Опции темы Оценить тему
Старый 18.01.2017, 22:49
  #41   
Последние новости:

"Днем 2 января (15 н.ст.1917) рядовой Захарий Хоролюк проезжал на лошади по Глубочицкому шоссе, где его лошади, встретив обоз верблюдов, испугались, бросились в сторону и ударились о чугунный фонарный столб, который разбили. От сильнаго толчка Хоролюк упал с подводы на мостовую и получил серьезные ушибы. Пострадавший доставлен в свою воинскую дружину."
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.01.2017, 22:54
  #42   
Проект вакуумного поезда, истоки...

The Daily Missoulian
Цитата:
Из Нью-Йорка в Петроград за 14 часов! Это станет возможным благодаря проекту, который представил на последнем заседании Научного конгресса в Бруклине профессор Борис Петрович Вайнберг, прибывший в США по поручению российского самодержца.

Господин Вайнберг занимает пост профессора инженерии в Императорском Петроградском университете. Он привез с собой модель своего изобретения, которое, как он считает, позволит передвигаться со скоростью 800 километров в час. Изобретение представляет собой металлическую трубу, в которой находится капсула, выглядящая как железнодорожный вагон, только для одного пассажира.

Суть идеи в том, что запущенная капсула разгоняется в вакууме до невероятной скорости, а электромагнитное поле не дает капсуле задеть стенки внутри трубы. Если проект профессора воплотится в жизнь, то любой сможет сесть на Вакуумный поезд в Чикаго в 6:00, и оказаться в Нью-Йорке уже в 8:00.
Старый 19.01.2017, 00:07
  #43   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
В 2005 надо было такую же тему. Что было в ту эпоху.
Первую революцию активно вспоминали в 1995 году. Помню, как я тогда узнал, что машинист Ухтомский был эсэром, а никаким не большевиком.
А в 2005 больше про 20-летие начала Перестройки говорили. Был ещё прямой эфир с Горбачёвым по "кухонному радио".
Старый 19.01.2017, 00:14
  #44   
Цитата:
Сообщение от rezky Посмотреть сообщение
Помню, как я тогда узнал, что машинист Ухтомский был эсэром
Вот это познания... я вообще о таком не знаю. Подельник ильича?
Старый 19.01.2017, 00:45
  #45   
@Кот,
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Подельник ильича?
Вряд ли. Роль Ленина в революции 1905 года была вообще минимальна.

добавлено через 9 минут
Кстати, ни разу не слышал, чтобы революция 1905 года финансировалась "из-за бугра". Подозреваю, что и в революции 1917 года этот фактор сильно преувеличен.

добавлено через 7 минут
Так же, как и руководящая роль Ленина.
Старый 19.01.2017, 22:58
  #46   
Джордж Бьюкенен, 19 января.
Петроград, Дворцовая набережная д. 4, Британское посольство
Цитата:
Один мой русский друг известил меня через полковника Торнгилла, помощника нашего военного атташе, что перед Пасхой должна произойти революция, но что мне нечего беспокоиться, так как она продлится не больше двух недель.
Старый 19.01.2017, 23:18
  #47   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
она продлится не больше двух недель.
Ну две недели потерпим наверное. Зря что ли "Аврору" ремонтировали.
Старый 19.01.2017, 23:20
  #48   
Старый 21.01.2017, 16:12
  #49   
И опять же, 100 лет назад:

The New York Times
Инаугурационного бала не будет. Президент Вильсон снова отказался от инаугурационного бала — одного из давних и бессмысленных обычаев. После того как две инаугурации пройдут без него, будет создан прецедент, и тогда преемник Вильсона, вероятно, последует курсу своего предшественника хотя бы в этом вопросе.

Невинным сторонним наблюдателям кажется, что инаугурационный бал — это часть официальной церемонии, проводимой национальным правительством. Использование прилагательного «инаугурационный» только способствует сохранению этого ложного представления. В действительности же это не «инаугурационный бал», а бал, проводящийся в Вашингтоне во время инаугурации, а это совсем другая вещь. Правительство тут совсем ни при чем. За исключением того обстоятельства, что оно передает одно из своих зданий собирателям денег, которые проводят бал. Внутрь может попасть любой желающий, у которого есть подходящий костюм на выход или которой может позволить себе взять такой костюм напрокат и заплатить небольшое количество денег за вход. Бал, по сути, ничем не отличается от публичной танцплощадки в любом другом месте Вашингтона. Затем, правда, его участники, разойдясь по домам, удивляют соседей своими рассказами. Все это приятно щекочет человеческое тщеславие, и неудивительно, что один из вашингтонских бизнесменов решил сделать на этом деньги, добавив в название мероприятия слово «инаугурационный».
Старый 24.01.2017, 00:54
  #50   
Надевал уличный фонарь на голову Громиле, чтобы отравить его газом. Фонарная крышка отломилась, и острый металлический колпак ударил меня по переносице, так что пришлось наложить два хирургических шва.

Старый 24.01.2017, 22:17
  #51   
Эдвард Мунк в это время, 100 лет назад, проходит курс психотерапии



Юлий Осипович Мартов, в этот день, век назад:
Скрытый текст
Цитата:
В России, по-видимому, тучи так сгустились, как никогда еще. Пожалуй, что-нибудь из этого выйдет: либо какое-нибудь бурное массовое движение, либо сепаратный мир опять выплывет. Никогда еще последнего так не боялись в Англии и Франции, судя по газетам.
Старый 25.01.2017, 08:13
  #52   
Старый 27.01.2017, 17:50
  #53   
Старый 27.01.2017, 18:47
  #54   
@Odile, ничего себе... Ладно другие годы, но ровно 100 лет назад такой же?
Старый 30.01.2017, 23:18
  #55   
Не 100 лет, меньше. Но очень интересно:

Письмо молодежи 2017 года написанное молодежью 1967 года
Старый 01.02.2017, 01:01
  #56   
Реклама шоколада в ту эпоху была целым искусством...
Василий Кандинский (1866-1944). Реклама шоколада Абрикосова.
Старый 02.02.2017, 08:30
  #57   
Старый 10.02.2017, 14:45
  #58   
Владимир Ленин, 8 февраля 1917.
Написал статью «Мнимое или действительное болото» Швейцария, Цюрих
Как превратить, преобразовать партию, не способную сейчас вести систематическую, упорную и при любых конкретных условиях действительно революционную борьбу, в такую партию, которая была бы к этому способна.
Старый 12.02.2017, 20:06
  #59   
12 февраля 1917

Марина Цветаева выпустила цикл «Стихов о Москве» в журнале «Северные записки»

Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
Старый 17.02.2017, 15:24
  #60   
17 февраля 1917 года Владимир Ленин писал Александре Коллонтай
Швейцария, Цюрих
Цитата:
Этакая свинья этот Троцкий — левые фразы и блок с правыми против циммервальдских левых!! Надо бы его разоблачить (Вам) хотя бы кратким письмом в «Социал-Демократ»!..

Лучшие приветы! Ваш Ленин


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024