PDA

Просмотр полной версии : Поговорим о Библии


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 15

Frank
23.03.2021, 14:05
Отлично.
Тогда, пожалуйста, вернемся к теме, и, если Вас не затруднит, по всем канонам дискуссии,
обоснуйте истинность бого- вдохновленности текстов Библи.
Именно истинность, но не то, что это является постулатом христианской веры)
Докажите, что тексты продиктованы именно богом)
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности (2Тм3:16)

Sandy
23.03.2021, 14:06
Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности
Это- не факт, но постулат веры.

Frank
23.03.2021, 14:10
Это- не факт, но постулат веры.
Опять же, не факт для кого?)
Для меня факт)

И я знаю еще множество людей, для которых - это факт)

Sandy
23.03.2021, 14:11
Именно не так)
Уточните , пожалуйста.
Вы опровергаете, то есть не согласны со сведениями христианского сайта, предоставленные священослужителем, официальным представителем церкви?
Тем более, что это общеизвестные и научно подтвержденные факты.

Sandy
23.03.2021, 14:12
И я знаю еще множество людей, для которых - это факт)
Простите за вопрос.
Вы отличаете саму суть терминов- "факт" и " мнение"?
Вы находитесь на территории светского форума, и в данных обстоятельствах постулат веры- не факт, но атрибут личного верования)

Frank
23.03.2021, 14:14
Вообще Библия была написана через много лет после распятия Христа.
Сам Иисус ее не писал, и не хотел, чтобы из его учения сделали религию.
О каких "научных" фактах идет речь?)
Историю не учите?
Уже не учу, в прошлом это)

Sandy
23.03.2021, 14:16
О каких "научных" фактах идет речь?)
Как минимум
Авторство Библии (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D 0%BE_%D0%91%D0%B8%D0%B1%D0%BB%D0%B8%D0%B8)
Христианство (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D 1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE)
Христиа́нство (от греч. Χριστός — «Пома́занник», «Месси́я») — мировая религия, возникшая около 33 года в Палестине вокруг жизни и учения Иисуса Христа, описанных в Новом Завете. Христиане верят, что Иисус из Назарета есть Мессия, Сын Божий и Спаситель человечества.

Frank
23.03.2021, 14:19
Вы отличаете саму суть терминов- "факт" и " мнение"?
У меня рядом котишка спит, для меня -это факт, для вас -это нечто простой неподтвержденной информации)
Как минимум
Согласен - это самый минимум)

Sandy
23.03.2021, 14:20
У меня рядом котишка спит, для меня -это факт, для вас -это нечто простой неподтвержденной информации)

То есть, Вы еще раз подтверждаете, что считаете истинным только свое мнение(= ФАКТ), отвергая
именно на основании своего мнения любые иные взгляды на обсуждаемые в теме вопросы?

Sandy
23.03.2021, 14:24
Согласен - это самый минимум)
Информация о том, что Библия написана разными авторами- верна?

Frank
23.03.2021, 14:25
точните , пожалуйста.
Вы опровергаете, то есть не согласны со сведениями христианского сайта, предоставленные священослужителем, официальным представителем церкви?
Тем более, что это общеизвестные и научно подтвержденные факты.
Уточняю, сведения представленные священослужителем, официальном представителем церкви - для меня всего-лишь ИНФОРМАЦИЯ.
Библия написана разными авторами- верна?
Совершенно верно.

Sandy
23.03.2021, 14:26
Нет- не так.
Какое отношение к теме имеет Ваш кот?

Теперь этой же логикой докажите наличие библейского бога)
Фактическое, но не в форме идеи)

Sandy
23.03.2021, 14:27
Уточняю, сведения представленные священослужителем, официальном представителем церкви - для меня всего-лишь ИНФОРМАЦИЯ.
То есть, это не является для Вас обще-принятыми в социуме обоснованиями аргументации?

Что именно для Вас является доказательством истинности?

Frank
23.03.2021, 14:28
Какое отношение к теме имеет Ваш кот
Значит КОТ есть? Вы в него верите или допускаете, что он есть?)

Sandy
23.03.2021, 14:28
Совершенно верно.
Отлично.
Бого- вдохновленность является фактом, который доказан, или идеей, которая бездоказательно принята основой верования?

Sandy
23.03.2021, 14:31
Значит КОТ есть? Вы в него верите или допускаете, что он есть?)
Можно по теме?
Ваш кот для меня существует в форме информации от Вас.
Эта информация может быть подтверждена разными способами.
При этом она станет достоверной или не достоверной, и в вере как таковой не нуждается.
Вера- суть явление основанное на отсутствии возможности доказательства)

Sandy
23.03.2021, 14:32
Не будите зверя)))
Дайте поспать котишке.
(Как на допросе):barbeque:

Можно, пожалуйста, по сути темы?

Лета
23.03.2021, 14:32
Теперь этой же логикой докажите наличие библейского бога)
Фактическое, но не в форме идеи)
Наличие любого бога доказать невозможно, не? ))

Sandy
23.03.2021, 14:34
Наличие любого бога доказать невозможно, не? ))
Невозможно доказать, если ограничить форму "Бога" набором свойств)
Но вполне возможно последовать примеру очень многих мыслителей и посчитать сутью Бога-
ВСЕ существующее)
Это, на мой взгляд, не нуждается в доказательствах)

Frank
23.03.2021, 14:35
Вера- суть явление основанное на отсутствии возможности доказательства)
Нет -не так)
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом

Лис
23.03.2021, 14:36
уверенность в невидимом
Или иллюзорном. Придуманным нашим непостижимым крутым мозгом!

Теxнарь
23.03.2021, 14:37
Вы хотите мне навязать Ваше мнение? ))Это констатация. Я называю факт, каким я его вижу.

Вы опять пишите неправду.
Повторюсь - это неправда)Вы сколько угодно можете это повторять, но слово не воробей - вы его уже выпустили в этой теме ранее. Так что до тех пор, пока вы высказываете своё мнение или поддерживаете чужое вроде "Бог через Библию имеет право указывать всему миру как жить, а христиане - свидетельствовать об этом" или "множество различных религий отдаляют человека от истинного Бога" (есть также множество других, проясняющих эту вашу позицию) ничего не изменится: вы прямо или косвенно (через поддержку чужого мнения) проявляете пренебрежение и религиозную нетерпимость, выступая с позиции превосходства, что в свою очередь является одним из проявлений радикализма.

Вы не замечаете этого, точно такой же феномен наблюдается у тех, кто проявляет признаки другого похожего являния - бытового расизма.

Sandy
23.03.2021, 14:39
Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом
Извините, это ваше мнение?
Нужно приводить множество иных трактовок веры?
Но и Ваше определение "веры" показывает, что с точки зрения методологии познания данное проявление не может считаться способом верификации, тем более в дискусси)

Теxнарь
23.03.2021, 14:40
P.S.@Теxнарь, @Sandy, вы когда-нибудь спите? :D10 часов вполне достаточно для полноценного сна. Но какое отношение это имеет к теме?

Frank
23.03.2021, 14:41
"Бог через Библию имеет право указывать всему миру как жить, а христиане - свидетельствовать об этом" или "множество различных религий отдаляют человека от истинного Бога".
Здесь нет ничего из того, о чем Вы пишете (пренебрежение\религиознаю нетерпимость\превосходство) -ничего этого нет)


Извините, это ваше мнение?
Нет -это не мое определение )
Это из источников подтвержденных))

Sandy
23.03.2021, 14:42
Придуманным нашим непостижимым крутым мозгом!
И с Вами многие согласны
Сэр Бертран Рассел
философ, лауреат Нобелевской премии по литературе

«Я изучил христианские догмы и историю противостояния людей верующих и неверующих. И все доводы в пользу существования Бога выглядели настолько неубедительно с точки зрения логики, что я сделал вывод: нет никакой практической пользы в вере в недоказуемые вещи. Ведь тут налицо логическая ошибка: утверждение либо истинно, либо — нет. Если оно истинно — верю, если нет — не верю. И если вы не в силах доказать истинность утверждения, то вы обязаны воздержаться от всяких домыслов и суждений по этому вопросу».
Риккардо Джаккони
лауреат Нобелевской премии по физике

«Каждое иррациональное убеждение несет в себе настоящую угрозу. Оглянитесь вокруг — главная причина проблем в обществе заключается в том, что люди действуют иррационально, потакают своей невежественности. Мне бы хотелось, чтобы с помощью науки можно было добиться сознательности человека. К сожалению, нам пока что не удалось достичь этой цели. Сегодня мы не более рациональны, чем в свое время были древние греки».
Сэр Гарольд Крото
нобелевский лауреат по химии

«Я атеист, и мне кажется, что большая часть ученых разделяют мое отношение к религии. Есть некоторые, которые верят в Бога, но все-таки более 90% всех крупных исследователей — не религиозны. Мы применяем научные методы в своей повседневной жизни — я считаю, что это моя главная интеллектуальная задача. Не то чтобы я не нуждался в некоторой мистической составляющей — я просто-напросто ее не признаю. К тому же, верующие люди — крайне уязвимые создания. Они неразборчивы в своих убеждениях, такие люди могут добровольно принять за чистую монету древние убаюкивающие сказочки, о достоверности которых даже не приходится говорить. Они меня беспокоят, потому что многие из них — влиятельные люди, от их решений зависят судьбы миллионов. Отвечают ли они за свои дела? Сомнительно. Если они готовы поверить в такие небылицы, то возникает вполне резонный вопрос: как далеко они могут зайти в своей легкомысленной иррациональности? Не отразится ли эта прихоть на моей жизни?»

Теxнарь
23.03.2021, 14:42
Здесь нет ничего из того, о чем Вы пишете (пренебрежение\религиознаю нетерпимость\превосходство) -ничего этого нет)О чём и речь - вы этого даже не замечаете, считая нормой.

Реалист
23.03.2021, 14:42
Вера- суть явление основанное на отсутствии возможности доказательства)

Миф.

Круговорота, цикличность времён, повторяемость- все это содействуе вере в то, что это будет снова.
Вера- обоснованное ожидание (вера, что завтра выйдет солнце, потому что небесные тела движутся с постоянством)
Вера- очевидное доказательство существующего, хотя и не видимого ( гравитацию не видел никто)
Вот такая вера считается настоящей верой.

Лета
23.03.2021, 14:43
Невозможно доказать, если ограничить форму "Бога" набором свойств)
Но вполне возможно последовать примеру очень многих мыслителей и посчитать сутью Бога-
ВСЕ существующее)
Это, на мой взгляд, не нуждается в доказательствах)
Не каждый в это проникнется. Все сущее увидит, а вот что там Бог - поди докажи)

Теxнарь
23.03.2021, 14:46
Вы эксперт или это ваше " очевидно" говорит?Так вы сами наговорили здесь, я же только сделал вывод на основании ваших собственных высказываний. Так что никакого "очевидно" - всё документально.

