Опции темы Оценить тему
Старый 06.06.2013, 12:49
  #1   
Эмиграция

Для начала немного статистики. Взято отсюда

Скрытый текст

Теперь к теме.
Хотели бы вы уехать из своей родной страны в поисках лучшей доли? Если да, то почему, и если нет, то тоже - почему? Что вас останавливает или наоборот подталкивает к такому решению?

Скажу сразу о себе:
Лично я лет до *дцати даже не могла себе представить, что я могу просто ПОДУМАТЬ о том, чтобы уехать куда-то в другое место: как так? Я же тут родилась, это моя страна, тут друзья, родные. Но по прошествии времени я стала не столь радикальна во взглядах и вполне допускаю для себя возможность переезда. Что меня подталкивает к таким мыслям? Во-первых, пожалуй, это климат. Я не выношу зиму. Просто ненавижу. А когда она длится полгода и более... Это просто жесть. Во-вторых, ситуация в стране - политическая и экономическая. Невозможно уже смотреть на этот беспредел бандинтский и чиновничий. При этом, конечно, понятно, жить тяжело везде. А там еще сложнее, с точки зрения адаптации и прочих трудностей, а здесь налажен быт и т.д. Это и останавливает во многом. Думаю, что таких людей, рассуждающих, как я, наберется достаточно.

Еще раз повторюсь, что это МОИ ЛИЧНЫЕ мысли и пытаться переубедить меня (как и кого-либо еще) не стоит. Просто расскажите о своих мыслях по этому поводу: эмиграция для вас: да, нет или возможно и почему?

Еще вопрос:

Допускаете ли вы для себя временную эмиграцию, так называемый дауншифтинг? Если да, то куда, и опять же почему?

Последний раз редактировалось Меламори; 06.06.2013 в 15:03..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.06.2013, 12:59
  #2   
От себя добавлю,что я на этом форуме чистый эмигрант со стажем,причём 40 лет я прожил в России,поэтому если есть вопросы то задавайте.
Старый 06.06.2013, 13:02
  #3   
Incognito, вот кстати, расскажи о том, как ты переехал в Португалию, что тебя подвигло решиться в достаточно зрелом возрасте на такой шаг.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.06.2013, 13:05
  #4   
Я очень хочу уехать, но я слишком насмотрелась на отношение к гастарбайтерам в Москве, поэтому быть гастарбайтером в какой-либо стране я не хочу.
Я не поеду туда, чтобы работать официанткой или горничной, ни за какие блага, спокойствия и стабильности.
Я буду продолжать свое обучение, подтверждать образование и искать работу за рубежом. Как только найду - меня тут ничто не держит. И страна любая подойдет для начала - без приоритетов.


Да, Incognito, очень интересно послушать твою историю!
Старый 06.06.2013, 13:06
  #5   
Dey, почему ты хочешь уехать? Связано ли это с тем, что ты выезжаешь за границу и видишь, что можно жить иначе? Или это какие-то другие, внутренние российские, причины?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.06.2013, 13:06
  #6   
Устал от России.Зимой холод собачий,лето стало ещё короче,ничего не получалось,хорошую работу никак не мог найти,кругом обман,на работу принимают,а платят гроши.Всё,амба,продаю квартиру,собираю большую сумку уезжаю в Португалию.
Старый 06.06.2013, 13:07
  #7   
Incognito, а как легализовался там?
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.06.2013, 13:08
  #8   
Хороший повод к животрепещущей беседе.

Мне есть что сказать. Я живу в стране, откуда не просто хочет уехать, или собирают документы, а уже уехало более 10% населения за последние 12 лет. Большинство уехавших устраиваются не по специальности, выполняют чёрную работу. За рубежом считаются людьми второго сорта и влачат если не жалкое, то в меру бедное существование.

Насмотревших на уехавших, мне эмигрировать совсем не хочется. Начинать всё с нуля, в абсолютно чужой стране, и ради чего? Разьве что ради огромных денег, но и здесь свои нюансы.

Климат - да, поганый, и я бы хотел от него избавиться. И русских не так много вокруг, как хотелось бы. Но в остальном меня Литва устраивает.

