PDA

Просмотр полной версии : Эмиграция


Страницы : [1] 2 3 4 5

Меламори
06.06.2013, 12:49
Для начала немного статистики. Взято отсюда (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.newsru.com%2Frussia%2 F06jun2013%2Femig.html)


В России за последние четыре года значительно выросло число граждан, желающих покинуть родину, показывают исследования "Левада-центром" (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Fwww.levada.ru%2F). В настоящее время пятая часть россиян хотела бы эмигрировать из страны - таковы данные опроса общественного мнения, проведенного социологами этого центра в конце мая. В целом доля россиян, желающих уехать из страны на ПМЖ за рубеж, выросла в настоящее время до 22% с 13% в 2009 году, показывают исследования.

При этом 70% опрошенных заявили, что собираются остаться в России.

Чаще всего о желании покинуть Родину заявляют:
студенты и учащиеся - 45% респондентов,
предприниматели - 38%,
служащие - 33%
специалисты и домохозяйки - по 28%
и в целом мужчины - 24%.
россияне моложе 25 лет - 39% и 25-40 лет - 32%,
люди с высшим образованием - 27%.

Главным мотивом россиян, желающих выехать за границу на ПМЖ, является неудовлетворенность условиями жизни. 49% респондентов полагают, что за рубежом они смогут гораздо лучше обустроить свой быт. Среди других причин в ходе опроса назывались: нестабильная экономическая ситуация в РФ - 32%, желание обеспечить детям достойное и надежное будущее - 31%, незащищенность от произвола властей и чиновников - 18%, существующие условия ведения бизнеса в России - 14%,, преступность, терроризм, угроза жизни в стране -12%, и в целом "сложившаяся в России политическая обстановка" - 10%. Некоторые ожидают получить за границей более качественные медицинские услуги - 10% или воссоединиться со своими родственниками - 4%.
Между тем, согласно данным этого исследования, в настоящее время только 1% респондентов подтвердил, что уже принял твердое решение покинуть Россию и переехать за границу на постоянное место жительство. Менее 1% сообщили, что уже собирают необходимые документы на выезд. 5% обдумывают возможности выезда, 17% иногда подумывают о таком повороте в своей жизни.


Теперь к теме.
Хотели бы вы уехать из своей родной страны в поисках лучшей доли? Если да, то почему, и если нет, то тоже - почему? Что вас останавливает или наоборот подталкивает к такому решению?

Скажу сразу о себе:
Лично я лет до *дцати даже не могла себе представить, что я могу просто ПОДУМАТЬ о том, чтобы уехать куда-то в другое место: как так? Я же тут родилась, это моя страна, тут друзья, родные. Но по прошествии времени я стала не столь радикальна во взглядах и вполне допускаю для себя возможность переезда. Что меня подталкивает к таким мыслям? Во-первых, пожалуй, это климат. Я не выношу зиму. Просто ненавижу. А когда она длится полгода и более... Это просто жесть. Во-вторых, ситуация в стране - политическая и экономическая. Невозможно уже смотреть на этот беспредел бандинтский и чиновничий. При этом, конечно, понятно, жить тяжело везде. А там еще сложнее, с точки зрения адаптации и прочих трудностей, а здесь налажен быт и т.д. Это и останавливает во многом. Думаю, что таких людей, рассуждающих, как я, наберется достаточно.

Еще раз повторюсь, что это МОИ ЛИЧНЫЕ мысли и пытаться переубедить меня (как и кого-либо еще) не стоит. Просто расскажите о своих мыслях по этому поводу: эмиграция для вас: да, нет или возможно и почему?

Еще вопрос:

Допускаете ли вы для себя временную эмиграцию, так называемый дауншифтинг? Если да, то куда, и опять же почему?

Incognito
06.06.2013, 12:59
От себя добавлю,что я на этом форуме чистый эмигрант со стажем,причём 40 лет я прожил в России,поэтому если есть вопросы то задавайте.

Меламори
06.06.2013, 13:02
Incognito, вот кстати, расскажи о том, как ты переехал в Португалию, что тебя подвигло решиться в достаточно зрелом возрасте на такой шаг.

Dey
06.06.2013, 13:05
Я очень хочу уехать, но я слишком насмотрелась на отношение к гастарбайтерам в Москве, поэтому быть гастарбайтером в какой-либо стране я не хочу.
Я не поеду туда, чтобы работать официанткой или горничной, ни за какие блага, спокойствия и стабильности.
Я буду продолжать свое обучение, подтверждать образование и искать работу за рубежом. Как только найду - меня тут ничто не держит. И страна любая подойдет для начала - без приоритетов.


Да, Incognito, очень интересно послушать твою историю!

Меламори
06.06.2013, 13:06
Dey, почему ты хочешь уехать? Связано ли это с тем, что ты выезжаешь за границу и видишь, что можно жить иначе? Или это какие-то другие, внутренние российские, причины?

Incognito
06.06.2013, 13:06
Устал от России.Зимой холод собачий,лето стало ещё короче,ничего не получалось,хорошую работу никак не мог найти,кругом обман,на работу принимают,а платят гроши.Всё,амба,продаю квартиру,собираю большую сумку уезжаю в Португалию.

Меламори
06.06.2013, 13:07
Incognito, а как легализовался там?

True
06.06.2013, 13:08
Хороший повод к животрепещущей беседе.

Мне есть что сказать. Я живу в стране, откуда не просто хочет уехать, или собирают документы, а уже уехало более 10% населения за последние 12 лет. Большинство уехавших устраиваются не по специальности, выполняют чёрную работу. За рубежом считаются людьми второго сорта и влачат если не жалкое, то в меру бедное существование.

Насмотревших на уехавших, мне эмигрировать совсем не хочется. Начинать всё с нуля, в абсолютно чужой стране, и ради чего? Разьве что ради огромных денег, но и здесь свои нюансы.

Климат - да, поганый, и я бы хотел от него избавиться. И русских не так много вокруг, как хотелось бы. Но в остальном меня Литва устраивает.

Incognito
06.06.2013, 13:12
Incognito, а как легализовался там?
Я приехал по турвизе,но мне повезло,в связи с потребностью Португалии в рабсиле,правительство ввело годовые визы на жительство с правом работы.Я попал на свою первую стройку и за месяц получил эту визу.

Dey
06.06.2013, 13:23
Dey, почему ты хочешь уехать?
Поскольку это планы на будущее, то и думаю я соответственно о будущем.
Что у нас тут в России для детей? Ювенальная юстиция и полный развал образования. Бесконечные реформы, которые не ясно к чему приведут в итоге. Это раз.
Собственная старость. На пенсионеров без слез не взглянешь, откладывать деньги - все равно что выбрасывать. Мои бабушка с дедушкой отложили на машину, а купить на них потом можно было разве что велосипед. Это два.
Безнаказанный отъем собственности у населения. Стартанул проект Новая Москва и понеслось - уже есть первые дачники, которым государство предлагает гроши и требует освободить территорию, т.к. там пройдет трасса федерального значения.
А я бы хотела иметь свой дом. Но вкладывать деньги и душу, зная что неровен час вот так же придут и ко мне - нет, не стоит. Это три.
Чувство не защищенности. Не работающие законы, коррумпированная полиция. Хорошо когда тебя это никак не касается. Но когда твоего знакомого на 8 лет сажают в тюрьму реально ни за что - становится страшно открывать ментам дверь. Это четыре.

Меламори
06.06.2013, 13:26
Я недавно покупала журнал "Афиша" на эту тему, он, к сожалению, дома. Там тоже была кое-какая статистика, а также очевидцы рассказывали, как они решились переехать, и о своих первых шагах на новой родине. Интересно, позже, если не забуду, выложу кусочки из личного опыта.

добавлено через 50 секунд
Dey, да, мне все эти мысли очень понятны..

True
06.06.2013, 13:27
У меня в родном городе такие очевидцы в каждой семье + родители уже можно сказать проф. эмигранты. Тоже, если что интересно, спрашивайте.

Incognito
06.06.2013, 13:29
Ещё,незнание языка это проблема ноиер один,хорошее знание языка позволяет понять лучше страну,уметь строить отношения с людьми,а также понимать законы и обычаи.Без знания языка человек нем и глух.

Dey
06.06.2013, 13:33
а, да. Очень напрягает медицина.
Я не могу, заплатив хорошие деньги, быть уверенной, что меня вылечат, а не покалечат. Болеть очень страшно.
У мужа моей подруги случился аппендицит, он лег в бесплатную больницу, но в платную палату и делал платную операцию. Там такая история, что бесплатно режут скальпелем, а лапароскопия (две дырочки ничего не болит) только за деньги.
Так вот. Эти дырочки через неделю загноились и он еще 2 месяца провалялся в больнице. Абсцесс и все такое.

добавлено через 1 минуту
Incognito, вообще не понимаю людей, которые уезжают без знания языка! На что они надеются?

Мотылек
06.06.2013, 13:35
я живу в России и никуда уезжать не хочу и не собираюсь, меня все устраивает.

True
06.06.2013, 13:36
С медициной проблемы везде. Вот про американскую (https://realax.ru/away.php?to=http%3A%2F%2Ftravel.oper.ru%2Fnews%2Fr ead.php%3Ft%3D1051612099). У нас пока бесплатно в плане обслуживания, но лекарства все свои, плюс страшно к коновалам попасть, норм врачи остались только в столичной скорой помощи, да в нескольких клиниках. А в Латвии, например, даже ради рецепта надо ходить на платную консультацию к педиатору. Не гвооря о более сложных услугах.

Incognito
06.06.2013, 13:48
Dey,скажу тебе так,здесь вообще лучше не болеть.Болеть это удел богатых и то не факт что вылечат.

добавлено через 10 минут
Да и прожить долгое время в стране это не значит стать своим на 100%,быть эмигрантом обречён на всю жизнь.Ещё никто не "обозвал" меня португалом.

Dey
06.06.2013, 13:59
Да и прожить долгое время в стране это не значит стать своим на 100%,быть эмигрантом обречён на всю жизнь.Ещё никто не "обозвал" меня португалом.
Просто прожить - конечно не значит.
Признание всегда приходит через заслуги. Я думаю, если поставить себе цель - стать одним из них, можно ее достичь.
Первый пример, который приходит в голову, это Сталин =)))
Нифига не русский, а русские люди умирали с его именем на устах, и в домах его портреты висели вместо икон.

Меламори
06.06.2013, 14:03
Еще один вопрос добавлю в первый пост)

Incognito
06.06.2013, 14:13
Вообще в идеале,если кто то хочет эмигрировать,раньше должен проделать определённую работу,изучить страну выбранную для эмиграции,желательно съездить и пощупать всё самому.Я когда то бредил Австралией и Новой Зеландией,но побывав там "остыл".

Мотылек
06.06.2013, 14:16
я тоже не люблю зиму и это наверное единственное, что мне не нравится здесь, но ведь зимой можно уезжать в теплые страны как делает мой отец.

Incognito
06.06.2013, 14:20
Мотылёк,ну эт то да,с миллионами всегда легче.Купил домик где нибудь в Мексике и как тока сентябрь в РФ наступает сразу чик,в тепло и там до мая нежится,ну а к июню можно на лето и в рашку приехать.И так всю жизнь.

Мотылек
06.06.2013, 14:21
я читала где-то про про бабушку пенсионерку, которая жила на дошираке, а пенсию откладывала и каждый год ездила за границу отдыхать :)

True
06.06.2013, 14:25
Чтобы славили как Сталина, надо быть Сталиным)

А временная эмиграция - это на сколько? В тёплы края на зиму типа? Если да, то положительно.

Incognito
06.06.2013, 14:27
True,я ж написал выше,тока на время холодов.
Cорри босс,ай донт андестенд.

Меламори
06.06.2013, 14:36
True, ну можно по временам года, а можно и на несколько лет на поиски себя. Кто как, потому и спрашиваю)

True
06.06.2013, 14:37
Incognito, дык я ж Мел спросил, а не тебя. Что ты на тёплое время, это понятно из поста. А у неё термин забугорный. :D

добавлено через 29 секунд
на несколько лет на поиски себяТолько на поиски денег. Себя я нашёл и уже нигде не потеряю. :D

Incognito
06.06.2013, 14:40
Меламори,Лен,эт нужно много много мани!Или же вести полубомжовский образ жизни.

Меламори
06.06.2013, 14:42
Incognito, ммм, ну как, в Азии много денег не надо, чтобы нормально жить. :D

Incognito
06.06.2013, 14:43
Incognito, ммм, ну как, в Азии много денег не надо, чтобы нормально жить. :D
Хорошо,а жить где,в бараке?Приличное жильё опять же чего то стоит.

Меламори
06.06.2013, 14:48
Incognito, ну почему же? приличное жилье в Тае от 4 тысяч рублей в месяц, питание максимум столько же. Ну и все.:D

Incognito
06.06.2013, 14:50
Incognito, ну почему же? приличное жилье в Тае от 4 тысяч рублей в месяц, питание максимум столько же. Ну и все.:D
Ну это опять тот же туризм,потому что если ты работаешь,то больше месяца тебе отпуск всё равно не дадут.

Меламори
06.06.2013, 14:53
Incognito, почему туризм? у меня есть знакомые, которые просто туда уезжали и оставались.

