Опции темы Оценить тему
Старый 08.06.2018, 18:24
  #41   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Выбор есть всегда, другое дело, что он нам может не нравиться. Причинно-следственная связь объективно существует. Но объективно существует и свобода воли, поэтому никакой предопределённости. Реакции человека на то или иное событие можно просчитать, но во-первых, не всякого человека, а только того, кто зажат стереотипами, а во-вторых, исходные данные могут быть неполными, что повышает процент ошибок. Опять же, не просчитывается потенциал, а химия организма меняется под воздействием разных обстоятельств - соответственно меняется реакция.
ППКС. Именно так. Ты мудра, Буривух! )))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.06.2018, 16:07
  #42   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
То есть вся жизнь предопределена и предопределена с момента её возникновения.
Не думаю. У нас, конечно есть некие рамки, заданные геномом (или Богом, если это Вам ближе) и постоянно задаются наличным бытием, но, думаю у нас есть и свобода выбора.
Старый 15.06.2018, 17:01
  #43   
Цитата:
Сообщение от Виктор Трусов Посмотреть сообщение
Не думаю. У нас, конечно есть некие рамки, заданные геномом (или Богом, если это Вам ближе) и постоянно задаются наличным бытием, но, думаю у нас есть и свобода выбора.
Бог и/или геном лишь часть. В целом мы всё равно никогда не узнаем.
Старый 15.06.2018, 17:05
  #44   
Не заморачиваюсь на эту тему. Что зависит от меня - то и зависит, и тут я стараюсь не оплошать. Если же обстоятельства непреодолимы, остаётся мужество. Оно остаётся, и это главное. ))
Старый 07.07.2018, 06:06
  #45   
Всё, что я напишу в этом сообщении предопределено:
Старый 07.07.2018, 09:31
  #46   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
Не знаю на сколько понятна мысль если вообще что нибудь понятно
Я поняла. Меня иногда такие же сомнения терзают - всё ли я сделала в этой жизни правильно, чтобы исполнить своё предназначение, или чересчур сильно лапками била, и вместо сливок получилось масло... Которого Бог вовсе не заказывал.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 08.07.2018, 04:17
  #47   
Захожу на второй круг. Мне так можно - кругами. Как угодно - лишь бы не сойти с ума от проклятого дуализма сущего. Один на один - попробуй справься!.. Фатализм или вера в себя?.. "– Не думаешь ли ты, что ты ее подвесил, игемон?" И вот я плыву по течению. Свежесть воды. Мокрые спины валунов. Звуки леса сквозь плеск о борта утлой лодчонки. В руках - длинный шест. Им я отталкиваюсь от того, к чему не хочу приближаться. И я знаю, что эта река где-то впереди обязательно впадает в океан. Из неизвестного - только перекаты и пороги... ВедОм ли я, или сам иду?.. Скучный вопрос с привкусом бутирофенона... Боюсь ступать в этот сад - в него ведет одна тропинка, а выводят - тысячи... Что первично: восприятие или проявление?.. Вот это уже интереснее. Ведь ответ очевиден. На первый взгляд... Впрочем, это тропинка в аналогичный сад... С чего я взял, что я вообще куда-то иду? Эти тропинки - они ведь все одинаковые. Как в лабиринте. Только стены - из неизвестности и страха. Стоит ли отклоняться и протаптывать тысяча первый путь к океану?.. И этот ответ очевиден - только если чувствуешь, в какой стороне Океан... Хвать! - в руках снова осталось лишь пёрышко - снова ускользнуло... Как квантовый переход - Чик! - и это не река несет тебя, а ты Сам протаптываешь новую тропу... Из отличий - только Чувство. Чувство полёта... Конечно, опираться о твердую землю двумя конечностями - это надежно и безопасно. Надежней только на четыре. Но там уже полный фатализм... А вот когда Сам - это как прыжок в пустоту - нужно Верить в Воздух. Причем - непрерывно. Можно взобраться на гору, а потом увидеть свисающую с неба паутинку и ухватиться за нее. Но и паутинка держит пока ты не слишком тяготеешь к земному... Короче: "Крылья, ноги - главное ХВОСТ!!! Ты-рып-тып-тыы-тырып-тып-тыып..."
Старый 08.07.2018, 15:12
  #48   
Если, согласно фаталистической точке зрения, человека ждёт предопределённый финал, то приятно думать, что хотя бы дорогу к этому финалу ты выбираешь самостоятельно. А там, глядишь, и удастся переписать и финал, а? )))
Старый 08.07.2018, 16:06
  #49   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
То есть вся жизнь предопределена и предопределена с момента её возникновения.
Возможно))
Прикол в том, что этой предопределенности никому не дано знать)
Просчет, обозначенный Вами- невозможен, хоть риторически и прост)))
Цитата:
Фатализм или "все в наших руках"?
Обычный стандарт крайних категоричных позиций.
Почему ИЛИ, а не И?
В чем- то фатальность, в чем- то в своих руках.
Как всегда, вся мудрость в известной молитве немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782):
Цитата:
Дай мне силы изменить в моей жизни то, что я могу изменить, дай мужество и душевный покой принять то, что изменить не в моей власти, и дай мне мудрость отличить одно от другого.
Сугубо ИМХО)
Старый 08.07.2018, 18:17
  #50   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Выбор есть всегда, другое дело, что он нам может не нравиться. Причинно-следственная связь объективно существует. Но объективно существует и свобода воли, поэтому никакой предопределённости. Реакции человека на то или иное событие можно просчитать, но во-первых, не всякого человека, а только того, кто зажат стереотипами, а во-вторых, исходные данные могут быть неполными, что повышает процент ошибок. Опять же, не просчитывается потенциал, а химия организма меняется под воздействием разных обстоятельств - соответственно меняется реакция.
наличие выбора, в принципе, это уже противоречие с наличием свободы выбора.
есть два пункати к примеру:
1)ты можешь жить честно и не сидеть в тюрьме,
2)можешь воровать, но иметь перспективу в нее сесть.
но ты хотел бы третий вариант - не воровать и не иметь перспективы сесть.
но тебе его никто не предоставит.
Старый 08.07.2018, 18:35
  #51   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
но ты хотел бы третий вариант - не воровать и не иметь перспективы сесть.
но тебе его никто не предоставит.
И что мешает? По-моему ты просто выбрал неудачный пример.
Старый 08.07.2018, 18:45
  #52   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
И что мешает? По-моему ты просто выбрал неудачный пример.
а примеры должны быть исключительно удачными?
и что, из всех примеров, я должен выбирать именно удачные, это опят к вопросу свободы выбора)))))))))
у моего примера множество вариаций во вселенной.
где человек между хорошими действиями, которые приведут к плохому результату
и плохими действиями, которые приведут к плохому итогу, выбирает первое.
хотя, хотелось бы симбиоза, действий ихз второго случая и итого из первого.
все мы хотим грешить, но попадать в рай.
и в чем тут выбор?
Старый 08.07.2018, 18:51
  #53   
@Джинсы, Какую-то кашу ты настрочил. Во-первых, всегда есть выбор ничего не выбирать, во-вторых, чтобы попасть в рай надо предпринять некоторые действия, даже если всю жизнь грешил - покаяться (б), уверовать в Господа нашего Иисуса Христа(а). Но есть еще и в-третьих: поступить нетрадиционно. Для этого, конечно, надо иметь некие качества, но это другая тема.
А, да, иногда приходится выбирать между плохим и очень плохим, но только если теми самыми качествами не обладаешь.
Старый 08.07.2018, 18:55
  #54   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
@Джинсы, Какую-то кашу ты настрочил. Во-первых, всегда есть выбор ничего не выбирать, во-вторых, чтобы попасть в рай надо предпринять некоторые действия, даже если всю жизнь грешил - покаяться (б), уверовать в Господа нашего Иисуса Христа(а). Но есть еще и в-третьих: поступить нетрадиционно. Для этого, конечно, надо иметь некие качества, но это другая тема.
ты это то, давай без оценочного, того, что я настрочил. а то я тоже еще ходок по мнению оппонента)
по факту давай.
выбор где?
и если говоришь о свободе выбора,
то будь лебезна отойти от философского глубокомыслия и спусться к паре земных примеров.
покажи на примерах, где это она, свобода выбора, которая не ограничивает свободу наличием условий выбора.
а то иш, расхорохорилась, каша у меня в голове.
Старый 08.07.2018, 19:01
  #55   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
а то иш, расхорохорилась, каша у меня в голове
Бе-бе-бе С трудом продралась через твои формулировки, что поделать, туповата от природы Не в голове у тебя каша, а в изложении.
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
покажи на примерах, где это она, свобода выбора, которая не ограничивает свободу наличием условий выбора.
Ну уж фиг. Ты начал с примеров, ты и подавай.
Старый 08.07.2018, 19:04
  #56   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Бе-бе-бе С трудом продралась через твои формулировки, что поделать, туповата от природы Не в голове у тебя каша, а в изложении.

