PDA

Просмотр полной версии : Мысль Религия с научной точки зрения.


Страницы : 1 [2]

Лис
27.09.2020, 20:59
@wiseacre, я не про философов вообще. У меня свое понятие этого слова, не основанное ни на одной религии. Поэтому уточнять бесполезно. Философы к слову так же очень размывают эти грани, а у меня они четкие (учитывая что я сам филомрв с неоконченной вышкой). Я не опираюсь в этом вопросе на религии вообще, потому что цель всех религий по части не просвещение, а запугивпние как раз грехами, котлами, долгами и прочими. Все в принципе прозрачнее и проще. Накосячил - разгребай, не хочешь - значит возьмут чем то другим. И это легко проверчется в жизни. В моей уж точно. Поэтому я не знаю что там у других, а доя менч карма - это строгий учитель, который тем не менее не Иуда.

wiseacre
27.09.2020, 21:09
Лис, для меня карма тем ценна (в том понятии, как я её понимаю), что она помогает не делать плохих поступков. Тех поступков, которые по моему определению являются плохими. Ну один раз можно - скажет кто то. За один раз не привыкнешь. А скажите, зачем мне это надо, думать, гадать, привыкнешь, не привыкнешь. Я просто не буду совершать этот поступок не разу, не полраза. Вообще не буду. И тем самым уберу от себя главную проблему выбора.

Лис
27.09.2020, 21:24
@wiseacre, даже плохой поступок иногда нужно сотворить, увы. Иногда это возврат кармического долга, который пока не вернешь, будет мучить тебя кажлкю жизнь. Иногда плохой поступок является слелствием причины. К примеру убийство в целях самообороны или защиты человека. Это все равно убийство, как не прсмотри, но оно оказывается плохим для одного, и хорошим для другого. В этом тоже карма. Она не говорит нам что есть плохое и хорошее, оно смотрит как мы интерпретируем то что мы делаем сами, какие оправланич придумываем для того чтобы и дальше носить белое пальто, либо голову на плаху. Вот в сем суть кармы. Она не наказывает никогда, она просто возвращает нам...наше же.

wiseacre
27.09.2020, 21:34
кармического долга
Да нет никакого кармического долга. Не забивайте себе голову всякой ерундой . Применяйте принцип бритвы Оккамы. Зачем плодить себе препятствий. Самому. Зачем? Чтобы служба медом не казалась. Так это в армии было к месту. Я после своей службы до сих пор так живу, что жду неприятности каждый день и от первого встречного. Ничего, привык. И по другому не могу. А неприятности чувствуют, когда человек на взводе и обходят такого человека стороной.
Это ерунда что люди говорят : Будто человек, ожидающий неприятности, притягивает их к себе. Нужно не просто ждать, а готовится. Держать себя в форме. Прорабатывать мысленно сценарий возможных действий и успехов и неудач. И так далее.

wiseacre
27.09.2020, 21:36
Вот в сем суть кармы.
Это суть вашей кармы. Дурите вы сами себя. Будьте проще. Жить интересней, когда проще.

Лис
27.09.2020, 22:14
@wiseacre, я вроде вам не навязываю. У каждого своя суть.

Лис
27.09.2020, 22:18
@wiseacre, давайте вы не будете мне говорить чем забивать голову и как мне жить. Потому что почитав ваши посты немного я пришел к выводу что такой как вы в принципе не может никому ничего дать. Поэтому я вам пока ничего не впендюриваю, как это у вас принято. Распальцовки в стиле *я знаю как вам лучше жить* оставьте себе.

Всего хорошего.

wiseacre
27.09.2020, 22:58
Дурак ты Лис, и уши у тебя холодные. Мне жалко потраченного на тебя времени. Больше ко мне не лезь.

ДуренЪ
27.09.2020, 23:02
в виду слабой политизированности форумчан,
чаще всего люди срутся в темах про бога.:oh:

wiseacre
28.09.2020, 07:30
@ДуренЪ, ну да в принципе верно. Но автор этой темы обделался уже с самим названием темы, показав свою некомпетентность. Но он же лис, хитрый советник он же должен найти крайнего. Вот он и нашёл, вернее попытался найти в моём лице. Ведь сама тема тяжела для форума. Форум развлекательный, а не околонаучный. Название говорит само за себя.

e1team
29.09.2020, 09:27
в виду слабой политизированности форумчан,
чаще всего люди срутся в темах про бога.:oh:
Этот феномен наблюдался ещё задолго до изобретения интернета.
Есть в этом какая-то ирония :)

ДуренЪ
29.09.2020, 10:02
Этот феномен наблюдался ещё задолго до изобретения интернета.
Есть в этом какая-то ирония :)

ну да, интернет в этом плане, может и спасает.
пар выпустили, в рукопашную не пойдут:oh:

Kiki
17.01.2021, 17:21
Нет.
Во первых, религий много и моральные аспекты в них отличаются. Всем не угодишь.
Во вторых, религиозные догмы со временем меняются. Земля уже вертится вокруг Солнца, мыться можно чаще чем 2 раза в жизни, разводится мужу и жене можно, а местами и мужеложество уже не грех.

