PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о Библии


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 15

Ode to the Doom
27.10.2017, 22:51
Флаг тоже серьёзно. Следует сказать, что Советский символ оказался на Луне раньше. ....Наши космонавты тоже не брезгуют брать с собой в космос Библию

Американский флаг важен далеко не для всех. И то же самое можно сказать о Библии.

Кстати, вы случайно не знаете, почему почти все планеты Солнечной системы названы в честь римских языческих богов? В этом наверняка сокрыт глубокий смысл.:jokingly:

Первые главы Библии о сотворения человека я Крестоформу объяснил с точки зрения здравого смысла в теме "философия религий". Можете указать, что там я написал нелогичного и ненаучного???... Это на последней, 48-й странице, # 951.

"Сотворение" человека обсудим позже. Для начала объясните, откуда и каким образом появился Бог? И постарайтесь ответить развёрнуто, используя инфографику и формулы.:D

валекий
28.10.2017, 00:22
Американский флаг важен далеко не для всех. И то же самое можно сказать о Библии. Флаг очень важен для всех. Все вынуждены признать факт, что американцы первые ступили на лунную поверхность.

Кстати, вы случайно не знаете, почему почти все планеты Солнечной системы названы в честь римских языческих богов? В этом наверняка сокрыт глубокий смысл.:jokingly:Если глубокий смысл, то все эти планеты исчезнут. Их много. А истинный Бог один и то что исчезнет ИМ не называется.



"Сотворение" человека обсудим позже. Для начала объясните, откуда и каким образом появился Бог? И постарайтесь ответить развёрнуто, используя инфографику и формулы.:D Формулы, графики и схемы я не могу по техническим причинам передать. Да и вообще я не утверждаю, что Библия является ИСТИНОЙ в последней инстанции. Повторю: я реалист, можно назвать меня перевёртышем..я там где здравый смысл...И если Вы представите мне информацию более логичную и более научную чем библейская - я тут же переметнусь к вам. Мне пофигу традиции предков и тому подобное, если я вижу в них абсурд.
Что касается Бога, то это переводится как СИЛА+РАЗУМ (Элохим по арамейски). Современным языком: ЭНЕРГИЯ+ИНФОРМАЦИЯ. Это две вечных стихии мира. Энергия не может существовать без информации, ровно как и информация без энергии (без носителя). Другими словами можно назвать это ТЕЧЕНИЕМ МЫСЛЕЙ. Можно назвать также МИРОВОЙ ДУШОЙ, или просто ПРОГРАММОЙ. Программа это очень сложная и состоит из огромного спектра качеств и чувств, противоположными полюсами которых являются добро-зло, любовь-ненависть. Именно отсюда проистекает разум, мудрость, истина. Очень важно как эта программа настроена. Если любовь настроена на добро, а ненависть на зло, то мы будем любить добро, а зло ненавидеть. Это называется ИСТИНА. Так настроена программа нашего Создателя. Бог любит добро, а зло - ненавидит. Он - ИСТИНА. Наша программа из за ошибочных действий самого первого человека настроилась неверно. Человек более любит зло, нежели добро. Мы - неистина
В Новом Завете есть такая терминология: ОТЕЦ, СЫН, СВЯТОЙ ДУХ. Это как раз три стихии мира. Отец - информация. Сын - материя (она вторична). Святой Дух - энергия. Согласно Библии мир сотворил СЫН (Послание к Колоссянам 1:15) . СЫН - это воплощённая Мировая Душа. То есть: первое, с чего Бог начинает бытие - это с самого Себя. Он воплощается. Рождение Сына - есть воплощение невидимого Бога. То есть у невидимого Бога возникает (материализуется) видимый образ. После этого начинается сотворение многообразного мира и Адама по Своему образу и подобию.
Этот многообразный мир Бог "слепил" из материи, а материю "соткал" (материализовал) из энергии.
Уточнение по поводу энергии и материи. Вечная энергия в Библии это тоже, что мы называем гравитацией. Материя - это вещество.

исток
28.10.2017, 01:14
Какая жертва при защите родных и близких?
Истинная

..тоже мне...нашли жертву..
и вам в том числе - ибо истина одна для всех

Это ваша прямая обязанность
в результате которой - вы можете пострадать - то-есть пожертвовать собой


Наша программа .... настроилась неверно....Мы - неистина...
сочувствую вам https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

Сын - материя (она вторична
1. а где дочь или мать или жена? https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif
2. материя это Природа=Мать

Согласно Библии мир сотворил СЫН
1. как же так? - вы же сказали, Сын - материя (она вторична) https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif
2. Мир сотворил Г-ос-подь Бог=Отец

То есть: первое, с чего Бог начинает бытие - это с самого Себя
Г-ос-подь Бог нисходит в Бога=Рода

....После этого начинается сотворение многообразного мира... .
Бог=Воля=Род=Мужчина и ДиаВол(вторящая Воля=Свобода)=ПриРода=Женчина рождают=отражают ребёнка=ОбРаз Г-ос-пода Бога в пути по многообразным жизням.

Ode to the Doom
28.10.2017, 10:34
Флаг очень важен для всех. Все вынуждены признать факт, что американцы первые ступили на лунную поверхность.

И на Луну они высадились вовсе не потому, что усердно молились.:cool3:

Если глубокий смысл, то все эти планеты исчезнут. Их много. А истинный Бог один и то что исчезнет ИМ не называется.

А истинный бог - Один. На том и порешим.:OK:

Формулы, графики и схемы я не могу по техническим причинам передать. Да и вообще я не утверждаю, что Библия является ИСТИНОЙ в последней инстанции. ...

Вы так и не ответили на мой вопрос. Что довольно-таки предсказуемо.:D

валекий
28.10.2017, 11:25
И на Луну они высадились вовсе не потому, что усердно молились.:cool3:Нет, я не против того, что на Бога надейся а сам не плошай. Но!... "если Бог не охранит города, то напрасно трудится страж" - примерно так написано в Библии

Вы так и не ответили на мой вопрос. Что довольно-таки предсказуемо.:D Что мог - ответил. Материалисты верят, что вечна материя. Я верю что вечна информация. ..И то и другое лишь априори....недоказуемо. Но логика неоспоримо на стороне Библии

добавлено через 7 минут



сочувствую вамА Вы считаете себя истинной? Поздравляю.. https://realax.ru/images/icons/icon7.gif сознаюсь, что мне до идеала далековата

добавлено через 16 минут


1. а где дочь или мать или жена? Нет ни дочери, ни сына, ни отца, ни матери в том смысле в котором Вы это понимаете. Новозаветная терминология ОТЕЦ и СЫН имеет совсем другое значение. Это касается одной личности. Для понимания сути упростим это на примере про робота. Основа робота - это программа. Механическая форма - осуществитель программы. Что программа "скажет" - то форма (тело робота) делает. Тело робота подчинено его программе и "слушает", что скажет программа. Программа - "отец". Тело - "сын". Отец и Сын - одно, написано в Библии. Но "отец" робота не рождал "сына". А вот Отец Иисуса Христа родил Сына. Это есть воплощение. Мировая Душа рождает себе ОБРАЗ. Сын - образ невидимого Бога (Колосс1:15, 2-е Коринф. 4:4)
Библия - остропсихологическое произведение.

--Dima--
28.10.2017, 13:53
Не по своей воли в школе плохо учился, жизнь так сложилось у меня еще рас извените за ошибки.

исток
28.10.2017, 16:36
А Вы считаете себя истинной?
одна для всех истина - моих слов

сознаюсь, что мне до идеала далековата
идеал есть ложная система=матрица - так что Поздравляю.

Нет ни дочери, ни сына, ни отца, ни матери в том смысле в котором Вы это понимаете.
а я говорю есть https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

Новозаветная терминология...ОТЕЦ и СЫН имеет совсем другое значение...
это проблемы - новозаветной терминологии https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif

Для понимания сути
прочтите внимательно мой ответ - в сообщении #2254

добавлено через 3 минуты
"если Бог не охранит города, то напрасно трудится страж"
то-есть страж - поступая Разумно=по Божески - охранит город

Ode to the Doom
28.10.2017, 17:44
Нет, я не против того, что на Бога надейся а сам не плошай. Но!... "если Бог не охранит города, то напрасно трудится страж" - примерно так написано в Библии

"Если у города плохая стража, то Бог не сможет ему помочь" - примерно это подсказывает здравый смысл.:coffee:

Что мог - ответил. Материалисты верят, что вечна материя. Я верю что вечна информация. ..И то и другое лишь априори....недоказуемо. Но логика неоспоримо на стороне Библии

На стороне Библии демагогия и софистика. А логика держится подальше от таких компашек.:biggrin2:

валекий
28.10.2017, 19:10
"Если у города плохая стража, то Бог не сможет ему помочь" - примерно это подсказывает здравый смысл.:coffee:Бог может помочь в любой ситуации и такие "чудеса" встречаются сплошь и рядом. Но я согласен, что на Бога надейся, а сам не плошай. Своё дело мы должны делать сами. Бог нам грядки копать на даче не будет...https://realax.ru/images/icons/icon7.gif



На стороне Библии демагогия и софистика. А логика держится подальше от таких компашек.:biggrin2: Ну что вы? какая демагогика в том, что: "В начале было Слово..всё через Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Логичнее и научнее этого выражения я пока не встречал

добавлено через 4 минуты



прочтите внимательно мой ответ - в сообщении #2254

Прочитал..но мне кажется Вы перемудрили.

Ode to the Doom
28.10.2017, 19:31
Ну что вы? какая демагогика в том, что: "В начале было Слово..всё через Него начало быть и без Него ничто не начало быть, что начало быть". Логичнее и научнее этого выражения я пока не встречал

"В начале было Пустословие; через Него начало быть христианство." Логичнее и научнее этого выражения я пока не встречал(с):D

Bell
28.10.2017, 19:52
Кто-нибудь, объясните мне что такое "демагогика"?

Velassaru
28.10.2017, 19:56
@Буривух, придание пустологике объема диссертации :biggrin2:

Bell
28.10.2017, 19:58
@Velassaru, Спасибо добрая душа, а то я никак не могла сформулировать, а ругаться не хотелось :D

Крестоформ
28.10.2017, 20:02
демагогика

То же самое, что физия и химика....

Bell
28.10.2017, 20:07
@Крестоформ, Спасибо :D

валекий
28.10.2017, 20:10
Кто-нибудь, объясните мне что такое "демагогика"?Демагог это извращенец...https://realax.ru/images/icons/icon7.gif

Крестоформ
28.10.2017, 20:14
Демагог это извращенец...

Если до конца следовать логике, то - демагогик......

валекий
28.10.2017, 20:18
"В начале было Пустословие; через Него начало быть христианство." Логичнее и научнее этого выражения я пока не встречал(с):DВам легче...Вы смогли поверить в то, что глаз с печенью сами собой случайно возникли....https://realax.ru/images/icons/icon7.gif

исток
28.10.2017, 20:27
на Бога надейся, а сам не плошай
то-есть сам поступай разумно= по Божески

но мне кажется Вы перемудрили
1. ибо вам кажется - то срочно креститесь https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif
2. я установил мудрую Истину - одну для всех

валекий
28.10.2017, 20:48
то-есть сам поступай разумно= по Божески Если по Божески поступать, то поступать так, как хотим что бы с нами поступали


1. ибо вам кажется - то срочно креститесь https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif
-если перекрещусь то казаться не будет что Вы перемудрили? а если, наоборот, ещё больше казаться будет?

Дядя Митя
28.10.2017, 20:54
глаз с печенью сами собой случайно возникли...

думаешь их бох придумал?

Velassaru
28.10.2017, 21:00
а у Бога есть глаза и печень? кто его субстанцию придумал-то??

валекий
28.10.2017, 21:30
думаешь их бох придумал?А кто? слепой случай? счастливый Вы, дядя Митя...у вас классная вера ...вера в самосделанный глаз... Вначале была лужица...

Дядя Митя
28.10.2017, 21:31
у вас классная вера ...вера в самосделанный глаз...

у меня вера в эволюцию, а не в религиозную хренотень...

валекий
28.10.2017, 21:31
а у Бога есть глаза и печень? кто его субстанцию придумал-то??Конечно Бог придумал свою субстанцию, а кто ещё? прямо беда с вами, атеистами...ну кто ещё может придумывать?

Velassaru
28.10.2017, 21:33
Конечно Бог придумал свою субстанцию,
А кто придумал думалку Бога, чтобы он мог придумать свою субстанцию? :pizza:

валекий
28.10.2017, 21:41
у меня вера в эволюцию, а не в религиозную хренотень... Слово "эволюция" красивое. Но только слово. Запомните, дядя Митя, созидать, наводить порядок, содержать и тому подобное - такое может делать только РАЗУМ. Неразумие ни на что хорошее не способно оно может только разрушать. ..А у вас всё наоборот..https://realax.ru/images/icons/icon7.gif....беда..беда с вами прямо..https://realax.ru/images/icons/icon7.gif

добавлено через 4 минуты
А кто придумал думалку Бога, чтобы он мог придумать свою субстанцию? :pizza: Об этом потом. Пока Вам надо попробовать прежде всего встать с головы на ноги и понять, то что я говорю: созидание, упорядычивание и содержание - это прероготива разума. ..а у вас всё наоборот... Как только встанете на ноги - можно будет разбираться откуда проистекает разум и кто придумал думалку

Velassaru
28.10.2017, 21:49
Об этом потом.
Нет, сейчас.
прежде чем втирать в наши головы глаза и печень, хочется знать источник происхождения креативной головы "создателя" ?

Manuel
28.10.2017, 21:54
@Velassaru, исток родил валекия, валекий родил Варда, Вард родил Свидетелей Иеговы, а уже Свидетели Иеговы родили Иегову без свидетелей.:D

Velassaru
28.10.2017, 21:57
@Manuel, и одновременно где-то в хромосомах инфузории зародилось зерно герани, породившее бутон Психиатрии :D

валекий
28.10.2017, 22:12
Нет, сейчас.
прежде чем втирать в наши головы глаза и печень, хочется знать источник происхождения креативной головы "создателя" ?Пока Вы верите в "скатерти самобранки" как я могу что либо Вам объяснить? Давайте так: пока выходите из своего сказочного состояния и входите в нормальное, здравомысленное состояние, а потом я Вам всё-всё-всё объясню с точки зрения здравого смысла. Никаких секретов здесь нет.

Velassaru
28.10.2017, 22:17
выходите из своего сказочного состояния
Ни-ни-ни.
Я отказываюсь входить в эту тему без сказочного эффекта ф...ма - всем пучком аджны чую что это самое здравомысленное решение ?

валекий
28.10.2017, 22:26
Ни-ни-ни.
Я отказываюсь входить в эту тему без сказочного эффекта ф...ма - всем пучком аджны чую что это самое здравомысленное решение ?Нет..если Вам нравится стойте на голове сколько хотите...сколько угодно. Это Ваше полное 100 процентное право... ...но только не надо говорить, что Вы стоите на на ногах. Так и говорите честно, что Вам нравится стоять на голове

Manuel
28.10.2017, 22:31
@валекий, когда веру ( читай:незнание, неосведомлённость) объявляют высшей истиной- это я называю: стойка на голове.

Velassaru
28.10.2017, 22:39
стойте на голове сколько хотите..
Когда стоишь на голове - есть шанс что по макушке головы не будут топтаться идущие по головам с истиной ?)

валекий
28.10.2017, 22:44
@валекий, когда веру ( читай:незнание, неосведомлённость) объявляют высшей истиной- это я называю: стойка на голове.Атеисты тоже верят. Они верят бездаказательно в то, что глаз может сам сделаться. А я в этом отношении неверующий. Не верю в такие чудеса. Что, вот, со мной поделаешь...неверю и всё тут. Нет, если бы это было доказано, то разумеется деваться было бы некуда - поверил бы

Germajor
28.10.2017, 22:45
Нет, сейчас.
прежде чем втирать в наши головы глаза и печень, хочется знать источник происхождения креативной головы "создателя"
О думалке бога и кто её создал человек рассуждает с помощью своей думалки и своих законов. Может существуют другие законы и другое сознание границы которых человек не может увидеть

валекий
28.10.2017, 22:48
Когда стоишь на голове - есть шанс что по макушке головы не будут топтаться идущие по головам с истиной ?) Нет...в этом воросе никто никого не насилует. Всё добровольно, по желанию..

добавлено через 1 минуту
О думалке бога и кто её создал человек рассуждает с помощью своей думалки и своих законов. Может существуют другие законы и другое сознание границы которых человек не может увидетьО думалке Бога и её происхождении всё написано в Библии. Своего я почти ничего не говорю

Germajor
28.10.2017, 22:49
ну я то же рассуждаю)

Velassaru
28.10.2017, 22:52
Может существуют другие законы и другое сознание границы которых человек не может увидеть
Разумеется.

