PDA

Просмотр полной версии : Эмиграция


Страницы : 1 2 3 [4] 5

crimeariver
17.04.2018, 18:18
@crimeariver, в штаты переехать у меня возможности нет:D

Можно выйти замуж. :D

Меламори
17.04.2018, 18:37
@crimeariver, у нас проблема с экспатами и визами.:D

Mamangel
17.04.2018, 19:41
Сбегать в благоустроенные страны на все готовенькое вы все горазды, а слабо в нашей стране порядок навести?
Я бы если и переехала то в Российские южные города потому что там климат хороший для деток. И море.

Bell
17.04.2018, 19:54
Сбегать в благоустроенные страны на все готовенькое вы все горазды,
Во-первых, далеко не все, а во-вторых не такие уж они благоустроенные, если в них жить, а не приезжать напосмотреть и повосхищаться. Впрочем, это личные болезни тех, кто эмигрирует. Кто-то приживается, кто-то возвращается, кто-то отчаянно тоскуя, периодически ныряет понюхать родного говнеца. Сама по себе возможность, это хорошо.

Mamangel
17.04.2018, 19:58
Во-первых, далеко не все, а во-вторых не такие уж они благоустроенные
Что-то я не вижу людей которые хотят тут переехать в Сомали или в Мозамбик. Сплошные Америкосии и Германии.

crimeariver
17.04.2018, 20:26
Что-то я не вижу людей которые хотят тут переехать в Сомали или в Мозамбик. Сплошные Америкосии и Германии.

Если читать всю тему, то разные страны обсуждались, но Северная Америка или Германия всё же ближе по менталитету, хотя и большая разница всё равно, но это ещё и от человека зависит.

добавлено через 1 минуту
Во-первых, далеко не все, а во-вторых не такие уж они благоустроенные, если в них жить, а не приезжать напосмотреть и повосхищаться. Впрочем, это личные болезни тех, кто эмигрирует. Кто-то приживается, кто-то возвращается, кто-то отчаянно тоскуя, периодически ныряет понюхать родного говнеца. Сама по себе возможность, это хорошо.

Естественно, как и везде, где-то лучше, а где-то хуже.

Bell
17.04.2018, 22:30
Что-то я не вижу людей которые хотят тут переехать в Сомали или в Мозамбик. Сплошные Америкосии и Германии.
И что? Есть еще Таиланды, Финляндии, Норвегии, Англии, Австралии и всякие Гоа :dont_know:

добавлено через 1 минуту
Естественно, как и везде, где-то лучше, а где-то хуже.
Даже не так, а где-то что-то лучше, а что-то хуже.

crimeariver
18.04.2018, 18:17
"Мне в Париж по делу срочно"

Нужно учитывать, что нам до границы всего два часа на машине.

Зачётный твинковод
18.04.2018, 18:57
В Беларуссию хочу - там Советский Союз, говорят, остался...

Velassaru
18.04.2018, 21:11
В Беларуссию
С таким знанием названия страны сложно у нас придется)))

Зачётный твинковод
19.04.2018, 09:12
С таким знанием названия страны сложно у нас придется)))

... останавливает лишь одно - Бацька не вечен, и рано или поздно рулить Белоруссией (или таки Беларусью?) будет кто-то другой. А новая метла, как известно, по новому метёт...

Velassaru
19.04.2018, 09:14
@Зачётный твинковод, это многих белорусов тревожит, да. Как россиян - кто после Путина.

Юсси
22.04.2018, 16:40
ак россиян - кто после Путина.
Потому и голосовали за него на выборах - неизвестность страшнее

Ночной Гость
01.05.2018, 09:16
Даже еслиб я родился в забитой дярёвне, я бы и там что нибудь организовал и не плохо себя чувствовал.

добавлено через 7 минут
Сбегать в благоустроенные страны на все готовенькое вы все горазды, а слабо в нашей стране порядок навести?
А ты, как всегда, в своём репертуаре )) Заходишь на последний лист темы и сразу миллион выводов о всех тут находящихся. Хоть бы тему почитала...

Alexandra_Klim
22.06.2018, 03:51
Даже еслиб я родился в забитой дярёвне, я бы и там что нибудь организовал и не плохо себя чувствовал.

Да ну, самоуверенно :Wink:

Honha
25.06.2018, 19:21
Даже еслиб я родился в забитой дярёвне, я бы и там что нибудь организовал и не плохо себя чувствовал.

Вполне верю)) Есть такие люди, которые умеют делать деньги буквально из всего

crimeariver
25.06.2018, 19:47
@Зачётный твинковод,

Ты ещё здесь?)

Зачётный твинковод
26.06.2018, 09:19
@Зачётный твинковод,

Ты ещё здесь?)

Где-то недалеко.

crimeariver
26.06.2018, 16:16
Где-то недалеко.

Не эмигрировал ещё значит. :D

Зачётный твинковод
26.06.2018, 19:29
Не эмигрировал ещё значит. :D

Нет ещё.. Некуда...

Ленин
01.07.2018, 14:54
@Зачётный твинковод, это многих белорусов тревожит, да. Как россиян - кто после Путина.

вел виж умний человек должни понимать что не на нем все держится а на тягловом народе которий говорить не умеет другой вопрос кого хотелось би видеть
да по поводу ємиграции думал в єстонию вальнуть в таллин есть там какаято романтика

Coup-De-Grace
03.07.2018, 15:44
Нет, никуда не хочу уезжать. Раньше были такие мысли, сейчас - нет. Лучше матушки-России, что может быть ?

Климат тут только достаточно суровый, но там где он превосходный, там яблоку негде упасть))

FaDi
16.07.2018, 17:47
приезжайте к нам на юг тут хороший климат)

Incognito
20.11.2020, 18:07
@MirroR, хочу в чехию переехать. как?))
Созрела к решительным действиям?

Меламори
20.11.2020, 18:50
@Incognito, рассматриваю возможности:D

Incognito
20.11.2020, 18:55
@Incognito, рассматриваю возможности:D
Правильно делаешь, давно пора.:yes:

MirroR
20.11.2020, 19:08
давно хотела платье комбинацию. атласное синее
девочки меня поймут. (с) ))))

@MirroR, хочу в чехию переехать. как?))

.:: Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)) ::.

MirroR
20.11.2020, 19:13
@Меламори, если есть немецкие или еврейские корни, можно и Германию рассмотреть, только немецкий до уровня А1 хотя бы довести, там одно из условий для немцев не терять связь с культурой и т. п.

Incognito
20.11.2020, 19:23
@Меламори, если есть немецкие или еврейские корни, можно и Германию рассмотреть, только немецкий до уровня А1 хотя бы довести, там одно из условий для немцев не терять связь с культурой и т. п.
Ну там в принципе тоже неплохо, у них минималка 1500 евро.

Меламори
20.11.2020, 19:45
@MirroR, да про Германию я знаю

Incognito
20.11.2020, 20:00
@MirroR, да про Германию я знаю
Нашла жениха в Чехии?:D

crimeariver
20.11.2020, 20:14
@MirroR, да про Германию я знаю

Ты долго собираешься, надо ехать, если хочется, а там видно будет. Моя племянница в Англию едет в этом месяце, страшновато конечно, но решила попробовать.

Меламори
20.11.2020, 22:21
@crimeariver, до пенсии время есть:D

Меламори
20.11.2020, 22:22
@Incognito, нееее, зачем

Incognito
21.11.2020, 14:07
@Incognito, нееее, зачем
Я конечно не вдаюсь в твои секреты, но надеюсь, что ты всё тщательно планируешь, с нуля тяжело начинать.

Меламори
21.11.2020, 14:17
@Incognito, ясное дело

crimeariver
21.11.2020, 21:28
@crimeariver, до пенсии время есть:D

Чем раньше, тем лучше. Believe me.

Incognito
24.11.2020, 11:59
@Incognito, ясное дело
Меламори, вот наткнулся на статью в одном месте, вспомнил тебя, прочти, может что нибудь полезное найдёшь для себя.

В Чехии я живу более трех лет, и раньше я все три года общалась с иностранцами, а в последнее время у меня появился хороший друг чех, и многие вещи стали открываться с новой стороны. Так что я стою одной ногой в русском и одной в чешском менталитете.
Вообще, как типичный мигрант, я прошла через все стадии жизненного цикла мигранта))
Первый год в Чехии - восторг, радость, наивность, казалось, что все ново и идеально
Второй год в Чехии - усталость, злость, трудности в понимании менталитета, был момент когда хотелось купить билеты обратно
Третий год в Чехии - отрезвление, привыкание, принятие, верность

Здесь я хочу сравнить отношение чехов и русских к разным вещам. Может кому-то эта информация пригодится для более быстрой адаптации.
Вежливость, Чехия.
Прилетев в Чехию можно сразу заметить то, что все и везде говорят спасибо и до свидания. За этим ничего особенного не стоит, подобно тому, как в Америке принято чатиться в очереди или в лифте, в Чехии принято здороваться. Просто, чтобы расположить человека, показать приветливость, пригласить к общению. Если вы не поздороваетесь с кассиром, он может сильно оскорбиться, он же не робот.
Вежливость, Россия.
У нас это не так распространено. Интеракции где-нибудь в магазине или в гардеробе имеют безличный характер, часто за человеком мы видим его функцию. Мы, словно, думаем, что человек итак замученный на мануальной работе, зачем лезть с вежливостью. Хотя, я заметила, что эта тенденция меняется, и мы тоже начинаем здороваться и благодарить за услуги).

Закон, Чехия.
Чехи следуют законам, поскольку верят в то, что система умнее человека. Конечно, это следствие партиотизма, чехи очень гордые своей страной и порядками в ней. Они верят, что если нарушить закон или ставить под вопрос систему, начнется хаос и все начнет приходить в упадок. Поэтому профессоры не берут взятки (даже шоколадки), граждане не садятся без прав за руль итд. Если вы сосед чеха, и вы громко слушаете музыку ночью, соседи чехи просто вызовут полицию, чтобы вам сделали предупреждение. Чехи сильно презирают тех, кто нарушает их законы, они воспринимают таких людей, как пещерных животных, которые не только не умеют жить в их среде, но и не уважают правила их среды.
Закон, Россия.
В России же, чем ты хитрее закона, тем больше тебя уважают. Люди верят, что система не имеет под собой никакой логики и чтобы выжить, нужно открывать новые лазейки в законах и пользоваться ими. Чем больше ты причинишь ущерба системе, тем лучше для окружающих.

Возвращаясь к шуму в квартире. Любой русский скажет: зачем вот так сразу вызывать полицию, неужели нельзя постучаться и попросить приглушить музыку тет-а-тет? Это же подстава, к чему все эти разборки с полицией? Для русского человека иметь дело с полицией - самая нежеланная вещь на свете))
Но стоя одной ногой в чешском менталитете я начала воспринимать это иначе. Во-первых, шумящие соседи могут быть пьяны, вдруг они снова полезут в драку? Зачем мне приходить в чужой дом и собственноручно вызывать конфликт? Во-вторых, во время разборок наши соседские отношения могут испортиться, а если прибегнуть к помощи полиции, это будет своего рода арбитраж. Полиция в Европе работает четко, к гражданам относится очень уважительно. Плюс ко всему, они не имеют права переступить порог дома. Поэтому для чеха будет более замороченно решать конфликт напрямую, чем через арбитраж. Вообще, когда дело касается нарушения правил и законов, чехи никогда не решают проблемы своими руками. Они напишут в уржад, в полицию, в министерство, поскольку если чех полезет в тонко организованную систему и что-то сломает, хуже будет ему. Если у женщины на работе сломается компьютер, чех-коллега не побежит его настраивать, даже если будет знать как, он лучше позвонит в IT департамент и компьютер перезагрузит тот, у кого есть функция и права это делать, даже если такая непрямая процедура займет больше времени.

У русских все с точностью наоборот, наши мужчины все починят, все устроят! Многие имеют просто золотые руки, и дом установят, и кухню переберут) и когда дело касается конфликтов, последнее о чем подумает русский - вызвать полицию. Но все это лишь последствия системы, поверьте, если бы нам было проще решать проблемы через функциональное лицо, мы бы тоже перешли на европейское поведение.

Алкоголь, Чехия.
Здесь мы очень похожи, поскольку чехи безумно любят пиво. Студенты пьют пиво с преподавателями, здесь это вполне нормально. Каждый год университеты устраивают битву, какой универ выпьет больше всего пива. Пиво для чехов - инструмент социализации, отдыха. Они считают, что это не столько "благородный" напиток, сколько "дружелюбный" что ли)) Они могут сесть у набережной в парке и пить пиво, прямо на улице, и никого не трогать.
Алкоголь, Россия.
Алкоголь же в России - это "ура, наконец-то пятница!", можно открутить свою голову и кутить, позволить себе выпустить своего зверя наружу, высказать всем виновным и невиновным невысказанное и забыться в калейдоскопе эмоций до пестамятства)). И конечно, в тихой Чехии эти эмоции нужно создавать, нужно зацепиться с европейцами в баре, нужно приревновать к девушке, покричать на улице.

Теоретически, на почве общей любви к алкоголю, мы с чехами могли бы подружиться, но русские считают чехов скучными, а чехи просто-напросто боятся пьяных русских, которые постоянно дерутся в чешских клубах и ругаются матом. Никогда не знаешь, что русский выкинет в следующий раз, поэтому да ну его, лучше обойти стороной.

Конфликты, Чехия.
Вообще, чехи терпеть не могут конфликты. Зачем разжигать конфликт, если никому от этого не будет лучше? Зачем тратить время и нервы? Если на улице будет драка, они точно не полезут разнимать дерущихся, только посмотрят на них, как на неадекватов. Чехи очень редко кричат и матерятся друг на друга, они прямо как японцы, боятся потерять лицо.
Конфликты, Россия.
В России же принято доводить начатое до конца))). Если ущемили твою гордость или честь, вызывай соперника на дуэль! Не мужское это дело отсиживаться в стороне. Русские любят покричать, поспорить, повыбивать двери в общежитии.

Но что мне симпатизирует у нас - это то, что если вас кто-то обижает на улице, мужчины за вас заступятся или хотя бы почувствуют внутренний позыв вам помочь, почувствуют беспокойство за слабый пол. В Чехии же до вас никому не будет дела, если стоит конфликт на улице, значит у вас двоих в доме так принято. Вмешиваться себе дороже.

