Опции темы Оценить тему
Старый 03.07.2019, 22:29
  #1   
Добро и зло

Что такое для Вас мораль, представления о добре и зле?
Может быть - это, если Вы верующий, правила от Бога, которые нужно соблюдать, чтобы избежать божественной кары и приобрести божественную награду или просто соискать уважение Творца?
Или мораль – это руководство к действиям, которое порождает психика здорового человека, базирующуюся на принципе: «А Вам бы понравилось, если бы с Вами поступили так же?», которое является социальной договорённостью, продиктованную всё же эгоистичными мотивами?
Или мораль – это нечто, идущее дальше, механизм приводящий в рай (в том числе в представлении атеистов), механизм, ведущий к состоянию абсолютного блага, которое мы ещё не можем осознать, как, например, ещё не можем представить себе рай. А принцип: «А Вам бы понравилось, если бы с Вами поступили так же?» - это лишь ступень этого механизма в данной точке истории Человечества?
Или мораль, добро и зло – это что-то другое?

Последний раз редактировалось Окс; 07.08.2021 в 17:36..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.07.2019, 22:38
  #2   
Ваще не вкурила, про что здесь. На мой взгляд, тема высосана из пальца, из серии "измузмуз музмуз измазмуз мазмуз". От нехрен делать, короче
Старый 03.07.2019, 22:42
  #3   
@Гаер Ди, про мораль.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 03.07.2019, 22:44
  #4   
@Гаер Ди, мораль, добро и зло - это классический философский вопрос.
Старый 03.07.2019, 22:46
  #5   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
это классический философский вопрос.
Вот именно. Что нового ты хочешь услышать по этому поводу? Заново изобрести велик, чи шо?
Старый 03.07.2019, 22:49
  #6   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
Вот именно. Что нового ты хочешь услышать по этому поводу? Заново изобрести велик, чи шо?
Взгляды людей на этот вопрос. Что, например, именно ты (можно же на ты? ) имеешь ввиду, говоря о добре и зле?
Старый 03.07.2019, 22:50
  #7   
@Гаер Ди, я не пытаюсь добро и зло изобрести, я пытаюсь обсудить - что это такое.
Старый 03.07.2019, 22:54
  #8   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@Гаер Ди, я не пытаюсь добро и зло изобрести, я пытаюсь обсудить - что это такое.
Если коротко, то добро - это добро, а зло - это зло.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 03.07.2019, 22:55
  #9   
Цитата:
Сообщение от Петра Посмотреть сообщение
Если коротко, то добро - это добро, а зло - это зло.
Вот видишь, @Гаер Ди, не так уж всё просто...
Старый 03.07.2019, 23:23
  #10   
Старый 03.07.2019, 23:25
  #11   
Старый 03.07.2019, 23:26
  #12   
@Раздвоение личности, я не забавная, я гаер
Старый 04.08.2019, 18:49
  #13   
о добре и зле

Меня лет с девяти интересует вопрос, является ли добро и зло абсолютными категориями или они относительны, и добро может переходить в зло и наоборот, зло становиться добром. Лично для меня добро - это то, что мне полезно и полезно моим близким и приносит радость и удовольствие. С точки зрения морали, да есть 10 заповедей, которые нужно соблюдать и относиться к ближнему своему, как к себе самому. Вот, пожалуй, и все.
Старый 04.08.2019, 21:29
  #14   
Цитата:
Сообщение от Гаер Ди Посмотреть сообщение
изобрести велик, чи шо?
Вино из велосипеда. (С)

Но откуда в вас столько осуждения, если тема для вас не интересна? Из серии *лишь бы что брякнуть*.

Мораль о добре и зле держиться на принципе равновесия. Корректируется природой, Вселенной и ВС.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 04.08.2019, 22:56
  #15   
Цитата:
Сообщение от IB99 Посмотреть сообщение
Лично для меня добро - это то, что мне полезно и полезно моим близким и приносит радость и удовольствие.
Возникает вопрос, выходит добро и зло - это не только то, что возможно в отношениях между людьми, но и в отношениях между Человеком и окружающим миром? И как Вы оцениваете, мир добр к нам или зол на нас?
Потом. "Полезно" и "радость и удовольствие" - это и есть добро или это признаки добра?

Цитата:
Сообщение от IB99 Посмотреть сообщение
да есть 10 заповедей, которые нужно соблюдать и относиться к ближнему своему, как к себе самому.
Почему нужно их соблюдать? Что бы соискать уважение Бога или есть другие причины в связи с которыми нам Бог это якобы и завещал?

Старый 04.08.2019, 23:54
  #16   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Почему нужно их соблюдать? Что бы соискать уважение Бога или есть другие причины в связи с которыми нам Бог это якобы и завещал?
На мой взгляд понятие добра и зла у каждого отдельного человека определяется чувством нравственной ответственности перед собой. А это чувство очень субъективно.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 05.08.2019, 00:19
  #17   
Цитата:
Сообщение от Петра Посмотреть сообщение
На мой взгляд понятие добра и зла у каждого отдельного человека определяется чувством нравственной ответственности перед собой. А это чувство очень субъективно.
Добро и зло - это чувство и есть или некое чувство, о котором Вы говорите указывает на ситуацию, которая является добром или злом?

Старый 05.08.2019, 00:54
  #18   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
Добро и зло - это чувство и есть или некое чувство, о котором Вы говорите указывает на ситуацию, которая является добром или злом?

Это понятие, которое определяется чувством.
Предметы и подарки Морошка
Получен подарок 04.05.2021, 20:47 от Лис
Сообщение: Соблазнила таки... - Лис
Старый 05.08.2019, 01:19
  #19   
Цитата:
Сообщение от Петра Посмотреть сообщение
Это понятие, которое определяется чувством.
Без этого чувства добро и зло могут существовать?
Старый 05.08.2019, 08:39
  #20   
Цитата:
Сообщение от Раздвоение личности Посмотреть сообщение
@Гаер Ди, я не пытаюсь добро и зло изобрести, я пытаюсь обсудить - что это такое.
Пффф.
Это тупо оценочные категории, субъективные понятия.
Которые говорят об отношении конкретного человека к конкретной ситуации.
А отношение это сформировано нашим мировоззрением , которое в свою очередь сформировано нашим жизненным опытом , воспитанием, личностными качествами.

Чо непонятного-то?
О чем трем?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024