Опции темы Оценить тему
Старый 25.01.2024, 15:41
  #221   
Скрытый текст

Если я верно поняла, Вам нравится позиция невмешательства, "молчаливой стены" ожидания, когда
"злобным темным силам" вдруг захочется стать хорошими и мир воссияет всеми оттенками мира, гармонии, справедливости и всех иных благ, желанных людям.
Спасибо за высказанную Вашу точку зрения.

У меня другой взгляд на мировые проблемы, равно как и на обычные человеческие)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.01.2024, 16:11
  #222   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
. Я старый и наблюдал действие одного мудрого призыва " НЕПРИСОЕДИНЕНИЕ . Его выдвинул Махатма Ганди в те времена активно действовали 2 блока " Стран варшавского договора" и НАТО. Сейчас первый развалился, во втором чувствуется тоже начался развал . Этот принцип использовать может и коллектив, если ему предложат не разумное руководство организовать "молчаливую стену" или проще сказать, показательно не сопротивляться, а "НЕ" слышать указания руководства, тормозить его действия . Еще есть похожее название действие "мягкой силой, но мощной ".
Извините за некоторый повтор, но, как видно из Вашего сообщения, Вы берете отдельные факты, которые обосновывают Вашу позицию, и не обращаете внимание ни на что иное.
Насколько сработал бы принцип "не присоединения" Ганди, если бы мир не перевернул "красный проект" России? Какую цену заплатила за это Россия? Какую цену заплатила во Вторую мировую, чтобы остановить фашизм? А ведь в Голландии еще в начале 60-х был человеческий зоопарк.
Насколько "разваливался" бы сейчас западный блок, если бы не поднялась Россия на борьбу с этим блоком?

Молчаливо и не вмешиваясь, оно, конечно, комфортно, когда кто-то другой отдает жизни за такой комфорт)
Цитата:
Еще есть похожее название действие "мягкой силой, но мощной ".
Если верно понимаю, Вы имеете в виду именно те самые финансовые и информационные технологии, которые и объяснили "мягко", но и не без показательных примеров тем, кто не захочет подчиняться, как правильно жить, подчиняясь США, США и только США и их интересам? С "мягким" перекраиванием истории, с "мягким" перекраиванием мышления людей целых стран, с "мягким" стравливанием людей по всем возможным поводам, с "мягким" разжиганием конфликтов по всему миру, с "мягким" уничтожением всех базовых человеческих основ.

Вы имеете полное право на Вашу точку зрения.
Несомненно)
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
.У каждого из нас только одна возможность высказывать свою ПРАВИЛЬНУЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ как минимум...
В том, что она правильная, я сомневаюсь)
Современность Вашу точку зрения не подтверждает. ИМХО

Последний раз редактировалось Sandy; 25.01.2024 в 16:46..
Старый 25.01.2024, 17:41
  #223   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Хочу обратить ваше внимание на оценочность суждений и избыточность эмоций, которые как правило свидетельствуют об избыточности прилагаемых усилий .
Вот мне очень интересно, а как Вы предполагаете вообще рассмотрение любого явления БЕЗ оценок?
Насчет "избыточности" мне вообще непонятно, из каких критериев "нормы" Вы исходите.

Могу предположить, что Вы соотнесли мое высказывание, которое обобщает, по сути, минимальные базовые свойства с их глобальными проявлениям, перевели Ваш взор на форум и посчитали мои усилия явно избыточными, ибо масштабы несопоставимы.
Полагаете?

Если там, где проявить свое отношение не стоит вообще ничего, кроме мельчайшего усилия набора текста, как Вы думаете проявляется РАВНО такое же безразличие тогда, когда действия сопряжены с намного большим дискомфортом и более сложными последствиями?

Везде и всегда спокойно предполагать, что начальник (правительство, хозяин фирмы, админ, модератор и прочие) придет и все разрулит? А если не разрулит? Искать местечко комфортнее или полагать, что на наш век ( в имеющихся реалиях) вполне классно, а после нас хоть потоп?

