Опции темы Оценить тему
Старый 17.01.2016, 19:52
  #1   
История компьютеров

Что-то потянуло повспоминать, с чего начинал и как оно развивалось

Ну чисто формально надо упомянуть, что вообще-то компьютер у меня начался с какого-то из версий БК-0010.
В виде полуфабриката - то есть сама плата была собрана полностью на заводе, надо было добавить блок питания, клавиатуру и другие мелочи.
Добавил... программы в него заносились через кассетный магнитофон. а смотреть можно было через цветной телевизор.
Больше всего понравилась программа "Пожирание пространства".
нужно было ставить одну стенку на поле, а растения вокруг тоже делали шаг и пытались сделать его там, где стенок нет
После не нашел ничего похожего, а с удоволствием бы поиграл

В 1989 году купил Агат. Там уже был флоппи-дисковод аж в 5 дюймов
Покупал на радиобазаре дискеты 5-дюймовые для игрушек
И написал сам игрушку - забил аж все 64 кб оперативной памяти, а больше там и не было!
Игрушка - Сбор золота.
Посреди экрана раскидано 8 желтых квадратов - золото. Игрок управляет клавишами со стрелками значком круглая рожица, типа смайлика, и должен подойти ко всем желтым квадратам (собрать золото). но вокруг квадратов прыгают красные толстые стрелки с острием вверх - дикари. Функция рандомная, то есть они произвольно двигаются вокруг золота - нужно успеть пробежать в момент, когда он случайно оказываются все вместе кучей
Если дикарь и игрок попали на одно поле - конец игры, игрок убит!
Это первый уровень.
Если он пройден - наступает второй уровень - дикарей становится в два раза больше
На третьем уровне некоторые квадраты поля рандомно проваливаются - типа по полу ведет случайный обстрел пушка
И на четвертом уровне с верхнего левого угла появляется пират и тоже идет собирать сокровища - его надо опередить
Исписал более 100 листов школьной тетради, пока сочинял программу
И полгода отлаживал - вначел вылетала часто, ошибки, глюки

В 1998 году во-перввых, на работе увидел, как замгенлиректора играет в Дюка Нукема - захотел тоже поиграть.
Во-вторых, мне не очень нравился видеомагнитофон как способ записи видеоклипов - для кина он хорош, а клипы иногда хочется повторить, а иногда - посмотреть/послушать не в той последовательности, как записаны. На видеомагнитофоне это неудобно - поиск более 10 минут идет... а один и тот же перемотать повторить - тоже 3 минуты уходит... в 1998 году компьютеры стали мультимедийными, т.е. я сообразил, что можно видеоклипы перенести с видеомагитофона в компьютер
И в третьих - я недавно купил носивый CD аудио плеер - и в него покупал готовые CD - но это не всегда удобно, хотел перенести в компьютер свои пластинки и писать самому CD сборники для носимого Cd плеера.

Пошел в магазин, купил: проц пентиум-233-ММХ (для первого пентиума - приписка ММХ означала, что он мог показывать видео и играть аудио), жесткий диск 2 гб, памяти 32 мб, видеокарту и аудио забыл какие - самые простые похоже, монитор был старый от Агата - 30 см в диагонали, 60 гц (глаза быстро уставали за таким)

Купил и был не очень удовлетворен:
- В Дюка он играл отлично;
- Готовые купленные на базаре VCD с видеоклипами показывал - купил Милен Фармер, но я же хотел свои переписать - а на простой видеокарте он не умел;
- Звук только умел записывать - но "несжатый", то есть огромного размера, потом приходилось сжимать - тратить время;
- пишущего CD не было....

В общем осенью 1998 года отнес его в тот же магазин и поменял с доплатой на Пентиум-2-300, 64 ОЗУ, 6 гб жесткий, видеокарта с VIVO (то есть можно было вставить шнурок из видеомагнитофона и записывать с него на компьютер), звук - опять недорогой какой-то, и главное - захотел большой корпус на толстых ножках - в корпусе было 3 места для устройств 5" спереди и еще 3 места спереди для устройств 3,5", в купленном стоял простенький CD-ROM... на пишущий денег не хватило...

