Опции темы Оценить тему
Старый 30.05.2013, 10:37
  #41   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это единственная польза от бывшей власти, которая желая расспростронить комунизм по всему миру, отправляли людей в другие страны, мсешивали браки по национальностям...
Несли культуру в массы ))) А массы недооценили что женщину, уровняв в правах с мужчиной, нужно и можно называть женщиной (русское слово), девушкой (русское слово) и ни как ни поймут что до прихода советской власти всех женщин называли бабой. Только была некоторая горстка людей женского рода к которым обращались только исключительно от положения или состояния их мужей или отцов.

Су́дарь, суда́рыня — вежливая форма обращения к собеседнику, использовавшаяся в Российской империи. Произошло от слова государь путём отбрасывания первого слога[1][2]. Для обращения к молодой незамужней женщине из высших слоёв общества также использовался термин ба́рышня (производное от слова боярин через боярышня); позже этот термин приобрёл несколько иронический оттенок — «барышнями» принято величать изнеженных, жеманных женщин. Все эти термины использовались при обращении к одному лицу без фамилии или должности, например, «Извините, сударь». С фамилией или должностью чаще использовались термины господин и госпожа (в этимологии обычно исходной формой считается лат. hospes (род. падеж hospitis) «хозяин, предоставляющий гостеприимство»), то есть человек, не просто имеющий право высказывать свое мнение (судить) о вас, но и как-то могущий повлиять на вашу судьбу. При обращении к группе людей использовались термины дамы и господа, господа или дамы.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.05.2013, 10:52
  #42   
Цитата:
Сообщение от Incognito Посмотреть сообщение
лишь бы не бабушка.
одну мою подругу как-то в детстве назвали мальчиком, не смотря на косу до пояса Вот это я понимаю эпикфэйл
Старый 30.05.2013, 14:30
  #43   
Цитата:
Сообщение от Well+ Посмотреть сообщение
позже этот термин приобрёл несколько иронический оттенок — «барышнями» принято величать изнеженных, жеманных женщин.
я думаю, ирония была послереволюционной, рабоче-крестьянской, когда стали все равны, свергли "сударей с их сударынями и барышнями".
Даже писатели юморили на эту тему, например, Зощенко в знаменитом рассказе "Аристократка". Ведь явный стеб над словом, никакими аристократами там и не пахнет
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 30.05.2013, 14:31
  #44   
Snegurochka, верно подметила)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 30.05.2013, 15:06
  #45   
А так и есть. Зощенко очень часто употребляет слово "барышня" в ироническом смысле, посмеиваясь над старорежимными словами в соотношении их к тогдашним девушкам-товарищам. А рассказы Зощенко, между прочим, при жизни выходили в печать огромными тиражами и моментально раскупались. А читали его простые люди, потому что писал он обычным, простым языком. Кратко, но ёмко. По причине этой популярности, видимо, и произошли изменения в значении слова "барышня". В сознании людей устаканилось, что "барышня" в те года - это смешно, комично и нелепо, так и пошло-поехало...
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 30.05.2013, 15:08
  #46   
Я вот думаю, может, кого-то обращение "барышня" обидит, но лично меня нет))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 30.05.2013, 15:17
  #47   
дык и меня нет))) мне нравится слово "барышня"))

анек нашла:

Коньяк говорит тебе: «Барышня, милая, что же вы так из-за него убиваетесь!»
Портвейн сразу так: «Дура ты, и мужик твой мудак».
Ну, а водка: «Пофиг, пляшем!»

Последний раз редактировалось Snegurochka; 30.05.2013 в 15:28..
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 30.05.2013, 15:22
  #48   
Snegurochka, что то не показывается картинка
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 30.05.2013, 15:28
  #49   
написала ужо, без картинки
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 30.05.2013, 15:30
  #50   
Старый 30.05.2013, 17:28
  #51   
"Эй ,телка" - Употребляется частенько !
Старый 30.05.2013, 17:39
  #52   
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
"Эй ,телка"
фу, как некультурно! (с)
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 30.05.2013, 17:47
  #53   
Старый 30.05.2013, 20:39
  #54   
хаха)) у меня недавно был случай в метро. с подругой поднимались на эскалаторе, говорили о своем. а на параллельном идущем вниз эскалаторе спускались два ну, ээ.. гостя столицы. так вот видимо, мы их так поразили своей неземной красотой, что они решили это высказать, а так как культурный уровень достаточно низким оказался, то это прозвучало так: "Эй, девахи!"

Мы поржали. Ну, а что, тоже как вариант обращения.)))))))))))))))))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 30.05.2013, 21:28
  #55   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
"Эй, девахи!"
надо было им сказать: "Досвидос, чуваки!"))))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 30.05.2013, 21:34
  #56   
Snegurochka, ну их, опускаться до уровня..)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 30.05.2013, 22:04
  #57   
Меламори, тоже верно)) но если повернуться к ним задом, такие только рады будут)))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 30.05.2013, 22:12
  #58   
Да они уж вниз уехали)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 31.07.2013, 17:50
  #59   
Стоял как то в очереди а сзади слышу какаято тёлка говорит своему типу иди встань перед тем мудаком. Так все передо мной вставали, простояв целый день и ничего не купив я ушёл из очереди...
Старый 31.07.2013, 17:52
  #60   
Баклан,

кстати, об обращениях))
едем с сыном в маршрутке, к нему сзади обращается женщина "Молодой человек", сыну 15 будет, но он совершенно не привык к такому обращению. У него ноль реакции, зато на эту фразу сразу же отозвался немолодой водитель
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka

Метки
-девушка!, -женщина!, -мадам?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024