И в этом случае все эти пропагандируемые неосмысленные мысли выглядят не более чем потуги на манию величия своего "ума, который не разум"

Germajor
28.10.2017, 22:54
О думалке Бога и её происхождении всё написано в Библии. Своего я почти ничего не говорю
как думаете, писания библии когда-нибудь будут меняться, так сказать реформа?

валекий
28.10.2017, 22:56
ну я то же рассуждаю)В Библии написано, что информация вечна. А вот образ Божий рождён (воплощение)

добавлено через 1 минуту
как думаете, писания библии когда-нибудь будут меняться, так сказать реформа?Слышал хотят поменять ..если поменяют - почитаем

Степлер
28.10.2017, 22:57
Разумеется.

И в этом случае все эти пропагандируемые неосмысленные мысли выглядят не более чем потуги на манию величия своего "ума, который не разум"

Буддисты всё называют иллюзией. "Ум думает, что он - ум - что-то там думает...":D

Velassaru
28.10.2017, 22:58
Ум думает, что он - ум - что-то там думает.
А разум думает что уму нужен ф....м, чтобы не думать всякую заумь :biggrin2:

Germajor
28.10.2017, 22:58
И в этом случае все эти пропагандируемые неосмысленные мысли выглядят не более чем потуги на манию величия своего "ума, который не разум"
но наука всё таки двигается с начало думали что земля на черепахе стояла, потом поняли что она круглая, планеты разные открыли)

Степлер
28.10.2017, 23:00
Ой, ну почему же многие верующие так плохо знают русский язык... Это кошмар какой-то. Лично для меня это просто ужас. :( Ошибки, как в третьем классе...

Germajor
28.10.2017, 23:05
Буддисты всё называют иллюзией. "Ум думает, что он - ум - что-то там думает..."
__________________
это наверное зависит от не желания брать ответственность, чтоб сильно не заморачиваться, просто жить ахота и верить в то что можется)

валекий
28.10.2017, 23:05
Разумеется.

И в этом случае все эти пропагандируемые неосмысленные мысли выглядят не более чем потуги на манию величия своего "ума, который не разум"Если уж Вы хотите, что бы Бога небыло, то меньше кричите, что Его нет, а быстрее доказывайте происхождение человека от обезьяноподобного предка. А то что получается: реально существующая картина мира известна процента на два. Вселенная на 97 % "закачена" тёмной неведомой материей и энергией. Свет - тёмное пятно. Гравитация - тоже. Возникновение массы у элементарных частиц - темнейшее пятно... присхождение человека - недоказано...как глаз сделался - загадка и тд и тп. Разве можно кричать вам в таком состоянии, что Бога нет??? Вот рассеется тёмная материя, докажете происхождение человека....тогда потихонечку можно будет говорить: "Бога нет"...и то потихонечку в начале.

Степлер
28.10.2017, 23:06
это наверное зависит от не желания брать ответственность, чтоб сильно не заморачиваться, просто жить ахота и верить в то что можется)

Охота??? То есть, по-вашему, буддисты верят наобум лазаря? Уверяю вас, это не так, их система духовных ценностей куда сложнее христианской.

Velassaru
28.10.2017, 23:08
Если уж Вы хотите, что бы Бога небыло
я хочу чтобы у людей был ф....м и ковры на стенах, а бог, если он есть, пусть сам за свои деяния ответственность несёт :coffee_girl:

Germajor
28.10.2017, 23:11
Охота??? То есть, по-вашему, буддисты верят наобум лазаря? Уверяю вас, это не так, их система духовных ценностей куда сложнее христианской.
ну люди выбирают по каким то причинам христианство, буддизм, ислам. Я не думаю что этот выбор сделан наобум. Может это зависит от внутреннего строения сознания и структуры психики, тк сказать. Кому легче верить в Христа, кому в Кришну, кому в Иегову.

валекий
28.10.2017, 23:11
я хочу чтобы у людей был ф....м и ковры на стенах, а бог, если он есть, пусть сам за свои деяния ответственность несёт :coffee_girl: Я думаю человек рождён не только для ф..ма и ковров, но что бы искать истину. "Она дороже драгоценных камней и ничто из желаемого тобою не сравнится с ней" (Библия)

Степлер
28.10.2017, 23:11
А разум думает что уму нужен ф....м, чтобы не думать всякую заумь :biggrin2:

А мне, пожалуйста, ещё и конфетку... :D

Germajor
28.10.2017, 23:13
я хочу чтобы у людей был ф....м и ковры на стенах, а бог, если он есть, пусть сам за свои деяния ответственность несёт
а вдруг в его мире нет слова ответсвенность

Velassaru
28.10.2017, 23:13
но что бы искать истину
истина в бессмысленности нахождения истины ?

Manuel
28.10.2017, 23:13
Вот с какой целью вы тут мозги кипятите друг другу? Чай собираетесь пить бесзаварки?:D

валекий
28.10.2017, 23:15
истина в бессмысленности нахождения истины ?Это если только один ф..м и ковры на уме

Velassaru
28.10.2017, 23:15
а вдруг в его мире нет слова ответсвенность
а по религиям спрашивает как с ответственных ?

в мире нет ничего безответственного, только смысл у этой ответственности иной - непрекращающаяся цепочка причинно-следственных связей

Степлер
28.10.2017, 23:15
ну люди выбирают по каким то причинам христианство, буддизм, ислам. Я не думаю что этот выбор сделан наобум. Может это зависит от внутреннего строения сознания и структуры психики, тк сказать. Кому легче верить в Христа, кому в Кришну, кому в Иегову.

Бог един, ни одна мировая религия пока что не в состоянии постичь Его как Единого Бога - поэтому и занимается разными Его ипостасями, в которых Он открывается людям - мешает наш человеческий фактор. )

Velassaru
28.10.2017, 23:16
Вот с какой целью вы тут мозги кипятите друг другу?
дурь ум выпариваем :biggrin2:

валекий
28.10.2017, 23:20
Бог един, ни одна мировая религия пока что не в состоянии постичь Его как Единого Бога - поэтому и занимается разными Его ипостасями, в которых Он открывается людям - мешает наш человеческий фактор. )Как ЕГО можно не постичь, если ОН взял и явился на землю САМ, ЛИЧНО (1-е послание Тимоф. 3:16) Ну что ещё надо что бы постичь Его???

Степлер
28.10.2017, 23:22
Как ЕГО его можно не постичь, если ОН взял и явился на землю САМ, ЛИЧНО (1-е послание Тимоф. 3:16) Ну что ещё надо что бы постичь Его???

Современникам Его и этого оказалось недостаточно - распяли же.
А в нынешней жизни навязывают совсем иные ценности. Так что вопрос будет открыт ещё очень долгое время. Возможно, вплоть до Второго Пришествия.

Germajor
28.10.2017, 23:23
Бог един, ни одна мировая религия пока что не в состоянии постичь Его как Единого Бога - поэтому и занимается разными Его ипостасями, в которых Он открывается людям - мешает наш человеческий фактор. )
Согласен) это как словно смотреть в телескоп у которого одна линза. на мой взгляд библия была написана в те времена когда не было глобализации, не было масштабного освоения земель. Потому плодиться и размножаться в те времена было не кой заповедью, а сейчас на усмотрение)

добавлено через 1 минуту
Современникам Его и этого оказалось недостаточно - распяли же.
А в нынешней жизни навязывают совсем иные ценности. Так что вопрос будет открыт ещё очень долгое время. Возможно, вплоть до Второго Пришествия.
__________________
А что будет второе пришествие?

валекий
28.10.2017, 23:25
Современникам Его и этого оказалось недостаточно - распяли же.
А в нынешней жизни навязывают совсем иные ценности. Так что вопрос будет открыт ещё очень долгое время. Возможно, вплоть до Второго Пришествия.Так ОН и пришёл для этого, что бы принести СЕБЯ в жертву. Почему верующие не верят я не знаю. "100 раз" об этом написано - читают и не верят. Несколько ипостасей придумали... Написано одна, а они говорят три

Степлер
28.10.2017, 23:28
Согласен) это как словно смотреть в телескоп у которого одна линза. на мой взгляд библия была написана в те времена когда не было глобализации, не было масштабного освоения земель. Потому плодиться и размножаться в те времена было не кой заповедью, а сейчас на усмотрение)

добавлено через 1 минуту

А что будет второе пришествие?

Глобализация, как и разруха, о чём толковал Филипп Филиппыч, сидит в головах, прежде всего. Тогда Римская империя такую глобализацию - в масштабах тогдашнего мира - всем покорённым народам устроила, что - мама, не горюй!

Я говорю о человеческой природе, прежде всего, а она, по сути, практически не изменилась. Технический прогресс - это внешнее, это шелуха. Натура человеческая мало изменилась за все века.

**Кстати, и тогда размножаться можно было по желанию. И аборты в дохристианские времена были известны, и после тоже... )

(Я историк, я знаю).

добавлено через 1 минуту
@Germajor, в Библии сказано, что будет Второе Пришествие Христа. Веруете в это? )

Germajor
28.10.2017, 23:32
Глобализация, как и разруха, о чём толковал Филипп Филиппыч, сидит в головах, прежде всего. Тогда Римская империя такую глобализацию - в масштабах тогдашнего мира - всем покорённым народам устроила, что - мама, не горюй!
ну людей то всё равно мало было, зачем тогда им сказали "плодитесь и размножайтесь", чтоб наверное государства строить, рабов "делать", налоговую систему создавать в дальнейшем

Степлер
28.10.2017, 23:33
ну людей то всё равно мало было, зачем тогда им сказали "плодитесь и размножайтесь", чтоб наверное государства строить, рабов "делать", налоговую систему создавать в дальнейшем

Вы полагаете, Бог думал именно об этом, сказав: "Плодитесь и размножайтесь"? :D Это человеческие цели и чисто человеческое понимание сей фразы. )

Germajor
28.10.2017, 23:34
Я говорю о человеческой природе, прежде всего, а она, по сути, практически не изменилась. Технический прогресс - это внешнее, это шелуха. Натура человеческая мало изменилась за все века.
**Кстати, и тогда размножаться можно было по желанию. И аборты в дохристианские времена были известны, и после тоже... )
(Я историк, я знаю).
добавлено через 1 минуту
@Germajor, в Библии сказано, что будет Второе Пришествие Христа. Веруете в это? )
человеческая природа действительно не изменилась, а скорее она и должна быть агрессивным видом жизни, а чтоб регулировать её в неком слое религия и зародилась

Степлер
28.10.2017, 23:35
@Germajor, людей мало? Вот вам число:

56,8 миллиона
25 г. до Рождества Христова

было в Римской империи тогда. Это прилично! )

Germajor
28.10.2017, 23:36
Вы полагаете, Бог думал именно об этом, сказав: "Плодитесь и размножайтесь"? Это человеческие цели и чисто человеческое понимание сей фразы. )
а как человеку понимать сей наказ глядя в подзорную трубу с одной линзой?

Степлер
28.10.2017, 23:37
а как человеку понимать сей наказ глядя в подзорную трубу с одной линзой?

А надо бы не в трубу на небо глядеть и высматривать Бога с бородой, а смотреть в собственную душу и улучшать себя, свои добрые качества - добрыми же поступками, я думаю так. ))

Germajor
28.10.2017, 23:41
А надо бы не в трубу на небо глядеть и высматривать Бога с бородой, а смотреть в собственную душу и улучшать себя, свои добрые качества - добрыми же поступками, я думаю так. ))
конечно согласен с вами)надо..,но история человечества этим похвастаться не может.

добавлено через 1 минуту
А надо бы не в трубу на небо глядеть и высматривать Бога с бородой, а смотреть в собственную душу и улучшать себя, свои добрые качества - добрыми же поступками, я думаю так. ))
и кто же нас улучшает, если сами не начинаем это делать?а человек таки не начинает?

Крестоформ
28.10.2017, 23:48
Вы полагаете, Бог думал именно об этом, сказав: "Плодитесь и размножайтесь"? :D Это человеческие цели и чисто человеческое понимание сей фразы. )

Я только сейчас понял, в чём дело (проблема).
Все верующие убеждены (одержимы) в том, что бог им что-то говорит (говорил). И уж тем более в те древние времена, когда бог мог легко общался с простыми смертными (проверить то нельзя).
Но дело в том, что всё написанное (когда либо) есть творение головы и рук только человека. И бог (придуманный) совершенно не при делах.....
:oleole:

Степлер
28.10.2017, 23:52
@Крестоформ, придуманный Бог тут действительно не при делах, да. :D
@Germajor, на всю историю я не замахиваюсь. И каждый человек - по отдельности - уж или как-то улучшает себя, или, наоборот, портится - добровольно.

Germajor
28.10.2017, 23:57
на всю историю я не замахиваюсь. И каждый человек - по отдельности - уж или как-то улучшает себя, или, наоборот, портится - добровольно.
__________________
неее распяли люди христа и каждый по отдельности отреклись от него, кто то предал и по моему даже продал. В наше время это тоже присутствует у каждого по отдельности. Вам не кажется что вся заваруха в мире в лице политики, религии и др. институтов появляются в ответ всем этим "нехорошим" качествам человека, чтоб регулировать его агрессивную природу?

Степлер
29.10.2017, 00:05
неее распяли люди христа и каждый по отдельности отреклись от него, кто то предал и по моему даже продал. В наше время это тоже присутствует у каждого по отдельности. Вам не кажется что вся заваруха в мире в лице политики, религии и др. институтов появляются в ответ всем этим "нехорошим" качествам человека, чтоб регулировать его агрессивную природу?
Мне думается, что все эти человеческие институты не для регуляции, а как раз для поддержки агрессивных качеств человека устраиваются.

Germajor
29.10.2017, 00:10
Мне думается, что все эти человеческие институты не для регуляции, а как раз для поддержки агрессивных качеств человека устраиваются.
_
может быть, но закон противодействия силы на действующую силу на всех уровнях бытия человека работает. Я думаю что все эти институты как раз в противовес природы человека возникают, чтоб оно себя случайно не убило

Степлер
29.10.2017, 00:11
может быть, но закон противодействия силы на действующую силу на всех уровнях бытия человека работает. Я думаю что все эти институты как раз в противовес природы человека возникают, чтоб оно себя случайно не убило

Они возникают для того, чтобы человеки убивали друг друга строго регламентированно и по заданиям отдельно взятых государств.

Germajor
29.10.2017, 00:12
Они возникают для того, чтобы человеки убивали друг друга строго регламентированно и по заданиям отдельно взятых государств.
ну да, таков один из основных принципов построения государства

Степлер
29.10.2017, 00:13
ну да, таков один из основных принципов построения государства

Увы, это так.

исток
29.10.2017, 00:39
Если по Божески поступать, то поступать так...
1.Г-ос-подь Бог одинаково справедлив ко всем
2. то-есть каждому своё и подобное к подобному

если перекрещусь то казаться не будет что Вы перемудрили?//а если, наоборот, ещё больше казаться будет?/
1. вы главное не плачьте https://realax.ru/images/smilies2/ag.gif
2. я вам уже сказал: "я установил мудрую Истину - одну для всех"

А кто придумал думалку Бога, чтобы он мог придумать свою субстанцию?
Г-ос-подь Бог Вечен - ибо вне пределов времени и пространства

добавлено через 21 минуту
Бог един
Г-ос-подь Бог Один - а не един

- распяли же
или ложь сочинили о распятии - чтобы страдания рабства обожествлять


Так ОН и пришёл для этого, что бы принести СЕБЯ в жертву
1. это ложь
2. ОН пришёл - чтобы Истину дать неразумным

валекий
29.10.2017, 00:41
2. я вам уже сказал: "я установил мудрую Истину - одну для всех"
Это Вы напрасно сделали.... такое нужно было доверить Богу... а Вы сами решили установить?..https://realax.ru/images/icons/icon7.gif

добавлено через 1 минуту

Г-ос-подь Бог Один - а не един

и кто же ваш Бог?...

исток
29.10.2017, 00:49
Все верующие убеждены (одержимы) в том, что бог им что-то говорит (говорил
это ложь - ибо за всех говорить нельзя - не познав всех

добавлено через 4 минуты
Это Вы напрасно сделали..
это ваше ложное мнение

такое нужно было доверить Богу... а Вы сами решили установить?.и кто же ваш Бог?....
Бог=Истина есть Разум каждого. - мой Разум позволил мне установить мудрую Истину в данном вопросе

VARD
29.10.2017, 01:04
А мне, пожалуйста, ещё и конфетку... :D

А хочешь, конфетку дам нету - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=2xWRcftOq5k) :D

Степлер
29.10.2017, 02:59
@VARD, дразнилкин! :D

VARD
02.12.2017, 19:29
2017 – ГОД БЕЛОРУССКОЙ БИБЛИИ

В этом году в Республике Беларусь широко отмечается 500-летие белорусского книгопечатания и столько же лет первой Библии на белорусском языке. С 1517 по 1519 год знаменитый первопечатник Франциск Скорина частями напечатал (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D1%8F_%D0%A4%D1%80% D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0_%D0%A1%D 0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8B) первую Библию на белорусском (западнорусском) варианте церковнославянского языка. В этом году по всей стране установлены плакаты со Скориной или Библией:

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/fvevtg6fxnccummhmb.jpg

В Бресте даже планируют (https://www.belta.by/culture/view/pamjatnik-brestskoj-biblii-ustanovjat-v-gorode-nad-bugom-247039-2017/) установить памятник Библии.

