населения. Но дело в том, что даже самые сильные и умные периодически нуждаются в утешении и поддержке, запутываются в таких ситуациях, когда сила и ум им не помогают и остаётся только уповать на Высшее не важно что. Я уже писала, что верующие практически не подвержены депрессиям, зато горя от ума вокруг дофигищи. Каждый сам выбирает себе опору для прохождения жизни, которая бывает довольно жесткой и жестокой. Я бы не судила опрометчиво, но это я.

ОБморОК
17.07.2017, 15:37
А вот это текст -памятка. Или скорая помощь. 33-3 Обещание всем, кому срочно нужна помощь. Это обетование Бога

Книга пророка Иеремии
33:2. Так говорит Господь, Который сотворил [землю],
Господь, Который устроил и утвердил ее, - Господь имя Ему:
33:3. воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе
великое и недоступное, чего ты не знаешь.

Реалист
17.07.2017, 20:25
если его "покажут по телевизору" (но по моему телевизору).:bye:
У тя какая диагональ ?

Velassaru
17.07.2017, 21:01
Вера - это выгодно. (я не про институты церкви - с этим и так понятно)

Вера выгодна верующим как Большой Брат, который ластиком стирает все их кляксы.
Совершил дрянной поступок - помолился, свечку за 5рэ поставил и вышел опять хорошим.
И так до следующей кляксы. Взаимовыгодное сотрудничество с Богом, называется.

И портят саму суть религии как раз не Бог, с которым "всё сложно и непонятно", а носители религии.
Иной раз посмотришь на представителя той или иной конфессии и думаешь - уж лучше пастафарианство или адвентизм пятой палаты :sigh:

The Story of O.J.
17.07.2017, 23:15
В прошлом бестселлер, а нынче посредственное чтиво. Верующие неосознанно оскорбляют своего же Бога, когда присваивают ему авторство.

Bell
18.07.2017, 00:12
@Velassaru, "Не согрешишь - не покаешься"(народная духовная мудрость) :D

ОБморОК
18.07.2017, 00:42
Вера - это выгодно. (я не про институты церкви - с этим и так понятно)

Вера выгодна верующим как Большой Брат, который ластиком стирает все их кляксы.
Совершил дрянной поступок - помолился, свечку за 5рэ поставил и вышел опять хорошим.
И так до следующей кляксы. Взаимовыгодное сотрудничество с Богом, называется.

И портят саму суть религии как раз не Бог, с которым "всё сложно и непонятно", а носители религии.
Иной раз посмотришь на представителя той или иной конфессии и думаешь - уж лучше пастафарианство или адвентизм пятой палаты :sigh: Сразу видно *не профи*. Но у тебя хотя штампов не видно, стянутых из сети


Смотри. Что такое покаяние?

Было покаяние Петра, отрекшегося от Христа трижды, и покаяние Иуды( "Согрешил я, предал кровь невинную")

Петр мучился от того, что сделал, его раскаяние было таким искренним, и он так любил Иисуса, что посвятил всю жизнь оставшуюся на служение Ему ( создавал с апостолами церкви и заботился о верующих) И в конце концов был казнен так же на кресте( только вниз головой)
То есть, он победил свой страх. И был прощен.

У Иуды были все шансы, и он был предупрежден о своем поступке, как и Петр, заранее пророчеством Христа( "Что делаешь, делай скорее!") Но, ужаснувшсь от своего предательства-пошел и повесился. Его раскаяние не было раскаянием. Был только страх и отчаяние от содеянного Но если бы он после того, как предал Христа пришел к Нему как Петр, то был бы прощен так же. Потому что Бог есть любовь.

Иуда слишком любил деньги, страсть наживы владела им, и он был слеп в грехе. Иисуса он не любил. Петр тоже грешил, но раскаяние его было иным-он ненавидел то, что сделал и любил Бога.

Потому такие разные итоги этих покаяний.

Не Бог делает выбор-кого прощать кого миловать, Жертва принесена за всех. Но есть люди, слишком долго упорствующие в злых деяниях. Постепенно они "коснеют во грехе", и повторяют путь Иуды в конце концов. Такое покаяние не будет покаянием, и грехи такого человека не прощаются.



Чтобы рассуждать о Писании, нужно знать события, о которых там пишется, и понимать их глубину( мотивы людей, совершающий поступки) Тогда многие сомнения разрешаются сами собой, и ненужной полемики и споров вообще не будет.

Библия настолько глубокая книга, что там спрятаны все науки. В этом примере есть и духовные моменты, и психология тоже есть. Бог сотворил человека способным познавать мир и самого себя. Библия-помощь в этом))

Velassaru
18.07.2017, 00:58
и психология тоже есть.
Психология воздействия на людей - несомненно)

ОБморОК
18.07.2017, 01:05
@Velassaru, голословно. факты давай

добавлено через 53 секунды
у меня еще и свет вырубили некстати:wall:

Velassaru
18.07.2017, 01:08
@ОБморОК, что голословно?
Принцип устрашения, "опций - мучайся и кайся", мифологический образ героя, который за всё человечество страдал...

Манипуляционный трактат человеческого творения)

Искра
18.07.2017, 01:14
@ОБморОК, как жаль, что не знакома лично.... посидела бы с тобой на скамеечке, словом перекинулась

ОБморОК
18.07.2017, 01:25
@Искра, родная душа?:P ну если бы не сеть, то и словом бы и тут не перекинулись бы

добавлено через 5 минут
@ОБморОК, что голословно?
Принцип устрашения, "опций - мучайся и кайся", мифологический образ героя, который за всё человечество страдал...

Манипуляционный трактат человеческого творения)
Опять ты не в тему. Ну Вард изучает, мне с ним проще говорить на одном языке А у тебя просто слухи и шаблоны, а личного знания нет. Значит и мнение не твое, а навязанное либо с детства, либо чьим-то влиянием.

В чем устрашение? Если говорят, что БОГ наказывает ЗА ГРЕХИ-это ложь.


Послание к Римлянам святого апостола Павла.

22Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная. 23Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.


Видишь разницу? Грех-это плен. Человек запрограммирован делать зло с рождения. И итог-смерть. Но БОГ-это ПУТЬ освобождения.

Как это происходит? Через рождение свыше. Все тонкости в Писании есть.

добавлено через 1 минуту
Речь идет о вечной жизни и смерти навечно. Не о физической смерти от старости, например. Это тоже одно из Библейских учений.
Все есть-от истока до пророчеств о будущем))

Velassaru
18.07.2017, 01:29
А у тебя просто слухи и шаблоны,
Так мне не надо читать и досконально изучать то, что изначально считаю профанацией.

а написаны в библии элементарные (можно сказать - банальные) правила поведения.
любой человек вне библии, корана, и прочих сутр должен осознавать плохо/хорошо.
и взаимосвязь действий-последствий.

главный вопрос: зачем нужен Бог чтобы жить праведно/правильно? ;)

ОБморОК
18.07.2017, 02:37
@Velassaru, ты не читала даже поверхностно. Но и даже если бы читала, это не помогло бы. Эта Книга понимается и открывается только под влиянием Духа Святого. Ни интеллект, ни знания в общем не помогают ее увидать...

Ну для сравнения. Ты ( я) не воспринимаем ультразвук. У нас нет органов восприятия. Но у Васи есть прибор, и он ловит эти волны, и они как-то проявляются на шкале прибора его.

Ты говоришь:-Вася, это все чушь и бред, если я не слышу, то этого и быть не может!

Мир настолько многообразен и сложен, что мы даже отдаленно не можем представить, как он устроен, у нас нет таких органов и способностей просто.

Но когда *подключаешься* к миру Ангелов и обращаешься к Творцу( Богу) в молитвуе-то часть этого великого и недоступного, чего мы не знаем-открывается. Лично тому, кто просил ( текст Иеремия 33-3)

добавлено через 3 минуты
главный вопрос: зачем нужен Бог чтобы жить праведно/правильно?
А зачем тебе вообще жить правильно по придуманным кем-то правилам? Может придумщик корыстный.

Заповеди из Писания-это своего рода забор, охрана. Исполняй и будешь жив)) Нарушаешь-грех и смерть как итог. Потому что все что отдаляет от Творца-приводит к разрушению. Он же творил нас, Он знает, что губит Его творение

Velassaru
18.07.2017, 02:47
Эта Книга понимается и открывается только под влиянием Духа Святого
А под пейотлем другая Истина открывается))

Видишь ли, для какого-то своего религиозного/атеистического/агностического мировоззрения не нужно, как в математике - выучить формулы-псалмы.
и если я не цитирую библию, это не означает что я ее не читала (на всякий случай заметка;))


Заповеди из Писания-это своего рода забор, охрана
Вот пока человек создает искусственный забор из былинных догм, вместо того, чтобы понимать куда можно и куда нельзя самостоятельно, духовное расширение границ невозможно.

И, как показывает наблюдение за верующими людьми, среди них дофига лицедеев и довольно-таки гнусноватых личностей, которые сколько бы ни трактовали библию и не кричали о своей вере - праведнее ни в глазах других, ни в глазах их бога не становятся ;)

но собственно подчеркну - религия как таковая ни при чём.
и да, так устроен человек, что иногда ему нужно опереться на что-то догматическое и дающее надежду, чтобы получить силы или ориентиры.