Incognito
06.06.2013, 14:55
Incognito, почему туризм? у меня есть знакомые, которые просто туда уезжали и оставались.
так они чёж,жили там не работая?

Мотылек
06.06.2013, 15:00
Incognito, а ты женись на местной девушке и вуаля! :D может даже работать не придется))))

Incognito
06.06.2013, 15:03
Мотылёк это ты про какую страну?

Меламори
06.06.2013, 15:05
так они чёж,жили там не работая?
кто как. кто на всякие практики йоги ездил, кто работал на фрилансе, кто-то устраивался работать на месте (однако это сложно достаточно сделать), кто-то сдавал квартиры тут, а жил там.

Мотылек
06.06.2013, 15:06
Incognito, про любую, в какой захочешь остаться, ну ты я так понимаю и так неплохо устроился, так что мои советы уже тебе не нужны)

Incognito
06.06.2013, 15:08
кто как. кто на всякие практики йоги ездил, кто работал на фрилансе, кто-то устраивался работать на месте (однако это сложно достаточно сделать), кто-то сдавал квартиры тут, а жил там.
Понятно,но денежный подсос однозначно откуда то должен быть,иначе они имеют нехорошее свойство кончаться.

Меламори
06.06.2013, 15:11
Incognito, это да. но с другой стороны, кокос упал - полдня сыт.:D

Snegurochka
06.06.2013, 15:12
вообще не понимаю людей, которые уезжают без знания языка! На что они надеются?
некоторые замуж за иностранцев повыходили, а язык не выучили, или не дается, или не хотят. Знаю одну такую даму, которая вышла замуж за турка, прожили уже 15 лет в браке, элементарных слов и выражений по-турецки учить не хочет :girl_crazy:


Еще есть знакомые, которым нравится уровень жизни в других странах. Одна просто бредит Данией, работала там по контракту, прожила 5 лет, расхваливает направо и налево и климат, и город (Копенгаген), и условия проживания. Другая хочет жить в Норвегии. Есть одна знакомая пара по интернету, которые живут в Чехии, очень довольны.

Вообще, как мне кажется, уезжают не от хорошей жизни, не так ли?) Если я, к примеру, зарабатываю хорошие деньги в России, зачем мне куда-то ехать, а зимний климат можно пережить, съездив в часть отпуска в теплые края, или в зимние каникулы.

Но если есть мозги+знание иностранного языка (программисты, к примеру), то они утекают на запад. Это обидно, с патриотической точки зрения, но, что сказать, - вот такая у нас страна, которая не заботится о своем генофонде. (к слову, сейчас сделают еще платное образование в школе, вообще страна одебилизируется. Идиотами удобнее управлять).. Многие лучшие спортивные тренеры уехали на запад, как только появилась возможность (к примеру, тренеры фигурного катания), многие ученые (фармацевты, биологи и т.д.) тоже работают на западе..

Incognito
06.06.2013, 15:13
Incognito, это да. но с другой стороны, кокос упал - полдня сыт.:D
Это мне об этом бразильцы рассказывали,у них фрукты растут прям по обеим сторонам дороги.Ешь не хочу.

Snegurochka
06.06.2013, 15:14
кокос упал - полдня сыт.
аха-ха-ха)))) один мой знакомый, вместе учились в инст-те, собирался в Доминикану эмигрировать, рассуждал примерно так же))) Построю, грит, бунгало на побережье, буду ловить рыбку и загорать)))) Сплошной курорт, а не жизнь)))

Incognito
06.06.2013, 15:16
аха-ха-ха)))) один мой знакомый, вместе учились в инст-те, собирался в Доминикану эмигрировать, рассуждал примерно так же))) Построю, грит, бунгало на побережье, буду ловить рыбку и загорать)))) Сплошной курорт, а не жизнь)))
Сестра,это всё сказки,мечты наивных идиотов,извиняюсь.

Snegurochka
06.06.2013, 15:21
Сестра,это всё сказки,мечты наивных идиотов,извиняюсь.
ясен пень, так он никуда и не уехал)))))

Лазарус
06.06.2013, 15:35
В ближайшие 10 лет не планирую никуда эмигрировать. У меня хорошая работа и неплохие условия жизни. Дети получают хорошее образование и всестороннее развитие. Медициной я редко пользуюсь, но в прошлом году у ребенка аппендицит воспалился. Совершенно бесплатно сделали операцию лапароскопией в детской больнице. Кстати, очень хорошей, что меня несколько обескуражило, я то думал что у нас полный пи3дец в медицине. Я более-менее уверен в своей обеспеченной старости. Меня огорчает ментовско-чиновничий беспредел, но меня лично и непосредственно они не трогают.
Зима меня совершенно не угнетает. Даже прикольно. Как-то после зимы и весна с летом радостнее.

Серьезно вопрос возможного пути сваливания я не рассматривал, так что не знаю куда бы хотел.

Dey
06.06.2013, 16:33
По поводу временного отъезда - я просто мечтаю на пару лет уехать в Тайланд. Работать я смогу в своей фирме удаленно. Моей зп там хватит на ежедневные ужины в ресторанах и еще оставаться будет. А деньги от сдачи квартиры капали бы на счет в банке, вместе с излишками зарплаты.
По-моему одни плюсы, никаких минусов.
Но муж почему-то так не думает (((( Никак не могу уговорить.

Меламори
06.06.2013, 16:37
Dey, потому что Тай далековато от Москвы. Вот ежели б поближе был.. хотя бы 4 часа лететь..:D

True
06.06.2013, 17:06
У меня знакомый там живёт. Особых восторгов от него не слышал, жизнь как везде.

Мотылек
06.06.2013, 17:14
правильно! потому что куда бы мы не поехали мы берем себя, а если как говориться здесь себя не нашел, не факт, что там получиться)))

Меламори
06.06.2013, 20:16
Особых восторгов от него не слышал, жизнь как везде.
Там зимы нет, цены низкие. А если есть постоянный независимый доход, то там не может быть плохо.:D Но Азия, конечно, на любителя. Далеко не всем нравится.

добавлено через 29 секунд
Все те отзывы, которые я слышала, были положительными - там лучше, чем в России.

Incognito
06.06.2013, 20:39
Dey,мужу ремня,за шиворот и в Таиланд.:D

Меламори
06.06.2013, 21:39
Incognito, :rolf:

Sigita
06.06.2013, 23:26
Климат - да, поганый, и я бы хотел от него избавиться. И русских не так много вокруг, как хотелось бы. Но в остальном меня Литва устраивает.
Нормальный в Литве климат. Как посмотрю где постоянная жара или дожди, или холод... У нас всё в в мере. А русских в Вильнюсе не так уж мало. Оба мои двоюродные братья женильсь на русских девушек и дома не говорят по литовски. Как поеду в гости к ним в Вильнюс, кажется что попала в другую страну. Людей говорящих по литовски не так легко встретить. Столица. Тебе бы в Каунасе пожить ))))

Знаю одну такую даму, которая вышла замуж за турка, прожили уже 15 лет в браке, элементарных слов и выражений по-турецки учить не хочет :girl_crazy:

Какой-то не настоящий турк попался... Обычно мусульмане очень быстро наших девушек и к вере возвращаеют, естественно к своей... и говорить, и детей рожать научат...

Snegurochka
07.06.2013, 00:08
мусульмане очень быстро наших девушек и к вере возвращаеют
а в Турции мусульманин мусульманину рознь)))
Никто никого к исламу не принуждает, есть куча примеров из жизни. С чего это ты так решила?

Sigita
07.06.2013, 00:35
С чего это ты так решила?
Просто вижу cколько наших девушек бегут домой, не многим повезло привезти с собой детей, их мусульмане не отдают... Жить там по традициям, где женщина гораздо ниже мужчин и не имеет никаких прав, не возможно... Те, которые остались и живут, терпят и пишут письма родным. Люди же говорят, рассказывают друг другу, есть передачи по телику "Эмигранты".
Мусульмане очень ценят свою религию, потому ислам утвердился во всём мире. Даже если они приезжают в другие страны, живут по своим традициям и выростают всё больше ихних храмов...

Snegurochka
07.06.2013, 02:00
Ох, Sigita, насмотришься ты разных передач, а ислам и мусульмане есть не только в Турции.
Какие-то сведения, просто швах.

Да, в Турции ислам, но это светское государство, точнее, после прихода Ататюрка, все стало по-другому, чем раньше, в 19 в., когда да, место женщины было совершенно иным, чем сейчас.
Да, традиции остались, но другие: отношение к семье, празднование дат (как наши атеисты празднуют Рождество, "держат" пост :) Здесь тоже есть ярые исламисты, а есть, скажем так, середнячки.
В паспорте у турков есть графа "вероисповедание", у всех стоит "мусульманин", без этого просто не дадут паспорт. Но это чисто формальная процедура. Исполнение всех заповедей не обязательно. Если женщины одевают паранджу или просто платок (это тоже значит, что идет чистая мусульманка), то только по своему желанию. Те девушки, которые это делают, либо желают угодить своему мужу (особенно, если это какой-то деревенский турок), либо и правда пришли к мусульманству.
Я общаюсь на турецких форумах, читаю жж-журналы девочек, которые вышли замуж за турков, знаю много семей лично! Так что по этому вопросу со мной лучше не спорить :D

Вот ссылка (https://uzayli.ru/category/turkey) - почитай, одна из "униженных и оскорбленных")))

добавлено через 3 минуты
вот еще (https://uzayli.ru/damsiz-girilmez), там про турецких мужчин и об их правах :haha:

Well+
07.06.2013, 03:05
Россия настолько большая страна и по климату и по времени и тем более по людям.
Поездив и пожив, можно сказать, в половине регионов, могу сказать всем, хотите за границу "европейцы", поживите на Дальнем Восток с годик, что бы понять насколько все другое. У нас даже православные церкви строят истинные правоверные мусульмане.

Меламори
07.06.2013, 08:34
Однако это никак не отменяет российскую действительность. Или Дальний Восток другой в этом отношении? Хм.. я помню как там саммит атэс устраивали. Олимпиада в Сочи один в один. Регионы разные, ментальность одна.

Well+
07.06.2013, 08:46
.... Регионы разные, ментальность одна.

Вот именно одна и та же навязанная московская ментальность, а страна разная.

Меламори
07.06.2013, 09:00
Полагаю, что рассуждения на тему москвичей и их ментальности в контексте регионов здесь не уместны.

Sigita
07.06.2013, 09:49
Ох, Sigita, насмотришься ты разных передач, а ислам и мусульмане есть не только в Турции.
Какие-то сведения, просто швах.

Снегурочка, люди общаются везде, не только на форумах. Передачи только одно средство информации. Я с детства любопытная, много читала, говорила и говорю с людьми в живую, в интернете, сама рассказываю что знаю. Хорошо, когда люди делятся опытом и говорят правду, какая бы она не была...
Многие стесняются или же не желают поведать того, что плохого произошло в ихней жизни, потому либо лгут намерено (отведайте сами...), либо фантазируют как было прекрасно...
Я училась неплохо, потому знаю какие страны исламские. Так же интересуюсь не только своей культурой и религией, но и остальными. Начиная с сказок разных народов, видим культуру и привычки иноверующих. Друзья и знакомые привезли из армии (и не только) свои воспоминания. Для исламистов люди другой религии геуры (презрительное название немусульманина у исповедующих ислам), которых даже убить не считается грехом...
Турция страна туризма. Реклама и отзывы отдыхающих сформировали положительное мнение об самих турках. Но ежедневная жизнь там другая... Если не хочешь верить, твоё дело :)
Повторюсь - мусульмани очень ценят свою культуру, привычки и религию и потому сильны. Не так как мы, готовы за вкуснее кусок продать всё, что было так дорого нашим предкам...

Dey
07.06.2013, 10:12
У меня коллега вышла замуж за турка. Он не только ей не навязывает свою религию, но и их общей дочери. Дочку назвали русским именем Дарья. Крестить правда тоже не стали - решили что сама решит, когда вырастет.
Коллега работает, ездит с ребенком в Россию спокойно и обратно. И в целом довольна жизнью, только говорит скучно там в маленьком городе.

Все люди разные, турки тоже разные бывают.

Incognito
07.06.2013, 11:56
Нашим португалам нравятся русские женщины,некоторые даже женятся,но большинство предпочитает тока переспать.

Меламори
07.06.2013, 11:57
Incognito, ибо земные славянские девушки легко доступны.:D

Incognito
07.06.2013, 12:05
Меламори,ты как всегда права.Я тут наблюдаю двух сестрёнок с Белоруссии,одной 26,другой 28.Обе бредят чтобы найти состоятельного португала,а я на них смотрю и думаю,ну а что вы можете предложить такому?Лицом вроде не красавицы,фигурой тоже.Здесь богатые очень неглупые,они стремятся приумножать свои капиталы,и жениться на себе равных,а не обьединятся с простым людом.

Меламори
07.06.2013, 12:18
богатые очень неглупые,они стремятся приумножать свои капиталы,и жениться на себе равных,а не обьединятся с простым людом.
так то везде..))) деньги к деньгам!:D

Incognito
07.06.2013, 12:29
А вообще скажу так,пашут наши русскоязычные Снегурочки на уборках,обслуживают богатеньких.И горбатятся неслабо.Порой по 12 часов в день и без выходных.

