PDA

Просмотр полной версии : Национализм и ваше отношение к нему


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [11] 12

Ночной Гость
04.11.2015, 00:22
исчерпывающе
Я старался.

Угрюмый
04.11.2015, 00:24
Процитировать не смогу, т.к. у меня не сверх память. Но когда на том самом застолье Сталин выпил уже не одну рюмку, он ясно и чётко сказал, что именно грузинский воин водрузил знамя над Рейхстагом а не русский, что именно грузинские воины продемонстрировали себя истинными героями а не русские. После чего были громоглассные аплодисменты стоя.

Так что вот, как можно выдрать из контекста и полностью изменить смысл сказанного. Что ежедневно делается СМИ.
Ссылку дай. Мне как то трудно представить вождя великой державы, у которого одна рюмка может так кардинально повлиять на ход мыслей и высказываний. Но даже это и так. Сути сказанного мной, это не меняет. А суть такова, что когда ресурс "за советский народ" себя исчерпал, стали воевать от лица русского народа.

Ночной Гость
04.11.2015, 00:26
Ссылку дай.
Ещё раз повторяю, для тех кто в броне: Я не пользуюсь информацией из интернета.

Блин, эта фраза "Дай ссылку", у меня уже смех пробуждает )) Детский сад какой-то.

Угрюмый
04.11.2015, 00:31
Ещё раз повторяю, для тех кто в броне: Я не пользуюсь информацией из интернета.

Блин, эта фраза "Дай ссылку", у меня уже смех пробуждает )) Детский сад какой-то.
А я слышал, что Гитлер до сих пор жив и живет где-то в Аргентине.
Ссылки тоже не будет.)))
Гость, хорош уже ерундой страдать
я тебе предоставил конкретные факты, материалы и стенограммы.
Не хочешь дет-сада - становись взрослым.

Ночной Гость
04.11.2015, 00:37
А я слышал,
)))
Давай сделаем так. С сегодняшнего дня, я прекращу интересоваться историей ВОВ, ну а ты, как я, хотя бы лет тридцать будешь не интернет, а книги читать по истории ВОВ )) Прочтёшь столько же книг, сколько прочёл я, потом и поговорим. ОК? ))

я тебе предоставил конкретные факты, материалы и стенограммы.
Ты предоставил выдранный из контекста кусок.

Не хочешь дет-сада - становись взрослым.
И потом ты станешь взрослым.

добавлено через 1 минуту
Вот люди, нароют во всемирной помойке всякого говна, и гордятся своими великими познаниями.

Угрюмый
04.11.2015, 00:41
)))
Давай сделаем так. С сегодняшнего дня, я прекращу интересоваться историей ВОВ, ну а ты, как я, хотя бы лет тридцать будешь не интернет, а книги читать по истории ВОВ )) Прочтёшь столько же книг, сколько прочёл я, потом и поговорим. ОК? ))


Ты предоставил выдранный из контекста кусок.


И потом ты станешь взрослым.

добавлено через 1 минуту
Вот люди, нароют во всемирной помойке всякого говна, и гордятся своими великими познаниями.
Давай, только ссылку дай.
Все что есть в книгах, есть в интернете.
И опровергни те материалы, которые я выложил,
А точнее то, что на каком то этапе, роль русского народа в противостоянии захватчикам стали подтягивать.
А то, что ты читаешь много - похвально.

dJUNE
04.11.2015, 01:09
@Ночной Гость, не нервничай. ну человек верит даже блогам, главное чтоб только ссылка была. пусть даже на другой блог)))).
я на экскурсии в Грузии, в городе Гори, в музее Сталина. так же слыхала что Сталин очень гордился что грузинский солдат поднял флаг. Так экскурсовод-фанат Сталина говорил. Но ссылки нет ибо это слова человека, знающего о Сталине все и из всех источникв. Но явно не из интернета.

Лукреция
04.11.2015, 01:12
Россия - многонациональное государство. Как вы относитесь к согражданам, у которых национальность не такая как у вас?
Ну я точно не космополитка. Против ассимиляции как таковой.
Трепетно отношусь к культуре, искусству, языку своего народа. Однако не считаю, что нужно доходить до маразма, пытаясь сохранить наследие предков. Все-таки Россия настолько многонациональная страна, что сохранить этническую чистоту в любом случае не удастся.
Наверное, умеренная националистка. Хотя к стране не привязана.

Угрюмый
04.11.2015, 01:30
@Ночной Гость, не нервничай. ну человек верит даже блогам, главное чтоб только ссылка была. пусть даже на другой блог)))).
я на экскурсии в Грузии, в городе Гори, в музее Сталина. так же слыхала что Сталин очень гордился что грузинский солдат поднял флаг. Так экскурсовод-фанат Сталина говорил. Но ссылки нет ибо это слова человека, знающего о Сталине все и из всех источникв. Но явно не из интернета.
Вот видите, блогам я верить не должен, а нику в сети, который говорит, что она женщина, которая знает о Украине со слов очевидцев , а о Сталине со слов экскурсовода, должен?
Весело как получается. Я не принижаю роль грузин, я не отрицаю факт существования тоста.
Я говорю, что на этапе 41-42 года, когда моральный дух народа и армии был не очень, правительство страны изменило идеологию ведения войны. И стало воевать не за завоевания Великой Октябрьской, а за Великий Русский народ, и от его лиц, другие народы возведя в ранг младших братьев, не коим образом не пытаясь ущемить его достоинства этих народов или хотя бы пытаясь это сделать.
Вот это я и показываю, как проявление разумного национализма. И показываю его сплотительную функцию.
Еще вопросы есть?

добавлено через 6 минут
Ну я точно не космополитка. Против ассимиляции как таковой.
Трепетно отношусь к культуре, искусству, языку своего народа. Однако не считаю, что нужно доходить до маразма, пытаясь сохранить наследие предков. Все-таки Россия настолько многонациональная страна, что сохранить этническую чистоту в любом случае не удастся.
Наверное, умеренная националистка. Хотя к стране не привязана.Вот тут ты молодец, вот полностью разделяю, а то психология, психология)

Red
04.11.2015, 01:32
Ну я точно не космополитка. Против ассимиляции как таковой.
Трепетно отношусь к культуре, искусству, языку своего народа. Однако не считаю, что нужно доходить до маразма, пытаясь сохранить наследие предков. Все-таки Россия настолько многонациональная страна, что сохранить этническую чистоту в любом случае не удастся.
Наверное, умеренная националистка. Хотя к стране не привязана.

А я космополитка.
К другим национальностям отношусь спокойно.
Меряю людей по другим меркам.

Угрюмый
04.11.2015, 01:37
У меня почему то мнение родилось.
Чем меньше нация, тем меньше в ней космополитов.
Малые этносы все ж более ревностно относятся к своему смешению.
А у больши скорее всего доминирует позиция - нас много, не перемешаемся и не исчезнем.

Кайфа
04.11.2015, 01:38
)))
Давай сделаем так. С сегодняшнего дня, я прекращу интересоваться историей ВОВ, ну а ты, как я, хотя бы лет тридцать будешь не интернет, а книги читать по истории ВОВ )) Прочтёшь столько же книг, сколько прочёл я, потом и поговорим. ОК? ))


]

вопрос
в какие годы и в какой стране изданы те книги
и автор кто

этж все важно не меньше,чем знать чей блог читать

и что за книги?)))

все есть в сети,если речь идет о какой-то конкретной книге.

Угрюмый
04.11.2015, 01:48
вопрос
в какие годы и в какой стране изданы те книги
и автор кто

этж все важно не меньше,чем знать чей блог читать

и что за книги?)))

все есть в сети,если речь идет о какой-то конкретной книге.
На приеме в честь Победы Сталин произнес тост за великий русский народ и его долготерпение. К нему подошел растроганный маршал бронетанковых войск Павел Рыбалко:

- Как вы, товарищ Сталин, замечательно сказали о русском народе! Откуда вы, грузин, так глубоко знаете русский народ?

Сталин сердито ответил:

- Я не грузин - я русский грузинского происхождения!
Почему же Сталин не перестал заигрывать с русскими и после войны, когда необходимость в них вроде бы отпала?

Да потому, что он, по свидетельству Милована Джиласа, высокопоставленного югославского коммуниста, собирался воевать вновь! И русская кровь была ему ой как нужна!

Поэтому он не расстрелял Жукова, поэтому советские режиссёры продолжали снимать патриотические фильмы, издательства выпускали патриотические книги. Поэтому в пантеоне героев рядом с Чапаевым и Будённым стояли Александр Невский и Дмитрий Донской. Поэтому пропаганда тешила национальное самолюбие русских, называя их «старшими братьями» узбеков и грузин. ссылок не будет))

Кайфа
04.11.2015, 01:51
ссылок не будет))

значит "одна бабка сказала"

Угрюмый
04.11.2015, 01:53
значит "одна бабка сказала"
две)))
а это дедушка
В годы «национального поворота» Сталину было под шестьдесят. В таких летах редко меняют убеждения. Тем более такие фанатичные, уверенные в собственной правоте, стальные люди, как Иосиф Виссарионович.

Поворот Сталина к русскому патриотизму объясняется просто. Русский солдат (вчерашний рабочий или колхозник) неохотно сражался за дело мировой революции. Редкие идеалисты пошли бы воевать, «чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать».

Сталин раньше других понял, какую гигантскую, почти неодолимую силу представляет русский национализм. Понял, что народ, оказавшись на грани выживания, начинает сражаться до последнего. И побеждает!

Red
04.11.2015, 09:27
У меня почему то мнение родилось.
Чем меньше нация, тем меньше в ней космополитов.
Малые этносы все ж более ревностно относятся к своему смешению.
А у больши скорее всего доминирует позиция - нас много, не перемешаемся и не исчезнем.

В чем ужас ''перемешивания'', объясни , плиз.
А то я все стараюсь напугаться , а у меня не выходит.

нирубус
04.11.2015, 10:12
Долой Путина!

Red
04.11.2015, 10:42
@нирубус, ты чего?))

Угрюмый
04.11.2015, 11:05
В чем ужас ''перемешивания'', объясни , плиз.
А то я все стараюсь напугаться , а у меня не выходит.
Ужаса нет, есть нежелание, чтоб исчезло то, что было тысячи лет.
И вааще, Рыжик, давай ты лучше плюсами моим оппонентам со мной общайся, а то, что -то не то происходит, то буду, то не буду.

нирубус
04.11.2015, 11:48
@нирубус, ты чего?))

революционер.

dJUNE
04.11.2015, 11:58
революционер.

5-я колона:girl_crazy:

нирубус
04.11.2015, 12:08
5-я колона:girl_crazy:

народный освободитель. надо освободить народ от гнета масонов.

Мотылек
21.01.2016, 02:16
Россия - многонациональное государство. Как вы относитесь к согражданам, у которых национальность не такая как у вас?
на уровне "привет-пока"

Sigita
07.04.2016, 17:01
ПРО НАЦИОНАЛИЗМ, ИМПЕРИЮ И НАНО-НАЦИИ:


1. Народы можно разделить на две категории: носителей имперского менталитета и носителей племенного менталитета. Пример типичных представителей первого типа - русские, второго - дагестанцы и тп.

2. Разница между менталитетами проста:
носитель имперского менталитета делит людей по принципу "прав-неправ", а племенного - "свой-чужой".

3. Отсюда автоматически вытекает историческая роль народов - имперский менталитет объединяет людей. Он как бы "засасывает" людей и народы внутрь будущей империи, люди идут туда, где справедливо и к тем, кто справедлив. Племенной менталитет разделяет и отталкивает. Крошечные горные дагестаны-чечни (неслучайно внутри еще и дополнительно разделенные на племена) - и рядом огромная многонациональная (вот парадокс) империя русских. Как пирога и авианосец...
Почему империя русская? Именно русские - носители менталитета "прав-неправ", благодаря которому появилась и существовала империя. Почему многонациональная? Потому что не только русским нравится жить по принципам "прав-неправ". Все хотят, чтобы к ним относились справедливо - даже несправедливые люди хотя этого.

4. Легко заметить, что критерий "свой-чужой" носит этнический оттенок, а критерий "прав-неправ" носит моральный оттенок.

5. Таким образом, разница между имперскими и племенными народами сводится к моральному превосходству первых над вторыми. А не к национальному/генетическому. Даже если гены тут играют большую роль - их влияние на тип менталита все равно сводится к влиянию на моральные установки.

6. Что означает быть носителем имперского мышления? Это означает в ситуации "свой неправ" выступить на стороне чужого.
Это может выглядеть предательством (и выглядит таковым для носителя племенного менталитета): ведь необходимо "сдать" своего, если он неправ. Как эта моральная проблема решается в рамках имперского мышления? Решается так: "если ты поступаешь несправедливо, ты больше не свой". И наоборот: "если ты поступаешь справедливо, значит ты свой" - вот она, причина зарождения и роста империй. Для русского свои найдутся и в Африке - а значит, империя может включать и Африку.
Задумайтесь на этом фоне, что такое национализм.

Пример:
солдат видит сослуживца, который насилует туземную девушку. Солдат-"племенной" подойдет и "поможет" своему сослуживцу. Солдат-"имперец" пристрелит своего сослуживца.
Немедленно после этого туземцы понимают, что жить под властью русских несравнимо круче, чем под своей туземной властью, и империя расширяется на еще одну Туземию. Россия такая большая, потому что это заложено в словах "кто прав, тот и свой" (а вовсе не "Русские, объединяйтесь!" - когда это русские объединялись по нацпризнаку?).

