Опции темы Оценить тему
Старый 07.05.2020, 01:02
  #1   
Talking Религия с научной точки зрения.

Доброй ночи, граждане думающие (и не очень)!

Темка у меня насучная. Серьезная. Да, да, я знаю, что форум развлекательный. Но жизнь не только развлечения.

Видео для ликбеза. С Тайсоном я согласен.



И несколько вопросов думающим:
  • Почему можно соединить науку и религию, и нельзя соединить науку и магию (эзотерику)?
  • Зачем религия так рьяно вмешивается в образование?
  • Почему если религия объясняет науку - все норм, а если наоборот - то это оскорбление чувств верующих?
  • Как так получилось, что верующих сейчас оскорбить вообще раз плюнуть? А как же "закаление верой"?
  • Должна ли наука советоваться с религией по моральным аспектам?

    Так вот, помимо книги "Бог как иллюзия", великого туфтолога Доккинза, никто не рискнул так подробно разбирать религиозные инсинуации. Почему? Не потому ли что в это дело вмешиваются оскорбленные?

    А может наука давно объяснила религию, а нам сейчас это все порционно выдается? Кем?

    Доставайте свои сабли!
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.05.2020, 13:22
  #2   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Должна ли наука советоваться с религией по моральным аспектам?
Нет.
Во первых, религий много и моральные аспекты в них отличаются. Всем не угодишь.
Во вторых, религиозные догмы со временем меняются. Земля уже вертится вокруг Солнца, мыться можно чаще чем 2 раза в жизни, разводится мужу и жене можно, а местами и мужеложество уже не грех.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 07.05.2020, 14:40
  #3   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Зачем религия так рьяно вмешивается в образование?
борьба за потенциальных плательщиков. Самая большая корпорация в мире это не "Дженерал Моторос" и не какая другая, а Ватикан с Католической церковью.
По остальным вопросам, я просто выражу личное мнение, не претендую на истину ... религия это одно из прав человека, захочет и сможет человек выражать свою свободу совести, веры и т.д. это его личное и субъективное решение.
Законы науки- они объективны и доказаны либо на практике либо экспериментально, либо на основе тех фундаментальных знаний, которые достигло человечество. Мы пользуемся достижениями науки практически ежесекундно.

Эзотерика- может что-то в этом и есть, но пока что практического применения, лично я, не заметил. На уровне типа пошутить пойдёт, реальная жизнь подчиняется другим законам.
Старый 07.05.2020, 16:12
  #4   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Так вот, помимо книги "Бог как иллюзия", великого туфтолога Доккинза, никто не рискнул так подробно разбирать религиозные инсинуации.
Разве?
Сколько существуют религии, столько существуют и те, кто опровергает те или иные постулаты.)
И их - без счета)
Старый 07.05.2020, 16:16
  #5   
@Sandy, *имя, сестра!*


@Observer, а как же научная точка зрения рассматривает любые ракурсы? Туфта?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.05.2020, 16:18
  #6   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
а как же научная точка зрения рассматривает любые ракурсы? Туфта?
Лис, не понял вопроса, если честно.
Старый 07.05.2020, 16:21
  #7   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
@Sandy, *имя, сестра!*
Странные у Вас шутки)
Если Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не существует.
Это только это и означает- Вы не знаете.
И любой, скромно намекнувший, как бы, на этот факт,
не обязан становиться Вашим культурным просветителем.
Гугл, как понимаю, Вам доступен, и интернет тоже)
Старый 07.05.2020, 16:38
  #8   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Лис, не понял вопроса, если честно.
Ну вот к примеру я считаю что наука это как криминалистическая лаборатория (утрировано), а там рассматриваются разные гипотезы происхождения мира, мозга, человека и зачем все это. То есть хороший детектив рассматривает все версии, даже порой самые безумные. Наука, чаще всего, считает что эзотерика создана предрассудками, но у меня есть знакомые опера, которые будучи до мозга костей скептиками, обращались к экстрасенсам и тарологам в поисках пропавших и улик. И находили что искали. При этом изначально они не верили ни в тех, ни в других...просто решили рассмотреть с другого угла.
Так почему сама наука отвергает факт того, что все можно объяснить, но не пришло еще время, мв многое не знаем и не понимаем. А значит возможны любые расклады...и наука, религия и эзотерика могут в них сосуществовать рука об руку.

ПС: Как неудобно писать с планшета. Извиняюсь за опечатки.