Каждому желательно жить по своим внутренним законам, а не по библии. И для самого себя отвечать на вопрос "не *овно ли я". а не перед богами/батюшками и тому подобной атрибутикой.

ОБморОК
18.07.2017, 02:59
А под пейотлем другая Истина открывается))

Видишь ли, для какого-то своего религиозного/атеистического/агностического мировоззрения не нужно, как в математике - выучить формулы-псалмы.
и если я не цитирую библию, это не означает что я ее не читала (на всякий случай заметка;))



Вот пока человек создает искусственный забор из былинных догм, вместо того, чтобы понимать куда можно и куда нельзя самостоятельно, духовное расширение границ невозможно.

И, как показывает наблюдение за верующими людьми, среди них дофига лицедеев и довольно-таки гнусноватых личностей, которые сколько бы ни трактовали библию и не кричали о своей вере - праведнее ни в глазах других, ни в глазах их бога не становятся ;)

но собственно подчеркну - религия как таковая ни при чём.
и да, так устроен человек, что иногда ему нужно опереться на что-то догматическое и дающее надежду, чтобы получить силы или ориентиры.

Каждому желательно жить по своим внутренним законам, а не по библии. И для самого себя отвечать на вопрос "не *овно ли я". а не перед богами/батюшками и тому подобной атрибутикой.
1)Читать и понять-разное вообще
2) Нельзя брать для сравнения грешного человека, пусть он хоть трижды проповедник( "Не сотвори себе кумира") Свят только Бог
3) Внутренние законы уже сформированы генетикой, наследственностью, воспитанием, менталитетом. Все зыбко и меняется по жизни сто раз

добавлено через 2 минуты
Потом-знание текста не есть знание БОГА( Фарисеи, изучавшие Тору от корки до корки-распяли совего Спасителя, ибо не узнали Его по пророчествам)

Опять вернусь к главному-"Должно вам родиться свыше"
1Кор. 2:14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.

Но это не от нас зависит. Просто когда-то приходит время, когда человек делает выбор, на чью сторону встать. Кроме Бога и Сатаны третьего нет.

Velassaru
18.07.2017, 03:00
Кроме Бога и Сатаны третьего нет
Откуда инфа?))

ОБморОК
18.07.2017, 03:03
@Velassaru, из Писания конечно, и после теории в жизни бывает и практика( ответы на молитвы и ситуации) Но это надо пережить и осмыслить лично

Velassaru
18.07.2017, 09:07
Но это надо пережить и осмыслить лично
Если вы разговариваете с богом - это религия.
Если бог отвечает вам - это шизофрения(с)

А если он таки существует, то это самое отвратительное существо и писать слово бог надо с большой буквы Злодей.
мне ближе несколько иная концепция взаимодействия природных сил существования)

ОБморОК
18.07.2017, 12:51
@Velassaru, ты помнишь расчесывала Зайку, а он у тебя подвывал? Ну ты вот сейчас это вот Зайка, причем я-то тебя не трогаю? Зачем мне твоя шерсть, скажи?:crazy:

А не хочешь поискать причины настоящие?
1) Обморок противный сильно- зверь какой-то
2) Библия не нравится сильно
а) Не понятно ничего там
б) Одни запреты( а охота жить как себе нравится)
г) Еще и напугали, что Бог с палкой за мной ходит и бьет если что не так( не читала, но говорили)

А скажи о честному-что все таки главное из причин-то? Ну интересно просто

Velassaru
18.07.2017, 13:51
Обморок противный сильно- зверь какой-то
Оно действительно прочиталось с акцентом на тебя??? Точно без подтекста было, если что.
И ниже - тоже без него

Ты пойми - я никого не осуждаю/восхваляю за веру/неверие. Никому не говорю что он дурак или псих если верит/не верит. Более того, если человеку это помогает (а и атеисту может припечь так что за любую соломинку хвататься будет) - значит пусть так.

А не нравятся мне:
- профанация церковного института и зарабатывания на людском припекло/незнание/так надо и тд.
зарабатывания как материального, так и "рекламы" церкви
- и еще, у меня хватает примеров алогично крайне неприятных/агрессивных/клоунадных и тд адептов религии
(впрочем, есть и люди которые знают для себя во что верят, по каким правилам живут и никому этим не тычут и не пытаются с позиции своей веры "обращать/строщать")
- и да, я считаю Библию - книгой о мифах. но это ж можно, да?))

а уж что касается моего личного духовного взгляда - оно как бы моё и для мыслей внутрь. потому в темах религии не чащу))

ОБморОК
18.07.2017, 16:28
@Velassaru,я перебрала возможные варианты. Где-то да должно ёкнуть :crazy:??

добавлено через 2 минуты
(впрочем, есть и люди которые знают для себя во что верят, по каким правилам живут и никому этим не тычут и не пытаются с позиции своей веры "обращать/строщать")
Поэтому разговор и начался с целей постов( зачем их писать?) И пошел по руслу- кто как видит правильным и у кого весомее аргументы его ветрил))

Velassaru
18.07.2017, 16:30
@ОБморОК, ну давай по пунктам))

1) отвергается сразу)
2) Не нравится, да. Вернее - не вижу в ней для себя чего-то канонического именно как в инструменте
3) непонятно почему это принято считать истиной
4) Запреты/осуждения себя я устанавливаю себе сама, исходя из убеждений (не думаю что они разнятся с библейскими, как и любые нравственно-этические рамки)
5) чтобы исполнять пункт 4 дядя с палкой мне не нужен.

ОБморОК
18.07.2017, 16:36
@Velassaru, а приятно угадать 4 пункта из пяти было:-[

добавлено через 3 минуты
Меня в это дело библейское никто не тянул, кстати, просто получилась проблема и я искала сама. А утянуть в секту куда-то там адептом нереально.

Если нет внутренней потребности. Ну посидит человек, поскучает и уйдет все равно

Manuel
18.07.2017, 16:43
Человечеству нужны не боги и священные сказки, а совесть.

Танат
18.07.2017, 16:45
Привет, девчёнки!)
Ваще-то первой заповедью божьей были слова: "Плодитесь и размножайтесь".
И вроде как бог её не отменял.
А раз не отменял.. следовательно.. надо начинать с этого краеугольного каменюки)))
Так или не нет?)))

добавлено через 1 минуту
Это ваще были первые слова, которые бог сказал человеку))

_Владимир_
30.07.2017, 23:14
Для верующих Библия – богодухновенная книга, для ученых – литературный памятник и исторический источник. Наука вообще отметает произвольную и шаблонную оценку, а материал, содержащийся в Библии, она подвергает строгому анализу.

Научные исследования Библии привели к выводу о том, что многие библейские тексты представляют собой разные варианты сказаний, совмещенных довольно сумбурно, без достаточного редактирования и отбора. Характерным в этих повествованиях является, в частности, и применение наименований: «элохим» (неопределенное «боги» – в главе первой книги Бытие) и «Яхве» (собственное имя древнееврейского бога – во главе второй, начиная с четвертого стиха). В переводах Библии с древнееврейского языка это различное наименование богов сохранено в следующем виде: «бог» вместо «элохим», «господь» вместо «Яхве» и «господь бог» при совместном «Яхве элохим».

Так что же произошло согласно Библии? А вот что..

Этот самый «элохим», он же «яхве», «саваоф», «адонай», как его в разных местах называет Библия, скучал (или «скучали») среди собственного хаоса. «Тогу богу» называет этот хаос Библия.
«Тогу богу» – древнееврейское обозначение первобытного хаоса. Буквальный перевод этих слов – «пусто пустынно». , что можно вольным образом перевести так: «ни дна ни покрышки».

Но как мы все згаем, вечность бесконечно длинна, то «элохимы» этак проскучали неисчислимое множество миллиардов и миллионов веков. И вдруг у бога мелькнула мысль: раз он бог и всемогущ, то ему не следует изнывать от тоски и скуки, а надо что-нибудь делать. Старик,а может быть и нет,он же бессмертен и скорее всего вне времени и пространства решился взяться за творчество.
Он, конечно, мог бы все создать всё и в один присест, просто махнуть рукой. Но нет, он решил не спешить: «всякому овощу свое время». И для начала он создал только небо и землю. Вернее говоря, материя сама выступила при изъявлении им своей воли. Правда, материя пока бесформенная, пустая, еще «без дна и покрышки» и насквозь мокрая.Как говорится во втором стихе первой главы книги Бытие. «Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною; и дух божий носился над водою»

Однако, чтобы не наделать ошибок в работе, богу понадобился свет. Судя по сказанному далее, в предшествовавшие века он сидел в полной темноте.

«Да будет свет, – приказал бог. – И стал свет» (Быт., гл. 1, ст. 3) . Что это был за свет? Этого Библия не говорит.

Потом он занялся чем то непонятным: «И создал бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал бог твердь небом. » (Быт., гл. 1, ст. 7-8). Кругом твердь и вода, хоть с верху, хоть снизу.

Третий день: Опять вода и твердь - нижний уровень...создание суши, рек и озёр..когда с нижней твердью было покончено, решил бог заняться ландшафтным дизайном«Да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя (по роду и по подобию ее, и) дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так» (Быт., гл. 1, ст. 11).