Поэтому я и сказала то, что сказала)
Старый 25.01.2024, 17:57
  #224   
@кофер, с учетом всего выше сказанного, осмелюсь еще раз обратить Ваше внимание на то, что я говорила прежде
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Кстати, Вы не обращали внимание на то, что в первых же главах Библии,
в стихах о том, что потом посчитали "первородным грехом",
Адам и Ева совершают ДВА действия, но не одно.
1.Они нарушают запрет Бога, съедают запретное яблочко
2. Они сваливает вину за свое действие - Адам на Еву, а та- на змея
Как думаете, почему люди посчитали "первородным грехом" исключительно первое действие?
Интересно, а Бог за какое именно из двух действий Адама и Евы наказал людей?
Ответ ведь прост и очевиден.

Полагаться на кого-то, перекладывая и ответственность, и вину, естественно,
намного комфортнее, чем брать ответственность на себя)
Старый 26.01.2024, 12:07
  #225   
1. Вот мне очень интересно, а как Вы предполагаете вообще рассмотрение любого явления БЕЗ оценок?
Как обычно просто разглядывать свойства, особенности наблюдаемое явления или объекта .

2. Насчет "избыточности" мне вообще непонятно, из каких критериев "нормы" Вы исходите.


2.Приведу пример как определяется норма в случае приготовления супа или компота если первый раз переложил в суп соли то в следующий раз буду сыпать на этот объем меньше . Если насыпал слишком мало сахара в компот то добавлю немного больше. Именно поэтому разумнее действовать по пословице недосол на столе , а пересол на голове

3. Насколько сработал бы принцип "не присоединения" Ганди, если бы мир не перевернул "красный проект" России? Какую цену заплатила за это Россия? Какую цену заплатила во Вторую мировую, чтобы остановить фашизм?

3.Идея о не революционной борьбе пришла ему в голову когда Ганди учился в Англии в университете когда он понял что механизация превратила людей в рабов машин , примерно так же как США превратили людей в рабов компьютеров и прежде всего в рабов потребительства .
Он ощутил себя представителем элиты униженной нации.
Поэтому приехав в Индию он начал агитировать сограждан , что если люди имеющие деньги откажутся покупать товары английских заводчиков, то те начнут терпеть убытки и их пребывание в Индии перестанет среди них считаться выгодной . Примерно также как несколько лет назад Индия добилась резкого снижения цен на российскую нефть, а как недавно услышал сейчас они якобы и вообще отказались покупать нефть у России . Или как кризис заставил российских управителей развивать свои технологии.

4. Везде и всегда спокойно предполагать, что начальник (правительство, хозяин фирмы, админ, модератор и прочие) придет и все разрулит? А если не разрулит? Искать местечко комфортнее или полагать, что на наш век ( в имеющихся реалиях) вполне классно, а после нас хоть потоп?

4. Лично у меня ровно противоположное мнение. Хозяев и управителей всех мастей необходимо принуждать действовать разумнее в интересах народа, а не прикормленной элиты. Но действовать не обязательно революционными методами как мы привыкли, а разумнее используя неприсоединение или
изменением мышления в большей части общества.

5. Как думаете, почему люди посчитали "первородным грехом" исключительно первое действие?
Интересно, а Бог за какое именно из двух действий Адама и Евы наказал людей?


5. Они правильно присвоили это название, потому, вкусив плод познания они начали думать что способны познать действительность т.е. ИСТИНУ. Пище говоря возомнили себя БОГАМИ.
Старый 26.01.2024, 12:14
  #226   
Скрытый текст
А теперь, отложив теоретизирования, ответьте, пожалуйста, на простейший РЕАЛЬНЫЙ вопрос:
почему Вы так и не ответили на мой вопрос к Вам в Вашей теме:
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы действительно не видите, что изменили критерии?
Два ФАКТА:
-первый Ваш пост без деления на количество сообщений
-сегодняшний пост с делением на количество сообщений
Факт: критерий изменен

Вы утверждаете обратное.
Что заставляет Вас лгать?
Казалось бы, ответственность минимальная, последствий никаких.
Но Вы готовы тратить время, силы, обосновывая что угодно, но исключая реальную собственную ответственность за собственное действие.


