PDA

Просмотр полной версии : Национализм и ваше отношение к нему


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12

Sigita
18.03.2015, 23:48
Было. Всё засрали, всё просрали, поля бурьяном заросли, ископаемые продали и разворовали.
Теперь можно поехать другого добра поискать?)))

Ираида
18.03.2015, 23:50
....или Индийского океана....
Это точно. Где-нибудь на необитаемом острове, за 10 000 км от ближайшей вышиванки.

Sigita
18.03.2015, 23:54
Это точно. Где-нибудь на необитаемом острове, за 10 000 км от ближайшей вышиванки.
Всё сожрёте и обгадите там, тогда будет можно поехать дальше? :D

Райя и последний дракон
19.03.2015, 00:09
По "указке" США, ваше правительство убивает... Нет, не так... УБИВАЕТ! своих детей и стариков. Убивает руками ваших же... братьев и отцов.
Правительство, но не сама Украина. А вы под гребенку и страну и тот народ, который убивают в Украине смешиваете с г..ном.

Беркут
19.03.2015, 00:18
Правительство, но не сама Украина. А вы под гребенку и страну и тот народ, который убивают в Украине смешиваете с г..ном.
А в АТО кто... участвует? Лично сам Парашенко? Он самолично обстреливает мирные города?

Sigita
19.03.2015, 00:19
Правительство, но не сама Украина.
А люди не могут отказать капризам правительства?

Райя и последний дракон
19.03.2015, 00:23
А в АТО кто... участвует? Лично сам Парашенко? Он самолично обстреливает мирные города?

А люди не могут отказать капризам правительства?
ну Сигите можно простить, она женщина, а вы то понимаете, как люди попадают в армию, по своей воле или ????
Но мы плавно перешли из темы про национализм опять о войне...

Неизбежность
19.03.2015, 00:33
я ещё раз напоминаю о теме. Не заставляйте, плиз, принимать меры.

добавлено через 2 минуты
@Ираида, аж обидно за тебя, в какой гадости живёшь. И как угораздило?

Sigita
19.03.2015, 00:40
ну Сигите можно простить, она женщина, а вы то понимаете, как люди попадают в армию, по своей воле или ????
Но мы плавно перешли из темы про национализм опять о войне...
Большинство людей считают себя рабами правительства и не могут показать достойного сопротивления, что возможно лишь обьеденившись.
А умение быть едиными начинается c национального единства, когда есть единый народ, а не отдельные личности, которых можно поставить в любую позу.

Райя и последний дракон
19.03.2015, 00:45
А действительно. Что вы всё... на форумах свои идеи пропагандируете? Взяли бы, пошли к Кремлю, и там бы всё высказали. Что наболело...
ну вот с этого и надо было начинать, только когда мне дают такой совет, я обычно отвечаю известной фразой "Не говори что мне делать и я не скажу куда тебе идти".
А так на всякий случай сначала мне расскажите про мои идеи, чтобы я хоть знала что я пропагандирую...:scratch::rolf:

Sigita
19.03.2015, 00:45
На Макаревича с пуськами не пошёл. Ибо... стыдно. Убогих обижать.
С мнением Макаревича можно согласиться или нет, а вот у взбешившихся пиписек национальности нет, потому нет и ничего святого.

Беркут
19.03.2015, 00:52
А так на всякий случай сначала мне расскажите про мои идеи, чтобы я хоть знала что я пропагандирую...:scratch::rolf:
Ну да, ну да...
Методичку борщом залили?)) bate напомнит. Если чо...

По теме: :biggrin2:

Райя и последний дракон
19.03.2015, 00:54
Методичку борщом залили?))
В следующий раз кушайте аккуратнее.
по теме:
https://static.videocore.tv/uploads/cms/bYv76pmJMcp5tXvU.file

Неизбежность
19.03.2015, 00:55
@Беркут,
@ЧеРтЁнОк_Ф_кЕдАх, личные разборки - в личку.

Sigita
19.03.2015, 00:55
По теме: :biggrin2:

https://i11.pixs.ru/storage/1/3/6/2ilzmuqze8_5207245_16534136.jpg

Беркут
19.03.2015, 00:57
С мнением Макаревича можно согласиться или нет, а вот у взбешившихся пиписек национальности нет, потому нет и ничего святого.
Последний хит от пусек: "я не знаю, что я здесь делаю, но я должна здесь быть". :biggrin2:

Sigita
19.03.2015, 01:00
Последний хит от пусек: "я не знаю, что я здесь делаю, но я должна здесь быть". :biggrin2:
А это от Макаревича https://www.youtube.com/watch?v=GW2Wd_NueKg :D

Personal Jesus
19.03.2015, 01:01
Говорят, что у Макаревича в Крыму бизнес был, который ему терять ой как не хочется

Sigita
19.03.2015, 01:04
Говорят, что у Макаревича в Крыму бизнес был, который ему терять ой как не хочется
Не интересуюсь чужими бизнесами, но это нормально, что человеку дорого то, что создал.

Personal Jesus
19.03.2015, 01:06
Создавал бы в РФ :sarcastic:

Sigita
19.03.2015, 01:07
Создавал бы в РФ :sarcastic:
Главное это умение создавать, а не рушить. Или не "отобрать и поделить"...

Personal Jesus
19.03.2015, 01:09
Главное это не платить налоги в данном случае, вот и вся любовь к Украине

Гонорий
19.03.2015, 01:09
https://i11.pixs.ru/storage/1/3/6/2ilzmuqze8_5207245_16534136.jpg
Сигита, под такую формулировку легко подвести фигову кучу вещей, которые будут натуральным расизмом и нацизмом. Как два пальца! Поэтому национализм всегда ходит по тонкой грани, и валится то и дело в сторону нацизма. Это самый близкий родственник национализма. Братишка.

Sigita
19.03.2015, 01:12
Сигита, под такую формулировку легко подвести фигову кучу вещей, которые будут натуральным расизмом и нацизмом. Как два пальца
Обгадить можно всё хорошее. Это легко. Но нужно ли?

Гонорий
19.03.2015, 01:20
Обгадить можно всё хорошее. Это легко. Но нужно ли?

"объединение национального сознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей" - чик и готов обелиск в память о расстрелянных нескольких тысячах евреев легионерами ваффен сс латвии в городе Лиепая.
Чик! И теперь они парадом ходят в Риге.
Так нужно ли, Сигита? Это я спросить у тебя могу. Понимаю, что ты в Литве, а не в Латвии, но разница невелика, согласись.

Sigita
19.03.2015, 01:23
@Гонорий, я уже устала повторяться, что каждая национальность обоснована на духоной почьве, а верующие в Бога люди других людей не обижают.

Гонорий
19.03.2015, 01:26
каждая национальность обоснована на духоной основе и верующие в Бога люди других людей не обижают. Какая чушь!
Съезди в гости в исламское государство. И не обидься там.))) Или ты считаешь. что они в бога не верят?
А крестовые походы? Отец Тарквемадо? Индейцы латинской америки забитые. замученные, сожжёные. Охоты на ведьм в Европе?

Sigita
19.03.2015, 01:32
Какая чушь!
Съезди в гости в исламское государство. И не обидься там.))) Или ты считаешь. что они в бога не верят?
Ислам многие первернули по своему. Причём как и другие религии.
Люди слишком часто самоволничают, прикрывались именем Бога и истинами веры...

Неизбежность
19.03.2015, 01:34
Послушайте, мне кажется, не все понимают, что у каждой нации, народа есть своё прошлое. И тёмное, и светлое. Это факт и с ним не поспоришь. Но мы говорим о национализме не в свете худшего его проявления(нацизма), а в свете верности традициям, знаниям своих предков, гордостью своими детьми. История должна учить нас не совершать ошибки, а не злорадствовать и злопамятничествовать.

Гонорий
19.03.2015, 01:38
Ислам многие первернули по своему. Причём как и другие религии.
Но не твою, конечно же.))

А ведь если бы католическим священникам тысячелетней давности, попался бы теперешний католический священник, то он пожалуй горел бы вместе с Коперником на одном столбе. Как думаешь?
Так религия совсем не переворачивается в ногу со временем? )
Что осталось от истинного, изначального, христианства? Всё перевернулось.

Sigita
19.03.2015, 01:42
Но не твою, конечно же.))
Христианство тоже многие люди понимают по своему.
Не хочется говoрить не в тему, потому изволю закруглиться на этом)
Послушайте, мне кажется, не все понимают, что у каждой нации, народа есть своё прошлое. И тёмное, и светлое. Это факт и с ним не поспоришь.
И если мы не сохраним свои народы и национальность, то будущего не будет.
Ни светлого, ни тёмного.
Это факт и с этим не поспоришь.

Гонорий
19.03.2015, 07:17
Не хочется говoрить не в тему, потому изволю закруглиться на этом)
Стой! Хальт! Куда!? Почему не в тему?
Как раз в самую тему! Если это часть национальной культуры и ты привела религию в пример, отчего убегать, давай рассмотрим.
Если даже не тысячу, а всего пятьсот лет назад, религиозные котолические догмы были одними, и другие не допускались ни в коем случае, то получается, что католик 1500 года от Р.Х и католик 2000 года от Р.Х молятся несколько иначе. Ведь церковь стала допускать множество недопустимых прежде вещей. Она стала меняться, хоть и медленней чем надо бы, поскольку знания и наука ломают определённые религиозные представления одно за другим. Из этого можно допустить, что через пятьсот лет вперёд в будущее, католическая вера уже далеко не будет такой как сейчас и уж тем более не такой как в прошлом.
Тогда какие же незыблемые традиции? Не кажется ли тебе, что уничтожая длительное время учёных;астрономов, медиков, химиков, прогрессивных людей того времени,политиков, церковь специально душила прогресс, тормозила его, дабы в свете знаний не потерять своё влияние в мире? И если религия нации, как получается, тормозила прогресс и всячески удерживала народ в рамках нужных ей, то возможно стоит допустить, что другие проявления национализма выполняют схожие задачи?

Sigita
19.03.2015, 12:01
Стой! Хальт! Куда!? Почему не в тему?
Как раз в самую тему! Если это часть национальной культуры и ты привела религию в пример, отчего убегать, давай рассмотрим.
Для религии есть отдельный раздел и конечно там можем рассмотреть все тебя интересующие вопросы. Могу лишь повторить, что очень глубоко рыться не люблю и другим не советую, ибо живые корни небесконечны.
Если коротко о христиансве, то большинство людей после усердных стараний совка эту религию воспринимают абсолютно искажённо.
Народы, которых культура обоснована христианством, как раз воспитывались так, чтоб в мире, любьви и согласии жили не только родные, но и чужие люди, а так же отдельные нации.
Ведь церковь стала допускать множество недопустимых прежде вещей. Она стала меняться, хоть и медленней чем надо бы, поскольку знания и наука ломают определённые религиозные представления одно за другим.
Что конкретное в поведении человека и в духовном воспитании людей поменяли церковники?
Об том что религия приспосабливается к жизни в рамках святого писания, я совсем недавно говорила ЗДЕСЬ (https://realax.ru/showpost.php?p=850959&postcount=408)

Лазарус
19.03.2015, 12:08
Для религии есть отдельный раздел
То есть право совать религию во все темы и разделы ты присвоила только себе самой любимой?
Вот уж точно:
Люди слишком часто самоволничают, прикрывались именем Бога и истинами веры

Sigita
19.03.2015, 12:17
То есть право совать религию во все темы и разделы ты присвоила только себе самой любимой?
Вот уж точно:
Упомянать Бога или религию это не значит их анализировать, для чего отведён целый раздел.

Лазарус
19.03.2015, 13:51
@Sigita, удобная позиция. По любому случаю вставлять упоминание бога и религии, но при этом запрещать остальным отвечать.
Собственно религиозники так и поступают. Им можно говорить всё, стоит возразить - оскорбление чувств.

