Опции темы Оценить тему
Старый 13.07.2024, 18:33
  #1   
Дьявол, Сатана, Люцифер - кто он?

собственно, тема вылилась из разговора в другой теме

Цитата:
Слушала ролик, в котором историк ищет истоки, откуда появился Сатана в том виде, в котором это очарование пребывает в мире человеческих восприятий. Как обычно, везде человеческий фактор в форме воображения в стиле: не дослышит, так доврет, не поймет, так сочинит.
Автор исследовал все отсылки при доказательствах того, что Сатана исходит из Библии именно в том виде, каким он затем и появился. Но нет, этого он и не обнаружил. Но вяснил, что сотон (не имя собственное) в переводе с иврита означает оппонент, обвиняющий, то есть на современном языке методологии познания- конструктивный критик. И именно такой смысл он находит во всех случаях, когда встречается это слово).
но тему открываю в Философии, а не в Религии
кто он - с философской точки зрения?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.07.2024, 18:35
  #2   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
собственно, тема вылилась из разговора в другой теме



но тему открываю в Философии, а не в Религии
кто он - с философской точки зрения?
Да хоть в спорте)
Старый 13.07.2024, 18:39
  #3   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
собственно, тема вылилась из разговора в другой теме



но тему открываю в Философии, а не в Религии
кто он - с философской точки зрения?
Оппонент, антагонист. И да, функция, которая показывает, что Бог не так уж идеален, не так уж безупречен, не так уж прав.)
Старый 13.07.2024, 18:44
  #4   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Оппонент, антагонист. И да, функция, которая показывает, что Бог не так уж идеален, не так уж безупречен, не так уж прав.)
да нет, это просто часть Бога) которую он эээ...эманировал и отделил в отдельную сущность-идею)
так же как и у человека есть светлые и темные стороны)
Старый 13.07.2024, 18:47
  #5   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
да нет, это просто часть Бога) которую он эээ...эманировал и отделил в отдельную сущность-идею)
так же как и у человека есть светлые и темные стороны)
а что разве человек не имеет диалогов внутри себя, противоречий, споров?
Старый 13.07.2024, 18:49
  #6   
Страсть порочна, известно всем. Человек (любой, причем, до монаха) подвержен страстям. К пороку толкать не надо, он сладок и манит.
А к Богу дорога терниста, трудна, не каждый осилит.
Я так думаю.
В чем сила-то?
Сильный придет к Богу, а слабый скатится к дьяволу.

Я служил в 80-х в Средней Азии, где доза стоила банку тушенки.
У меня нет сослуживцев, я динозавр.
Люцифер сдабых любит, манить умеет, не заставите вы меня поклониться ему.
Я не сказал, что сильный, я - упёртый.
Старый 13.07.2024, 18:56
  #7   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Оппонент, антагонист. И да, функция, которая показывает, что Бог не так уж идеален, не так уж безупречен, не так уж прав.)
А это как посмотреть. Диссонанс это признак перспективы развития, движения. Ведь идеальное не значит завершенное.
Старый 13.07.2024, 19:06
  #8   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
Страсть порочна, известно всем. Человек (любой, причем, до монаха) подвержен страстям. К пороку толкать не надо, он сладок и манит.
А к Богу дорога терниста, трудна, не каждый осилит.
Я так думаю.
В чем сила-то?
Сильный придет к Богу, а слабый скатится к дьяволу.

Я служил в 80-х в Средней Азии, где доза стоила банку тушенки.
У меня нет сослуживцев, я динозавр.
Люцифер сдабых любит, манить умеет, не заставите вы меня поклониться ему.
Я не сказал, что сильный, я - упёртый.
А почему ты считаешь, что доза, это от люцифера?
Вот тут выше Леона написала, что дьявол, это отторженная часть бога, им же и созданная?
Зачем бог создал отторжению часть, которая отдаст тебе за дозу за банку тушенки?
Старый 13.07.2024, 19:12
  #9   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
А это как посмотреть. Диссонанс это признак перспективы развития, движения. Ведь идеальное не значит завершенное.
ща-ща, погоди.... я цитату одну ищу.
Старый 13.07.2024, 19:13
  #10   
@Шура Рамштайн, я не спорщик, объявлено в начале диалога.
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
отдаст тебе
не брал
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
за дозу
один раз было. Как отрезало. У меня 14 бойцов в подчинении было, мне их матерям вернуть надо было.
Старый 13.07.2024, 19:20
  #11   
Цитата:
Сообщение от Дождев Посмотреть сообщение
@Шура Рамштайн, я не спорщик, объявлено в начале диалога.