7. На примере отчетливо видно, что солдат-имперец должен иметь очень сильную моральную мотивацию, превосходящую даже мужскую дружбу в боевом коллективе. Чем у нас задаются моральные критерии? Правильно, воспитанием (как несистемный и вне-логический фактор) и религией (как системный и логический фактор).

8. Как примеры:
- легко заметить, что Россия начала превращаться в империю с момента принятия христианства. Моральные установки христианства соответствуют имперскому менталитету максимально, относительно прочих религий.

- легко заметить, почему евреи (иудеи) никогда не смогут создать большого государства.
- легко заметить, что и в мусульманстве та же проблема: декларируются одновременно оба принципа, "свой-чужой" (при общении с немусульманами) и "прав-неправ" (при общении с мусульманами). Но человек не может быть одновременно двух моральных уровней!
Если он считает, что с "чужими" можно поступать несправедливо, он не станет высокоморальным к "своим". Уровень нравственности в человеке может быть только один.
Поэтому возможность создания империи мусульманами зависит от того, из какой тип мышления возобладает. Но в целом, мусульманство противится имперскому мышлению, как и иудаизм. Именно поэтому, не стоит опасаться мусульманства как глобального исторического фактора. Упрощенно говоря, мир им не захватить :) И даже чего-то глобального не создать - менталитет не позволит.
Вот работать вирусом в подгнивших империях типа РФ - запросто. Именно так их и используют.

9. Как на фоне вышесказанного относиться к национализму и национальному движению?
- Национализм это плохо, если под ним понимается внедрение в сознание племенных критериев "свой-чужой" вместо имперского (русского!) "прав-неправ". Люди, внедряющие такие критерии, имеют целью уничтожение даже не государства Россия - а самой причины, благодаря которой Россия исторически существует. Вообще, от попыток сделать русских неким аналогом чеченцев - веет чем-то глубоко нездоровым, правда?

- Национализм это хорошо, если под ним понимаются усилия по возрождению русского самосознания, трезвости и культуры. Это всегда хорошо. Однако надо понимать, что эта сама по себе работа имеет вектор "несколько вбок", а не к цели. Потому что империя всегда стояла на русских, да - но не на их национальности или тем паче сплоченности по нацпризнаку. А на их моральных ценностях. Поэтому "возрождение всего русского" может быть полезно лишь как косвенный фактор. Но ни в коем случае не ключевой.

11. Откуда вообще берется некая зависть к "толерантным нациям" и попытки им подражать, сгруппировать русских по нацпризнаку?
Это очевидный, "влоб", ответ на неадекватное поведение диаспор и на то, что они в этом поведении успешны. Но почему стало возможным такое поведение диаспор?
Следует второй ответ "влоб" - дескать, русские сами им это позволяют. А вот если бы русские объединялись по нацпризнаку и дрались бы за своих, как чечены и дагестанцы! Вот тогда бы диаспоры знали свое место!
Этот ответ - бред и провокация. Если бы русские действовали так, они бы сейчас были одним из нано-народов, населяющих кавказский хребет. Или растворились бы среди мордвы и голядских племен веке этак в 10-м..

Диаспоры чувствуют безнаказанность по очевидной причине: не работает государство. Та самая госструктура - при которой они не смели баловать ни 200 лет назад, ни 50 лет назад. А что же случилось с госструктурой? А случилось то, что она имперская, создана имперцами и работать может только на имперцах как кадрах (как и любое серьезное государство). А если их больше нет?

Следователь, отпускающий убийц или мент, бьющий невиновного - не имперцы, они не мыслят категориями "прав-неправ". Но их менталитет и не "племенной" даже. Он, можно сказать, никакой - его заботит только личная выгода. То есть, они аморальны в своих поступках. А раз у них нет морали - они нравственно ниже не только "имперца", но и "племенного".
Бывшая империя, построенная теперь из таких людей, не просто медленно разваливается - она начинает проигрывать даже нано-нациям, основанным на племенном менталитете. Те начинают играть роль вирусов, которые ускоряют и без того идущий полным ходом процесс развала империи.

Заведомо более слабые "племенные" нации, которые всегда дрожали перед империей и завидовали ей - вдруг замечают, что они стали сильнее империи! У них есть кровное родство и сплоченность по нацпризнаку - а у жителей империи этого нет.
О том, что у жителей империи когда-то было кое-что гораздо круче, нано-нации не подозревают. Свое прошлое жалкое положение и прошлое величие империи они объяснить не могут - как и имперцы не могут теперь понять, почему огромная страна не может дать ответ каким-то жалким туземцам с гор.

Некоторые жители империи, озабоченные этой ситуацией, начинают думать: причина в ослабшем национальном самосознании (дескать, у диаспор оно есть, а у нас было и потом пропало). И надо срочно "догнать и перегнать Чечню" по уровню национальной сплоченности русских... Смешно.

Причина большой роли диких туземцев в империи проста - у "племенных" диаспор есть мораль. Весьма плохонькая (на принципе "свой-чужой", скорее это псевдо-мораль), но есть. Она делает их теперь сильнее, чем граждан бывшей империи, у которых морали нет.
Здесь кто-то может сказать - как это так! Неужели средний дагестанец моральнее среднего русского?
Дело в том, что здесь идет речь не о морали в смысле "правила приличия" - безусловно, в этом смысле русские значительно "моральнее", но на самом деле - всего лишь "воспитаннее". Но здесь идет речь о морали как о мотиваторе поступков, причем серьезных поступков.
Сравним. Возьмем к примеру судью (воспитанного и культурного русского человека), которому нужно разрешить спор русского и чеченца.
- судья может рассудить по справедливости. Это - чисто моральная мотивация.
- судья может рассудить по принципу "русский прав, потому что и я русский" (вариант "потому что чечены это враги"). Это - племенная псевдо-мораль. НО! Мотивация тут тоже моральная.
- судья может рассудить по принципу "кто дал денег" или "кто дал денег и припугнул". Это- уровень, на котором мораль не участвует в принятии решения вообще. Вне-моральная мотивация.

Вот они, моральные уровни. Нано-нации находятся на среднем из них, племенном. Легко заметить, что такая нация заметно сильнее нации, находящейся на третьем , вне-моральном, уровне.
А теперь вспомните статистику, сколько у нас по стране выносится оправдательных приговоров... Наши государственные структуры находятся на третьем уровне, уровне вне-моральной мотивации. Это и делает госструктуры империи слабее нано-наций.
Как видите, проблема не в чеченцах и не в "русском национальном сознании". Проблема исключительно в совести, которой у граждан империи "вдруг не стало". И попытки эту совесть вывести на уровень племенной псевдо-морали, "русские за русских", обречены. Точнее, они начнут работать не раньше, чем когда нас останется миллион - как чеченцев.
----
Еще пример. Ситуация с убийством Свиридова в декабре.
Все читали, что когда убийц поймали и заперли в ментовке, они дозвонились "своим". И к ментовке начали съезжаться их "земляки" со всей Москвы и принялись отмазывать "своих", и отмазали. Это пример наличия у них морали, пусть и уровня "свой-чужой".
Заметьте, что к отпустившему убийц следователю не начали съезжаться его коллеги и начальство всех уровней и национальностей, оскорбленные его аморальностью. Почему не начали? Уверен, многим из них подобный поступок кажется аморальным. А дело в том, что мораль не является для них мотиватором. Мораль у них наверняка есть, но она как бы отдельно - в число реально работающих побудительных мотивов не входит. То есть, де-факто ее нет.
Таким образом, вы видим пример легкой победы системы "с плохой моралью" над системой "без морали вообще". Этот результат системный, и он будет воспроизводиться.
Но очевидно и то, что система "с хорошей моралью" столь же легко победит систему "с плохой моралью", как система "с плохой моралью" побеждает аморальную систему. Примером служит сравнение историй России и Кавказа.

12. Следует отметить очевидную вещь: попытка возродить собственно имперский менталитет - логическая безсмыслица. Менталитет этот - лишь следствие моральных установок. Для действий по принципу "прав-неправ" нужна ОЧЕНЬ сильная мотивация. Сверхмотивация. Пример с двумя солдатами см выше. Примеры с судьей/следователем тоже.
Для возрождение имперского менталитета (и как следствие империи) нужны три вещи:
- рост нравственного уровня - до ситуации, когда следование нравственным установкам становится дороже всего остального, в частности личной дружбы и личных доходов. Даже теоретически единственным выходом здесь является христианство. Только религия может дать логическую (обоснованную) мотивацию выше, чем материальная выгода, личные отношения, практическая целесообразность и тд.
- воспитание привычки лично действовать, когда этого требует мораль. Вот в этом смысле национальное движение очень полезно, думаю. В России достаточно много высоконравственных людей, которые сами никогда не поступят вопреки совести -но проявить инициативу им странно и непривычно.

- и да - карфаген должен быть разрушен. Нужно право на ношение оружия и право на его применение - люди должны почувствовать себя взрослыми дядями, чья безопасность зависит от них самих, а не детьми под надзором. И независимые выборные судьи, без которых любое формальное право ничего не будет стоить.

Источник https://vk.com/doktrina77?w=wall-28891419_106354

Manus
07.04.2016, 18:20
Национализм это вообще плохо, а в нашем многонациональном государстве вообще недопустимо. Если каждая нация начнет требовать сувернитета, страна распадется на куски. Якутия - для якутов, чувашия для чувашей, мордовия для мордвы и тд.

Ни одна по-настоящему сильная страна не проводит политику национализма. Это не рационально.

Sigita
07.04.2016, 18:23
Национализм это вообще плохо, а в нашем многонациональном государстве вообще недопустимо.
По твоему нужно создавать новую однородную нацию?

Manus
07.04.2016, 18:25
По твоему нужно создавать новую однородную нацию?

Пусть расцветают все цветы, сказал Конфуций. Каждая нация имеет право на самоопределение, сказала Конституция РФ.

Sigita
07.04.2016, 18:28
Конфуций
Он для тебя большой авторитет?

Manus
07.04.2016, 18:30
Он для тебя большой авторитет?

Ну явно не глупый мужчина был

Sigita
07.04.2016, 18:37
Ну явно не глупый мужчина был
В каждом народе есть свои мудрецы. По моему это огромное неуважение к своим, когда какого-то китайца ставят выше.
Каждая нация имеет право на самоопределение, сказала Конституция РФ.
Которую для России написали советники из США (https://realax.ru/showthread.php?t=15030&highlight=%EA%EE%ED%F1%F2%E8%F2%F3%F6%E8%FF) :It_Wasnt_Me:

Manus
07.04.2016, 18:41
@Sigita, хоть одно серьезное философское учение возникло в России? Ленинизм не в счет.

Sigita
07.04.2016, 18:43
Пусть расцветают все цветы, сказал Конфуций.
Сами по себе только сорняки расцветают. А культуру нужно беречь и развивать.
хоть одно серьезное философское учение возникло в России? Ленинизм не в счет.
Я литовка, не интересовалась русскими философами, но народную мудрость не заменит ни один философ.

Manus
07.04.2016, 18:53
@Sigita, Народ, любой народ, что русский, что немецкий, что американский - это тупое стадо. Народная мудрость - это либо очевидная мысль, либо идея, коллективно сформулированная стадом. А стадо ничего принципиально хорошего и полезного придумать не может. Поэтому равняться нужно на отдельных достойных представителей народа, а не на толпу.

Sigita
07.04.2016, 18:55
Народ, любой народ, что русский, что немецкий, что американский - это тупое стадо.
Какие-то бараньи мысли :D
Я счиатю что каждый народ в себе скопил огромный жизненный опыт, на который не обращают внимания лишь глупцы :perst:

Manus
07.04.2016, 18:56
Какие-то бараньи мысли :D

Ну так я и есть баран...ищущий вожака.

Страшно не если ты баран. Страшно когда выбираешь не тех вожаков.

Sigita
07.04.2016, 18:58
Ну так я и есть баран...ищущий вожака.
Наиболее лёгкая добыча любой секты :yes:

Manus
07.04.2016, 19:01
Наиболее лёгкая добыча любой секты :yes:

Я пока не знаю секты, в которую бы вступил. Сектанты лишены логики, а мой вожак должен иметь хорошее логическое мышление.

crimeariver
07.04.2016, 19:02
@Manus,
Я бы тебя бараном не обозвала. :)

Мила
07.04.2016, 19:05
По моему это огромное неуважение к своим, когда какого-то китайца ставят выше.
Нет. Это мудрость без национальности. не надоело делить всех на *своих* и *чужих*?

Sigita
07.04.2016, 19:07
не надоело делить всех на *своих* и *чужих*?
Для тебя все свои? А может быть все чужие?

Manus
07.04.2016, 19:14
@Sigita, Следует отличать мудрость человечества от псевдо-мудрости народа. Серьезные философские работы, научные открытия, технические решения - это мудрость человечества, это принадлежит всем и каждому. А вот то что баня и водка - крутое средство от всех болезней - русская народная псевдо-мудрость. Никем кроме русских это не воспринимается за истину.

Sigita
07.04.2016, 19:19
от псевдо-мудрости народа
А это что такое? Конкретней можно?

добавлено через 1 минуту
А вот то что баня и водка - крутое средство от всех болезней - русская народная псевдо-мудрость.
В чём это сказанно?

Мила
07.04.2016, 19:23
Для тебя все свои? А может быть все чужие?
А я лично тут вообще причём?

