Опции темы Оценить тему
Старый 24.05.2009, 18:35
  #1   
Культура ведения споров

Думаю, нам всем можно сделать замечание по данному поводу. И культуре ведения дискуссий каждому из нас только учиться и учиться.

Но мне интересны такие споры. И судя по количеству постов, многим тоже, поэтому не хотелось бы тупого согласия по всем абсолютно вопросам.

Где-то я не совсем корректно наехала на Тру (в теме про победу, кажется). Стыдно))) Стыдно, потому что я знаю, что могу всё сделать в корректной форме. Дело в том, что у меня есть сильное оружие - когда я вижу, что неправа или кого-то обижаю, то мне не влом повиниться) (Ну, например, когда Яблонька попросила не высказываться о Боге и церкви в топике РПЦ, потому что ей это неприятно, я вообще не вредничала.)

Так что приношу извинения Тру за выход из рамок.

Однако, считаю, что в последних спорах, Саш, ты берёшься за админскую дубинку из-за невозможности воздействовать другими аргументами.
И Хорри стал козлом отпущения, поскольку матерится и сильно, не только он. Или всех, или никого. Иначе слишком очевидна мелкая месть.
Примерно как в поздравлениях с юбилейными постами)))

добавлено через 3 минуты
Хорри, давно тебе хотела сказать: не матерись - то бишь не давай повода оппонентам упрекнуть тебя в некорректности.
Мы и так справимся)
Ну в смысле, выскажем своё мнение))

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.05.2009, 18:42
  #2   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Стыдно, потому что я знаю, что могу всё сделать в корректной форме.
это отлично.
То-то я смотрю во всех темах считаешь своим долгом с Тру поспорить ?
Оттачиваешь искусство спорить и

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
в корректной форме
наверное?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Мы и так справимся)
и против кого будем дружить? (с)
Старый 24.05.2009, 18:48
  #3   
Так получается ненамеренно.
Первая причина: у нас действительно разные взгляды по некоторым вопросам, например по религии.
Вторая причина: я считаю, что он часто, поняв каким-то образом чей-то пост, искажает его содержание и начинает уже спорить с тем, что написал он сам, а вовсе не тот, с кем он спорит. Как в случае с моим комплиментом: ну не писала я того, в чём он меня упрекнул))) А раз не писала, то и придирок к несуществующим словам принимать не намерена.
Примеры не буду приводить, они всем известны.

К сожалению, Димка ведётся на это и начинает защищаться, хотя и не говорил этого. (как в теме про Победу - хотел как лучше - о ветеранах, а вышло, что обвинили в шовинизме и бог знает в чём)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
и против кого будем дружить? (с)
С этими... как их... оппонентами)))
Да, ещё один момент: я иногда борюсь с ветряными мельницами и считаю, что "на войне своих не бросают". Ужас, да?)
Старый 24.05.2009, 19:00
  #4   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
у нас действительно разные взгляды
ну, это не смертельно Были бы мы все одинаковыми - было бы скучно.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
я считаю, что он часто, поняв каким-то образом чей-то пост
а у нас этим тут многие грешат. Особенно в пылу спора.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
К сожалению, Димка ведётся на это
а, вот тут готова возразить. Наши фронтмены слишком цельные личности, чтобы на что-либо вестись.

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
считаю, что "на войне своих не бросают". Ужас, да?)
))))
"И не мир принес я вам, но меч" ?
Старый 24.05.2009, 19:03
  #5   
Цитата:
Сообщение от Сава Посмотреть сообщение
это не смертельно
Конечно, не смертельно)) Я вообще с утра смеюсь - там во всех темах уже смешно стало)
Старый 24.05.2009, 19:04
  #6   
право слово дети , неужели обязательно так яростно доказывать людям , что они ( на Ваш взгляд ) не правы ?

и это было бы очень смешно , если б не было так грустно читать срачки
Старый 24.05.2009, 19:06
  #7   
Мдаа....инет тупит людей.
То что сказано в реале и в глаза, можно донести понятно и правильно. И часто без особых разногласий. А на форумах, цепляясь к словам, ищем и находим другой смысл и делаем спешные выводы...
Но иногда конечно, можно и поискать этот другой смысл, но не увлекаясь конечно.
Старый 24.05.2009, 19:07
  #8   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
если б не было так грустно читать срачки
Давайте учиться вести дискуссии. Я хочу уметь. Это очень ценилось. В Древней Греции. И в Риме тоже)