Последний раз редактировалось True; 06.06.2013 в 13:21..
Старый 06.06.2013, 13:12
  #9   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Incognito, а как легализовался там?
Я приехал по турвизе,но мне повезло,в связи с потребностью Португалии в рабсиле,правительство ввело годовые визы на жительство с правом работы.Я попал на свою первую стройку и за месяц получил эту визу.
Старый 06.06.2013, 13:23
  #10   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Dey, почему ты хочешь уехать?
Поскольку это планы на будущее, то и думаю я соответственно о будущем.
Что у нас тут в России для детей? Ювенальная юстиция и полный развал образования. Бесконечные реформы, которые не ясно к чему приведут в итоге. Это раз.
Собственная старость. На пенсионеров без слез не взглянешь, откладывать деньги - все равно что выбрасывать. Мои бабушка с дедушкой отложили на машину, а купить на них потом можно было разве что велосипед. Это два.
Безнаказанный отъем собственности у населения. Стартанул проект Новая Москва и понеслось - уже есть первые дачники, которым государство предлагает гроши и требует освободить территорию, т.к. там пройдет трасса федерального значения.
А я бы хотела иметь свой дом. Но вкладывать деньги и душу, зная что неровен час вот так же придут и ко мне - нет, не стоит. Это три.
Чувство не защищенности. Не работающие законы, коррумпированная полиция. Хорошо когда тебя это никак не касается. Но когда твоего знакомого на 8 лет сажают в тюрьму реально ни за что - становится страшно открывать ментам дверь. Это четыре.
Старый 06.06.2013, 13:26
  #11   
Я недавно покупала журнал "Афиша" на эту тему, он, к сожалению, дома. Там тоже была кое-какая статистика, а также очевидцы рассказывали, как они решились переехать, и о своих первых шагах на новой родине. Интересно, позже, если не забуду, выложу кусочки из личного опыта.

добавлено через 50 секунд
Dey, да, мне все эти мысли очень понятны..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.06.2013, 13:27
  #12   
У меня в родном городе такие очевидцы в каждой семье + родители уже можно сказать проф. эмигранты. Тоже, если что интересно, спрашивайте.
Старый 06.06.2013, 13:29
  #13   
Ещё,незнание языка это проблема ноиер один,хорошее знание языка позволяет понять лучше страну,уметь строить отношения с людьми,а также понимать законы и обычаи.Без знания языка человек нем и глух.
Старый 06.06.2013, 13:33
  #14   
а, да. Очень напрягает медицина.
Я не могу, заплатив хорошие деньги, быть уверенной, что меня вылечат, а не покалечат. Болеть очень страшно.
У мужа моей подруги случился аппендицит, он лег в бесплатную больницу, но в платную палату и делал платную операцию. Там такая история, что бесплатно режут скальпелем, а лапароскопия (две дырочки ничего не болит) только за деньги.
Так вот. Эти дырочки через неделю загноились и он еще 2 месяца провалялся в больнице. Абсцесс и все такое.

добавлено через 1 минуту
Incognito, вообще не понимаю людей, которые уезжают без знания языка! На что они надеются?
Старый 06.06.2013, 13:35
  #15   
я живу в России и никуда уезжать не хочу и не собираюсь, меня все устраивает.
Старый 06.06.2013, 13:36
  #16   
С медициной проблемы везде. Вот про американскую. У нас пока бесплатно в плане обслуживания, но лекарства все свои, плюс страшно к коновалам попасть, норм врачи остались только в столичной скорой помощи, да в нескольких клиниках. А в Латвии, например, даже ради рецепта надо ходить на платную консультацию к педиатору. Не гвооря о более сложных услугах.
Старый 06.06.2013, 13:48
  #17   
Dey,скажу тебе так,здесь вообще лучше не болеть.Болеть это удел богатых и то не факт что вылечат.

добавлено через 10 минут
Да и прожить долгое время в стране это не значит стать своим на 100%,быть эмигрантом обречён на всю жизнь.Ещё никто не "обозвал" меня португалом.
Старый 06.06.2013, 13:59
  #18   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
Да и прожить долгое время в стране это не значит стать своим на 100%,быть эмигрантом обречён на всю жизнь.Ещё никто не "обозвал" меня португалом.
Просто прожить - конечно не значит.
Признание всегда приходит через заслуги. Я думаю, если поставить себе цель - стать одним из них, можно ее достичь.
Первый пример, который приходит в голову, это Сталин ))
Нифига не русский, а русские люди умирали с его именем на устах, и в домах его портреты висели вместо икон.

Последний раз редактировалось Dey; 06.06.2013 в 14:03..
Старый 06.06.2013, 14:03
  #19   
Еще один вопрос добавлю в первый пост)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 06.06.2013, 14:13
  #20   
Вообще в идеале,если кто то хочет эмигрировать,раньше должен проделать определённую работу,изучить страну выбранную для эмиграции,желательно съездить и пощупать всё самому.Я когда то бредил Австралией и Новой Зеландией,но побывав там "остыл".

Метки
родины, семьи, флага!, эмиграция


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024