Подумать только, что было бы на земле, если бы бог насадил плодовые деревья, приносящие плоды иные, чем его род. Возблагодарим заботливого бога за то, что он не дал нам яблонь, приносящих апельсины, апельсинных деревьев, приносящих груши, и груш, приносящих крыжовник. То-то была бы путаница!

Но вот еще странная история: благодаря правильной подаче света прошло уже три дня с утрами и вечерами. И этот свет, в конце дня уступающий место ночным потемкам, освещал зарождающийся мир без всякого видимого источника: ни о каком Солнце речи еще не было. Оно просто пока отсутствовало.

Странновато как то,не находите?

Надо что то делать: "И создал бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды; и поставил их бог на тверди небесной, чтобы светить на землю, и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы."(Быт., гл. 1, ст. 14-19).

Посмотрел бог на своё творение - красиво, но скучно:И сотворил бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И благословил их бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.

И создал бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их

И на этом закончился пятый день творений.

Но, ни одно из животных не было похоже на бога, даже близко...А жаль! У меня красивая голова, небольшие уши, живой взгляд, правильный нос и, наконец, хорошие зубы. Я, конечно, легко мог бы создать и зеркало, чтобы смотреться в него, но, я думаю, гораздо лучше видеть себя, созерцая похожего на себя. Ладно! Надо, чтобы на земле было животное, похожее на меня. - так рассуждал сам с собой бог, пока несколько только что созданных им обезьян кувыркались у его ног.

Глянул на них бог и произнёс:

- В них есть что-то от меня, – должно быть, подумал он. – Но это еще не то. У всех у них есть хвост, а я хвоста не ношу. Есть, правда, и между ними бесхвостые, но… Все же это не то!

И тогда бог взял в руки кусочек глины.

Истоию создания человека обсудим в следующий раз, а сейчас кто, что думает о первых пяти днях созидания?

начинать надо..прошу прощения за неточности книги нет под рукой. земля была пустынной и темной. и сказал Бог да будет свет. и плавно переходим к учению Христа- царствие небесное, в каждом из нас. поняв это вы поймете мироздание.кстати ! почему никто не пишет, что кроме библии есть еще 2 книги дополняющие ее ?

добавлено через 2 часа 25 минут
1.дух божий носился над тьмой
2.в каждом из вас царствие небесное
основы, с которых надо все понимать. вообще мне интересно, обсуждаете библию, задаете глупые вопросы, а как же 2 другие книги ? в них все растолковывают

VARD
31.07.2017, 09:39
Как христиане должны воспитывать своих детей?

Несколько десятилетий тому порка детей являлась обыденным делом. В последние годы она, как и другие методы телесного наказания, стали заменяться иными способами, исключающими физическое насилие. Порка детей была даже признана незаконной в некоторых странах. Многие родители боятся наказывать своих детей, так как те могут пожаловаться властям, и их попросту лишат родительских прав. Не поймите нас неправильно – мы ни в коем случае не пытаемся выгораживать издевательство над детьми. Ребенок никогда не должен подвергаться физическому наказанию, которое может нанести ему вред. Тем не менее, согласно Библии, своевременное и умеренное физическое наказание детей не является чем-то плохим, а наоборот, способствует благополучному и правильному воспитанию.

Многие книги Библии даже стимулируют родителей к физическому наказанию детей. Они, в основном, призывают родителей не бояться наказывать своих детей, ведь те от этого не умрут, но, возможно, это поможет им избежать смерти (Притчи 13:24; 22:15; 20:30). Библия придает большое значение наказанию, как таковому, и рассматривает его, как нечто обязательное для каждого из нас. Его влияние тем сильнее, чем мы младше. То есть, наказание делает нас лучшими, более порядочными. Дети, которых не наказывали за непослушание, не питают уважения к какому-либо авторитету, и, соответственно, не захотят добровольно подчиняться воле Божьей и следовать за Ним. Бог использует наказание как возможность направить нас на верный путь и дать нам шанс добровольно покаяться в содеянном (Псалмы 93:12; Притчи 1:7; 6:23; 12:1; 13:1; 15:5; Исаии 38:16; Евреям 12:9). Тут упомянуто лишь несколько стихов, говорящих о позитивной стороне наказания.

Так в чем же суть проблемы? Дело в том, что уже долгие годы родители оказываются слишком пассивными или чересчур агрессивными, когда дело доходит до воспитания ними своих детей. Тем, кому порка кажется совершенно неприемлемым методом, просто-напросто не хватает умения воспитывать своих детей и направлять их в верное русло. Как результат – дети вырастают дерзкими и непокорными. Это принесет им гораздо больше вреда в будущем. «Розга и обличение дают мудрость; но отрок, оставленный в небрежении, делает стыд своей матери» (Притчи 29:15). Но также есть родители, неправильно толкующие слова Библии, касающиеся наказания, которые наказывают детей лишь для удовлетворения своей жестокости.

Наказание используется для направления человека на верный путь. «Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности» (Евреям 12:11). Божественная дисциплина – это любовь! Такой же модели должны следовать родители по отношению к своим детям. Порка ни в коем случае не должна вызывать длительных болевых ощущений, это должны быть легкие хлопки (лучше всего по заду, где меньше всего ощущается боль), которые смогут объяснить ребенку, что есть плохо. Никогда наказание не должно использоваться, как выход родительской злости или фрустрации.

«И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем» (Ефесянам 6:4). Воспитание детей может проходить лишь в учении и наставлении Господнем, сдержанности, направлении, и в наказании по великой родительской любви.
..

Andrey33
02.08.2017, 13:25
Я полагаю, что православие - это просто культура... Недаром православие имеет место быть только в славянских странах
'

Sozvezdie
02.08.2017, 13:44
Я полагаю, что православие - это просто культура... Недаром православие имеет место быть только в славянских странах
Нет, не только.
А Эфиопская Православная церковь? А Армянская, Грузинская, Греческая и т.д.? Однако, они не славяне.

crimeariver
02.08.2017, 14:13
Ну, слава Богу, насилие над детьми, как и над женщинами, запрещено в цивилизованных странах не смотря на то, что там в Библии написано.

Observer
02.08.2017, 17:40
А Эфиопская Православная церковь? А Армянская, Грузинская, Греческая и т.д.? Однако, они не славяне.
да, есть ещё Православные церкви и общины на Аляске, там далеко не славяне живут.
Если вообще о христианстве говорить, то есть и арабы христиане, Копты например.

Реалист
02.08.2017, 22:15
Ну, слава Богу ..


не смотря на то, что там в Библии написано.
Так не бывает)
Вернее,так не должно быть.

VARD
17.08.2017, 11:21
БОРЬБА ПРОТИВ ИМЕНИ БОГА


РАВВИН Ханина бен Терадион жил во II веке н. э. и был известен тем, что собирал народ и учил его из Сефер Торы — пяти первых книг Библии, написанных на свитке пергамента. Бен Терадион также был известен тем, что произносил личное имя Бога и учил этому других. Учитывая, что в пяти первых книгах Библии имя Бога упоминается более 1 800 раз, мог ли он учить Торе, не уча имени Бога?!

Однако времена бен Терадиона были опасными для раввинов. По словам иудейских историков, римский император под страхом смертной казни запретил исповедовать иудаизм и учить ему. Бен Терадион был арестован римлянами. Во время ареста он держал в руках свиток Сефер Торы. Отвечая на обвинения, он чистосердечно признался, что, обучая Библии, просто исполнял Божье повеление. Тем не менее ему был вынесен смертный приговор.

В день казни бен Терадиона обмотали в тот самый свиток, который был у него в руках в момент ареста, а затем сожгли на костре. В «Еврейской энциклопедии» говорится: «Сырая шерсть была приложена ему на грудь для продления мучений». Приговор коснулся также и семьи раввина: его жену казнили, а дочь продали в публичный дом.

Хотя жестокой казни бен Терадиона подвергли римляне, в Талмуде* говорится, что он был наказан за «произнесение Божественного Имени так, как оно написано». Да, произнесение имени Бога считалось у евреев тяжелым грехом.

Третья заповедь
Очевидно, в I—II веках н. э. среди евреев развилось суеверие, связанное с использованием Божьего имени. В Мишне (сборнике комментариев раввинов, ставшем основой Талмуда) говорится, что «тот, кто произносит священное имя так, как оно написано», не имеет части в будущем земном раю, обещанном Богом.

Откуда взялся такой запрет? Некоторые утверждают, что евреи считали имя Бога слишком священным, чтобы несовершенные люди произносили его. Со временем стали сомневаться даже в том, можно ли писать это имя. Согласно одному источнику, такой страх возник из-за опасений, что документ с написанным в нем именем Бога может оказаться выброшенным, и это осквернит священное имя.

В «Иудейской энциклопедии» говорится, что «произносить имя ЙХВХ (YHWH) избегали... из-за неправильного понимания третьей заповеди». Третья из Десяти заповедей, данных Богом израильтянам, гласит: «Не произноси имени Иеговы, Бога твоего, напрасно; ибо Иегова не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7, ПАМ). Так Божье повеление, направленное против неправильного употребления его имени, было искажено и превратилось в суеверие.