При попытке записать видео - увы, ему все-таки не хватало скорости. Знакомый сисадмин посоветовал поднял частоту шины - было 66 мгц, переставил перемычку - получил 100 мгц, упс! - оказывается скорость проца тоже повысилась и он стал Пентиум-2-450!
Я обрадовался, так как с такой скоростю по крайней мере пластинки переписывались сразу со сжатием на лету в мр3 - я перестал терять время на сжатие
А вот видео... увы... все равно было плохонько: во-первых, не хватало скорости для записи 320х240 25 к/с, он писал примерно 16 или 20 к/с... вот один из примеров записи того компьютера -

https://humanclub.ru/film/clip/vid11ovs.flv

при желании крутить непрерывно такую запись - конечно, оно лучше, чем теразть видак с постоянной перемоткой - 3 мин послушал - перемотал назад... опять 3 мин послушал - перемотал назад...я же люблю слушать один и тот же понравившийся шлягер раз 50 подряд... буквально несколько самых желанных переписал на комьпютер - ибо с такими рывками оно конечно было временной мерой, и я видеокассеты в массе не стал переписывать - просто стал ждать, когда скорости компьютера вырастут, чтобы потом переписать нормально.
И во-вторых он писал "несжатое" видео, то есть чуть ли не гигабайт за такую вот запись в 3 минуты - а потом пришлось искать видеоредактор, чтобы чистить от видеошумов сжимать... тоже неудобство.

Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 17.01.2016 в 20:34..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.01.2016, 20:38
  #2   
В общем, мне сказали - обычный жесткий диск не успевает писать видео, нужен специальный - называется SCSI.
А чтобы он работал, нужно еще вставить плату контроллер SCSI.
Ну купил какой-то б-у контроллер и б-у (новые были очень дорогие) SCSI диски в 4 гб и 9 гб, а также CR-R пишущий тоже SCSI, это уже был 1999 год.
Еще в 1999 году купил нормальный монитор, чтобы глаза не уставали - LG 17" графической серии 78i, там было 1024х768 100 герц.
Вот при 100 гц он не мерцал и глаза не уставали
Кстати контроллер SCSI очень плохо себя вел в виндусе 98 - терялся каждые два дня
Обрадовался, когда в 2000 году поставил виндус милениум - милениум нормально работал с SCSI контроллером.
Еще в 2000 году купил жесткий диск в 20 гб - места стало не хватать под видео
И плату тв-тюнера - это чтобы можно было антенну вставить в компьютер и смотреть и писать телепередачи, я писал в основном видеоклипы с Утренней почты или 50 на 50
Старый 17.01.2016, 20:56
  #3   
@Архимаг Империи, Вспомним былое
Старый 17.01.2016, 20:59
  #4   
Кстати SCSI Диск 4 гб был двойной высоты!
Пришлось прикрутить его стоя "на попа" на дне корпуса
(Прикрутить к стенке конечно, найдя подходящее отверстие для винта)
Старый 17.01.2016, 21:19
  #5   
Я свой первый комп в2004 собирал
Старый 17.01.2016, 23:10
  #6   
Да, 2004 - это уже солидные компьютеры
Не то, что счетные машинки - большие калькуляторы - до 2000 года

В общем, к вышеуказанному компьютеру в 2001 добавились некоторые гаджеты - привод LS и МО.
Что это такое?
LS: объем дискеты в 1 мб уже на 1998 год был очень мал... многие разработчики пытались придумать формат в том же виде, но пообъемне.
Таких было два: ЗИп привод - на 100 мб, через пару лет - на 200 мб, и LS привод - дискета на 120 мб.
На мой взгляд, LS был поинтереснее: ибо был СОВМЕСТИМ с обычной дискетой!
То есть привод читал и писал как обычные 1 мб дискеты, так и похожие с виду, но более объемные в 120 мб дискеты!
Вот я такой купил. Для интереса и чтобы сказать знакомым, что у меня комп очень передовой
Увы - распространения он не получил. Цена! Привод был дорогой, раза в три дороже флоповода, и дискеты в 120 мб были ОЧЕНЬ дороги.

Второй привод - магнитооптика. По размерам длина-ширина тоже дискета похожа на обычную, а по толщине - в три раза толще.
Зато МО дискеты уже в 1998 году были в 230 и 640 мб, а самое главное - там принцип другой, и от ДВД тоже отличается - такой, который позволяет безболезненно хранить информацию до 30 лет. Это разработка для банков. Вот такой привод я себе купил

Ну а скорость - да, в течение 4 лет я видеоклипы не переписывал, только изредка брал на базаре VCD диски с видео и смотрел... и денег не было по разным причинам (хотел обменять квартиру с доплатой).
В 2002 году нужное дело сделал, деньги появились, и на 1 января собрал себе новый и много более быстрый компьютер