Почему человек при постройки дома расчитывает ,чертит ,мерит? Чтобы на столе у вас был гаджет , нужно наверно чтобы его кто то расчитал,а потом еще и собрал,да еще кто то вам и домой доставил, не правда ли? С таким подходом как подходите вы, ничего бы сегодня вы не увидели, а кромя зараслей и паутины на деревьх в джунглях не пролазных и высоких!

Лис
03.02.2021, 15:47
@Kiki, это видимо было к тому что рукой чертежника тоже Бог управляет...

PROlom
03.02.2021, 16:02
Всё верно... сатанизм Лавея, всего лишь, антитеистический концепт обиженного ребёнка, причём, психически не совсем здорового, который назло папе и маме делает то, что ему запрещают... ни больше, ни меньше...

Сатанизм Лавея всего лишь патологическая форма атеизма...

Ну не прям ребёнка но да это научный либертарианский атеизм)

Kiki
13.02.2021, 14:02
Этот феномен наблюдался ещё задолго до изобретения интернета.
Есть в этом какая-то ирония :)

Философия не подлежащая истине. Само по себе ничего не развивается. Сажается к примеру яблоко,а вырастает не только яблоко ,но еще и капуста. Хе получается по вашему представлению.

Реалист
30.03.2021, 16:37
Почему, когда лягушка превратилась в принцессу - это сказка, а когда обезьяна в человека- это наука?

Sandy
30.03.2021, 17:04
Почему, когда лягушка превратилась в принцессу - это сказка, а когда обезьяна в человека- это наука?
Объясняю.
Факт того, что лягушка превратилась в принцессу не является определением жанра фольклора- сказка, но является одним из сюжетов.
Ска́зка — один из жанров фольклора, либо литературы. Эпическое, преимущественно прозаическое произведение волшебного, героического или бытового характера. Сказку характеризует отсутствие претензий на историчность повествования, нескрываемая вымышленность сюжета.
Предположение того, что обезьяна превратилась в человека (не доказанное) -не является наукой, но является фактом, гипотезой для изучения наукой)
Нау́ка — область человеческой деятельности, направленная на выработку и систематизацию объективных знаний о действительности. Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа. На этой основе выполняется синтез новых знаний или обобщения, которые описывают наблюдаемые природные или общественные явления и указывают на причинно-следственные связи, что позволяет осуществить прогнозирование. Те гипотезы, которые описывают совокупность наблюдаемых фактов и не опровергаются экспериментами, признаются законами природы или общества

Джей
30.03.2021, 17:39
Почему, когда лягушка превратилась в принцессу - это сказка, а когда обезьяна в человека- это наука?
Так на таком уровне - это и не наука.
"Волк превратился в пикинеса" - утверждение исчерпывающе описывает положение вещей?

Лис
04.04.2021, 21:02
Эта деятельность осуществляется путём сбора фактов, их регулярного обновления, систематизации и критического анализа.
Мне этим и нравится наука. Она никогда не ставит точку, она ставит многоточие.

Тоня
04.04.2021, 21:33
Доброй ночи, граждане думающие (и не очень)!

Темка у меня насучная. Серьезная. Да, да, я знаю, что форум развлекательный. Но жизнь не только развлечения.

Видео для ликбеза. С Тайсоном я согласен.

https://www.youtube.com/watch?v=UqwhC2Lf_HM

И несколько вопросов думающим:


Почему можно соединить науку и религию, и нельзя соединить науку и магию (эзотерику)?
Зачем религия так рьяно вмешивается в образование?
Почему если религия объясняет науку - все норм, а если наоборот - то это оскорбление чувств верующих?
Как так получилось, что верующих сейчас оскорбить вообще раз плюнуть? А как же "закаление верой"?
Должна ли наука советоваться с религией по моральным аспектам?

Так вот, помимо книги "Бог как иллюзия", великого туфтолога Доккинза, никто не рискнул так подробно разбирать религиозные инсинуации. Почему? Не потому ли что в это дело вмешиваются оскорбленные?

А может наука давно объяснила религию, а нам сейчас это все порционно выдается? Кем?

:feht: Доставайте свои сабли!