Snegurochka
07.06.2013, 14:02
Обычно мусульмане очень быстро наших девушек и к вере возвращаеют
с этого начался диспут, если помнишь)

Друзья и знакомые привезли из армии (и не только) свои воспоминания. Для исламистов люди другой религии геуры (презрительное название немусульманина у исповедующих ислам), которых даже убить не считается грехом...
Вот не надо смешивать армейские воспоминания, особенно если это было в горячих точках, это совершенно другой взгляд и другая тема.

А мы говорили о навязывании русским (и другим) женам своей веры! И только по этой теме я отвечала.

Но ежедневная жизнь там другая... Если не хочешь верить, твоё дело
да ради бога, просто я живу в Турции.
не хочешь верить - твое дело :D

добавлено через 59 секунд
пашут наши русскоязычные Снегурочки на уборках
тэкс, к чему это ты Снегурочку сюда приплел?))) я на уборках не пашу :D

Меламори
07.06.2013, 14:36
Snegurochka, кстати, а какой район?

Snegurochka
07.06.2013, 14:40
кстати, а какой район?
в гости собралась?))

Меламори
07.06.2013, 14:44
Snegurochka, нет пока)) просто хочу твою историю услышать) ты еще не рассказывала)

Snegurochka
07.06.2013, 14:48
Меламори, и не расскажу :D
рассказывать истории - дело добровольное))))

Incognito
07.06.2013, 14:49
Меламори,сестра кодируется,от русскоязычных всегда проблемы.:D

Меламори
07.06.2013, 15:30
Snegurochka, хозяин-барин:D

Но может хотя бы какие-то общие советы дашь по адаптации и т.д.?:D

Snegurochka
07.06.2013, 16:17
Но может хотя бы какие-то общие советы дашь по адаптации
учите матчасть и язык, адаптируетесь по ходу :D

Sigita
07.06.2013, 16:21
Вот не надо смешивать армейские воспоминания, особенно если это было в горячих точках, это совершенно другой взгляд и другая тема.

Конечно, надо всё забыть и жить смеясь ни очём не думая...
Я своей дочке обьяснила, что заключив брак с человеком другой культуры и традициями, она обязательно потеряет что-то своё. Один из супругов обязательно должен подстроится под другого. Иначе в семье постоянные споры. У нас есть живой пример, когда моя тётя литовка вышла замуж за поляка. Бедные мои братики, что они не наслушались... И это по сравнению близкие культуры...
Мусульмани гораздо больше ценят своё и за это их можно только уважать. Хотелось, чтоб мы научились ценить себя, свои традиции и сумели её сберечь для будущего. Иначе мы как нация исчезнем...

Incognito
07.06.2013, 16:33
Snegurochka, хозяин-барин:D

Но может хотя бы какие-то общие советы дашь по адаптации и т.д.?:D
Меламори,болтать так как в РФ уже не получится.

Snegurochka
07.06.2013, 16:37
Конечно, надо всё забыть и жить смеясь ни очём не думая...

а я и не говорила, что надо забыть, это просто другая тема.

заключив брак с человеком другой культуры и традициями, она обязательно потеряет что-то своё.

Sigita, брак - это вообще серьезный шаг... (слово только дурацкое)
Даже в семьях одной национальности идут притирки и подстройки под характер, семью с обеих сторон и т.д. А уж в разнонациональной семье и подавно. Но опять же, все зависит от человека. Я считаю, если женился (вышла замуж), то свою культуру, традиции и язык ни в коем случае забывать нельзя. И в нормальных семьях дети знают сразу несколько языков. Реальные примеры тоже есть.

А вообще, от разных национальностей рождаются красивые и порой очень талантливые дети! Я иногда даже им завидую)) Была знакома с семьей (уже не турецкой))) , там мальчик в 5 лет общался на 4-х языках и обалденно рисовал! Симбиоз украинка+африканец)))

Sigita
07.06.2013, 16:49
Я считаю, если женился (вышла замуж), то свою культуру, традиции и язык ни в коем случае забывать нельзя. И в нормальных семьях дети знают сразу несколько языков. Реальные примеры тоже есть.

Когда в семье говорят на несколько языках, получается путаница. В семье тёти всё чаще общались на русском, потому братьям он стал родным. В жоны они себе взяли русских девушек. Дети умеют и по литовски, и по русски.
Конечно хорошо, когда знаешь несколько языков, но каждый человек имеет свою национальнось. И каждый родитель хочет, чтоб его корни выжили... Дети конечно выберут себе по желанию, но один из супругов дальше не продолжит традиции предков.

Лазарус
07.06.2013, 17:14
Sigita, А ты себя к какой национальности относишь?

Sigita
07.06.2013, 18:14
Sigita, А ты себя к какой национальности относишь?
Если все мои предки были литовцы, у меня нет выбора. Я литовка и очень этим горжусь :)
Хотя бабушка со стороны отца внешни была очень похожа на еврейку. Разве узнаешь, кто там когда с кем согрешил )))
Многие меня называют националисткой, наверное так и есть. Но я уважаю людей любой национальности, которые так как я гордо могут сказать кто они.

True
07.06.2013, 18:22
Нормальный в Литве климат. Как посмотрю где постоянная жара или дожди, или холод... У нас всё в в мере.Для меня с моим синуситом он довольно поганый( Мне б где потеплее, да посуше.
А русских в Вильнюсе не так уж мало. Оба мои двоюродные братья женильсь на русских девушек и дома не говорят по литовски. Как поеду в гости к ним в Вильнюс, кажется что попала в другую страну. Людей говорящих по литовски не так легко встретить. Столица. Тебе бы в Каунасе пожить ))))Я знаю, что в Вильнюсе их побольше. Но с детства в своём Висагинасе привык, что вокруг одни русские, так что даже в Вильнюсе не всегда уютно. Так что в Каунас не хочу)))

добавлено через 59 секунд
Хотя литовцев уважаю и люблю.)

Incognito
07.06.2013, 18:28
True,так ты литовец или русский?

True
07.06.2013, 18:36
Incognito, русский йа))) Имигрант)))

Sigita
07.06.2013, 18:40
Для меня с моим синуситом он довольно поганый( Мне б где потеплее, да посуше.)

Где потеплее и посуше, появятся другие болезни...
Хорошо, когда есть холод, все бацицы и жуткая тварь вымерзает )))

Я знаю, что в Вильнюсе их побольше. Но с детства в своём Висагинасе привык, что вокруг одни русские, так что даже в Вильнюсе не всегда уютно. Так что в Каунас не хочу)))

Не знаю почему, но среди людей пошли слухи, что в Каунасе жуткие националисты. Ничего подобного. У нас много семей других национальностей, которые не жалуются. Просто из уважения к друг другу мы общаемся на равных. Например я выросла с детьми русских. Отец работал на одной работе с соседкой Верой, а с её мужем очень дружил за бутылкой... У них в гостях мы говорили по русски, а они у нас по литовски. Всё честно. С бабушкой украинкой, которой я доверила приматривать сына ночью пока я носила газеты, говорили вообще прикольно - одно слово литовское, другое руссское. Обе смеялись. Потому могу сказать, было бы уважение, общий язык можно найти всегда :)

Incognito
07.06.2013, 18:40
Incognito, русский йа))) Имигрант)))
У тя два паспорта?

Sigita
07.06.2013, 18:44
Incognito, русский йа))) Имигрант)))
Время было такое. У людей не спрашивали, желают ли они покинуть Россию. сказали надо, Родина посылает, получил направление и вперёд...

Тиана
07.06.2013, 19:27
мне мараканец и испанец предлагали "руку и сердце", но как-то не решилась я замуж за иностранца выйти и в другую страну уехать, а они не хотели в России жить. Хоть и любят в нашей стране ухудшать и усложнять жизнь людям, но мне нравится здесь жить. Уехать на время можно было б - на месяц или годик, но совсем - не хочу.
Еще вариант был на Кипр грумером ехать работать, но детки - не уедешь.

Snegurochka
07.06.2013, 19:44
Тиана, на Кипре классно, и русскоязычный квартал есть, и даже (!) русская библиотека)))
ииииэх...

Тиана
08.06.2013, 11:19
Snegurochka, да мне клиент мой про Кипр расписал - аж захотелось туда, но не уедешь. Это ж деток надо будет оставлять, да и муж не отпустит, а ему что работу здесь бросать? А так бы съездила хотя б на годик(((. Жилье оплачивают, перелет тоже, работа есть, да еще и зарплата приличная. Да и я мечтала всегда поближе к морю или океану пожить.

Snegurochka
08.06.2013, 11:24
Тиана, жалко, такая возможность.. упущена((

Тиана
08.06.2013, 12:01
Snegurochka, да еще не упущена. Они сказали, что если передумаю в любое время им отписываюсь и приезжаю.

Incognito
08.06.2013, 12:42
Snegurochka, да еще не упущена. Они сказали, что если передумаю в любое время им отписываюсь и приезжаю.
Тиана,не попробуешь,не узнаешь,а на старости будешь жалеть.

Тиана
08.06.2013, 12:44
Incognito, а что предлагаешь с детьми делать? Бросить их тут? А мужа тоже?

Incognito
08.06.2013, 12:48
Incognito, а что предлагаешь с детьми делать? Бросить их тут? А мужа тоже?
Договоритесь с мужем,бабушки есть?Можно нанять няньку,ведь это же временно,поедешь пока одна,всё разузнаешь,года вполне достаточно,а потом перевезёшь семью.

Тиана
08.06.2013, 13:13
Incognito, нет, не выйдет. С Викой старшей проблем нет - она в этом году поступает в техникум. С Настей заморочки - она дамочка норовистая с характером. Ей очень сложно управлять. Она кроме меня никого не слушает. Неизвестно к чему приеду. Тем более новая школа. Она и так с пинками училась - еле перевели в 6-ой класс. Сейчас пол лета будет ходить долги сдавать. А что будет если меня не будет. С мужем договориться невозможно. Он вообще меня больше чем на день никуда не отпускает. Да и когда отпускает - весь изведется ( постоянно звонит, встречает прямо у вагона или пр.). Я хотела съездить туром на выставку в Новороссийск, а потом на обратном пути в Смоленск - в общей сложности неделя получается. Дак сколько истерик было. Он говорит что от одной мысли. что я куда-то от него еду у него паника начинается. И это не театр, уж я то его хорошо знаю. Сколько живем - он никогда с работы не задерживается - летит домой, дома я должна ему все свое внимание уделять))) Ходит за мной хвостиком. Никогда не садится без меня есть ( с этим проблема - когда на выставки уезжаю совсем не ест, только чай пустой хлещет, а перед моим приездом вкуснятины наготовит). Когда на работе он всегда мне в обед звонит и если есть перерыв небольшой - тоже, и когда заканчивает работу и заходит к матери своей - тоже. Садится в маршрутку когда домой едет - тож звонит, и если в магазин по пути заходит - звонит)))
Думаешь с ним реально договорится??????

добавлено через 1 минуту
я уж не говорю что младшую Соню (ей 2,5 года) не оставить. Я никакой няньке воспитание своего ребенка не доверю. Правда, возможно ее с собой взять, но тогда там возникает проблема няни или садика.

добавлено через 1 минуту
Вот если б выпала такая возможность и мне и ему там работу получить, то возможно и поехали. А потом Настю и Соню забрали.

Incognito
08.06.2013, 13:14
Тиана,в данной ситуации,да,сложно.

Yggdrasil
08.06.2013, 13:52
Не хочу никуда уезжать, мне здесь нравится, комфортно. Во всяких Европах была, попутешествовать интересно, а остаться жить -- как-то не особо хочется. Языков не знаю, и способностей к их изучению нет.
Единственный серьёзный для меня минус в России -- климат.
В общем, нет. Но допускаю, "никогда не говори никогда" и всё такое.

Тиана
08.06.2013, 14:48
Incognito, ((((((((((
Но я все ж думаю что разберемся со школой - может и получится нам обоим по контракту устроится. У меня в любой стране востребованная профессия. У него тож - монтажник-высотник + сварка. Он на 80 метрах в основном работает. Не многие на таких высотах работать могут. Я дак вообще с 3-го то этажа на балконе не торчу))

Sigita
08.06.2013, 17:49
Договоритесь с мужем,бабушки есть?Можно нанять няньку,ведь это же временно,поедешь пока одна,всё разузнаешь,года вполне достаточно,а потом перевезёшь семью.
Каждое раставание вносит свои минусы. Прерывается духовная связь с близкими, которую с каждым разом труднее востановить.
Уезжай, увези семью и Россия потеряет ещё одну замечательную семью...

Мартинес
08.06.2013, 18:17
Тут Мелка тему завела, в принципе актуально...уже лет двадцать как актуально...
На вопрос об утеке за бугор, всегда отвечал железобетонным - А кому мы там нужны?... Последние года два-три (ну припекло уже) сам себе оппозиционирую - а кому мы здесь нужны? Родственники-да, друзья-да, яблонька, что сам сажал-да... но это же ЖИЗНЬ! наша жизнь, и она одна... вторых вариантов не будет... так почему она должна состоять из выворачиваний и уверток от потока запредельного идиотизма вверхстоящих?...шапито в покойницкой...

и обострения с каждым годом все острее...