Вот и ответ на то, о чем я сказала)
Реальный. Действенный)
Старый 26.01.2024, 12:32
  #227   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
5. Они правильно присвоили это название, потому, вкусив плод познания они начали думать что способны познать действительность т.е. ИСТИНУ. Пище говоря возомнили себя БОГАМИ.
Ну-у возомнили.
Дальше что?
"Мнить" не означает БЫТЬ)

Такую версию обоснования человеческой изначальной, прямо таки врожденной греховности, выдвинул в 396 году Блаженный Августин, и, как видно по дальнейшей истории, очень многим именно такой вариант лег в масть на нежелание собственной ответственности.
Это же так удобно: подчиняйся тому, что сказал авторитет, и будет тебе обещанное.
Что именно? Бездумное существование в идеальных условиях?

Бог никогда не говорит прямыми текстами и однозначными смыслами,
он разговаривает посредством реальной Жизни)

Последний раз редактировалось Sandy; 26.01.2024 в 12:35..
Старый 26.01.2024, 14:17
  #228   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
вкусив плод познания они начали думать что способны познать действительность т.е. ИСТИНУ. Пище говоря возомнили себя БОГАМИ.
Хм.. Именно потому, что способны познать действительность - "созданы по образу и подобию".
Но есть, как обычно, "мелкая" побочка - отличать собственное представление от действительности.

Но.. Как?!?!?
Ведь собственное же так приятно!!!!
Старый 26.01.2024, 15:40
  #229   
Сообщение от Sandy
Вы действительно не видите, что изменили критерии?
Два ФАКТА:
-первый Ваш пост без деления на количество сообщений
-сегодняшний пост с делением на количество сообщений
Факт: критерий изменен

Вы утверждаете обратное.
Что заставляет Вас лгать?

О каком первом посте вы говорите ? Вот анализ эффективности в 78 посте в теме "Самосовершенствования речи " ....Спасибо за информацию. Не видел, что из себя представляют апокрифы на данном форуме .Надо посмотреть...
Но хочу привести вам свой анализ эффективности сообщений в данной теме. 9 декабря прежде чем писать 41ое сообщение я записал количество просмотров прошлых 40 сообщений читателями. Их посмотрели 6096 читателей или каждое сообщение посмотрели условно 152.4 человека. Сегодня смотрю какова эффективность последующих наших с вами и МариЯ сообщений. 7289 просмотров 77 сообщений или 94.66 просмотров каждого сообщения читателями. как видите эффективность снизилась в 1.6 раза .
6096 : 40 =152.4 7289: 77= 94.66 152.4:94.66 = 1.6. в первом случае получалось, что каждое сообщение просмотрели 152,4 человека а во втором случае каждое сообщение 94.66 раза А вот эффективность этой темы
228 сообщений просмотрели 12 258 человек 12258: 228 = 53.76 Предлагаю посмотреть что произошло с эффективностью темы "Самосовершенствование речи" на сегодняшний день . Она составляет 10469 просмотров при 101 сообщении 10469: 101= 103.65
Старый 26.01.2024, 15:51
  #230   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Хм.. Именно потому, что способны познать действительность - "созданы по образу и подобию".
Но есть, как обычно, "мелкая" побочка - отличать собственное представление от действительности.

Но.. Как?!?!?
Ведь собственное же так приятно!!!!
Способны познавать подобие действительности с мелкой побочкой т.е. приблизительно которая зависит от "объема побочки"
Между прочим первородный грех и предопределил способность человека анализировать т.е. использовать для анализа "что такое хорошо?" и "что такое плохо?." и с этой помощью определять НОРМУ которая находится примерно по середине между "очень плохо" и "очень хорошо"
Старый 26.01.2024, 16:12
  #231   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Между прочим первородный грех и предопределил способность человека анализировать т.е. использовать для анализа "что такое хорошо?" и "что такое плохо?." и с этой помощью определять НОРМУ которая находится примерно по середине между "очень плохо" и "очень хорошо"
То, что Вы сейчас сказали - это факт или Ваше мнение?

На мой взгляд, логично предположить, что "первородным" может быть только то, что является
непосредственной структурой человека, его данностью, сущностью.
То есть - вот это цветок, и он не может быть ничем иным.
Вот это слон, и он также не может быть ничем иным.
А вот эта сущность- человек, иным быть не может, основное свойство - особое мышление по сравнению с любыми иными представителями природы.
Какое-то свойство любой природной сущности, отличающее его(ее) от других природных явлений
делают эту сущность- греховной?

