Опции темы Оценить тему
Старый 16.03.2024, 02:34
  #161   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Не знаю в каких фантазиях Вы летаете. А мы обсуждали термин: сложность. ))
Насколько я следила по теме, запрос о "сложности" был именно относительно разума)
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.03.2024, 02:37
  #162   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
вы рассмотрели в нашем эксперименте две системы: 1) пустое конкретно локализованное пространство-время, 2) человека, занявшего этот объём. ))
Я? Так много лишнего тут намелькало, что я что-то не припомню, чтобы я говорила что-то о пустом конкретно локализованном пространстве-времени.
Я, возможно, говорила, что прогноз дальнейшего развития сознания можно строить лишь на основе закономерностей развития этого самого сознания с учетом физических ограничений. Вот это я говорила.
Старый 16.03.2024, 02:38
  #163   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Я не могу не ответить конкретно на это утверждение.
Мы все (ВСЕ!) строим в голове собственную картину мира, объясняющую входящую через наши органы чувтств информацию. То есть мы все мыслим.
Имеет ли кто-то из нас право сказать, что его мышление более качественно? Нет.
Вы можете опровергать мнение, но не присваивать себе права судьи других людей. Будь Вы хоть трижды академиком, такого права у Вас нет.
Хотите опровергнуть мнение - флаг Вам в руки. Но критика чьего-то мышления говорит лишь о слабости в аргументации и переходе в стан не умеющих вести дискуссии троллей. Кто не может переплюнуть, тот всегда стремится оплевать.
Вот у Вас порой глубокие и интересные мысли, а порой на уровне "Солнце не существует. ))

Что плохого в том, чтобы оценивать модель знаний людей, их мировоззрение, классифицировать его и называть своим именем?))

Вы предлагаете отменить скажем водительские права, лицензию пилотов, документы подтверждающую квалификацию врачей и так далее? ))

Мир предлагает людям разные модели знания о нём так же, как предлагает разные модели автомобилей и т.д. Странно бояться обсудить, что BMW X5, чем-то лучше или хуже Reno Megan 2 )))

При этом в этом месте часто люди любят приписывать неуважительные коннотации. Я уважительно отношусь Reno Megan -2 Сэнди, просто я предлагаю, возьмите попробуйте прокатиться на BMW X5. )))
Старый 16.03.2024, 02:40
  #164   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Я? Так много лишнего тут намелькало, что я что-то не припомню, чтобы я говорила что-то о пустом конкретно локализованном пространстве-времени.
Я, возможно, говорила, что прогноз дальнейшего развития сознания можно строить лишь на основе закономерностей развития этого самого сознания с учетом физических ограничений. Вот это я говорила.
Ну да у нас было не пустое пространство, а человек и эквивалентный по массе объём водорода. Но суть мысли это не меняет. ))

И я говорил, что сложность можно увидеть не только в процессе, а ещё и статично в один конкретно взятый момент времени. ))
Старый 16.03.2024, 02:41
  #165   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Насколько я следила по теме, запрос о "сложности" был именно относительно разума)
Нет. Мы начали обсуждение конкретно взятого термина сложность. И одним из экспериментальных образцов для рассмотрения у нас был неразумный объём водорода. )
Старый 16.03.2024, 02:42
  #166   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Что плохого в том, чтобы оценивать модель знаний людей
Именно - модель, которую человек построил, то есть мнение. Но не способность людей мыслить.
Улавливаете разницу?
Вы же считаете, что Ваше мышление лучшего качества. С чего бы это? Что Вас вообще заставляет так думать?
Старый 16.03.2024, 02:42
  #167   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
О своих способностях фантазировать дымом по воздуху, Вы четко сказали.
так оно и есть)
Вот так Вы и переваливаете с больной головый на здоровую. )) Так же про занимательное путешествие познания говорили, кстати, очень мне понравилось. Только начать его нужно именно Вам. )))
Старый 16.03.2024, 02:44
  #168   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Мы все (ВСЕ!) строим в голове собственную картину мира, объясняющую входящую через наши органы чувств информацию. То есть мы все мыслим.
Именно так.
При этом то, как человек реагирует на окружающий мир, напрямую зависит от его картины мира.
Не зря эту картину часто сравнивают с картой.
Представьте, что есть маршрут, а на карте только место назначения и никаких топографических знаков.
Это- простейшее, точечное мышление, черно-белое. На всю иную информацию будет отмашка: " Этого не существует"
Но чем больше заполнена карта, тем больше возможностей выбрать разные маршруты, сравнивая их разные аспекты.
Этим и отличаются уровни мышления, градации указывают разные, но чаще соотносят с пространственными характеристиками: точечное, линейное, плоскостное, объемное, многомерное)
Старый 16.03.2024, 02:45
  #169   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Именно - модель, которую человек построил, то есть мнение. Но не способность людей мыслить.
Улавливаете разницу?
Вы же считаете, что Ваше мышление лучшего качества. С чего бы это? Что Вас вообще заставляет так думать?
Я так не говорил. Вы это приписываете мне. )

Вообще способности к мышлению и сам процесс мышления - это часть модели. И я просто обсуждаю эти модели. ))

Не добавляя коннотации неуважительности (я уважителен даже к объёму водорода, не то что сложно и интересной Сэнди), я говорю о том, что модель восприятия мира, которая есть суть произвольные фантазии (как у мистиков, колдунов и т. д.) хуже на порядок, чем модель восприятия мира, основанная на научной картине мира. Только и всего. ))

Предлагаю Сэнди попробовать. ))
Старый 16.03.2024, 02:46
  #170   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
уровни мышления, градации указывают разные, но чаще соотносят с пространственными характеристиками: точечное, линейное, плоскостное, объемное, многомерное
Любопытно... Похоже, это область, в которую я еще не заглядывала.
Старый 16.03.2024, 02:51
  #171   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Предлагаю Сэнди попробовать. ))
А меня вполне устраивает мой уровень мышления, равно как и Ваш не мешает.
Ваши взгляды на мир меня тем более не интересуют)
Простите, что не способна одарить Вас теми лавинами добра с характеристиками Вашего мышления, Ваших знаний, которыми Вы осчастливливали меня и продолжаете осчастливливать)
Старый 16.03.2024, 02:53
  #172   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Я так не говорил. Вы это приписываете мне. )

))
Ой какая прелесть! Я же Вас цитировала в сообщении: "Если мышление соответствующего качества ещё не появилось, то что-либо объяснить невозможно".

Вы по-быстрому из собственных сообщений эти слова стерли, но в моих-то цитата осталась.

ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЛЖЕЦОВ!

Прощайте.
Старый 16.03.2024, 03:09
  #173   
Цитата:
Сообщение от AngelsSoul Посмотреть сообщение
Ой какая прелесть! Я же Вас цитировала в сообщении: "Если мышление соответствующего качества ещё не появилось, то что-либо объяснить невозможно".
Вы по-быстрому из собственных сообщений эти слова стерли, но в моих-то цитата осталась.
ТЕРПЕТЬ НЕ МОГУ ЛЖЕЦОВ!
Прощайте.
Ваша категоричность и импульсивность вредит Вашему уровню познания и подозреваю, что не только этому. Не разобравшись, что к чему относилось, сделали преждевременные выводы и действия. )

Имею наглость утверждать, что я отношусь к (очень (!)) редкому типу людей, кто готов даже страдать лишь бы остаться честным. И сам очень не люблю ложь. )

В прочем, при всей Вашей интересности держаться за Вас я не буду, умею отпускать. ))

С искренне добрыми посылами. До свидания. ))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024