если под религией вы имеете в виду христианство, или христианский теизм то -
1. эзотерика не имеет теологически/ философско/ богословскую базу (систематику) наработанную выдающимися умами на протяжении веков
2. потому что вопрос касается вечности и спасения души
3. если наука (просто не совсем понятно кто это)) не вмешивается в метафизическую сферу и не пытается трактовать Бога то никаких разногласий нет
4. не понятный вопрос, вы лагерь для верующих с пытками организуете веру будем проверять?
5. моральные вопросы это не вопросы науки, никто ответственность, верность, свободу эмпирическим путем не проверял и к науке эти термины отношения не имеют, поэтому конечно должна

Sandy
04.04.2021, 21:37
моральные вопросы это не вопросы науки, никто ответственность, верность, свободу эмпирическим путем не проверял и к науке эти термины отношения не имеют, поэтому конечно должна
Надо же.. А я только что лекцию о теологии слушала, и там объясняли, что религия занимается исключительно богословием)

P.S.Докладчик- Осипов Алексей Ильич - русский православный богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия.

Тоня
04.04.2021, 21:40
Надо же.. А я только что лекцию о теологии слушала, и там объясняли, что религия занимается исключительно богословием)

P.S.Докладчик- Осипов Алексей Ильич - русский православный богослов, заслуженный профессор Московской духовной академии, доктор богословия.

а что по вашему входит в богословие? откройте разделы систематического богословия и посмотрите

Sandy
04.04.2021, 21:45
а что по вашему входит в богословие?
И о чем, по Вашему мнению, науке следует советоваться с изучающими бога?

Как понимаю, религиоведение в науке имеется.
Нормами морали занимаются философия, социология, политология, психология, а также все сферы искусства.

Лис
04.04.2021, 21:50
вы лагерь для верующих с пытками организуете веру будем проверять?
Неплохая идея была ввести налог на верующих чтобы проверить их веру.
Я бы даже петицию подписал.
Но нет. Пытки - это к Христу и Библии, а наука и эзотерика занимается спасением жизней.

Тоня
04.04.2021, 21:50
И о чем, по Вашему мнению, науке следует советоваться с изучающими бога?

Как понимаю, религиоведение в науке имеется.
Нормами морали занимаются философия, социология, политология, психология, а также все сферы искусства.

нормы морали (10 заповедей) - именно это нормы морали перешли в гуманитарные области из религии

Тоня
04.04.2021, 21:52
Неплохая идея была ввести налог на верующих чтобы проверить их веру.
Я бы даже петицию подписал.
Но нет. Пытки - это к Христу и Библии, а наука и эзотерика занимается спасением жизней.

где вы видели что бы Христос пытки применял?
наука не занимается спасением жизни, наука занимается изысканиями строго в материальной, объективной закономерности

Sandy
04.04.2021, 21:53
именно это нормы морали перешли в гуманитарные области из религии
Верьте, что так оно и есть.
Только не нужно изображать то, как Вы знаете- за факт.
Реально, мы здесь уже зубы проели на этих диспутах,
и, простите, очередным ликбезом нет желания заниматься очередной раз)
Нет. Нормы морали - общечеловеческое достояние.
Религия - никаких норм не создавала, епархия религии - богословие)

Тоня
04.04.2021, 22:02
Верьте, что так оно и есть.
Только не нужно изображать то, как Вы знаете- за факт.
Реально, мы здесь уже зубы проели на этих диспутах,
и, простите, очередным ликбезом нет желания заниматься очередной раз)
Нет. Нормы морали - общечеловеческое достояние.
Религия - никаких норм не создавала, епархия религии - богословие)

я ж вам назвала нормы морали, созданы далеко до нашей эры в конкретно религиозном обществе, вне понимания Бога и Его требований к святости в морали никакое общечеловеческое ничего произвести не смогло.
этому масса примеров атеистических систем которы строили на морали политику но ничем хорошим это не заканчивалось, нужна религия, нужен Бог.
пожалуй с вами я тоже повременю общаться тем более по видимому вам это не совсем удобно со съеденными зубами

Red
04.04.2021, 22:05
нормы морали (10 заповедей) - именно это нормы морали перешли в гуманитарные области из религии

Этические нормы существовали задолго до появления заповедей.

Sandy
04.04.2021, 22:11
я ж вам назвала нормы морали, созданы далеко до нашей эры в конкретно религиозном обществе, вне понимания Бога и Его требований к святости в морали никакое общечеловеческое ничего произвести не смогло
Простите, Вы в курсе, что ДО религиозных сообществ люди тоже существовали?
Древний Египет, Древняя Греция, Древний Рим, Палестина и проч, и проч?
Не хотелось бы узнать от Вас, что и речь, и письменность создала религия.
Кстати, буддизм древнее христианства.
Как понимаю, Вы все лавры по созданию морали религией достойно им отдаете?

И да-а.. Обратите внимание, Вы- в светском сообществе, и здесь ваш "бог"- НЕ авторитет, тем более Ваше мнение о значимости как его, так и тех, кто считает взгляды, подобные Вашим- единственно верными.
Ибо у грамотных теологов и богословов совершенно иной взгляд на мировую историю)
пожалуй с вами я тоже повременю общаться тем более по видимому вам это не совсем удобно со съеденными зубами
Ваше право)

Лис
04.04.2021, 22:37
10 заповедей и нормы морали - это совершенно разные вещи. Если вы по своему желанию их мешаете в один салат, не приглашайте нас к столу.