Ну уж фиг. Ты начал с примеров, ты и подавай.
я не буду произносить этого банального слова "слилась",
но мы старые приятели, и все поняли
свобода выбора - ограничивается самим выбором.
выбор, это уже несвобода.
да, тавтология.
но истина иногда на поверхности, стоит лишь разобрать два слова "свобода" и "выбор"
Старый 08.07.2018, 19:09
  #57   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
я не буду произносить этого банального слова "слилась",
Вот и не произноси. Подавайте ему видишь ли. Свободен выбирать между тем и тем? Свободен. Решай что для тебя предпочтительнее. То, что варианты могут не нравиться, это личные болезни.
Старый 08.07.2018, 19:15
  #58   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вот и не произноси. Подавайте ему видишь ли. Свободен выбирать между тем и тем? Свободен. Решай что для тебя предпочтительнее. То, что варианты могут не нравиться, это личные болезни.
какие еще болезни?
- Я заявляю, что свобода воли есть, и это мое заявление, первый акт моей свобода воли!
Уильям Джемс.
-Свободы воли нет, и это моя первый акт моей несвободы воли.
Максим Джинсы.)

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 08.07.2018 в 19:17..
Старый 08.07.2018, 19:17
  #59   
@Джинсы, А ты не путаешь свободу воли и свободу выбора?
Старый 08.07.2018, 19:21
  #60   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
@Джинсы, А ты не путаешь свободу воли и свободу выбора?
так перефразируй, что изменится?
Свода выбора есть! И это первый мой выбор, выбор между "Свобода выбора есть!" и "Свободы выбора нет!"
с чем ты споришь скажи мне, с тем, что свобода выбора, это не свобода, а возможность выбора из имеющихся вариантов выбора.
ну не путай ты анархию с демократией в рамках законодательства
а чего не плюсуешь то, из за вредности?

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 08.07.2018 в 19:27..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:55.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024