Национализм это плохо, Сигита. Это скверное желание превосходства одной нации над другой. Ангичане уверены что они *голубых кровей* нация, евреи уверены что это не англичане, а именно они *голубая кровь*, а русские в свою очередь тоже уверены что это только они *голубая кровь* и элита, все остальные для как для англичан чистокровок, евреев и русских национальность *второсортные*..

Национализм это идеологический коварный вред. Это надменность и высокомерие любого националиста, любой национальности.

Люди расами смешиваются, чёрный с желтым, с белым и получаются метисы - смешанные браки, смешанная кровь..

Так вот те кто уверен в том что это именно в их жилах течёт *голубая кровь* испокон веков навсегда были против смешанных браков и межрасовых браков. Потому такие браки считались у националистов неприемлемыми и порочащими честь и достоинство якобы их *голубой крови*..

Национализм это плохо.. Украинцы уверены что они о великие и могучие, а грузины уверены что это они самые первые на горе Арарат появились и стали главными, потому то это именно у них *голубая кровь*..

Главное чтобы человек был хорошим. А нацики.. Это.. Не, не, не.. Это перекос - высокомерие и надменность неприятна..

Manus
07.04.2016, 19:27
А это что такое? Конкретней можно?

добавлено через 1 минуту

В чём это сказанно?

В массовом сознании людей это закреплено. Или вот взять русские народные сказки, где герой - халявщик с читерским преимуществом. Что русский народ придумал хорошего? Не конкретный русский человек, а именно народ? Бани, и, возможно шапки-ушанки, хотя на счет последнего не уверен
. А, во. Русская печь еще, тоже функциональная штука.

Sigita
07.04.2016, 19:33
А я лично тут вообще причём?
Главное чтобы человек был хорошим. А нацики..
Лично не ты, а твои мысли. Понимаешь в чём дело, в каждом народе разное понимание о том, что такое хороший и что такое плохой. Это определяет духовная основа.
Человек без нации иван родства не помнящий и без духовной основы, то есть манкурт, которому можно навязать любое и всякое.
Ты по прежнему не отличаешь националиста от нацика?
В массовом сознании людей это закреплено.
Массовое сознание? А это как?
Народная мудрость это притчи, сказки, былины, поговорки и т.д. и т.п. и все они увековечаны в разных писаниях.

Manus
07.04.2016, 19:34
@Sigita, Вы вообще знаете, кто такой иван родства не помнящий?

Sigita
07.04.2016, 19:35
Вы вообще знаете, кто такой иван родства не помнящий?
А что это в твоём понимании?

Manus
07.04.2016, 19:37
@Sigita, массовое сознание, это вот если выйти на улицу и начать спрашивать случайных людей. Часто повторяемые ответы раскрывают характер массового сознания.

добавлено через 23 секунды
@Sigita, так беглых каторжников называли

Sigita
07.04.2016, 19:43
массовое сознание
Массовое сознане формирует СМИ. А кому они пренадлежат можно лишь догадываться.

добавлено через 37 секунд
так беглых каторжников называли
Обосновать можешь? Кто называл?

Manus
07.04.2016, 19:45
@Sigita, СМИ да, но не только. Ваш любимый народ тоже формирует. С молоком матери и сказками про Емелю, ребенок впитывает жажду халявы, легкой наживы.

Мила
07.04.2016, 19:47
Понимаешь в чём дело, в каждом народе разное понимание о том, что такое хороший и что такое плохой.
Да нет.. В каждом народе одинаково люди осознают что такое хорошо, что такое плохо. Хороший поступок от плохого способны различить, поскольку от поступка, от которого впоследствии наступают плохие перемены одинаковы и не от национальностей зависит..

Убивать - смертный грех. Мы же сейчас не говорим о племенах *тумбы-юмбы* в глухих лесах или местах вне цивилизации. Речь о цивилизованном обществе людей, рядом живущих. У народа Украины, как и у народа России - убить это преступление. И значение одинаковое. Не думаю что в странах Балтии убийство человека поощряется и это не считается преступлением. Ну или же в том же Израиле, в той же Сирии, везде где были или есть сейчас войны, да? Массовые конфликты на национальной почве это плохо. И весь мир против таких войн и против преступлений таких как убийство.

Ну что ещё? Воровство? Какая национальность хвалит воровство? Я такой не знаю.. Какая нация говорит о том что грехи какие то совсем уж разные? Традиции народов отличны, но не настолько чтобы поощрять зло в мире творящееся.


Человек без нации иван родства не помнящий
А таких людей нет. Даже те дети, родители которых разной национальности всё равно знают кто они и кто их родители.


Ты по прежнему не отличаешь националиста от нацика?
Это одно и тоже. Националисты вредят другим народам. Они уверены в том что все остальные - биологический *мусор* и потому ницики и есть националисты.

Ярые националисты во времена ВОВ были в Германии - *истинные арийцы*, что привело к мировой войне и фашизму. Национализм и фашизм всегда очень близко друг к другу.. Если всех *иноверцев* или представителей других наций убивать, то тогда по мнению националистов, будет им свет..

Нет, это заблуждение.. Свет будет тогда когда национальности не будут устанавливать своё превосходство за счёт других наций и народов.

добавлено через 1 минуту
@Sigita, так беглых каторжников называли
:agree2:

Sigita
07.04.2016, 19:47
А таких людей нет. Даже те дети, родители которых разной национальности всё равно знают кто они и кто их родители.
Да ты что? А по моему таких большинство. Если человек космополит, то он уже одной ногой без национальности, а это значит что дети не будут продолжать традиции своих предков. А это значит что будут жить кое как...

Manus
07.04.2016, 19:49
@Мила, русская культура поощряет воровство у государства, коррупцию и тд. Не подмажешь - не поедешь. В советских тюрьмах осужденные за расхищение социалистической (то бишь казенной) собственности считались авторитетами.

Мила
07.04.2016, 19:58
@Мила, русская культура поощряет воровство у государства, коррупцию и тд.
Да не. То не культура поощряет, а двойные стандарты. Это психологическая закавыка обманщиков.
В советских тюрьмах осужденные за расхищение социалистической (то бишь казенной) собственности считались авторитетами.
Но как обычно сажали не виновных. Так мелких воришек, которым не повезло.. Редко если уж кража по крупному, только если вор не поделился с вышестоящими инстанциями, а обманул их всех.. *Взул* так сказать.. Это как и теперь - человека судят за млкое воровство, а за крупняк и махинации - герой, ёптыть..)) Ничё не меняется.

добавлено через 1 минуту
И бабла в швейцарском банке немерено.. Герой, чё уж..(((

Manus
07.04.2016, 20:08
@Мила, именно культура. На западе стучать друг на друга это ок, у нас дурить государство это ок. В Афганистане распространять наркоту это ок и тд. Законы по-крупному одинаковые везде, а вот отношение к ним сильно разное. У цыган вон попрошайничать ок...

Sigita
07.04.2016, 20:13
именно культура.
Есть здоровые культуры, то есть народные и все остальные.
Ты какую культуру имеешь в виду?

Мила
07.04.2016, 20:22
@Мила, именно культура.
Дураки и дороги?

добавлено через 2 минуты
В США плохо. Камеры установленные практически всюду и везде, за людьми слежка, полиция обнаглела и просто охренела насовсем, наглючие, нахальные, они позволяют себе стрелять в безоружных граждан своей страны.. И восстание в Фениксе наглядный тому пример. Стукачество камер? Хм.. Один улыбака те в глаза, а сам за твоей спиной стучит на тебя в органы? Не это ли есть двойные стандарты лицемерия и извращённого двуличия?)

добавлено через 2 минуты
Не подмажешь - не поедешь.


https://realax.ru/saveimages/2016/04/07/bsfwjnj5bmqwvmcgqs.jpg

Sigita
07.04.2016, 20:48
Очень коротко и правильно:

Михаил Веллер. Национализм - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=LMNodxXVRMc)

Мила
07.04.2016, 20:59
@Sigita, ну так никто и не говорит про исчезновение национальностей навсегда насовсем - терпение к другой нации.. Это именно то, о чём я тебе и говорила только что, но другими словами.

Sigita
07.04.2016, 21:04
ну так никто и не говорит про
Ты обратила внимание на еврейскую фамилию. За что я могу уважать человека, что он не поменял её и не прячет своих корней, как например это сделал Медведев (по моему Мендель) или Парашенко. О корнях Путина тоже мутное представление..

Мила
07.04.2016, 21:40
За что я могу уважать человека, что он не поменял её и не прячет своих корней,
Сигита, он в паспорте русский.. Как не поменял корней-то?))) Хи!)

добавлено через 48 секунд
Парашенко
Порошенко родился в Румынии, он украинский румын.

добавлено через 24 секунды
В каком то задрипанном селе.. кстати.

Ночной Гость
09.04.2016, 09:50
Подождите совсем немного, буквально лет пятсот, и небудет никаких наций и националистов - всё нахрен перемешается ))

Nobuo
09.04.2016, 12:22
Сигита, он в паспорте русский.. Как не поменял корней-то?))) Хи!)

добавлено через 48 секунд

Порошенко родился в Румынии, он украинский румын.
.
Мила, родился Порошенко в Болграде,Одесской области..Кста,в тех районах большие поселения болгар,которые в свое время бежали от османов..В деревнях народ ваще,исключительно по-болгарски говорит..А,так,при общении, безумный суржик болгаро-русского..Это папашка Порошенко родился до войны в королевстве Румыния,когда Бессарабия была под румынами..т.к. завоевания Суворова,в частности-Измаильский район, поганым образом отдали позорным Брест-Литовским договором....

Sigita
09.04.2016, 13:49
всё нахрен перемешается ))
Если люди не будут продолжать свою народную культуру, так и произойдёт.
Но чтоб так не случилось есть националисты и традиционные религии, которые всячески призывают хранить свой человеческий род :yes:

Personal Jesus
09.04.2016, 16:59
это утверждает юзер, который ни одной национальной традиции своего народа озвучить не смог, которые предки якобы передавали из поколения в поколение

Горемыка
09.04.2016, 17:59
это утверждает юзер, который ни одной национальной традиции своего народа озвучить не смог, которые предки якобы передавали из поколения в поколение

Дела давно минувших дней,предание старины глубокой :sigh:

Sigita
02.05.2016, 17:19
я - националист.но я анархист.что исключает любую связь с тоталитарным режимом.на мне есть тату свастик,и я язычник,но меня невозможно обвинить в приверженности "фашистским идеям"
Так не бывает. По моему ты не знаешь кем хочешь быть...
Националист живёт по правилам нации, а анархист не признаёт этого порядка.
Националист без твёрдых религиозных убеждений, что люди другой нации это его браться и сёстры, становится нацистом.

WolfstaЯ
03.05.2016, 11:14
@Sigita, давай ты меня не будешь просвещать по поводу того как бывает в политических предпочтениях женщина.я 15 лет занимался натуральной политикой.и у меня есть твёрдые убеждения.и политические,и с позволения,"религиозные". а если тебе не дано понять,то не мои проблемы

Sigita
03.05.2016, 16:15
и у меня есть твёрдые убеждения.и политические,и с позволения,"религиозные". а если тебе не дано понять,то не мои проблемы
Таких как ты сегодня много. Псевдо язычесво втюкиваеют всем, кому по каким то причинам западло быть христианином.
Наилучший пример национализма без христианского мировозрения это украинские "националисты", которым такое понятие как братья не существует.
Результаты видны и толи ещё будет...

Ночной Гость
03.05.2016, 16:18
украинские "националисты"
И тут укры проклятые никому жития не дают ))

Sigita
03.05.2016, 16:41
И тут укры проклятые никому жития не дают ))
Наверно никому не секрет, что на Украине дейвствует очень много сект, в том числе и языческих, которые людей воспитывают в нацистком духе.
О них я собирала информацию в теме ЯЗЫЧЕСТВА (https://realax.ru/showthread.php?t=12887&page=15)

Ночной Гость
03.05.2016, 16:49
Наверно никому не секрет, что на Украине дейвствует очень много сект, в том числе и языческих, которые людей воспитывают в нацистком духе.
Ага, Украина - рассадник мирового сектантства и язычества )) Только ТАМ действуют секты и нацисты )))
Пора сбросить на Украину атомную бомбу ))) А лучше две )) Не, лучше десять, чтоб уж наверняка ))

ОБморОК
03.05.2016, 16:52
А все хотят колбасу, и землю, и солнце! А где? У соседа слаще.... :feht:https://realax.ru/saveimages/2016/05/03/4tghgvbvbwjqxjrzy.jpg

Если бы
03.05.2016, 18:18
Понимаешь в чём дело, в каждом народе разное понимание о том, что такое хороший и что такое плохой. Это определяет духовная основа.
Человек без нации иван родства не помнящий и без духовной основы, то есть манкурт, которому можно навязать любое и всякое
У африканцев в духовной основе - каннибализм. И слава Богу, что они отказались от той своей духовной национальной основы.

Sigita
03.05.2016, 19:00
У африканцев в духовной основе - каннибализм.И слава Богу
Было. Нo слава Богу и до них дошло христианство :)

Если бы
03.05.2016, 19:03
Было. Нo слава Богу и до них дошло христианство
Ты признаешь, что это христианство уравнивает национальности? Ведь не будь христианства, духовная основа у каждого народа осталась бы у каждого своя и развивалась бы по своей, национальной, исконной линии.

Sigita
03.05.2016, 19:05
что это христианство уравнивает национальности?
Христиансвто сохраняет национальности.
Сегодня кроме церкви мало кто говорит как важно сохранить такую ценность как национальность.