Тоня
04.04.2021, 22:41
а что Древние Рим, Египет, Персия, Македония шумеры может были не религиозными?
общество все было религиозным, мало того все философы были теологами именно поэтому слово теология не использовалась в богословии практически до средневековья

Тоня
04.04.2021, 22:42
10 заповедей и нормы морали - это совершенно разные вещи. Если вы по своему желанию их мешаете в один салат, не приглашайте нас к столу.

не приглашаю))

Sandy
04.04.2021, 22:50
а что Древние Рим, Египет, Персия, Македония шумеры может были не религиозными?
А-а.. Так Вы о мифологии, что ли?

Лис
04.04.2021, 22:51
@Тоня, и пожалуйста, давайте по теме, Богословие и прочее, в соседних темах.
Здесь мы обсуждаем Науку и Религию, и их симбиоз.

Тоня
04.04.2021, 22:52
А-а.. Так Вы о мифологии, что ли?

нет, я о религиозном обществе в котором 10 заповедей сформировались и используется на сегодняшний момент практически во всех странах, обществах, кланах и т.д. хотя учитывая культурные особенности варьируется

Тоня
04.04.2021, 22:57
@Тоня, и пожалуйста, давайте по теме, Богословие и прочее, в соседних темах.
Здесь мы обсуждаем Науку и Религию, и их симбиоз.

какую конкретно науку и какую конкретно религию?
или просто как феномен? тогда нет симбиоза это проявление человеческой религиозности (и наука тоже)
поскольку человек не просто придумал религию - человек религиозен в своей сути в основе сознательного жизнеосмысления, проживания и т.д. мировоззрения

Sandy
04.04.2021, 22:58
нет, я о религиозном обществе в котором 10 заповедей сформировались и используется на сегодняшний момент практически во всех странах, обществах, кланах и т.д. хотя учитывая культурные особенности варьируется
А это о чем?
а что Древние Рим, Египет, Персия, Македония шумеры может были не религиозными?
общество все было религиозным, мало того все философы были теологами именно поэтому слово теология не использовалась в богословии практически до средневековья
Здесь, как понимаю, существенная ошибка- определенное верование -не религия. Религия, это структура, имеющая определенную иерархию)

До 10 заповедей существовало человечество, и моральные нормы также.
Заповеди отражают моральные нормы, акцентируют верующих на необходимости их соблюдения,
но не создают ни мораль, ни нравственность.

Тоня
04.04.2021, 23:01
А это о чем?

Здесь, как понимаю, существенная ошибка- определенное верование -не религия. Религия, это структура, имеющая определенную иерархию)

До 10 заповедей существовало человечество, и моральные нормы также.
Заповеди отражают моральные нормы, акцентируют верующих на необходимости их соблюдения,
но не создают ни мораль, ни нравственность.

не создают
10 заповедей Бог на Синае Сам дал, человек не способен на такое, исполнить не способен не то что создать

Sandy
04.04.2021, 23:03
10 заповедей Бог на Синае Сам дал
Я в курсе мифологии, может чем-то поубедительней аргументируете?
Мифы древности в 21 веке не считаются в светском сообществе аргументом)

Еще раз прошу обратить внимание- Вы на территории светского сообщества)

Мелисента
04.04.2021, 23:23
Религию в чистом виде разбираем в соответствующих темах.

Лис
08.04.2021, 21:50
Митио Каку:
Галилей однажды сказал, что предназначение науки заключается в познании «небесной механики», а предназначение религии — в выяснении пути на небеса. Так что наука посвящена познанию законов природы, а религия — выяснению этических вопросов: как быть хорошим человеком и попасть на небо.

Kiki
08.05.2021, 13:20
Доброй ночи, граждане думающие (и не очень)!

Темка у меня насучная. Серьезная. Да, да, я знаю, что форум развлекательный. Но жизнь не только развлечения.

Видео для ликбеза. С Тайсоном я согласен.

https://www.youtube.com/watch?v=UqwhC2Lf_HM

И несколько вопросов думающим:


Почему можно соединить науку и религию, и нельзя соединить науку и магию (эзотерику)?
Зачем религия так рьяно вмешивается в образование?
Почему если религия объясняет науку - все норм, а если наоборот - то это оскорбление чувств верующих?
Как так получилось, что верующих сейчас оскорбить вообще раз плюнуть? А как же "закаление верой"?
Должна ли наука советоваться с религией по моральным аспектам?

Так вот, помимо книги "Бог как иллюзия", великого туфтолога Доккинза, никто не рискнул так подробно разбирать религиозные инсинуации. Почему? Не потому ли что в это дело вмешиваются оскорбленные?

А может наука давно объяснила религию, а нам сейчас это все порционно выдается? Кем?

:feht: Доставайте свои сабли!


