Опции темы Оценить тему
Старый 12.01.2017, 22:25
  #1   
100 лет 17-му году

1917 год был знаменательным для многих.
Интересно понаблюдать, что происходило в мире 100 лет тому назад.

Хроники революции. Январь 1917 года


А в это время Эдвард Мунк пишет картину «Фруктовые деревья в цвету». Тот самый Мунк, автор картины "Крик"


Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.

Последний раз редактировалось Lukas; 12.01.2017 в 22:38..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.01.2017, 22:43
  #2   
@Lukas, ох уж этот 17-й )))
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.01.2017, 22:50
  #3   
@Карамель, противоречивое время было...

Цитата:
Шведская газета Nya Daglight Allehanda сообщает: согласно достоверной информации из Петрограда, не следует считать, что Распутин мертв. Заявление о том, что его тело было выловлено из Невы, не соответствует действительности, а всю историю, вероятно, распространяют его друзья, чтобы Распутин имел возможность исчезнуть. Несколько недель Распутину угрожали смертью, но, так как он был под охраной, его невозможно было убить.
Михаил Богословский
Цитата:
Кабинет опять трещит и валится, вызывая тревоги и опасения. Кизеветтер сообщал рассказы Маклакова о подробностях убийства Распутина. Все‑таки много говорилось и лжи. Теперь каждый, кто приходит или кого встретишь, непременно сообщит две‑три лжи.

Последний раз редактировалось Lukas; 12.01.2017 в 23:26..
Старый 14.01.2017, 01:09
  #4   
Старый 15.01.2017, 21:33
  #5   
100 лет назад Осипу Мандельштаму исполнилось 26 лет.



Что поют часы-кузнечик.
Лихорадка шелестит,
И шуршит сухая печка,—
Это красный шелк горит.

Что зубами мыши точат
Жизни тоненькое дно,—
Это ласточка и дочка
Отвязала мой челнок.

Что на крыше дождь бормочет,—
Это черный шелк горит,
Но черемуха услышит
И на дне морском: прости.

Потому, что смерть невинна
И ничем нельзя помочь,
Что в горячке соловьиной
Сердце теплое еще.
Старый 16.01.2017, 18:58
  #6   
Российская печать сто лет назад была озабочена первой мировой войной, уделяя новостям с фронтов первые полосы и предоставляя этой информации значительные объемы изданий. Между тем, пресса уделяла много внимания и внутренним проблемам, в том числе о разгуле преступности и мерам по борьбе с ней. В Петрограде, например, было почти объявлено чрезвычайное положение - на защиту горожан от грабителей призывались даже дворники и швейцары, в городе начали дежурить дозоры, в том числе и конные.

Также журналисты были озабочены законопроектом о введении полной предварительной цензуры, который хоть и не приняли в связи с его преждевременностью, но петроградские газеты ощутили на себе цензуру в полной мере.

