Опции темы Оценить тему
Старый 07.10.2012, 17:34
  #121   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
«Никогда не говори, что ты плохо живешь. Бог услышит твои слова и скажет: - «Ты не знаешь, что такое плохая жизнь»… И даст тебе судьбу во много раз худшую… Чтобы не случилось, говори: - «Хорошо живу…» Тогда Бог скажет: - «Ты не знаешь, что такое хорошая жизнь, и даст тебе судьбу в десятки раз лучше»…
А знаешь, это же может сделать и противоположный Богу персонаж...
Разница только в последствиях.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.04.2013, 09:04
  #122   
а что бог сказал в заповедях? "не лги"
Старый 07.08.2013, 18:58
  #123   
Старый 08.08.2013, 20:42
  #124   
Притчи и интересные истории

ПЕРЕХИТРИЛ

Золотоволосый, ты держишься слишком гордо,
Словно корона венчает твою голову...
Ниэннах



Отзвуки песни медленно гасли в высоком зале крепости Тол-ин-Гаурхот, бывшей Минас Тирит. Саурон смотрел на поверженных противников и размышлял, что же с ними сделать. Их наглость была просто невыносима. Мало того, что поперлись куда-то на север с неизвестной целью, так еще и тягаться силой с ним вздумали!
Как бы их так наказать, чтоб неповадно было...
Откуда-то, словно по чужой подсказке пришли слова "Саурон бросил их в глубокую, черную и безмолвную яму и грозил жестоко умертвить всех, пока один из них не скажет правды.
Время от времени видели они, как во тьме загорались два глаза, и волколак пожирал одного из них".
Идея была хорошей. Очень хорошей. Но она была не его. Она пришла откуда-то со стороны, словно веление судьбы.
А к велениям судьбы Саурон относился весьма критически.
Какая хорошая была подсказка судьбы - развязать войну внезапным и сокрушительным ударом! И что в результате? Блицкрига не получились, Химринг и тот не взяли, Барад-Эйтель тем более, а ненормальный король Нолдор вызвал Мелькора на поединок, и тот до сих пор хромает.
И сейчас - посадит он этих эльфов в яму, а может от него того и ждут? Может, эта победа только кажущаяся и если он поступит по подсказке внутреннего голоса, она обернется полным поражением?
"Ну уж нет!" - подумал Гортаур.
- "Перехитрю-ка я судьбу! Поступлю прямо противоположно логике. По логике их надо посадить в яму и скормить волкам? А вот не буду!".
- Слушайте меня, - обратился Саурон к эльфам.
- Незваными пришли вы на мои земли, но отныне гостями моими становитесь вы и в пределах острова вы свободны.
- Он повернулся к оркам.
- Размещаете их всех по гостевым покоям и чтоб волос ни с чьей головы не упал! Это приказ! - добавил он, поймав недоуменные взгляды орков.
Финрода Саурон лично донес до предназначенной для него комнаты и долго сидел с ним, приводя в чувство.
Заботу о себе со стороны повелителя Волчьего Острова бывший король Нарготронда воспринял как должное. Даже спасибо не сказал.
Впрочем, Гортаур этого не заметил, а покинул Финрода сразу после того, как тот более или менее пришел в себя. Дел на Тол-ин-Гаурхот было, как всегда невпроворот, а эльфы сами себя прекрасно восстановят - на то они и эльфы.