Конечно. Библия согласуется с наукой и что в ней содержатся научные факты, которые в корне отличаются от верований многих людей, живших во времена ее написания.Вселенная имела начало (Бытие). Однако во многих древних мифах Вселенная предстает не как нечто созданное, а как то, что сформировалось из существовавшего хаоса. Вавилоняне верили, что боги, которые родили Вселенную, вышли из двух океанов. Согласно другим легендам, Вселенная появилась из гигантского яйца.Вселенная подчиняется строгим законам природы, а не прихотям мифических божеств (Иов 38:33; Иеремия 33:25). Мифы разных народов учат тому, что люди беспомощны перед непредсказуемыми, а порой и безжалостными действиями богов.У Земли нет видимой опоры (Иов 26:7). Многие древние народы верили, что Земля — это плоский диск, который покоится на великане или животном, например буйволе или черепахе.Реки пополняются водой, которая, испаряясь с поверхности океанов и других источников, возвращается на землю в виде дождя, снега или града (Иов 36:27, 28; Экклезиаст 1:7; Исаия 55:10; Амос 9:6). Древние греки думали, что реки питаются за счет подземных океанских вод, и это представление просуществовало вплоть до XVIII века.Горы поднимаются и опускаются, современные горы когда-то были под водой (Псалом 104:6, 8). В противоположность этому некоторые мифы говорят, что горы были созданы богами такими, какие они есть сейчас.Соблюдение норм гигиены защищает здоровье. Закон, данный древнему народу Израиль, содержал повеление мыться после прикосновения к мертвому телу, а также предписания о карантине для инфекционных больных и надлежащем удалении человеческих испражнений (Левит 11:28; 13:1—5; Второзаконие 23:13). В это же самое время в Египте существовала практика лечить открытые раны смесью, содержащей человеческие экскременты.

Лис
14.05.2021, 13:11
мем конечно, но актуально

https://realax.ru/saveimages/2021/05/14/u6ycqurxapahqvnfqr.jpg

Kiki
19.06.2021, 20:58
не создают
10 заповедей Бог на Синае Сам дал, человек не способен на такое, исполнить не способен не то что создать

До 10 заповедей, какие были моральные нормы, можете привести хотя бы некоторые из них?
Если в то время (как и в настёящее время) люди жили по моральным нормам, 10 заповедей и 600 законов (вместе с принципами) были бы не нужны и давать их заново безполезно!:hz:

рабинович
19.06.2021, 21:01
До 10 заповедей, какие были моральные нормы, можете привести хотя бы некоторые из них?история и традиции древнего рима достаточно неплохо были изучены


но я предлагаю всем желающим ответить на один вопрос - в чем суть римской религии иудаизма христианства и ислама

поняв принципиальную разницу между ними можно будет понять и остальное

Kiki
19.06.2021, 21:09
Что бы распознать фальшивые деньги или нет,не нужно знать все фальсикации билетов. Нужно хорошо исследовать и знать как выглядит оригинал,тогда можно будет легко распознать ложь !

Лис
16.09.2021, 18:25
https://www.youtube.com/watch?v=G3XDpjAmLu4

рабинович
16.09.2021, 19:17
нет, я о религиозном обществе в котором 10 заповедей сформировались и используется на сегодняшний момент практически во всех странах
не во всех а только тех где есть аврамические религии

Лис
26.09.2021, 21:07
https://realax.ru/saveimages/2021/09/26/nm3lruhlpxetpvbqgpjz.jpg

Реалист
27.09.2021, 08:01
Не спор страшен, а дух спора.

rabbit
11.01.2022, 17:21
Просто есть Учения, которым и следует следовать.
А религия - это когда кто-то рассказывает кому своё понимание учения.

кофер
12.01.2022, 21:27
На мой взгляд слово Бог придумали люди для обозначения мудрости законов природы. Кроме того хотелось бы уточнить что слово «эзотеризм» происходит от слова «эзотерический» — тайный, скрытый, посвящённый в тайны какого-либо общества или учения. Это люди занимающиеся поиском или открытием для себя тайных знаний, якобы скрытых в основных учениях. На основе этих учений были созданы основные религии мира.
Думаю связано это прежде всего с тем, что мудрецы их создавшие составляли их для того, чтобы научить людей как "правильно" жить ,так чтобы прожить свою жизнь максимально счастливо. Я бы сказал не столько счастливо сколько нормально, гармонично, равновесно в единении с природой. К большому сожалению предприимчивые их ученики поняв важность и популярность этих учений среди людей , стали уделять в большей степени внимание ритуалам и их соблюдению. И значительно меньше разъяснению смысла этих учений. Хочу обратить ваше внимание на то , что эти учения были записаны не авторами, а их учениками. Потому, что авторы понимали, что многое зависит не столько от текста, сколько от его подачи. От того как слова воспринимаются слушателями... , Доказательством предприимчивости иерархов церквей , может служить развал всех основных религий на секты(мегко говоря отдельные церкви)православную , католическую. Затем следующий развал и этих церквей на несколько самостоятельных ... Возникает вопрос а понимали ли сами иерархи возглавившие эти церкви однозначно учение, которое они использовали чтобы управлять людьми и безбедно жить...? Скорее всего да. Но хотелось еще и хорошо жить при этом.