Сегодня никто не станет утверждать, что Богу угодно сжигание на костре тех, кто произносит его священное имя. Однако в иудаизме суеверия, касающиеся личного имени Бога, по-прежнему сохраняются. Многие до сих пор относятся к тетраграмматону как к «непередаваемому имени» или «непроизносимому имени». В некоторых кругах, говоря о Боге, люди нарочно произносят его имя неправильно, чтобы не нарушать сложившуюся традицию. Например, «Иаг», или «Йах»,— сокращенная форма личного имени Бога, произносят как «Ках», а «аллилуйя» произносят как «аллилука». Некоторые даже пишут «Б-г» вместо «Бог».

Дальнейшие попытки скрыть имя
Иудаизм — не единственная религия, в которой избегают употреблять имя Бога. Так, Иероним — католический священник и секретарь папы Дамаса I — в 405 году н. э. завершил перевод всей Библии на латинский язык. Этот перевод стал известным как латинская Вульгата. Иероним не включил Божье имя в свой перевод. Следуя распространенной в то время практике, он заменил его словами «Господь» и «Бог». Латинская Вульгата стала первым официальным католическим переводом Библии и основой для создания многих других переводов на некоторые языки.

В 1610 году увидела свет католическая «Дуэская Библия» — перевод латинской Вульгаты на английский язык. Неудивительно, что в ней вообще не употребляется личное имя Бога. Причем «Дуэская Библия» была не просто одним из переводов Библии, это был единственный официальный перевод Библии для англоговорящих католиков вплоть до 1940-х годов. И сотни лет имя Бога было скрыто от миллионов католиков.

Еще один пример — «Библия короля Якова». В 1604 году король Англии Яков I поручил группе ученых создать перевод Библии на английский язык. Приблизительно через семь лет они выпустили «Библию короля Якова», ставшую официально одобренным переводом.

И в этом переводе, за исключением нескольких стихов, переводчики предпочли не употреблять имя Бога. В большинстве случаев вместо Божьего имени на месте тетраграмматона они ставили слова «ГОСПОДЬ» и «БОГ». Эта Библия стала общепринятым переводом для миллионов людей. В энциклопедии «Уорлд бук» говорится, что «после издания „Библии короля Якова“ более 200 лет не было заслуживающих внимания переводов Библии на английский язык. В течение этого периода „Библия короля Якова“ была самым широко употребляемым переводом в англоговорящем мире».

Это лишь три из многих сделанных в прошлые века переводов Библии, в которых имя Бога не употребляется или затушевывается. Неудивительно, что большинство из тех, кто сегодня называет себя христианами, сомневаются в необходимости употреблять Божье имя или вовсе не знают его. Однако в некоторых переводах Библии личное имя Бога используется. Многие из них были сделаны не так давно и лишь в незначительной степени повлияли на уже сложившееся отношение к имени Бога.

Действия, идущие вразрез с волей Бога
В том, что Божье имя для многих предано забвению, виноваты исключительно человеческие традиции, а не библейские учения. «Ничего в Торе не запрещает человеку произносить Имя Бога. Наоборот, как следует из Писания, произнесение Божьего Имени было обычным явлением»,— говорит исследователь еврейства Трейси Рич, автор сайта «Иудаизм 101» в Интернете. Да, в библейские времена те, кто поклонялись Богу, не боялись называть его по имени.

Зная Божье имя и употребляя его, мы приближаемся к угодному Богу поклонению, существовавшему и в библейские времена. Таким образом мы можем сделать первый шаг к установлению личных взаимоотношений с Создателем, которые намного превосходят простое знание того, какое у него имя. Иегова Бог даже приглашает нас развивать с ним личные взаимоотношения. Он вдохновил написать: «Приблизьтесь к Богу, и он приблизится к вам» (Иакова 4:8).

Что означает имя Бога - Иегова - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=zxOKbECLT0A)

VARD
18.08.2017, 20:12
Северная Корея, Узбекистан, Сомали, Ливия, Марокко, Мальдивы, Россия

Это список стран из статьи «6 стран, в которых опасно владеть Библией» на сайте Christianity Today. В одних странах, таких как Северная Корея и Узбекистан, иметь Библию запрещено в принципе, в других действуют различные ограничения, связанные с языком, переводом или способом использования. Например, в Марокко нельзя иметь Библию в переводе на арабский.

Я добавил к этому списку Россию, потому что со вчерашнего дня он пополнился седьмой страной. Городской суд Выборга предсказуемо проштамповал абсурдный запрет «Перевода нового мира» (ПНМ), который распространяется миллионными тиражами на десятках языков мира. В России иметь русскую версию теперь приравнено к экстремизму, а экстремизм – статья уголовная. Штрафом можно не отделаться.

Ничего подобного нет ни в одной стране цивилизованного мира. Удивляет именно та удалая дерзость, с которой у нас сегодня делаются такие вещи. Запретить крупное международное религиозное движение? Пожалуйста. Запретить один из самых популярных в мире библейских сайтов или журналов? Конечно, нет проблем. Запретить один из самых распространенных в мире переводов Библии? Да без вопросов. Ученые, религиоведы, правозащитники, международные организации что-то там возражают? Это их проблемы.

Можно долго расписывать атмосферу сюрреалистического театра абсурда, в которой проходил суд. В судебном органе светского государства разбирались религиозные догмы, выяснялось, правильно или нет учение о Троице или есть ли у Бога личное имя. Оказалось, что суд знает ответы на эти вопросы. Экспертиза по делу представляет собой плагиат из Википедии, выполненный людьми без необходимого образования. Суд отклонил все ходатайства адвокатов ответчика, словно считая их пустым местом. Эти и другие занятные подробности процесса вы можете прочитать самостоятельно в текстовом репортаже двух последних дней.

Суд проигнорировал законы Российской Федерации, в частности статью 61 Гражданского процессуального кодекса РФ, согласно которому «обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании». Адвокаты привели выписки из нескольких авторитетных научных изданий, подтверждающих, что ПНМ – это общеизвестный перевод Библии, но им все равно пришлось доказывать этот факт, поскольку прокуратура утверждала, что данный перевод не является Библией. Конечно же, доказательства были отклонены.

За многое из того, за что запретили ПНМ, можно запретить и официальный православный Синодальный перевод (СП). Суду не нравится, что в ПНМ есть имя Бога Иегова – оно есть и в СП. Не нравится эпизод с уничтожением Содома и Гоморры – он есть и в СП. Не нравятся предполагаемые ошибки и искажения текста – они в обилии имеются в СП, в этом блоге я приводил немало примеров. Суду не нравится, что ПНМ представляет собой двойной перевод с английского (что не совсем так) – СП в части Ветхого Завета представляет собой двойной перевод с греческой Септуагинты, а в части Нового Завета это перевод с искаженного источника Textus Receptus. «Эксперты» ничуть не боятся демонстрировать суду свою некомпетентность, но суд это не интересует. Его не интересует вообще ничего.

Эти же самые эксперты (Крюкова, Батов, Котельников) ранее анализировали песню про кровь и вампиров. Они пришли к выводу, что в ней нет ничего экстремистского. По их мнению, «увлечение ужасами – нормальное явление в определенных субкультурах». Но для Библии даже субкультуры не оправдание. В нашей стране есть место для субкультуры вампиров, но не может быть места для субкультуры читателей некоторых переводов Библии. Библия проиграла вампирам. (https://echo.msk.ru/blog/antorix/2039296-echo/)
..

VARD
19.08.2017, 10:45
Как и Библию СИ расчленяют на кусочки вытягивая мельчайшие цитаты из контекста, потому и не понимают общего смысла...
Сигита, объясни "Троицу" :diatel: Только не так: https://ok.ru/video/19284888213 :wacko: Или это великая тайна? :crazy:

Sigita
19.08.2017, 18:06
Сигита, объясни "Троицу"
Я тебе матушка батюшка, что ли?
Сходи к христианскому священнику и он тебе обьяснянит :yes:

ОБморОК
19.08.2017, 19:53
("Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино")
три ипостаси-три личности Божества))) Они разные личности-но едины в намерениях, взглядах.

добавлено через 6 минут
В принципе, как отличить веру от суеверия?

Вера-Богу, доверие Его Слову. Библия- Слово Божье))
Чтобы верить Богу-нужно читать Его напутствие человечеству, понимать Его характер. Тогда это вера.

Суеверие-вера вне Бога, в обрядах каких-то , суетная вера. Не зная Бога, получаем ложные представления, например про то,что Бог наказывает за грехи, бьет мучает и тд. Сжигает в аду грешников Нелепость)) Причем страшно вредная. Грешника убивает грех и его выбор делать грех

Грех это непослушание Божьему Слову

Если бы
19.08.2017, 20:20
Не зная Бога, получаем ложные представления, например про то,что Бог наказывает за грехи, бьет мучает и тд. Сжигает в аду грешников Нелепость))
А как же испытания, которые насылает Бог на людей? И как же тогда воспринимать изгнание Адама с Евой из рая? Как награду человечеству? А всемирный потоп? Разве дело рук дьявола, а не Бога? Бог - не добрый дяденька, Бог - судья. Да, не он сжигает грешников в аду, но он их к нему приговаривает.

crimeariver
19.08.2017, 20:46
@Если бы,
Это если ад ещё существует. Народ всякое придумать может. :D

Velassaru
19.08.2017, 20:52
Ад - это и есть создать себе религию с адом и раем. и жить с оглядкой на Некто, вместо оглядки на себя :sigh:

Если бы
19.08.2017, 20:57
Народ всякое придумать может.
Я вообще фигею. Сначала пугают карой небесной за непотребное поведение, а потом говорят, то никаких наказаний за грехи Бог не дает. Очередное противоречие. Это ж мозг сломать можно.

