Опции темы Оценить тему
Старый 06.06.2018, 20:23
  #1   
Фатализм или "все в наших руках"?

Есть у меня одно противоречие, которое в зависимости от ситуации так и хочет вылезти наружу и довести до стадии шизофрении. Откроем любую книжечку позиционирующую как саморазвитие и в строках или между ними читаем "ты творец своей судьбы". Очень хорошо, согласна. Действительно за тебя никто ничего не сделает, по крайней мере в отношении личностного роста, если ты хочешь знать строение молекулярной кристаллической решетки, то это придется учить самому, файлы пока напрямую в мозг не закачиваются, если хочешь плоский животик, пресс придется качать свой, да еще и самому, и т.д. Все это подтверждает то, что и под лежачий камень вода не течет, и в целом хочешь, надо - делай.
С другой действия человека можно просчитать. Мы хорошо знаем фразы типа "это так на него похоже", "это в его стиле", "как неожиданно от него". Человек родился с таким то генетическим материалом и дальше у него пошла такая та жизнь. Если мама на ручки брала - спокойный ребенок, если нет - нервозный, если брала, если брала на ручки и мягкий отец - мимишный мальчик, если отец строгий - нормальный пацан, если....Миллиарды этих "если" (в том числе и какие-либо события, ситуации произошли/не произошли, игрушка подарили/не подарили/подарили другую/подарили украли/выкинули и т.д.) от маленьких до глобальных собираются как среда обитания, в которой шествует человек, то в зависимости какие были "если" мы получаем такого-то человека. Если построить дорожки из миллиарда этого "если", то придем только к одному варианту набора качеств/черт человека, другого быть не могут, потому-что для другого нужны другие "если". И даже если бы одно "если" было бы другим, то вся жизнь этого человека бы кардинально или чуть-чуть бы поменялась, но опять же на выходе был бы возможен только один вариант. Это как судоку разгадывать, в конце концов приходим к том что в этой клетке может быть только цифра и никакая другая. И когда мы человека говорим "почему ты поступил так, а не под другому?", ответ прост - все те "если" могли дать только такого человека, которым в этой ситуации мог поступить только одним образом и более никаким. То есть вся жизнь предопределена и предопределена с момента её возникновения.
Не знаю на сколько понятна мысль если вообще что нибудь понятно
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.06.2018, 23:09
  #2   
@Дух противоречия, действия человека по большинству просчитать невозможно.
То есть может быть в каких-то случаях и можно , угадать, но коснись чего глобального - можно получить полностью непредсказуемую реакцию.
Это неоднократно подтверждалось всякими ситуациями в жизни, в коллективе, в отношениях и т д.
Мало того, я сама могу не знать своей реакции на те или иные события. Точеее сказать в аналогичных ситуациях поступить по-разному.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 06.06.2018, 23:11
  #3   
@Дух противоречия, вообще считаю, что заблуждением является фраза"я его(её) знаю хорошо"
Частые проколы с этой фразой
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 07.06.2018, 00:39
  #4   
@Дух противоречия, собственно вопрос то в чем?
Так то вобщем все верно по пунктам
Да человек сам творит свою судьбу
И да. Человека в какой то мере можно просчитать.
Это кстати взаимосвязаные факты просто потому чтоокружающие люди видят как человек творит свою судюбу и могут анализировать увиденое
Старый 07.06.2018, 00:43
  #5   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Дух противоречия, вообще считаю, что заблуждением является фраза"я его(её) знаю хорошо"
Частые проколы с этой фразой
Верно. Мы и себя-то порою до конца не знаем. ))
Старый 07.06.2018, 00:45
  #6   
@Дух противоречия, почитай Вадима Зееланда, "Трансерфинг реальности". Пять брошюр, они есть в Сети. Там, возможно, найдутся ответы на эти и похожие вопросы. Мне лично эти брошюры во многом помогли разобраться в житейских ситуациях. Написаны простым языком, без лишней психологической зауми. И главное - методика реально работает. ))
Старый 07.06.2018, 00:55
  #7   
@Дух противоречия, я хорошо Вас поняла. Когда-то тоже решала для себя этот вопрос. Могу поделиться своим ответом. Впрочем, я уверена, что Вы тоже скоро найдёте для себя ответ, который органично ляжет в ВАШУ систему миропонимания и мироощущения. Всё просто - если вопрос возник и сформулировался - значит, ответ тоже у Вас уже есть. Просто он пока не осмыслен. )))