Если бы
03.05.2016, 19:10
Христиансвто сохраняет национальности.
Где? Почему тогда каннибалам не дает остаться каннибалами?

добавлено через 3 минуты
Сегодня кроме церкви мало кто говорит как важно сохранить такую ценность как национальность
Язычники ратуют за сохранение национальных традиций больше, чем церковь.
Многие атеисты так же за сохранение национальных традиций.

Sigita
03.05.2016, 19:16
Где? Почему тогда каннибалам не дает остаться каннибалами?
Язычники ратуют за сохранение национальных традиций больше, чем церковь.
Многие атеисты так же за сохранение национальных традиций.
Ещё не слышала, что канибалов насилуют креститься :D
Язычники сами не зню как жить, чтоб продолжить свой род, потому глупо рассуждать о продолжении нации.
Многие атисты не знают что такое Родина, семья и честь, потому мутируют во что попало.

crimeariver
03.05.2016, 19:17
И тут укры проклятые никому жития не дают ))

Нет, только украинские националисты.)))

WolfstaЯ
03.05.2016, 19:19
Таких как ты сегодня много. Псевдо язычесво втюкиваеют всем, кому по каким то причинам западло быть христианином.
Наилучший пример национализма без христианского мировозрения это украинские "националисты", которым такое понятие как братья не существует.
Результаты видны и толи ещё будет...
таких как я только один.и сегодня и всегда.а вот таких как ты,пещерных религиозных фанатиков-легион.и все авраамических религиий-ислам,христианство,и источник заразы-иудаизм

Ночной Гость
03.05.2016, 19:19
Нет, только украинские националисты.)))
А чего только украинские? )) Чего не турецкие, не африканские, не азейбарджанские, не казахские, не российские? ))

Если бы
03.05.2016, 19:21
Ещё не слышала, что канибалов насилуют креститься
Так ты историю почитай.
Язычники сами не зню как жить, чтоб продолжить свой род, потому глупо рассуждать о продолжении нации.
Многие атисты не знают что такое Родина, семья и честь, потому мутируют во что попало.
Твоя беда в том, что началом национальной духовности ты считаешь принятие народом христианства. А корни у народов гораздо глубже...
Так что христианство, скорей, нивелирует различие наций, нежели акцентирует внимание на их индивидуальности.

Sigita
03.05.2016, 19:23
таких как я только один.и сегодня и всегда.а вот таких как ты,пещерных религиозных фанатиков-легион.и все авраамических религиий
Ты слишком хорошего о себе мнения :D
Таких как ты, особых персон, возомнивших что они нечто, до йуха и трохи.
Но таких эгоистов ничто не обьеденяет в единое общество, что является губительным для любого народа.

Sigita
03.05.2016, 19:26
А корни у народов гораздо глубже...
Не раз спрашивала и ещё раз спрошу. Живые корни какой может быть длины?
Как глубоко капать?

добавлено через 47 секунд
потому что речь там собственно не о язычестве,а о сигите
Не переходите на мою личность :)

Если бы
03.05.2016, 19:29
Не раз спрашивала и ещё раз спрошу. Живые корни какой может быть длины?
Как глубоко капать?
Корни/история/традиции народов явно глубже даты принятия ими христианства.

Угрюмый
03.05.2016, 21:11
вообще в слове "национализм" нет ничего плохого, просто в последнее время
почему-то рядом с последователями идей Уварова, Вяземского у нас, или к примеру Де Голя во Франции,
стали ставить бритого наголо идиота в бомбере, гриндерах с фашисткой тряпкой и приветствием в стиле "зиг хайль!" . тут была шикарная дискуссия на эту тему, в августе того года.

добавлено через 56 секунд
Не ври, ничего я не дописывал ))
Отвечайте на вопрос ))

лампой не свети в глаза, и осторожней в эпитетах.

Ночной Гость
03.05.2016, 21:12
Всё с вами понятно.

Еслиб Киселёв сутками по всем каналам рассказывал про национализм племени мумба-юмба, плевать бы вы все хотели на украину и на всё, что с ней связано, даже бы и не вспоминали.

chillout
03.05.2016, 21:14
Меня не волнует совершенно кто какой национальности, если люди нормально себя ведут.
Даже больше люди своей национальности раздражают если они ведут себя как упыри. За них становится стыдно.

Степлер
04.05.2016, 20:53
Никакой национализм не люблю. В принципе. Был бы человек хороший, а там пусть хоть он будет зелёным в клеточку или синим в полосочку.

VARD
04.05.2016, 22:20
Христиансвто сохраняет национальности.
Сегодня кроме церкви мало кто говорит как важно сохранить такую ценность как национальность.
Та ты шо?! =-O И где ж такому в библии учил Иисус? :hz: Для Бога национальность имеет значение?

Сатана передает власть зверю, и делает он это с помощью национализма. Человечество, вместо того чтобы быть объединенным узами богоугодной любви, стало разделено гордостью, основанной на принадлежности к тому или иному племени, той или иной расе или национальности.

«После Второй мировой войны из-за национализма удвоилось число суверенных независимых государств... В настоящее время человечество все больше стремится к разделению».

Иво Дукачек, профессор политологии, отметил в своей книге: «Национализм разделяет человечество на взаимонетерпимые лагеря. В итоге люди в первую очередь думают о себе как об американцах, русских, китайцах, египтянах или перуанцах, а уже потом — да и то не всегда — как о людях вообще» (Conflict and Cooperation Among Nations). Бывший генеральный секретарь ООН писал: «Как много сегодняшних проблем порождено искаженными взглядами, порой усвоенными почти бессознательно! Отсюда и узость националистического мышления: моя страна всегда права».

Современный человек, „исповедующий“ национализм, осознает зависимость от своего бога-государства. Националист чувствует потребность в Его могущественной помощи. В Нем он видит источник собственного совершенства и счастья. Ему — в строго религиозном смысле — он подчиняется. [...] Нация представляется вечной, а смерть ее верных сынов лишь умножает ее нетленную славу» (Карлтон Дж. Ф. Хейз, цитата по книге Дж. Пола Уильямса «What Americans Believe and How They Worship», страница 359).

Угрюмый
04.05.2016, 23:33
Методички у тебя устарели. Чудо, все жители Крыма до аннексии были украинцами, то есть гражданами Украины, не было в Украине разделения по нац признаку, как не его и в России.
да ты чо? это в США все американцы, а в России республики даже по национальному признаку сформированы, так, что это ты свои методички пошукай, пропустил наверное чо)

Меламори
04.05.2016, 23:56
@bate,
@nobody, про Крым и Украину есть отдельные темы.

Райя и последний дракон
04.05.2016, 23:57
Это и есть его работа. :kedylol:

по себе судите? Когда не зайдешь вы тут бессменный часовой.

crimeariver
04.05.2016, 23:57
Хорошо отношусь ко всем национальностям.

Nobuo
04.05.2016, 23:59
Вроде бы ты повторяешься, не? Давай выдержки из Конституции Украины, где говорится о законности референдумов по дулами автоматов и после захвата вооруженными силами другой страны органов власти. Если бы был хоть какой-то намёк на легитимность той аннексии, Крым бы признали российским хотя бы беларусы с казахами, а так увы, аннексия она и есть аннексия.
Какие дула автоматов..ты что был в Севастополе? Ты-гнусный брехун..потому как именно я из Севастополя..и мне лучше знать,чем тебе- либерастский враль..что и как у нас происходило..А Конституцию..сам глянь..насколько помню 1 статья..и еще не забудь,что на тот момент,в Украине произошел антиконституционный переворот,со сменой власти..

Sigita
05.05.2016, 00:06
Был бы человек хороший
Что такое хороший понятие относительное. Что хорошо в одной нации, то может быть неприемлимо в другой.

Nobuo
05.05.2016, 00:07
Я что то говорил про Севастополь - город с особым статусом?
Разве в Севастополе находился парламент Крыма? Кажись на видео подготовка к мирному референдуму?
https://www.youtube.com/watch?v=NkLz7wTB38c
А, тебе-трололо, надо было ,что бы в крыму резня произошла? Ты, 26 февраля 2014 года был под парламентом Крыма? и слава богу..что так разрешилось в Сиферополе.Что,кровожадненько, хотелось,что менджлисовская татарва народ резала..с поддержкой ПРсеков?..Жалеешь,что кровавую бойню не устроили?

Угрюмый
05.05.2016, 00:08
В паспорт свой давно заглядывал? Это в СССР были национальности - русские , украинцы и т д, а сейчас все граждане страны и в Крыму до аннексии проживали почти исключительно украинцы, о каком праве на самоопределение речь? И ещё немного об этом праве, которое Путин почему-то признал за жителями Крыма, но когда речь заходит о федерализации Сибири, Кубани, он про это право забывает и любителям этого права впаивают реальные сроки заключения, даже сама мысль об этом праве в России считается преступлением
Как то так трактуется это право в ООН.
ну ты что? отсутствие в паспорте графы "национальность", не означает, что ее нет. как например нет графы "вероисповедание".
у нас чеченцы - чеченцы? или чеченцы - русские? у нас чеченцы - россияне! Не путай национальность с нацией. короче, методичка тебе в помощь.
Cтатья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Комм. Пиголкин А.С., Сукало А.Е.

Национальность — явление, определяемое совокупностью ряда факторов, прежде всего языком, приверженностью к традициям и культуре определенного народа. Это самоидентификация человека, связанная с осознанием им принадлежности к тому или иному народу (этносу).
В соответствии с подзаконными актами, действовавшими в Российской Федерации до принятия новой Конституции, национальность человека определялась на основании национальной принадлежности родителей, указанной в их удостоверениях личности. Исключение из сложившейся практики имело место лишь тогда, когда родители принадлежали к различным национальностям. Только в этом случае человек мог самостоятельно определить, какую из национальностей родителей он хочет указать в своем паспорте.
Комментируемая статья Конституции совершенно по-новому решает данную проблему. Указание собственной национальности — это не обязанность, а право человека. Конституция в ч.1 ст.26 признает право каждого свободно определять и указывать свою национальную принадлежность. Следует подчеркнуть, что закрепление данного права обусловлено отрицанием правового значения признака национальности для каждого конкретного человека и означает свободу его самоопределения в решении вопроса о своей национальности.
Для обеспечения соблюдения права свободно определять и указывать свою национальность важное значение имеет и закрепленное в Конституции положение о том, что никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности. Это, прежде всего, означает, что на свободу выбора гражданином своей национальности государство не должно влиять никаким образом.
Определение национальной принадлежности не влечет никаких правовых последствий и не влияет на правовой статус личности. Национальность не может явиться основанием для предоставления лицу каких-либо особых привилегий, государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от национальности и языка (см. комментарий к ст.19).
В то же время значение национальной принадлежности человека не следует недооценивать. Право сохранения и развития национальных особенностей входит в состав основных, неотъемлемых прав народа и личности, зафиксированных в основных международно-правовых актах.
Право, предусмотренное ч.2 ст.26,— это неотъемлемое право гражданина Российской Федерации. Гражданин может пользоваться своим языком, где бы он ни находился, имеет равные языковые права независимо от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, отношения к религии и места проживания.
Свободен человек и в языке творческой деятельности. Он вправе писать стихи и прозу, научные и публицистические произведения, заниматься театральной и концертной деятельностью на любом удобном для него языке.
Вместе с тем многосторонние хозяйственные связи между различными частями многонационального Российского государства, миграция населения и иные факторы интернационализации требуют также обеспечить возможность каждому гражданину России свободно использовать не только свой язык, но и любой другой, которым он владеет. В государстве, заботящемся о личности и ее интересах, не должно быть никаких препятствий, ограничений и привилегий по языковому признаку. Никто не вправе навязывать человеку использование того или иного языка помимо его воли. Нарушение языковых прав народов и личности влечет за собой ответственность по закону.
Вопросы пользования родным языком, свободного выбора языка общения, воспитания, обучения и творчества (обычно это язык той этнической группы, к которой человек принадлежит) регламентируются Законом РСФСР о языках народов РСФСР от 25 октября 1991г. Его нормы распространяются на граждан Российской Федерации, а также на лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации.
Язык бытового общения между людьми свободно определяется двумя сторонами по их взаимному согласию. В ст.2 Закона специально определено, что Закон не устанавливает юридические нормы использования языков народов России в межличностных неофициальных взаимоотношениях, а также в деятельности общественных и религиозных объединений и организаций.
Законодательно закреплено, что государство гарантирует гражданам Российской Федерации осуществление основных политических, экономических, социальных и культурных прав независимо от знания ими какого-либо языка. Незнание языка не может служить основанием для ограничения языковых прав граждан России. В Законе также установлено, что отказ в обслуживании граждан под предлогом незнания языка недопустим и влечет за собой ответственность согласно законодательству Российской Федерации и республик в ее составе.
Российским гражданам, не владеющим государственным языком Российской Федерации и государственным языком (языками) республики в ее составе, предоставляется право выступать на заседании, совещании, собрании в государственных органах, организациях, на предприятиях и в учреждениях на том языке, которым они владеют. В случае необходимости обеспечивается соответствующий перевод.
Граждане России вправе обращаться в государственные органы, организации, на предприятия и в учреждения Российской Федерации с предложениями, заявлениями, жалобами на государственном языке Российской Федерации, родном языке или на любом другом языке народов России, которым они владеют.
В судопроизводстве и делопроизводстве в правоохранительных органах лицам, участвующим в деле, не владеющим языком или языками, на которых ведется процесс, гарантируется возможность пользоваться услугами переводчика в процессуальных действиях, в том числе для дачи объяснений, показаний и полного ознакомления с материалами дела, а также гарантируется право выступать в суде на родном языке.
В российском Законе «Об образовании» определяется, что язык (языки), на котором ведется обучение и воспитание в общеобразовательном учреждении, определяется учредителем и (или) уставом образовательного учреждения. Регламентация этого вопроса осуществляется также и в республиканских законах о языках. Так, в Законе Республики Тува «О языках» устанавливается, что по возможности в профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведениях республики независимо от ведомственной подчиненности воспитание и обучение ведутся параллельно на тувинском и русском языках на основе принципа преемственности языка воспитания и обучения.
Право выбора воспитательно-образовательного учреждения с тем или иным языком воспитания и обучения детей принадлежит родителям или заменяющим их лицам.
В соответствии с ч.5 ст.9 Закона «О языках народов РСФСР» гражданам России, проживающим в своих национально-государственных и национально-территориальных образованиях, а также не имеющим таковых, представителям малочисленных народов и этнических групп государство оказывает содействие в организации различных форм воспитания и обучения на родном языке независимо от их количества и в соответствии с их потребностями (см. также комментарий к ст.68).
короче, что-то ты не подкован совсем.

crimeariver
05.05.2016, 00:12
Хоть в Крыму фсе "украинцы", но в Симферополе столкнулись татары с русскими и русские же и пострадали. Украинцы все.)))