Sigita
19.03.2015, 17:32
Собственно религиозники так и поступают. Им можно говорить всё, стоит возразить - оскорбление чувств.
С какого места высосал оскорбление? Оскорбить верующего довольно сложно.
Просто мне уже не однократно напоминали, даже предупреждения выдавали за то, что не в установленом месте говорила о Боге и богослужителей, потому стараюсь не поддерживать разгворов не в тему. Надеюсь на понимание :flirt:))

PagraD
19.03.2015, 18:02
Обычная история советской молодёжи...
Такая же хрень, фамилия и то лишь часть, вторая половина другой дед молчал, от своего отца узнал, это награда императора за отличие в одной из Турецких компаний, поэтому говорит однофамильцев не может быть

Гонорий
19.03.2015, 19:56
Для религии есть отдельный раздел и конечно там можем рассмотреть все тебя интересующие вопросы.
Мне совершенно не хочется рассматривать религию, но раз ты приводишь религию как довод в разговоре, то нечего и стрелки переводить.

Могу лишь повторить, что очень глубоко рыться не люблю и другим не советую
Откуда тогда такие уверенные перлы постоянно,типа- большинство людей после усердных стараний совка эту религию воспринимают абсолютно искажённо. если ты фактически признаёшь, что нихрена не знаешь, кроме оболочки?

Sigita
19.03.2015, 23:47
Откуда тогда такие уверенные перлы постоянно,типа
большинство людей после усердных стараний совка эту религию воспринимают абсолютно искажённо.
- если ты фактически признаёшь, что нихрена не знаешь, кроме оболочки?
Мне повезло, потому что мои родные сумели показать сопротивление советскому режиму и сохранить христианские ценности, в которых меня выростили, показывая собственный пример.
Жаль, что людей не захотевших менять Бога на партию и её бесконечную заботу, нашлось не так и много, потому естественно сознание о национальном воспитании, которое обосновано религиозным учением жизни тоже не сохранили, от того многие не умеют быть верными ни своей семье, ни Родине, ни Богу.
Как людям всё таки нужно духовное учение, некотрые самостоятельно пытаются изучать Библию и как правило ничего не понимают, либо исчет мудрости в чужих религиях...

bate
20.03.2015, 01:27
19 марта 2015
Питер: сходка коричневых

Украинский «фашизм», с которым героически сражаются «ополченцы Новороссии» и прочие «борцы за русский мир», прибывшие в «отпуск» на восток Украины непосредственно на танках, — любимая мишень отечественной пропаганды последнего года.

Ненависть к нему зашкаливает на Кремль-ТВ настолько, что еще немного — и зритель подумает, что в Великую Отечественную мы воевали с Украиной...

Другая удобная мишень — марши бывших легионеров СС, проходящие в Латвии. Каждый марш (конечно же, не делающий стране чести, хотя подавляющее большинство легионеров, по словам вполне пророссийского мэра Риги Нила Ушакова, было мобилизовано насильно) вызывает гневную отповедь из России.

Так, несколько дней назад на этот счет громко возмущался Владимир Познер: мол, неужели ни один из мировых лидеров не скажет ничего по поводу этого?

Однако, мне — гражданину России, а не Украины или Латвии, — куда важнее другое.
Неужели ни Познер, ни кто-либо из профессиональных российских борцов с «украинским фашизмом» ничего не скажет по поводу не менее, а то и более позорного, чем марш легионеров, явления?
Происходящего не за границей, а в нашей стране?
А именно — запланированного в Петербурге на 22 марта «Международного русского консервативного форума».

Участниками которого, вместе с российскими националистами, будут европейские политики, известные своими неофашистскими, националистическими, антисемитскими и ксенофобскими взглядами.
Представляющие партии, которые имеют в своих странах стойкую репутацию ультраправых, националистических и неонацистских. Объединяющие «арийцев по крови», восхищающиеся Гитлером и «мужественными солдатами вермахта и Ваффен-СС», использующие стилизованную свастику в качестве эмблемы и уверенно делящие людей по цвету кожи, национальности, религиозной принадлежности.

Для интересующихся подробностями — моя статья «Серые зазывают коричневых».

Если предположить, что подобное происходило бы в Киеве или Львове — можно не сомневаться: «Первый канал», «Россия-1» и НТВ поставили бы форум в центр внимания, как неопровержимое доказательство «украинского фашизма». «Комсомолка», «Российская газета» и «Известия» публиковали бы материалы о форуме на первых полосах — вот он, «украинский фашизм», во всей красе! Да еще и за полтора месяца до 70-летия Победы над фашизмом — разве это не оскорбление памяти погибших в Великой Отечественной? Не стремление «переписать историю» и «умалить вклад»?

К сожалению, почти нет сомнений, что сходкой коричневых в Петербурге — городе-герое, пережившем блокаду с огромными жертвами, — федеральные телеканалы не возмутятся. Скорее всего, они ее вообще не заметят. Ибо антифашизм (так же, как и право на самоопределение) у Кремля — исключительно на экспорт.
Конечно, буду рад ошибиться. Хотя бы в этом случае.

P.S. Мои коллеги из питерского «Яблока» потребовали от губернатора Петебурга Георгия Полтавченко не допустить проведения форума в нашем городе.
Но есть большие сомнения в том, что городские власти на это решатся.
Борис Вишневский

Personal Jesus
20.03.2015, 01:32
Яблоко такое яблоко

Sigita
20.03.2015, 01:37
:D

https://s018.radikal.ru/i523/1503/d3/22cb7ca30761.jpg

Неизбежность
20.03.2015, 01:43
@@Sigita, Ай да молодец) Стратег)

Personal Jesus
20.03.2015, 01:43
И после какого слова надо смеяться? :pardon:

bate
20.03.2015, 01:54
Яблоко такое яблоко
Статья совсем не про Яблоко :(

Райя и последний дракон
20.03.2015, 09:22
Самый большой националист в России — это я

Президент РФ Владимир Путин заявил, что он — самый большой в России националист, передает Интерфакс.

«Самый большой националист в России — это я. Но самый правильный национализм — это выстраивание действий и политики так, чтобы это пошло на благо народа», — сказал Путин на встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай»

Глава государства отметил, что если понимать под национализмом нетерпимость к людям — шовинизм, то это приведет к разрушению России, которая «изначально складывалась как многонациональное, многоконфессиональное государство».

«Это не только тупиковый путь, это путь к саморазрушению. В России сделают все, чтобы этого не случилось», — заявил президент РФ.

Статья совсем не про Яблоко :(

Чему вы удивляетесь?
По обсуждению статьи ведь нужно немного напрячь мозги, и ответить, а так вставила свои пять копеек и дальше ... Респект и уважуха.:thumbs_up:

Sigita
20.03.2015, 11:26
Ай да молодец) Стратег)

Кто-то сказал, что трудно экономить когда денег много.
С народом тоже самое. Кода пренадлежишь маленькому народу, то чувствуешь, что свою национальность нужно беречь, можно сказать нужно вносить в крассную книгу, чтоб сохранить её.
Когда народ очень большой, люди не ценят этого дара. Им кажется, что добро никогда не кончиться и потому не обращают внимания на такую мелочь как национальность. А то и специально спешат её избавиться, так как быть русским для закомплексованых советиков это стыд...
Только жизнь показывает, что ничего нет вечного и если не беречь, это пропадёт. Например какие несметные природные ресурсы разбазарила власть советов и теперь всё чаще появляется мысли, что сегодняшние богатсва России это миф. И это вполне вероятно, потому что всё хорошее когда-то кончается.
Респект и уважуха.:thumbs_up:
А про Путина как националиста, я немножко ответила ЗДЕСЬ (https://realax.ru/showpost.php?p=853394&postcount=1130)

добавлено через 31 минуту
А ты казах? Русский? Или смесь бульдога с носорогом? :D

я - потомок Адама и Евы.:D
Стесняешься ответить? Не уж-то комплексируешь? ))

Manuel
20.03.2015, 11:30
@Sigita, я стёр свою личную историю. Теперь у меня нет национальности.:Ludi_girl3:

Sigita
20.03.2015, 11:35
я стёр свою личную историю.
А зачем?

Manuel
20.03.2015, 11:43
@Sigita, человек - это светящееся энергетическое поле, а зачем энергетической оболочке всякие земные заморочки ? Мы светящиеся существа ! Какая может быть национальность у души ?:hz:

Sigita
20.03.2015, 11:46
Какая может быть национальность у души ?:hz:
Чувствуешься духом? :biggrin2:

Manuel
20.03.2015, 11:54
@Sigita, я как Иисус - вне национальности. :Ludi_girl3:

Sigita
20.03.2015, 11:56
я как Иисус - вне национальности. :Ludi_girl3:
То есть еврей? :hoho:

Жизель
20.03.2015, 11:57
Мне повезло, потому что мои родные сумели показать сопротивление советскому режиму
да ты что?! национализм как раз очень тесно связан с советским политическим режимом. забавное сопротивление. )

Кода пренадлежишь маленькому народу, то чувствуешь, что свою национальность нужно беречь
какая чушь, господи. национализм еще один политический инструмент разделять народ/народы, так сказать, скрытый нацизм. национальность вытекает из нации. как не крути. возьми толковые словари русского языка Ушакова, Ожегова, Шведова, Ефремовой, энциклопедический словарь русского языка 98 года и т.д. там даны точные определения этого понятия.

Sigita
20.03.2015, 11:59
какая чушь, господи.
Здравствуй Жюзель :D

Котофеич
20.03.2015, 12:01
@Жизель, ну наконец-то..заждалси...однако@}->--:kissing:

Жизель
20.03.2015, 12:01
@Sigita, ну здрасте! @}->--

Sigita
20.03.2015, 12:02
ну наконец-то..заждалси...однако@}->--:kissing:
Может быть пригласишь её к себе в берлогу в тему :It_Wasnt_Me:

Котофеич
20.03.2015, 12:04
Может быть пригласишь её к себе в берлогу в тему
нее..она стесняется..:dont_know:

Sigita
20.03.2015, 12:05
нее..она стесняется..:dont_know:
Интересно это чувство из какой национальной культуры? :It_Wasnt_Me:
Сегодняшние дефки без нацвоспитания не стесняются ничего...

Котофеич
20.03.2015, 12:07
Интересно это чувство из какой национальной культуры?
Сегодняшние дефки без нацвоспитания не стесняются ничего...
уж чего-чего..а этого...у неё можно было бы и убавить...
и ещё..она не девка...это Женщина..и именно с большой буквы...

Жизель
20.03.2015, 12:10
Сегодняшние дефки без нацвоспитания не стесняются ничего...
если воспитание было в духе национализма, то понятно откуда у некоторых это чувство превосходства.

Sigita
20.03.2015, 12:14
если воспитание было в духе национализма, то понятно откуда у некоторых это чувство превосходства.
Похоже на зависть))

Жизель
20.03.2015, 12:37
Похоже на зависть))
чему завидовать? национальной замкнутости? не смеши моих кошек. :sarcastic:

Sigita
20.03.2015, 12:43
чему завидовать? национальной замкнутости? не смеши моих кошек. :sarcastic:
Здоровому взгляду на жизнь. Это гарантирует здоровую семью, уважение к старшим, любовь к Родине и всему родному и многое многое другое :)
Собственным народом собрана вся мудрость, что просто обязательна в нашей жизни. А потерявшие национальность просто теряются в громадной массе мировой информации, в которой как правило больше каки, чем добра.

нирубус
20.03.2015, 12:47
единственно что непонятно -будем ли мы мыть сапоги в индийском океане или нет?

Жизель
20.03.2015, 12:55
Здоровому взгляду на жизнь. Это гарантирует здоровую семью, уважение к старшим, любовь к Родине и всему родному и многое многое другое
Собственным народом собрана вся мудрость, что просто обязательна в нашей жизни. А потерявшие национальность просто теряются в громадной массе мировой информации, в которой как правило больше каки, чем добра.
мораль - это и не религия, и не церковь, ну никак уж и не национализм. мораль - это выбор.

Sigita
20.03.2015, 12:59
мораль - это и не религия, и не церковь, ну никак уж и не национализм. мораль - это выбор.
У морали должна быть твёрдая основа и ею является нациолнальная культура.

Жизель
20.03.2015, 12:59
Собственным народом собрана вся мудрость,
мой народ - это славянский народ, когда-то искусственно разделенный. и начхала я на национальность.