Так вот мой ответ на это "противоречие". Противоречия по факту нет. ))) Человек - СВОБОДЕН, но в рамках СВОЕЙ субъективной реальности, в рамках отведённого ЕМУ, предначертанного ему. Его мир, его субъективная реальность как раз и ограничена этими "если". Так же как субъективная реальность другого индивидуума ограничена теми "если", которые формировали его личность. Это как отдельные вольеры, жизненный контекст, жизненные границы, в которых мы вольны поступать так или иначе, формировать судьбу, НО выйти за границы этого обусловленного, этих изначальных "если" - дано не каждому. Смотрите - это как набор возможностей и вероятностей. Один и тот же человек может, к примеру, стать знаменитым художником, если будет развиваться и вкладываться в свой талант, а может так и остаться посредственностью, если "забьёт" на талант, потому как профессия художника не перспективна и будет всю жизнь убиваться на неинтересной ему работе менеджера. Да, он волен развиться или закопать себя в землю, но в рамках данного ему художественного дара, а не, к примеру, дара словотворца. То есть можно выбрать что хочется, но именно в этом супермаркете, а не в другом. В другой ходят те, у кого другой изначальный набор "если", другая "карма" - так скажем. То, в каком "супермаркете" люди выбирают себе жизненные возможности, обусловлено кармой - "багажом", который они уже наработали. У людей с одной "кармой" - возможностей и вероятностей минимум, у других максимум.

Здесь интересен другой угол зрения. "выше головы не прыгнешь", "где родился - там и пригодится" - так говорят люди. НО!!!! Я глубоко уверена, что "сменить карту реальности" можно, раздвинуть границы, а то и порушить границы отведённого свыше МОЖНО, но это только через мощнейший внутренних духовный прогресс, через тяжёлые физические и моральные испытания в жизни, через поступки, которые влияют и на жизни других людей. Как в компьютерной игре - можно "прокачаться", но нужно быть готовым "совершать подвиги" и потерять ту реальность, которая "понятна и проста" потому, что уже ДАНА свыше. Без мощных прорывов и потрясений за границы своего Я выбраться тяжело. И - прямо скажем - далеко не всем это надо. Может, оно и к лучшему. Меньше знаешь - крепче спишь.

Последний раз редактировалось Mari; 07.06.2018 в 00:59..
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 07.06.2018, 06:18
  #8   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Так же как субъективная реальность другого индивидуума ограничена теми "если", которые формировали его личность.
воооооот, уже ближе. Не правильно я слова подобрала и тема осталась раскрыта, и твой мысль как раз помогла