Меламори
05.05.2016, 00:15
@bate, удален из темы

Просто Маша
05.05.2016, 00:30
bate, удален из темы
Добрый день , дорогая ! :):bye_bye::-*
А nobody почему удалили из темы ? :blink:
Он прав во всём.
Получается , что удалили за правду , а провокатор Бате во всех темах политических есть. :(
Меня когда на Украину вернут , я себя прилично веду , пока молчу на политичках , уже три месяца прошло ? :-[

Меламори
05.05.2016, 00:31
@Просто Маша, а это что, не провокация разве с твоей стороны?
Удален за продолжение срача и офтопа после предупреждения администрации.

Просто Маша
05.05.2016, 00:38
@Просто Маша, а это что, не провокация разве с твоей стороны?
А кого я провоцирую , я же к тебе обратилась ?:)
Мели , выпусти меня на Украину. :):-*:angel:

Меламори
05.05.2016, 00:40
@Просто Маша, мы обсудим этот вопрос с администрацией.

Просто Маша
05.05.2016, 00:47
@Просто Маша, мы обсудим этот вопрос с администрацией.
__________________
:ura::ura:
Хорошо ,жду очень . :):-*:-*:angel:

Ночной Гость
05.05.2016, 21:50
Кстати, @Меламори, когда ты меня в "Стадо" вернёшь и к Путину? В "Стаде", меня уже пол года нет, а "У Путина" гораздо больше недели, как тобою было обещано ))

Угрюмый
05.05.2016, 21:52
Кстати, @Меламори, когда ты меня в "Стадо" вернёшь и к Путину? В "Стаде", меня уже пол года нет, а "У Путина" гораздо больше недели, как тобою было обещано ))да что ж ты все про себе, да про сея.
про национализм есть что?)

Ночной Гость
05.05.2016, 21:57
про национализм есть что?)
Нима )) Я лучше вас послушаю ))

Sigita
05.05.2016, 23:38
https://realax.ru/saveimages/2016/05/05/zyqqebdpy7fwwqek.jpg

crimeariver
06.05.2016, 00:04
Мне Пушок понравился, хочу такую рыбку.))

Если бы
11.05.2016, 18:54
Я литовка,
мне и в Литве не нравиться и не уютно
О как интересно. Сигита, тебе не нравятся твои традиции?

Sigita
11.05.2016, 21:31
О как интересно. Сигита, тебе не нравятся твои традиции?
От куда вырезки цитат? :podmigivanie:

Если бы
11.05.2016, 22:14
От куда вырезки цитат? :podmigivanie:

А ты по ссылкам в цитатах пройдись и узнаешь.

Эх, жаль модераторы удалили при чистке треда твои слова про то, что национальность - это поддерживание тех традиций, к которым тяготеет душа. Тоже прикольная муть и противоречие твоим же словам, но сказанным в иное время или в иных темах.

Так традиций какого народа ты придерживаешься, ась?

Sigita
11.05.2016, 22:17
А ты по ссылкам в цитатах пройдись и узнаешь.
Нашла. Это давний разговор с @Меламори (https://realax.ru/showpost.php?p=679420&postcount=248)
Вырезав цитату из контекста ты поменяла смысл как сама хотела. Зачем это делаешь?
Опять провоцируешь?

Если бы
11.05.2016, 22:37
Вырезав цитату из контекста ты поменяла смысл как сама хотела.
Неужели? А какой ты смысл вкладывала в слова изначально? Что тебе нравится жить в Литве?
Зачем это делаешь?
Опять провоцируешь?
Мне очень не нравится, когда бравируют своим патриотизмом, не являясь патриотом. И твое возмущение вместо ответа на мой вопрос мне понятно: кому понравится, когда его ловят на лжи...

добавлено через 15 минут
@Sigita, вот ты постишь тут картинки про Хасана и Пушка.
А твои родители литовцы?

Sigita
11.05.2016, 22:41
А какой ты смысл вкладывала в слова изначально?
Пройдись по ссылке https://realax.ru/showthread.php?p=679420#post679420 и прочитай полный диалог :yes:

Если бы
11.05.2016, 22:42
Пройдись по ссылке https://realax.ru/showthread.php?p=679420#post679420 и прочитай полный диалог :yes:

:D Что, не хочется отвечать на мои "неудобные" для тебя вопросы?

Кот
11.05.2016, 22:44
Всё что заканчивается на ИЗМ хорошим быть не может.

Sigita
11.05.2016, 22:45
Что, не хочется отвечать на мои "неудобные" для тебя вопросы?
Не хочется повторяться и тратить в пустую время на тролля.
В моих ответах Меламори всё понятно изложено :)

Угрюмый
11.05.2016, 22:48
@Sigita, Ну чо мать скажешь то? Национализм есть хорошо?

Если бы
11.05.2016, 22:48
Не хочется повторяться и тратить в пустую время на тролля.
В моих ответах Меламори всё понятно изложено :)

Так и запишу: Сигите нечего мне возразить по существу.

Sigita
11.05.2016, 22:50
Национализм есть хорошо?
Естественно :)
У животных свои пароды, у людей свои )

Угрюмый
11.05.2016, 22:53
Естественно :)
У животных свои пароды, у людей свои )

ну чо, перетрем? гыгы)
считаешь ли ты, что национализм должен быть внутренним и объективным, а не внешним и субъективным, имеющим конкретный адресат - раздражитель? и национализм ли второе, вааще?

Sigita
11.05.2016, 22:54
ну чо, перетрем? гыгы)
Опять?))
Ну сколько можно? :)

Угрюмый
11.05.2016, 22:56
Опять?))
Ну сколько можно? :)
так и запишем - слилась,
техническое поражение - 0:3)

Sigita
11.05.2016, 22:58
так и запишем - слилась
А ни фига :tease:
В теме масса моих ответов и мыслей. Если есть возрожения, я внимательно слушаю :yes:

Угрюмый
11.05.2016, 23:01
А ни фига :tease:
В теме масса моих ответов и мыслей. Если есть возрожения, я внимательно слушаю :yes:

слилась ты! 0:3! 0:3! 0:3! Оле, оле, оле оле! Россия вперед!)

Sigita
11.05.2016, 23:05
Россия вперед!)
Росияне это новая национальность? :hoho:))

Кот
11.05.2016, 23:11
Росияне это новая национальность? :hoho:))

Кстати, интересный вопрос. До сих пор не нашёл ни одного достоверного источника, который бы однозначно и чётко определил понятие, и само наличие такой национальности как русский.
Вот с нацией россияне всё понятно, а с национальностью сплошная муть.

Угрюмый
11.05.2016, 23:16
Росияне это новая национальность? :hoho:))
Россияне - нация! Национальность - русские.
Мать, тебе опять, чтоль матчасть преподавать?)
На́ция (от лат. natio — племя, народ) —историческая общность людей , социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность
Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности
национализм от слова нация, а не от национальность.
Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.
двоечница, ты Сигит:oleole:

добавлено через 4 минуты
Кстати, интересный вопрос. До сих пор не нашёл ни одного достоверного источника, который бы однозначно и чётко определил понятие, и само наличие такой национальности как русский.
Вот с нацией россияне всё понятно, а с национальностью сплошная муть.
из вики.

Великору́ссы (великоро́сы, великоро́ссы[1] великору́сы, великороссияне[2]) — понятие, использовавшееся в отношении северо-западной и северо-восточной группы восточных славян в качестве их самоопределения либо внешнего представления и пережившее ряд трансформаций на протяжении XVIII — начала XX века.

К середине XIX века власти Российской империя стали понимать необходимость формирования собственной национальной идеологии и национального мифа, и в эту эпоху начинаются активные споры по поводу места великороссов в системе государства и по поводу самого понимания «русскости». Существовало две концепции. По одной из них, русскими считались и великороссы, и малороссы и белорусы. По другой из них, русскими считались только великороссы. Как отмечал Бенедикс Андерсон в своей работе «Воображаемые сообщества. Размышления об истоках и распространении национализма», к середине XIX века Романовы открыли для себя, что они великороссы, что повлекло за собой формирование современной русской нации.[1]

В XX веке, с распадом Российской империи и образованием СССР, советской властью в рамках новой национальной политики коренизации проводилась политика мобилизации этничности меньшинств для нейтрализации политического ресурса великороссов. В связи с этим, понятие «великоросс» оказалось «вне закона», утратило легитимность и в широком употреблении повсеместно было заменено понятием русский[3].

Sigita
11.05.2016, 23:17
национализм от слова нация, а не от национальность.
А нацизм ещё другое.
Но его многие не отличают ни от национальности, ни от нации :It_Wasnt_Me:

Угрюмый
11.05.2016, 23:19
А нацизм ещё другое.
Но его многие не отличают ни от национальности, ни от нации :It_Wasnt_Me:

это ж плохо?

Кот
11.05.2016, 23:22
из вики.
Не, ну вики это конечно авторитетно... в общем, для меня вопрос остаётся открытым. Не с нацией. С национальностью.:thinking:

Sigita
11.05.2016, 23:23
это ж плохо?
Не хорошо же?)

Угрюмый
11.05.2016, 23:32
Не, ну вики это конечно авторитетно... в общем, для меня вопрос остаётся открытым. Не с нацией. С национальностью.:thinking:
а в чем открытость вопроса?

добавлено через 39 секунд
Не хорошо же?)

естественно плохо.
чо, и все рамсы чтоль?)

Sigita
11.05.2016, 23:37
Не, ну вики это конечно авторитетно... в общем, для меня вопрос остаётся открытым. Не с нацией. С национальностью.:thinking:
Полностью согласна. В нете всякой всячины найдёшь и чем больше инфо, тем сЛОЖНЕЕ.
Нация это народ, а отдельные представители той или другой нации это люди разных национальностей.
Всё просто и понятно :)

Кот
11.05.2016, 23:38
а в чем открытость вопроса?
Да я несколько лет интересовался периодически этим вопросом. И (это мои личные выводы), нет такой национальности - русский. Собственно из всего, что я прочитал на эту тему, русскими можно назвать все национальности (а их десятки), которые проживали на определённой территории в определённый промежуток времени. Т.е. само понятие русский не отвечает критериям, традиционно предъявляемым к национальности.
Так что русские - это только нация. Примерно так же, как и американцы.

Sigita
11.05.2016, 23:39
нет такой национальности - русский
Дожились :D

Угрюмый
11.05.2016, 23:39
Полностью согласна. В нете всякой всячины найдёшь и чем больше инфо, тем сЛОЖНЕЕ.
Нация это народ, а отдельные представители той или другой нации это люди разных национальностей.
Всё просто и понятно :)
правильно, так может ли хомячок представлять нацию рыбок, если он родился и вырос в аквариуме?

Кот
11.05.2016, 23:40
Дожились :D
Ну а что? Мы далеко не одни такие.

Sigita
11.05.2016, 23:40
правильно, так может ли хомячок представлять нацию рыбок, если он родился и вырос в аквариуме?
И какой будет ответ? :flirt:))

Угрюмый
11.05.2016, 23:41
Да я несколько лет интересовался периодически этим вопросом. И (это мои личные выводы), нет такой национальности - русский. Собственно из всего, что я прочитал на эту тему, русскими можно назвать все национальности (а их десятки), которые проживали на определённой территории в определённый промежуток времени. Т.е. само понятие русский не отвечает критериям, традиционно предъявляемым к национальности.
Так что русские - это только нация. Примерно так же, как и американцы.
хорошо - француз, немец?

Кот
11.05.2016, 23:43
хорошо - француз, немец?
Там тоже не всё однозначно. Но я не в материале. Не готов ответить. Эти ребята меня интересуют гораздо меньше.

Угрюмый
11.05.2016, 23:45
И какой будет ответ? :flirt:))
ну вот у меня когнитивный диссонанс, вот Пушкин - русский,
Багратион - русский, а Макаревич - не фига)

Танат
11.05.2016, 23:46
А у меня по поводу национализма всего два вопроса:
Есть избранный народ? Или нет?