VARD
19.08.2017, 21:08
Я тебе матушка батюшка, что ли?
Сходи к христианскому священнику и он тебе обьяснянит :yes:
Так они ж такие же как и ты... тоже не знают :hz: ))

crimeariver
19.08.2017, 21:39
@Если бы,
@Velassaru,

При жизни же многие грешники, а то и преступники, живут долгую жизнь, поэтому необходима концепция наказания хотя бы после смерти. Как часто говорят? Бог всё видит, на том свете зачтется и т.д.

ОБморОК
19.08.2017, 21:47
тоже не знают
особенно забавляют *знатоки*. Рассуждать про то,чего не знают.


Вот сегодня думала про кота Шредингера))) Забавно. Дать определение состоянию кота-повлиять на эксперимент, значит. Неопределенность дает свободу и характеризует опыт

Заглянул в ящик-уже котоубийца или спаситель кота

Но кто понял, причем кот и ящик в полном значении? Так и тут примерно в теме.

VARD
19.08.2017, 22:08
@ОБморОК, там кот явно лишний, достаточно было бы разбитой капсулы)) Шредингер садист :crazy:

Если бы
19.08.2017, 22:16
@VARD, Прости, что вклиниваюсь в беседу о котах. Хотелось бы услышть твое мнение по поводу того наказывает Бог или нет.

Velassaru
19.08.2017, 22:32
поэтому необходима концепция
В этом и разница между теми, кому нужен сдерживающий фактор извне и у кого критерии плохорошо идут изнутри.

И всё бы вроде ничего - кому что помогает, то и пусть работает.
Но как-то кисло смотрится, когда одни (а именно религиозные люди) пытаются подмять под свои страхи и ништяки другую категорию.
В этом главный религиозный репей - делай как мы, иначе ты чмо. И что не ценишь нашу помощь перестать быть атеистичным чмом-чмо :sigh:

VARD
19.08.2017, 22:40
@VARD, Прости, что вклиниваюсь в беседу о котах. Хотелось бы услышть твое мнение по поводу того наказывает Бог или нет.
Конечно наказывает. Изгнание Адама и Евы из рая, всемирный потоп, 10 казней постигших Египет и тд. и тп.

Если бы
19.08.2017, 23:10
Конечно наказывает.
Тогда почему никак не прореагировал на это:
Не зная Бога, получаем ложные представления, например про то,что Бог наказывает за грехи, бьет мучает и тд. Сжигает в аду грешников Нелепость)) Причем страшно вредная.
?

VARD
20.08.2017, 11:25
Тогда почему никак не прореагировал на это
Я ей готовлю 10 казней египетских вопросов о Троице :D

добавлено через 11 часов 53 минуты
Они разные личности-но едины в намерениях, взглядах.
Согласен, что Отец и Сын разные личности, едины в намерениях и взглядах, и у них есть имена. А Святой Дух разве личность?! И как его зовут?

три ипостаси-три личности Божества)))
Даже самой смешно... ))

И этого
"Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и сии три суть едино"
:scratch_one-s_head: не, не так, возьмём вот так:

7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
8 И три свидетельствуют на земле: дух, вода и кровь; и сии три об одном.
(1Иоан.5:7-8)

Этих (выделенных жирным) слов нет в тексте оригинала самых древних греческих рукописей. Эти слова были добавлены чтобы поддержать небиблейское учение о Троице. В большинстве современных переводов, как католических, так и протестантских, этих слов нет в основном тексте (СоП, РВ, СмП, СРП, ВоП и другие переводы не включают эту тринитарную формулировку в основной текст).

Об этом отрывке иерей Олег Давыденков пишет: «Это место из послания апостола и евангелиста Иоанна является спорным, поскольку в древнегреческих рукописях этот стих отсутствует. [...] ...Имеются серьезные основания считать, что первоначально в тексте послания от Иоанна этих слов не было» (Давыденков О. Догматическое богословие. М., 1997. С. 128; смотри также Мецгер Б. М. Текстология Нового Завета. М., 1996. С. 98—99).

ОБморОК
20.08.2017, 12:22
@VARD, сомнительная информация. С учетом, что именно акцентируют разницу в понимании Писания, чтобы разделить верующих на касты и заставить спорить и даже враждовать.
Ищи, кому это выгодно.:hoho:

И не оскорбляйте Святого Духа Божья, Которым вы запечатлены в день искупления. ... Ефесянам 4:26-32

Как можно оскорбить нечто вне качеств личности? Только личность может огорчаться, переживать и тд

Не понятно нам, земным, как можно существовать вне тела. Но просто потому, что ум человека мало развит( если сравнить с Небожителями), и еще много чего просто закрыто. Принимаем верой( доверием) к Слову Божьему

Velassaru
20.08.2017, 12:23
Только личность может огорчаться, переживать и тд
Животные - личность?

ОБморОК
20.08.2017, 12:34
@Velassaru, спорить пришла? Не)) мне некогда))


Животные вполне по- моему личность, они даже умнее злобного и алчного человека( ну в общем, над которым сатана поработал), просто человек в своей архигордости *господина* природы думает, что выше всего и всех)) И придумал термин Личность только себе

Различие в том, что человек наделен способностью творить. И он сделан по образу и подобию Бога. А животные названы братьями меньшими. У них программа уже, меньше возможностей заложено.

Но так как имеют характер, могут понимать многое, и предвидеть погодные аномалии например, они сейчас боле развиты, чем хрюки и хряки, грязные и вечно дерущиеся без повода по внутренней неуспокоенности Человечество больное было бы прогрессивным если бы не любовь ко греху, так что сейчас отстает, увы от четвероногих. В *человечности*:crazy:

Velassaru
20.08.2017, 12:37
Животные вполне по- моему личность
Согласна.

Если бог создал Всё, значит и их. Откуда к животным такое пренебрежение - меньшие братья, а не самостоятельные полноценные природные личности. И, к слову, им не нужен бог чтобы быть более человечными, чем набожные люди :)

ОБморОК
20.08.2017, 12:52
@Velassaru, ну да) Вот идешь ты в Ейске на море. Там туш -как плиткой выложено по пляжу-она туша вплотную к другой. И каждая сопит, чавкает, отплевывается семечками огрызками курит воняет. А их приполод копошится в луже, которая еще в мае морем была. Отталкивает бумажки пакеты и какашки самые натуральные. Хоть туалеты и стоят по 50 р для эпидемстанции, чтоб не цеплялись, но кто туда пойдет, если можно сходить тут же в ту же лужу.

Собачки и кошечки берегут себя, обходят это место в сезон за версту. Там еще и поджарить могут и утопить, и взорвать петарду на туловище.
Это то что видно -мелочь и бытовуха, а сколько всяких преступлений, убийств, разбоя, что люди самих себя просто запинывали до смерти?

А Вел будет сидеть, закрывшись от жизни в кабинете и рассуждать о человечности.

Бог отдал Сына Своего на смерть, чтобы спасти Свое творение, глумящееся над всем и вся. И распявшим Его Сына. Конечно, вина дьявола, он владеет умами и возбуждает все грязное, что в человеке накопилось за века грехопадения.

В том и план спасения. Не просто простить грехи, а сделать нового человека уже тут, на этой изуродованной планете. И это делает только Дух Святой. Творит новую личность( как она и должна быть-личностью-образом Бога) только в тех, кто от Бога не отвернулся.

Velassaru
20.08.2017, 12:55
она туша вплотную к другой. И каждая сопит, чавкает, отплевывается семечками огрызками курит воняет
Я смотрю - ты любишь людей так по-религиозному искренне :pizza:

Если бы
20.08.2017, 13:48
А Вел будет сидеть, закрывшись от жизни в кабинете и рассуждать о человечности
А Обморок будет сидеть на пляже в Ейске и по тамошнему контингенту отдыхающих и экологической обстановке делать выводы о всей планете Земля.

ОБморОК
20.08.2017, 14:02
@Velassaru, отрываете меня от дел насущных) ну ладно, последнее.
Смотри. У тебя родился ребенок. Он маленький, какается, слюни пускает и тд, но ты его моешь, ухаживаешь, потому что инстинкт материнства. И это твое дитя, ты его любишь и это тебе главнее всего
Даже он вырастет, придет пьяный и натошнит в коридоре, но ты мама, пожуришь но любить не перестанешь.
Но будешь ли ты так же умильно подмывать бородатое чамо, которое не донесло пиво из пивншки и вылило его из себя на улице по твоими окнами? Из глобальной любви ( которую изображаешь для понта сейчас)к человечеству?