Отношения, Чехия.
Чехи легко подходят к отношениям, для них это просто средство приятного времяпровождения. В 20-30 лет и чехи, и чешки стремятся построить карьеру, а поэтому они не хотят связывать себя лишними обязательствами. Связано это с тем, что они уверены в своих силах и возможностях своей страны, все что они хотят - путешествовать, узнавать мир и брать от жизни все.
Отношения, Россия.
В противоположность этому, русские, а особенно мигранты, в своем будущем очень неуверены, они ищут стабильность не снаружи, а внутри отношений, а поэтому пары гораздо сильнее друг к другу привязываются. Русские смотрят на отношения из позиции будущего, а чехи из позиции настоящего.

Именно поэтому в русско-чешских парах возникают конфликты. Русские кажутся ассертивными, навязчивыми, требовательными, а чехи русским кажутся нестабильными и ветреными. Русские девушки могут хотеть поскорее выйти замуж, чтобы чувствовать себя стабильно и безопасно, а чехи могут этого сильно бояться, поскольку они не хотят в юном возрасте познать все сложности быта и совместной жизни. Представьте себе, что вы чех, вокруг вас 9 чешек, все 9 работают над своей карьерой, никуда не спешат, а десятая - ваша русская подруга, во что бы то ни стало хочет с вами обручиться. Автоматически, у вас всплывет мысль: к чему спешка? зачем свадьба? нужен ли ей от меня как мигрантке паспорт? еще и требует, чтобы за нее всегда платили. Может она меня раскручивает?
К слову сказать, я часто слышала истории от европейцев о том, что на первом же свидании некоторые русские девушки совсем не стесняются познакомить ребят со своими требованиями, и путешествия им подавай, и плати за них, как джентьмен, и свадьбу надо, и тройню))

Кто делит чек, Чехия.
И так как чехи легко относятся к отношениям, зачастую чек делится пополам (ну или треть-четверть все равно платит девушка). Для чешек это знак независимости. Например, если знакомство с парнем было неудачным, чешка может заплатить за себя сама, чтобы дистанцироваться от парня и не чувствовать себя привязанной и обязанной. Оплата чека в Европе - своего рода игра, сегодня платишь ты, завтра я, в знак заботы.
Кто делит чек, Россия.
В России же такая картина просто невозможна. Если девушка на свидании платит за себя сама, это прямо-таки оскорбление парня. У нас считается, что чем серьезнее отношения, тем большую долю платит парень.

Так, многие русские парни не могут встречаться с европейками, поскольку европейки привыкли держать дистанцию, и они не всегда позволяют за себя платить. Но для многих русских мужчин, оплатить счет - это признак щедрости, заботы. Даже, какой-то, безвозмедной. Но не для всех:)
Европейцы, в свою очередь, жалуются на девушек из восточной европы, поскольку те даже не прикасаются к кошельку, когда подходит официант. Для них, также, оплата чека - это знак симпатии, но им тоже приятно, когда эту симпатию выражает девушка.

Уход за собой, Чехия.
Многие русские парни жалуются на то, что чешки не ухаживают за собой. Но все дело в том, что они хотят жить просто. Их внешний вид отражает их образ жизни. Многие чешки выглядят как "скауты", собирающиеся в поход в горы)) кроссовки, джинсы, небрежный хвостик на голове. Но зачем пытаться быть тем, кем ты не являешься? Они любят походы и горы, их друзья тоже, поэтому всех вокруг устраивает их внешний вид. И их мч будет с похожими интересами, он тоже будет поддерживать и минимальное наличие косметики, и минимум накладных ногтей.
Уход за собой, Россия.
В России же принято считать, что парень инвестирует в девушку, а девушка поэтому инвестирует в себя))). У нас в стране не так много возможностей развивать свои хобби, особенно в глубинках. Чехи очень любят спорт, природу и свежий воздух, и их система организации жизни этому способствует. Во многих даже самых небольших городишках можно найти батуты, стены для скалолазания, катки, работающие круглый год, итд тп. А в русских городах, если вы хотите расслабиться, вы идете гулять в центр города или сидите в кальянной))) Поэтому мы привыкли к тому, что наш внешний вид должен быть "на выход". В России нужно держать марку перед остальными, конкурировать и быть достойным "продолжением" своей половинки))
Кроме того, ментально русский парень должен быть мужественный, способный решить все конфликты и неурядицы, а его русская девушка, соответственно, должна выглядеть женственно. В Чехии жизнь проще, она более индивидуалистична, поэтому и выбор одежды зависит только от вас.

Занятно то, что русских девушек видно за километры. По своеобразной манере одеваться, моде, последним трендам в макияже, по тому, как покрашены волосы. Есть какая-то напряженность во внешнем виде, что ли, видно, что были потрачены усилия выглядеть сегодня именно таким образом)). Даже мои друзья-европейцы с легкостью угадывают русских на улице. Кстати, то же касается и определенного типа парней, некоторые русские парни в Чехии одеты нарочито "мужественно" или "пацанковато", тут и черные модные куртки прямого кроя, и увесистые кроссовки, и сигареты и цепляющее внимание шумное поведение.

Дружба, Чехия.
Дружба в Чехии имеет функциональный характер. Школа, универ, работа. Вы дружите, поскольку в данный этап времени вам это взаимовыгодно, это упрощает жизнь. Если вы позовете вашу школьную подругу-чешку на чай в гости, она, в худшем случае, может это воспринять как намек на ж-ж отношения, а в лучшем, она просто не поймет, чего вы к ней так навязываетесь.
Дружба, Россия.
В России же, независимо от длительности вашей дружбы, вы неразлей вода, вы гуляете, тусите вместе, ходите друг к другу в гости. Такое, своего рода, братство и сестринство.

Поэтому русские в Европе создают русские диаспоры, им очень одиноко в обществе европейцев, и сильно не хватает душевных посиделок и разговоров. В Европе же считается, что если тебе нужно вылить кому-то душу, иди к психологу, который тебя выслушает)

День рождения, Чехия.
В Чехии не принято щедриться, для Европы это признак недальнозоркости, расточительности. Если вас пригласили на праздник, скорее всего, каждый будет платить за свои напитки. Не принято тут и резать салаты, и накрывать стол. Жить должно быть просто, зачем столько суеты:) и поэтому вы можете прийти и уйти в любое время, подарок имениннику не обязателен. Вообще, на Западе, гости развлекают именинника, а не он гостей.
День рождения, Россия.
В России, без разговоров, стол накрывает именинник, любые капризы гостей оплачивает он же. Чем ярче и разнообразнее стол, тем шире и щедрее его душа. Если гости чем-то обделены, недовольны, значит хозяин застолья невнимателен к пришедшим.

Гостеприимство, Чехия.
То же самое распространяется и на посиделки в гостях. В Чехии абсолютно отсутствует культура чаепития в гостях. Вам могут налить чай в пакетиках и оставить вас голодным на весь вечер)) я вот до сих пор к этому не привыкла
Гостеприимство, Россия.
В России же если вы пришли в гости, вас будут обхаживать, предложат и чай, и печеньки, и накормят пельмешками, если что. Ходить в гости в России очень приятно и душевно. В Чехии же это скорее функция, вы просто решаете какие-то вопросы в домашней обстановке.

Сближение, Чехия.
Чехи достаточно холодные, осторожные, если речь идет о том, впустить вас в личную жизнь или нет. Вы можете познакомиться с товарищами в школе, общаться в рамках заведения, но они даже не добавят вас в друзья в социальных сетях. Для чехов, это их персональная жизнь. Многие воспринимают социальные сети как личный фотоальбом, поэтому, даже, если вы тепло общаетесь, они задумаются, добавлять вас к себе или нет, позволить ли вам "листать" их личные фото.
Сближение, Россия.
В России все наоборот, не успели вы узнать имя новой подружки в баре, вы уже обмениваетесь инстаграммами и добавляетесь в друзья. Это признак открытости, дружелюбия. Теперь можно следить друг за другом, комментировать фотки, присылать друг другу мемы, чтобы поддерживать связь.

В Чехии это выглядит как панибратство, словно вы со своей дружбой навязываетесь и лезете под кожу. Но я думаю связано это и с предрассудками относительно русских, чехи могут просто остерегаться вас, как пришельца с другой планеты. Поэтому, если вам хочется растопить чеха, нужно "стать одним из них", интересоваться их культурой, разделять их интересы, показать, что вы безопасный, адекватный, дружелюбный, что вы не кремлевский шпион, который добавляется в друзья))))

Кухонные разговоры, Чехия.
Кухонные разговоры о политике в Чехии отсутствуют, напрямую вы никогда не узнаете, что чех думает о вашей стране. Обсуждать политику здесь не принято, можно разжечь конфликт. Чехи еще могут обсудить политику других стран, но обсуждать политику самой Чехии - абсолютное табу. Когда вы находитесь в позиции мигранта и говорите о недостатках страны, в которую приехали, вам могут достаточно резко предложить уехать обратно.
Кухонные разговоры, Россия.
В России же мы не можем повлиять на политику, и посему обсуждать ее очень любим. Для нас разделить псевдо-интеллектуальный спор, поговорить о насущных проблемах, посетовать на жизнь как-то даже приятно. Проблемы сближают.

Но в Чехии это не так, они любят свою страну и любая критика страны воспринимается близко к сердцу. Так что я настоятельно не рекомендую когда-либо касаться политики. Разговоры о политике вызывают у чехов холодный пот, ибо кажется, что вот-вот грядет конфликт. Поэтому, лучше их не пугать. Чехи видят, что количество русских мигрантов увеличивается с каждым годом, и лучше, чтобы это были довольные и мирные мигранты, чем мигранты, порицающие законы страны, в которую приехали.

Гражданственность, Чехия.
Чехи привязаны к своей стране и готовы ей помогать. Однажды, ехав в трамвае, я заметила пустую бутылку пива, летающую по полу. Приятной наружности чех подобрал ее, выкинул в мусорное ведро на остановке, зашел обратно, обработал руки дезинфектором и поехал дальше, как ни в чем не бывало. Многих русских удивляет то, что европейцы на богатых машинах останавливаются у мусорок и сортируют мусор. Кроме того, чехи подстригают газоны вокруг своих участков, украшают дома и входные двери. Приятно жить в обществе, где люди руководствуются посылом, исходящим изнутри снаружу, с целью порадовать себя и случайных прохожих. (И хоть эта тенденция не такая уж яркая, она все равно есть, и замечается в некоторых мелочах)
Гражданственность, Россия.
В России же существует твой дом-крепость и хищная среда вокруг. Мы возводим высокие заборы вокруг своих участков, чтобы не дай бог никто не пролез, не стащил чего, не пялился на участок. Мы не доверяем системе и окружающим, ревностно относимся к частной собственности и своей области ответственности, и стремимся поставить побольше замков и препятствий, чтобы обеспечить себе и своим близким комфорт и покой.

И, пожалуй, это и бросается в глаза первым. Некие спокойство, непосредственность, неторопливость европейцев. Они находят время зайти попить кофе после работы, неспешно погулять, попить пива. Когда заканчивается их рабочий день, начинается время, которое они тратят на себя.

Я и окружающие, Чехия.
Европейцы - индивидуалисты. Они решают проблемы в одиночку, просить о помощи тут особо не принято. Вам могут помочь близкие друзья или семья. Если вы несете тяжелый чемодан по лестнице, скорее всего, незнакомые прохожие вам не помогут. В метро - тоже, не уступят место. Они, словно, думают, что вы могли бы все просчитать наперед и позаботиться о своем комфорте, вызвать такси. Аналогично, если вы попали впросак с каким-то вопросом, значит вы все пустили на самотек и сами виноваты. С их точки зрения, система дает все возможности, чтобы избежать проблем, а поэтому, помогать вам не обязательно.
Я и окружающие, Россия.
В России же люди сплочаются, чтобы бороться с системой. Если девушка несет тяжелые сумки, или если человек поднимает коляску, скорее всего им помогут. Нет ничего зазорного попросить друга забрать тебя с аэропорта, если у него есть машина, это лишь лишний повод встретиться и поболтать. Если же вы попросите друга-чеха забрать вас на машине, он будет удивлен такому панибратству. Ведь вы не настолько близкие люди, и тем более не семья. Поэтому, он скорее всего сочтет это за намек начала отношений или перехода их на новый, близкий, уровень. Если вы просите европейца о помощи, всегда стоит добавить, что вы не обделите его парочкой банок пива, иначе он может понять вас неправильно.

Аналогично, друзей-европейцев лучше не звать на чаепитие в гости. И в гости на чай к малознакомым друзьям-европейцам лучше тоже не ходить, в гости обычно зовут очень близких людей.

Место в обществе, Чехия.
Если вы новенький в компании чехов, первое, о чем вас спросят - это чем вы занимаетесь. Чем больше у вас интересных хобби, чем больше вы посетили стран, тем лучше. Это признак самостоятельности и состоятельности. В профессиональном плане большую роль будет играть ваш титул - высшая степень образования, которую вы получили. Чехи очень ценят независимость и предприимчивость, широту интересов и личный опыт.
Место в обществе, Россия.
В России принято говорить о себе через внешний вид и статус. Титулы никому не интересны, интересны связи и то, какое влияние вы можете оказать на людей вокруг.