Я отправился в Национальную библиотеку Беларуси, где в эти дни проходит выставка «Франциск Скорина и его эпоха». Кстати, библиотека встречает посетителей статуей самого Скорины:

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/jgpkscuhxm2uktbpacdxkn.jpg

Затем у входа нельзя пройти мимо огромного барельефа со стихом из Библии на разных языках: «Да будет совершен Божий человек» (2 Тим. 3:17):

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/scqepz0nhjgkxearx.jpg

Поскольку Нацбиблиотека – одна из главных достопримечательностей Минска, думаю, этот стих регулярно читает множество жителей и гостей города. Да, Библия – важнейшая часть культуры современного человека. Как жаль, что он порой забывает об этом.

Но откроем двери библиотеки. На выставке Франциска Скорины демонстрируется коллекция уникальных старых изданий Библии на разных языках, включая ряд изданий, напечатанных им в 16-м веке. Часть экспозиции – местная, часть была привезена из коллекций Москвы и Европы. Предлагаю вашему вниманию небольшой фоторепортаж:

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/ewbhcbgmfvwmfc2g.jpg

Иллюстрации и карты активно использовались в Священном Писании во все времена:

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/maucawbgmncpjl9gjr.jpg

Это практически карманное издание книги Иова 1517 года вы даже сможете прочитать:

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/k1dcypnzxuguxuqew.jpg

Это Евангелие от Матфея тоже более-менее понятно. Слева – апостол Матфей собственной персоной:

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/fmkbchfxfehtcaqdx4zw.jpg

А вот первый полный перевод Библии на церковнославянский язык. Издание двуязычное – на правой странице рядом с колонкой на церконославянском помещена колонка на греческом:

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/5batucfszgrwbmvrnmqs.jpg

Библии любили закрывать массивными застежками. Не все из них хорошо сохранились:

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/ejjlaeex7gbxwaagamjpjra.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/gawdqpdxw8mcdstkhsrhqdp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/tzepp8ajrrqhxfjkafkxtz.jpg

Проходят века, а Слово Божие по-прежнему живо и действенно, и острее любого меча обоюдоострого (Евр. 4:12). В этом году Бог обращается к белорусам громче обычного. Услышат ли они его? А ведь Библия здесь изображена даже на деньгах, причем на самой ходовой купюре. Совершая покупки в магазине, не забывайте, Кому вы обязаны всем, чем пользуетесь:

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/hbjwaybwrpdxhwjg3xw.jpg
..

Velassaru
02.12.2017, 19:37
А ведь Библия здесь изображена даже на деньгах
Кстати, а не кощунство ли? ?

VARD
02.12.2017, 19:53
Кстати, а не кощунство ли? ?
Почему кощунство? Раньше и имя Бога часто использовалось в надписях на монетах, медалях и храмах.

Velassaru
02.12.2017, 19:57
@VARD, ин год ви траст, знаю-знаю))

но как-то деньги - вещь грязноватая считается, вот и задумалась.

Волк
02.12.2017, 20:13
деньги-инструмент демона Маммона

Ленин
02.12.2017, 21:13
А очем говорить то что ви не понимаете что есть старий завет и новий и они не как с другом не связани

VARD
02.12.2017, 21:46
@VARD, ин год ви траст, знаю-знаю))
Та не, не то)) Вооот: https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/f2dttsdczacftksdsp.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/hg8tmfsczuhksfekrw.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/hmj6hyctnpsgbbvymv.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/aszhwtywyfg7duhamafe.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/z8wepybnvpuxndek.jpg


https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/3/37/Tethragram_churc_san_lorenzo_italy.jpg/440px-Tethragram_churc_san_lorenzo_italy.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/etmwunywsfxq0hvhssa.jpg

https://realax.ru/saveimages/2017/12/02/mwtayzsmrpavd7umungm.jpg

Velassaru
02.12.2017, 21:50
@VARD, это понятно. Но какой-то специфический религиозный пиар. Ближе к НЛП ))

ну, или будто деньги - наш бог.

Ленин
02.12.2017, 22:19
А чем плохи деньги что в них плохого чтоби взять деньги нужно чтоби тебе ище их хто то предлагал за себя не отвечяю но мисль не плохая

VARD
02.12.2017, 22:22
но как-то деньги - вещь грязноватая считается, вот и задумалась.
ну, или будто деньги - наш бог.
А может ты и права... :hz:

VARD
28.12.2017, 02:36
https://realax.ru/saveimages/2017/12/27/fgkbnzmxuvlcsumptbwv2.jpg

АЗАРТНЫЕ ИГРЫ

● Уместно ли играть на деньги, если делаются лишь небольшие ставки?

Хотя в Божьем Слове этот вопрос подробно не рассматривается, оно вполне ясно показывает, что игра на деньги в любой форме несовместима с библейскими принципами. Например, общепризнанно, что игра на деньги возбуждает жадность. Один лишь этот факт для христиан достаточное основание, поскольку в Библии говорится, что «жадные» не наследуют Царства Бога, и жадность осуждается в той же мере, что идолопоклонство (1 Коринфянам 6:9, 10; Колоссянам 3:5).

Азартные игры также вызывают тщеславие и нездоровый дух соперничества, или сильное желание выиграть. Как раз об этом предостерегал апостол Павел: «Не будем становиться тщеславными, подстрекая друг друга к соперничеству, друг другу завидуя» (Галатам 5:26). Кроме того, азартные игры развивают у некоторых веру в удачу. Игроки опираются на самые разные суеверия, пытаясь повлиять на исход игры. Они напоминают израильтян-отступников, которые «начали поклоняться удаче и полагаться на неверного бога судьбы» (Исаия 65:11, СоП).

Кто-то, возможно, полагает, что делать небольшие ставки, играя в спокойной обстановке в карты или настольную игру с родственниками или близкими друзьями,— это не более чем невинное развлечение. Мало кто из играющих на небольшие суммы считает себя жадным, тщеславным, соперничающим или суеверным. Играющим стоит, однако, задуматься: как влияет их занятие на тех, кто с ними играет? Многие заядлые игроки как раз и начинали с того, что делали мелкие ставки, как они говорят, просто ради интереса (Луки 16:10). То, что казалось невинным развлечением, привело их к очень печальным последствиям.

Это особенно верно, когда дело касается детей. Многие дети входят в азарт, выигрывая небольшие суммы, и это толкает их на то, чтобы делать бо́льшие ставки (1 Тимофею 6:10). Аризонская организация, занимающаяся проблемами пристрастия к азартным играм, опубликовала в США результаты длительного исследования, которые подтверждают, что многие из пристрастившихся к азартным играм начинали играть в детстве, «споря на небольшие суммы об исходе спортивных соревнований или играя в карты с друзьями и родственниками». В другом сообщении говорится, что «дети начинают играть в азартные игры дома, и обычно это игра в карты в кругу семьи и друзей». Далее в том же сообщении отмечается, что «тридцать процентов детей, игравших в азартные игры, начинали играть еще до одиннадцати лет». Согласно исследованию, посвященному проблемам патологических игроков и тех, кто имеет болезненное пристрастие к азартным играм, многие подростки добывают деньги на свое увлечение, прибегая к преступным или безнравственным занятиям. Какие трагические последствия того, что поначалу могло казаться чем-то безвредным!

Поскольку мы живем в мире, в котором и без того слишком много ловушек и искушений, зачем без надобности подвергать себя еще одной опасности? (Притчи 27:12). Игра на деньги — с участием или без участия детей, на большие или маленькие суммы — угрожает духовности, и поэтому играть на деньги неуместно. Христианам, которые играют в настольные игры или в карты ради развлечения, было бы лучше ограничиться лишь ведением счета, на бумаге или играть вообще без счета, просто для удовольствия. Мудрые христиане, которые заботятся о своей духовности и о духовности своих друзей и семьи, не играют на деньги, даже если делаются лишь небольшие ставки.
..

crimeariver
28.12.2017, 03:18
А в шахматы на раздевание можно? ?

Эль клизьмо
28.12.2017, 07:04
@crimeariver, нужно)))

crimeariver
28.12.2017, 07:20
@crimeariver, нужно)))

Жду ответа от специалиста. :nunuka:

VARD
28.12.2017, 11:40
А в шахматы на раздевание можно? ?
В шахматы можно. На раздевание нельзя :)

Дядя Митя
28.12.2017, 12:40
Эй, библиоведы, почему в Библии нет заповеди "Иди и работай!" ?

VARD
28.12.2017, 13:52
6 Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым.
7 Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя;
8 но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою.
9 Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего?
10 Немного поспишь, немного подремлешь, немного, сложив руки, полежишь:
11 и придет, как прохожий, бедность твоя, и нужда твоя, как разбойник.
(Прит.6:6-11)

VARD
29.12.2017, 13:35
РАБОТА

Как нужно относиться к работе?

Библия помогает относиться к работе уравновешенно. Она побуждает к трудолюбию и осуждает лень (Притчи 6:6—11; 13:4). В то же время Библия не поощряет трудоголизм. Напротив, она призывает нас выделять время для отдыха. В Экклезиасте 4:6 говорится: «Лучше одна горсть покоя, чем две горсти тяжелого труда и погони за ветром». Поэтому нельзя допускать, чтобы из-за работы страдали семья и здоровье. Ни одна работа не стоит того, чтобы умереть на ней!

«Нет для человека ничего лучше, чем есть и пить и давать своей душе наслаждаться добрыми плодами своего труда» (Экклезиаст 2:24).


Имеет ли значение, какую работу вы выполняете?

Библия не одобряет работу, которая связана с нечестностью или причинением вреда другим (Левит 19:11, 13; Римлянам 13:10). Хорошая работа приносит людям пользу и помогает работнику сохранять «чистую совесть» (1 Петра 3:16).

Библия также учит, что работа служит благородной цели. Она нужна главным образом не для того, чтобы самореализоваться, а для того, чтобы заработать на жизнь и обеспечить семью. Хотя нет ничего неправильного в том, чтобы любить свою работу, она должна быть средством для достижения цели, а не самой целью.

Конечно, из-за инфляции и роста цен мы можем переживать о том, как нам сводить концы с концами, но Библия поощряет умеренность. В ней сказано: «Имея пропитание, одежду и кров, мы будем этим довольны» (1 Тимофею 6:8). Этими словами она не призывает к аскетизму. Но нужно быть реалистичными в отношении того, что́ мы можем себе позволить, и разумными в отношении приобретения вещей (Луки 12:15).


ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ ДЛЯ ВАС

Будьте трудолюбивыми. Проявляйте живой интерес к работе. Даже если ваша работа кажется вам непрестижной и вы чувствуете, что это не то, о чем вы мечтали, старайтесь стать умелым работником. Усердный труд приносит удовлетворение, а если вы научитесь выполнять работу качественно, это придаст вам еще больше радости.

В то же время будьте уравновешенными. Не забывайте иногда отдыхать и расслабляться. Отдыхать гораздо приятнее после того, как хорошо потрудился. Кроме того, обеспечивая себя, мы обретаем самоуважение и уважение окружающих, в том числе членов нашей семьи (2 Фессалоникийцам 3:12).
..

VARD
30.12.2017, 17:37
Среди рожденных женщинами не появлялся больший Иоанна Крестителя, но меньший в небесном царстве больше его (Матф. 11:11).

В Священном Писании мы находим множество примеров верных служителей Бога, которые были движимы святым духом, но при этом у них не было небесной надежды. Одним из них был Иоанн Креститель. Иисус высоко о нем отозвался, однако сказал, что тот не войдет в небесное Царство. Божий дух также воздействовал на царя Давида (1 Сам. 16:13). Он был глубоко духовным человеком и даже был вдохновлен Богом записать некоторые части Библии (Мар. 12:36). И все же в Пятидесятницу Петр сказал, что Давид «не поднялся на небеса» (Деян. 2:34). Благодаря святому духу эти люди совершали великие дела, но они не получили особого свидетельства, что у них небесное призвание. Это не означало, что они были недостойны такой чести. Просто Иегова воскресит их к жизни на райской земле (Иоан. 5:28, 29; Деян. 24:15).
..

VARD
28.01.2018, 17:19
Будь добр, объясни, чем обосновано ожидание? А вот вторая фраза, это шыдэвр. Невидимое очевидно и при этом существует? А вот зачеркнутое как раз в точку.
//«Вера — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого» (Евр 11:1). Выражением «обоснованное ожидание» переведено греческое слово хипо́стасис. Этот термин часто встречается в древних деловых документах, написанных на папирусе. Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем. Поэтому Дж. Моултон и Дж. Миллиган предлагают такой вариант перевода Евреям 11:1: «Вера — это документ, подтверждающий право собственности на то, на что надеются» (Moulton J., Milligan G. Vocabulary of the Greek Testament. 1963. С. 660). Греческое слово э́ленхос, переведенное как «очевидное доказательство», передает мысль о приведении доказательства, подтверждающего что-либо, например то, что противоречит казалось бы очевидному. Это «очевидное доказательство» делает явным то, что прежде было скрыто, и тем самым опровергает то, что лишь казалось правильным. «Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.

Итак, вера — это основание для надежды и очевидное доказательство существования чего-то невидимого. Совокупность истин, которым учили Иисус Христос и его ученики, составляет истинную христианскую веру (Ин 18:37; Гл 1:7—9; Де 6:7; 1Тм 5:8). В основе христианской веры лежит все Слово Бога...//(c)

Ну и где это что?

АД Этим словом в Синодальном переводе (и во многих других) переводятся еврейское слово шео́л и греческое ха́дес. В Синодальном переводе слово шео́л переведено словом «ад» 13 раз, а ха́дес — 10 раз. Однако в нем же шео́л переводится как «преисподняя» (43 раза), «гроб» (4 раза), «могила» (3 раза) и «ад преисподний» (2 раза).

В вышедшем в 2011 году «Современном русском переводе» слово шео́л почти везде транслитерировано, хотя в нескольких местах оно переведено как «мир мертвых», «преисподняя» и «погибель». Однако греческие слова ха́дес и ге́енна несколько раз переведены в нем словом «ад». В других русских переводах слово ха́дес часто переводится словом «ад».

По поводу перевода слов шео́л и ха́дес словом «ад» в одном словаре сказано: «ГАДЕС... Соответствует слову „шеол“ в В[етхом] З[авете]. В „А[вторизованном] п[ереводе]“ В[етхого] и Н[ового] З[аветов] оно неудачно передано словом „ад“» (Vine’s Expository Dictionary of Old and New Testament Words. 1981. Т. 2. С. 187).

В одной энциклопедии о слове «ад» написано: «Прежде всего, им переводится еврейское слово „шеол“ в Ветхом Завете и греческое „гадес“ в Септуагинте и Новом Завете. Поскольку в ветхозаветные времена под „шеолом“ понималось просто место, где находятся мертвые люди без разделения на добрых и злых, слово „ад“ в его современном значении нельзя назвать удачным переводом» (Collier’s Encyclopedia. 1986. Т. 12. С. 28).

Современное представление об аде ярко выражено в «Божественной комедии» Данте и «Потерянном рае» Мильтона. Однако идея об «аде» как о месте огненных мучений появилась задолго до Данте и Мильтона. В одной энциклопедии в статье «Ад» сказано: «Индусы и буддисты рассматривают ад как место духовного очищения и окончательного восстановления. Согласно исламу, ад — это место вечного наказания» (Grolier Universal Encyclopedia. 1971. Т. 9. С. 205). Представление о страданиях после смерти было присуще языческим религиям древнего Вавилона и Египта. В мифах вавилонян и ассирийцев «загробный мир... изображается как место ужасов, в котором царствуют жестокие боги и демоны, обладающие большой силой». Хотя в древнеегипетских религиозных текстах не говорится о том, что кто-либо из людей будет гореть вечно, в них сказано, что в «потустороннем мире» есть «огненные ямы» для «проклятых» (Jastrow M., Jr. The Religion of Babylonia and Assyria. 1898. С. 581; The Book of the Dead. Нью-Гайд-Парк, Нью-Йорк, 1960. С. 135, 144, 149, 151, 153, 161, 200).

Учение об огненном аде на протяжении многих столетий является одним из основных учений христианского мира. «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово „шеол“ и греческие слова „гадес“ и „геенна“ словом „ад“. Это привело к путанице и породило множество неправильных представлений. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1956. Т. 14. С. 81). Тем не менее такая транслитерация и последовательный перевод позволяют непредвзятому исследователю Библии внимательно сравнить стихи, в которых эти слова встречаются в оригинале, и прийти к правильному пониманию их истинного значения. РАЙ Вот видишь как оно не всё так просто :D И про рай тоже много букаф )) Красивый парк или подобный парку сад... Первый такой парк находился в Эдеме, его создал Творец человека, Иегова Бог...