Visitor
12.01.2022, 21:42
Просто есть Учения, которым и следует следовать.
А религия - это когда кто-то рассказывает кому своё понимание учения.
это в мемориз

rabbit
12.01.2022, 22:23
это в мемориз

И туда тоже

Visitor
12.01.2022, 22:41
И туда тоже

Пиши еще, автор)

rabbit
20.01.2022, 00:16
Доброй ночи, граждане думающие (и не очень)!

Темка у меня насучная. Серьезная. Да, да, я знаю, что форум развлекательный. Но жизнь не только развлечения.

Видео для ликбеза. С Тайсоном я согласен.

Тема и насущная и простая одновременно.
Простая в том смысле, что может объяснена простыми словами.

Я недавно на форуме и, может быть, всё уже обсудили.
Но вдруг я скажу что-то новое.

Известно, что научное знание базируется на достоверных данных.
Но человеку, как правило, приходится действовать в условиях либо недостаточного количества данных, либо в облаке фейков - короче в режиме реальной неопределённости для получения с помощью математических методов абсолютно точных решения.

Но действовать-то надо.
И как быть?

Вот тогда-то и приходится действовать на своих либо чьих-то предположениях, как на данных, заслуживающих доверия.
Но если не верить в собственные предположения, тогда в действиях появляется неуверенность - а это чревато ...

Sandy
20.01.2022, 10:10
Альберт Эйнштейн писал:
«Религия будущего будет космической религией. Она преодолеет представление о Боге как личности, избавится от догм и теологии».
Еще более интересно высказывание Нострадамуса:
«Обрядовая и ритуальная сторона церкви отомрет, и последняя христианская литургия будет отслужена в 2125 году. Тогда же сгинут с лица Земли и богослужения в синагогах. Буква учения Христа превратится в прах, но воскреснет ДУХ и примет иные космические формы. Возникнет универсальная религия, основанная не на вере, а на научном знании».
Отсюда (https://zen.yandex.ru/media/id/5e274bc843863f00acd7ed97/k-iubileiu-akademika-vpkaznacheeva-ego-do-sih-por-v-rossii-ne-ponimaiut-melnikova-en-5e90a3077ba2935da05d17c4)

Дерсу
20.01.2022, 13:42
Почему можно соединить науку и религию, и нельзя соединить науку и магию (эзотерику)?
Науку и религию можно потому что обе требуют доказательств и обе материалистичны. Эзотерика и магия антиподы науке. В отличие от науки и религии они не материальны и бездоказательны, основаны только на духовной практике. Именно практике, это не описка.

rabbit
20.01.2022, 22:47
«Обрядовая и ритуальная сторона церкви отомрет, и последняя христианская литургия будет отслужена в 2125 году. Тогда же сгинут с лица Земли и богослужения в синагогах. Буква учения Христа превратится в прах, но воскреснет ДУХ и примет иные космические формы. Возникнет универсальная религия, основанная не на вере, а на научном знании».
Учение Христа не может быть буквой.
Это учение можно только воспринимать как букву, но это восприятие, это мнение не является достоверным.

Лис
29.06.2023, 18:59
Слушал черниговскую, она упомянула что в университете когда она училась, им преподавали "научный атеизм", полез смотреть что это такое.

НАУЧНЫЙ атеизм… Такое словосочетание мало чем отличается от словосочетания НАУЧНЫЙ креационизм!
Научный метод - строго материалистичен. Он не работает с трансцендентными и иррациональными сущностями и явлениями.
В Советском Союзе - царствовал РЕЛИГИОЗНЫЙ ДОГМАТ коммунизма… Из почти научной концепции Маркса, советские догматики - сотворили религию. Со своим догматом, культом и атрибутикой.
Таки, понятно что ничего не понятно.
Я вообще-то сам считаю что вера добровольна, поэтому верить ли научнику в Бога или нет, точно не поставлю. Если ему это помогает открытия делать - на здоровье!

Бутыльник
29.06.2023, 19:16
Научный атеизм пошел же от В.И. Ленина, который использовал фразу К.Маркса "Религия есть опиум для народа".


https://dslov.ru/pos/p2321.htm


отсюда кратенько


Статья «Об отношении рабочей партии к религии» (написана в 1909 году, опубликована в газете «Пролетарий» № 45, 13 (26) мая 1909 г.):
"Религия есть опиум народа, — это изречение Маркса есть краеугольный камень всего миросозерцания марксизма в вопросе о религии. Все современные религии и церкви, все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса".


В общем, религия стояла на защите интересов царизма и затем буржуазии.
И ее нужно было искоренить.