не брал

один раз было. Как отрезало. У меня 14 бойцов в подчинении было, мне их матерям вернуть надо было.
да я и не спорю, порассуждать с тобой хочу, ибо у самого нет ответа на этот вопрос.

так я ж не про это. доза, это вообще, аллегория, порок, соблазн, искушение. я про то, что принято считать, что банка тушенки - от бога, доза - от дьявола. но выше утверждается, что дьявол - часть бога.
если дьявол от бога, то от кого на самом деле доза?
ты видишь какую-то высшую справедливость в том, что бог создал сильных, слабых, тушенку и дозу, и зачем то ему надо так, чтоб сильные были при тушенке, а слабые при дозе?

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 13.07.2024 в 19:24..
Старый 13.07.2024, 19:25
  #12   
у человека как правило нет внятной мотивации отказываться от страданий или удовольствий.
Старый 13.07.2024, 19:27
  #13   
@Шура Рамштайн, не спорщик я.
Умный человек всегда свою правду найдет и в правде своей даже ослепнет если, то это его ПРАВДА будет.
Старый 13.07.2024, 19:29
  #14   
а если уж придраться, то и никто особо не имеет опыта владеть своими эмоциями. обычно он предлагает сделать это кому то извне. родителям, сожителям, фортуне...
Старый 13.07.2024, 19:32
  #15   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
у человека как правило нет внятной мотивации отказываться от страданий или удовольствий.
Бог, это мотивация, отказываться от удовольствия, например, дьявол, - от страданий. "страданий" возьмем в кавычки)
Старый 13.07.2024, 19:35
  #16   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Бог, это мотивация, отказываться от удовольствия, например, дьявол, - от страданий. "страданий" возьмем в кавычки)
организм таких метафор не понимает. химии абсолютно пофиг что взбрело в голову ее телу. единственное что то делается это находится группа и об нее опыляется дабы купировать тревожность. то же самое можно легко получить транками.
Старый 13.07.2024, 19:36
  #17   
Цитата:
Сообщение от Шура Рамштайн Посмотреть сообщение
Бог, это мотивация, отказываться от удовольствия, например, дьявол, - от страданий. "страданий" возьмем в кавычки)
Всегда радуйтесь. Уныние - смертный грех.
Точно ли Бог мотивирует на отказ от удовольствий?
Просто: все мне позволительно, но не все полезно.
Старый 13.07.2024, 19:37
  #18   
Цитата:
Сообщение от Alfa Посмотреть сообщение
организм таких метафор не понимает. химии абсолютно пофиг что взбрело в голову ее телу. единственное что то делается это находится группа и об нее опыляется дабы купировать тревожность. то же самое можно легко получить транками.
Бога нет и все позволено )
Старый 13.07.2024, 19:38
  #19   
@Шура Рамштайн, мои бойцы домой вернулись все, некотрые письма (знаешь, что такое письмо бумажное) , а одного мать - башкирка, с ошибками, но я храню. Я ее сына в Алматы спецбортом сумел вовремя загрузить, ему потом За отвагу медаль дали, тогда это много было.
Старый 13.07.2024, 19:39
  #20   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Бога нет и все позволено )
какая глупость. у меня его было то лет пять всего от силы остальные 7/8 как то ни в штаны не ссусь ни табуреткой не кидаюсь. у кого мозгов нету тому конечно сложно без бога, ментов и мамы с ремнем.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024