добавлено через 16 минут
...Даже тот, кто считает веру глупостью, как правило, верит близким, испытанным друзьям. Ученый верит в принципы, лежащие в основе той отрасли науки, которой он занимается. Проводя новые опыты, он опирается на открытия, сделанные в прошлом, и надеется открыть что-то новое, основываясь на том, что уже признано достоверным. Подобным образом, земледелец подготавливает почву и сеет семена, ожидая, что, как и в прошлые годы, они дадут всходы, которые вырастут, получив необходимую влагу и солнечный свет. Как видно, в основе планов и дел людей лежит вера в незыблемость физических законов, управляющих Вселенной. Об этой незыблемости косвенно упоминает мудрый человек, написавший книгу Экклезиаст: «Солнце восходит, и солнце заходит и спешит к тому месту, где снова взойдет. Ветер направляется к югу, а потом поворачивает к северу. Он кружит снова и снова и возвращается на свои круги. Все реки текут в море, но море не переполняется. Откуда реки выходят, туда и возвращаются, чтобы снова течь» (Эк 1:5—7).(с)

Bell
28.01.2018, 17:23
В основе христианской веры лежит все Слово Бога...//(c)
По факсу прислал?

Он использовался, когда нужно было подтвердить существующее положение вещей и гарантировать обладание чем-либо в будущем.
Правильно. Это применимо к имущественным и межгосударственным отношениям, а также при получении денег в долг и гарантии в виде залога. Применительно к вере, это метафоры и только в виде метафор это всё может быть относительно принято. Но под этой метафорой ничего нет и вера объясняется верой: Я верю, значит это есть. На самом деле логическая ошибка на лицо.
«Очевидное доказательство» настолько ясно и убедительно, что оно отождествляется с верой.
Так в чем состоит доказательство-то? Еще раз, вера в данном случае, объясняется верой и более ничем.

АД Скрытый текст РАЙ
Ну от чего же непросто, просто как раз. Кто как хотел, тот так и переводил и толковал "Как ужасно моё представленье"(с) Банальная власть авторитета в начале и авторитет власти, когда религия стала государственной и господствующей. Будешь себя хорошо вести, будешь жить в парке. Ну тоже плюшка, чо. У скандинавов ад был ледяной кст. А во всех остальных религиях "царство мёртвых" просто, каковым и был упомянутый в цитате "гадес". Ничего нового здесь Христианство не внесло. Каббалу хотя бы почитали. Другое дело, что почтенными ребе разговаривать нельзя было, на кострах их жгли задолго до эпохи исторического материализма.

VARD
28.01.2018, 18:35
Так в чем состоит доказательство-то?
Я же уже писал: Библия, творения...

Еще раз, вера в данном случае, объясняется верой и более ничем.
Естественно. И в основе планов и дел людей лежит вера в незыблемость физических законов, управляющих Вселенной. Везде и кругом одна вера :yes:

Реалист
28.01.2018, 21:03
Кстати , наряду с Библией и творениями , вера ещё одно доказательство существования Бога.
Во 2 Фессалоникийцам 3:2 "не во всех есть вера"
А в Римлянам 12:3 " по мере веры, какую каждому Бог уделил".
Так что в аптеке не купишь.

Bell
28.01.2018, 21:32
Я же уже писал: Библия, творения...
А Библия-то по факсу хоть?
Естественно. И в основе планов и дел людей лежит вера в незыблемость физических законов, управляющих Вселенной. Везде и кругом одна вера
Т.е. знания не нужны. Предвидела :D

добавлено через 4 минуты
И да, если знания всё-таки есть, то неожиданностью не станет изменение физических законов при определённых условиях, но верить в это совсем необязательно.

VARD
28.01.2018, 21:56
А Библия-то по факсу хоть?
Та не, Константин написал :D

Т.е. знания не нужны. Предвидела :D
Ну как же не нужны... как раз наоборот, нужны. Я же уже писал, что человек должен знать и понимать во что он верит ;)

Bell
29.01.2018, 00:16
@VARD, Не, не Константин, Константин заказал.
Я же уже писал, что человек должен знать и понимать во что он верит
Ты передёргиваешь, человек либо знает, либо верит, это разное. Либо ты меня решил потроллить, либо я ошиблась. Впрочем, я тебя тоже слегка потроллячиваю, т.что квиты :D

Реалист
29.01.2018, 21:45
А Библия-то по факсу
.
Если по факсу, то это камашастра)

VARD
30.01.2018, 21:14
Либо ты меня решил потроллить, либо я ошиблась
Приятно поговорить с умным человеком, наталкиваешь на интересные мысли)

Ты передёргиваешь, человек либо знает, либо верит, это разное.
А я и не говорю, что это одно и то же. 2х2=4, а не три, а не пять, это надо знать. Здесь я с тобой согласен.
А если человек даёт тебе 1000 обещаний и все эти обещания исполняет, а потом обещает в 1001-ый раз, то ты ему поверишь, что он это обещание исполнит? Поверишь, потому что знаешь, что он исполнил 1000 предыдущих обещаний. Разве не так?

Bell
30.01.2018, 22:10
А если человек даёт тебе 1000 обещаний и все эти обещания исполняет, а потом обещает в 1001-ый раз, то ты ему поверишь, что он это обещание исполнит? Поверишь, потому что знаешь, что он исполнил 1000 предыдущих обещаний. Разве не так?
Уууу, это в дебри прямым ходом. Позже чутка, сейчас времени нет.
Приятно поговорить с умным человеком, наталкиваешь на интересные мысли)
Мне тоже с тобой всегда приятно поговорить :)

Sigita
05.02.2018, 09:53
В чем проблемма? Покажите сей фрагмент целиком и обьясните где я ошибся.
Почитай и подумай сам :yes:
Толкования Священного Писания. Толкования на Мф. 10:34 (https://bible.optina.ru/new:mf:10:34)

Дядя Митя
05.02.2018, 10:30
Сигита, а ты хоть Библию в глаза то видела?

Sigita
05.02.2018, 10:32
Сигита, а ты хоть Библию в глаза то видела?
А если видела, то что? :D

VARD
05.02.2018, 10:36
Весть, которую проповедуют ученики Иисуса, будет разделять семьи: кто-то из домашних будет принимать ее, а кто-то нет. «Не думайте, что я пришел принести на землю мир»,— говорит Иисус. Да, если кто-то в семье решит принять библейскую истину, от него потребуется мужество.
Конфликты возникают, скорее, из-за позиции, которую занимают неверующие члены семьи. Они могут отвергать христианское учение или противиться ему, становясь причиной семейных разногласий (Луки 12:51—53).

Дядя Митя
05.02.2018, 10:38
А если видела, то что? :D

ну хоть видела и то ладно..теперь можешь считать себя истинно верующей...

Эль клизьмо
05.02.2018, 10:47
@Sigita, подождите... Мы обсуждаем библию или околобиблейскую софистику? Так то давайте возьмем молот ведьм... Там хорошо в третьей части описаны способы возлюбить ближнего.
Или вы по обыкновению тут читаем а тут не читаем

Sigita
05.02.2018, 10:51
@Sigita, подождите... Мы обсуждаем библию или околобиблейскую софистику?
Ты это так называешь толкование Библии?

Эль клизьмо
05.02.2018, 12:27
Ты это так называешь толкование Библии?
А как я должен называть эту книгу если её автор решил что Христос не умел выражать свои мысли и говоря обно имел ввиду нечто другое. Опять таки тут речь о библии. Если вы привлекаете сюда толкование Златоуста то чобы не взять молот ведьм Якова Шпренгера?

Sigita
05.02.2018, 16:21
если её автор решил что Христос не умел выражать свои мысли и говоря обно имел ввиду нечто другое.
Кто тебе такое сказал?

Эль клизьмо
05.02.2018, 16:24
Кто тебе такое сказал?

Ну тот кто принялся толковать библию. А как иначе назвать толкование прямой речи Христа?

Sigita
05.02.2018, 16:35
Ну тот кто принялся толковать библию. А как иначе назвать толкование прямой речи Христа?
А кто по твоему должен толковать Святое Писание?

Эль клизьмо
05.02.2018, 16:51
@Sigita, Вы знаете... этим вопросом вы как бы похоже не ставите под сомнение сам факт того что писание нуждается в толковании. Тут напрашивается встречный вопрос... а зачем писание толковать? Нечто оно написано столь непонятным языком что нуждается в разьяснениях?. Ну и если уж вы считаете толкования писания столь необходимой частью то рассматриваем ли мы все толкования, или только удобные вам?

crimeariver
05.02.2018, 19:40
Ну что тут? Книгами друг друга не побили ещё?

Sigita
05.02.2018, 20:49
Тут напрашивается встречный вопрос... а зачем писание толковать?
По моему ответ очевиден. Учебники в школе тоже толкуют знающие люди :)

Крестоформ
05.02.2018, 21:12
..

Эль клизьмо
05.02.2018, 21:34
@Sigita а учителя не толкуют учебники если вы не заметили. Знаете ли сложно толковать теорему пифагора))) а тут... Вот я для примера привел отрывок из 10-й главы Евангелие от Матфея. Вся глава там сводитсо к тому что кругом враги. И ваще все кто не с нами враги и собственно с врагами надо воевать. И тут опа... Толкование... Оказытся воевать то там не надо... Хотя как там не надо... Вот же оттудова:
Потому что тогда особенно и водворяется мир, когда зараженное болезнью отсекается, когда враждебное отделяется.
Это я тоже както не правильно понимаю? Это уже из толкования и здесь вроде как говорится фактически о геноциде на мой взгляд... Особливо про враждебное отдаляется сразу после призыва проповедовать на крышах...

Sigita
06.02.2018, 00:00
а учителя не толкуют учебники если вы не заметили.
Толкуют, ещё можно сказать преподают.
Почему ты пытаешься это отрицать? :what:

Эль клизьмо
06.02.2018, 00:13
Толкуют, ещё можно сказать преподают.
Почему ты пытаешься это отрицать? :what:
Ну может потому что вы игнорируете те части моих сообщений которые вас как то не устраивают.
Например если взять библию как учебник то возникает вопрос а что тогда всякого рода толкования учебника? Учебник как читать учебник что ли? А если рассматривать толкования как учебники... То что тогда библия в этом случае? Опять таки... Кроме толкований Златоуста которые вы привели в пример. Существует много другой литературы подобного рода. В том числе и игнорируемый вами молот ведьм... И тут резонно возникает вопрос что из этой литературы мы рассматриваем а во что рыбу заворачиваем. Ну плскольку некоторые труды сами с собой несколько противоречат...

Sigita
06.02.2018, 00:16
Существует много другой литературы подобного рода.
Да, Библию пытаются толковать разные секты, искажая смысл книги жизни, потому люди им поверившие приобретают проблемы, которых могло бы не быть, если бы...

Velassaru
06.02.2018, 00:18
Если библию не трактовать под концепцию религии, она превратится в обычную былину.

А о религии есть смысл говорить с позиции истории возникновения, развития и тд.
Тогда библия теряет божественность, но обретает форму логики и инструмента.

Девушка с характером
06.02.2018, 07:34
@Sigita, подождите... Мы обсуждаем библию или околобиблейскую софистику?

"Не сочти для себя достаточным чтение одного Евангелия, без чтения святых Отцов! Это – мысль гордая, опасная. Лучше пусть приведут тебя к Евангелию святые Отцы, как возлюбленное свое дитя, получившее предварительно воспитание и образование посредством их писаний.

Многие, все, отвергшие безумно, кичливо святых Отцов, приступившие непосредственно, со слепою дерзостию, с нечистым умом и сердцем к Евангелию, впали в гибельное заблуждение. Их отвергло Евангелие: оно допускает к себе одних смиренных "
Игнатий Брянчанинов
Игнатий Брянчанинов о Духе Истины и духе лжи | nasledie77 (https://nasledie77.wordpress.com/2014/01/14/игнатий-брянчанинов-о-лжеучениях-ере/)

" Внимай же всякий чтению, потому что словеса святых суть словеса Божии, а не человеческие; влагай их в сердце и блюди добре, потому что словеса Божии суть словеса жизни, и тот, кто имеет их в себе и хранит, имеет живот вечный.
Симеон Новый Богослов
Симеон Новый Богослов - Слово 76-77 (https://www.biblioteka3.ru/biblioteka/simeon_nov/slovo_53_92/txt13.html)
Найдется время и желание, сравните собственное понимание и толкования святых, удивление
почти гарантируется)

Эль клизьмо
06.02.2018, 08:00
Да, Библию пытаются толковать разные секты, искажая смысл книги жизни, потому люди им поверившие приобретают проблемы, которых могло бы не быть, если бы...
Дак тогда вопрос. Как понять чем одно от другого отличается?

добавлено через 16 минут
@Девушка с характером, собственно вопрос тот же что и предыдущий)))

Девушка с характером
06.02.2018, 08:04
Дак тогда вопрос. Как понять чем одно от другого отличается?



Может быть, надо соотносить прочитанное с эталоном - толкованием святых?)

Эль клизьмо
06.02.2018, 08:14
@Девушка с характером, дак мы собственно говорим о толкованиях святых разных авторов.
Опять таки... Кто признает некое толкование эталоном?

Девушка с характером
06.02.2018, 08:15
Опять таки... Кто признает некое толкование эталоном?
Церковь признает))

Эль клизьмо
06.02.2018, 08:17
Церковь признает))

Русская пастофарианская?)))

Девушка с характером
06.02.2018, 08:36
Вы заставляете меня искать подтверждения))

Святые - это люди, принадлежащие истинной Церкви Христовой - Православной Церкви, служащие Богу и ближним, при жизни своей духовными подвигами, соблюдением евангельских заповедей победившие страсти и соделавшиеся храмами Святого Духа: "Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом" (2Кор.6:16)

"Поминайте наставников ваших, которые проповедывали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их" (Евр.13:7)

"Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; кто принимает пророка, во имя пророка, получит награду пророка; и кто принимает праведника, во имя праведника, получит награду праведника. И кто напоит одного из малых сих только чашею холодной воды, во имя ученика, истинно говорю вам, не потеряет награды своей" (Мф. 10:40-42).

добавлено через 13 минут
«отцами Церкви» считаются те церковные писатели, которые за святость жизни и верность церковному учению были признаны Церковью в ка*честве свидетелей и истолкователей Священного Писания[4].
Отцы Церкви — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Отцы_Церкви)

Крестоформ
06.02.2018, 09:32
«отцами Церкви» считаются те церковные писатели, которые за святость жизни и верность церковному учению были признаны Церковью в ка*честве свидетелей и истолкователей Священного Писания[4].

Церковь признает))
Она признаёт то, что считает правильным (нужным ей). Но это совсем не означает, что это правильно и соответствует тому смыслу, который был заложен изначально.
Правда, очень тяжело порой уловить смысл писаний. Такое ощущение, что специально написана бессмыслица....

Девушка с характером
06.02.2018, 10:08
Она признаёт то, что считает правильным (нужным ей). Но это совсем не означает, что это правильно и соответствует тому смыслу, который был заложен изначально.

Позволю себе усомниться в том, что библию канонизировали барыги, а не самые знаменитые христианские деятели своего времени. Кроме того, канонизировали, насколько знаю, только то, чья подлинность не вызывала сомнений ни у одной из противостоящих друг другу течений, а течений тогда хватало с излишком.
В конце концов люди сейчас читают библию ту, которая есть. Которая истолкована вдоль и поперек. И вопрос о правильности и соответствии ее изначальному смыслу является лишь неким допущением, типа " а вдруг?")

Серый кардинал
06.02.2018, 10:21
@Девушка с характером, а какие из знаменитых деятелей тогда канонизировали библию?)))

Девушка с характером
06.02.2018, 10:24
@Девушка с характером, а какие из знаменитых деятелей тогда канонизировали библию?)))
Каким образом ответ на вопрос прояснит ситуацию?))

Серый кардинал
06.02.2018, 10:26
@Девушка с характером, ну мне интересно, кто эти "великие"))) вот по чьему заказу ее написали известно)))

Девушка с характером
06.02.2018, 10:28
@Девушка с характером, ну мне интересно, кто эти "великие"))) вот по чьему заказу ее написали известно)))

Я далека от религии, надо смотреть))
А что там с автором заказа?)

Серый кардинал
06.02.2018, 10:36
@Девушка с характером, да был такой дядька Константин I - император римский)))

Девушка с характером
06.02.2018, 10:38
@Девушка с характером, да был такой дядька Константин I - император римский)))

Вообще-то нет)
Канонизация текстов библии длилась, если не ошибаюсь, пару сотен лет) Никакой дядька столько не живет)

Канонизация Библии проходила со II века по 419 год.
[url="https://www.liveinternet.ru/users/5019061/post396941025"]

Серый кардинал
06.02.2018, 10:42
@Девушка с характером, вы читаете как вам удобно? Или толкуете так как хотите? еще раз - по заказу этого дядьки книжку под названием библия писали)))

Девушка с характером
06.02.2018, 10:44
@Девушка с характером, вы читаете как вам удобно? Или толкуете так как хотите? еще раз - по заказу этого дядьки книжку под названием библия писали)))

Ссыль, пожалуйста!)
Ведь не из личных бесед со Святым Константином вы об этом узнали)

Дядя Митя
06.02.2018, 10:45
Да @Девушка с характером, вас всех здесь просто троллит...

