PDA

Просмотр полной версии : Точка опоры.


Мари Я
19.11.2022, 17:33
Не уверена в названии темы. Точнее, как это назвать. 😊 Честно говоря, даже не уверена смогу ли я правильно...понятно задать вопрос. Но попробую! 😊
Разговаривали сегодня с хорошим знакомым о жизни СЕЙЧАС. Ну, типа, варианты перебирали:если будет так, то будем поступать так-то, а если вот так..... И это обо всех сферах жизни, начиная от куда бежать, если че, бизнес, в чем хранить деньги, хранить ли вообще....и даже на кого и где учить детей. Короче, я думаю понятно, все мы сейчас живём в полной тотальной неопределенности.
И, в какой-то момент, перебрав все...говно-ситуации (пардон) и сферы жизни, я, заканчивая разговор, сказала банальное "было бы здоровье, остальное...."
И тут он мне выдает. "Нееее, вот здоровье мне на фиг не нужно, если я не смогу защитить и обеспечить свою семью. Зачем? Чтоб все внутри разрывалось, а я, здоровый бык, долго-долго на это смотрел?"
Я прям пожалела, что ему уже уезжать надо было! Вот он разговор! 😊
По этому я - к вам! 😁
Получается, что у каждого своё...крайнее..... Вот после чего нет сил на борьбу за жизнь, как существование.
Вот у многих женщин (ну во всяком случае, в фильмах так показывают) это ребенок. Его потеря. И все может остановиться.
Вот я не представляю, как бы я жила инвалидом. Таким, который совсем без помощи не может. Для меня зависеть от кого-то хуже смерти. (Ну причинно-следственную связь уже установили в прошлой темке😁)
А вот для моего знакомого получается , что эта ТОЧКА ОПОРЫ (пока так назовём!) это его статус внутри семьи.
А где ваша точка опоры? Что последнее вы готовы потерять? Точнее до такой степени не готовы, что вам уже и на саму жизнь станет пОфиг?

Степлер
19.11.2022, 17:36
А где ваша точка опоры?
В Боге моя точка опоры. )))
И в хороших человеческих качествах. :)

Мари Я
19.11.2022, 17:49
В Боге моя точка опоры. )))
И в хороших человеческих качествах. :)

Вы не поняли. Или я коряво объяснила. 😊
Знаете состояние, как в какой-то старой советской сказке, где героиня монотонно говорила "что воля-что НЕволя, все однО". Что из того, что вы имеете , если исчезнет, то вы впадете в такое состояние? Бессмысленности дальше продолжать....надеяться, бороться, ждать будущего ... Жить!

Бутыльник
19.11.2022, 17:52
А где ваша точка опоры? Что последнее вы готовы потерять? мое здоровье


когда жив и здоров, то можешь все, принять, изменить и т.д. и т.п.

Степлер
19.11.2022, 17:56
Вы не поняли. Или я коряво объяснила. 😊
Знаете состояние, как в какой-то старой советской сказке, где героиня монотонно говорила "что воля-что НЕволя, все однО". Что из того, что вы имеете , если исчезнет, то вы впадете в такое состояние? Бессмысленности дальше продолжать....надеяться, бороться, ждать будущего ... Жить!

Но та героиня из фильма "Марья-искусница" проснулась, когда сын её разбудил, и стала бороться. )))

Мари Я
19.11.2022, 17:59
Но та героиня из фильма "Марья-искусница" проснулась, когда сын её разбудил, и стала бороться. )))

Да я про состояние, а не про сюжет. 😊 безразличия к своей жизнь.

Мари Я
19.11.2022, 18:02
Как бы коротко.... Без чего, из того, что вы сейчас имеете, вам ваша жизнь станет не нужна?

Степлер
19.11.2022, 18:02

Степлер
19.11.2022, 18:03
Как бы коротко.... Без чего, из того, что вы сейчас имеете, вам ваша жизнь станет не нужна?

Не, не станет.

Потому что есть масса всего другого. Из-за чего жизнь нужна. )))

Степлер
19.11.2022, 18:05
Да я про состояние, а не про сюжет. 😊 безразличия к своей жизнь.

Пока что не встречала людей, окончательно и бесповоротно безразличных к своей жизни. Это противно самой человеческой природе.

Надеюсь, и не встречу.

Мари Я
19.11.2022, 18:06
Ух, я таких падЁжей и склонений не понимаю, азм редактор и писатель есмь. :biggrin2:

Чтобы наступило безразличие к своей жизни, помереть надЫть. ))) Я так думаю.
Ответ принят. 😊
Как один из вариантов, кстати! 😉

Степлер
19.11.2022, 18:07
Ответ принят. 😊
Как один из вариантов, кстати! 😉

Варианты тоже могут выстроиться в систему. ))) Даже в систему мнений.

