Опции темы Оценить тему
Старый 04.03.2024, 20:11
  #1   
Неэмоциональный мотив

Как считаете, может ли вас побуждать к каким-либо действиям, что-то, что абсолютно не вызывает никаких эмоциональных процессов? Можем ли мы люди (и гипотетически другие системы обладающие самосознанием и интеллектом) действовать, делать хоть что-либо, при полном отсутствии эмоций? Возможен ли мотив без эмоций (для существ, обладающих психикой)? )


Предлагаю пользоваться вот такой терминологией

Мотив (разные степени воли: хотение, желание, решение) - внутреннее стремление, влечение к осуществлению чего-либо, к обладанию чем-либо (опредмеченной потребностью).

Эмоциональный процесс (разнообразие эмоций, ЭП, с разными характеристиками: настроение, эмоция, чувство, аффект) - психический процесс, который отражает актуальное состояние потребностей.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.03.2024, 23:49
  #2   
Чувство долга, как вариант. Это к вопросу, что может побуждать
А можем ли что-то делать при полном отсутствии эмоций.. Запросто. Дело привычки)
Старый 05.03.2024, 00:34
  #3   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Чувство долга, как вариант. Это к вопросу, что может побуждать
Чувство долга - это эмоциональный процесс) Не в кассу))

Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Запросто. Дело привычки)
Ха) Очень интригующее заявление) А можно поподробнее и пример?))

Вот Джон Роджерс Сёрл в своей книге "Рациональность в действии" приводит слова Филиппы Фут (автор этической дилеммы про вагонетки): "Я уверена, что не понимаю сути оснований для действия, и хотела бы знать, есть ли кто-нибудь, кто понимает?"

Я этим вопросом заинтригован тоже) Будет круто, если Вы мне скажете что-то типа: вот же... Вот это и это ты Окс делаешь, основываясь на понимании, сухом интеллекте без погони за какой-то из существующих эмоций. ))
Старый 05.03.2024, 01:23
  #4   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
"Я уверена, что не понимаю сути оснований для действия, и хотела бы знать, есть ли кто-нибудь, кто понимает?"
Типичная игра словами.
1. Не дышите. Действие первое станет понятно.
2. Не двигайтесь, исключите мысли, любые. Любой непроизвольный позыв (сменить позу- мышечное напряжение-исключайте). Узнаете еще один позыв к действию, которому крайне сложно сопротивляться при любой силе намерения- опорожнение отходов.
3. Не ешьте. Подольше, но очередное необходимое организму условие принудит к действию.
Необходимые себе действия тело побуждает само)

Далее- обеспечение обозначенных необходимостей элементарными комфортными условиями требует ментальных усилий, но, вероятно, и без эмоций второй сигнальной системы, не первой, способны быть исполненными даже лучше, чем с оными(второй сигнальной)
Старый 05.03.2024, 03:15
  #5   
Дыхание, потребление пище и т.д. - тоже не вариант действий вызванных неэмоциональным мотивом, потому что действия в данном случае провоцируются эмоциональными процессами. )

Простым языком, неправда ли, что мы всегда должны что-то чувствовать или стремиться к тому, чтобы что-то чувствовать, чтобы что-то делать? Представьте, что весь эмоциональный аппарат выключен: мы тогда замрём на месте или можно отыскать основания к действиям, поставить какую-то цель?)
Старый 05.03.2024, 03:20
  #6   
Старый 05.03.2024, 03:44
  #7   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Труп.
Тело, покинутое сознанием)
Хм... Что такое сознание вопрос конечно открытый. Но всё же, скорее всего, сознание отдельно от эмоций (ЭП). Вот я как раз и пытаюсь задуматься над ситуацией, когда сознание - есть, понимание происходящего вокруг - есть, предсказательная сила понимания действует, а эмоциональных процессов - нет... Возможно ли при этом найти основание, хоть какое-нибудь основание к хоть какому-нибудь действию?))
Старый 05.03.2024, 03:49
  #8   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Простым языком, неправда ли, что мы всегда должны что-то чувствовать или стремиться к тому, чтобы что-то чувствовать, чтобы что-то делать? Представьте, что весь эмоциональный аппарат выключен: мы тогда замрём на месте или можно отыскать основания к действиям, поставить какую-то цель?)
Такое состояние описано в литературе :апатия, отсутствие желаний.
Неспециалистам лучше не пытаться давать рекомендации, причины могут быть разные.
Старый 05.03.2024, 03:52
  #9   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Вот я как раз и пытаюсь задуматься над ситуацией, когда сознание - есть, понимание происходящего вокруг - есть, предсказательная сила понимания действует, а эмоциональных процессов - нет... Возможно ли при этом найти основание, хоть какое-нибудь основание к хоть какому-нибудь действию?))
С жесткой фазой такого состояния самостоятельно справиться сложно, нужна помощь специалиста, хотя бы найти высоко квалифицированного психолога в сети)
Самое важное- не пугаться, это - вполне нормальное состояние для современной крайней перегруженности психики людей)
Старый 05.03.2024, 04:04
  #10   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
апатия,
Эта проблема понятна. И я не предлагаю кому-то для эксперимента попросить опытного нейробиолога проткнуть себе мозг раскалённой иглой в нужном месте, чтобы отключить эмоции и посмотреть что будет; или типа того. И не предлагаю обсуждать проблему апатии, как с ней бороться. Я предлагаю изучить механизм с позиции сторонних наблюдателей. )))

