Опции темы Оценить тему
Старый 19.07.2015, 17:02
  #21   
Конфо́рмность*— изменение в поведении или мнении человека под влиянием реального или воображаемого давления со стороны другого человека или группы людей[1]. Зачастую в качестве синонима используется также слово конформизм (от позднелат.*conformis*— «подобный», «сообразный»). Но последнее в обыденном языке означает приспособленчество, приобретая негативный оттенок, а в политике конформизм является символом соглашательства и примиренчества[2]. Поэтому в социальной психологии разводят эти два понятия, определяя конформность как чисто психологическую характеристику позиции индивида относительно позиции группы, принятие или отвержение им определенного стандарта, мнения, свойственного группе, меру подчинения индивида групповому давлению[2]. Причём давление может исходить как от конкретного человека или малой группы, так и со стороны общества в целом.(с)



Конформность сама по себе неплохое качество.
Это способность в том числе адаптироваться в группе.
Вопрос в степени конформности.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.07.2015, 17:03
  #22   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
и ты ведь сама говоришь что общество не идеально
Да. Отчасти это и объясняет результаты проводимых опытов.
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
то есть, считаешь, что наказание бесполезно?...
Считаю, что оно в некоторых случаях малоэффективно. Вон, к примеру, граффитчиков поездов не наказывали, но урок они получили. А еще их можно привлекать для росписи каких-нибудь стен на законных основаниях.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 19.07.2015, 17:03
  #23   
Философ-неофрейдист Эрих Фромм уделил большое внимание тому, что он назвал автоматизирующей ролью конформизма (англ.*automation conformity).

Конформизм, по его мнению, является широко распространённой в современном обществе защитной формой поведения*— человек, использующий конформизм, перестает быть самим собой, полностью усваивает тот тип личности, который ему предлагают модели культуры, и полностью становится таким, как другие, и каким они его ожидают увидеть.

Фромм считает, что это позволяет человеку не испытывать чувства одиночества и тревожности, однако ему приходится расплачиваться за это потерей своего «Я».[6]
Старый 19.07.2015, 17:24
  #24   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
в общем...получается что человек - это просто..ну обезьяна какая-то...
все побежали - и я побежал...
Цитата:
Сообщение от Snegurochka Посмотреть сообщение
стадное чувство.
Я про это даже тему создал:
https://realax.ru/showthread.php?t=10671