Sigita
20.03.2015, 13:09
мой народ - это славянский народ, когда-то искусственно разделенный. и начхала я на национальность.
Славяне это не народ, а славянские племена и они образовались натуральным путём.
Если я правильно помню, то ты когда-то писала про свои мусульманские корни.
Интересно какое славянское племя исповедовала ислам? :D

Жизель
20.03.2015, 13:27
У морали должна быть твёрдая основа и ею является нациолнальная культура.
есть этническая культура, и есть национальная культура. и является она индивидуальным творчеством. т.е. она не создается этносом (народом) в целом, а частью общества. это писатели, художники, философы, ученые. ну и т.д. т.е. твоя твердая основа норм морали - это творчество писателей, художников... ?????

добавлено через 5 минут
Славяне это не народ, а славянские племена и они образовались натуральным путём.
натуральным путем... :sarcastic: так все когда-то жили племенами. на базе этих племен образовались потом народы. есть такое понятие славянский народ. ты не знала этого?
а литовское племя как образовалось? натуральным или не натуральным путем?

Sigita
20.03.2015, 13:34
т.д. т.е. твоя твердая основа норм морали - это творчество писателей, художников... ?????
У писателей и худождников обычно тоже есть национальности и они очень многое написали обосновываясь тем, в чём выросли. Благодаря им мы можем представить былые времена :)

Жизель
20.03.2015, 13:37
Интересно какое славянское племя исповедовала ислам?
очень просто. тут история похожа с христианством. а дальше - искусственно созданная национальность - татары и татарский народ.

Sigita
20.03.2015, 13:42
есть такое понятие славянский народ. ты не знала этого?
а литовское племя как образовалось? натуральным или не натуральным путем?
У кого есть это понятие? У той, что делает вид, что хорошо знает историю?
А литовкий народ это не племя, как бы этого кому то не хотелось :)

добавлено через 3 минуты
очень просто. тут история похожа с христианством. а дальше - искусственно созданная национальность - татары.
А я думала, что всё что происходит в жизни это натурально :)
И кто был такой умелец, который проявил искуство и создал татаров?

Жизель
20.03.2015, 13:43
У писателей и худождников обычно тоже есть национальности и они очень многое написали обосновываясь тем, в чём выросли. Благодаря им мы можем представить былые времена
слово фольклор тебе о чем-нибудь говорит? в переводе, кстати, означает - народная мудрость. и никкого отношения к национальности не имеет. фольклор и есть как воспитательное средство и отражение нравственных ценностей человечества.

Sigita
20.03.2015, 13:44
слово фольклор тебе о чем-нибудь говорит? в переводе, кстати, означает - народная мудрость. и никкого отношения к национальности не имеет. фольклор и есть как воспитательное средство и отражение нравственных ценностей человечества.
А в чём разница между людьми одного народа и людьми одной национальности?

Жизель
20.03.2015, 13:48
А литовкий народ это не племя, как бы этого кому то не хотелось
:sarcastic:
исторический факт. "....литовский народ включил в себя собственно племя литва и его ответвление жемайтов, а также ятвагов и часть куршей...." забавно.

Sigita
20.03.2015, 13:50
:sarcastic:
исторический факт. "....литовский народ включил в себя собственно племя литва и его ответвление жемайтов, а также ятвагов и часть куршей...." забавно.
Обьеденившись отдельным племенам балтов натурально образовался литовский народ.
Таким путём образовались много народов. А чего в этом смешного?

Жизель
20.03.2015, 13:52
А в чём разница между людьми одного народа и людьми одной национальности?
большая. брат не пойдет на брата и не будет место ненависти.

Sigita
20.03.2015, 13:53
@Жизель, мы теперь что, будем капаться как образовались народы, которых потом переименовали в национальности?

добавлено через 36 секунд
большая. брат не пойдет на брата и не будет место ненависти.
Этому учит именно христианство.
Кайн и Абель пример людям.

Жизель
20.03.2015, 13:55
Таким путём образовались много народов. А чего в этом смешного?
есть такое понятие - литовские племена.

Manuel
20.03.2015, 13:56
Гомосексуализм, национализм и религия - основные враги человечества !
Если их все уничтожить, то Сигита станет нормальным и спокойным человеком :hihi:

Жизель
20.03.2015, 13:56
@Жизель, мы теперь что, будем капаться как образовались народы, которых потом переименовали в национальности?
народ и национальность не синонимы. читай определения.

Sigita
20.03.2015, 13:58
есть такое понятие - литовские племена.
У кого есть? У Тебя? :D
У тебя есть и понятие славянский народ )))
Богатая ты у нас ))))))))

добавлено через 1 минуту
народ и национальность не синонимы. читай определения.
Ты мне ответь, в чем разница между людьми одного народа и людьми одной национальности?

Жизель
20.03.2015, 14:01
У кого есть? У Тебя?
У тебя есть и понятие славянский народ )))
Богатая ты у нас ))))))))
я не занимаюсь словоблудством. разъяснением значения и употребления слов специализируются лингвистические и толковые словари.

добавлено через 1 минуту
Этому учит именно христианство.
нет, увы.

Sigita
20.03.2015, 14:02
я не занимаюсь словоблудством.
нет, увы.
Это и видно :D
А как же пример Кайна и Абеля?

Жизель
20.03.2015, 14:10
Ты мне ответь, в чем разница между людьми одного народа и людьми одной национальности?
славянские народы это чехи, словаки, украинцы, белорусы, русские, нынешние татары (волгаре) и т.д. и т.д. национализм разделяет эти народы. что тут непонятного. яркий пример уже есть.

добавлено через 2 минуты
А как же пример Кайна и Абеля?
а что с ними?

Sigita
20.03.2015, 14:20
а что с ними?
Да ничего, живы здоровы, превед тебе передают :D
славянские народы это чехи, словаки, украинцы, белорусы, русские, нынешние татары (волгаре) и т.д. и т.д. национализм разделяет эти народы. что тут непонятного. яркий пример уже есть.
Значит человек из русского народа это человек не русской национальности?

добавлено через 4 минуты
славянские народы это чехи, словаки, украинцы, белорусы, русские, нынешние татары (волгаре) и т.д. и т.д. национализм разделяет эти народы. что тут непонятного. яркий пример уже есть.

А глянь на эту ссылочку https://vocabulary.ru/dictionary/1067/word/slavjanskie-narody
СЛАВЯНСКИЕ НАРОДЫ
представители славянских наций, русские, украинцы, белорусы, болгары, поляки, словаки, чехи, Славянские народы и славянские нации. В чём разница?

Жизель
20.03.2015, 14:42
Значит человек из русского народа это человек не русской национальности?
логическая ошибка и подмена понятий. русский народ есмь часть славянского народа.

Sigita
20.03.2015, 14:51
логическая ошибка и подмена понятий. русский народ есмь часть славянского народа.
Кто чего подменил?
Руский это человек из русского народа или человек русской национальности ?

добавлено через 2 минуты
русский народ есмь часть славянского народа.
Народ в народе? Как масло масленное? :D

добавлено через 6 минут
Короче, Жызель, пройдись ка ешо СЮДА (https://realax.ru/showpost.php?p=850038&postcount=921)
Нужно быть кому-то умнее. Пусть это буду йа :tease:

Жизель
20.03.2015, 14:55
Да ничего, живы здоровы, превед тебе передают
передавай им тоже от меня большой привет. )

Славянские народы и славянские нации. В чём разница?
народ и нация – совсем не одно и то же, т.е. не синонимы. эти явления относятся к различным социальным сферам.
народ - это совокупность людей с общим происхождением, едиными традициями, языком, культурой, когда нация - связанная политическими, экономическими интересами общность людей, которая уже входит в государство или же стремится к его созданию.

Sigita
20.03.2015, 14:58
народ и нация – совсем не одно и то же, т.е. не синонимы.
Тогда ответь себе на простой вопрос - чем отличается человек из татарского народа и человек татарской национальности. И подумай. Адю https://s13.rimg.info/e5e1184e22011c8291dd539fc43eebac.gif)))

Жизель
20.03.2015, 15:23
Руский это человек из русского народа или человек русской национальности или из славянского племени?
русский выходец из русского народа, белорус выходец из белорусского народа и т.д. это все подгруппы славянской группы. а национальность это принадлежность к определенной нации по признаку гражданства.

добавлено через 22 минуты
Короче, Жызель, пройдись ка ешо СЮДА
кавыркать мое имя и выражаться нецензурно - это твое воспитание?

Тогда ответь себе на простой вопрос - чем отличается человек из татарского народа и человек татарской национальности. И подумай. Адю
а что думать-то. я уже ответ разжевала тебе выше.

Sigita
20.03.2015, 15:29
а что думать-то. я уже ответ разжевала тебе выше.
Жуёшь не думая? Здорово! :sarcastic:
Ради Бога, извини за грамматические ошибки. Ты же знаешь, что я иностранка :hoho:
А кстати имя Жизель германского происхождения. Как раз людям из славяно-татарских племён )

Жизель
20.03.2015, 15:34
Ради Бога, извини за грамматические ошибки. Ты же знаешь, что я иностранка
судя куда ты меня направила - это явно было сделано специально. и не нужно прибедняться мол ты иностранка. я тебя насквозь вижу. )

Sigita
20.03.2015, 15:36
https://s018.radikal.ru/i511/1503/53/a8a8126bbfb5.jpg

Жизель
20.03.2015, 15:36
Как раз славяно-татарке )
да я могу любым именем себя назвать. например, Сигитой. )

Sigita
20.03.2015, 15:38
да я могу любым именем себя назвать. например, Сигитой. )
А я Жизель никогда не назовусь. Западло.

Жизель
20.03.2015, 15:42
@Sigita, про этого мальчика что на картинке я смотрела передачу. либерализм тут не причем. эта болезнь связна с генетическим отклонением, называемым гипертрихоз. у страдающего им человека лицо и тело покрыты густым слоем волос, как у животных.

пани Фрося
20.03.2015, 15:46
Даже на приличных форумах твари заводятся .

добавлено через 3 минуты
@Sigita, больные дети тоже в топку ? Пять раз " Отче Наш " на ночь и можно дальше грешить ? Это ваша вера ?

Sigita
20.03.2015, 15:48
Даже на приличных форумах твари заводятся .
Бывает https://i11.pixs.ru/storage/7/4/5/321008zhiz_9248946_16555745.jpg :D

добавлено через 1 минуту
больные дети тоже в топку ?
Больные как правило рождаются от грешной жизни, если не самих, то ихних предков. Жалко их.
Дай Бог им ума и духовной силы.

пани Фрося
20.03.2015, 15:49
@Sigita, ваше не пройдёт никогда . Родилось из навоза .

Sigita
20.03.2015, 15:54
ваше не пройдёт никогда . Родилось из навоза .
Чем ниже интелект, тем громче оскорбления :It_Wasnt_Me:

добавлено через 1 минуту
https://i11.pixs.ru/storage/8/4/7/big803571j_1547601_16555847.jpg

https://i11.pixs.ru/storage/8/5/4/DgGSXUBWXT_8168011_16555854.jpg

Жизель
20.03.2015, 16:01
@Sigita, национализм, ультранационализм, интернационализм, сверхнационализм - из одного поля ягоды.
вон патриарх сербский павел тебе уже разжевал тоже, что быть человеком или не человеком, т.е. мораль - это выбор, а не религия, не церковь, не национализм и т.д. )

Sigita
20.03.2015, 16:02
национализм, ультранационализм, интернационализм, сверхнационализм - из одного поля ягоды.
вон патриарх сербский павел тебе уже разжевал тоже, что быть человеком или не человеком, т.е. мораль - это выбор, а не религия, не церковь, не национализм и т.д.
Женская логика (https://vk.com/id46204240?z=video-39769606_171047426%2Fvideos46204240) :D

Жизель
20.03.2015, 16:05
@Sigita, короче, когда сказать нечего - в ход идет стеб.

Sigita
20.03.2015, 16:09
короче, когда сказать нечего - в ход идет стеб.
От твоих умозаключений просто отнимает дар речи. Не плакать же :crazy:
Короче, ауфидерзейн, Жизель oid=46204240&id=162664522&hash=9029e2f392e9a068&hd ))))))

Жизель
20.03.2015, 16:10
@Sigita, ты вникнись сначала в то, что постишь. черным по белому написано: твое качество быть человеком или тварью не зависит ни от времени, ни от народа, ни от страны, а только от тебя самого!

