Опции темы Оценить тему
Старый 23.06.2024, 22:47
  #4421   
Кстати, любопытное продолжение: (если помечтать) возможно существование иной цивилизации во Вселенной, чьи носители информации и/или логика их, нами попросту не осознаётся. Как и наша ими. Кто знает…
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.06.2024, 23:06
  #4422   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
@The Sound of Thunder, Вы правы. Но сейчас я говорю о макромире.

Пример:
Некто записал на бумаге двоичным кодом дату своего рождения.
Включив машину времени))) мы показываем это ну… Менделееву. Человеку явно неординарному.
И просим его прочесть.
С его точки зрения он держит в руках носитель информации с хаотично расположенными на нём некими символами.

То есть, с его точки зрения там нет ничего, что можно интерпретировать. Хотя мы знаем что есть.

А ведь всего сотня лет…

Конечно, пример этот не совсем удачный, ну, как могу)))
Информация инвариантна к микро/макро. А выбор основания (кол-во цифр) систем исчисления - лишь вопрос привычки...
Старый 23.06.2024, 23:08
  #4423   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
иной цивилизации во Вселенной, чьи носители информации и/или логика их, нами попросту не осознаётся. Как и наша ими. Кто знает…
Я знаю))) символика может быть совершенно иной, но математика будет такой же, ибо метрика пространства такая же...
Старый 23.06.2024, 23:55
  #4424   
Может не к месту, но ещё чуть о математике:

А знаете что у грузин двадцатеричная система? До сих пор.
К примеру, 82 это 4х20 + 2.
Но и очень толковая лингвистика числительных. Потому это легко произносится.

Оци - 20. И всё строится на том)))
Старый 24.06.2024, 06:26
  #4425   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
Зависит от интерпретации понятия "информация".
С научной т.з. информация это мера неопределенности состояния (некой системы), когда неопределенность устранена т.е. получено полное знание о системе - ее информация становится=0
Прим. Не носитель (он вообще не нужен), а переносчик.
Вот мне интересно, с точки зрения общения, как средства обмена сведениями(информацией) , какой смысл (значение) несет Ваше сообщение?
Вполне разумное пояснение легко найти в любом поисковике, в любом словаре:
Цитата:
Информация для человека – это содержание получаемых им сообщений, расширяющее знания человека об окружающем мире и протекающих в нём процессах.
Какой реальный практический смысл несет представление об информации, как функционале от неопределенности?

Последний раз редактировалось Sandy; 24.06.2024 в 06:31..
Старый 24.06.2024, 12:02
  #4426   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
практический смысл несет представление об информации, как функционале от неопределенности?
А какой практический смысл от компов, мобилок, инета, электронных денег и пр. продуктов цифрового мира, который был создан, в числе прочего, именно на осознании информации, как меры неопределенности?
Старый 24.06.2024, 12:14
  #4427   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
у грузин двадцатеричная система?
О мой Сварог, непозиционная система счета, как в древнем Риме, искренне сочувствую поклонникам дифферентов и эпициклов))
Старый 24.06.2024, 12:24
  #4428   
Цитата:
Сообщение от The Sound of Thunder Посмотреть сообщение
А какой практический смысл от компов, мобилок, инета, электронных денег и пр. продуктов цифрового мира, который был создан, в числе прочего, именно на осознании информации, как меры неопределенности?
И кто у нас в теме, кроме Вас, благороднейшие создатели этих великолепных устройств?

Набрала запрос в поисковике по шедевральному : "информация, как меры неопределенности"
Достаточно интересный блок информации, сообщающий, естественно, что возможны определения, в зависимости от сферы применения.
Старый 24.06.2024, 12:27
  #4429   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
сообщающий, естественно, что возможны определения, в зависимости от сферы применения.
Контент инета пишут дилетанты, которые смутно представляют себе предмет, о котором пишут)))
Старый 25.06.2024, 12:27
  #4430   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Эндорфин - дарит нам чувство легкости, вызывает желание реализовывать мечты, достигать цели, отвечает за удовольствие и эйфорию. Его уровень значительно увеличивается, когда мы обнимаем и целуем близких.

Дофамин – этот гормон своеобразный двигатель, стимул для поиска возможностей в преодолении препятствий. Именно он лишает нас сна, мешает сосредоточиться, заставляет скучать по любимому человеку.

Серотонин – гормон счастья, его выброс в кровь дарит нам хорошее настроение, помогает бороться со стрессами, дает нам ощущение значимости и уважения со стороны окружающих, а недостаток приводит к депрессии.

Окситоцин, адренокортикотропный гормон, липотропные гормоны (их группа), фолликулостимулирующий гормон, тиреотропный гормон, и т.д.

Всё время что-то находят. Да мало того, так ещё и комбинации гормонов действуют различно, а их вовсе без счёта.

Но, разумеется, можно делать вид что всего этого нет.

