Опции темы Оценить тему
Старый 25.03.2016, 08:39
  #1201   
Какой только хрени не начитаешься от избытка свободного времени))

Анатоль Франц "Остров пингвинов"
забавная ирония на библейское становление мира как на Пингвинию. Мыслей тонких много, сатиры и образов тоже.
Но до конца не осилила: слишком уж проповеднически, и неважно - это иеговист или пингвиниум))

Еще зачем-то полистала Сенеку - письма Луцию.
(это всё из-за того, что ежедневно с преподавательницей литературы общаюсь)

А вот одну достойную книгу таки нашла (как ни стыдно - не читала и не смотрела фильм, хоть и слышала, конечно)
просто к Набокову ровно всегда относилась.
"Защита Лужина"
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.03.2016, 09:58
  #1202   
я согласна конечно побыть отшельницей , но в доме с удобствами и интернетом.
ну и разве что мож какой отшельник бы на уик-энд забрёл.....
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 25.03.2016, 10:07
  #1203   
Так не интересно! Кто читает что-пусть напишет, про что прочитал конкретно, и что его зацепило! Тоже подробно!
А то:
- Понравилась книга?
-Да!
-А что там понравилось?
-Все!
Старый 25.03.2016, 10:19
  #1204   
Цитата:
Сообщение от ОБморОК Посмотреть сообщение
Кто читает что-пусть напишет, про что прочитал конкретно, и что его зацепило!
А вот что зацепило:

— Разумеется. Сосед — значит враг. Посмотрите на это поле, рядом с моим. Его хозяина я ненавижу больше всех на свете. После него злейшие враги мои — жители вон той деревни, что лепится по горному склону с другой стороны долины, пониже березовой рощи. В ущелье, стиснутом горами, только и есть что две деревни — наша и та: они и враждуют одна с другой. Стоит нашим парням встретиться с их парнями, как сейчас же начинается перебранка, а там и потасовка. И вы хотите, чтобы пингвины не питали вражды к дельфинам. Неужели вы не понимаете, что такое патриотизм! Нет, из моей груди рвутся лишь клики: «Да здравствуют пингвины! Смерть дельфинам!»

или описание про пингвинов:
Как для тех, так и для других характерен невозмутимо спокойный, важный вид, какое-то комичное достоинство, дружелюбная доверчивость, добродушное лукавство, неуклюжая торжественность движений. Те и другие миролюбивы, болтливы, чрезвычайно любопытны, отличаются живым интересом к вопросам пингвинской общественной жизни и, быть может, не вполне чужды зависти и тщеславия.
Ходят горделиво, враскачку, грудь колесом, голова кверху; а выдающийся вперед клюв, os sublime, послужил одним из важных поводов к ошибке христианского проповедника, принявшего их за людей.

А это просто качественно:
критики по большей части глухи, а критики в области живописи — слепы. Это помогает им самоуглубляться, что необходимо для эстетического мышления.

(с)

добавлено через 4 минуты
А у Баха великолепно про восприятие жизни сказано.
Там идет сравнение с фотокамерой - где мы видим только то, что попадает в объектив. И всё остальное как бы не существует. Очень точно...

"Мы фокусируемся на одной жизни и думаем, что кроме нее ничего больше нет. И все остальные стороны нас самих, наши размытые тени, мы считаем снами, желаниями, «чем бы я мог стать», но они точно так же реальны, как и мы....выдели одну точку поверь в нее и вот оно время"(с)

И не устану пиарить "Справочник Мессии" его. Когда раздрай или просто хочется равновесия и плавного хода мыслей -
открывать с любого места и кайфовать)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.03.2016, 10:31
  #1205   
@Velassaru, а сюжет? Коротко? Про что эти книга рассказывают? А то одни обрывки- и есть обрывки..
Старый 25.03.2016, 10:36
  #1206   
@ОБморОК, изложение просишь?))

тебе про Баха? Я выше описала. Там муж с женой бродят по параллельным (альтернативным) мирам и встречают самих себя разных периодов. общаются, дают советы, учатся у самих себя будущих.
Очень много философско-квантового.

А у Франца - эдакое путешествие проповедника по миру Пингвинии и Драконии. И аллегории библейского содержания с приключенческим налётом.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 25.03.2016, 11:08
  #1207   
@Velassaru, ну вот, теперь полегче, а то прям током от цЫтат бьет! Вот так б всегда! Скрытый текст

А параллельные миры-ваще атпад! Я только документальные больше смотрю. Но когда оскому набивает, то иногда и художку.. А вот книги-йок, все уже есть в сети.

Последние-Кинга читала ужастики. Так надо мной ржали-детское увлечение! Но у него там красивые причинно-следственные связи в поведении героев, и про сумашедших логично. Мне эта сторона занятна была. Как вот папаша любящий начал гоняться за сыном, чтобы его прикончить? Сын-маленький еще.