читайте (https://alzheimer.livejournal.com/549091.html)

https://static.newsland.com/news_images/559/big_559937.jpg

Well+
10.06.2013, 06:25
В своей массе любители "заграничной жизни" составляют городские жители. Из деревень и мелких поселений, где большую часть жизни живут возле земли, обрабатывают землю и думают, что и как сеять и собирать в следующем году, процент желающих покинуть Родину не велик. Как правило деревенских тянет не заграницу а только в город. Так же и в любой другой стране.
Вывод: Кто занят трудом и заботой о будущем на своей земле, не страдает такой ерундой, как призрачная мечта об лучшей жизни на чужбине. Страдать некогда корову нужно доить, убирать навоз и вообще кто будет за курами присматривать пока на чужбине "прохлаждаться" будешь? А вот когда нет своего (частная собственность в любой форме),так сказать и нечего терять здесь, то тогда как говориться ищите там. )))

Лазарус
10.06.2013, 08:57
Well+, желающие покинуть Родину, в большинстве своем, люди состоятельные. А в деревнях и мелких поселениях таких не много.
У многих состоятельных городских жителей есть и своя частная собственность, недвижимость и бизнес. Они много и часто были заграницей, причём не только на турецких курортах. Это целеустремленные, энергичные и решительные люди. Они добились своих целей здесь и не хотят потерять то что есть, хотят двигаться к новым целям, но не видят перспектив на Родине. У них есть средства для того чтоб уехать, средства на то, чтоб начать новую жизнь в другой стране.
У "деревенских" же зачастую просто нет денег на то, чтоб эмигрировать. И да, держит хозяйство. Но, как ты верно заметил, многих тянет в город. Одни хотят развития и роста, другие "халявной" городской жизни.
Однако, среди городских "желающих свалить" полно и тех, кто здесь ничего из себя не представляет, но почему-то считает что уж там их оценят. Но они редко уезжают, им не хватает решительности и целеустремленности, да не нужны они там ни кому.


Но чувствую это перерастет в холивар "городские" vs "деревенские", перекинется на москвичей, а там и до нац-разборок не далеко.

Меламори
10.06.2013, 10:06
перекинется на москвичей, а там и до нац-разборок не далеко.
такого не допустим. :)



желающие покинуть Родину, в большинстве своем, люди состоятельные.
Думаю, что в большинстве своем желающие покинуть Россию (именно желающие, а не уезжающие) - это очень важная прослойка населения - средний класс: интеллигенция, ученые, предприниматели, т.е. те, кто в состоянии проанализировать ситуацию в стране, кто понимает, что происходит, и не может/не хочет с этим мириться (и я сейчас не имею в виду тех, кто нахапал и свалил). Далеко не все из этих желающих уедут, даже меньшинство. Но факт, что если, образно выражаясь, в умах людей среднего класса разброд и шатание, ни к чему хорошему это не приведет ни власть, ни страну.

Well+
10.06.2013, 10:27
... в умах людей среднего класса разброд и шатание...

Вот за это отдельное спасибо. Самое верное - просто мы не знаем что делать. И внизу не знают, а там "повыше", тем более в полной растерянности.
А я так думаю, да же больше уверен в том, что необходимо учиться. За ухо садить за парту. ))) Когда что-то читаешь-учишь появятся и мысли, задумки, желания и не только уезжать за границу, а самое главное делать так, что бы вся та самая "заграница", желала бы переехать к нам.
Кстати смотрел недавно передачу про реформы Ивана Грозного. Страшенная диктатура царя, головы рубили сурово, а в Россию при Иване Грозном на постоянное жительство из Европы въехало 30 тысяч семей. А это, наверно, 100 - 150 тысяч человек как самое малое (нужно понимать что народонаселение тогда было мало и 150 тысяч - это не один десяток городов а деревень так сотни если не тысячи получается).

Лазарус
10.06.2013, 10:29
Думаю, что в большинстве своем желающие покинуть Россию (именно желающие, а не уезжающие) - это очень важная прослойка населения - средний класс: интеллигенция, ученые, предприниматели
По мнению многих эта прослойка только сама себя и считает важной. Рабочий класс их презирает, ибо нихрена ничего не производят, властям на них насрать, потому что их не так много.

True
10.06.2013, 10:33
У тя два паспорта?Нет, один. В Литве очень сложно получить двойное гражданство.
Где потеплее и посуше, появятся другие болезни...Мне приятно, что ты меня отговариваешь даже от гипотетической эмиграции, но я генетически лучше расположен к сухому жаркому климату, нежели к прохладному влажному)
Время было такое. У людей не спрашивали, желают ли они покинуть Россию. сказали надо, Родина посылает, получил направление и вперёд...Мои падеды покинули Россию, когда на Поволжье был голод в 30-х. Жили в другой, кстати жаркой, республике СССР. В Литву мои родители со мной переехали по собственной воле в 92.

Лазарус
10.06.2013, 10:36
Well+, Да к нам и так куча народа хочет переехать! От китайцев до таджиков. Про Ивана Грозного странный пример. Эти семьи почему сюда приехали, потому что тут хорошо было или потому что там хреново?

Меламори
10.06.2013, 10:44
По мнению многих эта прослойка только сама себя и считает важной. Рабочий класс их презирает, ибо нихрена ничего не производят, властям на них насрать, потому что их не так много.
Я боюсь представить, что будет со страной, чья культурная и образованная прослойка населения взяла и свалила... только власть и только достаточно управляемое большинство (как властью официальной (и это еще не так плохо), так и радикально настроенными неформальными лидерами). А если вспомнить историю бунтов и революций в нашей стране, то в итоге это заканчивается кровавым террором или матросским бунтом. Я, конечно, утрирую, но...

Но будем оптимистами!:D

добавлено через 1 минуту
Лирическое отступление


необходимо учиться.
Хахаха. Ну, если посмотреть на то, что творится сегодня в образовании, это будущему поколению не грозит. Так что вэлкам к управляемому и необраованному большинству.:D

Sigita
10.06.2013, 11:23
Последние года два-три (ну припекло уже) сам себе оппозиционирую - а кому мы здесь нужны? Родственники-да, друзья-да, яблонька, что сам сажал-да... но это же ЖИЗНЬ! наша жизнь, и она одна...
Сразу же возникает вопрос - а кому вы там нужны?
Что вы сделали для того, чтоб жить лучше в своей стране? Кто обязан позаботиться о всех и предоставить все удобства?
Отвыкли люди бороться за свои права... Нету единства...
https://s004.radikal.ru/i205/1306/b5/198c9cde5a01.jpg (https://www.radikal.ru)
Родина тоже одна и нужно найти силы востановить её, а не бежать как крысам с тонущего корабля...
Свой дом это свой, отремонтировать и жить да жить!

Михаил Задорнов с юмором, но очень серьёзно и обосновано обьясняет почему происходит эмиграция с России. Конечно вся передача безумно интересна, говорится и про образование, и o гастарбайтрах, о многих других не менее важных вещях, но в тему есть ответ 0.30 по 0.35 мин.
xGOpF7wWm8Y
В Литву мои родители со мной переехали по собственной воле в 92.
Даже интересно почему в такое время. Ведь тогда у нас начиналась вся заваруха...

добавлено через 6 минут
Есть очень хорошая песня группы Воскресение :)
ym_QdBbBudA

True
10.06.2013, 11:24
Даже интересно почему в такое время. Ведь тогда у нас начиналась вся заваруха...Потому что раньше, пока СССР был крепок, уезжать смысла не было, а позже стало бы невозможно: страна разваливалась.

Sigita
10.06.2013, 11:27
И давайте кстати не сваливаться в холивар "быдло-небыдло". И тех, кто в России тоже немало.
Не очень поняла о чём это ты? :)

True
10.06.2013, 11:29
Побывав в Лондоне, я насмотрелся на русских эмигрантов, которые были омерзительно наглы и невежественны. Зато за версту разил запах денег, которые они украли на Родине. И их много, очень много. Пока идёшь по более-менее приличному лондонскому кварталу, пару-тройку таких встретишь. :-!

Меламори
10.06.2013, 11:42
уезжать смысла не было
а чем ты объяснишь несколько волн эмиграции во времена СССР?

Sigita
10.06.2013, 11:44
Сердце болит, когда наши люди, не думая о своей земле, с лёгкостью покидают её...
Хорошие места пустые не бывают, уже приехали чужаземцы и прижились. Когда их станет больше, нам самим станет тесно в своём же дому. Даже не знаю как людей заставить бороться за своё, то что нам судьба подарила... Ведь наши страны в таком хорошем географическом месте, ни землятресений, ни цунами всяких...
Часто включаю эту песню...
sVYBsDsvK1k

True
10.06.2013, 13:50
а чем ты объяснишь несколько волн эмиграции во времена СССР?Я отвечал на вопрос Сигиты, который касался конкретно моей ситуации)

Теперь касаемо мыслей об эмиграции у среднего класса, что рассматриваются, как тревожный симптом. Революция происходит, когда предел терпения достигается среди широких слоёв, а не среди культурных прослоек. Я не утверждаю, что народу сейчас хорошо живётся, но во всяком случае ему живётся не хуже, чем за последние 22 года. Можно говорить об общей стагнации развития науки, культуры в последние 20 лет, но не о грядущей революции. Желание уехать у среднего класса симптом конечно плохой, но не революционный. В стране всегда что-то не так. Всегда кто-то хочет уехать.

Incognito
10.06.2013, 13:56
В России сейчас можно неплохо жить финансово,нужно работать,и работа есть.Просто чем Россия проблематична,это самим укладом жизни,эмоциональной расшатанностью людей,русскоязычные как наркоманы без дозы всячески ищут этот эмоцинальный контакт,всюду и везде,даже в Нете.А потом сидят около друг друга и тащаться.

Меламори
10.06.2013, 14:20
Революция
Мне кажется, ты немного о другом сейчас.
Мы не о причинах революций говорим. А о причинах и последствиях эмиграции.

Если гипотетически рассуждать, эмиграция интеллигентного слоя населения приведет к уменьшению культурного, общественного, политического и экономического влияния на массы этим не радикальным, но разумным эмигрировавшим сообществом. Соответственно это влияние будет оказываться другими кругами: властными и оппозиционными, т.е. людьми заинтересованными в доступе к этой самой власти. В результате может появиться неформальный, радикально настроенный оппозиционный лидер, который будет способен повести недовольных, образно говоря, на Зимний. Понятно, что это не сценарий будущего и даже не первая причина возникновения революций, но все же такое тоже имеет место быть. Эмиграция высокообразованных слоев населения - первый звоночек власти задуматься: а правильное ли направление развития она выбрала? Собственно, и не только высокообразованных. И не только эмиграция, а увеличение количества тех, кто хотя бы просто задумался об этом.

все короче, дальше мне некогда расписывать. пошла на работу)))

ЗЫ А про революцию можно и другую тему сделать.

добавлено через 1 минуту
можно неплохо жить финансово,нужно работать,и работа есть.
да, пожалуй, в России сейчас если попасть в нужную струю можно неплохо заработать. но это возвращает нас к вопросу о тех, кто нахапал и свалил, а после нас хоть потоп.)))

Incognito
10.06.2013, 15:00
да, пожалуй, в России сейчас если попасть в нужную струю можно неплохо заработать. но это возвращает нас к вопросу о тех, кто нахапал и свалил, а после нас хоть потоп.)))
Меламори,а по большому счёту,не так ли думает каждый из нас?

Меламори
10.06.2013, 15:21
Incognito, мм... нет, я не мечтаю "нахапать и свалить". заработать честно - да, нахапать - нет. :am:

Incognito
10.06.2013, 15:34
Incognito, мм... нет, я не мечтаю "нахапать и свалить". заработать честно - да, нахапать - нет. :am:
Каждому своё.Я тоже всё время работал,другому не научили.

Меламори
10.06.2013, 16:07
Incognito, :agree:

Well+
11.06.2013, 05:42
Well+, Да к нам и так куча народа хочет переехать! От китайцев до таджиков. Про Ивана Грозного странный пример. Эти семьи почему сюда приехали, потому что тут хорошо было или потому что там хреново?

Очень интересная была передача. Сам посмотрел бы с удовольствием. Вот например: При Иване Грозном, в отличии от европейских феодалов,
- землю для обработки можно было получить в достаточном количестве, освоение Сибири- бери сколько хочешь. И сейчас любому можно у нас дать землю, а нет не дают. Великая Россия а не наша - живем на своей земле, а земля то чья? Вот стоят не кем не обрабатываемые поля, пустующие просторы.
- было введено обязательное образование для детей 3 класса при церкви! Немного читать, писать и считать (при желании, бесплатно!) могли все и такой человек уже был в почете, да же на хорошую работу и должность можно было устроиться тогда . Сейчас об повышении своего уровня мало думают. Какой-то барыга может "купаться" в золоте, и естественно до культуры, оперы, театр, библиотеки творческие встречи всякие тематические и т.д., ему и дела нет. Нищая у нас культура, вот и невостребованные "работники умственного труда" и тянуться за бугор.
- более того можно было получить бесплатное медицинское обслуживание, некий лекарь, на местном уровне принимал всех. И на том уровне развития медицины, можно было достойно "вылечиться".
- были приняты передовые законы, по уровню демократизации намного превышающие европейские!
и т.д. там очень много интересного.
Вот и народ потянулся в Россию. Всё происходит в сравнении и не даром же в России было очень много немцев, видимо в самой Германии тогда был полный "Швах" schwach )))

А сейчас и руки есть и мысли и сделать много хочется, а вот всё - нельзяяяяяяя. Видно ситуация за бугром лучше (или народ так думает, что лучше) вот и стремятся туДы. ))) Хотя сам подход к теме эмиграции интересен. Мужики стремятся за бугор в поисках достойной зарплаты, а женщины в поисках богатых женихов. Всё сворачивается только к одному -обогащение. Или что-то там есть лучше чем у нас, но только для тех у кого есть средства?

