Опции темы Оценить тему
Старый 08.05.2022, 08:09
  #41   
Цитата:
Лермонтов

Нищий

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

1830 г.
Вот так было бы лучше, без третьего опошляющего четверостишия про любовь. Великое гуманистическое стихотворение, пробуждающее сочувствие. Оно кажется незавершённым, ему чего-то не хватает, к нему хорошо бы что-нибудь добавить, но только не мольбы о любви, что-нибудь совсем другое. А если нет другого, то пусть уж лучше останется таким, незавершённым. Бывают же незавершённые, но тем не менее ценные тексты, если автор погиб, не закончив работы.

Последний раз редактировалось Gurd; 08.05.2022 в 08:39..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.05.2022, 13:02
  #42   
Цитата:
Сообщение от Pozitiv Посмотреть сообщение

Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Вот другой пример эгоистичного ЛГ в поэзии Лермонтова:

Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,

Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;

Пускай она поплачет...
Ей ничего не значит!

ЛГ не сумел влюбить в себя понравившуюся девушку и в результате обзывает её сердце пустым. Для того, кто ею выбран, её сердце наверняка не пустое, а очень даже полное огня. Понравившаяся лирическому герою девушка не обязана была любить именно его, лирического героя.
Вот как же можно извратить стихи....Ведь очевидно нарисованный поэтом образ не хочет чтоб известие о его смерти стало кому то горем... Он только хочет чтобы знакомые узнали, что он не осрамил своей чести и кто ни будь о нем былом всплакнул немного, но искренне и не особо горюя. А под пустым сердцем, он понимает что за долгие годы войны его образ и чувства связанные с ним должены на столько угаснуть что уже равносильно смерти которая была оплакана уже не раз и доплакать ее окончательно уже не будет сильным горем....
И это опровергает эгоизм.
Я не извращала стихи. Может быть лирический герой стихотворения и благороден по отношению к своим родителям, что не велит рассказывать им о своей смерти. Может быть и нет: может быть, он просто выпендривается благородством перед другом. У мужчин это есть, и часто. Но я не рассматриваю его отношение к родителям, которое может быть, может не быть благородным. Я рассматриваю его отношение к девушке, к соседке.

А вот к девушке его отношение точно не благородное, а эгоистичное. Не надо мне рассказывать, что лирический герой под пустым сердцем подразумевал сердце, в котором от времени стёрся образ лирического героя. Лирический герой ничего не знает о девушке уже много лет, он даже о родителях ничего не знает уже много лет, не знает даже живы они или нет. Лирический герой ничего не может знать о переменных, изменяющихся характеристиках сердца девушки. Пустое там оно, потому что его образ в её сердце угас, а другого не появилось ИЛИ оно полное, потому что его образ угас, но появился новый, другой образ. Поэтому лирический герой говорит не о изменяющихся характеристиках сердца девушки, а о постоянной характеристике сердца девушки. Называя сердце девушки пустым, лирический герой имеет в виду то, что оно ничтожное, никчёмное, холодное от природы, не способное к любви от природы, не способное к чувствам от природы.

В конце концов, я достаточно читала, чтобы знать, что в русской литературе подразумевают, когда говорят о пустом сердце женщины. Под пустым сердцем у женщины в русской литературе всегда подразумевают вот именно это: пренебрежительное "ничтожное сердце, никчёмное сердце, холодное от природы сердце, не способное к великому чувству любви от природы сердце, сердце, не стоящее ломанного гроша".

А девушка всего лишь не его любила, а другого.
Старый 10.06.2022, 11:15
  #43   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Что я хочу к уже сказанному добавить...

Сам Лермонтов тоже ведь был нечувствителен к тому, что обижал других людей. Известно, что дуэль с Мартыновым, в которой Лермонтов был убит, произошла из-за того, что Лермонтов постоянно зло насмехался над Мартыновым, постоянно зло высмеивала Мартынова, постоянно язвил по поводу него. На чувства другого человека, на чувства Мартынова ему было наср*ть.
даже если Лермонтов был желчным и немножечко говнистым, тем не менее он не стал стрелять и сказал, что не будет этого делать, а обиженка Мартынов стал

"Очевидцы вспоминали, что, когда Лермонтов и Мартынов стояли друг против друга на расстоянии пятнадцати сажень, буря отчаянно бушевала. Мартынов, подойдя к барьеру и видя, что Лермонтов опустил свой пистолет и не хочет стрелять, закричал ему:
— Стреляй, а не то убью!
— Я не имею обыкновения стреляться из-за пустяков, — отвечал Лермонтов.
— А я имею обыкновение, — возразил Мартынов и стал целиться."
Старый 10.06.2022, 16:51
  #44   
Цитата:
Сообщение от Аэли Посмотреть сообщение
когда Лермонтов и Мартынов стояли друг против друга
молодые, глупые.. Хотя имеющие боевой опыт..
Дуэли не зря запретили, сколько таких вот ребят сгубила дуэль, а поводы искали в мелочах

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024