Признательность, Чехия.
В Чехии, в первый день школы, вы не увидите детей, несущих цветы учителям. И во время экзаменов и перед Рождеством не принято дарить шоколад или алкоголь. В министерствах, общежитиях, больницах от вас тоже не ждут подарков. Однажды в первый год в Европе во время одной ужасно-бюрократической процедуры мне страшно помогла чешка. Очень интеллигентная. Приняла меня вне рабочего времени, что для Европы нетипично. Я решила выразить признательность и чисто символично отблагодарить ее маленькой коробочкой конфет, совсем символической. Ее реакция меня ошарашила! Она громко засмеялась и так, что остальные коллеги в соседнем помещении услышали, сказала "Ради Бога, оставьте шоколад себе и сами выпейте за чаем." Так я и ушла с шоколадкой домой.
Подарки должностным лицам лучше не дарить, чехи могут воспринять это за взятку и сильно возмутиться. Если мне хочется выразить благодарность, в Чехии я обычно оставляю отзывы в ресторанах и соц сетях, или вот недавно в отчете по студенческой программе упомянула кураторку и ее незаменимые помощь и поддержку. Она всегда была на связи и отвечала на любые вопросы.
Признательность, Россия.
В России же, как я упомянула, общение строится на связях и хорошем расположении друг к другу. Поэтому для нас так привычно и приятно устраивать застолья и дарить друг другу подарки. В России подарки дарятся "от души" с самого раннего детства и уж точно не рассматриваются нами самими как взятки. Даже сейчас, если я приеду домой и навещу свою первую учительницу, я придумаю ей подарок просто из некоего чувства долга. Глупо говорить, что это взятка для нее, ведь она в моей жизни уже не участвует.
Но тем не менее, подарки развращают. Если в Европе все работает четко, потому что так дОлжно, то в России часто случается так, что властьимущие затягивают процедуры или устраивают обеденные перерывы прямо у тебя перед носом. Случись такое в Европе, можно смело идти к вышестоящему лицу и писать жалобу. И ведь рассмотрят. И накажут.

На этом все. Конечно, везде есть свои исключения, чех чеху рознь, но в этом очерке я все же попыталась максимально подробно описать наши такие разные ментальности. К сожалению, чешско-русская проблема принятия друг друга все еще существует. Чехи предпочитают общаться с чехами, не понимая нас, а русские с русскими.
Больше всего нам в Европе не хватает задушевности, поддержки, панибратства, домашней искренности. Нам хочется чувствовать себя как дома, а не играть выученные роли.
Но дело совсем не в том, что европейцы неискренние, просто они выросли в другой системе, поощряющей индивидуализм, саморазвитие и независимость. Где как не в Европе вы можете открыть себя в самых разных ипостасях? Есть и возможности путешествовать, и заниматься спортом (миллионом его разновидностей), и изучать европейские языки, и работать в международных компаниях. Даже с перспективы отношений, европейцы совсем не хотят, чтобы вы в отношениях растворялись и теряли себя, живя для детей и семьи. Они поощряют и новые увлечения, и совместные путешествия.
Ошибка многих мигрантов - это спрятаться в своей удобной ракушечке, работая в русской фирме и ходя за едой в русский магазин, держась за привычное и дорогое сердцу. Но все же нужно двигаться вперед и изучать среду, открывать в ней новые и хорошие стороны.
Мир интересный и разнообразный, и чем более открытыми мы будем миру, тем более открытый он будет для нас:)
Спасибо за прочтение!

Меламори
24.11.2020, 20:39
@Incognito, спасибо))
но мне больше интересны механизмы, нежели личные оценки:D

Incognito
25.11.2020, 12:59
@Incognito, спасибо))
но мне больше интересны механизмы, нежели личные оценки:D
Ну да, на первом месте, легализация и мани.

P.S. Надеюсь с чешским у тебя всё в порядке.:D

PROlom
05.12.2020, 05:57
Почему хотят уехать массово из пост совка?) ну во всем мире вы не услышите что массого люди захотят уехать, ни из США, не из Германии не из Чехии и т.д.(брал специально от богатейших и успешных к более бедным). Постсовок - нищих, быдлястый, все по блату, все продаётся и покупается, бандитские принципы взаимодействия граждан, и конечно же отсутствие прав человека и работы законов)

Лири
05.12.2020, 06:01
Почему хотят уехать массово из пост совка?) ну во всем мире вы не услышите что массого люди захотят уехать, ни из США, не из Германии не из Чехии и т.д.(брал специально от богатейших и успешных к более бедным). Постсовок - нищих, быдлястый, все по блату, все продаётся и покупается, бандитские принципы взаимодействия граждан, и конечно же отсутствие прав человека и работы законов)
Вы уехали?

PROlom
05.12.2020, 06:17
Вы уехали?

Старый прикол.нет. и кстати забыл добавить: низкий шанс уехать

Лири
05.12.2020, 06:31
Старый прикол.нет. и кстати забыл добавить: низкий шанс уехать
Почему прикол) Просто если все действительно плохо, то люди уезжают.

PROlom
05.12.2020, 06:35
Почему прикол) Просто если все действительно плохо, то люди уезжают.

Если все совсем плохо у людей нет возможности. Плохие государства как правило без демократии но не глупые. Сравните стоимость жилья у вас и в норм стране. Суть такова что вы либо не уедите либо уедите на 1 социальный класс ниже. Это сделано чтобы не ехали. Будь все условия для отъезда в том силе приемлимые накопления людей, пенсии выплачиаемые целым вкладом после выхода, сдесь бы и 3 человек не осталось

Лири
05.12.2020, 06:44
Если все совсем плохо у людей нет возможности. Плохие государства как правило без демократии но не глупые. Сравните стоимость жилья у вас и в норм стране. Суть такова что вы либо не уедите либо уедите на 1 социальный класс ниже. Это сделано чтобы не ехали. Будь все условия для отъезда в том силе приемлимые накопления людей, пенсии выплачиаемые целым вкладом после выхода, сдесь бы и 3 человек не осталось
Это все отговорки. В Европу едут люди с разным уровнем дохода и в большинстве случаев много и тяжело работают. И это про граждан не только постсоветского пространства. Но зато через несколько лет получают гражданство, своё место в том обществе, блага цивилизации. И не надо на страну и правительство пинять. Значит, устраивает окружающий ужас, устраивал в молодые и зрелые годы.
Мой сын в следующем году уезжает в Чехию, работать по контракту. Сейчас учит язык. Я не против, пусть пробует. Всегда сможет вернуться и в общем не плохо жить и тут.

PROlom
05.12.2020, 06:51
Это все отговорки. В Европу едут люди с разным уровнем дохода и в большинстве случаев много и тяжело работают. И это про граждан не только постсоветского пространства. Но зато через несколько лет получают гражданство, своё место в том обществе, блага цивилизации. И не надо на страну и правительство пинять. Значит, устраивает окружающий ужас, устраивал в молодые и зрелые годы.
Мой сын в следующем году уезжает в Чехию, работать по контракту. Сейчас учит язык. Я не против, пусть пробует. Всегда сможет вернуться и в общем не плохо жить и тут.
Вот именно, самое страшное что вернуться. И как правило с вами описанными людьми это и происходит. Возможность жить лучше только через 10 лет. Тот же немец уезжая в США хорошо живёт сразу, Германии незачем мешать людям уехать. Так что не отговорка, а взгляд на проблему

Лири
05.12.2020, 06:56
Вот именно, самое страшное что вернуться. И как правило с вами описанными людьми это и происходит
Это не часто происходит, особенно, если уезжают люди образованные, настроенные работать.

PROlom
05.12.2020, 07:06
Это не часто происходит, особенно, если уезжают люди образованные, настроенные работать.

Не часто т.к. там и нищим лучше...по образованию в пост совке мало стран балонского процесса да и то наполовину, или диплом переводить, или не признают, да и в их системе баллов дипломы не записаны

Лири
05.12.2020, 10:31
Не часто т.к. там и нищим лучше...по образованию в пост совке мало стран балонского процесса да и то наполовину, или диплом переводить, или не признают, да и в их системе баллов дипломы не записаны

Те, кому жизнь на самом деле тяжела, безрадостна, бесперспективна и кто на самом деле желает что-то изменить--прилагают к этому усилия и они в конечном итоге имеют результат. А тра ить свои ресурсы моральные на то, чтобы понимать, что все плохо, но при этом ничего не делать, только исходить злостью - это путь в никуда всегда был и будет. Никто ни к кому не приходит и просто так ничего не даёт.

Берегиня
05.12.2020, 10:45
Чем раньше, тем лучше. Believe me.
Да-да. Лет этак в 13, как моя дочь. Ох, как она упиралась, голодовки устраивала, когда я её на Кипр перевезла! Первый месяц, вообще из дома не выходила... Прошло 10 лет. На трёх языках говорит, хорошая работа, 1500 Евро (чистыми) получает, и бой-френд ди-джей, всё, как мечтала. Со смехом мне рассказывает теперь, как её школьные подруги в Брянске устроились... :rolf:

Incognito
05.12.2020, 13:44
Да-да. Лет этак в 13, как моя дочь. Ох, как она упиралась, голодовки устраивала, когда я её на Кипр перевезла! Первый месяц, вообще из дома не выходила... Прошло 10 лет. На трёх языках говорит, хорошая работа, 1500 Евро (чистыми) получает, и бой-френд ди-джей, всё, как мечтала. Со смехом мне рассказывает теперь, как её школьные подруги в Брянске устроились... :rolf:
В ЕС как то спокойнее живётся, без больших траблов. Нет беспокойства за настоящее и будущее.

PROlom
05.12.2020, 14:17
В ЕС как то спокойнее живётся, без больших траблов. Нет беспокойства за настоящее и будущее.

Полностью согласен, более того это страны из которых вашим потомкам не придётся уезжать, и они будут иметь все соц льготы и перспективы граждан

Зачётный твинковод
05.12.2020, 15:28
Ну.. про будущее я поспорю... не у каждой страны евросоюза есть будущее...

PROlom
05.12.2020, 15:39
Ну.. про будущее я поспорю... не у каждой страны евросоюза есть будущее...

Приведите пример стран ЕС у кого нет и также СНГ) и все станет ясно)

Зачётный твинковод
05.12.2020, 16:28
@PROlom, ЕС - как минимум у той страны, в которой живу я.
Все остальные страны как ЕС так и СНГ - мне неинтересны, я не увлекаюсь политикой.

Лири
05.12.2020, 16:40
Как бы прекрасно не было в какой-либо стране, там никого не ждут особо, кроме своих граждан. Если ты не талант-самородок какой-нибудь или очень обеспечен. А таким людям и на родине у себя не плохо. Всем остальным эти все блага надо будет заслужить, как правило довольно тяжёлыми годами жизни. Когда ты никто, гарантий никаких и выживаешь, как можешь.

PROlom
05.12.2020, 18:23
Как бы прекрасно не было в какой-либо стране, там никого не ждут особо, кроме своих граждан. Если ты не талант-самородок какой-нибудь или очень обеспечен. А таким людям и на родине у себя не плохо. Всем остальным эти все блага надо будет заслужить, как правило довольно тяжёлыми годами жизни. Когда ты никто, гарантий никаких и выживаешь, как можешь.
Ну вот именно об этом и речь... Разве что и самородкам у себя сейчас тоже так себе

MirroR
05.12.2020, 22:06
:) Желание работать, учиться новому, общаться с людьми. Не такие уж и самородные навыки. Для профессионала в любой области ничего недостижимого нет, исключаем право, здесь переучиваться придётся с самого начала. И без знания языков ты в чужой стране что-то вроде животного, отношение будет соответствующее.
А в остальном можно устроиться где угодно. Это никчемушкам нигде себя не найти: ни дома, ни за границей.
Поляки для украинских врачей нострификацию диплома отменили вообще, чехи пока выбирают.
Учителей не хватает. Хотя мне рассказывали об учителях, которые на складах амазона по 12 часов посылки пакуют или картошку чистят в господах, но это уже вопрос либо незнания языка, либо недостаточной квалификации или нежелания учиться.

PROlom
06.12.2020, 00:17
:) Желание работать, учиться новому, общаться с людьми. Не такие уж и самородные навыки. Для профессионала в любой области ничего недостижимого нет, исключаем право, здесь переучиваться придётся с самого начала. И без знания языков ты в чужой стране что-то вроде животного, отношение будет соответствующее.
А в остальном можно устроиться где угодно. Это никчемушкам нигде себя не найти: ни дома, ни за границей.
Поляки для украинских врачей нострификацию диплома отменили вообще, чехи пока выбирают.
Учителей не хватает. Хотя мне рассказывали об учителях, которые на складах амазона по 12 часов посылки пакуют или картошку чистят в господах, но это уже вопрос либо незнания языка, либо недостаточной квалификации или нежелания учиться.
Либо нафиг не надо там наши учителя, либо неособо то все люди умные между делом)

MirroR
06.12.2020, 00:39
@PROlom, люди в массе не особо умные везде.
По статистике.
Но все куда-то стремятся:немцы в Америку, чехи в Германию, наши в Чехию, Средняя Азия в Россию :)

PROlom
06.12.2020, 00:40
@PROlom, люди в массе не особо умные везде.
По статистике.
Но все куда-то стремятся:немцы в Америку, чехи в Германию, наши в Чехию, Средняя Азия в Россию :)

Это какая-то совсем средняя Азия , азиацкая до Ашота))))
А так в СНГ никто не стремится)

MirroR
06.12.2020, 00:44
@PROlom, чистая математика: если есть возможность зарабатывать в разы больше, то зачем жить и работать там, где платят меньше?

PROlom
06.12.2020, 00:46
@PROlom, чистая математика: если есть возможность зарабатывать в разы больше, то зачем жить и работать там, где платят меньше?

Никакого потреотизма просто своя хата тут и у мамы)

Осин
06.12.2020, 19:27
Полностью согласен, более того это страны из которых вашим потомкам не придётся уезжать, и они будут иметь все соц льготы и перспективы гражданНо туда как то нацелены наши ракеты, и перспективы так себе.

Осин
06.12.2020, 19:30
Сколько то лет назад после второго курса универа отправили дочь в путешествие по Европе, по шенгену.
КВ Германии одноклассница, в Италии соседка по подъезду.
Порядка двух месяцев покаталась везде, где можно и делает вывод. Отдыхать туда ездить классно. Но жить лучше в РФ.

Берегиня
06.12.2020, 19:38
Отдыхать туда ездить классно. Но жить лучше в рашке.
Согласна. Иногда такая ностальгия, по снегу, по берёзкам... Да и подружки все - там остались, мне тут тепло и скучно. :hnyk:

Осин
06.12.2020, 19:41
Согласна. Иногда такая ностальгия, по снегу, по берёзкам... Да и подружки все - там остались, мне тут тепло и скучно. :hnyk:
Не думаю, что доча успела в то время застрадать по березкам, в основном, это я так думаю, проблема в разном менталитете, образе жизни. И не то что там лучше или хуже, просто не хочется его менять. Это лишний напряг.