Sandy
23.03.2021, 14:47
Вера- очевидное доказательство существующего
Разве не научные способы познания являются именно очевидными, подтвержденными экспериментально?

Sandy
23.03.2021, 14:48
а вот что там Бог - поди докажи
А зачем доказывать?
Что изменится от того, как назвать все то, что есть?
Суть в том, что все это НЕ МОЖЕТ предъявлять требований, судить, наказывать, ибо оно- безличностно.)
Действует ли так это "Все", что все видится логичным, осмысленным?
О том и речь, поэтому многие ученые и считают это все-
осмысленным, гармонией закономерностей-Высшим Разумом)))

Frank
23.03.2021, 14:48
О чём и речь - вы этого даже не замечаете, считая нормой.
Я считаю нормой.
Есть какие-то общепринятые нормы?)
Можно по пунктам, где Вы увидели
1. Пренебрежение?
2. Религиозную нетерпимость?
3. Превосходство?


"Бог через Библию имеет право указывать всему миру как жить, а христиане - свидетельствовать об этом" или "множество различных религий отдаляют человека от истинного Бога".


И?

Лета
23.03.2021, 14:49
Миф.

Круговорота, цикличность времён, повторяемость- все это содействуе вере в то, что это будет снова.
Вера- обоснованное ожидание (вера, что завтра выйдет солнце, потому что небесные тела движутся с постоянством)
Вера- очевидное доказательство существующего, хотя и не видимого ( гравитацию не видел никто)
Вот такая вера считается настоящей верой.
Может все же знание?

Лета
23.03.2021, 14:52
А зачем доказывать?
Что изменится от того, как назвать все то, что есть?
Суть в том, что все это НЕ МОЖЕТ предъявлять требований, судить, наказывать, ибо оно- безличностно.)
Доказать невозможно. Я о том и говорю.
Я вообще считаю, что все существует только потому, что мы в это верим. И для каждого своя правда - становится правдой видимой для этого человека.

Frank
23.03.2021, 14:52
Не каждый в это проникнется. Все сущее увидит, а вот что там Бог - поди докажи) Вы в гравитацию верите?

Реалист
23.03.2021, 14:52
Так вы сами наговорили здесь, я же только сделал вывод на основании ваших собственных высказываний. Так что никакого "очевидно" - всё документально.
Вы эксперт, чтобы квалифицировать?
Или клеветник?

Sandy
23.03.2021, 14:52
Я считаю нормой.
Есть какие-то общепринятые нормы?)
Можно по пунктам, где Вы увидели
1. Пренебрежение?
2. Религиозную нетерпимость?
3. Превосходство?


"Бог через Библию имеет право указывать всему миру как жить, а христиане - свидетельствовать об этом" или "множество различных религий отдаляют человека от истинного Бога".


И?
Пожалуйста, нельзя ли ближе к теме?
Обязуюсь каждое очередное Ваше действие, подтверждающее мнение Технаря, отмечать особо, раз Вам не понятны претензии.

Sandy
23.03.2021, 14:53
Вы эксперт, чтобы квалифицировать?
Или клеветник?
Можно по теме?
Очень жду ответа на поставленный мной вопрос
https://realax.ru/showpost.php?p=2354986&postcount=2964

Лета
23.03.2021, 14:53
Суть в том, что все это НЕ МОЖЕТ предъявлять требований, судить, наказывать, ибо оно- безличностно.)

Совершенно согласна.

Sandy
23.03.2021, 14:54
Вы в гравитацию верите?
Бросьте комп на пол, и Вы поверите)

Лета
23.03.2021, 14:54
Вы в гравитацию верите?
Верю. И в кислород )

Лис
23.03.2021, 14:55
Я просто к тому что возможно вера это свойство мозга. А точнее - индивидуального мозга. Потому что кто-то верит в Бога, а кто-то в макаронного Монстра.

Sandy
23.03.2021, 14:55
Это из источников подтвержденных))
Определение веры?
Можно цитаты из этих подтвержденных источников?
Очень желательно, чтобы источники исходили из методологии познания, а не эмоциональных аспектов)

Лета
23.03.2021, 14:56
Бросьте комп на пол, и Вы поверите)
А чтобы еще больше поверить, можно спрыгнуть откуда нибудь ))

Frank
23.03.2021, 14:57
Пожалуйста, нельзя ли ближе к теме?
Обязуюсь каждое очередное Ваше действие, подтверждающее мнение Технаря, отмечать особо, раз Вам не понятны претензии.
Мне не понятны Ваши действия?
Человек утверждает, что в этих предложениях есть, то, что он утверждает, я прошу подтверждения.
А Вы саботируете этот диалог.

Теxнарь
23.03.2021, 14:57
Я считаю нормой.
Есть какие-то общепринятые нормы?)
Можно по пунктам, где Вы увидели
1. Пренебрежение?
2. Религиозную нетерпимость?
3. Превосходство?

"Бог через Библию имеет право указывать всему миру как жить, а христиане - свидетельствовать об этом" или "множество различных религий отдаляют человека от

И?И всё... Если вы согласны с этими цитатами, то у вас проявляется полный набор: пренебрежение, религиозная нетерпимость, отношение с позиции превосходства. Почему так - см. пару десятков предыдущих страниц: там всё это есть - почему и отчего.

И вы считаете такое отношение нормой.

Sandy
23.03.2021, 14:58
Я просто к тому что возможно вера это свойство мозга. А точнее - индивидуального мозга. Потому что кто-то верит в Бога, а кто-то в макаронного Монстра.
Вообще-то так и есть. Образование смысловых паттернов- основное свойство мозга.
Суть веры, системы убеждений- образование стойких нейронных связей с биологическим проявлением в случае укрепления какого-то верования(убеждения)
Само верование- естественное свойство мозга, но оно само по себе не является доказательством истинности)

Frank
23.03.2021, 14:59
Определение веры?
Можно цитаты из этих подтвержденных источников?
Очень желательно, чтобы источники исходили из методологии познания, а не эмоциональных аспектов)

Пожалуйста - Евреям 11:1)

Реалист
23.03.2021, 14:59
@Sandy, ваш вопрос риторический)

Sandy
23.03.2021, 15:00
А Вы саботируете этот диалог.
Вы требуете офф-топа и флуда в теме???????????????????=-O
И упрекаеет меня за то, что я пытаюсь как бы намекнуть на неуместность дальнейших личностных разборок?=-O

Frank
23.03.2021, 15:00
Верю.
Докажите, что есть гравитация.

Sandy
23.03.2021, 15:02
Докажите, что есть гравитация.
То есть, Вас система обучения, доказательств, принятая в социуме не устраивает?

Теxнарь
23.03.2021, 15:03
Вы эксперт, чтобы квалифицировать?Диагнозы я не ставлю (в отличие от...), а для высказывания собственного мнения на форуме не требуется быть официально признанным экспертом.

Frank
23.03.2021, 15:03
Вы требуете офф-топа и флуда в теме???????????????????
Нет, я просил на основании представленной фразы указать где там эти
1. Пренебрежение?
2. Религиозная нетерпимость?
3. Превосходство?

Sandy
23.03.2021, 15:04
Пожалуйста - Евреям 11:1)
Вроде бы уже и было Вам неоднократно показано, что тексты, признаваемые Вами в качестве аргументов,
в светской дискуссии таковыми не являются.
Вы игнорируете общепринятые нормы социума и данного сообщества ?

Sandy
23.03.2021, 15:06
Нет, я просил на основании представленной фразы указать где там эти
1. Пренебрежение?
2. Религиозная нетерпимость?
3. Превосходство?

И сколько раз к уже проведенному доказательству нужно для Вас это делать?

Frank
23.03.2021, 15:06
То есть, Вас система обучения, доказательств, принятая в социуме не устраивает?
Для этого у человека должно быть сп. образование и какая-никакая база по данной терминологии -для начала)

Реалист
23.03.2021, 15:07
Диагнозы я не ставлю (в отличие от...), а для высказывания собственного мнения на форуме не требуется быть официально признанным экспертом.

Ну, мутный же!)
Какие диагнозы ,док? Вы составы криминальные вменили.
Мнение он собственное высказывает.
Всё закрыли базар.

Frank
23.03.2021, 15:07
И сколько раз к уже проведенному доказательству нужно для Вас это делать?


Можно по пунктам, где Вы увидели
1. Пренебрежение?
2. Религиозную нетерпимость?
3. Превосходство?


"Бог через Библию имеет право указывать всему миру как жить, а христиане - свидетельствовать об этом" или "множество различных религий отдаляют человека от истинного Бога".

Sandy
23.03.2021, 15:08
Для этого у человека должно быть сп. образование и какая-никакая база по данной терминологии -для начала)
Для чего- "этого"?

Теxнарь
23.03.2021, 15:09
Для этого у человека должно быть сп. образование и какая-никакая база по данной терминологии -для начала)Для этого достаточно школьного образования. Все школьные лабораторные опыты по физике и химии преследуют цель показать, как именно построена система научного доказательства, основанная на воспроизводимости экспериментов.

Frank
23.03.2021, 15:10
Для чего- "этого"?
Для того, что бы о гравитации общаться)
Мне сказали, что есть гравитация - можно на нее взглянуть?))


Для этого достаточно школьного образования. Все школьные лабораторные опыты по физике и химии преследуют цель показать, как именно построена система научного доказательства, основанная на воспроизводимости экспериментов


Не понятно это)

Sandy
23.03.2021, 15:10
Можно по пунктам, где Вы увидели
1. Пренебрежение?
2. Религиозную нетерпимость?
3. Превосходство?


"Бог через Библию имеет право указывать всему миру как жить, а христиане - свидетельствовать об этом" или "множество различных религий отдаляют человека от истинного Бога".

Будьте добры, поясните, какое отношение имеет Ваше мнение о боге к Вашему несогласию с предъявленными Вам претензиями?
.
1.Бога нет, это не доказано
2. Тот, кого нет не обладает официальными правами, тем более относительно всего мира
3. Никто не вправе судить об "отдаленности" иных верований от несуществующего "истинного"

Лис
23.03.2021, 15:10
Докажите, что есть гравитация.
https://www.youtube.com/watch?v=EIEOGoBA4FA

Теxнарь
23.03.2021, 15:13
Ну, мутный же!)
Какие диагнозы ,док? Вы составы криминальные вменили.
Мнение он собственное высказывает.Я не "док" и не следователь. Так что у меня - только собственное мнение, основанное на ваших многочисленных документальных высказываниях здесь.
Всё закрыли базар.Кстати, я не заметил ваш ответ: вы к какой христианской конфессии себя относите?

