Опции темы Оценить тему
Старый 31.10.2020, 12:13
  #1   
Философия - наука?

В философии человек имеет право сказать - я так вижу мир. В науке надо доказывать. Однако не все так просто. Аксиоматическое построение в науке по сути близко к тезису "я так вижу мир". Единственное требование к аксиомам - непротиворечивость. Требование полноты снято в 30-е годы прошлого века теоремой Гельдера.

Так является ли философия наукой?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 31.10.2020, 12:54
  #2   
Цитата:
Сообщение от vektorq Посмотреть сообщение
В философии человек имеет право сказать - я так вижу мир. В науке надо доказывать. Однако не все так просто. Аксиоматическое построение в науке по сути близко к тезису "я так вижу мир". Единственное требование к аксиомам - непротиворечивость. Требование полноты снято в 30-е годы прошлого века теоремой Гельдера.

Так является ли философия наукой?

Право-то имеет даже учёный сказать что угодно, и, в большенстве своём, основная идея философа может быть выражена в одной строчке. Но, пока нет доказательств, философская идея или научная теория лишь мысли и предположения и бесполезны для общества.

Может и есть философы, которые обошлись одним предложением, но, из прочитанных мной, каждый философский труд - это сотни страниц доказательств и пояснений основной, порой тривиальной, идеи.
TLDR: На мой взгляд, философия это наука
Цитата:
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование. Те гипотезы, которые описывают совокупность наблюдаемых фактов и не опровергаются экспериментами, признаются законами природы или общества
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 31.10.2020, 14:07
  #3   
Цитата:
Сообщение от vektorq Посмотреть сообщение
В философии человек имеет право сказать - я так вижу мир. В науке надо доказывать. Однако не все так просто. Аксиоматическое построение в науке по сути близко к тезису "я так вижу мир". Единственное требование к аксиомам - непротиворечивость. Требование полноты снято в 30-е годы прошлого века теоремой Гельдера.

Так является ли философия наукой?
Интересная тема. Требование полноты, естественно, снято полностью оправданно, на мой-взгляд, ведь полнота по сути предусматривает абсолютное и окончательное знание, полное исследование со всех сторон) К тому же, термин очень расплывчатый, неоднозначный.
А вот требование непротиворечивости для философии также актуально, как и для науки. И, как и любое требование, подчас остается именно идеалом) К непротиворечивости стремятся как наука, так и философия, если они не застывают в своей статичности. Философия не может быть небрежной по отношению к своим определениям, она обязывает саму себя выверять каждое слово и все смыслы, стоящие за ним, сталкивать смыслы и проверять противоречивы ли они или нет. К тому же, часто наука черпала гипотезы и вдохновение именно в философии и развивалась параллельно с ней.
Старый 31.10.2020, 14:35
  #4   
Люди избавились бы от половины своих неприятностей, если бы смогли договориться о значении слов. Р. Декарт, философ.
Старый 31.10.2020, 20:50
  #5   
Цитата:
Сообщение от vektorq Посмотреть сообщение
Так является ли философия наукой?
А вы читали "ВИЙ" Гоголя?
Так Хома Брут был философом или церковным отпевалой???
Старый 02.11.2020, 12:31
  #6   
Так как о проблему демаркации ломают "зубы" и намного более яркие светочи умов, вставлять мои пять копеек в тему особо и не хочется, кроме того, что для меня очевидно то, что "вместе с водой из купели выплескивают ребенка", сравнивая исток всех наук,то есть средства изучения окружающего мира- философию, с разными отпочковавшимися от нее, ее саму и устраняют.
Но вот интересное мнение со стороны, возможно, подойдет в тему.
Цитата:
Презрение к гуманитарным наукам — пожалуй, самое темное пятно советской образовательной системы. Хотя рассуждения на тему того, что «науки делятся на физику и коллекционирование марок», появились безотносительно к советским временам, только в СССР они стали общепризнанной аксиомой; аксиомой, с которой по умолчанию соглашаются и сами «коллекционеры». Мол, химия и физика — это «серьезно», а история, политология, социология и, уж конечно, философия — это «болтология», «разговорный жанр».

А ведь речь идет об очень серьезном деле. Во всем цивилизованном мире гуманитарные дисциплины, помимо всего прочего, воспитывают в людях критическое, логическое, научное мышление. Это, так сказать, их профиль, и если людей, ответственных за это, считают болтунами, то это беда. Точнее, это половина беды. Ибо проблема советского образования была не только в этом. А еще и в том, что абсолютное большинство советских и постсоветских гуманитариев действительно являются профессиональными болтунами. Причем вовсе не потому, что они плохо учились, нет. Наоборот — их именно этому и учили.