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 1 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Старый 16.01.2017, 19:13
  #7   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Хроники революции. Январь 1917 года
Скорее крах Империи и хроники переворота. На мой взгляд, события, когда убогая нечисть сметая всё на своём пути, ведёт свой народ и свою страну в пропасть, не имеют права называться революцией. Быдло-уголовный беспредел это невиданного масштаба, и никак иначе.
По своим разрушительным последствиям это событие можно сравнить разве что с приходом гитлера к власти и последующей второй мировой.
Имя этому - преступление против человечности. Без срока давности и без права на помилование.
Старый 16.01.2017, 19:21
  #8   
@Кот, узнать бы, кто тогда дергал за ниточки и снабжал деньгами революцию.
Говорят, что немцы, или я ошибаюсь?
Старый 16.01.2017, 19:26
  #9   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
узнать бы, кто тогда дергал за ниточки и снабжал деньгами революцию.
Говорят, что немцы, или я ошибаюсь?
Думаю, что и немцы, и вообще, у России всегда "друзей" хватало. Конечно же помогли и свои, внутренние, обиженные но амбициозные доморощенные диктаторы, типа ленина с его шайкой. Собственно, за чьи бы деньги не был осуществлён этот переворот, сделан-то он был нашими собственными руками.
Да и Николай второй, тоже хорош. Если бы не его слабость и инфантильность, всё могло бы повернуться по-другому.
Вряд ли удастся найти кого-то одного, самого-самого виноватого. Такие вещи в одиночку всё же не делаются.
Старый 16.01.2017, 19:28
  #10   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Да и Николай второй, тоже хорош. Если бы не его слабость и инфантильность, всё могло бы повернуться по-другому.
Вряд ли удастся найти кого-то одного, самого-самого виноватого. Такие вещи в одиночку всё же не делаются.
Его вина огромна.
Старый 16.01.2017, 19:33
  #11   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Его вина огромна.
Согласен. Вообще, всех этих революционеров, надо было сразу на дыбу, а не по ссылкам откармливать. И наверное справедливо было бы основную вину возложить на действующую тогда власть. Правда они и расплатились за свои ошибки так, что никому не пожелаешь.
Старый 16.01.2017, 20:14
  #12   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
По своим разрушительным последствиям это событие можно сравнить разве что с приходом гитлера к власти и последующей второй мировой.
Имя этому - преступление против человечности. Без срока давности и без права на помилование.
Сложный вопрос. Мы все родом из этой, получившейся в результате переворота страны. И я ее вспоминаю с ностальгией.
Но и события 17-го года страшны. И как бы развивалась страна, не будь подобного вмешательства... Жаль, мы этого никогда не увидим.
Старый 16.01.2017, 20:21
  #13   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Мы все родом из этой, получившейся в результате переворота страны. И я ее вспоминаю с ностальгией.
Так почему нет? У меня тоже ностальгия присутствует. По детству, юности, молодости. По более яркому солнцу и более зелёной траве. По тому, кто и что меня окружало. Если бы мы жили в любой другой стране, мы точно так же, с ностальгией, вспоминали своё прошлое.
И я уверен, что революция, и советская власть, к этим приятным воспоминаниям не имеют никакого отношения.
Старый 16.01.2017, 20:35
  #14   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
И я уверен, что революция, и советская власть, к этим приятным воспоминаниям не имеют никакого отношения.
Мне иногда очень любопытно, что было бы, если бы...
Альтернативная история отдельный жанр литературы, но это все же остается фантастикой.
Старый 16.01.2017, 20:36
  #15   
Старый 16.01.2017, 20:44
  #16   
Император вышел погулять с собакой. По традиции захватил с собой теннисную ракетку


Ф.Сологуб в эти дни писал так:
Цитата:
Верю, что нас ожидает светлое будущее. Верю и хочу, чтобы это светлое настало в те дни, когда еще мы населяем землю, а не далекие наши потомки.
Старый 18.01.2017, 00:30
  #17   
К.Станиславскому 100 лет назад исполнилось 54 года.



Пастернак про Маяковского, в это же время:

Маяковский начинает поэзию столь же живо, как когда-то по одному мгновению очей схватывал мысли улицы и неба над ней. Он подходит к поэзии всё проще и уверенней, как врач к утопленнице, заставляя одним уже появлением своим расступиться толпу на берегу. По его движениям я вижу, он живо, как хирург, знает, где у ней сердце, где лёгкие, знает, что надо сделать с ней, чтобы заставить её дышать. Простота таких движений восхищает.
Старый 18.01.2017, 01:07
  #18   
@Lukas, скорее всего развивалась бы так же, как и все прочие страны.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 18.01.2017, 01:09
  #19   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
скорее всего развивалась бы так же, как и все прочие страны.
Да, и не было бы сейчас постсоветского пространства, Кубы... В Индии Ганди пошел бы по другому пути. Не факт, но вполне вероятно...
Старый 18.01.2017, 01:25
  #20   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
скорее всего развивалась бы так же, как и все прочие страны.
Сомнительно. Не было бы гитлеров, лениных, кастро... нашлись бы другие, и сделали бы всё равно много-много гадостей. Прогресс не остановишь. Он может остановиться только если все прогрессоры сами себя изничтожат.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024