Sandy
23.03.2021, 15:14
Для того, что бы о гравитации общаться)
Мне сказали, что есть гравитация - можно на нее взглянуть?))
Это тема о гравитации?
Или Вам непонятна суть научного познания?
Явление притяжения тел имеет место?
Оно подтверждаемо опытом?

В чем конкретно суть Вашего запроса?

Лета
23.03.2021, 15:15
Докажите, что есть гравитация.
Ньютон до меня все доказал.
Скучновато с вами )

Теxнарь
23.03.2021, 15:15
Не понятно это)Вы в средней школе не учились, что ли?

Лис
23.03.2021, 15:16
Само верование- естественное свойство мозга, но оно само по себе не является доказательством истинности)
Не является конечно, если мозги разные у всех.
Вера - это поиск опоры в жизни.
Кстати, в книге "Наука как свеча во тьме" Саган предположил, что вера - это часть физики. Но не обычной, которую мы в школе изучаем, а расширенной, ну там струны, квази-струны и так далее. Но это лишь теория, я так понимаю чисто гипотеза.

Просто если отталкиваться, что вера - это физика, значит Бог - это некое тело в пространстве, на энергетическом уровне. Но вся беда в том, что раз так, это все равно изобретение человека, а не наоборот.

Лета
23.03.2021, 15:16
Для этого у человека должно быть сп. образование и какая-никакая база по данной терминологии -для начала)
Школьная программа.

Лис
23.03.2021, 15:18
Мне сказали, что есть гравитация - можно на нее взглянуть?))
Конечно. Выйти из дома, залезть на мост и спрыгнуть. И проверите.
Только чур без страховки, а то не увидите.

Sandy
23.03.2021, 15:18
@Sandy, ваш вопрос риторический)
Повторяю вопрос.
https://realax.ru/showpost.php?p=2354986&postcount=2964
Является ли с точки зрения принятой в социуме системы аргументации символ веры- аргументом, фактом?

Это- не риторический вопрос)

Sandy
23.03.2021, 15:19
Не является конечно, если мозги разные у всех.
Вера - это поиск опоры в жизни.
Об этом и речь)

Sandy
23.03.2021, 15:24
Вы в средней школе не учились, что ли?
На мой взгляд, это была попытка провести аналогию- не видно, но существует, и считается существующим.
Как понимаю, вся суть научного метода познания в данном случае полностью проигнорирована)

Frank
23.03.2021, 15:28
Вы в средней школе не учились, что ли?
Школьная программа.
Конечно. Выйти из дома, залезть на мост и спрыгнуть. И проверите.

Только чур без страховки, а то не увидите.
Вы не сможете мне показать гравитацию -если только не научите меня тому, что я должен знать определения, принципы, и то, в чем проявляются качества гравитации.
Сама гравитация — это всего лишь универсальное фундаментальное взаимодействие между материальными телами

Sandy
23.03.2021, 15:30
Вы не сможете мне показать гравитацию -если только не научите меня тому, что я должен знать определения, принципы, и то, в чем проявляются качества гравитации.
Сама гравитация — это всего лишь универсальное фундаментальное взаимодействие между материальными телами
То есть, Вы подтверждаете то, что я сказала ранее- общепринятые методы познания в социуме
Вы игнорируете?
Или Вы о них не знаете?
А именно, каким образом и в каком случае что-то принимается истинным, существующим,
а что-то существует лишь в форме идеи, гипотезы, концепции?

И еще раз вопрос- какое именно отношение имеет гравитация (как часть научно обоснованной картины мира) к теме Библии?

Frank
23.03.2021, 15:32
Наличие любого бога доказать невозможно, не? ))
Вы Бога как хотите увидеть? Лично?
И еще раз вопрос- какое именно отношение имеет гравитация (как часть научно обоснованной картины мира) к теме Библии?
Прямое отношение имеет.
Бог- невидим.

Sandy
23.03.2021, 15:34
Вы Бога как хотите увидеть? Лично?
Кто-то сообщал Вам о таком желании?
Предоставьте любое доказательство истинности наличия библейского бога, качества(личностные свойства, проявления) которого обозначены в писаниях)

Лета
23.03.2021, 15:35
Вы Бога как хотите увидеть? Лично?
Не себе доказать - другому. Это как свою голову другому приставить.

Лис
23.03.2021, 15:38
Вы не сможете мне показать гравитацию -если только не научите меня тому, что я должен знать определения, принципы, и то, в чем проявляются качества гравитации.
Сама гравитация это факт. Грустно, я понимаю. Никаких вам там ..."на все воля божия и "Бог велел".
Но сам этот вопрос является провокацией и передергиванием ...мол, докажите мне атом. докажите мне гравитацию, докажите мне черта в ступе. Это смешно. А знаете почему? Потому что вы сами понимаете что вера - это вечный поиск чего-то своего. Это может быть бесконечный поиск, но вы ведь и так это знали не правда ли? А все эти передергивания уровень того у кого нет аргументации на свой рудимент. Потому что вам ответили ровно так, как вы отвечаете в теме. Хотите доказательств? Ищите их. Потому что наука от вашей христианской хрени отличается тем, что люди находят что они ищут, потому что это надо им, а не Богу.

Frank
23.03.2021, 15:38
Кто-то сообщал Вам о таком желании?
Это всего-лишь предположение было и, соответственно вопрос)

Sandy
23.03.2021, 15:38
Прямое отношение имеет.
Бог- невидим.
И что из этого следует?
Не только библейский бог невидим.

Sandy
23.03.2021, 15:39
Это всего-лишь предположение было и, соответственно вопрос)
Не пора ли перейти к обоснованным аргументам?

Frank
23.03.2021, 15:41
И что из этого следует?
Не только библейский бог невидим.
Из этого следует, что доказательства искать нужно вокруг)

Среди всего того, что создано Творцом-Богом.
Это может быть бесконечный поиск, но вы ведь и так это знали не правда ли?
Для кого-то, возможно, бесконечный)
Для меня доволно все определено.

Лис
23.03.2021, 15:43
Вы Бога как хотите увидеть? Лично?
Я лично видел бога.
В лес прихожу - и вот вам бог.
В озере плаваю - и вот вам бог.
На огонь смотрю - и вот вам бог.
Скольжу по ветру на аэроплане - и вот вам бог
В земле копаюсь - и вот вам бог.
Для меня бог - это природа, я язычник))
Но для фанатиков типа некоторых в этой теме - у меня неверный Бог.
А почему??

Sandy
23.03.2021, 15:43
Потому что наука от вашей христианской хрени отличается тем, что люди находят что они ищут
Наука, насколько возможно судить, ни одно достигнутое знание не считает истиной, при этом абсолютной и не требующей доказательств)
Для всего существуют критерии верности, применимости и сферы, для которых определенные закономерности- верны)
Для науки не существует универсальной истины)

Лета
23.03.2021, 15:43
@Sandy, я была неправа, квантовая физика пытается доказать существование Бога.

Frank
23.03.2021, 15:45
Я лично видел бога.
В лес прихожу - и вот вам бог.
В озере плаваю - и вот вам бог.
На огонь смотрю - и вот вам бог.
Скольжу по ветру на аэроплане - и вот вам бог
В земле копаюсь - и вот вам бог.
Для меня бог - это природа, я язычник))
Но для фанатиков типа некоторых в этой теме - у меня неверный Бог.
А почему??
Верно все вроде как написали)
А для кого неверный то?

Sandy
23.03.2021, 15:45
@Sandy, я была неправа, квантовая физика пытается доказать существование Бога.
Какого - "бога"?
Квантовая физика пытается доказать то, что все есть разумная энергия- общее поле сознания)

Лис
23.03.2021, 15:46
Для науки не существует универсальной истины)
Для науки не существует конечной точки. Это бесконечный поиск.
Это значит что к примеру будет доказан факт нелинейности пространства-времени. И это не конечная точка. Вот за что я люблю науку. Она всегда идет вперед.
А не просто - "верьте в Бога и вам после смерти будет рай". Я понимаю, что конечно многим хочется верить что они тут верой и правдой склоняют других к Богу, а потом им за это рай в шалаше. Но такого по логике в принципе быть не может. И если бы христиане оперировали если не фактами, то логикой, им бы многое стало понятно. Хотя бы на уровне той же школьной программы. Но увы.

Лета
23.03.2021, 15:46
Какого - "бога"?
Квантовая физика пытается доказать то, что все есть разумная энергия- общее поле сознания)
Ясень пень этого, я другого не знаю ))

Лис
23.03.2021, 15:46
А для кого неверный то?
Дык для Реалиста же, который считает себя воплощением истины Христа.
Что он там сказал. Есть один Бог. Других быть не может. И выбор типа очевиден.
Хотя по мне это не выбор. Выбор - это поиск возможностей, а не догм.

Frank
23.03.2021, 15:46
Квантовая физика пытается доказать то, что все есть разумная энергия- общее поле сознания) Вы так думаете?
Дык для Реалиста же, который считает себя воплощением истины Христа. Давайте у него спросим? Есть в этом Бог или нет?

Sandy
23.03.2021, 15:47
Верно все вроде как написали)
А для кого неверный то?
Вы согласны с тем, что Богом является ВСЕ существующее?
И для каждого это проявление этого Бога может быть разным.

Sandy
23.03.2021, 15:48
Вы так думаете?
И Вам нужен полный скан информации, которой я владею?
Нет, не я так думаю, об этом сообщают публикации )

Sandy
23.03.2021, 15:50
Ясень пень этого, я другого не знаю ))
Реально.. Я запарилась приносить цитаты разных ученых, которые считают также)

Frank
23.03.2021, 15:50
Вы согласны с тем, что Богом является ВСЕ существующее?
И для каждого это проявление этого Бога может быть разным.
Я считаю, что обо всем, о чем мы говорим, создано Богом, и то, что Бог явлен нам во всем, что нас окружает я с этим тоже согласен.

Лис
23.03.2021, 15:51
Давайте у него спросим? Есть в этом Бог или нет?
Зачем? ОН уже все сказал в теме "Есть ли Бог?", идите и читайте.
Бог - уже если на то пошло, это и есть то, чего вы с ним не понимаете.
Вы искажаете эту веру настолько, что она превращается в какую-то фанатскую хрень. где все вам должны, зато вы ничего никому не должны.

Вот я вас сейчас спрошу. Как Бог проявляется в вашей жизни?