Sigita
11.05.2016, 23:51
ну вот у меня когнитивный диссонанс, вот Пушкин - русский,
Багратион - русский, а Макаревич - не фига)
Евреи
- Я русский, - сказал Зорин. - А я американский, - сказал Киссинджер
Как раз евреи не являются национальностью https://www.youtube.com/watch?v=S7cNjMv2Glg

добавлено через 41 секунду
Есть избранный народ? Или нет?
Куда и кем избранный? ))

Танат
11.05.2016, 23:51
Ну.. если позволите, я сам и отвечу)
Пока будет избранный народ - будет и национализм..)

Кот
11.05.2016, 23:58
ну вот у меня когнитивный диссонанс, вот Пушкин - русский,
Багратион - русский, а Макаревич - не фига)

Я не экстремист, но Макаревич ни фига не русский. Ни по нации, ни по национальности. Однозначно. Хоть и субъективно.

Танат
12.05.2016, 00:17
но Макаревич ни фига не русский.
Проблема не в этом.. а в том, что Макаревич не ЧУВСТВУЕТ себя русским, как и Познер..
А вот Левитан и Пастернак... БЫЛИ РУССКИМ художником и поэтом..
Как впрочем и эфиоп Пушкин и шотландец Лермонт..

добавлено через 4 минуты
Не ребята.. Пушкина в Лицее звали.. Мартышкой... И ничего.. классик русской литературы.. и наше ВСЁ!

Если бы
12.05.2016, 00:18
Всё что заканчивается на ИЗМ хорошим быть не может.
Патриотизм, оптимизм, организм, романтизм, классицизм, механизм?

Танат
12.05.2016, 00:22
@Если бы,
Самое лучшее слово на "изм" - сатанизм..)
Хвала Воланду!))

Кот
12.05.2016, 09:54
Патриотизм, оптимизм, организм, романтизм, классицизм, механизм?
Патриотизм понятие неоднозначное. Оптимизм в чистом виде - глупость. Не романтизм, а романтика, не классицизм, а классика. А механизм с организмом сами по себе вообще ни о чём не говорят.;)

Север
12.05.2016, 09:59
Всё что заканчивается на ИЗМ хорошим быть не может.

Не организм, а органика?)

MOL4UN
12.05.2016, 10:21
"Нет плохого народа , есть плохие люди ." - Конфуций .

Ктулху
12.05.2016, 10:30
нет такой национальности - русский
Я так понимаю следует различать русский (Русь) от россиянин (Россия)?

MOL4UN
12.05.2016, 10:41
Патриотизм понятие неоднозначное. Оптимизм в чистом виде - глупость. Не романтизм, а романтика, не классицизм, а классика. А механизм с организмом сами по себе вообще ни о чём не говорят.;)

нагородил три короба какой-то чешуи .... сам в рассуждениях не запутался ?

Sigita
12.05.2016, 11:53
Я так понимаю следует различать русский (Русь) от россиянин (Россия)?
Это почему цитату Кота (https://realax.ru/showpost.php?p=1326940&postcount=2641) ты переписал на моё имя? :what:

Ктулху
12.05.2016, 12:03
Это почему цитату Кота ты переписал на моё имя?

Енто не я) само так вышло...

Sigita
12.05.2016, 12:04
Енто не я) само так вышло...
Ты мне смотри ;D))
Значит вопрос Коту?

Ктулху
12.05.2016, 12:06
Патриотизм понятие неоднозначное. Оптимизм в чистом виде - глупость. Не романтизм, а романтика, не классицизм, а классика. А механизм с организмом сами по себе вообще ни о чём не говорят

Жесткий коктель из слов!

Так и хочеться добавить - я люблю свою Родину, но не Государство.

добавлено через 38 секунд
Значит вопрос Коту?
Так точно, сэр!)

Но понятие не имею как исправить ошибочку :hz:

Угрюмый
12.05.2016, 13:03
Жесткий коктель из слов!

Так и хочеться добавить - я люблю свою Родину, но не Государство.
тут главное не заблудится в этом коктейле, как в свое время заблудился генерал Брусилов.

Ктулху
12.05.2016, 13:06
тут главное не заблудится в этом коктейле, как в свое время заблудился генерал Брусилов.
"Сон разума рождает чудовищ" Мне порой кажется что наши законы пишут тоже из произвольного набора слов, читаешь вроде все понятно, а по факту каждый вычитывает свое)

Угрюмый
12.05.2016, 13:24
"Сон разума рождает чудовищ" Мне порой кажется что наши законы пишут тоже из произвольного набора слов, читаешь вроде все понятно, а по факту каждый вычитывает свое)
у фразы "Я люблю Родину, а не люблю государство", слишком тонкая грань.

Ктулху
12.05.2016, 13:25
не люблю государство
Я такого не писала)

Угрюмый
12.05.2016, 13:27
Я такого не писала)

Так и хочеться добавить - я люблю свою Родину, но не Государство.
)))

Ктулху
12.05.2016, 13:30
@Dworkin, там не написано, что я НЕ ЛЮБЛЮ государство! Это ваше восприятие фразы, а я намерено не написала свое отношение к институту государства, Но там однозначно указано, что я люблю Родину)

Угрюмый
12.05.2016, 13:37
@Dworkin, там не написано, что я НЕ ЛЮБЛЮ государство! Это ваше восприятие фразы, а я намерено не написала свое отношение к институту государства, Но там однозначно указано, что я люблю Родину)

и неоднозначно написано, что любви к государству нет.
а я кстати не про вас писал,
а про генерала Брусилова, который с фразой " Я служу отчеству, а не царям", помог снять Николая 2, а потом занимал разные военные посты при большевиках. Через сто лет после этого события, хочется заявить, чтоб лучше он служил царю.

Ктулху
12.05.2016, 13:46
Это игра слов. Есть существенные различие между Родиной и государством. Между этими двумя словами может стоять любое слово несущее разную смысловую нагрузку не "люблю", "нанавижу", "перезираю" , "не вижу" государство.

И далее по теме:
НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - соотносится с определенной нацией по биологическому признаку и не привязана к стране или географическому положению. Русский народ, это этническая национальность, а граждане России -это россияне, и др., далее понятия Национальность, Нация, Народ, Этнос, Общество.
Национализм произошел от любви к нации, а не от слова нацизм и означает любовь к своему роду.
Национальность так же происходит от слова нация.
Нация относится к роду создавшему государство.
А национальность относится к одному человеку.

добавлено через 1 минуту
Через сто лет после этого события, хочется заявить, чтоб лучше он служил царю
История не знает сослагательного наклонения. Никто не знает, что было бы лучше.

Угрюмый
12.05.2016, 13:48
История не знает сослагательного наклонения. Никто не знает, что было бы лучше.плавное развитие, всегда лучше потрясений,
ибо любое потрясений.
имхо

Ктулху
12.05.2016, 13:54
плавное развитие, всегда лучше потрясений,
ибо любое потрясений.
имхо
Эволюция однозначно лучше революции. А как на счет технической революции? Что бы не сделал бедный генерал, а история встала на новые рельсы. Человек в космосе, атомная бомба, гулаги, изоляция, снижение цен на продукты на каждое день рождение вождя))) В любом случае, такая махина как СССР полученая в результате социальных потрясений хороший пример для исследований. Кстати, нынешнее образование ЕС построеное эволюционным путем имеет в себе основу конструкции советского союза.
Всю свою историю, как только человечество вышло косолапой походкой из своего обезьянего прошлого то эволюционировало, то революционировало))) Шуткую)

Если бы
12.05.2016, 13:56
Патриотизм понятие неоднозначное.
А есть однозначные? Еда тоже бывает вредна, но без нее всем хана.
Оптимизм в чистом виде - глупость.
В чистом виде, как раз, норм, а вот крайности практически во всем ведут к трагедиям.
Не романтизм, а романтика, не классицизм, а классика.
Романтизм и классицизм - это художественные направления в культуре...

Угрюмый
12.05.2016, 14:01
Эволюция однозначно лучше революции. А как на счет технической революции? Что бы не сделал бедный генерал, а история встала на новые рельсы. Человек в космосе, атомная бомба, гулаги, изоляция, снижение цен на продукты на каждое день рождение вождя))) В любом случае, такая махина как СССР полученая в результате социальных потрясений хороший пример для исследований. Кстати, нынешнее образование ЕС построеное эволюционным путем имеет в себе основу конструкции советского союза.
Всю свою историю, как только человечество вышло косолапой походкой из своего обезьянего прошлого то эволюционировало, то революционировало))) Шуткую)
итоги революции осознаются через время,
эволюцию можно оценить уже в процессе,
правда не всегда оценивают.

Ктулху
12.05.2016, 14:04
эволюцию можно оценить уже в процессе
Как?? Можно пример?
Я не совсем понимаю как можно оценить процесс без контрольных точек, без очевидного результата. Это же не лабораторный эксперимент, количество влияющих факторов зашкаливает.
И то, и другое стихийное явление.

Угрюмый
12.05.2016, 14:07
Как?? Можно пример?
Я не совсем понимаю как можно оценить процесс без контрольных точек, без очевидного результата. Это же не лабораторный эксперимент, количество влияющих факторов зашкаливает.
И то, и другое стихийное явление.
Плавный переход Китая и резкая смена курса СССР (Россия)

Кот
12.05.2016, 14:18
@Если бы,
Да я в общем-то прикалывался, уж не сердитесь.
Хотел серьёзно, зашёл в тему, а тут уже более 2,5 тысяч сообщений.
И что тут можно так долго обсуждать? Тем более, что большинство из нас не знает точно даже своей собственной национальности.

Ктулху
12.05.2016, 14:30
Плавный переход Китая и резкая смена курса СССР (Россия)
По сути Китай это вялотекущий СССР. Так, что я бы пока не стала оценивать, и Китай при всей свое разрознености всегда был боеле менее одной территорией, а Союз собрание братских народов, настолько разных, что он обязан был развалится рано или поздно несмотря на все старании в их перемешивании.
Сомневаюсь в дальнейшем "мирном" развитии Китая. Сейчас Пекин демонстрирует жесткий подход почти везде, где имеются трения и несовпадение позиций. Заметьте, китайско-американские отношения напоминают маятник, движущийся от сотрудничества к соперничеству и обратно, т.е. Китай заменил собой политику СССР.
И тут пошла теория заговора))))

Но, спасибо, за пример.

Танат
12.05.2016, 14:33
По поводу национализма мультик))))
Дурацкий русский Серия 1-2-3-4 - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=KSPRiM_UXvA)

Угрюмый
12.05.2016, 14:36
По сути Китай это вялотекущий СССР. Так, что я бы пока не стала оценивать, и Китай при всей свое разрознености всегда был боеле менее одной территорией, а Союз собрание братских народов, настолько разных, что он обязан был развалится рано или поздно несмотря на все старании в их перемешивании.
Сомневаюсь в дальнейшем "мирном" развитии Китая. Сейчас Пекин демонстрирует жесткий подход почти везде, где имеются трения и несовпадение позиций. Заметьте, китайско-американские отношения напоминают маятник, движущийся от сотрудничества к соперничеству и обратно, т.е. Китай заменил собой политику СССР.
И тут пошла теория заговора))))

Но, спасибо, за пример.
Я вам привел примеры эволюции и революции, все остальное детали. Можно как пример привести сексуальную революцию запада, следствием которого стал уход от института семьи и падение рождаемости, а в противовес более плавное движение востока в этом направлении.

Ктулху
12.05.2016, 14:40
эволюцию можно оценить уже в процессе
Я не примеры эволюции и революций спрашивала)) А про то как можно оценить эволюцию в процессе.

Угрюмый
12.05.2016, 14:46
Я не примеры эволюции и революций спрашивала)) А про то как можно оценить эволюцию в процессе.
вот Китай и оцениваем в процессе.
никаких потрясений, плавный экономический рост,
никаких резких смен политического курса, планомерное внедрение свобод.
а эволюцию ее вааще нельзя оценить.
окончательно можно, что то оценить только у надгробной плиты.
пока человечество живо - эволюция.
а потом ядерный взрыв, бац и нет ничего, в один момент любая эволюция переписывается в инволюцию.

Ктулху
12.05.2016, 14:53
@Dworkin, вы себе противоречите) то можно, то нельзя)

Угрюмый
12.05.2016, 15:21
@Dworkin, вы себе противоречите) то можно, то нельзя)

Я не противоречу, надо искать смысл, а не противоречия. Если вам интересно виртуальное айкидо, вы намекните, я сменю подход к дискуссии, если интересен смысл, то смысл в том, что любое резкое движение, резкие перемены дают первичную оценку основанную на эмоциональном восприятии ситуации и дальнейшим ходом событий какое то время правят эмоциональные решения. Все хотели перемен, все их получили. Что это за перемены и к чему они приведут никто не задумывается на первом этапе. Движение же тихим сапом больше предполагает осознанности, взвешивания, понимания ошибок и перспектив.
Я опять вернусь к Китаю, уж простите.Китай никогда не будет воевать, ему это не нужно, через 300 лет и так везде будет Китай, а 300 лет для империи не срок. Не я сказал, китаец сказал, и глядя на Китай я понимаю, что скорее всего он прав.

Ночной Гость
12.05.2016, 22:01
@Dworkin, ты такую чушь несёшь, что просто капец )) А ещё твой друг Вовчик говорил, что надо Украину вернуть в состав россии ))))))))
Прикольно читать подростков, прикольно )))

Угрюмый
12.05.2016, 22:20
@Dworkin, ты такую чушь несёшь, что просто капец )) А ещё твой друг Вовчик говорил, что надо Украину вернуть в состав россии ))))))))
Прикольно читать подростков, прикольно )))

Опять выпивали?) опять дерзки, смелы, доблестны, честны и истину в мир несете?
проспитесь. потом поговорим.
а про Украину я тут, кстати и не писал, и про, какого-то друга Вовчика)

Sigita
11.09.2016, 14:55
О национализме не хочу.........в России мне все национальности дороги и даже те кто отсоединился от нас..по грузинскому этносу скучаю,казахскому(где тоже родные жить остались в Толгарском районе)...слава Богу Крымский полуостров вернулся......они все для меня дороги.
Вот если дороги все нации, то национализм как раз в помощь.
Это значит сохранить нации, а не переделать их в одну новую.