Вот для Бога это оно-дитя Его. И Он его любит как свое творение, Он отдал за него Своего Сына на казнь( ты отдала бы за такое хрю своего ребенка на казнь????, ты бы это хрю порвала живьем, будь хоть разговор вообще про возможность такую)

А Бог дал возможность каждому вернуться в то состояние, которое было до греха-в чистоту и радость. Но только через веру в Него это может произойти,больше никак

Все это театр, что вы тут с Если бы изображаете. И даже не понимаете, почему вы это делаете

Velassaru
20.08.2017, 14:05
Из глобальной любви ( которую изображаешь для понта сейчас)к человечеству?
Неа. Я ничего не изображаю. И местами даже мизантроп.

А вот ты дивно сочетаешь "неистовую веру" с "обосрать ближнего.
а ведь достаточно просто не называть неидеального ближнего чмом, тушей и тд.

Но тут дело не в религиозности, а в воспитанности :)

Sozvezdie
20.08.2017, 14:11
А Бог дал возможность каждому вернуться в то состояние, которое было до греха-в чистоту и радость. Но только через веру в Него это может произойти,больше никак
Судя по Вашим постам, особенно в других темах, Вы таки уже вернулись в чистоту:D:sarcastic:
А вокруг Вас одни жирные свиньи, кто не верующий, ну да, ну да... а поверит и сразу перестанет быть свиньёй.:rolf:

добавлено через 1 минуту
Но тут дело не в религиозности, а в воспитанности 00
Именно, в воспитанности!

ОБморОК
20.08.2017, 14:12
Теперь что с вами происходит. Ваш организм умнее вас самих. Он сигналы подает, что пора задуматься о серьезных вещах. Даже ваше тело не хочет вашей смерти, потому и нет равновесия психики, хочется вам спорить и бегать по форуму за каким-то Обмороком сетевым.

Вы умираете( с 25 лет) Ну на мой взгляд, тебе где-то 33-35 Если бы-45-50.
Если и ошибаюсь, вопрос не в том. Умираете, питаетесь неправильно, состояние свое проанализировать не можете. Итого-депра, возрастной кризис.
А есть чего бояться. еще лет 20-суставы, сердце, инсульт и бабах в ящик. И все А после смерти для вас жизни уже не будет. Только воскрешения для суда и потом смерть навечно. Все.

С учетом что была же возможность задуматься над очевидными вещами- хотя бы о том, как сложно и гармонично мир устроен, и не мог он стихийно самообразоваться из органической молекулы , как и человек из одноклеточного механизма белкового


Вопрос веры и неверия простой. Не надо верит Обморокам и сравнивать себя с ними. У них отдельно все) Есть сомнение-так и спроси Бога.

Sozvezdie
20.08.2017, 14:16
Вы умираете( с 25 лет) Ну на мой взгляд, тебе где-то 33-35 Если бы-45-50.
Если и ошибаюсь, вопрос не в том. Умираете, питаетесь неправильно, состояние свое проанализировать не можете. Итого-депра, возрастной кризис.
Ну это уже совсем ни в какие рамки не лезет!!!!

Velassaru
20.08.2017, 14:16
и бабах в ящик
Кульминация дискуссии с высокорелигиозным человеком :D

С тобой о религии и животных разговаривали, а ты в очередной раз перешла на оценку и более того - практически "проклятия". Ну и помоями человеков облила близ-пляж-лежащих.

Шарман-аминь :)

ОБморОК
20.08.2017, 14:18
*Крупнейшей (по числу последователей) религией мира является христианство; на протяжении XX века доля христиан в общем населении Земли практически не изменялась, оставаясь равной 33 %.( возраст Христа) Второй мировой религией считается ислам (23 % населения мира). Численность неверующих и атеистов является весьма дискуссионной и оценивается различными исследованиями в 11—16 % населения планеты. Немалую долю в населении мира составляют индуисты (14—15 %), буддисты (7 %) и сторонники традиционных верований.*

Даже тут закон чисел-нумерология) везде есть законы-все кругом завязано взаимодействием, все гармонично и красиво сделано( до момента где не влез человек с цивилизацией, которая разрушает все и его самого также. Вот если бы спрашивали мудрости у Бога и потом сажали строили-мир был бы иной

добавлено через 1 минуту
У меня сгорело все и на работу пора) в общем, дело каждого-- выбрать вечную жизнь и здоровье либо психические и физические болезни 2 метра в землю навсегда) Вне Бога самому никогда ничего не достичь))

Если бы
20.08.2017, 14:39
Вот для Бога это оно-дитя Его. И Он его любит как свое творение, Он отдал за него Своего Сына на казнь( ты отдала бы за такое хрю своего ребенка на казнь????, ты бы это хрю порвала живьем, будь хоть разговор вообще про возможность такую)
Ты забыла, как "папаша" утопил однажды всех непослушных детей. Нестандартная такая любовь.
Вы умираете( с 25 лет)
Ты не исключение.
Если бы-45-50
Гыы.. Приятно слышать. На самом деле мне 73 и есть копыто на левой ноге. Рожки только чё-та плохо растут. Кальция, наверное, в организме не хватает.

Реалист
20.08.2017, 20:22
Ты забыла, как "папаша" утопил однажды всех непослушных детей. Нестандартная такая любовь
.
И дал возможность появиться вам.
Действительно нестандартно)

Если бы
20.08.2017, 20:30
И дал возможность появиться вам.
В смысле это нормально? Ну жить по принципу "Я тебя породил, я тебя и убью"?

Реалист
20.08.2017, 21:53
В смысле это нормально? Ну жить по принципу "Я тебя породил, я тебя и убью"?
Есть законы физические: прыгнул-упал- разбился.
Не возмущает?
А есть нормы райского общежития)

VARD
20.08.2017, 22:27
И не оскорбляйте Святого Духа Божья, Которым вы запечатлены в день искупления. ... Ефесянам 4:26-32
Как можно оскорбить нечто вне качеств личности? Только личность может огорчаться, переживать и тд
Наставление «не огорчайте Божий святой дух» дал апостол Павел (Эфесянам 4:30). На основании его слов некоторые приходят к выводу, что святой дух — личность. Однако ранние христиане не считали святой дух ни личностью, ни богом, равным Всевышнему как часть так называемой Троицы. Поэтому Павел не говорил о Божьем святом духе как о личности. Божий святой дух — это его невидимая «действующая сила» (Бытие 1:2), посредством которой Он осуществляет свой замысел и исполняет свою волю.

Учение о том, что святой дух — личность и часть Божества, было официально признано церковью лишь в IV в. н. э. Ранние Отцы Церкви этому не учили: Иустин Мученик, живший во II в. н. э., учил, что святой дух — это влияние или способ воздействия Божества, Ипполит тоже не приписывал святому духу особенностей личности.

1. В Библии говорится, что, когда Мария, мать Иисуса, пришла к своей родственнице Елисавете, неродившийся младенец в чреве Елисаветы подпрыгнул, и она «исполнилась святого духа» (Луки 1:41). Разве может личность исполниться другой личностью?

2. Вот что Иоанн Креститель сказал своим ученикам об Иисусе как о том, кто придет после него: «Я крещу вас водой... но идущий за мной сильнее меня, и я недостоин снять его сандалии. Он будет крестить вас святым духом» (Матфея 3:11). Говоря о том, что людей будут крестить святым духом, Иоанн, конечно же, не имел в виду, что святой дух — это личность.

3. В доме сотника римской армии, где собралась вся его семья, апостол Петр рассказал о том, что Бог помазал Иисуса «святым духом и силой» (Деяния 10:38). Вскоре после этого «сошел святой дух» на всех, кто был с сотником. В Библии сказано, что многие были изумлены, «поскольку дар святого духа излился и на людей из других народов» (Деяния 10:44, 45). Использованные здесь слова снова подтверждают, что святой дух не может быть личностью.

В Библии нередко одушевляются абстрактные понятия, такие, как мудрость, рассудительность, грех, смерть и милость (Притчи 8:1—9:6; Римлянам 5:14, 17, 21; 6:12). Иисус говорил, что «правота мудрости подтверждается всеми ее детьми», или добрыми делами (Луки 7:35). Мудрость, конечно же, не личность, и у нее нет детей. Подобным образом, святой дух нельзя считать личностью только потому, что в некоторых библейских стихах он одушевляется.

Немецкий католический богослов Карл Ранер признал, что «Дух никогда не называется словом θεός [Бог]» и «ὁ θεός [слово «Бог» с определенным артиклем] ни разу не используется в Н[овом] З[авете] применительно к πνεῦμα ἅγιον [святому духу]» (Rahner K. Schriften zur Theologie. Цюрих, 1954. Т. 1. С. 156, 162).