Sandy
23.03.2021, 15:52
Я считаю, что обо всем, о чем мы говорим создано Богом, и то, что Бог явлен нам во всем, что нас окружает я с этим тоже согласен.
Не видите разницы?
Все- является Богом.
Или- "что обо всем, о чем мы говорим создано Богом, и то, что Бог явлен нам во всем, что нас окружает"

VARD
23.03.2021, 15:54
Будьте добры, поясните, какое отношение имеет Ваше мнение о боге к Вашему несогласию с предъявленными Вам претензиями?
.
1.Бога нет, это не доказано
2. Тот, кого нет не обладает официальными правами, тем более относительно всего мира
3. Никто не вправе судить об "отдаленности" иных верований от несуществующего "истинного"
Та не. Если не доказано, то не значит, что его нет.
И вообще, где доказательство доказательства? (https://realax.ru/showpost.php?p=1690936&postcount=1453)

Frank
23.03.2021, 15:54
Вот я вас сейчас спрошу. Как Бог проявляется в вашей жизни?
В том, что я стараюсь в данный момент - не врать-не воровать -не убивать
Это в том числе.

Реалист
23.03.2021, 15:56
Я лично видел бога.
В лес прихожу - и вот вам бог.
В озере плаваю - и вот вам бог.
На огонь смотрю - и вот вам бог.
Скольжу по ветру на аэроплане - и вот вам бог
В земле копаюсь - и вот вам бог.
Для меня бог - это природа, я язычник))
Но для фанатиков типа некоторых в этой теме - у меня неверный Бог.
А почему??
Не стало Пушкина.
Перуном разбитый ,лавр его завял.)))

Sandy
23.03.2021, 15:56
Та не. Если не доказано, то не значит, что его нет.
Именно так.
Но если не доказано отсутствие, это не означает и то, что он есть)
Недоказуемость отсутствия не является доказательством наличия)

Лета
23.03.2021, 15:59
В том, что я стараюсь в данный момент - не врать-не воровать -не убивать
Это в том числе.
Э, я извиняюсь, без Бога так не смогли бы?
И еще вопрос: вас от этого страх божьего гнева удерживает, или любовь к людям?

Frank
23.03.2021, 15:59
Бог явлен нам во всем, что нас окружает"
Чем это то Вас не устраивает?)
Э, я извиняюсь, без Бога так не смоли бы?
И еще вопрос: вас от этого страх божьего гнева удерживает, или любовь к людям?
Сложный вопрос.

Sandy
23.03.2021, 16:01
Чем это то Вас не устраивает?)
Равно Бог явлен в каждом из людей, как и во всем, абсолютно во всем существующем)
.
Вы с этим согласны?

Лис
23.03.2021, 16:02
В том, что я стараюсь в данный момент - не врать-не воровать -не убивать
Это в том числе.
Это для себя. А для других вы что-то делаете? Бескорыстно.

Sandy
23.03.2021, 16:05
@Frank,
@Реалист,
@VARD,
Вопрос к каждому из вас.
Бог явлен в каждом из людей, как и во всем, абсолютно во всем существующем)
.
Вы с этим согласны?

Реалист
23.03.2021, 16:07
Повторяю вопрос.
https://realax.ru/showpost.php?p=2354986&postcount=2964
Является ли с точки зрения принятой в социуме системы аргументации символ веры- аргументом, фактом?

Это- не риторический вопрос)

Да, как зачитывание письма от близког вам друга.

Frank
23.03.2021, 16:08
Это для себя. А для других вы что-то делаете? Бескорыстно.
Это как раз для себя и для других.

Sandy
23.03.2021, 16:10
Да, как зачитывание письма от близког вам друга.
Извините, мне непонятно данное Ваше высказывание.
Я запрашивала Ваш ответ относительно методов аргументации.
Пожалуйста, ответьте на этот вопрос)
https://realax.ru/showpost.php?p=2355183&postcount=3109

Реалист
23.03.2021, 16:10
@Frank,
@Реалист,
@VARD,
Вопрос к каждому из вас.
Бог явлен в каждом из людей, как и во всем, абсолютно во всем существующем)
.
Вы с этим согласны?

Сами хоть понимаете о чем спрашиваете?
Если качества Бога являешь, то явлен.

Лета
23.03.2021, 16:11
Сложный вопрос.
Страх и любовь, два противоположных чувства, все чувства человека можно вместить в два этих чувства.
Так вот, одно исключает другое. Человек в страхе любить не может.
И любящий не боится. Как в вас умещаются эти два понятия (я имею в виду вас религиозных) - страх божий, и одновременно знание, что Бог - это любовь?

Реалист
23.03.2021, 16:13
Извините, мне непонятно данное Ваше высказывание.
Я запрашивала Ваш ответ относительно методов аргументации.
Пожалуйста, ответьте на этот вопрос)
https://realax.ru/showpost.php?p=2355183&postcount=3109

Почему вы думаете , что мне легко понимать ваши вопросы?)

Лета
23.03.2021, 16:13
Сами хоть понимаете о чем спрашиваете?
Если качества Бога являешь, то явлен.
А какие у Бога качества?

Sandy
23.03.2021, 16:15
Если качества Бога являешь, то явлен.
Если все существующее является проявлением Бога, то как что-то может не обладать иным, кроме качеств Бога?
Если все является проявлениями Бога, то как может быть что-то истинным, а что-то не истинным?
Значит любое учение, любое мнение, любое проявление является божественным, не так ли?
То есть никакие сравнения не уместны с точки зрения Бога)

При принятии того, что ВСЕ является Богом,
очень понятно, что сравнения, противопоставления нужны ТОЛЬКО людям, но не Богу)

Frank
23.03.2021, 16:17
Бог явлен в каждом из людей, как и во всем, абсолютно во всем существующем)
Вы с этим согласны?
Еврейские слова, которые переводятся как "Бог", указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство, Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение.

Вы сами поклоняетесь людям?

Лис
23.03.2021, 16:17
Это как раз для себя и для других.
Как плохо вы знаете психологию, дорогой друг.
Но ладно, пусть так будет.

И вот кстати. вам персонально цитата:

https://realax.ru/saveimages/2021/03/23/hsugcuqb6htrfqehnz.jpg

Лета
23.03.2021, 16:18
https://realax.ru/saveimages/2021/03/23/exffmxzzas8yqffylruq.jpg

Sandy
23.03.2021, 16:19
Почему вы думаете , что мне легко понимать ваши вопросы?)
Что именно не понятно?
Все, абсолютно ВСЕ является проявлением Бога.
Это понятно?
Для того, чтобы проявляться, быть частью божественного, никому и ничему не нужны ни условия, ни доказательства.
Это уже есть априори по сути тезиса, исходя из того,
что ВСЕ есть Бог в своих многочисленных разнообразных проявлениях)

Вы согласны с тем, что ВСЕ является проявлениями Бога?

Реалист
23.03.2021, 16:21
Если все существующее является проявлением Бога, то как что-то может не обладать иным, кроме качеств Бога?

Обладать не значит проявлять.
Наделены способностью обладать.
С любовью к кому-то не рождаются.
Её взращивать надо.

Лета
23.03.2021, 16:24
Что именно не понятно?
Все, абсолютно ВСЕ является проявлением Бога.
Это понятно?
Для того, чтобы проявляться, быть частью божественного, никому и ничему не нужны ни условия, ни доказательства.
Это уже есть априори по сути тезиса, исходя из того,
что ВСЕ есть Бог в своих многочисленных разнообразных проявлениях)

Вы согласны с тем, что ВСЕ является проявлениями Бога?
Злобное зло тоже?

Sandy
23.03.2021, 16:25
Еврейские слова, которые переводятся как "Бог", указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство, Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение.

Вы сами поклоняетесь людям?

Прошу ответить на мой вопрос)
https://realax.ru/showpost.php?p=2355183&postcount=3109

По Вашему запросу.
1. Для мало значима этимология слов "Бог" для моего взгляда на суть мироздания.
2. Насчет "поклонения" людям вопрос не понятен.
Из каких нормативов кому-то следует или не следует поклоняться вообще чему-либо или кому-либо?

Sandy
23.03.2021, 16:26
Злобное зло тоже?
"Зло" - это понятие, созданное людьми.
Как и все в системе общих закономерностей это также является частью этих закономерностей.
Но для самих закономерностей такой категории , как "зло" не существует)

Frank
23.03.2021, 16:28
И вот кстати. вам персонально цитата:
Философы для меня не особо авторитетны, если не сказать больше)

Лета
23.03.2021, 16:29
"Зло" - это понятие, созданное людьми.
)
Как же они так смогли без подсказки то?
Явно какой то змий нашептал )

Sandy
23.03.2021, 16:29
Обладать не значит проявлять.
Наделены способностью обладать.
С любовью к кому-то не рождаются.
Её взращивать надо.
Еще раз.
Речь не шла ни о каких конкретных проявлениях.
Но лишь о том, что если ВСЕ есть Бог, то любое, абсолютно любое безусловно является божественным проявлением.

Как к какому-то конкретному проявлению относятся люди- это уже вопрос взмиотношения между людьми, но не относительно Бога, для которого нет НЕ божественных проявлений, ибо ОН является ВСЕМ и проявляется во ВСЕМ)

Реалист
23.03.2021, 16:30
"Зло" - это понятие, созданное людьми.


Не, это не по понятиям)
Это в пользу философов бедных разговор)
Нормы!!!
Нормы добра и зла устанавливать Творец оставил это право за собой.

Sandy
23.03.2021, 16:31
Как же они так смогли без подсказки то?
Явно какой то змий нашептал )
Как Вам кажется, эта тема побуждает к восприятию шуток, тем более при таком напряденном ее течении( для меня, хотя бы)?

Лис
23.03.2021, 16:31
Философы для меня не особо авторитетны, если не сказать больше)
Самое главное, что пересказана суть. Потому что Якоб Бёме тоже был философ, но верил в Бога.

Лета
23.03.2021, 16:31
Не, это не по понятиям)
Это в пользу философов бедных разговор)
Нормы!!!
Нормы добра и зла устанавливать Творец оставил это право за собой.
Нормы зла? :scratch:

Реалист
23.03.2021, 16:34
Нормы зла? :scratch:

Да, правила и меру наказания.

Frank
23.03.2021, 16:34
Бог явлен в каждом из людей, как и во всем, абсолютно во всем существующем
Человек- творение Бога и в нем проявлены его качества.
С этим можно согласиться.
Очен размытая суть вопроса.

Лета
23.03.2021, 16:35
Как Вам кажется, эта тема побуждает к восприятию шуток, тем более при таком напряденном ее течении( для меня, хотя бы)?
А это и не шутка.
Если Бог создал все по своему подобию, то зла в человеке априори быть не может. Значит, кто -то сторонний пришел и показал это человеку. Или Бог сам решил себя испытать в любом проявлении.


Я не знала, что вы напряжены, меня эта тема не напрягает уже давно. Звиняйте, больше вас не побеспокою.

Frank
23.03.2021, 16:36
Потому что Якоб Бёме тоже был философ, но верил в Бога.
Многие именитые ученые были ОЧЕНЬ религиозны)

Лис
23.03.2021, 16:37
Человек- творение Бога и в нем проявлены его качества.
Наоборот.
Бог это творение человека, для перекладывания на него ответственности на все свои беды.
Зачем еще нужны Боги, если есть электричество?
Многие именитые ученые были ОЧЕНЬ религиозны)
Религия и Бог - вещи кардинально противоположные.
Не путайте их.

