Опции темы Оценить тему
Старый 18.07.2015, 22:41
  #1   
Теория разбитых стекол

Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется.
Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах. В результате возникающей цепной реакции «приличный» городской район может быстро превратиться в клоаку, где людям страшно выходить на улицу.
Теория о том, что беспорядок распространяется как эпидемия, была сформулирована в 1982 году Джеймсом Уилсоном и Джорджем Келлингом (J. Q. Wilson, G. L. Kelling. Broken windows).

Нидерландские ученые провели серию экспериментов, которые показали, что люди чаще нарушают принятые нормы поведения, когда видят, что другие тоже так поступают. При этом «дурной пример» трактуется широко: видя, что нарушается одно из принятых правил, люди позволяют себе нарушать и другие нормы, а чувство безнаказанности посылает «сигнал», призывающий к более опасным преступлениям

Простые опыты (если интересно - я их запощу попозже) показывают: нарушение общественных норм может нарастать, как снежный ком, и бороться нужно с самыми первыми проявлениями. Антиобщественное поведение может быстро стать привычным для многих, и тогда система начнет поддерживать сама себя. И каждый из нас должен иметь в виду: бросая на газон банку из-под газировки или выводя на стене неприличное слово, мы способствуем росту преступности и преумножению всеобщего свинства.

..как думаете - работает ли эта теория абсолютно везде, в любом пространстве?...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 18.07.2015, 22:56
  #2   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
..как думаете - работает ли эта теория абсолютно везде, в любом пространстве?...
Работает. И ещё как!) *Почему ему можно, а мне нет? Я что хуже него?* - начинает вести себя так же. А то и наглее и хуже.
Старый 18.07.2015, 23:03
  #3   
Опыт намбер ван.

Первый эксперимент провели на велопарковке у магазина. Убрали все урны и повесили на рули велосипедов рекламные листовки. Получается, что люди могли забрать листовку с собой или выбросить прямо на улице. Важно, что сначала стена магазина была чистой — стоял знак, запрещающий на ней рисовать. Из 77 велосипедистов лишь 25 повели себя некультурно — это 33% от общего числа.
Затем эксперимент повторили, при такой же погоде и в то же время дня, но стену размалевали бессодержательными рисунками. На этот раз намусорило уже 69% велосипедистов.
Таким образом, нарушение запрета рисовать на стенах оказалось серьезным стимулом, который провоцировал людей нарушать другое правило — не сорить на улицах.


Параллельно про Нью Йорк.
В середине 1980-х в нью-йоркском метрополитене поменялось руководство. Новый директор Дэвид Ганн начал работу с борьбы против граффити. Нельзя сказать, что вся городская общественность обрадовалась идее: «Парень, займись серьезными вопросами — техническими проблемами, пожарной безопасностью, преступностью. Не трать наши деньги на ерунду!». Но Ганн был настойчив:
«Граффити — это символ краха системы. Если начинать процесс перестройки организации, то первой должна стать победа над граффити. Не выиграв этой битвы, никакие реформы не состоятся. Мы готовы внедрить новые поезда стоимостью в 10 млн. долларов каждый, но если мы не защитим их от вандализма — известно, что получится. Они продержатся один день, а потом их изуродуют».
«У нас было депо в Гарлеме, где вагоны стояли ночью, — рассказывал он. — В первую же ночь явились тинейджеры и заляпали стены вагонов белой краской. На следующую ночь, когда краска высохла, они пришли и обвели контуры, а через сутки все это раскрашивали. То есть они трудились 3 ночи. Мы ждали, когда они закончат свою «работу». Потом мы взяли валики и все закрасили. Парни расстроились до слез, но все было закрашено снизу доверху. Это было наше послание для них: «Хотите потратить 3 ночи на то, чтобы обезобразить поезд? Давайте. Но этого никто не увидит».

добавлено через 3 минуты
кароч...любой бардак начинается с безнаказанности....

причем наказание - это не обязательно прям наручники, турьма, баланда...
Старый 18.07.2015, 23:37
  #4   
показательные примеры
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 18.07.2015, 23:44
  #5   
Второй эксперимент должен был показать, справедлива ли теория разбитых окон только для общепринятых норм или распространяется и на локальные правила, установленные для какой-то конкретной ситуации или места.
Исследователи перегородили главный вход на автомобильную парковку забором, в котором оставили широкую щель. Рядом с ней повесили знак «Вход воспрещен, обход в 200 м справа» и табличку «Запрещается пристегивать велосипеды к забору». Опыт опять проводили в двух вариантах: «порядок соблюден» и «порядок нарушен».
В первом случае в метре от забора стояли четыре велосипеда, явно к нему не пристегнутые. Во втором случае те же велосипеды пристегнули к забору. Результат снова оказался положительным: в ситуации «порядок соблюден» в дырку пролезли только 27% автовладельцев, а в ситуации «порядок нарушен» — целых 82%.