- Атлон 1600+ (реальная частота 1400 мГц) (установлен Win ME)
- материнская плата Гигабит GA 7 VTXE
- БП FSP 300 ватт
- 256 мб ОЗУ
- звук - креатив лив 5.1
- жесткий 60 гб (разделы 22 гб все кроме видео, 33 гб только под видео)
- видеокарта Радеон VE 32 - с двумя выходами на видео
- ДВД-СДРВ
- ченджер на 4 диска аудиоCD - интереснейшая штука!!! Можно вставить 4 аудиодиска Cd и он их играет по очереди
Собрал в том же высоком корпусе, а старый из корпуса вынул и пересадил в какой-то б-у корпус, купленный на базаре...
SCSI контроллер, диски 4 и 9 гб и CD-R перенес из старого компьютера в новый, а также тв-тюнер, МО и LS приводы.

Вот на этом компьютере я переписывал свои видеокассеты
К сожалению, до четкости ДВД ему малость не хватало - я, чтбы не тратить время и место на жестком диске, писал сразу на лету сжимая в дивикс, а это он успевал сделать только для размера 512х386.
Но собственно на видеокассетах вряд ли четкости было больше....

К тому времени ребенок тоже хотел лазить в интернете. я научил свой детский сайт сделать, посвященный мультикам, и в 2003 году купил второй монитор - СТХ 19" (1152х856 85 гц).
Так что ребенок сидел за старым компьютером П-2-450 и монитором LG 17", для интернета его конечно хватало
В 2003 сделал небольшой апгрейд - докупил ДВД записывающий, правда только минус R, Тошиба какой-то, радионаушники Томсон - слушать музыку с компьютера, будучи привязанным шнуром - неудобно, а через дешевые колонки - качество не то да и если громко, соседи жалуются...
Еще докупил диск 120 гб - место для видео утекает очень быстро!
Ну и я просто брал на базаре диски ДВД напрокат, списывал в режиме дивикс в 1 гб и отдавал и снова менял на новый диск
Пока не было торрентов - это тоже был недорогой способ получить много новых кино
И карт-ридер - чтобы можно было вставить карту памяти из фотоаппарата

Так что высокий корпус пришелся очень в пользу: 3 больших места заняли ДВД-РВ, ниже ченджер на 4 аудио CD, ниже CD-R пишущий... старый...
А 3 маленьких 3,5" места на морде заняли МО, LS и картридер.

Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 17.01.2016 в 23:17..
Старый 18.01.2016, 10:11
  #7   
первый комп у меня в 2002 примерно появился... одноядерный...256 оперативки, встроенное видео, XP...(так в подвале и лежит до сих пор)
ну короче, он(это чудо инжинерной мысли)) научил меня пользоваться техникой, думать логически, и решать проблемы нестандартными способами...в общем все как с российскими машинами))
в 2004 сам собрал... а с 2007 уже серьезно этим делом занялся...
при этом к старой технике питаю искреннее уважение
особенно к корпусам - вот умели же раньше корпуса делать!)
Старый 19.01.2016, 00:03
  #8   
@Челентано, Ну да, самому собирать иногда и интереснее, и просто выгоднее - можно подобрать все нужные детали, и чтобы не переплачивать, и чтобы все нужные программы работали хорошо.

Поехали дальше
Скорости в то время росли очень быстро, в 2004 году я заметил, что за те же деньги (около тысячи $) можно собрать компьютер вдвое быстрее (причем за счет более передовой архитектуры процессора - формально по частоте вдвое, а на деле в два с половиной раза быстрее).
В общем, устроил себе опять подарок на новый год - новый компьютер
И опять старый высадил из большого корпуса в б-у с базара, а новый собрал в том же большом с 6 местами спереди для приводов