Sandy
23.03.2021, 16:37
Не, это не по понятиям)
Это в пользу философов бедных разговор)
Нормы!!!
Нормы добра и зла устанавливать Творец оставил это право за собой.
Вот и видно четкое расхождение позиций.
Вы утверждаете личностного творца, устанавливающего какие-то особые нормативы специально для людей.
Я говорю о Всеобщем , для которого существуют Единые законы для всего.
При этом человеческий социум является одной из форм проявления этих законов, в котором люди создают свои законы.
Никаких требований для людей нет.
Все подчиняется единым общим закономерностям.
Требования возможны только у людей)

И именно в этом расхождение ортодоксального Христианства относительно позиций всего остального мира.
Только Христианство утверждает личностного бога)
И далее происходит расслоение по пониманию требований этого самими же собой и созданного бога)

Frank
23.03.2021, 16:37
А это и не шутка.
Если Бог создал все по своему подобию, то зла в человеке априори быть не может. Значит, кто -то сторонний пришел и показал это человеку...
Вы, сейчас, очень близки к истине)

Лета
23.03.2021, 16:37
Да, правила и меру наказания.
Зачем? Бог себя размножил, чтобы потом наказывать??

Лета
23.03.2021, 16:38
Вы, сейчас, очень близки к истине)
Я уже даавно у своей Истины ))

Реалист
23.03.2021, 16:38
ибо ОН является ВСЕМ и проявляется во ВСЕМ)

Что значит - является всем?
Ну, минимум два значения несёт в себе это сочетание.
Постарайтесь ,пожалуйста,составлять простые предложения ,понятными словами, и на русском, а не ЦСЯзыке.

Sandy
23.03.2021, 16:39
Бог это творение человека
Смотря ЧТО иметь в виду под "бог"))))))))))))))))
Но по сути да, согласна- любое понимание человеком- творение самого человека)))

Лис
23.03.2021, 16:40
Нормы зла?
Норма - вещь очень условная. Оперируя ею, оппонент должен брать всю ответственность за норму на себя, а не говорить о том что так кто-то для него нормы установил.
Реалист не хочет брать ответственность на себя, мы это уже все поняли. Поэтому ему нужен Христос.
Желательно поблизости, чтобы если чё - хоба! - "это не я, это Бог мне велел".

Sandy
23.03.2021, 16:41
Что значит - является всем?
Ну, минимум два значения несёт в себе это сочетание.
Постарайтесь ,пожалуйста,составлять простые предложения ,понятными словами, и на русском, а не ЦСЯзыке.
Вам не понятен термин с минимальным содержанием и максимальным объемом- ВСЕ?
ВСЕ- это и означает- абсолютно все.
Все существующее является проявлениями единого Бога)

Лис
23.03.2021, 16:41
Смотря ЧТО иметь в виду под "бог"))))))))))))))))
Но по сути да, согласна- любое понимание человеком- творение самого человека)))
Не, ну смотрите... деньги ведь это тоже можно сказать для кого-то Бог. Утрирую, но в сущности да.
А для кого-то бог - это книги. А для кого-то бог - это купидон.
Люди зачем Богов-то создают? Чтобы им было что-то делать легче.
Даже говорят "С божьей помощью".

Реалист
23.03.2021, 16:41
А это и не шутка.
Если Бог создал все по своему подобию, то зла в человеке априори быть не может. Значит, кто -то сторонний пришел и показал это человеку. Или Бог сам решил себя испытать в любом проявлении..

Может , не может. Чего гадать?
Сказал же выше, что способен проявлять, в силу данной свободой воли.

Sandy
23.03.2021, 16:43
Человек- творение Бога и в нем проявлены его качества
Вы не ответили на прямой вопрос.
Вы согласны с тем, что ВСЕ является Богом?\

Несомненно, что и человек является частью этого всеобщего Творения, равно, как и все существующее)

Лета
23.03.2021, 16:43
Может , не может. Чего гадать?
Сказал же выше, что способен проявлять, в силу данной свободой воли.
А наказывать тогда за что, если сам же дал свободу воли?
И все же, откуда чел узнал, что так можно было, например, убивать и мучить другого человека?

Лис
23.03.2021, 16:44
@Реалист, если бог вам велит убить свою мать или свою женщину, вы повинуетесь ему? Он вот вам скажет, что это для их же блага. Вы ослушаетесь Бога?
Это не риторический вопрос.

Реалист
23.03.2021, 16:45
Вам не понятен термин с минимальным содержанием и максимальным объемом- ВСЕ?
ВСЕ- это и означает- абсолютно все.
Все существующее является проявлениями единого Бога)

Какое ВСЁ?)))
Русским же по белому написано о том что значит: "является всем")
А теперь, что вам ответить на ваше масло масленое: " является проявлением"?)

Sandy
23.03.2021, 16:47
Не, ну смотрите... деньги ведь это тоже можно сказать для кого-то Бог. Утрирую, но в сущности да.
А для кого-то бог - это книги. А для кого-то бог - это купидон.
Люди зачем Богов-то создают? Чтобы им было что-то делать легче.
Даже говорят "С божьей помощью".
Хех.. Претензии к тому, что люди насотворяли в лингвистике, терминологиях , в пониманиях?
Это- творения людей)
Боги здесь- крайне пострадавшие от людского произвола. Но им, как понимаю, людские передряги глубоко без разницы.


Реально.. мне как-то шутки сейчас нейдут..
Извините)

Sandy
23.03.2021, 16:49
Какое ВСЁ?)))
Русским же по белому написано о том что значит: "является всем")
А теперь, что вам ответить на ваше масло масленое: " является проявлением"?)
Материальное и нематериальное, идеальное в любой форме. Пылинки, травинки, Вселенная, галактики, люди, взаимодействия, идеи, воплощения идей, любая деятельность, любые возможные проявления любого возможного существующего.
Все перечислять из этого- ВСЕ?

Или как?
А теперь, что вам ответить на ваше масло масленое: " является проявлением"?)
А возможен разный вариант кроме единственного-
Для Всего любое проявление является проявлением этого ВСЕГО)

Frank
23.03.2021, 16:50
Вы согласны с тем, что ВСЕ является Богом?

Я дал Вам четкие определения:
Еврейские слова, которые переводятся как "Бог", указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство, Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение.

Соответственно, то, (что-кто) является Богом будет превосходен в Ваших глазах-мыслях ему Вы поклоняетесь - по определению БОГА.
Мой вопрос тоже остался без ответа)
Если по Вашему мнению "человек = Бог", то Вы поклоняетесь всем людям?)

Реалист
23.03.2021, 16:51
А наказывать тогда за что, если сам же дал свободу воли?
И все же, откуда чел узнал, что так можно было, например, убивать и мучить другого человека?

За непослушание наказывают.
От древа познания добра и зла узнали.

Реалист
23.03.2021, 16:55
@Реалист, если бог вам велит убить свою мать или свою женщину, вы повинуетесь ему? Он вот вам скажет, что это для их же блага. Вы ослушаетесь Бога?
Это не риторический вопрос.

Авраам был послушен Богу ,чтобы принести в жертву Исаака.
Почему?
Потому что Бог воскресить может и восполнить любую потерю.

Sandy
23.03.2021, 16:55
Я дал Вам четкие определения:
Еврейские слова, которые переводятся как "Бог", указывают на силу, а также на величие, достоинство и превосходство, Богом можно назвать все, чему поклоняются, поскольку поклоняющийся считает объект почитания могущественнее себя и испытывает перед ним благоговение.


Соответственно, то, (что-кто) является Богом будет превосходен в Ваших глазах-мыслях ему Вы поклоняетесь - по определению БОГА.
Мой вопрос тоже остался без ответа)
Если по Вашему мнению "человек = Бог", то Вы поклоняетесь всем людям?)

Вам не понятно мое объяснеие?
Или не понятно отличие- БОГ это ВСЕ.
И установка- БОГ это то, чему поклоняются.

Простите уж за мою безмозглость, но я ВСЕМУ НЕ поклоняюсь)
Мировоззрение не является поклонением, оно является основой взаимоотношений с миром)

Sandy
23.03.2021, 16:56
Авраам был послушен Богу ,чтобы принести в жертву Исаака.
Почему?
Потому что Бог воскресить может и восполнить любую потерю..
За непослушание наказывают.
От древа познания добра и зла узнали.
Мифология?

Frank
23.03.2021, 16:57
Бог это творение человека
Это совсем не по теме, точнее - это для атеистов)

Реалист
23.03.2021, 16:57
Материальное и нематериальное, идеальное в любой форме. Пылинки, травинки, Вселенная, галактики, люди, взаимодействия, идеи, воплощения идей, любая деятельность, любые возможные проявления любого возможного существующего.

С какой стати Разумное будет являться в неразумном?

Frank
23.03.2021, 16:59
Мировоззрение не является поклонением, оно является основой взаимоотношений с миром)
Т.Е. для Вас Бог -это мировоззрение?

Реалист
23.03.2021, 16:59
Мифология?

Кто миф: Авраам или Исаак?)
В Израиле выйдите на площадь и заявите это всем)

Sandy
23.03.2021, 16:59
@Frank, Вы в курсе, что выделение капслоком в сети интепретируется криком?

Лис
23.03.2021, 17:00
Боги здесь- крайне пострадавшие от людского произвола.
Жертвы человеков. Чета ржу. Не, не смешно. Это ирония.
Просто выходит, создали Богов, но что-то пошло не так.

Sandy
23.03.2021, 17:01
Кто миф: Авраам или Исаак?)
В Израиле выйдите на площадь и заявите это всем)
Мы находимся в Израиле?
Мифологичность и иносказательность текстов писаний , насколько знаю, иудеи не отрицают)
Некоторые считают весь текст- шифром.

Лета
23.03.2021, 17:01
За непослушание наказывают.
От древа познания добра и зла узнали.
Свобода воли не работает, выходит? Так, для красного слова написали ))

Frank
23.03.2021, 17:03
@Frank, Вы в курсе, что выделение капслоком в сети интепретируется криком?
Не, не знал, теперь в курсе)

Sandy
23.03.2021, 17:05
Жертвы человеков. Чета ржу. Не, не смешно. Это ирония.
Просто выходит, создали Богов, но что-то пошло не так.
Нормальный процесс познания.
То, чего не знают- поясняют выдумкой, гипотезой, мифом, историей.
Так устроено человеческое сознание.
Только кто-то понимает , даже служители церкви, что реалии изменяются, и концепты также нуждаются в том, чтобы из пересматривали, изменяя к ним отношение, а кто-то этого не понимает.
Сколько за эти долгие времена было измерено догматов церкви?
Очень много.