Sigita
20.03.2015, 16:24
ты вникнись сначала в то, что постишь. черным по белому написано: твое качество быть человеком или тварью не зависит ни от времени, ни от народа, ни от страны, а только от тебя самого!
Выделила жирным ключевое слово.
В каждой семье (в народе или среди людей той же самой национальностей) не без урода, и лишь для греха нет национальности...
https://i11.pixs.ru/storage/3/7/1/8df03021ca_1384868_16556371.jpg
Стремление уничтожить то, что дано от Бога, это значит всех превратить в нечто, не знающих нормов приличия, что собсвенно и происходит.

пани Фрося
20.03.2015, 16:29
@Sigita, деды научили ? Молодцы . Подлость у вас семейное или приобретённое в процессе борьбы с КПСС ? Ваши дети тоже сверстников с физическими особенностями гнобят ?

Sigita
20.03.2015, 16:36
деды научили ? Молодцы . Подлость у вас семейное или приобретённое в процессе борьбы с КПСС ?
Чем пахнешь, тем и других мажешь?
Деды научили любить свою семью (народ это большая семья людей одной национальности), Родину и Бога.
И другим людям напоминаю, что у них тоже это есть.
А подлость она всегда есть, когда рядом беспридел, которого посеял коммунистичкий режим...
https://www.youtube.com/watch?v=54fR_heg3iI

Жизель
20.03.2015, 16:42
Стремление уничтожить то, что дано от Бога, это значит всех превратить в нечто, не знающих нормов приличия, что собсвенно и происходит.
а что дал бог? чтобы понять, что именно дал бог нужно как минимум прочитать библию, а именно - том 1.
В каждой семье (в народе или среди людей той же самой национальностей) не без урода
ну что я могу тут сказать. надо стараться, чтобы рождение таких уродов свести к минимуму. )

Sigita
20.03.2015, 16:46
а что дал бог?
Не поняла? Ну и не надо :)

добавлено через 3 минуты

ну что я могу тут сказать. надо стараться, чтобы рождение таких уродов свести к минимуму. )
А уже постарались. Рождаемость регулируется конрацептиками, абортами и трахом в рот, в ЖО и любые другие дыры. Что не воспринималось ни в одном здоровом народе...
А гендерное воспитание из тех, кому всё таки повезло родиться, сделает нормальных тварей...

Жизель
20.03.2015, 16:48
Рождаемость регулируется конрацептиками, абортами и тахом в рот или в ЖО. Что не воспринималось ни в одном здорово народе...
какая пошлость. разве я про это говорю? тебе слово воспитание знакомо?

Personal Jesus
20.03.2015, 16:50
Европейское воспитание, оно, похоже, именно такое :pardon:

Sigita
20.03.2015, 16:52
какая пошлость. разве я про это говорю? тебе слово воспитание знакомо?
Такая правда. Пока детей воспитали народными средствами, по любьви и с ответсвенностью, был порядок.

добавлено через 44 секунды
Европейское воспитание, оно, похоже, именно такое :pardon:
Это советское воспитание :flirt:

пани Фрося
20.03.2015, 16:54
@Sigita, да ни ваши деды , ни вы просто не знаете , что такое любовь и кто есть Бог . Развозить демагогию по паркету - это то , чем вы занимаетесь от никчёмности своего существования . Пустое , злобное шипение на всех и на всё . Слова о Боге сменяются ненавистью к роду человеческому , а теперь ещё и больного ребёнка обстебали . Это илистое дно вашей натуры . Не отмолите никогда свою черноту , вы слишком уродливы душой .

Personal Jesus
20.03.2015, 16:55
Это советское воспитание :flirt:
Так в СССР секса не было

Sigita
20.03.2015, 16:59
да ни ваши деды , ни вы просто не знаете , что такое любовь и кто есть Бог .
А ваши деды значит знали? Ты тоже знаешь?
Не отмолите никогда свою черноту , вы слишком уродливы душой .
А о себе есть что сказать?

пани Фрося
20.03.2015, 17:00
@Sigita, мои деды на ваших катались .

Sigita
20.03.2015, 17:06
мои деды на ваших катались .
А кто твои деды?
Тебя это радует?
Не фашисты ли они случайно?

пани Фрося
20.03.2015, 17:32
@Sigita, как может не радовать , когда гестаповка и деды ея получают по заслугам . Меня лично очень радует , что недобитые гестаповки крутят педали за ломаный грош и травят себя ненавистью , сваливая вину на СССР , на Сталина , на завсекцией трикотажа Пыськина . Все виноваты , а жизнь говно . Я рада . Искренне . Вы этого заслуживаете .

pssss . " Наши деды славные победы , вот кто наши деды ! " .

Sigita
20.03.2015, 17:38
как может не радовать , когда гестаповка и деды ея получают по заслугам .
Какое говно у тебя в голове...
Люди русской национальности были христианским народом, а после обработки совком, многие стали обезьянами.
Хотя это оскорбление животным...

Personal Jesus
20.03.2015, 17:41
Судя по всему обработали совком не русских

Sigita
20.03.2015, 17:48
Судя по всему обработали совком не русских
Досталось всем, русским бессомнения наибольше, но кто сохранили стежень, которого поддерживает национальнось, как правило остались людьми.
И радует, что таких людей есть в каждом народе :sun:

пани Фрося
20.03.2015, 17:48
@Sigita, вот это говно я вам в рот и клала . Жуйте тщательней .

Sigita
20.03.2015, 17:51
вот это говно я вам в рот и клала . Жуйте тщательней .
Это национальное блюдо обезьян?
Спасибо, у литовского народа другие деликатесы :D

пани Фрося
20.03.2015, 17:52
@Sigita, обезьяние говно ваши деликатесы семейные и оставте в покое литовский народ , не воняйте на него .

Sigita
20.03.2015, 17:58
и оставте в покое литовский народ
Кому оставить? Обезьянам, чтоб кормили парашей и катались?
Литовский народ хотя и маленький, но не одни нами подовились, когда попробовали сожрать.
Спасибо нашим националистам и христианскому воспитанию :)

пани Фрося
20.03.2015, 17:59
@Sigita, вы тупая ?

Sigita
20.03.2015, 18:01
вы тупая ?
Если скажу что да, тебе полегчает? ))

пани Фрося
20.03.2015, 18:03
@Sigita, очень . Это многое объяснит .

Sigita
20.03.2015, 18:05
очень . Это многое объяснит .
Можешь утешать себя любыми мыслями :yes:)))
А я продолжу тему про то, как важен национализм для каждой страны.

https://i11.pixs.ru/storage/8/4/2/xd5a615cej_6622912_16557842.jpg

пани Фрося
20.03.2015, 18:07
@Sigita, да я какбЭ и не расстраивалась . Продолжайте ))) , раз призвание такое ))

Яков Моисеевич
20.03.2015, 18:35
https://i11.pixs.ru/storage/8/4/2/xd5a615cej_6622912_16557842.jpg

Sigita, даже интересно стало, при каких обстоятельствах Ломоносов произнёс сию фразу? О словах, сказанных и придуманных, можно спорить долго, а теперь читаем биографию.
С ноября 1736 года (после 4 числа) Михаил Ломоносов жил в доме вдовы марбургского пивовара, члена городской думы и церковного старосты Генриха Цильха, Екатерины-Елизаветы Цильх (урождённой Зергель). Через два с небольшим года, в феврале 1739-го, Михаил Ломоносов женился на её дочери Елизавете-Христине Цильх (1720—1766). 8 ноября 1739 года у них родилась дочь, получившая при крещении имя Екатерина-Елизавета. 26 мая 1740 года Михаил Ломоносов и Елизавета-Христина Цильх обвенчались в церкви реформатской общины Марбурга. Сын М. В. и Е.-Х. Ломоносовых, родившийся в Германии 22 декабря 1741 года, и получивший при крещении имя Иван, умер в Марбурге в январе 1742 годаДаже не стал приводить другие факты биографии, вполне достаточно и этого.

Лазарус
20.03.2015, 18:39
@Sigita, с большой долей вероятности Ломоносов говорит о народе населяющим Российскую империю, а не только русских по национальности. Особенно забавно, что на картинке, якобы говорящей о важности национализма, русский ученый во французском парике.

Sigita
20.03.2015, 18:55
даже интересно стало, при каких обстоятельствах Ломоносов произнёс сию фразу?
Самая первая ссыль, что выдал гугл https://demograf.narod.ru/page18.htm

добавлено через 14 минут
Во какая красота :sun:

https://i11.pixs.ru/storage/5/6/0/sKLOwpnOG7_8306876_16558560.jpg

Жизель
20.03.2015, 19:03
Национализм это не иммунитет, а необходимое условие для геноцида.

Sigita
20.03.2015, 19:11
Национализм это не иммунитет, а необходимое условие для геноцида.
Для геноцида кого?

Жизель
20.03.2015, 19:15
Для геноцида кого?
травить народы друг против друга на почве национализма.

Лазарус
20.03.2015, 19:16
@Sigita, Да ваще прелесть!
берем девочку и пишем любую надпись рядом:
https://softsalo.com/german_3_reich_pol/plakat_3_reich306.jpg

Sigita
20.03.2015, 19:23
травить народы друг против друга на почве национализма.
Кто тебе такую чушь сказал? =-O

добавлено через 48 секунд

берем девочку и пишем любую надпись рядом:

Cмысл ищи :D

добавлено через 4 минуты
https://i11.pixs.ru/storage/9/6/4/big603412j_7371017_16558964.jpg

Что же такое национализм?

Сегодня в голове у рядового потребителя информации смешалось очень многое, в т.ч. смысл многих важных понятий, позволяющих ориентироваться среди актуальнейших проблем прошлого и настоящего. Одним из таких понятий является слово "национализм". Я думаю, найдется мало слов, на которые в последнее время было бы выплеснуто столько лжи, ненависти и презрения.

Его смешали не только с грязью, но и со словами "фашизм", "шовинизм", "расизм". В результате смешения понятий в головах людей сложилась сугубо отрицательная установка относительно этого слова. Установку закрепили официальные российские (ранее – советские) словари, которые называли национализм буржуазной идеологией, пропагандирующей национальную исключительность и ненависть к другим нациям. Сегодня в голове у рядового потребителя информации смешалось очень многое, в т.ч. смысл многих важных понятий, позволяющих ориентироваться среди актуальнейших проблем прошлого и настоящего. Одним из таких понятий является слово "национализм". Я думаю, найдется мало слов, на которые в последнее время было бы выплеснуто столько лжи, ненависти и презрения. Его смешали не только с грязью, но и со словами "фашизм", "шовинизм", "расизм". В результате смешения понятий в головах людей сложилась сугубо отрицательная установка относительно этого слова. Установку закрепили официальные российские (ранее – советские) словари, которые называли национализм буржуазной идеологией, пропагандирующей национальную исключительность и ненависть к другим нациям.

Что же включает в себя это слово? Так ли уж оно опасно и негативно, как стараются внушить обывателю современные СМИ, (многие из которых претендуют на звание "независимых")? Не прячется ли за искажением значения этого слова злой умысел опорочить чистую и светлую идею национального возрождения русского народа и других коренных народов России? На эти и другие вопросы помогут ответить цитаты писателей, философов, деятелей русского национального движения, публицистов и других заслуживающих внимания людей.

Японская энциклопедия

"Национализм - всеобщая приверженность и верность своей нации".

Британская энциклопедия

"Национализм - это верность и приверженность к нации или стране, когда национальные интересы ставятся выше личных или групповых интересов".

Американский политический словарь, который к 1993 г. (выдержал 9 изданий)

"Национализм отождествляется с социальными и психологическими силами, которые зародились под действием уникальных культурных, исторических факторов, для того чтобы обеспечить единство, воодушевление в среде данного народа посредством культивирования чувства общей принадлежности к этим ценностям. Национализм объединяет народ, который обладает общими культурными, языковыми, расовыми, историческими или географическими чертами или опытом и который обеспечивает верность этой политической общности".