Крестоформ
06.02.2018, 10:46
Позволю себе усомниться в том, что библию канонизировали барыги,....
Сомнение - это хорошо, только сомневаться надо правильно (во все стороны).
Библию (Евангелие) и Христа не признают родоначальники религии, иудеи.
А Христос "стал богом" в 325 г., благодаря императору Константину....
Как и когда Иисус стал богом? (https://www.islaam.ru/dialogue/dogmas/jesus.html)

Девушка с характером
06.02.2018, 10:50
Да @Девушка с характером, вас всех здесь просто троллит...

Возможно, дядя Митя)
Но когда троллят люди, в предмете не разбирающиеся - удовольствие двойное))

добавлено через 2 минуты
Сомнение - это хорошо, только сомневаться надо правильно (во все стороны).
Библию (Евангелие) и Христа не признают родоначальники религии, иудеи.

Не могу выбрать чью-то сторону, так как отсутствуют доказательства второй стороны.
Есть современная библия, именно о ее трактовке шла речь.

Серый кардинал
06.02.2018, 10:50
@Девушка с характером, а этот чудик ещё и святой у вас?

Дядя Митя
06.02.2018, 10:50
Но когда троллят люди, в предмете не разбирающиеся

ну вот ты как раз и не разбираешься, или делаешь вид....вид троллинга такой...всем доказываешь обратное и требуешь доказательств...:sarcastic:

Серый кардинал
06.02.2018, 10:51
@Девушка с характером, а современная библия уже правильно написана?)))

Крестоформ
06.02.2018, 10:52
Возможно, дядя Митя)
Но когда троллят люди, в предмете не разбирающиеся - удовольствие двойное))

добавлено через 2 минуты

Не могу выбрать чью-то сторону, так как отсутствуют доказательства второй стороны.
Есть современная библия, именно о ее трактовке шла речь.

"Конечно, не церковь, не люди, и не соборы автор Библии. Не они создали Священное Писание. А Бог! Безусловно, этот процесс Господь держал под особым Своим контролем. Именно Творец сохранил книги апостолов и пророков, которые несли Его Весть."
Это отсюда. [url="https://www.liveinternet.ru/users/5019061/post396941025"]
Когда такой бред пишут "избранные" священнослужители, то они сразу переходят в категорию шарлатанов и жуликов.

Девушка с характером
06.02.2018, 10:56
@Девушка с характером, а этот чудик ещё и святой у вас?
За свою деятельность по распространению христианства Константин вместе со своею матерью Еленою канонизирован в лике равноапостольных.
Константин I Великий — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Константин_I_Великий)
У кого " у нас "?))
Повторюсь, далека от религии)

Крестоформ
06.02.2018, 10:57
Не могу выбрать чью-то сторону, так как отсутствуют доказательства второй стороны.
Есть современная библия, именно о ее трактовке шла речь.
Приведите свои доказательства...
А есть библия не современная?

Девушка с характером
06.02.2018, 11:02
Когда такой бред пишут "избранные" священнослужители, то они сразу переходят в категорию шарлатанов и жуликов.

Пусть переходят))
Но не кажется ли вам, что сейчас поиски истины заменились желанием доказать именно свое?)

добавлено через 2 минуты
Приведите свои доказательства...
А есть библия не современная?
Насколько понимаю, тексты перед включением в библию проверялись и перепроверялись на подлинность, авторитетность и так далее.
Есть тексты, не вошедшие в библию.

добавлено через 56 секунд
@Девушка с характером, а современная библия уже правильно написана?)))
Церковь современная библия, похоже, устраивает)

добавлено через 55 секунд
ну вот ты как раз и не разбираешься, или делаешь вид....вид троллинга такой...всем доказываешь обратное и требуешь доказательств...:sarcastic:
Готовы меня заверить, что все остальные библию знают от и до?

Крестоформ
06.02.2018, 11:06
Насколько понимаю, тексты перед включением в библию проверялись и перепроверялись на подлинность, авторитетность и так далее.
Есть тексты, не вошедшие в библию.
Видимо, Вы пропустили сообщение №2403 и не читали ссылку, в которой написано про "авторитетность" Евангелие. Именно оно и только оно посвящено Христу и делает (пытается) из него бога.

Девушка с характером
06.02.2018, 11:14
Видимо, Вы пропустили сообщение №2403 и не читали ссылку, в которой написано про "авторитетность" Евангелие. Именно оно и только оно посвящено Христу и делает (пытается) из него бога.

Да, упустила, извините)
И обьясните, какое отношение эта ссылка имеет к предпочтительности изучать библию по толкованиям святых отцов церкви?

Крестоформ
06.02.2018, 11:22
Да, упустила, извините)
И обьясните, какое отношение эта ссылка имеет к предпочтительности изучать библию по толкованиям святых отцов церкви?
А зачем изучать ложь?
А святые отцы, это кто, они с неба прилетели? Или всё-таки "избранные" священнослужители, являющиеся шарлатанами и жуликами? Предполагаю, что, в лучшем случае, это заблудшие овцы (или блаженные)...
Но, например, для меня это ничего не меняет. Они сеют ложь.

Если Вам не интересна религия, зачем Вы здесь?:hb:

Девушка с характером
06.02.2018, 11:27
А зачем изучать ложь?


Согласитесь с утверждением, что ученые способны мыслить логично и критично?

добавлено через 1 минуту


Если Вам не интересна религия, зачем Вы здесь?:hb:

Я сказала, что далека от религии.
Это не означает отсутствие интереса.

Крестоформ
06.02.2018, 11:28
Согласитесь с утверждением, что ученые способны мыслить логично и критично?

Да.

Девушка с характером
06.02.2018, 11:31
Да.

...Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, как и в предыдущем аналогичном опросе, проводившемся в 1914 году, и составило около 40 %[177]. В том же году сотрудник MIT Франк Салловей (англ. Frank Sulloway) и сотрудник Университета штата Калифорния Майкл Шермер провели исследование среди группы, в которой 12 % составляли доктора наук и 62 % — выпускники вузов. Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога...
Атеизм — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм)

Крестоформ
06.02.2018, 11:43
...Среди рядовых учёных, количество верующих сохранилось на том же уровне, ....Исследование показало, что 64 % опрошенных верили в бога...
Атеизм — Википедия (https://ru.wikipedia.org/wiki/Атеизм)
И что это означает? А ничего не означает, ибо Вы смотрите на поверхность океана и пытаетесь делать вывод обо всём океане.
Например, я тоже верю в бога, только другого, более логичного. И только на основании того, что как-то этот мир появился. Но появление и существование нашего мира никак не объясняется введением сущности бога. Того бога, которого придумали люди (каждый для себя).
Если Вам действительно интересно, почитайте на этом форуме мои сообщения (вместо библии)............... :venice:

Девушка с характером
06.02.2018, 12:21
И что это означает? А ничего не означает...

Это означает, что они не атеисты) Мусульмане, христиане и прочая)
Но возможно я неправильно вас поняла, посчитав атеистом, мои извинения)

Крестоформ
06.02.2018, 12:53
Это означает, что они не атеисты) Мусульмане, христиане и прочая)
Но возможно я неправильно вас поняла, посчитав атеистом, мои извинения)
Ну, атеистов, на самом деле очень мало (исходя из логики самого термина). Это просто теоретическое определение (как чистая вода, чистый металл).
На мой взгляд, термин "атеист" не совсем подходит в данном случае, ибо он предполагает только "чёрное" и "белое". В жизни такого не бывает. Я бы заменил его термином "реалист" (применительно к людям, не верящим в придуманных богов и в религию около этих богов).

Эль клизьмо
06.02.2018, 13:02
Ну, атеистов, на самом деле очень мало (исходя из логики самого термина). Это просто теоретическое определение (как чистая вода, чистый металл).
На мой взгляд, термин "атеист" не совсем подходит в данном случае, ибо он предполагает только "чёрное" и "белое". В жизни такого не бывает. Я бы заменил его термином "реалист" (применительно к людям, не верящим в придуманных богов и в религию около этих богов).

Ну тут палка о двух концах))) с тем же успехом можно исключить из числа преверженцев любой религии большую часть её сторонников

Крестоформ
06.02.2018, 13:30
Ну тут палка о двух концах))) с тем же успехом можно исключить из числа преверженцев любой религии большую часть её сторонников
Не сосем так. Ибо смысл ведь не в голых терминах, а в реальной жизни. В действиях, поступках, которые совершают "сторонники" и которые оказывают влияние на всех нас и наше бытие (на моё...)....

Дядя Митя
06.02.2018, 14:03
@Девушка с характером,Если Вам не интересна религия, зачем Вы здесь?

я уже говорил, для троллинга...:pardon2:

VARD
06.02.2018, 21:20
Например, я тоже верю в бога, только другого, более логичного. И только на основании того, что как-то этот мир появился. Но появление и существование нашего мира никак не объясняется введением сущности бога. Того бога, которого придумали люди (каждый для себя).
Сам себе придумал бога?! =-O А как Вы определили, что он более логичный? Это он Вам сказал?))) И можете доказать, что он существует? :D

Если Вам действительно интересно, почитайте на этом форуме мои сообщения (вместо библии)...............
Ну да, там же мудрости больше чем в Библии... :rofl2:

Крестоформ
06.02.2018, 21:31
Сам себе придумал бога?! =-O А как Вы определили, что он более логичный? Это он Вам сказал?))) И можете доказать, что он существует? :D


Ну да, там же мудрости больше чем в Библии... :rofl2:

У нас не получается общения (как показала практика).
Так что, извиняйте.....

VARD
06.02.2018, 23:22
У нас не получается общения (как показала практика).
Так что, извиняйте.....
А у Вас с кем-то получается? :D

Sigita
25.02.2018, 14:17
А в нашей и кофе есть, и Библию моему сыну дали бесплатно. Он ею очень дорожит кстати, относится особенно, именно потому, что ему её дали в церкви, имхо. Служба 1,5 часа, всё же стоять было бы тяжело, особенно пожилым. Я просто сравниваю, не обсуждаю никого, но всё же атмосфера должна быть положительной, у нас всегда встречают и провожают с улыбкой. Жертвуют на нужды сами члены церкви, обычно 10% от доходов, не видела, чтобы что-то продавали при церкви, знаю, что иногда сдают помещения, если здание большое, сдают обычно другим религиозным организациям или детским садикам. Часто бывают детские сады при церкви у нас, ещё бывают дома престарелых, но реже. Бабули только добрые у входа.)

А что за церковь такая?

VARD
13.05.2018, 18:17
@Любимая, Конечно :pardon: Библия была написана по заказу императора Константина...
Опять ты глупости пишешь

Bell
14.05.2018, 13:23
@VARD, Ну конечно :D Бог по факсу Библию скинул. А кстати, кому?

VARD
14.05.2018, 17:14
@VARD, Ну конечно :D Бог по факсу Библию скинул. А кстати, кому?
Тю, а я думал, что Моисей начинал писать ещё в 1513 году до нашей эры, и 40 человек писали 66 книг на протяжении около 1 610 лет. А оно о как получается... созвал Константин всех епископов в 325 году в Никейском соборе и приказал написать... Библию))) А кто не напишет - тому голова с плеч. И затрепетали епископы, взяли они роллеры свои и начали писать... и один только Иванушка дурачёк Евсевий отказался писать и за это Константин выгнал его из дворца (пощадил, не отрубил голову) День писали... два писали... пока пальчики не устали, но к третьему дню всё же написали :yes: И возрадовался Константин и подарил каждому по крестику. И с тех пор все попы ходят с крестами :D

Крестоформ
14.05.2018, 18:25
Опять ты глупости пишешь
Поддержу Буривух. А Вам в зеркало надо смотреть чаще.
И вообще стыдно не знать истоков своей ложной веры .....
Библия – это творение человека, а вовсе не Бога. Слияние Константином православия и язычества во спасение великого Рима. | †ὀρθοδοξία† Православное христианство без границ (https://vk.com/topic-22607078_24526843)

В христианстве все заимствовано. Дохристианский бог Митра, его еще называли сыном Солнца и Светочем Мира, родился 25 декабря, был похоронен в склепе на склоне горы и ровно через три дня воскрес.

Во времена слияния двух религий Константину нужно было укрепить новую христианскую традицию, и он созвал знаменитый Вселенский собор. На этом собрании обсуждались, принимались и отвергались многие аспекты христианства – дата Пасхи, роль епископов, церковные таинства и, разумеется, божественность самого Иисуса Христа.– до этого исторического момента Иисус рассматривался Его последователями как смертный пророк… человек, безусловно, великий и влиятельный, но всего лишь человек. Простой смертный.– Только на этом Вселенском соборе Христос был провозглашен и официально признан Сыном Божиим. В результате голосования. Божественная сущность Иисуса стала результатом голосования.

Но тут существовал один подвох– Поскольку Константин поднял статус Христа почти через четыреста лет после смерти последнего, успели накопиться тысячи документов, хроник жизни великого человека, где Он описывался как простой смертный. Константин понимал, что следует переписать эти исторические книги. Именно тогда и возник самый значимый момент в истории христианства. – Не сводя глаз с Софи, Тибинг выдержал многозначительную паузу, затем продолжил: – Константин финансировал написание новой Библии, куда не входили бы Евангелия, говорившие о человеческих чертах Христа, а включались те, где подчеркивалась божественная Его сущность. Все более ранние Евангелия были объявлены вне закона, затем собраны и сожжены на кострах.

некоторые Евангелия из тех, что приказал уничтожить Константин, уцелели. Так, в 1950 году в пещере неподалеку от Кум-рана были найдены Свитки Мертвого моря. А незадолго до этого, в 1945-м, Коптские свитки, их нашли в Наг-Хаммади. В этих документах рассказывалась не только истинная история Грааля, они повествовали о пастырской роли Христа с чисто светской точки зрения. И разумеется, Ватикан, в худших своих традициях дезинформации, стремился пресечь распространение этих свитков. Что в общем-то и понятно. Ведь свитки эти позволяли выявить исторические расхождения и подтасовки, служили подтверждением тому, что к созданию новой Библии приложил руку политикан, стремившийся обожествить человека Иисуса Христа и использовать Его авторитет для укрепления собственной власти.
современные церковники искренне убеждены во вредности и ошибочности этих документов. Это и понятно. Ведь на протяжении долгих веков Библия Константина была для них истиной в последней инстанции. Нет на свете более внушаемых людей, чем те, кто призван внушать.

VARD
15.05.2018, 07:17
@Крестоформ, ой, а шо такое? соскучился, да? Вы как та нерешительная красна-девица, то до свидания, то опять здрасьте :hz:

А Вам в зеркало надо смотреть чаще.
На себя смотрел? :blink:

И вообще стыдно не знать истоков своей ложной веры .....
Ложная вера - это не моя вера. А Вы в курсе, что после смерти последнего апостола началось отступничество, не? А всё туда же :-| Займитесь лучше автоматами калашникова, там у вас лучше получается, хотя мне кажется, что Вы и там не профи :yes:

Библия – это творение человека, а вовсе не Бога. Слияние Константином православия и язычества во спасение великого Рима. | †ὀρθοδοξία† Православное христианство без границ (https://vk.com/topic-22607078_24526843)
А источник у Вас авторитетный, супер! Энциклопедии отдыхают, валяясь в сторонке :D

mamont
15.05.2018, 08:28
По моему ответ очевиден. Учебники в школе тоже толкуют знающие люди
Толкуют, ещё можно сказать преподают.
Толкуют.
и даже по разному толкуют. Например существует более 400 доказательств теоремы Пифагора. Их тоже можно называть толкованиями, с некоторыми, конечно, натяжками.
Только вот эти "толкования" какими бы они различными не были, доказывают, причем одно и тоже. То есть - итог толкований (различных доказательств) всегда будет один и тот же". Просто одни поддаются легче для понимания, другие - труднее. и поэтому различные "толкования только дополняют друг друга) Но суть учебника от этого не меняется.
А толкования на библию тем и отличаются от преподавания учебников, тем что результаты толкований библии бывают очень даже противоположными.
И что самое интересное, виноваты в этом не толкователи, а сама библия, вернее ее авторы ( составители.) потому как ее содержание не поддается доказательству, но содержит множество противоречий.
Я сейчас могу предложить, например, свое толкование и оно будет соответствовать содержанию библии, но радикально отличаться от уже известных ранее.