Sandy
23.03.2021, 17:05
Не, не знал, теперь в курсе)
Спасибо))

Frank
23.03.2021, 17:08
Мы находимся в Израиле?
Мифологичность и иносказательность текстов писаний , насколько знаю, иудеи не отрицают)
Некоторые считают весь текст- шифром.
А я знаю семью (Израиль) в которой передают придание их предков, из поколения в поколение, которые проходили сквозь Красное море и были очевидцами тех событий.

Лис
23.03.2021, 17:09
Нормальный процесс познания.
Нормальный. Да. Но для кого-то все же нет.
Для кого-то сам процесс познания - ересь и уход от истинного Бога.

Sandy
23.03.2021, 17:11
А я знаю семью (Израиль) в которой передают придание их предков, из поколение в поколение, которые проходили сквозь Красное море и были очивидцами тех событий.
Семейная традиция. Почему бы и нет?
На мой взгляд, любое верование допустимо, если не нарушает в своем проявлении обще человеческих норм, не преподносится в качестве единственно верного, не является основание для сравнений и превосходства)

Sandy
23.03.2021, 17:12
Нормальный. Да. Но для кого-то все же нет.
Для кого-то сам процесс познания - ересь и уход от истинного Бога.
Так мир устроен.
Кстати- ересь- это не согласие, иное мнение )

Frank
23.03.2021, 17:14
Семейная традиция. Почему бы и нет?
На мой взгляд, любое верование допустимо, если не нарушает в своем проявлении обще человеческих норм, не преподносится в качестве единственно верного, не является основание для сравнений и превосходства)
Если в Вашей семье, Ваш пра............дедушка был участником какого-либо события, Вы бы верили ему?

Реалист
23.03.2021, 17:14
Свобода воли не работает, выходит? Так, для красного слова написали ))
А по вашему за тупость должна идти похвала?
Или всё-таки осуждение?
А может вы робот запрограммированный?Почему вам не знакомо качество Бога: справедливость?

Лета
23.03.2021, 17:16
А по вашему за тупость должна идти похвала?
Или всё-таки осуждение?
А может вы робот запрограммированный?Почему вам не знакомо качество Бога: справедливость?
Тогда при чем тут свобода воли?
Я еще никогда не получала внятный ответ на этот вопрос.

Лета
23.03.2021, 17:17
@Реалист, справедливость - это закон причинно-следственной связи?

Реалист
23.03.2021, 17:17
Мы находимся в Израиле?


Ваше счастье)
Реакция у вас хорошая, от камней уварачиваться смогли бы?

Sandy
23.03.2021, 17:18
Если В Вашей семье, Ваш про....дедушка был участником какого-либо события, Вы бы верили ему?
Что в Вашем понимании- "верить ему"?
Есть рассказ кого-то о чем-то.
То, как другой человек это воспринимает называется- восприятием, и это не вера, но инструмент познания.
Рассказ человека-соотносится с имеющимися знаниями, что-то воспринимается , что-то нет.
Что-то вызывает эмоциональное реагирование- сочувствие, понимание, участие в переживаниях рассказчика.
При чем здесь- вера?

Sandy
23.03.2021, 17:19
Ваше счастье)
Реакция у вас хорошая, от камней уварачиваться смогли бы?
Какое отношение Ваше высказывание имеет к сути темы?

Sandy
23.03.2021, 17:21
А по вашему за тупость должна идти похвала?
Или всё-таки осуждение?
А может вы робот запрограммированный?
Почему вам не знакомо качество Бога: справедливость?
1. Кто определяет - "тупость"? Кому по Христианству позволено СУДИТЬ личностные свойства?
2.Или всё-таки осуждение? - Вам знакома заповедь - "НЕ СУДИ"?
3.Почему вам не знакомо качество Бога: справедливость? - Какого бога? Не доказанного существующим?

Реалист
23.03.2021, 17:23
Тогда при чем тут свобода воли?
Я еще никогда не получала внятный ответ на этот вопрос.

При том, что Бог создал нас не роботами.
Он хочет, чтобы мы проявляли к нему взаимную любовь.
Но не запрограммировав нас , на любовь, а по-человечески, так сказать, как родители от своих детей любви ожидают, не из-за страха перед ними, не из обязанности.
Все хотят к себе проявления любви. Это нормально.

crimeariver
23.03.2021, 17:23
@Frank,

Спасибо за ссылку, но там всего лишь высказана иная точка зрения, о чём упоминается в самой статье, причём я не про ковчег спрашивала, а про всемирный потоп. И да, на фото горы и камни, это непредвзятый взгляд.

Реалист
23.03.2021, 17:24
1. Кто определяет - "тупость"? Кому по Христианству позволено СУДИТЬ личностные свойства?
2.Или всё-таки осуждение? - Вам знакома заповедь - "НЕ СУДИ"?
3.Почему вам не знакомо качество Бога: справедливость? - Какого бога? Не доказанного существующим?

Я передам ваши вопросы)

Frank
23.03.2021, 17:24
Что в Вашем понимании- "верить ему"?
Есть рассказ кого-то о чем-то.
То, как другой человек это воспринимает называется- восприятием, и это не вера, но инструмент познания.
Рассказ человека-соотносится с имеющимися знаниями, что-то воспринимается , что-то нет.
Что-то вызывает эмоциональное реагирование- сочувствие, понимание, участие в переживаниях рассказчика.
При чем здесь- вера?
Вы все повторяете, что нет доказательств, нет фактов...
Говорят Вам есть они) Вы их просто не хотите принимать в расчет.
Упорно- специально - как еще сказать?
Мне не нужны доказательства- они у меня есть)
У Вас их нет- согласен, но Вы особо и не желаете их получить, даже, когда их Вам приводят.

Sandy
23.03.2021, 17:25
Он хочет, чтобы мы проявляли к нему взаимную любовь.
И в чем же, на Ваш взгляд проявляется взаимная любовь в БЕЗУСЛОВНОЙ божественной ЛЮБВИ?

Лета
23.03.2021, 17:25
При том, что Бог создал нас не роботами.
Он хочет, чтобы мы проявляли к нему взаимную любовь.
.
Он и без нашей к нему любви самодостаточен.
Логичнее друг к другу проявлять любовь.

Лис
23.03.2021, 17:26
Кстати- ересь- это не согласие, иное мнение )
Да пусть. Иные мнения должны быть, потому что мозги разные.
А вот говорить "я прав, а ты - нет" и не аргументировать это, как-то не очень.

Frank
23.03.2021, 17:26
@Frank,

Спасибо за ссылку, но там всего лишь высказана иная точка зрения, о чём упоминается в самой статье, причём я не про ковчег спрашивала, а про всемирный потоп.
Если чуть получше поискать, про потоп можно найти)
Там, кстати, в предыдущих статьях тоже есть информация.

Лис
23.03.2021, 17:27
Ваш взгляд проявляется взаимная любовь в БЕЗУСЛОВНОЙ божественной ЛЮБВИ
Кстати, тут противоречие есть. Безусловная любовь чаще всего не взаимна, и даже не предполагает такой константы.

Sandy
23.03.2021, 17:28
Вы все повторяете, что нет доказательств, нет фактов...
Говорят Вам есть они) Вы их просто не хотите принимать в расчет.
Упорно- специально - как еще сказать?
Мне не нужны доказательства- они у меня есть)
У Вас их нет- согласен, но Вы особо и не желаете их получить, даже, когда их Вам приводят.
Вам так и не понятно?
Мне вообще без разницы, во что Вы верите.
Никакое Ваше доказательство не выйдет за рамки бездоказательных постулатов, а любое иное проявление Творения, кроме каких-то требований от бога- не в рамках догм церкви)
Если Вами утверждается верность чего-то, истинность, которая должна признаваться всеми- умейте это доказать. Иначе любое верование равно- ЗНАЧНО с Вашим)

crimeariver
23.03.2021, 17:29
Если чуть получше поискать, про потоп можно найти)
Там, кстати, в предыдущих статьях тоже есть информация.

Такая же инфа, как фото с камнями?) Я глянула английские источники, нигде не указано, что есть доказательства, того или иного, нашли старые корабли в Чёрном море. Думаю в любом море или океане их можно найти.

Реалист
23.03.2021, 17:30
Он и без нашей к нему любви самодостаточен.
Логичнее друг к другу проявлять любовь.

Вы когда сажаете фруктовое дерево, что -нибудь от него ожидаете?
Ну, тени хотя бы.
Так как же без взаимности? Без выражения благодарности.
Если не благодарный, то какая любовь?

Sandy
23.03.2021, 17:31
Безусловная любовь чаще всего не взаимна, и даже не предполагает такой константы.
Это суть Вселенской любви- безусловность.
Все равно-правно. Все)
И да-а.. Людям она может видеться жестокой, потому что проявления безусловности крайне некомфортны при наличии личностных предпочтений.

Frank
23.03.2021, 17:33
Такая же инфа, как фото с камнями?) Я глянула английские источники, нигде не указано, что есть доказательства, того или иного, нашли старые корабли в Чёрном море. Думаю в любом море или океане их можно найти.
Кто ищет, тот всегда найдет
Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам (Матф7:7)

Лис
23.03.2021, 17:34
Это суть Вселенской любви- безусловность.
Я с этим не спорю, потому что это очевидно.
Но вот есть тут в теме говорят... Божья любовь безусловна. Откуда тогда споры эти? Откуда требования доказательств? А что принять по сути чужое мнение (вполне разумное, кстати) это разве не проявление в какой-то мере безусловной любви к человеку?

Возлюби ближнего как самого себя. Это ли не посыл, не спорить, а принять. Как есть.

Frank
23.03.2021, 17:36
Мне вообще без разницы, во что Вы верите.
Так с этого и надо было начинать)))

Sandy
23.03.2021, 17:37
Так с этого и надо было начинать)))
Не совсем так. Не было бы с чего и начинать, если бы в теме постоянно и от Вас в том числе, не звучало- вы неправы, правильно то, как считаю я)

Лета
23.03.2021, 17:38
Вы когда сажаете фруктовое дерево, что -нибудь от него ожидаете?
Ну, тени хотя бы.
Так как же без взаимности? Без выражения благодарности.
Если не благодарный, то какая любовь?
Благодарность нужна самому человеку, она вызывает массу положительных чувств )
Богу же не нужно от нас ничего. Другими словами, Бог нужен нам, а не мы Богу.

Реалист
23.03.2021, 17:41
Благодарность нужна самому человеку, она вызывает массу положительных чувств )
Богу же не нужно от нас ничего. Другими словами, Бог нужен нам, а не мы Богу.

