Опции темы Оценить тему
Старый 23.05.2013, 19:16
  #1   
-Девушка! -Женщина! -Мадам?


Цитата:
Стояла я в очереди на кассе супермаркета, за мной стояла девушка не намного младше меня (ну, может, от силы года на 3-5). К ней подошел ее спутник и она, указывая на меня, сообщила ему: «Вот, стой за этой женщиной!» Меня аж всю передернуло от этих слов. Какая я тебе женщина! Ну, подумаешь, я выбежала в магазин не накрашенная, и что из того, что вид у меня былс легким налетом изможденности от стирки-уборки-готовки-с детьми сиденья! Это совсем не повод обзываться!

Сей растройственный случай произошел со мной почти год назад, но я до сих пор вспоминаю тот день как страшный сон, и с тех пор хожу в магазин только предварительно посмотревшись в зеркало для субъективно объективного оценивания своего внешнего вида.

А вот еще один случай, свидетелем которого я стала. В торговом центре гардеробщица (на вид ей было 60-65 лет) принимала верхнюю одежду у посетителей. Мужчина лет 40, протянув свое пальто, обратился к ней: «Девушка, возьмите, пожалуйста!» «Какая я вам девушка! – Гневно вспылила гардеробщица. – Я бабушка уже! Что за привычка до смерти всех девушками называть!» Долго еще потом бабушка-гардеробщица не могла успокоиться, все что-то недовольно бурчала себе под нос.

Знакомые ситуации, не правда ли? А беда вся в том, что у нас в стране нет общепринятой формы обращения к женщине или девушке. В Англии – миссис или мисс, во Франции – мадам или мадемуазель, в Германии – фрау (раньше к незамужней обращались фройляйн, но теперь это обращение устарело и уже используется с иронией), в Испании – сеньора или сеньорита. А в России - …

Октябрьская революция вместе с уничтожением царского режима упразднила и употреблявшиеся формы обращения того времени. Вместо вежливых и уважительных «госпожа», «сударыня» или «барышня» все стали обезличенными и безполовыми «товарищами». Советский Союз развалился и злополучный «товарищ» в виде обращения к женщинам благополучно канул в лето.

А как же теперь в современной России обращаются к женщине? Вот какие формы выявили исследователи.

Красавица! – Фамильярное обращение со стороны мужчин.
Женщина! – Просторечное, часто вызывает негодование и протест.
Гражданка! - Официальное обращение, чаще используется полицией.
Тётя! Бабушка! - Используется детьми.
Доченька! Дочка! – Обращение со стороны пожилых людей.
Мать! - Грубоватое, к пожилым, простым женщинам.
Сестра! Сестричка! Землячка! – Фамильярное обращение, чаще со стороны мужчин.
Голубушка! Милая! - Чаще со стороны пожилых людей, или же как фамильярное.
Мадам! – Используется в речи представителей старшего поколения, интеллигенции.
Дама! - Чаще используется с негативным оттенком.
Сударыня! –Обращение, употребляемое с добрым отношением, уважительно, (устаревшее).
Госпожа! – Чаще используется в официальных обращениях (устаревшее).

Да, что называется, при всем богатстве выбора другой альтернативы нет. Получается, что нам остается возвратиться к устаревшим и уже почти забытым обращениям царских времен?
Вопрос к форумчанам:

Вопрос 1: Как вы предпочитаете, чтобы к вам обращались на улице (в магазине, где угодно) незнакомые люди?

Вопрос 2: Как чаще всего к вам обращаются, и какое обращение вас больше всего раздражает?

Вопрос 3: Как вы относитесь к обращениям: мадам, дама, леди, барышня, сударыня?
Вопрос 4 : Как вы обращаетесь к противоположному полу?