Откуда взялась "греховность" у людей и что именно означает этот термин?
А ведь у него очень важный смысл.
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Между прочим первородный грех и предопределил способность человека анализировать т.е. использовать для анализа "что такое хорошо?" и "что такое плохо?." и с этой помощью определять НОРМУ которая находится примерно по середине между "очень плохо" и "очень хорошо"
Способность человека анализировать, то есть его основное свойство - следствие греха?????

Кстати, а КОМУ дано право устанавливать "норму"?
Старый 26.01.2024, 16:26
  #232   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
использовать для анализа "что такое хорошо?" и "что такое плохо?." и с этой помощью определять НОРМУ которая находится примерно по середине между "очень плохо" и "очень хорошо"
Немного иной вопрос: а кому нужна эта НОРМА?
У Природы она есть, эта НОРМА?

На мой взгляд, вполне очевидно, что у Природы действуют силы порядка и хаоса, и при этом в общем глобальном космическом масштабе, равно как и в ближайшем рассмотрении природы Планеты, Природа без НОРМ вполне способна поддерживать гармонию собственного бытия.

Так кто изобрел "НОРМЫ"?
Зачем?
Старый 26.01.2024, 17:08
  #233   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
Между прочим первородный грех и предопределил способность человека анализировать
Простите за мое возражение, но вообще-то ученые утверждают несколько иное.
Способность анализировать - это свойство, которое у человека является основным отличием от предыдущих видов, которое полностью заменило инстинкты - является закономерным развитием
взаимодействия форм реальности, природной эволюции)

Этот процесс развития показан, кстати, на египетских палетках, почему-то проявившим такой уровень осведомленности ранее, чем у них появилась письменность.
А именно, показана динамика перехода от непосредственного реагирования у простейших живых видов к более сложному использованию опыта форм поведения посредством генетики, то есть запись в инстинкты, и далее более сложная форма- человек, у которого аналитика с итогом в форме понимания является основой деятельности.

Египетские палетки - не единственный способ доведения подобной информации до людей, которые на данном уровне развития додумались лишь до самых "высот" проявления способности мыслить - как отменить в себе основной принцип жизни- воспроизводство)

Является ребенок- человеком, если еще и не понимает, и не умеет?
Вот..
Именно.
Природа терпелива и у Нее - иные временные рамки)
Старый 26.01.2024, 22:32
  #234   
Скрытый текст
Обязана принести Вам мои глубочайшие извинения по поводу предъявленной Вам лжи, я была неправа.
Не дочитала весь пост полностью, в котором мало того, что эффективность темы в РАЗГОВОРНОМ форуме просчитывается по количеству каких-то просмотров, но еще и делится на количество ответов в теме, то есть факт участия пользователей форума в теме снижает эффективность темы.
Извините, на такой абсурд у меня не хватило воображения, чтобы дочитать полностью просчет "эффективности")

Мой недосмотр, за что и приношу мои извинения)
Старый 27.01.2024, 17:51
  #235   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
1. То, что Вы сейчас сказали - это факт или Ваше мнение?

2.На мой взгляд, логично предположить, что "первородным" может быть только то, что является
непосредственной структурой человека, его данностью, сущностью.
3. То есть - вот это цветок, и он не может быть ничем иным.
Вот это слон, и он также не может быть ничем иным.
4. А вот эта сущность- человек, иным быть не может, основное свойство - особое мышление по сравнению с любыми иными представителями природы.
5. Какое-то свойство любой природной сущности, отличающее его(ее) от других природных явлений
делают эту сущность- греховной?

Откуда взялась "греховность" у людей и что именно означает этот термин?
А ведь у него очень важный смысл.

Способность человека анализировать, то есть его основное свойство - следствие греха?????