Отправив с летучей мышью очередной отчет Морготу, Саурон решил пойти прогуляться по цитадели. На некоторое время можно было расслабиться и посмотреть, как там поживают предоставленные сами себе эльфы. Текучка грозила погрести под собой, а тут какое-никакое развлечение.
Саурон лениво подумал, что хорошо сделал, что не посадил эльфов в яму, ибо на свободе эльфы ведут себя естественнее, а что естественно, то интересно.
Первое, что увидел Гортаур, были два орка, занятые побелкой потолка. Один из них держал стремянку, второй деловито водил кистью по грязно-серой поверхности.
- Что вы тут делаете? - недоуменно спросил Саурон.
Услышав голос повелителя, верхний орк вздрогнул, и белые капли посыпались с кисти на темя нижнему орку.
- Обрати внимание, - подал голос нижний орк, - что твоему товарищу на голову падают капли извести.
- Ремонт делаем! - отозвался верхний орк. И добавил, обращаясь к нижнему: - Извини меня, пожалуйста. Тебе дать мой носовой платок обтереться?
Упоминание о ремонте поразило Саурона еще больше, чем вежливость орков. Слова "ремонт" я повседневном языке Черной Твердыни вообще не существовало, ибо считалось гораздо проще разрушить и построить заново, чем ремонтировать и доделывать уже построенное.
- Зачем ремонт?
- Ну как это зачем? - переспросил неизвестно откуда взявшийся Финрод. - Разве ты не хочешь, чтобы твоя крепость была красива не только снаружи, но и изнутри?
У Саурона были другие представления о красоте, но он промолчал и отправился дальше. По пути следования ему то и дело попадались орки, красящие стены, шпаклюющие полы, устанавливающие светильники, и непременно под руководством одного из эльфов.
В круглом зале центральной башни двое эльфов сосредоточенно довинчивали последние гайки на четырехсотсвечовом светильнике, а еще десяток орков со стремянками стояли в ожидании приказаний.
- Это что такое?
- Люстра, - ответил эльф, не оборачиваясь.
- Зачем мне люстра? Факелов недостаточно?
- Друг Гортаур, - вмешался подошедший Финрод, - свет должен быть не только ярким, но и красивым.
Саурон хотел было сказать, что свет ему вообще не нужен, но сдержался, ибо в это время орки как раз начали укреплять люстру под потолком, и малейшее возмущение окружающего пространства могло бы привести к ее падению. А падение тяжелой люстры, даже с незажженными свечами, было ненамного лучше падения цитадели. Даже чем-то хуже, ибо после падения цитадели можно было о ремонте не заботится - пусть заботятся те, кто ее уронил.
Гортаур только сплюнул на пол (за его спиной орчанка тут же вытерла плевок чистой тряпкой) и пошел на улицу проветриться. Во дворе крепости красовалась большая яма, вымощенная изнутри мрамором и наполненная водой. Орки под руководством эльфа как раз заканчивали прилаживать железные поручни к лесенке, ведущей в глубь воды.
- Что это? - спросил Саурон, хватаясь за сердце. Как истинный служитель Тьмы, воду он не любил.
- Бассейн! - безапелляционно ответил Финрод, выныривая со дна такового.
- Зачем нам бассейн? У нас же целый Сирион под боком!
- У Сириона течение бурное, вода холодная, а плавать хочется всегда, - пояснил Финрод. - К тому же учить плавать лучше всего начинать в спокойной обстановке.
- Кого учить? - растерялся Саурон.
- Да хоть тебя! Спускайся, поплаваем! - и Финрод поплыл вдоль бассейна с выражением неземного блаженства на лице.
- Спасибо, не хочу, - пробормотал Саурон и, пользуясь тем, что король Нарготронда наслаждается купанием, поспешил удалиться. Попросту говоря, сбежал.
Пробежав без остановки несколько внутренних двориков, Саурон остановился и почти без чувств плюхнулся на землю.
- Зачем ты сидишь на земле, если есть скамейки? - послышался спокойный и удивительно знакомый голос.
Саурон поднял голову и увидел Финрода, сидящего на изящной деревянной скамье с резной спинкой и наблюдающего за посадкой цветов в клумбе посреди дворика. В руках эльф держал пергамент и перо и время от времени что-то сосредоточенно чертил.
- Что ты рисуешь? - спросил Саурон.
- План перестройки крепости. Видишь ли, я строил ее триста лет тому назад, а с тех пор положение в мире изменилось и, как я считаю, в теперешнем виде крепость не удовлетворяет своим задачам.
Вот смотри сюда - эту башню мы сносим, взамен ее делаем две вот здесь.
А вот отсюда надо прорыть подземный ход по обе стороны реки, я предлагал это сделать еще Артаресто, но у нас не было такой дешевой и неприхотливой рабочей силы, как сейчас.
А если ты еще позаимствуешь у Моргота пару балрогов, то задача решится совсем просто...
Дальше Саурон не стал слушать, а бросился прочь, не в силах сдерживать нахлынувшую ярость. Цитадель они, видите ли, собрались перестраивать!
Балроги им, видите ли, нужны для прокладки тоннеля!
Да еще этот вездесущий Финрод!
Интересно, почему он, майя, не может находится в двух местах одновременно, а Финрод может, хотя он всего-навсего эльф? Или он захватил в плен не одного Финрода, а штук восемь?
Предоставил, называется, эльфам свободу!
Да еще немного - и они самого его в работу впрягут, как впрягли его орков! Еще немного - и Финрод вспомнит, что Саурон был некогда майя Ауле, и заставит самого таскать камни и рыть ямы под застройку!
Ну уж нет!
Пускай уж исполнится веление судьбы, пускай исполнится все, что угодно, только не давать этому наглому золотоволосому эльфу хозяйничать в его крепости, как у себя дома!
А то ведь того и гляди, до Ангбанда доберется! И Мелькора заставит лично, башни Черной Цитадели по своему проекту переделывать! Не бывать этому!
И тогда Саурон бросил их в глубокую, черную и безмолвную яму. И был безумно рад, что наконец-то от них отделался.