А в своей массе больше туДы уезжают "политически не согласные", "выпил-украл-в тюрьму выехал за бугор", ну и "работники умственного труда". Хотя если так подумать в Россию, так же сейчас то же въезжают. Будет Дальний Восток китайским. Ни жить ни защищать некому.
Вид из космоса, куда ещё эмигрировать то из России, и так жить уже некому!
https://img-fotki.yandex.ru/get/5001/jg3lfak0w2bp7.0/0_48f4b_5cb9ff61_orig

Мотылек
11.06.2013, 07:07
вы еще не уехали? :D

боже мой, как любят разводить демагогию, ну что за люди :)

Меламори
11.06.2013, 13:08
Мотылек, такие вопросы с кандачка не решаются!)) Тут надо все хорошо обдумать.

Sigita
11.06.2013, 14:11
И сейчас любому можно у нас дать землю, а нет не дают. Великая Россия а не наша - живем на своей земле, а земля то чья? Вот стоят не кем не обрабатываемые поля, пустующие просторы.

Всё же советы испортили мышление людей. Всё должны дать, должны ремонтировать то, что дали, должны...
Не ценят люди того, что получили даром! Вот купите себя землю, она цвести у вас будет! Но кому она нужна? Кто хочет покинуть города с удобствами и "перспективами" и переидти на сельско хозяйство?
Видела по телику пару богатых предпринимателей, которые продали своё имущество и переселились в деревню. Организовали людей и теперь там земля цветёт. А сами являются вроде председателей колхоза. Но сами тоже работают. И им хорошо, устали от рутины в городе и создали рабочие места людям. Но таких очень мало...

Меламори
11.06.2013, 14:29
Sigita, ох. любишь ты морализировать.:D

Предлагаю вернуться к теме эмиграции.
Есть ли у вас знакомые, которые уехали, а потом вернулись?
У меня был такой. Китаец по происхождению. Уехал в Австралию. Вернулся, говорит - скучно. Полагаю, и жизнь там была тяжелой.

Sigita
11.06.2013, 14:33
Sigita, ох. любишь ты морализировать.:D

Кто-то ведь должен :rumianec:))
А вернувшихся знакомых очень много. Заработали чтоб могли начать свою жизнь и вернулись. Говорят что соскучились по родным :)

Incognito
11.06.2013, 15:55
Sigita, ох. любишь ты морализировать.:D

Предлагаю вернуться к теме эмиграции.
Есть ли у вас знакомые, которые уехали, а потом вернулись?
У меня был такой. Китаец по происхождению. Уехал в Австралию. Вернулся, говорит - скучно. Полагаю, и жизнь там была тяжелой.
Там ишачить нужно как папе Карло.Австралия очень дорогая страна,поэтому чтобы хорошо жить,нужно очень много зарабатывать.

Меламори
11.06.2013, 16:05
Там ишачить нужно как папе Карло
да, это везде..

Incognito
11.06.2013, 17:06
Чтобы попасть в АУ нужна сильная удача или ангельское терпение,у меня есть небольшое сожаление,но может быть оно и к лучшему.

Snegurochka
11.06.2013, 17:52
Кто хочет покинуть города с удобствами и "перспективами" и переидти на сельско хозяйство?
В том-то и дело, что к земле тянет единицы. Мало кто добровольно и от хорошей жизни хочет быть фермерами. Впахивать надо постоянно. Это не в офисе сидеть :girl_crazy:
И потом с нашими законами о малом бизнесе... Нужно столько вложить в эту землю, чтобы хотя бы жить в достатке...

Вчера рассказал один знакомый, купил год назад в Болгарии квартиру-студию, так все расписал, какие там условия.. блин, самой захотелось..:sigh:

True
11.06.2013, 17:57
купил год назад в Болгарии квартиру-студиюпочём?)

Snegurochka
11.06.2013, 18:09
True, заплатил 32 000 евро за 65 кв.м. Квартира получается двухкомнатная, заходишь - сразу большая комната-кухня и еще есть спальня, ну и санузел, два балкона. Квартира полностью мебелированная, с техникой. Квартирный комплекс с несколькими бассейнами внутри, охраняемый. За содержание квартиры за год отдали 800 с лишним евро.

Меламори
11.06.2013, 18:12
хм. цены, как в Таиланде.)) и условия. только содержание там дешевле обходится.

Snegurochka
11.06.2013, 18:20
Меламори, до Таиланда лететь далеко и недешево...
А в Болгарию можно на машине доехать :)

Меламори
11.06.2013, 18:35
Snegurochka, с этим не поспоришь)) но Азия - это Азия. Совсем другая. Тут, кто что любит.)

Sigita
11.06.2013, 19:28
Вчера рассказал один знакомый, купил год назад в Болгарии квартиру-студию, так все расписал, какие там условия.. блин, самой захотелось..:sigh:
София и курорты в горах. Вся остальная страна нищая...

Меламори
11.06.2013, 20:13
Мужики стремятся за бугор в поисках достойной зарплаты, а женщины в поисках богатых женихов.
зачем же так обощать?

Snegurochka
11.06.2013, 22:16
София и курорты в горах. Вся остальная страна нищая...

да я знаю) квартиры там покупают не для эмиграции, а для отдыха на море :)

True
11.06.2013, 22:21
Snegurochka, так это именно у моря?)

Snegurochka
11.06.2013, 23:15
True, да

True
12.06.2013, 00:58
Класс! Интересно, скока надо получать в мес, чтобы жить в Болгарии у моря)))

Well+
13.06.2013, 07:08
зачем же так обощать?

Не скрою. Да сильно утрированно, но посмотрим себе в душу. Что прямо таки девушки хорошую работу за границей найдут? (без образования - только прислуга и обслуживание, заработок низкий). А мужские руки нужны для тяжелого физического труда. Не надорвать бы здоровье смолоду.
Раз вопрос об эмиграции, то у нас на Дальнем Востоке, многие уезжают в азиатские страны, исключительно только подзаработать денежку и только. Так как жить в этих азиатских странах смогут немногие. Очень много едут в Южную Корею и Японию. Общался с такими "эмигрирующими работниками", наши женщины у них на полях да на сортировочных фабриках полурабы. С тоски помирают на чужбине, работая от зари до зари. А что ещё-то делать? Да деньги можно заработать. Если повезет, кто-то переженится на местных (далеко не красавцах). Фууу... Мужикам достается тяжелая работа, за которую местные не хотят браться, так как часто можно легко потерять здоровье. Ну и в чём романтика сего путешествия? Пробить лбом трудности, подняться (опять же обогатиться). Наслушаетесь всякие хвалебные рассказы о красотах чужбины, а родной красоты не видите и там то же не увидите.

Лазарус
13.06.2013, 11:48
многие уезжают в азиатские страны, исключительно только подзаработать денежку
Это не эмиграция.

Меламори
13.06.2013, 11:54
Это не эмиграция
уточню. это трудовые мигранты. :)

Sigita
13.06.2013, 11:55
Родственица со стороны мужа выыграла зелёну карточку, распродала всё имущество и перехала жить в Америку. Здесь была главным бухалтером в самом большом торговом центре, зарабатывала много, всё было в достаток. Живи и радуйся.
Теперь там выплачивают дом, работает за тысячу километров от дома, только на выходных возвращается к семье, присматривает пристарелую отвратительную бабу, убирает ихний дом, то есть сиделка и прислуга. И пишет что очень довольна.
Никак не понимаю логики людей...

Incognito
13.06.2013, 12:03
Ну да,сдуру можно и хрен сломать.

Меламори
13.06.2013, 12:12
распродала всё имущество и
первая ошибка.




Здесь была главным бухалтером в самом большом торговом центре, зарабатывала много, всё было в достаток. Живи и радуйся.
вторая ошибка - неподготовленный отъезд, непродуманный.

пишет что очень довольна.
не верю.

Sigita
13.06.2013, 12:15
Я вот тоже не верю. Хоть дети там и учатся в медицине, но сами время от времени приезжают к нам, чтоб зубы залечить... А радоваться тем, что из "простых" литовцем стали американцами, не вижу смысла... Слишком много потеряли...

Incognito
13.06.2013, 12:16
Я на стройке работал всего 4 месяца,а потом думаю нет,пора сваливать,иначе здесь загнёшься.Не царское эт дело,цемент ворочать.

Лазарус
13.06.2013, 12:23
Когда я учился в институте, был у нас в группе Боря Коган. И вот этот Боря курсе на третьем уехал с родителями в Америку. Примерно через год он прислал письмо кому-то из друзей. Учится в Университете, работает в Макдональдсе. В то время наш институт как раз переименовали в университет (была такая мода). И вот сидим мы, читаем его письмо и думаем, а тут он не мог учиться в университете и работать в макдональдсе? Мы то все в большинстве своем работали хоть как то близко к специальности. О дальнейшей судьбе Бори ничего не знаю.

Меламори
13.06.2013, 12:25
Лазарус, вот теперь стало интересно узнать, что там с ним стало.))) А в Одноклассниках там, Вконтакте, Фейсбук?))

Incognito
13.06.2013, 12:30
Лазарус,да конечно Боря мог бы тоже самое делать и у себя,но позволю себе заметить,почему порой люди предпочитают то же самое делать "там",качество жизни,то есть если не касаться денег,лучше за бугром.А под качеством подразумевается твоё физическое и психологическое состояние ежедневно,ощущение комфортности от любой мелочи,даже от более чистого воздуха.

Sigita
13.06.2013, 12:35
...даже от более чистого воздуха.
Не знаю, раньше я матлась по разным местам, правда возили команду на соревнования, так что поездки были короткие, но когда возвращались домой, даже свой воздух радовал. Не знаю как это обьяснить, но ощущения были имено такие :)
Мне кажется, что парой люди стесняются своей национальности и стараются быстрей от неё избавиться... Кто женятся и берут фамилию супруга, кто просто меняют фамилии, отбрасывая окончания.

True
13.06.2013, 12:39
И пишет что очень довольна.А что ж ей ещё писать? Никому не охота выглядеть дурой.

Меламори
13.06.2013, 12:47
Хахаха.
Был у нас такой случай. Уехали родственники (не очень близкие) в США. Жили на Патриарших кстати, т.е. в самом историческом центре Москвы, описанном Булгаковым. Так вот. Как-то раз зазвонил телефон. Кто говорит? Слон. Наша родственница хочет узнать телефон какого-то другого родственника и заодно поболтать, рассказать, ткскть, о жизни. Дело было в конце 90-х - начале 2000-х. Так вот. Трубку взяла мама. И начинает это родственница рассказывать, как они хорошо живут: вот мол, у нас у всех есть мобильные телефоны, у нас есть дом, вот мой сын работает в компании "Нокия"... Наташа (так зовут мою маму), ты знаааешь что такооое "Нокия"?.. Именно с таким вот гонорком произносит, типа вы лузеры, а вот мы!.. А маму мою знать надо, ей палец в рот не клади. Рассказывала потом, что слушает ее и думает: ах ты ж вредина такая, чем бы тебя уесть? Мы-то к тому времени уже давно знали, что такое "Нокия", да и домами нас не удивишь... В общем, говорит: ХХХ, а вы засколько квартиру продали, когда уезжали, если не секрет? Ну, та так помялась и говорит несколько неуверенно: "Нууу... за 10 тысяч долларов"... И тут мама ей выдает: а ты знаешь сколько сейчас стоит ваша квартира?! - с тоном удивленно-офигевающим от цен. Та еще более неуверенно в ответ: "Нееет..." И тут мама ее добивает: "Миллион долларов!.. И живут там сейчас банкиры и т.д." Ну, конечно, от гонорка ничего не осталось... Она говорит: "Да ты что..." - по ходу медленно сползает со стула, или где она там сидела, и больше не говоря ни слова кладет трубку. Занавес. Больше не звонила. ))

Это все к вопросу о том, что никому не хочется выглядеть неудачником, особенно эмигрантам.

Incognito
13.06.2013, 12:50
Эт как мне одна хохлушка сказала,я довольна тем,что у меня здесь холодильник всегда полон,ну Украине у меня такого не было.

Sigita
13.06.2013, 12:54
здесь холодильник всегда полон,
У нас таких называют Pilvazmogiai. Даже не знаю как перевести - люди живота...

Incognito
13.06.2013, 13:16
И ещё о качестве,я живу в 20 минутах езды от этого места,это один из моментов,почему я здесь.

Лазарус
13.06.2013, 13:32
вот теперь стало интересно узнать, что там с ним стало.
Да как-то... не друг, даже не товарищ, просто знакомый. Я фамилию то его не помню, написал просто близкую по смыслу.