"Национализм – это проявление уважения, любви и преданности до самопожертвования в настоящем, – почтения и преклонения перед прошлым и желание благоденствия, славы, величия, мощи и успеха в будущем – той нации, тому народу, к которому данный человек принадлежит".

"Национализм складывается из двух проявлений – национального чувства и национального самосознания.

Национальное чувство есть прирожденная принадлежность физической и душевной организации. Оно инстинктивно. Оно обязательно. Национальное чувство прирожденно нам так же, как и все другие чувствования: любви к родителям, любви к детям, голода, жажды и т.д.

Национальное самосознание есть акт мышления, в силу которого данная личность признает себя частью целого, идет под его защиту и несет себя само на защиту своего родного целого, своей нации."
(Профессор П.И. Ковалевский. Психология Русской нации. СПб., 1914г.)

"Национализм есть духовный огонь, возводящий человека к жертвенному служению, а народ к духовному расцвету. Национализм проявляется прежде всего в инстинкте национального самосохранения, и этот инстинкт есть состояние верное и оправданное. Не следует стыдиться его, гасить или глушить его; надо осмыслить его перед лицом Божьим, духовно обосновывать и облагораживать его проявления."
И.А. Ильин (1883-1954), русский философ и политолог.

"Нет такого народа, который не искал бы в своей жизни утверждения национальной гордости."
Л.Н. Толстой, великий русский писатель

"Национализм во мне столь естественный, что никогда никаким интернационалистам меня из него не выбить".
Дмитрий Менделеев. «К познанию России» .1906

"Национализм (национальный иммунитет) - духовное самосознание народа, имеющее Божественную основу; инстинкт национального самосохранения, вера в силу своего народа; преобладание интересов нации над всеми другими (государства, партий и т.п.), приводящее к способности нации эффективно бороться с враждебными инородными элементами. Только при торжестве национализма народ перестает быть народом-донором и эффективно избавляется от паразитирующих элементов в своем государстве."
Справочник русского человека, автор-составитель Иванов А.А.

"Национализм - высшая фаза развития патриотизма, в которой торжествует понимание ключевой истины: нация - первична, государство - вторично. Я приведу оба определения, которые кажутся мне наилучшими и наиболее верными:
1) «Национализм – это любовь к своей нации и забота о ней» (то есть – не просто любовь, а любовь деятельная, активная);
2) «Национализм – инстинкт самосохранения народа; этот инстинкт спит, когда нации ничто не угрожает, но просыпается в роковую годину испытаний». Первое (любовь и забота) верно в отношении отдельной личности, второе (инстинкт самосохранения) – в отношении масс.
Национализм – естественное состояние для национальной элиты в роковой для ее нации час."
А.Н.Севастьянов, идеолог русского национального движения, гл. редактор "Национальной газеты".

"Интегральный национализм - это не распри и войны с соседями, это творческий акт возвышенного характера, он даёт человеку не возможность отыграться на ком-то и выместить зло, он даёт возможность усовершенствовать себя. Всё больное, низкое, суетное уходит в небытие и исчезает за скобками истории, и только жизненно здоровое, чистое, полноценное, способное иметь продолжение, развивается, занимая новые горизонты.

Интегральный национализм формирует себя сам и без посторонней помощи, регулируя свой рост с учётом будущих потребностей и задач. Он абсолютен по своей сути, он сам себе мерило и оценка. Он развивается в своей собственной системе координат, совершенно не обращая внимания на страхи и претензии со стороны. Это вещь в себе в полном смысле этого слова. Но, вместе с тем, интегральный национализм не подразумевает никакой низменной анархии. Это исключительно аристократическое движение, исходящее не из потребностей усреднённого человека толпы, но ориентирующееся на систему ценностей жреца, воина, поэта. Это не бессмысленный звериный бунт - это волевой натиск. Это также и не одна гипертрофированная функция сознания, это системное мышление, находящееся в гармонии с Природой. Это диктатура возвышенного разума, не подавляющая инстинкты, но, напротив, опирающаяся на них."
В.Б.Авдеев, публицист, ведущий современный русский расолог.

"Архетип любой нации наиболее ясно проявляется в ее национализме. Ибо национализм в своей первооснове является глубоко дремлющим подсознательным инстинктом, обусловленным не только сохранением чистоты своего рода, но и неким утонченным чувством, идущим из глубины человеческой души – почти мистического голоса крови, о котором мы больше знаем из еврейского и немецкого эпоса и памятников религиозной литературы. Все особенности той или иной расы, национальности держатся на этом древнем чувстве – национализме. Поэтому тот, кто пытается бороться с национализмом, прежде всего, борется с природой и культурой человека. А ведь с природой и культурой, как бы она вам не нравилась, надо не бороться, ее надо понять. Русский национализм в лучшем понимании этого слова определял силу нации, ее идеалы, ее имперскую сущность. Национализм – это иммунитет нации, и чем больше нацию подвергают испытаниям, тем сильнее становится ее иммунная система. Национализм аристократичен, т.к. он обусловлен не только сохранением чистоты своего рода, но и структуризацией общества на принципах приоритета национальных интересов над государственными, классовыми, идеологическими и религиозными. Национализм – это не просто генетическая память расы, это фундамент мировоззрения заложенный Богом. Его невозможно уничтожить, не разрушив Храм Природы, а Природа умеет жестоко мстить за притязания на ее права. Русский национализм обязательно станет узаконенной идеологией. Пройдет совсем немного времени, и русскими националистами перестанут пугать обывателя и интеллигенцию. Но это произойдет тогда, когда образ русского националиста будет представлен не в виде бритоголового со свастикой, а в лице аккуратно одетого молодого человека с умными глазами и способного отстоять свои убеждения. А рядом с этим молодым человеком всегда должны стоять образы русского интеллигента, русского рабочего и русской женщины. Национализм искренен, и в этом его притягательная сила."

Источник https://newsland.com/news/detail/id/603412/

Жизель
20.03.2015, 19:31
Кто тебе такую чушь сказал?
тому яркий пример ты. ты делишь людей на свое и чужое. свое - высший сорт, чужое - второй сорт.

Sigita
20.03.2015, 19:35
тому яркий пример ты. ты делишь людей на свое и чужое. свое - высший сорт, чужое - второй сорт.
Покажи пожалуйста хоть одно моё сообщение, где я написала, что литовцы лучше всех остальных национальностей.

Жизель
20.03.2015, 19:38
далее, сигита, твоя статья - смишная (не смешная) пропаганда, вызывающая засор мозгов.

Sigita
20.03.2015, 19:39
далее, сигита, твоя статья - смишная (не смешная) пропаганда, вызывающий засор мозгов.
Я не пишу. В статье использованы мысли И.А. Ильина https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%D1%8C%D0%B8%D0%BD,_%D0%98%D0%B2%D0%B0 %D0%BD_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD% D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Жизель
20.03.2015, 19:42
Покажи пожалуйста хоть одно моё сообщение, где я написала, что литовцы лучше всех остальных национальностей.
сигита, у тебя деление людей по всем признакам. даже по религиозным. перечитай свои посты.

добавлено через 58 секунд
Я не пишу. Автор статьи И.А. Ильин
хороший гонорар получил ильин.

Sigita
20.03.2015, 19:48
хороший гонорар получил ильин.
Похоже тогда ещё не платили)))
А ты думаешь за всё теперь платят и люди ничего не делают просто так?

добавлено через 3 минуты
сигита, у тебя деление людей по всем признакам. даже по религиозным. перечитай свои посты.

Ты мне покажи хоть мой намёк, что литовцы лучше других наций.
Что мне эта национальность самая дорогая, это правда. Что мне светлые люди самые красивые, тоже. Что мне мой язык ласкает слух, тоже. Что мой дом и Родина для меня самые дорогие, это так!
Но это же нормально. Чем это обижает или унижает других национальностей?

Яков Моисеевич
20.03.2015, 19:49
@Sigita, на самом деле не столь важно, произносил ли Ломоносов эти слова, или же нет, не вижу в его словах ничего националистического.

Кстати, я с Вами согласен, что не следует путать нации, национальности и сопутствующие понятия (там где-то выше шла об этом речь). С другой стороны чисто для себя считаю всё это настолько малозначительным, и предлагаю сконцентрироваться на более значимых жизненных аспектах.

Жизель
20.03.2015, 19:54
Похоже тогда ещё не платили)))
А ты думаешь за всё теперь платят и люди ничего не делают просто так?

Ты мне покажи хоть мой намёк, что литовцы лучше других наций.
деньги и власть портят человека.

Sigita
20.03.2015, 19:56
деньги и власть портят человека.
Тогда зачем уничтожать национальность?

Жизель
20.03.2015, 20:21
Ты мне покажи хоть мой намёк, что литовцы лучше других наций.
Что мне эта национальность самая дорогая, это правда. Что мне светлые люди самые красивые, тоже. Что мне мой язык ласкает слух, тоже. Что мой дом и Родина для меня самые дорогие, это так!
Но это же нормально. Чем это обижает или унижает других национальностей?
так люби, а кто же мешает тебе любить?! например, мне часто приходилось слышать от тебя на почве твоего религиозного национализма, что все не христиане, т.е. представители других религий и веры просто дикари, лишеные моральных принципов, бла-бла-бла. это что такое?

Sigita
20.03.2015, 20:29
Откопировала мне понравившиеся мысли из другого форума:

Демократы сделали из национализма страшилку для обывателей, и давай пугать – шовинизм, фашизм. Тут же принимаются законы об экстремизме и разжигании межнациональной вражды. Но национализм вполне естественное чувство нормального человека. Каждый нормальный родитель защищает своего ребёнка, и каждый нормальный ребёнок защищает своего родителя.
Сам по себе национализм возникнуть не может. Национализм всегда возникает как ответная реакция на враждебные действия чужих наций, пытающихся ограбить, поработить, или уничтожить твой народ!
Национализм – это иммунитет на агрессию против народа. ИММУНИТЕТ (immunitas-лат.) Невосприимчивость к чужеродному влиянию, освобождение от него.
Что такое "национализм"?
Это не превосходство одной нации над другой, а ответственность этой нации за судьбу других наций и Мира в целом, перед Создателем, Родом или другими (не сатанинскими) СверхРазумами и перед собой. Русский всё же не национальная, а духовная принадлежность и тот, кто стал считать себя особым или каким ещё богоизбранным, перестаёт быть русским.
Русский национализм - хорошо.
Немецкий национализм - не хуже.
А татарский? То же хорошо. Да хоть чукотский!
Хорош национализм любой нации, стоящий на страже интересов этой нации и не ущемляющий прав других наций


добавлено через 1 минуту
например, мне часто приходилось слышать от тебя на почве твоего религиозного национализма, что все не христиане, т.е. представители других религий и веры просто дикари, лишеные моральных принципов, бла-бла-бла. это что такое?
Пожалуйста обоснуй это моими сообщениями.
Если не можешь, то не надо пистеть бла бла бла ))

Лазарус
20.03.2015, 20:29
@Жизель, Ничего подобного. Сигита уважает другие религии если они традиционны и людей других национальностей, если они следуют традициям своего народа.
Это у нее такое национально религиозное мировозрение - сигитизм.

Жизель
20.03.2015, 20:46
Кстати, я с Вами согласен, что не следует путать нации, национальности и сопутствующие понятия (там где-то выше шла об этом речь).
у сигиты эти понятия синонимы, что вообще недопустимо.

добавлено через 15 минут
Откопировала мне понравившиеся мысли из другого форума.мнение о посте: добро пожаловать в зомбиленд!

Incognito
20.03.2015, 20:48
у сигиты эти понятия синонимы, что вообще недопустимо.

добавлено через 15 минут
мнение о посте: добро пожаловать в зомбиленд!
Жизель,расслабься подруга,это бесполезно.:zlaja_rzhaka:

Жизель
20.03.2015, 20:49
Пожалуйста обоснуй это моими сообщениями.
Если не можешь, то не надо пистеть бла бла бла ))
у меня нет желания копаться в твоих постах, да еще и из телефона, тем более когда я знаю их содержание. давай договоримся так. как только из тебя национализм попрет - дам знать.