МУДРЫЙ ОСЁЛ

Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: Осел мой уже старый, ему недолго осталось. Я все равно хотел купить нового молодого осла. Колодец совсем сухой и я уже давно хотел его засыпать и выкопать новый.
-Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю-ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю ?.
Недолго думая он пригласил своих соседей, все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец.
Осел сразу же понял, что к чему и начал громко кричать о помощи, но люди не обращали на его внимания и молча безжалостно продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами.
Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца!


КОНЬ И СВИНЬЯ

На ферме заболел конь. Ветеринар:
– Если утром он не встанет, я его усыплю.
Утром конь не встал. Свинья начала уговаривать его:
– Ну давай, вставай или ты умрёшь!
Конь встал. Фермер обрадовался:
– Это чудо! Это надо отпраздновать! По такому случаю мы зарежем свинью!

Последний раз редактировалось Sigita; 09.08.2013 в 12:18..
Старый 09.08.2013, 00:11
  #125   
*Моя любимая суфийская притча.

Мальчик вошел в темную комнату, в которой сидел мудрец с горящей свечой в руке.
- Скажи, откуда берется свет? - спросил он мудреца.
Мудрец задул свечу и сказал:
- Если ты ответишь, куда ушел свет, я скажу, где его взять.
Старый 09.08.2013, 12:16
  #126   
ЗМЕЯ и ЧЕЛОВЕК