Скрытый текст

Последний раз редактировалось Sandy; 02.11.2020 в 12:47..
Старый 02.11.2020, 12:55
  #7   
Наука. Оболванивания.
Философия - любовь к мудрости.
Мудрость одна,как истина.
Если нет любви к истине, а её нет у ёшних вдохновителей. Поэтому им остаётся или джинсой заниматься, или толочь воду.
Короче- " наука" -красивое слово,в красивой обёртке, но по сути пустышка.
Старый 02.11.2020, 12:59
  #8   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Короче- " наука" -красивое слово,в красивой обёртке, но по сути пустышка.
А в данный момент то, чем Вы пользуетесь, то есть- компьютер, интернет- итоги деятельности этой "пустышки"?
Старый 02.11.2020, 15:05
  #9   
Цитата:
Сообщение от Wanch Посмотреть сообщение
А вы читали "ВИЙ" Гоголя?
Так Хома Брут был философом или церковным отпевалой???
философом был по тексту и отпевалой к тому же, разве так нельзя? Надо выбирать?
Старый 02.11.2020, 21:08
  #10   
Цитата:
Сообщение от vektorq Посмотреть сообщение
Так является ли философия наукой?
А что это меняет для самой философии? Ничего! :-)

Вот математика тоже не наука, но это не делает её менее значимой для науки. Философия разная бывает, и некоторые её разделы более значимы для науки, чем даже математика, потому что они занимаются понятиями, границами и методологией науки.

Так что даже если философия - не наука, то сама наука без неё не существет :-)
Старый 02.11.2020, 21:19
  #11   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А в данный момент то, чем Вы пользуетесь, то есть- компьютер, интернет- итоги деятельности этой "пустышки"?
Не много ли философы на себя берут?
Старый 02.11.2020, 21:28
  #12   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Не много ли философы на себя берут?
Кто именно?
Какое имеют отношение и какую ответственность несут философы за сказанное мной?
Но если Вам не очевидно, что без корней и плодов не бывает, тогда не очевидно и то, что без философии не было бы и любых остальных наук.
Понятно, что когда зашопишь яблочки, то без разницы, было ли дерево.
Но мало чести для человека пользоваться, потреблять плоды, забывая об истоках)
Старый 02.11.2020, 23:20
  #13   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Понятно, что когда зашопишь яблочки, то без разницы, было ли дерево.
Но мало чести для человека пользоваться, потреблять плоды, забывая об истоках)
Золотые слова. Учёным и философам в уши.
Старый 02.11.2020, 23:26
  #14   
Цитата:
Сообщение от Реалист Посмотреть сообщение
Учёным и философам в уши.
Уверены, что их "уши"- Ваше дело?
Или по принципу, понятия не имею, но предохраняюсь и со-страдаю?
Старый 03.11.2020, 07:58
  #15   
Старый 03.11.2020, 14:00
  #16   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Но, пока нет доказательств, философская идея или научная теория лишь мысли и предположения и бесполезны для общества.


TLDR: На мой взгляд, философия это наука
Если речь идет о практическом применении, прикладных значениях, то да, бесполезна до поры до времени) Но если в целом, с глобальной точки зрения, философия развивает гибкость мышления, следовательно, не может быть совсем бесполезной, как раз наоборот. Все зависит от системы ценностей того или иного индивида. Какие у него приоритеты. Хочет ли он просто жить удобно или хочет мыслить, или и то и другое)
Старый 03.11.2020, 15:13
  #17   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Если речь идет о практическом применении, прикладных значениях, то да, бесполезна до поры до времени) Но если в целом, с глобальной точки зрения, философия развивает гибкость мышления, следовательно, не может быть совсем бесполезной, как раз наоборот. Все зависит от системы ценностей того или иного индивида. Какие у него приоритеты. Хочет ли он просто жить удобно или хочет мыслить, или и то и другое)
Под "философской идеей" я имел ввиду буквально. Автор выдвинул предложение, что философ имеет право сказать: я так вижу. К примеру, кто-то говорит: жизнь это иллюзия. Без "доказательств" как философ пришёл к этому, какие это имеет последствия, как это применимо на практике - это всего лишь набор звуков. Конечно, как вы сказали, если с этой идеей столкнётся человек глубоко мыслящий, он, возможно, извлечёт весь скрытый смысл этой, отдельно взятой мысли. конечно это будет хорошим тренингом для мозгов . Но, без полной теории философа, это будет его личная интерпретация. Не говоря о том, что многие (во всяком случае следуя из моих наблюдений)в наше время предпочитают уже готовый продукт и не любят тратить своё дорогое время.

Последний раз редактировалось e1team; 03.11.2020 в 15:19..
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 03.11.2020, 15:31
  #18   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Под "философской идеей" я имел ввиду буквально. Автор выдвинул предложение, что философ имеет право сказать: я так вижу. К примеру, кто-то говорит: жизнь это иллюзия. Без "доказательств" как философ пришёл к этому, какие это имеет последствия, как это применимо на практике - это всего лишь набор звуков. Конечно, как вы сказали, если с этой идеей столкнётся человек глубоко мыслящий, он, возможно, извлечёт весь скрытый смысл этой, отдельно взятой мысли. конечно это будет хорошим тренингом для мозгов . Но, без полной теории философа, это будет его личная интерпретация. Не говоря о том, что многие (во всяком случае следуя из моих наблюдений)в наше время предпочитают уже готовый продукт и не любят тратить своё дорогое время.
Ну обычно философы обосновывают свои слова. Это некоторые люди потом выхватывают фразы и употребляют на свой лад.
Старый 03.11.2020, 15:44
  #19   
Цитата:
Сообщение от Sachnew Посмотреть сообщение
Ну обычно философы обосновывают свои слова.
Что и делает, на мой взгляд, философию наукой.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 03.11.2020, 16:16
  #20   
конечно наука!
и работает она вкупе с естественными науками
к примеру, если послушать курсы лекций по биологии поведения человека и по политической философии, можно заметить, что на них рассуждают об одних и тех же материях, но с разных точек зрения.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024