Sigita
20.03.2015, 20:53
у меня нет желания копаться в твоих постах, да еще и из телефона, тем более когда я знаю их содержание. давай договоримся так. как только из тебя национализм попрет - дам знать.
Ты солгала и не можешь обосновать свoю ложь, потому отмазываешься.
Это подло.

Жизель
20.03.2015, 20:57
@Жизель, Ничего подобного. Сигита уважает другие религии если они традиционны и людей других национальностей, если они следуют традициям своего народа.
Это у нее такое национально религиозное мировозрение - сигитизм.
))) ага, "уважение" ко всему "чужому" из нее так и прет, аш через край. )

добавлено через 2 минуты
Ты солгала и не можешь обосновать свoю ложь, потому отмазываешься.
Это подло.
т.е. ты отрицаешь свой религиозный национализм, о котором я говорила?

Sigita
20.03.2015, 21:03
т.е. ты отрицаешь свой религиозный национализм, о котором я говорила?
Мой национализм ничем не отличается от национализма других народов, которые считают что ихняя вера и традиции самые наилучшие для ихнего народа.

Жизель
20.03.2015, 21:07
Жизель,расслабься подруга,это бесполезно.:zlaja_rzhaka:

))) а вдруг?

добавлено через 1 минуту
Мой национализм ничем не отличается от национализма других народов, которые считают что ихняя вера и традиции самые наилучшие для ихнего народа.
тогда хватит обсирать другие народы!

Incognito
20.03.2015, 21:07
))) а вдруг?
Как знаешь,моё дело предупредить.

Sigita
20.03.2015, 21:08
тогда хватит обсирать другие народы!
Обоснуй моими сообщениями это обвинение.
Может хватит лгать и пустозвонить?

Жизель
20.03.2015, 21:11
Как знаешь,моё дело предупредить.

благодарю. я как раз собиралась уходить. сигита меня уже утомила. )

добавлено через 2 минуты
Обоснуй моими сообщениями это обвинение.
Может хватит лгать?
тебе что перепостить твою картинку с мальчиком?

Sigita
20.03.2015, 21:15
тебе что перепостить твою картинку с мальчиком?
А там написано, что он больной?
Лично мне красивая светлая девочка и таких я хочу видеть как можно больше.
Тебе это не нравиться?

добавлено через 2 минуты
благодарю. я как раз собиралась уходить. сигита меня уже утомила. )

Ты же сама ко мне прицепилась, налгала, троллила троллила и наконец переутомилась? Круто :D

Personal Jesus
20.03.2015, 21:19
Нарожайте и видьте, в чем проблема-то, зачем свои хочу нести в массы

Жизель
20.03.2015, 21:21
А там написано, что он больной?
Лично мне красивая светлая девочка и таких хочу видеть как можно больше.
Тебе это не нравиться?
незнание не освобождает от ответственности. разделение по цвету волос и кожи - расизм? ??

Sigita
20.03.2015, 21:25
незнание не освобождает от ответственности. разделение по цвету волос и кожи - расизм? ??
На вкус и цвет товарища нет.
Какая ответсвенность? Ты чего не сёшь?
Правда перегрелась. Пойди, остынь :biggrin2:))))

Жизель
20.03.2015, 21:26
Ты же сама ко мне прицепилась, налгала, троллила троллила и наконец переутомилась? Круто :D
троллоло занимаюсь я во флейме. только не в серьезных темах как эта - национализм и ваше отношение к нему. а я отношусь сильно отрицательно!

Sigita
20.03.2015, 21:27
а я отношусь сильно отрицательно!
Твои проблемы :D

Жизель
20.03.2015, 21:34
На вкус и цвет товарища нет.
Какая ответсвенность? Ты чего не сёшь?
Правда перегрелась. Пойди, остынь :biggrin2:))))
ну ясен пень не яйца. ))) незнание закона не освобождает тебя от отвественности, если даже это закон другого государства. это один из основных правовых принципов. так что твое не знала - не прокатит.

Sigita
20.03.2015, 21:36
Очень хорошее видео:

https://www.youtube.com/watch?v=WoN1dnjSdLI

Жизель
20.03.2015, 21:44
Нарожайте и видьте, в чем проблема-то, зачем свои хочу нести в массы

не получится. у сигиты волосы - темные, цвет кожи - не белый мрамор. ))

Personal Jesus
20.03.2015, 21:45
А можно что-то про литовцев и их ценности?

добавлено через 1 минуту
не получится. у сигиты волосы - темные, цвет кожи - не белый мрамор. ))
Тогда при чем здесь светлые девочки? :pardon:

Жизель
20.03.2015, 22:12
Твои проблемы :D
не только моя. это чума международного масштаба.

добавлено через 54 секунды

тогда при чем здесь светлые девочки? :pardon:
давай у сигиты спросим. )

Personal Jesus
20.03.2015, 22:13
давай у сигиты спросим. )
Дохлый номер, на неудобные вопросы не отвечают :D

Sigita
20.03.2015, 22:14
Personal Jesus, @Жизель, вы тут девочки поговорите, посплетничайте, а я послушаю концерт. Как раз началась главная сцена. Первую песню спел грузин на грузинском, за что его расхвалили и показали как пример русским, которые стараются петь на ангийском.
Мне понравилось ))

Жизель
20.03.2015, 22:24
показали как пример русским, которые стараются петь на ангийском.
и чо?

добавлено через 6 минут
А можно что-то про литовцев и их ценности?

на вопрос - литовские народные ценности - затрудняется ответить. говорит только о религиозных ценностях, о которых ровным счетом тоже не знает ничего. увы.

Personal Jesus
20.03.2015, 22:24
и чо?
Я же говорила :D

Жизель
20.03.2015, 22:25
Я же говорила :D

Гггы ))))

Personal Jesus
20.03.2015, 22:25
на вопрос - литовские народные ценности - затрудняется ответить. говорит только о религиозных ценностях, о которых ровным счетом тоже не знает ничего. увы.
И про традиции дедов молчит, как фейсом об тейбл, ой, как рыба об лед :yes2:

Жизель
20.03.2015, 22:27
И про традиции дедов молчит, как фейсом об тейбл, ой, как рыба об лед :yes2:

Гггы))) неопознанная тайна дедов!

Chance
20.03.2015, 22:30
...и чё все Сигиту клюют?))) Она права- любому типичному представителю любой нации ближе "свои"...просто потому, что они такие-же, у них одинаковые интересы и т.п. Если она при этом уважает представителей других национальностей- флаг в руки, кому это мешает?

Лазарус
20.03.2015, 22:31
Почему русский язык такой богатый? Потому что веками впитывал в себя другие языки. Русская литература это и Толстой, и Достоевский, и Пушкин (продукт жуткого кровосмешения для националистов), и Блок, и Ахматова. Русские музыкальные инструменты гусли, дудочка и балалайка. Но разве кто усомнится в русскости гармошки или русских романсах под гитару. Разве Окуджава и Цой не часть русской культуры? Даже такая часть русской культуры как православие - заимствование. Переваренное в славянской культуре, обрусевшее, впитавшее языческие традиции. Русские всегда собирали по крупицам то что им нравилось у других народов, перемалывали, переделывали под себя и делали своим. Наверное мы по сути своей мультикультуралисты.

Жизель
20.03.2015, 22:32
...и чё все Сигиту клюют?))) Она права- любому типичному представителю любой нации ближе "свои"...просто потому, что они такие-же, у них одинаковые интересы и т.п. Если она при этом уважает представителей других национальностей- флаг в руки, кому это мешает?
ключевое тут предложение - если уважает представителей других ... ))))

Chance
20.03.2015, 22:39
...во всяком случае своё неуважение она никак не показывает...в отличие от некоторых присутствующих противников национализма...)))

Жизель
20.03.2015, 22:55
...во всяком случае своё неуважение она никак не показывает...в отличие от некоторых присутствующих противников национализма...)))
прям уж никак. ))) например, литовский народ - это народ, а славянский народ - это племя. забавно, да?! или еще, например, мусульманин - значит террорист.
тоже забавно, да?!

Chance
20.03.2015, 23:09
прям уж никак. ))) например, литовский народ - это народ, а славянский народ - это племя. забавно, да?! или еще, например, мусульманин - значит террорист.
тоже забавно, да?!...ну и что? Литовец- национальность, а славянин- нет, ну и что? Кого это напрягает?...вот с религией- это да, это она путает...)))

Гонорий
20.03.2015, 23:19
Русские всегда собирали по крупицам то что им нравилось у других народов, перемалывали, переделывали под себя и делали своим.
После примучивания новых племён, русские люди селились не закрываясь от исконных обитателей, в отличии от закрытых замков немцев и других европейцев. Смешанные браки приветствовались, также и потомство, в отличии от замкнутости тех же, вышеназванных. Таким образом, через несколько поколений покорённое племя вливалось в общую семью, роднилось,делая невозможным отделение, борьбу за независимость. У России не было таких колоний, как у Англии или Франции, Испании или древнего Рима.. Новые территории становились частью страны, со всеми вытекающими.

Жизель
20.03.2015, 23:31
...ну и что? Литовец- национальность, а славянин- нет, ну и что? Кого это напрягает?...вот с религией- это да, это она путает...)))
ну ты чего?! какая национальность?! народ и племя - чуешь? ))))

добавлено через 8 минут
Почему русский язык такой богатый?
кстати, в плане лингвистики - исследования русского и литовского языков очень интересны и любопытны.

Райя и последний дракон
20.03.2015, 23:31
.... славянский народ - это племя.
все правильно она вам сказала. Нет такой национальности - славянин.
Славяне - это не национальность. Это общее название племен, связанных между собой языком, территорией, культурой и внешними признаками (цвет волос, глаз, рост и т. д.)

Chance
20.03.2015, 23:34
...я чую...из википедии......Точное разграничение между понятиями «племя» и «народ» проблематично, так как границы часто размыты. Племя может быть составной частью народа, а может быть и его предварительной стадией...

Жизель
20.03.2015, 23:36
все правильно она вам сказала. Нет такой национальности - славянин.

а я что говорила есть такая национальность - славяне? перечитайте мои посты. национальность и народ не синонимы.

Chance
20.03.2015, 23:39
Слишком тонкая грань, между национализмом и нацизмом.
А у страха, глаза велики.... Поэтому, практически любое высказывание из этой области, воспринимаецо в штыки. :dont_know:...коллега...ну мы же ни националистов, ни нацистов не боимся, так что можем рассуждать отвлечённо, абстрагированно...)))

Райя и последний дракон
20.03.2015, 23:56
а я что говорила есть такая национальность - славяне? перечитайте мои посты. национальность и народ не синонимы.

ну зачем же мне читать все ваши сообщения, если я увидела ваш последний пост
прям уж никак. ))) например, литовский народ - это народ, а славянский народ - это племя. забавно, да?! или еще, например, мусульманин - значит террорист.
тоже забавно, да?!
и мне не показалось это забавным. Не буду конечно утверждать на 100%, но я думаю что национальность и народ- это все таки синонимы.

добавлено через 7 минут
Слишком тонкая грань, между национализмом и нацизмом
но маленькое различие все же есть.
Национализм - это любовь к своей нации, но здесь нет ненависти к другим нациям.
Нацизм- ненависть к другим нациям.

Velassaru
20.03.2015, 23:58
Не выдержала((

Объясните мне - дуре:
какое отношение имеет национальность к человеческим качествам?
И почему народ в ответе за конкретного *удака?
Или гений не нравящейся вам национальности перестает быть гением?

почему нельзя уважительно относиться к своим традициям и им следовать, но при этом не макать в помои традици других стран (тем более, если они не пересекаются с вашими интересами)?

Почему надо считать что ваши "вкусы" - вершина пирамиды, а все остальные - пасутся опущенные вниз.


Выискиваем чистых арийцев? так было уже.

Беркут
21.03.2015, 00:01
...коллега...ну мы же ни националистов, ни нацистов не боимся, так что можем рассуждать отвлечённо, абстрагированно...)))
Чем мы собственно говоря и занимаемсо.))

