Опции темы Оценить тему
Старый 01.01.2024, 18:50
  #1   
Как много нам открытий чудных дарует просвещенья дух

На мой взгляд, наиболее частой причиной конфликтов является разное понимание того, что или обсуждается или вокруг чего возникает спор.
Поэтому в этой теме я буду выкладывать материалы о том, что предполагается известным настолько, что уточнять собственное знание не считается нужным,
а на деле нет даже общего представления об истинном смысле термина или концепции.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.01.2024, 19:06
  #2   
7 ключевых признаков критического мышления и как его развить
Мы живём в необычное время, когда каждый имеет практически неограниченный доступ к информации и знаниям. Полвека назад о таком можно было только мечтать. Но если присмотреться к этому информационному потоку, можно заметить, что в нём слишком много недостоверной информации. И чтобы уметь отличать правду от вымысла, необходимо обладать особой способностью – критическим мышлением. Именно о нём мы сегодня и поговорим.

Что такое критическое мышление?
Критическое мышление – это тип мышления, основанный на логическом осмыслении всей получаемой информации. Оно всегда ориентировано не на доказательство определённых идей и тезисов, а на поиск истины. В рамках критического мышления все факты, подвергаются тщательному анализу и осмыслению с использованием методов рационального познания.

Ключевой аспект критического мышления – способность оценивать правдоподобность поступающей информации и делать выводы о её истинности, исходя из имеющихся фактов. Более того, обладающие данной способностью люди склонны анализировать и переосмысливать не только новую информацию, но и уже известные им факты. Благодаря этому они способны самостоятельно обнаружить, что ранее заблуждались, и признать это, не цепляясь за ошибочные убеждения.

Скрытый текст
Старый 01.01.2024, 20:08
  #3   
Лично для меня эта тема удобна тем, что возможно использовать тексты профессионалов,
на которые невозможно сказать, что это мое частное субъективное мнение.
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Зачем читать статью, приводимою вами? Я много ваших ссылок читала, но практически ни одна не была объективной. Вы их подбираете под своё мнение.
Конечно. Мое мнение совпадает с мнением автора статьи, иначе я бы не выкладывала ссылку.
Если у кого-то из пользователей возникают возражения (обоснованные) против объективности выкладываемой мной информации, тема доступна для обсуждения)

Культура общения: понятие, признаки, функции, принципы, примеры
Из полного текста статьи о культуре общения, которую любой желающий может прочитать по ссылке,
я приведу несколько, на мой взгляд, абсолютно понятных, очевидных и не нуждающихся в доказательствах фрагментов.

Цитата:
Признаки культуры общения
При социальном и межличностном взаимодействии у личности с развитой культурой общения проявляются такие особенности поведения как:

толерантность (спокойное и терпимое отношение к собеседнику, принятие всех его особенностей);
уважение к собеседнику (вежливость, сдержанность, бережный подбор слов);
развитое умение общаться (человек уделяет время совершенствованию навыков межличностной коммуникации);
ясность целей общения (человек демонстрирует стремление к взаимопониманию, заботится о том, чтобы его понимали точно и однозначно).
Культура общения – это ключевой элемент общей культуры личности. Именно через неё проявляется внутренний мир человека, его моральные и нравственные принципы, кругозор, духовное богатство и прочие личностные качества.
Цитата:
Культура речевого общения
Культура речи – один из важнейших показателей развития личности. Именно умение грамотно говорить, правильно выбирать стиль общения и подбирать слова оказывают основное влияние на впечатление, которое индивид производит на окружающих. В современном обществе формирование культуры речи является одной из важнейших функций воспитания и образования. У развитой личности должна быть сформирована способность грамотно применять речевые инструменты родного языка для того, чтобы чётко, понятно и однозначно формулировать собственные мысли.

Культура речи подразумевает обязательное соблюдение таких норм как:

Логичность. Озвучиваемые тезисы должны выражать единую позицию, быть связными и последовательными. Нельзя допускать, чтобы они нарушали законы логики или противоречили друг другу.

Содержательность. Каждая озвученная реплика должна быть содержательной и обладать собственной информационной ценностью. Личность с высокой культурой речи говорит информативно и лаконично, произнося ровно столько, сколько необходимо для однозначного понимания её мысли.

Обоснованность. Все аргументы должны быть достоверными, обоснованными и логичными. Собеседник должен понимать, что ваши тезисы объективны и не нуждаются в критическом осмыслении или проверке.

Убедительность. Мысль необходимо сразу формулировать так, чтобы собеседнику не приходилось сомневаться, анализировать и додумывать что-то самостоятельно.
Ясность.Ключевая задача говорящего – донести некую мысль до слушателя. Увы, многие люди забывают об этом. Они говорят быстро или неразборчиво, произносят некоторые слова невнятно и подбирают неудачные метафоры, сбивая собеседника с толку. Культура речи требует внимательного отношения ко всем аспектам, отвечающим за ясность (чёткость и выразительность произношения, грамотность формулировок, отсутствие недосказанности и двусмысленности).
Старый 01.01.2024, 20:18
  #4   
Даже в названии неправильная цитата, что ждать от аФФтара темы? Да ничего, кроме лжи!

О сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И Опыт, сын ошибок трудных,
И Гений, парадоксов друг...
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 01.01.2024, 20:20
  #5   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Даже в названии неправильная цитата
А кавычки "цитаты" есть в названии темы?
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
что ждать от аФФтара темы? Да ничего, кроме лжи!
Лгать посредством статей профессионалов- это нужно очень умудриться.
Старый 01.01.2024, 20:29
  #6   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А кавычки "цитаты" есть в названии темы?