Но меня волнует не столько стадный инкстинт, сколько тупость тех, кто этому эффекту подвержен. Своей головы совсем нет.
Старый 19.07.2015, 17:44
  #25   
Предлагаю для эксперимента с велосипедами, стеной и рекламками пригласить группу дворников. И сравнить результат с уже имеющимся.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 19.07.2015, 17:47
  #26   
ещё Булгаков сказал...."Разруха начинается в головах."....по моему лучше и не скажешь...
Старый 19.07.2015, 17:53
  #27   
В четвертом и пятом экспериментах людей провоцировали на мелкую кражу. Из почтового ящика торчал конверт с прозрачным окошком, из которого виднелась купюра в 5 евро. Экспериментаторы следили за проходящими мимо людьми, подсчитывая число краж. В ситуации «порядок соблюден» почтовый ящик был чистый, и мусора вокруг не было. В ситуации «порядок нарушен» либо ящик был разрисован бессмысленными граффити, либо кругом валялся мусор. Результаты и на этот раз получились весьма убедительные.
В ситуации «порядок соблюден» только 13% прохожих присвоили соблазнительный конверт. Однако из разрисованного ящика конверт украли 27% прохожих, а разбросанный мусор спровоцировал на кражу 25% людей.
Старый 19.07.2015, 18:00
  #28   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
В четвертом и пятом экспериментах людей провоцировали на мелкую кражу. Из почтового ящика торчал конверт с прозрачным окошком, из которого виднелась купюра в 5 евро.
Даже в Библии написано: Не вводи в искушение )))
Старый 19.07.2015, 18:03
  #29   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
стадное чувство (вместе с той самой обезьяной) - оно у нас где?.. в каком месте?..
Оно заложено в нас на генетическом уровне - человек это общественное существо, практически не способное выжить в одиночку, поэтому все стадные и стайные принципы нам очень интуитивно близки и понятны. Даже тем кто утверждает, что он не такой). Вы можете из принципа не бросить бумажку вслед за всеми, потому что мелочь, а приятно осознавать себя культурным, но оказавшись в толпе или в критических обстоятельствах (пожар, обстрел, землетрясение, война, революция, нападение диких зверей) поддадитесь инстинктам и вольетесь во всеобщую панику, суету и не заметите потерянных детей, беспомощных стариков и затоптанных толпой. Да и в обычных обстоятельствах, да бумажку то ты не бросил, но запарковался в запрещенном месте, потому что все паркуются, купил айфон, потому что все уже давно купили, надел узкие джинсы, потому что широкие уже никто не носит, а собака твоя пачкает где попало, потому что другие тоже не бегают за своими с пакетиками. Не обманывайтесь, все это у нас внутри, глубоко и прочно. Мы стадо, нравится нам это или нет.
Старый 19.07.2015, 18:04
  #30   
социолог Глэдуэлл, занимающийся так называемыми "социальными эпидемиями", комментировал эту теорию так -
«Разбитые окна» — это детище криминалистов Уилсона и Келлинга. Они утверждали, что преступность — это неизбежный результат отсутствия порядка. Если окно разбито и не застеклено, то проходящие мимо решают, что всем наплевать и никто ни за что не отвечает. Вскоре будут разбиты и другие окна, и чувство безнаказанности распространится на всю улицу, посылая сигнал всей округе. Сигнал, призывающий к более серьезным преступлениям».
он считает, что человек нарушает закон не только (и даже не столько) из-за плохой наследственности или неправильного воспитания. Огромное значение на него оказывает то, что он видит вокруг
..бытие определяет сознание..
Старый 19.07.2015, 18:07
  #31   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Оно заложено в нас на генетическом уровне - человек это общественное существо, практически не способное выжить в одиночку, поэтому все стадные и стайные принципы нам очень интуитивно близки и понятны. Даже тем кто утверждает, что он не такой). Вы можете из принципа не бросить бумажку вслед за всеми, потому что мелочь, а приятно осознавать себя культурным, но оказавшись в толпе или в критических обстоятельствах (пожар, обстрел, землетрясение, война, революция, нападение диких зверей) поддадитесь инстинктам и вольетесь во всеобщую панику, суету и не заметите потерянных детей, беспомощных стариков и затоптанных толпой. Да и в обычных обстоятельствах, да бумажку то ты не бросил, но запарковался в запрещенном месте, потому что все паркуются, купил айфон, потому что все уже давно купили, надел узкие джинсы, потому что широкие уже никто не носит, а собака твоя пачкает где попало, потому что другие тоже не бегают за своими с пакетиками. Не обманывайтесь, все это у нас внутри, глубоко и прочно. Мы стадо, нравится нам это или нет.
Не согласен ни с одним из твоих слов. Мало того, могу утвеждать с точностью до наоборот. По каждому твоему примеру.
Старый 19.07.2015, 18:08
  #32   
Единственное, чем человек отличается от животного - это наличием совести.

Даже разум - всего лишь атрибут более эволюционировавшего животного.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 19.07.2015, 18:13
  #33   
Мне достаточно часто приходится "работать" с толпой, и я прекрасно знаю, как она себя ведёт. Достаточно нескольким людям начать что либо делать или выкрикивать, как чуть ли не моментально, это начинают делать все поголовно. Потому, ВСЕГДА, если вижу группу людей, что либо делающих, даже если они будут убегать от пожара, я задам себе вопрос: А правильно ли они делают, туда ли они бегут?
Старый 19.07.2015, 18:14
  #34   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Единственное, чем человек отличается от животного - это наличием совести.