@ОБморОК, если Святой дух личность и Бог, то как можно "помазать" кого-то Богом? (Деян. 10:38). И вообще, там получается, что Бог помозал Бога Богом. А можно и так: "Личность помазала личностью другую личность" %)
Поразмышляй на досуге: 1. Почему ни Иегова, ни Иисус не называют своим Богом Святой дух и не молятся ему?
2. Почему Святой дух никогда не посылает куда-то Бога или Христа?
3. Если Святой дух – личность, то почему нигде в Библии не упоминается его имя, в отличие от имен Иеговы и Иисуса?
4. Если Святой дух – такой же Бог, как два других лица Троицы, то почему никто в Библии ему не молится?
5. Почему Святой дух, который равен Отцу, не знает Сына? (Лук. 10:22).
6. Почему Бог может дать Святой дух, но Святой дух не может дать Бога? (1 Фес. 4:8).
7. Почему Святой дух упоминается в одном ряду с силой? (Лук. 1:35; Деян. 1:8; 10:38; Рим. 15:13; 1 Фес. 1:5).
8. Можно ли «подавать» и «раздавать» Бога? (Деян. 8:18; Евр. 2:4).
9. Где в Библии находятся слова «троица», «триединый», «единосущный»?
10. И где в Библии говорится, сколько у Бога ипостасей? Где вообще слово "ипостась"?
11. Почему для объяснения того, кто такой Бог, нужно использовать слова и выражения, которых нет в Библии?
12. Почему апостол Павел, имевший богословское образование, в своих посланиях объяснил много сложных вопросов, но среди них нет Троицы? :hz: :)

Если бы
20.08.2017, 23:20
Есть законы физические: прыгнул-упал- разбился.
Это ты всемирный потоп называешь физическим законом "прыгнул-упал-разбился"? Ну ты даешь.
А есть нормы райского общежития)
А это с какого боку к тому же потопу имеет отношение? Канализацию на небесах просто прорвало что ли?

Волк
20.08.2017, 23:28
зачем говорить о дурной копии,к тому же с подделки,когда вокруг живы оригиналы.странные вы человечки

ОБморОК
20.08.2017, 23:59
живы оригиналы
про ангелов, что ли? Но закрыто все. Оставили Слово Божье, Дух Святой вразумит как надо по молитве

Если бы
20.08.2017, 23:59
@VARD, а почему эмбрион считают личностью? Когда Бог наделает человека душой? В момент зачатия что ли?

Волк
21.08.2017, 00:01
@VARD, а почему эмбрион считают личностью? Когда Бог наделает человека душой? В момент зачатия что ли?
тогда аборт-это убийство.тема спорная и распространённая

Если бы
21.08.2017, 00:03
тогда аборт-это убийство.
Да. Насколько я знаю именно поэтому христиане против абортов. Они считают что у эмбриона есть душа.

Волк
21.08.2017, 00:05
про ангелов, что ли? Но закрыто все. Оставили Слово Божье, Дух Святой вразумит как надо по молитвепро ангелов не знаю ничего.но вот труды архатов живут уже тысячи лет.
вы тут о какой библии?бумажный труд?ту самый что Иисус 2500 лет назад написал?

добавлено через 1 минуту
Да. Насколько я знаю именно поэтому христиане против абортов. Они считают что у эмбриона есть душа.
не запретишь.Гуатама утверждал что у собаки тоже есть душа

Если бы
21.08.2017, 00:08
не запретишь.Гуатама утверждал что у собаки тоже есть душа
Да я не запрещаю. Мне бы понять где тот момент когда у оплодотворенной яйцеклетки появляется душа.
А у собаки есть душа и по христианскому учению. Только там в человеке еще какой-то дух присутствует, которого нет в животных. Короче, мне это непонятно всё.

ОБморОК
21.08.2017, 00:13
про ангелов не знаю ничего.но вот труды архатов живут уже тысячи лет.
вы тут о какой библии?бумажный труд?ту самый что Иисус 2500 лет назад написал?
Писали очевидцы и пророки под влиянием Духа Святого)) Не простая книга.


Архаты-это люди? Достигшие в практиках восточного искусства вершин каких-то?? И как ты их находишь? Типа как индиго?

Волк
21.08.2017, 00:19
Да я не запрещаю. Мне бы понять где тот момент когда у оплодотворенной яйцеклетки появляется душа.
А у собаки есть душа и по христианскому учению. Только там в человеке еще какой-то дух присутствует, которого нет в животных. Короче, мне это непонятно всё.
христиане считают что только у человека,на востоке считают что у всего живого.потому у них фишка-реинкарнация.когда то было и в христианстве.но потом попами на соборе решено было такие информацию от христианского мира скрыть.а у иудеев вроде так и есть,если не ошибаюсь
а вот в яйцеклетках я совсем слаб

добавлено через 1 минуту
Писали очевидцы и пророки под влиянием Духа Святого)) Не простая книга.


Архаты-это люди? Достигшие в практиках восточного искусства вершин каких-то?? И как ты их находишь? Типа как индиго?
ЛОЛ!ЗНАЛА БЫ ТЫ СКОЛЬКО Я КЛОУНАД УЧИНИЛ ПОД ВЛИЯНИЕМ ДУХА СВЯТОГО:kryska::kryska:

ОБморОК
21.08.2017, 00:22
@Волк, то под влиянием градусов в спиртосодержащем напитке ты учинил:crazy:

добавлено через 1 минуту
.потому у них фишка-реинкарнация.когда то было и в христианстве.но потом попами на соборе решено было такие информацию от христианского мира скрыть.а у иудеев вроде так и есть,если не ошибаюсь
реинкарнация в христианстве? Откуда инфа?

Волк
21.08.2017, 00:25
@ОБморОК, не помню.не запоминаю источники,ибо-несущественно.существенно-это работает,или нет.так я практиковался

Если бы
21.08.2017, 00:27
христиане считают что только у человека
Нет.
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. (с)

20 " И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над земле, по тверди небесной. Ст.21 "И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее... (с)

Волк
21.08.2017, 00:27
@Волк, то под влиянием градусов в спиртосодержащем напитке ты учинил:crazy:

нет под влиянием напитков это уже другие развлечения.мордобой там,и прочий карнаш.тортуга в угаре

ОБморОК
21.08.2017, 00:27
@Волк, астрал что ли? Выход из сознания?

Волк
21.08.2017, 00:32
Нет.
30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. (с)

20 " И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над земле, по тверди небесной. Ст.21 "И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее... (с)а про имбрионов ничего нет

добавлено через 46 секунд
@Волк, астрал что ли? Выход из сознания?
ты порой на карамельку похожа:kryska:

добавлено через 2 минуты
@Волк, астрал что ли? Выход из сознания?
выход был несколько раз,это крайне опасно но всё же можно пережить.вот когда оно проваливается...и куда.и чего.тут пробел.обычно в реанимации возвращается

ОБморОК
21.08.2017, 00:33
выход был несколько раз,это крайне опасно но всё же можно пережить.вот когда оно проваливается...и куда.и чего.тут пробел.обычно в реанимации возвращается
Ну видишь-наверное, твои лично особенности организма. И что ты там-получал информацию про этих анахатов?

Волк
21.08.2017, 00:43
@ОБморОК, получал

ОБморОК
21.08.2017, 00:44
@Волк, и? Потом их в реали встретил или так только в астрале можно контактировать?

Волк
21.08.2017, 00:52
@ОБморОК, с кем то я контактировал,самое страшное воспоминание.и пару раз препятствовал-потому что крыша в процессе течёт,и можно не вернуться

ОБморОК
21.08.2017, 00:53
@Волк, то есть, ты останавливаешься на пол пути,боясь не вернуться? А как же они? Так продвинулись? Тренировка таки нужна что ли?

Волк
21.08.2017, 00:55
@ОБморОК, кто они? я сам по себе

ОБморОК
21.08.2017, 00:57
@Волк, ну с кем ты в астрале встречался и кто тебя там напугал?

Волк
21.08.2017, 00:59
@ОБморОК, меня много кто пугал.а вствечался я либо с суккубами,либо вообще не пойми кто.тени

ОБморОК
21.08.2017, 01:10
@Волк, интересно в общем. Ну информацию ты получал какую, вопросы им задавал? Про будущее как мир устроен? Ну или еще чего?

добавлено через 1 минуту
меня много кто пугал. все- таки этот мир запретный, там охранники есть, я уже говорила с такими людьми, кто практикует подобное

Sigita
21.08.2017, 01:47
Так они ж такие же как и ты... тоже не знают :hz: ))
А кто по твоему знают? :D
а про имбрионов ничего нет
Потому что раньше никаких имбрионов и не было)
Ребёнок под сердцем - просто и понятно.
И никому не возникало вопросов, человек ли это...

Волк
21.08.2017, 01:50
@Волк, интересно в общем. Ну информацию ты получал какую, вопросы им задавал? Про будущее как мир устроен? Ну или еще чего?

добавлено через 1 минуту
все- таки этот мир запретный, там охранники есть, я уже говорила с такими людьми, кто практикует подобноемир-матричный.это я сам видел

Реалист
21.08.2017, 08:51
Это ты всемирный потоп называешь физическим законом "прыгнул-упал-разбился"? Ну ты даешь.
Нет. Потоп -это как раз нормы райского общежития)



А это с какого боку к тому же потопу имеет отношение?
Смотри выше ответ
Канализацию на небесах просто прорвало что ли?Душ от канализации отличаете?)
А душу от дУша?)

Velassaru
21.08.2017, 09:08
А это с какого боку к тому же потопу имеет отношение?
Боженька человеков уже и топит, и хвори всякие шлет, и мучаться заставляет.