Итак, комп 2004 года:
- Атлон Бартон 2500+, тут же разогнал его до 3000+ (Смог писать в маскимальный для видеокассет формат ДВД!! И кстати телепередачи с музыкой тоже стал писать в максимальном качестве ДВД)
- Материнская GA 7N400Pro
Плата супер-пупер - имела возможность подключения аж 8 устройств на шину IDE! Большинство обычных - только 4 (это куда подключаются ДВД приводы и жесткие диски)
- Видеокарта Радеон 9600
- тв-тюнер Авер Медиа перенес из старого компьютера. Дело в том, что с его помощью я не только редкие видеоклипы по телевизору с муз передач записывал, а и оставшиеся видеокассеты, так как с 2004 года перестали делать видеокарты, имеющие вход для видеомагнитофона - такой вход был только в тв-тюнере.
- Новый жесткий диск сигейт барракуда в 160 гб (увы-увы, новый не значит хороший - только я на него переписал все свои видео и фото - и он сдох, через 3 месяца от покупки Пришлось заплатить деньги за восстановление. С тех пор я всё нужное сразу дублирую на разные диски. Они и новые дохнут иногда. После сдыхания заменил на еще один 120 гб. (То есть в старом компе оставил только 60, а в новом - стало два по 120, в самом конце 2005 еще купил 200 гб - для видео и кино место съедается очень быстро...)
- DVD-RW-RAM LG 4163. Что такое RAM? Многие в мире заметили, что обычные ДВД ненадежны. Сделали новый формат - DVD RAM. К сожалению, он не оправдался - я использовал пять дисков RAM, и через 5 лет они также стали вести себя плохо, как и обычные ДВД диски.
- второй ДВД (вынул из старого компьютера)
- Новый МО привод в 1,3 гб (старый в 640 просто перестал работать. Привод, не диски)
- Новый карт-ридер. Появились у фотоаппаратов новые типы карт - SDHC, которые старый карт-ридер не читал...
- LS перенес из старого компьютера... для красоты - как выше писал, распространения он не получил и болтался без дела...
- Шестое место спереди в 2005 году занял еще один ДВД привод - DVD-RW-RAM LG 4167

Зачем ДВД аж 3 штуки? А было пару раз, что знакомые очень ненадолго принесли мне свой ДВД - я просто в один привод ставлю их ДВД диск, в другой - пустой и переписываю! Удобно
Купил еще стабилизатор АРС Line 1200, ибо напряжение в квартире не всегда было 220в, иногда ниже.
Купил принтер Canon 320i - во-первых, свои фото дома распечатывать, во-вторых, делать обложки к ДВД дискам, которые сам дома записываю
К принтеру чернила покупал на базаре - свои родные очень дороги окаались.

Оставшаяся часть видеокассет переписано на этом компьютере - он уже мог писать с максимальным качеством типа ДВД, которое можно получить с видеокассеты.
Переписал наконец все и выкинул... и видеомагнитофон выкинул...
А вот перепись пластинок шла очень медленно - их просто много, а записывать - надо следить, чтобы игла не скакала, записывать название песни, исполнителей... в общем, долгая волынка... пластинки эти до сих пор только половина переписана, их еще около 400 лежит на лоджии...

Игры этого времени - Мафия, Дальнобойщики, Дальнобойщики-2, ГТА, ГТА-3, вторая Томб Райдер, Унрыл тур...

Мониторы без изменений - так и было два: к новому компьютеру СТХ 19", к старому - LG 17"/

Кстати совсем старый (Пентиум-2-450) продал на работе коллеге - для интернета.
Вместе со всеми SCSI дисками - новые 120 гб диски по скорости уже отлично писали видео, и в каких-то особых SCSI дисках для видео нужда пропала.

Чуть не забыл - в 2005 куплен РУЛЬ!!! Труфмастер... номер забыл. И Дальнобойщиками я рулил не кнопками клавиатуры, а настоящим рулем!



Кстати очень пригодилось, что мат. плата имела 8 разъемов IDE - было 3 жестких диска, 3 привода ДВД - итого 6 IDE нужно, а еще LS привод тоже работал через IDE!

В 2005 году не уследил за температурой старого компьютера, где Атлон 1600+ - он перегрелся и сдох... выкинул плохой кулер, купил на замену Дюрон 1400 и новый кулер...

Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 19.01.2016 в 00:11..
Старый 19.01.2016, 03:50
  #9   
У меня компьютер лет семь, может и меньше. Добавить даже не знаю что
Старый 19.01.2016, 05:42
  #10   
@Архимаг Империи, Мой комп 2004 года атлон 3200 мать А8 N sli delux 2 гг кингстон Привод нек вроде 3500 видео жефорс гигабайт gt660 260 мб монитор самсунг19" марку не помню но время отклика 4мс, мышка Мультимедийная жениус и мультимедийная же клавиатура .Правда первый блок питания был говно .Как поставил 2винт начало напряжение проседать по 3.5 пришлось срочно покупать нормальный блок питания .Корпус тоже не долго пожил .Надоело боротся за тишину поменял нафик.
Ну а сейчас у меня Проц ф8320 разогнаный до уровня ф8370 ,мать асус формула 5 разгонная , оператива корсаровская 4 по 4 гг 2100 ссд плекстор 120 под систему плюс еще 5 винтов .Охлаждение на проц архон с 2 140 ками видео gtx670 *2gb блок питания сиасони 760 голд Тюнер бехолдер h8 кстати сейчас уже наше цифровое тв не ловит .Звук асус сонар Essence ST стерео , управление винтиляторами аэрокол 2000 мультимедийный блок верес ,через который включается комп с пульта еще кое что по мелочи и сам корпус биг товер аэрокол хищник. монстрик еще тот .и тишина.(извиняюсь за орфографию ,бестолочь) а забыл ,монитор 22'самсунг 220hd 120 гц клава логотеч к 800
мышь киборг крыса 7 .вроде все.На данный момент смысла апгрейда на ближайшие 3 года нет. и винда 10
внутрености