Многие, кстати, уезжают ради детей. Понимая, что сами могут и не найти хорошую работу, а если и найдут, то высоко по карьере не заберутся. Но надеясь, что дети получат образование и станут полноправными членами общества и гражданами нормальной страны. Хотя я этого не совсем понимаю.

Меламори
13.06.2013, 13:34
Многие, кстати, уезжают ради детей.
да, это факт. дети, как правило, уже становятся "местными", а не эмигрантами.

Incognito
13.06.2013, 13:36
Детей лучше здесь рожать,а не привозить,тогда это будет полноправный член общества.

QCosa
13.06.2013, 16:28
уехала бы с удовольствием , если бы не родители

уехала бы именно дауншифтером , куда нибудь на гоа , таиланд , тупо жить кабачком , на деньги от сдачи московской квартиры.

уехала бы потому, что не нравится государство , то, что стало с москвой, люди вокруг их отношение к миру

nimfa
13.06.2013, 21:13
У меня много родни и друзей по Европе расскидались. На днях подруга в Милане, с 2-мя вышками, жаловалась что никак не находит работу даже продавцом одежды, работала она раньше присматривая за бабулькой одной. Еще подруга официанткой в Торино работает, устает как черт, родила там сына недавно, декретные условия там лучше.
Я бы не сказала что мужчины на чужбине все на стройках работают, если есть голова и стремление то все по силу. Люди по старше переводят дипломы, ходят на доп курсы...но если честно из всех только одного пока знаю который сам открыл все дело, остальныйе.. кто на фабрике, кто нянями.

Я долго решалась в Мадрид переехать... но прикинув свое будущее там на ближ годы... до сих пор решаюсь))

И кстати с ипотеками там на много проще))

Меламори
13.06.2013, 21:18
Я долго решалась в Мадрид переехать... но прикинув свое будущее там на ближ годы... до сих пор решаюсь))


да, вот это главный тормоз, мне кажется.

Incognito
13.06.2013, 21:19
Cейчас просто если есть любая работа в Европе,это как подарок.Хотя в Англии ситуация получше,одна знакомая туда уехала,говорит,что при наличии языка,нет проблем.

nimfa
13.06.2013, 21:28
да, вот это главный тормоз, мне кажется.

эт да... и при том не сказала бы что работаю тут директором, но все же годы учебы. карьеры...все коту под хвост. Но если бы только опыт там пригодился бы.
Кстати, для тех кто все же решается куданить переехать, то оч большим плюсом является знание языков. С моим русским, испанский легкий, и еще плюс английский то жизнь в разы бы упростилась бы там))

Sigita
13.06.2013, 22:00
эт да... и при том не сказала бы что работаю тут директором, но все же годы учебы. карьеры...
Было бы приятно познакомится по ближе. Мы для себя открываем темки здесь https://realax.ru/forumdisplay.php?f=121 :)

Well+
14.06.2013, 05:41
Хахаха.
Был у нас такой случай.....
Это все к вопросу о том, что никому не хочется выглядеть неудачником, особенно эмигрантам.

:rzhaka: Конкретно "обули". После такой новости только повесится. ))))

Так вот оно и есть. При эмиграции подготовится сначала нужно!
Первым делом стать тем самым трудовым эмигрантом, будет хоть куда отступить. Так как добыча средств на существование есть первейшая заповедь, а уж потом думайте об красотах забугорной жизни. А ещё просто крайне необходимо знание языка той страны, куда есть желание переехать, что бы потом не приходилось бы всех уверять что так все хорошо. А когда на улице что-то говорят, то ли помогают то ли посылают и ответить не можешь да и вообще не понимаешь о чём - вот уж хорошая жизнь. Только и останется хвалится перед бывшими соотечественниками. А у самих на душе то дермовенько. (((
У жены знакомая (знает японский язык, переводчиком работала ), уехала в Японию. Познакомилась здесь с приезжим япошкой, вышла замуж и уехала туда. Оказалось что разговорный японский на уровне улицы, магазина, телефона ...от словарного (учебного) японского языка полностью отличается. Здесь в России хороший специалист в Японии получилась НИКТО. Родила дитишек, сидит дома. Ну и что здесь сидеть с дитишками не могла что ли? Да же есть такая проблемка, про которую многие и не догадываются живя здесь, а проблема очень серьезная. Продукты питания.
Мы привыкли к той еде что едим сейчас. И часто просто не сможем есть то что едят в тех странах куда вероятно поедете. Так и с ней получилось. В Японии нет наших традиционных круп. Да и рисовую лапшу не очень то охотно будешь есть. Лично мне фунчоза не нравится а это основа их кухни. Так всякие крупы ей теперь из России присылают.
Конечно сторонники "правильного питания" скажут что готовить будут дома. Кушать в местных общепитах не будут. Интересно узнать а днем во время обеденных перерывов голодать будете, или в кафешку какую-нибудь забежать придется. Так вот в Китае приготовленные продукты вообще не соленые. Есть такое невозможно. Всё поедается с огромным разнообразием всяких солено-кисло-сладко-едко-пряными соусами. И далеко не всё может быть вкусно и полезно. )))) Заработать язву легко можно не привыкли же. Казалось мелочь, но полуголодная жизнь то же не романтика. Тем более часто еду в тарелке нужно успеть съесть, пока оно (еда) не убежало или улетело.))))
Это Азия, в Европе то же хватает своих проблем. Может скажут люди о них. Подумаем вместе о плюсах европейской эмиграции (США -это фактически то же Европа по укладу)

добавлено через 24 минуты
уехала бы с удовольствием .... тупо жить кабачком , на деньги от сдачи московской квартиры.
уехала бы потому, что не нравится государство , то, что стало с москвой, люди вокруг их отношение к миру

Да же не и не знаю насколько в Москве плохо))), что-то вся российская ..... стремится жить в Москве.
Интересный факт. В Китае можно купить хорошую квартиру (очень не дорого). Получать нашу весьма нищенскую пенсию и на эту пенсию жить в Китае весьма обеспеченным человеком. Знаю многих наших пенсионеров. Свои квартиры сдают, получают пенсию и живут в приграничных с Россией городах, мотаясь туда-сюда для продления визы. Просто живут и отдыхают -пенсионеры работать им не надо ни забот ни хлопот. Квартплата маленькая, продукты питания (кроме своего привезенного из России) очень дешевые. Отношение к русским со стороны китайца доброжилательное. Даже телевизоры ловят российские каналы, не скучно. Общаются с такими же "пенсионными эмигрантами" в парках на лавочках. И замечу постоянно ходят в местные кафешки и ресторанчики (всё дешево так что дома готовить не выгодно). Вот такая забота о престарелых людях со стороны китайского правительства, что и чужие российские пенсионеры (естественно за свои денежки (рублики)) очень да же дорогие и желанные. )))

Sigita
14.06.2013, 10:10
уехала бы...
уехала бы...
уехала бы...
Я вот опять поморализирую :)
Все ценят деньги. Еслиб в завещании получаем ценное имущество, считаем что очень повезло. Наши предки так ценили свою землю, защитили от всех, кто хотел её забрать и сохранили для нас.
А люди не ценят такой подарок, сами эмигрируя оставляют пустые места, которых уже заполняют чужожемци...
Зачем тогда проводятся парады в честь дня Победы? Это маскарад что ли? Старьё? Теперь новые парады в моде - Парад Геев и извращенцев трансвеститов. Вот это современные победители...

Меламори
14.06.2013, 10:19
QCosa, :agree:

добавлено через 3 минуты
Well+, я тебе объясню. За88али беспредел, который ты вынужден наблюдать каждый день везде, власть, которой есть дело только до себя и собственного обогащения, зима, пробки, банальная усталость. Список можно продолжать и продолжать. Дальше уже более частные случаи. Не все уедут, даже не половина и не четверть, но мысли такие в головах крутятся.

Well+
14.06.2013, 10:40
Не все уедут, даже не половина и не четверть, но мысли такие в головах крутятся.

Мысли.
Нужно поделиться. Может быть кто то и призадумается, или посмеется в конечном счете останется какой-то осадок. Особенно важен, в контексте темы эмиграции, что же можно ожидать лучшего там, и чего здесь такого нет что там есть.
К примеру я вот знаю людей, кто уходит почти на год в тайгу, и живут там как в отельном государстве. Никто не беспокоит. Пока есть продукты, а в своей основе это соль, сахар, спички и патроны из таежного государства не выходят. Живут очень радостно и счастливо. Вот такую для себя выбрали эмиграцию.

Меламори
14.06.2013, 10:43
Well+, ну так кто то в тайгу от всего уходит, а кто то в Европу, Азию, в мир. :-)

По поводу делиться мыслями.. да, можно и делиться, может, и полегчает когда-то. :D

nimfa
14.06.2013, 11:28
Я вот опять поморализирую :)
Все ценят деньги. Еслиб в завещании получаем ценное имущество, считаем что очень повезло. Наши предки так ценили свою землю, защитили от всех, кто хотел её забрать и сохранили для нас.
А люди не ценят такой подарок, сами эмигрируя оставляют пустые места, которых уже заполняют чужожемци...
Зачем тогда проводятся парады в честь дня Победы? Это маскарад что ли? Старьё? Теперь новые парады в моде - Парад Геев и извращенцев трансвеститов. Вот это современные победители...

Все мы матушку любим, все мы ее ценим, налоги платим лишь бы расцветала. Да не дают расцветать ей только, злые дяди свыше... вот и приходится уже не о ней думать, а как бы себя прокормить. Прокормить может и здесь можно, а вот потомству то, как быть? Все мы ведь хотим, чтобы наши дети жили лучше нас, вот и ищут многие пути решения, где жизнь стабильнее, не говорю уже про образование и медицину, где за аналогичную зарплату больше можешь себе позволить, нежели здесь.((
Люблю Россию, везде где побывала не чувствовала себя так хорошо как здесь... но порой жизнь прижимает.

Sigita
14.06.2013, 11:36
Все мы матушку любим, все мы ее ценим, налоги платим лишь бы расцветала. Да не дают расцветать ей только, злые дяди свыше...
Наташа, свыше только Бог. А за свои права на земле нужно воевать. Методы, чтоб достичь своего счастья, есть разные.
Только люди разучились постоять за себя...
https://s002.radikal.ru/i197/1306/9d/411519b7457d.jpg (https://www.radikal.ru)

Лазарус
14.06.2013, 11:57
Sigita, И как я должен постоять за себя, каким способом сделать мир, если не идеальным, то хотя бы лучше? Лозунгами и я умею говорить.
Методы есть разные говоришь, какие, кроме как уверовать в Бога, или это обязательное условие?

Sigita
14.06.2013, 12:09
Sigita, И как я должен постоять за себя
Один ты не сможешь что-то изменить в стране. Невось завоевать солидный авторитет среди знакомых. Людям нужно обьединяться и воевать за свои права. Попробуй выслушать моего любимого Кочергина :)
ovB1XkSMGao
LOWDAyxWWLw

Меламори
14.06.2013, 12:20
А за свои права на земле нужно воевать.
нет уж. хватит нам революций. я на своем веку УЖЕ две успела повидать. больше не хочется. лучше я в другую страну свалю.)))

Sigita
14.06.2013, 12:21
лучше я в другую страну свалю.)))
Это твоё право. Человек создание вольное :)

Меламори
14.06.2013, 12:21
Sigita, вот спасибо, разрешила.:D

добавлено через 19 секунд
только тогда к чему все эти твои лозунги о борьбе за правое дело?)))

Sigita
14.06.2013, 12:26
Sigita, вот спасибо, разрешила.:D

добавлено через 19 секунд
только тогда к чему все эти твои лозунги о борьбе за правое дело?)))
Я не имею права ни решать, ни разрешать... Бог всё за нас решил :)
А говорю в надежде, что найдуться сильные люди, которые не побоятся трудностей и сохранит свою страну. Россия наш большой брат. Не хочу чтоб Литва находилась возле больной и сильной страны. Это опасно.

nimfa
14.06.2013, 12:38
Наташа, свыше только Бог. А за свои права на земле нужно воевать. Методы, чтоб достичь своего счастья, есть разные.
Только люди разучились постоять за себя...

да да, знаем мы все...радуйся тому чему имеешь ибо не каждому дано такое счастье, убей бобра - спаси лес, познай себя и обретешь истинную силу...
Все бы хорошо, но этим не прокормишься и учебу детям не оплатишь. Будем реалистами в конце концов))

QCosa
14.06.2013, 12:38
что-то вся российская ..... стремится жить в Москве.
именно поэтому тут стало так погано :)

Sigita
14.06.2013, 12:41
Будем реалистами в конце концов))
А я люблю мечтать. Живу честно и у меня всё есть. Слава и спасибо Господу :)
https://s020.radikal.ru/i714/1306/40/9ec7c8058e75.jpg (https://www.radikal.ru)

QCosa
14.06.2013, 12:43
Все ценят деньги. Еслиб в завещании получаем ценное имущество, считаем что очень повезло. Наши предки так ценили свою землю, защитили от всех, кто хотел её забрать и сохранили для нас.
А люди не ценят такой подарок, сами эмигрируя оставляют пустые места, которых уже заполняют чужожемци...
Зачем тогда проводятся парады в честь дня Победы? Это маскарад что ли?
деньги это всего навсего средство для достижения маломальской свободы

я ценю свою землю и мне не приятно , что её так опоганивают

парад Победы сейчас , да маскарад и глум , лучше бы на деньги пущенные салютом в небо , дали бы ДОСТОЙНО дожить горстке оставшихся ветеранов

смотреть на всё это тошно , Россию люблю , государство ненавижу

Sigita
14.06.2013, 12:50
деньги это всего навсего средство для достижения маломальской свободы

Я свободу представляю иначе :)
https://s019.radikal.ru/i610/1306/40/f5d2094c7926.jpg (https://www.radikal.ru)

Лазарус
14.06.2013, 12:51
Sigita, Ух ты! Оказывается даже не в Бога надо уверовать, а в какого-то сектанта. И под его знаменами идти воевать.