Отсюда
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.05.2013, 20:10
  #2   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Вопрос 1: Как вы предпочитаете, чтобы к вам обращались на улице (в магазине, где угодно) незнакомые люди?
девушка

Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Вопрос 2: Как чаще всего к вам обращаются, и какое обращение вас больше всего раздражает?
дэвушка, вай, какой красывый дэвушка пошел

Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Вопрос 3: Как вы относитесь к обращениям: мадам, дама, леди, барышня, сударыня?
нормально


Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Вопрос 4 : Как вы обращаетесь к противоположному полу?
ммм...дорогой...
Старый 23.05.2013, 20:12
  #3   
Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
ммм...дорогой..
ко всем незнакомым людям?))) в очереди, например?)))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 23.05.2013, 20:16
  #4   
Snegurochka, простите за глупый вопрос, в какой очереди? я как-то давно в очередях не стояла и если даже куда-то придя вижу, что есть очередь, я разворачиваюсь и ухожу.
Старый 23.05.2013, 20:20
  #5   
Мотылек, хм, тема про обращение к незнакомым мужчинам. Пускай не в очереди, на пляже В баре, да где угодно, создай тогда ситуацию сама))
Главное - это незнакомый мужчина, ты его видишь впервые и тебе нужно узнать что-то обычное (Как пройти в библиотеку?) повседневное.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 23.05.2013, 20:25
  #6   
итак ситуация, незнакомый мужчина, я подхожу к нему, чтобы спросить как пройти в библиотеку

я подойду к тому, кто мне приглянулся, вряд ли буду спрашивать у бомжа или студента, выбери что-нить между

ну во-первых начать разговор можно с комплимента, типа...ммм...красивый гастук то бишь расположить к себе собеседника, потом берем его так осторожненько под локоток и спрашиваем, не подскажите, как пройти в библиотеку, он что-то там лопочет невнятное, я говорю, спасибо, дорогой и продолжаю свое шествие, ну как-то так, вкратце
Старый 23.05.2013, 20:28
  #7   
М-да, очень актуально, но опросы это что-то зашла, по ссылке)))
Все такие раздражительные, ну пуфф, одна сплошная нерва.
Был случай, мне надо было найти улицу, и я решила спросить у мимо проходящего мужчины-я ему -молодой человек...и вдруг еще мужчин несколько которые проходили мимо отозвались, на молодого человека, хотя некоторые были реально уже дедушками со стажем.
Так что делаем выводы, что понравиться любой девушке, и не важно сколько ей лет, в душе все мы молоды, бодры и даже где-то очень шаловливы..
Старый 23.05.2013, 22:26
  #8   
Да, не удобно, что нет аналогов мисс и миссис, госпожа как-то не очень звучид, барышня тоже. Девушка не всегда подходит... на женщину обидятся еще, бабушки - тем более. Сударыня в таком случае звучит нормально. :-)

добавлено через 1 минуту
Обращаются обычно - девушка.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 23.05.2013, 23:54
  #9   
Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
во-первых начать разговор можно с комплимента, типа...ммм...красивый гастук то бишь расположить к себе собеседника, потом берем его так осторожненько под локоток и спрашиваем, не подскажите, как пройти в библиотеку, он что-то там лопочет невнятное, я говорю, спасибо, дорогой и продолжаю свое шествие, ну как-то так, вкратце
Цитата:
Сообщение от Мотылек Посмотреть сообщение
я подойду к тому, кто мне приглянулся
звучит, как попытка соблазнения, а не просто обращение к прохожему

Ну-с, как угодно)) Но вдруг приглянувшегося мужчину можно искать битый час, а вопрос-таки задать надо? беда



Цитата:
Сообщение от Зимняя вишня Посмотреть сообщение
я решила спросить у мимо проходящего мужчины-я ему -молодой человек
вот я очень редко так обращаюсь.. мне сразу представляется, что какбэ я, такая убеленная сединами и вся из себя пожилая, обращаюсь к юному созданию Ну чем я хуже! (с)
ага, бзик у меня такой, но это чисто мои тараканы))))


Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Сударыня в таком случае звучит нормально
Тоже нравится Но меня так, увы, никто не называл... чаще всего - девушка)))
Помню свой первый ступор, после того, как меня грубо обозвали "женщиной" в 25 лет Но это дело было зимой, попутали, видимо))) И как было приятно, когда тебя называют "леди"))), жаль, в нашей стране этого не дождешься..