Последний раз редактировалось Лис; 07.05.2020 в 16:43..
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.05.2020, 16:47
  #9   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Вы флудите
Отнюдь.
Для человека, выросшего в традициях атеизма, как основной тенденции социума, постепенно возвращающегося к приятию традиций веры, мне странно слышать об отсутствии работ(исследований) , раскрывающих религиозные иллюзии.
Апостол Фома- первый опровергающий.
Еретики- их без счета.
Сколько было в истории тайных обществ, противостоящих официальной религии.
Сколько об этих противоречиях упоминается в литературе разных жанров,
ютьюб переполнен роликами об этих размышлениях.
И вдруг страннейшее утверждение- никто не удосужился..
В упомянутой книге приведены более или менее систематизированные сведения?
Всех подобных авторов изучили, для обоснованности собственного утверждения?
Старый 07.05.2020, 16:57
  #10   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Почему можно соединить науку и религию, и нельзя соединить науку и магию (эзотерику)?
На чем основано данное утверждение?
В чем именно "не соединяются" наука и эзотерика?
Какая именно "эзотерика"
Есть доказательства, аргументирующие данное утверждение?

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Почему если религия объясняет науку - все норм, а если наоборот - то это оскорбление чувств верующих?
"На каждый роток не набросишь платок"
И вряд ли стоит всем верующим приписывать свойства наименее сознательного меньшинства.
На мой взгляд, деятели науки и религии вполне мирно обсуждают вопросы возможности синтеза науки и религии.
Достаточно открыть поисковик по запросу "наука и религия", чтобы в этом убедиться)
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Как так получилось, что верующих сейчас оскорбить вообще раз плюнуть?
У Вас есть официальная статистик "оскорбляемости" верующих?
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Должна ли наука советоваться с религией по моральным аспектам?
А религия имеет статус государственного института?

Последний раз редактировалось Sandy; 07.05.2020 в 17:02..
Старый 07.05.2020, 17:40
  #11   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
борьба за потенциальных плательщиков.
То есть вмешательство в образование дает новых адептов религии?
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.05.2020, 17:45
  #12   
А мне понравилась первая версия темы.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 07.05.2020, 17:56
  #13   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Так почему сама наука отвергает факт того, что все можно объяснить, но не пришло еще время, мв многое не знаем и не понимаем.
Лис, "проблема" в том, что наука, как впрочем и религия и та же эзотерика очень консервативны в подходах к обсуждению или изучению происходящего (я беру в широком смысле).
Ещё недавно религиозные ребята сжигали тех, кто пытался построить планер, а сейчас эти же (по сути) религиозные ребята прекрасно располагаются в бизнес классе межконтинентального лайнера.

С эзотерикой та же "проблема", не всё что объясняется людьми с "необычными способностями" является на самом деле необычным. Среди них 99% шарлатанов. Простое доказательство несостоятельности предсказателей наше сегодняшнее состояние COVID-19. Никто из них даже словом не обмолвился о том что будет в Декабре 2019 или как нас всех "тресянёт" в 2020. Вот и вся цена гороскопом , т.е. ноль. Разве что для пошутить.

Можно многое узнать о человеке просто рассматривая его мимику, положение рук, ног, позу во время разговора и его интонацию, реакцию на вопросы... и т.д., но всё это никак не связано с эзотерикой или мистикой, это психология.
Я сам серьёзно занимался хиромантией и прекрасно осознаю какие болячки можно найти по ладони руки и какие выводы можно сделать. Но, не гадать по руке, можно предположить, но не гадать или предсказывать.

А ещё "его величество случай", когда простое стечение обстоятельств вызывает веру в нечто необычное, хотя это либо от незнания основ физики или просто мнительность.

Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
То есть вмешательство в образование дает новых адептов религии?
Конечно. Всё зависит от силы и глубины вмешательства. Есть даже страны, где религия введена в ранг государственной политики. Любой верующий это "ходячий кошелёк" в первую очередь. Человеку предлагают психологическую помощь в обмен на лояльность, денежные средства, работу и т.д.

Последний раз редактировалось Observer; 07.05.2020 в 18:04..
Старый 07.05.2020, 18:32
  #14   
Понимаете, это ошибочное видение эзотерики. Она никогда ничего не предсказывает и не может это сделать по объективным и вполне понятнвм причинам. К примеру, с тарологами с которыми я уже давно общаюсь, я говорил до covidи они предупредили,что может быть такач фигня. Но факт в том что они могут и другим говорить, только поверят в это 3%. Думаю, не надо пояснять почему.