но маленькое различие все же есть.
Национализм - это любовь к своей нации, но здесь нет ненависти к другим нациям.
Нацизм- ненависть к другим нациям.
Но это вы понимаете. А другие нет. :dont_know:

Жизель
21.03.2015, 00:08
ну зачем же мне читать все ваши сообщения, если я увидела ваш последний пост

и мне не показалось это забавным. Не буду конечно утверждать на 100%, но я думаю что национальность и народ- это все таки синонимы.
тогда ясна причина ошибочного восприятия моих постов. я никогда не смешиваю эти понятия, потому что по смыслу они совершенно не тождественны. народ - это народ, национальность - это национальность. есть татары, которые исповедуют ислам. по национальности - татары. и есть татары, исповедуют христианство. по национальности - кряшены. по факту - это один и тот же народ - татары, и один язык.

добавлено через 2 минуты
...я чую...из википедии...
хи, я в курсе кто финансирует википедию. а ты? ))) а если проанализируешь не вырывая из контекста с учетом историей возникновения народов. )))

добавлено через 2 минуты
Чем мы собственно говоря и занимаемсо.))
Но это вы понимаете. А другие нет. :dont_know:

а как вы думаете, если национальность вытекает из нации, что в итоге должно получиться?

Райя и последний дракон
21.03.2015, 00:27
народ - это народ, национальность - это национальность. есть татары, которые исповедуют ислам. по национальности - татары. и есть татары, исповедуют христианство. по национальности - кряшены. по факту - это один и тот же народ - татары, и один язык.
давайте пойдем по новой. Что такое нация?
НАЦИЯ - (от лат. natio-племя, народ)
Один народ создав национальное государство называется НАЦИЕЙ.
Нация не зависит от религиозный взглядов( т.е. если мы две татарки- сестры например, я могу принять христианство, а сестра буддизм, от этого мы не перестанем быть татарками) нация определяется родом. т.е. у них одни обычаи, один язык, одна культура.
ИМХО.

Chance
21.03.2015, 00:50
тогда ясна причина ошибочного восприятия моих постов. я никогда не смешиваю эти понятия, потому что по смыслу они совершенно не тождественны. народ - это народ, национальность - это национальность. есть татары, которые исповедуют ислам. по национальности - татары. и есть татары, исповедуют христианство. по национальности - кряшены. по факту - это один и тот же народ - татары, и один язык.
...ну-ну, наговоришь...)))...в татарской семье, исповедующей ислам, родились близнецы, впоследствии один остался мусульманином, другой окрестился...первый по национальности остался татарином, а второй стал кряшеном?))) Нет- национальность, в отличие от вероисповедания, поменять нельзя...

добавлено через 3 минуты
...хи, я в курсе кто финансирует википедию. а ты? ))) ...не, я не в курсе, но, судя по тому, что редактировать её может любой а денег не получает никто- кто-то очень хитрый...)))

Жизель
21.03.2015, 00:58
давайте пойдем по новой. Что такое нация?
НАЦИЯ - (от лат. natio-племя, народ)
Один народ создав национальное государство называется НАЦИЕЙ.
а как же тогда быть с рф? она многонациональная страна, хотя так говорить неправильно. рф - многоэтническая страна.

для начала, чтобы понять что такое государство и признаки государства нужно хотя бы как минимум прочитать теорию государства и права. во-вторых, разобраться в понятиях федерация и конфедерация.

Райя и последний дракон
21.03.2015, 01:17
@Жизель, В РФ- только гражданский народ.:-X

Жизель
21.03.2015, 01:23
...ну-ну, наговоришь...)))...в татарской семье, исповедующей ислам, родились близнецы, впоследствии один остался мусульманином, другой окрестился...первый по национальности остался татарином, а второй стал кряшеном?))) Нет- национальность, в отличие от вероисповедания, поменять нельзя
хи, скажешь тоже. чтобы быть кряшеном как минимум нужно родиться в кряшенской семье. )) это раз. а во-2, это исторически возникшее подгруппа (если сказать утрируя) татарского народа.
этим крещенным татарам так отравили мозги национализмом, нацией, что заметная часть уже считает себя отдельным народом, не имеющим никакого отношения к татарскому народу. а ты попробуй им объяснить. даже не удивлюсь, если у них возникнет желание отделиться.
добавлено через 1 минуту
@Жизель, В РФ- только гражданский народ.:-X

что вы имеете в виду. поясните.

Райя и последний дракон
21.03.2015, 01:31
@Жизель, спать просто хочу. на сегодня фсе.

Жизель
21.03.2015, 01:33
@Жизель, спать просто хочу. на сегодня фсе.

ок. приятных снов. )

Chance
21.03.2015, 01:39
тогда ясна причина ошибочного восприятия моих постов. я никогда не смешиваю эти понятия, потому что по смыслу они совершенно не тождественны. народ - это народ, национальность - это национальность. есть татары, которые исповедуют ислам. по национальности - татары. и есть татары, исповедуют христианство. по национальности - кряшены. по факту - это один и тот же народ - татары, и один язык.

...специально почитал- нет такой национальности- кряшены...)))

Жизель
21.03.2015, 01:52
...специально почитал- нет такой национальности- кряшены...)))
ты уверен? кряшены так не считают. в своих советских паспортах в графе национальность они так и писали - кряшен.

Personal Jesus
21.03.2015, 01:53
Кря́шены — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов. Исповедуют православие, проживают, в основном, в Татарстане, в небольшом количестве в Башкортостане, Удмуртии, Челябинской области...

Жизель
21.03.2015, 01:57
Кря́шены — этноконфессиональная группа в составе татар волжского и уральского регионов. Исповедуют православие, проживают, в основном, в Татарстане, в небольшом количестве в Башкортостане, Удмуртии, Челябинской области...
все верно. но они не считают себя частью татарского народа, а считают отдельным народом под национальностью - кряшены.

Personal Jesus
21.03.2015, 02:04
@Жизель, пробежалась по статьям, пытались они добиться признания своей национальности, еще при Ельцине

Жизель
21.03.2015, 03:37
@Жизель, пробежалась по статьям, пытались они добиться признания своей национальности, еще при Ельцине
ага. при переписи населения они указывают - кряшены. подобное наблюдалось даже при ранней советской переписи. что уж там говорить о последующих.

добавлено через 47 минут
Не выдержала((

Объясните мне
какое отношение имеет национальность к человеческим качествам?.
да никакого отношения. если сказать коротко, то многие думают, что невозможно любить культуру, традиции, язык, и т.п. своего народа и уважать культуру, традиции, язык и т.п. чужого народа без этих вот политических образований и идеологий как национализм, нация и тому подобных. лично я считаю это абсурдом.

Райя и последний дракон
21.03.2015, 09:25
а как же тогда быть с рф? она многонациональная страна, хотя так говорить неправильно. рф - многоэтническая страна.
для начала, чтобы понять что такое государство и признаки государства нужно хотя бы как минимум прочитать теорию государства и права. во-вторых, разобраться в понятиях федерация и конфедерация.
в дебри теории государства и права вдаваться не очень хочется. Потому как мы уйдем далеко в историю
А так вкратце: что же тут не понятного с национализмом в РФ.
Вспомните СССР- тогда у нас не было национализма, а был единый "советский народ".
После отделения республик мы все чаще сталкиваемся с тем, что русские в РФ- это никто и звать их никак, но некоторые не хотят мириться с таким положением.
Во что превращается Россия, прекрасно объяснила Сигита песней Вани Воробья.https://realax.ru/showpost.php?p=853394&postcount=1130
К чему это может привести? Я думаю к очередной революции.

Жизель
21.03.2015, 10:08
чертенок в кедах, доброе утро. убегаю. отвечу позже.

Sigita
21.03.2015, 17:48
Personal Jesus, @Жизель, вы тут девочки поговорите, посплетничайте, а я послушаю концерт. Как раз началась главная сцена. Первую песню спел грузин на грузинском, за что его расхвалили и показали как пример русским, которые стараются петь на ангийском.
Мне понравилось ))
и чо?
Проситься ответить "через плеЧО", но не хочется скатиться до твоего уровня.
Я хотела сказать, что меня очень радует, что наконец по телику в тв передаче в жюри нет пидарасов или трансвеститов, а сидят нормальные мужики, которые ценят то, что ценное, то есть национальное достоинсво. Грузин поёт по грузински и от этого кайфует. И не только он. Его поставили как пример русским, которые кайф получают исполняя зарубежные песни.
Почему русский язык такой богатый? Потому что веками впитывал в себя другие языки.
А литовский язык по прежнему ближе всех к санскриту и зная его можно обьяснить происхождение и значение многих русских слов :)
...и чё все Сигиту клюют?))) Она права- любому типичному представителю любой нации ближе "свои"...просто потому, что они такие-же, у них одинаковые интересы и т.п. Если она при этом уважает представителей других национальностей- флаг в руки, кому это мешает?
Думаю это зависть. Ведь не чем радоваться, если предки жили развратно, c кем попало тр@хались и разбазарили то, что в каждом народе ценилось веками. Теперь нападение лучший метод защиты и это вызывает улыбку))
ключевое тут предложение - если уважает представителей других ... ))))
А как тебя нужно уважить?

Объясните мне - дуре:
какое отношение имеет национальность к человеческим качествам?

А что по твоему человеческое качество?

Velassaru
21.03.2015, 18:08
А что по твоему человеческое качество?
Ох, ну это разве требует расшифровки?
Подумай за что ты любишь своего мужа или ценишь близкую подругу, например.

А теперь представь что подруга - пятая жена в арабском гареме и в свободное от дружбы с тобой время носит паранджу и молится Аллаху.
Или друг атеист. Но живет, соблюдая порядочность. Просто так. Без указа из Библий, Коранов и прчих талмудов.

Ты вычеркнешь этих людей из жизни?

Sigita
21.03.2015, 18:15
Ох, ну это разве требует расшифровки?

У людей разные ценности. Например для многих качественный человек это материально обеспеченый с хорошим образованием, что лично для меня не является важным фактором.

Velassaru
21.03.2015, 18:34
для многих качественный человек это материально обеспеченый с хорошим образованием,
Эклектика двух разных понятий.
Шкала обеспеченности вообще в характеристике внутренней морали не участвует.
Образованность - скорее влияет, да.
Но можно быть начитанным *удаком или излучающим добро и порядочность неучем.

и маленькая ремарка: качественные все человеки. Только в разных пропорциях ))) Просто мы выбираем под свой вкус.

Chance
21.03.2015, 18:45
...маленькая ремарка: качественные все человеки. Только в разных пропорциях )))...
:D

Жизель
21.03.2015, 21:19
Один народ создав национальное государство называется НАЦИЕЙ.
пример можете привести?
чисто мое мнение. это какая-то западноевропейская традиция отождествлять нацию и этнос, национальность и народ. хорошо, пусть будет нация. например, испанскую нацию составляют собственно сами испанцы, каталонцы и баски, которые питают друг другу ненависть. в свою очередь, каталонцы тоже считают себя нацией и тоже хотят быть государством. в 2014 году был даже референдум по этому поводу, но им отказали. а после внутри каталонской нации найдется еще какая-нибудь нация, и тоже будет стремиться получить себе статус государства. государство в государстве, государство в государстве в государстве. ну не абсурд а?
а вспомнила. такой пример уже у нас есть, и, по-моему, единственное в мире. это ватикан в риме, который пытался подчинить весь мир - всю европу под себя. по этому сюжету интересно снят сериал борджиа (франция).

А так вкратце: что же тут не понятного с национализмом в РФ.
много чего непонятно. вот как раз об этом хотелось бы побольше пообщаться. )

Вспомните СССР- тогда у нас не было национализма, а был единый "советский народ".
ага, не было национализма в ссср так же как и секса. :mocking: бомба замедленного действия пришла в действие после развала ссср.

После отделения республик мы все чаще сталкиваемся с тем, что русские в РФ- это никто и звать их никак.
так на территории рф проживают не только русские. рф, повторюсь, многоэтническая страна.
да нам всю жизнь европа внушала, что россия ничто! у тютчева есть такие хорошие строки: молчи, позорная европа, и не качай свои права! ты у россии просто жопа, а думаешь, что голова! год 1867!!!!