Берегиня
06.12.2020, 19:47
проблема в разном менталитете, образе жизни.
Моя, кстати, "по берёзкам" вовсе не скучает. По бабушке - да, и по серому хлебу, самобу обычному, мы всегда пару буханок да привозим. Чёрный, Бородинский, тут купить можно, а серый - нет.

MirroR
06.12.2020, 21:12
@Осин, если честно, то у меня ощущения, как от проживания в одной из республик СССР. Через одного радуются возможности освежить свой школьный багаж знаний и продемонстрировать, как могут по-русски говорить. С самого начала поддерживали, помогали, почти как раньше, я ещё помню те времена, не а пример тому, что сейчас.
И полиция друг, а не враг, как было когда-то. Да и всё остальное. Такая идеальная версия реальности.

Мелисента
06.12.2020, 21:23
Но жить лучше в рашке.
Такого названия на карте нет. Или Россия, или РФ.
@MirroR, с нашими местными несколько сложнее - есть такие, которые даже если и понимают, все равно сделают морду тяпкой, типа не поняли ни слова. Ну и вообще такие все из себя ВКЛовцы, такие потомки Гидемина, Витаута и Миндовга, что куда там :facepalm:

MirroR
06.12.2020, 21:49
@Мелисента, чехи тоже очень гордятся историей, так и пишут, де мы гордые чехи. Это нормально. Есть неприятные страницы в истории, которые хочется перелистнуть, есть те, которыми следует гордиться.

Мелисента
06.12.2020, 22:00
@MirroR, чехи мне всегда нравились больше :D

Зачётный твинковод
06.12.2020, 22:05
А про Болгарию никто ничего не скажет..?

PROlom
06.12.2020, 22:08
А про Болгарию никто ничего не скажет..?

Клнвая страна но работы толком нет и небыло

Зачётный твинковод
06.12.2020, 22:12
потомки Гидемина, Витаута и Миндовга, что куда там :facepalm:

Счастливчики... у нас кроме Янки Плиекшана и Кришьяна Барона больше никем не годятся... ну разве Цукурсом... некоторые...
"Зато ми умеем пекь и танцевакь"....
Я не знаю другой страны, в которой траурных дат больше, чем праздничных..

Мелисента
06.12.2020, 22:21
@Зачётный твинковод, везде хватает траурных дат. Но относительно жизни тебе виднее-мы в ваших краях были только туристами.

Дринкинс
13.06.2021, 22:17
Против возможности работать в нормальной обстановке ничего против не имею. Именно в жаркие и теплые страны не стремлюсь, нормальная зима мне нравится.

И полиция друг, а не враг, как было когда-то. Да и всё остальное. Такая идеальная версия реальности.
А еще, кажется, оружейные законы для населения у вас там почти идеальные по европейским меркам.

@PROlom, чистая математика: если есть возможность зарабатывать в разы больше, то зачем жить и работать там, где платят меньше?
Именно так.

MirroR
14.06.2021, 00:33
@Дринкинс, оформить бумаги, взять сколько-то там уроков в тире. У мужа коллега ружья коллекционирует, маньячит, по-моему, у него там и не зарегистрированных полно. Охотников много. Насчёт свободного оружия пока только разговоры, митингуют и наклейки раздают.

Дринкинс
14.06.2021, 00:41
@MirroR, тут даже наклейки не раздают )

рабинович
14.06.2021, 18:02
оформить бумаги, взять сколько-то там уроков в тиреэтого абсолютно недостаточно

Observer
14.06.2021, 18:17
у нас можно, достаточно просто (за пару недель и онлайн), оформить разрешение (малый допуск) на владение газовым пистолетом (отпугивает звуком, газом, внешним видом). С близкого расстояния такой пистолет может нанести сильные ранения.
Настоящее боевое оружие (большой допуск) требует больших затрат и с ним мороки много.

Дринкинс
14.06.2021, 19:03
Газовые и травматы и в РФ пока еще можно, но я к ним скорее негативно отношусь.

рабинович
14.06.2021, 19:46
газовые пистолеты малоэффективны
ограничения к применению - закрытые помещения

встречный ветер
наличие посторонних людей в зоне распыления

кроме того надо учитывать что выходцы с востока намного менее чувствительны в газовому оружию чем европейцы

вобщем все как всегда - для того что бы эффективно пользоваться надо пройти достаточно серьезный курс подготовки
но обычно этим как то мало кто желает заморачиваться

Observer
15.06.2021, 12:33
газовые пистолеты малоэффективны
с 5-й минуты можно посмотреть, насколько они эффективны. Убить можно без проблем.
https://youtu.be/WZrQbgvdOcM

рабинович
15.06.2021, 18:19
с 5-й минуты можно посмотреть, насколько они эффективны. Убить можно без проблем.а разве это газовый ? это травмат

газовый это тот кто стреляет слезоточивым газом

а о получается что и ТТ тоже газовый пистолет потому что и там газы образуются из пороха

Observer
15.06.2021, 18:55
а разве это газовый ?
да, это газовый пистолет, там нет боевых патронов.
газовый это тот кто стреляет слезоточивым газом
это один из вариантов, причём не самый распространенный. Не надо обобщать.
а о получается что и ТТ тоже газовый пистолет потому что и там газы образуются из пороха
не стоит доводить обсуждение до абсурда, становится не интересно, уж поверь.

Дринкинс
15.06.2021, 21:30
с 5-й минуты можно посмотреть, насколько они эффективны
Для себя я бы счёл эффективным то средство, которое позволяет держать дистанцию.
Убить можно без проблем.
Вот именно этого не нужно.
Не знаю как в Германии такие дела рассматривают, но здесь это стрёмный залёт по "превышению необходимой самообороны" по 108-й, как минимум, если ещё признают только по 108-й, что маловероятно.
Остальные варианты еще хуже, так как расклад обычно не в пользу владельца газюка или травмата даже несмотря на пословицу "пусть лучше трое судят, чем четверо несут".
Ему тупо шьют дело, а он пытается доказать, что не верблюд.

рабинович
15.06.2021, 22:20
не стоит доводить обсуждение до абсурда, становится не интересно, уж поверь.
мне трудно понять как оружие где для выстрела используется порох можно называть газовым

ну да бог с ним

пусть будет газовое

рабинович
15.06.2021, 22:23
по "превышению необходимой самообороны" по 108-й, как минимум,
если травмат не лицензированный то тут уже 105 светит

Loggin_t
24.11.2021, 13:48
вообще не в той стране родился... *так, мыли... общие*

рабинович
24.11.2021, 14:00
люди эмигрируют по одной из двух но иногда и по обеим причинам

1) экономические

2) утеряно чувство дома

поясню
к первой категории относятся люди считающие что чего то стоят но их реально не оценивают по их способностям

грубо говоря они получают меньше чем они того стоят

все это приводит к бытовой неурядице, нехватке средств и экономии на базисных потребностях

все это усиливается информацией о счастливой жизни там, за бугром

где тыквы слаще и вино пьянее

2)вторая категория это люди которые неужились в родном доме

то ли власть их не устраивает то ли война то ли общая атмосфера в их стране и тогда самый роскошный дом начинает казаться бараком , они пребывают в враждебном агрессивном для них обществе . когда это переходит какой то рубеж человек ломается и решает все - и начинает паковать чемоданы



есть ещё оин вариант - человек решает вернуться в родную гавань - но опять же в его основе один или оба вышеозначеных повода

если кто то знает ещё повод - я с удовольствием выслушаю

Incognito
24.11.2021, 14:28
вообще не в той стране родился
Я тоже.:D

MirroR
24.11.2021, 14:29
@рабинович, учеба, любовь, работа)

Velassaru
24.11.2021, 17:14
Очень актуально

MirroR
24.11.2021, 17:44
@MirroR, интересно, сколько должно пройти времени для начала оформления гражданства Чехии и какие условия? Чисто для сравнения, мне не надо :).

Зависит от того, член ли ты семьи гражданина или нет.
Первым всего 5 лет постоянного проживания. Для остальных 10 лет постоянного проживания в стране, никаких нарушений закона и работать и платить налоги. Короче, приносить пользу. Могут отказать тем, кто постоянно напрягает социал и получает помощь от государства.

Observer
24.11.2021, 17:51
@MirroR, спасибо, похоже как и у нас (примерно). Тем, кто получает социал, гражданство не светит. У нас ещё надо языковой тест сдавать (обязательно) для тех кто не учился в местной системе или учился, но менее трёх лет. Так было лет 25 назад, когда я получал, сейчас может что-то изменилось.

Incognito
24.11.2021, 18:00
вообще не в той стране родился... *так, мыли... общие*
А что мешает уехать страну, где мог бы родится?

Loggin_t
24.11.2021, 18:10
А что мешает уехать страну, где мог бы родится?
всё. всё мешает. -))

Incognito
24.11.2021, 18:11
всё. всё мешает. -))
Для этого нужны только мани.

MirroR
24.11.2021, 18:53
@MirroR, спасибо, похоже как и у нас (примерно). Тем, кто получает социал, гражданство не светит. У нас ещё надо языковой тест сдавать (обязательно) для тех кто не учился в местной системе или учился, но менее трёх лет. Так было лет 25 назад, когда я получал, сейчас может что-то изменилось.

Реалии и язык В1 :)
Про учебу то же самое. Три года в школе или два в высшей школе.

Incognito
24.11.2021, 18:57
работать и платить налоги.
Вот это главное, остальное вторично.

Incognito
25.11.2021, 12:10
Реалии и язык В1 :)
Про учебу то же самое. Три года в школе или два в высшей школе.
Язык надо просто учить, не ленится, читать, слушать, смотреть ТВ на нужном языке. У меня вот до сих пор нет ТВ канала на русском. И это очень помогает в совершенствовании языка. Хотя многие русскоязычные здесь у нас живут не меньше меня, но на местном языке общаются коряво, а всё потому что ленятся.

Чуча
25.11.2021, 12:37
Хороший повод к животрепещущей беседе.

Мне есть что сказать. Я живу в стране, откуда не просто хочет уехать, или собирают документы, а уже уехало более 10% населения за последние 12 лет. Большинство уехавших устраиваются не по специальности, выполняют чёрную работу. За рубежом считаются людьми второго сорта и влачат если не жалкое, то в меру бедное существование.

Насмотревших на уехавших, мне эмигрировать совсем не хочется. Начинать всё с нуля, в абсолютно чужой стране, и ради чего? Разьве что ради огромных денег, но и здесь свои нюансы.



абсолютно согласна! начинать с нуля и не быть уверенным в завтрашнем дне
заработать хорошие деньги, но не видеть белого света
чужие обычаи, чужой народ
я понимаю, когда молодежь едет учиться и втягивается...или любовь, брак...но самовольно ломать себя ради сомнительной перспективы...

Observer
25.11.2021, 12:47
кто-то едет "за колбасой", кто-то за деньгами, кто-то за красотами местной природы.
А кому-то надоели социальные эксперименты придурков от власти и пустозвонные призывы к не менее идиотским целям.
Люди разные и разные воззрения, это нормально.

P.S. Меня как-то спросил один человек- "ехать или не ехать?" Я ответил ему- "Вам не надо ехать". На что он очень удивился, типа "откуда я знаю?" :). Разъяснил ему, что если человек задаёт такие вопросы, то он не понимает что хочет, поэтому лучше остаться дома и определить для себя реальные цели.

P.P.S. знаю людей, которые опустились, знаю людей которые достигли очень много, лично знаю человека, который стал мультимиллионером начиная с нуля, работая по 14 часов без выходных лет 20, всё легально, строительство и недвижимость.
Эмиграция это не простая затея и просто так погулять не получается, рассчитывать надо только на свои силы и знания, тогда и будет результат.

Чуча
25.11.2021, 12:53
А кому-то надоели социальные эксперименты придурков от власти и пустозвонные призывы к не менее идиотским целям.


а правительство других стран лояльно к эмигрантам? у них нет никаких прав...чем те власти лучше? БОрис...или Байден....прям идеалы правителей...

Чуча
25.11.2021, 12:55
P.P.S. знаю людей, которые опустились, знаю людей которые достигли очень много, лично знаю человека, который стал мультимиллионером начиная с нуля, работая по 14 часов без выходных лет 20, всё легально, строительство и недвижимость.
Эмиграция это не простая затея и просто так погулять не получается, рассчитывать надо только на свои силы и знания, тогда и будет результат.

не все становятся миллионерами, работая по 14 часов....назад оглянутся - и жизнь прошла, и деньги в могилу не заберешь

Мелисента
25.11.2021, 12:58
учеба, любовь, работа
Есть еще кое-что, но это не со всеми работает. Ты едешь в путешествие в ту или иную страну, чувствуешь себя там как дома, то есть твое-твое от "а" до "я", остаешься там, если нет препятствий. Либо эмигрируешь туда, когда закрываешь все прочие вопросы. :)

Observer
25.11.2021, 13:00
а правительство других стран лояльно к эмигрантам?

@Чуча, правительство (в демократических странах) лояльно ко всем жителям своей страны. Главное приехать и проживать в стране легально, быть интегрированным в общественные процессы (а не смотреть ТВ программы со своей родины и ныть от горя), учить язык, соблюдать законы и традиции, найти работу и быть независимым социально и финансово.
Люди, которые почему-то решили, что им де все должны и тут прядки "не такие", должны подумать вернуться назад или совсем не ехать. Не надо в чужом монастыре свои законы устанавливать.
Приезжая в другую страну, надо уважать их культуру и их традиции, законы и ограничения. Иначе, будет расти недовольство и толку от такой эмиграции, совсем мало.

Человек обрекает себя на страдания и винит всех и правительство, но только не себя :)

Observer
25.11.2021, 13:02
не все становятся миллионерами, работая по 14 часов

@Чуча, а все и не могут и не надо, это не цель, а только пример крайности. Кто-то ждёт открытия магазина. чтобы срочно водяру купить, а кто-то ставит цели купить дом, оставить след после себя, дать образование детям и т.д.
Не надо утрировать.