Мари Я
19.11.2022, 18:17
Варианты тоже могут выстроиться в систему. ))) Даже в систему мнений.

У нас уже вырисовывается система.
2 человека (я и Бутыльник) отказываются парализованными лежать и шоб из под нас утки таскали.
Мой знакомый (заочно!) заявил что отказывается от потери статуса, на который он всю жизнь угробил.
И ВЫ. Которая считает,что жить нужно и можно при любом раскладе. 😊
Подождем, когда система доформируется.😊

Бутыльник
19.11.2022, 18:22
Пока что не встречала людей, окончательно и бесповоротно безразличных к своей жизни. Это противно самой человеческой природе.
Надеюсь, и не встречу. вы счастливый человек!


я по роду своей волонтерской деятельности встречала


задача - дать (помочь найти) новую точку опоры, которая была утрачена ранее
это может быть что угодно, но это первичный этап, т.к. основная задача, чтобы человек нашел точку опоры в себе. Иногда это легко, иногда это очень трудно. Иногда невозможно (но это очень редко к счастью).

Red
19.11.2022, 18:28
А где ваша точка опоры?
Что последнее вы готовы потерять?


Внутри меня.

Жизнь.
Но не себя.

Бутыльник
19.11.2022, 18:32
2 человека (я и Бутыльник) отказываются парализованными лежать и шоб из под нас утки таскали.


у меня была такая возможность... Я умереть не умерла, но могла остаться инвалидом. С другой стороны, в моей палате была женщина, семь лет, кажется, в коляске, очень активная, позитивная и классная. Да, памперс. Да, квартиру поменяли на другую, в доме, в котором большой лифт и пандусы, т.к. муж спину надорвал ее в старом доме таскать гулять. Теперь она сама гуляет. Ее очень поддерживают муж. Она не существует, она живет.



если бы случилось, я не знаю, что тогда бы делала. Суицид. Страшно, и против моих установок.

Мари Я
19.11.2022, 18:34
Внутри меня.

Жизнь.
Но не себя.

Значит ты в команде со Степлером! 😁
Я считаю! 😉😊

Red
19.11.2022, 18:38
Значит ты в команде со Степлером! 😁
Я считаю! 😉😊

Нет.
Потому что людей потерявших смысл жизни предостаточно наблюдала в отличии от нее.
Это не редкость.

Мари Я
19.11.2022, 18:41
Нет.
Потому что людей потерявших смысл жизни предостаточно наблюдала в отличии от нее.
Это не редкость.

То есть у вас две отдельные команды.... 😁
Но вы же обе за жизнь во что бы то ни стало! В чем отличие? Объясни.

Лис
19.11.2022, 18:41
Подождем, когда система доформируется.
А я считаю что чтобы это сформировалось нужно попасть в ситуацию где это формируется.
Иногда мелочи жизнь спасают. А иногда - ее губят.
Это все риторика. Настоящая жизнь начинается тогда, когда теряешь что-то важное и невосполнимое.
Я не знаю как бы я вел себя в каких-то гипотетических ситуациях приведенных выше.

Мари Я
19.11.2022, 18:46
А я считаю что чтобы это сформировалось нужно попасть в ситуацию где это формируется.
Иногда мелочи жизнь спасают. А иногда - ее губят.
Это все риторика. Настоящая жизнь начинается тогда, когда теряешь что-то важное и невосполнимое.
Я не знаю как бы я вел себя в каких-то гипотетических ситуациях приведенных выше.

Дык и я не знаю! Мож человек, который из под меня утки будет выносить откроет мне новый дивный мир! Любви ближнего! Он будет так вдохновенно и бескорыстно это делать, что я прозрею в миг.
Лис, мы просто размышляем, понимаете? Разговор в сущности о том, что является самым большим страхом в вашей жизни. 😊

Лис
19.11.2022, 18:47
Лис, мы просто размышляем, понимаете? Разговор в сущности о том, что является самым большим страхом в вашей жизни.
Потеря этой самой жизни. Данная личность живет один раз. Душа - множество, но в разных личностях.

Мари Я
19.11.2022, 18:49
Потеря этой самой жизни. Данная личность живет один раз. Душа - множество, но в разных личностях.

То есть присоединяетесь к Red, так? В любом состоянии -жить. Правильно?

Лис
19.11.2022, 18:52
@Мари Я, обязательно нужно к кому-то присоединяться? Ну ок. Хорошо.

Мари Я
19.11.2022, 18:56
@Мари Я, обязательно нужно к кому-то присоединяться? Ну ок. Хорошо.

Да что вы разволновались! 😁
Я просто хочу статистику вывести. Чисто ДЛЯ СЕБЯ. 😁 Ни в какие органы не понесу.не 😁
Вы понимаете....Ведь стрессоустойчивость и живучесть общества в целом зависит вот как раз от наличия тех, кто "во что бы то ни стало". 😉

Лис
19.11.2022, 18:58
Ведь стрессоустойчивость и живучесть общества в целом зависит вот как раз от наличия тех, кто "во что бы то ни стало".
Серьезно? Ну ладно.
Даже если понесете в ...хм, органы, припишите от меня: "С любовью, Лис Осенний". Я не против.

Мари Я
19.11.2022, 18:59
Серьезно? Ну ладно.
Даже если понесете в ...хм, органы, припишите от меня: "С любовью, Лис Осенний". Я не против.

😁😘 Договорились! 😉

Red
19.11.2022, 19:42
То есть у вас две отдельные команды.... 😁
Но вы же обе за жизнь во что бы то ни стало! В чем отличие? Объясни.

Я не за жизнь во что бы то ни стало.
Я за собственное я, которое для меня дороже моей жизни.
Я скорее жизнь готова потерять, чем себя.

Red
19.11.2022, 19:44
Разговор в сущности о том, что является самым большим страхом в вашей жизни. 😊

Для меня это разговор не о страхах, а о системе моих ценностей.
О приоритетах.

Red
19.11.2022, 19:45
То есть присоединяетесь к Red, так? В любом состоянии -жить. Правильно?

У меня другая система приоритетов.
Жизнь там не главное.

Лис
19.11.2022, 19:53
Самый самый страх что вместо лета будет какая-то хрень 300 лет подряд.
А мне надо дом достроить. Я серьезно.

Мари Я
19.11.2022, 20:08
Я не за жизнь во что бы то ни стало.
Я за собственное я, которое для меня дороже моей жизни.
Я скорее жизнь готова потерять, чем себя.
О! Ну тогда потеря себя и есть то самое..... А потеря себя это как? Это что?

Мари Я
19.11.2022, 20:10
Самый самый страх что вместо лета будет какая-то хрень 300 лет подряд.
А мне надо дом достроить. Я серьезно.

Лето обязательно будет, Лис! И не одно! 😁 Я 4 года дом строила. И каждый год лето приходило вовремя! 😁

Лис
19.11.2022, 20:18
И каждый год лето приходило вовремя!
Обещайте? Ну хорошо, я вам верю.

Мари Я
19.11.2022, 20:20
Обещайте? Ну хорошо, я вам верю.

ПрикИньте-вам больше нЕчего бояться! 😁 Первый суперчеловек! 😁

Red
19.11.2022, 20:41
О! Ну тогда потеря себя и есть то самое..... А потеря себя это как? Это что?

Меня легче убить, чем согнуть.
Вот про это)
А потеря себя - это когда ты перестаешь быть собой внутри.
Когда изменяешь себе и своим убеждениям ради чего-то внешнего

Нел
19.11.2022, 21:25
Да я про состояние, а не про сюжет. 😊 безразличия к своей жизнь.

Возможно, когда не будет надежды и веры во что-то хорошее, все смыслы в жизни потеряются.

Мелисента
19.11.2022, 22:48
Настоящая жизнь начинается тогда, когда теряешь что-то важное и невосполнимое.
По этой логике я должна или жить вечно, или умереть от тяжелой раны при самоубийстве. Хотя одно вытекает из другого :D

Скорее, соглашусь с Нел.
Вообще, уже много лет у меня есть своя формула, выраженная одной единственной фразой: "Я доживу до того дня, когда..." (что именно - не суть, тем более, что формула работает).
И само собой, никто не отменял важности момента - что именно здесь и сейчас, тот самый азарт, интерес, вкус к жизни...
"Ах, что за прелесть - скользить по краю,
Замрите, ангелы, смотрите - я играю!
Моих грехов разбор оставьте до поры -
Вы оцените красоту игры!" (с)

Лис
19.11.2022, 23:02
По этой логике я должна или жить вечно, или умереть от тяжелой раны при самоубийстве.
Ну ведь оно не для всех и каждого. Моя вот жизнь началась когда я пол семьи потерял, работу и жену.
Это для меня так, а для тебя... тебя может хрен убьешь! Все очень индивидуально.

Мелисента
19.11.2022, 23:07
@Лис, ну я про то же, учитывая, общий счет потерь за последние 20 лет.
Главное крышей не поехать - все остальное поправимо.

Лис
19.11.2022, 23:11
@Мелисента, просто видишь ли, за последние 5 лет ведение статистики разной, я понял что статистика то очень условна.

У меня есть приятель которого очень подкосил развод с женой. Он уже 12 лет в депрессии. Хотя дену он любил как друга. Но вот так.

А есть бывшая коллега, которая развелась с мужем и у нее в жизни все пошло в гору: свой бизнес, крепкий круг знакомых, сын взялся за ум.

Поэтому все очень индивидуально.

Нюша
19.11.2022, 23:14
Знаете состояние, как в какой-то старой советской сказке, где героиня монотонно говорила "что воля-что НЕволя, все однО". Что из того, что вы имеете , если исчезнет, то вы впадете в такое состояние? Бессмысленности дальше продолжать....надеяться, бороться, ждать будущего ... Жить!

Жизнь никогда не была наполнена особым смыслом. Так что состояние перманентное. Не впаду в него, потому что не выпадаю.)

Мелисента
19.11.2022, 23:18
@Лис, дело не в статистике как таковой. Дело в значимости тех, кого нет. Многое можно было бы отдать, чтобы что-то изменить, но поскольку мы реалисты и имеем, что имеем - уже как есть.

Лис
19.11.2022, 23:21
@Мелисента, я имею ввиду что статистика ничего не знает, это сухие цифры.

Я бы очень много отдал чтобы поговорить с бабушкой...

Степлер
19.11.2022, 23:21
У нас уже вырисовывается система.
2 человека (я и Бутыльник) отказываются парализованными лежать и шоб из под нас утки таскали.
Мой знакомый (заочно!) заявил что отказывается от потери статуса, на который он всю жизнь угробил.
И ВЫ. Которая считает,что жить нужно и можно при любом раскладе. 😊
Подождем, когда система доформируется.😊

И я. Потому что я сама - лёгкий инвалид по остеохондрозу. Иногда с трудом передвигаюсь с палкой. Недавно перенесла частичную потерю слуха в правом ухе. У меня миопия высокой степени. Другие болячки тоже есть.

Но я просто не принадлежу к суицидальному типу. Кроме того, чем старше человек становится, тем больше он ценит возможность жить дальше. А мне-то уже 60 лет, и я очень ценю жизнь. :)

Айникки
19.11.2022, 23:29
У меня, видимо, точка опоры - я сама. Я многое пережила и могу пережить, но если сломаюсь, то и точки опоры не будет. Тогда и умирать можно. :oh:

Степлер
19.11.2022, 23:30
У меня, видимо, точка опоры - я сама. Я многое пережила и могу пережить, но если сломаюсь, то и точки опоры не будет. Тогда и умирать можно. :oh:

М-м... ты можешь быть точкой опоры для кого-то другого, тогда чувство долга будет заставлять тебя продолжать жить дальше. )))

Лис
19.11.2022, 23:34
Я кстати тоже боюсь потерять себя.
Мне кажется это что-то очень важное.
Если человек теряет себя, зачем ему тогда жизнь?
Вопрос риторический.

Степлер
19.11.2022, 23:35
Как бы коротко.... Без чего, из того, что вы сейчас имеете, вам ваша жизнь станет не нужна?

Люди не живут на необитаемых островах, мы все связаны друг с другом, зависим друг от друга, в той или иной степени. Так что такой вопрос передо мной даже не стоит, такой вопрос для меня не существует, такой вопрос для меня не имеет смысла. :)

Айникки
19.11.2022, 23:35
М-м... ты можешь быть точкой опоры для кого-то другого, тогда чувство долга будет заставлять тебя продолжать жить дальше. )))
Если я сама для себя точкой опоры не буду, то и другим от меня никакой пользы не будет. Особенно не хотела бы быть обузой никому. Тогда бы точно жизнь была бы для меня никчемной.

Степлер
19.11.2022, 23:37
Если я сама для себя точкой опоры не буду, то и другим от меня никакой пользы не будет. Особенно не хотела бы быть обузой никому. Тогда бы точно жизнь была бы для меня никчемной.

Моя бабушка после операции по удалению груди (рак) не хотела жить.
Родные, мы все, сумели убедить её, что она нам очень дорога, нужна, любима.
Она продолжала жить ещё 4 года, дожила до 80-ти, и поддерживала нас, как мы - её. :)

Red
19.11.2022, 23:37
@Мелисента, просто видишь ли, за последние 5 лет ведение статистики разной, я понял что статистика то очень условна.

У меня есть приятель которого очень подкосил развод с женой. Он уже 12 лет в депрессии. Хотя дену он любил как друга. Но вот так.

А есть бывшая коллега, которая развелась с мужем и у нее в жизни все пошло в гору: свой бизнес, крепкий круг знакомых, сын взялся за ум.

Поэтому все очень индивидуально.

А никогда не задумывался почему такие разные варианты развития событий?
В чем затык у первого?

Степлер
19.11.2022, 23:38
Я кстати тоже боюсь потерять себя.
Мне кажется это что-то очень важное.
Если человек теряет себя, зачем ему тогда жизнь?
Вопрос риторический.

Жить - чтобы опять найти себя. Обновлённого. :) Может быть, даже изменившегося в лучшую сторону.

Red
19.11.2022, 23:39
Я кстати тоже боюсь потерять себя.
Мне кажется это что-то очень важное.
Если человек теряет себя, зачем ему тогда жизнь?
Вопрос риторический.

Потеря себя в какой -то мере и есть смерть.

Мелисента
19.11.2022, 23:39
Если человек теряет себя, зачем ему тогда жизнь?

https://www.youtube.com/watch?v=b5rOKrUyG8w&ab_channel=%D0%9A%D0%B0%D0%BF%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0 %BD%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%BA%D0%92%D0%BE%D1%80%D0%B E%D0%B1%D0%B5%D0%B9

Red
19.11.2022, 23:41
У меня, видимо, точка опоры - я сама.


Пля, вот так срешься, срешься и вдруг понимаешь, как ты на нее похожа.

Айникки
19.11.2022, 23:42
не хотела жить
У меня не было такого желания, пока я на ногах. Да, депрессия была, но никогда не хотела просто так умереть.
Наоборот, мне тогда так хотелось жить, что искры из глаз! Я, всё что в моих силах, сделала. И получилось!

Лис
19.11.2022, 23:46
Потеря себя в какой -то мере и есть смерть.
Соглашусь.
Поэтому подозреваю что есть люди которые не знают кто они такие и зачем.

чтобы опять найти себя
Воскресить?

Лис
19.11.2022, 23:48
А никогда не задумывался почему такие разные варианты развития событий?
В чем затык у первого?
Задумывался.
Но тут причины различны.
Я думаю что в первом варианте человек браком заполнял свою жизнь (личность), а когда брак распался он стался как пустой сосуд. Поэтому дело времени когда бы он попал в депрессию.

Степлер
20.11.2022, 00:17
У меня не было такого желания, пока я на ногах. Да, депрессия была, но никогда не хотела просто так умереть.
Наоборот, мне тогда так хотелось жить, что искры из глаз! Я, всё что в моих силах, сделала. И получилось!

И правильно! Так держать. )))

Степлер
20.11.2022, 00:19
Воскресить?
Можно и так сказать, в каком-то смысле.
Воскресить, возродить. Обновиться и так далее. Это ужасно трудно, но иначе-то нельзя. :)

Лис
20.11.2022, 00:24
Обновиться и так далее.
Ну вот я обновился... (хм, как винда прям)) и теперь как раньше писать уже не могу... Так что даже не знаю, откат что ли системы сделать!? :D

Степлер
20.11.2022, 00:25
Ну вот я обновился... (хм, как винда прям)) и теперь как раньше писать уже не могу... Так что даже не знаю, откат что ли системы сделать!? :D

А ты не торопись. Разберись в себе... )))))

Лис
20.11.2022, 01:40
Разберись в себе
Дело здесь не в этом. К прошлому возврата нет.

Степлер
20.11.2022, 02:00
Дело здесь не в этом. К прошлому возврата нет.

Конечно, нет. Даже к прошлому себе... ))

Лис
20.11.2022, 14:56
Конечно, нет. Даже к прошлому себе... ))
Ну вот тогда нужно научиться писать с тем осознанием которое уже приобретено.
В литературе чем больше понимаешь что происходит. тем сложнее писать сказки.
И хотя я сказок не пишут, ... банально, но раньше мне писалось легче.

Автор, извините за флуд. Ухожу.

Ветер
20.11.2022, 23:11
А где ваша точка опоры?
нет её...
йа иду по воздуху и должен донести свой крест ло конца... :appl:

Gurd
21.11.2022, 19:29
А где ваша точка опоры? Что последнее вы готовы потерять? Точнее до такой степени не готовы, что вам уже и на саму жизнь станет пОфиг?

Когда я заканчивала учиться в университете, я была в отчаянии. Потому что я поняла, что дальше мне придётся как-то жить без университета, а я без него, как я тогда считала, не могла: я очень любила университет. После последнего экзамена, когда мы уже должны были уходить, я на первом этаже даже попросила сокурсницу взять меня за руку, когда мы будем выходить из здания. "Мне страшно, — сказала я. — Мне кажется, когда я выйду, будет взрыв. Не в буквальном смысле, а в переносном". Сокурсница согласилась взять меня за руку. Когда мы вышли на улицу, она сказала: "Вот видишь, никакого взрыва не было". Я тихо грустно сказала: "Был". Я не имела в виду взрыва в буквальном смысле — я имела в виду взрыв в своём внутреннем мире, в переносном смысле. Университет я тогда считала своей точкой опоры. Жизнь без него мне представлялась беспросветно-чёрной.

Когда лет 10-15 назад я общалась в Интернете, моими собеседниками были умнейшие, остроумнейшие и талантливейшие люди в мире, а площадки, на которых я общалась, были действительно лучшими форумами на свете. И я тогда думала, что, когда я их потеряю, моя жизнь станет беспросветно-чёрной. Они были, как я тогда считала, моими точками опоры.

Сейчас в моей жизни нет ни университета, ни тех собеседников и форумов. Но я не лишилась настоящих точек опоры. Оказалось, что университет, те собеседники и форумы нужны мне были временно, чтобы научить меня азам, а дальше я могла без них.

А что сегодня является моими точками опоры — так я и сказала, щазззз, вы чё хоть. :--)

AMC
22.11.2022, 10:14
Если речь не идет о терминальной стадии сопровождаемой невыносимой болью , а о тяжелой критической ситуации в которой находишься , нужно принять происходящее , как если бы это был твой сознательный выбор , а затем действовать . Когда со мной происходит что-то подобное , я спрашиваю себя , чему меня это может научить , просто направляешь свой мозг в положительную сторону , ведь учиться это всегда прогресс , иначе легко можно себя в депрессию загнать . Есть еще неплохое упражнение , задай себе вопрос - какие проблемы у меня есть в данный момент , не завтра или когда-то еще , а именно в этот момент и ответ скорее всего будет - никаких . Я этот опыт и на себе проделывал и со многими другими . Ответ всегда был - никаких . Я думаю , точка опоры это ты сам/сама ,твое Я , все остальное это лишь подпорки , вопрос в том , насколько от них зависишь . Есть еще одно , что помогает , когда тяжело - оглядываясь назад , я вижу , что все .что происходило со мной , плохое или хорошее , было для моей же пользы , поэтому когда я это начал понимать , пришло состояное полного доверия , то есть я верю , или правильнее - знаю , что вселенная или бог или бытие , не имеет значения как это называть , желает мне только добра , раз что-то происходит , значит так и должно быть , всегда все кончается хорошо , если сейчас плохо - значит оно еще не кончилось ))))

Мари Я
22.11.2022, 22:46
Я не за жизнь во что бы то ни стало.
Я за собственное я, которое для меня дороже моей жизни.
Я скорее жизнь готова потерять, чем себя.
А можно по-подробнее про потерю себя? В чем выражается такая потеря? Ну например....ты же меняешься? С возрастом, с опытом. Значит не потеря, так? Тогда в чем потеря?

Red
23.11.2022, 08:22
А можно по-подробнее про потерю себя? В чем выражается такая потеря? Ну например....ты же меняешься? С возрастом, с опытом. Значит не потеря, так? Тогда в чем потеря?
Нет, не так.
Потеря - это измена своим базовым принципам и убеждениям.
Тому, что делает тебя тобой.
Сделать нечто, наступив себе на горло, перестать быть собой.

Мавка
23.11.2022, 10:39
Нет, не так.
Потеря - это измена своим базовым принципам и убеждениям.
Тому, что делает тебя тобой.
Сделать нечто, наступив себе на горло, перестать быть собой.


что-то вспомнилось:
"меня не будет в этой грязи, я опускаться не буду... тра-та-та) привет всем)"

horde
23.11.2022, 10:49
Когда я заканчивала учиться в университете, я была в отчаянии.
....

А что сегодня является моими точками опоры — так я и сказала, щазззз, вы чё хоть. :--)

То есть вашими точками опорами всегда были привязки к месту?
Гурд, вы тяжело переносите перемены в жизни, да?

horde
23.11.2022, 10:51
нет её...
йа иду по воздуху и должен донести свой крест ло конца... :appl:

... который добровольно водрузили на себя))

Ветер
23.11.2022, 11:01
... который добровольно водрузили на себя))

отнюдь... йа крещенный в младенчестве... дэ... :appl:

horde
23.11.2022, 11:04
отнюдь... йа крещенный в младенчестве... дэ... :appl:
А, понял, вы про крестик на шее))

Ветер
23.11.2022, 11:15
А, понял, вы про крестик на шее))

нет у меня крестика...
вообще на теле ничего не ношу...
а крест в душе должен быть... дэ...
после меня крестили соседскую девчонку Таньку...
тоже жива до сих пор, только заикалась всю жизнь... :bla-bla:

Red
23.11.2022, 12:44
что-то вспомнилось:
"меня не будет в этой грязи, я опускаться не буду... тра-та-та) привет всем)"

Эт чье?)

Мавка
23.11.2022, 12:51
Эт чье?)


это мем с Волочковой. в соцсетях под этот звук забавные видео выкладывают) на какую только тему не использовали



https://vk.com/video2658805_456240049?ysclid=latemg0alf617951785

Red
23.11.2022, 14:12
это мем с Волочковой. в соцсетях под этот звук забавные видео выкладывают) на какую только тему не использовали



https://vk.com/video2658805_456240049?ysclid=latemg0alf617951785

Ааа, точно, вспомнила))

Gurd
23.11.2022, 15:35
То есть вашими точками опорами всегда были привязки к месту?


Нет: университет — это не место; собеседники в Интернете — это не место; форумы — это не место. Мне вообще непонятно, как вы могли прийти к мысли о месте. Университет — это учёба, узнавание нового, люди, некий жёсткий режим, но место в самую последнюю очередь.


Гурд, вы тяжело переносите перемены в жизни, да?

Я бы не стала так обобщать, ведь перемены в жизни бывают очень разные и переношу я их очень по-разному. Но в детстве, в отрочестве и в молодости, не сейчас, а именно тогда, ведь только тогда это и было актуально, я была залипательна, сильно привязывалась к людям, не ко всем подряд, а избирательно. В детстве просто избирательно, в молодости гипер-избирательно, но тем не менее.

horde
23.11.2022, 15:51
Нет: университет — это не место; собеседники в Интернете — это не место; форумы — это не место. Мне вообще непонятно, как вы могли прийти к мысли о месте. Университет — это учёба, узнавание нового, люди, некий жёсткий режим, но место в самую последнюю очередь
Я пришёл к такой мысли потому, что университет и форум в моём понимании - это места нахождений полученой информации. О тех, замечательных людях, которые были с вами в универе, не написано ни одной строчки. Просто обезличены в одно слово "университет". Поэтому и поинтересовался в чём конкретно была опора.

Gurd
23.11.2022, 16:31
Я пришёл к такой мысли потому, что университет и форум в моём понимании - это места нахождений полученой информации. О тех, замечательных людях, которые были с вами в универе, не написано ни одной строчки. Просто обезличены в одно слово "университет". Поэтому и поинтересовался в чём конкретно была опора.

Замечу, что люди мне были важны как те, кто меня научит чему-то новому. К некоторым я привязывалась как к людям, с тоской, если не могу их видеть, со всеми этими делами, но за всеми этими искренними сильными эмоциями неопытной души стояла истинная цель подсознания: информация.

А по местам... ну, я скучаю немного в случае переездов. А в детстве по старому двору почему-то даже много скучала, теперь не понимаю почему. Но по зданию школы, по зданию университета, по классам с партами и аудиториям, по определённому расположению тем на форуме, вроде, никогда не скучала.

З. Ы. Слово университет для меня не обезличенно звучит; для вас университет — это МЕСТО получения информации, для меня университет — это учителя, в каком бы месте они ни преподавали, учителя и есть университет, как-то так... Преподаватели в университете были замечательные, это да, безусловно. И добрые, и требовательные, и отлично знающие предмет.

Буся
25.11.2022, 08:09
Вот я не представляю, как бы я жила инвалидом. Таким, который совсем без помощи не может. Для меня зависеть от кого-то хуже смерти. (Ну причинно-следственную связь уже установили в прошлой темке😁)
А вот для моего знакомого получается , что эта ТОЧКА ОПОРЫ (пока так назовём!) это его статус внутри семьи.
А где ваша точка опоры? Что последнее вы готовы потерять? Точнее до такой степени не готовы, что вам уже и на саму жизнь станет пОфиг?

У всех свои тараканы))
Давным давно,был у нас начальник планового отдела,так вот он тогда,на полном серьёзе заявлял,что вся его точка опоры в жизни это...стояние члена)))) если член стоять не будет,он сразу повесится,так как смысла жить не будет :sigh:

Пока живой))):D

Дождев
25.11.2022, 09:27
Давным давно,был

если член стоять не будет,он сразу повесится

Чем дело закончилось? Годочков минуло немало...

Нюша
25.11.2022, 09:54
Чем дело закончилось? Годочков минуло немало...

Пока живой же.
Значит все хорошо))

AMC
25.11.2022, 11:14
Значит все хорошо))
_________________
может у него переоценка ценностей случилась , ну как вариант:doh:

Мавка
25.11.2022, 11:17
У всех свои тараканы))
Давным давно,был у нас начальник планового отдела,так вот он тогда,на полном серьёзе заявлял,что вся его точка опоры в жизни это...стояние члена)))) если член стоять не будет,он сразу повесится,так как смысла жить не будет :sigh:

Пока живой))):D


тебе не страшно работать было?

Мари Я
25.11.2022, 11:17
может у него переоценка ценностей случилась , ну как вариант

-Доктор, мой сосед, ему уже 70, говорит, что
за ночь может пять раз.
- Откройте рот. Так, язык на месте. Что вам мешает
говорить то же самое?

Обычно так находят новую точку опоры в этом случае. 😊

Буся
25.11.2022, 21:25
тебе не страшно работать было?

:D у нас чисто деловые отношения ))) да и он начальник не мой был, я из финансового, а он из планового) просто товарищ без комплексов , озвучивал много, но в отношении коллег не злоупотреблял)

Буся
25.11.2022, 21:27
Чем дело закончилось? Годочков минуло немало...

Двадцать лет прошло))Живой)) видимо еще в форме.