Если бы мы не нужны были Богу, то Он бы не посылал на землю своего сына, чтобы тот выкупил вас из рабства греха и смерти, унаследованного от Адама.
Это величайшее проявление любви Бога и его сына к вам.

Лета
23.03.2021, 17:42
Если бы мы не нужны были Богу, то Он бы не посылал на землю своего сына, чтобы тот выкупил вас из рабства греха и смерти, унаследованного от Адама.
Это величайшее проявление любви Бога и его сына к вам.
Не выкупил, к сожалению. Хотя Бог всемогущ.

Реалист
23.03.2021, 17:44
Не выкупил, к сожалению. Хотя Бог всемогущ.

Выкуп уплачен. Вам его принять нужно. Вы это сделали?

Sandy
23.03.2021, 17:46
Я с этим не спорю, потому что это очевидно.
Но вот есть тут в теме говорят... 1.Божья любовь безусловна. 2.Откуда тогда споры эти? Откуда требования доказательств? 3.А что принять по сути чужое мнение (вполне разумное, кстати) это разве не проявление в какой-то мере безусловной любви к человеку?

Возлюби ближнего как самого себя. Это ли не посыл, не спорить, а принять. Как есть.
1.Божья любовь безусловна.
Думаю, Вы в курсе, что это одно из главных противоречий в постулатах Христианства, которое побуждало стольких мыслителей испокон веков к размышлениям? То, что современному человеку с его развитым уровнем информированности и сознания видно сразу-безусловная любовь не может выдвигать требований. НИКАКИХ.
2.Откуда тогда споры эти? Откуда требования доказательств?
Также по моему пониманию, от недопонимания безусловности, а также от подмены "безусловности" собственным пониманием "любви"
3.А что принять по сути чужое мнение (вполне разумное, кстати) это разве не проявление в какой-то мере безусловной любви к человеку?
С этим полностью согласна.
При этом, принять- не значит считать чужое мнение для себя верным, но не полагать иное мнение человека не имеющим право быть иным, чем свое)

Теxнарь
23.03.2021, 17:50
Из этого следует, что доказательства искать нужно вокруг)
Среди всего того, что создано Творцом-Богом.Вот в этом-то и проблема.
Есть принципиальное отличие духовного опыта ("поиск Бога") от естественно-научного. В последнем для подтверждения какого-либо факта можно провести воспроизводимый эксперимент, результаты которого на 100% совпадут с результатами других аналогичных опытов (с учётом разброса в начальных условиях). Именно поэтому достоверные (проверенные воспроизводимым экспериментом) научные факты распространяются среди разных культур без изменений. К вере это не имеет никакого отношения.

Но духовный опыт невоспроизводим в принципе в том смысле, что у каждого ищущего получается свой результат, даже если поиск "завершился успехом" (если можно так сказать про обретение веры) в рамках одной и той же религии. Одинаковыми получается только формальное внешнее следование придуманным кем-то ритуалам и поклонение объявленным кем-то артефактам.

Потому и невозможно привить "результаты" своего собственного духовного поиска другим - каждый может только сам его пройти и найти "своего" Бога, или множество богов, или какое-то иное проявление духовного начала (или чего бы там ни было).

Более того, мораль и этика возникли в результате эволюции - это научный факт, точно такой же, как и факт существования гравитации. Есть многочисленные работы на эту тему, начиная от обнаружения зачатков морали у приматов до эволюции морали к нынешнему состоянию в человеческом обществе в процессе самоорганизации и саморегуляции в социуме.

Так что если в другой религии или культуре приняты иные представления о Боге, то это вовсе не делает его "менее истиным", и не даёт оснований отдельным христианам утверждать, что именно их библейский "по-настоящему истиный" Бог имеет право указывать всему миру как жить... Даже если весь мир живёт, руководствуясь нерелигиозной светской моралью и этикой.
Обратное тоже верно.

Sandy
23.03.2021, 17:50
Если бы мы не нужны были Богу, то Он бы не посылал на землю своего сына, чтобы тот выкупил вас из рабства греха и смерти, унаследованного от Адама.
Это величайшее проявление любви Бога и его сына к вам.
Мы ВСЕ дети Божьи.)
Равные в правах и равные в Его любви)
Разве не Иисус говорил- "Вы такие же, как я"?

Теxнарь
23.03.2021, 17:53
Многие именитые ученые были ОЧЕНЬ религиозны)Если говорить о именитых ученых 19 и 20 веков, многие из них действительно были верующими, но не обязательно религиозными в том смысле, как вам бы этого, вероятно, хотеось.
Например, вот слова Эйнштейна, которого часто приводят как пример верующего учёного:

Этическое поведение человека должно основываться на сочувствии, обучении, социальных связях и потребностях; для этого не требуется ни одна религиозная основа. Человек действительно будет в плохом направлении, если он будет сдержан страхом наказания и надежды на награду после смерти. Поэтому легко понять, почему церкви всегда боролись с наукой и преследовали её приверженцев.

Мне не нужно идти в Церковь, чтобы услышать, хорошо я сделал или плохо; моё сердце говорит мне об этом.

Frank
23.03.2021, 17:54
вы неправы, правильно то, как считаю я)
Приведите мне пост, где именно так написано?

Теxнарь
23.03.2021, 17:55
@Реалист, @Frank, так всё-таки с какими христианскими конфессиями вы себя ассоциируете?

Frank
23.03.2021, 17:56
но не обязательно религиозными в том смысле, как вам бы этого, вероятно, хотеось.
Опять подмена) Именно в том смысле)

Sandy
23.03.2021, 17:57
Приведите мне пост, где именно так написано?
Вам мало уже проделанной мной работы по приведенным мной цитатам?
Или Вам требуется буквально именно эта фраза, а бездоказательное отклонение иного мнения этой сути для Вас не означает?

Теxнарь
23.03.2021, 17:57
Опять подмена) Именно в том смысле)Приведите примеры таких религиозных ученых.

Frank
23.03.2021, 17:57
именно эта фраза
Именно она)
Потому, как ее нет.

Приведите примеры таких религиозных ученых.
М.Ломоносов

Sandy
23.03.2021, 17:59
Например, вот слова Эйнштейна, которого часто приводят как пример верующего учёног
Еще одно высказывание
Живи один, сказал мудрец. Это значит то, что решай вопрос своей жизни сам с собой, с тем Богом, который живет в тебе, а не по советам или суждениям других людей.
Если хочешь быть спокоен, угождай Богу, а не людям. Разные люди хотят разного: нынче хотят одного, завтра другого. Никогда не угодишь людям. Живущий же в тебе Бог всегда хочет одного, и ты знаешь, чего Он хочет.
Есть только одно средство совсем не верить в Бога: средство это в том, чтобы признавать всегда справедливым мнение людей и не придавать никакого значения своему внутреннему голосу.
Джон Рескин

Теxнарь
23.03.2021, 18:01
М.ЛомоносовВы точно читаете то, что цитируете?
Если говорить о именитых ученых 19 и 20 веков, многие из них действительно были верующими, но не обязательно религиозными в том смысле, как вам бы этого, вероятно, хотеось..

Лис
23.03.2021, 18:01
Думаю, Вы в курсе, что это одно из главных противоречий в постулатах Христианства, которое побуждало стольких мыслителей испокон веков к размышлениям? То, что современному человеку с его развитым уровнем информированности и сознания видно сразу-безусловная любовь не может выдвигать требований. НИКАКИХ.
Именно так. Не может. И не должно. Потому что любое требование - это уже условие.
Также по моему пониманию, от недопонимания безусловности, а также от подмены "безусловности" собственным пониманием "любви"
Это как? Выходит что последователи учения Христа сами не верят в то, что Христос любит их безусловно?
При этом, принять- не значит считать чужое мнение для себя верным, но не полагать иное мнение человека не имеющим право быть иным, чем свое)
Это может быть просто уважением этого мнения. К примеру я с вами в каких-то вещах бываю не согласен. И что теперь? Пойти вешаться? Нет. Я уважаю вашу точку зрения, а вы - мою. Консенсус. И это хорошо. Это предполагает интересный дискусс, а не полемику где все лупят всех.

Sandy
23.03.2021, 18:02
Именно она)

Простите, Вы это всерьез или шутки такие?
Не понимаете отличие общего смысла действий от буквальности фразы?
Суть всего противостояния в теме- Я прав, потому что у меня есть слово божие. Вы нет.

Реалист
23.03.2021, 18:03
Мы ВСЕ дети Божьи.)
Равные в правах и равные в Его любви)
Разве не Иисус говорил- "Вы такие же, как я"?
Всякое говорил Иисус и такое, что есть и дети дьявола.

Frank
23.03.2021, 18:04
Простите, Вы это всерьез или шутки такие?
Не понимаете отличие общего смысла действий от буквальности фразы?

Нет не шутка, можно так извратить общий смысл.

Sandy
23.03.2021, 18:04
Именно так. Не может. И не должно. Потому что любое требование - это уже условие.
И я так понимаю))

Это как? Выходит что последователи учения Христа сами не верят в то, что Христос любит их безусловно?
Получается, что так.

Это может быть просто уважением этого мнения. К примеру я с вами в каких-то вещах бываю не согласен. И что теперь? Пойти вешаться? Нет. Я уважаю вашу точку зрения, а вы - мою. Консенсус. И это хорошо. Это предполагает интересный дискусс, а не полемику где все лупят всех.
И с этим я полностью согласна))

Frank
23.03.2021, 18:06
Вы точно читаете то, что цитируете?
Это Вы писали о 19-20 веках, я говорил о именитых ученых, не разделяя их на эпохи.


Так что о М.Ломоносове скажите?

Или нечего сказать?

Sandy
23.03.2021, 18:07
Нет не шутка, можно так извратить общий смысл.
В чем суть Вашей претензии?
Вы всегда соглашались с мнением оппонентов?
Ни разу не позволили себе бестактного- "это бред", "это неправда", даже когда информация шла от священника? Вы всегда предоставляете реально фактические доказательства, когда что-то опровергаете?
Достаточно. Если Вам что-то непонятно, практикуйте Христианское смирение)

Sandy
23.03.2021, 18:08
Это Вы писали о 19-20 веках, я говорил о именитых ученых, не разделяя их на эпохи.
И что это меняет?