Крестоформ
15.05.2018, 13:30
А источник у Вас авторитетный, супер! Энциклопедии отдыхают, валяясь в сторонке
А Вы попробуйте опровергнуть эту инфу..... [:-}
И сообщение было написано истины ради, а не для Вас. Ибо хамство и апедевзия Ваши имена, тем более в отношении АК.... :punish:

Bell
15.05.2018, 13:38
Тю, а я думал, что Моисей начинал писать ещё в 1513 году до нашей эры
Библию начал писать ? Тору может быть? До Константина не было никаких библий. И епископов уж тем более не было :D И глупости тут пишет кто-то другой :sigh: На Никейском соборе занимались разбором тех писаний, которые будут догматическими и тех, которые уйдут в апокрифы и распространяться не будут. А также решали, признавать ли Иисуса богом, на чем и разругались с магометанами. Ты бы лучше теорию происхождения видов почитал всё-таки. Расширение кругозора еще никому не вредило :sigh:

Bell
15.05.2018, 14:50
@VARD, Кст, о Моисее, чот не помню ничего кроме скрижалей, а писал кто-то другой и задолго до Моисея, поскольку как привёл свой народ в землю обетованную, так и помер, ага. В геноциде не участвовал и вообще кагбе не при чем.

VARD
16.05.2018, 07:37
Библию начал писать ? Тору может быть? До Константина не было никаких библий. И епископов уж тем более не было :D И глупости тут пишет кто-то другой :sigh: На Никейском соборе занимались разбором тех писаний, которые будут догматическими и тех, которые уйдут в апокрифы и распространяться не будут. А также решали, признавать ли Иисуса богом, на чем и разругались с магометанами. Ты бы лучше теорию происхождения видов почитал всё-таки. Расширение кругозора еще никому не вредило :sigh:
Вооот, так и я о том же. Только мы сразу не поняли друг друга. Теперь всё стало на свои места :flowers:

Bell
16.05.2018, 13:30
@VARD, С тобой всегда приятно общаться )))

VARD
16.05.2018, 14:28
@VARD, С тобой всегда приятно общаться )))
Вот если бы ты сразу так и сказала, шо Костя собрал до кучи все плоды трудов, отредактировал и выдал на-гора... та кто бы спорил :hz:
А с тобой даже спорить приятно :)

Bell
16.05.2018, 14:38
Вот если бы ты сразу так и сказала, шо Костя собрал до кучи все плоды трудов, отредактировал и выдал на-гора... та кто бы спорил
Здрасти. Я так и написала, но времени было мало, собеседник меня понял, кроме того, я и до этого писала то же самое :pardon: Да не важно уже, главное, что разобрались :agree:

VARD
10.06.2018, 18:28
Если Бог – любовь, то почему он допускает зло?
БОГ допускает существование зла, между тем миллионы людей на земле намеренно совершают зло. Например, они объявляют войны, сбрасывают бомбы на детей, губят землю и способствуют возникновению голода. Миллионы людей курят и заболевают раком лёгких; нарушают супружескую верность и приобретают болезни, передающиеся половым путём; злоупотребляют алкоголем и заболевают циррозом печени и так далее. Судя по всему эти люди не хотят, чтобы зло прекратилось. Они лишь хотят избежать расплаты за такой образ жизни. Когда они пожинают то, что посеяли, они сокрушаются: "Почему это случилось со мной?" – и возлагают всю вину на Бога, как об этом говорится в Притчах 19:3: "Глупость человека извращает путь его, а сердце его негодует на Господа". Но если бы Бог положил конец их злым поступкам, они возмущались бы, что лишены свободы действовать, как им хочется!
Бог допускает зло главным образом ради того, чтобы дать ответ на вызов Сатаны. Сатана Дьявол заявил, что Бог не сможет населить землю людьми, которые останутся ему верными в испытании (Иов 1:6–12; 2:1–10). Бог позволяет Сатане существовать, давая ему возможность доказать своё утверждение (Исход 9:16). Сатана и теперь продолжает причинять беды, чтобы возбудить людей против Бога, стараясь тем самым доказать своё утверждение (Откровение 12:12). Однако Иов сохранил свою непорочность. Иисус тоже.
..

VARD
11.06.2018, 16:04
Святая Матрёна против философского парадокса
https://realax.ru/saveimages/2018/06/11/rexwtvwjczftvzhpgnbcv0f.jpg

После очередного невероятно умного комментария о тонкостях тринитаризма (и невероятного серьезного, хотя мне всегда трудно отвечать на такие комментарии серьезно) мне вдруг пришла в голову мысль: может быть, люди потому и поклоняются святым, а не Богу, что не понимают, кто такой Бог, что такое Бог?

Лично я, сколько ни читал о православии, никогда не мог понять, кому нужно поклоняться в этой религии: Сыну, Отцу, Духу или Троице. Всем им есть молитвы, все они вроде бы боги, однако между ними невероятно сложные отношения, которые я не могу уяснить, хотя читал немало символов веры и отцов церкви. Это какая-то неуловимая четверка. Если бы я был православным, то, видя в Библии слово «Бог», я бы не понимал, к кому оно относится. Вот в чем фундаментальная проблема. Чтобы принять какую-то религию, нужно понимать, кому в ней поклоняются. С этой точки зрения я мог бы принять иудаизм и даже ислам, потому что там с этим все ясно. Но я органически не могу принять православие, католицизм или протестантизм, потому что я не понимаю, кому там поклоняться. Я знаю, что этот вопрос важен не для всех, кто-то исповедует эти религии бессознательно. Но он важен для меня.

Православно-католическо-протестантский Бог – это какой-то диковинный философский калейдоскоп, в котором все растекается и стекается, размножается и снова собирается, перетекает одно в другое, переключается между бесконечными субстанциями, ипостасями, лицами, сущностями, природами, естествами; все это происходит по таким замысловатым траекториям и описывается такими сложными формулами, что я просто не успеваю проследить, где кончается одно и начинается другое, я не понимаю даже, с какой стороны подойти к распутыванию этого клубка.

То ли дело святые – с ними все просто и понятно. У них есть имя, биография, даже фотография. Некоторые современные святые вроде Матрёны Московской (формально блаженная, не принципиально) имеют реальные фотографии, которые можно купить и повесить на стенку. Все кристально понятно. У нас в Мордовии Матрёне поклоняются больше, чем Богу, Христу, Троице, Богородице и Николаю Угоднику, вместе взятым. Матрёнушка помогает от всего, даже от того, от чего не поможет Николай с Богородицей. Мордовия, кстати сказать, находится на первом месте среди регионов России по числу храмов и монастырей на душу населения, так что у нас в некотором смысле образцовый регион. Матрёна – главный бог главного православного региона России.

С другой стороны, кто такой Бог, ну тот, который с большой буквы? Непонятный, непостижимый, парадоксальный, философский колосс на глиняных ногах. И как осуждать людей за то, что они предпочитают понятное непонятному? Они делают совершенно естественный выбор в своей ситуации. С Матрёной общались наши современники, ее иконы выполнены с фотографическим реализмом, а кто такой Бог? Кто его видел? Кто с ним разговаривал? Кто может объяснить, кто он такой? Поэтому нечего и голову забивать. Это специфическая логика, но вполне здравая со своей точки зрения. Это логика языческого сознания.

Тысячи лет Сатана пытается отвлечь людей от истинного Бога. В языческих религиях (или религии Нимрода, как я их еще называю) это сделано отчасти с помощью рассеивания внимания. Культ верховного бога и творца, как отголосок монотеизма, формально существует (Зевс у греков, Юпитер у римлян, Брахма у индусов), но кроме этого бога есть много других. В результате внимание людей рассеяно между разными богами, и на практике верховному богу мало кто поклоняется. Верховный бог просто оттесняется на задний план путем создания массы конкурентов. Это придумано очень давно, и это работает.

В греко-римском христианстве все точно так же: внимание людей рассеяно между многими святыми, и на Бога уже не хватает или времени, или внимания, или денег на свечи и молитвенники, или всего вместе. У Бога очень мало или вообще нет икон. Непонятно, от чего он помогает. Здесь рассеивание внимания работает так же хорошо, как и в язычестве. Но греко-римское христианство пошло дальше язычества и отработало еще один механизм, исторически новый, но еще более эффективный. Это, так сказать, план Б – для подстраховки. Бог, в отличие от святых, сделан крайне непонятным, превращен в сложнейший философский парадокс. Если некий нестандартный верующий вдруг решает обратиться от святых к истинному Богу, включается план Б: человек видит, что Бог этот непонятен, непостижим, неуловим, непредставим, необъясним, неопределим – бесконечное количество «не», – и, сбитый с толку, машет рукой и возвращается к старым, добрым, понятным святым. К Матрёнушке. Парадокс проиграл, потому что парадоксы в перспективе всегда проигрывают.

Это почти гениально.

Православные очень боятся, что их запутают и совратят в какую-то ересь, поэтому отказываются думать над своей верой вообще.
Нет мышления - нет выводов, нет выводов - нет их опровержения, нет опровержения - нет сомнений, нет сомнений - появляется иллюзия крепкой веры ©

VARD
12.06.2018, 13:09
Смерть на 17%

Я постоянно слышу и читаю о том, что Бог умер сам, лично. Более того, если бы он не умер сам, не было бы искупления греха. Если оставить за скобками идею о способности Бога умереть (лично я бы не хотел поклоняться смертному Богу), здесь есть другой интересный вопрос: а какой именно Бог умер? Есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух. Очевидно, что Бог Отец не умирал, Святой Дух – тоже. Согласно догмату о Троице, умер только Бог Сын, то есть одна треть Троицы. Таким образом, говорить о смерти Бога целиком уже никак нельзя.

Но и это еще не все. Бог Сын, будучи на земле, состоял из двух частей или природ: божественной и человеческой. Когда он умер, умерла только одна часть, человеческая. Христос пострадал только по плоти, как принято говорить. Божественную половину страдания и смерть не затронули. Следовательно, нельзя говорить о смерти даже одной трети Бога. Умерла только одна шестая Бога, или 17% (если округлить до ближайшего целого). Разве это смерть? Это максимум ранение. Что может быть иллюстрацией смерти на 17% из реальной жизни? Например, ампутация руки. Наконец, умершая часть даже не была божественной, а значит, ничто божественное вообще не умирало. Как можно говорить о том, что Бог сам умер за людей, если умерла только одна половина одной трети Бога, и при этом даже не божественная половина?

Пусть никто не обижается на мои размышления. Я просто рассуждаю о том, как популярная идея смерти Бога соотносится с догматом о Троице. И я отчетливо вижу, что эта идея и этот догмат полностью взаимоисключают друг друга. Верить в Троицу и одновременно в смерть Бога просто нельзя. Что хорошо, ведь Библия не учит ни тому, ни другому (Иоан. 3:16).
..

1972
11.09.2018, 09:55
Библия вообще странная книга, по сути. В Нее надо просто верить.Если вы о сильнодальнем переводе, то вряд ли. Там не переведены, заменены, добавлены, убраны многие слова, словосочетания и целые фрагменты.

VARD
04.09.2020, 23:30
Я не верю библии, и в бога, о котором там говорится, не верю, так как библия - кладезь глупости и противоречий. Могу доказать...
Давайте попробуем :Ludi_girl3: Заметьте, не я это предложил - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=gyaYWhmr7lU)

Ратимир
04.09.2020, 23:46
@VARD, хорошо.
В библии упоминается о том,что Каин пошел в землю Нод и там нашел себе жену.Каин был третьим человеком на Земле. Как это объяснить? (для разминки)

VARD
05.09.2020, 00:32
@VARD, хорошо.
В библии упоминается о том,что Каин пошел в землю Нод и там нашел себе жену.Каин был третьим человеком на Земле. Как это объяснить? (для разминки)

В 3-й и 4-й главах книги Бытие говорится:
1) Ева была матерью всех живущих.
2) С момента рождения Каина и до того, как он убил Авеля, прошёл продолжительный период времени.
3) После того как Каин был обречён стать скитальцем и беглецом, он испугался, что его может попытаться убить всякий, кто его встретит.
4) Бог сделал знак для Каина, признав тем самым, что того мог убить кто-то из его родных братьев или других родственников знак, сделанный Богом для Каина, который опасался за свою жизнь, был необходим потому, что на тот момент существовало уже не одно поколение, произошедшее от Адама, и людей было достаточно, чтобы образовать несколько поселений.

P.S. И не факт, что женой Каина была дочь Евы. Женой Каина могла быть внучка Евы.

JuLi
05.09.2020, 00:35
Библия - Marvel из прошлого)))

Ратимир
05.09.2020, 00:42
В 3-й и 4-й главах книги Бытие говорится:
1) Ева была матерью всех живущих.
2) С момента рождения Каина и до того, как он убил Авеля, прошёл продолжительный период времени.
3) После того как Каин был обречён стать скитальцем и беглецом, он испугался, что его может попытаться убить всякий, кто его встретит.
4) Бог сделал знак для Каина, признав тем самым, что того мог убить кто-то из его родных братьев или других родственников знак, сделанный Богом для Каина, который опасался за свою жизнь, был необходим потому, что на тот момент существовало уже не одно поколение, произошедшее от Адама, и людей было достаточно, чтобы образовать несколько поселений.

P.S. И не факт, что женой Каина была дочь Евы. Женой Каина могла быть внучка Евы.
Это понятно. Непонятно другое - почему сейчас в результате инцеста не рождаются дети, а вот в случае с Каином - родились,да еще и нормальные?

Ратимир
05.09.2020, 00:47
@VARD, Читаем библию: Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон (Геон): она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель (Тигр): она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат» (Быт., гл. 2, ст. 8, 10-14).
Как так?
По поводу реки, которую книга Бытие называет Гихоном, промах «священного» автора прямо фантастичен. «Это, – говорит он, – река, обтекающая землю Куш» (Хуш). Однако, согласно самой же Библии, земля Хуша (сына Хама и отца Нимрода) есть не что иное, как Эфиопия. Следовательно, Гихон – это Нил, который, как известно, протекает не в Азии, а в Африке и в направлении совершенно противоположном Тигру и Евфрату, то есть с юга на север. Если считать его истоки в горах Экваториальной Африки и в области озера Виктория-Ньянца, получится почти 3000 километров
расстояния между истоками первых трех рек и этой реки. Книга же Бытие объявляет, что все они орошают один и тот же сад – Эдемский. Правда, две из этих рек – Тигр и Евфрат – имеют свои истоки на расстоянии не больше 100 километров один от другого, но уже и это довольно много для сада. И притом, что это, скажите на милость, за сад – эта громадная территория, находящаяся в горах и на отвесных скалах, в одном из самых неудобных мест земного шара?

VARD
05.09.2020, 01:03
Это понятно. Непонятно другое - почему сейчас в результате инцеста не рождаются дети, а вот в случае с Каином - родились,да еще и нормальные?
Они были намного ближе к совершенству, чем мы и по этому наследственный фактор не влиял на них так, как он может влиять на нас сегодня.

Ратимир
05.09.2020, 13:24
Они были намного ближе к совершенству, чем мы и по этому наследственный фактор не влиял на них так, как он может влиять на нас сегодня.

Вы это серьезно?Люди, жившие более 5000 лет назад были более совершенны? :D

Реалист
05.09.2020, 14:16
@Ратимир, очевидно, что предки совершеннее были нас, если хотя бы сравнить их продолжительность жизни и нашу.

VARD
05.09.2020, 14:23
@VARD, Читаем библию: Из Едема выходила река для орошения рая; и потом разделялась на четыре реки. Имя одной Фисон: она обтекает всю землю Хавила, ту, где золото; и золото той земли хорошее; там бдолах и камень оникс. Имя второй реки Гихон (Геон): она обтекает всю землю Куш. Имя третьей реки Хиддекель (Тигр): она протекает пред Ассириею. Четвертая река Евфрат» (Быт., гл. 2, ст. 8, 10-14).
Как так?
По поводу реки, которую книга Бытие называет Гихоном, промах «священного» автора прямо фантастичен. «Это, – говорит он, – река, обтекающая землю Куш» (Хуш). Однако, согласно самой же Библии, земля Хуша (сына Хама и отца Нимрода) есть не что иное, как Эфиопия. Следовательно, Гихон – это Нил, который, как известно, протекает не в Азии, а в Африке и в направлении совершенно противоположном Тигру и Евфрату, то есть с юга на север. Если считать его истоки в горах Экваториальной Африки и в области озера Виктория-Ньянца, получится почти 3000 километров
расстояния между истоками первых трех рек и этой реки. Книга же Бытие объявляет, что все они орошают один и тот же сад – Эдемский. Правда, две из этих рек – Тигр и Евфрат – имеют свои истоки на расстоянии не больше 100 километров один от другого, но уже и это довольно много для сада. И притом, что это, скажите на милость, за сад – эта громадная территория, находящаяся в горах и на отвесных скалах, в одном из самых неудобных мест земного шара?
Так потоп же был и Земля изменилась.