Что такое апатия - понятно. И действия при апатии имеют тоже основание - получать эмоции. Они направлены на это. Возможно, апатия состоит из эмоции скуки, суть не в этом. В любом случае основания крутятся вокруг эмоций. )

И вопросом этим я задаюсь не потому что у меня апатия, а потому что я испытываю интерес, хочу его удовлетворять и ощущать от этого радость. )

Везде эмоции... Но возможна ли разумная деятельность без эмоций?))
Старый 05.03.2024, 04:10
  #11   
Вложение 37605
Колесо эмоций Роберта Плутчика)

В помощь тем, кто захочет представить, чтобы было, если бы все эти эмоции исчезли. ))
Старый 05.03.2024, 04:17
  #12   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
И вопросом этим я задаюсь не потому что у меня апатия, а потому что я испытываю интерес, хочу его удовлетворять и ощущать от этого радость. )
Мозг человека устроен так, что он будет решать тот вопрос, который человеку действительно необходим.
В ином случае будет обычное блуждание обычных "языковых игр"

Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Везде эмоции... Но возможна ли разумная деятельность без эмоций?))
Нет.
Эмоция- это, прежде всего, сигнальная система связи живого организма с окружающей средой.
На любом уровне сознания живых организмов, даже на самом примитивном, простейшей клетки.
Тем более для разумного существа такая система необходима.
При этом не следует путать саму сигнальную систему эмоций с привычным эмоциональным реагированием, у которого слишком много ненужных, излишних критериев для реагирования, эти "побочные" эффекты социализации возможно оптимизировать)
Старый 05.03.2024, 04:26
  #13   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение

И вопросом этим я задаюсь не потому что у меня апатия, а потому что я испытываю интерес, хочу его удовлетворять и ощущать от этого радость. )

Везде эмоции... Но возможна ли разумная деятельность без эмоций?))
Логика сознания. Часть 10. Природа эмоций
Скрытый текст
Старый 05.03.2024, 04:51
  #14   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Нет.
Эмоция- это, прежде всего, сигнальная система связи живого организма с окружающей средой.
На любом уровне сознания живых организмов, даже на самом примитивном, простейшей клетки.
Тем более для разумного существа такая система необходима.
Я вот не спешу пока отвечать себе "нет" на этот вопрос. )

Речь же не о выживании, вопрос в том будет ли принципиальное основание, повод поставить цель и начать деятельность в отсутствии эмоций? Тоже нет? На Ваш взгляд существо остановится, замрёт и так и будет в холостую всё осознавать и понимать, пока по неким причинам не сломается аппарат сознания и понимания?)
Старый 05.03.2024, 05:04
  #15   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Речь же не о выживании, вопрос в том будет ли принципиальное основание, повод поставить цель и начать деятельность в отсутствии эмоций? Тоже нет?
Здесь Вы показываете не отсутствие эмоции, как таковой, но отсутствие необходимости в чем-то, что мозг воспримет желанием.
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
На Ваш взгляд существо остановится, замрёт и так и будет в холостую всё осознавать и понимать, пока по неким причинам не сломается аппарат сознания и понимания?)
Человек вполне способен выполнять типовую, стереотипную деятельность на автомате, если не происходит какой-то нестандартной ситуации, требующей включения мышления. В этом случае (на автомате) человек просто не осознает и не ощущает своих эмоций, которыми мозг автоматически осуществляет деятельность.
Движения есть, но ощущений, эмоциональной окраски жизни- нет.
Остановиться живой организм не может, у него есть необходимые потребности, которые заставят двигаться (см. мой первый пост в этой теме)
Старый 05.03.2024, 05:17
  #16   
@Sandy, давайте сверим часы. Я поясню какой терминологией пользуюсь. )