Идёт человек в гору и смотрит лежит раненая змея. Она начала просить чтоб человек ей помог, занёс в гору, там её змеёныши маленькие одни.
-Да ты что, я не могу, ты меня ужалишь, - ответил человек.
Но змея продолжала просить о помощи и пообещала ни чего плохого не делать. Положил он змею за пазуху, согрел, долго шол до вершины горы и наконец положил окрепшее животное около детей. И вдруг змея ужалила человека в руку.
- Почему, я же тебе помог!?- спросил умирающий человек.
- Я же змея, я не могу иначе... - услышал тихий холодный голос.
Старый 19.01.2014, 23:57
  #127   
"Молодой человек пришел к Великому Мастеру.
- Великий Мастер, научите меня Кунг-Фу.
Великому Мастеру было лень. Но отказывать в просьбе он не стал, а сказал:
- Да, хорошо, я научу тебя Кунг-Фу. Но я не беру сейчас учеников. Приходи через год.
Молодой человек ушел. Но через год возвращается.
- Великий Мастер, научите меня Кунг-Фу.
Великий мастер помрачнел и говорит:
- Да, я научу тебя Кунг-Фу. но для этого ты должен работать над собой. В течение 3 лет каждое утро созерцай как восходит солнце, и каждый вечер созерцай как оно садится.
Молодой человек ушел. Но через 3 года возвращается.
- Великий Мастер! Три года каждое утро я смотрел как восходит солнце и каждый вечер- как оно садится. Научите меня Кунг-Фу.
- Да,-сказал Великий Мастер.- Но прежде ты должен научиться зависать на высоте 5 метров над землёй.
Молодой человек ушел. Но через 5 лет вернулся.
- Великий Мастер. 5 лет каждый день я посвящал себя тренировкам, и теперь я могу зависать над землёй,- сказал молодой человек и завис на высоте 5 пяти метров над землёй.
- Нихуя себе! - ответил Великий Мастер".
Старый 11.03.2014, 14:32
  #128   
Почему каждый должен нести свой крест?

Однажды человек, постоянно недовольный своей жизнью, спросил у Бога:
– Почему каждый должен нести свой крест? Не можешь ли Ты дать мне крест полегче? Я устал от каждодневных трудностей!
И вот снится этому человеку сон. Видит он вереницу медленно идущих людей, и каждый несёт свой крест. И сам он тоже идёт среди этих людей. Устал он идти, и показалось человеку, что его крест длиннее, чем у других. Тогда он остановился, снял крест с плеча и отпилил от него кусочек. Идти стало намного легче, и он быстро дошёл до места, куда направлялись все. Но что это? Перед ним глубокая пропасть, и лишь по другую её сторону начинается земля Вечного Счастья. Как же туда добраться? Вокруг не видно ни мостика, ни кладки.
Человек заметил, что люди, шедшие с ним, с лёгкостью переходили на другую сторону. Они снимали с плеч свой крест, перебрасывали его через пропасть, и переходили по нему, как по мостику. Только он не мог перейти. Его крест был слишком коротким. Человек горько заплакал, говоря: «Ах, если бы я знал»…
Проснувшись, он больше не просил у Господа крест полегче.




Старый 17.03.2014, 11:07
  #129   
Талмуд, Сократ и двое из дымохода.

В середине 20-х годов молодой еврей пришёл к известному нью-йоркскому раввину и заявил, что хочет изучить Талмуд.
— Ты знаешь арамейский? — спросил раввин.
— Нет.
— А иврит?
— Нет.
— А Тору в детстве учил?
— Нет, ребе. Но вы не волнуйтесь. Я закончил философский факультет Беркли и только что защитил диссертацию по логике в философии Сократа. А теперь, чтобы восполнить белые пятна в моих познаниях, я хочу немного поучить Талмуд.
— Ты не готов учить Талмуд, — сказал раввин. — Это глубочайшая книга из всех, написанных людьми. Но раз ты настаиваешь, я устрою тебе тест на логику: справишься — буду с тобой заниматься.
Молодой человек согласился, и раввин продолжил.
— Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
У молодого философа глаза на лоб полезли.
— Это тест на логику?!
Раввин кивнул.
— Ну, конечно, тот, у кого грязное лицо!
— Неправильно. Подумай логически: тот, у кого грязное лицо, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и решит, что его лицо тоже чистое. А тот, у кого лицо чистое, посмотрит на того, у кого лицо грязное, решит, что сам тоже испачкался, и пойдёт умываться.
— Хитро придумано! — восхитился гость. — А ну-ка, ребе, дайте мне ещё один тест!
— Хорошо, юноша. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Но мы уже выяснили — тот, у кого лицо чистое!
— Неправильно. Оба пойдут умываться. Подумай логически: тот, у кого чистое лицо, посмотрит на того, у кого лицо грязное, и решит, что его лицо тоже грязное. А тот, у кого лицо грязное, увидит, что второй пошёл умываться, поймёт, что у него грязное лицо, и тоже пойдёт умываться.
— Я об этом не подумал! Поразительно — я допустил логическую ошибку! Ребе, давайте ещё один тест!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу. Один вылезает с чистым лицом, другой — с грязным. Кто из них пойдёт умываться?
— Ну… Оба пойдут умываться.
— Неправильно. Умываться не пойдёт ни один из них. Подумай логически: тот, у кого лицо грязное, посмотрит на того, у кого лицо чистое, и не пойдёт умываться. А тот, у кого лицо чистое, увидит, что тот, у кого лицо грязное, не идёт умываться, поймёт, что его лицо чистое, и тоже не пойдёт умываться.
Молодой человек пришёл в отчаяние.
— Ну поверьте, я смогу учить Талмуд! Спросите что-нибудь другое!
— Ладно. Два человека спускаются по дымоходу…
— О Господи! Ни один из них не пойдёт умываться!!!
— Неправильно. Теперь ты убедился, что знания логики Сократа недостаточно, чтобы учить Талмуд? Скажи мне, как может быть такое, чтобы два человека спускались по одной и той же трубе, и один из них испачкал лицо, а другой — нет?! Неужели ты не понимаешь? Весь этот вопрос — бессмыслица, и если ты потратишь жизнь, отвечая на бессмысленные вопросы, то все твои ответы тоже будут лишены смысла!