VARD
05.09.2020, 14:31
Вы это серьезно?Люди, жившие более 5000 лет назад были более совершенны? :D
:yes:

Ратимир
05.09.2020, 16:42
Так потоп же был и Земля изменилась.
За 150 дней Земля не могла так измениться. Это ничтожно короткий срок для таких глобальных изменений.
Далее: известно, что бог дал Адаму возможность давать имена всем животным. Представьте: по пресным рекам Эдема к Адаму плывут
морские рыбы,тюлени, моржи, белые медведи, байкальский омуль, чудской сиг, дальневосточный лосось! Не смешно ли? Солитер, вылезший из внутренностей Адама вылез, получил свое имя от неграмотного Адама и снова обратно залез! :rofl:

VARD
05.09.2020, 20:04
За 150 дней Земля не могла так измениться.
За один день может так измениться, что и не узнаешь. Потоп привел к серьезным изменениям, например, продолжительность жизни людей резко сократилась. Некоторые полагают, что до Потопа воды над пространством в какой-то мере защищали землю от опасной радиации и что, после того как они пролились на землю, уровень космической радиации, негативно влиявшей на гены людей, увеличился. Однако в Библии об этом ничего не говорится. Стоит отметить, что любое изменение в уровне радиации могло так сильно повлиять на скорость образования радиоактивного углерода, что датировка всего относящегося ко времени до Потопа не заслуживает доверия.

Когда «источники бескрайней водной пучины» и «створы небес» внезапно открылись, миллиарды тонн воды обрушились на землю (Бт 7:11). Это, возможно, привело к тому, что поверхность земли сильно изменилась. Земная кора, которая относительно тонкая и имеет разную толщину, покрывает пластичную массу диаметром в тысячи километров. Поэтому под дополнительным весом воды, несомненно, произошли значительные сдвиги земной коры. Со временем, по-видимому, образовались новые горы, прежние горы стали еще выше, дно мелких морей углубилось и появились новые береговые линии, в результате около 70 процентов поверхности земли оказалось покрыто водой. Такими сдвигами в земной коре, возможно, объясняются многие геологические явления, например подъем береговых линий. По некоторым данным, давление воды равнялось 300 кг на 1 кв. см — достаточно, чтобы мгновенно превратить представителей флоры и фауны в ископаемые (Patten D. The Biblical Flood and the Ice Epoch. 1966. С. 62).


Далее: известно, что бог дал Адаму возможность давать имена всем животным.
И что здесь удивительного? :hz:

Солитер, вылезший из внутренностей Адама вылез, получил свое имя от неграмотного Адама и снова обратно залез!:rofl2:
Вот это дааа, вот это доказательсто глупости Библии... Всё, Библию в топку.

Ратимир
06.09.2020, 00:59
@VARD, Ба, да вы даже не поняли суть вопроса!Морские рыбы плывут по пресным рекам!Это не глупость? :D

JuLi
06.09.2020, 01:05
@VARD, Ба, да вы даже не поняли суть вопроса!Морские рыбы плывут по пресным рекам!Это не глупость? :D

Это воля божья! Если богу угодно,возможно все! Он самый главный супер герой! Так что не ищите там разумное и логичное.

wiseacre
06.09.2020, 05:29
Они были намного ближе к совершенству, чем мы
Если вы, под совершенством имеете в виду Духовный мир, впоследствии названный Богом, то я согласен с вами. Ибо в белковой среде "кровосмешение" не является "совершенством", а приводит к вырождению.

wiseacre
06.09.2020, 05:35
дальневосточный лосось!
Дальневосточный лосось плавает по пресноводным рекам. Во всяком случае два раза за свою жизнь. После рождения и перед смертью своей, когда заходит на нерест.
А почему вы так буквально понимаете Библию. библию надо читать с умом и со своей фантазией.

wiseacre
06.09.2020, 05:44
@JuLi, вот именно, что человек объявил о существовании Бога, как супер-героя. А дьявола, человек придумал, как супер-злодея. Человеку так удобней. Если совершил зло, то он не виноват, а виноват дьявол, или как минимум, виноваты обстоятельства созданные не мной, как человеком, а кем то другим, допустим Богом (типа: все мы не без греха, но Иисус на то и искупитель, что все мои грехи сбалансировал своей смертью...), а я, как человек, здесь не причем. Это всё Бог виноват, или дьявол.

wiseacre
06.09.2020, 05:52
Всё, Библию в топку.
Что то мне это напоминает! Костры из книг в средневековье или в 39 - м, или в 60 - м прошлого века.
"Правильно"! Если что то не понимаешь, то лучше это уничтожить. Да ещё и вместе с носителем. Нет человека - нет проблем.
А потом окажешься в пустыне, как Д. Банионис в фильме "Бегство мистера Мак Кинли". И ори - не ори. Слушать то не кому ваш ор!

wiseacre
06.09.2020, 05:56
Люди, жившие более 5000 лет назад были более совершенны?
Почему вы считаете, что люди, жившие в Атлантиде, или в Гиперборее, не были совершеннее нас?

wiseacre
06.09.2020, 06:05
За 150 дней Земля не могла так измениться.
Почему вы сравниваете библейское исчисление дней с нашим.
Я, например, доказал священнослужителям, что в первой главе Бытия, под словом дни, подразумевались наименование тем, создания мира творцом. А под творцом, подразумевались случайные природные события.
Человеку легче осваивать мир, оперируя такими понятиями. Человек думает, что таким образом он приближается к истине.
Это "брат мой" психология.

e1team
06.09.2020, 11:24
Библия - Marvel из прошлого)))

Да! Чтиво захватывающее, местами! :D

JuLi
06.09.2020, 11:29
Да! Чтиво захватывающее, местами! :D

Не могу похвастаться, что прочитала все от начала до конца...да даже половину не осилила. Не моё. Так же как и комиксы и фильмы марвел)

e1team
06.09.2020, 11:29
Библия писалась на протяжении сотен лет, разными авторами, переиначивалась, переписывалась и т.п. Но, не смотря на то, что, скорее всего, многое в библии это выдумка, не думаю что это "кладезь глупости", ибо у любой книги / истории есть первозадача: преподать какой-то урок, передать мудрость. Мне кажется, что, если постарается, каждый может извлечь пользу из этой книги.

Мои пять копеек...

e1team
06.09.2020, 11:35
За 150 дней Земля не могла так измениться.

Возможно, что "ихний" день это не "наш" день? Тогда и люди жили сотни лет :hz:

П.С.
@wiseacre меня опередили!

ДуренЪ
06.09.2020, 11:40
Не могу похвастаться, что прочитала все от начала до конца...да даже половину не осилила. Не моё. Так же как и комиксы и фильмы марвел)

Я тоже начал читать, но не потянул,
она мне "Сильмариллион" Толкиена напомнила,
который я тоже читать не стал:oh:
Был Эру, Единый, что в Арде зовется Илуватар; и первыми создал он Айнуров, Священных, что были плодом его дум; и они были с ним прежде, чем было создано что-либо другое. И он говорил с ними, предлагая им музыкальные темы; и они пели перед ним, и он радовался. Но долгое время каждый из них пел отдельно или по двое-трое вместе, а прочие внимали: ибо каждый понимал лишь ту часть разума Илуватара. из коей вышел; и плохо понимали они своих братьев. Однако, внимая, они начинали понимать друг друга более глубоко, и их единство и гармония росли.

И пришло время, когда Илуватар созвал всех Айнуров и задал им мощную тему, открыв им вещи огромней и удивительнее всего, что являл прежде; и величие начала ее и блеск конца так поразили Айнуров, что они в безмолвии склонились пред Илуватаром.

И тогда сказал им Илуватар:

– Я желаю, чтобы из этой темы, что я задал вам, вы все вместе создали Великую Музыку. И, так как я зажег вас от Неугасимого Пламени, вы явите теперь силы свои в развитии этой темы – каждый, как думается и желается ему. А я буду сидеть и внимать, и радоваться, что через вас великая краса придет в песню.

И тогда голоса Айнуров, подобные арфам и лютням, скрипкам и трубам, виолам и органам, и бесчисленным поющим хорам, начали обращать тему Илуватара в великую музыку; и звук бесконечно чередующихся и сплетенных в гармонии мелодий уходил за грань слышимого, поднимался ввысь и падал в глубины – и чертоги Илуватара наполнились и переполнились, и музыка, и отзвуки музыки хлынули в Ничто, и оно уже не было Ничем. Никогда не создавали Айнуры музыки, подобной этой, хотя и говорят, что более великая музыка будет сотворена пред Илуватаром хорами Айнуров и Детей Илуватара после Конца Дней. Тогда темы Илуватара будут сыграны верно и обретут Бытие в миг, когда зазвучат, ибо каждый тогда узнает свою цель, и каждый будет понимать каждого, и Илуватар даст их думам тайный пламень, ибо будет доволен.

e1team
06.09.2020, 11:44
Я тоже начал читать, но не потянул,
она мне "Сильмариллион" Толкиена напомнила,
который я тоже читать не стал:oh:

Я считерил и прослушал в аудио формате :D

ДуренЪ
06.09.2020, 11:45
Да! Чтиво захватывающее, местами! :D
А если экранизация, то вааще,
ну например, про Моисея,
"Цари и Боги, исход"
ну фэнтези ж, довольно крутое.
https://www.youtube.com/watch?v=F7gdmhRVUZc

e1team
06.09.2020, 11:54
А если экранизация, то вааще,
ну например, про Моисея,
"Цари и Боги, исход"
ну фэнтези ж, довольно крутое.
https://www.youtube.com/watch?v=F7gdmhRVUZc

Да, смотрел. Если как два часа разгрузки мозгов после тяжёлого рабочего дня, то ничё так. Но как инструмент привлечения новых людей к библии, то это хуже чем ничего :(

П.С. в общем как и Марвел.

ДуренЪ
06.09.2020, 12:16
Да, смотрел. Если как два часа разгрузки мозгов после тяжёлого рабочего дня, то ничё так. Но как инструмент привлечения новых людей к библии, то это хуже чем ничего
П.С. в общем как и Марвел.
ну вообщем то так и есть.
если не обращать внимания на то, что книга является неким эгрегором,
несущий в себе веру миллиардов людей на протяжении тысячелетий,
и не искать в ней тайных смыслов и посланий,
то да, по форме - Марвел.

Ратимир
06.09.2020, 17:47
Дальневосточный лосось плавает по пресноводным рекам. Во всяком случае два раза за свою жизнь. После рождения и перед смертью своей, когда заходит на нерест.
А почему вы так буквально понимаете Библию. библию надо читать с умом и со своей фантазией.
Если каждый будет читать её со своей фантазией, Библия станет книгой раздора. Да, впрочем, она ею стала. Тому свидетельство - огромное количество конфессий. Субботники, например, почитают субботу и не ведают, что не было тогда, когда было создание жизни по библии ни календаря, ни суббот...
Что было бы с нами, если бы мы так математику учили - каждый со своей фантазией. :D

Ратимир
06.09.2020, 17:52
Это воля божья! Если богу угодно,возможно все! Он самый главный супер герой! Так что не ищите там разумное и логичное.

Очень удобный способ, чтобы объяснить любую ахинею. Чуть что, сразу - это чудо и объяснению не подлежит.

Ратимир
06.09.2020, 17:59
Почему вы сравниваете библейское исчисление дней с нашим.
Я, например, доказал священнослужителям, что в первой главе Бытия, под словом дни, подразумевались наименование тем, создания мира творцом. А под творцом, подразумевались случайные природные события.
Человеку легче осваивать мир, оперируя такими понятиями. Человек думает, что таким образом он приближается к истине.
Это "брат мой" психология.

Ключевое слово здесь "подразумевались" . Каждый подразумевает по своему, в результате получилась не библия - а каша из сказок, легенд и подразумеваний. Подразумевание - это под разумом, не над разумом, а под ним. Нравится? Оставайтесь там.

wiseacre
06.09.2020, 19:17
Библия станет книгой раздора
Почему станет? Библия и есть книга раздора. Раздора разных мнений и суждений. Я вот уже 30 лет внимательно и скрупулёзно изучаю некоторых авторов Библии и всё больше прихожу к одной точке зрения, что Библия специально так создавалась. Создавалась как сборник разных тем и разных суждений о существовании человека под Богом.
Главная задача Библии, - это показать человеку, что Бог есть. Он существует в реале и руководит жизнью каждого человека.
Для чего это надо?
Так для церкви и надо. Ведь церковь приватизировала в себе близкие сношения с Богом и всячески их поддерживает. А люди поддерживают церковь. Естественно материально. Другая поддержка церковь не интересует. Конечно, есть среди церковников и люди не от мира церкви, "не от мира сего", так называемые подвижники. Но их очень мало. Они есть в любой профессии и в любом большом коллективе людей.
Я сейчас изучаю литературу по истории православной церкви и могу вполне официально сообщить вам, что история религии, в частности христианства, - это история жизни людей. Кому охота поболтать на эту тему, а кто то всё пропускает через себя.
Все промахи и неудачи подвижников отражаются в жизни людей. А ведь кто то и "канул в лету" и судьба их нам неизвестна.
Вот и наш форум как сообщество людей. Каждому своё. Кто приходит сюда поболтать, развлечься, а кто то, чему то научится. Каждому своё.
Также и Библия. Кому то интересны псалмы, а мне Экклесиаст

wiseacre
06.09.2020, 19:45
Если каждый будет читать её со своей фантазией,
По моему её так и нужно читать. Во всяком случае я, именно так её и читаю. С помощью своих знаний по эзотерике и другим наукам, включая фантазию и нахожу у некоторых авторов интересные моменты в описании... Возьмем пример с Содомом и Гоморой. Это же надо придумать такое. Я не о Лоте и его дочерях. Они были поставлены в такие условия жизнью, что им пришлось переспать со своим отцом.
Я имею в виду жителей двух городов, описанных выше. Эти жители были так развращены сексуально, что имели все, что движется. Или как в Библии написано познали всех. Видимо и животных. И Бог это терпел. Я со своей фантазией мигом представил картинку, как жители пришли к Лоту и посягнули на девственность двух ангелов, бывших в гостях у Лота. Вот за это Бог их и покарал.
Хотя у меня другое мнение. Тот Бог, который описывается в этом сюжете, по моему получал удовольствие от этих сцен. А кара на людей, есть не что иное, как извержение супервулкана. Бог и дальше бы любовался этими картинками, но вот незадача, вулкан помешал.
Вы скажите : что это мои фантазии. Согласен с вами. Но чем Библия и хороша, что развивает фантазию.
Что было бы с нами, если бы мы так математику учили - каждый со своей фантазией.
Дорогой мой, все точные науки построены на чистой фантазии. Поговорите с любым физиком или математиком-профи. Они вам тоже самое скажут.
Самая точная дисциплина - это анатомия, построенная на результатах работы паталогоанатомов.

wiseacre
06.09.2020, 19:52
Подразумевание - это под разумом, не над разумом, а под ним. Нравится? Оставайтесь там.
Все люди находятся под разумом Духовного мира. Сам человек, своим головным мозгом, может соображать как высшая обезьяна. Каждый по разному. Так все животные тоже по разному соображают.
Но это отдельная тема, которую я буду разбирать в своей теме в разделе "Апокрифы".
А решает математические задачи за человека, в большей части его разум, находящийся в духовном теле.

Реалист
06.09.2020, 22:13
Библия и есть книга раздора.
Кому то интересны Экклесиаст
Зачем пытаться искривить то, что сделано ровным?

wiseacre
07.09.2020, 07:50
Кому то интересны псалмы, а мне Экклесиаст
Цитата:
Сообщение от wiseacre
Библия и есть книга раздора.
Кому то интересны Экклесиаст
Зачем пытаться искривить то, что сделано ровным?
Действительно, зачем кривить мои цитаты.

Реалист
12.09.2020, 18:29
Если вы, под совершенством имеете в виду Духовный мир, впоследствии названный Богом, то я согласен с вами. Ибо в белковой среде "кровосмешение" не является "совершенством", а приводит к вырождению.

Большинство под совершенством понимают - наилучшим образом.(гугль в помощь).
И при чём там кровосмешение, как дела людей , которые уже до того ставшие несовершенными?

Ратимир
12.09.2020, 20:39
Почему вы сравниваете библейское исчисление дней с нашим?

Если создание всего сущего на Земле исчисляется временем, то при чем здесь темы? Давайте считать килограммы неделями, а сутки килограммами.Так сколько по вашему "подразумеваются" сутки во время создания мироздания?

wiseacre
15.09.2020, 19:27
Если создание всего сущего на Земле исчисляется временем, то при чем здесь темы? Давайте считать килограммы неделями, а сутки килограммами.Так сколько по вашему "подразумеваются" сутки во время создания мироздания?
Вам в чём ответить, в кг или в центнерах, а может в фунтах (шутка).
Вы уверены, что создание всего, всего на земле исчисляется временем? (вот это уже серьёзно). Когда принимают роженицу из роддома, что спрашивают в первую очередь? Правильно : вес малыша. И таких примеров можно привести много.
Время как понятие придумано человеком. В духовном мире, то есть у бога, времени нет. И вот представьте себе, что вы получаете послание откуда то "свыше", от духовного мира, то есть от бога, и там говорится, что то то и то то произошло, какие то события... Вы, как человек должны привязать это послание к чему либо. К чему? Конечно как человек вы привяжите к времени. Не к массе же. И таких примеров в Библии очень много.
Поэтому я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что Библия развивает воображение.
А вы Ратимир, включаете его только тогда, когда вам нужно покритиковать меня. Так что ли.
Дело в том что многие люди подходят к Библии с человеческой точки зрения и с человеческой психологией. А ведь Библия, по утверждениям священников, надиктована человеку богом. Конечно, мы не можем рассматривать эту книгу с точки зрения бога. Ведь у нас и мышление другое (хотя как сказать), и знания у нас другие (вот это точно), но включить свою фантазию мы можем.