Сама я чаще всего обращаюсь нейтральными словами: Не подскажете... Будьте добры... Извините...
да-с..
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 24.05.2013, 00:03
  #10   
Snegurochka, девушка это совсем даже не плохо, а просто замечательно)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 24.05.2013, 00:11
  #11   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
Snegurochka, девушка это совсем даже не плохо, а просто замечательно)))
Мне муж рассказывал, что в армии кавказцы очень нагло говорили - у вас девушки красивые, приедем еб@ть...
Сами своих бережот, если кто дотронется до них, зарежит. А вот веселиться к нам приезжают.
И когда я слышу - эй, дэвушка, красавица... - так и вспоминаю слова мужа.

Последний раз редактировалось Sigita; 24.05.2013 в 00:20..
Старый 24.05.2013, 00:15
  #12   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
девушка это совсем даже не плохо, а просто замечательно
в общем-то да, сейчас я не в обиде))) а вот потом... как бы не выработался рефлекс, как у тех дедушек на "молодой человек"
все-таки не хватает нам нейтрального обращения, чтоб и в 20 и в 60 лет подоходило

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Сами своих бережот, если кто дотронется до них, зарежит.
естессна, для них мы нечистые, можно попортить, тем более, что сами девушки не против.

Я тоже не люблю обращения с кавказским акцентом.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 24.05.2013, 00:16
  #13   
Snegurochka, да, это правда, не хватает универсального - леди))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 24.05.2013, 00:21
  #14   
тэкс, нужно выдвинуть предложение в Думу а то думают там не о том))))
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 24.05.2013, 00:27
  #15   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
естессна, для них мы нечистые, можно попортить, тем более, что сами девушки не против.
Вот втом-то и дело, что пока сами не научимся себя уважать, в нас свои ноги будут вытирать другие...
Брошу камень в нашу мужскую артилерию:
[YOUTUBE]e-DOKPBiZCA[/YOUTUBE]
Большинство наших мужчин ни сами умеют с девушками обращаться, ни защитить могут. К сожалению...

Последний раз редактировалось Sigita; 24.05.2013 в 00:36..
Старый 24.05.2013, 00:31
  #16   
Snegurochka, нас там не хватает, мы бы таких законов напринимали..ух!)))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 24.05.2013, 08:47
  #17   
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
Вопрос 4 : Как вы обращаетесь к противоположному полу?
прямо как у меня вчера. был уже 11ый час вечера и поблизости только один открытый магазин. правда вход в него заграждал парень какой-то, очень неуверенно стоявший на ногах.
мне выбирать не приходится, подхожу, обращаюсь - дайте пройти. он не реагирует, тогда я с помощью сумки пытаюсь выиграть себе часть входа. получилось так, что я заглянула ему в лицо. так вот, он не пьяный, даже ни ноты запаха - он обдолбанный и меня в упор не видит. в общем я чуть отстранилась, пытаюсь еще раз - слышь, чувак, я не глюк, мне пройти в эту дверь надо.
с таким же отсутствующим взглядом он сначала сделал шаг внутрь магазина, а потом с моей помощью на скамью.
теперь я знаю, как эффективно обращаться к.. некоторым людям
Старый 24.05.2013, 10:44
  #18   
Цитата:
Сообщение от qwo Посмотреть сообщение
с таким же отсутствующим взглядом
вчера двоих наблюдала, малолетки, лет по 17. и сидят оба с таким видом, как будто кино смотрят, периодически озираясь. идиоты)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 24.05.2013, 11:23
  #19   
Что-то кадр из советского мульта про Карлсона вспомнился:
Кресло к Фрекен Бок приставало когда:
-Мадам!..
-Мадемуазееель...



Мне вот нравится барышня или сударыня)) старорежимно так и мило) А не базликие девушки-женщины.
Старый 24.05.2013, 11:39
  #20   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Что-то кадр из советского мульта про Карлсона вспомнился:
А мне 12 стульев))
Мисьеее...
[YOUTUBE]fZH0MW543mc[/YOUTUBE]

Метки
-девушка!, -женщина!, -мадам?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024