Мотив - это побуждение к действию, степень осознанности может быть разной, степень воли: от хотения, к желанию, до решения. Но двигательная сила любого мотива - это эмоция: от простых до сложных чувств. Хотение более автоматизированно, мы просто действуем исходя из того, что чувствуем. Решение формируется с большим подключением интеллекта, разума. В случае, когда мы говорим о решениях, начать действовать мы можем помня эмоцию, стремясь к ней и получим её только тогда, когда уже начнём действовать (в этом заключается феномен силы воли). )

Конечно понимаю, что если редуцировать разумный организм до одной частицы, то движение какое-то сохраниться: на частицу будет действовать её окружение по законам физики. Мне скорее интересно (и возможно это нужно было добавить в название темы) разумная мотивация на уровне обдуманных решений. )

Существует ли решение продиктованное не эмоциями?)

А хочется, чтобы это было так, потому что такое впечатление, что сам по себе разум это некий эмерджентный переход к чему-то более сложному и интересному, еже ли весь эмоциональный аппарат. ))
Старый 05.03.2024, 06:25
  #17   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение

А хочется, чтобы это было так, потому что такое впечатление, что сам по себе разум это некий эмерджентный переход к чему-то более сложному и интересному, еже ли весь эмоциональный аппарат. ))
Мешают эмоции?
Не пользуйтесь)
Старый 05.03.2024, 10:15
  #18   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
мотив без эмоций
мотив и эмоции - явления разного порядка, прямо вот так в один ряд не поставишь.
сначала ошибки с терминологией поправить бы:
мотив - внутренний посыл, побуждение к действию тем или иным образом для достижения поставленной цели.
эмоция - реакция организма на внешнюю среду/обстоятельства.

соответственно ответ на вопрос:
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
может ли вас побуждать к каким-либо действиям, что-то, что абсолютно не вызывает никаких эмоциональных процессов?
может. элементарно - выбросить фантик, чтобы не валялся. зачем организму для этого испытывать эмоции? эволюция обо всем уже позаботилась.

могут быть и другие ситуации, когда мотивы продиктованы эмоциями. все зависит от контекста всегда. -)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 05.03.2024, 13:08
  #19   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
Чувство долга - это эмоциональный процесс) Не в кассу))
Не обязательно) Ни тепло, ни холодно, просто потому что надо.



Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение

Ха) Очень интригующее заявление) А можно поподробнее и пример?))

Вот Джон Роджерс Сёрл в своей книге "Рациональность в действии" приводит слова Филиппы Фут (автор этической дилеммы про вагонетки): "Я уверена, что не понимаю сути оснований для действия, и хотела бы знать, есть ли кто-нибудь, кто понимает?"

Я этим вопросом заинтригован тоже) Будет круто, если Вы мне скажете что-то типа: вот же... Вот это и это ты Окс делаешь, основываясь на понимании, сухом интеллекте без погони за какой-то из существующих эмоций. ))
Ну..привычка, в смысле - какое-то действие, например, доведенное до автоматизма, и не вызывающее уже никаких эмоций.
Я бы непременно что-нибудь сказала)) но я Вас не знаю, но могу ручаться..почти)...что Вы не все делаете под эмоцией)
Вообще, мне кажется, здесь нужно какое-то другое слово, не эмоция.. Мб, чувства?
Потому что и без эмоций человек вполне себе живет и что-то делает.
Старый 05.03.2024, 14:33
  #20   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
Вообще, мне кажется, здесь нужно какое-то другое слово, не эмоция.. Мб, чувства?
Потому что и без эмоций человек вполне себе живет и что-то делает.
Извините за дополнение.
Я там ранее выложила ролик, в котором специалисты достаточно четко показывают разные аспекты информационной системы, которой является эмоция, но в обычном понимании чаще всего под "эмоция" понимают только внешнее проявление.

Сказать, что человек может жить без эмоций, это похоже на то, как определить воду по ее журчанию, и равно также сказать, что без воды (журчания) вполне возможно обходиться)
Когда-то очень давно попадало высказывание о том, сколько человек может прожить без еды, без воды. Сроки, естественно разные. Но без эмоций, обеспечивающих связь со внешней средой- нисколько. Это невозможно.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024