По моему скромному мнению, религия всегда служит тому обществу (государству), в котором существует.

jasvami
10.07.2023, 21:33
все и всяческие религиозные организации марксизм рассматривает всегда, как органы буржуазной реакции, служащие защите эксплуатации и одурманению рабочего класса".
В общем, религия стояла на защите интересов царизма и затем буржуазии.
И ее нужно было искоренить.А по факту ныне искореняем марксизм.

Бутыльник
10.07.2023, 22:12
искореняем


искоренили

ЭГТР
22.07.2023, 00:45
Религии (в том числе и до Иудаизма) возникли вместе с возникновением качества "Человек" у человекообразного животного. Генетика утверждает что это произошло около 60 000 лет тому назад с появлением на земле так называемого "Научного Адама". Религия иудаизма утверждает что Человек от животного отличает наличие в его душе святого духа принадлежащего Богу. Если под святым духом следует понимать Разум окружающего Мира, а человека как носителя этого разума (но не в полном объёме, а только в меру того что передано ему Богом), то всё становится на свои места.
Есть теория основанная на супрамолекулярной химии, которая даёт научное представление о Разуме окружающего Мира и о Разуме человека. Эта теория называется ЭСГТРВ. https://sites.google.com/view/egtd/%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D 0%B9
Она в частности показывает что современный человек является результатом разумной селекции, которая осуществляется Разумом окружающего нас Мира. Иначе говоря Разум может осуществлять селекцию живых организмов, что наглядно доказывает и сама разумная деятельность человека по выведению различных парод животных. Что совпадает и с религиозными представления о том что всё созданное Богом - производит.... Т.е. Разум производит Разум.
Особое значение в теории представляет статья о Генезисе Авраамических Религий. https://sites.google.com/view/egtd/%D1%8D%D0%BC%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D 0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0-%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D 1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%82%D0%B5%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B8%D1%8F-%D0%B2%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D 0%B9/%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F/%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B7%D0%B8%D1%81-%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D0%B9-%D0%B8%D1%85-%D1%8D%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8E%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D1%8D%D0%BF%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D 1%80%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Теория строится на аксиоме, что Вселенная в своём развитии имеет определённую конечную цель.

Sandy
22.07.2023, 01:23
Особое значение в теории представляет статья о Генезисе Авраамических Религий.
В соответствии со своей целевой функцией генотип передаёт в свое плодовое тело целеполагание, которое заключается в приспособлении к нему окружающей среды и формировании нового изменённого генотипа (модернизированного основообразующего элемента), наиболее полно отвечающего изменившимся условиям жизнедеятельности этого плодового тела и его способности к репликации своего генотипа.
Да-а уж..
"Приспособили" окружающую среду(((((((((((((
Жизнедеятельность организма — это реализация целевой функции, получаемой из его генотипа.
Уничтожить планету? :(
Странный генотип((
На специализациях разных авраамических религий мозг заклинило. :(

ЭГТР
22.07.2023, 08:58
Да-а уж..
"Приспособили" окружающую среду(((((((((((((

Уничтожить планету? :(
Странный генотип((
:(
Планета в любом случае остынет.... Солнце погаснет...Сохраняйте разум, если конечно он у вас есть.
:nunuka:

ЭГТР
22.07.2023, 09:00
Да-а уж..

На специализациях разных авраамических религий мозг заклинило. :(
Сама ты ветреная дура!:dura:

ЭГТР
22.07.2023, 16:17
искоренили

Война это естественный процесс селекции по разуму. Если люди теряют человеческие качества, то им прямой путь в топку. Бог дал животных человеку в употребление. Идиоты должны быть употреблены...
Кто с мечом придет, тот от меча и погибнет - закон природы.

ЭГТР
22.07.2023, 16:26
По моему скромному мнению, религия всегда служит тому обществу (государству), в котором существует.
Религия это идеология. Каждая идеология имеет систему иммунитета.... распространяет себя и поглощает другие. Идеология коммунизма не исключение.... при социализме все плохие, один коммунизм хороший...Религии - опиум, а коммунизм - святая водичка.
Религии имеют генетикопсихологическую направленность в специализации разумной деятельности человека.

ЭГТР
22.07.2023, 16:29
Научный метод - строго материалистичен. Он не работает с трансцендентными и иррациональными сущностями и явлениями.
Да что вы? А что тогда такое - потенциал?

Лис
22.07.2023, 19:29
А что тогда такое - потенциал?
ВАс в гугле забанили?

Научный потенциал — это совокупность ресурсов и возможностей сферы науки любой системы (коллектива, отрасли, города и т. д), что дает возможность при имеющихся формах организации и управления эффективно решать хозяйственные задачи. Составляющими научного потенциала являются кадры, средства, материально-техническая база, информационное обеспечение.