Даже разум - всего лишь атрибут более эволюционировавшего животного.
ты не прав. Мы единственные, кто различает десять миллионов цветов)))
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 19.07.2015, 18:15
  #35   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
Единственное, чем человек отличается от животного - это наличием совести.

Даже разум - всего лишь атрибут более эволюционировавшего животного.
и даже совесть просыпается не у всех...
Старый 19.07.2015, 18:16
  #36   
@Искра, мне на 14 дюймовом мониторе лет 15 назад хватало и 256 цветов !
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 19.07.2015, 18:19
  #37   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Искра, мне на 14 дюймовом мониторе лет 15 назад хватало и 256 цветов !
ну дальтоники, они такие)))пятьдесят оттенков серого гыгы

Последний раз редактировалось Искра; 19.07.2015 в 18:21..
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 19.07.2015, 18:21
  #38   
@Leona, я бы назвал наличие совести следующей ступенью эволюции - человек осознающий.

Совесть - это инструмент сдерживания своего же животного Эго. На это сбособен лишь качественно новый вид человека, который не будет отнимать последнего барана у другого, лишь бы стать обладателем самой большой отары.
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 19.07.2015, 18:53
  #39   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
Оно заложено в нас на генетическом уровне - человек это общественное существо, практически не способное выжить в одиночку, поэтому все стадные и стайные принципы нам очень интуитивно близки и понятны. Даже тем кто утверждает, что он не такой). Вы можете из принципа не бросить бумажку вслед за всеми, потому что мелочь, а приятно осознавать себя культурным, но оказавшись в толпе или в критических обстоятельствах (пожар, обстрел, землетрясение, война, революция, нападение диких зверей) поддадитесь инстинктам и вольетесь во всеобщую панику, суету и не заметите потерянных детей, беспомощных стариков и затоптанных толпой. .
То, что заложено, это да.
Но человек-таки существо разумное и способен принимать решения и в критических ситуациях.
Особенно, если его к ним готовили , или благодаря личностным особенностям.
Так что совершенно несогласна с тем, что в момент всеобщей паники все абсолютно начнут действовать по схеме толпы.

Мне пришлось находиться в момент паники толпы в метро.
И я совершенно точно знаю, как это бывает.
Было два встречных потока людей в узком переходе метро.
Толпу начало раскачивать и шарахать от стенке к стенке.
Люди кричали, некоторых толпа просто ''впечатывала'' в стену при раскачивании.
Но нашлись люди, которые совершенно спокойно начали постепенно смещаться в центр потока, чтобы не быть размазанными о стены.
Навыки действий при панике есть у многих.
Так что говорить, что все начнут в буквальном смысле бежать по головам, это ошибка.
Хотя скорее всего таких людей будет большинство.

Умение действовать в критических ситуациях - это личностные особенности (умение сохранять хладнокровие , принимать решения и действовать) и навыки.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
Мне достаточно часто приходится "работать" с толпой, и я прекрасно знаю, как она себя ведёт. Достаточно нескольким людям начать что либо делать или выкрикивать, как чуть ли не моментально, это начинают делать все поголовно. Потому, ВСЕГДА, если вижу группу людей, что либо делающих, даже если они будут убегать от пожара, я задам себе вопрос: А правильно ли они делают, туда ли они бегут?
Не все.
Не все индуцируются толпой.
Это , опять же, личностные особенности человека.

Степень внушаемости у всех разная и ''индуцированный психоз'' присущ не всем .

Последний раз редактировалось Red; 19.07.2015 в 18:50..
Старый 19.07.2015, 19:26
  #40   
Цитата:
Сообщение от Manuel Посмотреть сообщение
@Leona, я бы назвал наличие совести следующей ступенью эволюции - человек осознающий.

Совесть - это инструмент сдерживания своего же животного Эго. На это сбособен лишь качественно новый вид человека, который не будет отнимать последнего барана у другого, лишь бы стать обладателем самой большой отары.
как думаешь - совесть качество врожденное или приобретенное?..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024