Лгать посредством статей профессионалов- это нужно очень умудриться.
Ой, а я-то думала, что когда этот ник говорит, что я у него в игноре, то он не читает меня, но, как всегда, этот ник лжёт и читает. Ничего удивительного, ложь - это его вторая натура. А может первая.

Даже не знала, что это не цитата. Это что, собственное произведение? Досадно, но это плагиат!
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 01.01.2024, 20:30
  #7   
Личное мнение
Очень часто манипуляторы вместо корректной и конструктивной контраргументации нашей позиции заявляют, что все, что мы сказали, – всего лишь наше личное, субъективное мнение. И как только мы начинаем доказывать, что это не наше персональное мнение, а общепринятый факт, мы попадаем в ловушку. Ведь этим самым оппонент уводит нас от обсуждения темы, переводя фокус внимания на другие аспекты.

«Все, что вы сейчас говорите, – это лишь ваше личное мнение! Тогда просто так и говорите: «Это мое мнение!», а не выдавайте это за истину в последней инстанции!»

«Конечно, каждый имеет право на свое личное мнение, даже если оно в корне ошибочно. У нас же демократия…»

«Я вас просил привести здравые аргументы, а вы мне лишь свое персональное отношение транслируете…»

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ Главная стратегия нейтрализации – перебрасывать бремя доказательств на манипулятора. Если он голословно заявляет, что это наше мнение, не мы должны оправдываться, а он пусть объясняет, почему это не может быть правдой. Например: «Если вам не нравится моя позиция и вы считаете ее моим личным мнением, будьте добры, объясните, почему вы так считаете?» Если оппонент начнет витиевато уходить от ответа (а так, скорее всего, и будет), добавьте: «Вот видите, вам нечем это подкрепить».
Старый 01.01.2024, 20:31
  #8   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Ой, а я-то думала, что когда этот ник говорит, что я у него в игноре, то он не читает меня, но, как всегда, этот ник лжёт и читает
Это- моя тема и я должна знать, что в ней происходит)
Старый 01.01.2024, 20:36
  #9   
Вот это точно - вы манипулятор! Нашлось определение вашего присутствия на форуме!
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 01.01.2024, 20:37
  #10   
Старый 01.01.2024, 20:41
  #11   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Культура общения: понятие, признаки, функции, принципы, примеры
Ваш Ткаченко - предатель. Можете читать, любить, цитировать предателей, а потом говорить о патриотизме. В этом вы вся. Двойные стандарты. Лживые ссылки.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 01.01.2024, 20:42
  #12   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
И лжёте!
1. Я ничего не солгала.
2. Разборок в теме я устраивать не собираюсь, поэтому доказательств Вашего утверждения не запрашиваю)
Старый 01.01.2024, 20:44
  #13   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я ничего не солгала.
Нет, вы лжёте всегда и везде, обвиняя других во лжи. Как говорит русская пословица: на воре шапка горит.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 01.01.2024, 20:44
  #14   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Ваш Ткаченко - предатель. Можете читать, любить, цитировать предателей, а потом говорить о патриотизме. В этом вы вся. Двойные стандарты. Лживые ссылки.
В текстах, которые мной приведены есть что-либо, порочащее страну или не совместимое с современными принципами российской идеологии?
Что-то противоречит принципам научной методологии?
Укажите конкретно, что именно.
Старый 01.01.2024, 20:49
  #15   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
В текстах, которые мной приведены есть что-либо, порочащее страну или не совместимое с современными принципами российской идеологии?
Вы что, дитё неразумное? Приведённый вами автор - предатель родины, значит его ориентиры лживые. Такой чел не только лгать будет и родину продаст, такой и мать с детьми не пожалеет. Неужели вы думаете, что гнилой человек может пропагандировать нормальные человеческие ценности?
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 01.01.2024, 20:52
  #16   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Приведённый вами автор - предатель родины, значит его ориентиры лживые.
Вот и приведите пример из приведенных мной статей, какой КОНКРЕТНО ориентир лжив и в чем именно он лжив.
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Неужели вы думаете, что гнилой человек может пропагандировать нормальные человеческие ценности?
С интересом ознакомлюсь с приведенными Вами примерами не нормальных ценностей из статей данного автора по моим ссылкам)

Последний раз редактировалось Sandy; 01.01.2024 в 20:56..
Старый 01.01.2024, 20:54
  #17   
Вот вы так и не сказали, раз нет цитаты в названии темы, то это вы сами придумали? Или стыдно признаться, что не знаете, что это цитата, причём неверная.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 01.01.2024, 20:58
  #18   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Вот вы так и не сказали, раз нет цитаты в названии темы, то это вы сами придумали? Или стыдно признаться, что не знаете, что это цитата, причём неверная.
Раз нет кавычек цитирования, это ведь очевидно, что текст цитаты изменен)
Старый 01.01.2024, 20:58
  #19   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вот и приведите пример из приведенных мной статей, какой КОНКРЕТНО ориентир лжив и в чем именно он лжив.
Этот автор не исследователь, он популист и изрекает известные постулаты. Для чего он нужен?
Да для того чтобы извратить эти истины. Хотя бы ту же толерантность. Радужный флаг вам в руки. Тьху! даже красивую радугу извратили, суки.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 01.01.2024, 21:06
  #20   
Цитата:
Сообщение от Айникки Посмотреть сообщение
Этот автор не исследователь, он популист и изрекает известные постулаты. Для чего он нужен?
В том-то и дело, что ОБЩЕ ИЗВЕСТНЫЕ.

Именно об этом я и сказала в старт топике темы:

Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Поэтому в этой теме я буду выкладывать материалы о том, что предполагается известным настолько, что уточнять собственное знание не считается нужным,
а на деле нет даже общего представления об истинном смысле термина или концепции
.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024