Ан нет! Мало того что спасаются, где не спасаются - радуются мукам, так еще за все ужасы благодарят и боготворят :sigh:

Реалист
21.08.2017, 09:37
@Velassaru,
знаешь,как дьявол переводится?

Если бы
21.08.2017, 10:40
Потоп -это как раз нормы райского общежития)
В раю норма - быть друг другу братьями и сестрами. Там даже хищники с травоядными мирно сосуществовали. Какие потопы?
Душ от канализации отличаете?)
А ты душ Шарко от смертного приговора?

добавлено через 1 минуту
Мало того что спасаются, где не спасаются - радуются мукам, так еще за все ужасы благодарят и боготворят
Мазохисты....

добавлено через 3 минуты
Мне теперь понятно где черпали вдохновенье коммунисты в своем "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...". В библейском всемирном потопе.

Реалист
21.08.2017, 10:54
Мне теперь понятно где черпали вдохновенье коммунисты в своем "Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем...".
Где-то уже читал, что Вам за 70 перевалило.

Если бы
21.08.2017, 11:09
Где-то уже читал, что Вам за 70 перевалило.
Ага. А еще что я неудовлетворенная, некрасивая, безработная, с копытом и рогами. Ты, главное верь, если тебе приятно в это верить. Я не против.

Velassaru
21.08.2017, 11:15
Ты, главное верь, если тебе приятно в это верить
Вот что регулярно замечаю у 90 процентов верующих - тягу ближнего прополоскать и "приласкать".
то адом пригрозят, то в ящик предрекут, то в сторонке измажут так, что в глазах рябит.

А с виду - ромашки и финтифлюшки. И всё во славу господа :girl_angel2:

Не так дискредитирует себя религия как явление, сколько её адепты и "исполнители воли божьей".

Если бы
21.08.2017, 11:17
Не так дискредитирует себя религия как явление, сколько её адепты и "исполнители воли божьей".
ППКС!

Реалист
21.08.2017, 12:51
Если нет фенозепама, то подойдёт фенорелаксан,дамы)))


Ладно, по делу ,вопрос-загадка.
Почему Иисус называл фарисеев лицемерами?

ОБморОК
21.08.2017, 13:03
мир-матричный.это я сам видел
верю) есть цифровые коды. Каждому миру своя кодировка, и они параллельны. Но иногда пересекаются, например в местах силы. В матрице в числовом виде должно быть это видно

А ключ есть от входа для переходов универсальный? Знаешь же ведь

добавлено через 1 минуту
@Реалист, фарисеи хоть наизусть Писание знали. Только погрязши в обрядовости, знамений не угадали. А дамы кроме своего содержимого, ничего показать не могут

Чисто язычество. Но не промахнусь, если побрякушкам верят, и в силу камня и в лунный календарь.

Если бы
21.08.2017, 14:04
Но не промахнусь, если побрякушкам верят, и в силу камня и в лунный календарь.
Промахнулась, Шерлок. В очередной раз. По крайней мере насчет меня.
А вот слышать от тебя, вроде как верующей, про цифровые коды параллельных миров и матрицы, даже мне немного дико.
фарисеи хоть наизусть Писание знали... А дамы кроме своего содержимого, ничего показать не могут
Я горжусь своим содержимым. Мне нет надобности его скрывать, маскируя зазубренным знанием содержимого Библии, которое так и не перешло в содержимое души.

VARD
21.08.2017, 14:56
@VARD, а почему эмбрион считают личностью?
Эмбрион станет личностью когда у него появится самосознание, а ребенок с самого момента зачатия – это уже живой человек.

Известный молекулярный биолог Дейвид Фу-Чи Марк сказал: «Весь процесс роста и развития человека на протяжении жизни полностью запрограммирован в единственной исходной клетке. Сегодня уже не остается сомнений, что, начиная с момента зачатия, каждый человек совершенно уникален».

С момента оплодотворения зародыш — это не часть организма матери, а отдельное существо. Материнский организм изначально воспринимает его как чужеродное тело и не отторгает только благодаря особому защитному механизму. Эта новая жизнь, отделённая от матери защитной оболочкой,— самый настоящий человек со своей неповторимой генетической информацией.

Согласно Библии, женщина во время беременности носит в себе не просто некую инородную ткань. В этой книге сказано предельно ясно: «Зачат человек!» (Иов 3:3). Это еще раз показывает, что ребенок с самого момента зачатия — живой человек. И никак иначе.

Когда Бог наделает человека душой? В момент зачатия что ли?
Душа – это не нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела, а человек или животное, а также жизнь человека или животного.
И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и cтал человек душею живою.(Быт.2:7)
Здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, то есть живым существом.) (Словом «душа» здесь переведена форма еврейского слова не́феш. В СП, ПАМ, Шф — «душа»; в СоП, Тх, СмП — «существо».)

Душа смертна
...душа согрешающая, та умрёт(Иез.18:4).

«Человек рассматривается в Библии как единое целое. Здесь ничего не говорится о бессмертной душе, запертой в тленное, греховное тело. [...] Встречая в Ветхом Завете слово „душа“, мы должны понимать, что там оно означает всего человека. [...] В Новом Завете слово „душа“ употребляется в сходном смысле и означает „человек“» (Библейская энциклопедия. М.: Российское библейское общество, 1996. С. 145).

«Слово nepeš [не́феш] в Ветхом Завете никогда не обозначает „бессмертную душу“, это просто жизненное начало или живое существо. Это можно видеть в стихах Быт. 1:20, 21, 24, где nepeš с прилагательным («живая») указывает на животных и переводится как „душа живая“. Тот же самый еврейский термин встречается затем в рассказе о сотворении человека в Быт. 2:7... [...] Слово nepeš с прилагательным „мертвый“ означает мертвого человека, труп (Чис. 6:6). [...] Еврейское мышление не допускает существование nepeš без тела. [...] В Новом Завете слову nepeš соответствует слово psychē [психе́]» (Евангельский словарь библейского богословия. СПб., 2000. С. 294—295).

«В[етхий] З[авет] не признает за д[ушой] самостоятельного существования вне тела. Ни один текст не говорит отчетливо о существовании д[уши] ни до рождения человека, ни после его смерти. [...] Слова д[уша] и тело... [в Новом Завете] всегда обозначают не разные „части“ человека, а всего человека в его различных аспектах» (Католическая энциклопедия. М., 2002. Т. 1. Стб. 1729—1730).

Если бы
21.08.2017, 14:57
Если Святой дух – такой же Бог, как два других лица Троицы, то почему никто в Библии ему не молится?
Если Святой дух не такой же Бог как два других лица Троицы, то почему тогда крестятся тремя перстами, а не двумя? И почему Аврааму Бог явился в виде ТРЕХ странников?
9. Где в Библии находятся слова «троица», «триединый», «единосущный»? 10. И где в Библии говорится, сколько у Бога ипостасей? Где вообще слово "ипостась"?
“Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа” (Матф.28:19)
“Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино” (1Иоан.5:7).
6. Почему Бог может дать Святой дух, но Святой дух не может дать Бога?
Может, потому что Святой дух рожден от Бога, как и Иисус?
“Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне” (Иоан.15:26).
Да и не Бога дает Дух, а дары от Бога:
“Дары различны, но Дух один и тот же; и служения различны, а Господь один и тот же; и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех. Но каждому дается проявление Духа на пользу. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом; иному вера тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом; иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков. Всё же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно” (1Кор.12:4-11).

Волк
21.08.2017, 16:51
@ОБморОК, нет никакого ключа.она работает сама по себе,сама для себя и по кругу.мы же все винтики машины,существуем что бы существовала матрица и обслуживать её.вот нет добра ни зла.есть просто сюжет.и он просто протикает сам по себе

Реалист
21.08.2017, 17:04
@Если бы, вы когда духами (парфюмом) побрызгаете себя,то от вас что исходит?)

ОБморОК
21.08.2017, 17:07
вас что исходит?)
вонят фонят

Velassaru
21.08.2017, 17:09
@ОБморОК, ты берега прекращай терять. Второй день словесным гадством занимаешься ;)

ОБморОК
21.08.2017, 17:12
есть просто сюжет.и он просто протикает сам по себе
ВОЛК!! Гениально жи.

Но это ты изнутри системы глядишь. Но она не могла самосоздаться)) Матрица есть произведение Интеллекта. Как в математике-сделали задачник и там есть ответы-то есть ключ к решению

Иное дело, если человек внутри переменная какая запрограммированная. И себя поднять выше механизма не может, чтобы осмыслить взаимодействие

добавлено через 1 минуту
@Velassaru, а что-то так выборочно) Кто тут говорил про Небесную канализацию? Вот оттуда и ветер с запахами, естественно

Velassaru
21.08.2017, 17:13
@ОБморОК, еще раз. Прекращай переходить на личности.
А то смотрю, вместо самосовершенствования, любимое занятие - других осквернять ;)

Если бы
21.08.2017, 17:17
@Если бы, вы когда духами (парфюмом) побрызгаете себя,то от вас что исходит?)
Чё сказать-то хотел? Можно ближе к делу, а не издалека и околицей? :coffee: