Опции темы Оценить тему
Старый 19.01.2016, 23:52
  #21   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
и 4к монитор, комп понадобится раза в 3 еще быстрее сегодняшнего (а сегодня i7 3770K - скорость обрабоки FullHD видео - 105 кадров/сек)
а разве не видеокарта видео должна обрабатывать?
я просто не в курсе этого вопроса)
ведь видеоядро у процессора (даже i7го) не сравнится со средней по мощности в.картой?...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.01.2016, 23:53
  #22   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
Реобас-то точно такой, как у меня!
В то время самый оптимальный был.
Старый 19.01.2016, 23:58
  #23   
Цитата:
Сообщение от Челентано Посмотреть сообщение
обрабоки Ful
Изначально видеокарты обрабатывали только игры.
Ведь в игре нет вообще видео изображения, там "полигоны", которые должны превратиться в видеокарте в видео для экрана.

Но сейчас - да, видеокарты умеют аппаратно дешифровать некоторые кодеки.

И тут зарыта толстая подлянка.
Они умеют ДЕШИФРОВАТЬ!
То есть раскодировать уже имеющийся фильм видеокартой - да.
А вот когда работает программа-видеоредактор и КОДИРУЕТ, то есть производит расчет, как сжать видео в формат мпег2, или дивикс, или h264, теперь уже h265 - увы, если поручить это видеокарте, качество получется гораздо ниже, чем если поручить процессору - сведения от профессионалов с технической конференции ixbt.

Поэтому - нет, на сегодня кодирование видео - задача все еще только для процесора.
Хотя - если брать срок в три года - возможно, за три года эту задачу переложат на видеокарту полностью.
Старый 20.01.2016, 00:04
  #24   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
если поручить это видеокарте, качество получется гораздо ниже, чем если поручить процессору
то есть байда с кодеками и драйверами...
при этом чисто форматнуть видео в другой формат лучше на процессоре выйдет?
или здесь зависит от выбранного формата: круче/новее формат лучше процессору?)
Старый 20.01.2016, 00:13
  #25   
Тут надо разбираться в настройках видеоредактора.
В некоторых просто стоит галочка "использовать мощность видео GPU" без конкретизации.
Я думаю, можно сделать два варианта - поставить галочку, попробовать и посмотреть результат, или снять галочку, тоже попробовать и посмотреть результат.

Если в видеоредакторе есть подробное описание настроек, лучше давать возможность для GPU раскодировать поток, а кодировать заново - только при помощи процессора.
Пример: имеем запись AVCHD с видеокамеры, хотим сделать матрешку в h265. Значит, раскодировать AVCHD можно поручить видеокарте, а кодировать в h265 - лучше процессору.

Это теоретически, так как из-за наличия двух разных видеокарт в моем современном компьютере я поставил старый драйвер (новый просто глючит), а в старом закрыта вообще эта функция, так что я своего опыта не имею - у меня нет возможности использовать GPU видеокарты в работе видеоредактора.

А о тонкостях процесса лучше спросить на ixbt, так как видеоредакторов много, какие в этом плане удачнее (лучше работают с видеокартой) - знают гуру ixbt.

Я же работал сначала с пиннакле, а после того, как стал баловаться многокамерной съемкой - повердиректором 11, другие видеоредакторы знаю плохо.
Старый 20.01.2016, 00:18
  #26   
@Архимаг Империи, Ну ты прям специалисту расписал)) я в этом деле не силен)
я так - для общего развития, тем более что балуюсь подобным не часто и профессиональными средствами не пользуюсь)) но смысл понял: спасибо, просветил))
Старый 20.01.2016, 15:01
  #27   
В 2006 году решил сделать себе большой подарок - перестать быть рабом (работа от слова раб, кто работает - раб...), то есть уйти с работы и посидеть дома весь год

А перед этим, поскольку рост скорости процессоров замедлился, но всё еще шел, собрать новый компьютер, "на вырост".
Идея оказалась плохой, а новый компьютер - ОЧЕНЬ неудачным. (грустный смайлик)
Неудачным в смысле роста скорости.
На каждом компьютерном углу в 2006 была реклама, что вот сейчас появились новые процессоры - обрабатывают по 64 бит сразу, а все предудыщие - только по 32 бита... соответственно новые должны быть вдвое быстрее при той же частоте.

Собрал себе перед уходом с работы 1 января 2006 года новый компьютер.
Во-первых, надоел просто белый ящик - собрал в красивом:



Далее было: Процессор - Атлон.64.2800+, тут же разогнал его в 3400+, мат. плата Асус K8N-E deluxe Socket754, видеокарта Радеон 9800 Про (128 мб памяти), жесткие диски ATA Макстор 120 гб; SATA Макстор 200 гб; SATA Макстор 300 гб (120 из старого компьютера, 200 сразу купил, а 300 - в конце 2006 года), DVD+_RW / RAM LG (Hitachi) 4167 (из старого вынул) и DVD+_RW / RAM LG (Hitachi) H22N, памяти 512 мб, БП FSP, 550 вт, комплект радио - клавиатура и мышь беспроводные A4Tech KBS-21533/35RP, клавиатура мультимедийная - то есть с дополнительными кнопками



реобас - регулятор скорости вращения пяти вентиляторов с подсветкой корпуса (ведь на полной скорости вентиляторы шумят - значит, пока нагрузки на комп нету, реобас замедляет вентиляторы, как появляется нагрузка - увеличивает их скорость)



магнитооптику купил такую же Фуджитсу 1,3 гб, новый тв-тюнер Плата FlyTV Prime 34 FM, руль переставил из старого компа, и первый раз купил LCD монитор ACER AL2416Ws 6ms 24" - ну мало было мне "толстого" 19", узкое кино плохо смотрелось... или приходилось в редакторе отрезать длинные края - тоже не очень хорошо...



Чем новый компьютер был плох, что я так недоволен?
Тем, что якобы быстрая 64 бит шина оказалась враньем. Он был практически не быстрее моего предыдущего компьютера на обычных 32 бит приложениях (видеоредакторах), так что деньги потрачены почти зря.
Ну - почти - ибо игрушки очень стали требовательные, и ребенок всегда ныл, чтобы я его пустил к своему компьютеру. Обычно делали так: пока я на работе, ребенок играется.
А теперь со сборкой нового - предыдущий отдали ребенку, вот он обрадовался
Теперь мог играть и вечером, когда все его друзья тоже садились за онлайн игры (то есть в одну игру все играют одновременно)
Нет, ну чуть-чуть рост скорости был - если предыдущий Атлон 3000+, новый - Атлон 3400+, то есть на 11% он быстрее просто по частоте... вот на 11% быстрее он и работал...

В общем, я сделал ошибку. Надо было деньги просто спрятать и подождать до 2007 года - в 2007 году появились ДВУХЯДЕРНЫЕ компьютеры, которые были реально вдвое быстрее при той же частоте...

Далее заметил, что электронапряжение раз в месяц на секунду пропадает, компьютер при этом перестает работать с потерей данных... купил источник бесперебойного питания APS AVR 500 VA.

А потом... странное дело, везде писали, что LCD мониторы не мерцают, а старые пузатые - мерцают. Но купил LCD, тут же заметил, что стали уставать глаза.
За пузатыми LG 78i при 100 гц не уставали и за СТХ при 85 гц не уставали, а за LCD при любых положениях яркости, контраста и цветовой гаммы максимум могу 5 часов сидеть, книжки читать, потом глаза устают... оказывается, нам соврали. LCD тоже мерцают, просто скорость мерцания - около 400 раз в секунду. Вроде не должны глаза такую скорость видеть... и не видят. Но - устают! Не у всех людей, правда.

В 2007 году заменил оба "толстых" монитора на 15" LCD Бенк и 17" LCD LG, а старые толстые продал на барахолке. Потом в 2008 ребенку играть купил АОС LCD 20" 1440х1080, 17" поставил жене, а 15" убрал в кладовку на запас...
В 2007 еще купил жене миди-клавиатуру - заменитель пианино и микрофон, она вот песни пела и играла:



На этом фото (телефоном) у жены еще 15" стоит монитор, а компьютер у нее стоял от 2002 года сборки - он нормально годился для интернета, игры на миди-клаве как пианино и записи с микрофона.

У компьютера 2006 года сборки БП дох два раза - через год сдох FSP 550 вт, купил (кажется) Гипер 500 вт. Он сдох через год, купил снова FPS 500 вт... тот еще работает.

Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 20.01.2016 в 15:08..
Старый 20.01.2016, 15:11
  #28   
@Архимаг Империи, а где в обзоре про начала упоминание о зет-икс спектрум?
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 20.01.2016, 15:18
  #29   
У меня спектрума не было.
Я после БК-0010 сначала целился его купить, но какое-то время не было денег, а когда появились - решил купить более мощный Агат.
Спектрум же был заточен только под игрушки, а на Агате можно было еще и книжки читать... хотя я прочел там всего две книжки, мало их было. И принтер был - печатал там себе разное, например когда был безработным беженцем в 1993 - печатал расписание электричек и продавал в электричках
И монитор у него был свой собственный... правад плохой - мерцающий на 60 гц, но тогда все они такие были.

Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 20.01.2016 в 15:23..
Старый 20.01.2016, 15:28
  #30   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
Пример: имеем запись AVCHD с видеокамеры, хотим сделать матрешку в h265. Значит, раскодировать AVCHD можно поручить видеокарте, а кодировать в h265 - лучше процессору.
Ничего себе Уже можно кодировать видео в н265? А на чём потом смотреть такое видео,
разве видеокарты умеют раскодировать такое видео?
Старый 20.01.2016, 16:15
  #31   
А нафиг нужно раскодировать непременно видеокартой?
Видеокарты заточены под игры, вообще-то.
Если процессор умеет кодировать, то и раскодировать для показа он тоже сумеет.

Видеокарты же - я иногда посматриваю на ixbt, там говорят, что вот-вот выйдут видеокарты с аппаратной поддержкой h265.
А может и вышли уже, но я всегда самый топ не рассматриваю - смысла нет переплачивать втрое за понты.
Старый 20.01.2016, 16:30
  #32   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение
Если процессор умеет кодировать, то и раскодировать для показа он тоже сумеет
Суметь то он сумеет, только как? Средненький процессор даже н264 толком не раскодирует, если видюха к этому не подключится. Предыдущий комп у меня был на двухъядерном Атлоне, НD в МПЕГ4 грузит такой процессор на 100%, если видеокарта не поддерживает аппаратное декодирование.
Есть старенький нетбук на Атоме 1600, там встроенная видеокарта не умеет декодировать н264, этот нетбук видео в мпег4 даже со средненьким разрешением нормально не показывает. Об раскодировании 4к в н265 одним центральным процессором и речи быть не может, ни один процессор с этим не справится.
Старый 20.01.2016, 22:13
  #33   
@bate, Ну да, имея только что описанный компьютер, собранный в 2006 году - Атлон.64.3400+ я не смог посмотреть FullHD видео, снятое видеокамерой, купленной в 2008 году!
Компьютер показывал 7 кадров в секунду вместо 25 - вместо кино слайд-шоу получалось....

Завтра утром будет пост о моем предпоследнем компьютере, собранном в 2009 именно из-за этого - комп 2006 года был хорош для видео уровня ДВД, а для FullHD нужно минимум двухядерный, а лучше конечно 4-х.

И тут вопрос. если иметь такой комп, нафиг сдалось что-то кодировать-раскодировать видеокартой?
А если комп более старый - а туда скореее всего просто не влезет видеокарта, имеющая аппаратную поддержку h264... там же требования уже PCI-E версии 3!
Старый 20.01.2016, 22:15
  #34   
Цитата:
Сообщение от bate Посмотреть сообщение
дненький процессор даже н264
Прогресс не только в частотах, а в поддержке "инструкций".
Селерон 1150 сокета раскодирует h264 влет. Сейчас покупают самые дешевые компы для интернета и кино 1920х1080 вообще без видеокарты.

Другое дело, что такой же селерон 6-летней давности более древнего сокета конечно этого сделать не сможет.
Старый 21.01.2016, 14:07
  #35   
В 2008 году купил новую видеокамеру FullHD - появилось новое хобби, захотел снять свой небольшой фильм, вернее миниатюру.
Дело в том, что в интернете уже очень много выложено таких минутных роликов - типа сам себе режиссер.
Но когда попробовал посмотреть проверочные съемки своей новой камерой просто улицы - увы, компьютер 2006 года показал слайд-шоу вместо фильма - вместо положенных 25 кадров в сек он показывал только 7 кадров...

Пришлось срочно собирать новый компьютер, деньги появились к 1 января 2009 года - вот собрал себе очередной подарок (блин, вот тут и ругался - нет бы подождать в 2006 и собрать комп в 2007 двухядерный - у знакомых двухядерный показывал FullHD... правда на пределе возможностей...)

Итак, новый компьютер. Как и в 2004 году, высадил комп 2006 года из красивого ящика в простой n_the_quiet2:
И в том же разукрашенном вентиляторами со светодиодами ящике собрал:
- Материнская плата - ASUS P5Q Socket775, iP45, встроенное аудио очень хорошее
- Процессор - Core™2 Quad Q6600 4-ядерный
- ОЗУ - 2 гб (две планки DDR2 800)
- жесткие - 500 гб 2 шт – один сдох через месяц - купил 640 гб.
- видеокарта Radeon HD 4830
- МО (магнитооптика опять!) 1,3 гб SCSI со своим SCSI контроллером
- Графический планшет!!! Гениус 4”x5”
- ТВ-тюнер FlyTV Prime 34 FM - с приемом не только тв, а еще и радио
- Руль новый! (во-первых, с педалями – старый был без педалей, во-вторых, новый на USB, ибо старый руль соединялся по устаревшему гейм-порту, а в новой материнской плате его уже нет)
- DVD перешли из старого комп. - LG H22N и ДВД-РОМ старый
- реобас перешел из старого компьютера
- USB жесткий диск, чтбы меняться с ребятами на работе скачанными фильмами - ZIV2 500 гб
- В 2010 г. сдох 4-летний монитор Асер 2416, купил - Ханс 24,6" 1920х1080
ДоКуплены в 2010: жесткий диск на 1 терабайт, Блю-рай писатель LG WH10LS30 SATA (BD 25 гб, BD DL двуслойные 50 гб) - для сохранения огромного числа FullHD видео малюсенькие ДВД в 4 гб уже не годились - начал писать блюрай болванки в 25 гб, а через год отказался и решил писать только 50 гб, затем в 2011 докупил еще один жесткий в 1,5 тб - съемки FullHD видеокамерой стали занимать огромное место во-первых, а во-вторых, помня, что жесткие диски дохнут - я их стал писать сразу на два жестких...
Внешний вид компьютера 2009 года: - моё фото: Сверху вниз: 1 - МО 1,3 гб привод;
2 - DVD-RW-RAM LG; 3 - DVD-ROM; 4 – реобас; 5 - Блюрай писатель LG;
6 - флоповод/картридер в одном гнезде;
7 - картридер универсальный всех карт, SDHC и SDXC.



Еще у тв-тюнера был пульт, как у обычных телевизоров, а чтобы он работал - спереди компьютера был выведен маленький датчик, идущий в плату тв-тюнера.

По обработке FullHD видео с видеокамеры Панасоник SD-1 AVCHD - скорость этого кмопьютера была 35 кадров/сек (это без фильтров, просто из этого кодека в другой или в другой размер, например для интернета и знакомых я делал 1280х720, и еще для ютуба 640х360)

Добавлено через 15 минут

Фильм доснять не удалось... но вот фрагмент

https://humanclub.ru/pozifilm/2-fr02.flv[/flv
Старый 22.01.2016, 22:18
  #36   
Ну всё, постеленно приближаемся к современному (последнему) моему компу
Но перед этим - несколько слов о ноутбуках.

В 2008 году купил какой-то совсем старый Асус... там было всего 128 мб памяти и виндус Милениум.
А жене хотелось там мультики показывать - она начала прирабатывать няней, и я ей поставил виндус ХР, чтобы крутить диски с мультиками.
так вот, перед этим пришлось купить еще одну планку в 128 мб, написать в техподдержку асуса, чтобы прислали картинку, как его вскрывать - там по-дурацки, память ставится... под клавиатурой!
Добил до 256 мб - тогда виндус ХР нормально заработал.

В 2009 развелся - и компьютеры разбежались: комп 2002 года остался бывшей жене Н., комп 2006 года - ее ребенку, туда переставил самую свежую для игр карту ГеФорсе и 1 гб памяти, ноутбук оставил тоже Н., а вот комп 2004 года отдал бывшей жене Э., которая была женой еще до Н., а себе оставил только комп 2009 года.

Ушел на съемную кв, там купил: на второй же месяц - на барахолке ноутбук 15,6" Асус с селероном.
Зачем купил? У меня была вторая работа в интернете, а когда на первой посылали в командировку (а в 2009 году это было 10 раз в год) - покупал на месте местную симку, вечерами лез в тырнет и делал свою вторую работу
Ну а заодно и в игрушки вечерами поигрывал И на форумах сидел

В 2010 году на барахолке купил свосем за копейки негодный ноутбук Асур Травалмате 14". Зачем купил?
Оформилось желание съездить в Париж. С собой естественно собрался брать купленную в 2004 г видеокамеру мини DV с разъемом FireWire. Вот взял ноутбук с FireWire разъемом, чтобы тут же смотреть - днем на экскурсии снял, вечером в номере или автобусе посмотрел!
Ноутбук был легче - если Асус 15" весил 2,6 кг, то Асер травалмате 14" - 2,2 кг, ну и меньше был. Но имел от рождения грехи: то, что он не работал - вылечилось просто: выкинул батарею, чип которой не давал загружаться... но у него еще была убитая частично клавиатура (не рабтало 5 кнопок) и сама клава кривая - половина для правой руки, половина для левой, фу, терпеть такую не могу

Поскольку основной потребитель денег всегда - жена, то без жены денег оставалось для некоторых игрушек достаточно - а именно, в 2011 году съездил в Париж, Берлин, а также купил новый, правда на распродаже, хороший двухядерный ноутбук с большим 17" экраном - Павилион G7. Сдал на автоправа, брал напрокат большие черные Жжжжыпы и гонял по подмосковью... впрочем в комп теме это оффтопик



Ноутбуки 15" и 14" прожили примерно 4 года - у Асуса 15" сдох жесткий, я сменил на похожий б-у и отдал дочке бывшей жены Э., так как вторая работа сдохла и к тому же меня перестали посылась в командировки... (а в последнюю командировку я уже брал Павилион с 17" - он же при экране 17" удобнее для работы, хотя и тяжелее)
Асер 14" продал на барахолке, так как после покупки Павилиона он лежал просто без дела. К тому же после поупки FullHD камеры с флешкой старую миниDV камеру с FireWire продал. Ну и на кой черт мне без камеры ноут с FireWire.... Что интересно, продал дороже, чем купил, так как покупал как негодный, а продавал работающий...

Зато для всяких туров и путешествий купил опять же на барахолке маленький и лечге вышеупомянутых ноутбук за 500 р тоже как негодный - Нек 13", всего 2 кг весом. Негодной опять оказалась только батарея, от сети я его заставил работать, впрочем это неважно - во-первых, в турах как правило электросеть есть, а если даже нет - у меня есть универсальный аккумулятор (покупал для видеокамеры, чтобы работала не 1 час, а 7 часов) - от него может и этот маленький Нек час поработать.



Еще интересно, Павилион для обработки видео годится - он всего вдвое медленнее моего компа 2009 года в обработке видео, а показывать FullHD с видеокамеры или просто кино он умеет без заиканий.

Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 22.01.2016 в 22:22..
Старый 23.01.2016, 16:31
  #37   
Самый последний действующий на сегодня компьютер - собрfн 1 января 2013г.
Собственно возможен вопрос - а нафига, если компьютер 2009 года отлично справлялся с FullHD?
А в игры я особо не играю, разве что совсем древнего Дюка Нукема, Червяков...

Тут уже не одна "глобальная" или серьезная проблема, а наросло по мелочи несколько проблем.
Во-первых, при переезде его мне уронили. Результат - отбитые стенки ящика.
Во-вторых, да, он красивый... БЫЛ. Все пять вентиляторов встали, через 2 года их смазал, проработали месяц и снова встали... только раздумывал, чтобы заменить, и тут случился урон и стенки вообще отлетели, защелки сломались, и я их убрал под раковину на кухне...
В_третьих, после урона еще оказалось, что в материснкой микротрещина - он то запустится, то нет... в 2011 сменил маму - а в этот год под старый сокет уже были только дешевые мамы... у новокупленной слишкой слабый ток USB - если включить одновременно USb жесткий, флешку, USB сканер, USB клавиатуру, USB ионизатор - срабатыват защита и USB просто отключается
В-четвертых, да, скорость обработки видео формально нормальная... но - пока не наложил фильтры, особенно тяжелые - стабилизции - например жена взяла видеокамеру в круиз по реке, снимала с рук закаты - у-у... с рук - да, камера непохая, но для жены оказалась тяжелая - в видео много рывков. С тяжелыми фильтрами оно уже не 35 к/с, а примерно 12...
В-пятых, посмотрел Матрицу и мне понравилось, как герой за 10 мониторами сразу наблюдает
Захотел поставить два монитора - и поставил (купил в 2012 году на барахолке два 21" 4х3 Самсунг 214 - когда-то это были топовые мониторы), а вот три - уже виндус ХР не поддерживает, да и видеокарта, которая стояла в компе 2009 года, не поддерживала... конечно, есть вариант - просто сменить видеокарту... в общем захотел 3 монитора...
В-шестых, мне один человек сказал - для съемок ВОДЫ 25 киношных кадров в сек маловато - лучше делать окончательное видео 50 кадров/сек! Ведь моя видеокамера это умеет!
Я сделал... упс, трындец - если комп выдает на обработку всего 35 к/с, то на показ 50 чуток не хватило - слегка рывками идет

В 2012 году вообще встал по перегреву... оказалось, от кулера процессора тоже защелки отлетели, и он висел на честном слове. Примотал кулер скотчем, с тех пор не выше 50 градусов на проце...

Но вот этот весь груз - и видеокарта не та, и мама дохловатая, и скорость неплохо бы еще чуть увеличить, и кулер скотчем примотан, и ящик сломан и не светится совсем... в общем, решился собрать себе новьё!

Вот он: теперь корпус действительно БИГ - КулерМастер HAF-X Н-видия эдитион, зеленая подсветка вентиляторов





Причем помня, что вентиляторы 8 см шумные и быстро дохнут - выбрал корпус, у которого спереди - 22 см! вентилятор! Он медленнее, значит не шумный и дольше пробаботает. Такой же сверху! Сзади 14 см, а сбоку - ха-ха - 26 см! В полстенки размером! медленно-медленно крутится, как вентиляторы в подземельях в фильме "Вспомнить всё"!

Это фото - еще не у меня дома, это он на полке в магазине стоит. Вот увидел - понравился, купил такой, и поставил туда внутрь - оказывается, за 4 года, с 2009 по 2013 - скорость процессоров все-таки выросла в 3 раза:
- Intel® Core™ i7-3770K - скорость обработки видео FullHD без фильтров - 105 к/с! (как раз в 3 раза быстрее предыдущего Q6600)
- GA-Z68-UD3H-B3, сокет 1155





7 SATA (ну а как - пять винчестеров, два привода - ДВД и блюрай, впритык...)
14 USB, из ни 8 сзади сразу занял (мышь, клава, принтер, USB ионизатор, USB графпланшет, USB питание на переходник с VGA к телеку жены, USB от ИБП, USB руль - проверил, но убрал - тесно, не поместился на столе)
- Память Корсар две планки по 4 гб - всего 8



- тв-тюнер опять новый - бехолдер H85
- Видеокарты две - первая Radeon HD6450, 1 Гб памяти.



А это уже моё фото - стоит пока одна видеокарта - на две сразу денег не хватило:



Увеличить =https://humanclub.ru/foto/2013/P1060946-1.jpg (на вашем форуме не работает увеличение по клику)

- Вторая видеокарта и новый винчестер в 3 терабайта (куплено в 2014 году - сразув 2013 финансовой возможности не было)



Зачем две? Захотел не иметь ограничений по числу мониторов, а посмотрел цены - видеокарта, которая поддерживет 6 мониторов, стоит 600$! Совсем сдурели. Решил сделать иначе - поставить две дешевые, за 100 и за 150$ - итого 5 мониторов могу подключить. Соответственно выбрал маму с двумя раъемами для видеокарт.
- Два новых винчестера по 2 терабайта в RAID. Мне надоело вручную копировать свое фото и видео - могу забыть, а система зеркального RAID - это когда я выполняю операцию один раз, а реально копируется на два жестких, видимых в виндусе под одной буквой. Винчестеры 1 тб и 1,5 тб вынул из старого компа - итого винчестеров в новом стало 5.

- Игровая клавиатура, проводная супер-пупер Логитех G510, со своим экраном



-Блок питания Chieftec CTB-650W
- Пишушщий блю-рай привод - TEAC SATA BD-W512S (1, 2, 3 и 4 слойные болванки блюрай, включая BDXL в 128 гб)
- ИБП Powercom WOW-1000U
- Карт-ридер All-in-One Internal Ginzzu GR-139UR
- Реобас Аэрокул 2000
- Вай-фай роутер Тренднет 651
- Принтер цветной струный Канон ip2700
- 3D монитор 27" (1920х1080) АОС D2757Ph

Вот что вышло - передняя панель, моё фото:



Сверху вниз - картридер
- реобас
- магнитооптический привод 1,3 гб
- DVD RW RAM LG - вынут из предыдущего компьютера
- Блюрай писатель-читатель Тик
Внизу светится большой зеленый вентилятор, слева черное пятнышко - приемник (глазок) пульта управления компьютерного телевизора

Занятость видеокарт:
- первая 6450: 21" Самсунг 1600х1200 и VGA переходник на тюльпан на старый телевизор жены, чтобы ей с компьютера кино показывать
- вторая 7750: еще один 21" Самсунг 1600х1200 и 27" 3D 1920х1080, третий разъем пока свободен - хотел купить и подключить телевизор 3D 47", но.... вторая работа сдохла, а цены скакнули
Боюсь, теперь дело до второго телевизора дойдет о-очень не скоро...

Фото: два монитора Самсунг 21" рядом, а выше (фото - за месяц до покупки третьего 27") - старенький 2006 года покупки 15" монитор Бенк



ЗЫ А зачем три монитора? А вот зачем. Это очень удобно для видеомонтажа - на двух 21" открыты окна монтирования, включая кучу окон фильтров - на одном мониторе я должен вызывать фильтры ПО ОЧЕРЕДИ, что неудобно - а тут я сразу вижу все включенные фильтры: стабилизации, цветового баланса, шумодава и т.д.
А на третьем 27" 16х9 я сразу тут же просматриваю результат! Удобно

Или - делаю свой сайт, на одном 21" - открыто окно редактирования языка html, на втором - смотрю результат - как выглядит страница сайта в итоге, на третьем 27" длинном - слева окна обмена данными с хостингом, все окна не перекрывают друг друга и я вижу, что уже улетело на хостинг, а что (видео обычно долго ползет) еще не улетело, справа на 3 мониторе - открытый браузер, чтобы смотреть, а как теперь это выглядит в интернете.
Вообще тут хорошо бы и 4-й монитор (но денег нет и ставить некуда) - вот зачем, чтобы смотреть одновременно в РАЗНЫХ браузерах - ибо бывает, что в Опере выглядит все ок, а открою мозиллу - -а-а-а, а там текст уехал на фото или вообще в сторону... не хватает в общем еще одного монитора...

Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 23.01.2016 в 17:18..
Старый 23.01.2016, 16:38
  #38   
Да, чуть не забыл - виндус поставил 7 с сп1.
Долго плевался - все настройки в новых местах, пока нашел, неделя прошла...
Ну и старые видеоредакторы и некоторые старые игры не запустились даже в режиме совместимости.
А вот Виндус 8 и 10 вижу на работе - такая гадость, что даже мыслей нет ставить. Пока в семерке все работает, и хорошо.
ЗЫ Прикол - кино в размере 21х9 смотрю на двух 21" мониторах, стоящих рядом Растягивая его на оба
Да, вертикальная полоса в середине (рамка мониторов) - неудобно. Но если смотреть на 27" 16х9 - либо очень узко и черные полосы вверху и внизу, либо отрезать края...
Старый 07.02.2016, 23:48
  #39   
Обновление парка компьютеров.
Несмотря на то, что последний компьютер - тихий (огромные кулеры, да еще заторможенные реобасом, практически не слышны), понадобилось, чтобы файлы видео, которое я снимаю видеокамерой, были доступны всегда (просто иногда в комнате спят, и даже то, что компьютер светится - реобас - уже не хочется).
Опять же, платить за хостинг, чтобы выкладывать свои видео съемки - дорого.
А класть на яндекс или другое облако - ненадежно: сегодня есть, завтра удалили. И управлять неудобно, если я вдруг захочу закрыть доступ.

Решил поставить дома сервер - веб-сервер (чтобы из интернета могли скачать мое видео) и файл-сервер (чтобы мои видео файлы с видеокамеры были доступны всегда с люблю компьютера, в том числе с кухни, или ноутбука)
Сервер - HP Proliant Microserver



Малопотребляющая платформа - очень мало электричества ест. Работает круглосуточно.
Имеет в составе: возможность поставить ДВД привод (не поставил), возможность поставить 4 штуки HDD.
Сейчас там: система на 250 гб, веб-сервер - 1 тб, файл-сервер - 2 тб.
Два тб очень мало для резервирования
Но жесткие диски так подорожали, что приходится собирать денюжку... по тысяче в месяц... чтобы купить 4 тб (11 тыс р)
Старый 04.03.2016, 16:12
  #40   
Да , хорошо когда у компьютера хорошие возможности. )


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024