Опции темы Оценить тему
Старый 01.05.2022, 11:24
  #1   
Был ли Лермонтов эгоистом?

Нищий

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

1830 г.

В этом стихотворении ЛГ (лирический герой) крайний эгоист. Он считает, что если он попросил у понравившейся ему девушки любви, она должна его полюбить, иначе она бездушная и жестокая. Он сравнивает себя с нищим, которому отказали в куске хлеба. Ничего себе сравнение! Для девушки полюбить кого-то в том значении, которое имеется в виду в стихотворении — это выбрать из всех вариантов один-единственный вариант на всю жизнь и посвятить ему всю свою жизнь. Кусков хлеба много, жизнь одна.

ЛГ просит девушку посвятить свою одну-единственную неповторимую жизнь именно ему, а не тому более симпатичному ей человеку, которого выбрало или выберет её сердце — и обижается на отказ девушки и сравнивает это с отказом в куске хлеба и объявляет её жестокой. У меня нет слов, просто нет слов, какая это безграничная слепота человека (слепота к чужим интересам), какой это эгоизм.

И это не единственный пример эгоизма ЛГ в поэзии Лермонтова.

Последний раз редактировалось Gurd; 01.05.2022 в 12:07..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.05.2022, 12:17
  #2   
Вот другой пример эгоистичного ЛГ в поэзии Лермонтова:

Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,

Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;

Пускай она поплачет...
Ей ничего не значит!

ЛГ не сумел влюбить в себя понравившуюся девушку и в результате обзывает её сердце пустым. Для того, кто ею выбран, её сердце наверняка не пустое, а очень даже полное огня. Понравившаяся лирическому герою девушка не обязана была любить именно его, лирического героя.

Последний раз редактировалось Gurd; 01.05.2022 в 12:41..
Старый 01.05.2022, 12:48
  #3   
@Gurd, очень тонко проникли Вы в эти стихи. Если не вдумываться- просто хорошие стихи.... О сущности личности поэта они могут и не говорить.
Это просто особенности его творчества.
Насчёт пустого сердца- можно и проще относиться к словам и к чувствам
Каким был человек живший так давно очень трудно узнать
Старый 03.05.2022, 00:09
  #4   
не то что эгоист, а нарцисс

известная история же с его первой любовью, которая его отвергла
встретил ее после этого в свете и расстроил ее свадьбу, пройдясь по ее репутации. ну вы понимаете.
не очень приятный человек
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.05.2022, 05:51
  #5   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Нищий

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

1830 г.

В этом стихотворении ЛГ (лирический герой) крайний эгоист. Он считает, что если он попросил у понравившейся ему девушки любви, она должна его полюбить, иначе она бездушная и жестокая. Он сравнивает себя с нищим, которому отказали в куске хлеба. Ничего себе сравнение! Для девушки полюбить кого-то в том значении, которое имеется в виду в стихотворении — это выбрать из всех вариантов один-единственный вариант на всю жизнь и посвятить ему всю свою жизнь. Кусков хлеба много, жизнь одна.

ЛГ просит девушку посвятить свою одну-единственную неповторимую жизнь именно ему, а не тому более симпатичному ей человеку, которого выбрало или выберет её сердце — и обижается на отказ девушки и сравнивает это с отказом в куске хлеба и объявляет её жестокой. У меня нет слов, просто нет слов, какая это безграничная слепота человека (слепота к чужим интересам), какой это эгоизм.

И это не единственный пример эгоизма ЛГ в поэзии Лермонтова.
Возможно мне только кажется, но Ваша трактовка сама ближе к эгоизму! Поэт, тем боле такой, не может быть эгоистом по определению. Поэзия, даже эгоцентрическая, луч света в конце тоннеля пробуждающий сознание.
Можно просто пройти мимо нищего и Бог Вам судья, но вкладывая камень в его руку персонаж совершает двойную подлость: оскорбляет веру и достоинство человека и подстрекает к преступлению.

Последний раз редактировалось Pozitiv; 03.05.2022 в 06:44..
Старый 03.05.2022, 06:14
  #6   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Вот другой пример эгоистичного ЛГ в поэзии Лермонтова:

Соседка есть у них одна...
Как вспомнишь, как давно
Расстались!.. Обо мне она
Не спросит... все равно,

Ты расскажи всю правду ей,
Пустого сердца не жалей;

Пускай она поплачет...
Ей ничего не значит!