добавлено через 23 минуты
"через плеЧО"
у тебя спаниельки? :sarcastic:

Думаю это зависть.
ггыы:mocking: чему завидовать? твоему национализму? расизму? шовинизму?

Ведь не чем радоваться, если предки жили развратно, c кем попало тр@хались и разбазарили то, что в каждом народе ценилось веками.
А как тебя нужно уважить?
какое высоко-морально-нравственное воспитание! no comment.

Во что превращается Россия, прекрасно объяснила Сигита песней Вани Воробья
да откуда может знать сигита, сидя у себя дома за компом вся такая прозомбированная. но все-таки есть еще трезвомыслящие люди в европе.
https://www.youtube.com/watch?v=480qpJRi1oE

А литовский язык по прежнему ближе всех к санскриту и зная его можно обьяснить происхождение и значение многих русских слов
:facepalm:
литовский язык изначально почти не отличался от древнерусского. это был не более, чем региональный говор, подобный нынешним северным и пр. говорам в отношении современного русского. сами литовцы были искусственно задним числом вычеркнуты из единой семьи славянских племен лишь по политическим мотивам во время "чистки" русских летописей в XVI веке, а затем немалыми усилиями католической польши.

литовский объективно более архаичен, чем современный русский и именно этим он и более сходен с санскритом. но само его сходство обусловлено тем, что он отпочковался от древнерусского - от того же корня, что и современный русский. В этом смысле правильнее отнести твою мысль именно к архаичности древнерусского языка, а не конкретно к литовскому.

Sigita
22.03.2015, 14:04
чему завидовать? твоему национализму? расизму? шовинизму?
Чтоб было понятней, можно уменьшить размер и нацию представить как фамилию. Люди рождаются в разных семьях с разными фамилиями и как правило фамилия о человеке очень много говорит.
Проститутки тоже рожают и дети естесвенно не виноваты за развратный образ матери, но этим трудно гордиться.
Хотя некоторые очень стараются)
@Жизель, тема про национализм, а ты постоянно сводишь разговор на меня или на литовцев.
Почему так?

Жизель
22.03.2015, 14:32
Чтоб было понятней, можно уменьшить размер и нацию представить как фамилию.
слишком узко мыслишь. чтоб тебе было понятней. нация и национальность - никакие это не фамилии, одни сплошные прозвища.
Люди рождаются в разных семьях с разными фамилиями и как правило фамилия о человеке очень много говорит.
это ты о чем сейчас? о морали и нравственности? ты по фамилии определяешь человек хороший или плохой? какой абсурд а!!!!
@Жизель, тема про национализм, а ты постоянно сводишь разговор на меня или на литовцев.
Почему так?
вот и я о том же. если тема про национализм, проститутки-то тут причем. я могу говорить не только о литовцах. могу рассказать про свой народ, например, если интересно. еще могу рассказать, откуда у моего народа появилась национальность татары.

Sigita
22.03.2015, 14:37
слишком узко мыслишь.
Ты не способна понять сравнения? )

добавлено через 58 секунд
еще могу рассказать, откуда у моего народа появилась национальность татары.
Конечно можешь. На форуме можно открыть много тем и показывать свои знания :yes:

Жизель
22.03.2015, 14:48
Ты не способна понять сравнения?
давай проведем такой эксперимент. литовцев трогать не будем. ты можешь дать определение кто такой русский.

Sigita
22.03.2015, 15:13
давай проведем такой эксперимент. литовцев трогать не будем. ты можешь дать определение кто такой русский.
О Литве и литовцев я с удоволвствием поговорила бы в отдельной теме.
Если тебе хочется эксперементировать, флаг в руки, а мне интерсна тема про национальность и национализм, не переходя на отдельные народы.
Вот взгляд православной церкви на НАЦИЮ (https://realax.ru/showpost.php?p=855453&postcount=214)

Жизель
22.03.2015, 15:39
О Литве и литовцев я с удоволвствием поговила бы в отдельной теме.
Если тебе хочется эксперементировать, флаг в руки, а мне интерсна тема про национальность и национализм, не переходя на отдельные народы.
тебе барабан на шею. ))
понятие национальность неразрывно связано с понятием народ, но ни в коем случае не синонимы. вот как не крути.

люди, воспитанные в духе западноевропейских традициях, думают так. все, кто живет на территории россии - русские. ты тоже так думаешь?

Sigita
22.03.2015, 15:55
люди, воспитанные в духе западноевропейских традициях, думают так. все, кто живет на территории россии - русские. ты тоже так думаешь?
А какое это имеет отношение к нациoлнализму?

Sigita
22.03.2015, 15:58
Прямое на самом деле)))
Меня воспитали не западноевропейцы :)

Sigita
22.03.2015, 16:00
Знаешь, есть такая шутка про Прибалтику - они были лицом Европы Восточный, а стали задом Европы Западной...
Автора не помню, увы...
Это Задорнов.
А какое это имеет отношение к национализму?

Жизель
22.03.2015, 16:07
а мне интерсна тема про национальность и национализм, не переходя на отдельные народы.
наша истинная "национальность" - это человек.
Вот взгляд православной церкви на НАЦИЮ
м-да. духовенство было бы весьма не довольно, если бы его труд оплачивался духовно.
А какое это имеет отношение к нациoлнализму?
огромное имеет значение. так что? все, кто живет на территории россии - русские?

Sigita
22.03.2015, 16:13
А что до национальностей, то русские, живущие в Литве, например, не считают себя литовцами (даже если имеют гражданство). Они считают себя русскими. И будут такими считать.
По моему это хорошо. Так и должно быть. Национальность не мешает людям жить ни в одной стране :)
наша истинная "национальность" - это человек.
А ваши это кто?
Люди не сохранившие корней?

добавлено через 2 минуты

все, кто живет на территории россии - русские?
Есть граждане России, у которых есть нациолнальность. Или уже нет...

Жизель
22.03.2015, 16:56
А ваши это кто?
ты что думаешь, что в голове у кошки рождается форма иллюзорного сознания типа как национализм и нацизм?

Sigita
22.03.2015, 16:58
ты что думаешь, что в голове у кошки рождается форма иллюзорного сознания типа как национализм и нацизм?
Я думаю что глупая кошка не может различить национализма и нацизма :D

Жизель
22.03.2015, 16:59
Есть граждане России, у которых есть нациолнальность. Или уже нет...
вопрос повторяю в третий раз. все, кто живет на территории россии - русские? ответь да или нет. если нет, то почему?

Sigita
22.03.2015, 17:01
вопрос повторяю в третий раз. все, кто живет на территории россии - русские? ответь да или нет. если нет, то почему?
Да или нет отвечают в тестах. Я ответила гораздо шире и не мои проблемы, что ты не в силах понять. Можешь повторять вопрос сколько угодно. Ты мне не мешаешь. Наоборот, поднимаешь настроение :D

Жизель
22.03.2015, 17:02
Я думаю что глупая кошка не может различить национализма и нацизма :D
получается, кошка умнее.

Sigita
22.03.2015, 17:03
получается, кошка умнее.
Как скажешь :D

Жизель
22.03.2015, 17:51
Да или нет отвечают в тестах. Я ответила гораздо шире и не мои проблемы, что ты не в силах понять. Можешь повторять вопрос сколько угодно. Ты мне не мешаешь. Наоборот, поднимаешь настроение :D
я ж говорю - западноевропейское воспитание налицо. короче, сигита, хватит выпендриваться. так и скажи: на этот вопрос ответа не знаю и даже не в курсе кто такие русские.

Sigita
22.03.2015, 17:54
я ж говорю - западноевропейское воспитание налицо. короче, сигита, хватит выпендриваться. так и скажи: на этот вопрос ответа не знаю и даже не в курсе кто такие русские.
На твоём лице?
Меня научили отвечать развёрнуто, а не выбирать между ДА и НЕТ.
Извини, но отвечать по твоему я не буду ибо это не моё :am:

Жизель
22.03.2015, 18:01
На твоём лице?
Меня научили отвечать развёрнуто, а не выбирать между ДА и НЕТ.
Извини, но отвечать по твоему я не буду ибо это не моё :am:
а давай дай развернутое определение - кто такой русский?

Sigita
22.03.2015, 18:03
а давай дай развернутое определение - кто такой русский?
А ты чего к русским прицепилась? В этой теме мы про национализм говорим, а не про русских.

Chance
22.03.2015, 18:17
...кто такой русский?...уже писал...русский- это тот, кто чувствует себя русским, татарин- тот, кто чувствует себя татарином и т.д...

Жизель
22.03.2015, 18:35
...уже писал...русский- это тот, кто чувствует себя русским, татарин- тот, кто чувствует себя татарином и т.д...
ок. татарин в прошлом тоже русский. а все, кто живет на территории россии - русские?

добавлено через 1 минуту
А ты чего к русским прицепилась? В этой теме мы про национализм говорим, а не про русских.
короче, ответ ты просто не знаешь.

Sigita
22.03.2015, 18:40
короче, ответ ты просто не знаешь.
ТЫЦ (https://realax.ru/showpost.php?p=850038&postcount=921) :D

Chance
22.03.2015, 19:05
ок. татарин в прошлом тоже русский. а все, кто живет на территории россии - русские?
...ты не поняла о чём я...любой человек, который считает себя русским и чувствует себя русским- русский...это не зависит ни от места проживания, ни даже от национальности родителей...
...углубление в историю, геополитику, родословные и т.п. ничего не даст, только ещё больше запутает. Если человек не чувствует себя принадлежащим к какой-либо национальности- он и есть человек без национальности, ну, или "человек мира", или космополит, чтоб звучало покрасивее...)))

Жизель
22.03.2015, 21:21
...ты не поняла о чём я...любой человек, который считает себя русским и чувствует себя русским- русский...это не зависит ни от места проживания, ни даже от национальности родителей...
...углубление в историю, геополитику, родословные и т.п. ничего не даст))
стоп. речь не об этом. ты все это сигите скажи. ))) я могу пришпандорить себе любую национальность - хоть мордвинка, хоть чувашка, хоть марийка. для меня это вообще не будет иметь ровным счетом ничего, т.е. мне плевать на это. однако, от этого я не перестану быть татаркой, т.е.стать чувашкой или марийкой.
на самом деле я сигите задала очень простой вопрос, на который должен был последовать очень простой ответ.

Chance
22.03.2015, 21:31
стоп. речь не об этом. ты все это сигите скажи. ))) я могу пришпандорить себе любую национальность - хоть мордвинка, хоть чувашка, хоть марийка. для меня это вообще не будет иметь ровным счетом ничего, т.е. мне плевать на это. однако, от этого я не перестану быть татаркой, т.е.стать чувашкой или марийкой.... ..."пришпандорить" можно что угодно- но, если ты чувствуешь себя татаркой,- ты ей и останешься, а если не чувствуешь- ты УЖЕ не татарка...
...Есть поговорка- Если на корову надеть седло- конём она не станет...

Жизель
22.03.2015, 21:53
..."пришпандорить" можно что угодно- но, если ты чувствуешь себя татаркой,- ты ей и останешься, а если не чувствуешь- ты УЖЕ не татарка...
...Есть поговорка- Если на корову надеть седло- конём она не станет...
пойми одну вещь. национализм - это всего лишь идеология, иллюзорность сознания, а принадлежность к народу - это в крови. вот именно - если корове надеть седло, конем она все равно не станет. и я это уже объясняла на примере с кряшенами. такая же хрень и с мишарами и башкирами.

Sigita
22.03.2015, 22:05
пойми одну вещь. национализм - это всего лишь идеология, иллюзорность сознания
Национальность это духовная ценность, которую материалистам не понять.

Жизель
22.03.2015, 22:15
Национальность это духовная ценность, которую материалистам не понять.
:sarcastic:
например,
толковый словарь ефремовой
национализм [национализм] м. 1) а) Идеология и политика, основа которых - идеи национальной исключительности и национального превосходства, трактовка нации как высшей формы общества. б) Возведение в ранг государственной политики эгоизма какой-л. нации.
толковый словарь ожегова
1. Идеология и политика, исходящая из идей национального превосходства и противопоставления своей нации другим. 2. Проявление психологии национального превосходства, национального антагонизма, идеи национальной замкнутости.

ни единого слова о духовных ценностях.