Меламори
14.06.2013, 12:52
Оптимизм - это, конечно, хорошо. Но все же здравый оптимизм еще лучше. )))

Sigita
14.06.2013, 12:53
Sigita, Ух ты! Оказывается даже не в Бога надо уверовать, а в какого-то сектанта. И под его знаменами идти воевать.
Не так картинку понял. Что-то люди часто меня не понимают https://s9.rimg.info/baa4e28f56f9384bc7c987b4a1c00999.gif (https://smayliki.ru/smilie-692391015.html))))
Свобода это когда полностью владеешь собой. Для этого нужен сильный дух. Например я многого чего хочу, не только материального, но имею силы отказаться и из за этого не портить себе настроения ;)

Incognito
14.06.2013, 13:17
Люди,покупайте жильё в Португалии и сразу получите вид на жительство.

Меламори
14.06.2013, 13:18
Incognito, вопрос с работой там так же острый.

Incognito
14.06.2013, 13:20
Меламори,не то слово.Вапще нет.

Лазарус
14.06.2013, 13:49
Sigita, Не, всё норм. Это было вообще не про картинку, просто пока я тут рожал камент в тему еще десяток сообщений накидали.

Dey
18.06.2013, 17:27
Во, прекрасная новость для россиян!

Правительство может прибегнуть к последнему способу стимулирования экономического роста — ослаблению рубля.
России, по мнению Силуанова, поможет небольшое ослабление рубля, но только оно должно осуществляться не административным, а рыночным способом: за счет покупок Минфином валюты для резервного фонда на рынке, а не у ЦБ. Минфин, по словам Силуанова, выйдет с покупками валюты уже в августе, его операции могут ослабить курс на 1-2 руб., что принесет бюджету дополнительные 190-380 млрд руб.
Работайте, дорогие, на благо своей страны. А мы вам курс долларов слегка поднимем, на 1-2 рубля, а вместе с ним, соответственно и цены, на все импортные товары. Есть маленький нюанс - у нас все товары импортные, включая долбаную картошку, но проблемы индейцев, шерифа как известно не волнуют.

Но патриотам все в радость, главное салют был красивый, и на день России облака разогнали!

Меламори
18.06.2013, 17:31
Но патриотам все в радость, главное салют был красивый, и на день России облака разогнали!
за счет этих самых патриотов. :)

Incognito
18.06.2013, 17:38
Блин,родные мои,никак не могу понять одну фишку,щас расскажу,в прошлом году был в России,меняю евро,не в Москве,в Пензе,кассирша,ёпт-ть,купюры рассматривала полчаса,сначала с одной стороны,потом с другой,сначала через машинку,потом на глаз,я ей говорю,Фрося,ты ещё на зуб попробуй,какие проблемы,она мне,у вас деньги из за границы,я ей говорю,нет, плять, нашёл на заднем дворе и она мне говорит,что может принять только часть купюр,остальные слишком старые.И это только в России,такие проблемы,ни в одной европейской стране никто больше никаких претензий не предъявляет,дурдом,пля.

Лазарус
18.06.2013, 18:01
Incognito, В Европе не предъявляют претензий к евро, а в Пензе видят первый раз. Нормально же. В Португалии бы тоже удивились увидев рубли.

Incognito
18.06.2013, 18:03
Incognito, В Европе не предъявляют претензий к евро, а в Пензе видят первый раз. Нормально же. В Португалии бы тоже удивились увидев рубли.
Брат,ты не прав,здесь и рубли меняют тоже,но по полчаса их не разглядывают.

Sunny
18.06.2013, 20:24
а я вот безумно хочу домой в москву. каждый год летом туда приезжаю, убеждаюсь, что изменений ждать особо не приходится (ну по крайней мере изменений в лучшую сторону))
потом уезжаю и начинаю жутко скучать...
в общем мечусь между двух огней

Меламори
18.06.2013, 21:51
хотела бы я жить на две страны, а лучше на три. :)

Мишка на сеРвере
19.06.2013, 14:03
Когда-то мне хотелось уехать в Германию. Уже давно не хочется -- хорошая страна, но не мое. Да и не для того я устраивал свою жизнь в Нерезиновске, чтоб потом куда-то ехать.

Ну если будет совсем край -- попробую в Швецию. Страна эта мирная, спокойная, развитая.

Snegurochka
19.06.2013, 14:38
Турки очень уважают Германию и часто туда эмигрируют...

Sunny
19.06.2013, 15:04
В германию уже наверно половина Казахстана и часть сибири эмигрировала - русская речь на каждом шагу. Но вот русских (не путать с русскоязычными) немного совсем. Германия тоже мирная спокойная развитая и богатая. А главное тут граждане уравнены в правах с не-гражданами (ну за исключением избирательного права), то есть все социальные страховки, пособия по безработице, детские выплаты и пр. независимо от гражданства. А еще если уезжаешь из страны насовсем то все свои выплаты в пенсионный фонд можешь забрать с собой

Лазарус
25.06.2013, 08:32
Я патриот и готов умереть за эту великую и славную страну. Но жить здесь, черта с два!
(Эрнест Хемингуэй)

Sigita
25.06.2013, 08:55
Турки очень уважают Германию и часто туда эмигрируют...
Немцы не знают куда дется от турков. Их там около 6 милионов :D

Incognito
25.06.2013, 11:01
Я патриот и готов умереть за эту великую и славную страну. Но жить здесь, черта с два!
(Эрнест Хемингуэй)
Вот эта фраза именно и отражает ход моих мыслей.:D

Лазарус
25.06.2013, 11:18
Incognito, Да вот мне попалась и я сразу вспомнил тутошнее обсуждение.

Меламори
25.06.2013, 11:20
Немцы не знают куда дется от турков. Их там около 6 милионов
ну уж не настолько, что прям не знают, куда деться. :)

Да, проблема с социалами есть, но тем не менее именно Германия входит в тройку-четверку стран, тянущих весь ЕС на своей шее.

Incognito
25.06.2013, 11:25
Германия это европейская мафия.Она практически заправляет всеми финансами в Евросоюзе,я думаю,инициатива создать евро исходила именно от неё.Так легче контролировать движение финансов.

Sunny
25.06.2013, 12:34
Германия это европейская мафия.Она практически заправляет всеми финансами в Евросоюзе,я думаю,инициатива создать евро исходила именно от неё.Так легче контролировать движение финансов.
а что ж еще делать крупнейшему в мире экспортеру, флагману автопрома, фармацевтики, медицины, косметики и пр.?)

добавлено через 2 минуты
кстати турки в Германии ведут себя не в пример лучше, чем приезжие из южных республик в Москве

Меламори
26.06.2013, 00:16
дискуссия приняла неожиданный и не слишком приятный оборот, поэтому была почищена.

Ксени_я
28.06.2013, 13:54
Как-то муж у меня очень хотел сменить страну жительства, я так была поспокойнее) Он поступил в магистратуру в Швецию и мы помчались туда вдвоем! Вот это было приключение!
В начале я была очень вдохновлена жизнью в другой стране: узнаешь обычаи, людей, город, открываешь что-то новое каждый день. Ну и что уж говорить, Швеция- образец экономического и социального благополучия. На каждый пандус или лифт для инвалидов мы вздыхали, что России до такого уровня далеко. Я там очень полюбила шведскую природу (https://www.friendsplace.ru/blog/progulka-po-shvedskomu-lukomoriy/) и отношение к ней людей, это целая культура, даже завидую иногда.
Но когда закончилась стипендия и мы решили остаться еще на полгодика, вот тогда начались трудные времена ) без хорошего знания языка нормальную работу не найти, удел мигрантов без подтвержденного образования - мойщики посуды, разносчики газет, няни и т.д. тяжелый неквалифицированный труд убивает радость жизни с каждым днем.
к тому же, я стала дико скучать по дому, по друзьям, семье и мы решили вернуться в питер. Сейчас уже прошло полгода, а у меня такое чувство, будто мы и не жили заграницей) Вот честно!Хорошо нам дома)))

Мотылек
28.06.2013, 14:21
Нет смысла в поиске места… где вам будет хорошо. Есть смысл… научиться создавать это «хорошо»…в любом месте.(с)

Incognito
28.06.2013, 14:27
Нет смысла в поиске места… где вам будет хорошо. Есть смысл… научиться создавать это «хорошо»…в любом месте.(с)
Э то как я в прошлом году был в одной деревеньке,гляжу у одного двора бабка снует,подхожу,здравствуйте бабушка,как вам живётся,она мне ,хорошо милок,лучше не бывает,я ей,всё есть,всем довольны,она да канешь,попить песть есть чего,голые не ходим и ладно,я опять бабушка,а вы евро когда нибудь видели,она мне,евро,а эт кто такой?:D

Sunny
28.06.2013, 14:29
Нет смысла в поиске места… где вам будет хорошо. Есть смысл… научиться создавать это «хорошо»…в любом месте.(с)
В любом -никак, в любом уже соседи свое "хорошо" насоздавали))

Мотылек
28.06.2013, 14:36
вы такие смешные, я не могу вас понять, а вы меня, вот простой пример, я живу, у меня все, что лично мне хотелось бы у меня есть, я всем довольна, мне неважно, что там происходит "за окном" я только недавно узнала, что оказывается Президентом стал Путин, потому как ТВ не смотрю, газет не читаю, вообще новостями не интересуюсь а так же политикой, проблемами ЖКХ и прочее. Скажите отстала от жизни? может быть, только я по-своему счастлива и это для меня главное, я конечно не сильно старая, но успела пожить при многих Президентах, начиная с Горбачева и т.д. особой разницы не увидела, там что-то ПУТЧело в 90-е - я не заметила, какой-то кризис типа был в 2008 вроде, на мне это так же не отразилось, я могу жить при любой власти, при самых идиотских законах, которые там напринимали и т.д. У меня все хорошо, чего и вам желаю и как уже говорила, уезжать из РФ не собираюсь, здесь весело)

https://gorod.tomsk.ru/uploads/15286/1309186585/0.jpg

Sigita
28.06.2013, 14:43
а вы евро когда нибудь видели,она мне,евро,а эт кто такой?:D
Думаешь она несчаслива, что новой бумажки не видела? Бумага в любом облике бумага, можно и зад потереть, и голову снести...
Даже завидую бабуле, у неё другие ценности. Натуральные. Природой, солнышком, пением птиц радоваться способны немногие.

добавлено через 1 минуту
Нет смысла в поиске места… где вам будет хорошо. Есть смысл… научиться создавать это «хорошо»…в любом месте.(с)

Согласна. И лучше всего среди своих ;)

Sunny
28.06.2013, 14:54
здесь весело)
все, что лично мне хотелось бы у меня есть, я всем довольна,
а можно поподробнее что есть и в чем веселье? просто интересно

Мотылек
28.06.2013, 15:05
боже мой, неужели кого-то интересует моя жизнь? :D
весело, что у меня много свободного времени: хочу сплю до обеда, хочу еду на природу, как говориться делаю то, что хочу (в пределах УК) и ни перед кем не отчитываюсь, меня никто не напрягает, мне не надо думать, что будет завтра(лишь бы не было войны :D) а остальное на мое усмотрение, смешно наблюдать, как люди суетятся или ругают власть.
вот например ругаются, что воду отключают горячую по графику - так купите водонагреватель!
у меня дома комфорт, чтобы там наверху не придумали на моей размеренной жизни это ну никак не отражается, ну повысили на что-то там цены и что? разве это повод унывать? идешь платишь так же и за квартиру и налог на машину и что там еще и все...опять никаких проблем! А комфорт это свое жилье, машина, постоянное бренчание денег в кармане, безлимитный инет, канализация, горячая вода, а что еще для счастья надо? Посмотреть мир? неее...я домосед, куда-то тащиться с рюкзаком? увольте! для меня отдых - диван+телевизор+пиво и чтоб никто не маячил перед экраном(с) заметьте это цитата, просто так более доходчиво, что для меня отдых это тишина и покой и мне комфортно в этом состоянии :D

Меламори
28.06.2013, 16:26
постоянное бренчание денег не хотелось бы, конечно, к этому привязываться, но как говорится, если есть деньги, то хорошо везде. )))

Мотылек
28.06.2013, 16:28
Меламори, на самом деле денег не так уж и много, главное умение жить по средствам ну и когда желания совпадают с возможностями :D

Меламори
28.06.2013, 16:30
мое главное желание - жить в хорошем климате.)))