Ветер
26.11.2022, 01:18
начальник планового отдела,так вот он тогда,на полном серьёзе заявлял,что вся его точка опоры в жизни это...стояние члена
возможно ён за счет его двигался по карьерной лестнице?..
так вот и стал начальником планового отдела... :thinking:

ПятьНоль
26.11.2022, 12:27
Двадцать лет прошло))Живой)) видимо еще в форме.
Не обязательно )) За 20 лет система ценностей, основанная на стоячем члене, скорей всего, смягчилась - как в прямом, так и в переносном смысле )))

ПятьНоль
26.11.2022, 12:29
возможно ён за счет его двигался по карьерной лестнице?..
так вот и стал начальником планового отдела... :thinking:

Лёгонькой промышленности )))

Меламори
26.11.2022, 13:46
А где ваша точка опоры? Что последнее вы готовы потерять? Точнее до такой степени не готовы, что вам уже и на саму жизнь станет пОфиг?
у меня нет такого абсолютного минимума (или максимума?). жизнь - самое ценное же, что у нас есть.
:thinking:
а вообще хорошая тема для размышлений

Personal Jesus
26.11.2022, 14:18
О, заскучавшие

ПятьНоль
26.11.2022, 14:18
А где ваша точка опоры? Что последнее вы готовы потерять? Точнее до такой степени не готовы, что вам уже и на саму жизнь станет пОфиг?

Человек уверен, что, существующая точка опоры единственная в его жизни... и в момент её потери - это будет означать крах.. но со временем, будет появляться новая точка опоры... человек умеет договариваться с собой :sigh:

Personal Jesus
26.11.2022, 15:07
какие глыбокие мысли)

Ратимир
26.11.2022, 19:42
Опять все сводится к смыслу жизни. Старо. :tired:

Буся
26.11.2022, 19:55
возможно ён за счет его двигался по карьерной лестнице?..
так вот и стал начальником планового отдела... :thinking:

Нет) мы ж не из Иваново))) на нашем комбинате директор мужчина был, в годах уже) так что ваши инсинуации мимо:oh:

Буся
26.11.2022, 19:58
Не обязательно )) За 20 лет система ценностей, основанная на стоячем члене, скорей всего, смягчилась - как в прямом, так и в переносном смысле )))

Не знаю, но в лоб спрашивать о функционировании не буду:D

Ветер
26.11.2022, 20:12
Не знаю, но в лоб спрашивать о функционировании не буду:D

у девчонок из соседнего отдела спрашивать надо, как мол там ваш начальник?.. еще озорует или уже остепенился?.. :tea3:

Буся
26.11.2022, 20:18
у девчонок из соседнего отдела спрашивать надо, как мол там ваш начальник?.. еще озорует или уже остепенился?.. :tea3:

Я давно работаю на другом предприятии )) а вы то что так сильно заинтересовались этим вопросом?))

Ветер
26.11.2022, 20:34
Я давно работаю на другом предприятии )) а вы то что так сильно заинтересовались этим вопросом?))

йа для поддержки разговору...
все как то надеются на свои знания и опыт, а тут такое... :tea3:

ПятьНоль
26.11.2022, 20:58
Не знаю, но в лоб спрашивать о функционировании не буду:D
Да спросить то можно, но он и ответит, что стало ещё лучше, к примеру )))) а как проверить.. ))) Так что, идём опытным путём, что через 20 лет, в таком деле, лучше не бывает :sigh: да же, мужчины? :thinking_girl:

Лис
27.11.2022, 02:05
А шило в заднице может быть точкой опоры?! :sarcastic:

Ветер
27.11.2022, 17:41
умение все далать своими руками вот самая надежная точка опоры...
а для етого учитесь всю жизнь этому...
тут главное не лениться... :bla-bla:

Лис
27.11.2022, 18:25
умение все далать своими руками вот самая надежная точка опоры...
Согласен.

Lssd
27.11.2022, 18:44
а для етого учитесь всю жизнь этому...
Так не всем подходит.

Сирениус
27.11.2022, 18:54
умение все далать своими руками вот самая надежная точка опоры...
Необъятного - не объять и нельзя всегда во всем быть первым. Для этого существуют надежные люди - которые умеют.

Ветер
01.12.2022, 20:07
https://t.me/sharansky/66300

Берегиня
01.12.2022, 22:08
А там, в окопах, сидят НАШИ ребята... Вот и всё, о чём я думаю. ОНИ - и есть " наша опора" :thinking:

Akira Decoryah
20.03.2023, 12:17
А где ваша точка опоры? Что последнее вы готовы потерять? Точнее до такой степени не готовы, что вам уже и на саму жизнь станет пОфиг?
Вспомнилсу Александр Башлачев.
Хороший поэт был, музыкант. Но он хотел большего, всеобщего признания, какое имел БГ.
Не помню точно, то-ли два то-ли три раза он выходил из окна, его спасали, возвращали к жизни. Четвёртый раз оказалсу последним, погиб парнишка.