Опции темы Оценить тему
Старый 28.10.2023, 22:09
  #1   
Post Что происходит с нашей личностью после смерти?

Уже довольно продолжительное время, смотрю разные лекции по Православию. Особый интерес представляли лекции кандидата психологических наук, монахини Нины Крыгиной и схиигумена Гавриила Виноградова-Лакербая. Этой темой заинтересовался потом, что было интересно и потому, что меня уже очень давно мучает страх смерти из-за того, что трудно разобраться в том, что будет с личностью человека после смерти. После того, как стал слушать лекции по Православию, появились новые страхи, например:

- За каждое праздное слово, будем давать ответ. Проблема в том, что мы во-первых не помним все свои слова, которые говорили и соответственно непонятно, как мы будем давать за них ответ. К тому-же, что делать тем, кто произносил матерные слова. Есть даже мытарство сквернословия, которое по сути не пройти никому, кто бы хоть раз в жизнь произнёс матерное слово.

- Многие из нас, как и автор темы, не имеют возможности причаститься и исповедоваться и не у всех хватит духа, чтобы рассказать на исповеди все свои грехи.

- Вечные муки. Непонятно, что это такое, все богословы говорят разные вещи: например, протоиерей Дмитрий Смирнов говорил, что ад и рай это состояние души, а схиигумен Гавриил уверяет, что у всех будет разная степень вечных мук. Логика следующая: Гитлер будет иметь более высокую степень наказания, чем пользователь этого форума.

- Мужчина призван быть главой семьи. Он будет давать ответ, каким он было главой и что для этой семьи сделал. У меня вот до сих пор нет жены. Значит всё, капец?

И таких примеров много.

Хотелось бы услышать ваше мнение по этому поводу. Пугает ли вас это и если да/нет, то почему?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.10.2023, 22:27
  #2   
Ад и рай состояние души, с этим согласна
Старый 28.10.2023, 22:28
  #3   
@Волли, нет жены, это же отлично, никто не жужжит под ухом
Старый 28.10.2023, 22:52
  #4   
Мотылек, как потом давать ответ в том какой ты был глава семьи?
Старый 28.10.2023, 23:32
  #5   
Да ну, бред какой-то, мы что роботы, вся жизнь по алгоритму получается, а собственно жить-то когда?
Да м перед кем отвечать, я например, никаких подписок не давал, жену тоже не нашёл, так жена не телефон - взял более менее подхолящий по характеристикам и ок, тут подход нужен.
Старый 29.10.2023, 09:37
  #6   
Цитата:
Сообщение от Какой-то_Ник Посмотреть сообщение
Да ну, бред какой-то, мы что роботы, вся жизнь по алгоритму получается, а собственно жить-то когда?
Да м перед кем отвечать, я например, никаких подписок не давал, жену тоже не нашёл, так жена не телефон - взял более менее подхолящий по характеристикам и ок, тут подход нужен.
Тут чувства нужны! И желательно взаимные
Старый 29.10.2023, 10:48
  #7   
Что происходит? Сознание отключается,останавливается дыхание, сердце перестаёт биться и перекачивать кровь, начинает меняться цвет кожи и запускаются процессы разложения мягких тканей.
Старый 29.10.2023, 11:47
  #8   
Цитата:
Сообщение от Волли Посмотреть сообщение
Пугает ли вас это
Скажем так - волнует. Смерть она вообще неизученный объект, никто из живущих описать её не может. Поэтому да, всё неизвестное настораживает. А вдруг будет очень больно? Или может, наоборот - очень приятно?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 29.10.2023, 11:51
  #9   
Старый 29.10.2023, 11:54
  #10   
@Incognito, это ты меня так успокаиваешь, чтобы смерти не боялась.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 29.10.2023, 12:02
  #11   
@Incognito, бываешь ведь иногда добрый. Если помрёшь прежде меня, я тебе свечку поставлю.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 29.10.2023, 12:04
  #12   
Цитата:
Сообщение от Берегиня Посмотреть сообщение
@Incognito, бываешь ведь иногда добрый. Если помрёшь прежде меня, я тебе свечку поставлю.
Нет, ты лучше представь, что мы с тобой занимаемся сексом.
Старый 29.10.2023, 12:08
  #13   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Скорее всего это.
Читала свидетельства просветлённых, которые выходили на связь с контактёрами - так они говорили, что этот переход от этой жизни к той жизни - есть один их приятнейших моментов бытия, который трудно описать словами... я понимаю - это вопрос веры - доказательств нет... я лично верю - мне так приятнее думать )))
Старый 29.10.2023, 12:13
  #14   
Старый 29.10.2023, 12:13
  #15   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
ты лучше представь, что мы с тобой занимаемся сексом.
Фантазёришка!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 29.10.2023, 12:15
  #16   
Старый 29.10.2023, 12:17
  #17   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Вот это главное.
Ну, а почему бы и нет? что в этом противоречивого, что это приятный, безболезненный процесс - ну и пусть будет так, тем более, что это так и есть )))))
Старый 29.10.2023, 12:21
  #18   
@Incognito, тебе песня:

Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 29.10.2023, 12:21
  #19   
Цитата:
Сообщение от Нона Посмотреть сообщение
Ну, а почему бы и нет? что в этом противоречивого, что это приятный, безболезненный процесс - ну и пусть будет так, тем более, что это так и есть )))))
Ну мне тоже так думается.
Старый 29.10.2023, 12:25
  #20   

Метки
вечные муки, православие, смысл жизни, Страх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024