"Отель Оверлук" (Сияние)

У всех поступков и сдвигов в мышлении есть предпосылки. Они еще от предков. И развиваются в потомках, или они с ними борются. Ну, и все это на фоне привидений, теней, неестественных явлений.
Старый 25.03.2016, 11:57
  #1208   
Токареву. По предложению мамы. Не цепляет, но читается быстро, про жизнь. После "Серого Ворона" пока не нашла такого же вдохновенного чтива, что немного расстраивает, а тут можно немного отвлечься.
Старый 26.03.2016, 01:15
  #1209   
И почему это описание напоминает Эту Страну)
Цитата:
Григора закричал от зрелища мрачной планеты, которую переполняли чёрно-серые насекомые, занятые нескончаемым каторжным трудом в сумрачных ульях и подземных гнездилищах бедности и страданий. Это был мир, где ничего не менялось, не развивалось, и в нём не создавалось ничего стоящего. И при всём при том, здесь это не считалось кошмарным, наоборот, его рассматривали как победу, как существование, которое надлежит прославлять и объявлять великолепным.
Григора не мог представить, как эти букашки выдерживают такую страшную действительность, не подозревая о счастье, которое могли бы обрести, не понимая всей непереносимости ужаса их повседневной жизни. Но букашки не просто существовали в таком застое – они активно сражались за его сохранение. Этот мир истекал бесчисленными армиями, призванными раз за разом отбросить захватчиков и чужаков, но вместо того, чтобы выковать себе новую судьбу на захваченных ими планетах, они по доброй воле воссоздавали на них беспросветный ад из которого произошли сами.
Григора знал, что это был за мир, и точно также понимал, что эти букашки были никакими не букашками.
Система заполняла комнату. Всё, что прошло через шепчущие камни и сознания мёртвых и умирающих, хлестало внутрь потоком, нарастающим в геометрической прогрессии. Григора не сумел выдержать его полного объёма и рухнул на колени, когда огонь истины, поглотивший его книги, испепелил последнюю из них и хлынул в его разум.
"Заберите это! – закричал он. – Умоляю, заберите это обратно! Я не хочу этого, я никогда не хотел это увидеть..."
Сознание Григора затопило виде́ние Красного Зала и павшего ангела в луже крови, раскрывая перед ним всю свою ужасающую правду, и он рухнул на четвереньки. Он увидел всё, что видела Сарашина: сошедшиеся клинки, предложение и жертву, благородство и злодейство. Он воспринял всё это в мгновение ока, которое длилось целую бесконечность.
А над всем этим возвышался опутанный трубками и проводами исполин, сидящий на чудовищном троне из золота, этом кошмарном устройстве, воздвигнутом безумцами и садистами. Его ссохшаяся плоть уже давно была мертва, это был живой труп, составленный из пораженного метастазами скелета и нескончаемых страданий. Из исполина струился невидимый свет, а мука в его глазах была самой праведной болью в мире, потому что она переносилась добровольно и без единого слова жалобы.
"О нет... – прошептал Григора, когда начала рваться последняя истёршаяся нить, на которой ещё держался его рассудок. – Не Вы, умоляю, только не Вы..."
Исполин обратил на него свой взор, и Эвандер Григора закричал, наконец-то поняв, каким образом этот кошмар смог воплотиться в жизнь.
Старый 29.03.2016, 12:05
  #1210   
"Триумфальная арка" Ремарка..
Старый 29.03.2016, 16:56
  #1211   
Люди! Помогите найти рассказ. Забыла и автора, и название.
Прекрасная женщина появляется на балу, видит нужный "объект" - некоего... лорда (условно говоря), соблазняет его... потом искусственная кожа с неё слезает, и она превращается в машину, в чью программу вложен приказ убить этого лорда.
Похоже на Лема, но я не уверена, что рассказ написал С. Лем.
Старый 29.03.2016, 17:10
  #1212   
@Степлер, Случаем не Дин Кунц?
Старый 29.03.2016, 17:13
  #1213   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
@Степлер, Случаем не Дин Кунц?
Не помню. Думаю, не он, но проверю по списку произведений. )) Короткий рассказ... в детстве произвёл на меня сильное впечатление.
Старый 29.03.2016, 17:15
  #1214   
Рекс Стаут "Где Цезарь кровью истекал", потом перечитаю "Золотые пауки".
Иногда находит на меня.. Детективно-расслабляющий период..
Старый 29.03.2016, 17:16
  #1215   
@Степлер, Да это я так,на вскидку сказал. Хотя описаное тобой вполне в его стиле.
Старый 29.03.2016, 17:38
  #1216   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
@Степлер, Да это я так,на вскидку сказал. Хотя описаное тобой вполне в его стиле.
У Кунца, скорее, всё же мистика и ужасы. ))

добавлено через 14 минут
Нашла! Это всё же именно Лем - короткая повесть "Маска"! )))

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Дрим Посмотреть сообщение
Рекс Стаут "Где Цезарь кровью истекал", потом перечитаю "Золотые пауки".
Иногда находит на меня.. Детективно-расслабляющий период..
О, Рекс Стаут - отличный писатель. )))

Последний раз редактировалось Степлер; 29.03.2016 в 17:37..
Старый 01.04.2016, 03:36
  #1217   
Злотников "Армагеддон". Чуть-чуть фантастика,не много утопия,но в общем и целом вполне правдоподобное описание не далекого будущего. Русофобам читать категорически не рекомендуется.
Старый 01.04.2016, 03:48
  #1218   
Перечитываю Апулея, разбавляю его Стивеном Кингом ("Мёртвую зону" перечитываю).
Старый 01.04.2016, 03:56
  #1219   
@Степлер, "Мертвая зона" среди ночи? Оригинальное снотворное...
Старый 01.04.2016, 04:06
  #1220   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
@Степлер, "Мертвая зона" среди ночи? Оригинальное снотворное...
Да я её наизусть знаю. Так что могу и заснуть! )))

Метки
книги, Читать, чтиво


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024