добавлено через 8 минут
Пожилой мужчина с 25-летним сыном вошли в вагон поезда и заняли свои места. Молодой человек сел у окна.

Как только поезд тронулся, он высунул руку в окно, чтобы почувствовать поток воздуха и вдруг восхищённо закричал:
— Папа, видишь, все деревья идут назад!
Пожилой мужчина улыбнулся в ответ.
Рядом с молодым человеком сидела супружеская пара. Они были немного ошарашены тем, что 25 летний мужчина ведёт себя, как маленький ребёнок.
Внезапно молодой человек снова закричал в восторге:
-" Папа, видишь, озеро и животные… Облака едут вместе с поездом!»
Пара смущённо наблюдала за странным поведением молодого человека, в котором его отец, казалось, не находил ничего странного.
Пошёл дождь, и капли дождя коснулись руки молодого человека. Он снова переполнился радостью и закрыл глаза. А потом закричал:
— Папа, идёт дождь, вода трогает меня! Видишь, папа?
Желая хоть чем-то помочь, пара, сидящая рядом, спросила пожилого мужчину:
— Почему Вы не отведёте сына в какую-нибудь клинику на консультацию?
Пожилой мужчина ответил от чего пара была сконфужена:
— Мы только что из клиники. Сегодня мой сын первый раз в жизни обрёл зрение…

Невозможно судить о делах и поступках других людей, не обладая при этом всей полнотой знаний. Всей полнотой знаний обладает только Бог. Поэтому -"Не судите, да не судимы будете!»
Старый 17.03.2014, 21:52
  #130   
Однажды ехал всадник на коне и вдруг увидел лежащего на дороге человека. Он сжалился над ним и остановился, потом слез с коня и с трудом посадил несчастного в седло, но тот вдруг очнулся, пришпорил коня и поскакал в сторону.

- Куда ты? — закричал всадник.

- Я украл у тебя коня! — откликнулся человек. — Я конокрад!

- Хорошо, бери моего коня, но прошу тебя: никому об этом случае не рассказывай!

- Тебе стыдно, что я тебя обхитрил? — засмеялся конокрад.