Людмила Петрова
11.09.2016, 14:59
Вот если дороги все нации, то национализм как раз в помощь.
Это значит сохранить нации, а не переделать их в одну новую.

Не убедили..........но вы вольны в своей трактовки и я её услышала:ok:

Sigita
11.09.2016, 15:00
Не убедили..........
А я и не собираюсь убеждать того, что очевидно :)

Людмила Петрова
11.09.2016, 15:01
А я и не собираюсь убеждать :)
Да это и так понятно..........обмениваемся и всего лишь:true:

Lukas
21.09.2016, 12:10
Национализм, толерантность, расовая нетерпимость...
А далеко ли человечество ушло от этого? Или не ушло?

Дети, арестованные за нарушение закона о расовой сегрегации. Играли там, где чёрным детям играть нельзя....
США, Бирмингем, Алабама. 1963.
https://realax.ru/saveimages/2016/09/21/gzjqdpmbmwdbctumzhj2usra.jpg

Угрюмый
21.09.2016, 12:33
Вот если дороги все нации, то национализм как раз в помощь.
Это значит сохранить нации, а не переделать их в одну новую.

не путай национальность и нацию.
это не всегда одно и тоже.
можно быть нацией, сохраняя право национальностей на самоидентификацию.
В России другого пути быть не может,
Хочешь, чтоб россиянином был только русский и больше никто.
отделяй Кавказ, Татарстан и всех тех, ком не понравиться быть вторым сортом.
чтоб сохранить целостность России, нужна именно нация.
но тут, как всегда хотим, как лучше, а получается, как всегда.
татарин может быть татарином и россиянином одновременно,
чеченец может, аварец может быть одновременно аварцем, дагестанцем и россиянином.
а вот русский может быть только россиянином,
и если он, где-то начинает вспоминать, что он еще и русский,
то это воспринимается, как дискриминация других наций.
но это проблема в принципе не только русских, а всех больших колонизаторов, комплекс вины, как на западе у белых перед черными и арабами.

Sigita
21.09.2016, 12:39
не путай национальность и нацию.
это не всегда одно и тоже.
А ты не путай нацию и нацизм.
Без национальности нет нации. Так как без веры нет религии.
Хотя многие уже не способны это понять.
Тотальное промывание мозгов :am:

Угрюмый
21.09.2016, 12:51
Без национальности нет нации. Так как без веры нет религии.
Хотя многие уже это не способны это понять.
Тотальное промывание мозгов :am:

ты когда нибудь слышала про рюкюсцев?
а это самое многочисленное национальное меньшинство Японии.
а Япония, это государство, чьим строем является национализм.
а если хочешь, чтоб твоя национальность сохранилась,
учи детей истории, про род свой рассказывай.
воспитывай дочерей Машку и Дашку так,
чтоб они за Рустамов и Тамиков замуж не вышли,
как это делают родители Азиз и Динар.
и вставай вдесятером за одного русского, когда его пять узбеков бьют, как это делают узбеки.
если тебе на эти действия нужно разрешение властей.
то м..к ты а не представитель великого этноса,
и не хер тебе себе подобных плодить,
смешивайся с другими этносами, мож гены, какие нибудь нормальные появятся у детей.

Sigita
21.09.2016, 13:08
ты когда нибудь слышала про рюкюсцев?
а это самое многочисленное национальное меньшинство Японии.
Неа. Но не обязательно знать что творится в Японии, чтоб делать выводы о нации и национализме )

добавлено через 9 минут
смешивайся с другими этносами, мож гены, какие нибудь нормальные появятся у детей.
Похоже гены нынче портит не хранение своей сущности, а разврат и греховный образ жизни, который появляется от небывания своих национальных корней и народной культуры...

https://www.facebook.com/amigosdeDeusoficiall/videos/1637104842972804/

Угрюмый
21.09.2016, 13:11
Неа. Но не обязательно знать что творится в Японии, чтоб делать выводы о нации и национализме )

а можно и не Японию.
можно быть англичанином, при этом являться британцем,
и не сколько не кривить рожу, что при этом британцами себя еще считают валийцы, шотландцы, ирландцы.
и ставить весь мир раком ради интереса всех тех, кто считает себя британцами,
кладя болт на то, что они еще делятся на католиков, протестантов и лютеран.
и свинтить своевременно ради всего этого винигрета из ЕС,
чтоб в дома англичан, валийцев, ирландцев, шотландцев не ломился ИГИЛ,
и они не теряли рабочие места из -за хлынувших из США товаров, согласно трансатлантическому, торговому договору.
вот это и есть национализм.

добавлено через 1 минуту
Похоже гены нынче портит не хранение своей сущности, а разврат и греховный образ жизни, который появляется от небывания своих национальных корней и народной культуры...
Сигит, я не тот собеседник, с которым можно разговаривать лозунгами и транспарантами.
ты ж знаешь.)

Sigita
21.09.2016, 13:16
Сигит, я не тот собеседник, с которым можно разговаривать лозунгами и транспарантами.
А я не тот человек, который разговаривает ссылками и статистикой.
Национализм это сохранение себя, а не унижение или уничтожение других.
Разве это трудно понять?

Угрюмый
21.09.2016, 13:23
А я не тот человек, который разговаривает ссылками и статистикой.
Национализм это сохранение себя, а не унижение или уничтожение других.
Разве это трудно понять?

а я о чем то другом говорю.
можно быть нацией, сохраняя право национальностей на самоидентификацию.
странно.)

Мила
21.09.2016, 13:43
А вот

В силу того, что многие современные радикальные движения подчёркивают свою националистическую окраску, национализм часто ассоциируется с этнической, культурной и религиозной нетерпимостью (или любой иной неприязнью к этническим «другим»). Такая нетерпимость осуждается сторонниками умеренных течений в национализме.

СМИ «национализмом» часто называют этнонационализм, в особенности его крайние формы (шовинизм, ксенофобия и др.), которые делают акцент на превосходстве одной национальности над остальными. Многие проявления крайнего этнонационализма, включая разжигание межнациональной розни и этническую дискриминацию, относятся к международным правонарушениям.

Потому что сам по себе национализм противостоит государству, особенно многонациональному.

Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, основополагающим принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства, её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью.

Это стремление то как раз и опасно перегибами в трактовке национализма.

VARD
21.09.2016, 13:58
«После Второй мировой войны из-за национализма удвоилось число суверенных независимых государств... В настоящее время человечество все больше стремится к разделению».

Национализм. В одном словаре национализм определяется как «проявление чувства национального превосходства, идей национального антагонизма, национальной замкнутости». Иво Дукачек, профессор политологии, отметил в своей книге: «Национализм разделяет человечество на взаимонетерпимые лагеря. В итоге люди в первую очередь думают о себе как об американцах, русских, китайцах, египтянах или перуанцах, а уже потом — да и то не всегда — как о людях вообще» (Conflict and Cooperation Among Nations). Бывший генеральный секретарь ООН писал: «Как много сегодняшних проблем порождено искаженными взглядами, порой усвоенными почти бессознательно! Отсюда и узость националистического мышления: моя страна всегда права».
Для @Sigita, Сатана передает власть зверю, и делает он это с помощью национализма. Человечество, вместо того чтобы быть объединенным узами богоугодной любви, стало разделено гордостью, основанной на принадлежности к тому или иному племени, той или иной расе или национальности. Подавляющее большинство людей поклоняются той части зверя, которая имеет власть в стране, где они живут. Таким образом восхищение и поклонение получает весь зверь ;)
Современный человек, "исповедующий" национализм, осознает зависимость от своего бога-государства. Националист чувствует потребность в Его могущественной помощи. В Нем он видит источник собственного совершенства и счастья. Ему — в строго религиозном смысле — он подчиняется. [...] Нация представляется вечной, а смерть ее верных сынов лишь умножает ее нетленную славу» (Карлтон Дж. Ф. Хейз, цитата по книге Дж. Пола Уильямса «What Americans Believe and How They Worship», страница 359).

Мила
21.09.2016, 15:02
Национализм. В одном словаре национализм определяется как «проявление чувства национального превосходства, идей национального антагонизма, национальной замкнутости».Это вечный камень преткновения. Это то из за чего будет противостояние между нациями. Так было, так есть и к сожалению так будет.

А знает ли нынешняя цивилизация чистокровок? Тех у кого нет примеси чужестранцев? Не знаю, но мне почему то кажется что если и есть такие, то где то в очень удаленных от цивилизованного общества уголках планеты, какие нибудь затерянные в лесах Индонезии на островах немногочисленных племенах. Живущих своей отчуждённой жизнью и не претендующих на превосходство. Сегодня браки межнациональны. И род может продолжаться благодаря смешанию разных наций. Он немец, она австралийка, английского происхождения, например. Или смесь азиатки и европейца. И дети у них уже родятся другие, что за национальность метисов, мулатов? За какое именно превосходство тем *бороться*. А разве есть чистокровки среди европейцев? Чтоб совсем уж чешка замужем за словаком, или австрийка с поляком.. Не знаю я, но вот почему не нравится мне это политическое течение - национализм. Не гуманное оно какое то. Конечно не нацизм, но всё же. Однако соблюдение традиций того или иного народа или народности это хорошо.) Это здорово, терять память о традициях, о национальных народных праздниках не надо. Жаль что национальный вопрос часто встревает в экономику государств, в дела отношений денежных, а не духовных.

VARD
21.09.2016, 15:41
А знает ли нынешняя цивилизация чистокровок? А разве есть чистокровки среди европейцев?
Кажись нету :)
Мудрость Библии Национализм или взаимное уважение? - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=r7HxFed1FeU)

Мила
21.09.2016, 16:00
В привязке к вере и регилиозности, а то без веры и религии никак.. Жаль.

Sigita
21.09.2016, 18:33
а я о чем то другом говорю.

странно.)
Что-то я тебя не совсем понимаю))
Национальность конечно можно сохранить какое-то время, но если не живёшь в среде своей нации, потеряешь её.

Угрюмый
21.09.2016, 19:32
Что-то я тебя не совсем понимаю))
Национальность конечно можно сохранить какое-то время, но если не живёшь в среде своей нации, потеряешь её.

а потому, что ты не понимаешь.
может же англичанин быть британцем оставаясь при этом англичанином?
почему не допускаешь, что русский может быть и россиянином по нации и русским по национальности?
Странный момент, когда было СССР, то русские были русскими
на ровне с тем, как украинцы были украинцами, а грузины грузинами,
при том все принадлежали к нации "строители коммунизма".
как только СССР раскололось и Россия стала Россией, а русские - титульной национальностью, то у нас почему то сразу появились проблемы.
беда в головах, люди тупо не могут принять того, что титульная национальность - "русские" имеет такое ж право на самосохранение и на собственную неповторимость, как и бурят, ненец и лезгин.
лечить надо головы, а не законы.
и не только народа, но и у властей.
мент -россиянин по национальности русский,
не должен бояться того, что если он посадит преступника россиянина - дагестанца,
то ему придется иметь дело с кавказским землячеством.

Bell
21.09.2016, 20:07
@Wrong, Ты им сначала объясни разницу между нацией, национальностью и национализмом, тогда может быть тебя лучше поймут :)

Мелисента
21.09.2016, 20:15
нацией, национальностью и национализмом
Думаешь, это всегда легко сделать? Особенно когда находятся те, у кого данные понятия срослись в процессе?

Bell
21.09.2016, 20:23
Думаешь, это всегда легко сделать? Особенно когда находятся те, у кого данные понятия срослись в процессе?
Конечно нелегко. Особенно, если тем, с кем разговариваешь, не хочется менять устоявшиеся представления и хочется считать себя априори правым. Поэтому, почитав немного, решила не ввязываться. Мне не платят за ликбез.

Мелисента
21.09.2016, 20:25
@Буривух, с некоторых пор примерно те же мысли и чувства относительно тем религиозного аспекта))) Я не хафиз - у меня терпения не хватает)))

Bell
21.09.2016, 20:26
@Мелисента, Как я тебя понимаю :D

Мелисента
21.09.2016, 20:28
@Буривух, предлагаешь "с ученым видом знатоков" наблюдать из-за кафедры? )))

Bell
21.09.2016, 20:31
@Мелисента, А что делать? Во мне недостаточно милосердия для просветителя. И история учит, что просветители они как-то плохо заканчивают свою жизнь. А жизненный опыт говорит, что редко кто бывает благодарен тому, кто вытаскивает заблудшего из иллюзий :D

Мелисента
21.09.2016, 20:33
А жизненный опыт говорит, что редко кто бывает благодарен тому, кто вытаскивает заблудшего из иллюзий 00
Так выпьем же за то, благодаря чему мы несмотря ни на что))))

Bell
21.09.2016, 20:34
@Мелисента, Прозит :buhaem:

Мелисента
21.09.2016, 20:35
@Буривух, только давай не до "шумел камыш - деревья гнулись" )))

Bell
21.09.2016, 20:38
@Мелисента, Ну что ты, мы же культурные люди :D Чаю выпьем и будет нам хорошооо:tender: Но нету смайлика с распиванием чая, а есть только с пивом и с бутылками.