ЭГТР
22.07.2023, 20:10
ВАс в гугле забанили? Экономика, это не наука.... Наука это физика....
Потенциал — совокупность всех имеющихся возможностей.
А что такое возможность, пока не попробуешь? Потенциал это сущность....а начинаешь мерять, то она уже другая....неразрушающего контроля не бывает..... Т.е. мы о нем ничего не знаем пока не поломаем причем плохо поломаем... что то всегда останется... только вот что ? - неизвестно по той же причине... Материя это разность потенциалов...Потенциал нематериальная сущность.... научная.... :)

ЭГТР
22.07.2023, 20:22
Уничтожить планету?
Уничтожить планету у нас не получится - кишка тонка.... максимум что мы можем это устроить всемирный потоп или ядерную зиму...

ЭГТР
22.07.2023, 20:30
Бог это и есть возможности - потенциалы единого силового поля. .... и всё что мы о нем можем сегодня сказать, так это то что это силовое поле стремится к гармонии.... Для человеческого сознания это Красота и гармония окружающего нас Мира. Бог творит Мир, а Красота спасает нас от ошибок.

Лис
23.07.2023, 01:32
Экономика, это не наука.... Наука это физика....
Потенциал — совокупность всех имеющихся возможностей.
А что такое возможность, пока не попробуешь? Потенциал это сущность....а начинаешь мерять, то она уже другая....неразрушающего контроля не бывает..... Т.е. мы о нем ничего не знаем пока не поломаем причем плохо поломаем... что то всегда останется... только вот что ? - неизвестно по той же причине... Материя это разность потенциалов...Потенциал нематериальная сущность.... научная.... :)
Вы шизофреник что ли? Или многоточия любите?

ЭГТР
23.07.2023, 07:16
Вы шизофреник что ли? Или многоточия любите? Это пауза, даю для размышления и осмысления... помогает тем кто туго соображает. А для шизофреников это вещь бесполезная, даже вредная.... они нить теряют и задают несвязные вопросы. Т.е. слежу за реакцией и делаю выводы....:)

ЭГТР
23.07.2023, 08:14
Почему можно соединить науку и религию, и нельзя соединить науку и магию (эзотерику)?Магия это тоже религия, а две религии не соединяются.

Зачем религия так рьяно вмешивается в образование? Религия формирует человека на генетическом уровне. Логично затачивать инструмент перед работой.

Почему если религия объясняет науку - все норм, а если наоборот - то это оскорбление чувств верующих? Религия объясняет общее, а наука частное.

Как так получилось, что верующих сейчас оскорбить вообще раз плюнуть? А как же "закалённые верой"? Сегодня люди потеряли разум, склонны верить любому идиоту, а не Богу. Бог покинул душу людей. А идиота оскорбить - раз плюнуть.

Должна ли наука советоваться с религией по моральным аспектам?Да. В моральном плане все религии одинаковы...А истина определяется большинством....:)
Каждая религия содержит элементы истины, а там где они пересекается возникает истинная мораль.

Лис
27.07.2023, 21:31
Интересная версия.

https://t.me/history_eco/5578

Sandy
27.07.2023, 21:43
Интересная версия.
Почему версия?
Этот факт описан в первых главах Деяний апостолов, когда распределяли, кому и куда отправляться. Фома категорически отказывался идти в Индию, но способом, в который современник не поверит, он был вынужден согласиться, именно будучи проданным царю Гундафары в качестве плотника. Далее опять история, в которую современникам поверить сложно. Но итог крещения царя- исторический факт.
Насчет имен- у них двойные имена- греческое и иудейское, не помню, какое второе имя у Фомы, в переводе с греческого "близнец".
Достаточно много видеоматериалов о деятельности Апостола Фомы в Индии)

Лис
27.07.2023, 21:54
Я к тому, что сейчас у меня недоверие к инфе.
Для меня всё - версии.

Sandy
27.07.2023, 22:09
Я к тому, что сейчас у меня недоверие к инфе.
Для меня всё - версии.
В мире живо то, во что человек верит.
Не слепо, но по много раз выверенным критериям собственного внутреннего компаса.
В этом мире огромное количество достойного быть живым)

jasvami
22.08.2023, 21:35
А может наука давно объяснила религию,
Не может наука объяснить Библейскую теорию Творения Вселенной, поскольку незнает сути материи и жизни.

Лис
22.08.2023, 21:36
Не может наука
Наука может объяснить все, но в свое определенное время. Не стоит все сводить к тому что вам нравится и надевать сову на глобус.

jasvami
22.08.2023, 21:45
Наука может объяснить всеВозникновение жизни, возникновение вещественной формы материи, объяснить не может.
Может у вас есть такое пояснение?

Лис
22.08.2023, 22:13
@jasvami, я вас уже сказал, что может, но вы фарисей, с вами разговор бесполезен.
Брысь из моей темы.

jasvami
23.08.2023, 12:00
я вас уже сказал, что может,
Вами сказанное - голословная трепотня!