Frank
23.03.2021, 18:10
И что это меняет?
Именно)
НИЧЕГО
В чем суть Вашей претензии?
Вы всегда соглашались с мнением оппонентов?
Ни разу не позволили себе бестактного- "это бред", "это неправда", даже когда информация шла от священника? Вы всегда предоставляете реально фактические доказательства, когда что-то опровергаете?
Достаточно. Если Вам что-то непонятно, практикуйте Христианское смирение)
Суть претензии в том, что такой фразы от меня небыло


Сообщение от Sandy https://realax.ru/images/blue/buttons/viewpost.gif (https://realax.ru/showthread.php?p=2355304#post2355304)
вы неправы, правильно то, как считаю я

Sandy
23.03.2021, 18:11
Всякое говорил Иисус и такое, что есть и дети дьявола.
Неужели Вы, современный человек, станете доказывать, что вот это рукописное совместное творчество по мотивам чего-то услышанного и как-то понятого, или вообще не понятого, переводимое с языка на язык, искажаемое, подстраиваемое, цензурированное- и есть то, что говорил Иисус?
Вам хочется верить в любовь с требованиями , наказаниями?
Ваше право.
Но это не означает, что так обязаны относиться к Богу, к учению Христа, к Его Истине- другие люди)

Sandy
23.03.2021, 18:14
Суть претензии в том, что такой фразы от меня небыло
Объясняю по буквам.
С-к-а-з-а-н-н-о-е м-н-о-й- о-б-щ-и-й с-м-ы-с-л Ваших действий)

Сколько раз еще нужно объяснять?
Сколько раз Вы повторили один и тот же запрос, полностью игнорируя пояснения?

Frank
23.03.2021, 18:14
@Теxнарь,
@Sandy,

Вы там как то странно темы подхватываете друг у друга))
Вы там не в одном кабинете?)))
Объясняю по буквам.
С-к-а-з-а-н-н-о-е м-н-о-й- общий смысл Ваших действий)
Давайте только "общим смыслом" не прикрываться, а то знаете ли, что угодно под него можно подогнать.

Теxнарь
23.03.2021, 18:14
Это Вы писали о 19-20 веках, я говорил о именитых ученых, не разделяя их на эпохи.
Так что о М.Ломоносове скажите?
Или нечего сказать?Отчего же нет? Конечно есть, а именно: по мере развития науки ученые становились всё менее и менее религиозными, даже будучи верующими. Это исторически факт.

На 19-20 века пришелась взрывообразная научная революция, поэтому религиозные ученые 19-20 веков именно "в вашем смысле" мне не известны. Хотя верующие среди них были, конечно же.

Теxнарь
23.03.2021, 18:16
@Реалист, @Frank, так всё-таки с какими христианскими конфессиями вы себя ассоциируете?

Sandy
23.03.2021, 18:17
@Теxнарь,
@Sandy,
Вы там как то странно темы подхватываете друг у друга))
Вы там не вз одном кабинете?)))
Какое отношение к смыслу темы имеет данный вопрос?

Sandy
23.03.2021, 18:19
@Реалист, @Frank, так всё-таки с какими христианскими конфессиями вы себя ассоциируете?
Присоединяюсь к вопросу.

Sandy
23.03.2021, 18:23
Давайте только "общим смыслом" не прикрываться, а то знаете ли, что угодно под него можно подогнать.
https://realax.ru/showpost.php?p=2355330&postcount=3221
Ответьте на заданные мной вопросы)

Вы всегда соглашались с мнением оппонентов?
Ни разу не позволили себе бестактного- "это бред", "это неправда", даже когда информация шла от священника? Вы всегда предоставляете реально фактические доказательства, когда что-то опровергаете?

Лис
23.03.2021, 18:24
Давайте только "общим смыслом"
Давайте без давайте. Вы то тоже им прикрываетесь. Много.

Frank
23.03.2021, 18:26
Давайте без давайте. Вы то тоже им прикрываетесь. Много.
Да хоть как)
Только дословно копируте.

Sandy
23.03.2021, 18:27
Вы то тоже им прикрываетесь.
Простите.. Я уже много раз пояснила в чем состоит смысл сказанного.
И еще раз повторила в предыдущем посте.

Суть(смысл, общий смысл) "я прав. Вы нет" высказанного мной в характеристику действий Франка- в бездоказательном обозначении мнений оппонентов неверными)

Реалист
23.03.2021, 18:28
@Реалист, @Frank, так всё-таки с какими христианскими конфессиями вы себя ассоциируете?

К самой лучшей. Жаль правила не разрешают рекламу)

Frank
23.03.2021, 18:29
Отчего же нет? Конечно есть, а именно: по мере развития науки ученые становились всё менее и менее религиозными, даже будучи верующими. Это исторически факт.

На 19-20 века пришелась взрывообразная научная революция, поэтому религиозные ученые 19-20 веков именно "в вашем смысле" мне не известны. Хотя верующие среди них были, конечно же.

Ма́ртин Джон Рис

Sandy
23.03.2021, 18:29
Да хоть как)
Ответьте, пожалуйста, на вопросы поста
https://realax.ru/showpost.php?p=2355330&postcount=3221
повторенные в посте
https://realax.ru/showpost.php?p=2355346&postcount=3231

Лис
23.03.2021, 18:30
Только дословно копируте.
Может вам еще сюда всю википедию притащить. Дословно. Эка какой петушок.

Frank
23.03.2021, 18:31
Ответьте, пожалуйста на вопросы поста

https://realax.ru/showpost.ph...postcount=3221
повторенные в посте
https://realax.ru/showpost.ph...postcount=3231
Только дословно копируте
Ответил уже .

Sandy
23.03.2021, 18:31
Жаль правила не разрешают рекламу)
Название официально разрешенной конфессии не является рекламой.
Равно как название и секты не является рекламой.
Равно как любое упоминание чего-либо рекламой не является.

Frank
23.03.2021, 18:32
Может вам еще сюда всю википедию притащить. Дословно. Эка какой петушок.
Бан Вам от меня)))

Теxнарь
23.03.2021, 18:34
К самой лучшей. Жаль правила не разрешают рекламу)Это не реклама.

Так c какой же именно?

Лис
23.03.2021, 18:34
Бан Вам от меня)))
Я прям счастлив. Одарили)) Снизошли)) :sarcastic: :girl_angel:

Sandy
23.03.2021, 18:35
Ответил уже .
Так.
Повторяю вопросы.
1. Вы всегда соглашались с мнением оппонентов?
2.Ни разу не позволили себе бестактного- "это бред", "это неправда", даже когда информация шла от священника?
3.Вы всегда предоставляете реально фактические доказательства, когда что-то опровергаете?

Прошу ответить в принятом в сети порядке- с цитатой вопросов и Вашим ответом.

Frank
23.03.2021, 18:38
Терзают меня смутные сомнения, ладно я приболел немного, могу здесь время "немного" потратить, а вот постоянство оппонентов вызывает у меня неподдельное ощущение командной работы)))

Теxнарь
23.03.2021, 18:38
Ма́ртин Джон Рис
И вас не смущает тот факт, что он атеист? :-)
Или вы и сам тоже атеист - раз уж вы привели его как пример религиозного ученого "в вашем смысле"?

Sandy
23.03.2021, 18:40
Терзают меня смутные сомнения, ладно я приболел немного, могу здесь время "немного" потратить, а вот постоянство оппонентов вызывает у меня неподдельное ощущение командной работы)))
Какое отношение данное высказывание имеет к теме?
Прошу ответить на пост
https://realax.ru/showpost.php?p=2355361&postcount=3244

Frank
23.03.2021, 18:41
И вас не смущает тот факт, что он атеист? :-)
Или вы и сам тоже атеист - раз уж вы привели его как пример религиозного ученого "в вашем смысле"?
Нет меня не смущает.
И если бы, Вы, изучили биографию данного ученого, то обнаружили бы, что в конце жизни он стал верующим)
И после каких его трудов произошел сей факт)
Какое отношение данное высказывание имеет к теме?
Прямое отношение имеет.

P.S. для тех, кто понял...

Теxнарь
23.03.2021, 18:48
в конце жизни он стал верующимВообще-то речь была о религиозности "в вашем смысле" - т.е., с заявлениями вроде "библейский Бог имеет право указывать как жить всему миру". Цитату приведите, что он был именно таким религиозным человеком.

А насчёт верующих я и сам говорил: да, были. Но не религиозные.

Sandy
23.03.2021, 18:48
Нет меня не смущает.
И если бы, Вы, изучили биографию данного ученого, то обнаружили бы, что в конце жизни он стал верующим)
И после каких его трудов произошел сей факт)

Британский астрофизик стал лауреатом религиозной
Темплтоновской премии (https://ria.ru/20110406/361692973.html)

Британский астрофизик-теоретик Мартин Рис (Martin Rees) стал лауреатом ежегодной религиозной Темплтоновской премии и получит 1 миллион фунтов стерлингов за выдающийся вклад в исследование самых важных вопросов бытия, сообщается на сайте премии.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Британский астрофизик-теоретик Мартин Рис (Martin Rees) стал лауреатом ежегодной религиозной Темплтоновской премии и получит 1 миллион фунтов стерлингов за выдающийся вклад в исследование самых важных вопросов бытия, сообщается на сайте премии.

Основатель премии, финансовый магнат Джон Темплтон (1912-2008) в начале 1970-х годов учредил премию за исследования на стыке науки и религии, за изучение духовного измерения жизни и поиски ответов на самые сложные вопросы жизни - от законов природы до проблем любви и творчества.

Темплтон намеренно сделал так, чтобы его премия в денежном выражении превышала Нобелевскую. Так он хотел подчеркнуть свое убеждение, что открытия в духовной сфере значительно более ценны, чем другие человеческие дела. Первым лауреатом Темплтоновской премии в 1973 году стала мать Тереза, в 1983 году премию получил Александр Солженицын.

Лауреат этого года, 68-летний астрофизик Мартин Рис из знаменитого Тринити-колледжа Кембриджского университета, исследовал происхождение Вселенной, проблему так называемой "темной эпохи" мироздания вскоре после Большого взрыва, природу черных дыр и таинственных гамма-вспышек.

Он поднимал "большие вопросы", в числе которых вопрос о том, насколько велика физическая реальность. Работая вместе с коллегами, Рис расширил границы наших представлений о физических процессах, которые определяют облик Вселенной. В частности, он занимался концепцией множественных вселенных (multiverse).

Однако такие "отвлеченные" исследования не сделали Риса оторванным от человеческих проблем.

"Некоторые люди могут полагать, что мысленное погружение в это бесконечное пространство и время делает космологов безмятежными и безразличными к тому, что случится в следующем году, на будущей неделе или завтра. Однако для меня все наоборот. Моя озабоченность усугубляется осознанием того, что даже с точки зрения прошедших и будущих миллиардов лет, это столетие может стать переломной точкой", - говорит Рис.

Сам ученый не имеет религиозных убеждений, хотя и признает себя продуктом христианской культуры и этики. "Я вырос в традициях англиканской церкви и они - часть "обычаев моего племени". Я имел честь быть погруженным в ее удивительные эстетические и музыкальные традиции, и я хотел бы сделать все, чтобы сохранить и преумножить их", - говорит Рис.

Церемония вручения премии состоится 1 июня в Букингемском дворце в Лондоне. Премию Рису вручит британский принц Филип.