Не уплощайте мой ответ. Прежде чем я укоренился в этом толковании Библии, я несколько раз советовался с священнослужителями и в инете и в реале, ведь среди них тоже есть здравомыслящие люди. Они в Библии видят не только священную книгу, но и повод для раздумий.
Смотрите сами. Может и вы увидите, с моей помощью.
Конечно рассматриваем Пятикнижие Моисея и первую книгу, Бытие, главу 1.

1. В первый день Бог, с помощью Духа Божия сотворил : небо и землю, воду, свет, и отделил свет от тьмы и назвал свет днём, а тьму ночью. Обратите внимание Ратимир, не сутки, как вы написали, а день, днём. Что имел в виду человек, получивший эту информацию, доподлинно известно только тому человеку. А нам приходится только гадать и включать своё воображение.
Рассуждаем далее. Какая то интересная вода получается у автора.
"1*В начале сотворил Бог небо и землю.
2*Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
Запомним эту воду из дня первого.

2. Во второй день Бог создал какую то твердь посреди воды и отделил воду от воды этой твердью. Тоже очень интересный момент с той же самой водой, над которой Дух Божий носился в первый день. А назвал Бог эту твердь небом.
"8*И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй."
Ах вот оно что. Это небо оказывается. А какое тогда небо Бог создал в первый день.

Давайте остановимся на этих двух днях и разберём их подробнее. Смею вас уверить, что так будет лучше. Некоторые книги Библии я изучаю уже более 30 лет, в частности Бытие, поэтому смею вас уверить, что разрешив эти вопросы по первым двум дням, нам дальше легче будет расшифровывать последующие дни.
Что же это за дни то такие. Я вам предложил вариант рассматривать эти дни как темы сотворения определённых деталей мироздания. Но почему дни, а не темы или разделы. Ведь в то время были слова аналогичные. Да потому что эти темы создания мира пронумерованы по дням так, как они снились автору. По преданию это был Моисей. Не буду спорить, так как на данном этапе это не существенно.

wiseacre
15.09.2020, 21:29
Зачем пытаться искривить то, что сделано ровным?
Это вы Библию считаете сделанной ровной? Тогда вы не изучали Библию. О чём с вами разговаривать? Не о чем.

Ратимир
16.09.2020, 00:48
Вы уверены, что создание всего, всего на земле исчисляется временем? (вот это уже серьёзно).
Да,я уверен в том,что создание всего совершается временем.Причем время идет только в одну сторону. Вы создали этот пост за сколько времени?Если времени нет,вы должны были бы его создать моментально и при этом умудриться не постареть,ровно настолько,за сколько вы написали этот пост. :D

Когда принимают роженицу из роддома, что спрашивают в первую очередь? Правильно : вес малыша. И таких примеров можно привести много.
Пример неудачен.Многие папаши спрашивают прежде всего не вес малыша, а кто это- мальчик,или девочка, и здоров ли малыш, и как чувствует себя мать, и ,представьте себе, сколько времени мучился папаша, пока его любимая рожала. Я очень хорошо помню эти часы.

Время как понятие придумано человеком.
Время объективно и не зависит от человека.

В духовном мире, то есть у бога, времени нет.
У Бога время есть и очень много. :D


И вот представьте себе, что вы получаете послание откуда то "свыше", от духовного мира, то есть от бога, и там говорится, что то то и то то произошло, какие то события... Вы, как человек должны привязать это послание к чему либо. К чему? Конечно как человек вы привяжите к времени. Не к массе же. И таких примеров в Библии очень много.
Не получал,поэтому представить не могу.
А получил бы,да привязал ко времени.И что это доказывает? Только то,что прошло некоторое время,пока я внимал послание. Ну и что?

Поэтому я утверждал, утверждаю и буду утверждать, что Библия развивает воображение.
Совершенно верно. Вот вы и вообразили,будто времени нет. Однако жена вам кричит из кухни : "Любимый,пора ужинать,ну сколько времени еще тебя ждать?" :D

А вы Ратимир, включаете его только тогда, когда вам нужно покритиковать меня. Так что ли.
Боже упаси,не судите,да не судимы будете. Трудно включить то,что включено Богом.

Дело в том что многие люди подходят к Библии с человеческой точки зрения и с человеческой психологией. А ведь Библия, по утверждениям священников, надиктована человеку богом.
Тогда возникает вопрос: для кого она написана,если не для человека с его человеческой психологией? :D

Конечно, мы не можем рассматривать эту книгу с точки зрения бога. Ведь у нас и мышление другое (хотя как сказать), и знания у нас другие (вот это точно), но включить свою фантазию мы можем.

О да,фантазии у нас хватает ,как и у тех,кто писал библию,совершенно не разбирающихся ни в астрономии, ни в географии,ни в математике.

Не уплощайте мой ответ. Прежде чем я укоренился в этом толковании Библии, я несколько раз советовался с священнослужителями и в инете и в реале, ведь среди них тоже есть здравомыслящие люди. Они в Библии видят не только священную книгу, но и повод для раздумий.
Вот видите, даже они не в силах разобраться в том, что же там написано.

Смотрите сами. Может и вы увидите, с моей помощью.
Конечно рассматриваем Пятикнижие Моисея и первую книгу, Бытие, главу 1.

1. В первый день Бог, с помощью Духа Божия сотворил : небо и землю, воду, свет, и отделил свет от тьмы и назвал свет днём, а тьму ночью. Обратите внимание Ратимир, не сутки, как вы написали, а день, днём. Что имел в виду человек, получивший эту информацию, доподлинно известно только тому человеку. А нам приходится только гадать и включать своё воображение.
Понятие "сотворил" подразумевает процесс,основная характеристика которого - время,но не тема.

Рассуждаем далее. Какая то интересная вода получается у автора.
"1*В начале сотворил Бог небо и землю.
2*Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
Запомним эту воду из дня первого.

2. Во второй день Бог создал какую то твердь посреди воды и отделил воду от воды этой твердью. Тоже очень интересный момент с той же самой водой, над которой Дух Божий носился в первый день. А назвал Бог эту твердь небом.
"8*И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй."
Ах вот оно что. Это небо оказывается. А какое тогда небо Бог создал в первый день.
Эта история с водой «над» твердью и «под» твердью отражает грубые заблуждения всех первобытных народов. Согласно давним представлениям, небеса — это нечто массивное, твердое, откуда и самое название «твердь». Существовало убеждение, что по ту сторону этой тверди имеется громадный водоем, которому небо служит днищем. Теперь всякий грамотный человек знает, что дождь есть вода, испарившаяся с земли. Водяной пар, сгущаясь, образует облака, из которых влага и выпадает в виде осадков на земную поверхность. Но некогда думали, что дождь — это вода, стекающая из верхнего водоема через люки, специально для этого приспособленные.
. Некоторые книги Библии я изучаю уже более 30 лет, в частности Бытие, поэтому смею вас уверить, что разрешив эти вопросы по первым двум дням, нам дальше легче будет расшифровывать последующие дни.
30 лет изучаете Бытие и говорите,что время придумал человек!:bravo:


Что же это за дни то такие. Я вам предложил вариант рассматривать эти дни как темы сотворения определённых деталей мироздания. Но почему дни, а не темы или разделы. Ведь в то время были слова аналогичные. Да потому что эти темы создания мира пронумерованы по дням так, как они снились автору. По преданию это был Моисей. Не буду спорить, так как на данном этапе это не существенно.


То есть эти 2 суток(и был день и была ночь) всего лишь сон Моисея?Приехали!

Ратимир
16.09.2020, 01:17
Осталось очень любопытным то предание,в котором Моисею снится сон о первых двух днях сотворения всего сущего Богом. Может,укажите на это место в Библии?

wiseacre
16.09.2020, 05:39
Далее следуем по порядку в своих рассуждениях.
О том, что некоторые пророки умели разговаривать с духовным миром, то есть с богом, говорится и в Библии, в Новом Завете :

"2*Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3*И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает),
4*что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать."
(Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла, глава 12).

Смею предположить, что и Моисей разговаривал с Богом не просто так, в реальности, а через внетелесные ощущения. Таким образом через пересказанное от Духовного мира, то есть от Бога, до нас и дошли эти записи по дням, когда Моисей их видел в изменённых состояниях своего сознания, а не когда Бог создавал этот мир.
Допустим в день первый, Моисей увидел небо и землю, которые сделал Бог.

"1*В начале сотворил Бог небо и землю."

С землей понятно, не понятно только с небом, ведь во второй день соего сна в изменённом состоянии сознания, Моисей вновь увидел что то, какую то твердь придуманную Ьогом, которая Им же была названа небом.

"6*И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]
7*И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8*И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй."

На основе своих знаний я делаю смелое утверждение, что Моисей в первый день увидел весь космический мир, построенный Богом и окружающий Землю, как планету. Вот этот космический мир и был назван Моисеем небом.
Следует уточнить, что в библейском тексте первой главы Бытия, надо чётко различать то, что было создано и названо самим Богом и то что видел Моисей в своих снах, в изменённых состояниях сознания и назвал сам словом, подходящим по смыслу того, что он увидел.
Вот допустим на фотографии Земли с большой высоты сняты облака, покрывающие Землю сплошным покровом, как вода в океане. :
https://realax.ru/saveimages/2020/09/16/qlelntsl5uzbpmdxwnvp.jpg
Этот снимок Земли, сплошь покрытой облаками, мне напоминает библейский стих из главы 1 Бытия : "2*Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою."
Вот вам и объяснение воды, увиденной Моисеем и описанной им в 1 и 2 стихах первой главы Бытия. Это облака, то есть газообразная субстанция, полносью покрывающая Землю сплошным покровом и напоминающая поверхность воды. Смею заметить, что Моисей реально не был над поверхностью Земли на высоте 10 - 15 км и не видел Землю с этой высоты, а только в своих снах. Поэтому и объяснил нам, как мог в своих писаниях.

"3*И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4*И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы."

https://realax.ru/saveimages/2020/09/16/scfjcyyawdshfghgal0gj.jpg

wiseacre
16.09.2020, 05:54
Вы создали этот пост за сколько времени?Если времени нет,вы должны были бы его создать моментально и при этом умудриться не постареть,ровно настолько,за сколько вы написали этот пост.
У вас у самих много неудачных примеров. И этот пример неудачен. С моей позиции, этот пример абсолютно не доказывает существование времени в природе, как такового. Я произвожу действия, как таковые, допустим печатаю на клавиатуре компа. Как я могу их произвести моментально. Вы что шутите надо мной. Да ради бога, это вы над собой смеётесь. А ваши смайлы я не понимаю и понимать не хочу.

wiseacre
16.09.2020, 06:06
Время объективно и не зависит от человека.
Вы что это серьёзно. Тогда мне вас жаль. Если вы шутите, то мне вас тоже жаль, ибо юмор плоский с моей точки зрения.
У Бога время есть и очень много.
У вашего бога может быть время и объективно и от вас не зависит и может быть вообще время абсолют. Это у вас. А у моего бога времени нет вообще, также как и у меня. Есть моя жизнь, есть природные процессы. Всё это происходит объективно, вне зависимости от того, навешиваю ли я на свою жизнь и природные процессы ярлык времени, или не привязываю это со своим человеческим понятием времени.
Удачи вам в искании новых смайлов, ибо я вижу, что на большее вы не способны.

e1team
16.09.2020, 08:47
У вашего бога может быть время и объективно и от вас не зависит и может быть вообще время абсолют. Это у вас. А у моего бога времени нет вообще, также как и у меня. Есть моя жизнь, есть природные процессы. Всё это происходит объективно, вне зависимости от того, навешиваю ли я на свою жизнь и природные процессы ярлык времени, или не привязываю это со своим человеческим понятием времени.
Удачи вам в искании новых смайлов, ибо я вижу, что на большее вы не способны.

С точки зрения физики, как такового "4 го измерения" времени конечно нет, с этим я соглашусь. Но время существует как последовательность происшествий, или "информационная энтропия производимая физической системой" (или что-то подобное), т.е. изменения происходящие на квантовом уровне в системе стремящейся к термодинамическому равновесию. Энтропию никто не отменял!

e1team
16.09.2020, 08:52
1. Время как понятие придумано человеком.
Время объективно и не зависит от человека.

2. У Бога время есть и очень много.

1. Теория относительности с вами не согласиться, наверное :D

2. Несомненно. Но не значит ли это, что, как с деньгами когда тех очень много - перестаешь о них задумываться? :)

wiseacre
16.09.2020, 10:11
Энтропию никто не отменял!
А ЕЁ НИКТО НЕ ПРИМЕНЯЛ! Спросите у природы, она её применяла? Думаю она вам скажет, что не применяла. Про бога молчу. Ваш бог вам скажет то, что вы хотите.
Все науки построены на человеческой фантазии. А точные науки, так те уж точно построены на обширной человеческой фантазийности. Точность науки определяется степенью её приближенности к реальному результату, реальность которого определяется человеком. А больше некем.
Самая точная дисциплина - это анатомия, которая построена на результатах работы паталогоанатомов.

e1team
16.09.2020, 10:32
А ЕЁ НИКТО НЕ ПРИМЕНЯЛ! Спросите у природы, она её применяла? Думаю она вам скажет, что не применяла. Про бога молчу. Ваш бог вам скажет то, что вы хотите.
Все науки построены на человеческой фантазии. А точные науки, так те уж точно построены на обширной человеческой фантазийности. Точность науки определяется степенью её приближенности к реальному результату, реальность которого определяется человеком. А больше некем.
Самая точная дисциплина - это анатомия, которая построена на результатах работы паталогоанатомов.

Ясно. Тогда пойду пожалуюсь автопроизводителю, что из-за их фантазий в моей машине бензин кончается раз в неделю :(

wiseacre
16.09.2020, 10:41
Тогда пойду пожалуюсь автопроизводителю, что из-за их фантазий в моей машине бензин кончается раз в неделю
Это как? Тут "брат" не наука, тут техника. Она сродни анатомии. Она не точна, она действительна и реальна.
А почему раз в неделю. Вы что так мало ездите.

e1team
16.09.2020, 10:45
Это как? Тут "брат" не наука, тут техника. Она сродни анатомии. Она не точна, она действительна и реальна.
А почему раз в неделю. Вы что так мало ездите.
Примерно 60 км в день. У нас тут все близко :) Суть в том что именно законы термодинамики диктуют расход бензина. Не понимаю как это можно назвать фантазией? :hz:

Реалист
16.09.2020, 10:49
@wiseacre, "время ,как понятие, придумано человеком? Ну,ну)
Бытие 1:14 может прояснит что-то.

wiseacre
16.09.2020, 11:06
информационная энтропия производимая физической системой
Вы что, этой неопределенностью хотели меня напугать? Считайте, что напугали. Я весь дрожу.
Только я не понимаю, как мера неопределённости может производится физической системой, может быть энтропия возникает при производстве физических систем. Дело в том, что у меня богатый опыт собственной исследовательской работы вместе с моей душой, поэтому я так остро реагирую на всякую туфту в науке. Без обид. Вот к чему вы это написали? Чтобы показать свои знания?
Хотя, если хорошо подумать, то симбиоз диполя человека (духовное тело, душа -- биологическое тело) можно принять за физическую систему. Зачем усложнять? С ростом сложности системы растёт и энтропия. Поэтому, в своих рассуждениях я частенько использую принцип "бритвы Оккама" и убираю всё лишнее. Ведь недаром говорят, что гениальность кроется в простоте.

wiseacre
16.09.2020, 11:06
информационная энтропия производимая физической системой
Вы что, этой неопределенностью хотели меня напугать? Считайте, что напугали. Я весь дрожу.
Только я не понимаю, как мера неопределённости может производится физической системой, может быть энтропия возникает при производстве физических систем. Дело в том, что у меня богатый опыт собственной исследовательской работы вместе с моей душой, поэтому я так остро реагирую на всякую туфту в науке. Без обид. Вот к чему вы это написали? Чтобы показать свои знания?
Хотя, если хорошо подумать, то симбиоз диполя человека (духовное тело, душа -- биологическое тело) можно принять за физическую систему. Зачем усложнять? С ростом сложности системы растёт и энтропия. Поэтому, в своих рассуждениях я частенько использую принцип "бритвы Оккама" и убираю всё лишнее. Ведь недаром говорят, что гениальность кроется в простоте.