Полли
25.11.2021, 13:12
Люди, которые почему-то решили, что им де все должны и тут прядки "не такие", должны подумать вернуться назад или совсем не ехать. Не надо в чужом монастыре свои законы устанавливать.
Приезжая в другую страну, надо уважать их культуру и их традиции, законы и ограничения. Иначе, будет расти недовольство и толку от такой эмиграции, совсем мало.
Не, не, не, такие люди нам тоже не нужны, уехали - пусть наслаждаются)))
Это тот типаж, который нигде не чтит традиции, культуру, законы и ограничения))

Observer
25.11.2021, 13:16
у них нет никаких прав...чем те власти лучше? БОрис...или Байден....прям идеалы правителей...

@Чуча, какая то "каша" из обвинений :) (я шучу)

Те, кто приехал в страну легально, находится на легальном положении, имеет право на работу, живёт соблюдая законы, не бродяжничает и т.д. имеет все права, как и граждане страны, за исключением право избираться и быть избранным. По прошествии времени, эмигрант может подать заявление на получение гражданства и тогда он становится таким же гражданином, как и все. Всё просто.

И идеальных политиков не бывает, в нормальных странах, политики себя так не позиционируют, ... пропаганда в худшем свoём проявлении :).
P.S. Какое отношение имеет БОрис или там Байден к эмиграции, если основные законы и правила остаётся без изменений десятки лет до и после них.

Observer
25.11.2021, 13:19
такие люди нам тоже не нужны

@Полли, так нельзя, люди разные и человек имеет право выбора, он/она граждане своей страны со взаимными обязательствами и правами. Идеального мира или страны нет и не будет, как нет идеальных людей.

Incognito
25.11.2021, 13:23
не все становятся миллионерами, работая по 14 часов....назад оглянутся - и жизнь прошла, и деньги в могилу не заберешь
Ну как сказать? Если у тебя нет хорошей квалификации, то конечно, начинать нужно с того что попадётся. Потом, когда освоишься, войдёшь в ритм жизни, интегрируешся, уже будет легче, и работу можно поменять, на более комфортную и зарабатывать будешь больше соответственно. Но в любом случае, даже с самого начала, плюсы жизни в выбранной стране, должны перешивать минусы, иначе не выживешь.

Visitor
25.11.2021, 13:25
Я когда уезжал, то ничего особо не ждал и планов не строил.
Представьте себе, захотелось поменять жизнь и обстановку. Была возможность и я ей воспользовался. Так тоже бывает
Ни о чем не жалею. Живу здесь и мне здесь нравится по своему. При этом остаюсь русским и связь с Россией никогда не терял. И считаю важным, что камня за пазухой не имею и плюнуть в страну , где я вырос, желания также не имею

MirroR
25.11.2021, 13:26
Есть еще кое-что, но это не со всеми работает. Ты едешь в путешествие в ту или иную страну, чувствуешь себя там как дома, то есть твое-твое от "а" до "я", остаешься там, если нет препятствий. Либо эмигрируешь туда, когда закрываешь все прочие вопросы. :)

Собственно, у меня так и началась любовь с ЕС)

Мелисента
25.11.2021, 13:28
@MirroR, моя подружайка одна так эмигрировала в Аргентину) Жить в ритме танго ей показалось хорошей идеей)

Incognito
25.11.2021, 13:30
Есть еще кое-что, но это не со всеми работает. Ты едешь в путешествие в ту или иную страну, чувствуешь себя там как дома, то есть твое-твое от "а" до "я", остаешься там, если нет препятствий. Либо эмигрируешь туда, когда закрываешь все прочие вопросы. :)
Отчасти верно, но быть туристом, когда ты платишь и тебя обслуживают это одно, но жить это не совсем может быть розово. Реальная жизнь может разочаровать.

Мелисента
25.11.2021, 13:33
@Incognito, поэтому я противник чисто туристических мест. Хочешь узнать жизнь в стране? Иди туда, где бывают аборигены.

Полли
25.11.2021, 13:36
И считаю важным, что камня за пазухой не имею и плюнуть в страну , где я вырос, желания не имею
Это главное, приятно слышать.

Я вообще не понимаю какой камень может быть к стране, вырастившей людей с дОлжным уровнем образования/квалификации, которая позволила им успешно (об)устроиться в мире. Это если уехал взрослый человек, а у детей и подавно претензий не может быть))

Incognito
25.11.2021, 13:43
@Incognito, поэтому я противник чисто туристических мест. Хочешь узнать жизнь в стране? Иди туда, где бывают аборигены.
Ну это зависит от состояния, если нестеснён в денежных купюрах, то к аборигенам можно не соватся, купить хорошее жильё и жить по своим принципам.

MirroR
25.11.2021, 13:44
@Incognito, поэтому я противник чисто туристических мест. Хочешь узнать жизнь в стране? Иди туда, где бывают аборигены.

Там и дешевле и вкуснее обычно)

Мелисента
25.11.2021, 13:47
Ну это зависит от состояния, если нестеснён в денежных купюрах, то к аборигенам можно не соватся, купить хорошее жильё и жить по своим принципам.

Я имела в виду туристическую поездку, когда только знакомишься со страной, в которой, возможно, потом будешь жить. Помимо парадной, надо знать и не парадную сторону жизни. Тогда уже многое проясняется.

Visitor
25.11.2021, 13:47
Там и дешевле и вкуснее обычно)

Разумеется. Своим пыль в глаза не пустишь и цены не задерешь)

Мелисента
25.11.2021, 13:47
Там и дешевле и вкуснее обычно)
Я не cтолько про еду говорила, хотя и это тоже имеет место :D

Observer
25.11.2021, 13:50
у меня была знакомая, которая была неразделимая душой с Италией. Души воссоединились (та женщина нашла возможность эмигрировать в Италию), она стала счастливой, наверное и Италия стала тоже счастливой :).

Incognito
25.11.2021, 13:52
Я имела в виду туристическую поездку, когда только знакомишься со страной, в которой, возможно, потом будешь жить. Помимо парадной, надо знать и не парадную сторону жизни. Тогда уже многое проясняется.
Мелисента, повторюсь, в большей степени всё зависит от денег. Чем их меньше, тем больше проблем возникнет.

Мелисента
25.11.2021, 13:54
@Incognito, я в курсе - после стольких-то лет за пределами Родины)

Полли
25.11.2021, 14:08
Мелисента, повторюсь, в большей степени всё зависит от денег. Чем их меньше, тем больше проблем возникнет.
Где-то в мире по-другому? Деньги не главное, главное, чтобы они были)) :-X

Incognito
25.11.2021, 14:11
Где-то в мире по-другому?
Я сказал что где то в мире по другому? Сорри? Не помню в каком месте?

Полли
25.11.2021, 14:22
@Полли, так нельзя, люди разные и человек имеет право выбора, он/она граждане своей страны со взаимными обязательствами и правами. Идеального мира или страны нет и не будет, как нет идеальных людей.
Observer, не уверена, что вы полностью поймете мою шутку юмора, и, сразу оговорюсь - не принимайте на свой счет, это просто мысли - но меня удивляют люди, которые чтут традиции, законы и ограничения только чужой страны, а не своей собственной. :D

Полли
25.11.2021, 14:24
Я сказал что где то в мире по другому? Сорри? Не помню в каком месте?
А я и не утверждаю, что вы сказали - то был риторический вопрос.

Incognito
25.11.2021, 14:29
А я и не утверждаю, что вы сказали - то был риторический вопрос.
Понятно, я много где был и много чего повидал и в принципе, каждый выбирает планку жизни сам для себя, кому то миллиона кажется мало, а кто то живёт, как в Африке, агрикультурой, и выращивает скот, этим и живёт, хотя им легче, там круглый год тепло.:D

Полли
25.11.2021, 14:44
Понятно, я много где был и много чего повидал и в принципе, каждый выбирает планку жизни сам для себя, кому то миллиона кажется мало, а кто то живёт, как в Африке, агрикультурой, и выращивает скот, этим и живёт, хотя им легче, там круглый год тепло.:D
Опять риторический - а кто добровольно откажется от планки с миллионом? :D

И вы затронули очень актуальную тему - есть статья по этой теме - "Одноразовая раса", найдите, прочитайте, если односложно - скоро не останется людей, выполняющих тяжелую работу и наступет полная оппа "всеобщее благоденствие". Это к вопросу о "планке")) :D

Дело в том, что наш европейский современник - любой, московский или йоркширский - в первую очередь не хочет париться и нести большую громоздкую ответственность. У него нет особого желания вставать в шесть утра, надевать бронебойные строительные ботинки и фуфайку, ехать вкалывать, возвращаться поздно вечером в состоянии полутрупа и натирать очередную продутую, растянутую или ушибленную часть тела специальным гелем, чтоб завтра не сильно болело, потому что опять работать. Ещё меньше у него желания идти вколачивать знания в хамоватых детей, которые в любой момент начинают жаловаться начальству, или напрягаться по 10-15 лет, получая трудное дорогое образование, чтобы потом отвечать за что-нибудь сложное на стройке или в больнице.
...
От классической уэллсовой схемы с беззаботными элоями и подземными пролетариями-морлоками эта картина, правда, немного отличается. Морлоки у Уэллса в "Машине Времени" превратились в самовоспроизводящуюся расу, которая сидела у своих станков и даже света белого видеть не могла, вылезая только ночью. А современные нам морлоки - раса одноразовая. То есть они приезжают из своего мирового замкадья, трудятся на шершавых тяжёлых должностях, производят на свет детей - а те в первом же, ну максимум во втором поколении превращаются в элоев и идут на курсы стилистов.

Таким образом, «лайт-цивилизация» оказывается обычной пирамидой, требующей постоянного притока извне людей, согласных напрягаться. При этом к ним, кстати, будет предъявляться меньше требований, чем к тем, кто напрягаться не согласен: кандидатов в эскорт-сервис столько, что можно выбирать лучших из лучших - чего не скажешь о металлургах.

Incognito
25.11.2021, 14:49
- скоро не останется людей, выполняющих тяжелую работу и наступет полная оппа "всеобщее благоденствие".
Этого не будет никогда. Там где есть господа, всегда будут и рабы. Я утрирую конечно, но в мире это именно так.

Полли
25.11.2021, 15:01
Этого не будет никогда. Там где есть господа, всегда будут и рабы. Я утрирую конечно, но в мире это именно так.
Пусь и не наступит, но изменений не замечать тоже невозможно. С одной стороны мы все время говорим о "планках", с другой - печемся о вымирании наших (говорю о России) деревень.. Дак, одно и вытекает из другого, бегут за "планкой", теряя дом, мир, страну, кто остается? Дураки и неудачники? Или те, у кого традиции и корни не так то просто и обрубить? Для меня этот вопрос открыт. :yes_girl:

Incognito
25.11.2021, 15:10
Пусь и не наступит, но изменений не замечать тоже невозможно. С одной стороны мы все время говорим о "планках", с другой - печемся о вымирании наших (говорю о России) деревень.. Дак, одно и вытекает из другого, бегут за "планкой", теряя дом, мир, страну, кто остается? Дураки и неудачники? Или те, у кого традиции и корни не так то просто и обрубить? Для меня этот вопрос открыт. :yes_girl:
Ну та то оно так, но жизнь в городе не означает манны небесной. Ну а остаются, те, у кого есть на то свои мотивы, ведь кому то и нравится жить в деревне, обрабатывать землю, пасти коров, коз, овец, ухаживать за свиньями, курами. И таких людей ещё достаточно много и я бы не назвал их дураками.

Полли
25.11.2021, 15:22
Ну а остаются, те, у кого есть на то свои мотивы, ведь кому то и нравится жить в деревне, обрабатывать землю, пасти коров, коз, овец, ухаживать за свиньями, курами. И таких людей ещё достаточно много и я бы не назвал их дураками.
Да, и эти люди счастливы в своем мире. Они довольны своей жизнью.

Я сейчас объединю наше обсуждение с предыдущим постом:
@Полли, так нельзя, люди разные и человек имеет право выбора, он/она граждане своей страны со взаимными обязательствами и правами. Идеального мира или страны нет и не будет, как нет идеальных людей.
Я говорила о недовольных, вот недовольные - ни тут, ни там, нигде по-сути довольными не будут, уехали и пусть лучше не возвращаются. У них нет выбора, у них будет недовольство всем и всегда. А с недовольными МИРА не построишь))

Полли
25.11.2021, 15:28
Ну та то оно так, но жизнь в городе не означает манны небесной.
Да, как и жизнь в другой стране не означает манны небесной. Но знаете, что самое неприятное - когда с переменами вроде бы к лучшему, человек теряет себя, ему и не вернуться к тому, что было - он как бы "вырос" из старой жизни, и в новом мире ему не прижиться. Если помните - знаменитый фильм "Афоня" с возращением в родные пенаты.

Чуча
25.11.2021, 15:43
@Чуча,

Человек обрекает себя на страдания и винит всех и правительство, но только не себя :)

а не то же самое делали эмигранты в своей стране? винят всех и правительство:sarcastic:

Чуча
25.11.2021, 15:46
@Чуча, а все и не могут и не надо, это не цель, а только пример крайности. Кто-то ждёт открытия магазина. чтобы срочно водяру купить, а кто-то ставит цели купить дом, оставить след после себя, дать образование детям и т.д.
Не надо утрировать.

а почему эти же цели не реализовать в своей стране?
нет же....прям как в стихотворении Сола Моновой

Чужая женщина всегда
Красивее твоей.
Её не портят ни еда,
Ни зеркало в фойе.

Её стремишься обаять,
Любить и украшать.
Чужая дама - не твоя,
А значит - хороша.

Чуча
25.11.2021, 15:49
@Чуча,
P.S. Какое отношение имеет БОрис или там Байден к эмиграции, если основные законы и правила остаётся без изменений десятки лет до и после них.

как это какое отношение? в России политика хреновая, а там отличная....и кто делает эту политику, не президенты?

Полли
25.11.2021, 15:55
а почему эти же цели не реализовать в своей стране?
нет же....прям как в стихотворении Сола Моновой

Чужая женщина всегда
Красивее твоей.
Её не портят ни еда,
Ни зеркало в фойе.

Её стремишься обаять,
Любить и украшать.
Чужая дама - не твоя,
А значит - хороша.

