Опции темы Оценить тему
Старый 30.05.2021, 12:11
  #101   
Цитата:
Сообщение от Jim Посмотреть сообщение
Думаю, тогда в Москве таких трагичных женщин было много, но позвали именно Маргариту. И здесь дело больше в ее связи с Мастером. Мастер – это непонятный персонаж. В конце произведения он освободил Понтия Пилата из его долгого заточения. За него попросил Иешуа и прислал Левия Матвея, который тоже постоянно что-то записывал, некий антипод Мастера. Этот его роман… Как личность, он, конечно, слаб, но он обладал какими-то другими качествами…
Но это все интерпретации В реальности-то ведь МиМ и дописан не был. Что там хотел сказать Булгаков…
В романе объяснялось, что женщина для ежегодного бала должна быть Маргаритой, местной уроженкой и иметь королевские корни. Из 121 Маргариты подходила только она. К тому же ее можно было легко уговорить из-за любви к Мастеру.
Неужели вы думаете, что для Воланда была какая-то сложность отправить Мастера на покой вместе с ней без этого всего? Он же не клерк из собеса,у него побольше власти и полномочий
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.01.2022, 10:11
  #102   
“Мастера и Маргариту» осилила от начала и до конца… Роман показался откровенно скучным.
Старый 15.01.2022, 10:18
  #103   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
В книгах классиках редко встречаются полностью подожительные. Даже Катерина была изменщицей.
Как раз у классиков сейчас только и можно найти полностью положительных героев… Возьмите, например, главных героев большинства романов Диккенса…
Это у большинства современных авторов сейчас пошла какая-то странная мода на героев, которых называют интересным словом «неоднозначные»… А когда читаешь книгу, то хочется сопереживать понравившимся героям, а сопереживать героям неоднозначным как-то совсем не хочется…
Старый 15.01.2022, 10:54
  #104   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Роман показался откровенно скучным.
Его надо второй раз перечитать. Скучный?! Одно откровение кота Бегемота : "сижу, никого не трогаю, починяю примус!" чего стоит. А "Аннушка уже разлила масло"... Да там кладезь цитат для жизни! А остального Булгакова я мало читала. Вот тут соглашусь с @Селена, стиль написания у него... депрессивный.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.01.2022, 11:02
  #105   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Как раз у классиков сейчас только и можно найти полностью положительных героев… Возьмите, например, главных героев большинства романов Диккенса…
Это у большинства современных авторов сейчас пошла какая-то странная мода на героев, которых называют интересным словом «неоднозначные»… А когда читаешь книгу, то хочется сопереживать понравившимся героям, а сопереживать героям неоднозначным как-то совсем не хочется…
Вы не поняли классику.
Старый 15.01.2022, 11:03
  #106   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Скучный?! Одно откровение кота Бегемота : "сижу, никого не трогаю, починяю примус!" чего стоит. А "Аннушка уже разлила масло"... Да там кладезь цитат для жизни! А остального Булгакова я мало читала. Вот тут соглашусь с @Селена, стиль написания у него... депрессивный.
Да, и сценка с Берлиозом в начале романа интересная и зацепила… Собственно поэтому я и стала читать роман до конца, подумала, что может там ещё что-нибудь интересное встретится… Но кроме вот этой фразы от Кота Бегемота больше ничего я там не нашла… Всё-таки маловато для книги…
Старый 15.01.2022, 11:03
  #107   
Старый 15.01.2022, 11:04
  #108   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
Вы не поняли классику.
А её нельзя понять. Только - принять, если душа расположена.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.01.2022, 11:07
  #109   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Перечитайте Диккенса…
Он не русский. Не, классный, конечно, захватывающие сюжеты. Но Булгаков - это сердечная грусть, вот переведи его на англ, и всё очарование пропадёт.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.01.2022, 11:09
  #110   
Я прочитала " Мастера и Маргариту" полностью после 40. Знала сюжет, смотрела фильмы. Но именно осознанно и с удовольствием так поздно. Была в музее Булгакова в Киеве, это зацепило меня снова. Приехала и за пару суток прочитала. Наверное , каждой книге свое время. У меня так. " Белая гвардия " мне тоже у этого писателя нравится, а " Собачье сердце " очень и очень
Старый 15.01.2022, 11:11
  #111   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
Он не русский. Не, классный, конечно, захватывающие сюжеты.
Дело даже не в сюжетах, а в главных героях большинства произведений Диккенса… Они у него такие, что им хочется сопереживать… А это уже огромный плюс любой книге.
Старый 15.01.2022, 11:18
  #112   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
а в главных героях большинства произведений Диккенса…
А у Булгакова разве не сопереживаешь? Той же самой Маргарите, когда она колено предоставляла для поцелуев насильников и убийц... Меня лично очень задел этот момент, я ей ТАК сопереживала!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.01.2022, 11:21
  #113   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
А у Булгакова разве не сопереживаешь? Той же самой Маргарите, когда она колено предоставляла для поцелуев насильников и убийц... Меня лично очень задел этот момент, я ей ТАК сопереживала!
Маргарита вообще мне показалась каким-то эпизодическим персонажем в книге… А хочется идти вместе с полюбившимися героями с первых страниц книги и до последних, переживать за них, плакать от их бед, радоваться их счастью…
Старый 15.01.2022, 11:23
  #114   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Перечитайте Диккенса…
Если вы увидели плоского, сплошь положительного персонажа, это не мои проблемы
Старый 15.01.2022, 11:25
  #115   
Цитата:
Сообщение от Виз из май с* Посмотреть сообщение
Если вы увидели плоского, сплошь положительного персонажа, это не мои проблемы
Рада за вас…
Старый 15.01.2022, 11:29
  #116   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
А хочется идти вместе с полюбившимися героями с первых страниц книги и до последних, переживать за них, плакать от их бед, радоваться их счастью…
И найдут ли сокровища... А у Булгакова - ярко описаны личности, будто сам там был. В палате номер 6, по Чехову... А "Собачье сердце" ? Это ж надо такое придумать и описать! "Абырвалг"...
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.01.2022, 11:32
  #117   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
А у Булгакова - ярко описаны личности, будто сам там был. В палате номер 6, по Чехову... А "Собачье сердце" ? Это ж надо такое придумать и описать! "Абырвалг"...
Я больше ничего у Булгакова не читала… Мне «Мастера и Маргариты» хватило…
Старый 15.01.2022, 11:36
  #118   
@Селена, ну может фильм видела - "Собачье сердце"? Там учёный пересадил гипофиз человека в собаку, и Полиграф Полиграфович стал убийцей котов, на законных основаниях. Почитай, тебе понравится!
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 15.01.2022, 12:14
  #119   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
@Селена, ну может фильм видела - "Собачье сердце"? Там учёный пересадил гипофиз человека в собаку, и Полиграф Полиграфович стал убийцей котов, на законных основаниях. Почитай, тебе понравится!
Фильм я пыталась как-то посмотреть, но даже до конца не осилила… Наверное Булгаков - совсем не моё…
Старый 15.01.2022, 12:37
  #120   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Фильм я пыталась как-то посмотреть, но даже до конца не осилила… Наверное Булгаков - совсем не моё…
Довольно необычно. Обычно, когда Булгаков нравится)
"Предъявитель сего есть действительно предъявитель, а не какая-нибудь шантрапа»


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024