Sigita
28.06.2013, 16:31
мое главное желание - жить в хорошем климате.)))
Главное умение хороший климат создать. Не говорю об природных условиях :)

Sunny
28.06.2013, 16:41
В данном случае вижу большую разницу именно в денежно-имущественном аспекте.
В странах с низким уровнем жизни, люди имеющие уровень жизни выше, должны свое имущество охранять и за него как то переживать - ставить сигнализации, камеры видеофиксации, железные двери, хитрые замки, консьержки, охрана.
И при этом все равно воруют, даже всякую дрянь с дач выносят, не то что телевизор там на зиму оставить...
Это по теме того, что каждый может сам себе в любом месте...

Меламори
28.06.2013, 23:23
Главное умение хороший климат создать.
да что ты говоришь?))) спасибо, не знаю, что делала бы без твоих афоризмов))))

Incognito
28.06.2013, 23:25
мое главное желание - жить в хорошем климате.)))
Скромное желание.:D

Меламори
28.06.2013, 23:43
Incognito, мне много не надо.. Луну там с неба... звезду.. нафиг.. А вот денег, чтобы на жизнь хватало и домик в стране с приятным мне климатом, это все в самый раз.)))

Incognito
29.06.2013, 01:05
Incognito, мне много не надо.. Луну там с неба... звезду.. нафиг.. А вот денег, чтобы на жизнь хватало и домик в стране с приятным мне климатом, это все в самый раз.)))
Меламори,пусть у тебя получится всё так, как ты хочешь.

Меламори
29.06.2013, 10:59
Incognito, спасибо)) держи за меня кулаки))

Incognito
29.06.2013, 21:44
Меламори,оф кос.Дерзайте,жизнь одна,не слушайте никого,только себя и всё будет окей!:yes:

Sigita
22.07.2013, 10:47
Песня в тему...
https://www.youtube.com/watch?v=BWop4ZMHZiQ

Dr.Hannibal Lecter
22.07.2013, 11:36
. Я не выношу зиму. Просто ненавижу. А когда она длится полгода и более..

Не люблю лето,зиму,весну - только осень,что делать :D ? Где весь год пасмурно :D ?

Sigita
22.07.2013, 11:39
Не люблю лето,зиму,весну - только осень,что делать :D ? Где весь год пасмурно :D ?
Надо благодарно принимать )))
https://realax.ru/showthread.php?p=341187#post341187
51601 сообщение ;)

True
22.07.2013, 11:39
Dean.Winchester, в Литве, в Питере, в Лондоне

Snegurochka
22.07.2013, 11:51
Инет говорит, самы счастливые люди живут в Коста-Рике.. И местный кофе, кстати, считается лучшим в мире..
Есть такой "международный индекс счастья". Данные оттуда. :)

Sigita
22.07.2013, 11:57
Инет говорит, самы счастливые люди живут в Коста-Рике..
Таити Таити...
Меня и в Литве хорошо кормит :dragon: )))

Меламори
22.07.2013, 12:03
Где весь год пасмурно
это тебе на север куда-нить, в финляндию)))

Sigita
22.07.2013, 12:04
это тебе на север куда-нить, в финляндию)))
В Сибирь блин, чтоб почувствовал как у нас тепло :D

L E D i
23.07.2013, 02:11
Если брать Россию...то конечно побережье...лучше во многих сферах! )

Меламори
23.07.2013, 12:55
Из раздела "Как это было"
Личный опыт

Алексей Лукьяненко – в недавнем прошлом успешный латвийский бизнесмен, который, как и многие другие, потерпел крах в кризис 2008 года, был вынужден уехать в Великобританию и начать свою деятельность с самых низов.


Я никогда не думал, что окажусь в такой ситуации. Я часто слышал о том, что многие уезжают, и знал многих, кто уехал. Но я никогда не думал, что поеду сам. Большую часть моей жизни, у меня был свой, вполне успешный бизнес, я много работал, и много чем занимался, и всегда находил выход из самых тяжелых ситуаций. Но жизнь распорядилась иначе. Как ни старался, я не смог противостоять той обстановке, которая сложилась в моей стране. Сложилась... Или сложили... За полтора года, проведенных в Англии, я пришел к выводу, что она сложилась отнюдь не сама по себе. И об этом я пишу сейчас. А на тот момент я отправлялся в удивительную страну, о которой написано огромное количество книг и снято огромное количество фильмов. Понятное дело, что создать свой бизнес там, с первого дня, без начального капитала - это утопия. Поэтому придется стартовать простым рабочим на каком-нибудь заводе. А потом разберемся. Говорят, что у них там все проще, чем у нас. Итак, вперед!!!



Стартовать пришлось с самого низа. С рыбного завода, на далёком шотландском острове, в Северном море. По сведениям из интернета, и количеству призов на их вэбсайте, это один из лучших лососёвых заводов в Европе. Интересно, что же тогда происходит на других?

Мне повезло, что в цеху был литовец, который дорабатывал последние две недели. Он мне всё рассказал, и ввёл в курс дела. Как правило, никто никого ничему не учит. Сам смотришь и въезжаешь. Первое время, даже если в результате твоего незнания, происходят аварии и остановки, все молча всё исправляют, но никто не говорит ни слова. Так же происходит и с местными. Их тоже никто не учит, но мы, сами по себе, учимся быстрее. И поэтому мы - более ценные работники. Плюс, среди нас есть много тех, кто по-настоящему вкалывает. Хотя некоторые из наших, если есть возможность, быстро перестраиваются, и начинают работать по принципу местных. То есть старательно избегать работы под любым предлогом. Сидеть в туалетах с IPhone, прятаться на улице, короче, находиться там, где нет камер, и невозможно доказать, что ты ничего не делаешь. В случае поимки бездельника, head supervisor (главный управляющий) читает ему лекцию а тот отвечает „sorry” (извините). Это всё.

Есть на заводе категория местных людей, которые там просто находятся. Это либо чьи-то дети, которых некуда пристроить, потому, что они только что закончили школу и ничего не умеют, чьи-то братья, сёстры или родственники, которые не хотят идти на тяжёлую работу, и вместо этого просиживают штаны здесь, либо люди предпенсионного возраста. Последних додерживают до пенсии. Они, обычно, весь день ходят кругами по заводу, сложив руки за спиной, или носят туда-сюда какой-нибудь предмет, например моток веревки. У них должности типа дневного клинера (уборщика), и на тридцатиминутных брейках (перерывах), они со шланга, моют, и без того, чистые стены. Сложное оборудование, которое все в жиру и кишках, моют наши. Наши же клинеры, в основном, работали и в ночную смену, когда нужно было вымыть весь завод. Местный там был супервайзером, хотя надо отдать должное, он тоже мыл цеха вместе со всеми ночниками. Четыре человека, плюс супервайзер за ночь отмывали все линии и все цеха. Когда мы приходили утром, на этих людей было страшно смотреть. Днём, во время работы, местная молодёжь брала лёд из бинов (большие пластиковые ёмкости), лепила снежки и играла в них. Помощница супервайзера, женщина в годах, абсолютно не способная что- либо организовать, и очень строгая к нам, всего лишь смотрела на них, и улыбалась. Иногда они прятались за ней, во время «сражения», а иногда даже попадали по ней снежком. Все это было видно на камерах в кабинете супервайзера, но он не говорил им ни слова. Реальная ситуация на заводе - это на одного работающего один неработающий. Но получают деньги все одинаково.



Далее наш герой поработал на одной из верфей по производству премиум-яхт. Вот чем все это закончилось:


...А потом я решил уходить. Надоело валять дурака и изображать работу. Надоело, когда твое начальство, реально тупее тебя. Надоело получать деньги и просто перемещать их с места на место. Брать на заводе и разносить по счетам. Надоело это общество рыгающих и пердящих за столом, и разговаривающих только о футболе, пиве, сиськах и размере члена. Кроме того, ситуация шла к тому, что заказов на заводе становилось всё меньше и меньше. Потом стало нехватать материалов. Потом, пошли слухи, что у завода многомиллионные долги. Потом, бригадир сказал, что заказов нет, потому, что потеряна репутация из-за плохого качества и отношения к клиентам. А потом, пошли слухи, что закрылся судостроительный завод в Саутгемптоне, государственное предприятие выпускающее военные корабли. И я понял, что либо сейчас, либо никогда. Я понял, что сейчас ещё есть шанс поробовать заново. Возродить бизнес, заняться тем, что нравилось, несмотря на тяжёлую ситуацию в моей стране. Попробовать ещё раз. Потому что если я не попробую это сейчас, через пару лет уже можно не начинать. В конце концов, в рабство вернуться я успею всегда. Недаром мой бригадир сказал мне на прощанье, что мои руки нужны будут здесь всегда. «Жаль что не голова» - подумал я.



А еще после прочтения этого рассказа, у меня создалось впчетлание, что англичане редкостные разгильдяи.



Литовец рассказал, как можно годами сидеть на пособии. Главное отработать год. Тогда оно тебе положено. Потом ты можешь становиться безработным, и становиться на биржу. Тебе начинают платить. А ты ждёшь предложения по работе. Когда тебе дают направление на интервью, ты берёшь его, приезжаешь в компанию-работодатель, и изображаешь из себя полного дебила. Естественно, тебе говорят, что ты не подходишь. Ты говоришь:

- Хорошо, но пожалуйста, напишите это на направлении.

После этого возвращаешься обратно на биржу, и показываешь им надпись на направлении на интервью. В следующий раз делаешь то же самое. Биржа продолжает платить пособие и искать тебе работу. Он сказал, что один его знакомый получает тысячу в месяц и живёт так уже четыре года. Литовки пашут в гостинице за тысячу в месяц, убирая иногда, до 50 номеров в день.


И вот к каким выводам пришел наш герой, вернувшись домой:


Подводя итог, я хотел бы высказать мое субъективное мнение о ситуации в целом. Находясь в Латвии, мы представляем себе Английский остров, как некое сказочное место. Где нас любят, ждут и только мечтают нас встретить, расцеловать у трапа самолета и дать нам любимую работу за огромные деньги. Там нас ждёт доступное жилье, дешёвые машины, приветливые люди, и невиданные перспективы роста. Это великолепный миф, созданный не знаю кем, но в принципе догадываюсь. Я догадываюсь, кто и зачем направо и налево раздавал здесь кредиты, зачем людям дали возможность вставить голову в петлю, а потом взяли за эту верёвку и отвели на рабочее место. Только уже не около родного дома, а где-то в Европе. Зачем создана эта убийственная экономическая ситуация, зачем сравниваются с землёй заводы и фабрики. А я скажу зачем. Потому, что стремительно стареющая Европа не в состоянии вытянуть свои производственные мощности, и содержать своих пенсионеров, привыкших к хорошей и обеспеченной жизни. Европе нужна рабочая сила и налогоплательщики. А как их привлечь? Очень просто. Надо открыть рынок труда, и принять в Еврозону страны, где еще остались рукастые и головастые кадры, а потом создать внутри этих стран невыносимую экономическую обстановку. Это ведь нетрудно. Нужно только продвинуть несколько нужных решений в Брюсселе, по просьбе некоторых «высокоразвитых» стран, которые приняли у себя несметное количество бездельников из своих бывших и настоящих колоний. А теперь схватились за голову, потому что те, никогда не работали у себя, и не планируют это начинать по приезду. Своя рабочая сила постепенно выходит на пенсию, а заменить ее реально некем. Поэтому надо что-нибудь пообещать нам, приведенным в скотское состояние, и мы сами побежим к ним. И будем с благодарностью целовать им руки. Работать за себя и за них на их заводах, платить налоги, обогащать их владельцев недвижимости, платя невиданные аренды за убогое жилье, оплачивать нереальные страховки, отдавать бешеные деньги за связь, коммуникации и электричество. В конце концов, кто-то же должен это делать. Ну и конечно, содержать своими налогами всех мнимых безработных, к которым они испытывают моральные страдания по поводу их предыдущей колонизации.

Полностью рассказ можно прочесть тут (https://www.freecity.lv/bestseller/55/). Очень познавательное чтиво.

В общем, хочу еще раз сказать, что уезжать надо, хорошо подумав, зная, чем ты будешь заниматься и на что жить.

Incognito
23.07.2013, 13:00
"...на что жить."Интересная мысль и пожалуй главная.:D
Вьёпывать здеси надо как папа Карло,хочу в Россию...:-[

Меламори
23.07.2013, 13:41
Incognito, а в России тебе не придется въепывать?)))

Dr.Hannibal Lecter
23.07.2013, 13:55
В Таиланд точно не рискну :D.

Там такие ошибки ходят.

https://vtailand.com/wp-content/uploads/43456.jpg

Меламори
23.07.2013, 13:56
Dean.Winchester, зря, там хорошо, и со временем бы научился различать.:D

Incognito
23.07.2013, 14:29
Incognito, а в России тебе не придется въепывать?)))
Меламори,я в России никогда толком то и не работал,может если только времена изменились.

Меламори
23.07.2013, 14:31
Incognito, а деньги получал?))
тогда ты хорошо устроился))

Incognito
23.07.2013, 14:33
Incognito, а деньги получал?))
тогда ты хорошо устроился))
Меламори,главное получать деньги,а работать это не главное.:D
Шутю конечно,везде работать надо,к сожалению.

Dr.Hannibal Lecter
23.07.2013, 14:43
Dean.Winchester, зря, там хорошо, и со временем бы научился различать.

Интересно,а как :DDDDDDDDDD

https://31.media.tumblr.com/tumblr_m9ec2qfJIp1ql5v84o1_500.jpg