Чуча полностью поддерживаю! Там - законы, а у нас - оковы) Там - традиции, а у тут - скрепы))) :D

Observer
25.11.2021, 16:31
Там - законы, а у нас - оковы)

@Полли, законы везде, только в одних странах они работают и имеют действие на всех, вплоть до Президента. А других странах законы остаются на бумаге. В этом разница и очень существенная. И ещё, не в каждой стране законы направлены на улучшения социального уровня населения, кое где вообще не слышали о некоторых законах или только думают их обсуждать, в других странах (не угодных вам) эти же законы работают не первое столетие :).

Observer
25.11.2021, 16:32
Чужая женщина всегда
Красивее твоей.
глупость то какая, не говорите только, что вы в это верите :).

Observer
25.11.2021, 16:33
кто делает эту политику, не президенты?

@Чуча, вам надо ознакомиться с основополагающими правилами устройства демократического государства, Вы просто всё сваливаете в одну кучу, услышав какие-то штампы.

Чуча
25.11.2021, 16:35
@Observer, хорошо) только не надо оценивать мои слова.....я же не пишу, глупость или тупость других юзеров в их постах)

Observer
25.11.2021, 16:39
а не то же самое делали эмигранты в своей стране? винят всех и правительство
мало кто винит правительство или как Вы выразились государство (это как винить все машины на свете, потому что :) у них колёса круглые).
Политическая система государства может поставить очень серьёзные препоны человеку не дав ему развиваться в достаточной степени. И эти препоны невозможно обойти, ну никак.
Кое- что (достаточно неприятное) пришлось испытать мне. Я не в обиде, тогда так было, но зачем ждать мифических изменений от дяди, когда ситуацию можно поменять самому, что я успешно и сделал :).
А Родина и какое-то там политическое образование, это знаете ли очень разные материи.

Observer
25.11.2021, 16:42
хорошо) только не надо оценивать мои слова
я не оцениваю :), не обобщайте, да и сыпать на меня штампами как-то не очень интересно комментировать :).

Чуча
25.11.2021, 16:46
@Observer, не комментируйте....лично я веду беседу по теме, не приписывая ничего собеседнику....кроме того, что он сам о себе пишет
как будто я заставляла Вас отвечать мне:D

рабинович
25.11.2021, 16:50
учеба, любовь, работа)учеба и работа ещё не эмиграция

с любовью все сложнее

потому что поиски супруга (супруги ) за рубежом имеет вполне конкретные цели
а уж потом любовь и все остальное

Кузьмич
25.11.2021, 16:50
Политическая система государства может поставить очень серьёзные препоны человеку не дав ему развиваться в достаточной степени. И эти препоны невозможно обойти, ну никак.
Одна из критических ошибок Советов железный занавес. Это понимал и Ю.Андропов постепенно его приоткрывая. Если бы своевременно у советских людей была бы возможность как покидать свободно рубежи, так и возвращаться, то и История Россия смогла бы сложится иначе.

Чуча
25.11.2021, 16:53
мало кто винит правительство или как Вы выразились государство (это как винить все машины на свете, потому что :) у них колёса круглые).



то есть говоря в сообщении #855, это....не вините?
А кому-то надоели социальные эксперименты придурков от власти и пустозвонные призывы к не менее идиотским целям.

Observer
25.11.2021, 16:54
Одна из критических ошибок Советов

@Кузьмич, не одна, а "одна из многих", увы.

ЗаяцПоЦарски
25.11.2021, 17:01
Одна из критических ошибок Советов железный занавес. Это понимал и Ю.Андропов постепенно его приоткрывая. Если бы своевременно у советских людей была бы возможность как покидать свободно рубежи, так и возвращаться, то и История Россия смогла бы сложится иначе.
Прежний Союз без занавеса... это все же утопия.

Observer
25.11.2021, 17:01
то есть говоря в сообщении #855, это....не вините?
это не вина, а реальность той системы, которую мне, к сожалению, пришлось застать.
Я не виню ни то время, ни ту власть, они делали политику на свой манер, который я лично считаю неверным и гнусным.
Систему поменять я не мог, да и не было такого желания (я реалист), поэтому я поменял страну, где законы работают во благо, а не вопреки.
@Чуча, Вы хоть раз участвовали в "выборах" в Союзе? Не по рассказам родных или знакомых, а Вы лично? :) это так, для понимания уровня системы того времени :)

Чуча
25.11.2021, 17:09
@Observer, интересно, а для остальных миллионов граждан нашей страны те времена были простыми?
вот именно, что бежать проще, чем что-то менять...а своя рубашка ближе к телу и без меня, хоть потоп...

но не подумайте, не обвиняю лично Вас....есть же и еще русские поговорки....рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше и пр...
моя сестра прожила в ЕС 17 лет, получила вид на жительство...но жить там не осталась...там все чужое...и мы там чужие...

Visitor
25.11.2021, 17:19
@Полли, законы везде, только в одних странах они работают и имеют действие на всех, вплоть до Президента. А других странах законы остаются на бумаге. В этом разница и очень существенная. И ещё, не в каждой стране законы направлены на улучшения социального уровня населения, кое где вообще не слышали о некоторых законах или только думают их обсуждать, в других странах (не угодных вам) эти же законы работают не первое столетие :).

В этом смысле, у нас , наверное, самая продвинутая страна, где бывший президент сидит за изнасилование, а премьер за взяточниство :D

Кузьмич
25.11.2021, 17:20
Прежний Союз без занавеса... это все же утопия.
Почему прежний? Обновлённый как было задумано и китайский опыт тому прямое свидетельство.

рабинович
25.11.2021, 17:23
Обновлённый как было задумано и китайский опыт тому прямое свидетельство.
другой народ другая ментальность другие обычаи
почему то что получилось у них должно получиться у других
и собственно а что у китайцев такого получилось ?

Incognito
25.11.2021, 17:24
Да, как и жизнь в другой стране не означает манны небесной. Но знаете, что самое неприятное - когда с переменами вроде бы к лучшему, человек теряет себя, ему и не вернуться к тому, что было - он как бы "вырос" из старой жизни, и в новом мире ему не прижиться. Если помните - знаменитый фильм "Афоня" с возращением в родные пенаты.
Согласен, терять себя нельзя нигде и никогда, тот кто потеряет, долго не проживёт.

Observer
25.11.2021, 17:26
что бежать проще, чем что-то менять

@Чуча, основная масса никуда не бежала, условия вынуждали, предположу (?), что Вы и сотой части не знаете о том времени. Да и многие люди жили счастливо (на самом деле), т.к. их не касались кое-какие процессы и той основной массе было глубоко наплевать на "мелочи" затрагивающих каких-то там :).
А так, кто-то может быть довольным сидя с удочкой на берегу, а кому-то этого мало, уравниловка в социальной сфере и в мозгах это не совсем хорошее дело :).

Кузьмич
25.11.2021, 17:27
@рабинович, я не о народе не о ментальности и всяких других частностях. Я о том, что китайцы сумели добиться успеха внимательно изучив опыт СССР и положительные его стороны применили на практике в своей стране.

Observer
25.11.2021, 17:27
у нас , наверное, самая продвинутая страна, где бывший президент сидит за изнасилование, а премьер за взяточниство

@Visitor, а то ж :)

Мелисента
25.11.2021, 17:28
моя сестра прожила в ЕС 17 лет, получила вид на жительство...но жить там не осталась...
Просто не все, кто уехали, стали эмигрантами в полном смысле. Тоже объяснимо и имеет место.

Чуча
25.11.2021, 17:30
@Чуча, основная масса никуда не бежала, условия вынуждали, предположу (?), что Вы и сотой части не знаете о том времени. Да и многие люди жили счастливо (на самом деле), т.к. их не касались кое-какие процессы и той основной массе было глубоко наплевать на "мелочи" затрагивающих каких-то там :).
А так, кто-то может быть довольным сидя с удочкой на берегу, а кому-то этого мало, уравниловка в социальной сфере и в мозгах это не совсем хорошее дело :).

даже если я и не застала те времена, я выросла в семье, которая их застала) и с удочками сидели, и шашлычок жарили...и детей растили, и дома строили...и мы, следующее поколение тоже так живем

Incognito
25.11.2021, 17:37
Просто не все, кто уехали, стали эмигрантами в полном смысле. Тоже объяснимо и имеет место.
В эмиграции просто нужно понять, что ты будешь здесь эмигрантом всегда, а своим никогда, местные всё равно будут воспринимать тебя не как своего. Если с этим сживёшься, найдёшь комфортный уровень жизни, то всё ок.

Observer
25.11.2021, 17:37
моя сестра прожила в ЕС 17 лет, получила вид на жительство...но жить там не осталась...там все чужое...и мы там чужие...
не "мы", а она там чужая. Не надо обощать. Ваша сестра уехала и правильно сделала, она счастлива в другой стране и это её и только её счасть и жизнь.
Об этом выше уже говорил- у каждого из нас (а нас более восьми миллиардов) свои приоритеты в жизни. Нельзя всем навязывать одну линию, у человека должен быть ВЫБОР на основании личного СРАВНЕНИЯ, а не по рассказам дяди.
Даже Ваша сестра уехала, ей не понравилось, но это не Вы, лично.
Понимаете, даже родной человек, всё же отличается предпочтениями, а тем более какой-то индивидуум рассказывающий как всё плохо или как всё хорошо.
Ведь есть люди, которые верят в коммунизм и верят в успехи советской власти, но их познания, остаются однобокими, то что сказали, что рассказали или показали по ТВ ящику. А где личное мнение, основанное на личном опыте?

Мелисента
25.11.2021, 17:39
@Incognito, это если всегда. Но ведь не все эмигрируют навсегда. Вот я именно об этом.

Observer
25.11.2021, 17:39
и с удочками сидели, и шашлычок жарили...и детей растили, и дома строили...и мы, следующее поколение тоже так живем

@Чуча, так это же и прекрасно, я пытаюсь это донести, не сарказм и не подколка- это прекрасно, если человек этим счастлив, что ещё нужно.

Чуча
25.11.2021, 17:43
не "мы", а она там чужая. Не надо обощать. Ваша сестра уехала и правильно сделала, она счастлива в другой стране и это её и только её счасть и жизнь.
Об этом выше уже говорил- у каждого из нас (а нас более восьми миллиардов) свои приоритеты в жизни. Нельзя всем навязывать одну линию, у человека должен быть ВЫБОР на основании личного СРАВНЕНИЯ, а не по рассказам дяди.
Даже Ваша сестра уехала, ей не понравилось, но это не Вы, лично.
Понимаете, даже родной человек, всё же отличается предпочтениями, а тем более какой-то индивидуум рассказывающий как всё плохо или как всё хорошо.
Ведь есть люди, которые верят в коммунизм и верят в успехи советской власти, но их познания, остаются однобокими, то что сказали, что рассказали или показали по ТВ ящику. А где личное мнение, основанное на личном опыте?

какой коммунизм? кто в него еще верит:sarcastic: хотя, есть еще даже партия такая...а Вы говорите, что нет выбора....как имели мнение о России 25 лет назад, так и думаете, что все здесь по-прежнему
ну, а для того, чтобы понять что лично каждому плохо или хорошо, не обязательно это пробовать

Полли
25.11.2021, 17:45
@Полли, законы везде, только в одних странах они работают и имеют действие на всех, вплоть до Президента. А других странах законы остаются на бумаге. В этом разница и очень существенная. И ещё, не в каждой стране законы направлены на улучшения социального уровня населения, кое где вообще не слышали о некоторых законах или только думают их обсуждать, в других странах (не угодных вам) эти же законы работают не первое столетие :).
Не угодных мне - выделила))
Observer, у меня нет неугодных мне стран, ну разве что Афганистан, там за музыку убивают :cry:

И проблемы эмиграции моей семье близки как никогда, двое самых близких испытали это "счастье"))

Насчет законов - существенная разница начинается с пропаганды - в демократических странах просто не могут иметь место те события, которые происходят в развитых недемократических. Свой/чужой :lalagirl: Да и сама демократия отличается и направлена в разные русла. Демократия для демократических - развитие и процветание. Демократия в развитых - порабощение и разграбление.

Китай, молодец, выбрал и отстаивает свой путь. :ded:

Чуча
25.11.2021, 17:45
В эмиграции просто нужно понять, что ты будешь здесь эмигрантом всегда, а своим никогда, местные всё равно будут воспринимать тебя не как своего. Если с этим сживёшься, найдёшь комфортный уровень жизни, то всё ок.

а вот @Observer, с тобой не согласен:sarcastic:

не "мы", а она там чужая. Не надо обощать.

Чуча
25.11.2021, 17:47
@Чуча, так это же и прекрасно, я пытаюсь это донести, не сарказм и не подколка- это прекрасно, если человек этим счастлив, что ещё нужно.

тогда не понимаю, зачем мигрировать? чем там лучше, чем здесь?

Incognito
25.11.2021, 17:49
а вот @Observer, с тобой не согласен:sarcastic:
Он у меня в игноре, и мне его мнение неинтересно.

Observer
25.11.2021, 17:50
а Вы говорите, что нет выбора....как имели мнение о России 25 лет назад, так и думаете, что все здесь по-прежнему

@Чуча, хм, где я такое говорил? Ссылку можно увидеть?
В России много поменялось, но собственно, я не говорил конкретно о России (в моих постингах об этом нет ни слова). СССР состоял не только из РСФСР :).
Даже если вдруг :), всё станет "розово и пушисто" где-то там, в стране из которой уехал, то вряд ли люди будут ехать назад, нет смысла. Основная часть уехавших уже хорошо закрепилась, дети, работа, свой круг интересов и т.д.

Чуча
25.11.2021, 17:54
@Чуча, хм, где я такое говорил? Ссылку можно увидеть?
В России много поменялось, но собственно, я не говорил конкретно о России (в моих постингах об этом нет ни слова). СССР состоял не только из РСФСР :).
Даже если вдруг :), всё станет "розово и пушисто" где-то там, в стране из которой уехал, то вряд ли люди будут ехать назад, нет смысла. Основная часть уехавших уже хорошо закрепилась, дети, работа, свой круг интересов и т.д.