- Нет. Но если люди узнают об этом случае, они потеряют веру, и никто больше не подымет лежащего…
Старый 23.03.2014, 02:14
  #131   
Притча. Три дерева

Давным-давно росли в лесу три дерева. Первое дерево мечтало о золоте и бриллиантах. Оно хотело, чтобы из него сделали сундук и хранили в нем величайшие сокровища мира. Второе дерево мечтало о далеких городах и странах. Оно хотело, чтобы из него построили корабль, на котором бороздили бы моря и океаны гордые адмиралы. Третье дерево хотело вырасти большим-пребольшим, чтобы стоять на вершине горы и указывать людям путь к Богу. И вот в лесу появились три дровосека. Один из них подошел к первому дереву и сказал: «Вот дерево, которое я давно ищу». И срубил его. Другой дровосек подошел ко второму дереву и сказал: «Вот именно то, что мне нужно». И срубил его. Третий дровосек сказал: «А мне все равно, какое дерево рубить». И срубил третье дерево. Когда из первого дерева стали мастерить ящик, оно подумало, что мечты сбываются. Но когда крестьянин стал хранить в нем сено для скота, дерево поняло, что судьба сыграла над ним злую шутку. Мечты второго дерева тоже не сбылись. Из него сделали лодку, которая стала плавать по озеру, и дерево поняло, что далеких чудесных стран ему не увидать. Третьему дереву не повезло больше всех. Его просто положили на какой-то склад и надолго забыли. Шли годы, и однажды в хлеву крестьянина остановилась семья, которой не нашлось места в гостинице. Ночью женщина родила Младенца, Которого положили в ящик с сеном. И дерево вдруг поняло, что вместило в себя величайшее сокровище мира. А лодка плыла по озеру, и вдруг поднялась сильная буря. Рыбаки очень испугались, но Учитель, спавший на корме, проснулся и запретил ветру и волнам. И буря утихла. И дерево поняло, что много есть на свете городов и стран, но нигде не случалось такого чуда. А третье дерево достали со склада и водрузили на окровавленную спину Человека, Который вынес дерево на вершину горы, где был прибит к нему гвоздями и умер, и воскрес. И дерево это навсегда осталось связанным с Ним. Оно навеки на вершине Голгофы указывает нам путь к Господу.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 27.03.2014, 20:13
  #132   
ДВА АНГЕЛА

Два ангела-путника остановились на ночлег в доме богатой семьи.
Семья была не гостеприимна и не захотела оставить ангелов в гостиной.
Вместо того они были уложены на ночлег в холодном подвале.
Когда они расстилали постель, cтарший ангел увидел дыру в стене и заделал её.
Когда младший ангел увидел это, то спросил, почему.
Старший ответил: – Вещи не такие, какими кажутся.
На следующую ночь они пришли на ночлег в дом очень бедного, но гостеприимного человека и его жены.
Супруги разделили с ангелами немного еды, которая у них была, и сказали, чтобы ангелы спали в их постелях, где они могут хорошо выспаться.
Утром после пробуждения ангелы нашли хозяина и его жену плачущими.
Их единственная корова, чьё молоко было единственным доходом семьи, лежала мертвая в хлеву.
Младший ангел спросил старшего: – Как это могло случиться? Первый мужчина имел всё, а ты ему помог.
Другая семья имела очень мало, но была готова поделиться всем, а ты позволил, чтобы у них умерла единственная корова. Почему?
- Вещи не такие, какими кажутся, – ответил старший ангел.
- Когда мы были в подвале, я понял, что в дыре в стене был клад с золотом.
Его хозяин был груб и не хотел сделать добро, я отремонтировал стену, чтобы клад не был найден.
Когда на следующую ночь мы спали в постели хозяина, пришел ангел смерти за его женой. Я отдал ему корову.
Вещи не такие, какими кажутся. Мы никогда не знаем всё.
И даже если имеешь веру, тебе надо ещё внушить доверие, что всё, что приходит, есть в твою пользу.
А это поймёшь со временем.
Старый 11.05.2014, 14:37
  #133   
Притча о правде и о том что такое правильно