Кратко попробую ответить на ваши сообщения.
Есть версия, что психологические процессы являются первичными по отношению к физиологическим, т е переживания вызывают выработку гормонов. Например, к теме, идеомоторика. Поэтому нет причин думать, что психику следует лечить фармакологией, как это принято считать за истину в медицине.

Официальная ортодоксальная наука считает, что психика это мозг, а мозг это психика, поэтому Решетников говорит, что это ошибка.

В истории человечества много примеров, материалистичное отношение к развитию человека приводило лишь к созданию животного в теле человека, поэтому Решетников и говорит о необоснованности и ошибочности попытки свести все многообразие психических явлений к примитивным анатомическим структурам, биохимическим реакциям и электрофизиологии мозга не выдерживают критики. Он и сам приводит примеры.

Он приводит примеры о том, что медицинский взгляд на психику ложный путь. Все попытки говорить о психологии анализом мозга это путь в никуда. Он сам об этом говорит и я книгу рекомендовал тоже. Если кратко, то в клинической психологии, особенно советской, принято думать, что отделы мозга отвечают за какие то функции, и в то же время написано, что один и тот же отдел отвечает за несколько функций, так каким же образом узнать какая функция из сейчас работает, даже если верить этой информации? Никак, это гадание на кофейной гуще, ибо психика это не мозг. И в целом, есть более новая информация о том, что никаких функций отделы мозга не осуществляют. Все это устаревшее, ровно как и то, что левое полушарие за эмоции, а правое за логику.

"«…Сама суть психических процессов качественно иная: мы получаем информацию, производим информацию, модифицируем или верифицируем информацию, обмениваемся информацией…»
Ну да, кто же спорит о том?!"

Я полагаю, что он пытается вновь и вновь указать, что психика это информация, а не физиологическая работа мозга. Может я не прав.

"Но Решетников и не задаётся вопросом о конкретных механизмах работы мозга с информацией.
Он ни слова (!) не сказал о механизме ввода в мозг информации и хранения её .
- Где-то информация как-то входит и хранится… Так?"

Не знаю, знакомы ли вы с тем, что с древних времен было два фундаментальных вопроса о психике:
1. Как психическое соотносится с материальным? Этот вопрос впоследствии был искажен, урезан, другими учеными, более нового времени к такому виду: Как психика соотносится с мозгом? Надеюсь, что вы видите бесконечную разницу первого и второго.
2. вопрос из древности: каким образом психическое становится материальным?


Решетников сделал свою часть работы, донося до человечества суть того, что психика и мозг разное, поскольку современное научное сообщество, во главе с медициной, считает, что мозг и есть психика.
Как они соотносятся, это следующий шаг. Возможно, и никогда не будет известно.

На оба вопроса пока что нет адекватного ответа в науке.
Наука не является истинной, лишь одним из многих путей познания мира.

Насчет того как он оформил статью, выдержал ли он все требования и тд, не стану браться комментировать. Я и не видел его полноценную статью.

Вы, конечно, можете сказать, что я многое пропустил и не на все ответил. Не хочется писать статью или тонну текста. Я считаю важным помнить, что если мы не хотим что то принимать, то и любые аргументы не помогут. Практически все люди на планете боятся неизвестности, нового, поэтому так удобно всем нам держаться за старое и привычное, пусть ложное и ограничивающее, зато знакомое.
Это не упрек к вам, лишь слова о нас, людях.
Старый 25.06.2024, 13:38
  #4431   
@Dmitry_, я признателен Вам за то, что узнал о теории Решетникова.
Было любопытно узнать о том.

Остаюсь при своём мнении. Но и уважаю Вашу позицию.
Закончим на этом. Хорошо?
Старый 25.06.2024, 16:25
  #4432   
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
@Dmitry_, я признателен Вам за то, что узнал о теории Решетникова.
Было любопытно узнать о том.

Остаюсь при своём мнении. Но и уважаю Вашу позицию.
Закончим на этом. Хорошо?