ЛГ не сумел влюбить в себя понравившуюся девушку и в результате обзывает её сердце пустым. Для того, кто ею выбран, её сердце наверняка не пустое, а очень даже полное огня. Понравившаяся лирическому герою девушка не обязана была любить именно его, лирического героя.
Вот как же можно извратить стихи....Ведь очевидно нарисованный поэтом образ не хочет чтоб известие о его смерти стало кому то горем... Он только хочет чтобы знакомые узнали, что он не осрамил своей чести и кто ни будь о нем былом всплакнул немного, но искренне и не особо горюя. А под пустым сердцем, он понимает что за долгие годы войны его образ и чувства связанные с ним должены на столько угаснуть что уже равносильно смерти которая была оплакана уже не раз и доплакать ее окончательно уже не будет сильным горем....
И это опровергает эгоизм.

Последний раз редактировалось Pozitiv; 03.05.2022 в 06:24..
Старый 03.05.2022, 06:26
  #7   
Цитата:
Сообщение от Gurd Посмотреть сообщение
Нищий

У врат обители святой
Стоял просящий подаянья
Бедняк иссохший, чуть живой
От глада, жажды и страданья.

Куска лишь хлеба он просил,
И взор являл живую муку,
И кто-то камень положил
В его протянутую руку.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!

1830 г.

В этом стихотворении ЛГ (лирический герой) крайний эгоист. Он считает, что если он попросил у понравившейся ему девушки любви, она должна его полюбить, иначе она бездушная и жестокая. Он сравнивает себя с нищим, которому отказали в куске хлеба. Ничего себе сравнение! Для девушки полюбить кого-то в том значении, которое имеется в виду в стихотворении — это выбрать из всех вариантов один-единственный вариант на всю жизнь и посвятить ему всю свою жизнь. Кусков хлеба много, жизнь одна.

ЛГ просит девушку посвятить свою одну-единственную неповторимую жизнь именно ему, а не тому более симпатичному ей человеку, которого выбрало или выберет её сердце — и обижается на отказ девушки и сравнивает это с отказом в куске хлеба и объявляет её жестокой. У меня нет слов, просто нет слов, какая это безграничная слепота человека (слепота к чужим интересам), какой это эгоизм.

И это не единственный пример эгоизма ЛГ в поэзии Лермонтова.
А ну все понял
Он короче сравнивает себя Лермонта и протогонистая Лг, а так же немощного, видимо видимого Лермонтом ранее

Если уж у обители, надо понимать жилище Бога, вкладывают камень просящему, то все хуево как то в обществе, лучше уж ничего не ложить тогда, социальное игнорирование маргинализированого элемента и богом и правительством, выключение его из поля внимания, камень видимо жесткая шутка того, кто вовлекся вниманием

Ничего эгоистичного за рамки привычного у протагониста, фиг знает как с этим Лермонтова, насколько известно был фаталистом, и там эгоизм не тот привычный, он так то как раз имеет право на эгоцентризм,раз ставит на судьбу,

Судьба не Бог

Телка могла и помягче растолковать
Что мол, ничего дружок не выйдет
Старый 03.05.2022, 06:34
  #8   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
не то что эгоист, а нарцисс

известная история же с его первой любовью, которая его отвергла
встретил ее после этого в свете и расстроил ее свадьбу, пройдясь по ее репутации. ну вы понимаете.
не очень приятный человек
Она его любила. Но ОН отказался от нее, "СПАСАЯ" от себя! Ну да собака на сене, сам не ам и другим не дам. Так, что угодно: дурак, ревнивец, остолоп.... Но не эгоист!
Старый 03.05.2022, 14:55
  #9   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
А ну все понял
Он короче сравнивает себя Лермонта и протогонистая Лг, а так же немощного, видимо видимого Лермонтом ранее

Если уж у обители, ......

Телка могла и помягче растолковать
Что мол, ничего дружок не выйдет
Хотела плюсануть, понравился ход мыслей, но слово "телка" остановило, фик знает почему, я не борец за культуру речи

Про Лермонтова читала когда-то давно, даже не помню газета это была или журнал, что он не очень ладил со своими однополчанами и что, действительно, не всегда вел себя красиво. .....Наверно, теперь уже неважно каким он человеком был, т.к. оставил после себя произведения, которые до сих пор вызывают образы и побуждают к суждениям
Старый 03.05.2022, 15:24
  #10   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Хотела плюсануть, понравился ход мыслей, но слово "телка" остановило, фик знает почему, я не борец за культуру речи

Про Лермонтова читала когда-то давно, даже не помню газета это была или журнал, что он не очень ладил со своими однополчанами и что, действительно, не всегда вел себя красиво. .....Наверно, теперь уже неважно каким он человеком был, т.к. оставил после себя произведения, которые до сих пор вызывают образы и побуждают к суждениям
но я