добавлено через 3 минуты
в общем...получается что человек - это просто..ну обезьяна какая-то...
все побежали - и я побежал...
Старый 18.07.2015, 23:46
  #6   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
в общем...получается что человек - это просто..ну обезьяна какая-то...
все побежали - и я побежал...
стадное чувство.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 18.07.2015, 23:47
  #7   
...и стекла, получается, ни при чем...
Старый 19.07.2015, 00:13
  #8   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Иными словами, явные признаки беспорядка и несоблюдения людьми принятых норм поведения провоцируют окружающих тоже забыть о правилах.
А как охарактеризовать сей поступок -
Ограбление банкомата в Госдуме могли совершить сами депутаты
В ночь на четверг, 23 октября 2014г, на Охотном ряду была совершена попытка
ограбления депутатского банкомата, стоявшего на 12 этаже нового здания Госдумы
(того, вход в которое находится в Георгиевском переулке).
Об этом сообщил депутат от «Единой России» Александр Сидякин,
поместивший фото пострадавшего
банкомата «Сбербанка» в своем твиттере.



Есть подозрение, что злополучный банкомат пытались вскрыть свои же.
Дело в том, что в Госдуме действует строгий пропускной режим — посетители отмечаются
не только на входе, но и на выходе.
То есть затеряться в здании и остаться там на ночь посторонний не может по определению.
Если, конечно, охрана не допустит халатности.
Ну а то, что банкомат недовскрыли, неудивительно.
Навык получения депутатской зарплаты никак не влияет на практические навыки взломщика.
Хотя что-то общее в этом есть...

Старый 19.07.2015, 00:17
  #9   
@Зимняя вишня, это, наверно, к другой теории....вскрытых банков...

но...ведь в Думе ходят не только депутаты...там есть охранники, буфетчики, уборщики...и так далее
разве нет?
Старый 19.07.2015, 00:29
  #10   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
но...ведь в Думе ходят не только депутаты...там есть охранники, буфетчики, уборщики...и так далее
разве нет?
Есть, но находится на этажах им запрещено. Только на рабочих местах, чтобы подняться на этаж выше для них целая проблема. Мало того там сТолько видео камер! А потерять такую работу из-за вскрытия банки грозит печальными санкциями. Никто не возьмет на работу с таким казусом.

Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Согласно данной теории, если кто-то разбил стекло в доме и никто не вставил новое, то вскоре ни одного целого окна в этом доме не останется.
Банка тоже что и стекло, но тот кто покусился не только ничего не восстановил, но и продолжает пополнять ряды «законо-вершителей» не в ущерб себе любимом.
Старый 19.07.2015, 01:21
  #11   
@Зимняя вишня, так если там столько камер - взламывателя нашли?...
Старый 19.07.2015, 16:12
  #12   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
..как думаете - работает ли эта теория абсолютно везде, в любом пространстве?...
Нет.
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
кароч...любой бардак начинается с безнаказанности....
Гораздо раньше и с другого он начинается...


Последний раз редактировалось Если бы; 19.07.2015 в 16:15..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 19.07.2015, 16:19
  #13   
@Если бы, аргументируйте) первое

и второе....стадное чувство (вместе с той самой обезьяной) - оно у нас где?.. в каком месте?..
Старый 19.07.2015, 16:32
  #14   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Если бы, аргументируйте) первое
Что именно аргументировать? Что теория "работает" не везде и не всегда? Я могу только за себя говорить, потому как экспериментов над людьми не проводила, результатов не получала, проценты не вычисляла. Но лично я не бросила бы рекламку на асфальт, даже если бы увидела изрисованную стену. Я в своих поступках ориентируюсь на свою систему ценностей, а не шпаны из подворотни, пачкающую стену и она у меня достаточно основательно сформирована, поэтому спонтанно и легко изменить своим принципам я не смогу.
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
и второе....стадное чувство (вместе с той самой обезьяной) - оно у нас где?.. в каком месте?..
Ты про конформность? Так она у всех разная и зависит от ряда факторов. Таких, к примеру, как возраст человека (дети более конформны, нежели взрослые), пола (женщины конформней, нежели мужчины), умения принимать решение, нести ответственность и т.д.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 19.07.2015, 16:32
  #15   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
@Если бы, аргументируйте) первое
Сорри, что отвечаю за ''Если бы''.
Но профессор Преображенский уже все аргументировал.