Мелисента
21.09.2016, 20:40
@Буривух, :coffeebath::tea2: по чайку, да? )))

Угрюмый
21.09.2016, 20:43
@Wrong, Ты им сначала объясни разницу между нацией, национальностью и национализмом, тогда может быть тебя лучше поймут :)

этому спору не один день,
где-то в начале это же было....:hz:
нация
историческая общность людей, социально-экономическая, культурно-политическая и духовная общность индустриальной эпохи[1].

Существует два основных подхода к пониманию нации: как политической общности граждан определенного государства и как этнической общности (формой существования одного, либо нескольких совместно проживающих этносов) с единым языком и самосознанием.

В международном праве является синонимом национального государства. Понятие «нация» не следует путать с понятием «национальность».
в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности[1].

а вообще вопрос национализма всегда был предметом спекуляций,
его можно трактовать по любому, как и положительно, так и отрицательно.
самый распространенный "национализм - первый шаг к нацизму",
при том произносят его чаще всего малые этносы в укор титульным нациям. при этом совершенно не замечая, что сами проповедуют на бытовом ровне этнонационализм по отношению к "старшему брату"
короче, кто хочет понять, что такое национализм - читайте великого Де Голля, кому не интересно то верьте в "Россия для русских, Москва для москвичей!"

Bell
21.09.2016, 20:49
@Мелисента, Аааа, воот они где! Как-то я пропустила. Спасибо :flower:
этому спору не один день,
где-то в начале это же было..
Вот об этом я и говорю - собеседник тебя слышать не хочет, а хочет пребывать в иллюзиях. Это его право :pardon: Впрочем, если тебе нравится, я не буду мешать.
Кроме того, нам с тобой тут спорить не о чем, потому что я согласна с твоей позицией.

Мелисента
21.09.2016, 20:50
@Буривух, отказываясь от кофе - стала пропагандировать чай))) Смайлики сохранила в избранные)))

Bell
21.09.2016, 20:52
@Мелисента, Я от кофе не отказалась, но чай ценю и люблю.

Угрюмый
21.09.2016, 20:55
Кстати, кто не в курсе биографии Де Голля и новой историей Франции, то почитайте,
найдете много политических совпадений с современной Россией.
и напоследок национальный состав Франции,
который управлял самый великий националист современности.
около 90 % населения составляли этнические французы. К национальным меньшинствам относятся эльзасцы и лотарингцы (около 1,4 млн чел.), бретонцы (1,25 млн чел.), евреи (около 500 тыс. чел.), фламандцы (300 тыс. чел.), каталонцы (250 тыс. чел.), баски (140 тыс. чел.) и корсиканцы (280 тыс. чел.)[32].


и определение нации, нужно искать именно во французском языке - «nation» — народ.

Мелисента
21.09.2016, 20:55
@Буривух, а я пока люблю и ценю какао))) Меня это примиряет с действительностью без кофе)))

Угрюмый
21.09.2016, 20:56
@Мелисента, Аааа, воот они где! Как-то я пропустила. Спасибо :flower:

Вот об этом я и говорю - собеседник тебя слышать не хочет, а хочет пребывать в иллюзиях. Это его право :pardon: Впрочем, если тебе нравится, я не буду мешать.
Кроме того, нам с тобой тут спорить не о чем, потому что я согласна с твоей позицией.
не, я всегда рад, когда ты "мешаешь":oleole:

Bell
21.09.2016, 20:59
@Мелисента, Какава вкуусненькая, тоже люблю :tender:

@Wrong, Польщена :curtcey:

Мелисента
21.09.2016, 21:00
@Буривух, но не "Несквик"))))

Угрюмый
21.09.2016, 21:01
и я в напитках не патриот - йерба мате)

Bell
21.09.2016, 21:04
@Мелисента, Нееет, только не "Несквик" :-!

и я в напитках не патриот - йерба мате)
Давай-давай, расчехляйся :D 10% *произносит страшным голосом*

Мелисента
21.09.2016, 21:07
@Буривух, жму твою мужественную руку! Только хардкор - только порошок)))

Sigita
21.09.2016, 21:09
@Wrong, Ты им сначала объясни разницу между нацией, национальностью и национализмом, тогда может быть тебя лучше поймут :)
Было придумано масса терминов, чтоб людям как можно больше запудрить мозги.
А в жизни гораздо проще. Потому спорить ни с кем не собираюсь.
Лично мне очевидно что национальность это почти паспорт одного человека, нация это сообщество единородных людей, а национализм это самосохранение своей индентичности. И это хорошо :)

Manus
21.09.2016, 21:10
Если мы начнём кричать Россия для русских, то татары закричат Татария для татар, Мордовия для мордвы (которая есть эрзя и мокша к тому же) и тд. В условиях нашей страны, где русских считающих себя чисто конкретно русскими всего 60-70 процентов, это путь в феодализм, в дробление и падение нашей славной страны. Правильный лозунг - Россия для тех, кто уважает её граждан и законы. Не важно кто ты - украинец, русский, даг или чечен: обидел гражданина - получай по шапке. Иначе нельзя.

Bell
21.09.2016, 21:11
@Мелисента, Да-да-да :oleole: Но там тоже внимательно надо смотреть. Купила как-то, такая бяка оказалась.

Мелисента
21.09.2016, 21:12
@Буривух, а я не парюсь - "Золотой ярлык" беру и все)))

Lukas
21.09.2016, 21:14
Если мы начнём кричать Россия для русских, то татары закричат Татария для татар, Мордовия для мордвы (которая есть эрзя и мокша к тому же) и тд. В условиях нашей страны, где русских считающих себя чисто конкретно русскими всего 60-70 процентов, это путь в феодализм, в дробление и падение нашей славной страны. Правильный лозунг - Россия для тех, кто уважает её граждан и законы. Не важно кто ты - украинец, русский, даг или чечен: обидел гражданина - получай по шапке.
- Папа, а у вас ведь в Советской армии была толерантность?
- Кто тебе такую х**ню сказал?!
- Ну ты ж сам говорил, что вместе с тобой служили два хохла, татарин, бурят, грузин и латыш. И типа все зашибись было.
- Запомни раз и навсегда. Толерантность - это фальшь, либерализм и гомосеки. А у нас в Советской армии была дружба народов.

Manus
21.09.2016, 21:14
@Sigita, надо быть сложнее чем фоф ракета и мыслить шире чем свой-чужой.

Bell
21.09.2016, 21:15
@Мелисента, Так я его и взяла. Не знаю кто эту бяку производил, но чуть ли не с песком. А потом ничего так, но пачка другая была.

Мелисента
21.09.2016, 21:16
@Буривух, я беру, кажется, "Красный Октябрь")))

Sigita
21.09.2016, 21:17
надо быть сложнее чем фоф ракета и мыслить шире чем свой-чужой.
Хуже когда люди не понимают кто свой, а кто чужой...

Manus
21.09.2016, 21:17
@Буривух, а при чем тут национализм?

Sigita
21.09.2016, 21:20
А у нас в Советской армии была дружба народов.
Игорь Растеряев Ермак - YouTube (https://www.youtube.com/watch?v=15HCCSD-_Lc)

Lukas
21.09.2016, 21:20
Попалось:
Определение патриотизма
"Патриотизм (от греч. patris - родина) - любовь к родине, отечеству..." (Энциклопедический словарь, 2т., 1963 г. стр. 176).
"Родина (отечество, отчизна) - исторически принадлежащая данному народу территория". (Энциклопедический словарь, 2т., 1963 г., стр. 316).

Нацизм (Национал-социализм) - немецкая и не только форма фашизма, провозглашающая расизм, идею народного общества, военной экспансии, культ фюрера, антисемитизм, антикоммунизм.

Шовинизм, франц., по фамилии беззаветно преданного Наполеону I солдата Шовена (Chauvin), комич. героя пьесы братьев Коньяр, "La cocarde tricolore"; обозначает ложн. патриотизм и чрезмерн. национальн. гордость

Сионизм - националистическое движение, провозглашающее идею исключительности еврейской нации.

Расизм - совокупность антинаучных концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих рас и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества. Для всех разновидностей Р. характерны ложные человеконенавистнические идеи об исконном разделении людей на высшие и низшие расы, из которых первые якобы являются единственными создателями цивилизации, призванными к господству, а вторые, напротив, не способны к созданию и даже усвоению высокой культуры и обречены быть объектами эксплуатации.

Нация (от лат. natio - племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки.

Этническая общность, этнос - исторически сложившаяся устойчивая группировка людей — племя, народность, нация. Основные условия возникновения Э. о. — общность территории и языка — выступают затем и в качестве её главных признаков.

Национализм - идеология и политика, трактующие нацию как основу самостоятельного государства и высшую форму общественного единства.

Дав определенно значение словам, которые будем использовать давайте постараемся разобраться в действительности. Патриотизм есть преданность и любовь к Отечеству. Его не надо путать с национализмом, ибо нам не позволяют смешивать данные понятия их смысл. Давайте с Вами разберемся более подробно, что означают данные понятия.

Национализм – это идеология единения конкретной нации.

Нация – есть исторически сложившаяся общность людей, возникшая на базе общности следующих основных признаков:
1. Общий язык
2. Общие цели и методы их достижения
3. Общей территории проживания
4. Общей культуры или общих специфических особенностей культуры;
5. Общей экономики и государственного управления

Manus
21.09.2016, 21:29
@Sigita, свой это тот, кто прямо или косвенно улучшает мою жизнь. Чужой тот кто ухудшает или хочет это сделать. Нейтрал это негр из Зимбабве, которому ни до чего нет дела. Таджик, убирающий снег, чтобы я мог ходить по дорожке это свой. Те кто мечтают побить таджика и не дать ему чистить дорожку - чужие.

Sigita
21.09.2016, 21:31
свой это тот, кто прямо или косвенно улучшает мою жизнь. Чужой тот кто ухудшает или хочет это сделать.
А ты различаешь свою семью от других?

Угрюмый
21.09.2016, 21:35
Было придумано масса терминов, чтоб людям как можно больше запудрить мозги.
А в жизни гораздо проще. Потому спорить ни с кем не собираюсь.
Лично мне очевидно что национальность это почти паспорт одного человека, нация это сообщество единородных людей, а национализм это самосохранение своей индентичности. И это хорошо :)

то есть твой термин, он единственный верный из всей этой массы.
твой термин хорош для России в пределах Золотого Кольца,
и если его сейчас воплощать в жизнь, то боюсь Россия и станет в конечном итоге государством в пределах этого кольца,
без нефти, газа, металлургии и прочего.
будет подгавкивать США за дивиденды в их противостоянии с Великими Китайской и Османской империями, которые подберут Якутию, Тыву, Бурятию, Чечню, Дагестан, Кабарду,
а на эти дивиденды мы будем покупать нефть и газ, все у тех же турков и китайцев, которые увидев, что мы слишком усердно подгавкиваем США, будут малость снижать давление в трубе,
чтоб мы учились варьировать не нарушая естественный баланс отношений этих великих государств.

добавлено через 3 минуты
@Lukas,
В вопросе националиизма в России всех раздражает,
так называемый "кавказский вопрос",
закроем немного на него глаза.
Мордвин из Саранска и русский из Ставрополя не одна нация?

Sigita
21.09.2016, 21:36
то есть твой термин, он единственный верный из всей этой массы.
Я вообще не люблю терминов)
Чем проще тем яснее и правильнее.
Ведь назвние сложно появилось не от сложить, а от ложно.
Вот как то так :am:

Lukas
21.09.2016, 21:37
В вопросе националиизма в России всех раздражает,
так называемый "кавказский вопрос",
закроем немного на него глаза.
Мордвин из Саранска и русский из Ставрополя не одна нация?
А я вообще эту тему не обсуждаю... Тут возник вопрос формулировок, я поискал более или менее подходящие. Не более того.
Для меня идеал - это та самая советская дружба народов, идеализированная, и к сожалению, не всегда жизнеспособная, стоит лишь слегка пошатнуть основы. И тем не менее.

Угрюмый
21.09.2016, 21:40
Я вообще не люблю терминов)
Чем проще тем яснее и правильнее.
Ведь назвние сложно появилось не от сложить, а от ложно.
Вот как то так :am:
мимо.
с фольклором не ко мне, к староверам
:smoke:

Manus
21.09.2016, 21:46
А ты различаешь свою семью от других?

Моя семья это те, кто мне нужны. Кто мне вредит/не помогает, когда нужно - те мне не семья.

Sigita
21.09.2016, 21:50
Моя семья это те, кто мне нужны. Кто мне вредит/не помогает, когда нужно - те мне не семья.
Это расчётливость. Не удивил. Таких всегда можно купить и о чести не может быть и речи.

Угрюмый
21.09.2016, 21:56
А я вообще эту тему не обсуждаю... Тут возник вопрос формулировок, я поискал более или менее подходящие. Не более того.
Для меня идеал - это та самая советская дружба народов, идеализированная, и к сожалению, не всегда жизнеспособная, стоит лишь слегка пошатнуть основы. И тем не менее.

Лукас, смотри штука какая.
Нация (от лат. natio - племя, народ), историческая общность людей, складывающаяся в ходе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, некоторых особенностей культуры и характера, которые составляют её признаки.
историческая общность...
а история свершилась? мир закрыт для новых формирований и не имеет право на формирование новых общностей?

VARD
21.09.2016, 21:56
М-да, всё таки лучше чай...