Шо то стал вам отвечать и увлекся, короче рассказ вышел, но я стал стыдливей и умней и я его вырезал, управляю собой на благо всех
Я филантроп бэйби
Это май диллириум блюз
Слово телка мной сознательно напечаталось само
Так как Протагонист или прототип Лермонта
Возвел ни больше ни меньше на пьедестал богини
Так что он имеет право ныть и злиться, касательно этого жизненного случая, или стиха
По мне стих, как стих
Таких прям миллионы, а Маяковский нет
Старый 03.05.2022, 17:24
  #11   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
стал вам отвечать и увлекся, короче рассказ вышел, но я стал стыдливей и умней и я его вырезал,
Ничё-ничё, бывает ..... Я также поступаю в девяносто девяти случаев из ста
Старый 03.05.2022, 17:34
  #12   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Таких прям миллионы, а Маяковский нет
Только один раз нравился Маяковский, когда на работе один коллега в нетрезвом виде (на новогоднем празднике) за бутылку водки, словно дурачаясь и, вместе с тем серьезно, декламировал его стихи. Слова прям рекой текли и со смыслом сочетались. Это было превосходно! .... На уроке литературы я этими стихами так точно не прониклась, когда учительница пыталась втюхать нам их за шедевры

Последний раз редактировалось Нел; 03.05.2022 в 17:37..
Старый 03.05.2022, 17:41
  #13   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение

Только один раз нравился Маяковский, когда на работе один коллега в нетрезвом виде (на новогоднем празднике) за бутылку водки, словно дурачаясь и, вместе с тем серьезно, декламировал его стихи. Слова прям рекой текли и со смыслом сочетались. Это было превосходно! .... На уроке литературы я этими стихами так не прониклась, когда учительница пыталась втюхать нам их за шедевры
Шедевр это его предсмертная записка
Если бы он вообще ничего не написал в жизни
И его бы никто не знал
То эта записка перебивает нахер всех епаных усиженных поэтиков
У них видетели красота слога
И изящная словесность
И согласованная реальность
Которую они либо дарят когда не продается по 170 руб их стихи про любовь край друга собаку отца облако, но не то
А если их херня даром не нужна
То хвалят до др

Маяк ваще норм
Отжигал как надо
Старый 03.05.2022, 19:10
  #14   
Старый 03.05.2022, 19:37
  #15   
Старый 03.05.2022, 20:01
  #16   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Прочувствованное прочтение....замечательный актер

что бы и кто бы про Петрова что не говорил, но для меня он Актер, после того, как я услышала, КАК он читает стихотворения.
Старый 03.05.2022, 20:32
  #17   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Прочувствованное прочтение....замечательный актер
Думаю у него глаза закппанны визином
Еще думаю, что он не плохой конъюнктурщик
Еще думаю, что он любимый сын, и папа его считает
Ну пристроили хоть куда где его будут окружать привычные нам люди, а то когда родился, думал Шнурова родили
Зря он Рэмбо читал, это не его
Рэмбо любили за народность и за поведение
За то что не репетировал
Франция страна проклятых поэтов


Лучше его записку прочитал в слух
Может и глаза бы капать не пришлось

Ну эт я так
Сорян если не нравится то что прочитали
Старый 03.05.2022, 21:16
  #18   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
.......
Ну эт я так
Сорян если не нравится то что прочитали
Я не стану оценивать прочитанное, мысли у нас у всех разные
Старый 03.05.2022, 23:47
  #19   
Цитата:
Сообщение от Нел Посмотреть сообщение
Я не стану оценивать прочитанное, мысли у нас у всех разные
И мысли и лица и вкусы
Думаю, что со вкусом именно много
Придуманного, ну эт ч то касается эстетски воспринимаемых физических данных объекта и субъективной оценки внешних данных объекта, ну или скажем индивида, а особенно индивида противоположного пола
Так как от этого напрямую зависит конечная цель эволюции, а именно передача информационных данных и наследуемых характеристик, которые в конечном итоге разовьют хомо сапиенс до уровня звездных королей галактик и принцесс вселенных, либо земляне увидят конец своей истории и узрят возможного одного из троицы творца и планета разлетится в куски

В общем если чувак считает свою некрасивую жену красивой и уверяет других что мол дело вкуса, то тогда почему у него плакат в кабине комбайна Сабрины или Шварценгера
Старый 04.05.2022, 06:02
  #20   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
В общем если чувак считает свою некрасивую жену красивой и уверяет других что мол дело вкуса, то тогда почему у него плакат в кабине комбайна Сабрины или Шварценгера
Да, придуманного много, невозможно долгое время быть в восторге от неземной красоты партнера, глаз замыливается. Чуваку хорошо со своей женой и он уверяет других (что считает ее красивой) лишь по причине чувства своей незащищенности перед мнением окружающих. Страх это.
Сабрина или Шварценгер в кабинке это не предмет вожделения, а, скорее, атрибут

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:39.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024