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Один и тот же человек может, к примеру, стать знаменитым художником, если будет развиваться и вкладываться в свой талант, а может так и остаться посредственностью, если "забьёт" на талант, потому как профессия художника не перспективна и будет всю жизнь убиваться на неинтересной ему работе менеджера.
в том то и дело что у человека нет выбора забить или не забить. Что бы не выдумывать ситуации возьму фильм человека паука. Паркер обиделся и отпустил грабителя, который в итоге убил его дядю, а мог ли Паркер поступить иначе и не отпустить вора? Нет, не мог, после всех событий произошедших в его жизни (гены, воспитание, учеба, насмешки, поданный пудинг вместо тыквенного пирога) и мы получаем только этот вариант событий. Все мы брали какую-либо высоту, преодолевали себя, кто-то решился у начальника повышение попросить, кто-то курить бросил, кто-то еще что-либо, короче прошел какой то рубеж, но высоту мы берем не с бухты барахты, этому предшествовали какие-либо произошедшие события, которые подтолкнули к тому, что бы переступить, но если не было событий, которые подвели бы к черте, то ее не переспупить. Даже то, что человек поступил неожиданно для всех, этот неожиданный поступок результат всего того, что с ним произошло, художник "забьет" и не сможет " не забить" если с ним произошли события, которые привели только к одному вариант расклада - "забить". Тем самым у нас напрочь отсутствует выбор, есть только иллюзия выбора ведь то, что в нашей голове сформировался вопрос - выбрать это или то - это результат всех событий произошедших в жизни, мы не выбираем учить китайский или нет если мы не живем в Китае, не собираемся там жить, нет друзей китайцев, не связано с работой и пр., тем самым определенный вопрос в нашей голове - этот вопрос так же сформировался только за счет стечения предыдущих событий и эти же события приведут только к одному варианту, который может выбрать человек, другой вариант он просто не сможет выбрать.
Старый 07.06.2018, 06:27
  #9   
есть предположение, что человек принимая решение или совершая поступок, поступает единственно возможным способом, и он является оптимальным с точки зрения его энергетической конфигурации
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 07.06.2018, 09:38
  #10   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
есть предположение, что человек принимая решение или совершая поступок, поступает единственно возможным способом, и он является оптимальным с точки зрения его энергетической конфигурации
А еще - что всё уже случилось и мы просто смотрим сюжет про себя, как видим падающую звезду, которой уже нет)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 07.06.2018, 09:40
  #11   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
и мы просто смотрим сюжет про себя
...который снят на целлулоидную плёнку, которая закатилась по пыльный шкаф и там её уже давно съели мыши???
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 07.06.2018, 10:40
  #12   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
Мы хорошо знаем фразы типа "это так на него похоже", "это в его стиле"
Привет. Есть такой эффект нашего сознания, мы больше замечаем то, что нам хочется видеть, что ожидаем увидеть. Стоить купить себе машину определенной марки - такие начинают попадаться на дороге чаще, стоит начать бегать по утрам - все вокруг начинают бегать, составил себе мнение о человеке - и видишь как он ему соответствует, даже если на самом деле нет.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 07.06.2018, 13:17
  #13   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
Есть у меня одно противоречие, которое в зависимости от ситуации так и хочет вылезти наружу и довести до стадии шизофрении. Откроем любую книжечку позиционирующую как саморазвитие и в строках или между ними читаем "ты творец своей судьбы". Очень хорошо, согласна. Действительно за тебя никто ничего не сделает, по крайней мере в отношении личностного роста, если ты хочешь знать строение молекулярной кристаллической решетки, то это придется учить самому, файлы пока напрямую в мозг не закачиваются, если хочешь плоский животик, пресс придется качать свой, да еще и самому, и т.д. Все это подтверждает то, что и под лежачий камень вода не течет, и в целом хочешь, надо - делай.
С другой действия человека можно просчитать. Мы хорошо знаем фразы типа "это так на него похоже", "это в его стиле", "как неожиданно от него". Человек родился с таким то генетическим материалом и дальше у него пошла такая та жизнь. Если мама на ручки брала - спокойный ребенок, если нет - нервозный, если брала, если брала на ручки и мягкий отец - мимишный мальчик, если отец строгий - нормальный пацан, если....Миллиарды этих "если" (в том числе и какие-либо события, ситуации произошли/не произошли, игрушка подарили/не подарили/подарили другую/подарили украли/выкинули и т.д.) от маленьких до глобальных собираются как среда обитания, в которой шествует человек, то в зависимости какие были "если" мы получаем такого-то человека. Если построить дорожки из миллиарда этого "если", то придем только к одному варианту набора качеств/черт человека, другого быть не могут, потому-что для другого нужны другие "если". И даже если бы одно "если" было бы другим, то вся жизнь этого человека бы кардинально или чуть-чуть бы поменялась, но опять же на выходе был бы возможен только один вариант. Это как судоку разгадывать, в конце концов приходим к том что в этой клетке может быть только цифра и никакая другая. И когда мы человека говорим "почему ты поступил так, а не под другому?", ответ прост - все те "если" могли дать только такого человека, которым в этой ситуации мог поступить только одним образом и более никаким. То есть вся жизнь предопределена и предопределена с момента её возникновения.
Не знаю на сколько понятна мысль если вообще что нибудь понятно
Перед человеком миллионы возможностей каждый день, мир меняется, человек меняется. При этом свобода воли тоже всегда может реализоваться. Поэтому и говорят, что человек сам все делает , сам принимает решение и несет за него ответственность. При одних и тех же исходных данных, даже близнецы, от одних родителей, в одних и тех же условиях выросшие, имеющие похожие склонности и характеры все равно не похожи и их жизнь может коренным образом разниться.
Старый 07.06.2018, 15:02
  #14   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
действия человека по большинству просчитать невозможно
невозможно потому что мало данных, если вводить все данные то нужен слишком большой компьтер
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Это кстати взаимосвязаные факты просто потому чтоокружающие люди видят как человек творит свою судюбу и могут анализировать увиденое
творит или все деяния результат предыдущих деяния, цепь которых началась с создания мира?
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
почитай Вадима Зееланда, "Трансерфинг реальности"
чет не знаю, не впечатлили меня когда начинала. Турбо-суслик не от него ли?

Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
энергетической конфигурации
а это откуда?
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
А еще - что всё уже случилось и мы просто смотрим сюжет про себя, как видим падающую звезду, которой уже нет)
а может спим, пару лет назад такой сон приснился, что только на следующий день просекла что всего то, что приснилось не было

Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Привет. Есть такой эффект нашего сознания, мы больше замечаем то, что нам хочется видеть, что ожидаем увидеть. Стоить купить себе машину определенной марки - такие начинают попадаться на дороге чаще, стоит начать бегать по утрам - все вокруг начинают бегать, составил себе мнение о человеке - и видишь как он ему соответствует, даже если на самом деле нет.
Эт да, существует такая избирательность, если хочешь кушать - все кафешки в глаза будут бросаться