говорили, что нет выбора...
как это вряд ли будут уезжать назад...только что рассказала о своей сестре, да и у @Полли, так понимаю, родные вернулись

Incognito
25.11.2021, 17:54
@Incognito, это если всегда. Но ведь не все эмигрируют навсегда. Вот я именно об этом.
Это понятно, но кто то уезжает специально по временным мотивам, а кто то хочет остаться навсегда, но не выдерживает по психологическим причинам, я только об этом.

Observer
25.11.2021, 17:55
тогда не понимаю, зачем мигрировать? чем там лучше, чем здесь?

@Чуча, хм :), о.к. ну не всем нравится "с удочками сидеть"? А то что нравится, просто нет там, где родился, вот и едут люди, туда где им хорошо. В Вашей семье хорошо одно, а другой семье хорошо другое, мы все РАЗНЫЕ :).
Вы не понимаете почему люди уезжают, другие тоже не понимают, а ещё другие очень понимают и уезжают.

И да, уезжают не только из РФ, но из Германии, из Франции и даже из Швейцарии, люди ищут, где лучше и это хорошо.

Чуча
25.11.2021, 17:57
@Observer, а как же патриотизЬм?

Observer
25.11.2021, 17:58
И проблемы эмиграции моей семье близки как никогда, двое самых близких испытали это "счастье"))
Но не Вы лично :). А может Вам понравилось бы и Вы стали жить счастливо, Вы не попробовали и не знаете, а судите лишь по рассказам родных. Надеюсь, Вы не во всё верите, что льётся из ТВ ящика, там тоже много что говорят :).

Чуча
25.11.2021, 18:02
@Observer, таки призывает все пробовать...мы же не суем палец в розетку, чтобы понять, что удар тока это не только больно, а может быть и смертельным:sarcastic: или наркотики.....от них может быть не только хорошо, но и смертельно

Observer
25.11.2021, 18:06
а как же патриотизЬм?

@Чуча, к чему? К пьяным погранцам (бухие в доску майоры и сержанты с ними) на белоруской границе (начало 90-х), которые вымаливали из меня мистические доллары? У этих точно патриотизьма до сих пор масса.
не надо только высокопарных лозунгов, Родина она то остаётся у каждого нормального человека, это ни как не связано с политикой.

Observer
25.11.2021, 18:09
таки призывает все пробовать...

@Чуча, не всё, а то что можно. Прыгать с десятого этажа голой вниз я не призываю и тыкать пальцы в розетку тоже. Это проходят в начальной школе, как и подтирание собственного зада после туалета и помыть руки с мылом потом. :)

Полли
25.11.2021, 18:10
говорили, что нет выбора...
как это вряд ли будут уезжать назад...только что рассказала о своей сестре, да и у @Полли, так понимаю, родные вернулись
Один держится, но очень тяжело.. Знаете, это хорошо по факту успешности говорить о благах успеха.. К любому успеху дорога терниста, и если приложить те же усилия в родной стране - уверена, выход будет одинаковым))

Чуча
25.11.2021, 18:11
@Чуча, к чему? К пьяным погранцам (бухие в доску майоры и сержанты с ними) на белоруской границе (начало 90-х), которые вымаливали из меня мистические доллары? У этих точно патриотизьма до сих пор масса.
не надо только высокопарных лозунгов, Родина она то остаётся у каждого нормального человека, это ни как не связано с политикой.


а Родина - это не только местность....это люди...это обычаи...это "корни", история....

Чуча
25.11.2021, 18:12
@Чуча, не всё, а то что можно. Прыгать с десятого этажа голой вниз я не призываю и тыкать пальцы в розетку тоже. Это проходят в начальной школе, как и подтирание собственного зада после туалета и помыть руки с мылом потом. :)

уехать из одной страны в другую навсегда, как прыжок с 9 этажа.....и думай, откроется парашют или нет:sarcastic:

Ronnie
25.11.2021, 18:13
В России много поменялось, но собственно, я не говорил конкретно о России (в моих постингах об этом нет ни слова). СССР состоял не только из РСФСР :).

За последнее десятилетие действительно много изменилось. Понятно, стало меньше свобод, экономика стагнирует, еда из пальмы и пластмассы (благо большинство населения не избалованно хорошей едой, поэтому с удовольствием чавкает этот пластик), за репост официального клипа Раммштайн в сети вконтакте дают 2 года колонии и т.д.
НО, реально определённая часть населения фанаты ГУЛАГа, и им эта реальность в кайф. Как и северным корейцам)
Ну а те кто любят жизнь, мягко говоря не в восторге от всего этого.

Полли
25.11.2021, 18:14
Но не Вы лично :). А может Вам понравилось бы и Вы стали жить счастливо, Вы не попробовали и не знаете, а судите лишь по рассказам родных. Надеюсь, Вы не во всё верите, что льётся из ТВ ящика, там тоже много что говорят :).
А может я бы сломала себе жизнь? :D

Кстати, ящики у всех одинаковые)) И льется из них именно то, к чему целенаправлено приучили аудиторию)) :sigh:

Observer
25.11.2021, 18:14
а Родина - это не только местность....это люди...это обычаи...это "корни", история....
И? Ещё память, дорога в школу, первый поцелуй и т.д. :) и всё это не мешает мне любить и помнить в другой стране :).

Полли
25.11.2021, 18:15
@Чуча, пять баллов!))) :girl_in_love:

Чуча
25.11.2021, 18:17
И? Ещё память, дорога в школу, первый поцелуй и т.д. :) и всё это не мешает мне любить и помнить в другой стране :).

я говорила о патриотизме....любовь, привязанность к Родине, преданность ей и готовность к любым жертвам ради неё...а Вы только любовью и ограничились...:D

Observer
25.11.2021, 18:19
А может я бы сломала себе жизнь?
а может бы и нет :), останется тайной и для Вас в первую очередь. Лично мне было бы трудно судить о каких-то процессах, лишь на основании опыта моих, даже самых близких, родных. Почему надо отказываться от чего, лишь только потому что у "сестры мани" или "брата васи" не получилось? Хм, странно. Да сколько есть братьев и сестёр, где на самом деле "двое умных, а третий весёлый" :). И почему этому "весёлому" мы должны доверять свою судьбу?

Чуча
25.11.2021, 18:23
а может бы и нет :), останется тайной и для Вас в первую очередь. Лично мне было бы трудно судить о каких-то процессах, лишь на основании опыта моих, даже самых близких, родных. Почему надо отказываться от чего, лишь только потому что у "сестры мани" или "брата васи" не получилось? Хм, странно. Да сколько есть братьев и сестёр, где на самом деле "двое умных, а третий весёлый" :). И почему этому "весёлому" мы должны доверять свою судьбу?

да, у нас в стране вообще все на кумовстве и родстве строится:D тут еще вопрос кто умный - тот, кто остался в чужой стране, подстраиваясь, как хамелеон, к условиям жизни, либо тот, кто вернулся на Родину

Полли
25.11.2021, 18:25
а может бы и нет :), останется тайной и для Вас в первую очередь. Лично мне было бы трудно судить о каких-то процессах, лишь на основании опыта моих, даже самых близких, родных. Почему надо отказываться от чего, лишь только потому что у "сестры мани" или "брата васи" не получилось? Хм, странно. Да сколько есть братьев и сестёр, где на самом деле "двое умных, а третий весёлый" :). И почему этому "весёлому" мы должны доверять свою судьбу?
Observer, а вы уверены, что вы в своей стране не достигли бы бОльших высот? Ведь тоже уверенности нет и быть не может)) :D

Observer
25.11.2021, 18:26
да, у нас в стране вообще все на кумовстве и родстве строится

@Чуча, я не об этом, но не проблема. :) Вам виднее, как вести диалог.

Чуча
25.11.2021, 18:29
@Чуча, я не об этом, но не проблема. :) Вам виднее, как вести диалог.

как так? я вполне серьезно о кумовстве и родстве....это национальная особенность...но не думаю, что она полностью отсутствует в других странах

Observer
25.11.2021, 18:31
а вы уверены, что вы в своей стране не достигли бы бОльших высот? Ведь тоже уверенности нет и быть не может))

@Полли, уверен и очень даже :). Нет смысла говорить о личных достижениях, не суть вопроса. Но, например, анализируя процессы, вполне допускаю, что мог бы достигнуть и на родине, но со значительно бОльшими сложностями и намного затратное по времени. Хотя, извиняюсь за избитый афоризм- "История не терпит сослагательного наклонения".

MirroR
25.11.2021, 18:34
учеба и работа ещё не эмиграция

с любовью все сложнее

потому что поиски супруга (супруги ) за рубежом имеет вполне конкретные цели
а уж потом любовь и все остальное

Это у тех, кто ищет)) Бывает же, что откуда не ждёшь появляется.

Сладкий Яд
25.11.2021, 18:35
да, у нас в стране вообще все на кумовстве и родстве строится тут еще вопрос кто умный - тот, кто остался в чужой стране, подстраиваясь, как хамелеон, к условиям жизни, либо тот, кто вернулся на Родину
Что такое Родина?
Это не про ту песню, которая в букваре?
Я патриотка своей страны. Своей, в которой живу.
А Родина, это мои самые близкие. Самые, самые. Они рядом.
Почитала про чужбину, про трудности.
Так русская вроде пословица: "Без труда не вынешь рыбку из пруда!
Не важно где жить. Везде надо учиться и много работать.
Тогда жизнь будет достойной.

Observer
25.11.2021, 18:36
:) если кто надумает ехать- учите язык страны, куда собрались. Без знания языка будет очень трудно или практически невозможно развиваться. И конечно же неплохо бы иметь хорошее проф. образование, специалисты найдут применение своим (реальным, не купленным) знаниям везде и всегда.

Полли
25.11.2021, 18:39
@Полли, уверен и очень даже :). Нет смысла говорить о личных достижениях, не суть вопроса. Но, например, анализируя процессы, вполне допускаю, что мог бы достигнуть и на родине, но со значительно бОльшими сложностями и намного затратное по времени. Хотя, извиняюсь за избитый афоризм- "История не терпит сослагательного наклонения".
Observer, вы практически в каждом посте сами себе и отвечаете)) История не терпит, да. И хорошо говорить по факту успеха об успехе, а вы расскажите лучше о тех сложностях, которые вам пришлось испытать. Хорошо, что вас они не сломали)) И еще момент, если человек в своей родной стране не может оторвать свою пятую точку и кардинально изменить свою жизнь, как?? он изменит ее эмигрировав? А тот, кто шевелится - всегда найдет возможность жить лучше и добиться успеха и в своей стране :prazdnik:

Чуча
25.11.2021, 18:39
Что такое Родина?
Это не про ту песню, которая в букваре?
Я патриотка своей страны. Своей, в которой живу.
А Родина, это мои самые близкие. Самые, самые. Они рядом.
Почитала про чужбину, про трудности.
Так русская вроде пословица: "Без труда не вынешь рыбку из пруда!
Не важно где жить. Везде надо учиться и много работать.
Тогда жизнь будет достойной.

Родина — страна, в которой человек родился, живет и трудится; исторически принадлежащая тому или иному народу территория с ее природой, особенностями исторического развития, языка и культуры, быта и нравов.
а близкие, родные - это семья, которая может быть на Вашей Родине или в чужой стране...
так мы с Полли о том и говорим, что работать надо везде....не обязательно мотаться по миру в поисках хорошей жизни

Полли
25.11.2021, 18:41
:) если кто надумает ехать- учите язык страны, куда собрались. Без знания языка будет очень трудно или практически невозможно развиваться. И конечно же неплохо бы иметь хорошее проф. образование, специалисты найдут применение своим (реальным, не купленным) знаниям везде и всегда.
Это называется - утечка мозгов!

Если учесть, что отменное образование у нас получается совершенно бесплатно, то меня, как гражданина этой страны не может не волновать этот факт.. Уплывают-то мои налоги! :yes_girl:

Alex Алекс
25.11.2021, 18:42
Родина — страна, в которой человек родился, живет и трудится;


а это с какой стати? будем про происхождение слова спорить?

Чуча
25.11.2021, 18:45
а это с какой стати? будем про происхождение слова спорить?

если Вам хочется прицепиться, то не стоит:D я ответила Сладкому Яду, что для меня есть Родина....
ей, Родина там, где она живет...как у Луки - "Старику — где тепло, там и родина":D
при чем тут происхождение....или докопаться не до кого?:sarcastic:

Сладкий Яд
25.11.2021, 18:46
Родина — страна, в которой человек родился, живет и трудится; исторически принадлежащая тому или иному народу территория с ее природой, особенностями исторического развития, языка и культуры, быта и нравов.
а близкие, родные - это семья, которая может быть на Вашей Родине или в чужой стране...
так мы с Полли о том и говорим, что работать надо везде....не обязательно мотаться по миру в поисках хорошей жизни
Ох какая нотация.
Каждый по своему понимает "родину")
Хотела про оружие, защиту. Не буду. Пафосно.
Дай Бог нам не оказаться по разные стороны баррикад.

Alex Алекс
25.11.2021, 18:47
если Вам хочется прицепиться,


если б я хотел к тебе прицепиться, я бы давно сказал всё, что о тебе думаю. про патриотизм, про любовь к нынешней власти. но, видишь, молчу...

Observer
25.11.2021, 18:47
а вы расскажите лучше о тех сложностях, которые вам пришлось испытать.

@Полли, эмиграция очень тяжёлая затея, я об этом говорил выше по теме. Мне пришлось многое пережить и через многое пройти, прежде чем выйти на достойный уровень. О всех приключениях, можно книгу писать :). Было и плохое, но было и хорошее. Я такой же как и многие другие, где-то по середине :). Жизнь преподносит сюрпризы :) и не всегда они приятные, как у всех. Вы же не пишете о плохом у себя в стране, как нормальные люди, мы всё же хотим сообщить, что-то приятное и интересное. Негатив есть везде, но если только искать его, то можно сразу вешаться :). Можно конечно ходить с фотоаппаратом и фотографировать грязь, даже в операционной найдётся, зависит от натуры.

Чуча
25.11.2021, 18:48
Каждый по своему понимает "родину")


мы об этом с Вами и говорим...не вижу противоречий:D
а вот из понятия каждым Родины вытекает патриот человек или нет...