6. Кстати, а КОМУ дано право устанавливать "норму"?
1. Естественно это мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение когда-то у кого-то прихватизированное.
2. Я бы подкорректировал эти слова по своему .. Свойством его мозга , данностью и сущностью.
3. И цветек и слон могут быть и действительностью - так как они существуют , а вот то что мы видим и чувствуем обратив внимая на цветок и слона тем более трансформация этих наших чувств в слова ...это наше субъективное отражение действительности (факта, сущего) Поверьте в любом случае оно обязательно будет отличаться мое от вашего. Мы с женой считай 60 лет в месте и ежедневно в этом убеждаемся )
4. Согласен на 100%
5. Это придумано церковными деятелями что бы властвовать. Это исповедуется всеми видами управителей Разделяй и властвуй и очень хорошо это понятно глядя на дробление всех основных церквей мира .
Я как говорится не воцерквленный (не крещенный) Но с большим уважением отношусь ко всем основным религиозным учениям с которыми я знакомился и понял что их суть одна и та же. Это своеобразные учебники правильной жизни людей живущих в разных местах, с разным менталитетом и традициями.
Старый 27.01.2024, 17:58
  #236   
Касательно ЭФФЕКТИВНОСТИ темы это мое мнение. Она на мой взгляд показывает интерес к сообщениям в данной теме. ведь вс мы гуляя по инету ищем нечто интересное для себя думаю, что это связано и с просмотрами.
Старый 27.01.2024, 18:21
  #237   
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
1И цветок и слон могут быть и действительностью - так как они существуют ,2 а вот то что мы видим
Извините, но, на мой взгляд, второе- избыточное и ненужное ответвление при рассуждении о том, является ли ДЕЙСТВИТЕЛЬНО основное свойство сущности тем, чему может быть дана любая оценка: ценностная, целевая и прочая тем, кто данную сущность не создавал.
Если человек, что и видно по истории, является потребителем , использующим собственную сущность не имея к ней инструкции по использованию, то да-а, некоторые нарекания вполне естественны))
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
5. Это придумано церковными деятелями что бы властвовать.
А вообще возможен какой-то порядок без властной вертикали?
Вы интересовались хотя бы поверхностно нравами времен зарождения христианства и остальных основных религий?
А теперь составьте простейший вектор: было (мягко говоря, хуже самого чудовищного) --->церковные деятели --> Стало ( явно мир стал лучше)
Правда же, в таком векторе властвование деятелей церкви выглядит приятнее?
Вы в курсе, что именно монахи сохранили рукописи Аристотеля, обучали безграмотное население не догматам, а грамоте, философии, считая, что нельзя просто вменять веру без понимания, что именно монахи развивали основы наук?
Цитата:
Сообщение от кофер Посмотреть сообщение
суть одна и та же. Это своеобразные учебники правильной жизни людей живущих в разных местах, с разным менталитетом и традициями.
Я тоже так думаю.
Но еще так понимаю, что чтобы суть яблони из зерна стала яблоневым садом, наличие одной сути самой по себе (и даже огромного количества семян) -сад не создаст)
Старый 27.01.2024, 18:25
  #238   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Но еще так понимаю, что чтобы суть яблони из зерна стала яблоневым садом, наличие одной сути самой по себе (и даже огромного количества семян) -сад не создаст)
Да.
Саду нужен садовник. )
Старый 27.01.2024, 18:37
  #239   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Да.
Саду нужен садовник. )
Согласна.))
Но ведь очевидно, на мой взгляд, что садовнику проще, чем глобальному "Садовнику".
Яблоня при любом раскладе не может стать ничем иным, в худшем случае одичает, плоды станут не съедобными, но вреда окружающему пространству нанести не может.
Человек в состоянии "одичалости" от человечности- самая чудовищная разрушительная сила на планете) ИМХО)
Старый 27.01.2024, 23:49
  #240   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Согласна.))
Но ведь очевидно, на мой взгляд, что садовнику проще, чем глобальному "Садовнику".
Яблоня при любом раскладе не может стать ничем иным, в худшем случае одичает, плоды станут не съедобными, но вреда окружающему пространству нанести не может.
Человек в состоянии "одичалости" от человечности- самая чудовищная разрушительная сила на планете) ИМХО)
Садовнику - обычному - да, проще, у него и масштаб иной, и задачи, и цели, и средства, и способы. Обычный садовник растит один сад, а глобальный Садовник - все сады сразу обихаживает, во всей Вселенной, и - одновременно. )

Человек всегда дикарь, что с палкой и одетый в шкуры, что с гаджетом и с кнопкой для запуска ракет. Тем он и опасен, по природе своей он - хищник. Тоже имхо. )


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024