Последний раз редактировалось Red; 19.07.2015 в 16:54..
Старый 19.07.2015, 16:38
  #16   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Что именно аргументировать? Что теория "работает" не везде и не всегда? Я могу только за себя говорить, потому как экспериментов над людьми не проводила, результатов не получала, проценты не вычисляла. Но лично я не бросила бы рекламку на асфальт, даже если бы увидела изрисованную стену. Я в своих поступках ориентируюсь на свою систему ценностей, а не шпаны из подворотни, пачкающую стену и она у меня достаточно основательно сформирована, поэтому спонтанно и легко изменить своим принципам я не смогу.

Ты про конформность? Так она у всех разная и зависит от ряда факторов. Таких, к примеру, как возраст человека (дети более конформны, нежели взрослые), пола (женщины конформней, нежели мужчины), умения принимать решение, нести ответственность и т.д.
разумеется, не все
в теории и не сказано о всех.... там прОценты указаны)

а я приведу таки пример....
не замечали - сидят люди, беседуют культурно...неважно в каком пространстве.....один бросит какойнить бумажку на пол коммент...неочень приличный и...понеслось...определенный процент людей может ему последовать.....а что - ему можно, почему мне низзя?....

а профессор... говорил несколько о другом....
Старый 19.07.2015, 16:47
  #17   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
разумеется, не все
в теории и не сказано о всех....
В теории, может, и не сказано, но в твоем вопросе стартового поста были слова "абсолютно везде". Я лишь отвечала на заданный вопрос.
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
не замечали - сидят люди, беседуют культурно...неважно в каком пространстве.....один бросит какойнить бумажку на пол коммент...неочень приличный и...понеслось...определенный процент людей может ему последовать.....а что - ему можно, почему мне низзя?....
Я лишь замечала, что общество не идеально. В нем есть воспитанные и невоспитанные люди; есть как сторонники высказывания "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", так и его противники.
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
а профессор... говорил несколько о другом....
Всё о том же.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 19.07.2015, 16:50
  #18   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
В теории, может, и не сказано, но в твоем вопросе стартового поста были слова "абсолютно везде". Я лишь отвечала на заданный вопрос.

Я лишь замечала, что общество не идеально. В нем есть воспитанные и невоспитанные люди; есть как сторонники высказывания "Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят", так и его противники.

Всё о том же.
я с этим высказыванием согласна
и ты ведь сама говоришь что общество не идеально

то есть, считаешь, что наказание бесполезно?...
Старый 19.07.2015, 16:51
  #19   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
разумеется, не все
в теории и не сказано о всех.... там прОценты указаны)

а я приведу таки пример....
не замечали - сидят люди, беседуют культурно...неважно в каком пространстве.....один бросит какойнить бумажку на пол коммент...неочень приличный и...понеслось...определенный процент людей может ему последовать.....а что - ему можно, почему мне низзя?....

а профессор... говорил несколько о другом....
Только что наблюдала ситуацию.

Ехала по стандартному маршруту к супермаркету , нужно было развернуться.
Обычный разворот к маркету, чуть дальше.
Подъехала к развилке и наблюдаю, что несколько машин разворачиваются на пятачке.
За ними еще штук пять начинают разворот.
И за ними начинает двигаться весь поток.
Я точно знаю, что разворота здесь нет.
Поэтому проезжаю чуть дальше ( метров двадцать) и разворачиваюсь как положено.
И что интересно, несколько машин за мной начинают делать тоже самое.

Вопрос в собственной позиции и ценностях.
Если ценности группы выше собственных ценностей, то человек пойдет на поводу.
Если собственные убеждения для человека важнее, чем принадлежность к группе ( иногда даже виртуальная принадлежность , не в смысле интернета , сети, а в смысле иллюзорная) то человек поступит так как считает правильным он сам.
Старый 19.07.2015, 16:57
  #20   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Только что наблюдала ситуацию.

Ехала по стандартному маршруту к супермаркету , нужно было развернуться.
Обычный разворот к маркету, чуть дальше.
Подъехала к развилке и наблюдаю, что несколько машин разворачиваются на пятачке.
За ними еще штук пять начинают разворот.
И за ними начинает двигаться весь поток.

Я точно знаю, что разворота здесь нет.
Поэтому проезжаю чуть дальше ( метров двадцать) и разворачиваюсь как положено.
И что интересно, несколько машин за мной начинают делать тоже самое.
сам.
во... я как раз об этом...
и все дело всего лишь в процентах тех и тех...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024