Observer
25.11.2021, 18:49
Если учесть, что отменное образование у нас получается совершенно бесплатно

@Полли, у нас тоже бесплатное образование и высшее, в том числе, и что из этого? Мозги надо удерживать не силой, а умом, если он конечно есть у руководителей :)
В Союзе, как в обычное экономической формации, образование и медицина финансировались гос. страховкой, финансированной уравниловкой зарплат. бесплатного нет в принципе, кто же должен финансировать, вот только методы и способы разные бывают :).

Чуча
25.11.2021, 18:51
если б я хотел к тебе прицепиться, я бы давно сказал всё, что о тебе думаю. про патриотизм, про любовь к нынешней власти. но, видишь, молчу...

вижу, что понятие Родины в понимании Сладкого Яда не стал рассматривать со стороны происхождения слова....браво!

Чуча
25.11.2021, 18:52
@Полли, у нас тоже бесплатное образование и высшее, в том числе, и что из этого? Мозги надо удерживать не силой, а умом, если он конечно есть у руководителей :)

где у Вас бесплатное?

Visitor
25.11.2021, 18:53
Вообщем- то , тема прекрасно подходит для ругани. Сродни темам в разделе политики:yes:
Прекрасная возможность найти непонимание и отсутствие точек соприкосновения)

Observer
25.11.2021, 18:54
где у Вас бесплатное?

@Чуча, у меня двое детей здесь выросли и сын заканчивает сейчас универ. Не Вы ли мне будете рассказывать сколько стоит обучение, ну удивите тогда, я посмеюсь :).

Чуча
25.11.2021, 18:55
@Чуча, у меня двое детей здесь выросли и сын заканчивает сейчас универ. Не Вы ли мне будете рассказывать сколько стоит обучение, ну удивите тогда, я посмеюсь :).

Вы чего "прыгаете"? не знаю, в какой стране живете, поэтому и спросила....
мдааааа.....

Alex Алекс
25.11.2021, 18:55
вижу, что понятие Родины в понимании Сладкого Яда не стал рассматривать со стороны происхождения слова....браво!


ты хочешь продолжить со мной беседу?
твоя формулировка Родины: родился, трудится, живёт чем отличается от рабства, от крепостного права?

Incognito
25.11.2021, 18:55
Я бы сказал, что лучше жить там, где родился. Эмиграция, это всё таки крайняя мера, когда ничего не получается в своей стране, и тогда люди уезжают из неё. Но полно людей, которые состоялись в своей стране и их всё устраивает. Здесь каждому своё, у каждого человека есть свободный выбор в этом плане.

Чуча
25.11.2021, 18:56
Вообщем- то , тема прекрасно подходит для ругани. Сродни темам в разделе политики:yes:
Прекрасная возможность найти непонимание и отсутствие точек соприкосновения)

особенно поражают умению вести диалог и выдержке мужчины:D

Observer
25.11.2021, 18:57
не знаю, в какой стране живете, поэтому и спросила....
да всё Вы знаете, а если забыли, то тогда "грош цена" такому общению, т.к. без интереса, на базар похоже :).

Чуча
25.11.2021, 18:57
ты хочешь продолжить со мной беседу?
твоя формулировка Родины: родился, трудится, живёт чем отличается от рабства, от крепостного права?

я разве ответила, что хочу? у меня было заключение, что докопаться нужно только до меня....дальше твое мнение уже не интересно...

Чуча
25.11.2021, 18:58
да всё Вы знаете, а если забыли, то тогда "грош цена" такому общению, т.к. без интереса, на базар похоже :).

а, вы решили, что должна....ок!:haha:

Чуча
25.11.2021, 18:58
мужчины - красавцы! всем скопом на одну женщину:sarcastic:сливаюсь....

Observer
25.11.2021, 18:59
а, вы решили, что должна....ок!

@Чуча, не по адресу :), базар дальше, за углом :).

Alex Алекс
25.11.2021, 18:59
дальше твое мнение уже не интересно...


мне твое не то, что бы не интересно, но глубоко враждебно, как и всех, путающих родину и государство.

Каптенармус
25.11.2021, 19:00
Вообщем- то , тема прекрасно подходит для ругани. Сродни темам в разделе политики:yes:
Прекрасная возможность найти непонимание и отсутствие точек соприкосновения)
Коллега, тот кто хочет найти непонимание, обязательно его найдет, а вот найти конструктив в казалось бы тупиковой ситуации, гораздо сложнее, а всё горе ведь не столько от ума, сколько от разных взглядов на одно и тоже, для кого то стакан наполовину пустой а для других наполовину полный, вот в чем ирония.)

Сладкий Яд
25.11.2021, 19:08
Я бы сказал, что лучше жить там, где родился. Эмиграция, это всё таки крайняя мера, когда ничего не получается в своей стране, и тогда люди уезжают из неё.
Я бы не сказала, где родился, там и пригодился.
Я уехала подростком в лихие. Рэкет, беспредел. Было страшно выйти на улицу.
Мне сейчас говорят, что Россия давно другая.
Аха. Другая. То были местные бандиты. А сейчас в криминальных новостях изнасилования и убийства нелегалами из азиатских стран.
Пооткрывали границы этой.....
В Словении климат хороший и красиво. Если доживем до пенсии. Мужу 20 лет, мне больше)

Полли
25.11.2021, 19:11
@Полли, эмиграция очень тяжёлая затея, я об этом говорил выше по теме. Мне пришлось многое пережить и через многое пройти, прежде чем выйти на достойный уровень. О всех приключениях, можно книгу писать :). Было и плохое, но было и хорошее. Я такой же как и многие другие, где-то по середине :). Жизнь преподносит сюрпризы :) и не всегда они приятные, как у всех. Вы же не пишете о плохом у себя в стране, как нормальные люди, мы всё же хотим сообщить, что-то приятное и интересное. Негатив есть везде, но если только искать его, то можно сразу вешаться :). Можно конечно ходить с фотоаппаратом и фотографировать грязь, даже в операционной найдётся, зависит от натуры.
Observer, отличный пост, и сразу понятно, что не всем по плечу пройти этот нелегкий путь, поэтому многие в это непредсказуемое путешествие и не отправляются)) Оно и к лучшему, кстати, для всех.

Alex Алекс
25.11.2021, 19:11
Я бы сказал, что лучше жить там, где родился.


возможно. но нас не поймут те, кто с африканского побережья с риском утонуть, на утлых суденышках пытаются добраться до итальянского или испанского берега...


Эмиграция, это всё таки крайняя мера, когда ничего не получается в своей стране, и тогда люди уезжают из неё.
не получается у многих и в эмиграции. поэтому те, у кого получилось, достойны уважения.

Incognito
25.11.2021, 19:14
мужчины - красавцы! всем скопом на одну женщину:sarcastic:сливаюсь....
Да лан тебе, у меня вот мечта, получить хорошую пенсию и уехать жить в тёплую страну. Представляешь, круглый год тепло, ночью +20, днём +30, тёплый океан, буду рыбку ловить.:e_dance:

Полли
25.11.2021, 19:15
Аха. Другая. То были местные бандиты. А сейчас в криминальных новостях изнасилования и убийства нелегалами из азиатских стран.
И, Боже вас сохрани, не читайте до обеда советских антироссийских газет! :yes_girl:

Incognito
25.11.2021, 19:18
Я бы не сказала, где родился, там и пригодился.
Я уехала подростком в лихие. Рэкет, беспредел. Было страшно выйти на улицу.
Мне сейчас говорят, что Россия давно другая.
Аха. Другая. То были местные бандиты. А сейчас в криминальных новостях изнасилования и убийства нелегалами из азиатских стран.
Пооткрывали границы этой.....
В Словении климат хороший и красиво. Если доживем до пенсии. Мужу 20 лет, мне больше)
На данный момент меня в России только климат не устраивает, а то бы я вернулся.

Мавка
25.11.2021, 19:20
Когда хочется свалить на Ямайку, пить ром и танцевать румбу — вспомни, что в России берёзы шумят и всё понимают. А пальма тебя поймёт? @уюшки!

Полли
25.11.2021, 19:20
@Полли, у нас тоже бесплатное образование и высшее, в том числе, и что из этого? Мозги надо удерживать не силой, а умом, если он конечно есть у руководителей
Понимаете, щас напишу не всем понятное - знания вложили, а ума не дали.. Поэтому незачем на руководителей пенять)) Чужебесие не сегодня зародилось в России))

Visitor
25.11.2021, 19:20
особенно поражают умению вести диалог и выдержке мужчины:D

Я, чисто по человечески, твоих оппонентов понимаю. Потомучто сам эмигрант. Правда , отношусь к данной проблеме достаточно просто. У меня нет серьезного негатива ни к стране проживания, ни к стране " исхода". Тем более, у меня двойное гражданство
Но ты пойми тоже, что когда ты что то пытаешься доказать эмигранту, делая упор на корни, патриотизм и прочее, ожидать принятия своей позиции, мягко говоря, не стоит. И ты все лишь станешь генератором спора и ругани, скорее всего)

Полли
25.11.2021, 19:22
На данный момент меня в России только климат не устраивает, а то бы я вернулся.
Вот это тема! Это ж памятник надо поставить людям! Жить в таких суровых условиях и при этом еще и радоваться жизни)))

Incognito
25.11.2021, 19:23
возможно. но нас не поймут те, кто с африканского побережья с риском утонуть, на утлых суденышках пытаются добраться до итальянского или испанского берега....
Так они лентяи, у них в Африке всё есть для нормальной жизни, но они не хотят ничего делать, тока трахаются и плодятся, и качают свои права человека, требуя благ у ЕС.

Сладкий Яд
25.11.2021, 19:23
На данный момент меня в России только климат не устраивает, а то бы я вернулся.
Ну я много вариантов прокручивала.)
Но муж категорически в Россию не хочет. Да и пенсионные накопления терять не хочет. Если сейчас забрать, то 35% налога отдать. А за 20 лет еще накопится)
Мы меркантильные)

Полли
25.11.2021, 19:23
Но ты пойми тоже, что когда ты что то пытаешься доказать эмигранту, делая упор на корни, патриотизм и прочее, ожидать принятия своей позиции, мягко говоря, не стоит.
Больная тема? Обычно на больные мозоли наступать не следует))

Visitor
25.11.2021, 19:26
Больная тема? Обычно на больные мозоли наступать не следует))

Сама посуди. Когда тебе доказывают, что ты в жизни совершил ошибку, а ты так совершенно не считаешь, то твоя реакция какая?)
Кто - то отреагирует обязательно болезненно

Incognito
25.11.2021, 19:26
Ну я много вариантов прокручивала.)
Но муж категорически в Россию не хочет. Да и пенсионные накопления терять не хочет. Если сейчас забрать, то 35% налога отдать. А за 20 лет еще накопится)
Мы меркантильные)
А я теплолюбивый, я в холод ни за что не поеду. Вот Карибы, Карибы...:D

Сладкий Яд
25.11.2021, 19:28
А я теплолюбивый, я в холод ни за что не поеду. Вот Карибы, Карибы...
Не ну и мы тепло любим. Но в Израиле перебор))

Observer
25.11.2021, 19:29
знания вложили, а ума не дали.. Поэтому незачем на руководителей пенять

@Полли, руководители тоже люди и бывает, как Вы выразились- "им знания вложили, но ума не дали". Ум трудно дать, его желательно иметь от рождения :).
Ладно, это лишь совестная эквилибристика. :) Плохо то, что некоторые гос. системы подвержены натиску не совсем умных чиновновников, делающих ошибки глобального масштаба, от чего плохо всем и людям и экономике.

Incognito
25.11.2021, 19:31
Не ну и мы тепло любим. Но в Израиле перебор))
А у нас в Португалии не хватает тепла, зимой ночью +8, днём +15, хооолодно....:no:

рабинович
25.11.2021, 19:37
Это у тех, кто ищет)) Бывает же, что откуда не ждёшь появляется.
исключения везде есть
а мы говорим не о них а о систематических событиях
ищут партнера за границей по одной из двух легитимных причин ( мошеничество пока не упоминаем ) что бы уехать или что бы привезти то что нет дома

Полли
25.11.2021, 19:38
Сама посуди. Когда тебе доказывают, что ты в жизни совершил ошибку, а ты так совершенно не считаешь, то твоя реакция какая?)
Кто - то отреагирует обязательно болезненно
Дак, тут взаимно, пока что в теме обсуждаются ошибки тех, кто остался))

рабинович
25.11.2021, 19:38
Если сейчас забрать, то 35% налога отдать. А за 20 лет еще накопится)
пенсия расчитана на 270 платежей

то есть что бы вернуть свои деньги выйдя на пенсию в 67 лет твоему мужу надо прожить минимум до 90 лет и только тогда он сможет пойти в плюс

Alex Алекс
25.11.2021, 19:39
Когда хочется свалить на Ямайку,


упаси боже! это только узкая полоска пляжей вдоль побережья, где комфортно неаборигену и то, только в отеле на недолгом отдыхе. а Кингстон...вот есть фавелы в Рио, в Сан-Паулу, а Кингстон, как вобщем то и вся Ямайка, это сплошная фавела...

Чуча
25.11.2021, 19:43
Я, чисто по человечески, твоих оппонентов понимаю. Потомучто сам эмигрант. Правда , отношусь к данной проблеме достаточно просто. У меня нет серьезного негатива ни к стране проживания, ни к стране " исхода". Тем более, у меня двойное гражданство
Но ты пойми тоже, что когда ты что то пытаешься доказать эмигранту, делая упор на корни, патриотизм и прочее, ожидать принятия своей позиции, мягко говоря, не стоит. И ты все лишь станешь генератором спора и ругани, скорее всего)
Никому ничего доказывать не хочу...говорю здесь своё мнение...для меня эмиграция, патриотизм, Родина связаны между собой
Но не все могут достойно вести диалог и принимать мнение других
Кто на рынок отправил, кто решил, что для меня Родина и государство должны быть разными понятиями...:It_Wasnt_Me:

Visitor
25.11.2021, 19:43
Дак, тут взаимно, пока что в теме обсуждаются ошибки тех, кто остался))

Я вижу какие - то взаимные обвинения
Не проще ли просто принять тот банальный факт, что у каждого своя жизнь или, если хочешь, своя судьба
Кто - то остался, кто - то уехал. И что?
Добавлю немного морализаторства, что гораздо важнее остаться человеком. Все остальное - частности