Приходит Севастьян к Исусу и говорит что он хочет поменяться местами, повисеть на кресте к которому люди приходят с молитвами. Он уверял Бога, что будет справедлив и поступит правильно.
Бог согласился, но попросил Севастьяна ни в коем случаи не проговориться и уступил своё место на кресте.
К кресту приходит богатый предприниматель, ставит на землю сумку полную денег и просит у Бога чтоб ему повезло удачно инвестировать эти денги. Помолился, встал и ушёл забыв сумку.
Приходит женщина с похожей сумкой, ставит её на землю, молится что живёт бедно, детям еды не хватает, нету работы. Помолилась, взяла сумку перепутав её с сумкой предпринимателя и ушла.
Приходит молодой парень, молится чтоб ему повезло заработать денег за рубежом.
Вернулся предприниматель, берёт сумку женщины и осматревшись что денег нет, обвиняет молодого человека в краже.
Вызвали правоохранителей, парня хочет везти в тюрму и тут Севастьян невыдержав расказал всё как было.
В то время, обнаружив ошибку честная женщина вернулась чтоб взять свою сумку и вернуть чужую.
Всё выяснилось, люди разошлись.
Исус снял Севатьяна с креста и обьяснил почему:
- Еслиб ты непроговорился сказав правду, предприниматель страшно не пострадал. Голодные дети женщины наконец бы посытились.
- Но это же не правильно! - удивился Севастьян. Невинный парень оказался бы в тюрме. А вот теперь он на корабле счастливый плывёт за рубеж.
- Этот корабль теперь тонит,- ответил Бог.
Старый 12.05.2014, 07:58
  #134   
Услышали люди, что в их царстве некий богач хочет встретиться с ними и раздать свои несметные богатства.
Толпой хлынул народ в хранилища, а там все залы полны сокровищ видимо-невидимо!
Какой-то человек нагнулся — на полу золотая подкова лежит. «Вот, - говорит, - удача! А я как раз подкову искал!» Подобрал подкову и домой побежал.
Другой увидел дорогое ружье: «Отличное какое ружье! Давно мечтал поохотиться!» Схватил ружье, и быстрее домой.
Так и остальные люди: поскорее похватали кто что увидел, кто башмаки покрасивее, кто — платье побогаче, кто — саблю да сапоги понаряднее.
До настоящих сокровищ никто не добрался, а о хозяине и вовсе позабыли. По мелочи всего понабрали, боясь, что и это отнимут. Так и разбежались.
Осмотрел богач свои хранилища - все целехонько, только мелких вещей нет, все унесли!
«Видно, не нужны им мои сокровища, мелочи людям больше понравились! А обо мне самом никто не спросил...» и закрыл свою сокровищницу до другого случая...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.05.2014, 08:23
  #135   
В чем смысл жизни

Один человек непременно хотел стать учеником истинного Мастера и, решив проверить правильность своего выбора, задал Мастеру такой вопрос:
— Можешь ли ты объяснить мне, в чём цель жизни?
— Не могу, — последовал ответ.
— Тогда хотя бы скажи — в чём её смысл?
— Не могу.
— А можешь ли ты сказать что-нибудь о природе смерти и о жизни по Ту Сторону?
— Не могу.
Разочарованный посетитель удалился. Ученики были в замешательстве: как мог их Мастер предстать в таком неприглядном свете?
Мастер успокоил их, сказав:
— Какая польза от того, что знаешь цель и смысл жизни, если ты никогда не ощущал её вкус? Лучше есть пирог, чем рассуждать о нём
Старый 15.05.2014, 16:28
  #136   
Притча о нищем