Цитата:
Сообщение от Лири Посмотреть сообщение
Перед человеком миллионы возможностей каждый день, мир меняется, человек меняется. При этом свобода воли тоже всегда может реализоваться. Поэтому и говорят, что человек сам все делает , сам принимает решение и несет за него ответственность. При одних и тех же исходных данных, даже близнецы, от одних родителей, в одних и тех же условиях выросшие, имеющие похожие склонности и характеры все равно не похожи и их жизнь может коренным образом разниться.
Мир меняется не с бухты барахты, стенка не падает если ее качественно построили, но и у них есть срок службы, срок службы определяется качеством материалов, качество - технологией производства, технология - возможностями на момент производства, возможности - развитием в этой области к тому времени, развитие - и т.д.
Близнецы только внешне очень похожи (кстати, есть такое мнение, что супруги спустя время начинают походить друг на друга), не вся внешность, отпечатки все таки разные, одному может достаться характер мамы, другому 50/50 или однажды один споткнулся и упал по этому второго попросили ответ первого в медпункт, далее второй все время помогал первому пока у того все не прошло и с тех пор первый начал привыкать (по инерции) находится за каменной стеной, второй быть этой каменной стеной.
Старый 07.06.2018, 16:56
  #15   
Старый 07.06.2018, 17:04
  #16   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
творит или все деяния результат предыдущих деяния, цепь которых началась с создания мира?
А при чем тут создание мира? Почему именно это взято за отправную точку, а не появление человекоподобного примата? А может появление гомосапиенса? А о такой штуке как эпигенетика не слышали? Читать вас довольно сложно не только потому, что невнятно выражена мысль, но еще и потому, что
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
или однажды один споткнулся и упал по этому второго попросили ответ первого в медпункт, далее второй все время помогал первому пока у того все не прошло и с тех пор первый начал привыкать (по инерции) находится за каменной стеной, второй быть этой каменной стеной.
Ничего странного не замечаете? При этом я не критикую и ни разу не граммарнаци, но можно как-то конкретнее всё-таки?
Старый 07.06.2018, 18:23
  #17   
Старый 07.06.2018, 18:45
  #18   
@Буривух, за начало берём начало начал, Адам и Ева, взрыв, другие варианты в голову не лезут. Цепочка событий, начавшаяся от туда повлияло и влияет на каждый наш поступок, на наше развитие, вообще на всё, какой человек физически, личностное развитие, вообще на всё, по этому нет свободы выбора, а по факту и вообще выбора. Всё так, как случается, всё так как и должно быть потому что цепочка событий началась именно так, а не по другому. Близнецы - это лишь малая часть, как сравнивать Млечный Путь со вселенной и то, что я написала про последовательность событий в их развитии тоже является малой частью всех произошедших событий и поступков, которые привели к тому, какие они стали и как они поступят в тот или иной момент жизни.
Знаю что трудно, знала бы как легко - написала бы.
Старый 07.06.2018, 18:46
  #19   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
есть предположение, что человек принимая решение или совершая поступок, поступает единственно возможным способом, и он является оптимальным с точки зрения его энергетической конфигурации
Слушайте, слушайте! Слушайте Квита! Он умён и прекрасен!

И ППКС. )) Ты абсолютно прав.
Старый 07.06.2018, 18:50
  #20   
Цитата:
Сообщение от Дух противоречия Посмотреть сообщение
@Буривух, за начало берём начало начал, Адам и Ева, взрыв, другие варианты в голову не лезут. Цепочка событий, начавшаяся от туда повлияло и влияет на каждый наш поступок, на наше развитие, вообще на всё, какой человек физически, личностное развитие, вообще на всё, по этому нет свободы выбора, а по факту и вообще выбора. Всё так, как случается, всё так как и должно быть потому что цепочка событий началась именно так, а не по другому. Близнецы - это лишь малая часть, как сравнивать Млечный Путь со вселенной и то, что я написала про последовательность событий в их развитии тоже является малой частью всех произошедших событий и поступков, которые привели к тому, какие они стали и как они поступят в тот или иной момент жизни.
Знаю что трудно, знала бы как легко - написала бы.
Мне думается, ты (ничего, что я на "ты" перешла?) пытаешься применить законы физики - а именно, законы инерции и столкновения тел, в результате коего столкновения возникает взаимное и противонапрвленное движение этих тел, - к процессу жизни.

Есть подобные теории, но в этих теориях очень много внимания уделяется рассмотрению возможных вероятностей, а все их рассмотреть просто невозможно, слишком много вариантов различных последствий возникает. ))

Поэтому лучше всего, с моей точки зрения, знать свои цели в жизни и добиваться их, заниматься конкретикой и не особо заморачиваться. Хотя на философские темы заморачиваться, безусловно, очень интересно и порою полезно. )))



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024