Скрытый текст
Скрытый текст
Скрытый текст

Последний раз редактировалось Дёма; 19.01.2016 в 18:25..
Старый 19.01.2016, 14:14
  #11   
Цитата:
Сообщение от Beautiful Princess Посмотреть сообщение
У меня компьютер лет семь, может и меньше. Добавить даже не знаю что
Если объёмом памяти довольна, ничего и не делай. ))
Моему около 3-х лет, апгрейдить пока не собираюсь.
Старый 19.01.2016, 14:55
  #12   
@Дёма, Конечно, всё зависит от задач.
Рост скоростей давно сдох... так что если всё устраивает - нет причин рыпаться

Я единственно почему часто собирал в начале 2000 - я ВИДЕО писал, а это задача очень "толстая", и только в 2004 году компьютеры науичлись писать нормально обычное (не фулхд) видео, а в 2009 - FullHD, так что ... теперь и мой компьютер много лет будет стоять... пока не войдет в жизнь видео нового формата - 4к!
Я уже пробовал - мой сегодняшний комп еле тянет, чуть заикается на просто показ - значит, если я когда-нибудь куплю 4к видеокамеру и 4к монитор, комп понадобится раза в 3 еще быстрее сегодняшнего (а сегодня i7 3770K - скорость обрабоки FullHD видео - 105 кадров/сек)
Старый 19.01.2016, 14:56
  #13   
Цитата:
Сообщение от Beautiful Princess Посмотреть сообщение
У меня компьютер лет семь
Для интернета еще на семь хаватит
Старый 19.01.2016, 14:57
  #14   
Цитата:
Сообщение от Дёма Посмотреть сообщение
Правда первый блок питания был говно
Бывает - в следующем посте я отпишу про комп 2006 года - я в нем три раза БП менял! По полгода поработает - и кирдык...
Цитата:
Сообщение от Дёма Посмотреть сообщение
Тюнер бехолдер h8 кстати сейчас уже наше цифровое тв не ловит
А почему? По паспорту он вроде имеет цифровой вход DVB-T

Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 19.01.2016 в 15:08..
Старый 19.01.2016, 15:35
  #15   
Цитата:
Сообщение от Архимаг Империи Посмотреть сообщение

А почему? По паспорту он вроде имеет цифровой вход DVB-T
У нас перешли на DVB-T2 уже
Старый 19.01.2016, 15:38
  #16   
@Архимаг Империи, захочешь 4-К - будет у тебя 4-к! ))))) НаКопим! ))))
Старый 19.01.2016, 23:41
  #17   
Да, еще одна причина, почему к компу 2004 года купил третий жесткий диск - я в 2004 году купил цифровую видеокамеру (в тот год еще не было фулхд - обычную) Канон 700i.
Это мини-DV камера - то есть там мини кассеты были.
Так вот, при списывании одной кассеты - 1 час занимал 13 гигабайт!
А в первое время после покупки я конечно снимал много - жена на санках, ребенок на санках, жена катается на льду - и одних съемок за первые полгода было 100 гигабйт

Запись мной этой видеокамерой концерта 9 мая:


Последний раз редактировалось Архимаг Империи; 19.01.2016 в 23:46..
Старый 19.01.2016, 23:47
  #18   
В 2004 я тоже камеру купил панас. Трехмаатричный GS120 на мини DV да 12-13 ггигов час занимает.
Старый 19.01.2016, 23:47
  #19   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
захочешь 4-К - будет у тебя 4-к!
Рано!!!
Я просто люблю читать про новинки... а пойдет "в массы" это года через три - это в лучшем случае, если мировой кризис не углубится и вообще больше дел у человечества не будет, как FullHD на 4к менять

А вот года через три посмотрим...
Старый 19.01.2016, 23:48
  #20   
Цитата:
Сообщение от Дёма Посмотреть сообщение
tp://vfl.ru/fotos/dd4fa6c411128963.html
Реобас-то точно такой, как у меня!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024