Вот встретится мне древний грек, а я его - раз! - и на обе лопатки1!! Причём ток словами. Ну не круто ли?)
Старый 24.05.2009, 19:11
  #9   
Беда в том, что Реалакс - такой форум изначально,что на нём все "свои". И в этом сложность. И даже когда у нас полярные взгляды спорить бывает как-то "неловко" что ли. Я вообще стараюсь спорить РЕДКО. ПОтому что тяжело спорить, особенно на повышенных тонах со "своими", с "близкими". В темке об иррациональное вот - сорвалась. наверное, потому что это мне слишком принципиально. Я живу в том мире фактически, которого "нет". Но в целом стараюсь не спорить. Только если пикироваться по-доброму. Может, это не совсем правильно, но мне внутри так легче и теплее. Я "оттачиваю" своё искусство споров в других местах. Со времён Ластика, с которого мы все когда-то уходили от войн к миру, прошло уже 2 года кажется.

С тех пор я научилась не только ранить, а фактически "уничтожать" врага или оппонента словами. И опровергать практически ЛЮБОЙ тезис - и риторическими приёмами, и указаниями на неправильную логику, и семантическими ловушками, и даже какими-то личными намёками - бывает и такое. НО... это "оружие" я оставляю за дверью реалакса. Сюда я прихожу не войном,прихожу домой - к тем, кого люблю и кем дорожу. Поэтому "культура споров" - тема актуальная, и, безусловно, надо стараться держаться в рамках той самой культуры - вопреки всему.

Люди, конечно, разные. Но я ловлю себя всё чаще на мысли, что мне чаще важнее бывает не доказать какие-то убеждения, а сохранить позитивную атмосферу. Я не призываю всех поступать так же, это вредит форумной динамике, дискуссии быть должны обязательно, но "культура споров" - это да. Про это надо помнить. Но я хочу вас уверить,что на нашем форуме даже сейчас, когда так часто препираемся, В РАЗЫ корректнее дебаты и приятнее атмосфера,чем в других местах нашей РУсетки (с Д.Ж.).

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Это очень ценилось. В Древней Греции. И в Риме тоже)
Кхм.. кроме ораторского искусства, которое было в почёте, там буйным цветом расцвела софистика - споры ради споров, а не ради поиска решения или истины. Ну-их, греков и римлян, давайте как-нить сами лучше разберёмся.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 24.05.2009, 19:12
  #10   
В вазу можно поставить цветы, а можно вазой треснуть по голове и убить.
Реалакс никогда не был предназначен для войн. Он - суть позитивное и светлое место, которое никому не позволено сквернить руганью.
Культура спора - не правила по пунктам, а тумблер в голове.
Старый 24.05.2009, 19:16
  #11   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Ну-их, греков и римлян
воистину ))))
где они , римская империя и великая греция ? всё проспорили , пустозвоны
Старый 24.05.2009, 19:18
  #12   
Настя, отлично сказано.
Старый 24.05.2009, 19:24
  #13   
Я думала, что всем понятно, что это шутка)
В современной жизни очень нужно в адвокатской практике.
Ну, и ещё: а если волнует какой-то вопрос? Тоже на другой форум? А если доверяешь мнению, пусть и противоположному, здешних людей?
В общем-то, конечно заявлен как "Форум приятного отдыха"...

Лан, пойду про кастрюли чёнить напишу)
Старый 24.05.2009, 19:30
  #14   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
А если доверяешь мнению, пусть и противоположному, здешних людей?
значит спрашивать и говорить и спорить тут Эт же понятно

Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Я думала, что всем понятно, что это шутка)
фигасе, пошутила.
Мои друзья спорят переходя на личности. Для меня это не шутка, Лада!
Старый 24.05.2009, 19:33
  #15   
Я пошутила про Древнюю Грецию!!! Не надо утрировать, пожалуйста.

Во избежание толкований - Шутка "Это очень ценилось. В Древней Греции. И в Риме тоже)
Вот встретится мне древний грек, а я его - раз! - и на обе лопатки1!! Причём ток словами. Ну не круто ли?)"

От сих и до сих.
Старый 24.05.2009, 19:36
  #16   
Старый 24.05.2009, 19:37
  #17   
Старый 24.05.2009, 19:41
  #18   
То есть ты со мной спорить не будешь?
Старый 24.05.2009, 19:43
  #19   
Я про кастрюли. Софистика меня не привлекает как раз.
Старый 24.05.2009, 19:50
  #20   
То есть софистику ты не любишь. Ты любишь спорить о конкретных вещах чисто конкретными словами?
Ты че дуешься-то? Мне что и по язвить уже нельзя?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024