У дороги стоял нищий и просил подаяния. Всадник, проезжавший мимо, ударил нищего по лицу плетью. Тот, глядя вслед удаляющемуся всаднику, сказал:
— Будь счастлив.
Крестьянин, видевший происшедшее, услышав эти слова, спросил:
— Неужто ты такой смиренный?
— Нет, — ответил нищий, — просто если бы всадник был счастлив, он бы не стал бить меня по лицу.
Старый 15.05.2014, 17:30
  #137   
Сидело Счастье в яме. Проходил мимо человек, увидел Счастье и попросил у него много денег. Счастье выполнило его просьбу - и он ушёл счастливый. Проходил второй человек, увидел Счастье и попросил красавицу жену.Счастье выполнило и его просьбу - и он ушел счастливый со своей красавицей женой. Однажды к яме подошел молодой парень. Он посмотрел на Счастье, но не стал ничего требовать, а спросил:
— Тебе-то, Счастье, чего хочется?
— Выбраться отсюда, — ответило Счастье.
Парень помог ему выбраться и пошел своей дорогой. А Счастье... побежало за ним.
Старый 15.05.2014, 18:49
  #138   
@-Ирина-, Я правильно понял, что пока Счастье сидело в яме оно делало счастливыми много разных людей, а этот эгоист вытащил его и теперь оно будет только у него?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 15.05.2014, 19:07
  #139   
@Лазарус, )))
только у меня тоже тогда вопрос, а как же оно в яму-то попало? видно, остальные эгоиcты его туда вогнали ))

Последний раз редактировалось -Ирина-; 16.05.2014 в 00:39..
Старый 17.05.2014, 00:15
  #140   
«Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».

На задворках Вселенной находился один магазинчик. Вывески на нем давно уже не было - ее когда-то унесло ураганом, а новую хозяин не стал прибивать, потому что каждый местный житель и так знал, что магазин продает желания.



Ассортимент магазина был огромен, здесь можно было купить практически всё: огромные яхты, квартиры, замужество, пост вице-президента корпорации, деньги, детей, любимую работу, красивую фигуру, победу в конкурсе, большие машины, власть, успех и многое-многое другое. Не продавались только жизнь и смерть - этим занимался головной офис, который находился в другой Галактике.



Каждый пришедший в магазин (а есть ведь и такие желающие, которые ни разу не зашли в магазин, а остались сидеть дома и просто желать) в первую очередь узнавал цену своего желания.



Цены были разные. Например, любимая работа стоила отказа от стабильности и предсказуемости, готовности самостоятельно планировать и структурировать свою жизнь, веры в собственные силы и разрешения себе работать там, где нравится, а не там, где надо.



Власть стоила чуть больше: надо было отказаться от некоторых своих убеждений, уметь всему находить рациональное объяснение, уметь отказывать другим, знать себе цену (и она должна быть достаточно высокой), разрешать себе говорить «Я», заявлять о себе, несмотря на одобрение или неодобрение окружающих.



Некоторые цены казались странными - замужество можно было получить практически даром, а вот счастливая жизнь стоила дорого: персональная ответственность за собственное счастье, умение получать удовольствие от жизни, знание своих желаний, отказ от стремления соответствовать окружающим, умение ценить, то, что есть, разрешение себе быть счастливым, осознание собственной ценности и значимости, отказ от бонусов «жертвы», риск потерять некоторых друзей и знакомых.



Не каждый пришедший в магазин был готов сразу купить желание. Некоторые, увидев цену, сразу разворачивались и уходили. Другие долго стояли в задумчивости, пересчитывая наличность и размышляя, где бы достать еще средств. Кто-то начинал жаловаться на слишком высокие цены, просил скидку или интересовался распродажей.



А были и такие, которые доставали все свои сбережения и получали заветное желание, завернутое в красивую шуршащую бумагу. На счастливчиков завистливо смотрели другие покупатели, судача о том, что, хозяин магазина - их знакомый, и желание досталось им просто так, без всякого труда.



Хозяину магазина часто предлагали снизить цены, чтобы увеличить количество покупателей. Но он всегда отказывался, так как от этого страдало бы и качество желаний.



Когда у хозяина спрашивали, не боится ли он разориться, то он качал головой и отвечал, что во все времена будут находиться смельчаки, готовые рисковать и менять свою жизнь, отказываться от привычной и предсказуемой жизни, способные поверить в себя, имеющие силы и средства для того, чтобы оплатить исполнение своих желаний.



А на двери магазина уже добрую сотню лет висело объявление:
«Если твое желание не исполняется - оно еще не оплачено».

Метки
Интересные, истории, короткие, притчи, причты


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024