Не так плоха эзотерика, как ее малюют. А шарлатаны есть и среди научников и срнди религиозных просветителей. Проблема в том что люди неправильно понииают сам факт предсказаний. Даже Таро и руны никогда нисего не прндсказывают, у них иная совершеннофункция. Они *видят*, *ведают*, но как вы сами понимаете... можно видеть и ведпть сегодня, а завтоа все поменчется. Потому что движение это жизнь.

Наука же верит в факт. И объясняет все фактами. Но дело в том, что нееотопые вещи мы пока не можем объяснить. Но не потому что им нет объясненич или оно какое то не такое. А потому что знаний нет, и пока не будет. Нужен некий переворот в науке и мире, возможно сейчас именно он и происходит. И об этом многие предупреждали.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.05.2020, 18:48
  #15   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
А потому что знаний нет, и пока не будет. Нужен некий переворот в науке и мире, возможно сейчас именно он и происходит.
Лис, Знания приобретаются с опытом и со временем. Соглашусь конечно, мы ещё много не знаем и не понимаем.

Но, не соглашусь с утверждением, что именно сейчас какой-то переворот. Да переворот в науке идёт уже не одно столетие. Создание паровой машины или холодильника заткнёт за пояс любой компьютер или интернет , я уже не говорю об успехах в химии, астрономии, биологи или т.д.
Человек такое существо, которое быстро привыкает к хорошему и удобному (что вполне естественно и прекрасно) и забывает, что ещё несколько столетий назад, за упоминание возможности сегодняшних обычных вещей просто сожгли бы на костре .

А наука идёт своим чередом, совершенствуются методики, инструменты, в конце концов полученные знания порождают новые идеи и приводят к осмыслению непонятного, что было ещё несколько десятков лет назад.
Это спиральный процесс, без нижней спирали не было бы верхней и т.д. Мы строим свои знания на полученном опыте. Не всё сразу, да и думаю знания- это бесконечность в постижении.
Старый 07.05.2020, 19:01
  #16   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
Да переворот в науке идёт уже не одно столетие.
Я не о технологическом перевороте говорю. Переворот в сознании.
Вот COVID экспериментально доказал, что какой-то вирус вирус за 3,5 месяца может уничтожить 100 000 человек как раз плюнуть. Это что значит? Должен произойти переворот в умах граждан чтобы такого не повторялось. Не произойдет, еще как минимум пару сотен лет. К сожалению. Ибо уже видно отношение и как после "затыка" вируса все вернется на круги своя.
Предметы и подарки Релакс1
Получен подарок 10.06.2021, 13:58 от Карамель - КарамельУтюг
Получен подарок 03.05.2021, 00:51 от Шиххиртх
Сообщение: Дарую оружие для соблюдения баланса :) - Шиххиртх
Старый 07.05.2020, 19:09
  #17   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Должна ли наука советоваться с религией по моральным аспектам?
скорее всего, это религия меняет моральные аспекты под науку, прогресс.
Старый 07.05.2020, 19:25
  #18   
Старый 07.05.2020, 19:32
  #19   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
это религия меняет моральные аспекты под науку, прогресс.
@ДуренЪ, каким образом? Например мораль о создании Термоядерного или Химического оружия как-то повлияла на учёных? Отнюдь, "имеем, что имеем". Природные ресурсы, финансы и геополитическое влияние правят бал.
Религия потом, когда замаливать грехи.
Старый 07.05.2020, 19:49
  #20   
Цитата:
Сообщение от Лис Посмотреть сообщение
Например?
ну поехали;
любой гаджет, это прежде всего физика.
тогда
В 1163 году Римский Папа Александр III издал буллу о запрете изучения "физики или законов природы".
сейчас

большинство медицинских открытий, благодаря которым были открыты способы лечений болезней , сделаны патологоанатомии,
современная медицина, это прежде всего химия.
тогда.
Папа Бонифаций VIII запретил анатомирование трупов и химические опыты.
сейчас.

ну и так далее.
тогда.
В 1327 году за мнение о том, что земля круглая инквизицией был сожжён на костре итальянский астроном Чекко д'Асколи.
сейчас

на мой взгляд, эта незначительная часть подборки,
наглядно говорит о том,
как то, что считалось ересью было принято.
на мой взгляд, если ты, что то считаешь ересью,
преследуешь носителей этой ереси,
а потом перестаешь считать это ересью,
и пользуешься достижениями этой самой ереси.
это не что иное, как прогиб в аспектах, моральных, или еще, каких либо.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 07.05.2020 в 20:12..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024