Да, конечно. Спасибо и вам за беседу. Каждый из нас может выбрать свой путь.
Старый 25.06.2024, 16:34
  #4433   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
что возможны определения, в зависимости от сферы применения.
Я веду по тлф проф разговор и дословно говорю "14ти стволов нам мало, нужен еще 15й и 16й".
Прим. На инженерном сленге ствол это транспондер.
Курьер, который привез мне какие-то бумаги, все это невольно слышал и выходя из кабинета офигело обращается к секретарше: "Четырнадцати стволов ему мало, а с виду такой приличной человек")))
Старый 25.06.2024, 20:33
  #4434   
Здравствуйте! Не знаю, актуален ли для Вас до сих пор этот вопрос про смысл жизни, но увидев его на форуме, не мог пройти мимо. Вы знаете, в свое время я тоже интересовался этим вопросом, но наконец получил удовлетворительный ответ. Я был очень удивлён, что Бог не хотел для нас с Вами такой жизни, как сейчас. Он создал первых людей Адама и Еву, чтобы они и их потомки жили в прекрасных условиях на нашей планете. В замысел Бога не входило, чтобы люди старели и умирали. Он не хотел, чтобы они причиняли вред окружающей среде. Однако из-за того, что наши прародители сделали неправильный выбор, мы унаследовали грех и смерть. Но даже это не изменило замысел Бога. В скором будущем земля станет Раем.
В книге Эклезиаст в Библии говорится: "СУТЬ ВСЕГО СКАЗАННОГО ТАКОВА: БОЙСЯ ИСТИННОГО БОГА И СОБЛЮДАЙ ЕГО ЗАПОВЕДИ - ЭТО ТО, ЧТО ТРЕБУЕТСЯ ОТ ЧЕЛОВЕКА".
Поэтому сейчас самое время узнавать о Боге, приближаться к нему, потому что согласно Библии мы с Вами живём в ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ.
Старый 26.06.2024, 06:29
  #4435   
Прошу прощение у автора цитаты за то, что использую его высказывание и за перенос цитаты в данную тему.
Цитата:
Сообщение от Ардон Посмотреть сообщение
Скрытый текст
В реальности большинству начхать на политику. Скрытый текст
Фраза ужасает. Не потому, что полагаю, что это не так, но именно потому, что сказанное очень верно.
Очень жаль, что пока реальность не превращается в абсолютную катастрофу, люди не начинают задумываться о том, что пока большинству безразлична политика, ими правит меньшинство в своих интересах, создавая нужную им картину мира, глобальный миф для безразличного к собственной судьбе большинства.

Может быть в этом и есть смысл жизни- побудить "большинство"- ДУМАТЬ?
Старый 26.06.2024, 08:23
  #4436   
Цитата:
Сообщение от Лорал Посмотреть сообщение
В скором будущем земля станет Раем.
Не затруднить ли Вас уточнить: скорое будущее это когда?

Просто не хотелось бы пропустить…
Старый 26.06.2024, 08:24
  #4437   
Цитата:
Сообщение от Dmitry_ Посмотреть сообщение
психологические процессы являются первичными по отношению к физиологическим, т е переживания вызывают выработку гормонов
Это верно, адреналин вырабатывается как реакция мозга на критическую ситуацию, чтоб мобилизовать организм.
Старый 26.06.2024, 08:40
  #4438   
Эндорфины (их 20), дофамин, серотонин… и многое другое

Там и генетика подключена. Есть ещё некие особенности по расам…

То есть, кое-что влияет на работу определённых отделов мозга, кое-что вырабатывается при определённом состоянии (к примеру - беременность, половое созревание…)

Кое-что вырабатывается в ответ на стимуляцию со стороны ЦНС, кое-что влияет на неё, кое-что закодировано и вырабатывается в определённое время. Как гормон роста. Влияющий и на развитие ЦНС.

Если попытаться изобразить это стрелками на рисунке мозга то будет изрядный клубок)))
Старый 26.06.2024, 09:15
  #4439   
Вообще, говоря о работе ЦНС, следует уточнить: о каких людях идёт речь? Европейской расы (IQ-100)? Восточно-монголоиды (IQ-110)? Негры (IQ-85)? Австралоиды (IQ-70)? И наконец, капоидная раса - бушмены (IQ-65)?

Вариаций особенностей макро- и микроархитектуры мозга, расово зависимых, изрядно…

И если вы думаете, что раличие их только во внешних анатомических особенностях, а внутри у всех всё одинаково, то ошибётесь. Внешние отличия не столь важны…

Например, есть особенности развития гипертонической болезни у негров и европейцев. Как и эффективность некоторых лекарств.
Даже в Штатах и даже теперь (ах-ах…) при заполнении анкет в мед учреждения следует указать расовую принадлежность. Хотя, вроде бы тех рас и нет, но лечить-то толком надо))))
Старый 26.06.2024, 09:46
  #4440   
С капоидной расой и вовсе нехорошо получается…
Долго-долго искали предков сапиенсов. И в 2019-м определили время формирования капоидной расы (бушмены и пигмеи, в большинстве) в 350-450 тысяч лет.
Казалось бы - вот же! Нашли предков!!
Да, но (шепотом) они… конечно же сапиенсы! Но, не так что бы очень…

Ещё Франсуа Жакоб (французский генетик) в 2007-м заговорил об отличиях капоидной расы. Тогда обвинили в расизме…
Сейчас отличий видят столько, что генетически негр из Нигерии ближе к русским, нежели тот же негр к бушменам.
И вот уже и Science написали о том. Правда, по их данным капоиды отошли 250-300.000 лет назад от общей линии негроидов и европейцев.

И получается нестыковка: по господствующей (толерантной) теории мы произошли от Человека разумного старейшего (лат. Homo sapiens idaltu) где-то 145-160 тысяч лет назад.
А оказывается что к тому времени бушмены уже давно резвились….
Физиология отличная…
Ну, в нынешней официальной и очень толерантной антропологии вообще смешного много.
Понятно, так надо.
Но тихонько работают и публикуются)))

Метки
жизнь, мир, смысл, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024